Перейти к содержимому


Фото

Литературный конкурс


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12347 ответов в теме

#2741 Халцедон

Халцедон

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 781 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 18 Август 2010 - 20:21

Цитата(Domovenok Kuzma @ 19.8.2010, 0:11) <{POST_SNAPBACK}>
да, все возможно. Но это уже совершенно другой масштаб и размах. Сложно все это... Ваш бы энтузиазм Стасе в помощь)

) у мну настроение и энтузиазм в последние 2 месяца на нуле. живу тут (когда тут) тока надеждой.
А насчет конкурса- главное объявить что будет судьям за их работу и все. дальше-принимать заявки и беседовать. потом завершение- пробное судейство и все. человек знающий кого он хочет найти - найдет.


Изменено: Халцедон, 18 Август 2010 - 20:23

  • 0

#2742 BePeC

BePeC

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pskov-Angeles
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 18 Август 2010 - 20:57

Цитата(Халцедон @ 18.8.2010, 19:46) <{POST_SNAPBACK}>
В ТМ очень много игроков среднего возраста : 30-40 лет. Этим она отличается от других игр.Поэтому именно тут есть все шансы найти то что нужно. Игроков, которые не пишут, не читают форум, не говоря уж о литконкурсе много - и в основном из числа именно тех, кто нам нужен. . просто надо обдумать как их привлечь и начать. Может это и воздушные замки на первый взгляд, но уверена что это реально.

Хали! А как же их привлечь-то, если они форум не читают? wacko.gif
По-поводу количества судей... Как человек того самого возраста скажу - если судить - значит, не писать. Делать и то, и другое, во-первых совесть не позволяет (себя судить? Как-то неприлично), а во-вторых, просто не хватает времени.
Смотрите сами - судье работы нужно не просто прочитать, а (при старой системе судейства, так как там отсудил пару этапов) 1) выявить, сколько ошибок совершил человек (честно - некоторым работам из-за потрясающего количества ошибок после 15-ой найденной ошибки просто ставил 2-3 второй оценкой и дальше не искал); 2) несколько раз внимательно перечитать текст на протяжении трех-четырех суток на предмет выявления ляпов. А здесь еще и рецензию надо написать на каждую работу. И желательно - не "понравилось Аффтар жжот" или "Не внушает. Ф топку."
Так чта.... перефразируя фразу из фильма: "с судьями в ТМ напряженка..."
  • 0

#2743 BePeC

BePeC

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pskov-Angeles
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 18 Август 2010 - 21:02

Цитата(Халцедон @ 18.8.2010, 21:21) <{POST_SNAPBACK}>
) у мну настроение и энтузиазм в последние 2 месяца на нуле. живу тут (когда тут) тока надеждой.
А насчет конкурса- главное объявить что будет судьям за их работу и все. дальше-принимать заявки и беседовать. потом завершение- пробное судейство и все. человек знающий кого он хочет найти - найдет.

да уж... готовьте корзины - судей коллекционировать... rofl.gif Да нельзя так! Они нам так насудят, что потом будем ой какие нехорошие слова повторять...
И потом - а как беседовать? ЕГЭ сдавать по русскому языку? Я, например, не сдам -гарантирую. И еще - пробное судейство? А вы посмотрите на последние несколько конкурсов, которые готовила Стасичка. Уверен - экспериментальные составы судей. И что? Да мы тут на нескажу что исходим от их результатов. А сколько надо будет конкурсов, чтобы выявить основной состав жюри? И кстати, тогда надо будет судей, которые будут оценивать кандидатов в судьи и т.д. wacko.gif
Здесь действительно приглашать судей должен координатор. И стимулировать их соответственно. Но вот как? Это уже вопрос, который должен быть под эгидой администрации проекта.
  • 0

#2744 Domovenok Kuzma

Domovenok Kuzma

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 760 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Август 2010 - 21:43

Цитата(BePeC @ 18.8.2010, 22:02) <{POST_SNAPBACK}>
да уж... готовьте корзины - судей коллекционировать... rofl.gif Да нельзя так! Они нам так насудят, что потом будем ой какие нехорошие слова повторять...
И потом - а как беседовать? ЕГЭ сдавать по русскому языку? Я, например, не сдам -гарантирую. И еще - пробное судейство? А вы посмотрите на последние несколько конкурсов, которые готовила Стасичка. Уверен - экспериментальные составы судей. И что? Да мы тут на нескажу что исходим от их результатов. А сколько надо будет конкурсов, чтобы выявить основной состав жюри? И кстати, тогда надо будет судей, которые будут оценивать кандидатов в судьи и т.д. wacko.gif
Здесь действительно приглашать судей должен координатор. И стимулировать их соответственно. Но вот как? Это уже вопрос, который должен быть под эгидой администрации проекта.



Про ЕГЭ ты зря. Сдашь на 5 с запасом, особенно если пару часов на то, чтоб термины заучить(там в части Б знание всяких морфологем и префиксно-аффиксных способов словообразования надо) потратить.
А по части А(тест) и части С(рецензия краткая на текст) у тебя уровень 85-90 баллов думаю) (пятерка - от 72)
Я пробовал, в части А 1-2 ошибки, рецензия на 19-20 из 21, если добавить в части Б 7-8 баллов из 10 хотя бы - вот они и 85-90..

Изменено: Domovenok Kuzma, 18 Август 2010 - 21:43

  • 0

#2745 Халцедон

Халцедон

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 781 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 18 Август 2010 - 22:18

Цитата(BePeC @ 19.8.2010, 1:02) <{POST_SNAPBACK}>
....

Чат читают все.
насчет приглашения организатором.. да так и было и происходит. но насколько я поняла уже почти некого приглашать из тех кого они боле-менее знают. круг тех кого мог бы пригласить бывший координатор и координатор настоящий - почти исчерпан. кто может и согласпен уже в жюри. Хотела бы ошибиться но напряженка с судьями не оставляет места для сомнений. поэтому выход только в расширении круга поиска. но конечно не мне этим заниматься- это тока предложение на обсуждение.

Насчет вот этого:
Цитата
А сколько надо будет конкурсов, чтобы выявить основной состав жюри? И кстати, тогда надо будет судей, которые будут оценивать кандидатов в судьи и т.д.


Скажу одно: работодатели выбирая себе работников зачастую справляются с этой задачей. тут конечно другая ситуация но подход тот же.

Но уж перестану пропихивать свою идею о конкурсе ))). суть ясна. а то о чем Вы пишете - это просто дело организации и техники и хорошо испеченного "пряника" для судей)) (т.е. интерес).

Кстати, насчет пробного судейства - имелось в виду дать им парочку рассказов на оценку и на рецензии на пробу для оценки и таким образом на окончательном этапе оценить степень "подходящести" . рассказы обычные не имеющие отношения к действующему объявленному этапу конкурса но с темой. можно наскрести такое в интернете к примеру. так сказать-тестирование)

Изменено: Халцедон, 18 Август 2010 - 22:28

  • 0

#2746 Андерхренц

Андерхренц

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 760 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 18 Август 2010 - 22:27

Последний вариант судейства мог бы быть самым оптимальным, если бы не количественный дефицит судейского состава. Мне представляется, что при существующих обстоятельствах, конкурс обречен на постоянную судейскую чехарду.
Тут такая идея промелькнула......
Судьями автоматически становятся все участники конкурса. Каждый оценивает все работы, кроме своей. Система оценок такая же как и была сейчас. Рецензии по желанию (думаю недостатка рецензий не будет). Свои оценки каждый судья высылает Стасичке. После того, как Стасичка обработает и опубликует результаты, пишим рецензии в этой ветке.
Поскольку каждый не оцениает свою собственную работу, то все в более менее равных условиях.
Тут конечно мы можем получить негативный эффект из за другой крайности - чрезмерного количества судей..... или не получить..... не знаю....
Как альтернативный вариант можно применить посменное участие в жюри. То есть Стасичка назначает 5-7 (на мой взгляд оптимальное количество) членов жюри из участников конкурса, каждый раз других. Поскольку член жюри не оценивает свою работу, то недостающая оценка его работы определяется из оценок других судей, как среднее арифметическое. Дробный результат округляется в выгодную для автора сторону (бонус за судейство).
хммм ..... )))
  • 0
- Все люди изначально плохие. Хорошими они могут быть в меру своего желания и возможности.
- Большая часть того, что вы слышите - ложь.
- Только отнимая у бедных, можно стать богатым.
- Человек существо социальное, а значит не может быть свободным.
- Любая политика любого государства приводит к войне.
- Деяния правителей всегда пагубны.
- Религия не имеет никакого отношения к богу, она придумана чтобы управлять.
- Не бойтесь бога, бойтесь людей исполняющих его волю.
- Когда вам предлагают подумать о спасении души, посмотрите, не тянутся ли к вашему кошельку.
- Это хороший мир, надо только его принять.

#2747 Кармопонижатель

Кармопонижатель

    Архивариус

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 180 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Август 2010 - 22:36

Цитата(Андерхренц @ 18.8.2010, 23:27) <{POST_SNAPBACK}>
Последний вариант судейства мог бы быть самым оптимальным, если бы не количественный дефицит судейского состава. Мне представляется, что при существующих обстоятельствах, конкурс обречен на постоянную судейскую чехарду.
Тут такая идея промелькнула......
Судьями автоматически становятся все участники конкурса. Каждый оценивает все работы, кроме своей. Система оценок такая же как и была сейчас. Рецензии по желанию (думаю недостатка рецензий не будет). Свои оценки каждый судья высылает Стасичке. После того, как Стасичка обработает и опубликует результаты, пишим рецензии в этой ветке.
Поскольку каждый не оцениает свою собственную работу, то все в более менее равных условиях.
Тут конечно мы можем получить негативный эффект из за другой крайности - чрезмерного количества судей..... или не получить..... не знаю....
Как альтернативный вариант можно применить посменное участие в жюри. То есть Стасичка назначает 5-7 (на мой взгляд оптимальное количество) членов жюри из участников конкурса, каждый раз других. Поскольку член жюри не оценивает свою работу, то недостающая оценка его работы определяется из оценок других судей, как среднее арифметическое. Дробный результат округляется в выгодную для автора сторону (бонус за судейство).
хммм ..... )))

может появится эффект засуживания или подсуживания, в стиле: "вася - ты сегодня судья? ну значит пишем макс бал на работу xxx, а я счас еще и с федей побалакаю - может и его судьей назначили... а выигрыш распилим, так и быть"
  • 0

Каждый выбирает для себя, женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает для себя.
Изготовлю из Ваших ресурсов или продам: руны, точилки, зубила, одежду, оружие, кускодеры, свитки, сумки... 

Открываю деревянные, костяные, медные и бронзовые ларцы - с меня бонус.

http://w0.tmgame.ru/userinfo.php?nick=Кармопонижатель


#2748 Халцедон

Халцедон

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 781 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 18 Август 2010 - 22:38

Цитата(Андерхренц @ 19.8.2010, 2:27) <{POST_SNAPBACK}>
.....


)) утопия..
хорошо не получится. вероятность адекватного и грамотного судейства будет зависеть от количества участников... много рассказов- много мнений. мало их и опять упремся в эту же сегодняшнюю ситуацию. нестабильно. И потом, как быть например мне - я в поэзии профан. как мне судить поэзию? тут уже говорили что у женщин эмоциональный подход. и что? Ситуация: если в этапе больше женщин писателей, в результате выигрывает в поэзии к примеру этого этапа допустим работа №1 и опять гневные высказывания Кузьмы по поводу нелогичности и некритичности женщин??))) wink.gif

Изменено: Халцедон, 18 Август 2010 - 22:43

  • 0

#2749 Халцедон

Халцедон

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 781 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 18 Август 2010 - 22:42

И потом, мне эта система не нравится. примирилась бы если бы судьи по прежнему выставляли три оценки. а координатор пусть уж сама расставляет их по местам и суммирует. или как там... или если судей будет 6-10.

Изменено: Халцедон, 18 Август 2010 - 22:43

  • 0

#2750 Андерхренц

Андерхренц

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 760 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 18 Август 2010 - 23:10

Вариант подсуживания: " ты мне - я тебе" актуален.
Согласен, идея не проходит.
  • 0
- Все люди изначально плохие. Хорошими они могут быть в меру своего желания и возможности.
- Большая часть того, что вы слышите - ложь.
- Только отнимая у бедных, можно стать богатым.
- Человек существо социальное, а значит не может быть свободным.
- Любая политика любого государства приводит к войне.
- Деяния правителей всегда пагубны.
- Религия не имеет никакого отношения к богу, она придумана чтобы управлять.
- Не бойтесь бога, бойтесь людей исполняющих его волю.
- Когда вам предлагают подумать о спасении души, посмотрите, не тянутся ли к вашему кошельку.
- Это хороший мир, надо только его принять.

#2751 BePeC

BePeC

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pskov-Angeles
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 19 Август 2010 - 07:37

Цитата(Андерхренц @ 19.8.2010, 0:10) <{POST_SNAPBACK}>
Вариант подсуживания: " ты мне - я тебе" актуален.
Согласен, идея не проходит.

Тут возможен самый плохой вариант - не "подсуживания", а "засуживания". Ну, я как всегда в крайности ))
  • 0

#2752 Балабысь

Балабысь

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 942 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 19 Август 2010 - 08:24

Цитата(Стасичка @ 18.8.2010, 22:30) <{POST_SNAPBACK}>
Чаще читайте ветку обсуждения конкурса. Там было об этом объявлено. В официальном топике конкурса менять не стала специально, поскольку данный эксперимент еще не произведен в ранг правил.


менять не стали, но ссылочку типа "в этом этапе правила судейства изменены (смотрим ТУТ)", можно было сделать.

а так нереспект в этот раз...
  • 0
!!! Балабысь !!!

не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас!!!




правда всегда глаза режет!

#2753 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 19 Август 2010 - 08:55

Цитата(Халцедон @ 18.8.2010, 20:14) <{POST_SNAPBACK}>
Р.С. Никогда не поверю что судей не найти. главное- грамотно продумать как или чем заинтересовать потенциального судью.


Мы все много во что не верим, особенно в плане, насколько легко или сложно осуществить ту или иную идею, пока не попробуем сделать это сами ;-) Так что поверьте, Вы Америки мне не открыли...

По поводу энтузиазма мне в помощь - энтузиазма у меня и у самой хватает. Просто, видимо, Халцедон у нас не имеет большой семьи, детей, домашних животных, и не работает. И у нее тонны свободного времени. Найти судей ОЧЕНЬ сложно! Дело даже не в адекватности их оценок. Просто на оценку примерно 10 работ с рецензиями по хорошему уходит примерно 3-5 часов чистого времени. А работ бывает гораздо больше. А теперь представьте, много ли желающих вы найдете тратить столько своего личного времени на такую забаву, как литконкурс? Тут за оплату-то в игровой валюте браться никто не хочет, а Вы думаете кто-то бесплатно пойдет...

Про конкурс на замещение вакантных мест в составе жюри тоже идея не нова. Она давно обсасывается. Но пока есть некоторые организационные препятствия.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#2754 Халцедон

Халцедон

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 781 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 19 Август 2010 - 09:02

Цитата(Стасичка @ 19.8.2010, 12:55) <{POST_SNAPBACK}>
... Просто, видимо, Халцедон у нас не имеет большой семьи, детей, домашних животных, и не работает. И у нее тонны свободного времени. ....

)))) все это есть, кроме домашних животных)). и времени мало.
Окей.согласна. со стороны судить или давать "дельные" предложения всегда проще). если о конкурсе думали и в результате вылезло больше минусов чем плюсов- снимаю свое предложение с повестки дня. тем более как я поняла это уже обсуждалось где-то.

Изменено: Халцедон, 19 Август 2010 - 09:08

  • 0

#2755 BePeC

BePeC

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pskov-Angeles
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 19 Август 2010 - 10:02

Выскажу IMHO.
Результатами судейства последнего этапа конкурса в принципе доволен. И не оттого, что занял первое место. Просто доволен. Вот еще бы рецензии не типа "понравилось" - и совсем было бы замечательно. А то непонятно - два "понравилось", а одна работа на первом (например) месте, а другая - на пятом. А "рецензии" одинаковые.
Да, не спорю - для большей объективности требуется больше судей. Но, думаю, этот момент будет улажен.
Так что жду следующих этапов.
  • 0

#2756 BePeC

BePeC

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pskov-Angeles
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 19 Август 2010 - 10:50

Ну, вот...
По просьбам некоторых - собрал все свои конкурсные работы в одном месте - смотрите, читайте, плюйтесь тут

Изменено: BePeC, 19 Август 2010 - 19:29

  • 0

#2757 Ами Зуки

Ами Зуки

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 10 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 19 Август 2010 - 13:59

Вообще, если проводить подобные эксперименты, то лучше и делать это в экспериментальном виде. Чтобы не получалось, что все кто на призовые места попали - довольны, а те кто туда должны были попасть недовольны. Призовые места распределять как обычно и за них давать награду, а эксперимент в стороне. И все будут довольны.

Цитата
Простенький банальный сюжет, слишком все мирно и предсказуемо. По закону жанра, братья-близнецы вампиры и героини рассказа должны были пожениться

Мне вот ещё интересно: где первого члена жюри взяли? blink.gif Не знаю как с другими работам, но с моей у меня возникла масса вопросов. Сюжет, ну никак не может быть банальным, но даже не это главное. Меня больше второе предложение удивило. По законам какого жанра? Романтика? Так ей тут даже не пахнет. У меня сложилось впечатление, что первый член жюри это - девушка лет 20-30, малоначитанная, не слишком грамотная, которая начиталась бабских/дамских (не знаю как правильно) романов и теперь считает, что всё литературные произведения должны быть написаны так же.
Я знаю, что у меня не идеальная работа и там может быть куча ляпов. Если бы претензии были обоснованы я бы молчала.
И ко всему прочему кому-то эти 10з за 4 место погоды не сделают, а мне бы они решили многие проблемы. Просто начисто отпадывает желание дальше участвовать в конкурсе.
  • 0

#2758 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 19 Август 2010 - 14:34

А у меня после всех ваших постов начисто отпадает желание что-то совершенствовать в этом конкурсе и тем более идти навстречу пожеланиям участников. Вам что ни сделай - все мало, плохо, не так.

Раньше не было ни расшифровки оценок, ни рецензий, никто не знал сколько человек в жюри, и есть ли они вообще. Все получали готовые средние баллы и радовались. По всем вашим многочисленным просьбам появились рецензии, расшифровка оценок, попытки как-то улучшить систему оценок... А что я в результате получила? Ни одного спасибо, зато кучу недовольства, которое вы все поочереди на меня выливаете? Чувствую я, что вернемся мы без мудрствований лукавых к тому, с чего начали, может хоть тогда успокоитесь?...

to Ами Зуки: если Вы участвуете в этом конкурсе только ради золота, то Вам действительно не стоит в нем участвовать, ИМХО. А оскорблять членов жюри все-таки не стоило.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#2759 Ами Зуки

Ами Зуки

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 10 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 19 Август 2010 - 18:17

Стасичка, не знаю кому как, а мне самое первое моё участие в конкурсе очень понравилось, так как мне от этого конкурса тройная польза: просто удовольствие от написание чего-либо, опыт написания на тему, ну, и деньги. Мне даже в этом этапе понравилась всё за исключением наград, но это мы переживём. Я всё равно рада, что хотя бы по оценкам попала на 4 место. rolleyes.gif

Цитата
А оскорблять членов жюри все-таки не стоило.

Извините, я не хотела никого обидеть. Мне очень стыдно. blush.gif
  • 0

#2760 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 23 Август 2010 - 09:44

Приносим свои извинения за задержку в выдаче призов по результатам 23 этапа. Они будут выданы в ближайшее время.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых