Перейти к содержимому


Фото

Литературный конкурс


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12347 ответов в теме

#3961 Халцедон

Халцедон

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 781 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 07:46

Цитата(Ауадминыы Ятуут @ 21.11.2010, 5:56) <{POST_SNAPBACK}>
Скажу больше, действительно актуальной поэзии не только так называемая "хромота", но и рифма в целом - пофик.


Высшим пилотажем является созвучие всех слогов в строчках. Однако, в русском языке сие не представляется возможным - или можно но будет просто какая-нибудь бу-бу-бу, без смысла и красоты. совпадение, вернее созвучие УМЕРли - бУМЕРли мне нравится, несмотря на отсутствие смыслового содержания , ибо слегка напомнили мне наши восточные стихи, и сказания - как бы маленький штрих. и даже УМЕРли на бУМЕРе-тоже .....

кстати, если без рифмы -это будут одностишья? типа "О, как внезапно кончился диван"?

Изменено: Халцедон, 21 Ноябрь 2010 - 09:05

  • 0

#3962 Халцедон

Халцедон

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 781 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 10:42

Акыр заман болганда ...................................................В конце времен
сыир пұл болады...........................................................Корова станет ценной
катын би болады..........................................................А женщина получит власть
Шошала деген уй шыгады.............................................Дома вокруг взметнутся ввысь
Шошаңдаган би шыгады................................................И править миром будут выскочки-невежи

Карап турган жігітке кыз артылады................................Девушка станет вешаться на шею парню
Кежегесі кейін кеткен..................................................Ленивый будет сын и грубиян
Едірей деген улын болады
Акыл айтсан ауырып калатын.......................................И дочь-неуважительна и дерзка
Бедірей деген кызын болады........................................В депрессию впадет при поученье

Акыр заманнын баласы аласа туады...............................В конце времен родятся дети малорослы
Агасынын жагасынан ала туады....................................Едва родившись, берут старших "за грудки"
"Ішсе бозага тоймайды................................................А пить начнут- не знают меры
Боктап тубінді коймайды..............................................И сквернословят без нужды

Катар-катар уйін болады............................................Дома будут у Вас многоэтажны
Парасыз сойлейтін биін болады.....................................и к власти придут люди со словами "ни о чем"
Дудамалдау дінін болады............................................Религии свой потеряют смысл
Ала шубар тілін болады.............................................. И "пестрым" станет Ваш родной язык.

Мунке-бий 16 век.
Вот такой небольшой пример созвучия. жаль, русский язык этого сделать не позволяет. Он более силовой по построению, может из-за этого.
Поясню насчет коров) во все века у практически всех народов, главной ценностью являлся конь (скакун).

и ...Сорри за перевод (как смогла сама перевела)

Изменено: Халцедон, 21 Ноябрь 2010 - 14:02

  • 0

#3963 Григораш

Григораш

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 39 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 12:55

Цитата(Ауадминыы Ятуут @ 21.11.2010, 2:56) <{POST_SNAPBACK}>
С целью всемерной пропаганды среди форумчан изячных манер, считаю целесообразным продолжить столь образцовый литературный диспут

Уффашаемый А.Я. искренне огорчен некорыми разбешностями нашехо вскляда на процессы гиперболизации в современной поэсии. Небоясь показаться невеждою, всетаки заиму позицию допустимости связки "Григораш" и "бумер" только в одном литературном стиле - так называемом "Потоке сознания". Поток сознания (англ. Stream of consciousness) — приём в литературе XX века преимущественно модернистского направления, непосредственно воспроизводящий душевную жизнь, переживания, ассоциации, претендующий на непосредственное воспроизведение ментальной жизни сознания посредством сцепления всего вышеупомянутого, а также часто нелинейности, оборванности синтаксиса.
Что же касается Вашего отношения к рифмам, то мне кажется Вам луше пробовать себя, ну например, в хоку. Там стихи варианта:
Залиты водой риса плантации...
Пусть лучьше сгниет, чем засохнет.....

не будут вызывать ни у кого никаких вопрософф.


Исскренне Ваш: Добрый Великан

Изменено: Григораш, 21 Ноябрь 2010 - 13:04

  • 0

#3964 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 13:38

Работы выложены, а читать что-то никто не торопится...
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#3965 Халцедон

Халцедон

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 781 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 13:52

9 рассказов и пять стихов?)... мда... не густо
  • 0

#3966 Григораш

Григораш

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 39 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 13:57

Цитата(Халцедон @ 21.11.2010, 13:52) <{POST_SNAPBACK}>
9 рассказов и пять стихов?)... мда... не густо

Будте так добры,подскажите где искать,а то я не в курсе.
  • 0

#3967 Халцедон

Халцедон

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 781 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 14:00

Цитата(Григораш @ 21.11.2010, 16:57) <{POST_SNAPBACK}>
Будте так добры,подскажите где искать,а то я не в курсе.

на главной странице форума ищете раздел "Призы и акции администрации". там найдете все что Вас заинтересует по конкурсу
  • 0

#3968 Григораш

Григораш

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 39 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 14:25

Цитата(Халцедон @ 21.11.2010, 14:00) <{POST_SNAPBACK}>
на главной странице форума ищете раздел "Призы и акции администрации". там найдете все что Вас заинтересует по конкурсу

Спасибо
  • 0

#3969 dan sancho

dan sancho

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 15:17

стихов как-то мало unsure.gif
  • 0
Зенит Чемпион!)))

Das Palast <---Я хум

#3970 Да-шА

Да-шА

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 548 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питера
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 15:59

номер 11 жжжжот! happy.gif
  • 0
Деловая_колбаса ник в игре.

#3971 syrin

syrin

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 685 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 18:25

Цитата(Стасичка @ 21.11.2010, 13:38) <{POST_SNAPBACK}>
Работы выложены, а читать что-то никто не торопится...


читаем-читаем-читаем!.. работ не слишком много, но зато общий довольно высокий уровень радует happy.gif

работа №1, правда, больше похожа на не очень грамотный пересказ всеми любимого Пушкинского "Вурдалака":
Цитата
Трусоват был Ваня бедный:
Раз он позднею порой,
Весь в поту, от страха бледный,
Чрез кладбище шел домой.

Бедный Ваня еле дышит,
Спотыкаясь, чуть бредет
По могилам; вдруг он слышит,—
Кто-то кость, ворча, грызет.

Ваня стал;— шагнуть не может.
«Боже!— думает бедняк,—
Это, верно, кости гложет
Красногубый вурдалак.

Горе! малый я не сильный;
Съест упырь меня совсем,
Если сам земли могильной
Я с молитвою не съем».

Что же? вместо вурдалака
(Вы представьте Вани злость!) —
В темноте пред ним собака
На могиле гложет кость.

Изменено: syrin, 21 Ноябрь 2010 - 19:02

  • 0
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
— Марк Твен

#3972 syrin

syrin

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 685 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 19:02

Работа № 2 порадовала лихо закрученным сюжетом, хорошим изложением (за исключением нескольких небольших "косячков") и убила одним довольно большим косяком, прокравшимся в работу в самом конце (видно, это автор с устатку заговорился):
Цитата
Но прежде чем безвольно сползти на пол, ее пытливый мозг отличницы обдумывал другое


так и вижу сползающий по стене комок серого вещества, пытающийся чего-то там ещё и обдумать в процессе wacko.gif

работа № 3 Вот правильно там мама сказала сыну "сказок нет, но историю расскажу". История, точнее, даже две истории, в общем, и трогательные, и поучительные одновременно... но, на мой личный вкус, как-то пресновато, то ли изюминки, то ли перчику не хватило чуток.

работа № 4 Стилизация под триллер, в котором, по идее, должно становиться чем дальше, тем страшнее. Но то ли монстры хорошо знакомые и привычные, то ли ещё чего-то не хватает - но нагнетание обстановки автору, похоже, не слишком удалось. Не страшно, в общем.

работа №5 Очень хорошая работа. Интересный, мирно начинающийся сюжет вдруг раскручивается до происшествий глобального значения, а судьбы мира, как всегда, решают никому неведомы маленькие люди (или гномы) - герои, предпочитающие оставаться в тени и безвестности.

работа №6 сантехнику Грише - респект! всех божков иноземных крестиками пометил, присмирил, приручил, к делу приставил! ну и, по ходу, где надо - трубы поправил, где надо - отстойники да вентшахты почистил smile.gif Изложено живо, с юмором - в общем, класс!

работа № 7 Отличная весёлая вещица от хорошего лингвиста-юмориста. Изящно, легко. Само собой - абсолютно грамотно (насколько помню). Правда, про Хэллоуин чуть вскользь, но это впечатления совсем не портит.

работа №8 Работа хороша тем, что сюжет, ориентированный именно на Хэллоуин, в ней явственно просматривается. Но, в общем, кроме сюжета, ничего и нету. Если б эту идею автору раскрыть, развить и приукрасить - было бы вполне симпатично.

работа № 9 Странная у девушки семейка, и шуточки в этой семейке тоже странные. Внучка ещё легко отделалась. Некоторым после таких шуток специализированная помощь может понадобиться. Сама работа напоминает не литературное произведение, а письмо в газету - вроде как читательница решила с любимым изданием историей из жизни поделиться. В общем, история впечатлила, работа - нет.

Вот такие у меня впечатления о работах в прозе.
smile.gif

Изменено: syrin, 21 Ноябрь 2010 - 19:04

  • 0
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
— Марк Твен

#3973 Ауадминыы Ятуут

Ауадминыы Ятуут

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 19:30

О, дождались. По-о-очитаем...
СТАСИЧКА, спасибо!
Цитата(Халцедон @ 21.11.2010, 10:42) <{POST_SNAPBACK}>
...
...Мунке-бий 16 век.
Вот такой небольшой пример созвучия...

- ого!!!
ХАЛЦЕДОН, за пример отдельное спасибо, с ним... кажется дошло. Велико-могучий вполне позволяет некоторые вольности. Времени бы свободного побольше, да голову посвободней - грех было бы не попробовать. Прелюбопытнейший ритм может получиться.
Цитата(Григораш @ 21.11.2010, 12:55) <{POST_SNAPBACK}>
...кажется Вам луше пробовать себя, ну например, в хоку. Там стихи варианта:
Залиты водой риса плантации...
Пусть лучьше сгниет, чем засохнет.....

не будут вызывать ни у кого никаких вопрософф.


ГРИШОРАШ, и Вам спасибо за совет. Хоку, это же почти так же вкусно, как и танки. Эх, говорила мама: "Учи, сынок, японский язык"...
Вот, владей я им, обязательно сочинил бы что-нть типа:
"За автомахину лошадь отдал Григораш .
Как повезло всем раскатанным бумером в блинчик...
Смерть под лепёшкой коня великана - не сахар...".

Изменено: Ауадминыы Ятуут, 22 Ноябрь 2010 - 01:15

  • 0
Раймонт Бензпил (в далёком прошлом гном Bobuss)

#3974 Шосин Муж

Шосин Муж

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 21:27

прочитал работы - не могу понять то ли у меня настроение такое, то ли тема для конкурса сложная... проза - не впечатлила совсем... (попробую завтра перечитать заново smile.gif ). поэзия - Зомби и Halloween - очень хорошо, даже замечательно. Колыбельная для гнома - весьма неплохо. Остальное стихотворчество попробую открыть для себя завтра - ибо сегодня не понял smile.gif
  • 0

#3975 Халцедон

Халцедон

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 781 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 21:33

№1. Смешно). представила себе страшненькие мордочки, вырёзывающие тыквочки, а вот представить бедные нещастные истории из жизни, которые травят.. и чем интерсно травят..не могу. это надо читать)))
"На улицах города Лонгхельм было довольно тихо, лишь карканье одинокой вороны (бедная несчастная одинокая ворона!(((..) нарушало тишину, только из таверны Барфоса доносилось множество голосов и звона (множество звона?? smile.gif ) пивных кружек, все праздновали праздник «Helloweena» и травили множество страшных историй из жизни, а кто и приукрашивал с лихвой. В таверне был приглушенный свет, на столиках были аккуратно расставлены тыквы, очень искусно вырезанные страшненькими мордочками." biggrin.gif смешно... biggrin.gif "Нечто с улицы медленно зашло в таверну, что-то уронило на пол, аудитория тихо но заметно (!) вздрогнула от звонкого удара чего-то об пол,.." В общем, сплошной позитив!!))))))
остальное читать уже времени нет))) одно первое так развеселило, что на пока хватит))

И да! произведения №11 и №14 очень и очень достойные. №11 это вообще такая трагичная история, можно сказать драма). цельное такое произведение и живое. вот- достойно для выставления на инфопортал) ну и конечно на 1-е место).

Изменено: Халцедон, 21 Ноябрь 2010 - 22:02

  • 0

#3976 Григораш

Григораш

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 39 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 22:17

Номер 1: очень тяжело читаетсо. Монотонненько как - то...

Номер 2: Эдакая помесь: Джек Уарабэй + Капитан Хук (Питер Пен) + Джек Потрошитель ( не классический вариант, а вариант Роджера Желязны из "Ночь в одиноком октябре", те кто читал - поймут) + Джек Фанарщик ( из легенд англичан и шотландцев). Но в общем получилось вполне читабельно.

Остальные пока не прочел
  • 0

#3977 Григораш

Григораш

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 39 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 23:47

Номер 3: Скушно. Да и историю номер один рассказываемую мамой мальчика я гдето уже слышал...

Номер 4: "на щеках красавицы проступила щетина" как вспомню, так вздрогну... Хорошо. Написано очень просто, сюжет увлекает, + сюжет отображает истинное положение вещей в Кхатоге...)))

Изменено: Григораш, 21 Ноябрь 2010 - 23:50

  • 0

#3978 Григораш

Григораш

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 39 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Ноябрь 2010 - 00:14

Номер 5: good.gif Браво! интерестный рассказ, только конец на мой взгляд, несколько скомкан.

Изменено: Григораш, 22 Ноябрь 2010 - 00:28

  • 0

#3979 Григораш

Григораш

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 39 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Ноябрь 2010 - 00:27

Номер 6:
- Отличная история!!!!! - подумал Григораш, и пометил работу крестиком....))))))))


Не забывайте соблюдать правила поведения на форуме

Изменено: Стасичка, 22 Ноябрь 2010 - 11:07

  • 0

#3980 Ауадминыы Ятуут

Ауадминыы Ятуут

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Ноябрь 2010 - 00:54


"Я испытал вновь тревогу -
Все ли? Шагают? "В ногу?"".

Немножко о поэзии (бобУси счазз умничать будут и обижать всех напропалую):

N10.
"Заданья раздоёт он смело..." - да он храбр! И опечатка его очень украшает. ОЧеПЯтка, точно, дойка тут не при делах. Но впечатление портит сильно. Впрочем, как и словечко "вообщем". Возможно, имелось в виду: "Для всех ВООБЩЕ святое дело!"? Не силён я в английском, но "Хэллоун" не из того же ряда? А вот, закольцованность работы ("души" в начале и конце) и явная связь с конкретной элинорской действительностью, по хеллувински говоря, это Гуд!
N11
Граната пролетела по изящной дуге и... шар-рахнула в конце пути! Но что подкупает особенно, так это полная подчинённость ремесла творческому порыву. Ну надоели автору рифмы на полпути, поплевал на это дело разок, другой, третий и ...всё нормально. Ничто не режет глаз, не мешает восприятию. Это плюс, однозначный. Отлично, просто отлично!
N12.
"...И МЕРЗКИЙ запах старых крыш...", это явно не просто подгонка ритмики. Нет. Похоже, это образ. Переживание, впечатление. Авторская аллергия на нищету морально устаревших кровель из рубероида? Или на убогость плесневеющих, тем более гнилых, стропил? Хотя... Ни тех, не других в Элиноре... правильно, нету. Эх, если бы это был единственный сомнительный момент... "В затишье гномов и воров...", - где "...и воров" должно бы лихо рифмоваться с "облаков", но... выглядит притянуто. Мне, как гному скорбно признавать, но "гномов-дураков" было б и глаже, и как-то логичней.
Да, и вроде бы наметился смысловой каркас из вариаций "чёрного" (чернеет чёрт в чернилах чёрных... ну, это так, к слову), так не достроен же..., обвал посредине.
...Порою и размер стиха срывается, но! Мелодика есть. Очень прихотливая, неоднозначная, акынская даже... и тем интересная.
N13.
Праздник с поножовщиной, это по-нашенски! Бодро, динамично. И ритм соответствующий. Глубину авторской задумки с изменением рифмования я, правда, так и не постиг. Начинается всё фактически двустишиями, пошинкованными на четверостишия (рифма "через раз"), заканчивается же вполне привычными рифмованными строфами. Восприятию не мешает, но зачем? Меня заинтриговало. Смысл работы ускользнул вовсе. Ну, не было меня в этот Хеллоуин в Игре, вот и замкнуло на мысли: "Какие-то праздничные мероприятия на Арене?". Хочется верить, что это не каждодневные перестуки "репы" в "бубен" вырядились в праздничную тыкво-маску. Тем более, что написано лихо.
N14.
Мило, очень чётко и мелодично. Простенько и со вкусом? Нет! Не так прост автор! Если хотя бы помыслить, что описанное в работе - элинорская явь...
Вы представили себе праздничные квесты, где нужно гоняться по всему городу за голозадым Бафорсом? Или пытаться вступить в диалог с Ирией, скачущей с крыши? - Это же просто обкликаться мышкой! Короче, скай-фай (научная фантастика) в стихах, отличные идеи и... браво!
  • 0
Раймонт Бензпил (в далёком прошлом гном Bobuss)




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых