Перейти к содержимому


Фото

48 этап Литературного конкурса


  • Закрыто Тема закрыта
14 ответов в теме

#1 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 17 Июль 2011 - 07:46

Уважаемые игроки!

. . . . .Мы начинаем 48 этап Литературного конкурса.
. . . . .По результатам конкурса будут названы победители в каждой из двух номинаций (Проза, Поэзия), а так же участники, занявшие 2 и 3е места. Размер призов в обеих номинациях одинаковый. В случае, если в номинации прислано до 10 работ, то распределению подлежит 3 призовых места. Участники, занявшие 1 и 2 место, получат 50 и 30 золотых соответственно, а так же возможную публикацию на инфопортале игры с указанием авторства. Третье место - приз в 20 золотых. В случае, если в номинации прислано более 10 работ, то распределению подлежат еще 2 дополнительных места. Участники, занявшие 4 и 5 места, получат поощрительные призы в 10 золотых. В случае, если в одной из номинаций прислано менее 5 работ, то номинации объединяются.
. . . . .Принять в конкурсе участие может каждый, кто чувствует в себе литературный талант.

Что требуется от Вас:
1. Внимательно прочитать тему конкурса.
2. Придумать любое литературное произведение на заданную тему со следующими ограничениями:
а) Это не должен быть плагиат (плагиатом не будет считаться удачный "ремейк" какой-либо песни). Все работы будут проверяться. Воровство чужих текстов будет считаться прямым оскорблением Администрации со всеми вытекающими последствиями.
б) Он должен иметь какое-то отношение к теме конкурса и непосредственно связан с проектом ТМ. К примеру, если тема будет Таверна Барфоса, то соответственно тексты могут быть:

. . . . .- Рассказ о потасовке в этой таверне с участием игровых персонажей
. . . . .- Какая-то история, рассказанная в таверне с соответствующим антуражем
. . . . .- Жизнь самой таверны, история её строительства и существования до нашего времени
. . . . .- Стихи о каком-то событии или персонажах в таверне
. . . . .- Миниатюрка из жизни постояльцев таверны
. . . . .- Застольная песня в таверне
. . . . .Тогда как рассказ, например, о схватке в развалинах Соли-Дора двух воинов не будет оцениваться ни в коем случае, как бы красочно он ни был написан. Подобные тексты, если уж они у Вас есть, лучше отложить до следующего конкурса (вдруг совпадёт с темой).
. . . . .Так же не будут оцениваться тексты, имеющие лишь косвенное упоминание о таверне. Например, история огромной битвы, когда случайным ядром катапульты была разрушена таверна, или стих о битве охотников за приключениями, которые начали свой путь из таверны, и она упоминается мимоходом.
в) Он должен соответствовать нормативам по объёму.
. . . . .Для стихов - от 500 знаков.
. . . . .Для рассказов от 2000 знаков.
Расхождения с нормами прощаются, но добавляют лишний минус при оценке.
(Число знаков можно проверить в текстовом редакторе Microsoft Word или ICQ)
г) текст должен быть написан на литературном русском языке.
3. Проверить свой текст в текстовом редакторе Microsoft Word или попросить консультации у знакомых корректоров, поскольку тексты, содержащие множество ошибок, будут получать низкие баллы при оценке.
4. Послать результаты своего творчества на почту
[email protected] с указанием игрового ника, ника на форуме и активной ссылки на Вашего персонажа в теле письма.
Для участников, не знакомых с терминологией, привожу пример. Мой игровой ник Стасичка, активная ссылка на моего персонажа выглядит так: http://www.tmgame.ru...
Работы принимаются ТОЛЬКО в формате документа Microsoft Word.
На каждую полученную работу отправляется подтверждение «Спасибо, получено». Если Вам не пришло такое подтверждение, то либо Ваша работа не дошла, либо она оформлена с нарушением требований.
5. Терпеливо ждать результатов.

. . . . .В процессе оценки каждый член жюри расставляет участвующие в конкурсе работы по местам: с первого по i-ую работу, где i – количество присланных работ. Все места работы суммируются. В конкурсе побеждает работа, набравшая наименьшее количество баллов. Если несколько работ получают одинаковое количество баллов, то они, соответственно, занимают одинаковые итоговые места.
. . . . .Если от одного участника будет несколько работ в одной номинации, то в борьбе за призовое место будет участвовать работа, набравшая наименьшее количество балов по итогам оценки жюри.

. . . . .Итак, в Сорок восьмом этапе Литературного конкурса будут участвовать работы, присланные до 24:00 30 июля 2011 года на указанную в теме электронную почту.

. . . . .Тема Сорок восьмого этапа литературного конкурса: "Волшебный мир детских игрушек".

. . . . .Все вопросы, связанные с проведением и участием в конкурсе, а также все обсуждения, связанные с проводимым этапом, следует размещать тут


  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#2 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 31 Июль 2011 - 18:29

Работа №1

Хочу поведать вам о детстве.
Но не о том, что было в 10 лет.
Я расскажу о королевстве,
Что заселилось в интернет.

Мы все читали сказки
Про троллей, гномов и дриад.
А после брали краски
И рисовали образы их наугад.

И всем до одури хотелось
Стать частью этих сказок.
Там доброта, там смелость,
Да и Кощей не так уж там и гадок.

Пришло уж время повзрослеть,
А в детство тянет все сильней.
Волшебным миром поманила сеть
Желая ярче сделать серость дней.

И вот он этот мир.
Волшебный мир игрушек.
Здесь нет пустых квартир
И нет на лавочках старушек.

Здесь не оплакивают мертвых.
Да здесь вообще не умирают!
Здесь нет, наверно, черствых,
Здесь сразу помощь предлагают.

Будь ты хоть старый, хоть хромой,
Хоть кресле от рожденья,
Здесь завсегда ты парень свой,
Долой уходят все сомненья.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#3 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 31 Июль 2011 - 18:30

Работа №2



Всё мечтаем…всё стремимся…
Над ошибками глумимся.
Часто не похожи на себя.
Отчего тогда так грустно
то, что годы непослушно,
вдаль бегут, друг друга торопя.

В суете житейских правил
я заначки не оставил.
Без оглядки всё смотрел вперёд.
Мамой прибраны игрушки
с той надеждой простодушной,
той, что ностальгии час придёт.

Доброй ласковой рукою
было прибрано. Не скрою –
забежал в кладовку налегке.
Всё лежало без разбора,
чтобы не было укора,
в бабушкином старом сундуке.

Робко пыль стряхну рукою,
тихо крышку приоткрою.
Защемило сердце неспроста…
В полумраке ощущений,
нежных трепетных волнений.
В детство возвращусь наверняка.

Вот и бабочка – каталка.
Крыло сломано, но жалко
было её выбросить тогда.
Вместе с ней по лужам бегал,
море радостей отведал.
Но за грязь попало от отца.

Вот из жести хлебовозка,
Я на ней работал просто.
Бабушкам-соседкам хлеб возил.
Он порезан на кусочки,
сверху – сахара в три точки.
Так на шоколадку накопил.

Ну а вот юла-шалунья,
Непоседа и певунья.
Запущу поновой в оборот.
И она опять запела,
Закружила – завертела.
Тот кто это помнит – тот поймёт…

День потрачен не напрасно.
Ощущения – прекрасны!
Но вернёмся снова в грешный мир.
Вновь компьютер и сраженья,
Техномагии волненья и
из детства рядом сувенир.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#4 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 31 Июль 2011 - 18:31

Работа №3

Волшебный мир игрушек


Сидел однажды папа, задумчивый совсем
Смотрел он телевизор и вроде не смотрел.
К нему подходит дочка и просит поиграть.
-Ну, что ты дочь, послушай, хочу я рассказать,

Что есть у папы, дочка, огромнейший секрет
Твой папа входит утром в услугу «интернет».
И есть одна привычка, играет он в игру,
Да в непростую, дочка, в волшебную игру.

И, несмотря на то, что все игры для детей,
Играют в ТМ много и «гномов» и «людей».
Там шахты, башни, море, и множество зверей,
Аукцион и ратуш, и даже Колизей.

Сражаться на Арене, все ходят на мечах,
А в темных сводах битвы, усиливают страх.
Там существуют кланы, в которых мир и лад,
Но в каждом клане, может, быть собственный расклад.

Отбросив предрассудки, что взрослых нет в игре,
Ты можешь помочь папе продвинуться к мечте.
Ведь этот мир игрушек не только для детей.
Волшебный мир игрушек, для пап и дочерей.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#5 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 31 Июль 2011 - 18:32

Работа №4

Была прелестна кукла заводная.
Глаза - два изумруда, волосы из шёлка.
Взметая кружев белопенные потоки
Под музыку кружилась, как живая.
И глаз не в силах оторвать от той картины
В немом восторге, в упоенье счастья,
Вихрастый, темноглазый мальчик
Всё вновь и вновь накручивал пружину.
А ей не нужно было ничего.
И кукла танцевала снова, снова…
Лишь только б видеть свет в глазах его.
И в танце умереть была готова.
Пружинка лопнула… Не выдержал металл.
И смолкла музыка, печально - безнадежно.
И тихо мальчуган растерянно стоял
Над кучкою лоскутьев белоснежных…
Но через миг умчался он вприпрыжку.
Ах, горе детское, как талая вода…
Сломалась кукла? Ну, подумаешь беда
Ещё есть корабли, лошадки, шпаги, книжки…
И кукла малыша не упрекнёт.
У кукол нет души и им не больно.
Лишь в пене кружев (вдруг почудится невольно)
Слезинка изумрудная блеснёт.
А мальчик вырастет красивым, смелым, гордым
И сколько синих, серых , карих глаз
Он разобьёт в осколочки не раз,
Не зная жалости и дорожа своей свободой.

У нас внутри пружинки нет стальной.
Лишь только сердце, хрупкое такое…
Оно не виновато, что живое
И что сломать его не мудрено.
Но может сердце стать сильнее стали.
Для этого ему так мало надо,
Чтоб иногда его согрели нежным взглядом…
И пусть не любят … лишь бы не предали.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#6 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 31 Июль 2011 - 18:34

Работа №5

Преамбула: амулет проклятия многие называют куклой, а око силы – оно и есть око.

Девочка играла с куклой,
Звали девочку Элита,
Кукла мальчику мешала
С этой девочкой играть,
Кукла камушков просила,
Собери ей хоть все поле –
Если хоть разок пропустишь,
То получишь прямо в глаз!
Глаз у мальчика подбитый,
Глаз у мальчика заплывший,
Только – раз! – мигнуло око!
Нет у девочки камней!!!
А у мальчика их двести,
Или, может быть, все триста,
Горный Властелин могучий
Пробудился сразу в нем!
И закончил мальчик быстро
Игры с девочкой – в три хода…
Так волшебный мир игрушек
Нам из детства подмигнул!
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#7 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 31 Июль 2011 - 18:35

Работа №6

- Мама! Купи мне этого заводного хумчика! – визгливо вопил маленький капризный гномик, тыча пальчиком в витрину с детскими игрушками.
- Ничего мы здесь покупать не будем! Идем отсюда быстрее! – Мама поспешно увела гномика подальше от этого места, обещая ему по дороге горы куда более интересных и красивых игрушек, продаваемых в других лавках.
- Ну! И где он тут увидел заводного хумчика? – Вышедший из лавки старый гном в кожаном переднике с удивлением осмотрел витрину, потом покрутил пальцем у виска, глядя в спины удаляющимся матери и ребенку. Еще раз бросив взгляд на витрину, он пожал плечами и быстро зашагал в противоположную сторону.
- И вовсе я не заводной хумчик! – Обиженно пробормотало странное длинноносое существо с торчащими во все стороны волосами, скрывающими большие грустные глаза. – Я же Мымренок! И все равно бы меня тебе не продали.
Кот Царапыч утвердительно кивнул головой, и на витрине вновь воцарилось безмолвие.

***
- Отец! Я не обманываю! Они там все живые! Мы с Паоло уже два месяца наблюдаем за этой странной лавкой игрушек. Представляешь, витрина постоянно обновляется, некоторые игрушки меняются местами, и при этом во всем Кхатоге нет ни одного гнома, который купил бы там хоть что-нибудь! Мы опросили всех друзей в школе, всех знакомых! Никто ничего никогда там не покупал.
- Эрнст, сынок! Нельзя обвинять, не имея достаточных для этого оснований!
- Какие еще нужны доказательства? Мы с Паоло месяц назад специально зашли в лавку, попросили подобрать игрушку в подарок однокласснику. Так нас выставили за дверь, сказали, что у них переучет.
- А разве не может быть в лавке переучет? Что в этом необычного?
- Сразу после того, как нас оттуда выставили, в лавку вошел странный гном, весь укутанный в широкий плащ. Под плащом мелькнули доспехи невиданной красоты. В руках он держал пергаментный свиток обвитый синей шелковой лентой с сургучной печатью. А через мгновение вышел старый лысый лавочник с этим же свитком и, сверяясь с тем, что там написано или нарисовано, поменял местами игрушки на витрине. Он просто показывал пальцем, куда кому двигаться и игрушки сами переходили, перекатывались или переползали на новое место. Мы он страха убежали и дальше не подсматривали.
- Это просто заводные игрушки и ничего более! Кстати, и покупатель заходил. А ты меня убеждаешь, что в этой лавке никто ничего не покупает.
- А сегодня все повторилось! Тот же странный гном принес свиток и вновь лавочник глядя в него переставил игрушки на витрине, подавая команды пальцем. Только на этот раз мы не убежали, а досмотрели, чем все закончится. Незнакомец вышел, к нему подбежал лавочник и, полусогнувшись, льстиво сказал: «Какой красивый ход! Я надеюсь, с той стороны границы его оценят по достоинству?». А незнакомец и отвечает: «А я надеюсь, что мне удалось обострить ситуацию и с той стороны границы, наконец, перейдут к решительным действиям. Но, впрочем, мне сложно обсуждать с вами вопросы стратегии и тактики».
-О, Боги! Да это же система команд или оповещений! Но кому? Так! Завтра собирается весь наш клан. Я переговорю с Кхадлордом, он очень близок с принцем Корагором и сможет донести до него эту информацию. А вы с Паоло до поры до времени никому ни слова! Ясно?
- Ясно.

***
Варагор трижды расплескал бренди в рюмке, прежде чем рассказал о странных событиях в лавке игрушек. Кхадлорд медленно пил бренди из большого бокала и по его лицу можно было догадаться, что особого доверия к этой истории у него нет.
- Ну, хорошо! Это тебе все сын рассказал. А сам, что думаешь по этому поводу?
- Дело темное! Я не поленился и зашел в эту лавку. Игрушку мне не продали. Сказали, что есть только витринные образцы, а сами игрушки завезут в лучшем случае через месяц, или два. Пока я слушал этот бред, сквозь дверной проем было видно, как в соседней комнате двое рабочих вырезали из дерева Водного Духа и Бота Подрывника. В натуральную величину и с очень подробно переданными мельчайшими деталями.
- Действительно! Очень странные детские игрушки! Надеюсь, они не начиняют Бота взрывчаткой?
- Не знаю! Но, вот, что было дальше. Я вышел и остановился у витрины. Она мне показалась не менее странной. Три ступеньки расчерчены шестигранниками как пчелиные соты в три полосы каждая. Каждый шестигранник обозначен буквой и цифрой, но не все они заставлены игрушками. Я попробовал комбинировать буквы из занятых полей-шестигранников, но этот код мне так быстро расшифровать не удалось.
- Так ты думаешь, что это шифрованное сообщение? Тогда кто-то обязательно должен прийти и его прочитать!
- И я так решил! Я до позднего вечера наблюдал за лавкой. Когда стемнело, к задним дверям подкатила повозка и в нее рабочие загрузили два больших железных контейнера. В одном что-то постоянно плескалось, а из второго раздавался металлический скрежет.
- Теперь я вижу, что это очень серьезное дело! Завтра мне назначена аудиенция у принца Корагора. Я обязательно его проинформирую о странной лавке детских игрушек.

***
Корагор расправил плечи, приняв осанку потомка королевского рода, и придал лицу выражение мудрого и слегка уставшего от каждодневных забот правителя. Кхадлорд, стоя на почтительном расстоянии от принца, излагал свои опасения, возникшие в связи со странностями, происходящими в лавке детских игрушек. Когда рассказ дошел до описания игрушек, расставленных на витрине, Корагор удивленно вскинул брови вверх, жестом одной руки остановил Кхадлорда, второй рукой позвонил в колокольчик.
Немедленно вбежал помощник принца, склонился к нему, выслушал шепотом произнесенные команды и через минуту вернулся с пухлой папкой. Завершение рассказа Корагор сопровождал напряженными кивками головой и перелистыванием документов в папке. Когда Кхадлорд умолк принц захлопнул папку и радостно потер руки.
- Как интересно складываются элементы мозаики! А ведь я эту лавку хорошо знаю! Мы в прошлом году реестр налогоплательщиков составляли, как сейчас помню, шесть лавок с игрушками в Кхатоге, пять из них исправно налоги платит, а шестая как будто и не торгует вообще!
- Не просто не торгует, а еще и покупателей от себя отваживает!
- Вот и всплыла эта лавка в одном весьма интересном деле! Наша агентурная разведка еще несколько лет назад передала информацию об очень странной лавке игрушек на окраине Лонгхольма. В продаже игрушек замечена не была, но вот, что заинтересовало наших агентов - под покровом ночи из лавки вывозили огромного дракона. Принадлежит лавка некоей молодой и очень симпатичной особе, предположительно, подставному лицу. Этот объект разрабатывается нами как возможная военная лаборатория людей по созданию нового биологического оружия. И, что интересно, на витрине лавки точно такие же движущиеся игрушки. Я тогда еще решил, что это зашифрованные сигналы. Но кому они предназначались, мы выяснить не смогли. И тут ты рассказываешь нам о точно такой же лавке, но уже у нас в Кхатоге. Вот и замкнулась цепочка! Разумеется, дело это невероятно секретное, поэтому, прошу наш разговор хранить в тайне. Теперь пора действовать специалистам-контрразведчикам!
- Понял! Был рад оказать посильную помощь.

***
Эрнст и Паоло лежали на теплой черепичной крыше и по очереди рассматривали сквозь старенький бинокль витрину с игрушками расположенной через дорогу лавки.
Неожиданно из дверей показался странный незнакомец в плаще. Он быстро подошел к витрине и, развернув пергаментный свиток, начал поочередно смотреть то на игрушки, то на свиток. Наконец, незнакомец расстроено всплеснул руками и грустно произнес: «О, как она умна! Она не оставила мне ни единого шанса!».
Дети на крыше вытянув шеи вслушивались в каждый звук у витрины и по неосторожности уронили бинокль. Он с грохотом скатился по черепичному скату и упал прямо под ноги незнакомцу. Паоло с криком «бежим!» скатился в противоположную сторону, а Эрнст, ни секунды не раздумывая, последовал за биноклем.
Незнакомец поднял бинокль и помог Эрнсту подняться. При этом его плащ распахнулся, и под ним обнаружились доспехи неизвестного белого металла с золотой инкрустацией.
- Как тебя зовут, любопытный малыш?
- Эрнст.
- А меня Кхадгор.
- Но ведь…. Не может быть! Ведь так зовут…. А вы выглядите как обыкновенный гном!
- А как, по-твоему, должны выглядеть боги?
- Ну, я думал Кхадгор такой ужасно большой, живет на небе, стучит огромным молотом по тучам и оттуда на землю падают молнии.
- Нет, сынок у богов много забот на земле и им некогда разгуливать по небесам. Все в нашем прекрасном Элиноре требует постоянного контроля, ремонта, замены, и мы с Эквиль стараемся сделать все возможное, чтобы и гномы и люди жили в радости, гармонии с окружающим миром и с верой в могущество и доброту богов. Но для этого нам нужны помощники, такие как, например, в этой лавке, за которой ты подсматривал.
- Я подсматривал за живыми игрушками на витрине.
- А! Вот оно что! Боги тоже иногда устают. Мы с Эквиль любим в такие моменты поиграть в одну логическую игру. А детские игрушки нам в этом помогают. Впрочем, раз уж ты нас рассекретил, придется менять не только место нашей мастерской, но и форму игры. Хочешь, я подарю тебе что-нибудь на память? – Кхадгор щелкнул пальцем, и витрина со щелчком приоткрылась. – Зайца? Утенка? Кота? Гномика в рогатом шлеме?
- Мне очень нравится вон, то лохматое существо с длинным носом.
- Мымренок? Да, отличный выбор! Береги ее и она будет тебе верным другом. Прощай малыш!
Эрнст сунул бинокль в карман, осторожно прижал к груди Мымренка и, не оглядываясь, помчался домой.

***
В кабинет Корагора вошел начальник управления контрразведки и с виноватым видом принялся теребить бороду.
- Ну, что?
- Упустили! Ни гномов, ни игрушек! Пустой дом и никаких следов. Как сквозь землю провалились! И от наших агентов получили сообщение. В Лонгхольме такая же ситуация.
- Жаль! Ну, ничего! Мы будем терпеливо ждать! Когда-нибудь они все равно доиграются!
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#8 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 31 Июль 2011 - 18:36

Работа №7

. . . . .Лекарь еще раз потрогал охваченный горячечным жаром лоб и жалостливо погладил Марийку по щеке. «Бедняжка!»
. . . . .Тяжело вздохнув, доктор встал и молча вышел за дверь комнаты, к ожидающим его приговора родителям. Это был последний из лекарей, практикующих в Лонгхольме.
. . . . .За три месяца Марийкиной болезни ее родители – городской стражник Радомир и прачка Агнежа – обратились ко всем, кто имел хоть какое-то отношение к медицине. В бедно обставленной комнате Марийки побывали и маститые лекари и маги, и откровенные шарлатаны. Но никто не мог ей помочь… Лихорадка пожирала девушку, как пожар пожирает лес в засушливое лето. Некогда цветущая шестнадцатилетняя красавица сейчас напоминала обтянутый кожей скелет, лежащий на штопаных простынях.
. . . . .Сквозь неплотно прикрытую дверь до слуха Марийки донеслось «…все напрасно… не помогает… три дня…»
. . . . .Дверь распахнулась, и в комнату вошла заплаканная мать. Она села у кровати дочери и ласково начала гладить ее по волосам, еле сдерживая слезы. Было слышно, как судорожно вздыхает за стеной отец. Три дня…

. . . . .Шерлас, старый кукольных дел мастер, посмотрел в окно на окрашенный закатом в оттенки кармина небосвод. «На сегодня достаточно», – подумал старик и повернулся к полкам, заставленным разнообразными куклами. – «Можно закрываться».
. . . . .В этот момент над входной дверью громко тренькнул колокольчик, и тишину лавки нарушили легкие шаги припозднившегося посетителя.
. . . . . «Вернее, посетительницы» - подумал «про себя» Шерлас, за долгие годы научившийся без труда определять пол своего очередного покупателя по звуку его шагов.
. . . . .– Чем могу служить прекрасной даме?
. . . . .С этими словами убеленный сединами кукольник повернулся к входной двери и с удовольствием отметил, что и в этот раз он не ошибся.
. . . . .На пороге лавки стояла молодая женщина, одетая в роскошное белоснежное платье с длинным атласным шлейфом. Почти все лицо покупательницы скрывала белая газовая вуаль, оставляя открытыми только блестящие черные глаза своей хозяйки.
. . . . .– Сударыня ищет что-то особенное?
. . . . .– Пожалуй, – глубоким контральто нараспев произнесла незнакомка. – Пожалуй, особенное…
. . . . .– Сударыня ищет подарок? Мальчику? Девочке?
. . . . .– Да, наверное, подарок… Себе…
. . . . .Шерлас прекрасно знал этот тип клиенток. Куклам, которые покупались этими дамами, никогда не суждено было коснуться детских рук и доставить ребенку радость. Они покупались «для коллекции».
. . . . .Поморщившись в глубине души, Шерлас склонился в полупоклоне:
. . . . .– У меня самый большой выбор того, что вам нужно!
. . . . .С этими словами старый мастер выложил на прилавок одну из своих самых дорогих кукол – фарфоровую красавицу с алебастровым лицом, шелковистыми натуральными волосами, одетую в платье, которое украшали настоящие полудрагоценные камни.
. . . . .По лавке серебряными колокольчиками рассыпался смех посетительницы:
. . . . .– Нет, мастер! ЭТО мне не нужно… Покажите ваших НАСТОЯЩИХ кукол!
. . . . .Немного удивленный, Шерлас с поклоном убрал куклу под прилавок и вернулся к полкам, стараясь предугадать желание покупательницы.
. . . . .– Мне доводилось слышать, что в ваших куклах живут души детей…– продолжила загадочная дама. – Я заберу ту, которую зовут Марийка!!!
. . . . .Старик вздрогнул и резко повернулся лицом к посетительнице.
. . . . .На миг ему показалось, что вместо блестящих глаз на него из пустых глазниц полусгнившего черепа взглянули черные провалы. Белокурые волосы покупательницы взметнулись вокруг ее головы страшными седыми прядями, и в лавке ощутимо повеяло склепом.
. . . . .– Я вижу, ты узнал меня, мастер! – прохрипел голос Белой Феи – феи болезни и смерти. – Отдай мне Марийку – и мы разойдемся миром.
. . . . .– Нет! – голос Шерласа задрожал. – В моей лавке ты не получишь ни одной куклы!!!
. . . . .– Ну, что же! – казалось, зловещая посетительница ничуть не расстроена. – Тогда я зайду в лавку напротив. Уж там-то я найду что ищу …
. . . . .В лавке напротив торговал еще один кукольник – Гвидо. Если кукол Шерласа называли «чудесами», то для товара Гвидо больше подходило слово «кустарщина». Стараясь заработать как можно больше денег, Гвидо нанял целую компанию таких же, как он, «мастеров» и поставил дело «на поток»: один из его рабочих делал головы, второй – руки и ноги, пятый собирал кукол воедино. А Гвидо продавал. Его куклы были очень дешевы, но их было очень много, и только это спасало торговца от бедности. Гвидо всегда готов был продать кому угодно что угодно из своей лавки.
. . . . .Фея развернулась и направилась к выходу, но на самом пороге остановилась и обернулась к мастеру.
. . . . .– Знаешь, – в некотором раздумье произнесла она. – Я могу взять взамен этой куклы любую другую, на твой выбор. Согласен?
. . . . .У старого мастера потемнело в глазах. Спасти одну жизнь ценой другой?
. . . . .– Согласен!
. . . . .На негнущихся ногах Шерлас подошел к дальнему шкафу, заваленному игрушками. Он что-то долго искал, перекладывая кукол с места на место. Зловещая посетительница терпеливо ждала. Иногда до Шерласа доносилось нечто, напоминающее довольное посвистывание.
. . . . .– Вот! – на прилавок перед феей легла тряпочная кукла, изображающая забавного человечка, одетого в пестрый наряд с шутовским колпаком на голове. – Вот тебе замена.
. . . . .Фея придирчиво, как настоящая ценительница, осмотрела предложенную кукольником игрушку.
. . . . .– Неплохо, совсем неплохо… – пробормотала она. – И как же его зовут?
. . . . .– Шерлас!
. . . . .Фея удивленно и в то же время уважительно посмотрела на мастера.
. . . . .– Ты смел и благороден, старик! Ну что же, будем считать, что обмен состоялся. А в награду за смелость…
. . . . .Фея наклонилась к побледневшему Шерласу и что-то прошептала ему на ухо. Мастер покачнулся, но тут же гордо выпрямился и утвердительно кивнул головой, словно соглашаясь.

. . . . .Утром следующего дня в дверь дома Радомира осторожно постучали. Агнежа, собирающая мужу завтрак перед его уходом на службу, открыла дверь и недоуменно отступила внутрь комнаты.
. . . . .На пороге стоял высокий старик, закутанный в длинный плащ, с небольшим свертком в руках.
. . . . .– Простите, – осторожно начал старик. – Мне стало известно, что здесь живет девушка по имени Марийка. И что она тяжело больна. Так ли это?
. . . . .– Вы очередной лекарь? – грубо спросил Радомир.
. . . . .– О, нет, что вы! Нет! Я не лекарь, я кукольник Шерлас. Может быть, вы слышали обо мне?
. . . . .Еще бы не слышали! Слава о мастере кукольных дел Шерласе гремела далеко за пределами Лонгхольма! Его кукол дарили коронованным особам, на них записывались в очередь, ими гордились и выставляли напоказ, как фамильные драгоценности. Впрочем, они и были фамильными драгоценностями – многие куклы обошлись их владельцам в целые состояния. Даже самая простенькая куколка, внутри которой была зашита костяная дощечка с гербом мастера Шерласа, и присниться не могла дочери городского стражника!
. . . . .Родители Марийки удивленно переглянулись.
. . . . .– Что вам угодно? – спросила Агнежа.
. . . . .– У меня есть кукла для вашей дочери…
. . . . .Радомир тяжело поднялся из-за стола и встал рядом с женой:
. . . . .– Простите нас, уважаемый, но, во-первых, нашей девочке сейчас не до кукол, а во-вторых, боюсь, что ваша кукла нам не по карману.
. . . . .– Во-первых, уважаемый Радомир, нужна ли девочке кукла – об этом лучше спросить у самой девочки, а во-вторых, эту куклу я отдам ей совершенно бесплатно.
. . . . .Вдруг из-за стены послышался слабый голос Марийки:
. . . . .– Мама, кто там? Это ко мне?
. . . . .– Да, дорогая, это мастер Шерлас. Он принес тебе куклу в подарок!
. . . . .– Куклу? Скорее идите сюда! Я так мечтала о кукле мастера Шерласа!
. . . . .Взрослые вошли в комнату подростка. Удивлению Радомира и Агнежи не было предела, увидев, что их дочь впервые после месяцев болезни сидит на кровати и жадно рассматривает старого мастера.
. . . . .Шерлас улыбнулся ребенку и протянул ей тряпочную куклу, изображающую забавного человечка, одетого в пестрый наряд с шутовским колпаком на голове.
. . . . .– Какая она красивая! – благоговейно прошептала девушка, прижимая драгоценный подарок к груди. – Спасибо вам, мастер Шерлас!
. . . . .– На здоровье, дорогая! На здоровье!
. . . . .С этими словами кукольник развернулся и вышел из комнаты Марийки, оставив ее любоваться новой игрушкой наедине с донельзя удивленными родителями.
. . . . .Никто не провожал старого мастера, и поэтому никто не видел, что из дверей дома Радомира вышел не высокий сухопарый старик, а одетая в роскошное белое платье с атласным шлейфом молодая женщина с лицом, прикрытым газовой вуалью.

. . . . .Прошел месяц. Удивительно, но с того момента, как в доме Радомира появилась кукла от мастера Шерласа, Марийка пошла на поправку. Уже на следующий день лихорадка отступила, а через десять дней от болезни практически не осталось и следа. Все приглашенные лекари только разводили руками, удивляясь этому феномену.
. . . . .Родители девушки светились от счастья, но сама Марийка становилась все печальней и печальнее – ведь ее кукла, ее маленький смешной шут, старел не по дням, а по часам… И чем лучше становилось хозяйке, тем более дряхлой выглядела игрушка.
. . . . .Сначала у него стерлись озорные нарисованные глаза. Потом растрепалась ткань, из которой он был сшит. Оторвалась и потерялась левая рука. Из ног куклы высыпались опилки, которыми те были набиты. Но на все уговоры родителей «выбросить старую рухлядь» Марийка отвечала решительным отказом.
. . . . .Увы, несмотря на все попытки починить куклу, ничего не помогало. Шут старел. И в один ужасный день кукла рассыпалась в труху прямо в руках девушки.
. . . . .Вбежавший на крик дочери Радомир застал Марийку сидящей на полу среди кукольного мусора. Девушка безутешно рыдала и повторяла только одно: «Он умер! Умер!!!»
. . . . .Убитая горем, Марийка уговорила родителей помочь ей «похоронить» останки куклы на городском кладбище.
. . . . .Выкопав ямку недалеко от кладбищенского забора, Марийка опустила туда то, что осталось от ее игрушки и, поддерживаемая с обеих сторон родителями, заливаясь слезами, пошла к выходу с кладбища.
. . . . .По пути им попалась огромная похоронная процессия. Люди шли нескончаемым потоком, и Марийка с родителями вынуждены были остановиться и пропустить шествие.
. . . . .– Простите! – шепотом обратилась Агнежа к стоящей радом с ними молодой даме в роскошном белом платье с атласным шлейфом и с лицом, скрытым за газовой вуалью. – Вы не знаете, кого это так пышно хоронят?
. . . . .Дама, не отрывая задумчивого взгляда от процессии, ответила:
. . . . .– Конечно, знаю! Кукольного мастера Шерласа. Старик тяжело болел последние недели. Ослеп на оба глаза, покрылся лишаями, перестал ходить и почти не мог шевелить левой рукой.
. . . . .Агнежа охнула, прижав ко рту ладошку. Радомир тяжело засопел, а Марийка заплакала еще горше.

. . . . .В полном молчании семья Радомира вернулась к себе домой. Марийка, не говоря родителям ни слова, заперлась у себя в комнате. Она не вышла ни к обеду, ни к ужину. Мать, тайком подошедшая к двери, пыталась расслышать, чем занимается ее дочка, но в комнате было тихо.
. . . . .И только когда с городской ратуши раздался полночный звон колокола, Радомир тихонько приоткрыл дверь и увидел Марийку, спящую над своим маленьким столиком. Вокруг нее в полном беспорядке валялись обрывки ткани, катушки ниток, разноцветные ленточки и пуговицы. Осторожно ступая, Радомир подошел к дочери и погасил лампу, горевшую рядом с ней.
. . . . .Выйдя из комнаты, он подошел к матери и протянул ей маленькую, но очень искусно сделанную тряпичную куколку, одетую в пестрое платье и с клетчатым бантом на голове.
. . . . .– Смотри, жена! Вот чем она занималась целый день!
. . . . .Агнежа посмотрела на куколку и потрясенно вздохнула.
. . . . .Игрушка, созданная ее дочерью, была сделана с такой любовью и мастерством, что казалось, будто внутри этой куклы живет душа ребенка.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#9 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 31 Июль 2011 - 18:37

Работа №8

БУМАЖНЫЕ КУКЛЫ.

«Когда у ребенка слишком много игрушек, он их разрушает.
Когда у него мало или нет игрушек, он их создает».
(Книга мудрости воспитателей бюджетного детского садика.)

«Ну, неужели, неужели ничего невозможно сделать?»,- в отчаянии заломила руки Джинни.
«Совести у вас нет, барышня,- хмурил брови кузнец Гордон, - Такую отличную вещь испортили! Правду говорят, легче военному делу мартышку научить, чем женщину. Совсем пустая затея. Ан, поди ты, лезут, вертихвостки, в мужские дела, только оружие зря переводят!».
Джинни, уже не стесняясь, ревела, размазывая слезы по грязным щекам: «Как же я воевать дальше буду?» Рубаха, поножи, сапоги - все в клочья. Но это полбеды. Их починить можно, хотя и придется выложить весьма круглую сумму. Главное - отцовский подарок, двуручный меч с волшебными заклинаниями, ее гордость. Как она надеялась на него, как хотела всех удивить его тонкой отделкой, мощью и силой! Пусть она ростом и красотой не вышла, пусть эта рыжая выдра Моргана в синем комплекте щеголяет и глазки Лансу строит, но меч удивительный был у нее, у Джинни. Все соклановцы, и даже он, Ланс, завидовали ей. У меча, как и полагается волшебной вещи, было свое имя. Его звали «Бертинг». Ее дальний предок молодой Орм получил меч от своего мертвого отца Сигурда, говорившего с ним из могилы. С тех пор «Бертинг» был неизменным спутником всех воинов из ее рода . И надо же было ей ввязаться в битву с гномом в оранжевых доспехах! Куда ей, зелененькой! Выпендриться захотела, прав кузнец.
-Собрать-то мы его собрали,- бубнил Гордон,- но вернуть былую силу не сможем. Это уже не ремесло, а волшебство, барышня. На нем же заклятия стояли «Властелин стихий» и «Яростный отпор». Это не по нашей части.
-А кто же сможет? Что мне, к богине Эквиль с этим идти?
- Не знаю. Может, к ней. А может, и ты сама, дочка, вернешь мечу силу. Ведь не зря он перестал защищать тебя, видно обидела ты его. Не верила в его силу, не для правого дела из ножен вынимала. Волшебные вещи - они завсегда с характером… Так что забирай свой меч, да и ступай с Богом. Поищи того, кто вернет мечу силу,- и протянул Джинни завернутый в тряпку потухший и потускневший «Бертинг».

В полном отчаянии пришла Нора домой. Родителей не было, они уехали на ферму Дилана, приходившегося Джинни двоюродным дядей. Девушке хотелось плакать. Она чувствовала себя неуклюжей, некчёмной, глупой. Зачем она ввязалась в этот злополучный бой? Как злорадствовала, наверное, Моргана! И, конечно, все-все рассказала Лансу. Наверняка потешались над ней вместе. Нелепая, ненужная, нелюбимая.
Джинни поднялась по витой деревянной лестнице на второй этаж, где была ее спальня. Сейчас в ней был сделан ремонт, стены покрашены в благородный бежевый цвет. А когда-то здесь была настоящая комната принцессы: розовые бабочки на стенах, цветы, много мягких игрушек повсюду. Норе вдруг до боли захотелось найти их, уткнутся в мягкое тело плюшевого варана носом, переодеть куклу- гному в новое кружевное платье, собрать вокруг себя всех маленьких друзей ее детства и взросления. Однако это было невозможно. В позапрошлом году она сама собрала игрушки в деревянный сундук и подарила их маленькой племяннице.
Неужели не осталось ничего? Захлопали дверца шкафа и тумбочки. Нет, ни одной резиновой летучей мышки, ни одного надувного Октупулуса. Вдруг где-то в дальнем уголке книжного шкафа девушка нашла цветные карандаши и альбом для рисования. Рядом лежали ножницы и канцелярский клей.
И Джинни вспомнила, как давно, лет десять назад она гостила на ферме Дилана. Приехала туда со своими городскими игрушками, и деревенские девчонки завистливо вздыхали, разглядывая новинки кукольной моды. А вечером позвали ее на кукурузное поле играть. Молодые початки легко превращались в людей, гномов, монстров. Длинные « волосы» початков становились прической настоящей принцессы, или коротко стриглись, если кукуруза изображала воина. С каким упоением они играли в эти растительные куклы! Какие сцены, балы, баталии разворачивались в детских головах! Привезенные Джинни игрушки были забыты в мгновение ока. Они казались слишком уж реалистичными, не давали простора детской фантазии. В то время как «кукурузный мир» стал для городской девочки абсолютно реальным, полным чудес и волшебства, любви и подвигов… Где вы теперь, друзья Джинни по кукурузным играм? Кем вы выросли: землепашцами или воинами, красавицами или простушками?
Девушка открыла альбом и начала рисовать. На белой бумаге одна за другой появлялись куклы. Это - она: высокая, белокурая, в оранжевом комплекте. В ее руках любимый меч «Бертинг» красуется позолоченной рукоятью, гардой из моржового клыка. Кукла вырезана, наряжена и готова к бою. Одна за другой, из под карандаша выходят другие куклы. Есть веселая Моргана, смелый Ланс, другие соратники по клану. Среди них чудесным образом появляются повзрослевшие и похорошевшие друзья ее детства. В этом бумажном мире все было так, как должно было быть на самом деле: не было интриг и соперничества, они дружили и защищали друг друга. Рыжая Моргана сражалась с врагами, стоя с Джинни спина к спине. Ланс любил ее и восхищался. Одержав очередную победу в Колизее, друзья весело отмечали победу в таверне Барфоса. Ах, какое красивое на ней было платье! Почти такое же красивое, как у Морганы. Они были самыми хорошенькими барышнями на празднике. Ребята становились в очередь, чтобы добиться права на очередной танец. Фантастический мир кукол вертелся и сиял, увлекая своими чудесами, радостью, весельем. Джинни уснула в окружении бумажных кукол на своей кушетке.

Первый утренний солнечный лучик коснулся спящей девушки, пощекотал ее румяную щечку, осветил ворох пестрых бумажных кукол и остановился на «Бертинге». Легендарный меч предков сиял как новенький: серебрился желобок на лезвии, мерцали драгоценные камни, украшавшие рукоять. Меч был готов к бою.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#10 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 31 Июль 2011 - 18:39

Работа №9

Плюх

Кто-то добрый и большой
Наблюдает за тобой.
Перефразирован «Чайф»

Торнгрим бежал. Он выжимал из своего могучего тела все резервы. Волчий скок позволял двигаться долго экономя силы. Мастер спешил.
Два часа назад он увидел зарево на месте Велимировой веси. Торнгрим ушел из неё рано утром. Попрощался с Велимиром, договорился о следующей встрече и подарил маленькому Вадоймару игрушечный меч, любовно выточенный собственными руками.
Теперь спешил обратно чувствуя, что произошло нечто непоправимое и ужасное. Отблески пожара заливали чернеющее сумерками небо огнями фантастического фейерверка. Мастер входил в то, что еще утром было живой и радующейся жизни весью. Казалось, горело все даже земля. Огонь ревел, выбрасывая ввысь фонтаны искр. Торнгрим брел по пожарищу и уже не надеялся найти живых. Впрочем, мертвых не было тоже. Плащ местами тлел и дымился. От жара волосы потрескивали и вот-вот норовили вспыхнуть.
Рядом рухнула пылающая крыша, взметнув к небу огненные руки которые тут же бессильно рухнули. Сквозь шум поднятый обвалом гном расслышал звериный рык. Торнгрим, повернувшись на голос, заметил исчезающий силуэт огромного медведя. И не задумываясь о причине, почему-то поспешил за ним.
Через два дома под неизвестно как уцелевшим в этом аду деревом увидел Вадоймара.
Двухлетний малыш сжавшись в комок сидел под деревом. Широко открытые глаза с ужасом смотрели на то, что творилось вокруг. Правая ручка крепко сжимала рукоять подаренного меча, а другая прижимала к себе ночного друга и спутника по играм – плюшевого медвежонка по имени Плюх. Игрушку Вадоймару подарила Аурика на первый юбилей и с того момента он с ней не расставался.
Торнгрим подбежал к малышу, подхватил на руки и накинул сверху на него плащ, чтобы как-то уберечь от огня. Драконья кожа пока держалась – местами дымилась, местами зияла прожженными дырами, но пока спасала.
- Пойдем малыш. Нам пора домой. – ласково проговорил мастер и побежал к выходу из деревни. «Странно куда делся медведь?» - пронеслась в голове запоздалая мысль.
Спустя три мили Торнгрим сделал привал. Надо было покормить мальца да и самому перекусить не помешало бы. Вадоймар успокоился и уже не выглядел таким испуганным.
- Малыш, что произошло дома? - спросил наставник поглаживая мальчика по голове.
- Не наю дя Торн. Плюх мя кать-кай повел под ди. А поти звё и аххх.- прозвучало в ответ от малыша.
« Не знаю дядя Торн. Плюх меня гулять повел под дерево. Потом появилась звезда и начался пожар» - перевел для себя озадаченный Торнгрим. Кто-то нанес удар. Значит, кто-то придет проверить результат и закончить начатое. Надо уходить и спасать Вадоймара. Слишком многим был обязан Торнгрим Велемиру, чтобы оставить все как есть.
Бегство продолжалось вторые сутки. Торнгрим благодарил своего отца за эту возможность бежать без сна и отдыха. Погоня шла по пятам. Пятерка черных рыцарей не отставала. Впервые мастер заметил их больше суток назад. На последней стоянке стая вспугнутых птиц точно указала, где находятся преследователи. Был бы мастер один – дал бы бой, а так пришлось бежать.
Горы близко – перейти через перевал, а там заставы Торадора и черные уже не достанут. Торнгрим мог идти дальше, но мальчику нужен отдых, без сна малыш перевал не преодолеет. Значит надо дать время на сон.
Беглецы сидели в маленькой пещерке у подножия перевала. Еле теплился маленький бездымный костерок. Вадоймар спал, закутавшись в плащ по уши, крепко прижав к себе Плюха. По губам спящего блуждала счастливая детская улыбка.
- У тебя будет время поспать малыш,- тихо проговорил Торнгрим. Снял с себя перстень с печатью, активировал маяк (если он не вернется, парня спасут охотники) и вышел встречать гостей. Несущий свет – любимая двулезвийная секира – удобно лег в мозолистые ладони. Мастер тихо двинулся навстречу преследователям.
Через сто саженей его слух уловил шум схватки. Почему-то звон клинков перекрывался криками полными ужаса. Вынырнув из подлеска, Торнгрим увидел, как оставшаяся в живых тройка Волков Ярована сражается с огромным пещерным медведем. Остатки того что еще несколько минут назад было двумя живыми людьми лежало неподалеку. Магия рыцарей бессильно разбивалась о мех зверя, казавшийся в сумеречном свете платиновым. Это и вызывало услышанные крики ужаса. В ответ медвежья глотка издавала глухое недовольное рычание. Черный сделал неудачный выпад алебардой и изломанной куклой отлетел к дереву. Удар медвежьей лапы смял нагрудник как вощеную бумагу, превратив тело под ним в кровавую кашу. Мастер обратил внимание что медведь двигается быстро но как то неуклюже и понял почему – одна задняя лапа была намного короче другой и совсем лишена шерсти. Именно она и делала косолапого неуклюжим. В этот момент еще один противник пропустил бросок зверя и стальной капкан челюстей сомкнулся на шлеме раскусив его как скорлупку. Оставшийся рыцарь решив искать спасения в бегстве бросился в чащу. Через пару минут из бурелома раздался крик полный боли и ужаса, и оборвавшись на самой высокой ноте превратился в тишину.
Торнгрим прошелся по месту схватки и к своему глубокому удивлению он не обнаружил на земле ни одного медвежьего следа. А ведь они должны были остаться от такого большого зверя…
Озадаченный мастер вернулся в пещерку. Вадоймар спал, сладко причмокивая во сне губами. Плюх лежал у мальчика под рукой. В свете затухающего костра обсидиановые глазки игрушки казались живыми и гасли вместе с углями. Задняя ножка была маленькой из обычной серой кожи – видимо у Аурики не хватило материала. Мозаика сложилась. Торнгрим посмотрел на малыша:
- Хорошие у тебя игрушки Вадоймар, береги их,- и подняв спящего малыша закутанного в плащ пошел к перевалу навстречу рассвету.
Бегство кончилось.
* * *
Вадоймар сидел на берегу чаши. Дядька Торнгрим жарил шашлычок – сию почетную обязанность он не доверял ни кому. Инес, правнучка мастера, и теперь уже жена Вадоймара занималась Велимиром – сегодня был его праздник. Первый год жизни первый юбилей. В люльке под левой рукой, поблескивая обсидиановыми глазками, лежал Плюх.
- Теперь оберегай его, я уже сам за себя постою,- тихо сказал Вадоймар, поцеловал первенца и ему вдруг показалось, что плюшевый мишка задорно подмигнул ему в ответ.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#11 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 07 Август 2011 - 20:39

Краткие рецензии и оценки члена жюри №1

Работа №1
Не скажу, что работа написана эмоционально, или, скажем, очень уж оригинально... складно ...местами, это да. Хотя... последнюю строфу второго четверостишия "украшает" мощный ритмический сбой. Ничем не оправданный. Интернет в работе есть, а ТехноМагия присутствует только в виде перечня: "Гномов, тролей и дриад". Маловато будет.
Место: 8.

Работа №2
Принцип: "Борщ отдельно, мухи отдельно", - Автором соблюдён неукоснительно. Волшебный мир детских игрушек - в бабушкином сундуке, а ТМ-баталии, соответственно, в компьютере, что логично. Концовка воспринимается, как классическая "привязка за уши" к миру Элинор. Однако... место, где про юлу, так просто преотлично. И в целом даровито написано, но увы, не оставляет ощущение множества лишних слов.
Место: 6.

Работа №3
Итоговый посыл работы: "Дочери, поможем папам продвинуться!", - одна-а-ако...
Прелюбопытные стихи, но не без недочётов. Боги-то с ней, с: "услугой интернет", - хотя и не айс. И с: "задумчивым совсем", - тоже. Критику за глубизной родительской мысли угнаться не удалось. Монолог-"затравка" прозвучал, а дальше-то что? Дочерней реакции по нулям, это ясно вполне. И неудивительно, т.к. конкретное приглашение к компьютеру не звучит. И его явно не предвидится. Ребёнку следует подрасти сначала, или хорошо учиться, или просто не мешать релаксу у телевизора? Склоняюсь к последнему варианту.
Место: 7.

Работа №4
Вывих мозга! И сильную головную боль (буквально!) схлопотал критик, силясь отыскать хоть какую-то, пускай и самую-пресамую косвенную привязку к ТехноМагии. Тщетно. Да, работа на голову выше всех поэтических дерзаний этапа, тем не менее...
Место: 3.

Работа №5
Кратко. Даже чересчур, что карается по всей строгости. Но забавно (игра в нескладушки, плюс весьма лихая привязка к теме игрушек) и ёмко. Критика даже на перефразировку пробило:
"Так волшебный мир игрушек
Нам из детства - БПХ"
(если кто-то всё ещё не в курсе: БПХ - "Без Права Хода"). Да-а-а, зацепило критика. Прямо даже жалко баллы снимать и определять на...
Место: 5.

Работа №6
Достойная проза. Первый абзац просто великолепен. Завязка о-о-очень сильной работы. Возможно я субьективен, но, увы, далее по тексту закрученность сюжета несколько "проседает". Концовка не интригует, а должна бы. И это, при явной (или кажущейся?) нелогичности "божественной игры в шахматы" на шпионский манер. Времени, терпения, чего-то ещё... не хватило Автору, дабы "огранить алмаз" потенциально замечательнейшей работы? Жаль.
Место: 2.

Работа №7
Марийку жалко, Шерласа жалко, жалко у пчёлки. А Автор на жалость читательскую не давит, состраданием не спекулирует, нет. Просто, честно, трогательно Автор заставляет нас сопереживать.
Неувязки, точнее, малоубедительные моменты, в работе имеются. Как же без них..., но, положа руку на сердце, критику наплевать на эти мелочи. Работа хороша.
Место: 1.

Работа №8
Написано и славно, и с идеей, и техномагично вполне. Пожалуй, придраться особенно-то и не к чему, хотя...
При чтении возникает лёгкое (но явное) ощущение сумбура. Именно в идейной части повествования.
Место: 4.

Работа №9
И снова мистика. ТехноМистика. Добротно. Читается с интересом. Критику даже припомнилась московская Олимпиада-80. Как это причём давнишние олимпийские игры? Там тоже был мишка-талисман (или с больших букв пишется? Михаил Талисман? ...запамятовал). Кстати, пользуясь случаем..., Бамбуковый! (Медведь панда), привет!
А работа... работа со-о-овсем чуток не дотягивает до лидера.
Место: 2 (второе второе (жирный смайл)).

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#12 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 07 Август 2011 - 20:43

Краткие рецензии и оценки члена жюри №2



Работа№1: После прочтения работы вспомнилось вот это:
«Ребята, не верьте красивым девчатам из чата,
у многих есть дети и даже внучата,
торчит борода, прокуренный свитер,
а рядом стоит как минимум литр».

Работа№1 - простенько стихотворение. Написано, скорее всего, на скорую руку. Если его немного обработать, подыскать действительно сказочные слова, поработать над рифмой, тогда текст был бы созвучен настроению всей работы.
Часто повторяется слово «здесь», режет слух.
Место 8

Раота№2: Одно из редких стихотворений, которое написано вроде бы об одном человеке, о воспоминаниях и впечатлениях одного индивида, а понять его чувства и ностальгические нотки по силам многим, а вернее каждому, кто пересек тот возрастной порог, когда даже бабочка со сломанным крылом становится безумно-безумно дорогой, просто бесценной. Это одно из тех произведений, которые неподвластны времени. Автору спасибо за работу. Трогательное стихотворение.
Небольшие погрешности все же есть. Порой виден «нечистый» слог. Например: «Мамой прибраны игрушки/ с той надеждой простодушной,/ той, что ностальгии час придёт». Той – той. Такое впечатление, что просто слова подходящего не нашлось. Запятые не всегда верно расставлены. Например: «Тот кто это помнит – тот поймёт» и др.
Примечательно, что стих написан секстиной, довольно сложной формой стиха. Скажу, что это непростая задача – написать слаженное произведение, как в данном конкретном случае, по схеме aabccb.
Место 3

Работа№3: Раньше «крошка сын» приходил к отцу и спрашивал, «что такое хорошо и что такое плохо», а сейчас папа дочке рассказывает про «услугу интернет»))) Или еще хочется перефразировать – игре все возрасты покорны.
Простенькое стихотворение – и по замыслу, и по словарному арсеналу автора.
Что касается содержания. В стихотворении «огромнейший секрет» про игру ТМ папа рассказывает своей дочке. Хочется спросить, а секрет у папы от кого? От мамы? Тогда рождается другой вопрос, тогда чем же занимается папа в игре помимо самой игры в «шахты, башни, ратушу, и даже Колизей», если он так не хочет, чтобы о его интернет-пристрастии узнал кто-либо еще, кроме дочери.
Погрешности заметил: «И есть одна привычка, играет он в игру,/Да в непростую, дочка, в волшебную игру». Запятые: «Сидел однажды папа, задумчивый совсем/ Смотрел он телевизор и вроде не смотрел».
Место 7


Работа№4: Если воплотить эту прекрасную задумку, идею, отраженную в стихотворении, более литературным, богатым и слаженным текстом, получился бы шедевр, без преувеличений.
«И смолкла музыка, печально - безнадежно./ И тихо мальчуган растерянно стоял/ Над кучкою лоскутьев белоснежных…». Таких нестыковок рифмы замечал немало.
За идею, за проведенные параллели, за аллегорию автору спасибо.
Место 5

Работа№5: Мальчик – «скорострел»))) За юмор и оригинальную находку автору большой плюс. Остальное –жирный минус. Короткий стих – короткий отзыв.
Место 9

Работа №6: Интересный рассказ, прекрасный слог, грамотность исключительная, сюжет оригинальный. В рассказ вкраплены нюансы из нашей реальности – «молодая и очень симпатичная особа, предположительно, подставное лицо», налоговые отчеты и т.д. Замечательная фишка с игрушками, которые на самом деле лишь элементы логической игры. Ну а Мымренка – самая настоящая находка автора. Улыбнуло)
Спасибо автору. В условиях конкурса место 2. А так достойна и высшей похвалы.
Место 2

Работа№7: Чудесное, трогательное, замечательное произведение.
Рассказ начинается без излишних предисловий, описаний, «жили-были» и захватывает с первых строк. Согласно Лотмановской теории построения текста, есть рассказы, которые ориентированы именно на начало. То есть, прочитав первую строку, от ознакомления со второй уже отказаться невозможно. Рассказ, представленный на суд читателей (Работа№7) именно такова.
А в литературе таких примеров много. У Довлатова например, в «Чемодане»: «Моя жена говорит: «Это безумие - жить с мужчиной, который не уходит только потому, что ленится...». Моя жена всегда преувеличивает»; в рассказе «Виноград»: «Единственный в мой жизни сексуальный шок я пережил в овощном комбинате имени Тельмана»; или «Компромисс»: «И остался я без работы…».

Прочтешь первую строку, так и хочется узнать, что же там дальше.

В работе№7, в настоящем литературном произведении, есть все: идея, слаженный, захватывающий сюжет, красивые, оригинальные, живые описания, прекрасный слог.
Особенно хотелось бы отметить умение автора не только всецело «захватить» внимание читателя, но и заставить его думать, предполагать и додумывать. Речь идет вот об этом отрывке: «А в награду за смелость…
. . . . .Фея наклонилась к побледневшему Шерласу и что-то прошептала ему на ухо. Мастер покачнулся, но тут же гордо выпрямился и утвердительно кивнул головой, словно соглашаясь».
Кто-то из читателей сразу догадался, о чем просит эта «женщина в роскошном белом платье с атласным шлейфом», а кому-то пришлось дочитывать до конца, чтобы понять.
Спасибо автору. Еще чуть-чуть, и точно прослезился бы))
Место 1 (с удовольствием и без сомнений)

Работа №8: Написано неплохо. В тексте есть несколько «не совсем верно написанных» слов, но ошибки не критичны. Диалог выглядит довольно реалистично. Описания предметов, интерьера, воспоминаний - все это выдержано на довольно высоком уровне. Однако в рассказе, на мой взгляд, отсутствует идея. Ну была какая-то битва с гномом в оранжевых доспехах, ну одолел гном, сломался меч. Не смог мастер починить. Потом девочка пришла домой, вспомнила детство, а меч утром как новый... Извините, автор, но в этом незамысловатом сюжете я не вижу идеи, смысла.
P.S. Автор, кто такая Нора?
Место 6

Работа№9: Неплохой сюжет, идея с игрушкой-защитником тоже порадовала, хотя все было ясно изначально. Мне также понравилось имя "защитника", какое-то оно "доброе и большое". Рассказ в целом неплох, но есть ряд замечаний. Первое касается пунктуации - автор, такое ощущение, что ваш Плюх вместе с "черными" смел лапой половину запятых в тексте. Это неприятно и режет глаз, делает рассказ менее читабельным. Во-вторых, рассказ писался в спешке, а это плохо. Сюжет прерывист, не хватает деталей, которые сделали бы переход от события к событию более мягким. Кроме того, надо бы вскользь упомянуть, почему Мастер именно мастер, раскрыть образы второстепенных персонажей и так далее - текст слишком сжат. В целом, если в следующий раз потратите больше времени и будете следить за пунктуацией, все получится, уверен. Ну а пока место 4

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#13 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 07 Август 2011 - 20:45

Краткие рецензии и оценки члена жюри №3

Оцениваю:
грамота 0-3 б
Рифма 0-5 б
Ритм 0-5 б
Раскрытие темы 0-3 б
Привязка к игре 0-3 б
Образность, художественность 0-5 б
Идейная насыщенность, глубина 0-5 б
Для прозы (вместо рифмы и ритма):
проработанность сюжета 0-5 б
Оригинальность 0-5 б

Стихи

Работа №1
7 место
«Хоть кресле от рожденья» - вычитывать надо свои работы, пропущенный предлог «в» - это даже не безграмотность, это небрежность. К тому же, от рождения в кресле никто не находится: даже здоровые младенцы сидеть научаются месяцам к пяти-шести. Не раз говорилось, что в литературных работах числительные принято писать не цифрами, а словами: не 10, а «десять».
Таинственных детских игрушек в работе мной не обнаружено. Дриады, тролли и иже с ними – это всё-таки литературные герои и игровые мобы, но никак не игрушки. В работе эти мобы упомянуты, так что вроде косвенная привязка к игре имеется, но вот детских игрушек и таинственности – увы, недостаёт. С образами, поэтическими метафорами у автора туго. Самое «впечатляющее» – это фраза «ярче сделать серость дней». Яркая серость – это, правда, нужно суметь сделать…
Грамота – 2 б.
Рифма – 4 б
Ритм – 3б – хромает.
Раскрытие темы – 0б
Привязка к игре – 1б
Образность, художественность – 0 б
Идейная насыщенность, глубина – 1б
Итого: 11 б

Работа №2
5 место
Милая сентиментальная песенка, если не сильно вдумываться в то, о чём поют… Если спеть сие творение – то музыка скрасит недостатки, а вот при чтении вслух – спотыкаешься. Игрушки упомянуты, перечислены, описаны с любовью. Светлая грусть – она так приятна!
Упоминание вскользь каких-то компьютерных сражений – это даже не реверанс, а досадливая отмашка в сторону требования привязки к игре.
Вот что «резануло» слух:
«Всё мечтаем…всё стремимся…
Над ошибками глумимся»
Думаю, тому, кто мечтает и стремится, как-то не до глумления.
«В суете житейских правил
я заначки не оставил»
Эта фраза бессмысленна. Без комментариев.
«Всё лежало без разбора,
чтобы не было укора»
То есть, если бы мама разобрала и разложила всё аккуратненько, то неблагодарный сын мог бы её попрекнуть? Бедная мама…
«море радостей отведал»
Море отведать – это круто… море радостей – круто вдвойне. Только вот звучит не красиво.
Строфа про хлебовозку из жести – вообще огорчает от начала и до конца.
Понравилось только про юлу. Похоже, истинное вдохновение пришло к автору только в последний момент, а жаль – могло бы получиться куда более симпатичное стихотворение, ведь автору это по силам. Но не в этот раз.
Грамота – 2 б.
Рифма – 4 б.
Ритм – 3 б.
Раскрытие темы – 2 б
Привязка к игре – 0б.
Образность, художественность – 3 б.
Идейная насыщенность, глубина – 3б
Итого:17 б

Работа№3
8 место
Там и тут лишние запятые, «ратуш» вместо «ратуша» и т.д. Ради соблюдения ритма автору пришлось исковеркать слово, и выглядит это совсем не поэтично. Рифма есть не везде, а рифмовать слово «игра» со словом «игра» - совсем некрасиво. Таинственности и детских игрушек нет. Догадываюсь, что автор хотел сказать, что сама ТМ и есть детская игрушка, но сам же автор упомянул, что не такая уж она и детская.
Зато упоминание ТМ в стихотворении есть. Есть и сведения о том, что для папы эта игра как-то слишком много значит. Настолько, что папа отказывается играть с доченькой в её детские игры и предлагает малышке поиграть в его – взрослые.
В работе нет ничего, что хоть сколько-нибудь цепляло за душу, хоть как-то запоминалось. Очень портит впечатление неловкая фраза о том, что «папа входит в услугу». В общем, автору – обогащать свой словарный запас, чтобы иметь хотя бы минимальный запас эпитетов и метафор.
Грамота – 2 б.
Рифма – 2б
Ритм – 4б
Раскрытие темы – 0 б
Привязка к игре – 1 б
Образность, художественность – 0б
Идейная насыщенность, глубина – 0б
Итого: 9 б

Работа№4
3 место
Работа, близкая к совершенству по форме, но не по содержанию. Рифма – на фоне других работ ставлю 4,5 б, хотя «шёлка» и «потоки» рифмуются не очень, впрочем как и «счастья» - «мальчик».
Привязки к ТМ нет в принципе. И это честно. Ну не привязалась тема к игре у автора – что тут душой-то кривить? Зато Автору удалось создать настроение, провести читателя по образному ряду – от куклы-принцессы и восторженного мальчика – до взрослого мужчины, разбивающего женские сердца.
Грамота – 3 б.
Ритм – 5 б без всяких нареканий.
Рифма – 4.5 б
Раскрытие темы – 1 б
Привязка к игре – 0 б
Образность, художественность – 4,5 б.
Идейная насыщенность, глубина – 4б
Итого: 19б

Работа№5
6 место
Белый стих требует особого тщания: всякие скрытые рифмы в нём недопустимы. Автору удалось избежать хоть каких-либо рифм, при этом ритм соблюдён идеально. Поэтому, по совокупности номинаций «ритм и рифма» автор получает 9 б. Однако, стихотворение не дотягивает до требуемого условиями конкурса объёма, за что 1 балл вычитается. Получаем 8 б.
Раскрытие темы: таинственных детских игрушек в стихотворении не обнаружено. Не считать же, в самом деле, детскими игрушками игровые амулеты.
Да, стихотворение написано об игре – но краткое описание боя с амулетами и скиллами – это всё же не полное погружение, а краткая и поверхностная зарисовка, понятная лишь тем, кто сам играет, причём на определённом уровне. Ощутить дух игры, её вкус в этом стихотворении не возможно.
Образность, художественность поставлю-таки 1 балл: за мальчика, ощутившего себя «горным властелином» и за игры, «закончившиеся в три хода» если бы не эти два момента, был бы 0.
Грамота: 3 б.
Ритм и рифма 9 б – 1= 8 б
Раскрытие темы – 0 б
Привязка к игре: 2 б
Образность, художественность – 1 балл
Идейная насыщенность, глубина – 0б
Итого: 14б

Проза

Работа№6
4место
Большое по объёму произведение содержит в себе простую до тривиальности мысль: «Боги тоже устают и играют в игры, да и выглядят, в общем-то, довольно обычно». Ни один из героев не вызывает ни сочувствия, ни интереса. Грамотной, композиционно выверенной работе не хватает главного: изюминки. Того, что делает и сказку, и её героев живыми.
Грамота – 3б
Раскрытие темы – 2б
Привязка к игре – 3б
Образность, художественность – 3б
Идейная насыщенность – 3б
Оригинальность – 1б
Проработанность сюжета – 4б
Итого 19 б

Работа№7
1 место
Хорошая задумка: мистическая история о том, как старый кукольный мастер пожертвовал своей жизнью ради умирающей девочки, да ещё и передал ей свой волшебный дар. Автору, несмотря на некоторые нестыковки в сюжете, удалось передать атмосферу таинственности, загадочности, удалось показать настроение своих героев. По красоте и оригинальности идеи отдаю этой работе первое место.
Грамота – 3б
Раскрытие темы – 3б
Привязка к игре – 3б
Образность, художественность – 4б
Оригинальность – 4,5б
Проработанность сюжета – 3б
Идейная насыщенность – 4,5 б
Итого – 25 б

Работа№8
6 место
Эпиграф к работе впечатляет куда больше, чем сама работа. Автор взялся развивать сразу две сюжетных линии: о сломанном и утратившем магию волшебном мече, и об игрушках главной героини. Увязать эти две линии автору не удалось: вряд ли магический меч восстановил бы свою силу только из-за того, что Джинни (она же Нора) ударилась в детские воспоминания и начала вырезать кукол из бумаги. Раз уж автор устами кузнеца Гордона сообщает девушке: «не зря он перестал защищать тебя, видно обидела ты его. Не верила в его силу, не для правого дела из ножен вынимала» - значит, для восстановления магии меча девушка должна что-то осознать, проделать некую духовную работу. А Джинни/Нора просто вырезает кукол. Что она осознала? В чём исправилась? Судя по тому, что пишет Автор о розовых мечтах своей героини – ни в чём.
Грамота – 2б.
Раскрытие темы – 2б
Привязка к игре – 3б
Оригинальность – 3б
Проработанность сюжета – 1 б
Образность, художественность – 2б
Идейная насыщенность – 1 б
Итого – 14 б

Работа№9
2 место
Хорошая работа. Сюжет довольно прост: волшебная игрушка – медвежонок – спасает и охраняет своего маленького хозяина. Простота и безыскусность изложения подкупает: автор не растекается мыслию по древу, а точными, скупыми мазками рисует не только картину происходящего, но и чувства и настроения своих героев. Не хватает работе структурированности: переход от одного эпизода к другому никак не обозначается, что затрудняет восприятие. Ну и с описательной частью у автора сложности: многие предложения неказисты, а пропущенные знаки препинания ещё больше усложняют их восприятие. Вот лишь несколько не самых удачных, на мой взгляд, фраз:
«Отблески пожара заливали чернеющее сумерками небо огнями фантастического фейерверка. Мастер входил в то, что еще утром было живой и радующейся жизни весью».
«Торнгрим мог идти дальше, но мальчику нужен отдых, без сна малыш перевал не преодолеет» - тут вообще натяжка: двухлетний малыш самостоятельно горный перевал в любом случае не одолеет, а поспать он вполне мог и на руках у Торнгрима.
Грамота – 1б
Раскрытие темы – 3б
Привязка к игре – 3б
Оригинальность – 4б
Проработанность сюжета – 4б
Образность, художественность – 4б
Идейная насыщенность – 4б
Итого – 23б
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#14 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 07 Август 2011 - 20:53

Краткие рецензии и оценки члена жюри №4

Надо признать, что, несмотря на опасения по поводу отсутствия фантазии на тему детских игрушек, а также малое число работ, то, о чём долго и нудно твердили большевики, всё-таки не свершилось – этап оказался очень достойным. Даже, на мой непросвещённый взгляд – количество откровенно хороших работ превышало количество хороших работ предыдущего этапа, а слабых произведений – почти не было. Спасибо большое авторам, приятно такое почитать.
Но мир жесток, всем призы не выдашь, тем более – сейчас, когда намешали работы в одну кучу. Судейская доля в этот раз была весьма сложной… к тому же, я заметил, что моя система подсчёта баллов даёт сбой при смешении прозы и поэзии – по той простой причине, что в номинации «Эмоция» баллы идут в районе 2-4 в среднем, а номинация прозаиков «Грамотность» стабильно приносит им 5-ки (возможно, благодаря Ворду happy.gif). Посему было принято волевое решение – всем поэтам к оценке добавлять бонус +2 балла (типа базового урона). В итоге распределение баллов стало ровнее… и всё равно, первые два места у прозы – но действительно, сильные работы.

О том, как я выставляю баллы: http://forum.tmgame....h...st&p=501368

Работа 1
Автор сразу решил взяться за беспроигрышный вариант раскрытия темы – объявить Техномагию игрушкой, и написать о ней. Таким образом, и привязка к игре, и к теме должна быть закрыта. Не знаю как другим судьям – но мне такое лукавство не по нраву. Да и насколько простодушной и доброй в этой интерпретации получается игра – старушек нет, всё ярко, весело, все друг другу помогают, хоть ты хромой престарелый калека… не верю! По мне, так должно быть четверостишие вроде:
«Пески Арены – как капкан,
Здесь НЕНАВИСТИ кружит бал,
Тебя убьёт Курбан, Кабан…
Не хочешь? Что ж… вноси реал!» wink.gif
7-е место, не больше..
Стилистика – 3+, цепляется глаз за корявости, извините… рифма – плюс, ритм – рвётся. Плюс ради рифмы порой, видно, притягивали за уши разную ерунду, вроде старушек на лавочке…
Сюжет – 3-, мы лепили, рисовали, наши пальчики устали… скоро код мы компильнём, и играть ужо начнём. Ну, и всё хорошо стало. Ура.
Эмоции – 4-, а вот тут хорошо, когда читаешь – проникаешься этим светло-искрящимся чувством, правда личные познания об игре – порой тебя приземляют. И, конечно, косяки ритма бьют по башке…
Тема – 2, во-первых, не могу сказать, что Техномагия – детская игрушка, во-вторых, не могу сказать, что она такая уж волшебная… но в целом – выстрел куда-то в ту сторону.
Игра – 3+, тролли, гномы, дриады, старушки… ну, это всё есть. Кощей? Ладно, если Домовёнок Кузька есть, то и Кащей где-нибудь отыщется… в общем, про игру, пусть и не «игровая легенда».

Работа 2
Вот эту работу не очень понял. Автора внезапно одолела ностальгия – причём, судя по описанию, именно к детсадовским игрушкам! Моя десятимесячная дочка как раз к таким сейчас подбирается - а у автора мама, судя по тексту, совсем недавно их убрала… возникает вопрос – в каком классе учится автор, и куда смотрит мама, разрешая ему играть в ТМ? Это может оставить неизгладимый след на детской психике…
9-е место. Моя неокрепшая детская психика не выносит таких стихов.
Стилистика – 3, в целом – недурно, но какие-то очень уж тяжёлые четверостишия, как кирпичи… по нескольку раз приходилось перечитывать. Не мой формат – или не автора…
Сюжет – 2, ни о чём… описание игрушек? О, да, неплохо, но это не сюжет…
Эмоции – 4+, как ни странно, но даже через эти кирпичи четверостиший удаётся почувствовать ностальгический порыв автора. Был приятно удивлён, видимо, писалось эмоционально…
Тема – 2, игрушки – есть, волшебство – увы, только магия воспоминаний… принимается, но не на хороший балл.
Игра – 1, в последнем четверостишье про Техномагию сказано, хоть что-то…

Работа 3
Итак! Коварный папаша, задумчиво кося глазом в выключенный телевизор, подсаживает бедную дочурку на ТехноМагию! Причём в стилистике: «Доча, ты уже большая, пора нам поговорить о сексе… у тебя в школе есть симпатичные подружки?» happy.gif Явно хочет девочку посадить за прокачку медалей своему персонажу… Надеюсь, сейчас в комнату войдёт мама (от которой папа так рьяно ныкается, играя только по утрам), и быстро пресечёт эти сговоры своей увесистой скалкой.
4-е место, благодаря бонусным баллам.
Стилистика – 4-, честно, ржал! Сидел папа – и не сидел, смотрел телевизор – и не смотрел! Явно его ломало поиграть – но мама ж дома, нельзя… «огромнейший секрет», «услуга Интернет»… не, ну, на самом деле, так писать нельзя – но по мне прикольно получилось.
Сюжет – 4, гордость и предубеждение, верность и предательство, коварство и наивность – и всё это в каких-то пяти четверостишиях. Хорошо!
Эмоции – 4-, из-за разбирающего смеха не смог оценить ту эмоцию, которую вкладывал автор. Но, может, он именно на юмор и упирал?
Тема – 2, как уже говорил: Техномагия не детская, и не волшебная игрушка. Но порыв засчитан.
Игра – 3+, в целом про игру, описательно так «…шахты, башни, множество зверей, Курбан, Кузьма, Кабан… бери топор, да бей!» Без погружения, но крепко.

Работа 4
Кажется, я узнаю этот воздушный слог. happy.gif И, кажется, тут опять забили на игру – и, частично, на тему… Зато сюжет, любовь, мораль, накал страстей, поэтические находки, великолепный словарный запас… видимо, автор специально обходит стороной привязку к конкурсу, чтобы дать шанс другим участникам – и получить не привязанные к игре произведения, которые можно смело издавать в каком-нибудь отдельном сборнике стихов.
3 место, как ни жаль. С привязкой к игре – могло быть и первое, а до второго не хватило одного-единственного балла, который вполне мог быть, найди я в тексте хоть одно упоминание Элинора…
Стилистика – 5-, красиво, просто красиво… метафоры очень порадовали. Такое впечатление, что автору творить – не сложнее, чем дышать! Да, отдельные ритмические огрехи может и есть – но на них пусть ругаются профессионалы…
Сюжет – 4+, сначала кажется, что это просто из серии «забил заряд я в пушку туго», но на деле оказывается, что излом пружины происходит не в конце, а в середине произведения, и что эта трагедия, хоть и печальная, не является фатальной… в общем-то, глубокий посыл к нашей жизни, что хорошо.
Эмоции – 5, эх, любит автор «пышное природы увяданье». Ощущение подёрнутого лёгкой грустью декаданса не оставляет нас за всё время прочтения текста… к концу даже усиливаясь, не смотря на позитивную, в целом, мораль. Прекрасная передача!
Тема – 3+, игрушка, конечно, механически-волшебная, но её искусственность – лишь параллельное свойство, а не основной стержень повествования… впрочем, мораль несколько выправляет этот фактор в нужное русло.
Игра – НУЛЬ, абсолютный, даже жидкому гелию холодно… ну хоть бы мальчик, повзрослев, сел за Техномагию – и то можно было 1 балл поставить. Но увы…

Работа 5
Господа! Вы прочитали сценарий эротического садо-мазо триллера «Горный властелин и белые цыпочки». happy.gif Мальчик с девочкой играл (кстати, девочка-Элита – это намёк на V.I.P.-обслуживание?), мальчик камни собирал… потом игры у них стали пожёстче: девочка стала мальчика бить – сначала в один глаз, потом в другой, и тут-то у мальчика всё внутри кааак поднялось! Раз-два-три – и «игра» закончена. Дети, не забывайте предохраняться… happy.gif
Литературные же достоинства произведения весьма скромны… рифма оседлала ритм, и, подгоняя его тавтологией, ускакала в голубые дали, оставив нас самостоятельно продираться сквозь хитросплетения восклицательных знаков и тире… не каждый осилит.
8-е место, хотя работа достойна и большего, но очень провисает слог…
Стилистика – 1, белые стихи перемежаются отглагольными рифмами… не знаю, в «Сказке о Рыбаке и Рыбке» белый стих уместен, но, видимо, для этого надо уметь писать как Пушкин. Здесь же, увы, нет такого…
Сюжет – 3+, зарисовка с места боя. В принципе, какое-никакое действо есть, но до полноценной сюжетной линии не дотягивает…
Эмоции – 3-, атмосфера лёгкого беззаботного «болтания ногами» слегка ощущается, но препинательные знаки работают как подножки, не давая прочувствовать полностью…
Тема – 3-, тоже допущения, что некие предметы Техномагии – волшебные игрушки. Чуть получше, чем выставлять волшебной детской игрушкой саму Техномагию, однако этого всё равно мало…
Игра – 4, «легендой игры» я бы эту работу делать не стал, но по данной номинации – явно написано по игре и «изнутри» неё.

Работа 6
Эх, заскучали, без дела сидючи, Эквиль наша с Кхадгором… решили сразиться в шахматы виртуальные, а ушлые гномские детишки их и раскрыли… казалось, чего уж тут скрываться, вроде как наличие богов в этом мире – научно доказанный факт, да они и сами из этого секрета не делают – однако нет, тут засмущались, словно гимназисты, застигнутые на скамейке в парке… В целом, работа хороша, и по теме, жаль, автор так и не смог полностью передать мотивацию персонажей.
2 место!!
Грамотность – 5, тут явно автор дружит с русским языком. Не смог ничего заметить, кое-где глаз цеплялся за запятые, но, возможно, это мое чувство правописания даёт сбои, а в учебник ради таких мелочей лезть не хочу…
Стилистика – 4-, в целом видно, что автор старается – в первом абзаце красиво расцвеченный прилагательными текст, живые диалоги… но, увы, как только теряется концентрация – текст становится сух и, зачастую, образно смутен. Опять же, либо мы пишем рассказ из одних диалогов – предоставляя читателю самому придумывать всю складную картину мира, либо не пренебрегаем описательными абзацами. А здесь получилась серединка на половинку – обилие диалогов, с кусками описаний, в результате чего «описанные» фрагменты мира плохо состыкуются с «нафантазированными», оставляя зазоры в восприятии…
Сюжет – 3+, неплохая интерпретация существующих сюжетов. «Защита Лужина», наверное? Или, помню, у Стругацких были «живые шахматы»… Но всё-таки, не всегда понятно, кто, чего и зачем делает. Почему игрушки в «натуральную величину»? Как ими, такими здоровыми – играть? Почему прятаться? Объявите эти лавки священной землёй – и дело с концом. И откуда там форумные персонажи?... Странно порой было.
Тема – 4+, раскрыто. Детские игрушки, их мир, взаимоотношения детей… центральная тема выдержана достойно.
Игра – 4, действительно рассказ из «жизни Техномагии», его бы подредактировать – и в сборник легенд вполне пойдёт.

Работа 7
Надеюсь, с автором этой работы всё в порядке? Когда вкладываешь столько души в свою работу – не забудь себе что-нибудь оставить, а то закончишь как собственный герой! Впрочем, надеюсь, души автора этого произведения хватит не на один такой рассказ, а на десятки и сотни, и через них автор наоборот сможет пройти путь к бессмертию. Очень целостная работа – хорошо выписаны образы умирающей девочки, престарелого мастера, Белой Феи…Спасибо большое за этот шедевр.
1 место!!!
Грамотность – 5, отличное знание родной речи. А если где и потерялась запятая – так это может быть просто опечатка.
Стилистика – 5-, очень приятно и легко читается, даже не замечаешь, что читаешь текст – в мозгу сразу формируется картинка. Не каждый общепризнанный автор «большой» литературы способен так творить… и всё же, «кустарщина» - это то, чем занимался как раз «старый мастер», то есть когда каждую вещь делает один человек без использования специальных инструментов и разделения труда, а «конвейер» у Гвидо – это серийное производство, если хочется сказать уничижительно – то, наверное, «ширпотреб».
Сюжет – 5-, тут нас вдохновил «Портрет Дориана Грея»? Впрочем, нет, там несколько другая плоскость… но сюжет хорош – и завязка, и кульминация, и мораль… конец мне показался лишь чуточку смазанным – не совсем понял, зачем было делать ещё одну куклу… попытка обессмертить мастера?
Тема – 5, о куклах, про куклу и вокруг куклы вертится сюжет… точно ухватили, на мой взгляд.
Игра – 4+, быт наших любимых «простых людей Техномагии». Очень приятно почитать про то, что не творится непосредственно на полях сражений. Настоящая «легенда».

Работа 8
Джинни повзрослела? Ну да, Гарри Поттер ведь тоже давно не мальчик, почему бы и Джинни не рубиться на мечах – притом оставаясь всё той же замкнутой маленькой девочкой в глубине души… Вроде и неплохой рассказ, но перегруженный именами собственными, которые пытаешься запомнить – чтобы никогда больше не встретить… и сюжет оставляет больше вопросов, чем ответов… Автор, видимо, хотел дать читателю простор для фантазии – но в итоге получилось будто идёшь по кукурузному полю: чувствуешь, что некие события происходят вокруг, но в глаза всё время лезут початки.
6-е место, а жаль. Много достойных работ в этом этапе. В прошлый раз работа такого уровня вполне могла и за призы побороться.
Грамотность – 5-, достойно вычитан рассказ. Прямая речь, жаль, скачет – то в кавычках, то без… надо было определиться сразу.
Стилистика – 3+, многовато рубленых фраз, маловато прилагательных… не красочный мир получается, а «дорожная карта» сюжетных перипетий. Но в целом слова складываются весьма достойно.
Сюжет – 3+, поломался меч, поплакала, села, порисовала – меч починился… Почему? Пусть догадывается читатель. «Дети кукурузы», видимо, зарядили. Но с другой стороны – сюжет есть, даже с некоторым развитием.
Тема – 3-, много игрушек перечислено в процессе – но они как-то сбоку проходят, вереницей, грустно взирая неподвижными пуговичными глазами на главного героя – меч «Бертинг». А мечи – они детям не игрушки!
Игра – 4-, в принципе, рассказ изнутри мира: вараны, октопусы, оранжевые комплекты. Но за что ж его так внезапно и зазря корёжить? Кукуруза эта… гарда из моржового клыка… наложенные на меч заклятья… матчасть тоже требует изучения.

Работа 9
Довольно стильный рассказ, хоть и сумбур в первой половине… трудно понять, что происходит – кто бежит, что горит, кого спасают? А вот начиная с погони чёрных рыцарей – уже наслаждаешься повествованием. Потом – бац, в последнем абзаце тоже ничего не понимаешь, пока не перечитаешь дважды. Мягче надо переходы, намекнуть, что прошло много лет… Но в целом - интересная интерпретация темы конкурса, что приятно, на фоне многих других работ.
Лишь 5-е место, как раз из-за читабельности.
Грамотность – 4-, ну так терять запятые – не надо. До такой степени, что с ними теряется порой смысл… «Волчий скок позволял двигаться долго экономя силы». Позволял долго двигаться, или позволял долго экономить силы, хоть как-то двигаясь? Внимательнее надо…
Стилистика – 3, сумбур в описательных, красота в батальных сценах. Причем страшный сумбур в описательных – на 2-, и отменные батальные – почти на 5. В среднем выводим то, что получилось, но это не потому, что стиль плох – просто очень неровный. Поработать немного – будет прекрасно. И не забывать перечитывать собственное творение (желательно, через день после написания).
Сюжет – 4, а как же, есть. Мы валили медведя – но в итоге он всех завалил. Причём с отменной жестокостью, особенно ценной, если воскрешённый человек будет помнить всё, что было с ним перед смертью… вдругорядь не полезет!
Тема – 4-, ну да, волшебная игрушка - медвед. Сделал всем ПРЕВЕД, Мира игрушек – пока нет, но будем считать медведа его делегатом.
Игра – 4, в целом – легенда Техномагии. Есть ли в Техномагии медведи – вопрос. Но раз подарок есть, то возможно и животные есть. Есть ли медведи гризли – вопрос ещё сложнее… впрочем, почему гризли? Душили! happy.gif



  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#15 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 07 Август 2011 - 20:59

Подведение итогов 48 этапа Литературного конкурса


Работа № 1. . . . . Печальный демон . . . . 30 баллов
Работа № 2. . . . . -Белый Шаман- . . . . . . . . ..23 балла
Работа № 3. . . . . BearGrills . . . . . . . . . . . . ..26 баллов
Работа № 4. . . . . Мелли ТЕРН . . . . . . . . . . . . ..14 баллов
Работа № 5. . . . . Йодоформ . . . . . . . . . . . . ..28 баллов
Работа № 6. . . . . -Клепочка- . . . . . . . . . . . . . 10 баллов
Работа № 7. . . . . BePeC . . . . . . . . . .4 балла
Работа № 8. . . . . lunatka . . . . . . . . . .22 балла
Работа № 9. . . . . vedmedb . . . . . . . . . .13 баллов

Первое место. . . . . BePeC
Второе место. . . . . -Клепочка-
Третье место. . . . . vedmedb

Поздравляем победителей!


  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых