Перейти к содержимому


Фото

43 этап Литературного конкурса


  • Закрыто Тема закрыта
13 ответов в теме

#1 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 27 Апрель 2011 - 12:49

Уважаемые игроки!

. . . . .Мы начинаем 43 этап Литературного конкурса.
. . . . .По результатам конкурса будут названы победители в каждой из двух номинаций (Проза, Поэзия), а так же участники, занявшие 2 и 3е места. Размер призов в обеих номинациях одинаковый. В случае, если в номинации прислано до 10 работ, то распределению подлежит 3 призовых места. Участники, занявшие 1 и 2 место, получат 50 и 30 золотых соответственно, а так же возможную публикацию на инфопортале игры с указанием авторства. Третье место - приз в 20 золотых. В случае, если в номинации прислано более 10 работ, то распределению подлежат еще 2 дополнительных места. Участники, занявшие 4 и 5 места, получат поощрительные призы в 10 золотых. В случае, если в одной из номинаций прислано менее 5 работ, то номинации объединяются.
. . . . .Принять в конкурсе участие может каждый, кто чувствует в себе литературный талант.

Что требуется от Вас:
1. Внимательно прочитать тему конкурса.
2. Придумать любое литературное произведение на заданную тему со следующими ограничениями:
а) Это не должен быть плагиат (плагиатом не будет считаться удачный "ремейк" какой-либо песни). Все работы будут проверяться. Воровство чужих текстов будет считаться прямым оскорблением Администрации со всеми вытекающими последствиями.
б) Он должен иметь какое-то отношение к теме конкурса и непосредственно связан с проектом ТМ. К примеру, если тема будет Таверна Барфоса, то соответственно тексты могут быть:

. . . . .- Рассказ о потасовке в этой таверне с участием игровых персонажей
. . . . .- Какая-то история, рассказанная в таверне с соответствующим антуражем
. . . . .- Жизнь самой таверны, история её строительства и существования до нашего времени
. . . . .- Стихи о каком-то событии или персонажах в таверне
. . . . .- Миниатюрка из жизни постояльцев таверны
. . . . .- Застольная песня в таверне
. . . . .Тогда как рассказ, например, о схватке в развалинах Соли-Дора двух воинов не будет оцениваться ни в коем случае, как бы красочно он ни был написан. Подобные тексты, если уж они у Вас есть, лучше отложить до следующего конкурса (вдруг совпадёт с темой).
. . . . .Так же не будут оцениваться тексты, имеющие лишь косвенное упоминание о таверне. Например, история огромной битвы, когда случайным ядром катапульты была разрушена таверна, или стих о битве охотников за приключениями, которые начали свой путь из таверны, и она упоминается мимоходом.
в) Он должен соответствовать нормативам по объёму.
. . . . .Для стихов - от 500 знаков.
. . . . .Для рассказов от 2000 знаков.
Расхождения с нормами прощаются, но добавляют лишний минус при оценке.
(Число знаков можно проверить в текстовом редакторе Microsoft Word или ICQ)
г) текст должен быть написан на литературном русском языке.
3. Проверить свой текст в текстовом редакторе Microsoft Word или попросить консультации у знакомых корректоров, поскольку тексты, содержащие множество ошибок, будут получать низкие баллы при оценке.
4. Послать результаты своего творчества на почту
[email protected] с указанием игрового ника, ника на форуме и активной ссылки на Вашего персонажа в теле письма.
Для участников, не знакомых с терминологией, привожу пример. Мой игровой ник Стасичка, активная ссылка на моего персонажа выглядит так: http://www.tmgame.ru...
Работы принимаются ТОЛЬКО в формате документа Microsoft Word.
На каждую полученную работу отправляется подтверждение «Спасибо, получено». Если Вам не пришло такое подтверждение, то либо Ваша работа не дошла, либо она оформлена с нарушением требований.
5. Терпеливо ждать результатов.

. . . . .В процессе оценки каждый член жюри расставляет участвующие в конкурсе работы по местам: с первого по i-ую работу, где i – количество присланных работ. Все места работы суммируются. В конкурсе побеждает работа, набравшая наименьшее количество баллов. Если несколько работ получают одинаковое количество баллов, то они, соответственно, занимают одинаковые итоговые места.
. . . . .Если от одного участника будет несколько работ в одной номинации, то в борьбе за призовое место будет участвовать работа, набравшая наименьшее количество балов по итогам оценки жюри.

. . . . .Итак, в Сорок третьем этапе Литературного конкурса будут участвовать работы, присланные до 24:00 21 мая 2011 года на указанную в теме электронную почту.

. . . . .Тема Сорок третьего этапа литературного конкурса: "Если хочешь быть здоров - закаляйся!".

. . . . .Все вопросы, связанные с проведением и участием в конкурсе, а также все обсуждения, связанные с проводимым этапом, следует размещать тут

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#2 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Май 2011 - 08:04

Работа №1

Говаривал старец

В здоровом теле – здоровый дух!

Говаривал старец при свете костра:
«Здоровым быть хошь – закаляйся!»
«Ну вот, затянул, - пискнул вдруг голосок, -
То мамкина песня, батяня.

Ты нам расскажи про сраженья, бои,
Про сильных, крутых элинорцев!»
«Про спутниц их верных, - басок зазвучал,
Прекрасных, как дочери горцев»…

Ну ладно, ребятки, я вам расскажу
Про наш Элинор легендарный.
Про сам Соли-Дор, и арены тропу,
И сет боевой долгожданный!

Подумал Создатель, и мудрость Отцам
Он дал, чтоб готовили смену.
Чтоб нас закаляли на ужас врагам!
Чтоб мы вырывали Победу!

Смотрели отцы, как крепнул в боях
Твой меч и как мышцы играли.
Как дух боевой закалялся в боях.
В дуэлях вовсю наблюдали.

Не дрейфил ли ты, не бросал ли друзей?
Не сеял ли паники зерна?
Впервые попав в первый свой Колизей -
Не испугался ль Миракла?

А выдержит это лишь тот, кто силен!
Кто тело и дух, не жалея,
В тренажке, в боях закалялся как мог!
И праздновал дроп Колизея!

И видели Старцы, смотрели Отцы!
Создатель бойцом наслаждался!
И нежно блестели из темноты
(Нет-нет не кошачии) глазки.


Так во: «Хочешь жить хорошо? -
С первых дней, мой друг, закаляйся!
Перса качай, в Колизее – дерзай!
В пробных боях проверяйся!

Второй мой совет – честь свою береги!
В дуэли, в бою - не сливайся!
На малых – не прыгай, друзей – сохрани!
Духом в боях закаляйся!
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#3 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Май 2011 - 08:05

Работа №2

В стиле реп.

Если хочешь быть здоров — закаляйся,
В Cоли-дор выходи - не стесняйся,
БПХ снесли - улыбайся,
и опять иди закаляйся.

Без закалки - не кинешь палку
не завалишь Властелина без закалки
будь хоть ты с хорошей смекалкой
ничего не поможет без закалки.

"Закаляйся" - говорил мне Giperjam,
я послушал его — и говорю всем,
Закалёный пацан виден с далека,
Будь ты хум или гном - разница не велика

Закаляйся - если хочешь быть здоров,
если хочешь уметь наломать дров,
На Арене уметь за себя постоять.
Закаляйся - а потом иди гулять.

В Техномагии, да, да,
без закалки никуда.
Не поможет и реал
Коль закаляться забывал

Закаляйся — не тупи, все медальки качни,
все ачивки набери, скальпошмот собери.
И тогда на раз-два будет жизнь весела.
Будешь ты здоровья полон, полон сил и никогда,
на Арене, в Соли-доре, в катах, в шахте, возле моря,
один, двое или трое, Гадзы, Скрабы или Троли,
при любом раскладе поля — не снесут тебя БПХа.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#4 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Май 2011 - 08:07

Работа №3

Закаляйся, коль здоровым хочешь быть!
Позабудь про все болезни и заботы.
Ведь для воина, право, лучшая работа –
Помахать мечом, с плеча врага рубить.

И всем уже доподлинно известно,
Что в деле этом помогает нам вода.
Не лишь она, конечно: холода
В закалке тщательной свое имеют место.

Ступая в Соли-Дор победным маршем,
Ты, воин, основное не забудь:
Стрела врага тем меньше ранит грудь,
Чем закален до этого ты жарче.

Извлечь мораль из этих строк несложно:
Не лишь в боях куется доблесть наша,
Но в мире тоже; сила будет краше,
Коль укреплялась долго, осторожно.

В закалке наша мощь до срока дремлет.
В закалке познается человек.
Коль закален – в закалке ты навек
И враг перед тобой – весь страх и трепет.

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#5 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Май 2011 - 08:08

Работа №4



Про арену не забуду.
Пресловутый бег по кругу.
Предстоит большое испытание.
Хочешь доблесть и медали?
У Шайктана квест Вы взяли?
Побежали вместе на задание.

Старт возьму я без доспехов,
стринги-трусики для смеха.
Налегке бежать гораздо проще мне.
Жертвы спрятаны подмышкой,
жаль - нельзя набрать их слишком.
Бег с препятствиями, как во сне.

Подбегаю к истукану.
Долго здесь стоять не стану.
Вижу, враг готовит наступление.
Что ты идол глаз торощишь
на мои святые мощи.
Быстро возьми жертвоприношение.

Дальше - голые созданья.
Обнажились, словно в бане.
Тот нудистский пляж пора давно пресечь.
Дуэлянты без одежды.
Нет стыда, но есть надежда,
что сработает в медальку молот-меч.

После третьего к восточным.
Чтоб по графику быть точным.
Только ждёт нас разочарование.
Нет обломков самолёта.
На цветмет стащил всё кто-то.
Как же мне закончить испытание?

Жертвы кончились. Поновой
мне к Шайктану. Честно слово
и за что мне это наказание.
Соберу меч – стану синим
и любому в шлем задвину,
кто пройдёт с недолжным почитанием.

А когда навоевался.
Славный молот-меч сломался.
Отдохни спокойно от задания.
Не спеша в ТС спустился,
быстро элями облился.
Перейди на свиткорастирание.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#6 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Май 2011 - 08:09

Работа №5

Если хочешь быть здоров — закаляйся!
Если сильным хочешь быть — качайся!
Времени и денег для себя не пожалей,
Результат придет скорей.

Если ты вздумал играть - развлекайся,
Если еще не решил, так решайся,
Всегда будь уверен в себе, обещай,
И закаляться не забывай.

Если хочешь быть с друзьями - оставайся,
Если помощь им нужна - не растеряйся,
Ты здоровый способ жизни выбирай,
И своим сокланам передай.

Если хочешь уйти, тогда не прощайся,
Тебя не забуду - просить не пытайся,
Тревоги развей, вспомни друзей,
Что в душе поселились твоей.

Если хочешь быть здоровым — закаляйся!
Если хочешь быть счастливым - не стесняйся!
Живи на свете веселей,
Среди мечты моей.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#7 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Май 2011 - 08:13

Работа №6

Воин выпал из портала, аккурат голым пузом на траву. Рядом с ним в кочку воткнулся бумажный самолетик. «ПОЗДРАВЛЯЕМ ПРИБЫТИЕМ СЕЛЕНИЕ ЛОНГХОЛЬМ ВСКЛЗН ЗЛАТОВАН ТЧК», - развернув, прочитал он.

- Новичок? – внезапно услышал он и увидел рядом улыбающегося бойца в зеленых доспехах. – Третий уровень? Сходи к Златовану, старосте, возьми задание.
- Спасибо за совет! Уже иду! А куда?

Получив направление, подтянув старые поношенные штаны и сжав покрепче старый железный меч, слегка затупившийся в паре предыдущих боев, воин зашагал к центру деревни.

Он постучал в дверь, над которой крупно и с пафосной позолотой и завитушками было обозначено «Дом старосты Златована»:
- Тук-тук.
Тишина.
- Ээй! Есть кто живой?!
Тишина.
- Старостаааа!!! – он приоткрыл легко поддавшуюся дверь и прислушался.
Умер он что ли? Вот везение – найти труп старосты в первый же день…
- Ээээй! Людиии!... – практически без надежды воззвал он, сделав шаг через порог.
Из глубины сумеречного коридора послышался кашель и приглушенные ругательства.
- Кого там черти принесли? – прозвучал приветливый старческий голос.
- Эммм… Это я. Мне сказали к вам зайти, сразу же… - промямлил воин.
- Да закрывай дверь, госсссподи, сквозняк же!

Воин пригнувшись вошел в кабинет старосты. Огромная карта мира Элинор с пририсованными красным карандашом селениями гномов и пометками типа «много юных гномов, им тут намазано» и «чё ж этот цветальник не собирается?!» занимала всю левую стену. Стену напротив занимали высоченные полки с книгами и свитками, а прямо по центру, на фоне окна, стоял массивный стол, за которым в кресле с высокой спинкой сидел седобородый хум.

- Здравствуйте? – неуверенно начал воин.
- Ну здорово, коль не шутишь. Новичок?
- Третий уровень, - смущенно потупившись отрапортовался он, - только что с острова.
- Поздравляю тебя с прибытием, новичок! Присядешь? Чай-кофе?
- Да нет, спасибо, мне бы задание какое-нибудь. Ну чтобы быстрее в ситуацию вникнуть, освоиться.
- Успеешь еще, садись. Как там на острове?
- Нууу, нормально, мне сравнивать особо не с чем, сами понимаете.
- Да, вот помню времена, там еще храм был… Или как его?.. Давно было, стар стал, не помню…
- Староста, мне бы задание, а?
- Задание… Третий уровень, говоришь? Ну что, есть у меня для тебя задание… Ну как задание, - просьба. Сложного тебе, ммм, поручить не могу. Но важное и не слишком напряжное, для тренировки, - самое то.
Значит слушай. Снится мне тут уже третью ночь, что дружок мой, фермер Дилан занемог. Сходил бы ты к нему, проведал, и мне потом рассказал, все ли там в порядке, а? За мной не заржавеет.
- А где живет-то этот ваш фермер?
- Выйдешь из ворот и направо, там по дорожке не заблудишься. Ну, спросишь по дороге, если заплутаешь.
- Спасибо! Я пошел?
- А тебе точно ничего больше не хочется узнать? Про медали или руны? А может хитрости ведения боя?
- А? Не, я сам как-нибудь. До встречи! – буквально выбегая, попрощался воин.
- Ну пока, пока, дружок… - усмехнулся староста. – Увидимся еще.

Воин нетерпеливо стучался в искомую дверь
- Але! Хозяин!
- Кто здесь? – в приоткрывшуюся дверь высунулась чья-то голова в шляпе.
- Это вы – Дилан?
- Да, а вы?
- Меня староста прислал. Сны у него…
- Аааа! Новичок! Проходи!
- Я ненадолго, простите. Мне только проведать вас, узнать, все ли в порядке.
- Ох, вот тут ты вовремя пришел! Что-то у меня с … ээээ… с…. глазами! Да, с глазами что-то! Обычно мой друг Виркли присылал мне лекарство, а тут что-то посылка запаздывает или у него очередной приступ склероза… Сходи к нему, на болота, не откажи старику в просьбе?

- «Старику»! – проворчал воин, разглядывая на бегу жизнерадостные болотные пейзажи. – Да ты еще на моих похоронах спляшешь, папаша…

Виркли был угрюм и молчалив. Только и сделал, что выслушал историю и буркнул: «аааа, новичок… у меня рецепт потерялся, у знахаря Валиана попроси, коль тебе так надо, и приноси мне». Даже присесть не пригласил, зараза!

Пробежался до заброшенной деревни лесорубов. Выяснил, что Валиан живет не тут, черепахи – душки, а у больших плотоядных улиток очень скверный характер. Очнулся где-то в лесу, потеряв всякую ориентацию в пространстве. Язык до Лонгхольма доведет, решил воин, и провел опрос среди пробегающих мимо земляков, как пройти к знахарю. Совет «карту посмотри, малыш» лидировал с большим отрывом. Послушался, посмотрел. Охххх ты ёёёёё! Это ж куда бечь надо!.. Ладно, задание есть задание…

Спустя два дня и пару десятков пауков и пяток скелетов, едва волоча ноги, воин ввалился на порог знахаря.
Валиан, отпоив гонца чем-то, похожим на кипящую смолу, с сожалением покачал головой: «Аааа, новичок! Ты ж не в курсе наших заморочек… Дилан мне денег должен, пока не вернет – ничего для него делать не буду, прости, парень».

Два дня пути.
Дилан почесал затылок: «Слушай, а ведь правда. Я и забыл. Только у меня денег нет. Ты не одолжишь, нет? О! Мне трактирщик Барфос должен за овощи, забери у него и отдай Валиану. Ну и себе можешь взять что-нибудь, если останется».

Полтора дня пути.
Барфос при слове «долг» чуть не пришиб воина подносом с пивными кружками. Но вслушавшись в сбивчивую речь юноши, передумал: «аааа, новичок! Диланский долг-то я тебе отдам. Только этот паразит не все мне привез – в коробках с брюквой не хватает пары килограмм. Принесешь – все отдам сполна. И даже пожрать проставлю».

На поиски брюквы ушло три дня.


Знахарь взвесил на руке мешочек с деньгами. «Ну, кажется, тут все. Пошли за рецептом… Оооо! Как я мог забыть?!» Воин исподлобья взглянул на знахаря. «Он же у меня в био-сейфе. А он без эликсира медвежатника не открывается. А у меня если и есть, то только просроченный. Но свежий точно можно взять у магистра Зальеса, тут недалеко».

Всего-то 8 часов, пустяки, чесслово.
Магистр был сама доброта и предупредительность: «аааа, новичок!». Напоил, накормил, спать уложил. А наутро порадовал: «Всю ночь искал ингредиенты для эликсира, не хватает сущих пустяков – энергетических сфер, паучьего шелка и кальция. По 10 штук. Вперед, боец! Главное – не тяни! Ты должен успеть к полнолунию!»

Ощущение, что над ним издеваются, не оставляло воина следующие 30 битв. Что они, глумятся, что ли? Гоняют туда-сюда! Нашли мальчика, чесслово! Все, принесу магистру эти дурацкие ресурсы – и пошли они все в пень со своими снами, глазами и сейфами! Вернусь в деревню, – и сразу в таверну! Закажу кусок мяса с пивом! И горячую ванную! Две! И спааать!..

- Эгегей! Магистер! – закричал с порога воин. – Принимай работу! Мне не спится в ночь глухую, забирай свои ресурсы!
- Спасибо, юноша! Благодарю тебя, но … даже не знаю как сказать… Сразу, как ты ушел, я влез в нижний ящик стола и нашел все ингредиенты…
Воин зарычал.
- Но твои труды не пропадут даром! – поспешно заверил Зальес. – Вот тебе награда – магические сапоги, чтоб ногам удобнее было. Ну и эликсир для Валиана. Удачи в пути!

Видимо почувствовав настроение воина, следующие деятели по цепочке тоже делали ему подарки, видимо полезные,но пока слабо понятные.
Валиан выдал рецепт и велел быстрее отнести волшебные письмена Виркли.
- Блин, да я тут как проклятый по вашим дорогам мотаюсь, сил никаких нет, какая тут скорость?!
- У тебя же есть свиток возвращения, чего не пользуешься? Мазохист? – с искренним любопытством поинтересовался знахарь.
Воин рыкнул и выскочил за дверь. Две минуты изучения содержимого рюкзака и чтения свитка привели его на порог Виркли.

Виркли забрал рецепт и - «Ну естественно! Почему я не удивляюсь?!» - отправил воина за ингредиентами. После получения ресурсов, выдал лекарство и пару эликсиров волшебства в подарок.

Дилан выпил лекарство прямо в дверях. Крякнул, выдохнул синим дымом прямо в лицо воину и упал замертво.

Следующие пару месяцев воин постарался вычеркнуть из своей памяти. Разборки с Виркли по поводу перепутанных рецептов и впавшего в кому Дилана, походы за новым рецептом и ресурсами, попутное распутывание непростых взаимоотношений между персонажами этой фантасмагории…

Наконец, осчастливленный ожившим и поправившимся Диланом, в полном комплекте зеленого шмота, обвешанный мешками с ресами, эликами и свитками, знакомый с половиной хумов и парой гномов, воин явился сообщить старосте, что его друг Дилан жив и вполне сносно себя чувствует.

- Ааа, это ты! Ну как успехи?
- Я выполнил ваше задание, Дилан в порядке, ваши сны оказались ….
- Да, парень, долго же ты бегал! Я уже и забыть успел эту ерунду.
- Но как же?..
- Ладно, не расстраивайся, вот тебе за беспокойство! – Златован вручил воину мешок с наградой. – Спасибо и забегай еще. Иди, иди давай, нечего тут топтаться. Сходи к Гаслану, у него там что-то с мертвяками не сложилось.

Проводив воина, староста продолжил перебирать свитки на полках, напевая «Если хочешь быть здоров – закаляйся, позабудь про докторов ляля-ля-ля».

Воин вытряхнул мешок с наградой на траву. 20 серебряных монет – неплохо для бессмысленного задания на несколько месяцев беготни… Для закалки и обучения… Здесь за это еще и приплачивают, усмехнулся он.

И тут слева, аккурат голым пузом на траву, из воздушного портала выпал юноша в потертых штанах и со старым железным мечом. Рядом с ним в кочку воткнулся бумажный самолетик.

- Новичок? – спросил Воин, расплываясь в улыбке. – Третий уровень? Сходи к Златовану, старосте, возьми задание.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#8 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Май 2011 - 08:14

Работа №7

Назар-Гоб сидел на маленькой табуретке и скучал. Содержимое ноздрей уже было тщательно исследовано, длинные уши основательно размяты, а до конца дежурства оставалось еще целых шесть часов.
Собственно, девятнадцатый пост не самый худший. Сиди себе под табличкой «Гоблин-разведчик», выдавай верзилам защитные комплекты да в ведомости крестики ставь. Только две беды мучили Назар-Гоба: скука и сырость. Для гоблинов, привыкших к постоянной беготне, крайне трудно высидеть на одном месте больше десяти минут. Но еще неприятнее вечная сырость, расползающаяся от Шионских болот.
Вот и сейчас, влажный порыв ветра со стороны болот принес гнилостный запах и вызвал у Назар-Гоба приступ удушливого кашля. Бедняга издавал сухие лающие звуки, сидя на табуретке, трясясь всем телом и притопывая левым сапогом-шахтодавом.
- Если хочешь быть здоров, закаляйся! – раздался веселый голос верзилы.
- Что ты сказал? – откликнулся Назар-Гоб, воспользовавшись паузой в приступах кашля.
- Я говорю, закаляться надо! Тогда болеть не будешь!
- Это как?
- Ну, вот, например, каждый день обливайся холодной водой. Организм привыкнет к охлаждению и перестанет болеть.
- Умный? Да? Так! Вещички взял и пошел!
- Ну, как знаешь. Только я именно этим способом от постоянных простуд избавился!
Верзила быстро облачился в защитный комплект и скрылся за дверью в шахту, а Назар-Гоб принял позу мыслителя, погрузив наполовину палец одной руки в недра длинного носа, а второй рукой почесывая себя за ухом.
Последний раз он обливался водой лет десять назад, когда надо было смыть с тела сажу после пожара. Мерзкое ощущение соприкосновения кожи с жидкостью сохранилось до сих пор, и гоблин непроизвольно вздрогнул и закашлялся. Минуты через три его отпустило, он смачно сплюнул, шумно высморкался, поочередно затыкая ноздри пальцем, и подумал: «А может попробовать? Уж лучше, чем глотку кашлем себе раздирать!».
***
Гобстер сидел у себя в кабинете и внимательно читал доносы, раскладывая их по папкам с надписями: «Все врут», «Дураки какие-то», «Наказать», «Наказать обоих», «Государственная измена».
Первые две папки были самыми толстыми, три четверти всех доносов попадало именно в них. Жители Гоб-Блинора часто и многословно доносили по самым неожиданным поводам, начиная от подозрительного мерцания света в дальнем тоннеле, где, скорее всего, скрываются шпионы, и заканчивая преступным оттенком коричневого цвета, используемым соседом для покраски дома.
Следующие две папки наполнялись не так быстро, но по каждому доносу после тщательной проверки всегда кто-то был наказан.
В последней папке лежал всего один листок – гордость Гобстера. Профессиональное чутье подсказало ему тогда, что за сухими строчками обычного доноса скрывается информация о страшном преступлении против основополагающих устоев гоблинского общества. А потом Разва-Гоб за своевременное раскрытие заговора лично своей монаршей рукой прикрепил ему на мундир орден и угостил тортиком.
Но дела такого масштаба встречались очень редко. Вот и сейчас, шесть доносов попали в первую папку, три во вторую, еще на одном он поставил резолюцию «Проверить и наказать».
Оставался последний донос. Прочитав его до конца, Гобстер открыл вторую папку, но что-то показалось ему подозрительным, и он внимательно перечитал донос. Вскочив с кресла, он заметался по кабинету, потом вызвал своего заместителя и послал его запросить аудиенции у Разва-Гоба. Последний донос был аккуратно подшит в пятую папку.
***
Разва-Гоб колотил кулаком по столу и орал на весь зал заседаний. Все присутствовавшие втянули головы в плечи, хотя разнос адресовался только начальнику Тайной Канцелярии.
- И ты из-за такой ерунды оторвал Наше Мудрейшество от послеобеденного сна? Да мы сами, помнится, в прошлом году купались! Хотели в подземном озере на третьем горизонте в красоте нашего отражения убедиться! И поскользнулись случайно, хорошо охрана быстро нас вытащила! Так что? Нас ты тоже в преступники запишешь?
- Ваше Благоразумие! – Сдавленно ответил Гобстер. – Случайность или любопытство не преступление. Я думаю, любой нормальный гоблин хотя бы раз в жизни сталкивался с водой. Хотя бы для того, что бы убедиться в ее несовместимости с привычным укладом нашего быта. Но они это делают постоянно! Это ежедневный обряд, который они называют «обливание»!
- Обряд говоришь? Где у нас министр по делам религий?
- Хочу напомнить Вашему Всезнанию, что вы своим высочайшим указом разрешили всем гоблинам отправлять любые религиозные обряды, лишь бы не сильно шумели и не стояли на голове - Откликнулся министр.
- Вот видишь Гобстер, Наше Добрейшество им разрешило! Или они все-таки обливаются стоя на голове?
- Нет. Но они используют неизвестную нам магию. Гоблины после этих обливаний практически не простуживаются.
- Министр? – Разва-Гоб вопросительно посмотрел на министра по делам религий.
- Из всех религиозных общин Гоб-Блинора только члены Черного Братства Аргзгула используют обрядовую магию. Но Ваша Предусмотрительность решила не запрещать им магические обряды, узнав, что именно они поставляют на вашу кухню вкусные булочки и плюшки.
- Ну вот, Гобстер! Булочки действительно очень вкусные. Выходит, что ты зря оторвал Наше Величество от послеобеденного отдыха на благо Гоб-Блинора.
- Ваше Миролюбие! Я никогда бы не осмелился беспокоить вас по пустякам. Но поверьте мне, это заговор! Ими руководит некий Назар-Гоб. Они называют его Учителем и наставником гоблинов!
- Что-о-о-о!!! Да как они смеют! Разве они не знают, кто у нас Величайший Учитель и Наставник всех гоблинов?! Обливающихся водой наказать! А Назар-Гоба поймать, посадить на кол, утопить, скормить Аргзгулу!
Пока Правитель бушевал, Гобстер успел внести изменения в заранее заготовленные директивы помощникам с учетом принятых решений и написать проект высочайшего указа «Об искоренении смуты и недопонимания величия Гениального Правителя и Наставника всего вислоухого народа Гоб-Блинора».
***
На третьем горизонте у подземного озера собралось около сотни гоблинов. Свет множества горящих факелов переотражался на поверхности воды и создавал удивительное мерцающее освещение.
На плоской вершине огромной базальтовой глыбы возвышался Назар-Гоб. Слева и справа расположились два его самых верных помощника и последователя – Петро-Гоб и Гобион. У основания глыбы стояли полтора десятка изумленных неофитов, в окружении более опытной толпы. Разглядывая наивные глаза новичков, Назар-Гоб объяснял им смысл происходящего.
- Сегодня те, кто впервые решил посвятить свою жизнь обливанию, откроют для себя ворота в новый мир. Преодолев страх и неприязнь, они войдут в эти ворота и изменят себя к лучшему.
Когда-то чуть больше года назад и я стоял у края воды, сомневаясь в правильности своего решения. Сегодня же я полностью преобразил себя и готов помочь вам пройти этот путь. Жизнь в Гоб-Блиноре тяжела и опасна. Мы все боимся страшного Аргзгула и других подземных монстров. Но куда страшнее вечные сквозняки и сырость в шахтах, уносящие ежегодно множество вислоухих жизней из-за хронических болезней.
Я не смогу спасти вас от Аргзгула, но если вы мне поверите, я научу вас, как жить без простуд и других болезней. Теперь разденьтесь и войдите в воду!
- Разве не достаточно будет побрызгать друг друга водой? – С напряжением в голосе спросил кто-то из новичков.
- Нет! Вы должны преодолеть в себе страх к воде! Для этого вам необходимо голыми войти в озеро по пояс, потом окунуться с головой. Таков обряд!
Неофиты неуверенно разделись, с опаской подошли к воде и, скривив лица в мучительные гримасы, начали выполнять обряд посвящения.
Остальные гоблины восторженными возгласами и шутками подбадривали новичков, комментируя все их действия. И только один гоблин, спрятавшись за каменным выступом, все это время что-то записывал на измятых листках бумаги.
***
Убеленный сединами гоблин в мантии Великого Магистра Черного Братства Аргзгула сидел на стуле с высокой спинкой и слушал того, кого еще вчера считал своим главным врагом и соперником. По кабинету нервно ходил упитанный гоблин с огромной золотой регалией Епископа Свидетелей Второго Пришествия Светлого Божества и, отчаянно жестикулируя руками, убеждал.
- Мы просто обязаны забыть про наше противостояние и объединиться перед лицом надвигающейся угрозы! Две наши церкви контролируют три четверти всего населения Гоб-Блинора. И кому как не нам быть в первых рядах борьбы с преступной ересью. Мы независимо боролись с новомодными сектами, мы раздельно разоблачали чуждую нам веру в Кхадгора и Эквиль, занесенную бородачами и верзилами, но сейчас мы просто обязаны выступить единым фронтом!
- Не преувеличиваешь ли ты, друг мой, реальную опасность?
- У меня есть записи проповедей Назар-Гоба! Вот, прочти его слова, и ты поймешь, как близко от нас катастрофа! Еще вчера их было трое, сегодня их сотни, завтра к нему уйдут все! Обливаться водой начали даже Маста-Гоб, Ван-Гоб и некоторые министры. И все они теперь действительно реже болеют!
- Как! И главнокомандующий с ними? – Великий Магистр задумчиво взял несколько измятых листков бумаги и внимательно их прочитал. Потом, приняв какое-то решение, сказал. – У меня при дворе неплохие связи. Эта информация уже сегодня может попасть в руки Его Мудрейшества с нужными комментариями и в правильной интерпретации.
***
Огромная толпа гоблинов собралась на Главной площади Гоб-Блинора, освещая тысячами факелов гигантскую пещеру. В центре на помосте расположились в роскошных креслах члены Верховного Суда. Напротив них к позорному столбу был привязан Назар-Гоб, грустно рассматривающий окружающих. Между судьями и обвиняемым, помахивая стопкой измятых листиков, метался Гобстер и, обращаясь скорее к толпе, чем к Назар-Гобу, кричал.
- Признаешь ли ты, что вводил в заблуждение жителей Гоб-Блинора, называя себя Учителем гоблинов и подменяя собой сладостную власть нашего Великого и Мудрого Правителя Разва-Гоба?
- Я никого не хотел подменять, я просто учил гоблинов, как стать здоровыми и не болеть.
- Ты лжешь всем нам! Вот обличающие тебя слова! Не ты ли говорил: «Я поведу вас в новый мир»?
- Но я же говорил в переносном смысле!
- А не ты ли назвал жизнь гоблинов тяжелой и опасной? И это в то время, когда наш Заботливый и Всезнающий Правитель делает все, чтобы превратить Гоб-Блинор в подземный рай!
- Но мы же все часто болеем и….
- Болезни даны нам как испытание на прочность нашего непоколебимого духа, искренней веры в величие Правителя и немеркнущего патриотизма.
- Но мы можем быть сильными духом, патриотами, законопослушными гражданами и не болеть! Именно в этом главный смысл закаливания! Достаточно регулярно поливать себя холодной водой, и мы сможем жить полноценной здоровой жизнью. Вот все, чему я учу гоблинов.
- Несчастный! Эти слова обличают твое учение и доказывают твою вину полностью! Как мог ты назвать нашу жизнь неполноценной!
Толпа гоблинов зашумела, активно обсуждая обвинительную речь Гобстера и оправдательные аргументы Назар-Гоба. Судьи затребовали у начальника Тайной Канцелярии листки с записями, внимательно изучили их и склонились друг к другу для выработки общего решения.
Наконец, встал Главный Судья Гоб-Блинора и зачитал следующее.
- Мы, с величайшего соизволения нашего Мудрого и Справедливого Правителя Разва-Гоба на благо всех жителей Гоб-Блинора учинили суд над Назар-Гобом, называемым Учителем и признали его виновным! Его вина в сеянии смуты и обмане простых вислоухих жителей нашего города доказана и достойным наказанием его измены может быть только смертная казнь. Суд постановил немедленно утопить преступника Назар-Гоба в подземной реке на втором горизонте. Пусть тот, кто призывает нас к водным процедурам от воды и погибнет.
В толпе раздались одновременно крики восторга и громкие рыдания. Четверо охранников отвязали Назар-Гоба от столба и потащили его на второй горизонт. Многочисленная толпа любопытных последовала за ними.
Из скальных пород с шумом вырывались потоки воды и, орошая все вокруг брызгами, через гигантское отверстие уходили вглубь земли. Именно туда бросили Назар-Гоба. Увлекаемый бурным течением и тяжелыми сапогами-шахтодавами он мгновенно скрылся в глубине подземной реки.
***
Через несколько дней на третьем горизонте у подземного озера собрались сотни гоблинов. На плоской вершине огромной базальтовой глыбы стоял Гобион и обращался с речью к присутствующим.
- С нами больше нет Учителя, но учение его живет и находит все больше приверженцев и последователей. Мы навсегда изменили свою жизнь и не можем вернуться назад. И я верю, что когда-нибудь светлый образ нашего Назар-Гоба воскреснет, дух его вернется к нам и каждого спросит, успел ли он закалить свое тело. Поэтому, каждый, кому дорога память об Учителе, каждый, кто верит, что путь, который он нам указал, ведет к новой жизни, должен ежедневно принимать водные процедуры, мысленно обращаясь к светлой памяти Учителя. Я прошу всех присутствующих раздеться и войти в воду, которая еще недавно омывала тело Назар-Гоба.
Гоблины торопливо стащили с себя одежду и обувь, подошли к краю воды и, подняв галдеж, остановились. Гобион повернулся и, прищурив глаза, начал всматриваться в то, что так ошеломило гоблинов. К берегу, широко размахивая руками, плыл абсолютно голый, изрядно отощавший Назар-Гоб со счастливой улыбкой на лице.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#9 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 29 Май 2011 - 12:36

Краткие рецензии и оценки члена жюри №1

Здравствуйте! А вот и я – ваш геморрой! Соскучились?
Для начала общие впечатления: поэты реально решили прохалявить этап. Писатели вообще ушли на каникулы. Досадно.
Итак, во имя Даля, Брокгауза и Ефрона – поехали!
1. М-м-м… Как все запущено! Агитка «Все куда-нибудь на борьбу с чем-нибудь…» из «Окон РОСТа» в переложении для Элинора с оркестром. Слабо. Место – 6.
2. «С далека» – шедеврально! Круче только «Без закалки не кинешь палку…». Атпат пат стол… Автор! В следующий раз, пожалуйста, прикрепите внизу словарь репо-элинорских слов для понятия смысла малопереводимых фраз. Место – 7.
3. Едет ритм. Не везде удачнее рифмы и обороты. «Ступая в Соли-Дор победным маршем» - предложение не согласовано. Либо «Ступая в Соли-Доре…», либо «Вступая в Соли-Дор…». Место – 5.
4. Ну, здесь явная победа бега трусцой над закаливанием организма… Несколько не в тему, да простит меня уважаемый Автор, но на безрыбье и бег – закаливание… В целом написано неплохо, с юмором. В.С.Высоцкий, я думаю, тоже улыбнулся бы, услышав данный римейк. Кое-где выпадает из размера, но это мелочи. Место – 3.
5. Работа написана под девизом «Если хочешь быть – будь!» – и этим все сказано. Вот, собственно, и весь смысл. А, нет, пардон! Вот тут смысл – в последних двух строках: мы все в игре плод воображения Автора. В литературном плане глагольные рифмы бьют тяжелой артиллерией по квадратам моего мозга, вынося его напрочь. Место – 4.
6. Так. Забавно… А при чем здесь здоровье и закалка? Нет, ну здоровье понятно… Без него столько отмахать сложно… А в чем закалка? Закаливание духа? Строчка из песенки, уж простите, не канает… В правилах об этом явным образом указано… Теперь про произведение – запятые поставлены не лучшим образом, в некоторых местах лучшим образом не поставлены вообще… Само произведение – изящное, с юмором, очень легко читается. Автору – уважение и пожелания в следующем конкурсе больше привязываться к теме. Место – 2.
7. Работа оставила двоякое впечатление. Вроде бы и хорошо написано, но чего-то не хватает… Кажется, что работа не завершена. Нет последнего, завершающего общую картину, мазка кисти художника… Это скорее похоже на недоработанный набросок. И еще - скажите, Автор, а как далеко были отправлены религиозные обряды??? В данном контексте «отправлять» не используется… Даже если вы хотели пошутить, тогда было бы уместнее использовать слово «оправлять» (и то не самое удачное слово). Лучше всего – «справлять» (типа, нужду wink.gif ). Общее впечатление – очень качественный набросок хорошего рассказа. Место – 1.

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#10 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 29 Май 2011 - 12:38

Краткие рецензии и оценки члена жюри №2

Работа №1: Ммммм… Прежде чем переходить к оценке работы №1, хотел отметить, что участников 43-го этапа в номинации «поэзия» муза явно покинула, или как у Высоцкого «меня сегодня Муза посетила... Посидела так немного - и ушла»))) Возникает вопрос, почему? Я все же склонен думать, что тема 43-го этапа авторов не вдохновила, не более…

Итак, работа№1. Размер строк стиха мал, что, само собой, облегчает дело автору, но даже при таком «раскладе» режут слух погрешности стихосложения, я не говорю уже о встречающихся в тексте отнюдь не поэтических словах «хошь», «батяня», «перс». Рифма в стихе в некоторых местах нарушена, в одном четверостишии она банально повторяется: «Смотрели отцы, как крепнул в боях
Твой меч и как мышцы играли. Как дух боевой закалялся в боях. В дуэлях вовсю наблюдали». Тема этапа соблюдена, привязка к ТМ наличествует – здесь претензий нет. Порадовал также призыв «Второй мой совет – честь свою береги!», «На малых – не прыгай, друзей – сохрани!». Не понравился «Создатель». Кто это? И почему с большой буквы? В целом, впечатление неплохое. Поскольку это первая работа данного этапа, думал, что впереди еще много интересных стихотворений, однако, я ошибался… Место-3


Работа№2: В стиле рэп говорите? ))) не хватало только между строк возгласов типа «е-е-е», «камон-камон»))) Рэп – это не банальный ритмичный речитатив, это целая культура, а для некоторых просто часть жизни. Думается, что автору не удалось убедить, по крайней мере, меня, что представленное на суд – обдуманное рэперское творение. Негатива добавили и неправильно расставленные знаки препинания.

Фраза «если хочешь уметь наломать дров» заставила задуматься, остановиться, перечитать строку заново и задаться вопросом, а где, собственно частица «не»: «не наломать дров». Все-таки фразеологизм «наломать дров» несет в себе некий отрицательный момент: «наломать дров» означает наделать глупостей, допустить ошибку, а в данном произведении автор еще и предлагает, говорит, мол, если хочешь дров наломать, «закаляйся - а потом иди гулять». Одним словом, не впечатлило, скорее наоборот.
P.S. рЭп пишется через «Э».Место 5


Работа№3: Работа№3, кстати, больше похожа на произведение «в стиле рэп». Ритм сбивается с первых строк, но это происходит с такой периодичностью, что создается впечатление, будто автор так и задумал «хромающее» стихотворение, и посему, оно перестает быть таковым. Что касается привязки к ТМ и теме этапа, то с этим, по-моему, произошел перебор). Как у Евгения Петросяна про шпингалеты, если помните: шурин обещает герою по 500 рублей за каждое объявление про шпингалеты на передаче «Поле чудес». Воодушевленный суммой вознаграждения герой монолога не упускает возможности прорекламировать злополучные шпингалеты, доведя до белого каления и ведущего, и зрителей. Так и в этом стихотворении: в каждой строке автор призывает «закаляться», да делает это так активно, что у читателя напрочь пропадает желание следовать этому совету)… Ну, а если серьезно, то стихотворение забылось сразу же, как только я перешел к прочтению работы №4. Вот собственно о ней и пойдет речь далее. Место-6

Работа №4: Ясно одно – автор описывает арену. Стихотворение не понравилось. Ни слог, ни употребленные «низменные» слова и выражения, ни отсутствие у автора ощущения своей чести и достоинства. Что значит «Нет стыда, но есть надежда»? Автор, Вы, наверняка, знаете, что А.П.Керн - то самое «чудное мгновение» и «гений чистой красоты», если верить Лотману, на самом деле была дамой легкого поведения. Но благодаря воображению автора, благодаря его желанию превознести свое отношение к этой женщине, а не ее саму, мы сейчас и, уверен, еще несколько поколений после нас будут наслаждаться этим прекрасным стихотворением. Вы пишете об арене, месте сражений и доблести, - и пусть там игроки ходят «голыми», пусть нападают, когда вы «под флягой», пусть таят злобу, чтобы потом «задвинуть» кому-то там что-то там, но поэзия не та «сфера», где все нужно воспринимать так буквально. Поэзия, литература, творчество дают Вам удивительную возможность не отобразить действительность, а преобразить. Вы, автор, этой возможностью не воспользовались. Место-4


Работа№5: Не доставляет удовольствия критиковать участников, но, увы, вновь должен сделать это. Плохое стихотворение, вернее, просто никакое. Ни рифмы, ни стиха. Представляется старый советский фильм и радио, которое призывает «становиться на зарядку». Не впечатлило, не понравилось. Цитата: «Если хочешь уйти, тогда не прощайся». Это вы Довлатова вспомнили? «Хорошо идти, когда зовут. Ужасно — когда не зовут. Однако лучше всего, когда зовут, а ты не идёшь...». Мне нечего добавить, нечего сказать по поводу этой работы. Место-7


Работа№6: После поэзии эта работа реально порадовала) Вот только идеи я в ней не увидел, хотя подозреваю, что она все-таки есть, хоть и очень «легкая». Автор желает показать, что все в жизни идет по кругу, сегодня ты стоишь у флажка с надписью «старт», завтра на твоем месте окажется кто-то другой, а ты с расстояния пройденного пути, поумнев и став мудрее, будешь улыбаться, глядя на новичков и вспоминать «школьные годы чудесные»… Текст немного нудноватый, однако рассказ у меня вызвал улыбку. Думаю, это уже совсем не плохо. Место-2


Работа №7: Лучшая работа этого этапа - самая грамотная и интересная, чувствуется эрудиция автора. Вопрос: в произведении намек на Иешуу и Понтия Пилата или мне показалось? Я почему-то все ждал, что где-то появятся 30 сребреников). Вспомнился Р.Бредбери «451 градус по фаренгейту» (в той части рассказа, где повествуется о доносах «все врут», «наказать обоих» и т.д.). Неожиданностью для меня стали религиозные общины, использующие магию!)) Что бы с ними было в веке этак 15-м? )))
Если говорить об общем впечатлении, работа понравилась. Автору спасибо. Место-1

Изменено: Стасичка, 29 Май 2011 - 12:39

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#11 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 29 Май 2011 - 12:40

Краткие рецензии и оценки члена жюри №3

Работа №1
Работа «сырая». Чехарда кавычек, рифм, образов. Просторечия смотрятся неуместно. В общем, Автору: «Работать, работать и работать».
Место: 7.

Работа №2
Как говорится, «…— не тупи», рэпуй! Что же, поэт «виден с далека». Пожалуй, Автору удалось второе четверостишие. Эротически-рэповое, без вариантов. В целом же, не хватает двух вещей – энергии взрывной и мысли оригинальной, дельной. Были бы – да, рэп бы имел место.
Место: 6.

Работа №3
Странно, вроде бы и написано хорошо, но громоздко как-то. И воспринимается, как система доказательств самоочевидного. При этом не все авторские аргументы убедительны и смотрятся уместно. А, всё же, некоторые строфы просто замечательны…
Место: 3.

Работа №4
Лёгкая путаница из: «ты» - «Вы». Из времён- склонений. Лёгкая небрежность в словах: «…торощишь», «…поновой». Лёгкая ритмическая сумятица. Хотя, бломки самолёта в «цветмет» и «свиткорастирание», это находки. Но их «маловато будет». И, вроде бы, «в лёгкую» написано, а читается не слишком легко.
Место: 4.

Работа №5
Есть ещё масса слов, заканчивающихся на «-айся». Употреби Автор их все и сразу, может быть, и сказал бы новое Слово. А так… «айся – выкрики» нуждаются в очень прочной опоре. На чёткий ритмический каркас. И ещё. Стихи не терпят сумбура, а он тут присутствует.
Место: 5.

Работа №6
Отлично! Просто отлично! А весело-то как читается, особенно на уровне, так что-нибудь, 3-4-м. Работа явно и всерьёз претендует на размещение на Инфопротале. С пометкой: «Детям до 16…» В смысле: «До 16-лвла к ознакомлению не рекомендуется». Уж точно, тогда прочтут ВСЕ.
Место: 1.


Работа №7
Тема конкурсного этапа раскрыта с лихостью, изяществом, изобретательностью. Тут присутствует редкое сочетание фантазии и достоверности в деталях. Творение просто великолепно и вряд ли уступает работе №6, но… место даю не первое…
При всех равных условиях, абсолютно чёткая и более узнаваемая привязка предыдущей работы к игровым реалиям Элинора подкупает, не оставляя выбора.
Место: 2.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#12 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 29 Май 2011 - 12:41

Краткие рецензии и оценки члена жюри №4

Мои критерии:

1.Грамотность: 1-5
2.Оригинальность: 1-5
3.соответствие теме 1-5


все, получившие 1 бал за соответствие темы не буду наказывать, тема сложная оказалась

N:1 Грамотность: 2 за старание
Оригинальность: 1 От какого лица ведется разговор? или дали в руки отцы мечи старцам, что бы их сыны защищали?
Соответствие теме:5

Место: 5

N:2 Грамотность: 2 улыбнуло, спасибо
Оригинальность: 1 БПХа-ха-ха-ха, а что это? Все читатели знают?
Соответствие теме:1 про что стих? Кроме повторения известной строчки тема не раскрыта

Место: 6

N:3 Грамотность: 1 нет стиха
Оригинальность: 1 вода или враг защищает? нет ответа
Соответствие теме:1 вот сложно вычислить мораль, что закаляет сталь?

Место: 7

N:4 Грамотность: 3 Читается местами
Оригинальность: 4 простенький сюжет
Соответствие теме:3 темы конкурса касается краем

Место: 3

N:5 Грамотность: 3 множество сбоев по ритму в тексте
Оригинальность: 5 сильный стих: стар и млад, гном и хум, всех почти указал автор и рассказал, что закаляться всем полезно
Соответствие теме: 5

Место: 1

N:6 Грамотность: 5
Оригинальность: 3-пересказ квеста из игры не очень хорошая идея, в некоторое время запутался к кому возвращаться должен герой
Соответствие теме:3 запарка или закалка делает новичка сильнее?

Место: 2

N:7 Грамотность: 5
Оригинальность: 3 антипод романа «Мастер и Маргарита» очень спорно…
Соответствие теме: 1 разорвался между двумя ипостасями, закалка что для тебя?

Место: 4


  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#13 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 29 Май 2011 - 12:44

Краткие рецензии и оценки члена жюри №5

Работа №1
Привязка к заданной теме и ТМ - присутствует.
Качество текста, рифма очень дерганная.
Оригинальность - наставление бывалого деда, тривиально как то.
Итого=5+8+12=25, место 7

Работа №2
Привязка к заданной теме и ТМ - присутствует.
Качество текста, рифма есть - даже соответствует выбранному стилю реп, но вот большое количество сленга, местами очень не однозначного - не есть хорошо.
Оригинальность - интересно, хотя и непревычно.
Итого=5+9+13=27, место 4

Работа №3
Опять не все гладко с рифмой и стилем.
Оригинальность, стандартные поучения.
Итого=5+9+12=26, место 5

Работа №4
Рифма увы, неодназночные намеки на нудизм... писала вроде девушка - судя по стрингам, а это - лифчик где?
Оригинальность, быт на младшей арене написан интересно.
Итого=5+9+13,5=27,5, место 3

Работа №5
Рифма, рифма... эх.
Оригинальность, опять стандартная констатация.
Итого=5+8+12,5=25,5, место 6

Работа №6
Работа беспорно замечательная... но вот как то тема этапа отмечена в ней ну очень поверхностно.
Итого=28,5, место 2

Работа №7
А вот тут все с привязкой к теме отлично, присутствует здоровое чувство юмора, и даже отсылка к мировой истории.
Итого=29, место 1
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#14 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 29 Май 2011 - 12:49

Подведение итогов 43 этапа Литературного конкурса


Работа № 1. . . . . rusalkavna . . . . . . 28 баллов
Работа № 2. . . . . АК-47- . . . . . . . . .28 баллов
Работа № 3. . . . . Human_Bot . . . . . .26 баллов
Работа № 4. . . . . -Белый Шаман- . . .17 баллов
Работа № 5. . . . . XoleryK . . . . . . . ..23 балла
Работа № 6. . . . . julieskor . . . . . . . 9 баллов
Работа № 7. . . . . -Клепочка- . . . . .. 9 баллов


Первое место. . . . . julieskor, -Клепочка-
Второе место. . . . . -Белый Шаман-
Третье место. . . . . XoleryK


Поздравляем победителей!


  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых