Перейти к содержимому


Фото

27 этап Литературного конкурса


  • Закрыто Тема закрыта
28 ответов в теме

#21 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 03 Октябрь 2010 - 20:08

Работа №20

Вечером в Лонгхольм пришла гроза. Тяжелые струи воды шумно топтались по крышам домов, стекали на булыжную мостовую и широкими бурлящими потоками убегали к крепостной стене.
По безлюдной улице, укрываясь от дождя длинным плащом с огромным капюшоном, спешил одинокий путник. Он нелепо прыгал по лужам, словно надеясь найти сухую тропинку среди бушующего океана дождевой воды.
Почти в самом конце улицы путник остановился у каменного двухэтажного дома и, рассматривая в полумраке вывеску над дверью, потянулся рукой к шнурку звонка. Но, что-то его озадачило, и он опустил руку. Потом, он еще раз медленно прочитал вывеску: «Детективное агентство Дудлик и партнеры», тряхнул головой, словно отгоняя непрошеную мысль, и решительно дернул за шнурок.

*****
Эдгар Дудлик развалился в кресле у камина, вытянув ноги к огню. В его ладони, плавно покачиваясь, согревался бокал с выпивкой. Бушующая за окном природа и предвкушение хорошего виски навевали философские настроения, и Эдгар с печалью на лице осмысливал свою нелегкую судьбу и свое сложное нынешнее положение.
Судьба не раз загоняла Эдгара в глухой угол, но он каждый раз удивительным образом выкручивался в, казалось, безвыходной ситуации. Прослужив в армии десять лет, он всегда рвался на самые рискованные задания, выполняя их с блеском и изяществом. Сколько раз он был на волосок от гибели и, не только остался жив, но и отделался всего лишь парой незначительных ран.
Размышляя о глубинных причинах такой удачи, Эдгар пришел к выводу, что у него очень хорошо развиты интуиция и аналитическое мышление. Поэтому, он бросил службу в армии и открыл собственное сыскное агентство. Дела пошли неплохо, и через год он взял себе в помощницы Эдину, молодую девушку с потрясающей фигурой, памятью и работоспособностью.
Эдгар сразу почувствовал влечение к ней, но не позволял себе флиртовать с Эдиной, считая, что это будет вредить работе. Однако, их отношения были разделены той незримой дистанцией, которая в любой момент может быть нарушена искрой вырвавшихся чувств.
Несколько раз Эдгар собирался сделать Эдине предложение, но каждый раз останавливал себя. Его смущали 12 лет разницы в возрасте и страх потерять свой холостяцкий статус. Тем не менее, подобные желания вновь и вновь приходили в голову Эдгару, особенно в моменты вынужденного безделья.
Вот и сейчас Эдгара терзал период полного отсутствия дел. Он блаженно закрыл глаза, пригубил бокал с виски и мысленно представил Эдину на деревянной лестнице у картотеки, ищущую папку на самой верхней полке.
Его сладостные мысли оборвал резкий звук колокольчика у входной двери.

*****

Эдгар впустил незнакомца, помог ему снять плащ и широким жестом пригласил в комнату. Посетитель быстро окинул комнату взглядом, стал спиной к огню и обратился к Эдгару.
- Я надеюсь, вы и есть Эдгар Дудлик, специалист по решению жизненных проблем личного характера?
- Можно сказать и так, господин замести….
- Нет, нет, нет! Я прошу, никаких имен и званий! Но как вы догадались, кто я? Мы уже встречались?
- Нет, мы встретились впервые. Но если вы скрываете свое положение, сняв символы достатка - перстни и кольца, то снимайте и символ власти - медальон. Он слишком явно проступает под вашей накидкой.
- Ну, что же! Значит, человек, порекомендовавший мне вас, не ошибся в ваших способностях.
- Надеюсь оказать посильную помощь и вам. Присаживайтесь в кресло и расскажите о своей проблеме.
- Ну, собственно, моя проблема затрагивает интересы не только меня, но и еще одной персоны, поэтому, я просил бы обеспечить полную конфиденциальность в этом деле.
- Разумеется, без этого не существует нашей профессии. Я так понимаю, речь идет о даме?
- Да, вы правы, это некая молодая особа, имени которой я по известным причинам назвать не могу.
- И в чем же суть проблемы?
- Вы мужчина, поэтому должны меня понять. Я хочу получить точный ответ на один простой вопрос.
- Да, кажется, я уже начинаю вас понимать. И какой это вопрос?
Посетитель оглянулся по сторонам, привстал с кресла и, придвинувшись к самому уху Эдгара, тихо произнес: - «Я хочу знать, господин Дудлик, что такое осень?».
Несколько минут прошло в гнетущей тишине. Двое мужчин смотрели друг другу в глаза, обдумывая каждый свое. Наконец, Эдгар принял решение.
- Думаю, я смогу вам помочь, господин э-э-э-э….
- Руди! Зовите меня Руди!
- Прекрасно, господин Руди! Но должен вас предупредить, я работаю с партнером, ее зовут Эдина, она в курсе всех моих дел и я абсолютно убежден в ее порядочности в вопросах конфиденциальности.
- Я знаю, меня предупреждали. Но учтите, ответ, какой бы он ни был, мне нужен не позднее 10 часов завтрашнего вечера!
- Мы уложимся в этот срок, но подобные дела, как правило, затратные, и ….
- Да, конечно! Вот золото на текущие расходы. А если ответ меня удовлетворит, вы получите еще и вот этот мешок с драгоценностями для инкрустации.
- Вот и прекрасно!
- Значит договорились? Завтра в 10 вечера я у вас!
- Договорились! С вами приятно иметь дело!
Через минуту посетитель, назвавший себя Руди, вышел в темноту и растворился в пелене дождя. Эдгар не спеша допил виски и начал собираться. Ему предстояло предупредить Эдину и посетить Барфоса.

*****

Эдина внимательно выслушала Эдгара, задала пару вопросов и на несколько минут напряженно задумалась. Потом лицо ее прояснилось и она, улыбаясь, сказала.
- А ведь очень интересное дело вырисовывается!
- Вот и я о том же! Честно говоря, поначалу даже хотел отказаться, но поразмыслив здраво, решил, что давно пора мне за серьезную работу браться.
- Я с тобой согласна на все сто! Ты, конечно же, начнешь с Барфоса?
- Да! А ты пока проработай вопрос в архиве и загляни в Лонгхольмскую библиотеку. Я уверен, там можно найти что-нибудь стоящее!
- Тогда поспеши, уже совсем темно. Вот тебе порошок от изжоги, и, ни в коем случае, не заказывай у Барфоса баранину! Она у него сегодня отвратительная!

*****
Эдгар был убежден, что муза сыщиков и детективов живет в трактирах. Поэтому, все дела он начинал с посещения питейного заведения. Здесь, раскрепощенные различными дозами алкоголя, посетители делились самой сокровенной информацией. Неосторожно брошенные слова, выкрикнули ли их или произнесли шепотом, неизменно попадают в уши трактирщика, после чего сортируются, запоминаются и анализируются.
Эдгар вошел в трактир и присел за столиком в центре. Барфос занимался своим любимым делом – протирал бокалы. Его помощники резво разносили пиво в больших кувшинах. Посетители ели, пили и вели неспешные беседы на излюбленные темы. О том, что гусь подорожал, о том, что от гномов спасу нет, о том, сколько денег промотал сосед на последней ярмарке. В общем, все как обычно.
Но, один посетитель заинтриговал Эдгара. За столиком в углу сидела девушка в дорожном плаще с низко опущенным на лицо капюшоном. Ее фигура вызывала какие-то смутные ассоциации.
Эдгар понял, что откровенного разговора сегодня не получится, но, все-таки, жестом позвал Барфоса. Трактирщик, зная предпочтения постоянных клиентов, принес полный стакан виски, и подсел за столик.
- Какими судьбами, Эдгар? Неделю тебя не видел.
- Да вот, от безделья брожу по Лонгхольму. Надеюсь, что-то интересное проклюнется? А у тебя как дела?
- У меня все по-прежнему! Что в этой жизни может поменяться?
- Все меняется! Посмотри, осень наступила!
- Да! Осень в этом году дождливая и неприятная.
- Более того. Осень в этом году удивительная и загадочная. Ты со мной согласен Барфос?
Трактирщик внимательно посмотрел в лицо детективу, выдержал паузу, потом, медленно, взвешивая каждое слово, произнес: - «На каждую загадку, господин Дудлик, всегда найдется ответ. Но я не ищу ответы, я продаю еду и выпивку, и не только осенью. А тот, кому эти ответы нужны, должен помнить, что они не всегда лежат на поверхности. Иногда они зарыты глубоко под землей».
Стало ясно, что Барфос больше ничего не скажет. Но зацепку Эдгар получил, поэтому он допил виски, оставил щедрые чаевые и, пожав трактирщику на прощание руку, отправился домой.
Не обращая внимания на дождь, Эдгар шлепал по лужам, размышляя над словами Барфоса. Вдруг, боковым зрением он заметил тень, метнувшуюся в переулок. Рука инстинктивно потянулась под плащ, туда, где на поясе висел кинжал. «Старею, - подумал Эдгар, - впредь надо быть более осторожным»!

*****

Ранним утром Эдгар начал сборы в шахту. Вокруг суетилась Эдина, незаменимая в подобных делах.
- Вот тебе одежда! На сегодняшний день это лучший защитный комплект. А вот это пропуск в Гоб-Блинор. В карманах найдешь зубы, это деньги у них такие. Если возникнут проблемы - ищи Магабби, этот гоблин многим мне обязан, он поможет.
- Этот плащик хоть защищает? Я на Черного Рыцаря, как на себя самого надеялся, а это что-то непонятное. Как быстро развиваются новые технологии.
- От агрессивной среды защитит гарантированно! А от остального – думай сам! Кстати, гуляя по коридорам шахты, подумай и над этим.
Эдина протянула Эдгару свежий выпуск «Лонгхольмского вестника». На первой странице огромными буквами выделялся заголовок: - «В администрации Златована планируются масштабные перестановки».
Эдгар бегло пробежал статью взглядом. «Как сообщают информированные источники, в ближайшее время может образоваться вакансия в высших эшелонах руководства Лонгхольмом. Обе партии предпринимают шаги по продвижению своих кандидатов. Существует мнение, что Златован объявит о назначении новых функционеров уже в конце недели. Аналитики считают, что шансы Партии Стабильности предпочтительнее…»
Идти в шахты сразу расхотелось. Но отступать было не в правилах Эдгара. Он покрутил в руке любимый кинжал, подумал, потом открыл шкаф с амуницией и уверенными движениями повязал на пояс меч Лагре.

*****

Тусклое и мерцающее освещение коридора скрывало боковые ответвления. Казалось, что существует только один прямой путь - по шпалам узкоколейки в темную бесконечность. Иногда из мрачного поворота выступали бездушные Старые Шахтеры. Убить их не составляло труда, но потом приходилось по еле заметным ориентирам восстанавливать направление движения. К счастью, в руках у Эдгара была карта. И он точно знал, куда ему надо попасть.
Оставалось всего два поворота, когда на Эдгара налетел очередной Старый Шахтер. Бой длился недолго, после нескольких обманных движений, меч одним ловким ударом поразил Шахтера насмерть. Останки с шорохом упали на шпалы. Неожиданно что-то звякнуло.
В полумраке сложно искать маленький предмет, но предательский блеск бриллианта выдал местоположение изящного колечка. Эдгар поднял его, повертел в руках и подумал: - «Это кольцо явно не на мужской палец».

*****

В тени перевернутой вагонетки сидели двое – человек и гоблин, и вели неспешный разговор.
- … и, потом, древность вашей расы, ваша философия и ваше отстраненное положение в войне людей и гномов позволяют считать гоблинов идеальными третейскими судьями.
- Мы не стремимся судить людей и гномов. У нашей расы свой исторический путь.
- Но вы не можете не учитывать реалии определенных изменений на поверхности земли.
- Это все условности. Мы сами тиражируем штампы, а потом мучительно пытаемся подогнать под них реальность. Весна, лето, осень, зима – какая разница? Есть вечные понятия, которые выше наших условных разграничений. Ну почему весна это обязательно расцвет, а осень – увядание? Подумайте об этом.
- Спасибо! Вы мне помогли продвинуться в решении моей проблемы, но хотелось бы еще услышать ваше мнение о….
- Осторожно! Шахтеры!
Эдгар мгновенно вскочил на ноги и выхватил меч. С двух сторон коридора наступали Шахтеры. Бросившись навстречу ближнему противнику, Эдгар действовал быстро и решительно, понимая, что в любой момент может быть атакован сзади. Но когда поверженный враг, наконец, упал, и Эдгар обернулся, второй шахтер уже лежал на земле аккуратно разрубленный пополам. Две половинки шахтерской каски покачивались рядом. Гоблина не было.
Эдгар прислушался. Ему показалось, что за ближайшим поворотом кто-то тяжело дышит. Оставаться в шахте больше не имело смысла.

*****

Вчерашняя гроза ушла, но осеннее солнышко даже к обеду не высушило лесные тропинки. Гулять было бессмысленно, поэтому, Эдгар и Эдина сидели на лавочке у лесопилки и любовались осенними пейзажами.
- Эдгар, посмотри на этот лес. Он словно показывает нам, что у разных деревьев стойкость к невзгодам сильно отличается. Вон, то дерево еще совсем зеленое, оно живет еще по-летнему. А, вот, эти – желтые, красные, фиолетовые – уже поддались чарам осени и поменяли свой натуральный цвет на красивую, но недолговечную раскраску.
- А, вон, то дерево совсем осыпалось и чернеет голыми ветвями на фоне яркого карнавала жизни. И никто не может сказать, это уже смерть или весной дерево опять зазеленеет.
- Так, значит, ты уже решил, как ответить Руди?
- В целом, да. Хотелось бы только уточнить некоторые детали. Ты подготовила мне материалы?
- Разумеется. Есть неплохая подборка литературы и несколько занимательных вырезок из прессы. А, что бы тебе лучше работалось, я испекла к чаю пирог. Пойдем домой!

*****

На звук колокольчика у двери Эдгар и Эдина отреагировали одинаково – посмотрели на часы. Было ровно 22-00.
Вошел Руди во вчерашнем плаще, но когда он его снял, оказалось, что под ним скрывался парадный мундир со всеми орденами и регалиями.
- Господин Дудлик! Я пришел услышать ответ. Вы готовы меня обнадежить или разочаровать.
- Господин Руди! Я могу лишь высказать свое мнение. Ведь осень, всего лишь неизбежная эпоха в нашей жизни. Мы не можем отменить дожди и листопад, похолодание и слякоть. Но мы можем увидеть прекрасное в этом величественном увядании природы. Посмотрите на работы великих мастеров кисти, окунитесь в богатство литературного наследия. Осень вдохновляет и будит в нас светлые чувства не меньше чем весна или лето. И каждый человек, сам для себя решает, поддастся ли он осенней грусти или откроет сердце красотам осени. А щедрая осень готова сполна поделиться с нами богатым урожаем своих садов, полей и огородов. Она готова дарить нам радость, и ждет, примем ли мы с благодарностью ее дары, или предадимся печальным воспоминаниям о быстротечности лета.
- Вы действительно так считаете, господин Дудлик? И с вами согласна ваша помощница Эдина?
- Да! Это наше общее мнение.
- Огромное спасибо! Это лучший ответ, на который я мог надеяться! А, теперь, извините, я тороплюсь еще на одну встречу!
Посетитель бросил на стол кожаный мешочек полный драгоценных камней, поспешно оделся и выскочил на улицу.

*****

Эдгар внимательно изучал бутылки в резном баре. Рука неуверенно прошлась поверх горлышек и остановилась на старом коньяке.
- Сегодня ни капли виски. Только коньяк, напиток победителей!
- Победители пьют шампанское!
Эдгар повернулся и увидел вошедшую Эдину с радостной улыбкой на лице и свежим номером «Лонгхольмского вестника». Она громко, с выражением процитировала.
- «Вчера первый помощник Златована официально попросил отставку в связи с предстоящей женитьбой и отъездом. Имя его избранницы не разглашается, однако нам сообщили из информированных источников, что она значительно моложе своего будущего супруга. По слухам, их отношения длятся около года, и они безумно любят друг друга…». Ну, как?
- Я сразу понял, что он водит нас за нос. Но я был готов играть по предложенным им правилам. Вторжение в личную жизнь человека может иметь непредсказуемые последствия.
- Главное, что ты угадал правильный ответ!
- Я не люблю угадывать. Я предпочитаю знать. Я видел ее!
- Ты встречался с невестой Руди?
- Нет, но я навел справки и понаблюдал за ней. Действительно, очень достойный выбор. И, главное, мне их отношения показались искренними.
- Ну что ж! Значит, нам осталось только отпраздновать удачное завершение этого дела. Так ты будешь угощать меня шампанским?
Эдгар достал бутылку контрабандного вина, с шумом открыл ее и наполнил бокалы. Взяв бокал, он непроизвольно опустил вторую руку в карман и наткнулся на колечко с бриллиантом.
«А ведь все это время она была рядом, - подумал Эдгар, - я распоряжаюсь судьбами других людей, а о своей судьбе позаботиться не могу».
Он взглянул на себя в зеркало, вздохнул, и с выражением решимости на лице достал колечко из кармана.
- Эдина! Я больше не могу скрывать свои чувства! Ты выйдешь за меня замуж?
- Ну, наконец! Я думала, что ты никогда этого не скажешь!



  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#22 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 03 Октябрь 2010 - 20:09

Работа №21

ОСЕНЬ

Ах, нет! Это не время, когда начинают опадать листья, - это время раздумий и время вопросов. Вопросов к самому себе. О чем? О! Человеку всегда есть о чем себя спрашивать…
Элинор живет по своим законам, так отчего же вопросы, которые пришла пора задать, так похожи на вопросы из другого, совсем не волшебного мира?

Вчера ты вошел в бой к слабому собрату и собрал богатую добычу. Подумать только! Всего несколько недель назад это было бы лишь поводом для самодовольной улыбки или философского «что поделаешь!». Ах, великолепное цветение лета не располагает к раздумьям. Но теперь, - на дворе осень! И ты задаешь себе вопрос: а стоило ли…в угоду той, легкой добыче, пренебречь простым уважением?
Становится короче день, серой прохладой разливается необъяснимая тоска. Ответ возникает сам собой, из ниоткуда. Он – словно тень, сотканная из чистого и прозрачного осеннего воздуха. Нет! Не стоило!

Ты стоишь у окна, ты видишь, как сгибаются под ветром деревья…и вместе с этим ветром стремительно рождается новый вопрос…
Твой последний сон, о чем он? Да, тот самый сон, в котором ты становишься самым сильным, самым-самым… Это именно то, чего ты ждешь от жизни?!
И тот же ветер приносит ответ…
Нет! Тебе совсем не нужно холодное одиночество! Ты хотел бы быть вместе с теми, кого любишь. Вместе с теми, кто не успевает за тобой туда, на вершину твоей славы.

Срывается с мокрой ветки последний лист. И вместе с ним тихо кружится и ложится на сердце следующий вопрос…
Когда ты без устали бьешь нарисованных гусей, ящеров и големов…чего ты ждешь? Того, что все будет по-твоему? Что твоя сумка будет полна ресурсов и монет?
Тихо моросит дождь…капли, как слезы, сбегают струйками по стеклу, и ты понимаешь, - нет! Тебе не нужны эти шкуры, сферы и перья! Они не помогут понять того, на что обиделся вчера твой отец, они бессмысленны, потому, что ты не можешь подарить их любимой…и они – это просто…ненужный виртуальный хлам!

Осень неспешно расставляет все по своим местам, она готовит мир к зимнему балу… и именно сейчас тебе, как никогда раньше, приходится быть честным с самим собой. Отпуская на волю листья, осень смотрит печально и торжественно, она спокойно обнимает тебя за плечи и ждет. Ждет твоих решений. И возникает главный вопрос: зачем?!
Зачем ты здесь?! Что заставляет тебя возвращаться сюда, в этот ненастоящий мир снова и снова? Чувство превосходства над теми, кого убил? Жажда новых завоеваний? Иллюзия могущества? Или…?
Над твоей головой – высокое небо. Оно звенит, оно тает, оно рассыпается первыми снежинками, и…ты понимаешь…нет! Все не так! Ты приходишь сюда не за этим! Ведь если только за этим, то не стоит приходить и вовсе.
Но ты приходишь! Потому, что здесь есть те, кто улыбается тебе и кому ты улыбаешься в ответ. И эта игрушечная война – лишь повод встретится с ними, с теми, с которыми тебе так легко и хорошо. Именно они, а не одержанные победы, учат тебя быть сильнее, добрее и …счастливее…
Ты один…за окном сгущаются сумерки и зажигается в небе холодная осенняя звезда.
Не стоит сегодня? Не стоит быть может и вовсе…зачем?
Но вот вчера, убегая, ты обещал помочь другу найти…призрака в синих доспехах…
И что же это, как не повод вернуться!


Отпускала осень листья на свободу,
Тихо им шептала, - ждите непогоду,
Ждите дней ненастных, ждите дней дождливых,
Ждите дней несчастных, ждите дней счастливых.
Вы не бойтесь, листья, с веток оторваться,
Вы не бойтесь, листья, по миру скитаться.

Расскажите правду о добре и свете,
Разрисуйте краской дни седые эти!
Пусть увидят люди, пусть они узнают, -
Вечным сон не будет! Счастье улетает…
Скоро белым-белым нежным покрывалом
Скроет все надежды, - дело лишь за малым…

Пусть успеют люди с летом попрощаться,
Пусть от дел ненужных смогут оторваться, -
Осень на свободу листья отпускала,
Бережно и нежно души умывала,
Из сомнений вечных, заплетая косы,
Осень задавала важные вопросы.

Улыбалась осень ласковыми днями,
Плакала седыми, стылыми дождями,
Напевала песню об ушедшем лете,
Спрашивая словно, - важно ЧТО на свете?
И среди волшебной, дивной песни этой
Находились сами нужные ответы.

Вспоминали люди все, что позабыли,
Понимали люди, счастливы сколь были…
И друг другу люди снова улыбались,
И ветра надежды тайной поднимались.
Устали не зная, - тем ветрам в угоду,
Отпускала осень
листья…
на свободу…

Изменено: Стасичка, 03 Октябрь 2010 - 20:09

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#23 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 04 Октябрь 2010 - 10:57

Работа №22

Что такое осень? Это - солнце
Быстро убегающее с неба,
День короткий и с дождями,
А по селам вкусный запах хлеба.
Это желтый лист, осенний.
Плавно падает, кружится.
Ветер с ним потом играет,
Как ребенок малый веселится.
Журавлей летящих клином,
Стаи птиц спешащих к югу
Видим осенью всем миром.
В жизни все идет по кругу.
Скорпионы присмирели
И вараны ищут норы.
Все в таверны зачастили
И не нужен даже повод.
Осенью тоска по дому
Тянет за душу сильнее.
Выпьешь с другом кружку браги
И становиться теплее.
О боях разговоришься,
Вспомнишь подвиги былые.
Только ноют сильно раны
В дни осенние такие.
И тревога не уходит,
Точит сердце все сильнее.
Может снова в бой?
Ну что же. Сразу стало веселее.

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#24 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 04 Октябрь 2010 - 11:12

Работа №23

Что такое Осень – это…


Что такое Осень – это время
Наступающее вслед за летом.
Время ОРЗ, ангин, простуд и непременно
Время вдохновения поэтов.

Что такое Осень – это птицы
Мчащиеся к югу косяками.
Даже кристаллическим на месте не сидится,
Рвутся в небо вместе с гусаками.

Что такое Осень – это лужи,
В Соли – Доре, в Лонгхольме, в Кхатоге.
Лужи даже там, где лужам быть совсем не нужно,
Даже Боги промочили ноги.

Что такое Осень – это дождик
Синий и косой как с перепоя.
Словно призрак по стеклу скребется осторожно
И манит серебряной рудою.

Что такое Осень – это ветер
По щелям играющий сонаты
Сквознячком обнимет нежно и уже к рассвету
Стану я сипучий и хрипатый .

Что такое Осень – это холод,
Отопленье снова не включили.
Греем душу чаем… Ну не чаем! Так есть повод –
Мне сегодня новый ранг вручили.

Что такое Осень – это тыквы,
Падающие с кого попало.
Хоть за прошлый год еще не все их раздарили,
Скоро собирать начнем сначала.

Что такое Осень – хороводы,
Листьев рыжих на ветру кружатся.
Их сметать устали и варграфы и кхадлорды
А они все под ноги ложатся.

Что такое Осень – это солнце
Вдруг прорвавшееся из – за тучи.
В тот же миг лукаво кристанид мне улыбнется
И на сердце сразу станет лучше.

Что такое Осень в Элиноре ?
То же , что зима, весна и лето –
Хумы, гномы, ресы, мобы, багги, глюки, стопы,
Только за окном все меньше цвета.

Осень – это свет и покой
Осень – мне бы рядом с тобой
У камина пить крепкий чай
Загрустив невзначай.
Осень – поздно что – то менять.
Осень нужно просто принять.
И сходить нам рано с ума,
Осень … Дальше Зима…
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#25 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 15:37

Рецензии и распределение мест члена жюри №1

Работа №1
Графоманство smile.gif Да, рифма есть, но сюжета как такового нет. И мир Элинор упомянут как-то вскольз.
Место 12

Работа №2
Хорошие стихи, но под конец отошли от осени.
Место 13

Работа №3
Очень интересный слог, наверно под музыку было бы еще интереснее.
Место 5

Работа №4
Рифма местами хромает, но вот эта фраза, очень понравилась:
"Что такое осень? Время скорби.
По делам, не сделанным за лето."
Место 6

Работа №5
Очень красивые обороты, хотя, на мой взгляд, выглядит незаконченным.
Место 11

Работа №6
Слог кое-где не ровный, но зато про осень в нашем игровом мире, а не про какую-то чужую осень smile.gif
Место 7

Работа №7
Отличный стих! Удачное вплетение мира ТМ. Местами даже с юмором, а главное - есть финал. Законченное произведение.
Место 1

Работа №8
Забавно smile.gif Если напевать под мотив известной песни - то получается очень неплохо. Ну и с юмором)
Место 4

Работа №9
Интересная задумка. Но в погоне за реализацией немного подкачало качество. Хотя концовка хорошая.
Место 9

Работа №10
Проняло. Жалко мать-старушку.
Место 3

Работа №11
Сложно читать - язык спотыкается. Потенциал хороший, теперь дело за оформлением.
Место 10

Работа №12
Очень трогательно, аж слезы на глаза просятся. Иногда так хочется верить в сказку.
Место 2

Работа №13
Слышатся отклики московской жары и очень тонкий намек разработчикам smile.gif
Место 4

Работа №14
Какое-то незаконченное произведение… лоскутки, собранные вместе, а цельности нет.
Место 10

Работа №15
Очень пронравилось! И про Осень, и про ТМ, и про Жизнь - все уместилось.
Место 1

Работа №16
Интересный, интригующий сюжет, понравилось. Хотя, конечно, жуков-ангелов в мире ТМ пока нет smile.gif
Место 3

Работа №17
Отличное начало, а конец как-то сжат, хотелось бы продолжения.
Место 6

Работа №18
Интересно показано, что мобы тоже живые smile.gif Очень понравилось.
Место 5

Работа №19
Написано хорошо, но сюжет все-таки довольно банален.
Место 8

Работа №20
Противоречивое произведение. Несколько моментов, когда кажется вот-вот сейчас что-то будет, но этого "чего-то" не происходит.
Место 7

Работа №21
Как-то уж слишком загружено.
Место 9

Работа №22
Неплохой стих, но на фоне некоторых других, участвующих в конкурсе, смотрится простовато.
Место 8

Работа №23
Понравилось. С юмором, и про вип-персон, и про улыбнувшегося кристанида, и про глюки - хорошо! smile.gif
Место 2

Изменено: Стасичка, 11 Октябрь 2010 - 20:07

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#26 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 15:56

Рецензии и распределение мест члена жюри №2

Работа №1
Немного банально, очень много ремарок. Сюжета как такового нету, как и его развития. Видно что автор пытался подобрать рифму и слог, но удалось это не очень.
Соответствие теме – соответствует, есть связь с ТМ. 5
Качество текста 7
Оригинальность и интерес задумки 10
Место 9

Работа №2
Сюжета как такового не заметил, лейтмотив стиха – осенняя печаль, грустная и безнадежная. Связь с игрой отсутствует.
Соответствие теме. 4
Качество текста и наличие ошибок. Оценил бы на 8.
Оригинальность и интерес задумки. 9,5
Место 10

Работа №3
В работе четко ощущается взятый автором ритм, рифмовка в ритм вписывается, а вот в стих – слог увы хромает. Мотив немного грустный, хотя присутствует налет иронии. Связи с игрой не заметил
Соответствие теме. 4
Качество текста и наличие ошибок. 9
Оригинальность и интерес задумки. 11,5
Место 7

Работа №4
Немного напоминает одну известную песню, рифма правда немного прихрамывает. Сюжет возможно и был задуман, но получилась немного странная мешанина.
Соответствие теме 5.
Качество текста и наличие ошибок. 9
Оригинальность и интерес задумки. 10
Место 8

Работа №5
Стих прекрасен, но – где же она Техномагия, где ее потеряли?
Соответствие теме. 4
Качество текста 10
Оригинальность и интерес задумки. 14
Место 2

Работа №6
Связь с игрой присутствует, и это уже хорошо. Есть все элементы (зачин, развитие сюжета, концовка). С рифмой автор обходится немного вольно.
Соответствие теме. 5
Качество текста 8
Оригинальность и интерес задумки 14
Место 5

Работа №7
Присутствует явная и яркая связь с игрой, но слог хромает.
Соответствие теме.
Оригинальность и интерес задумки. 5
Качество текста 8
Оригинальной и интересной задумку назвать не получается. 13
Место 6

Работа №8
Интересный перепев известной песни. Но рифма – увы и ах. Сюжета не заметно.
Соответствие теме. 5
Качество текста. 6,5
Оригинальность и интерес задумки. 10
Место 11

Работа №9
Интересный стих и своеобразный ряд подобран для составления фразы, есть наметки на сюжет.
Соответствие теме. 5
Качество текста. 9
Оригинальность и интерес задумки. 13.2
Место 4

Работа №10
Сюжет и его развитие присутствует. Интересная параллель с реальным событием. Вполне занятная работа.
Место 3

Работа №11
Читал честно три раза, старался вспомнить – откуда же такой стиль? Вспомнил – песня бумбараша %)
Стихом назвать работу очень сложно, возможно белый стих или частично рифмованный текст. Сделаны интересные параллели, но смысловую нагрузку – что хотел выразить автор, так уловить и не смог.
Место 11

Работа №12
Работа интересно, но есть много не состыковок и смысловых неувязок. 2-3 месяца нельзя путешествовать на легке с одной котомкой – даже если охотится, здесь нужна тележка или вообще конный обоз, ну а тем более с ребенком которому нужен специальный уход и забота.
У незрячих с рождения вырабатывается особая походка – они как правило редко на чтото сильно натыкаются, ранятся или падают.
Глазные болезни лечат операциями и локальными компрессами, но не полным обмазыванием всего тела? Есть еще иглоукалывание.
Собственно момент прозрения. Автор когда ни будь из темного помешения выходил на яркий свет – как оно? А теперь представьте что такое вывести ребенка ни разу не видевшего дневного света – на улицуяя? Он просто напросто с ума сбрендит или заново ослепет. Сказка, да все понятно – но логика то где?
Деньги – 150 золотых за шесть лет… да уж.
Ну и куча роялей в кустах – поаккуратней с ними.
Место 5

Работа №13
Жизнеописание и заботы Златована интересны, но навевают грусть. В целом неплохо, но по мне не хватает юмористической изюминки.
Место 8

Работа №14
Интересная комбинация стиха и прозы, но сюжета как такового нет. Жаргон по мне избыточен
Место 10

Работа №15
Забавный рассказ, как младшая сестренка общелкала братца игромана. Но жить нужно всеже настоящим, а не жало пить в игре – в 12 то лет.
Место 6

Работа №16
Страх, СТРАХ – один из основных мотивов развития мыслящих форм жизни, и их основной бичь.
Сколько еще жертв в эту ночь соберет необычный секретарь? )))
Место 2

Работа №17
Интересная сказка – о красочной и насыщенной жизни. Но гуси на континенте южной подковы – не улетают ни куда, тут тепло.
Место 4

Работа №18
Неожиданный сюжет и герои, по мне отличная сказка
Место 3

Работа №19
Грустная история расставания, Джуна это девушка только вроде, или я путаю?
Место 7

Работа №20
Домовенок сказал что если работе ставят максимальный бал (30) то значит судье пора на покой. )))
Но мне действительно работа понравилась, и присужу ей первое место – о общей оценке догадайтесь.
Место 1

Работа №21
Если бы был только один стих – то он очень неплохо смотрится и хорошо читается. Но прозаическая – вводная часть «о смысле жизни», по моему мнении. Портит всю картину
Место 9

Работа №22
Интресный стих, и с рифмой почти все в порядке.
Место 1

Работа №23
Очередная вариация на песню? Не назвал бы ее удачной - рифма очень хромает
Место 8

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#27 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 16:22

Рецензии и распределение мест члена жюри №3

Работа №1
легко читалось ,местами конечно рассмешил.( Мне
запомнилась ваша работа тем,что
было у вас написано, в скобках. )
Место 6

Работа №2
в целом неплохо,жалко ,что нету привязки к ТМ(это
расстроило)
Место 12

Работа №3
Сама идея хорошая ,но мне не так уж понравилось,местами
не могла уловить ритм.
Место 7

Работа №4
Легко читалось и воспринималось
Место 8

Работа №5
Неплохо ,легко читалось.Жалко, что нету привязки к ТМ(
Место 10

Работа №6
В целом мне понравилось
Место 2

Работа №7
Легко читалось ,все коротко и ясно
Место 3

Работа №8
Конечно, не с первого раза получилось прочитать как
надо,но со второго мне
понравилось.
Место 4

Работа №9
Легко читалось и воспринималось.мне понравилась идея
автор( я прочитала сверху
вниз и улыбнулась)
Место 5

Работа №10
неплохо
Место 9

Работа №11
тут автор постарался, но меня не вдохновило(
Место 11

Работа №12
В целом неплохо, в начале рассказ не вдохновлял,но
запоминающим был конец.
Место 4

Работа №13
Жалко,что так мало,но рассказ был интересный
Место 6

Работа №14
В целом неплохо, будем ждать следующих работ)
Место 7

Работа №15
Отлично .Оригинальная задумка. И сам рассказ получился очень интересным,понравилось ,что автор смешал реальную жизнь с
игрой
Место 1

Работа №16
Оригинальная идея рассказа
Место 5

Работа №17
Сам рассказ хороший.Жалко ,что нету ничего ,чтобы могло
касаться ТМ))
Место 10

Работа №18
В целом неплохо,были моменты которые меня рассмешили(что только не придумают) молодец
Место 3

Работа №19
Неплохо,но меня не заинтересовало
Место 8

Работа №20
Интересный рассказ.Самое главное ,что закончился рассказ,замечательным концом
Место 2

Работа №21
неплохо
Место 9

Работа №22
Неплохо ,жалко что так мало.
Место 13

Работа №23
Отлично,легко читалось и пока больше всех понравился.
Место 1

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#28 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 20:25

Рецензии и распределение мест члена жюри №4


Эпиграф 1.
Кто бы что ни говорил, а мы пишем в рамках проекта ТМ. Поэтому на привязку к игре буду обращать внимание.
Я.

Эпиграф 2.
Люблю ДДТ. Это намек для поэтов. Извините!
Я.


Работа №1
Выдержанный размер, хороший слог. Интересно написано. Непонятно, чем руководствовался автор, когда ставил дефисы и тире. Где-то избыток запятых, где-то их нехватка. Орфографических ошибок на первый взгляд нет.
Место 11

Работа №2
Замечательное стихотворение, но абсолютно не про ТМ. Поэтому балл довольно низкий.
Место 10

Работа №3
Интересная работа, даже удалось прочитать, уловив темп и ритм. Опять таки – о ТМ ни слова. И еще из недостатков: ай донт лайк вен форен вордс врайт ин рашн транслишн. Вот!
Место 12

Работа №4
А вот тут, в отличие от предыдущей работы, я, как ни старался, ни размера, ни ритма не уловил. По содержанию – душевно.
Место 13

Работа №5
Ну что ж такое! Такие отличные стихи! Ну рука не поднимается снижать оценку за привязку к ТМ.
Место 7

Работа №6
М-м-м… «Перехвастались»… Почти «перемерялись»… Где-то уже писали, что гламурные стали у нас стражники? Вот и тут воинов на лирику потянуло… Представляю кучу волосатых мужиков в броне, сидящих в таверне и всхлипывающих над кружками: «Ромашки спря-а-а-атали-и-ись, поникли лютики-и-и»…
Место 9

Работа №7
Иногда размер одной строфы не соответствует размеру соседки. Содержание – очень хорошо. Больше всего понравилась последняя строфа.
Место 8

Работа №8
По содержанию напишу просто – «Замечательно!». По ошибкам – написали бы «глушь» в кавычках, и я бы уложился в одно предложение с оценкой.
Место 2

Работа №9
За акростих – дополнительный бонус при оценке. Но, к сожалению, автор этим сильно усложнил себе задачу и допустил несколько небольших промахов.
Место 6

Работа №10
Видно, что писАл мужчина… Причем призывного возраста wink.gif. Написано очень хорошо.
Место 3

Работа №11
Забавно. Скачки в ритме немного сбивают гладкость восприятия текста. Иногда приходится перечитывать пару раз одну и ту же строфу. Неологизмы, выдуманные автором, все в тему
Место 4

Работа №12
Трогательно. Но не более, увы. Радует практическое отсутствие ошибок в тексте и наличие букв «ё». Впечатляет то, что женщина в 49-50 лет сумела пешком(!) одолеть такое расстояние. И кроме того, неплохо (почти на уровне Валиана) разбиралась в медицине («Они долго листают фолианты, обсуждают различные рецепты…»). «на губах бродила… …улыбка» - не красиво звучит. Обычно используют «блуждала». Покоробило «ухватившись за руки». Обычно пишут в таком контексте «взявшись». Я не медик, но, по-моему, после полной слепоты человеку надо привыкать к свету постепенно, так как соответствующие отделы мозга недоразвиты. Но тут – мое супердилетантское мнение.
Место 4

Работа №13
Эхо прошедшего лета, к сожалению. Сочувствую всем тем, кто так или иначе пострадал от пожаров в стране. Но оценку за это не повышу! Написано все хорошо, но тускло. Нет изюминки в работе. Вообще нет.
Место 9

Работа №14
Тут я вообще почти ничего не понял… Второе предложение – просто жуть какая-то! Дальше – больше. Много пунктуационных ошибок. Про литературные можно вообще не говорить. Сначала у жучка обнаруживается топор отступника (на боку висел, наверное). Потом он(кто?) его(кого?) одел и переместился… Круто! Читаем дальше… «И знахарь, … вынужден … выбирать зелёные травинки пожелтевших растений» - вот мужику не повезло! Среди желтых травинок найти зеленые… Ну и так далее. Коротко: содержание – бессвязно, прыжки туда и сюда, потом зачем-то стихи и еще более зачем-то упоминание про конкурс.
Место 8

Работа №15
Работа нестандартна, и это радует. Идея рассказа сама по себе довольно интересна. Но! Тут надо отключать интернет, вызывать врача и выходить в реальный мир. Так и до интернет-зависимости недалеко. Кое-где неправильно проставлены запятые. Явных ошибок нет. Печалит то, что про осень здесь написано буквально (я считал!) в девяти словах. Три из них – это определения, а остальные шесть - это слово «осень» и его словоформы. В соответствии с условиями конкурса эта работа должна быть снята с этапа. Так как здесь необходимо указывать место – последнее место в этапе.
Место 10

Работа №16
Чересчур все наворочено. Даже более чем чересчур. С запятыми просто беда. Перебор и неправильное использование понятий. В следующий раз советовал бы автору лучше работать со справочной литературой. За что же Вы так с героями-то? Чем они Вам не угодили? Они же даже смену себе не успели вырастить… Грустно как-то…
Место 7

Работа №17
Вот знаете, иногда сидишь – и не знаешь, что написать. Вроде бы все так, все верно. И написано грамотно, и идея неплохая. Но сказать – нечего. Прочитал – и как будто и не читал. Пусто. Никак.
Место 6

Работа №18
Классический рассказ-фэнтези. Красивое описание осени. Неплохие образы. Хорошо построенные диалоги. Кустик жалко…
Место 1

Работа №19
Работа не вычитана. Хороший женский рассказ. Замечательные стихи, жаль, что не автора. Размышления о грустном под тихий шепот дождя… Бр-р-р! Чего это я? Читать и писАть – вот мое дело… А размышления оставим читателям.
Место 3

Работа №20
Если в некоторых работах недостаток запятых, то в этой – их избыток. Причем запятые иногда берутся из нужных мест и переставляются туда, где они не должны стоять. По содержанию работы – начало напоминает Конан-Дойла. Но, в отличие от сэра Артура, здесь до самого конца рассказа (и после конца рассказа) так и не понятно, что к чему. P.S. Кстати, бокал с виски в руках не греют. Греют исключительно коньяк, чтобы почувствовать букет напитка.
Место 5

Работа №21
Почему автор не прислал две отдельные работы на конкурс? Стихи изумительны. Проза – чуть похуже.
Место 2

Работа №22
Кое-где плавает размер. Не всегда удачны рифмы
Место 5

Работа №23
Прекрасные стихи! Великолепно! Нет слов!!!
Место 1

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#29 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 21:11

Подведение итогов 27 этапа Литературного конкурса

Работа № 1. . . . . shavit . . ....... . 12+9+6+11=38
Работа № 2. . . . . Йодик . . . . . . .13+10+12+10=45
Работа № 3. . . . . Ya-kawainaya . 5+7+7+12=31
Работа № 4. . . . . Балабысь . . . . 6+8+8+13=35
Работа № 5. . . . . гуинджи . . . . ..11+2+10+7=30
Работа № 6. . . . . Белбог . . .. .. . 7+5+2+9=23
Работа № 7. . . . . ABN-2 . . . . . .. .1+6+3+8=18
Работа № 8. . . . . Тугие Свитки . 4+11+4+2=21
Работа № 9. . . . . Кукла . ........ ....9+4+5+6=24
Работа № 10. . . . . - Barbudo - . . .3+3+9+3=18
Работа № 11. . . . . Bobuss ...........10+11+11+4=36
Работа № 12. . . . . BloodMary69 . .2+5+4+4=15
Работа № 13. . . . . лесбиянка . .. .4+8+6+9=27
Работа № 14. . . . . Герой - это я ..10+10+7+8=35
Работа № 15. . . . . CarteBlanche . 1+6+1+10=18
Работа № 16. . . . . Халди . ......... .3+2+5+7=17
Работа № 17. . . . . Гражданка . . .6+4+10+6=26
Работа № 18. . . . . BePeC . ........ .5+3+3+1=12
Работа № 19. . . . . Lollaren . ...... .8+7+8+3=26
Работа № 20. . . . . -Клепочка- . ..7+1+2+5=15
Работа № 21. . . . . ARNI-KA . . .. ...9+9+9+2=29
Работа № 22. . . . . Мечта для гнома . . .8+1+13+5=27
Работа № 23. . . . . Милли Терн . . .2+8+1+1=12


Проза
Первое место. . . . . ВеРеС
Второе место. . . . . BloodMary69, -Клепочка-
Третье место. . . . . Халди
Четвертое место. . CarteBlanche
Пятое место. . . . .. Гражданка, Lollaren

Поэзия
Первое место. . . . . Мелли ТЕРН
Второе место. . . . . ABN-2, - Barbudo -
Третье место. . . . . Тугие Свитки

Отдельный приз размером 5 золотых вручается Йодику за нестандартность подхода к решению конкурсного задания.

Поздравляем победителей!

Изменено: Стасичка, 11 Октябрь 2010 - 21:42

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых