Перейти к содержимому


Фото

Гайд по батлграунду "Форум ТМ"


  • Закрыто Тема закрыта
33 ответов в теме

#1 Без палева

Без палева

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 31 Май 2011 - 16:59

Наш любимый форум очень сильно похож на PvP зону с элементами MMORPG.
Все те же люди, все те же гномы пытаются вести бесконечную войну между друг другом.
Можно даже провести классификацию.

Естественно, простые перепалки между собой тупым троллингом эффекта не дают, по этому в этом батлграунде есть те самые мобы, которые придают азарт на боевом поле сражений, за частую таких мобов называют модераторы.
Воюют модераторы как правило и с людьми, и с гномами одновременно, в этом им помогают множества заклинаний типа «рид онли», «повышение уровеня предупреждений», «бан на форуме». Мобы в нашей игре респятся хаотично и в разных локах (темах) в которых между собой воюют люди и гномы, за частую целыми кланами и порой даже объединившись расами. Но бывают PvP сражения и одни на один, это когда кто то из персонажей, почувствовав в себе силы, идет в локу "Жалобы на действия модераторов" и назначает битву тому или иному мобу, надо отметить что в такие бои не влезают другие персонажи, любезно ждут чем закончится эта схватка.


1. Босы (Boss)

Как и в любой игре такого типа у нас есть эпические боссы - это наша администрация. Cкажу я вам, это очень серьезные противники и проводить рейды на таких босов надо аккуратно и сейчас я попытаюсь вам рассказать как это делается.
Для этого введем некоторые понятия.


2. Пуллер (Puller)
Когда вся группа собралась перед логовом босса, кто-то должен выманить его оттуда. Аккуратно, чтобы вслед за боссом не прибежало все его окружение.
На нашем форуме пуллер - это тот, кто делает первый вброс и обращает внимание администрации на проблему. Отметим особо, что именно на проблему, а не на себя, потому что для отвлечения внимания босса у нас есть главный танк.
Пуллер закидывает в "Игровые вопросы" тему касающуюся игры, без нарушения правил, но дающую возможность эту тему обмусолить и как следует откомментировать.
Пример неудачного закидона от -thanatos- - http://forum.tmgame....showtopic=50197
Слишком быстро был брошен вызов босу, тема раскачаться так и не успела, сначала мобы методично снимали наростаемый скил, а потом появился бос произнес закл «закрыто» на весь бой, но при том пожалев пуллера и оставив ему жизнь.
А вот пример отлично закинутой темы от персонажа Пожиратель мозго..в - http://forum.tmgame....mp;#entry473152
Почему это отлично закинутая тема, я расскажу позже...


3. Главный танк (Main tank)
Это перс, который на протяжении всего боя делает так, чтобы босс бил только его, то есть удерживает агро. Для этого танк использует такие приемы, как провокация, угрозы, быстрые последовательности ударов.
В общем это тот, кто ведет себя вызывающе и собирает весь гнев администрации на себя, тем самым отвлекая ее от других игроков. Распылять агро на несколько человек нерационально - кто-то из них может не выдержать удар.
Обычно танк назначается до начала рейда, а остальные участники получают настоятельные рекомендации не перетягивать агро на себя.
Без ложной скромности скажу, что в данный момент Кабан - самый опытный танк на форуме. Думаю все знают почему ему это удается.


4. Офф-танк (Off-tank)
Если основной танк имеет критически низкое здоровье, выведен из строя или рискует потерять агро, его страбалдет офф-танк, готовый в случае необходимости переключить внимание босса на себя. В случае появления аддов (мобов, сражающихся на стороне босса), задача офф-танка - удерживать их на себе и не пропустить к остальным участникам рейда. Так же если главный танк не справляется с агро, необходим вброс из другого источника, который отвлечет босса от главного танка и даст последнему время восстановить силы.
Как пример можно рассмотреть персонажа ага с его темами про «Серьезную травму»
Он не плохо танкует особенно на первом уровне форума, пытаясь показать что донат должен давать все больше и больше преимуществ, но ему пока не хватает опыта, по этому он чаще всего слетает на респ.


5. ДД (Damage dealer)
Эти ребята наносят боссу основной урон, в то время как босс продолжает бить танка.
Они вежливо и аккуратно повторяют основные тезисы танка. Они разумны и корректны, на них не за что сердиться. Именно их массовое мнение и не позволяет боссу молча проигнорировать проблему.


6. Хилеры (Healers)
Эти ребята лечат танка, стараясь не попадаться боссу на глаза. Они - важнейшая часть любого рейда.
На форуме они не привлекают к себе внимания вообще никак. Вместо этого они пишут в личку танку слова поддержки и советы по проведению боевки.
Примеров не будет. Хилеры не должны попадать в поле зрения боссов. Никогда.


7. Нубы (N00bs)
Это те странные люди, которые бросаются вперед, срывают агро и умирают нелепой смертью. Обычно не имеет смысла их поднимать - мертвые они наносят рейду меньше ущерба, чем живые.
Таких банили и будут банить. Сами виноваты... тоньше надо троллить.


8. Рейд лидер (Raid leader)
Мозг рейдовой группы. Назначает роли, пишет тактику, отдает боевые команды. Обычно смерть рейд лидера никоим образом не мешает продолжать боевку, потому что он использует альтернативные каналы связи с группой - такие, как голосовой чат в скайпе.
У администрации нет никакой возможности определить, кто из участников боевки - рейд-лидер. Кроме того, рейд-лидер неубиваем и даже в случае бана способен продолжать координацию действий остальных участников. Так же он чаще всего бывает хилером.


Так вот разобравшись с классами, расскажу как валятся босы.
Я не даром писал примеры хорошо закинутых тем от пуллеров. Отличный закидон выманивает боса, который сидит в локе и смотрит как люди и гномы бьются между собой за тему вброшенную пуллером. От этой бойни зависит как будет вести себя бос, в эти моменты танк должен отвлекать боса в других темах, таким образом бос злится на танка и теряет контроль над темой в базовой локации, с него спадают абилки и он в один момент вернувшись в базовую тему не контролируя ситуацию респится. При респе в боса выпадает дроп в качестве которого может быть порезка той или иной магии, ограничение на максимальное кол-во камней или пересмотр работы аур.

Изменено: Без палева, 31 Май 2011 - 21:35

  • 0

#2 WerWolf_Wlad

WerWolf_Wlad

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 31 Май 2011 - 17:25

Браво! wink.gif

Но что-то мне подсказывает, что "... А продолжения не будет..." (с) А.Новиков

Владислав.
  • 0
С волками жить по-волчьи не привык, хотя всегда отчаянно кусался
Я под ударами не сдался и не сник, и сквозь флажки, израненный, прорвался…


Опубликованное фотоОпубликованное фотоWerWolf_Wlad

#3 Кармопонижатель

Кармопонижатель

    Архивариус

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 180 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 31 Май 2011 - 17:25

Особенно в этом преуспел клан Иных... уже грозяться альтернативные тесты делать, разумеется показывающие слабость хумов. Угумс, знаем такие тесты - гном обпивается всем чем может, хум мужественно помирает %)
  • 0

Каждый выбирает для себя, женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает для себя.
Изготовлю из Ваших ресурсов или продам: руны, точилки, зубила, одежду, оружие, кускодеры, свитки, сумки... 

Открываю деревянные, костяные, медные и бронзовые ларцы - с меня бонус.

http://w0.tmgame.ru/userinfo.php?nick=Кармопонижатель


#4 Paul

Paul

    Пресс-секретарь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 590 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 31 Май 2011 - 17:26

Судя по терминологии - спёрто откуда-то... Али нет?
  • 0

#5 Бегущий в тени

Бегущий в тени

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 394 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Караганда
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 31 Май 2011 - 17:28

Действительно "Браво!" Больше и добавить то нечего smile.gif
  • 0
Посеешь поступок - пожнешь привычку
Посеешь привычку - пожнешь характер
Посеешь характер - пожнешь судьбу
Жизнь и смерть всего лишь два мгновенья... Бесконечна только наша боль... © Ария
Выпрямляйте руки.
Убей нуба сегодня или он убьет тебя завтра.
Черный пиар - тоже пиар. © Diamond
BattleHammer
Опубликованное фото

#6 WerWolf_Wlad

WerWolf_Wlad

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 31 Май 2011 - 17:30

Цитата(Paul @ 31.5.2011, 18:26) <{POST_SNAPBACK}>
Судя по терминологии - спёрто откуда-то... Али нет?


А вот это вы зря! Василий (БП) на форуме только свои (с) оставляет - или дает ссылки на авторство.

А терминология... я вот в своих рассказиках про Мрака кучу терминов применяю - тоже скажете, что спёр? wink.gif

С уважением - Владислав
  • 0
С волками жить по-волчьи не привык, хотя всегда отчаянно кусался
Я под ударами не сдался и не сник, и сквозь флажки, израненный, прорвался…


Опубликованное фотоОпубликованное фотоWerWolf_Wlad

#7 мытожешутим

мытожешутим

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 259 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 31 Май 2011 - 17:35

А я думал что-то интересное будет sad.gif
Надеюсь шизофрения не заразна...
Мог бы сократить до одной фразы: Хумы плохие, а гномы белые и пушистые.
  • 0
Моя фамилия слишком известна, чтобы её произносить.
Всё жду и верю, что наступит баланс в ТМ.
Ник подарила Администрация))
В игре с 11.2008г.

#8 Жека Борисова

Жека Борисова

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 176 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тула
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 31 Май 2011 - 19:20

Супер, мне очень понравилось ))
  • 0

-%D1%F3%F0%E8%EA-.gif


#9 format

format

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 958 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 31 Май 2011 - 19:49

Есть еще один вид, форумный "паразит" например Кармопонижатель). Никакой пользы ни рейду ни окружающим не приносит, боссов не бьет, в коллективных действиях участия не принимает, производит массу хаотичных ничего не значащих действий. В Критической ситуации принимает сторону "босса" дабы не быть убитым.
  • 0

#10 Жужаница

Жужаница

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 108 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 31 Май 2011 - 20:08

Намана. У уважаемого БП видать громадный опыт в MMORPG или он попутно играет в один из таких проектов. Т.к. это библия 3д онлайн проектов со времен первых Близардавских шедевров.

Немного канеш натянутое сравнение уровня Близарда и наших игровых реалий но очень свежо, опять таки как тонко передана цветовая гамма... ( с ) Гламур

Тока как подсказывает логика на форуме некоторые категории живут в одном 7 пункте.

Вот взять к примеру клан головастиков, это же жесть! У некоторых от своей безнаказанности на форуме рвет уже крышу!

Вы зайдите в другой популярный проект на форум, все строго по делу не какой бредятины. У нас же, что не тема то либо бред либо провокация! Найти ИГРОВУЮ инфу и ответы на свой вопрос это за гранью фантастики!

Создать тему и получить адекватный ответ это тоже что то не реальное.

Канеш школота типо ПМД и Ко просто тащуться наверное от себя создавая топы в которых хоть, кто то и хоть что то пишет... но со стороны это вообще с логикой не совместимо.

Вот как то так я вижу это все...если кому интересно.)

гыы Бедные боссы за что им такое.))

Изменено: Жужаница, 31 Май 2011 - 20:09

  • 0
http://www.youtube.c...feature=related = ХУМ в ЧР против "реальных" гномов! ( Съемка скрытой камерой )


http://www.youtube.c...feature=related = Клан помощь в сложный момент ХУМУ в ЧР играющего против реальных Гномов !)

#11 Kazding

Kazding

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 687 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 31 Май 2011 - 20:13

Цитата(format @ 31.5.2011, 20:49) <{POST_SNAPBACK}>
Есть еще один вид, форумный "паразит" например Кармопонижатель). Никакой пользы ни рейду ни окружающим не приносит, боссов не бьет, в коллективных действиях участия не принимает, производит массу хаотичных ничего не значащих действий. В Критической ситуации принимает сторону "босса" дабы не быть убитым.

Нуу, есть ещё персонажи играющие на стороне Босса.
9. Планктон
Колышаться вместе с изменениями в ТМ и снижают обострения атакующей команды сгущая своим присутствием болотце. Так же пишут прописными истинами. За что ДД их одёргивают высокоителлектуальным заклинанием "Нуб".
Оне пишут "Неча Босса будить , ато хуже будет"..
И всегда оказываются правы rolleyes.gif
1. Кто на стороне Босса тот и прав rolleyes.gif
2. Хуже точно кому-нибудь да будет, иногда атакующей группе, иногда зрителям.

Изменено: Kazding, 31 Май 2011 - 20:20

  • 0

#12 Кармопонижатель

Кармопонижатель

    Архивариус

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 180 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 31 Май 2011 - 20:17

Цитата(format @ 31.5.2011, 20:49) <{POST_SNAPBACK}>
Есть еще один вид, форумный "паразит" например Кармопонижатель). Никакой пользы ни рейду ни окружающим не приносит, боссов не бьет, в коллективных действиях участия не принимает, производит массу хаотичных ничего не значащих действий. В Критической ситуации принимает сторону "босса" дабы не быть убитым.

Может я и паразит, но мне банально скучно... спорить и чегото доказывать товарищам с полным отсутствием логического мышления - дело бесполезное.
Развлекаться с форумными тролями и мозгоклюями - тоже удовольствие еще то...

А так я имею свою точку зрения, чего и другим желаю.
  • 0

Каждый выбирает для себя, женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает для себя.
Изготовлю из Ваших ресурсов или продам: руны, точилки, зубила, одежду, оружие, кускодеры, свитки, сумки... 

Открываю деревянные, костяные, медные и бронзовые ларцы - с меня бонус.

http://w0.tmgame.ru/userinfo.php?nick=Кармопонижатель


#13 format

format

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 958 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 31 Май 2011 - 20:18

Цитата(Кармопонижатель @ 31.5.2011, 20:17) <{POST_SNAPBACK}>
Может я и паразит, но мне банально скучно... спорить и чегото доказывать товарищам с полным отсутствием логического мышления - дело бесполезное.
Развлекаться с форумными тролями и мозгоклюями - тоже удовольствие еще то...

А так я имею свою точку зрения, чего и другим желаю.


Та ладно не парься у тебя есть своя ниша на форуме)))
  • 0

#14 Без палева

Без палева

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 31 Май 2011 - 21:19

Цитата(Paul @ 31.5.2011, 18:26) <{POST_SNAPBACK}>
Судя по терминологии - спёрто откуда-то... Али нет?

Идея как подача - не моя, классификация действительно по Близарду, остальное чистое MMORPG применительно к нашему форому.


  • 0

#15 Эквиль

Эквиль

    Верховная ведьма

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 923 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 31 Май 2011 - 22:52

Спасибо))
  • 0

#16 -thanatos-

-thanatos-

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 31 Май 2011 - 23:28

ахаха, топикстартеру браво! biggrin.gif
  • 0

#17 -thanatos-

-thanatos-

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 31 Май 2011 - 23:32

Цитата(Без палева @ 31.5.2011, 17:59) <{POST_SNAPBACK}>
2. Пуллер (Puller)
Когда вся группа собралась перед логовом босса, кто-то должен выманить его оттуда. Аккуратно, чтобы вслед за боссом не прибежало все его окружение.
На нашем форуме пуллер - это тот, кто делает первый вброс и обращает внимание администрации на проблему. Отметим особо, что именно на проблему, а не на себя, потому что для отвлечения внимания босса у нас есть главный танк.
Пуллер закидывает в "Игровые вопросы" тему касающуюся игры, без нарушения правил, но дающую возможность эту тему обмусолить и как следует откомментировать.
Пример неудачного закидона от -thanatos- - http://forum.tmgame....showtopic=50197
Слишком быстро был брошен вызов босу, тема раскачаться так и не успела, сначала мобы методично снимали наростаемый скил, а потом появился бос произнес закл «закрыто» на весь бой, но при том пожалев пуллера и оставив ему жизнь.
А вот пример отлично закинутой темы от персонажа Пожиратель мозго..в - http://forum.tmgame....mp;#entry473152
Почему это отлично закинутая тема, я расскажу позже...


в своё оправдание могу сказать что это был первый поход в этот данж, и основная задача у рейд-лидера была не подставить пати)
  • 0

#18 БагХауз

БагХауз

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 231 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 01 Июнь 2011 - 01:02

Цитата(Paul @ 31.5.2011, 18:26) <{POST_SNAPBACK}>
Судя по терминологии - спёрто откуда-то... Али нет?


Сперто-сперто. В оригинале это звучит "Руководство по троллингу администрации ..."
  • 0

#19 Кармопонижатель

Кармопонижатель

    Архивариус

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 180 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 01 Июнь 2011 - 01:10

Цитата(БагХауз @ 1.6.2011, 2:02) <{POST_SNAPBACK}>
Сперто-сперто. В оригинале это звучит "Руководство по троллингу администрации ..."

как бы оригинал посмотреть? шоп без рвс получилось )
  • 0

Каждый выбирает для себя, женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает для себя.
Изготовлю из Ваших ресурсов или продам: руны, точилки, зубила, одежду, оружие, кускодеры, свитки, сумки... 

Открываю деревянные, костяные, медные и бронзовые ларцы - с меня бонус.

http://w0.tmgame.ru/userinfo.php?nick=Кармопонижатель


#20 Джокер-КА

Джокер-КА

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 83 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 01 Июнь 2011 - 04:51

Цитата(Без палева @ 1.6.2011, 0:19) <{POST_SNAPBACK}>
Идея как подача - не моя, классификация действительно по Близарду, остальное чистое MMORPG применительно к нашему форому.

Улыбнуло...Здорово... Немного раскрой тему про петов босса....Примеров масса на форуме))))
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых