Перейти к содержимому


Фото

Литературный конкурс


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12347 ответов в теме

#11261 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 17:40

Лара, пока условия "вынь да положь рецензию за 48 часов" - я пас. Да, Администрация наше всё, и да, она ТАК решила - выкладывать работы сразу по мере поступления. Но оценивать-то их (и писать рецензии) также "по мере поступления" не получится! Нужно все работы читать сразу, а не через день-два одну после другой! А прочитав - дать мыслям и эмоциям улечься в голове, чтобы написать НОРМАЛЬНУЮ рецензию. В противном случае - получим то, что уже имеем - "план по валу" и рецензии по принципу "нате, отвалите!".

Влад, рада тебя видеть здесь снова.)

Мы работаем в этом направлении...может быть...получится вернуться к прежней схеме. Может быть...


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11262 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 28 Сентябрь 2014 - 08:29

Все присланные работы выложены.

Просим уважаемых Критиков ) приступить к своим обязанностям.

Жду ваши рецензии до 24.00 29 сентября.

 

Новая тема для литераторов.

Всем удачи!


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11263 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 29 Сентябрь 2014 - 10:20

В очередной раз настоятельно прошу :

Авторов и Критиков- перед отправкой работ на конкурс\рецензий, внимательно прочитать все пункты в теме Правила и условия.

Критиков и претендентов на сию вакансию еще и тему Прием в штат...

 

И еще небольшое обращение к претендентам на место критиков, к тем кто прислал уже анкеты и получил тестовые задания:

Господа, если вы так же будете тянуть и с рецензиями, мы с вами не сработаемся. Очень прошу большей оперативности. :blind: 


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11264 ЛЕЛИКА

ЛЕЛИКА

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт Петербург
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 30 Сентябрь 2014 - 11:54

Выставляйте тут остальные рецензии - почитать интересно...


  • 0

Лелика_я журналист сайта Моя Техномагия


#11265 cotowas

cotowas

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чаган
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 30 Сентябрь 2014 - 13:04

Работа №3

Понравилось: Довольно хорошо сложен стих.

Не понравилось: Завуалированный мат (люлей) работе минус 5 балов! Читабельности нет, тема полностью не раскрыта. Слова (люлей, пивнуть) можно было заменить более литературными.

Хоть не ленитесь и в гугле забейте слово и посмотрите синонимы.

Оценка 1 из 10

 

Вот размер не тот, - понимаю, рифмы нет,-опять ясно, что такое ЧИТАБЕЛЬНОСТЬ?))))


  • 0

#11266 -T-

-T-

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 72 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 30 Сентябрь 2014 - 14:55

Не понравилось: Завуалированный мат (люлей) работе минус 5 балов! Читабельности нет, тема полностью не раскрыта. Слова (люлей, пивнуть) можно было заменить более литературными.

Хоть не ленитесь и в гугле забейте слово и посмотрите синонимы.

Оценка 1 из 10

 

Вот размер не тот, - понимаю, рифмы нет,-опять ясно, что такое ЧИТАБЕЛЬНОСТЬ?))))

 

Читабельность - предельно субъективное свойство, поэтому Ваш вопрос скорее риторический. Спросите лучше у Критика, что такое ханжество.

Если персонаж по замыслу Автора принадлежит к тем, кто использует в своей речи жаргон, сленг или завуалированный мат, то в произведении он обязан именно так и говорить, и вряд ли будет искать в Гугле культурные синонимы.

Если Администрация не сочла необходимым снять работу с конкурса или просто забить запрещенные слова точками или еще чем-нибудь, то нет смысла превращать литературную критику в совковую цензуру. Минус 5 баллов это не результат литературного анализа произведения, а наказание Автора за несоответствие моральным принципам Цензора.


  • 0

#11267 йодоформ

йодоформ

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 30 Сентябрь 2014 - 15:20

Критик под номером 8 был очень лаконичен в рецензиях, к работе номер 11 вообще не подобрал слов, однако работа номер 1 его так зацепила, что он даже ударился в воспоминания... Думаю, что убивать поэтов за стихи, даже если они ВАМ не нравятся - это подло, мерзко и гнусно. И не надо ссылаться на то, что это делал кто-то другой, воспоминание - это просто иллюстрация ВАШЕГО желания. Но я останусь жить и писать!

Я сижу и в ус не дую,

не бегу, не стерегу,

знаю, голову седую

я отдам на ЗЛО врагу,

пусть их дальше жаба душит,

флаг им в руки, бес в ребро,

а друзьям оставлю душу

и отдам им - на ДОБРО!


  • 0

Йодик в литконкурсе (этапы):

Золото (19): 38,41,46,54,55,59,62,65,67,74,80,81,92,96,99,102,104,106, 119

Серебро (13): 29,35,36,58,60,62,64,69,75,83,84,88,95

Бронза (13): 32,37,39,40,42,51,52,56,57,66,79,82,107


#11268 Франц-Иосиф

Франц-Иосиф

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 028 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 30 Сентябрь 2014 - 16:19

Простите, милая Мелли. Никогда не лез в данный калашный ряд со своим дилетантским рыльцем. Но читал всегда. И очень часто с большим удовольствием. Поэтому, на правах давнего читателя-почитателя осмелюсь вякнуть тихонько. И вяк мой вызван отзывом критика номер  8, равно как и его оценкой. Итак... ув... хм.. Нет. Любезный Критик № 8.  Вы за маской инкогнито, поэтому я не могу знать, уважаю я Вас или не особенно. Выражаю надежду, что Вы достаточно любезны, что бы прочитать сию цидулку. Писать на заказ всегда было нелегким хлебом поэтов. Муза шепчет одно, а заказчик требует совсем другого. Гавриил Романович писал свои оды, Александр Сергеевич не гнушался, Михаил Юрьевич и прочая блестящая плеяда. Про менее блестящих и говорить нечего. Вспомнился мне почему то некий Франсуа Вийон. Жил он давненько, вельми подзабыт, поэтому позволю себе краткий экскурс в историю. Сидели как то в одно время два господина. Герцог Бургундский в своем поместье в Блуа, а Вийон неподалеку, в КПЗ тогдашнем. Герцог скучал и ждал развлечений, поэт скучал и ждал веревку на шею. И герцога осенила идея Первого литературного конкурса Средневековья. До именных монет тогда не додумались, победителю оставалось надеяться на обычные ... или хотя бы, что не отберут свои. А тема конкурса была не про Стальную Черепаху точно. Доказать недоказуемое, ни больше, ни меньше, о как! Нравы были простые, времени на подготовку - от момента, когда стражник берет тебя за шкирку, до момента представления перед очи особы королевской крови. Что предоставили другие поэты - неизвестно. История не сохранила их имен и текстов. А Вийон, представ, затянул нараспев : " От жажды умираю над ручьем..." И далее всякую ахинею не в тему. И , самое страшное, он постоянно повторял, не в лад и невпопад : "Я всеми принят, изгнан отовсюду.." Представляете?? И герцогу, не являвшемуся критиком литературным ни грамма, понравилось! Ну не было у человека вкуса. Зато была власть и деньги. И поэта в качестве награды отпустили на все 4 стороны, даже без золотого пера в инфе персонажа. Правда, покормили.  Нет, Вийона  , конечно, убили, как же без этого. Но потом и не за это. А может и за это... Может у герцога вкус литературный проснулся. История умалчивает. Почитайте Виойна, любезный Критик. Вам точно не понравится.


  • 1

#11269 йодоформ

йодоформ

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 30 Сентябрь 2014 - 19:27

А стихи, попавшие в призеры, мне понравились, поздравляю авторов, спасибо!

К прозе я вообще дышу неровно, поэтому читал с удовольствием работы, по мере их выкладывания :)

Творческого вдохновения всем, ребята, я рад всегда новой встрече с вами.

А критики - Бог им судья, хамить только авторам не надо...


  • 0

Йодик в литконкурсе (этапы):

Золото (19): 38,41,46,54,55,59,62,65,67,74,80,81,92,96,99,102,104,106, 119

Серебро (13): 29,35,36,58,60,62,64,69,75,83,84,88,95

Бронза (13): 32,37,39,40,42,51,52,56,57,66,79,82,107


#11270 Эпика

Эпика

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 301 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 30 Сентябрь 2014 - 20:04

Поздравляю всех призеров и победителей! Большое спасибо за рецензии и конкурс!)


  • 0

#11271 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 30 Сентябрь 2014 - 20:46

Выложены внеконкурсные рецензии - в теме 124 этапа.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11272 -T-

-T-

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 72 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 01 Октябрь 2014 - 15:00

К вопросу о релевантности. Возможно, кого-нибудь заинтересует, как бы изменилась расстановка мест, если бы учли оценки всей судейской коллегии.

 

1 - 6,36

2 - 5,64

3 - 5,73

4 - 3,64

5 - 6,91

6 - 5,36

7 - 8,27

8 - 7,82

9 - 6,82

10 - 8,18

11 - 7,18

12 - 7,00

13 - 5,64

14 - 7,73

 

Без комментариев.


  • 0

#11273 Андерхренц

Андерхренц

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 760 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 02 Октябрь 2014 - 13:42

Если уж так получилось, что у нас серьёзно пополнился штат судей, то можно немного усовершенствовать систему судейства.

А именно: учитывать рецензии всех судей, а из оценок каждого автора снимать одну самую высокую, и одну самую низкую.

Все остальные суммировать. Высчитывать среднее арифметическое не имеет смысла, поскольку расстановка сумм баллов и средне арифметических совпадает.

 

Тогда "ханжеские" оценки не будут так влиять на результат. Ведь для таких оценок характерно, что они очень значительно снижены. И большая вероятность, что именно эти оценки будут самыми низкими.

 

Собственно говоря, так будет лучше и с точки зрения всех остальных  критериев.


Изменено: Андерхренц, 02 Октябрь 2014 - 13:43

  • 1
- Все люди изначально плохие. Хорошими они могут быть в меру своего желания и возможности.
- Большая часть того, что вы слышите - ложь.
- Только отнимая у бедных, можно стать богатым.
- Человек существо социальное, а значит не может быть свободным.
- Любая политика любого государства приводит к войне.
- Деяния правителей всегда пагубны.
- Религия не имеет никакого отношения к богу, она придумана чтобы управлять.
- Не бойтесь бога, бойтесь людей исполняющих его волю.
- Когда вам предлагают подумать о спасении души, посмотрите, не тянутся ли к вашему кошельку.
- Это хороший мир, надо только его принять.

#11274 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 02 Октябрь 2014 - 15:21

Если уж так получилось, что у нас серьёзно пополнился штат судей, то можно немного усовершенствовать систему судейства.

А именно: учитывать рецензии всех судей, а из оценок каждого автора снимать одну самую высокую, и одну самую низкую.

Все остальные суммировать. Высчитывать среднее арифметическое не имеет смысла, поскольку расстановка сумм баллов и средне арифметических совпадает.

 

Тогда "ханжеские" оценки не будут так влиять на результат. Ведь для таких оценок характерно, что они очень значительно снижены. И большая вероятность, что именно эти оценки будут самыми низкими.

 

Собственно говоря, так будет лучше и с точки зрения всех остальных  критериев.

Тогда у нас получится не конкурс авторов, а конкурс жюристов), так как критиков будет больше чем произведений).

А вот предложение суммировать балы, просто суммировать у тех 5 отобранных, ничего не отбрасывая, мне нравится.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11275 Амазонка

Амазонка

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 320 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 02 Октябрь 2014 - 22:03

А вот предложение суммировать балы, просто суммировать у тех 5 отобранных, ничего не отбрасывая, мне нравится.

 

А что это изменит? На расстановку мест это точно не повлияет, завышенные и заниженные баллы так же будут учитываться. А что таковые присутствуют, сомнений, по-моему, уже ни у кого не осталось.


  • 0

"Чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" И.С.Крылов.


#11276 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 03 Октябрь 2014 - 08:14

У нас выбор судей на этап  слу-чай-ный, поэтому занижать\завышать кому-то оценки сознательно - бессмысленно. Никто не знает чьи оценки пойдут в зачет. А то, что одной и той же работе один критик ставит 10 баллов, а другой 1 - ну так он видит). Вкусы и восприятие у всех разные, что вызывает безмерный восторг одного, другого не цепляет даже, а третьего просто раздражает. 


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11277 koriolis

koriolis

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 512 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 03 Октябрь 2014 - 09:09

http://ru.failiem.lv/u/jqnqhjw

 

Это архив отрецензированных работ - ну чисто шоп не вопили по углам, что ваши работы не читаются и не проверяются (ага, эт я к Багире сходила, комменты почитала). За грамматику и орфографию баллы за работы лично у меня улетают ниже плинтуса. Хотите нормальную оценку - пишите грамотно и вычитывайте работы по триста раз. Да, и нахально при этом заявляю - я сама лично себе позволяю пользоваться чатцким, олбанским и прочими сленгами - не стоит обвинять меня в неграмотности, я специально.

В этом архиве нет работ, в которых я не нашла ошибок.

И напоследок - вопрос к Мелли: форум, часом, не глючит? В очень многих работах и этого и предыдущих этапов нет пробелов между знаками препинания и словами. Я к тому, что это авторы тексты не вычитывают или это таки глюки?

Да, в 124 этапе - я судья под номером 4.


  • 1

#11278 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 03 Октябрь 2014 - 10:22

http://ru.failiem.lv/u/jqnqhjw

 

И напоследок - вопрос к Мелли: форум, часом, не глючит? В очень многих работах и этого и предыдущих этапов нет пробелов между знаками препинания и словами. Я к тому, что это авторы тексты не вычитывают или это таки глюки?

Да, в 124 этапе - я судья под номером 4.

Работы выкладываются в том виде, котором присылаются, ничего не правится, хотя иногда прям руки чешутся.)


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11279 koriolis

koriolis

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 512 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 03 Октябрь 2014 - 10:37

хотя иногда прям руки чешутся.)

Хы))! на правах рекламы - предлагаю услуги беты за 50% приза))) Судить, тогда , ессно, не буду))


  • 0

#11280 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 03 Октябрь 2014 - 10:50

Я вот тоже прочитала комментарии у Багиры)
Алексатор:
Если вы помните, уважаемый Автор, ваша работа изначально вообще никак не отвечала заданной теме и только после моего замечания вы , с большой натяжкой привязали ее к теме. И тем не менее заняли призовое место.
Если вы пишете некое произведение грандиозное, просто так для себя- публикуйте его в свободном разделе форума,там много авторов, которые делятся своим творчеством (повестями и даже романами) не стремясь еще и урвать плюшку в конкурсе.
 
Ну и еще ко всем критикам критиков, ваша критика (да, это тавтология!) безосновательна. Если вы, Авторы посылаете свое произведение на КОНКУРС! прекрасно понимая и осознавая,что ваши работы там будут оцениваться  и не удосуживаетесь даже их вычитать и исправить косяки (опечатки, точки\запятые, пробелы, не говоря уже об ошибках), вы не имеете никакого права предъявлять судьям какие-либо претензии.
 
Еще раз - читайте правила и условия!!! Соблюдайте их. Уважайте своих читателей!

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif





2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых