Перейти к содержимому


Фото

Литературный конкурс


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12347 ответов в теме

#6741 lunatka

lunatka

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 589 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 20 Июль 2011 - 18:08

Обычно результаты где-то в воскресенье. А по поводу писательства: талант - это где-то там, на уровне Чехова и Есенина. А на нашем уровне: немножко фантазии + немножко грамотности на уровне средней школы = вполне достойный результат. Если бы настоящие таланты теряли время, прокачивая медали и дважды в месяц сочиняя небольшой опус, было бы обидно. Это еще называется: зарывать талант в землю.
  • 0

#6742 антиноя

антиноя

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 740 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 20 Июль 2011 - 20:43

Цитата(lunatka @ 20.7.2011, 18:08) <{POST_SNAPBACK}>
Если бы настоящие таланты теряли время, прокачивая медали и дважды в месяц сочиняя небольшой опус, было бы обидно. Это еще называется: зарывать талант в землю.


Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда:
Как одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда...

А. Ахматова
  • 0
Убитая админом BloodMary69


Цитата(tamplier @ 15.12.2011, 9:34)
Порезали нам щит и теперь все. гномы идут в отхил даже по щиту. где справедливость?

#6743 vedmedb

vedmedb

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 20 Июль 2011 - 20:45

Цитата(lunatka @ 18.7.2011, 18:55) <{POST_SNAPBACK}>
Захотелось немного пофилософствовать вдогонку уходящему поезду. У меня есть один друган, весьма воцерквленный человек. Он этимологию слова "одиночество" трактует как "один + отче", то есть "наедине с Богом". По его мнению, человек никогда не бывает один.
Ну а мне всегда казалось, что люди одиночеством называют свободу. То есть одиночество и свобода- одно и то же. Если ты способен радоваться этому чувству, быть самодостаточным, независимым- это свобода. А если тоскуешь по клетке- одиночество. Это я так думаю. Ну и близко к этому стихи №8 и проза № 13, на мой взгляд.

C первым утверждением где-то согласен. Во втором - мне кажется, что вы путаете одиночество с уединением. Первое действительно трагично, а второму можно радоваться и тосковать по нему.
  • 0

#6744 vedmedb

vedmedb

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 20 Июль 2011 - 20:48

Цитата(lunatka @ 20.7.2011, 18:08) <{POST_SNAPBACK}>
Обычно результаты где-то в воскресенье. А по поводу писательства: талант - это где-то там, на уровне Чехова и Есенина. А на нашем уровне: немножко фантазии + немножко грамотности на уровне средней школы = вполне достойный результат. Если бы настоящие таланты теряли время, прокачивая медали и дважды в месяц сочиняя небольшой опус, было бы обидно. Это еще называется: зарывать талант в землю.

И насчет зарывания таланта в землю не согласен - даже столпам и талантищам иногда хочеться чегото этакого))) Не помню кто из великих в некоторые моменты развлекался писаниной частушек - так сказать музу подманить)))) и сочинить небольшой опус тоже надо уметь. Это же не сочинение на вольную тему.

Изменено: vedmedb, 20 Июль 2011 - 20:51

  • 0

#6745 lunatka

lunatka

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 589 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 20 Июль 2011 - 22:07

Цитата(vedmedb @ 20.7.2011, 20:45) <{POST_SNAPBACK}>
Во втором - мне кажется, что вы путаете одиночество с уединением. Первое действительно трагично, а второму можно радоваться и тосковать по нему.

Согласитесь, что это вопрос отношения. Есть люди, которые уединение находят нужным и полезным, хотя бы для того, чтобы побыть наедине с Богом. А есть люди, для которых малейшее уединение- все, трагедия, одиночество. Женщины есть, готовые терпеть любого придурка, лишь бы не быть одной. Просто боятся остаться наедине с самой собой.
  • 0

#6746 lunatka

lunatka

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 589 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 20 Июль 2011 - 22:12

Цитата(vedmedb @ 20.7.2011, 20:48) <{POST_SNAPBACK}>
Это же не сочинение на вольную тему.
\
Для меня - именно небольшое сочинение на вольную тему. Я тут с Мелли Терн согласна. Она как-то высказывалась о том, что не надо относиться к этому конкурсу слишком серьезно. Если Вы почитаете предыдущие этапы, то увидите, что иногда случайным образом побеждают абсолютно слабые работы, с обилием грамматических ошибок и т.д., просто потому, что, скажем, другие работы еще хуже. Ну, а иногда весьма достойные побеждают. Или не побеждают. Я читать очень люблю, достаточно внимательно прочла двадцать предыдущих этапов.

  • 0

#6747 Dark Inquisitor

Dark Inquisitor

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 20 Июль 2011 - 23:30

Цитата(антиноя @ 19.7.2011, 8:12) <{POST_SNAPBACK}>
вот так...
страются авторы-прозаики, думают, ищут слова и образы, чтобы рассказать о своём, не прятамшись за рифмой да ритмом, часто прощающим недостаточность глубины смысла, а их - вот так вот, фейсом об тейл.
эхххх... dry.gif


Ну что уж тут можно поделать... ведь так уж принято, что даже если витиевато изложить собственную мысль, добавить в неё массу точных описательных оборотов, сдобрить яркой метафорой, приправить уместной шуткой, да так ловко, чтобы у читателя в голове тут же создался весь передаваемый тобою образ, то всё равно несколько скупых рифмованных строчек на эту же тему оставляют куда больше впечатления. Видимо, есть в поэзии некая магия, недоступная каждому... в то время как в умении изъясняться прозой всякий мнит себя великим талантом (в глубине души) wink.gif
  • 0
Ad majorem dei gloriam

В толпе блуждает, словно тень,
Для ведьмы в тягость ясный день,
И Смерть седлает ей седло...
...пыщ-пыщ попячсо ололо!

#6748 МурашкА

МурашкА

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 30 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Июль 2011 - 04:43

Цитата(Dark Inquisitor @ 21.7.2011, 0:30) <{POST_SNAPBACK}>
....в то время как в умении изъясняться прозой всякий мнит себя великим талантом (в глубине души) wink.gif

Как красиво сказано ) А я себя не мну таланткой, в детстве, чтобы я не начинала, злая мачеха словами била по рукам, вверяя мне, что все у меня не получится, что я не смогу, что это глупо. В конечном счете я все свои таланты зарыла в нее родимую(землю, не мачеху).

Кто-то говорит "талантливый человек – талантлив во всем"...до сих пор думаю, так ли это?


Вот и 2 новые темы этапов вырисовались; "мачеха" и "таланты" )) это я к слову.
  • 0

#6749 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Июль 2011 - 06:55

Цитата(Dark Inquisitor @ 21.7.2011, 0:30) <{POST_SNAPBACK}>
Ну что уж тут можно поделать...

Почему бы Вам не вернуться к нам? rolleyes.gif

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#6750 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Июль 2011 - 06:57

Цитата(МурашкА @ 21.7.2011, 5:43) <{POST_SNAPBACK}>
Вот и 2 новые темы этапов вырисовались; "мачеха" и "таланты" )) это я к слову.

Кстати, друзья мои! А расскажи мне, на какие темы вы бы хотели написать? Если кто-то не хочет высказываться здесь, то можно отписаться мне в личку.



Предлагаю всем появившееся дополнение в работе №1
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#6751 антиноя

антиноя

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 740 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Июль 2011 - 07:37

Цитата(МурашкА @ 21.7.2011, 4:43) <{POST_SNAPBACK}>
Кто-то говорит "талантливый человек – талантлив во всем"...до сих пор думаю, так ли это?


порылась в интернетах, выяснила, что изначально фраза звучала так "Человек талантливый, талантлив во всех областях", и сказал эту фразу немецкий писатель-драматург Лион Фейхтвангер...

Абсолютно во всех областях быть равно талантливым практически нереально. Не зря же говорят о "математическом складе ума" и "гуманитарном складе ума"
Человек, талантливый в математике, скорее всего, будет талантлив в химии-физике-информатике и т.д.
Человек, талантливый в языках, будет талантлив в музыке, поэзии, философии-психологии, возможно - в изобразительном искусстве...
мои личные наблюдение в общем и целом подтверждают эту закономерность.
А талантливых людей мне посчастливилось встречать всю свою жизнь и я этому очень-очень рада happy.gif
  • 0
Убитая админом BloodMary69


Цитата(tamplier @ 15.12.2011, 9:34)
Порезали нам щит и теперь все. гномы идут в отхил даже по щиту. где справедливость?

#6752 BePeC

BePeC

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pskov-Angeles
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Июль 2011 - 07:46

Цитата(Dark Inquisitor @ 21.7.2011, 0:30) <{POST_SNAPBACK}>
Ну что уж тут можно поделать... ведь так уж принято, что даже если витиевато изложить собственную мысль, добавить в неё массу точных описательных оборотов, сдобрить яркой метафорой, приправить уместной шуткой, да так ловко, чтобы у читателя в голове тут же создался весь передаваемый тобою образ, то всё равно несколько скупых рифмованных строчек на эту же тему оставляют куда больше впечатления. Видимо, есть в поэзии некая магия, недоступная каждому... в то время как в умении изъясняться прозой всякий мнит себя великим талантом (в глубине души) wink.gif

Батеньки мои! Кого я читаю!!! Дарк, велкам бек!
  • 0

#6753 lunatka

lunatka

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 589 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Июль 2011 - 08:56

Цитата(антиноя @ 21.7.2011, 7:37) <{POST_SNAPBACK}>
Абсолютно во всех областях быть равно талантливым практически нереально. Не зря же говорят о "математическом складе ума" и "гуманитарном складе ума"

Однако так же остается фактом, что существовали и весьма разносторонне талантливые люди: Леонардо, Ломоносов. Это вопрос саморазвития. Человек может развивать в себе одновременно и гуманитарные и математические способности. Хотя, наверное, сейчас сильно усилилась специализация... Но все равно на уровне школы надо ребенка развивать гармонично.
  • 0

#6754 антиноя

антиноя

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 740 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Июль 2011 - 09:17

Цитата(lunatka @ 21.7.2011, 8:56) <{POST_SNAPBACK}>
Однако так же остается фактом, что существовали и весьма разносторонне талантливые люди: Леонардо, Ломоносов.


собсно, никто не знает, где кончается талант и начинается гениальность... wink.gif
о да Винчи я вполне себе помню - и думаю, что это как раз-таки гений, сумевший если не найти, то, по крайней мере, прочувствовать "золотое сечение"

похоже, в основе всех наук лежит какой-то единый закон, и те, кто приближается к познанию этого закона, становятся действительно гениальны и равно способны практически во всех областях.
  • 0
Убитая админом BloodMary69


Цитата(tamplier @ 15.12.2011, 9:34)
Порезали нам щит и теперь все. гномы идут в отхил даже по щиту. где справедливость?

#6755 lunatka

lunatka

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 589 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Июль 2011 - 10:31

Ну да, конечно, Леонардо- гений. Но в жизни встречаются разноодаренные люди. У меня к примеру отец такой был: все мог сделать и починить, от обуви до телевизора, шил мне юбочки и строил дом. Закончил универ по филологии, преподавал историю, но отлично разбирался в математике ( и любил ее). А в конце жизни ( к сожалению, короткой) стал филателистом, выучил 8 (!) языков... Он считал, что для человека нет ничего невозможного, можно все сделать, если захочешь. Конечно, он был не Леонардо, но какой-то его отсвет на нем был...
  • 0

#6756 антиноя

антиноя

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 740 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Июль 2011 - 12:17

Цитата(lunatka @ 21.7.2011, 10:31) <{POST_SNAPBACK}>
Он считал, что для человека нет ничего невозможного, можно все сделать, если захочешь.


... а у меня был одноклассник, который, бедняга, как ни старался, не мог освоить даже элементарные правила правописания. Хуже того, он не мог даже списать у меня диктант из 10 строк. У меня не было ни 1й ошибки, у него - при списывании - вылазило 50...
это не шутка. считали нарочно... с точными науками у этого парня тоже были большие нелады.
так что возможности каждого конкретного человека всегда чем то обусловлены. Для Леонардо, возможно, и не было ничего невозможного, а вот для моего одноклассника - было гораздо больше не-возможностей, чем возможностей. dry.gif

Проблема в том, что я говорю об общих закономерностях, а вы мне - о частных случаях.
на частный и конкретный случай закон больших чисел не действует smile.gif

Изменено: антиноя, 21 Июль 2011 - 12:22

  • 0
Убитая админом BloodMary69


Цитата(tamplier @ 15.12.2011, 9:34)
Порезали нам щит и теперь все. гномы идут в отхил даже по щиту. где справедливость?

#6757 Dark Inquisitor

Dark Inquisitor

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Июль 2011 - 14:17

Цитата(Стасичка @ 21.7.2011, 7:55) <{POST_SNAPBACK}>
Почему бы Вам не вернуться к нам? rolleyes.gif

Ох, сколько ж лет прошло... rolleyes.gif Где тот восторженный мальчик с горящими глазами, впервые ступивший на Остров Бури, а потом прошедший опалённые солнцем руины Соли-Дор, пропитанный потом и кровью песок Колизея, вдыхавший солёный морской бриз на Арене?... Спускавшийся в глубочайшие шахты - и паривший на Клановом Острове? Нет его больше... skull.gif
Да и игра теперь, смотрю, изменилась... теперь реал тут правит бал... все ходят в фулл-покупном-оранжевом шмоте, по 10к жизни, с мечами Лагре и молотами Тогрома, и сорят золотыми...
Так что я пока подумаю - есть ли мне место в этом мире. Так что пока скромно почитаю, о чем вы тут пишете. smile.gif Радует, что литературный конкурс возродили (одна из причин, кстати, по которой я забросил игру), приятно видеть как молодые таланты, так и давних проверенных корифеев...
  • 0
Ad majorem dei gloriam

В толпе блуждает, словно тень,
Для ведьмы в тягость ясный день,
И Смерть седлает ей седло...
...пыщ-пыщ попячсо ололо!

#6758 Dark Inquisitor

Dark Inquisitor

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Июль 2011 - 14:19

Цитата(BePeC @ 21.7.2011, 8:46) <{POST_SNAPBACK}>
Батеньки мои! Кого я читаю!!! Дарк, велкам бек!

А я смотрю ты всё так же всех тут побеждаешь? Не растерял ни слога, ни таланта. Уважаю!

Вот только куда ты эти деньжищи деваешь? С таким призовым фондом - уже давно должен был во всём оранжевом ходить, со всеми медалями и рунами! unsure.gif
  • 0
Ad majorem dei gloriam

В толпе блуждает, словно тень,
Для ведьмы в тягость ясный день,
И Смерть седлает ей седло...
...пыщ-пыщ попячсо ололо!

#6759 Нямыч

Нямыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Июль 2011 - 14:55

Цитата(Dark Inquisitor @ 21.7.2011, 14:17) <{POST_SNAPBACK}>
Ох, сколько ж лет прошло... rolleyes.gif Где тот восторженный мальчик с горящими глазами, впервые ступивший на Остров Бури, а потом прошедший опалённые солнцем руины Соли-Дор, пропитанный потом и кровью песок Колизея, вдыхавший солёный морской бриз на Арене?... Спускавшийся в глубочайшие шахты - и паривший на Клановом Острове? Нет его больше... skull.gif
Да и игра теперь, смотрю, изменилась... теперь реал тут правит бал... все ходят в фулл-покупном-оранжевом шмоте, по 10к жизни, с мечами Лагре и молотами Тогрома, и сорят золотыми...
Так что я пока подумаю - есть ли мне место в этом мире. Так что пока скромно почитаю, о чем вы тут пишете. smile.gif Радует, что литературный конкурс возродили (одна из причин, кстати, по которой я забросил игру), приятно видеть как молодые таланты, так и давних проверенных корифеев...

Кроме писательского таланта, я ещё помню боевой, он же был !!! на сколько я видел hi.gif . Рад видеть ,хоть на страницах форума для начала .
  • 0
А зомби здесь тихие...

#6760 Raven

Raven

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 745 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Июль 2011 - 15:05

всем снова трям.
по конкурсу: как всегда начала с конца читать.
и, ИМХО, очень неплохая 16я работа в прозе. Порадовала.
пойду читать дальше.
  • 0
если не нравится, как я излагаю -
Купи себе у Бога копирайт на русский язык ©


Mit der Dummheit kämpfen Götter selbst vergebens © J. C. F. von Schiller




5 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 4 гостей, 0 невидимых


    Bing (1)