Перейти к содержимому


Фото

24 этап Литературного конкурса


  • Закрыто Тема закрыта
20 ответов в теме

#1 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 08 Август 2010 - 19:37

Уважаемые игроки!

. . . . .Мы начинаем 24 этап Литературного конкурса.
. . . . .По результатам конкурса будут названы победители в каждой из двух номинаций (Проза, Поэзия), а так же участники, занявшие 2 и 3е места. Участники, занявшие 1 и 2 место в номинации "Проза", получат 50 и 30 золотых соответственно, а так же возможную публикацию на инфопортале игры с указанием авторства. Третье место - приз в 20 золотых. Участники, занявшие 4 и 5 места, получат поощрительные призы в 10 золотых. Первое место в номинации "Поэзия" награждается 30 золотыми, второе - 20, третье - 10. В случае, если в одной из номинаций прислано менее 5 работ, то номинации объединяются. В этом случае размер призов будет такой же, как в номинации «Проза».
. . . . .Принять в конкурсе участие может каждый, кто чувствует в себе литературный талант.

Что требуется от Вас:
1. Внимательно прочитать тему конкурса.
2. Придумать любое литературное произведение на заданную тему со следующими ограничениями:
а) Это не должен быть плагиат (плагиатом не будет считаться удачный "ремейк" какой-либо песни). Все работы будут проверяться. Воровство чужих текстов будет считаться прямым оскорблением Администрации со всеми вытекающими последствиями.
б) Он должен иметь какое-то отношение к теме конкурса. К примеру, если тема будет Таверна Барфоса, то соответственно тексты могут быть:

. . . . .- Рассказ о потасовке в этой таверне с участием игровых персонажей
. . . . .- Какая-то история, рассказанная в таверне с соответствующим антуражем
. . . . .- Жизнь самой таверны, история её строительства и существования до нашего времени
. . . . .- Стихи о каком-то событии или персонажах в таверне
. . . . .- Миниатюрка из жизни постояльцев таверны
. . . . .- Застольная песня в таверне
. . . . .Тогда как рассказ, например, о схватке в развалинах Соли-Дора двух воинов не будет оцениваться ни в коем случае, как бы красочно он ни был написан. Подобные тексты, если уж они у Вас есть, лучше отложить до следующего конкурса (вдруг совпадёт с темой).
. . . . .Так же не будут оцениваться тексты, имеющие лишь косвенное упоминание о таверне. Например, история огромной битвы, когда случайным ядром катапульты была разрушена таверна, или стих о битве охотников за приключениями, которые начали свой путь из таверны, и она упоминается мимоходом.
в) Он должен соответствовать нормативам по объёму.
. . . . .Для стихов - от 500 знаков.
. . . . .Для рассказов от 2000 знаков.
Расхождения с нормами прощаются, но добавляют лишний минус при оценке.
(Число знаков можно проверить в текстовом редакторе Microsoft Word или ICQ)
3. Проверить свой текст в текстовом редакторе Microsoft Word или попросить консультации у знакомых корректоров, поскольку тексты, содержащие множество ошибок, будут получать низкие баллы при оценке.
4. Послать результаты своего творчества на почту
[email protected] с указанием игрового ника и активной ссылки на Вашего персонажа в теле письма. Работы принимаются ТОЛЬКО в формате документа Microsoft Word.
5. Терпеливо ждать результатов.

. . . . .Оцениваться тексты будут по следующим критериям: соответствие заданной теме (5 баллов), качество написанного текста и наличие ошибок в нем (10 баллов), оригинальность и интерес задумки (15 баллов). Отсюда получается, что максимум, который может набрать конкурсная работа - это 30 баллов. Однако в случае, если хотя бы по одному критерию будет поставлена оценка 0, работа снимается с конкурса. Т.е. если текст будет совершенно не по теме, совершенно нечитабельное полотно рассказа, либо же откровенный плагиат, оцениваться сие творение не будет.
. . . . .Оценки будет выставлять жюри и сопровождаться краткой рецензией. Личности членов жюри могут меняться в процессе конкурса.
. . . . .Если от одного участника будет несколько работ в одной номинации, то в борьбе за призовое место будет участвовать работа, набравшая наибольшее количество балов по итогам оценки жюри.

. . . . .Итак, в Двадцать четвертом этапе Литературного конкурса будут участвовать работы, присланные до 24:00 21 августа 2010 года на указанную в теме электронную почту.

. . . . .Тема Двадцать четвертого этапа литературного конкурса: "Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное".
. . . . .В рамках этой темы участники могут написать обо всем, что так или иначе связано с торговлей, аукционом, торговыми представителями, магазинами, ярмарками и т.д.


  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#2 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Август 2010 - 19:39

Работа №1

По пыльной дороге тащусь с утра
Нашол ненужных себе два пера
Теперь не знаю, кому их продать
К кузнице сбегал, хотел их отдать
Все посылают старьевщику сдать
Ему они точно совсем не нужны
Ресурсы ему сдавал уж не раз
Денег за это совсем не дает
Он только одежду, рецепты берет
Пройдусь на аук, там продам
Торгаш из меня совсем никакой
Я Воин и дух мой крепен броней
Жаль, оруженосца нет у меня
Ему бы я сдал все эти дела
Элики, свитки, рубины, алмазы
Сумка моя от них так тяжела
А тут еще этих ненужных пера
Продать бы все это на арену пора
Остров сверкает огнями боев
Грозная битва манит меня
Больше терпеть уже не могу
Все это бросаю, иду на Войну.

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#3 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Август 2010 - 19:40

Работа №2

Продам я Душу воина,
Продам я и свою.
Свинью-копилку разобью.
Уж очень хорошо колечко.
Прилавок обойду со стороны,
Но в сумке нет, увы, местечка.
Куплю другую сумку, подороже.
Ведь денег не жалею на нужды.
Но тут беда - кольцо купили!
Разбили в прах мои мечты!
Но нам нет смысла горевать...
Еще полны прилавки ерундой!
Вот этот эль возьму с собой,
И шляпка ох как хороша -
Как будто сшили на меня!
Сапожки к шляпе подберу,
Куплю я плащик и броню!
Ненужные рецепты продаем,
И в новеньком мы в бой идем.
Вновь замечталась о колечке,
Про бой забыла, проиграли...
И вещи непригодны стали.
Продам ненужное старье,
Взгляд подниму устало...
О чудо! Вот оно! Родное!
На солнце заблестело, засияло!
Беру! Скорее! Покупаю!
Ты просто выше всех похвал!
Тебя я на мизинчик надеваю...
Ох! Черт! Не лезет!
Все, конец... провал...
Жаль, руку не продать,
И безделушка хороша.
Ну прямо чую с ним родство,
Уж слишком хорошо кольцо!

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#4 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Август 2010 - 19:40

Работа №3


СОВЕТ НОВИЧКАМ

Прибежал на площадь Сони_
Посмотрел туда, сюда.
Заблестели на ладони
Три последних медяка.

Не могу купить опять
Из того, что очень нужно.
Значит будут раздевать
Меня местные злодюжки.

Чтоб продать не нужный шмот,
Сделанный из черепахи,
Нужно денежку копить
И купить его в начале

Чтобы не пришлось скулить,
И кричать « верни как было »
У Советников спроси,
Что тебе необходимо!


  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#5 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Август 2010 - 19:40

Работа №4


То ли , что-ли , с перегревУ
То ли с дуру, то ли так
Но потратил я недавно
и резервный свой пятак.

Дело прошлое – не буду
ничего теперь скрывать
лотерейку не забуду
и его, едрёна мать…

Мол, приехал наш хороший,
наш Яр Марко дорогой.
Я, конечно, за деньгами,
раз начался пир-горой.

За билетиком – билетик,
а за медью – золотой.
Только к вечеру заметил,
что карман совсем пустой.

И остался в драном шмоте,
недовольный сам собой,
на обочине в крапиве
с переполненной сумой.

Я же выиграл, конечно,
Только вот куда мне с тем?
Эти серенькие эли,
Паутинка мне зачем?




Я с поклоном к спекулянтам,
мол, поймите, так и так,
за копейки хоть возьмите,
дайте медный хоть пятак.

Всё отдам почти задаром,
Дальше - точно повезёт.
Только Хаммеру не нужно
И Абдулка не берёт.

Так сижу на перепутье
Многих локов и дорог.
Больше к этому Яр Марко
Я ни шагу на порог.

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#6 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Август 2010 - 19:40

Работа №5

Всё продается, все покупается.
Цены порою сильно кусаются!
Бойко идет на базаре торговля,
Для продавца - покупателей ловля +

По-разному в жизни случается,
Бывает и так получается:
Шел мимо, увидел , понравился,
Купил, а товар не понадобился.
И мучаешься , что же тут делать !
Продать,
Подарить
Иль так сделать,
Чтоб как то использовать ,раз бы ,
А может все выбросить сразу!
На аук спешишь спозаранку ,
На торг выставляешь болванку .
Товар предлагаешь,
Ты цену сбавляешь,
При этом и деньги , свои же , теряешь!
А тут и Яр Марко приехал.
Народ со страны к нему съехал.
И надо, не надо , всё в пору .
Скупают без разбору.
И вот товар у вас пылится .
А что-то, очень не долго храниться.
Но время упущено, поздно +
Ни денег , ни проку , ну пользы .
И так идет без конца,
Купля - продажа в оба конца.
Пока мы живем на планете,
Торговля будет на свете!!!

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#7 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Август 2010 - 19:41

Работа №6


Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное…

-Вот ведь прицепился!...Отстань, говорю! От-вя-жись! Не нужна мне твоя линза…
-Ну дядюшка Живондир!.. Ну пожалуйста купите,сделайте доброе дело-о-о…
По пыльной горной дороге шагал солидный,дородный гном. В меру упитанный, в добрых доспехах, дорогом плаще. Ярко красная,длинная борода его была стянута на груди массивным золотым кольцом с рубином тончайшей огранки. На поясе его,украшенном инкрустациями, висело много кошельков, радостно позванивающих серебряными и золотыми монетками. Знаменитый и уважаемый торговец Живондир, спешил по своим важным, торговым делам.
За ни по пятам шел юный гном, на вид совсем мальчик,но нет. Андрику, так звали юношу,уже минуло 18 лет и несмотря на юный возрас,побывал он уже не раз и в кровавых стычках с врагом, и в походах, и на охоте за всевозможными злобными монстрами. Андрик представлял собо абсолютный контраст рядом с господином Живондиром. Тощий и жилистый, он казался выше своего роста. А на одежонку его невозможно было смотреть без слез. Плащ настолько ветхий,что он давно уже ни от чего не мог защитить,просто непонятно было,как он до сих пор не рассыпался в прах. Сквозь него можно было прекрасно рассмотреть доспехи. Доставшиеся от отца, латанные-перелатанные, со следами многочисленных ударов от мечей и молотов,со времен последнего похода… Вобщем,воевать в таких доспехах,все равно что стоять посреди Соли-Дора голышом.
Парнишка упрямо тащился за Живондиром. Именно тащился ибо на его худющих плечах висел огромный рюкзак,забитый чем-то под завязку. Точнее рюкзак даже не висел,а волочился аж по земле,поднимая клубы пли.
-Ну дядюшка Живондир!...Выручите.
-Я тебе гномским языком объясняю -не нужна мне твоя линза.Куда я ее дену? Ее никто не покупает! Чтто-нибудь другое есть? Куплю.
-Да нет у меня больше ничего,- сокрушался парнишка, -И денег нет совсем. Господин Живондир, у меня уже двое суток лапки богомола в рту не было. А доспехи, вы посмотрите на мои доспехи… В них даже на охоту не сходить, первый же вампир зажует и не заметит. А вдруг снова поход или хумский набег?! Меня же любой наислабейщий хум разделает не напрягаясь. Господин Живондир, ну Вы же самый лучший, самый знатный торговец в Кхадоре! Вы такой предприимчивый. Я уверен,вы непременно придумаете как вам сбыть этот товар, да еще с прибылью…
Живондиру было приятно,он был тщеславен..Немножко. И даже такая, неумелая лесть юнца, уже начала растапливать его торговую душу. А малый меж тем продолжал :
-А мне ведь нужно совсем чуть-чуть, для Вас так и сущий пустяк всего то 10 золотых. За 10 золотых я Вам отдам все 20 тысяч шт…
-Скольк-о-о-о-о-о! – взревел торговец,- 20 тысяч!?...линзы?!! Да ты что, парень, с Древня рухнул?! Какие 20 тысяч? Куда мне столько то? Что я по твоему с ней делать должен? Солить? Откуда ты ее набрал-то этакую уймищу?
-Ну как…-пожал плечами Андрик, -я изучал, разбирал мини-ботов…
Пфрррр, тоже мне, ученый нашелся, -фыркнул Живондир. -На кой тебе сдались то эти консервные банки?
-Нет, ну как же! Я хотел разобраться, хотел понять ну откуда же в них берется золотая руда!
-Ннну и как?...-Живондир насторожился, голос его стал вкрадчивым. -Разобрался?...
-Увы, -развел руками парнишка, -Руда золотая в них попадается, редко но попадается. Но вот откуда и как она там оказывается…,укуси меня трифид, я так и не понял.
-Зато линзой себя обеспечил на всю жизнь, о-хо-хо-хо….-расхохотался Живондир. Он покопался в одном из своих бесчисленный кошельков и протянул Андрику пару серебряных монет.
-На вот, купишь себе поесть.
Что Вы, господин Живондир! -гордо закрутил головой парень, -Зачем Вы?... Мне милостыни не надо, я не попрошайка какой, я -воин!...
-На! -Живондир схватил его за руку и силой вложил монеты в ладонь. -Я не хочу завтра услышать, что ты помер от голода. Все, бывай, некогда мне.
И благородный торговец быстро направился к аукциону.
-А что же мне делать с этими линзами?!-печально крикнул ему вдогонку Андрик.
-Построй из них себе дом! Хо-хо-хо….-донеслось из -за поворота.
Пройдя еще несколько шагов, Андрик, пнув древнего скелета, внезапно возникшего перед носом, присел на разогретый под солнцем валун, скинул с плеч свою ношу.
-Шутник Вы, дядюшка Живондир… «Построй дом»…Как же из линз можно построить дом, они же круглые. Для дома нужны кирпичи, доски, глина… Где все это найдешь в наших горах?...-размышлял сам с собой Андрик. Потом он вытащил из своего рюкзака несколько линз. Попытался составить из них ряд, потом еще…
-Вот если б их можно было чем то скрепить… Только чем?... Хм, а если попробовать смазку мини-ботов?! Она же крепче любого клея. Точно! А промежутки между линзами законопатить энергосферами! А?! Линзы будут фокусировать солнечный свет, энергосферы его сохранять, в доме всегда будет тепло и свет, и огонь на кухне и в камине…Ух тыыы, дров не надо, угля -не надо, в доме чисто, светло и уютно…Уррра-а-а! Ай-да Андрик, ай да дядюшка Живондир!
Парнишка вскочил с камушка,мгновенно нацепил свой чудовищный рюкзак и почти вприпрыжку, что казалось невероятным, понесся в лавку покупать бумаг и карандаши чтоб сделать чертеж будущего дома.
В Торжественном Зале в Замке принца Корагора собрался весь цвет Кхадора. Знатные мастера и отважные воины, а так же простой люд, собрались здесь по весьма торжественному событию. На возвышение взошел сам принц Корагор,в самом торжественном своем одеянии и начал свою речь.
-Многоуважаемые жители Кхадора и его окрестностей! Сегодня все мы собрались здесь, чтобы чествовать одного из наших граждан, внесшего большой, я бы даже сказал великий вклад, для того чтобы жизнь всех нас и каждого в отдельности стала лучше, чище и светлее! Миллион раз, каждый из нас держал в руках этот незатейливый предмет –Корагор потряс над головой линзой, -и ни кому не пришло в голову, что из не можно сотворить, все считали это ненужным хламом. И только благодаря этому скромному юноше, -Корагор по отечески обнял за плечи стоявшего рядом, пунцового от смущения и сияющего от гордости и радости Андрика,- все мы теперь живем в теплых и светлых домах и пользуемся еще многими другими изобретениями Мастера Андрика. Да-дда, вы не ослышались. Несмотря на юный возраст, сей славный гном, несомненно достоин высокого звания Мастера! Сегодня он так же по праву становится членом Совета Кхадора, в знак чего я вручаю ему почетный медальон !
Коргор взял с поднесенной подушечки медальон члена Совета, золотой с россыпью драгоценных камней, медальон этот был не только украшением, но и грозным оружием в руках доблестного воина.
Публика ворвалась аплодисментами ,слышались одобряющие выкрики и поздравления в Адрес новоиспеченного Мастера и Советника. Корагор обратился к Андрику:- Хочешь что -нибудь сказать?
Андрик поднялся на возвышение.
-Я…Благодарю Совет, за оказанную мне честь! Благодарю Гильдию Мастеров за такую оценку моего скромного труда! Обещаю не разочаровать и оправдать ваше доверие. Спасибо всем кто поверил в меня и мою идею! Всем кто мне помогал. Один я бы ничего не добился! И еще…Я хочу поблагодарить одного человека.
Андрик пристально вгляделся в толпу, наконец он нашел того кого искал. Он стремительно сбежал вниз и через минуту поднялся обратно ведя за руку,словно ребенка…торговца Живондира. Тот выглядел обескураженным и смущенным.
-Вот этот человек! -Андрик повернулся к нему. -Господин Живондир, спасибо Вам огромное!
-Мне? Да мне то за что? -совсем уж потерялся достопочтенный гном
Как за что? За совет!...За серебро, за которое я купил бумагу для своего первого чертежа! И-и….-Андрик лукаво прищурился, -за то, что Вы не купили тогда у меня эти чертовы 20 тысяч линзы!!!
Андрик рассмеялся, за ним, сначала неуверенно, потом все громче –Живондир, следом Корагор и вся публика присутствующая на торжестве! Долго еще по горам Кхада разносилось эхо доброго, раскатистого гномского хохота.

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#8 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Август 2010 - 19:41

Работа №7

Шлем домохозяйки



Маша Огурцова была в полной растерянности : «Ну куда мог подеваться этот проклятый шлем Домохозяйки??! » Уже минут двадцать она открывала в доме все, что может открываться и тщательно, но нервно, осматривала содержимое бесконечных шкафчиков, ящичков и сундуков. Шлема не было. Не было до такой степени, что она стала сомневаться: « А был ли он вообще?... Или не был?» Стоп! Она в своем уме и точно помнит, что именно в нем ходила на ярмарку в прошлом месяце. И даже получила пару комплиментов за крепкий метал (от мужчин) и веселую расцветку в горошек (от дам). Получается шлем был! А значит надо искать…
Она встала со вздохом и открыла очередной шкаф. Оттуда на голову ей упали руны. Это ее добило. Когда же она научится покупать руны в двуручку, а не в одноручку?! Каждый раз происходит одно и то же: она заходит на аукцион, видит название, привлекательную цену и тут же нажимает на кнопку «купить»! И практически в этот же миг понимает, что в очередной раз купила руну не той конструкции. В расстройстве чувств, дома она закидывала только что купленную руну в дальний угол и старалась поскорей забыть о собственной глупости. И вот теперь, вся эта глупость упала Маше на голову. «Надо собрать все руны и отправить дочку к Старьевщику , а на вырученные деньги можно купить корм для ее питомцев» -подумала Маша.
Питомцы! Еще одно больное место… Все началось с 3х яиц, которые Маша купила для омлета. Честное слово, они ничем, ну совсем ничем не отличались от куриных! Да и бородатый дядька, который продал яйца Маше, выглядел вполне солидно. Правда, глаза у него были какие – то хитрые. Короче говоря, яйца оказались не куриными, а вполне свежими яйцами ящера. Настолько свежими, что через полчаса из них проклюнулись маленькие зеленые монстрики. Дочка упросила оставить их дома поиграть, а Маша … Маша сделала глупость и согласилась…. Это было начало. Потом в доме появились пауки (ребенку было интересно своими глазами увидеть, что такое - Пауки в банке), Хромой богомол (его жалко, и он смешной), двухголовая кобра («Мамочка, мы ее откормим и сошьем тебе сумочку!»), подземный муравей ( «На нем можно кататься! И еще, его панцирь хорошо раскупают на ауке!»). По углам детской комнаты колосились дриады ( «Из их локонов мы будем ткать ковры и, наконец-то, наладим свой бизнес») и т.д.
Зверье покупалось, подбиралось на улице, подкидывалось под дверь «сердобольными» соседями. Перечислить всех обитателей этого «бродячего цирка» на сегодняшний день не смогла бы, наверное, даже дочь. Маша невольно улыбнулась вспоминая всю это повизгивающую, поскрипывающую и похрюкивающую ораву.
И тут она услышала, что хлопнула дверь. Наверное вернулась дочка. Маша вышла в коридор и увидела маленькую Тянитолкай, которая прижимала к пузу ЕЕ ШЛЕМ ДОМОХОЗЯЙКИ(!), прикрывая его ладошками сверху. Как-то сразу нехорошо заныло под ложечкой.
-Что у тебя там ?, - спросила Маша как можно строже.
-Мамочка !!! Ты не представляешь какие они хорошие и недорогие !!!
-Они?- обреченно спросила Маша.
- Да, мамочка!!! Они!! Мне так повезло и мне продали их совсем недорого!!! Как хорошо, что у меня с собой были деньги, которые ты дала для кузнеца! А их - целых 5 штук! Когда они вырастут, то мы будем продавать их щупальца!! Нам же не нужны щупальца октупулусов? А алхимикам нужны! А щупальца отрастают пучками каждую неделю!! И их нужно обязательно состригать!!- тараторила Тянитолкай.
Перспектива каждую неделю стричь злобных и пахучих октупулусов не прибавила оптимизма. И деньги! Дочка опять потратила последние деньги на свой зоопарк.
-Тянитолкай, мы же хотели купить тебе к новому учебному году в школе Драконоборцев доспехи Сорванца !- всплеснула руками Маша.
-Мамочка , я смогу еще походить в старых доспехах. Их еще можно чинить! А потом отрастут щупальца мы настрижем и продадим их. Тогда и купим Сорванца. Ты посмотри, какие октупулусята хорошенькие, - стрекотала Тянитолкай и заглядывала в глаза матери с надеждой.
Ну что с ней будешь делать? Маша вздохнула, улыбнулась и махнула рукой. Тянитолкай с гиканьем понеслась в свою комнату, бережно держа шлем домохозяйки перед собой.
Уже не в силах сдерживать смех, Маша крикнула вслед дочери:
-Когда-нибудь ты мне еще и дракона домой приволокешь !..
Тянитолкай резко тормознула, медленно повернулась и спросила:
- Дракона?...
И было в ее взгляде и голосе что-то такое, отчего у Маши испуганно и обреченно екнуло сердце.

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#9 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Август 2010 - 19:41

Работа №8

Девушка-воин не спеша двигалась в сторону заставы Донована. Староста попросил её передать ему очередной рапорт. Выполнив, задание, она задумчиво огляделась по сторонам. В последнее время приказов поступало немного, и заняться ей было нечем. Взгляд девушки наткнулся на здание аукциона и мельтешащих неподалёку от него приезжих торговцев. Недолго думая, она направилась прямо к ним. Это оказался караван уже известного в людских землях торговца Яра Марко. Каждый раз, по приезде в деревню Лонгхольм, он удивлял воинов и воительниц своими необычными товарами, которые могли пригодиться в бою. Когда девушка подошла достаточно близко, торговец окликнул её:
- Эй, Ами! Как жизнь? Пришла посмотреть, что новенького я привёз?
- Угу, - согласилась Ами, - только ваши товары мне всё равно пока не по карману.
- Ну, они тебе пока и не нужны, - рассмеялся Яр Марко, - станешь опытнее, будешь больше зарабатывать и тебе что-нибудь да понадобится.
- Пожалуй, ты прав, – согласилась девушка.

Попрощавшись с торговцем, Ами зашла в здание аукциона. Немного побродив, она нашла то, что ей было нужно. Вокруг неё расположились прилавки с зелёными доспехами. Более, менее сносный и экономный вариант. Но вскоре она поняла, что все вокруг жмоты. Ами прекрасно знала госцену доспехов установленную советом деревни. А та, которую она видела перед собой хоть и незначительно превышала гос, но всё равно смотрелась слишком дорого. «Кто это такой жадный? – подумала девушка, рассматривая цены. – Неужели они не понимают, что за ТАКУЮ цену эти доспехи никто не купит? Жить то тоже на что-то надо». Ещё с полминуты посмотрев на прилавки, Ами направилась туда, где продавались эликсиры и свитки. И опять-таки цены не радовали. У Ами задёргался глаз. Она ведь даже не получила медали за серые эликсиры и свитки, что уж говорить о зелёных?

Ами вышла за охрану и, приблизившись к старым, чёрным руинам, плюхнулась на сухую землю, погрузившись в невесёлые раздумья.
- Эй, Ами чего грустишь? – поинтересовался Чёрный дракон, сидевший неподалёку. Девушка метнула в него убийственный взгляд.
- Пасть закрой, а то зарежу, - грубо ответила она. Дракон вздрогнул и произнёс:
- Не надо, мне и прошлого раза хватило.
- Тогда молчи!
- А чего ты это мы такие сердитые? – послышался насмешливый голос из-за руин. Ами тяжело вздохнула и произнесла:
- Эл, выходи уже.
Через секунду она могла созерцать насмешливое выражение лица своей подруги-гнома.
- Ну, так что? – спросила Элла, усевшись рядом с Ами.
- Денег на новые доспехи скопить не могу, - ответила Ами.
- А-а-а-а... – протянула Элла и добавила, - ну, это у всех так.
- Так-то так, но мне от этого не легче, - произнесла Ами.
- А чего вы заморачиваетесь, - встрял в разговор Чёрный дракон, - просто убейте кого-нибудь с кого можно получить хороший куш и всё! – весело добавил он. Девушки переглянулись, а затем хитро посмотрели на Дракона.
- А? Что вы на меня так смотрите?
Подруги посмотрели друг на друга.
- Ты думаешь о том же, о чём и я? – спросила Элла.
- Нет, я думаю, что ты думаешь о том же, о чём и я, - ответила Ами.
И обе девушки снова хитро взглянули на собеседника.
- Эээ... Я, пожалуй, пойду, разомну крылья, - произнёс Чёрный дракон.

В этот же день, деревня Лонгхольм, здание аукциона.
- Внимание!!! Продаётся чешуя чёрного дракона! Всего за десять золотых! И этот трофей будет висеть у вас на стене над камином! – во весь голос вещала Ами.

На аукционе гномов.
- Тьфу ты! – тихо произнесла Элла, - что же её никто не покупает. Я же прошу каких-то пятьдесят золотых.

- Ты продала чешую!? – подпрыгнула от удивления Элла. – За сколько!?
- За пятьдесят золотых, - гордо ответила Ами.
- Как?!? – разинула рот Элла. – У меня за ту же цену её никто не купил!
- Всё очень просто, - с назидательным видом проговорила Ами, - начальная цена была всего десять золотых. Все так хотели заполучить чешую по дешёвке, что не заметили, как цена выросла в пять раз!

Мораль: цену меньше назначайте – денег больше получайте!

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#10 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Август 2010 - 19:42

Работа №9

Попойка в офицерском клубе давно перевалила за полночь. Привыкшие к старым элитным винам дворяне в полевых условиях вынужденно пили армейскую сивуху, что придавало особый сарказм их разговорам.
В центре внимания общества был немолодой уже офицер, стильный мундир которого указывал на достаток, а золотая цепь с множеством рубиновых и изумрудных подвесок намекала не только на древность его рода, но и легкую примесь королевской крови. С выражением презрения на лице он отхлебывал из бокала дешевый напиток и изливал душу соратникам.
- Господа! Я готов поклясться своим фамильным топором, эту войну мы уже проиграли! И не спорьте, я такой же патриот, как и вы, но мы не имеем права не признавать явное технологическое преимущество противника. К тому же, королевский двор деморализован, а просчеты высшего командования носят концептуальный характер!
Мы ошибочно полагали, что более высокий уровень культуры нашей расы дает нам неоспоримое преимущество. А варвары, с их примитивными мозгами, неспособными отличить ярмарочную мазню от великих полотен Кошара, обошли нас в науке, магии и ремеслах. И вот вам результат! В первый же год варвары практически полностью вырезали элиту рыцарства, и мы теперь вынуждены вести войну на два фронта, командуя армией мужланов и деревенщины, вершиной культуры которых является цитирование интимной лирики Шарака и рассматривание хранящихся в полевых сумках дешевых репродукций с поздней эротики Ошшерона.
- Граф! Вспомните «Всемирную историю рас и народов». Корушон там говорит, что каждый раз, когда наша раса забывает свое историческое предназначение, история наказывает нас войнами, но это лишь укрепляет нас!
- Барон! А вы не боитесь, что на этот раз наказанием будет смертная казнь? Я изучал боевое искусство, основанное на тайных приемах фехтования сотен поколений моих предков. Мой денщик осваивал боевой топор в тренировочной роте всего три месяца. Но против закованного в броню варвара с мешком магических свитков и водопадом эликсиров мы практически одинаково беспомощны.
- Можно уничтожить расу, можно растоптать ее культуру, но, согласитесь, искусство вечно!
- Вы ведь помните гениальную картину великого Кошара «Герцогиня Шаруша с томиком стихов»?
- Ассоциативно, да!
- Вот мы с вами понимаем, что только рука величайшего мастера могла создать такой точный в своей чувственности образ. Вспомните идеальный изгиб талии, прекрасные очертания головы, пьянящую шелковистость волос, и, главное, глаза и губы! Я просто подсознательно ощущаю, что она читает семнадцатый сонет Шарака! А как правильно подобраны одежда и обстановка будуара, они словно подчеркивают стройность и женскую притягательность этой королевы любви прошлого века.
Эта картина приводила в восторг моего деда, потом моего отца, теперь меня. Я с закрытыми глазами могу описать каждую мельчайшую деталь шедевра.
И вот представьте себе варвара, даже через сто лет своего исторического развития. Разве он сможет понять в полной мере поэтические настроения романтичной герцогини? Нет, господа! Это закат цивилизации Элинора! На развалинах величайшей культуры будет забыто многовековое искусство. Править миром будут варвары, эти ужасные коротышки гномы и омерзительные безволосые люди! Они создадут техногенное общество, и вершиной их эстетического миропонимания будет животный восторг от какого-нибудь ножа или амулета. А вы говорите искусство вечно!

*****
Два офицера вышли на улицу подышать свежим ночным воздухом.
- С чего бы это графа сегодня так проняло! Ему опять прислали мешок трактатов по философии?
- Нет, у графа большое горе! Варвары украли принадлежавшую когда-то ему картину «Герцогиня Шаруша с томиком стихов».
- Не может быть! Какая потеря для всех нас! Как это случилось?
- Вы знаете, что недавно варвары раскопали вход в поземную королевскую сокровищницу, где хранятся наши самые значительные произведения искусства. К счастью, они нашли пока лишь технические этажи и вентиляционные помещения. Да они и сами не поняли, куда попали! Они называют сокровищницу Темными Сводами и используют ее для дуэлей. Туда ходят раздетые малолетки двух варварских рас и режутся до смерти на одних ножах.
- Но как, же в сокровищницу попала картина Кошара?
- Два месяца назад граф подарил полотно королю в честь 500-летнего юбилея правления нынешней династии. В праздничной суматохе задержались с эвакуацией галереи, и вывезти успели лишь ювелирные и скульптурные экспозиции.
И вот, что больше всего поражает! Говорят, что варвары не разбираются в живописи. Ведь в северном крыле галереи было более трех тысяч работ других известных мастеров, а варвары выбрали лучшую картину!

*****
Яр Марко вышел из банка, теребя фальшивую бороду и ухмыляясь в фальшивые усы. Что делать, для успешной торговли надо стараться быть похожим на местных жителей, знать их язык, культуру, обычаи.
В эту поездку он заработал приличную сумму денег, но надеялся на большее. Гномы все-таки расчетливее людей и, увидев заморскую диковинку, не так импульсивно швыряются деньгами, отметил он.
Тайная нагрудная сумка приятно расправилась от сложенного вчетверо дорожного чека, а в кармане звенели оставшиеся монеты. Неспешной походкой Яр свернул в сторону Рыночной площади и начал рассматривать сувениры. Пройдя и тщательно осмотрев три лотка, Яр неожиданно остановился перед молодым пареньком, держащим в руках картину.
- О Боги! С каких пор гномы стали продавать репродукции Кошара! Где ты это взял?
Молодой гном смутился и, сбиваясь, рассказал.
- Я на той неделе в Темные Своды ходил, нас там шестеро всего было. Я своего быстро завалил, ну и побежал других искать. Да видно не там свернул. Гляжу – целая комната картин, ну я себе одну и взял. Очень мне тролль понравился с добрыми глазами и книжкой в руке. Удивительно как-то!
Я домой картину притащил, а отец ругаться начал. Говорит, нам еще этого хлама не хватало, у нас и так ненужных вещей полно. Ну, я на базар и понес ее. Может, кто купит.
- А ну, дай-ка я поближе взгляну! Так и есть, оригинал! Потрясающе! Это кисть Кошара. Сколько ты хочешь за это полотно.
- Два серебра не будет слишком нахально?
По глазам гнома было видно, что еще пять минут назад его бы устроила сумма в двадцать раз меньше. Но Яр Марко, не торгуясь, залез рукой в карман, достал, не считая, десятка три золотых и серебряных монет и ссыпал потрясенному пареньку в ладонь.
Настроение сразу улучшилось. Яр Марко бодро зашагал, широко улыбаясь тому, как удивительно судьба выбирает новые маршруты его торговых поездок. Небрежно помахивая на ходу свежеприобретенной картиной, он, как истинный гурман, старался оттянуть момент даже приблизительного осмысления суммы золота, которую он получит, продав эту «ненужную вещь». Потом, непонятно к кому обращаясь, громко произнес.
- И они еще будут учить меня коммерции!

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#11 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Август 2010 - 19:42

Работа №10

Первое правило торговца
Еще в незапамятные времена, когда два правителя великих рас не развязали войну, посреди земли необъятной стоял город огромный – Соли-Дор. Место то было уютным и процветающим, и собирались там воины знатные, и рассказывали они истории разные.… Процветала в городе и торговля межрасовая, воины делились изобретениями техническими, и стоило все очень дешево…
Много воды утекло с тех пор, мир рухнул. Ополчились народы друг на друга, старинные приятели мечи скрестили, начались схватки небывалые, разрушен был центр мира Элионор Соли-Дор... И торговцам пришлось несладко, старосты Златован и Корагор поставили ультиматумы всем мирным торговцам.
Все шло хорошо до определенного момента... старела земля, рождались новые воины, а древние, как сам мир бойцы, создавали кланы и трудились на благо своей расы не жалея усилий. Молодым рекрутам приходилось несладко, мир испепелила война... повсюду были слышны лязг мечей и грохот взрывающихся боеприпасов, молодые бойцы не желали гнаться за различными монстрами мира, которых, стоит заметить, было тоже не мало на жестокой земле, предпочитая добиваться преимущества и почета в боях с врагами...
Но несладко им приходилось, и боги – предводители рас в войне – Эквиэль и Кхадгор повелели создать аукцион, дабы облегчить работу как торговцам, так и ремесленникам, но не богаты были молодые бойцы, а боги начисто запретили помогать неопытным воинам …
Но и это не сломило дух в селениях, богатеть стали расы, нашли иные способы дохода, но чтобы получить деньги, надо было обладать холодной хваткой торговца и огромным запасом терпения, как говорится: «без труда не вытащишь и рыбку из пруда».
Предприимчивые народы особенно преуспели в перепродажи всяческих изделий так сказать «подороже». Для этого достаточно было нажить небольшой капитал, покупая товары с рук, они ставили его на аукцион за большую цену, чем купили.
Живя по «первому правилу торговца» - «чтобы что-нибудь купить, нужно что-нибудь продать» новички богатели, покупали себе амуницию и обмундирование, эликсиры и свитки, воевали на арене и наживали всякое разное добро...
Так и живут предприимчивые молодые бойцы в странном, но любимом всеми мире Элеонор до сей поры, воюя с врагами, защищая друзей, торгуя ресурсами и другими нужными для воинов вещами, зарабатывая себе на «хлеб». Изо дня в день подрастает молодое поколение сильных воинов, поднявшихся «на ноги» с помощью первого правила торговца «чтобы что-нибудь купить, нужно что-нибудь продать»

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#12 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Август 2010 - 19:42

Работа №11


С миру по нитке – цитируем всех, кого вспомнили



Маловато будет!
или «Концерн ЯрМ-о»


Бах! С громким стуком распахнулась дверь таверны. На пороге стояли запыхавшиеся, взмыленные Яр Марко и его помощник Купи-Продай, в быту просто КэП или КеПка. В руках они тащили гору мятых коробок и подранные баулы, за плечами лохмотья от вещмешков, подмышками снопы свежескошенной полевой растительности. Нагор, быстро подхватив со стойки кружки с элем и бутыль тыквяновки, кивнул своим компаньонам в сторону подсобки.
Яр Марко уселся на лавку, вытянув ноги, хлебнул из кружки и разразился громкой бранью: ..! ..! …на ваш канал! … на вашу баржу! … на ваших быков! … на ваших коров!!! Помощник, подхихикивал, прикрывая рот ладошкой, но оставался стоять, скромно переминаясь с ноги на ногу в углу.
- Ничего, он пешком постоит, ему так дохтур прописал! – рыкнул Яр на недоуменный взгляд Нагора, продолжая вытряхивать из своей растрепанной бороды комки грязи и клочки травы. – Угораздило же меня связаться с этим недоумком! Решили мы скосить по дороге на поляне цветов, букеты продавать, а там стадо, и вот этот… этот... Куплю-дорого-Продам-дешево! – с трудом подобрал слово Яр, - решил навесить на себя все амулеты смерти, покрасоваться, видите-ли, перед коровами. Так у амулетов на солнце глаза красным светятся как катафоты! Ну вот, бык и стал ему прописывать по пятое число, гоняя по поляне этот светофор. А пока я пытался на бегу стащить с него эти амулеты, коровы добрались до наших стожков, в общем, еле ноги унесли с остатками собранной добычи. Пришлось у Крагора на поле, в серединке, подсолнухов наворовать, да у старосты розарий прорядить, а то продавать совсем нечего кроме дудок. Да засмеют просто!
И Яр грустно стал перебирать помятые в схватке с коровами ромашки и колокольчики: - Ну вот, еще и одуванчики облетели, будь они не ладны… Эх, полным полна коробушка, да куда теперь это сено девать?
Нагор, сочувственно улыбаясь, разлил по стаканам тыквяновку, чистую как слеза, двойной перегонки по патенту © Крагора: - А торговец артефактами давно уже всякий залежалый товар тоннами впаривает – лотерея, не хочешь не бери! Но у нас ведь все азарт и дармовщинку любят – берут, как миленькие. Ему вон, вечерней лошадью из Парижа хит сезона завезли, летнюю модель шлема – панамки с масками водолазными, ракушки туземные. И вообще, раскрутился, продает за кристаллическую валюту бабам цветы заморские, детям мороженое… «Березка» прям, тьфу!
- Ага, был у меня один приличный товар, фляги отрицания, так он умудрился как-то его перехватить и тоже за валюту продает, а мне один гербарий остался, арбалеты игрушечные, да раны от быков… - Яр еще пригубил стаканчик и затянул гнусаво: - Налетай не скупись, покупай рунопись!!!
- Кто возьмет билетов пачку, тот получит фиг и жвачку! – подтянул из угла КэП.
- Ты про быка-то молчи, - Нагор опять долил в стаканчики. – Пусть все думают, что помощник твой ранен бандитской пулей, доблестно прикрывая товар своим телом.
КэП опять хихикнул и, встав коленками на скамью, принялся уписывать за обе щеки принесенную снедь.
Бах! Яр стукнул кулаком по столу так, что подскочили тарелки, а помощник встал в боевую стойку, быстро обвесившись десятком амулетов: - Надоело все! Надоело мотаться челноком по долам и весям в поисках цветочка аленького. Опять нарвемся на очередного быка или Иных Лютых Головорезов, или товар китайский. Нет, мы пойдем другим путем! Пора уже заводить и свою лавку – развернемся, букеты будем продавать. Оптом! Хотя, чего там лавку – маловата будет! – магазин возле аукциона! Там всегда народу полно, мимо никто не пройдет, хоть из любопытства, да нос засунут. Тут, правда, без старосты не обойтись – придется и его в долю брать, пусть – во, бухгалтерию ведет – все при деле.
- Да и ассортимент нужен побольше, не лоточники ведь уже, - солидно пробасил Нагор, в очередной раз наполняя стаканы. – Я вот могу блинчиками круглый год снабжать, а не только на масленицу. Да и староста не на сбор тонно-километров всякого ненужного хлама будет разнарядки выдавать, а на сенозаготовки, особенно дамам. А что, и им польза – фитнесс с талией, и нам хорошо. И Бардина к делу привлечь, он ручки вроде неплохие делал из перьев, так пусть из этого гербария икзабавны всякие делает и до зимы хранит, а то уже замучил всех со своим самоцветом, сам по ночам бегает, прячет, а потом посылает молодняк неоперившийся его искать, шутник.
- А зимой, - подал голос КэП, зардевшись от важности, - Зимой можно продавать снег пингвинам, еловые ветки, сосульки, хвосты волчьи на горжетки дамам и щук. Зачем же их, щук, опять в лужу-то отпускать – это не дело, не по-хозяйски, выполнила желание и айда в уху! Вот!
- Точно, - очередной стаканчик пошел Яру по назначению, - тут надо с начальником каторги договориться, пусть подземные холодильники и склады строит, а то чего там болезные зря тачки катают из угла в угол, не каторга – а курорт прям! Он жаловался недавно, что понаставили там раскладушек, скоро ссылать некуда будет. А вот и будет теперь цель, а мы летом это все продавать будем втридорога, - потер руки Яр в предвкушении.
- А еще можно еду продавать… вискас, чтобы черных кошек подманивать, - Нагор писал очередное предложение на обороте чьей-то расписки, - народ любит их дарить. Хотя, чем бегать всей деревней по углам и ловить кошек, сталкиваясь лбами, можно их цивилизованно купить в нашем зооуголке. Хоть черных, хоть белых, хоть серо-буро-малиновых в крапинку! Торадор на их поимку новобранцев гонять будет, пусть тренируются в ловкости и сноровке.
- Да у нас уже не просто магазин, а супермаркет вырисовывается, ООО «Яр Марко и Ко», - обрадовано опрокинул очередной стаканчик Яр. – И начальники деревенские все при деле будут. Вот и Дафур может смазку, линзы, осколки и перышки поставлять, и в ювелирный отдел – золотые шестеренки. Линзы теперь в ходу будут – мода пошла руны в амуниции рассматривать. Лорнетов понаделаем на кожаных шнурочках - пусть и у народа смотрят и свои показывают. А Хильгор…
- Нет, - засмеялся Нагор, - Хильгор пусть дома сидит, никого не трогает, примуса починяет… хотя его можно пристроить аппарат для тройной перегонки строить…
- Эх, нет у вас полета и размаха, маловато будет! – расправил плечи Яр, - А если еще нашим ремесленникам лавки в аренду сдавать, то…то… То у нас уже торговый центр –мегамаркет получается. Надо будет и аукцион пригреть под нашей крышей, не отвертятся. И торговца артефактами и лавки все в селении, да, и чего мелочиться, на всех клановых островах – сделать нашими факториями!!! Вот. И называться мы уже будем «Торговая корпорация Яр Марко и Ко»!
Бутылка опять пошла по кругу.
- У нас пока только Крагор не охвачен, - продолжая все стенографировать, сказал Нагор.
- Насчет него у меня особые планы, - понизил голос до шепота Яр, и компаньоны приблизили головы поближе, стукнувшись лбами. – Я вот решил не корысти ради, а пользы для - заводик свечной - ой, винный! - построить. Надо шампанское на поток поставить, а не только для зимнего деда. Благо овощехранилище большое, есть, где погреб винный сделать, а не хватит – каторжане на что? А вот тыквяновкой нужно будет вообще торговлю с переростками наладить, да и у них тоже что-нибудь покупать такое… этакое… ну, в общем, чтобы вкус был … м-м-м-м… специфический, специфический… Дефицит будет, и тогда через заднее крыльцо, через завскладом, через товароведа… Пусть будет все. Но пусть чего-то не хватает…
- Вот-вот, - продолжая писать, сказал Нагор. – С той стороны Крутые Яйца могут яйца вкрутую поставлять круглогодично…
- А еще, а еще! – подпрыгивал, стоя на коленках на скамье, КэП, тяня руку вверх как первоклассник; - Нужно Бухгалтера с Налоговой в дело взять! А то… энто… загремим под панфары…
- Правильное решение! Незачем им почем зря друг друга мутузить, пусть поработают на мое… упс! на наше благо! На благо Корпорации «Яр Марко»! Война войной, а денежки-то счет любят!
И тут Яра понесло.
- Дом… нет, виллу на ферме… нет, замок на скале построю, чтобы над портом нависал, как ласточкино гнездо, лифты панорамные там всякие… На террасе сидеть буду с рюмочкой и сверху, как горный орел, смотреть как мои корабли из разных стран в новый порт товары везти будут. Аэровокзал сделаю, дирижабли восстановлю - с переростками торговлю вести. Канатную дорогу через залив в их селение протяну. А еще метро под морем построю с вагончиками экскурсионными – сели в них согласно купленным билетам – и вперед: посмотрите направо – каторга, посмотрите налево – город гоблинов… А еще конгресс-холл Моего Всемирного Концерна «ЯрМ-о» построю, чтобы гостей принимать – всяких там королей, принцев, послов… Да, Кхатога-то уже маловато будет при таком размахе, не предствительно – моя резиденция и в такой дыре?! Город построю! Нью-Кхатог! Глядишь и Кхадгор с мадам Эквиль не преминут нас посетить – прикупить диковинок иномирных, ну что ж, посидим, поговорим… Наставлю их на путь истинный, детей малых, богов неразумных!
Очередные стаканчики пошли известным всем путем.
- А подать мне сюда гоблинов! Ишь, что затеяли – наладили производство скафандров всяких на своей Малой Арнаутской и без меня, без моего письменного согласия, продавать вздумали. Как так! Что мне не на пользу – то надо на корню пресекать! – кулак Яр Марко в очередной раз обрушился на столешницу, рассыпав по ней сеть замысловатых трещин
- Та-а-а-к… на земле и под землей уже все мое, все на меня работают. Эх, королевство маловато, разгуляться негде! Тоже мне континент – Южная Подкова, так, мелочь… Надо уж тогда становиться Владыкой Морским, чтобы короли были у меня в услужении, а Аргзгул на побегушках и кофий по утрам приносил с пряниками печатными…

Бах! – стукнулся лбом об стол Яр Марко, потер заспанные глаза и моментально вздувшуюся шишку: - Так, на чем мы остановились?..

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#13 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Август 2010 - 19:42

Работа №12



Торис, как обычно, после трудового дня уселся за свой любимый столик в таверне у Барфоса. Никого из друзей не было. И ни устоявшийся эль, ни лёгкая приглушенная музыка не могли оторвать его от удручающей мысли о том, что его дела на аукционе идут из рук вон плохо. Все ресурсы, на которые он потратил всю имеющуюся наличность, закупленные, как ему казалось, очень даже выгодно, вдруг оказались никому не нужны и за последнюю неделю не удалось пристроить абсолютно ничего. Мечта о новых синих сапогах к зиме казалась теперь несбыточной. Допив кружку, подозвал Лин, ловко снующую между столами, выгреб оставшуюся медь и заказал пива. « Как же так всё повернулось? - недоумевал Торис – ведь всё же шло нормально». Оставалось то заработать всего два золотых до оговоренной с продавцом суммы и новые синие сапоги - предел его мечтаний, уже лежали бы в его сумке. Но появились какие-то пройдохи , уронили цены на его товар до бессовестного уровня и за неделю ничего не было продано.
За соседним столом беззаботные юнцы весело обсуждали свои похождения по подземелью.
«Не угостишь ли пивом?» Сухой надрывный голос из угла отвлёк его от мрачных мыслей. В тусклых бликах светильника обозначилась угрюмая небритая физиономия. «Похоже, этому челу ещё хуже, чем мне» - подумалось Торису – хотя куда уж хуже…»
Жестом пригласил незнакомца к столу, молча подвинул одну из принесённых кружек и представился « Торис- биржевик… бывший удачливый биржевик. Что-то не видел я тебя в нашей таверне?»
«А ты и не мог меня здесь видеть – сухо ответил незнакомец- ещё с месяц назад я заказывал здесь себе и своим друзьям отдельный кабинет. А теперь не могу заказать себе даже самого дешевого пива. Друзья все разом пропали и нет теперь им дела до Лордиса.
Лордис- это я» . Жадно отпив незнакомец продолжил «Всё было хорошо до последнего приезда Ян Марко, будь он неладен. И в мыслях не было связываться с его лотереей. И, представь себе что за день, всего за день потерял всё что нажито непосильным трудом.
Всё ушло этому пройдохе. Я и не помню теперь как всю нормальную одежду в азарте сдал за бесценок старьевщику и тоже спустил до гроша. Всё , что случайно у меня осталось, вот этот амулет» В тусклом пламени лампады сверкнули камни редкого и дорогого амулета.
О чём до закрытия таверны говорили , позабыв о пиве, эти двое, никто Вам не скажет. Да и кому какое дело до чужих проблем, когда и своих с избытком. Только в сумерках немногочисленные прохожие видели, как два силуэта с большими баулами на плечах выходили из ворот Лонгхольма…
« Всё. Давай отдохнём – выдохнул Лордис- Проклятые серые сапоги совсем распались- негодовал он , доставая из сумки свежий кусок паучьего шелка на обмотки.- До северной границы облаков осталось всего ничего. А там где-то должен быть вход на секретный объект гномов, где ты сможешь переделать своё барахло во что захочешь, а я за свой амулет получить большой мешок золота. Бумагу с планом входа я выиграл на один из билетов, вот только она исчезла через час после покупки. Хорошо, что память меня никогда не подводила. А пока давай перекусим- ты разводи костёр а я насчёт продуктов позабочусь. Вскоре костёр из собранных деревянных обломков дирижабля вовсю потрескивал, на железном щите аппетитно шкворчали пойманные тут же скорпы.
«Ещё один переход и будем у цели- думалось каждому. Звёздное ясное небо располагало к мечтаниям.
Тут слабый приглушенный смех оторвал от трапезы. «Вот это даааааа…- только и смог произнести Торис. В серебристом свете луны от бруствера к брустверу бежали две обнажённые девушки.
«Дааааа…- вторил ему Лордис.- я как сейчас помню этот квест.
Скинуть бы сейчас несколько левелов и побежать вместе с ними, так же весело, легко и без одежды… Эххх опыт, опыт….»
«Всё, вроде где-то здесь. Давай побыстрее, пока никого из гномов нет. Ну где этот проклятый лаз!» Руки в темноте нащупывали всё что угодно, только не условное обозначение входа.
«Ты ничего не напутал? Может вернёмся назад? Начнём опять с паучков а там как камень ляжет…- Торис заискивающе посмотрел на спутника. Но тот и не думал о возвращении. Размахивая железным мечом, подобранным по пути, он прокладывал путь среди зарослей. Казалось, что усталость неподвластна его одержимости. Увлекая за собой товарища, он двигался и двигался вперёд. И тут меч ударился о что-то непонятное так, что рассыпался в песок. Дверь из радужного гранита светилась ярким рубиновым лучом в том месте, куда пришёлся удар меча.
Друзья, взявшись за руки, шагнули ему навстречу. Неизведанное ждало их впереди. Но это – уже совсем другая история…

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#14 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Август 2010 - 19:43

Работа №13


Торговая экспедиция Андерхренца.

Как вы наверно догадались, никакого вознаграждения я тогда от старосты не получил. А денег, как всегда, не было, и я решил заняться торговлей. И не простой торговлей, а заморской. Я же прошлый раз проследил за Яром Марко, и по разным мирам вместе с ним пошлялся. Оказалось, что если имеешь какую то вещь из другого мира, то можно через магические облака на границе пройти. И именно в тот мир попадёшь, а оттуда можно и дальше.
В общем набрал я всякого барахла и пошёл. У меня были кредиты из мира Хумартов, поэтому, как только прошёл через облака, то, что бы не обращать на себя внимание, намазался зелёно фиолетовой мазью. Хумарты, они зелёно фиолетовые. В городе я нашёл аукцион и выставил несколько лотов с изумрудами. А пока что решил по городу погулять, посмотреть что это за мир, ну и что нить для дальнейшей коммерции поискать. Цвета я был примерно как местные, а вот шмот у меня был другой, и это я не учёл. Сначала один прицепился с вопросами, потом другой. Хорошо, что я сообразительный, всем говорил, что это новый шмот квестовый, и для квеста нужно на ауке изумруды покупать.
Мир этот оказался космический. Народ тут на разных планетах живёт, а воевать друг к другу в гости прилетают. Летают на космических ракетах. Ну я и подумал, что продам я изумруды и куплю ракету. А ракету гномам загоню. Думаю, что гномы мне много голда за ракету отвалят. Ракеты я на их космодроме посмотрел и даже понравилась мне одна, черная с серебром такая, чувствуется что навороченая , потому что охрана вокруг в три ряда. Ну думаю, что куплю её без охраны, так дешевле будет. Пошёл я обратно на аук, ну там меня и взяли. Двое в форме и с жетонами – "Патруль".
Привезли в тюрьму, допрашивают.... Откуда изумруды, которые не числятся в реестре ? Нашёл говорю на космодроме, начальник... ну в таком духе.... Поговорили они со мной, и в камеру. Рюкзак отобрали, ну думаю, попал.... как я теперь домой вернусь без свитка возвращения ? Но долго в камере мне сидеть не пришлось. Какой то шум начался, выстрелы и взрывы. Да, думаю, весело тут у них... похоже война началась. Тут одна стена рушится, хорошо, что меня не придавило. Выбрался я и пошёл. Улица пустая, вся в обломках и механических частях. Это оказывается роботы захватчики с другой планеты прилетели, видать сильный бой здесь был. Смотрю валяется какой то шмот металлический. Бронепластины, нагрудники, шлемы какие то навороченые, и всё это по улице рассыпано. На меня всё отлично налезло, и шлем и бронепластины и штаны железные. На халяву всё налазит.
Ну думаю, попёрло. Такой шмот отхватил. Пойду, думаю, на космодром, посмотрю как моя ракета. А на космодроме как раз эти роботы захватчики эвакуировались обратно к себе. Толпа железных дурней мечется, кто раненых тащит, кто сам ранен, короче схватили меня, запихнули в корабль и сразу почти взлетели. Ну думаю, дела... Куда я попал ??
А сразу после шлюза у них типа контрольного пункта. Просканировали меня прибором и говорят, что у меня нарушения не совместимые с нормальным функционированием, полное разрушение кибернетических систем, восстановление нецелесообразно. Всё. И сказали на утилизацию идти. Я и не знал, что у меня кибернетические системы были. Погрузили меня на тележку и покатили куда то. Тут до меня доходить начало. Они же меня за своего приняли. Ничего себе. Ну придурка этого, который меня катил я отвлёк. У меня как раз буклет холодильников был рекламный. И фотки там, как их собирают на конвеере Я ему под нос его сунул. Такой реакции я конечно не ожидал. Придурок вцепился в буклет, застыл как пень и повторял только : «Порнуха....порнуха». Ну я тем временем свалил с тележки и по коридору рванул. В какой то угол забился, и до посадки там просидел. А когда сели, то с толпой выбрался с корабля, шмотки все покидал, ноги в руки и бежать.
Так я оказался на другой планете. Но это была не роботов планета, а другая, которую они колонизировали. И люди на ней жили такие же как мы, только с большими ушами. Железные придурки оказывается захватили их что бы сырьё добывать на этой планете для патронов, ну что бы порох делать. А для пороха какое сырьё ? Сера, селитра, ещё что то. Но на этой планете они только серу добывали.
Из ушей.
Запретили им мыться, и раз в неделю серу у них из ушей выскребали. Ну думаю, повезло мне, что я не попал на планету, где они селитру добывают.
Короче связался я с местным подпольем и начал диверсиями и саботажем заниматься и вроде успешно. По крайней мере эту планету я от роботов освободил.
Вы что думаете, чего они вдруг собрали манатки свои и улетели. Роботы эти.
Улетели бы они, ждите. У них же гранаты перестали взрываться и патроны не срабатывали. А робот без патрона как лампочка. Вы видели лампочки без патрона ?
Во первых плохо вкручивается, а во вторых плохо выкручивается. Это я про лампочку, которая без патрона. А всё благодаря мне они улетели. Роботы, я имею в виду, а не лампочки. Лампочки не летают пока ещё у нас. Лично я не видел летающих. А чего им летать, этим лампочкам ? Они висят в основном, некоторые торчат правда, как...
Ну ладно, не в этом дело.
А дело братцы в том, как я решил борьбу организовать против захватчиков. Пообедал только, и сразу после обеда организовал. Я до обеда ничего не могу делать, только завтракать могу до обеда. У нас в Лонгхольме все до обеда завтракают. Воспитание такое у нас.
Я же говорил, что захватчики у ушастиков серу из ушей выскребали и из неё порох делали. Я их потому ушастиками и называю. У них от этого уши были большие. Стереофонические просто уши. А у вас какие были бы уши, если бы к вам каждый день робот приходил и уши скрёб ? Достали эти роботы ушастиков вконец, а что делать?
Сначала всё нечаянно получилось. У меня насморк был, ну и чихнул я разок. А у ушастиков насморк в ушной форме сделался от этого. А насморк в ушной форме он понятное дело, на выработку серы повлиял. Сера некачественная стала и патроны стреляли плохо от этого. Патроны от оружия, а не от лампочек конечно. Патроны от лампочек не стреляют вроде. У нас в Лонгхольме точно не стреляют.
Роботам это не понравилось конечно. Ну, они лечить ушастиков начали, а я по новой чихал. Они лечат, а я чихаю. Козлы. Они снова лечат, а я снова чихаю. Я же говорю, козлы.
Мне ушастики даже палочку специальную сделали, что бы в носу щекотать. Нелегко мне пришлось конечно. Роботы они тупые же. Почти как американцы. Я американцев не видел правда. У нас в Лонгхольме не водились они. Про американцев у Задорнова спросите, он их изучал вроде.
Долго в общем роботы ушастиков лечили. У меня нос распух и палочка уже не вставлялась. Тогда ушастики мне нос облизывать начали. По началу мне нравилось даже, особенно когда женского пола ушастики. Они ничего так, эти ушастики женского пола. Особенно если уши подушкой прикрыть. Но потом нос всё равно болеть начал. Я героически держался, и продержался всё таки. Собрали роботы свои манатки и улетели. А чего им на этой планете делать если добыча серы упала.
Стал я домой собираться. Ушастики меня отпускать не хотели конечно, но я им обьяснил, что мне домой надо срочно. Ну они поняли, собрали меня в дорогу и полетел я обратно.
А как полетел ? Очень просто. Тот аппарат космический на котором меня привезли, не взлетел. У роботов туалетов не было же. Им не надо. Ну а мне надо было, и всю дорогу я в машинное отделение ходил. Роботы когда обнаружили, то долго изучали эту неизвестную субстанцию, но ничего не поняли и решили, что это космическая плесень и поставили корабль на карантин. Карантин не кончился ещё, а им улетать надо было.
В общем вернулся я на планету Хумартов, ракету прямо рядом с облаками на границе припарковал и сбегал в город, забрать свой рюкзак. Рюкзак мне вернули, потому что дело на меня не успели завести. Я быстро в ракету, достаю свиток возвращения, кликаю.....
И вот я здесь..... дома..... без ракеты. Не потянул свиток ракету. Большая слишком......
Короче говоря продаётся космическая ракета, в хорошем состоянии, последняя модель, с кондиционером, пробег небольшой, и всё это за 100 голда !!!
Почему так дёшево ? Потому что там она стоит. Если бы я мог её сюда подогнать, то за 1000 голда продавал бы.
Ну, налетай народ, товар штучный....... А за 50 голда желающие есть ?

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#15 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 06 Сентябрь 2010 - 21:02

Краткие рецензии и оценки члена жюри №1

Работа №1
Слабо. Не дружим с орфографией. Дух «крепен» броней – это «зе бест».
Оценки: 5+7+8

Работа №2
Мда… Автора ник – не Голум? «Моя прелес-с-сть…»
Оценки: 5+8+10

Работа №3
Что-то такое… Остеровское… Порадовали «злодюжки»
Оценки: 5+8+11

Работа №4
Хорошо. Очень хорошо.
Оценки: 5+9+14

Работа №5
Такое хорошее начало и такой откровенно слабый конец.
Оценки: 5+9+11

Работа №6
Интересно. Неожиданно. Вот только с орфографией опять не очень… «20 тысяч линзы…» И, кажется, «гномьего», а не «гномского».
Оценки: 5+8+11

Работа №7
Конфликт отцов и детей. Хорошо еще, что пока действительно драконы не продаются. К сожалению, предсказуемо.
Оценки: 5+9+11

Работа №8
Вот и разговаривай после этого с незнакомыми девушками… Если знакомые такое вытворяют…
Оценки: 5+9+12

Работа №9
Отлично. Тролли, рассуждающие об искусстве – супер! Автору – большой респект.
Оценки: 5+10+14

Работа №10
М-м-м… Мир, кажется, Элинор называется? Как-то все скученно и скучно.
Оценки: 5+8+11

Работа №11
Откровенно – не понял. Это что – из мира снов? Или из разряда «надо меньше пить»?
Оценки: 5+9+11

Работа №12
«Сталкер». И что там было? К чему стремились? Не понятно. Интриги нет.
Оценки: 4,8+9+12

Работа №13
Ух… мощно загнуто, внушаить ) Добыча ушной серы и порнуха на фотографиях со сборочного конвейера– это круто! Это красиво!!!
Оценки: 5+8,5+13


  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#16 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 06 Сентябрь 2010 - 21:10

Краткие рецензии и оценки члена жюри №2

Работа №1
Неплохо,легко читалось.
Оценки: 3+9+10

Работа №2
в целом хорошо.Столько хотеть ,а в конце маловато оказалось,жалко
Оценки: 4+10+11

Работа №3
Краткость сестра таланта
Оценки: 4+10+10

Работа №4
Хорошо.Вот что лотерейка делает с людьми((
Оценки: 4+10+13

Работа №5
Хороший рассказ,легко читалось.
Оценки: 5+10+12

Работа №6
Из всех ,больше всех понравился именно этот рассказ , ведь из какой то линзы
(которая реально никому не нужна ), догадался построить дом,молодец))
Оценки: 5+9+15

Работа №7
Интересный и позитивный рассказ ,ну доченька хозяйственная и заботливая
попалась))
Оценки: 3+8+13

Работа №8
В целом хорошо, вот дракон наверно пожалел ,что такую идею предложил))
Оценки: 4+10+10

Работа №9
В принципе неплохо ,но конец скучный
Оценки: 4+9+11

Работа №10
Легко читалось.Жалко что так мало((
Оценки: 3+9+10

Работа №11
По началу рассказ был интересен , но потом все друг на друга по накидали
,все думала когда конец.
Оценки: 4+6+12

Работа №12
Хороший рассказ, только вот чуть чуть грустный
Оценки: 4+10+12

Работа №13
Ну начало много обещающее,но в середине чуть со смеху не умерла , а вот
конец какой то скучноватый.Эх,а так все хорошо начиналось.
Оценки: 4+8+11


  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#17 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 06 Сентябрь 2010 - 21:17

Краткие рецензии и оценки члена жюри №3

Работа №1
Немного сбитый ритм - наверно авторская задумка, но кое-где встречаются орфографические ошибки.
Оценки: 5+8+13

Работа №2
Очень в тему, но местами хромает рифма.
Оценки: 5+7+14

Работа №3
Идея в принципе не нова
Оценки: 5+8+12

Работа №4
Хороший слог, очень реалистично описана ярмарка smile.gif и в духе Техномагии.
Оценки: 5+10+15

Работа №5
В некоторых местах нарушен слог, простые рифмы. Сюжет обыденный.
Оценки: 5+7+11

Работа №6
Интересный рассказ, но много орфографических ошибок.
Оценки: 5+7+12

Работа №7
Много офографических ошибок, имена героев не очень соотвествуют содержанию. Сам рассказ интересный, хороший финал.
Оценки: 4+7+14

Работа №8
Хорошее начало, но потом, очевидно, кончились силы. И сама идея немного не в тему конкурса.
Оценки: 4+9+11

Работа №9
Затянутое начало, и почему-то казалось что на картине будет гоблин, а не троль smile.gif
Оценки: 4+8+14

Работа №10
Ошибки в названиях и именах. Сюжета как такового нет.
Оценки: 5+7+9

Работа №11
Интересный юмористический рассказ. Некоторые шутки очень даже удачные smile.gif
Оценки: 5+9+12

Работа №12
А где финал? Сюжет закручен, а развязки нету.
Оценки: 4+8+10

Работа №13
Красочный рассказ, хотя про облизывание носа - спорный момент. Временами уход от темы.
Оценки: 4+9+11


  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#18 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 06 Сентябрь 2010 - 21:38

Краткие рецензии и оценки члена жюри №4

Работа №1
530 знаков. 1) соответствие заданной теме: 4 (прим.: о том, что и как продать есть, а купить где?); 2) Качество написанного текста и наличие в нём ошибок: 1! Как я по своему скудному разумению (прибедняюсь) понимаю, качество предусматривает стилистическую выдержанность, для стихов – рифму и прочую силаботонику (если уж точно понятно, что творение не задумывалось верлибром), ясность выраженной мысли наконец! Этого я тут не увидела!! Количество ошибок вообще весьма удручает(((; 3) оригинальность и интерес задумки: 2 (Автор жалуется на жизнь и хвалит себя, какой он воин... Задумки как таковой я тут вообще практически не вижу. Двойку натягиваем за оруженосца, которому можно ненужное сдать… Вот бы в игре разрешили такового )
Замечания общего характера, над чем бы автору еще поработать: Учитесь формулировать свои мысли! Правописание очень слабенькое. Прежде чем писать, спросите себя: а что, собственно, я хочу написать? А то идеи не видать никакой.
Оценки: 4+1+2

Работа №2
759 знаков. 1) соответствие заданной теме: 5 (думаю, если не придираться, такую оценку вполне можно поставить); 2) Качество написанного текста и наличие в нём ошибок: 7. Рифма порой невразумительна, размера не придерживаемся, много знаков я бы сочла более авторскими, нежели правильными, а так неплохо. Плюсом стоит отметить оригинальные юмористические находки, типа «Продам я Душу воина, Продам я и свою». Душа – вот уж ненужный атавизм в наше время!! «Прилавок обойду со стороны». Обходят стороной, смотрят со стороны, по-моему. Что этим хотел сказать автор – неизвестно… «Вот оно! Родное!» – Так и хотелось добавить «Моя прелессссть» ; 3) оригинальность и интерес задумки: 8. Присутствует интрига, эмоции и множество других элементов, необходимых для нормального произведения. На фоне первой работы интересно. Но вот оригинальности не увидела, не обессудьте.
Замечания общего характера: Чувствуется, что при напряжении «душевных сил» человек мог бы написать и лучше.
Оценки: 5+7+8

Работа №3
329 знаков!!! 1) соответствие заданной теме: 3 (где, собственно, момент торговли? Коммерция?); 2) Качество написанного текста и наличие в нём ошибок: 1. Язык откровенно беден, рифма надуманна, непонятные слова и орфографические ошибки (ладно бы пунктуация!) не оставляют выбора...; 3) оригинальность и интерес задумки: 1 (не вижу ни того, ни другого!!! Суровый кол!)
Оценки: 3+1+1

Работа №4
694 знака. 1) соответствие заданной теме: 5, без разговоров!; 2) Качество написанного текста и наличие в нём ошибок: 5, экспрессивность и находки в стихосложении вытягивают все остальное; 3) оригинальность и интерес задумки: 14. почти идеально, даже барыг помянул, молодец!
Замечания общего характера: Стих по внутренней конструкции напоминает детские считалки, колядки и т.п. Много раньше таких про Ленина учили в школе))) Но эту оболочку автор удачно использовал, жаль, что множество других элементов все же оставляют желать лучшего.
Оценки: 5+5+14

Работа №5
692 знака. 1) соответствие заданной теме: 5. 2) Качество написанного текста и наличие в нём ошибок: 6. Лишние пробелы, очипятки… порой такое впечатление, что не знал автор, какой знак поставил и лепил лишь бы что. Но само стихосложение хотя бы пахнет то ли вдохновеньем, то ли мастерством)))); 3) оригинальность и интерес задумки: 13. Добавил философии, что мне импонирует, отлично!
Замечания общего характера: стих задорный, порадовал. Мысль прослеживается, эмоции присутствуют, лирическому герою хочется сочувствовать – очень хорошо!
Оценки: 5+6+13

Работа №6
6802 знака. 1) соответствие заданной теме: 5; 2) Качество написанного текста и наличие в нём ошибок: 3. Тут очень тяжелый случай. Вообще-то, из-за полного пренебрежения правилами русской литературной речи надо ставить 0. Но, как и многие члены жюри, позволю себе такую вольность, ведь качество задумки, те сюжетные ходы и литературные приёмы, которые использовал автор – выше всех похвал!; 3) оригинальность и интерес задумки: 15 и ни на йоту меньше!
Замечания общего характера: Браво! Браво! «И даже такая, неумелая лесть юнца, уже начала растапливать его торговую душу» – я плакала, читая  То ли от нелепости фразы, то ли оттого, что она там к месту во всей ее нелепости.
Оценки: 5+3+15

Работа №7
3682 знака. 1) соответствие заданной теме: 4 (всё вертится вокруг темы торговых отношений, но они сами не фигурируют). 2) Качество написанного текста и наличие в нём ошибок: 8, текст, знать, принципиально не вычитывают и в ворде не правят, что прискорбно. Но вот стилистика (то ли детский рассказ, то ли фэнтезийный блог домохозяйки ), сюжет, речевые обороты – блестящи! А юмор!! Захватывающе! Напоминает мультик «Маша и медведь»)))) 3) оригинальность и интерес задумки: твёрдые 15! Именно оригинальность!
Оценки: 4+8+15

Работа №8
3280 знаков. 1) соответствие заданной теме: 5; 2) Качество написанного текста и наличие в нём ошибок: 7. Этот текст проверяли, вроде. Но то ли не до конца, то ли спустя рукава. Ничем особенным ни слог, ни стиль, ни образность не порадовали, поэтому всего лишь семь; 3) оригинальность и интерес задумки: 6. Произведение очень уж ровное. Ничего не цепляет, нету ни гор, ни впадин, образно говоря.
Оценки: 5+7+6

Работа №9
5718знаков. 1) соответствие заданной теме: 5; 2) Качество написанного текста и наличие в нём ошибок: 10. Всего пару ошибок. Зато выдержанный в одном течении слог, который и читать приятно – отлично!; 3) оригинальность и интерес задумки: 13. образ Яра Марко всем спать не дает… в третий или четвертый раз это начинает напрягать… А вот с ТС очень хорошо придумано!
Оценки: 5+10+13

Работа №10
2144 знаков. 1) соответствие заданной теме: 5; 2) Качество написанного текста и наличие в нём ошибок: 9. Особенно досадны ошибки с именами. А ведь самое главное правило у студента – знать имя препода; 3) оригинальность и интерес задумки: 3. НЕ цепляет. Хотя есть ярко выраженная идея.
П.С.: Если б это было эссе, хотелось бы увидеть полемику, элементы публицистики, а на рассказик – не дотягивает. Сочинение на заданную тему – самое оно)))
Оценки: 5+9+3

Работа №11
8123 знака. 1) соответствие заданной теме: 5; 2) Качество написанного текста и наличие в нём ошибок: 10. Просто отлично! Главная черта торговца – неуёмная жадоба – передана просто идеально!!! Интертекстуальность на высоте, все к месту. Аллюзия на советские мультики для тех, кто понимает, придаёт особый шарм. Да и авторский юмор куда как хорош. Ошибочки есть, но на допустимом уровне; 3) оригинальность и интерес задумки: 15. Вроде взята обыденная ситуация за основу – обломавшийся торговец вваливается в таверну, чтобы напиться, и строит фантазерские планы… но какие пассажи! Как все подано вкусно!!! Вах!
Оценки: 5+10+15

Работа №12
3792 знака. 1) соответствие заданной теме: 3. Автор немного увлекся приключенческой составляющей, хотя затравка была вполне удобоварима; 2) Качество написанного текста и наличие в нём ошибок: 5. Правила оформления прямой речи!!! Это называется: «Садись, Петров, два!» Где хоть какие-то тропы? Речь должна быть художественной, образной, ну хоть чуток!; 3) оригинальность и интерес задумки: 5. Уж хотя бы развил тему, что за неизвестность их там ожидает… А так ни торговля не освещена нормально, ни чего-то другого на замену нет. Ощущается, уж извините на слове, недоразвитость повествования, а следовательно, сколько-нибудь яркой задумки я тут не вижу.
В наставление еще пару заметок. Построение фраз и предложений говорят о незрелости автора. Больше практики, сударь!!! Желательно, сначала на кошках))) «Руки в темноте нащупывали всё что угодно, только не условное обозначение входа» – эта фраза убивает наповал)))) Меч из песка, а писал же, что железный… Если говорить образно, то употребляют «прах» или хотя бы «пыль». Логика в словосочетании «светилась ярким рубиновым лучом» тоже хромает. И еще: не старайтесь вы так точно передать именно игровую реальность – вашему произведению это только навредило.
Оценки: 3+5+5

Работа №13
6786 знаков. . 1) соответствие заданной теме: 3. Автор СИЛЬНО увлекся приключенческой составляющей, сюжет конкретно вильнул в сторону, все бы ничего, но это отвлекает и внимание читателя; 2) Качество написанного текста и наличие в нём ошибок: 4. Синтаксис ни к ч**** не годится!!! Мысли скачут, как белки, что, по идее, оправдано для такого рода повествования от первого лица, но автор переходит все границы, так что пропадает всякая логика; 3) оригинальность и интерес задумки: 6. Намешано такого… Сборная солянка вышла: иные миры, игровые реалии, инопланетяне, роботы… я все ожидала, когда же на сцену выйдет Дарт Вейдер))) Произведение перенасыщено ненужными элементами, усложняющими чтение. Это с вами сыграло злую шутку.
Оценки: 3+4+6


  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#19 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 07 Сентябрь 2010 - 11:14

Краткие рецензии и оценки члена жюри №5

Работа №1
Много корявостей. Не хватает знаков препинания, из за чего не сразу понятен смысл. К примеру: «Сумка моя от них так тяжела А тут еще этих ненужных пера Продать бы все это на арену пора» После первой приведенной строчки хочется поставить восклицательный знак для выразительности. Вторая строчка: между «этих» и «ненужных» так и просится какое-нибудь слово написать чтоб слух не резало, например: «а тут еще эти два нужных пера» - Правда ведь, что-то не то здесь? А? Автор?...Следующая строчка: «Продать бы все это на арену, пора» или «продать бы все это –на арену пора»? и так далее в каждой строчке. Единственное что понравилось – «Остров сверкает огнями боев» одна строчка всего, которая все же совсем не спасает стихотворение. Потому что и тут вопросы. Почему сверкает? Бои что у нас иллюминированные что ли.. ну если только не предположить что все игроки закидывают друг-друга гранатами и от того и сверк идет по всему острову. Да так, что и на материке видно!))
Оценки: 4+4+5

Работа №2
Читаем первые строчки: и сразу недоумение - непонятно зачем разбивать копилку из-за того, что какое-то кольцо у кого-то, может у автора, уж очень хорошее?? Как- то странно…Аа!!! тут дальше про прилавок!! - значит оно продается, купить хотят..тааак.. А зачем его обходить? прилавок-то? Нипанятно. Идем дальше. Так .. ничего, нормально, ничего, .. опа! Продам старье, взгляд подниму и вот оно кольцо, беру!...Где старьевщик, а где аук? А у кузни прилавков нет… Ну лан, спишем на авторскую фантазию…. По всему стиху то «я», то «мы»…персом двое чтоль играют?)) «про бой забыла, проиграли..», «разбили в прах мои мечты! Но нам нет смысла горевать..» не хватает знаков препинания, а в стихах они важны.
Оценки: 5+5+8

Работа №3
Уже получше, читается бойко, но корявости есть.. «Не могу купить опять Из того что очень нужно». смысл– не могу купить ничего, из того что нужно. Вот это слово «ничего» тут как бы просится или его синоним. И что за злодюжки такие, что прям раздевают если ты не можешь купить нужное? Брр… да еще и скулеж этот, прям не боец в костюме черепахи, а несчастный щенок с перебитой лапой)).
Оценки: 5+6+9

Работа №4
Улыбнуло и понравилось. Зацепился взгляд сразу на ударениях «Яр МАрко», «нАчался», и «куда мне с тем?»-тут бы написать «куда мне с этим?», но, понимаю, будет не в рифму..
Оценки: 5+8+12

Работа №5
тоже ничего, бодренький стишок, ритмы меняются на протяжении всего стиха, немножко и напутали, и рифма хромает. Вот здесь к примеру: «шел мимо, увидел, понравился, купил, а товар не понадобился» и кому -кто понравился? тот, кто шел, понравился тому, мимо кого шел? ))…лана-лана.. поняла что о товаре речь)).
Оценки: 4+5+7

Работа №6
Бррр… питаться лапками зеленых тараканов!!жесть!!))..Торговые души… напрашивается продолжение - слесарные души, домохозяйские души))) улыбнуло. Но ничо, нормально читается))…. Уже не вижу ни ляпов ни ошибок.. зачиталась..Добрый такой рассказ. Понравилось! И идея хороша. Изобретательно. Я тоже хочу хрустальный дворец из линз! Автору можно запатентовать идею). Из ошибок- только в нескольких местах обнаружила отсутствие запятых и пропущенные буквы, скорее всего механические.
Оценки: 5+10+14,9

Работа №7
Интересный рассказ. Есть немного корявостей, но в целом хорошо
Оценки: 5+8+11

Работа №8
Мда… «Ами поняла что все вокруг жмоты»… включая и покупателей? И как цена может «смотреться» дорого? А так – вполне сносное раскрытие сути проведения аукциона по английскому методу. Нормально. Рассказ- ничего в целом
Оценки: 5+8+10

Работа №9
Шикарно). Ярмарко оказывается –из рыцарей Поднебесья), которые, к тому же, похожи на троллей – это по впечатлениям гнома от картины «Герцогиня Шаруша с томиком стихов».Или .. они гоблины??!!? И это… вряд ли гномы тратятся меньше только потому, что они расчетливее), возможно, гномы просто беднее чем люди)). Зачет!
Оценки: 5+10+15

Работа №10
Сухое описание. И опять Элионор, а не Элинор..не помню автора, что в прошлом этапе также неправильно называл наш мир. Повторы встречаются - через раз, а то и в каждом предложении по -два молодые рекруты, молодые бойцы, молодые бойцы, молодые бойцы, молодое поколение…расы, расы, расы, расы…и что за ультиматумы поставили старосты мирным торговцам? Непонятно. «Молодые бойцы» тогда как же? Кто они? Воинственные торговцы?..
Оценки: 4+6+7

Работа №11
Нью-кхатог ))))бизнес-план не хилый). Самое главное реализуемый))) до Нью-Кхатога разумеется))). А вообще-то… почему бы и нет? Смешной рассказ. Понравился
Оценки: 5+10+13,8

Работа №12
Хм… напились в таверне, рассыпали меч в песок, и шагнули в распахнутые радужные двери. Мораль – надо меньше пить). Незавершенная нетленка. Запомнился только эпизод с квестом по разминированию брустверов
Оценки: 3+6+4

Работа №13
Хорошая небылица)). Понравилось
Оценки: 5+10+13,9


  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#20 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 07 Сентябрь 2010 - 11:23

Краткие рецензии и оценки члена жюри №6

Работа №1
В тему ,но слог не ровный и есть ошибки.Задумка не оригинальная
Оценки: 5+5+4

Работа №2
В тему.Орфография хорошая.Читается легко.Тривиально
Оценки: 5+10+4

Работа №3
Работа хорошая ,но не очень в тему.Читается легко.Не скажу что зацепило,но идея есть
Оценки: 4+9+8

Работа №4
Не совсем по теме.Интересно и несет в себе мысль
Оценки: 4+10+10

Работа №5
В тему .Задумка интересная
Оценки: 5+10+12

Работа №6
Интересная работа.Голивудский сюжетsmile.gif
Оценки: 5+9+10

Работа №7
Сюжет в тему,но не цепляет
Оценки: 5+10+10

Работа №8
Работа живая,но резкая оконцовка портит все впечатление
Оценки: 5+10+11

Работа №9
Интересная задумка.Читабельно
Оценки: 4+10+14

Работа №10
Скучная работа,никакой фантазии.Но слог хороший
Оценки: 4+10+9

Работа №11
Отлично.И с юмором и с размахом.Сюжет интересный
Оценки: 5+10+15

Работа №12
Написано хорошо.Но сюжет свернутый и от этого теряет привлекательность
Оценки: 4+10+9

Работа №13
Богатая фантазия.Автора иногда заноситsmile.gif
Оценки: 5+10+14


  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых