Перейти к содержимому


Фото

50 этап Литературного конкурса


  • Закрыто Тема закрыта
8 ответов в теме

#1 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Август 2011 - 09:28

Уважаемые игроки!

. . . . .Мы начинаем 50 этап Литературного конкурса.
. . . . .По результатам конкурса будут названы победители в каждой из двух номинаций (Проза, Поэзия), а так же участники, занявшие 2 и 3е места. Размер призов в обеих номинациях одинаковый. В случае, если в номинации прислано до 10 работ, то распределению подлежит 3 призовых места. Участники, занявшие 1 и 2 место, получат 50 и 30 золотых соответственно, а так же возможную публикацию на инфопортале игры с указанием авторства. Третье место - приз в 20 золотых. В случае, если в номинации прислано более 10 работ, то распределению подлежат еще 2 дополнительных места. Участники, занявшие 4 и 5 места, получат поощрительные призы в 10 золотых. В случае, если в одной из номинаций прислано менее 5 работ, то номинации объединяются.
. . . . .Принять в конкурсе участие может каждый, кто чувствует в себе литературный талант.

Что требуется от Вас:
1. Внимательно прочитать тему конкурса.
2. Придумать любое литературное произведение на заданную тему со следующими ограничениями:
а) Это не должен быть плагиат (плагиатом не будет считаться удачный "ремейк" какой-либо песни). Все работы будут проверяться. Воровство чужих текстов будет считаться прямым оскорблением Администрации со всеми вытекающими последствиями.
б) Он должен иметь какое-то отношение к теме конкурса и непосредственно связан с проектом ТМ. К примеру, если тема будет Таверна Барфоса, то соответственно тексты могут быть:

. . . . .- Рассказ о потасовке в этой таверне с участием игровых персонажей
. . . . .- Какая-то история, рассказанная в таверне с соответствующим антуражем
. . . . .- Жизнь самой таверны, история её строительства и существования до нашего времени
. . . . .- Стихи о каком-то событии или персонажах в таверне
. . . . .- Миниатюрка из жизни постояльцев таверны
. . . . .- Застольная песня в таверне
. . . . .Тогда как рассказ, например, о схватке в развалинах Соли-Дора двух воинов не будет оцениваться ни в коем случае, как бы красочно он ни был написан. Подобные тексты, если уж они у Вас есть, лучше отложить до следующего конкурса (вдруг совпадёт с темой).
. . . . .Так же не будут оцениваться тексты, имеющие лишь косвенное упоминание о таверне. Например, история огромной битвы, когда случайным ядром катапульты была разрушена таверна, или стих о битве охотников за приключениями, которые начали свой путь из таверны, и она упоминается мимоходом.
в) Он должен соответствовать нормативам по объёму.
. . . . .Для стихов - от 500 знаков.
. . . . .Для рассказов от 2000 знаков.
Расхождения с нормами прощаются, но добавляют лишний минус при оценке.
(Число знаков можно проверить в текстовом редакторе Microsoft Word или ICQ)
г) текст должен быть написан на литературном русском языке.
3. Проверить свой текст в текстовом редакторе Microsoft Word или попросить консультации у знакомых корректоров, поскольку тексты, содержащие множество ошибок, будут получать низкие баллы при оценке.
4. Послать результаты своего творчества на почту
[email protected] с указанием игрового ника, ника на форуме и активной ссылки на Вашего персонажа в теле письма.
Для участников, не знакомых с терминологией, привожу пример. Мой игровой ник Стасичка, активная ссылка на моего персонажа выглядит так: http://www.tmgame.ru...
Работы принимаются ТОЛЬКО в формате документа Microsoft Word.
На каждую полученную работу отправляется подтверждение «Спасибо, получено». Если Вам не пришло такое подтверждение, то либо Ваша работа не дошла, либо она оформлена с нарушением требований.
5. Терпеливо ждать результатов.

. . . . .В процессе оценки каждый член жюри расставляет участвующие в конкурсе работы по местам: с первого по i-ую работу, где i – количество присланных работ. Все места работы суммируются. В конкурсе побеждает работа, набравшая наименьшее количество баллов. Если несколько работ получают одинаковое количество баллов, то они, соответственно, занимают одинаковые итоговые места.
. . . . .Если от одного участника будет несколько работ в одной номинации, то в борьбе за призовое место будет участвовать работа, набравшая наименьшее количество балов по итогам оценки жюри.

. . . . .Итак, в Пятидесятом этапе Литературного конкурса будут участвовать работы, присланные до 24:00 27 августа 2011 года на указанную в теме электронную почту.

. . . . .Тема Пятидесятого этапа литературного конкурса: "Отцы и дети".

. . . . .Все вопросы, связанные с проведением и участием в конкурсе, а также все обсуждения, связанные с проводимым этапом, следует размещать тут


  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#2 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 28 Август 2011 - 11:42

Работа №1

Седой, в изрубленных доспехах
Отец безусого бойца
Сказ вёл о своих успехах
Прихлебывая с кружки , лишь с легка!

Он диалог неспешно вёл
Вкушая явства , что хозяину Борфосу
В таверне приготовить он велел
Для разговора с сыном – не для «форсу»!

Сын спрашивал – он отвечал…..
«А этого ты убивал!?» - спросил безусый.
Седой лишь ухмыльнувшись отвечал:
«Подумай сам , как дочери трактирщика достались бусы!?»

Но основной ответ был в этот вечер дан
Прошедшим многое бойцом….
И как не дать , безусому совет!?
Ведь он ему приходиться отцом!

«Когда ты много пива выпил,
А твой противник трезвый гном!
В бою не логика поможет,
А Всемогущий наш - Рандом!»
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#3 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 28 Август 2011 - 11:44

Работа №2

Пропасть

Алое солнце подобно паровому фрегату медленно и грациозно поднималось над Шионским плато. Темнота ночного леса нехотя отступала пред разгорающимися в рассветных лучах изумрудным пламенем кронами древесных исполинов. Утренний туман, поднимавшийся над чащей, исчезал в серебряных вспышках лучей молодого светила.
Последнее время Ярован любил эти часы. Посидеть в одиночестве на вершине сторожевой башни наблюдая за феерической картиной рождающегося дня. И погрузившись в себя в который раз обдумать то, что произошло за последний месяц.
Ингвар появился в лагере черных рыцарей на рассвете. Просто подошел к патрулю и попросил отвести к Яровану, ссылаясь на какую-то информацию о планах Кхатога. Его отвели в допросную, где и оставили дожидаться генерала.
Парень сидел спиной к двери.
- Кто ты? Что за сведения ты хотел мне передать?- сразу с порога прозвучал вопрос Ярована. Голос звучал резко и раздраженно – вчерашнее совещание закончилось далеко за полночь и не тем результатом, который нужен.
Когда юноша повернулся услышав вопрос генерал невольно отступил на шаг назад. Он был ошеломлен – словно взглянул в зеркало на себя шестнадцатилетнего – те же глаза, тот же орлиный нос, только без шрама оставленного секирой, тот же волевой упрямый подбородок.
- Кто ты? – еще раз прозвучал вопрос. На этот раз от раздражения не осталось и следа, было только безмерное удивление и какие-то просящие нотки не свойственные генералу.
- Меня зовут Ингвар, Отец. – ответ прозвучал так же тихо и с хрипом, как будто ком в горле не давал выходить словам.
Дальнейший разговор Ярован помнил отрывками – слишком много новостей и слишком стар он для таких эмоциональных встрясок. Помнил только общее чувство – охватившую его радость и восторг от обретения сына. И вспомнил ту безымянную гномку, покуражившись над которой оставил умирать на пепелище кланового уничтоженного сотней Ярована. Тогда еще капитана.
Потом были разговоры о гномах, о их планах. О группе шпионов из полукровок. О них сын рассказал все, что знал. Их взяли в тот же день вечером. Четверых живыми, один погиб. А эта кхадгорова кошка, Айдорин, кажется, убила троих гвардейцев и ушла бы если бы Ингвар не оглушил. На дознании они ничего кроме проклятий не сказали и через три дня были казнены.
Было как-то странно и неприятно смотреть, с каким удовольствием сын наблюдает за казнью. Девчонка его как-то узнала под капюшоном плаща и даже что-то тихо спросила – на что Ингвар вместо ответа зло сплюнул на брусчатку себе под ноги.
Потом был план нападения на Кхатог. Его предложил Ингвар. Несколько авантюрный, но вполне реализуемый. Началась подготовка к его реализации. Тогда же и состоялся разговор между ним и Ингваром. Последняя их беседа как отца и сына.
- Сын, почему ты их предал? Друзей, с которыми делил тяготы жизни? Девушку, которая тебя любила? Наставника, этого Торнгрима, который заменил вам всем отца? Почему?
- Друзей? Хм… Да они и небыли никогда моими друзьями. Любимая? Так развлечение на время. А старый хрыч… Мне эта нянька надоела со своими нравоучениями о чести, совести и всех прочих «-стях». Мне надоели все эти условности.
- Но как же Ингвар? Ведь только на всех этих «условностях» и держится мир и Эквиль не лишает нас своей защиты и благодати Чего же ты хочешь достичь, отрицая эти «нравоучения»?
- Я хочу власти, славы, преклонения! И я их получу! А нарушение этих условностей, отец, это так маленькая ступенечка к вершине. Впрочем как и предательство…
Ярован в ответ промолчал. В сердцах развернулся и прямой как струна ушел в свой шатер. Ему достигшему всего как раз благодаря этим «условностям» - чести, совести верности – мерзко, до желчной горечи во рту противно слышать это. Тем более от родного сына. Он не мог понять, как у него никогда и никого не предавшего, даже в помыслах, мог появиться наследник с таким взглядом на жизнь? Как? Можно грешить на воспитание гномов, но остальные в его группе были-то верны до смертного одра. Так почему? После этого беседы Ярован не разговаривал с сыном, даже приказы передавал через вестового – почему-то очень не хотелось общаться лично.
Потом был поход и кровавая баня, устроенная гномами элитным частям. И прозвучавший устами Зальес приговор : «Кхад…» Было жаль умирающего наследника. Но почему-то в глубине души становилось спокойней, и Ярован был рад, что с Ингваром все произошло само собой. И не пришлось с ним поступать как в одной из баек юродивого Вадоймара, вернувшегося из Небыли. О отце и сыне, Булбе и Андрэ, кажется. Единственно жалел Ярован, что не вырастил сына с пеленок сам. Может и выжег бы каленым железом да розгами всю ту гниль, что проявилась в сыне.
Вот и думал об этом старый седой генерал, наблюдая за буйством красок просыпающейся природы. Как обрел сына. И потерял еще до того, как Ингвар умер. Потерял так до конца и необретши.
Скупая слеза скатилась по покрытой шрамами обветренной щеке и рухнула с высоты дозорной башни, потерявшись в остатках утреннего тумана.
Жаль…Жаль что все так вышло Сын.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#4 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 28 Август 2011 - 11:45

Работа №3

.....Учитель уже второй день пребывал в глубокой депрессии. По большому счёту, для гнома двухсот пятидесяти лет от роду в этом нет ничего удивительного, ведь с высоты прожитых лет вся окружающая действительность порой кажется суетным и бессмысленным движением по кругу. Наиболее сложным в излечении этого недуга было дождаться, пока такое состояние души пройдёт само собой. В такие дни Учитель сидел в нашей бане, пристроенной к вечно раскалённой стене Ремонтного завода, парил свои печальные кости, курил ядрёный табак, да пил пиво. Мне же, как его верному подавану , приходилось поддавать вместе со своим наставником.
.....Конечно, в свои юные семьдесят лет я даже не пытался перепить матёрого гнома, поэтому, сидя в душном предбаннике, отхлслуживал своё пиво потихоньку, развлекаясь тем, что тренировал сдвиг на внушительной батарее вместительных пивных кружек, опустошенных Учителем, и подумывая, не попробовать ли от нечего делать закурить оставленную им на столе трубку. А мой наставник вещал заплетающимся голосом:
.....- Пон-маешь, подаван, не вижу я смысла в нашей работе! Ну кто мы с тобой такие? Скажешь – ар… археологи? А я тебе отвечу: ни-че-го подобного! Архе… ологи занимаются на-у-кой! Они не просто находят древние ар… артефакты, они ещё уста… на.. вливают их возраст, при… принадлежность, местность, откуда эти сокровища родом. Выс… страивают четкие линии того, что про.. исх.. дило в прошлые века, постоянно сись… сись…
.....- Систематизируют, - подсказал я запнувшемуся Учителю.
.....- Да, вот именно! – истово кивнул он головой, - Сисье… мазируют ар… тефакты по шкале времён, получая точное представление о течении исто.. рической по-сле-два-тель-нсти! А мы кто? Мы – чёрные гробокопатели! Ходим по Соли-Дору, в катакомбах, в шахтах, ищем следы былых сражений, раскапываем их, достаём древние сокровища и…тьфу… продаём их!
.....Борода Учителя встопорщилась от отвращения, и он жадно отхлмордал пива.
.....- Ну не все же продаём! – возразил я, прикидывая, какой из рядов кружек сдвинуть в этот раз. Сдвигом я пользовался очень осторожно, потому что Нагор ни за что не простил бы мне разбитой посуды.
.....- Да, не все, - печально выдохнул мой наставник, - Мы оста… вляем себе те, на которые не нашлось поку… пателя. Но они не имеют ни-ка-кой ист… рической ценн.. сти!
.....- Ну а что делать, жить на что-то надо, - в сотый раз попытался я утешить Учителя.
.....- Действ.. тельно, принц Корагор не слишком усердно занимается поддержкой нашей науки, - с трудом выговорив эту тираду старый гном поднял мутный взгляд к небу, - Ск.. лько раз говорил я ему, кто не помнит свою историю – вынужден повторять её ошибки. Однако всё равно мы так и не получаем сись… сись…
.....- Систематического, - устало подсказал я, прищурив один глаз. Если сейчас сдвинуть именно эту кружку…
.....- Именно, - ещё один пьяный кивок, - не получаем сись… маси… ческого финн.. ан… сирвания от правительства. Приходится либо выкручиваться самим – либо закрывать наше дело.
.....Я аккуратно выдохнул и активировал сдвиг. Четыре кружки одного цвета столкнулись и рассыпались грудой черепков, вырвав из моей груди приглушённое ругательство.
.....- Ну и закрыли бы! – в сердцах воскликнул я, потянувшись за лежащей на столе трубкой, - Переехали бы в Кумьяр, открыли кафедру археологии, преподавали бы принципы раскопок молодым студенткам.
.....Блестящие глаза гнома повернулись ко мне. Я поёжился, несмотря на жару в предбаннике.
.....- Как ты не понимаешь? – казалось, Учитель даже протрезвел от гнева, - Если учёный начинает объяснять каждой кухарке свою науку – он перестаёт быть учёным, и становится простым преподавателем! А я не собираюсь быть преподавателем археологии!! Я археолог! И точка!
.....Ещё одна пинта пива перекочевала из кружки в рот Учителя, вновь замутив его взгляд. Увидев, что буря миновала, я продолжил раскуривать трубку.
.....- Я, конечно, понимаю, - добавил старый гном неуверенным голосом, - что наша с т-бой проф.. фес…сия не такая сись… сись…
.....- Системообразующая? – предположил я, стараясь подавить приступ кашля от едкого дыма.
.....- Точно, - пьяно осклабился Учитель, - не такая сись…тьмо… образующая, как ал… химик, там, или ю.. юв… лир, но хоронить её я не позволю, нет!
.....Опустевшая кружка с гулким стуком ударила по столу. И, словно вторя ей, такой же стук раздался от входной двери. Пришедший явно не привык сдерживать свои силы, поэтому дверь от стука резко распахнулась, едва не слетев с петель, явив нам огромную фигуру закованного в тяжёлые латы воина, стоящего в дверном проёме. Закатное солнце переливалось багровыми сполохами на серебристых сочленениях доспеха.
.....- Сынок! Ты куришь?! – раздался из-под шлема густой бас.
.....- Папа???
.....Чувствуя себя героем какого-то дурацкого анекдота, я невольно спрятал трубку за спину. Видимо, это действительно был мой отец. Виделись мы с ним нечасто, потому что его история отношений с моей матушкой была весьма непростой, хоть и начиналась как сотни таких же любовных романов. Молодой, подающий большие надежды воин пятёрки соблазнил приглянувшуюся ему простушку с парниковой фермы. Вот только после ночи любви доблестный гном не оставил навсегда свою случайную подругу, а решил благородно жениться… Девушка была без ума от такого кавалера, однако он с каждым годом всё четче осознавал, что подобрал себе недостойную пару. И вот однажды весной решился поговорить начистоту, предлагая ей безбедную жизнь в обмен на его свободу, однако бедная девушка, не выдержав уязвленной гордости, убежала в никуда.
.....Прошло лето. И вот однажды мой будущий отец, уже получивший ранг легионера, прослышал, что в таверне Нагора появилась молодая певица, пришедшая туда посудомойкой, но быстро завладевшая вниманием завсегдатаев своим чарующим голосом и берущими за душу песнями. Влекомый любопытством, славный воин отправился туда, и увидел свою жену, в которой за годы совместной жизни так и не смог разглядеть столь блистательного таланта. С запоздалым раскаянием он вечером встретил её у таверны, неуверенно держа в латной перчатке букет её любимых цветов – подсолнухов…
.....Конечно, она согласилась вернуться, ведь все свои песни она подспудно сочиняла лишь для одного-единственного гнома. Конечно, обретя её вновь, он окружил любимую такой заботой и лаской, какой она не знала за все годы совместной жизни. Конечно, и новая работа наполнила её жизнь смыслом и радостью. И была долгая счастливая осень, предназначенная только для них двоих.
.....А в начале зимы пришло известие о переводе молодого легионера в Кумьярский гарнизон. Он не мог отказаться, ведь близость к столице пророчила ему блистательную карьеру, подобной чести удостаивались единицы. И он уехал. А она осталась, не сумев сжечь все мосты ради того, кто уже единожды её предал, и ещё не понимая, что уже беременна. Через три года, точно в срок, на свет появился я.
.....Нельзя сказать, чтобы отец полностью забыл нашу семью. Порой ему удавалось вырваться из круговерти столичных событий и навестить нас, но происходило это довольно редко. Когда мне стукнуло десять лет, и я уже довольно уверенно стоял на ногах, он привёз мне в подарок прототип ручного огнемёта, подобного которому в селении ещё ни у кого не было. Я радостно схватился за новую игрушку, и нажал на спуск… большого пожара удалось избежать только чудом, а принц Корагор долго проводил с моим отцом разъяснительную беседу об этапах взросления гномьих детей.
.....В другой раз, видимо, наученный горьким опытом, он привёз мне мягкую игрушку, изображающую человеческого домашнего духа – домового. Мне в то время было уже больше тридцати лет, и с ватагой таких же ребятишек мы носились по двору, сражаясь на игрушечных мечах. Разочарованию моему не было предела, ведь больше всего я мечтал о маленьком велопароботе, а получил девчачью игрушку. Я хотел было зашвырнуть девчоночий подарок в дальний угол комнаты, когда обнаружил, что неизвестный мастер наделил куклу умением говорить. Впрочем, матушка быстро конфисковала её, потому что, отзываясь на имя «Кузьма» эта кукла могла в таких выражениях описать всех присутствующих, что даже издревле спокойные, словно горы, гномы, краснели от смущения или багровели от ярости. Отец оправдывался, утверждая, что такая кукла очень помогает здраво оценивать свои силы, нормализует самооценку и избавляет от беспочвенных иллюзий. Действительно, с тех пор в смысле отца я был от иллюзий полностью избавлен.
.....И вот этот человек шагнул к нам из дверного проёма, даже не дожидаясь, когда мы пригласим его внутрь.
.....- Мамка сказала, - пророкотал он, снимая шлем, - что тебя дома нет. Что ты опять у своего наставника. Здравствуйте, уважаемый археолог, много о вас слышал.
.....Водрузив шлем на стол, могучий гном протянул Учителю руку в латной рукавице, которую тот с пьяным радушием пожал, придвигая другой рукой кружку пива нашему гостю. Я же во все глаза смотрел на доспех. Закат тут был ни при чём, сполохи тёмного пламени мерно пробегали по всей поверхности лат, не оставляя сомнения в том, что перед нами легендарный доспех Огга, которого достойны лишь лучшие воины легендарных кланов. В голове всплыли схематичные картинки, которые мы так любили разглядывать с друзьями, вспомнились чарующие непонятные названия элементов доспеха: думгог, шагфар, наршиг… отец явно сделал хорошую карьеру в столице.
.....- Так вот, значит, как вы тут устроились, - радостно озирался в это время наш гость, - Неплохо, неплохо. Ну и как, мой мальчик, не устаёшь на этой работе?
.....- Пашем без продыху! – ответил за меня Учитель, подвигая себе ещё одну кружку, - С утра выходим, и целый день на раскопках шатаемся. И по большей части зря!
.....- Странно, - задумчиво протянул отец, - А вот алхимики и тайнописцы поработают пару часов в день, а потом им с аукциона денежки сами капают.
.....- Зато мы познаём много нового, - меня немного разозлили его интонации, - Делаем научные открытия, систематизируем историю нашего мира.
.....- Систематизировать, конечно, хорошо, - кивнул отец, - да и профессия ваша, надо подумать, весьма прибыльна?
.....Он покосился на сваленный в углу простой стальной доспех, в котором я из-за нехватки средств продолжал ходить до сих пор.
.....- Ерунда! Ничего она не приносит! – возопил Учитель в порыве пьяного откровения, - Еле расходы на экспедицию покрываем, да ещё его величество никак не хочет финансировать научные разработки.
.....- Прибыли могло быть куда больше, - довольно резко возразил я, - Просто мы не всегда найденные артефакты успеваем унести. Работаем-то за пароботами, без охраны!
.....- Да, за охраной бывает опасно, - хмыкнул отец, - Кстати, а как вы готовы бороться с выпадами судьбы? Сколько медалей у тебя уже есть, сынок?
.....Учитель воззрился на меня. Он никогда не понимал смысла в получении медалей, поэтому и не давал мне особо много свободного времени, дабы их заработать.
.....- Две за отвагу есть, - буркнул я, - Получил, потому что при раскопках часто требуется взрыв.
.....- А боевых, значит, нет вообще? – задумчиво побарабанил пальцами по столу отец, - Ну что ж, это мы можем исправить. Вообще, я решил, что раз ты уже вырос большой, сынок, то пора показать тебе настоящие мужские развлечения! В баню сходить, напиться по-хорошему, на рыбалке побывать, на арене подраться… в общем, всё как полагается серьёзному гному!
.....Он окинул взглядом стены из потемневших от жары брёвен.
.....- Впрочем, вижу, первый пункт вы выполнили и без меня, - рука в тяжёлой перчатке потянулась за брошенным в угол рюкзаком странника и начала рыться в его бездонном нутре, - Тогда переходим сразу ко второму!
.....На свет появилась солидная бутыль с мутноватой прозрачной жидкостью. Учитель судорожно сглотнул пересохшим горлом, во все глаза уставившись на неё.
.....- Да-да, - ответил на его немой вопрос мой отец, - Отличнейший гномояд, из лучших перегонных лабораторий Кумьяра! Между прочим, полыхает вчетверо эффективнее вашей горючей смеси, поэтому и стоит на вооружении у столичных Хранителей… Но как по мне, то переводить его на хуманов есть не иначе как чистейшее варварство и трата полезного продукта!
.....С этими словами он плеснул из бутылки в три пивных кружки и раздал нам. Я с сомнением посмотрел внутрь. Матово отблескивающая жидкость с лёгким шипением пробовала на вкус стенки из высокопрочной глины пятой степени обжига.
.....- Смотрю, Нагор все также экономит на посуде, - прокомментировал эту картину отец, - Значит, пьём быстро и без длинных тостов. Ну, за встречу!
.....Они с Учителем быстро сдвинули кружки. Отец задумчиво воззрился на меня.
.....- Погоди-ка, а тебе семьдесят лет уже есть? По закону, крепкие напитки… сам понимаешь…
.....- Семьдесят три, месяц назад исполнилось, - мрачно ответствовал я и взялся за глиняную ручку.
.....- Кстати, за это тоже потом выпьем! – обрадовался отец, и мы опрокинули по первой.
* * *

.....Наутро я чувствовал себя словно Гадзог, попавший в переплавку. Голова гудела, как ведро под ударами отбойного молота, во рту словно проползла когорта слизней, а всё тело ныло так, будто я попал в руки наряду Чёрных Рыцарей с Ярованом во главе.
.....Больше всего мне хотелось лечь и умереть, но лежал я уже и так, а умирать по желанию пока не научился. Поэтому попытался сообразить, что же меня разбудило в такую рань, и быстро нашёл ответ. Знакомый голос неподалёку бодро отсчитывал:
.....- Раз, два, три, четыре… Раз, два, три, четыре… За-акончили. Переходим к следующему упражнению. Ноги на ширине плеч, руки на пояс, и-и-раз, два, три, четыре…
.....Тёртому вояке, похоже, такие возлияния были нипочём. Однако мне его бодрый громкий голос причинял весьма реальную боль, словно раскалённое сверло протыкало голову на каждый счёт упражнений. Сморщившись, я повернулся к стене и попытался натянуть одеяло на уши. Этот манёвр был тактическим просчётом. Шорох с кровати не остался незамеченным для острого слуха моего отца.
.....- Ага, сынок, ты уже проснулся? – радостный голос приблизился ко мне, - Вставай скорее, становись делать зарядку, а то на предутренний клёв опоздаем!
.....Я вяло отмахнулся под одеялом. Во мне укоренилась глубокая уверенность, что рыбалку можно вполне перенести на другой день.
.....- Не хочешь на зарядку? – по-своему интерпретировал мои телодвижения отец, - Ну что ж, тогда… переходим к водным процедурам!
.....Ведро ледяной воды обрушилось на меня, как сорвавшийся с рукояти молот Сокрушителя. В следующую секунду я, оглушённый, уже стоял навытяжку перед мокрой кроватью и пытался затолкать всю известную мне нецензурную брань обратно в горло, дабы не дать ей вырваться на волю.
.....- Да… ух… ё… зачем же так? – нашлись наконец на задворках сознания приличные слова.
.....- Ты смотри, - поразился отец, - Хорошо тебя мамка воспитала! Наши-то новобранцы после такой побудки куда красноречивее выражаются. Ладно, зато смотри, какой бодрый стал. Пошли, улов ждать не будет!
.....- Сейчас, - уныло произнёс я, - Только удочки достану…
.....- Какие удочки? – поразился мой родитель, - Палицу возьми покрепче. А лучше – боевой молот.
* * *

.....Когда ласковое солнце лениво выкатилось из-за ближних гор, то смогло с удивлением увидать, как на берегу моря у заброшенной пристани происходила «рыбная ловля».
.....ХРЯСЬ!!! Панцирь древней раковины наконец не выдержал ударов двуручного молота Огга и раскололся пополам. Я отскочил назад, потирая ногу, в которую чуть не вонзился отлетевший увесистый шип ядовитой раковины. Моей коллекции синяков уже мог бы позавидовать хороший леопард, ведь ракушки славно боролись за свои жизни.
.....- Ну вот, отлично, закуска уже есть, - радостно прогудел отец из-под шлема, начиная вытаскивать мягкое тело моллюска из его разрушенного убежища, чтобы отправить его к доброй дюжине собратьев, уже трепыхавшихся позади на песке. Моллюск был розовый и отвратительно вонял тухлой рыбой. Даже не верится, что Нагор умудряется так изумительно запекать его в сухарях, или делать восхитительный рыбный салат. Впрочем, отец утверждал, будто лично брал уроки у Нагора, и в этом направлении даже превзошёл своего учителя.
.....Внезапно мои гастрономические размышления прервала вынырнувшая из прибрежной воды огромная уродливая голова с выпученными глазами. Распахнулась здоровенная пасть, открыв моему взгляду десятки отравленных зубов.
.....- Осторожно, рыбоящер! – в испуге крикнул я.
.....Отец резко обернулся.
.....- Ага, вот и уха пожаловала, - гримзог Огга полыхнул довольной улыбкой, а его владелец бегом бросился на нового противника.
.....Ловко увернувшись от пущенной струи воды, отец метнул своё огромное оружие так, словно оно было легчайшей пушинкой, и не промахнулся. Рыбоящера сбило на мокрый песок, и, пока он лежал, оглушённый, отец точно выверенным сдвигом отделил голову монстра от туловища.
.....- Ну вот, - удовлетворённо кивнул воитель, подходя к ящеру и начиная отрезать ценный спинной плавник, - теперь осталось дров набрать. Справишься? А я пока нашу рыбку разделаю.
.....Я безропотно направился к лесу, чувствуя себя лишним на этом празднике жизни. Собирая сухой валежник я, наверное, слишком погрузился в мысли о своей ненужности, потому что реальную опасность заметил крайне поздно. Непонятно, как этот слизень сумел выбраться на поверхность из глубины катакомб, но сейчас он полз ко мне и его студенистое зеленое тело, обтекая деревья, оставляло на их коре глубокие кислотные проплешины. И, как назло, я сегодня взял с собой лишь инженерную сумку.
.....ХЛЮП! Молот гладиатора лишь на секунду потревожил мутную поверхность монстра и канул в его зловонную глубину. ПЛЮХ! Удачно подготовленный взрыв сумел разметать брызгами часть бока слизня, но мутная жижа затянула повреждение прямо на моих глазах. ПШШШ! Бутылка с горючей смесью канула в глубины тела монстра, мгновенно потухнув.
.....Больше шансов на удар у меня не было. Слизень метнулся вперёд и я почувствовал, что он обволакивает меня со всех сторон, вытягивая мою жизненную энергию. Не было сил встать, я не мог вздохнуть, пошевелить рукой, сосредоточиться для нового взрыва. Перспектива медленного переваривания в теле слизня встала передо мной во всей красе. Лишь через несколько месяцев гномьи патрули смогут наткнуться в лесу на мой обглоданный дочиста скелет…
.....И тут желеобразное тело слизня вздрогнуло. С трудом подняв взор, я сквозь зелёную муть различил воина в горящих яростью доспехах. Точно наведённая в центр слизня детонация заставила взорваться его тело снопом ядовитых брызг, и тут же мой спаситель, не дав монстру опомниться, рассек желеобразную массу на четыре части виртуозно направленным сдвигом. Разрозненные куски слизня дёргались, пытаясь соединиться воедино, но отец поднял молот над головой, и я на секунду увидел, как за его спиной до небес поднялась мрачная фигура с косой, закутанная в ветхий саван. Умерщвление мой отец выполнял на высочайшем уровне. Коса рухнула с небес, и слизень, почернев, растёкся лужей дурнопахнущей жижи.
.....- Ты как, сынок? – испуганно спросил воин, подбегая ко мне и помогая подняться, - На, декокт выпей, чтоб отраву вывести.
.....Я выпустил изо рта фонтан ядовитой слизи, прокашлялся и произнёс:
.....- Ты знаешь, пап, рыбалка – это, видимо, не моё…
* * *

.....Домой мы возвращались в молчании. Я переживал свой неудачный бой со слизнем, отец сосредоточенно думал о чём-то своём. И лишь когда мы проходили мимо дома смотрителя Кварцевой долины, он решился заговорить:
.....- Ты знаешь, сынок, я ведь за эти годы много думал о нас с тобой, - отцу было явно нелегко подбирать слова, - И решил. Ведь это же неправильно, что я всё твое воспитание на мамку свалил… надо и мне в этом поучаствовать. В общем, вот что я придумал: я ведь в столице не последний гном на государевой службе, замолвлю за тебя словечко в клане Хранителей Кумьяра. Им как раз новобранцы нужны, а то все ветераны ушли очень далеко по опыту, некому отвагу с молодых хуманов получать. А ты как раз – молодой, перспективный. С медалями я тебе попервоначалу помогу, а там уж и сам раздухаришься. Профессию себе нормальную возьмёшь, мужскую… кузнеца, например. Ну, как тебе идейка?
.....Он ещё спрашивает! Хранительи Кумьяра – это же самый почитаемый клан гномьего царства. Даже наши знаменитые Хранители – всего лишь одно из его представительств. Персональная броня, лучшие амулеты, великолепное оружие, элитные питомцы. Даже клановый остров у них – не остров, а целый летающий город, по размерам не уступающий Кхатогу. Да все мальчишки на свете, от тридцати до ста лет, только и мечтают, чтобы хоть одним глазком увидеть воителя этого клана, а мне – подумать только – предлагают туда вступить, вести борьбу наравне с этими героями.
.....Купаясь в таких радужных мыслях, я даже не заметил, как мы подошли к ремонтному заводу. На пороге стоял Учитель… и одного взгляда на него мне оказалось достаточно, чтобы понять – он всё знает. Теперь он останется совсем один, без помощника, без ученика, с которым прошёл столько дорог и подземелий. Снова – одинокий, единственный и последний археолог Элинора.
.....- Время расти ввысь, мой юный подаван? – с понимающей улыбкой спросил меня Учитель, - Ну что ж, удачи тебе. Рад, что в твоей жизни всё устроилось наилучшим образом. Пойду, принесу твой рюкзак…
.....И тут в моей голове что-то будто встало на место.
.....- Извини, отец, - мне пришлось задирать голову, чтобы смотреть на объятый огнём шлем, - но я не могу принять твоё предложение. Конечно, археология наша может показаться смехотворным, неприбыльным и жалким занятием, недостойной настоящего мужчины, но лишь во время наших экспедиций я чувствую себя действительно на своём месте. Пусть это не ваша вечная война с людьми, но жизнь наша тоже полна опасностей и приключений. Мы с Учителем убегали от Ярована, откапывали руку Гадзога, поднимали древних личей, находили климатизаторы, телепортаторы, даже в космос летали, Эквиль его побери! Да, я не воин, и, наверное, никогда им не стану, но это мой выбор – быть археологом, и для меня это больше, чем профессия для алхимика или тайнописца, для меня это… сама жизнь. Извини, отец…
.....Могучий воин стоял, как громом поражённый, а я, не отрываясь, глядел на ровно полыхающий гримзог, ожидая всего, чего угодно: вспышки ярости, обвинений, увещеваний, удара, наконец. И в наступившей гробовой тишине особенно громко прозвучал странный всхлипывающий звук. Мы оба недоумённо повернулись к Учителю. Тот снова громко высморкался в засаленный носовой платок и отвёл от нас подозрительно блестящие глаза.
.....- Соринка в глаз попала, - торопливо объяснил он, - Вон их тут сколько вокруг завода летает… пилят, сверлят, молотят, а убирать-то никто и не подумает. Но как хорошо ты сказал, подаван! На своём месте… сама жизнь… эх…
.....Он снова гулко высморкался, окончательно встав к нам спиной. И тут я услышал голос отца:
.....- Да, всё ты хорошо сказал. Ну что ж, видимо, действительно, надо дать тебе право самому выбрать, что ты хочешь. Каждый имеет право реализовать свою мечту. Я слишком поздно понял это с твоей матерью, но с тобой такой ошибки повторять не буду. Просто знай, я всегда есть у тебя, и если что-нибудь понадобится в столице – передай весточку… До свидания, сынок.
.....Воин в пылающем доспехе повернулся, и, гулко ступая, зашагал прочь. Я молча смотрел ему вслед. Такого отца у меня никогда ещё не было… и сколько ещё лет пройдёт, прежде чем увижу его вновь?
.....- Ну и что мы стоим столбом, мой юный подаван? – прервал мои размышления бодрый голос Учителя, - Археология не ждёт! Хорошие раскопки – лучший способ выбить любую дурь из головы, а я тут как раз нашёл летописи про один могильничек… В общем, бери «потребный набор подавана номер три», и выступаем.
.....Лучась энтузиазмом, старый гном помчался к дому, одевать свой паровой доспех. Похоже, депрессия уже покинула моего наставника, да и я, когда вспомнил о трёхпудовом рюкзаке с набором номер три, с удивлением почувствовал, как настроение стало резко улучшаться. И я бодро зашагал к нашей археологической лаборатории, раздумывая о том, что каждый должен быть на своём месте в этой жизни, и отцы, и дети.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#5 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 04 Сентябрь 2011 - 20:20

Краткие рецензии и оценки члена жюри №1

Работа №1
Место 3
Последнее место. Даже на нынешнем безрыбье ни на рака, ни тем более на рыбу никак не тянет.
Те, кто читал, поймут и без комментариев. Те, кто не читал, сэкономили себе несколько бесценных минут.
Честно, находка. Ни ритма, ни рифмы, ни языка, ни идеи, ни юмора. Как в истории про фотографа – «Скажите, а как вам удалось подловить момент, когда ВСЕ моргнули?»
Есть, есть микроскопический шанс, что это хорошо продуманная поэтическая карикатура, этакий кич, собирательный образ бессмысленных и неграмотных стихов, регулярно появляющихся на конкурсе. Но в этом случае работа тоже не дотянута – местами есть рифма, дада, и ритм кое-где не сбивается, и… Да вряд ли, вряд ли. Слишком сложно.
Извините, зацепило.

Работа №2
Место 2.
Идея очень интересная. Местами хромает пунктуация и логика. Например.
«И вспомнил ту безымянную гномку, покуражившись над которой оставил умирать на пепелище кланового уничтоженного сотней Ярована. Тогда еще капитана».
И спустя несколько абзацей: «Ему достигшему всего как раз благодаря этим «условностям» - чести, совести верности – мерзко, до желчной горечи во рту противно слышать это».
Видимо, насилие над гномками входит в понятия чести и совести. Есть вероятность, что автором прописана такая вот двуличная честе-совесть. Но, думаю, скорее всего, это плохая память.
В целом очень неплохая идея. Можно было характер юноши поудачней прописать, потратив на это чуть больше букво-знаков. Но и этот вариант хорош.


Работа №3
Место 1.
Мне понравилось. Даже вполне приличный размер, в иных случаях вызывающий тяжкие вздохи и приступы скуки, не почувствовался. Есть идея, даже несколько (сюрприз!). Местами попадаются вполне забавные эпизоды, вроде: «Системообразующая? – предположил я» и «.....- Ты знаешь, пап, рыбалка – это, видимо, не моё…»
Отличный текст, автор молодец!
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#6 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 04 Сентябрь 2011 - 20:22

Краткие рецензии и оценки члена жюри №2

Работа №1.
Ой! Сразу по прочтении первого абзаца обнаруживается некая проблема с которой столкнулся Автор. А проблема эта - рифма к слову "бойца". В окололитературно-критических кругах сформировалось мнение, что сначала Авторм использовалось просторечное "слегонца", но затем, за недопоэтичностью, слово было заменено на "слегка". Кстати, Автор, а почему буковка "с" отвалилась? Засим, поэтом вообще было принято решение рифмовать "через раз", что полумера. Автор, может быть ну их, эти рифмы вообще? А про "бусы" и "РандОм" - это хорошо! Работа славная и вполне техномагическая, но... с ритмикой тоже не всё в порядке. Короче говоря, проблемы есть и это печалит.
Место: 3.

Работа №2.
Ух, ты! Сколько пропущенных запятых сразу. И даже потерянные слова имеются: "на пепелище кланового (...?) уничтоженного". Куда спешили, Автор? И ещё. Рассказ интересен, конфликт и его разрешение в финале наличествуют. Однако, обманувший всех (в.т.ч. Читателя) персонаж "сын" так и остаётся "картонным злодеем". Видят боги Элинора, есть тонкости в игре на том, о чём Читателя можно заставить догадываться, а что необходимо "разжёвывать". Да, самоочевидно, что сынулька - "казачок засланный", но катастрофически не хватает нескольких штрихов к описанию этого, однозначно второстепенного персонажа. И он так и остаётся всего лишь функцией конфликта и завершения фабулы.
...да, а красоты, типа: "Скупая слеза ... рухнула (с жутким грохотом?) с высоты...", - и вовсе потрясают воображение.
Место: 2.

Работа №3.
Да! И вроде бы хорошая работа. И находками роскошными пестрит, и язык изложения славный, и... одни сплошные достоинства! Но почему же, то разгорается интерес в процессе чтения, то слабеет? Ответ прост, текст перегружен. Аллитерации, это хорошо. Но если отсылка к ранее опубликованному произведению тормозит развитие сюжета, сие не по-феншуй. Игра на циферках гномьего возраста... - нормальный ход. Только недоигранный. Маловато цифирь сия влияет на сюжет. Да и не верится порою, что падван - семидесятилетний гномий паренёк, а не просто парнишка на побегушках.
Немного всё это богатство покомпактнее бы изложить, поплотнее подогнать в сюжете.
А так...
Место: 2 (ещё одно второе)
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#7 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 04 Сентябрь 2011 - 20:24

Краткие рецензии и оценки члена жюри №3



Работа №1
Стихотворение, конечно, трудно назвать поэтическим произведением. Хотелось бы, тем не менее, сообщить автору, что последняя строка его работы буквально спасла его от гнева жюри.
Стихотворение даже интригует читателя в некотором смысле (речь идет о четвертом четверостишье) - какой же совет будет дан младшему поколению от поколения старшего.
Очень понравилось: «Отец безусого бойца».
А теперь о грамотности и пунктуации… Плачевная картина… «приходиться», «с легка», я уже не говорю про запятые, наконец, если мне память не изменяет Барфос через А. Рифма тоже часто сбивается.
Место 3
Работа №2
Читаешь произведение, замечаешь, что идея в нем есть, что из этой истории можно вынести нечто полезное для себя, НО меня не покидает ощущение, что в этой работе «что-то не то».
Если работа №3 слишком детальна, то работа№2 слишком скомкана. Не хватает подробностей, каких-то нюансов быта или характера. Мне кажется, если немного доработать, получится неплохая зарисовка. Трагедия Ярована, тем не менее, описана почти прекрасно. Читатель сопереживает и сочувствует герою. Картина раннего утра и образ Ярована, встречающего рассвет, очень живо предстает в нашем воображении. За этот эпизод автору спасибо.
Место 2
Работа№3
Спасибо автору за это произведение.
Есть идея, грамотность очень хорошая, слог стройный, логическая связь между эпизодами, юмор, красивые описания, лирические нотки, грусть, любовь… Можно долго перечислять и цитировать…
Произведение перекликается с сюжетом из прошлого этапа. Уважаемый автор, если я Вас обидел в прошлом этапе – прошу прощения. Действительно, был слишком строг)
Есть лишь одно примечание. По моему мнению, произведение слишком длинное. Как говорил А.П.Чехов: «Надо, чтобы каждая фраза, прежде чем лечь на бумагу, пролежала в мозгу два дня и обмаслилась». Довлатов тоже прекрасно пользовался этим советом, потому его произведения, наверное, разбирают на цитаты. Там просто нет лишних слов.
Но это мелочи.
В целом, очень хорошая работа. Главное, есть идея. Если каждый родитель поймет, что их чадо имеет право прожить свою собственную жизнь, совершить ошибки, несмотря на то, что их уже кто-то совершил до него, наверное, проблемы отцов и детей-то и не будет)
Место 1
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#8 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 04 Сентябрь 2011 - 20:25

Краткие рецензии и оценки члена жюри №4

Скажу несколько слов. Конечно, юбилейный пятидесятый тур выдался на удивление малочисленным. Видимо, завсегдатаи литконкурса выдохлись под конец лета и массово взяли таймаут. Однако это не повод, чтобы не отнестись с уважением к тем работам, которые были выполнены и своевременно высланы. Независимо от оценок, все трое – большие молодцы.
Стоит сразу предупредить, что я сужу строго, но только написанное произведение. То есть, если написано: «слабая работа», это не значит, что автор чем- то плох или не достоин уважения. Это просто означает, что мне не понравилась работа. Договорились? Тогда поехали.
РАБОТА №1.
Работа слабая.
Автору: работать над русским языком! Явный недостаток запятых, «слегка» пишется слитно, «яства»- с одно буквой «В».. Но даже не это главное…В стихотворении не хватает ПОЭЗИИ. С рифмой плохо, ритма я не наблюдаю. Сам язык стихотворения странный и не очень внятный…
Конечно, если учесть, что папа с сыном перебрали пива… Во всяком случае, автор, Вы- везунок. Поздравляю с третьим местом (от меня). В следующий раз с таким качеством стихов, я думаю, не прокатит.
Место 3

РАБОТА № 2
Здесь чувствуется работа на уровень выше предыдущей. Один из тех авторов, как я предполагаю, кто регулярно последние этапы входит в число призеров. Однако позволю себе поворчать: не лучшая его работа. У автора есть положительные качества, заметные и в этом рассказе:
- хороший литературный язык;
- образность в описаниях;
- внимательное отношение к пейзажным зарисовкам;
- насыщенность эмоциями.
Увы, наряду с достоинствами, отмечу недостатки:
- с запятыми – проблема, деепричастные обороты выделяем через раз, в сложносочиненных предложениях путаемся.
-в погоне за красивым описанием иногда нарушаем логику повествования: так, алое солнце отбрасывает серебряные лучи, темнота ночного леса расступается не перед лучами солнца, а перед «разгорающимися изумрудным пламенем кронами деревьев»…
- мне не хватило и логики в отношениях героев…
Автор, голубчик, местами перемудрили… Или недомудрили. Вот смотрите:
У Вас есть положительный герой, старый вояка Ярован. Он встречает своего незаконнорожденного сына , и что чувствует?-«радость и восторг от обретения сына». А ведь отлично помнит « ту безымянную гномку, покуражившись над которой оставил умирать на пепелище». То есть изнасиловал, бросил бес сожаления умирать, а встретив сына, испытывает радость и даже восторг? А где раскаяние, сожаление? Странно как-то для человека, который представлен нам, как образец положительного героя. И вообще, где та несчастная изнасилованная гномка? Родила и умерла? Учила сына науке выживания? Не ясно.
Что касается парня, Ингмара, то его мотивация понятна. Случайный ребенок от насилия, скорее всего, не любимый матерью и соплеменниками, полукровка, которого дразнят… С чего бы это ему вырасти благородным и честным. Скорее всего, у таких развивается именно озлобленность, болезненное честолюбие и коварство. Чего мне не хватило, так это ноток сочувствия автора к этому бедному парню. Дескать, предатель и точка!

А, помните, у Дюма в «Двадцать лет спустя» был похожий персонаж, Мордаунт, сын Миледи. Атос еще никак не мог решиться убить его: чувствовал свою вину за то, что участвовал в казни его матери…
Автор пишет о Яроване: « Он не мог понять, как у него никогда и никого не предавшего, даже в помыслах, мог появиться наследник с таким взглядом на жизнь? Как?»
Что ж тут непонятного? Ребенка надо зачинать в любви, воспитывать его, кормить, заботиться, тогда и получится настоящий наследник…Мне кажется, Атос это понимал, а Ярован- нет. Детей растить – это вам не гномок насиловать, господа герои! Вот Ярован в конце жалеет, что не воспитал сына сам. Но о чем он жалеет? Что не «выжег калеными розгами гниль из сына»! А парень – то не в розгах нуждался, а в отцовской любви, вот какая штука… Поэтому мне нисколько не жаль генерала Ярована, несмотря на его «скупую мужскую слезу». Не верю я в искренность чувств насильников и злостных неплательщиков алиментов. Слава Богу, что им с запозданием приходят отцовские чувства. А то как принялись бы каленым железом выжигать детские недостатки! Бр-р-р!
Впрочем, все эти претензии – к герою, а не к автору. Повторюсь, в целом мне проделанная работа нравится, я нахожу автора одаренным, неоднозначным, и надеюсь еще не раз читать его прозу.
МЕСТО 2

Работа № 3
Лучшая работа в этом этапе. Хотя, возможно, не лучшая работа автора. Но ругать буду позже, сейчас похвалю. Итак, плюсы автора
- Найдя удачные характеры основных героев (юный подаван и его учитель), автор не бросил их на произвол судьбы, а отправил их помыться и попить пивка, тем самым продолжив серию похождений двух «Индиан Джонсов от ТМ»;
- у автора приятное и «мягкое» чувство юмора, герои выписаны с любовью и теплом. Удачные жанровые сценки. Речь подвыпившего археолога выписана мастерски и со знанием вопроса.
-Автор не только отражает со знанием дела игровые моменты, но и легко обращается к реальным персонажам, включает их в нить сюжета, использует истории собратьев по перу, что делает его рассказ еще более интересным, сложным, многоярусным;
- Рассказ имеет довольно четкую конструкцию: начало, развитие сюжета, кульминация и заключение. Все это делает рассказ цельным и законченным.
- Мысли, слова и поступки героев я нахожу логичными и естественными для их характеров (меня только удивило, что при виде папаши ученика речь учителя заметно протрезвела).
Это все - в плюсы.
Теперь о минусах:
Мне показалось, что автора подводит его образованность и начитанность. Увы, но описания и сравнения (украшение любого произведения) страдают банальностью … Вот смотрите:
«денежки сами капают», «опрокинули по первой»,. «чувствуя себя лишним на этом празднике жизни», « тут в моей голове что-то будто встало на место», « жизнь наша тоже полна опасностей и приключений», «могучий воин стоял, как громом поражённый» , ну и т.д.
Причем, заметьте: так часто говорят, все это вполне литературные сравнения и слова, но… уж очень часто встречаются, походят на литературные клише.
Потом, одно из явных достоинств автора - живые и веселые диалоги. Но как только герои начинают говорить о чем-то серьезном, их речь становится затянутой, излишне пафосной и как-то скорее напоминает напыщенные монологи. К чему, например, эти разглагольствования о праве каждого на самореализацию, на свободный выбор профессии? В жизни вряд ли кто-то произносит такие напыщенные речи. Напоминает мелодекламацию в провинциальном театре. Эти куски при чтении хочется пропустить, а это уже недостаток. Попробуйте писать проще. Скажем, проговаривайте серьезные монологи своих героев вслух. Легло на язык – оставляйте, кажется пафосным - максимально сокращайте. Там, где вы включаете юмор - никаких претензий к диалогам. А в серьезных кусках - затянуто и пафосно.
Другому автору все вышеперечисленное можно было бы легко простить , а Вы – можете писать еще интереснее, еще смешнее, еще креативнее .
И этот факт тоже не отменить. Дальнейших удач!
МЕСТО 1.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#9 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 04 Сентябрь 2011 - 20:30

Подведение итогов 50 этапа Литературного конкурса


Работа № 1. . . . . МонтеКристо . . . . 12 баллов
Работа № 2. . . . . vedmedb . . . . . . . . ..8 баллов
Работа № 3. . . . . Миггдор . . . . . . . . . . . . ..5 баллов


Первое место. . . . . Миггдор
Второе место. . . . . vedmedb
Третье место. . . . . МонтеКристо


Поздравляем победителей!


  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых