Перейти к содержимому


Фото

52 этап Литературного конкурса


  • Закрыто Тема закрыта
12 ответов в теме

#1 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 11 Сентябрь 2011 - 18:57

Уважаемые игроки!

. . . . .Мы начинаем 52 этап Литературного конкурса.
. . . . .По результатам конкурса будут названы победители в каждой из двух номинаций (Проза, Поэзия), а так же участники, занявшие 2 и 3е места. Размер призов в обеих номинациях одинаковый. В случае, если в номинации прислано до 10 работ, то распределению подлежит 3 призовых места. Участники, занявшие 1 и 2 место, получат 50 и 30 золотых соответственно, а так же возможную публикацию на инфопортале игры с указанием авторства. Третье место - приз в 20 золотых. В случае, если в номинации прислано более 10 работ, то распределению подлежат еще 2 дополнительных места. Участники, занявшие 4 и 5 места, получат поощрительные призы в 10 золотых. В случае, если в одной из номинаций прислано менее 5 работ, то номинации объединяются.
. . . . .Принять в конкурсе участие может каждый, кто чувствует в себе литературный талант.

Что требуется от Вас:
1. Внимательно прочитать тему конкурса.
2. Придумать любое литературное произведение на заданную тему со следующими ограничениями:
а) Это не должен быть плагиат (плагиатом не будет считаться удачный "ремейк" какой-либо песни). Все работы будут проверяться. Воровство чужих текстов будет считаться прямым оскорблением Администрации со всеми вытекающими последствиями.
б) Он должен иметь какое-то отношение к теме конкурса и непосредственно связан с проектом ТМ. К примеру, если тема будет Таверна Барфоса, то соответственно тексты могут быть:

. . . . .- Рассказ о потасовке в этой таверне с участием игровых персонажей
. . . . .- Какая-то история, рассказанная в таверне с соответствующим антуражем
. . . . .- Жизнь самой таверны, история её строительства и существования до нашего времени
. . . . .- Стихи о каком-то событии или персонажах в таверне
. . . . .- Миниатюрка из жизни постояльцев таверны
. . . . .- Застольная песня в таверне
. . . . .Тогда как рассказ, например, о схватке в развалинах Соли-Дора двух воинов не будет оцениваться ни в коем случае, как бы красочно он ни был написан. Подобные тексты, если уж они у Вас есть, лучше отложить до следующего конкурса (вдруг совпадёт с темой).
. . . . .Так же не будут оцениваться тексты, имеющие лишь косвенное упоминание о таверне. Например, история огромной битвы, когда случайным ядром катапульты была разрушена таверна, или стих о битве охотников за приключениями, которые начали свой путь из таверны, и она упоминается мимоходом.
в) Он должен соответствовать нормативам по объёму.
. . . . .Для стихов - от 500 знаков.
. . . . .Для рассказов от 2000 знаков.
Расхождения с нормами прощаются, но добавляют лишний минус при оценке.
(Число знаков можно проверить в текстовом редакторе Microsoft Word или ICQ)
г) текст должен быть написан на литературном русском языке.
3. Проверить свой текст в текстовом редакторе Microsoft Word или попросить консультации у знакомых корректоров, поскольку тексты, содержащие множество ошибок, будут получать низкие баллы при оценке.
4. Послать результаты своего творчества на почту
[email protected] с указанием игрового ника, ника на форуме и активной ссылки на Вашего персонажа в теле письма.
Для участников, не знакомых с терминологией, привожу пример. Мой игровой ник Стасичка, активная ссылка на моего персонажа выглядит так: http://www.tmgame.ru...
Работы принимаются ТОЛЬКО в формате документа Microsoft Word.
На каждую полученную работу отправляется подтверждение «Спасибо, получено». Если Вам не пришло такое подтверждение, то либо Ваша работа не дошла, либо она оформлена с нарушением требований.
5. Терпеливо ждать результатов.

. . . . .В процессе оценки каждый член жюри расставляет участвующие в конкурсе работы по местам: с первого по i-ую работу, где i – количество присланных работ. Все места работы суммируются. В конкурсе побеждает работа, набравшая наименьшее количество баллов. Если несколько работ получают одинаковое количество баллов, то они, соответственно, занимают одинаковые итоговые места.
. . . . .Если от одного участника будет несколько работ в одной номинации, то в борьбе за призовое место будет участвовать работа, набравшая наименьшее количество балов по итогам оценки жюри.

. . . . .Итак, в Пятьдесят втором этапе Литературного конкурса будут участвовать работы, присланные до 24:00 24 сентября 2011 года на указанную в теме электронную почту.

. . . . .Тема Пятьдесят второго этапа литературного конкурса: "Сто дней до приказа".

. . . . .Все вопросы, связанные с проведением и участием в конкурсе, а также все обсуждения, связанные с проводимым этапом, следует размещать тут

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#2 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 25 Сентябрь 2011 - 15:55

Работа №1

Приказ № 87**** от ** месяца ***, года 17**
Я – глава клана «Странников» - Янгер Эндерри, властью данной мне Советом клана и Его Высочеством, Принцем Корагором и на основании Устава клана, приказываю:
За действия, порочащие славный клан «Странников» и несущие прямую и явную угрозу безопасности, как самому клану, так и всему славному гномьему народу, изгнать из клана Шеллирейн Даорн, лишить всех званий и наград, всех клановых привилегий. Предоставить решение дальнейшей судьбы Шеллирейн Даорн, Величайшему правителю Кхатога, Принцу Корагору и Совету старейшин и одобрить любое их решение по применению к Шеллирейн Даорн, любой из предполагающихся мер наказания, за вмененное ей преступление, вплоть до смертной казни.
Глава клана «Странники» , кхадлорд __Янгер Эндерри__

***
Шелли окунула сферу Вестника в воды западного моря, уложила ее в сумку, огляделась. В этот ранний час, около Старой пристани было безлюдно. Только прозрачные, текущие и переливающие Водные духи продолжали свои нескончаемые танцы. Шелли стащила защитный противогаз и глубоко вдохнула соленый морской воздух. Костюмчик, который она выбрала для походов за сферами, конечно мало подходил к раскаленному, душному Соли - Дору, в котором итак было трудно дышать. Разве что сейчас, когда солнце только-только вставало над разрушенным городом. Но это был единственный способ, скрыть свое лицо под противогазом и не так бросаться в глаза там, куда сейчас лежал ее путь – через паучье логово к порталу, ведущему в Лонгхольм, а точнее к колодцу, возле портала, в который нужно было окунуть очередную сферу. Это был, пожалуй, самый опасный участок этого, до сантиметра изученного и пройденного уже не один десяток раз, маршрута. Были еще конечно пара тройка узких тропок, на которых разминуться двум представителям враждующих рас было никак невозможно и там уж…чей Бог, удача и умение окажутся на высоте, тот и пройдет дальше. Но здесь, у портала всегда были люди, в полночь или полдень, ранним утром или поздним вечером, всегда была опасность и риск, встретить того, кто захочет, и не откажет себе в удовольствии тебя убить. Шелли была немного повыше ростом и чуть потоньше в кости, по сравнению с большинством гномочек и однажды, примеривая защитный костюм для шахт, поймала себя на мысли, в таком виде ее вполне можно принять за девушку из рода людей. На следующий же день, она решила проверить сие озарение на практике и убедилась в своей правоте. Она проходила незаметно в толпе народа, вечно толкущегося у портала. И даже если у кого-то и возникали подозрения, то пока они приобретали статус уверенности, Шелли была уже далеко. А бегала она очень быстро. Скорость – была ее главным оружием и спасением. А вот воевать Шелли не умела. Сколько себя помнила, она всегда была фермером. Не самым слабым, ибо в меру возможностей старалась развивать свои боевые способности и магические навыки, но тем не менее. Шелли знала все обо всех представителях флоры и фауны Элинора, в совершенстве овладела профессиями тайнописца и ювелира. Она была хорошим охотником, трудягой, но никаким воином. Сказать, что это очень уж сильно ее расстраивало или угнетало, пожалуй, было бы преувеличением. Шелли нравилась ее жизнь. Она рано осиротела (в мире, где всегда война, это не было редкостью) и самостоятельно училась выживать в этом мире. И не только обеспечивать себя, но и помогать другим. Добрая и открытая, веселая и искренняя, всегда готовая прийти на помощь и отдать последнее. Все эти качества, несомненно, располагали к ней окружающих. Многие ее знали и любили. Однажды к ней подошел Янгер Эндерри – славный кхадлорд клана «Странники» - и предложил Шелли войти в их семью. Клан сей, может и не был самым сильным и самым знатным, но имел добрую славу. Это была настоящая семья, где все были единым целым. Для Шелли предложение оказалось настолько же неожиданным, насколько и лестным. Она даже мечтать не могла, что когда-нибудь окажется в каком бы то ни было клане. Все-таки там больше требовались и ценились сильные воины. Она даже не пыталась подойти к кому-нибудь из глав с просьбой принять ее. И вдруг ее позвали сами. Шелли согласилась, хоть и не без колзабавний. Клан принял ее словно свою родную, давно потерянную и вновь обретенную дочь – добром, лаской, участием. И Шелли почувствовала себя дома. С этого дня клан и все его насущные дела и проблемы, стали для Шелли первоочередными и самыми важными.

И свою первую любовь, Шелли тоже встретила в клане.

Гарт – один из самых сильных воинов не только клана «Странники», но и всего Кхатога, как говорится, сразу положил глаз на Шелли, как только она появилась в клане. Но, глаз-то он положил, а вот дальше дело как-то не двигалось, потому что… Потому что перед Шелли Гарт…робел. А это многое значило, ибо был Гарт не только сильным воином, но и отъявленным сердцеедом. Сколько этих самых, девичьих сердец сладко замирали от взгляда серых, с лукавыми искорками в глубине, глаз, сколько их млело и трепетало, от одного словечка или поцелуя, сколько было разбито вдребезги, когда серые глаза становились холодными и равнодушными, а словечки и поцелуи доставались другой - да кто же их считал. Каждый день Гарту почта доставляла пачками сувенирные сердечки, мишек и прочие милые, нежные и трогательные безделушки от воздыхательниц. Гарт, с непередаваемым выражением на лице складывал эти знаки внимания и выражения любви в сундуки (их было уже 4 заполненных до верха), но не выбрасывал никогда. Он не был ни злым, ни циничным, ни равнодушным. Просто очень легко увлекался, загорался страстью, и каждый раз сам был уверен, что все по - настоящему и навсегда, но так же быстро остывал, разочаровывался и сам страдал от этого.

Когда появилась Шелли, сердце Гарта в очередной раз разгорелось огнем. Милая, очень легкая в общении, Шелли всегда могла поддержать разговор, посмеяться над удачной шуткой, найти правильные слова утешения и поддержки. Помимо всего этого Шелли обладала еще и неким даром. Она сочиняла песни. Для Гарта это всегда было загадкой и непостижимым таинством – как это получается, что обыкновенные слова вдруг необыкновенный смысл приобретают, складываются, так что сами просятся их напевать. И что за люди такие поэты, которые умеют так владеть словом, что оно отзывается в каждом сердце, и в душе цепляет какие-то тайные струнки, о которых ты и сам не подозревал. Порой, когда весь клан собирался вместе (так случалось не часто, но все же бывало) в большом зале в доме кхадлорда, у жарко пылающего камина, Гарт, смущаясь, обращался к Шелли:
- Шелли, спой что-нибудь. – Просьбу Гарта, словно эхо, повторяли все присутствующие, все в клане очень полюбили слушать песни Шелли. Она никогда не ломалась, брала в руки лютню, и начиналось волшебство.

В эти минуты, Шелли казалась Гарту каким - то высшим, волшебным существом. Голос ее, то высокий и звенящий, то тихий, теплый, бархатный - завораживал, отблески пламени в камине, отражаясь в ее изумрудных глазах, придавали им выражение то нежной грусти, то озорства, то скорби. И в такие минуты, Гарта не оставляли сомнения в том что такая девушка смогла бы полюбить его, простого вояку, утратившего, в бесконечных боях сентиментальность, способность к тонким чувствам и ощущениям. Что он может ей предложить?

Кто-то сказал, что любви с первого взгляда не бывает. Что это невозможно – влюбиться раз и навсегда еще ничего не зная о человеке. Может и так, но мне кажется, Шелли непременно поспорила бы с этим Некто.

Ведь она-то влюбилась в Гарта именно так - первого взгляда. Да и разве можно было в него не влюбиться? Гарт всегда был с ней бесконечно добр и нежен. Впрочем, с Шелли все были добры и нежны, но Гарт как-то по - особенному. Она никогда не испытывала недостатка в комплиментах, восхищениях и похвалах, даже самых изысканных. Воспринимала их с легкой улыбкой благодарности, но никогда не придавала им слишком большого смысла. Но даже самый простой и даже банальный комплимент из уст Гарта заставлял сердце трепетать, мысли – путаться, а душу - улетать в небеса. И вы скажете, что это не любовь? Вот только, Шелли, даже в самых смелых фантазиях своих и представить не могла, что Гарт когда-нибудь сможет полюбить ее. Гарт – этот великий воин, доблестный и непобедимый, одним только именем своим наводящий ужас на врагов! Гарт – постоянно находящийся в самом сердце битвы. На Арене или в Колизее, В Соли-Доре, Катакомбах или Шахтах – нигде не было спасения врагам от его беспощадной секиры. А вокруг него всегда и везде шлейф дев-воительниц, прекрасных, сильных, смелых и яростных. И все они без исключения, без ума от Гарта и готовы ради него на все, в самом прямом смысле этого слова. Да разве ж, сквозь такое сияющее боевой славой и мощью окружение сможет он разглядеть маленькую, серенькую мышку Шелли, боящуюся даже нос высунуть за охрану? Что она может ему предложить?

Так и жили они, каждый со своими сомнениями и неуверенностью. Рядом, но не вместе.

Иногда в мечтах, Шелли видела себя непобедимой воительницей, в сверкающих доспехах, наравне с Гартом обращая с страх и ужас полчища людей. Но не это было для нее главным, а то, что она сражалась рядом с ним, плечом к плечу и на равных и Гарт смотрел на нее с восхищением. После таких мечтаний, Шелли решительно давала самой себе обещание, перебороть робость, страх и заняться наконец добыванием скальпов и душ людских, но… Но спустя короткое время запал проходил, а страх так и оставался где-то в глубине души – неистребимый и непокоренный. Самое удивительное, что это не был страх смерти. Сражаясь со всевозможными монстрами Элинора, Шелли не раз была на волоске от гибели и прекрасно осознавала, что это может случиться с ней в любую минуту, ибо многие из порождений Богов были далеко не безобидными зверушками. А вот заставить себя выйти на бой с человеком – этого Шелли никак не могла. Она знала, что бой с равным противником для нее будет совершенно непредсказуем, бой с более сильным – верная смерть, а убивать более слабого ей не позволяла совесть.

И только неотложные нужды клана, могли заставить Шелли выйти на просторы Соли-Дора и прочих опасных мест, где за каждым поворотом могла притаиться смерть. Так было и сейчас. Клан «Странники» был всего в шаге от возможности испросить у Богов разрешения, на постройку на клановом острове очередной магической лавки, что способствовало бы усилению клана и возможностей его бойцов. Оставалось совсем немного – собрать необходимое количество зачарованных сфер. На это в срочном порядке были брошены все свободные бойцы клана и Шелли, не могла остаться в стороне. Хотя ее никто не заставлял и даже не просил – все понимали, что для нее это слишком трудно и опасно.
Накануне вечером был общий сбор клана. Поскольку стояло лето, то собрались все в центре Острова у большого костра. Поначалу обсудили все текущие дела, в том числе и сбор сфер, а после настало время для угощения и развлечений. И как обычно, Гарт, слегка охмелевший от выпитого вина, произнес:
- Шелли…спой, пожалуйста.
Шелли улыбнулась, просто кивнула головой, по кругу, передаваемая из рук в руки поплыла лютня. И вот уже полились тягучие напевные мотивы, словно течение широкой, полноводной реки:
Мне минуло шестнадцать лет
И взглядом розово-наивным
Смотрела я на белый свет.
Он мне казался чудным ,дивным.
И радовал любой пустяк –
Цветок ромашки на лугу ,
Осенних журавлей косяк
И ель пушистая в снегу.
Душа летела птицей ввысь!
Была семья ,был отчий кров.
А впереди была вся жизнь .
И впереди была любовь.
Лесной ,озёрный уголок ,
Где жил из века в век мой род,
Был в стороне от всех дорог ,
Вдали от суетных забот.

Здесь не было в домах запоров
И никогда ,вокруг дворов
Не ставили глухих заборов,
Поскольку –не было воров.

Ни бедняков ,ни богачей.
Все труженики ,все равны.
И на вельмож и палачей
Не гнули никогда спины.

Умел народ мой мёды ставить,
Лесного зверя добывать.
Но никогда ,ради забавы
Не смел живое убивать.
Пахать и сеять ,сети ставить
Целебны травы собирать.

Умели честно торговать
Ещё умели песни петь.
И … не умели …воевать

Высокая нота вдруг оборвалась. Шелли, отрешенно смотрела на огонь. Все не на шутку встревожились, послышались взволнованные голоса: - «Что случилось?» , «Почему она замолчала?», «Что с Шелли?»- Шелли, встрепенувшись, словно очнулась ото сна. Янгер, сидевший напротив, заботливо глядя на девушку спросил:
- Шелли, с тобой все хорошо? Ты не заболела?
- Нет, все в порядке. – Она виноватым взглядом обвела свою семью- Простите меня, я… я просто дальше еще не сочинила. - Добрые гномы, дабы убрать неловкость затянули на разные голоса какую - то озорную и не очень приличную песенку. Шелли незаметно встала от костра и пошла к своему дому. Заметил это только Гарт. Его терзала какая - то непонятная тревога. Он догнал Шелли.
- Шелли, давай я тебя провожу. – девушка озорно улыбнулась. – Гарт, ты считаешь, что мне угрожает опасность даже здесь, на нашем острове?
-Нет, конечно же, нет. Я вовсе так не считаю, но… -парень был смущен. –все-таки я тебя провожу, можно? – голос его прозвучал так тихо и робко, что Шелли невольно прыснула, так не вязался этот голос с могучей фигурой воина.
- Ну, запретить же я тебе не могу.
-Можешь! Ты все можешь…- в порыве сорвалось с губ Гарта, но он тут же осекся. Остаток пути до домика Шелли они прошли молча.
-Я тоже пойду в Соли-Дор заряжать сферы, - вдруг обронила Шелли, уже открывая дверь. Гарт опешил от такого заявления.
-Шелл! Не сходи с ума! Зачем тебе это? У нас достаточно сильных бойцов, для которых это не составит никакого труда. Ты ж знаешь как это опасно, тем более для тебя. Я - против! Ты гораздо нужнее здесь дома и тебе вовсе незачем соваться в Соли-Дор на верную гибель.
Шелли смотрела на Гарта со смешанными чувствами удивления и …еще чего-то непонятного.
-Ты - против?! Почему?
-Потому что я боюсь за тебя, - смущенно буркнул Гарт, - и продолжил уже более уверенно- Ты же не умеешь сражаться, никогда не была в бою с людьми, и…- у него было еще много доводов и обьяснений – почему, и он был полон решимости довести их все до сознания Шелли, лишь бы только отговорить ее от этого безрассудного поступка, но, заглянув в ее глаза, почему то не стал этого делать. Вместо этого просто сказал:
-Ну, раз ты так решила, хорошо. Но я буду тебя охранять. И даже не спорь! Пообещай мне, что одна ты туда не пойдешь.
Шелли нежно улыбнулась, - Гарт, а теперь ты не сходи с ума. Ты не сможешь всегда меня охранять. У тебя полно других дел, куда более важных и опасных, тебя всегда где-то ждут, куда то зовут… а я …-она нахмурилась. – со своими страхами я должна справиться сама, понимаешь?
-Понимаю. – буркнул Гарт. – Но ты помни, что я всегда где-то рядом и если что – зови.
-Конечно. Спасибо тебе. – привстав на цыпочки она легонько чмокнула его в нос,- Спокойной ночи, Гарт.- и скрылась за дверью. Гарт поплелся к себе. Он почему-то абсолютно точно знал, что она не позовет.

Так и повелось. Шелли вставала до восхода, облачалась в защитный костюм и отправлялась по известному маршруту. Дышать в противогазе было конечно не ахти, но Шелли применила к нему небольшое усовершенствование. Вытащив оттуда фильтры, предназначенные для шахт, она уложила вместо них чистую ткань пропитанную эликсиром ловкости. Это нехитрое средство и дышать позволяло более свободно, да и скорости прибавляло. Пробежав несколько кругов по Соли-Дору и принеся очередную партию заряженных сфер в копилку, Шелли возвращалась к своим делам, которых всегда было предостаточно, а на следующее утро все повторялось. Ей даже стали нравиться эти утренние пробежки. Иногда, из-за обилия заказов ей приходилось пропускать пару-тройку дней, и она ловила себя на мысли, что ей хочется туда снова. Боги хранили Шелли, она проносилась, словно вихрь сквозь людские кордоны и засады и догнать ее, если кто и пытался, быстро терял желание.
***
Шелли добежала до Восточного моря. Здесь нужно было немного спуститься по мокрому камню, чтобы окунуть сферу и подняться по нему же. Местечко было открытое и довольно опасное. Но сейчас даже здесь было пусто и тихо. Шелли сняла противогаз, брызнула в лицо водой, чтобы немного освежиться. Оглядевшись, она заметила неподалеку человека. Сердце сразу же противно бухнуло и куда - то упало. «Бегом отсюда» - проскочила мысль. Но ноги, почему то не послушались. Шелли пригляделась. Человек был в бою. Он вовсе не был похож на воина, никаких доспехов – простая одежда, никакого оружия, кроме какого - то странного снаряда в руках. Шелли поняла, что человек проводит тренировочный бой по отработке навыков владения именно этим снарядом. Тренировался он с Карателем - образом гнома- воина, вызванным определенным заклинанием . Человек был молод, наверно ровесник Шелли или немного постарше. Ничем особым не примечателен. Не обладал он ни высоким ростом, ни мощной мускулатурой, не казался сильным. Он методично и спокойно набивал руку, не обращая внимания ни на что вокруг. Шелли посетила вдруг странная мысль –«Если я сейчас на него нападу, то убью. Легко и без проблем. И скальп возьму. Всего пара ударов. И Гарт наверно меня похвалит». Шелли попыталась отмахнуться от наваждения, но голос внутри заговорил более настойчиво: - «Убей! Не бойся. Не жалей. Да он слаб, не защищен и почти не вооружен. Но неужели ты думаешь что, будь на его месте ты, он прошел бы мимо и не напал? Чушь. Это же человек. Враг. Убей! Это же так просто». - Шелли сделала шаг и замерла рядом с человеком уже готовая нанести удар.
В это мгновение человек закончил свой бой. Он порядком устал, дыхание было тяжелым, руки слегка дрожали от напряжения. Человек повернулся, собираясь уйти, и оказался лицом к лицу с Шелли. Он все понял. Понял, что сейчас, рядом с ним стоит его смерть в образе тоненькой, рыжеволосой девушки-гномы, с огромными изумрудными глазами. Шелли была потрясена. Во взгляде своей жертвы она не заметила ни злобы, ни страха. Он не сделал даже попытки убежать. Он смотрел на нее ясными голубыми глазами и…улыбался. Невыносимая волна стыда, вины и раскаяния обрушилась на Шелли. Она сорвалась с места и понеслась со всех ног прочь от этого места, от этого человека, от того, что только что могла совершить. Она бежала на пределе сил, и горячий ветер Соли-Дора хлестал ее по щекам горстями раскаленного песка.

Оказавшись дома на острове, она заперлась у себя и проревела до самого вечера. Пару дней Шелли не могла себя заставить выйти в Соли-Дор. Она боялась снова увидеть эти голубые глаза и улыбку. Они снились ей и мерещились наяву. Но еще больше она боялась услышать внутри себя тот голос, который призывал ее убить. Невероятными усилиями ей все же удалось перебороть себя. И вот снова Бухта семи ветров. О, боги нет, только не это.

Почти на том же самом месте, стоял он. На этот раз он не был занят боем, просто стоял возле кургана, словно ждал кого-то. И у Шелли почему-то не было ни тени сомнения, кого он ждет. И тут же, противненький голосок внутри забубнил: - «Ну что, пожалела? А он, небось не пожалеет. Смотри специально пришел, чтоб убить. Дуреха. Это война – не убьешь ты, убьют тебя. Готова к смерти? Дуреха…» Шелли сжав зубы и опустив глаза, продолжала идти к тому месту, где нужно было окунуть сферу. Сердце почти перестало стучать, зато в голове, что - то бухало словно набат. Окунув сферу, стала подниматься. Кажется, это называется дежа вю….сцена повторилась точь-в-точь как несколько дней назад, только теперь жертвой будет она. Ну что ж, если ей суждено умереть сейчас, значит так надо. Если бы только можно было увидеть Гарта. Последний раз. Они стояли лицом к лицу, так близко, что чувствовали дыхание друг друга. Человек пошевелился первым, поднимая руку, которую все это время держал за спиной. «Меч!»- подумала Шелли.- «Вот и все. Прощай Гарт! И прости меня!» - Ей было безумно страшно, хотелось зажмуриться, но она не позволила себе этой роскоши. Человек смотрел на нее чистыми, словно вода в горном ручье, голубыми глазами. Улыбаясь светло и, казалось слегка смущено, он протянул ей маленький букетик ромашек.

Шелли показалось, что весь мир летит вверх тормашками, что скалы качаются словно волны. Ноги не держали ее, все напряжение разом свалившееся, лишило ее сил. Она судорожно хваталась руками за воздух, пытаясь найти опору, чтобы не упасть без чувств. Крепкая, горячая рука, подхватила ее под локоть, и сразу стало легче. Через пару минут Шелли окончательно пришла в себя, отстранилась от человека. Оба были смущены и растеряны. Юноша, виновато улыбаясь, сначала развел руками, потом прижал их к своему сердцу и склонил голову. Видимо это означало извинения и благодарность. Шелли тоже изобразила какие то жесты, какие, она не могла потом вспомнить. Затем юноша сделал движение руками словно приглашая ее пройти и уступая дорогу и Шелли благодарно кивнув направилась к финальной точке прогулки - упавшему дирижаблю.
***
Вояжи Шелли по Соли-Дору продолжались как прежде, но теперь, выходя на побережье Восточного моря, она гадала – увидит ли снова белокурого юношу, с голубыми глазами. И он был там. Всегда. Шелли уже ждала этих кратких встреч. Юноша ей очень нравился своей какой – то цельностью, чистотой и добротой. Нет, она не влюбилась. Сердце ее целиком и навсегда было отдано Гарту и только ему. Но враг, который каждый день ждет тебя на одном и том же месте, не для того, чтобы убить, а чтобы… проводить доброй улыбкой… согласитесь, в этом что-то есть. Они приветствовали друг друга улыбками, а расходясь, махали друг другу рукой, словно были давними, добрыми друзьями. Однажды, когда Шелли вылетела на побережье, стремительно уходя от погони, молодой человек сразу же понял ситуацию и, как бы случайно перегородил дорогу Черному рыцарю, гнавшемуся за Шелли, и стал обнимать его и хлопать по плечам, словно старого знакомого. Рыцарь разразился проклятиями, отшвырнул юношу прочь, крича, что тот псих ненормальный, но этой короткой заминки Шелли было вполне достаточно, чтобы оказаться дома, на острове.
***
Так прошел месяц. Сбор сфер подходил к своему завершению. Оставалось совсем немного. Шелли шла по Соли-Дору почти прогулочным шагом. Было еще слишком рано. Люди встречались ей крайне редко, да и то сплошь простые фермеры, безобидные, как и она сама. Вот и Бухта семи ветров. И знакомый силуэт у кургана. Вот он уже заметил ее и сделал движение навстречу…
В этот самый миг, из-за развалин показалась фигура гнома-воина. В доспехах с ног до головы, похоже, он только что был в бою, секиру он держал в руках, и с ее лезвия капала кровь. Воин мгновенно осмотрел всю местность, увидел Шелли, неожиданно снял шлем, и Шелли увидела, что это Гарт. Гарт, широко улыбаясь, махал ей рукой, стремительно приближаясь и не замечая уже ничего кроме Шелли. Голубоглазый юноша тоже по инерции двигался к Шелли, и она поняла, что отвернуть он уже не успеет. Они столкнулись, Гарт, даже не напрягаясь, взмахнул секирой, фигура юноши без единого вскрика упала Гарту под ноги, словно марионетка, у которой разом перерезали все ниточки. Гарт спокойно переступил через бездыханное тело, приблизился к Шелли, взял ее за плечи.
-Шелли. Ты снова бегаешь со сферами? Ты же слышала - Янгер вчера сказал, что осталось меньше десятка, тебе не нужно больше ходить. Послушай, давай-ка, ты сейчас сделаешь эту последнюю и вернешься домой. Хорошо? Здесь сегодня будет жарко. Я только что завалил двух Черных рыцарей из клана Других. Они будут мстить. Я провожу тебя до дирижабля и больше, чтоб я тебя здесь не видел!

Все это произошло в какие-то доли секунды. Голос Гарта звучал, где - то далеко, словно в тумане. Глаза Шелли жгло словно огнем, но она не могла даже моргнуть. Гарт легонько встряхнул ее.
-Шелли ты меня слышишь? – она закивала головой. В этот миг из – за поворота показался Черный рыцарь, увидев Гарта он тут же скрылся за камнями, но и Гарт его тоже заметил. –Тебя проводить? – горло Шелли было словно сжато железными обручами, она не могла выдавить ни звука. Только неистово замотала головой, замотала руками мол: - «Нет, нет, нет, я сама, тут не далеко, не волнуйся, иди…» - Гарт минуту поколебался, но там был враг - сильный и жестокий и его нужно было уничтожить. – Шелли, иди домой.- И сорвался в погоню.

Шелли на деревянных ногах подошла к сраженному юноше, опустилась рядом на колени. Внутри нее не было ничего, ни мыслей, ни чувств, только черная пустота. Рана, нанесенная Гартом, была страшна, секира практически вскрыла грудную клетку. Кровь хлестала без остановки, тонким ручейком стекая по камням в море. Шелли склонилась над юношей, чтобы в последний раз взглянуть в голубые глаза. Но что это? Тоненькая голубая жилка на шее, билась. Еле заметно и слабо, но билась. Жив? ЖИВ! Мысли вернулись и завертелись в голове с бешеной скоростью. Жив, но если не остановить кровь…если оставить его здесь без помощи и защиты…если…если… Что же делать? Они одни посреди Соли-Дора, где в любую минуту может появиться кто угодно – свои или чужие, сейчас для нее и раненого юноши было совершенно не важно. Шелли глубоко вдохнула, пытаясь урезонить панические мысли и найти решение. – «Прежде всего» – она сбросила свой плащ, разорвала его на несколько широких полос и постаралась как можно туже перебинтовать, чтобы остановить кровь. – «Теперь…» -необходимо было немедленно унести его в безопасное место, но как и куда? Решение не приходило. Шелли уже отчаялась, когда взгляд ее упал на пробойник на руке. - «Это невозможно, не сходи с ума». - Шелли отмахнулась. Может и был другой выход, но Шелли его не знала, и ей было сейчас не до этого. Хотя, голос прав, она даже не знала, подействует ли пробойник на человека. Но в любом случае это был шанс. Шелли прижала юношу к себе и нажала кнопку. Единственное о чем она молила в эту минуту всех Богов Элинора и гномьих, и человеческих – чтобы дома, на острове никого не оказалось.

Боги ее услышали. Оказавшись в самом центре острова, Шелли вздохнула с облегчением. Теперь нужно только перетащить его в свой дом и спрятать. Легко было сказать «перетащить». Откуда взялись силы непонятно, но так или иначе Шелли удалось перенести раненого в дом, уложить в кровать. Юноша был без сознания, но дышал. Кровь, кажется все - таки удалось остановить, если только она не вытекла вся. Шелли кинулась к сундукам, в котором было белье, разорвала несколько простыней, переменила повязку, наложив ее уже по всем правилам спокойно и уверенно. Что-что, а это она научилась делать. Шелли понимала, что одной повязкой раненому не помочь. Ему срочно требовалась ударная сила эликсиров и лечебных заклятий. Шелли снова перерыла сундуки. Будучи фермером и охотником и имея дело только со зверьем, она практически не пользовалась восстанавливающими и лечебными зельями, в этом просто не было необходимости. Она обнаружила всего пару склянок с синими эликсирами жизни и силы. Этого конечно мало, но для начала хоть что - то. Ей срочно нужно было в лавку, чтобы купить более мощные снадобья. Оставлять беспомощного юношу было страшно, но выхода не было. Шелли достала свои магические чернила и, прямо на теле юноши начертала руны жизни, лечения. Это тоже должно было помочь на некоторое время.

Шелли выскочила из дома, взялась за пробойник, намереваясь переместиться к лавке, и тут увидела прямо перед собой Гарта.
-Шелли, ты дома, слава Богам! –улыбаясь обнял ее за плечи. – но тут с лицом его стало происходить что то, всю гамму чувств, которая сейчас отражалась на нем Шелли была просто не в состоянии вместить.- Шелли!!! Что с тобой?! Ты вся в крови… Ты ранена? Где? Серьезно? – только сейчас он заметил, что в крови не только вся Шелли, но и крыльцо ее дома и дверь. Заметил и широкую кровавую полосу, тянущуюся от места телепортации к дому. Шелли тоже все это заметила и представила, как она сейчас выглядит. Правда, это волновало ее меньше всего. Другие мысли и чувства сейчас заполняли ее и ей казалось, что все это сейчас взорвется внутри, и она просто умрет. Потому что как с этим можно жить? Перед ней стоял Гарт, ее Гарт, ее любимый, смотрел на нее глазами наполненными страхом за нее, нежностью и любовью. Тот самый Гарт, ради которого она, не задумываясь, отдала бы свою жизнь. И тот самый Гарт, который несколько минут назад, нанес смертельный, безжалостный удар юноше из рода людей, даже не заметив этого. Тому юноше, которого она, совсем обезумевшая, прятала сейчас в своем доме в святая святых любого клана - на клановом острове, куда вход вражескому племени не просто заказан, а невозможен по всем законам. И за жизнь этого юноши она будет бороться до конца, даже если ей придется пойти против Гарта, против Янгера, против всего клана. От этой мысли Шелли самой стало страшно. О, Боги, как же ей хотелось сейчас прямо здесь рассказать все Гарту. Он такой сильный, умный и добрый. Он все поймет, непременно поймет. Он не может не понять, что она не могла поступить иначе. Ей так сейчас нужна была поддержка и понимание, она так устала, она боялась, что просто не выдержит все скрывать, лгать, прятаться. Как это было противно и невыносимо ей, которая всегда была открыта, искренна. Лгать Гарту, лгать всем тем ближе и роднее кого у нее не было во всем мире. Шелли уже почти решилась открыться Гарту, но противный червячок сомнения снова зашевелился. «А если не поймет? Если не простит? Если ему вообще наплевать и на меня и тем более, на какого - то человека. Он уже один раз убил его. Почти».
«Сейчас нужно позаботиться о раненом, - сказала она себе, -а потом… Потом я решу что делать дальше.
Шелли улыбнулась Гарту насколько могла спокойно:
-Нет, Гарт, нет! Успокойся, я не ранена. Совсем-совсем. Со мной все в порядке. Это не моя кровь.
- А чья?
- Ну, ты же помнишь, я пошла к дирижаблю, там мне попались под руку два…человека. Пришлось немного повоевать…- она смущенно пожала плечами.
- Так ты их убила? Молодчина!! А скальпы? Скальпы сняла?
- Ээээ …Нет, они были слишком молоды для меня.
- Жалко. Ну да ладно. А ты молодец, глядишь если тебя потренировать, то из тебя может получиться воин. – Гарт широко улыбнулся.
- Да…наверно… - усмехнулась Шелли. – Но сейчас мне не помешает вымыться и переодеться. А потом я тут все приберу, чтобы больше никто не перепугался до смерти.
- Да, конечно. - закивал Гарт.- Хотя, ты знаешь…ты даже сейчас – прекрасна.- Кончиками пальцев провел по щеке Шелли ,перепачканной кровью. Сердце Шелли бешено заколотилось словно птичка, пойманная в силки. Она смотрела в глаза Гарта и видела в них любовь. Она не могла ошибаться. Внутренний голос отчаянно кричал «Расскажи! Расскажи ему все. Сейчас!» Но тут раздался сигнал – Гарта снова, где то ждали на помощь.
- Ты сейчас куда? – тихо спросила Шелли.
- Я же говорил, - Гарт озорно улыбнулся. – Я разворошил осиное гнездо Других. Они теперь злые как рыбоящеры, рыскают по всему Соли-Дору и нападают на все что движется. Пойду – отправлю к Эквили десяток-другой, авось успокоятся. А ты…- он нежно погладил ее по щеке - отдохни хорошенько. Ты такая бледная. А вечерком я вернусь, может, прогуляемся? Ты не против?
Шелли замотала головой. В горле стоял ком.
-Отлично! Тогда до вечера! – Гарт шагнул с крыльца.
- Гарт! – он оглянулся. – Будь осторожен… пожалуйста. – Прошептала Шелли. Гарт кивнул и растворился в воздухе.

Но ни в этот вечер, ни во многие последующие, обещанная прогулка так и не состоялась. Шелли запаслась с лихвой всевозможными лечебными зельями, амулетами, рунами, свитками и посвятила всю себя выхаживанию раненого человека. Она выходила из дома только для того чтобы быстренько добыть какую-нибудь дичь, ведь больному требовалось усиленное питание. Она страшно боялась, что в ее отсутствие кто-то обнаружит ее постояльца и поэтому, уходя, стала не только запирать двери, но и накладывать охранное заклинание, чего на острове не делал никто и никогда. Ей было гадко и противно, но она не могла рисковать, жизнью юноши, которую ей, с таким трудом удалось отвоевать у смерти.
***
Боги все-таки благоволили Шелли. Прошло уже почти два месяца, но тайна так и осталась тайной. Никто в клане и не подозревал, что на острове поселился незваный гость. Жизнь текла своим чередом, и только разительная перемена в поведении Шелли не осталась незамеченной и тревожила гномов. Шелли стала замкнутой, постоянно сидела дома, объясняя это тем, что у нее много заказов то на камни, то на руны. Она побледнела, осунулась, под глазами залегли тени. Если девушки-подружки, как бывало раньше, заходили к ней поболтать о том, о сем, Шелли сидела за своим станком молча, изредка отвечая невпопад и нервно к чему-то прислушиваясь. Она больше не пела свои песни у костра и после любых общих собраний сразу же уходила в дом. Все это видели, все понимали, что происходит что-то странное и нехорошее. Наверно почти каждый подходил к Шелли с расспросами, пытаясь узнать причину такой перемены. И добрая, заботливая мама Энджи, и веселый Сангай,, и юный Дени, и подружки Тери и Айна. Сам Янгер однажды вызвал Шелли к себе, уверенный, что уж ему-то, кого Шелли всегда уважала и слушалась, она все расскажет. Но все было бесполезно. На все вопросы она отвечала, что все в порядке, просто много работы, она не успевает, и устает.

Гарт же просто сходил с ума. То, что творилось с Шелли, отзывалось в его душе наверно мучительнее, чем у всех остальных вместе взятых. Ему больно было смотреть на нее, истаявшую, похожую сейчас лишь на тень той Шелли, которую он знал и любил. Не раз его посещали мысли о том, что может быть причина в нем? Может он что-то не так сказал, что - то не так сделал, обидел и не заметил? Не раз он тоже пытался вызвать ее на разговор, хоть что - то пытаясь понять. Но Шелли отделывалась односложными фразами про работу и про то, что все нормально.

Юноша медленно, но верно шел на поправку. Он оказался невероятно живучий. Видимо правду говорили воины, когда рассказывали о необыкновенной жизненной силе людей. Он цеплялся за жизнь всеми силами, какие еще оставались в его организме, и Шелли понимала, что без этого, все ее зелья и заклинания были бы бесполезны, потому что рана нанесенная Гартом была смертельной. Придя в себя, он был напуган непонятным местом, в котором находился. Но увидев Шелли, сразу успокоился. Вторая волна страха и паники овладела им, когда Шелли попыталась объяснить ему, где он находится. – «Клановый остров гномов? Но это же невероятно, невозможно».
Шелли как могла, успокоила и сказала, что если они будут осторожны, то никто ничего не узнает, а когда он достаточно окрепнет, она как-нибудь переправит его поближе к Лонгхольму и все будет хорошо. И тут обнаружилась еще одна проблема – юноша прекрасно понимал все, что говорила ему Шелли, судя по реакции и выражению лица. Но ничего не отвечал. Он был нем. Шелли заподозрила это еще тогда, когда они встречались в Бухте семи ветром. Юноша всегда изъяснялся жестами и не произносил ни слова.
-Значит, ты не умеешь говорить? – юноша виновато помахал головой. – Это грустно. Я даже имени твоего не знаю. Ну, ничего. Мы что-нибудь придумаем. Это не страшно. Главное чтобы ты поскорее поправился и… тебя никто не обнаружил. Вдруг лицо юноши осветилось улыбкой, и он жестом изобразил, как пишут пером по бумаге.
-Что? Писать? Ты умеешь писать? – юноша смущенно покивал, сложив указательный и большой палец, в жесте говорящем - «Совсем немного». - Шелли тут же достала стопку бумаги и карандаш и протянула юноше. Еще совсем слабой, дрожащей рукой он написал, что - то и показал Шелли. - «Чари» - прочитала Шелли и улыбнулась.
- Ну, вот и познакомились.

Способ общения был найден. Правда, он мало способствовал узнаванию друг друга. Чари все еще был слаб, много писать не мог, да и писал он не очень уверенно. Если он спрашивал о чем-то, Шелли отвечала, но сама расспрашивать и не решалась, понимая, что отвечать ему будет трудно. Но странное дело, Шелли совершено не воспринимала Чари как чужого, незнакомого человека, тем более врага. Наоборот, ей казалось, что она знает его давным-давно, чувствует и понимает как никого другого. Порой они понимали друг друга с полу-взгляда. Это было непонятно и необъяснимо, но было именно так. Чари часто подолгу, пристально смотрел на Шелли, когда она работала за станком, оттачивая камни, или создавала руны, тщательно выводя замысловатые узоры. Взгляд его устремлялся куда-то совсем далеко или глубоко… в прошлое? Заканчивалось это всегда одинаково, словно что - то пугало его, Чарри резко вздрагивал, и возвращался в реальность.
***
Чари потихоньку стал вставать. Шелли сердилась на него, говоря, что слишком рано, что он еще слаб, и что если рана откроется, будет совсем плохо. Чари покорно улыбался, соглашаясь, но продолжал свои попытки, когда Шелли уходила на охоту или по другим делам. Она это сразу же почувствовала и решила, раз так, то пусть он это делает под ее присмотром и с ее помощью. Чари совершал небольшие прогулки по дому, но совсем недолго. Иногда поздним вечером, когда остров погружался во тьму, а его обитатели в сон, Шелли ненадолго выводила его на крыльцо подышать воздухом. Это конечно было рискованно, но и пребывание все время взаперти не способствовало скорому выздоровлению. Писал Чарри не очень уверенно, а вот рисовал замечательно. Когда он немного окреп, чтобы ему было чем развлечься, Шелли притащила ему целую пачку бумаги и кучу разноцветных мелков. Рисовал он, конечно же, Шелли. Целая галерея ее портретов уже была развешана по дому. Шелли даже стало неловко и она попросила Чари нарисовать свой дом, те места, которые ему близки и дороги. Ей было очень интересно взглянуть, как все устроено там, у людей. И вот с картин Чарри перед ней открывались Шионский лес и старый маяк, болота, застава Донована, таверна Барфоса, Холмы жизни, дом рыбака и старый причал…
***
Шелли затеяла небольшую уборку в доме. Протирая пыль, она сняла с полки свою лютню. Чари, увидев это, жестом попросил у Шелли позволения взять ее. Шелли отдала ему инструмент. Чари, привычным движением тронул струны и полилась печальная мелодия. Шелли невольно заслушалась. Музыка показалась ей знакомой, словно она слышала ее когда-то давным-давно, и вроде бы она забылась навсегда, но стоило ее снова услышать, и Шелли могла уже подпеть этой красивой мелодии, узнавая каждый аккорд и каждый перебор. Слушая, Шелли непроизвольно касалась медальона, висевшего на ее шее. Точнее это был даже не медальон – просто зеленоватый с переливами камешек, овальной формы, с просверленным отверстием, через которое был, протянут обыкновенный, тонкий кожаный шнурок. Не бог весть какое украшение, Шелли не помнила, откуда он у нее взялся и когда. Он просто был на ней, сколько она себя помнила.

Внезапно Шелли поняла, что музыка больше не звучит. Она взглянула на Чари. Тот не отрывал взгляда от камешка, который Шелли держала в руке, и во взгляде этом было нечто… После минутного оцепенения на Шелли обрушился ураган эмоций, который так трудно было выразить немому человеку. С Чари творилось что то немыслимое, он задыхался, бешено махал руками, без конца показывал на зеленый камень, мычал, в глазах стояли слезы от бессилия, от невозможности сказать что-то очень важно, бесконечно важное.
Шелли не на шутку испугалась, что он просто сейчас свалится без чувств, в горячке, что откроется рана…
-Чарри, успокойся, пожалуйста. Я понимаю, ты хочешь мне, что - то сказать. Просто, вдохни глубоко и давай спокойно попробуем сначала.
Чари согласно закивал головой, снова прикоснулся к камню на шее Шелли, и снова на лице его отразилось отчаяние, от невозможности выразить то, что его так взволновало. Потом он словно что - то вспомнил, постучал кулаком себя по лбу, и вытащил из ворота рубахи…зеленый камешек, на тонком кожаном шнурке.

Шелли много раз видела этот камень на нем, когда делала перевязки, но не обращала внимания, мало ли у кого какие талисманы, да амулеты. Да и не до того ей было. И то, что камень этот - абсолютный близнец ее собственного, она увидела только сейчас, когда они оказались рядом. Теперь настал черед оцепенеть Шелли. Она смотрела на два совершенно одинаковых камушка, на совершенно одинаковых шнурках, даже переливы на них были совершенно одинаковыми. Шелли сама была ювелиром и прекрасно знала, что так не бывает. Тут явно не обошлось без магии. Мысли роем носились в ее голове, но так быстро, что ни за одну ей не удалось зацепиться.
-И что все это значит?- спросила Шелли. Чари снова замахал руками, потом досадливо поморщился, взял лист бумаги и стал писать. «Откуда он у тебя?» - прочитала Шелли. Она развела руками.
-Я не знаю. Точнее я не помню. Он был у меня всегда. Может от родителей? – Чари не сводил с нее глаз и кивал головой, указывая на свой камень. – У тебя тоже? – Чари закивал сильнее. Потом снова стал писать, быстро и нервно.
«Сестра» - прочла Шели. Первой мыслью было, что он повредился рассудком из-за эмоционального потрясения.
- Чари, ты что, какая сестра? Ты человек, я - гнома, как я могу быть твоей сестрой? – Чарри снова изобразил кучу жестов, снова яростно забегал карандаш по листу бумаги. Он писал долго, и это давалось ему не просто. Наконец он протянул ей лист.
«Ты не гном. Я это понял сразу, как тебя увидел. Я докажу». Чари жестом попросил ее снять медальон, свой он тоже снял. Протянув ей правую ладонь с камнем, он взял ее левую ладонь и накрыл ею свою. Затем свою левую руку положил на ладонь Шелли с камнем. И как только их руки соприкоснулись, вокруг них заискрились фиолетовые и алые молнии, а после их окутало голубоватое свечение.
***
Ночь. По неширокой дороге вдоль моря устало катится небольшая повозка. В повозке сидит миловидная молодая женщина, на руках у нее сладко причмокивая, спит малышка, с рыжими кудряшками, а рядом, на узлах с вещами, пристроился светловолосый мальчик лет пяти. Женщина тоже тихонько дремлет измотанная длинной дорогой. Возница, отец ребятишек и любимый муж с трудом вглядывается в темноту пытаясь разглядеть дорогу при слабом свете звезд. Он тоже бесконечно устал, и глаза наливаются свинцом. Он прикрыл их только на мгновение…
Жуткий рев потряс округу, смирная лошадка встала на дыбы бешено заржала и понеслась вперед, не разбирая дороги. Повозка резко накренилась, и несколько узлов вывалились на дорогу и вместе с ними светловолосый мальчик. Он проснулся, не понимая, что произошло. Повозка влекомая обезумевшей от ужаса лошадью уносилась все дальше, а за ней, страшно рыча, чавкая и хлюпая огромными мокрыми лапами, стремительно гналось жуткое создание, вышедшее из самой бездны морской. И тут мальчик закричал. Он кричал долго-долго, пока голоса совсем не стало. А он все продолжал кричать, не понимая, что его никто не слышит. Осознав что происходит, мужчина соскочил с повозки. Женщина, в ужасе не находя своего второго ребенка, передала мужу малышку, попыталась выбраться из повозки, но запуталась в каких то тряпках, упала. В этот миг разъяренная тварь, догнала несчастную повозку, и страшные челюсти с хрустом сомкнулись на теле женщины. Та же судьба через минуту постигла и загнанную собственным ужасом лошадь. Мужчина понимал, что чудовище не ограничиться этим. Тварь, смачно чавкнув, словно в подтверждение его мыслей внимательно огляделась. Мужчина осторожно, положил девочку, которая, как не удивительно, все это время продолжала сладко спать, на теплый песок, посреди каких - то ящиков и сундуков, мысленно вознося молитву Эквиль о спасении своих детей. Затем решительно встал прямо перед морским чудовищем, и когда тварь зацепила его своим зрением, резко сорвался и изо всех сил побежал, прочь уводя за собой мерзкое отродье от места, где оставил дочь.
Рассвет едва зарозовел на горизонте. Двое гномов, мужчина и женщина взявшись за руки, шли побережью. Они были молоды, влюблены и счастливы. Вдруг, какой - то звук заставил их остановиться. Они недоуменно посмотрели друг на друга. Казалось, это плачет ребенок. Ни одно из животных Элинора не могло издавать таких звуков. Они двинулись на звук и вскоре, неподалеку от маяка Соли-Нар, среди сундуков, ящиков и прочего хлама, увидели крохотную девчушку. Она тихонько плакала и звала маму. Женщина взяла малышку на руки и та сразу успокоилась, прижавшись и обняв ее крепко- крепко.
***
Шелли разомкнула руки. Свечение мгновенно пропало, но оба молодых человека еще пребывали в состоянии ступора от увиденного. Шелли была не в состоянии осознать истину, которая открылась ей так неожиданно и необыкновенно. Всю жизнь она прожила среди гномов, с гномами, по их законам, обычаям, молилась их богу. Она принимала этот народ, ей нравилось так жить, она думала и чувствовала как гном. А теперь выясняется что она - человек? Как такое вообще возможно? И почему, если это правда, почему никто не заметил в ней этого? Почему ни у кого не возникло даже тени сомнения. Ведь мы такие разные - люди и гномы.
Чари, нежно гладил ладонь Шелли. Радость чудесного обретения сестры, единственной родной души на этом свете, которую он уже и не чаял увидеть, сменилась страхом и глухой тоской. Он понимал, что сейчас творится в душе девушки.

На Шелли страшно было смотреть. Мир рухнул. Все что она знала и любила, все, чем жила, о чем мечтала - теперь она не имела на все это никакого права. Былой страх за то, что она, в тайне от своей семьи привела на клановый остров человека и то наказание которое могло ее настигнуть за это, теперь казались такими смешными. Смерть ее не страшила, Шелли уже была мертва. Для всех кого она любила. Потому что она – враг. Что скажут все ее родные сокланы когда узнают кто она. Что скажет Гарт? Что они с ней сделают? Убьют? А что еще можно сделать с врагом?

Единственным ее желанием в эту минуту было - умереть. Просто и без затей. Шагнуть прямо с острова в сердце Соли -Дора и броситься на первого попавшегося человека. Секунда боли и все закончится. Шелли решительно шагнула к двери. Чари хотел было ее остановить, но не успел. Да и понимал, что ничем он ей сейчас не поможет.

Шелли ступила за охрану в Омакшане и решительно пошла по направлению к маяку Соли-Нар. Проходя мимо того самого места, где много лет назад пара гномов подобрала крохотную рыжеволосую девочку, она остановилась. Ноги не держали ее. Она присела на один из ящиков и наконец, горе и отчаяние прорвалось наружу слезами. Маленькая, хрупкая, потерянная девушка тихо плакала, под огромным, бесконечным ночным небом, усыпанным мириадами прекрасных и равнодушных звезд.
***
Гарту не спалось. День выдался тяжелый, бои шли один за другим. Он вдрызг искрошил доспехи, секира затупилась. Наконец враг, видимо тоже устал и уполз в свое логово. Наступила короткая передышка. Гарт вернулся домой с единственным желанием - уснуть. Но сон как назло не шел. Он долго ворочался, наконец плюнул, встал, вышел наружу, и не спеша пошел в направлении домика Шелли. Он не выбирал маршрут, это произошло как то само собой. Гарт чувствовал себя смертельно уставшим. Азарт войны, кураж, все это уже не вдохновляло его как прежде. Кровь, огонь, смерть – все это теперь наводило тоску и разочарование. Часто его стали посещать мысли о том кому и зачем нужна эта бесконечная война и сколько, вообще можно убивать? - «Старею что ли?» - думал он. И конечно же мысли о Шелли постоянно тревожили его и в этом он тоже винил войну. Из-за бесконечных сражений, битв и походов он никак не мог найти время, чтобы, наконец, серьезно с ней поговорить и выяснить, что же все- таки с ней происходит.

Подходя к дому Шелли, Гарт увидел ее. Шелли выскочила из дома, но только Гарт хотел ее окликнуть, как она растворилась в воздухе, переместившись, куда - то через портал. - «Куда? Ночь же» - только и успел подумать Гарт. Сердце сжало как в ледяных тисках. «Подожду, может в лавку, зачем-то выскочила». - Решил Гарт, намереваясь присесть на крыльце и дождаться Шелли. - «Вон и свет в доме не погасила». - Действительно, шторы на окнах были плотно закрыты, но свет горел. Гарту вдруг почудилось, что за шторами промелькнула чья-то тень. - «Все - таки надо бы поспать, уже мерещится что-то». Но взглянув еще раз, Гарт понял, что не померещилось. В окне явно виднелась чья-то тень, более того, тень эта неистово металась по комнате, заламывая руки и совершая еще массу непонятных жестов. А поскольку, он только что своими глазами видел, как Шелли вышла из дома, это не могла быть она. Тем более тень была явно мужская. В голове Гарта, что - то взорвалось, не раздумывая ни секунды, одним ударом он разнес в щепки дверь и ворвался в дом Шелли.
***
Шелли всем существом своим ощутила – беда. Щелчок пробойника и она на острове. То что она увидела не оставило ей никаких шансов, она поняла - это конец.
В самом центре кланового острова «Странников», собралась толпа гномов, похоже, весь клан. Все одеты кое - как наспех, видимо их подняли с постели, но все без исключения с оружием. Они кричали, ругались, угрожали, все их внимание было приковано к чему-то, что находилось внутри этого круга.
***
Ворвавшись в дом и увидев Чари, Гарт на какую-то долю секунды лишился чувств, как это ни странно прозвучит. Настолько зрелище человека на клановом острове гномов, было невероятным и нереальным. Но Гарт был воином и то, что это реальность, понял уже через секунду. Он схватил несчастного юношу за шкирку, выволок из дома, швырнул посреди острова и во всю свою громовую глотку заорал
-Гномы! Тревога! Враг у дома!
Привыкшие вскакивать по первому шороху, бравые гномы высыпали из своих домов и мгновенно собрались вокруг Гарта. Зрелище, которое предстояло им увидеть, повергло доблестных «Странников» в шок. Человек на острове?! Враг в сердце клановой святыни?! Враг этот не был ни Черным рыцарем, ни могучим генералом, да и впечатление врага совершенно не производил. Бледный, испуганный, с перевязанной грудью, на которой проступила кровь, он тяжело дышал и дрожал. И только взгляд был чистый и спокойный как у того, кто знает, что его ждет и готов к этому. Отовсюду сыпались вопросы – «Кто это, что это, как, откуда, почему?» - И поскольку тревогу поднял Гарт, то все эти вопросы и были адресованы ему.
-Говори, Гарт. – раздался спокойный, повелительный голос. Толпа гномов почтительно расступилась, давая дорогу кхадлорду Янгеру.
- Я сам толком ничего не знаю. Я обнаружил этого…человека пару минут назад в доме Шелли.- «А Шелии, где она, что с ней, она жива?» - зашумели, заволновались гномы. Гарт продолжал
- Шелли буквально за несколько минут до этого, куда -то телепортировалась, так что она жива. Я надеюсь, - тихо добавил он.
-Ты обыскал его? – спросил Янгер.
- Оружия у него нет. – Ответил Гарт – А в доме я не смотрел.
Янгер, жестом подозвал к себе двух варграфов
- Осмотрите дом.
Через пару минут они вернулись.
-Ни оружия, ни доспехов, кроме тех, что принадлежат Шелли, нет.- Доложил один из них, доблестный Сангай. - Но…Янгер…похоже этот тип находится здесь давно, а судя по тому что он ранен…вероятно Шелли его лечила.
-Этого не может быть – рявкнул Гарт.
-Еще мы нашли вот это. – И Сангай вручил Янгеру кипу листов с портретами Шелли.
Гарт выхватил рисунки, быстро пересмотрел их. Шелли, как же она прекрасна была на них и только невыносимая тоска в глазах смотрела на него с каждого рисунка. Тоска и мольба о помощи.
- Ты!!! Что ты с ней сотворил, чертов колдун!? – Гарт схватил несчастного пленника и бешено затряс его.
-Гарт!! – грозно осадил его Янгер.- Уймись. Не сейчас. – Он вплотную подошел к Чари.
-Слушай меня человек. Кто ты? Как и с какой целью, ты проник на наш остров? Ответишь на эти вопросы быстро и внятно - умрешь легко. Не ответишь – тебя будут пытать, и ты все равно ответишь. Выбирай.
-Он не ответит!!! – раздался звонкий, чуть дрожащий голос. Гномы снова расступились. Шелли, как натянутая струна, встала между Янгером и Гартом, заслонив собой Чари. - Он не ответит, Янгер, даже если ты будешь его пытать. Он просто не сможет. Потому что он немой. Я отвечу за него.
-Говори, Шелли.- Бесстрастным голосом произнес Янгер. Но только он один знал, чего ему это стоило.
-Да, любимые мои друзья, это – человек. На остров его привела я. – Шум и ропот пронесся по рядам гномов. Все происходящее не укладывалось в их головах.
-Зачем? – голос Янгера звучал глухо.- Шелли на секунду закрыла глаза и глубоко вдохнула.
- На моих глазах, ты, Гарт, - она посмотрела ему в глаза.- Нанес этому юноше страшную рану. Смертельную рану. Я думала, что он мертв. Так бы и было, если бы не удивительная жизненная сила рода людского. Когда я заметила, что искра жизни еще теплится в этом юноше, я поняла, что не смогу бросить его там, истекать кровью. У меня был только один выход. Я даже не знала получится ли это, ведь люди не могут проникнуть на наши острова. Но у меня получилось. Я – привела его сюда, без его согласия. Я – скрывала его от всех вас, лгала и притворялась. Я – вырвала его из рук смерти! И я не позволю вам его убить. Сначала вам придется убить меня.
-Шелли…но почему? – умоляюще глядя на нее, спросил Гарт. Шелли оглянулась на Чари. Во время ее монолога, он, несмотря на слабость и боль открывшейся раны, поднялся и теперь стоял, прикрывая ее спину, полный решимости защитить ее даже голыми руками.
- Потому что он мой брат!!!- прошептала она. И шепот этот разорвал тишину над островом, словно самый отчаянный, самый последний крик. И душу каждого кто слышал его, словно рассек напополам безжалостный клинок. Шелли пошатнулась и сразу три пары крепких мужских рук приняли в свои объятья ее бесчувственное тело.
***
Первое что увидела Шелли, когда пришла в себя, был Гарт. Он сидел на полу у постели, держал ее за руку, не решаясь отпустить даже на секунду, словно боялся, что она вдруг растворится и исчезнет навсегда. Сердце Шелли было наполнено невыносимой радостью и невыносимой тоской. Радостью оттого, что Гарт все еще с ней, что он не возненавидел ее, узнав страшную правду и тоской – от того, что очень скоро она потеряет его навсегда. Гарт был задумчив, хмур и напряжен, но увидев, что Шелли очнулась, улыбнулся и выдохнул с облегчением:
-Слава Богам!
Следующей была мысль о Чари. Шелли вскочила на кровати.
-Где Чари? Что с ним? – Гарт снова насупился, но произнес спокойно. – Не волнуйся, с ним все в порядке. Его отвели в твой дом, там за ним присматривают.
-Но ему нужна помощь. У него открылась рана, он может умереть.
-Об этом тоже не волнуйся. – Это сказал Янгер, подходя к Шелли. – С ним мама Энджи, ты знаешь, она лучший лекарь в клане. Она о нем позаботится. Как ты себя чувствуешь?
Шелли неопределенно пожала плечами:
-Я не знаю…

Янгер смотрел на нее, как отец смотрит на дочь, попавшую в страшную беду, с любовью и состраданием, готовый покарать весь мир за одну ее слезинку. Янгер любил, оберегал и заботился, как мог обо всех сокланах и особенно о молодежи. Все они были его детьми, пусть и неродными по крови. Но на Шелли он смотрел как-то по-особенному. Он видел в ней свою дочь, о которой всегда мечтал, но мечтам так и не суждено было сбыться. В ранней юности встретил Янгер прекрасную девушку, они страстно полюбили друг друга как это обычно бывает у гномов – с первого взгляда и навсегда. Сыграли свадьбу. А через три месяца, когда любимая уже носила под сердцем их первенца, в Кхатог ворвалась шайка головорезов, из какого-то дикого людского клана. В одну секунду Янгер лишился жены и ребенка, и мир погрузился во мрак. Дальше была только месть – неистовая, безжалостная, бесконечная. Потом наступила усталость. Потом пустота. Потом Янгер собрал вокруг себя гномов, близких ему по духу и судьбе. У всех были свои истории, страшные или печальные, и создал клан. И пустота понемногу рассеялась. И вот теперь, эта пустота снова надвигалась, как волна готовая поглотить его душу.

Янгер присел на краешек кровати, хотел было отослать Гарта, но, понял, что тот не уйдет. Собрав всю волю в кулак и изобразив бесстрастность, произнес:
-А теперь, девочка, рассказывай.
И Шелли начала рассказывать. Все, без утайки, как было. Начиная с того самого вечера, когда она приняла решение выйти в Соли-Дор и до нынешнего момента. Слова лились легко, освобождая душу от непомерной тяжести. Боль, страх, сомнения, неверие – все что ей пришлось пережить за эти три месяца, сейчас уходило, растворяясь, уступая место усталости и покою.
-Все… - выдохнула Шелли. – Теперь вы знаете все. Чари – человек, которого я привела на наш…- она запнулась,- ваш остров. И он мой брат. В этом нет сомнений. А значит, я тоже – человек. Я выросла среди гномов и знаю, какая участь ждет любого человека, оказавшегося здесь. Я готова принять эту участь. Я прошу только об одном – не убивайте Чари! Он пришел сюда не по своей воле. Он ни в чем не виноват. Он не в состоянии причинить никому вреда, он очень слаб и жизнь его все еще в опасности из-за раны. Он ничего не видел на острове, кроме меня и моего дома. И он никому ничего не расскажет, потому что нем. Отпусти его…Янгер.

Янгер молчал. Сердце его сжало стальными обручами и стало трудно дышать. Шелли была права. Любой человек, обнаруженный на территории принадлежащей гномам, независимо от того кто он, как и зачем проник сюда, подлежал уничтожению – немедленному, безжалостному и неотвратимому. Таков был закон. Янгер тяжело поднялся, покачнулся, но тут же выпрямился.
-Гарт, проводи Шелли к ее дому и возвращайся. И позови Сангая и Деддри. – Гарт гневно свел брови.
-Но Янгер! Там же он…
- Гарт, ты еще не понял? Они – брат и сестра! – рявкнул Янгер.- Уймись и выполняй приказ.
Гарт взял девушку на руки. Шелии попыталась было протестовать
- Не надо, Гарт, я могу сама. – Но воин был непреклонен и суров. Только душа его разрывалась от страха и любви.
Гарт остановился у крыльца, дверь, вынесенная его мощным ударом, была сейчас завешена плотной тканью. Он нехотя поставил Шелли на ноги, но не выпускал из объятий. Слов не было. Чувства плескались через край, но выхода в словах не находили.
- Прости меня, Гарт. – Прошептала Шелли.
-За что? – только и смог произнести Гарт.
-За все.- И Шелли скрылась в доме.

Чари метался по кровати, словно в бреду. Боль от раны не шла ни в какое сравнение с болью, которая заполняла сейчас его душу. Чари знал, что его ждет неминуемая смерть, а когда она придет, сегодня, завтра – не имело уже никакого значения. Он был готов к ней. Но он не был готов к тому, что Шелли, его родная сестренка, потерянная много лет назад и вновь обретенная таким чудесным образом, тоже теперь обречена на смерть. Только из-за того, что спасла ему жизнь. О, почему он не умер тогда, там, в Бухте семи ветров? Никто бы тогда ничего не узнал и Шелли, жила бы спокойно и счастливо со своими гномами. Шелли медленно подошла к Чари, он обнял ее, и они долго сидели, так обнявшись, прощаясь, теперь уже навсегда.

Янгер писал и каждое слово, выходившее из под его пера, тяжелым камнем ложилось на сердце.
«Приказ № 87**** от ** месяца ***, года 17**
Я – глава клана «Странников» - Янгер Эндерри, властью данной мне советом клана и его высочеством, принцем Корагором и на основании Устава клана, приказываю:
За действия, порочащие славный клан «Странников» и несущие прямую и явную угрозу безопасности как самому клану так и всему славному гномьему народу , изгнать из клана Шеллирейн Даорн…»
На пороге показались три фигуры воинов, в полном вооружении. Это были – Гарт, Сангай и Деддри – варграфы, ближайшие помощники и советники главы клана. В суровом молчании они прошли к столу, за которым сидел Янгер. Гарт просил взгляд на свиток, и бегло прочел расплывающиеся строчки.
-Что это?! Янгер!!! – голос его прозвучал как рык неведомого и ужасного монстра.
-Таков закон. – Устало - обречено сказал Янгер. – И ты не хуже моего знаешь, что человеку не место в клане гномов. А Шелли – человек по рождению.
-Да что за бред ты несешь?! Всю жизнь она прожила среди гномов, никто и никогда, ни словом, ни пол - словом, ни краешком взгляда не заметил и не ощутил что она не гном. И теперь, на основании бреда какого-то человечишки, все сразу уверовали, что она человек? Какая чушь! Ты сам себе веришь, Янгер!?
-Не верю. Но я показал эти камни Бардину, он подтвердил их магические свойства и то, что это не наша магия. А значит, все, что видела Шелли в видении – правда. И все что она рассказала – правда. Ее непонятную симпатию и расположение к этому человеку, невозможно объяснить ничем кроме как узами крови. То, что она человек – не подлежит сомнению.
Да ну и черт с ним! Пусть так! – Гарт горячился все больше. – И что!? Разве от этого Шелли стала другой?! Разве от этого ты - Сангай, ты – Деддри, стали ее презирать и ненавидеть?! Разве ты – Янгер, стал меньше ее любить?!

Мудрым, много повидавшим и пережившим воинам, непривычно было слышать такие слова от совсем еще юного Гарта, но каждый из них и сам думал сейчас о том же.
-Все мы любим Шелли не за то какая кровь течет в ее жилах и наша любовь неизменна как бы не менялись обстоятельства. – Подал голос Сангай.
-Но он собирается изгнать ее из клана!! – Гарт возмущенно тыкал пальцем в Янгера.
-Таков закон,- прошелестел Деддри.
-Закон?! Прекрасно! Замечательно! Тогда, Янгер, пиши еще один приказ – на изгнание из клана Гартори Алдана! Хотя нет, к черту приказы! Я сам уйду без всяких приказов! Потому что мое место – рядом с Шелли!!! И я никому не позволю причинить ей зло, чтобы вы тут не понаписали!

Гарт, был взбешен и одновременно страшно напуган, потому что понимал всю безысходность этой ситуации. Он подошел вплотную к Янгеру и заговорил тихо и быстро:
-Янгер, послушай. Об этой истории никто не знает кроме нашего клана. И никто не узнает, если мы сохраним это в тайне. Да есть закон, есть приказ. Но ты же сам прекрасно понимаешь, что и приказ, и закон относятся к совсем другим ситуациям и обстоятельствам. А вовсе не к тому, что произошло с Шелли. Никто из наших, никогда не проговорится и все будет как прежде. Янгер!!
-Я должен доложить обо всем принцу Корагору. И только он вправе решать, как поступить в этой ситуации. У меня такого права нет. Если бы это касалось только меня или только клана…
-Янгееер! – Гарт, осел на стул, схватившись руками за голову. Янгер запечатал свиток, вышел на порог, жестом подозвал одного из воинов, и велел немедленно доставить свиток принцу Корагору. Затем, вернувшись в дом, громко произнес:
-Судьба Шелли отныне в руках нашего принца!
-Принц мудр… - прошелестел Деддри
- И справедлив,- подхватил Сангай.
-И что теперь грозит Шелли? Изгнание? Каторга?- потерянно спросил Гарт.
-Кхм.…Боюсь, что каторгой здесь не обойдется, - прошелестел Деддри.- Ведь Шелли не гном, а человек…
-Тогда что, - С замиранием сердца Гарт посмотрел в глаза Деддри. Но ответ ему был не нужен, он уже сам все понял.
-Шелли! – Гарт стремительно ворвался в дом.- Собирайся! Быстро!
-Куда, Гарт? Что происходит?!
-И ты тоже!- он сердито кивнул Чари. Потом подошел к Шелли, обнял за плечи, заглянул в глаза.- Тебе нужно немедленно бежать. Янгер отослал рапорт принцу и вскоре, тебя ...вас отведут к нему на суд. А приговор…Приговор уже известен. Я переправлю вас вниз и провожу до Лонгхольма, а там…- Тут Гарт посмотрел на Чари.- Там ты спрячешь ее! Ты ведь сделаешь это! – Он не спрашивал, он угрожающе утверждал. Чари решительно закивал головой. Он был рад, что появился шанс спасти Шелли. Гарт снова повернулся к Шелли.
-Нет, Гарт. Я никуда не побегу. Здесь прошла моя жизнь, единственная какую я знаю и люблю. И если уж так суждено, то и смерть моя тоже будет здесь.
-Я не позволю им убить тебя, слышишь? Даже если я больше никогда тебя не увижу, я буду знать, что ты где - то есть в этом мире, что с тобой все хорошо. И еще…Я люблю тебя, Шелли! Сколько раз я хотел тебе это сказать, а видишь, собрался только сейчас, когда теряю тебя навсегда. Прости меня за это. Если бы я сказал об этом раньше, может ничего бы этого и не случилось. Просто знай – я всегда буду тебя любить. А теперь, нам нужно спешить. Ну же, Шелли!!
-Вот теперь Гарт, я точно никуда не побегу! – она улыбалась светло и спокойно, решительная и уверенная.- Теперь, когда со мной твоя любовь, я ничего не боюсь. Я люблю тебя, Гарт. Всегда любила, с самой первой минуты, как увидела тебя. С ума сходила от ревности ко всем твоим поклонницам и не находила в себе сил признаться. А теперь я могу это сказать. Я люблю тебя! – и губы их слились в самом первом, в самом сладком и может быть в последнем поцелуе.
-А если тебя приговорят к смерти? - шептал Гарт. – Пусть. Мне не страшно,- вторила Шелли. – Я пойду с тобой до конца,- сказал Гарт – И будь что будет.

Только…Гарт,- Шелли, вдруг отстранилась слегка.
-Что?
-Спаси Чари, прошу тебя! Он ни в чем не виноват. Я никогда ни о чем тебя не просила, Гарт. Пожалуйста, сделай это для меня.
-Я сделаю, любимая. Не волнуйся.- Он пропустил Шелли, давая возможность брату и сестре попрощаться.
Чари, был в отчаянии. Решение Шелли убило в нем надежду. По лицу его бежали слезы, и он даже не пытался их утереть, просто не было сил. Шелли улыбнулась ему так же светло и спокойно.
-Не плачь, братик. Не надо. Я счастлива, что обрела тебя. Пообещай мне - жить. Чтобы все это было…не напрасно. Береги себя. Все будет хорошо. Я знаю.
Она крепко, но бережно обняла его. Затем отошла в сторону. Ее место занял Гарт, он обхватил Чари за плечи, прикрыв своим плащом.
-Ну- с и как ты это проделала?
-Просто нажала кнопку – пожала плечами Шелли. – Гарт, прошу тебя, проведи его как можно ближе к Лонгхольму, он очень слаб.- Гарт кивнул, - Обещаю, приведу к самой охране. Черт, а если У меня не получится?
-Получится,- улыбнулась Шелли.- Возвращайся скорей.- в этот миг раздался щелчок и двое - человек и гном, стоявшие в обнимку, растворились в воздухе.

- Все, парень. Вот твоя деревня, вот твой дом родной. Тут тебя кто – нибудь подберет. А мне пора к Шелли.- Чари замычал, силясь, что - то сказать. Гарт развел руками.-Я не понимаю тебя. – Чари беспомощно взмахнул руками. – Ты иди, - Гарт махнул рукой в сторону деревни. И…прости меня за это, - он показал на перебинтованную грудь Чари. – если бы знать… - Чари снова замычал, замахал руками. Гарт досадливо поморщился. – Да не напрягайся ты так, а то и до деревни не дойдешь. Шелли мне этого никогда не простит.
- Шшше..ллл..и… бе…ре…ги…- вдруг прорвался треснувший, глухой звук. Гарт в недоумении смотрел на Чари. – Клянусь тебе, – только и смог вымолвить он. И это была первая клятва, данная гномом человеку.
***
Они стояли плечом к плечу, взявшись за руки и глядя друг другу в глаза. Им не нужны были слова. - «Ты готова? – взглядом спросил Гарт, - Да! – улыбкой ответила ему Шелли». И не разжимая рук, они одновременно шагнули на порог дома мудрого и справедливого правителя гномов – принца Корагора.
***
Достопочтенные жители Кхатога, как обычно, на рассвете, покидая свои дома и выходя на центральную площадь, были несказанно удивлены зрелищем, представшим перед ними. Славный клан «Странников» в полном составе, в полном боевом облачении, расположился перед домом принца Корагора в тревожном ожидании.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#3 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 25 Сентябрь 2011 - 15:57

Работа №2

Сто дней
Сквозь расположенное под самым потолком маленькое окошко, забранное частой решеткой, робко пробивались первые утренние лучи. В почти осязаемых пучках света лениво кружили хоровод пылинки, поднятые в воздух Торнгримом. Молодой гном сидел на откидной кровати, не двигаясь и глядя в одну точку. На контрактном браслете счетчик показал заветную цифру – сто. Сто дней до приказа и он был бы свободен аки птица. С тихим скрежетом отодвинулся засов, и, скрипнув петлями, дверь каземата открылась. В проём боком протиснулся старый Ярлинг, командир их пятерки, с подносом, на котором стояли плошки с нехитрой солдатской похлебкой, хлебом, жареным мясом и фляга с квасом.
- Давай, молотобоец, позавтракай.- сказал командир ставя поднос на небольшой столик, привинченный к полу у стенки, - Кто его знает где и как обедать будешь. Тут Енот …- и видя непонимающий взгляд Торнгрима пояснил, - ты куда сопровождающему своим кулаком-молотом зарядил? Вот, вот… Мы его, когда принесли, командиру показали. Посмотрел он на эти два синих круга вокруг глаз, сплюнул и выдал: «И что мне теперь об этом полоскуне Кхадлорду докладывать?». Вот и привязалось… Ну так я продолжу… Этот Енот, в общем, брызгал слюной, топал ножками ну и папе, кхадлорду, нажаловался. Тебе хотят неподчинение приказу впаять и, как довесок, нанесение тяжких старшему по званию. Так что готовься…
- А что готовиться? Я всегда готов, - Торнгрим лениво спрыгнул с лежанки, до хруста потянулся и уселся на табуретку у накрытого стола, - Я знаю, что был прав, а остальное – как Кхадгору приснится…
- Прав то ты прав, но уж больно чадо у кхадлорда любимое…- обеспокоенно начал Ярлинг, взмахнул ребром ладони, разрубая воздух, - Ладно, хватит переливать из пустого в порожнее. Ешь давай, а то остынет.
Так начинался новый день, который определит - будет ли заветный ноль на контрактном браслете и приказ через сто дней или приказ будет уже сегодня. При этом не самый приятный и с непредсказуемым исходом.
За три дня до этого разговора их пятерка собиралась в очередной рейд за языком в руины Солидора – уж больно активизировались люди там в последнее время. Готовились в приподнятом настроении, в предвкушении возврата. И было что предвкушать – у троих бойцов, как и у самого Торнгрима, должны были обнулиться счетчики. Интересная штука эти армейские браслеты. Кроме счетчика дней контракта в нем было еще много приятностей: вшитый свиток могущества, меняющий эффективность в зависимости от срока службы, свитки мощи и исцеления, и многое другое. Акция намечалась обычная, ничем не отличающаяся от остальных. Будучи самой удачливой пятеркой в хирде егерей бойцы не ожидали от неё никаких неожиданностей. В самом конце сборов, уже перед выходом, во время крайней проверки, появился командир хирда с сопровождающим.
-Это легат Сварг. Он с инспекцией из Кхатога, пойдет с вами. Командовать на акции будет тоже он.- мрачно закончил командир и развернувшись пошел к штабному шатру, оставив с нами желторотого гнома чем-то похожего на чванливого индюка: доспехи с позолотой, «Аспид» по индивидуальному заказу, как бы «гордо» задранный подбородок, слегка прищуренные глаза, глядящие на окружающих с нескрываемым презрением и превосходством, и прочие атрибуты «золотой молодежи».
- Ко-ко-ко…- тихонько послышалось сзади, - повезло нам в крайний выход… как утопленникам…
- Тссс, - так же под нос шикнул на говоруна Ярлинг, - поживем – увидим…
Пятерка еще раз проверила снаряжение, подтянула перевязи с оружием, потрясла ташками, чтобы не звенело и не разбилось, и цепочкой, друг за другом, ушла в ночь. До места акции надо было пройти миль двадцать и быть на месте засветло, чтобы успеть устроить убежище на дневку, осмотреть подходы на форпост людей и по возможности подобрать будущую добычу. Зная, что ожидает на базе по возвращению, шли быстро. Ярлинг старался подбирать маршрут так чтобы «гусю» было не слишком тяжко. Шли молча, не издавая ни звука, только сопровождающий бряцал амуницией и загнано сопел сзади. В рассветной дымке показались руины Солидора.
- Всё, пришли. За этой стеной почти целый домик с небольшим подвалом. С крыши можно понаблюдать за хумами – вид великолепный. – Сказал Ярлинг, указывая на стоящую впереди полуразвалившуюся стену саманного кирпича, - Торнгрим и Свельди первая вахта на вас, через две склянки Корвин и Грон сменят. Теперь отдыхать…
Сзади послышалось сопение, пыхтение, еще какие-то звуки не присущие разумному существу. Все повернулись и с удивлением уставились на красного, как вареный краб, легата.
- Что вы здесь раскомандовались? Операцией руковожу я и команды отдаю я! Вы меня поняли, тан? – это сложно представить, но от возбуждения шепот Сварга срывался на фальцет и звучал довольно комично. Вся пятерка невольно заулыбалась, отчего легат сделался просто багровым и начал шипеть как чайник, забытый на огне.
- Так точно, легат! Понял! Но… - Ярлинг сделал паузу и спокойно продолжил,- в боевых условиях пятеркой командую я, и приказы ей отдаю я. А вы осуществляете общее командование и , в принципе, можете попытаться командовать мной… - группа заулыбалась еще шире, зная нрав командира, - а сейчас займите место согласно боевого расписания.
- Да я! Да вы… Да вас…, - начал было легат.
- Выполнять! – шепотом гаркнул Ярлинг, и Сварг, втянув голову в плечи, скрылся в прохладе подвала, - И не высовывайся до конца операции, от греха подальше… – уже шепотом в спину легату добавил тан.
Наскоро перекусив походным пайком, заняли положенные места: Торнгрим с напарником на наблюдательный пост, остальные - отдыхать в приятной прохладе подвала. Еще до полудня подобрали жертву. На эту почетную должность определили сухощавого низенького капитана – он регулярно оббегал посты в гордом одиночестве. В общем - сам напросился. Теперь до вечерних сумерек составляли планы расположения секретов, охранных заклятий, ловушек и патрулей. После смены Свельди и Торнгрим, укрывшись в прохладе подвала, помечтали о предстоящем празднике души и тела, контракт у них двоих и Грона заканчивался одновременно, и улеглись спать - сумерках предстояла работа и, как итог, бег по пересеченной местности с живым грузом.
Сумерки в Солидоре, как обычно, наступили внезапно. Солнце, как будто сбитое сдвигом, рухнуло за горизонт, оставив Элинору жалкие остатки своей блистательной сущности. Но и этих жалких остатков с головой хватало, чтобы руины Солидора покрылись причудливыми тенями, похожими то на ужасных чудищ, то на диковинные растения. Оставив Сварга на попечение Грона, Ярлинг с остальными бойцами, двигаясь от тени к тени, от укрытия к укрытию, шли за жертвой. Все прошло без шума и пыли – взяли аккуратно и тихо, не побеспокоив даже птиц, в обилии населявших окрестные развалины. Проблемы начались потом.
До укрытия добрались тихо и быстро. Уничтожили следы пребывания, собрались на выход и…
- А где легат? – оглядевшись вокруг, удивленно протянул Корвин.
- Грон! Быстро найди! Пока не натворил чего ни будь…- тут же среагировал тан.
Не дождавшись конца фразы, Грон рванул по лестнице на крышу.
- Торнгрим за ним! Может, помощь нужна будет, - продолжил Ярлинг уже спокойней.
Торнгрим повернулся к ступеням, когда по ним сверху скатился Грон сбитый сокрушительным ударом. Одним движением молодой гном взлетел на крышу и видя, что готовит Сварг не нашел ничего другого кроме, как зарядить легату своим кулачищем между глаз. Подняв бесчувственное тело на плечи, спустился вниз. Грон сидел под стеной, потирая ушибленную грудь.
- Что там было? – как то устало спросил Ярлинг.
- Да гусь хотел Горного властелина на форпост запустить, - как ни в чем не бывало, ответил Торнгрим.
- И где они таких идиотов находят? – обреченно спросил тан, - Мы же два часа обсуждали, что там повелитель стихий висит и ответка активна… Торни, ты как самый большой, понесешь легата. Всё, дома разберемся! Двинули… Да, будет у нас праздник по возвращению… - тихонько себе под нос буркну старый служака.
Сварга, от греха подальше, связали. Торнгрим взвалил его на плечо, ребята взяли под руки Капитана, напоенного эликсиром послушания, и, под прикрытием ночной темноты пошли в расположение хирда.
К лагерю вышли на рассвете. К тому времени легат очнулся и, брызгая слюной, обещал несшему его Торнгриму всевозможные кары, вплоть до расстрела с четвертованием. Воин развязывать крикуна не торопился, только, проходя сквозь врата временного лагеря, «случайно» задел головой ноши за полуоткрытую створку ворот. Зубы легата лязгнули, вопли оборвались посредине фразы, и раздалось жалостливое «Ай!». «Язык прикусил…» - с мрачным удовлетворением констатировал Торнгрим.
Пятерка вошла в ворота. Тут же передали языка начальнику караула. Второй ноше, прислоненной Торнгримом к воротам, подошедший Ярлинг разрезал путы и отступил в сторону.
Сварг тут же подбежал к командиру надвратной стражи, схватил того за руку и притянув за собой к разведчикам начал кричать.
- Арестуйте этого То… Тогрима!!! За неподчинение приказу!!! За рукоприкладство!!!- визжал легат, - Он меня в лицо ударил!!! В карцер е…
- В грызло, а не лицо, - спокойно поправил Торнгрим.
- Что?! – сбившись, недоуменно переспросил Сварг.
- В грызло, говорю, а не в лицо, - еще раз повторил Торнгрим.
Легат побагровел. Казалось, он сейчас лопнет от переполнявшей его злости. Щеки затряслись и, сорвавшимся в фальцет голосом Сварг пропищал:
- В карцер его!!! – и побежал в штаб.
Начальник стражи глянул в спину убежавшему начальству и с как то грустно сказал:
- Извини, Торни, приказ ослушаться не могу. Сдай оружие и пойдем…
Торнгрим передал секиру, отстегнул походную ташку с эликсирами. Начальник стражи отключил боевую составляющую браслета, и они не торопясь пошли к внутреннему острогу, пустовавшему уже не первый год.
За спиной захлопнулась дверь, глухо стукнул засов, отрезав Торнгрима от окружающего мира. « Да славный праздник получается…», - мрачно подумал гном, - «Почти как у Нагора в ВИП зале. Только гномок легкого поведения не хватает…» - продолжил мысль Торнгрим и усмехнулся такой мысли и от нечего делать решил выспаться. Утро вечера мудренее – Кхадгор не выдаст, свинья не съест – может командир хирда заступится, а может еще что случиться и праздник будет даже лучше, чем задумали. Проснулся он от заветного щелчка - на контрактном браслете счетчик показал заветную цифру – сто.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#4 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 25 Сентябрь 2011 - 15:58

Работа №3

Элинорский дембель – всё как у людей.
И я, под тяжестью погон расправив плечи,
Гоняю новобранца – мол, налей.
Хотя вчерашнее вино уже не лечит.

Я – разрушитель, и всего сто дней
Плутать по Соли-Долу мне, питаяся кореньем.
А мысли ненароком всё о ней,
О снайпера медали с уваженьем.

И вдруг косяк – в засаду мы попали,
Обкаст эпический уж на исходе.
Сыны Кхадгора и не знали,
Как страшен враг, коль дембель на подходе!

А до приказа уж две стычки с лихом,
Забавная поди у нас работа.
И тяжко с хумским кастом мне под дыхом,
Хоть и рублю семь комаров с налёта.

Два дня до дембеля, но всё ж не легче мне –
Бегу и бьюсь, сливаяся с закатом.
С седым уж ветераном наравне
Салаг в атаку поднимаю матом!
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#5 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 25 Сентябрь 2011 - 15:59

Работа №4

Нам Ярован команду дал – пора в поход,
И друг Валерка свою форму отутюжил…
А вдруг и в Солике пожрать дадут на ужин?!
За голенище ложку он в сапог кладет.

Он собирается толково, как всегда,
Мне с ним надежно, он такой широкоплечий,
Он в Соли-Дор идет не гномов там калечить,
Он просто Родину идет освобождать.

А вот вернутся ли с проклятой той войны
К своим любимым, тем единственным и нежным,
Которым наспех, помахав рукой небрежно,
Недодарили своей ласки пацаны…

Тебе, Эквиль, с твоих высот всегда видней,
Но для себя примером выбрал я Валерку,
Зовет труба нас на вечернюю поверку!
Нам до приказа оставалась сотня дней…

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#6 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 02 Октябрь 2011 - 19:24

Краткие рецензии и оценки члена жюри №1

Работа №1
Привязка к теме – есть, к игре – есть, мысль, идея – присутствуют, язык и грамотность – на высоте.
Очень душевно, красиво и вообще… Если в самом начале еще возникали мысли про «многа букаф», то потом просто стало интересно. Причем любопытство вызывал не финал истории, а сам процесс ее развития. Это дорогого стоит. Отличная идея с обыгрыванием темы таким «недембельским» образом. А еще пара эпизодов удалась настолько трогательно, что я даже всплакнула (дада, девчачья привычка реветь по любому поводу).
Первое место.


Работа №2
Привязка к теме – есть, к игре – есть, глубокой идеи я как-то не уловила, но и ее отсутствие особо ничего не портит, язык и грамотность – хорошо.
Добротно. Даже с изюминкой про енота и свистящего легата. Мне понравилось.
Второе место.


Работа №3
Элинорский дембель – в первой же строчке привязка к теме и игре.
Идеи не заметила. Язык… «Питаяся» и «сливаяся» – потрясающие словоформы, иначе, конечно, ритмика не складывалась. Кстати про ритмику… Так достает сбитый ритм, что местами и читать не хочется. По два раза перечитываешь, чтобы понять, как автор-то писал, считая это стихами.
Но скажу и хорошее – мне понравилась одна приличная фраза «под тяжестью погон расправив плечи». Молодец.
Четвертое место.


Работа №4
Привязка к теме – есть, к игре – (Ярован, Эквиль и Солик) есть. Язык в норме.
А вот идея… Видимо в этом: «Он в Соли-Дор идет не гномов там калечить, Он просто Родину идет освобождать». Вероятно, убив всех гномов, Валерка освободит родину (от гномов?), и это время не за горами.
Очень меня заинтересовала интрига, заложенная автором, приоткрывшим часть истории взаимоотношений героев: «Мне с ним надежно, он такой широкоплечий». Любопытненько.
Третье место.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#7 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 02 Октябрь 2011 - 19:55

Краткие рецензии и оценки члена жюри №2

Работа №1
Спасибо автору за объем проделанной им работы. Начну с минусов: явно хромает пунктуация, запятые и тире часто появляются там, где их быть не должно, и наоборот. По-моему, не до конца раскрыт образ Гарта. Вроде написано , что сердцеед, грубый вояка и так далее, но в рассказе по своим действиям предстает в виде исключительно порядочного, робкого гнома, который периодически «проглатывает» язык. Также не совсем понятно, как рожденная человеком стала с течением времени выглядеть так, что целая толпа гномов не сумела различить в ней «хума». Непонятно, как и где она росла все эти 16 лет, что ни у кого не возникло сомнений. Думаю, автор сам знает об этом своем сюжетном упущении. Что касается плюсов, то их гораздо больше. Цельный, интересный рассказ, где есть место сюжету, морали, философии. Неплохая задумка, главные герои, которые вызывают симпатии. Песне (стиху) в произведении нужно уделить отдельное внимание. Иногда сбивается ритм, много глагольной рифмы... Но сама идея стиха, форма его изложения, гармоничная смена размера – он восхитителен.

О привязке к ТМ говорить просто излишне. Тема конкурса выдержана, причем в очень ненавязчивом стиле.

Говорят, что хорошим является тот фильм, о котором после его просмотра говорят. К литературным произведениям это относится в полной мере. Рассказ автора– именно этот случай. - Место 1

Работа №2

«...и с как то грустно сказал:..» - фраза улыбнула. Написан рассказ грамотно, привязка к ТМ имеется. Но... На этом, к сожалению, плюсы произведения исчерпаны. Сюжетная линия рассказа очень бедна. Здесь описываются события, в которых Торнгрим «набил морду» нахальному легату. Ну, смысла в этом никакого. В принципе этот рассказ можно было бы с успехом заменить историей о том, как водитель такси измордовал депутата, а теперь сидит и ждет, когда его за это повесят. Из рассказа явно следует, что Торнгрим физически силен и живет только настоящим, а легат – самодовольная персона, которую никто не любит. Произведение, видимо, написано а скорую руку. - Место 2

Работа№3
Стих связан с ТМ. Тема конкурса «100 дней до приказа», видимо, заменена на тему «Чем занят дембель в Элиноре». Смысл стиха изложен прерывисто. Третья строфа неудачна – две глагольные и две однокоренные рифмы. Ритм скачет на протяжении всего стихотворения, также меняется чередование женских и мужских рифм. В целом работа не произвела впечатления. - Место 3 (второе с конца)


Работа№4

В моем понимании использовать в стихотворении слова «пожрать», «пацаны», мягко говоря, неправильно. Использование довольно редкой кольцевой рифмы мне понравилось, но в целом слишком много неточно зарифмованных строк, что не может служить плюсом. Привязка к «Техномагии» есть, но «Валерка, мечтающий пожрать в Соли-Доре» никак не вяжется с темой конкурса. Бросилось в глаза написание слова «родина» с большой буквы: «родина» - имя нарицательное, и хотя иногда и встречаются тексты, где оно пишется с большой буквы, (тексты с ярким патриотическим контентом, датируемые в основном периодом существования СССР) в данном контексте считаю такое написание неуместным. « такой широкоплечий» - выражение ошибочно; «единственным и нежным» любящие «пацаны» не махают на прощание «небрежно» и так далее. Впечатление от стиха плохое. - Место 4.

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#8 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 02 Октябрь 2011 - 20:01

Краткие рецензии и оценки члена жюри №3


Работа № 1
После первого прочтения ощущение такое, словно только что вышел из кинотеатра где-то в 70-е годы прошлого века после сеанса индийского фильма. Для усиления эффекта от работы не хватает только одинаковой формы родинок у брата и сестры, где-нибудь на правой груди или левом бедре. Тем не менее, читается работа легко, с интересом, и в глаза бросились только наиболее раздражающие восприятие ошибки типа - «обращая с страх и ужас», «влюбилась в Гарта именно так - первого взгляда», «хоть и не без колзабавний».
При повторном прочтении, с одной стороны стали видны многочисленные шероховатости в тексте, с другой – стали яснее просматриваться сюжетные взаимоотношения главных героев.
Автор достаточно интересно подошел к разработке темы этапа и в стиле Раджа Капура попытался обыграть конфликт любви к представителю другой расы и «голоса крови». Динамика повествования распределена правильно, вначале нас плавно и неспешно знакомят с внутренним миром главной героини, потом по нарастающей события ускоряются и объясняют смысл приведенного в начале приказа.
Очень понравилась Шелли. Образ цельный, тщательно продуманный с адекватной логикой чувств, действий, реакций. На ее фоне Чари кажется статистом и то, что он в последней части работы заговорил, только ухудшает, как мне кажется, отношение к нему.
Прекрасный штрих. Незавершенная песня Шелли и незавершенность развязки всей работы. Ассоциативно навевают одни и те же мысли.
Что не понравилось. Прежде всего, образ Гарта. Такое ощущение, что в начале и в конце повествования это абсолютно разные люди. Кроме того, хотя в финале «голос крови» победил, любовь Шелли и Гарта могла бы быть более агрессивной по отношению к основному конфликту фабулы.
В целом, работа неоднозначная и шедевром ее никак не назовешь. Но по совокупности всех факторов я рискну присудить ей 1-е место.

Работа № 2
Скучно! При всем великолепии языка и техники написания работы катастрофически скучно!
Ошибки типа «буркну старый служака», скорее исключение, нежели тенденция.
У Автора получилась коротенькая зарисовка из армейской жизни. Некая последовательность событий, описанная так, что не сопереживаешь вместе с героями работы и не пытаешься предугадать дальнейшее развитие сюжета.
Кульминационная сцена, как мне кажется, абсолютно не логична. Особенно смущают два момента. Зачем связали бесчувственное тело Сварга, и зачем его вообще понесло на крышу? Включение легата в качестве командира в пятерку, отправляющуюся за языком, могло бы стать, например, частью некоего тайного плана командования или папочки кхадлорда, прерванного кулаком Торнгрима. Но ничего подобного на самом деле не происходит.
Концовка навевает унылые мысли, что все написанное автором просто подгонялось под предопределенную этапом конкурса дату. Сто дней до приказа.
К сожалению, 3-е место.

Работа № 3
Ритм рваный, рифма хромает.
В свете темы этапа хочется понять, какой смысл плутать по Соли-Дору сто дней за два дня до дембеля?
Смущает удивительная способность главного героя рубить семь комаров с налета.
Если честно, кроме осознания восторженного поэтического энтузиазма Автора, других впечатлений работа не производит. А жаль! Мне кажется, если бы Автор не спешил и подшлифовал многочисленные шероховатости, получилось бы значительно читабельнее.
4-е место.

Работа № 4
Еще одна работа с абсолютно искусственной подгонкой под «сто дней до дембеля», но как красиво сделана! Стих легкий, рифма почти везде безупречна, хочется читать и перечитывать! Даже излишний пафос работы не следует считать недостатком. Скорее это мировоззренческая специфика самого Автора.
В этих шестнадцати строчках образ элинорского дембеля, мне кажется, раскрыт куда многограннее, чем в остальных двух схожих по пониманию темы этапа работах.
Огорчает только одно. Ну почему Валерка? Неужели поэлинористее имя нельзя было придумать?
2-е место.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#9 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 02 Октябрь 2011 - 20:10

Краткие рецензии и оценки члена жюри №4

Работа №1
Работа понравилась, внушает уважение.
Вдвойне приятно было читать потому, что в литконкурсе нас мало балуют любовными романами. А здесь перед нами, несомненно, сентиментальный роман: чувствительный, трогательный, нежный…И все-таки, не сдержусь и выскажу свое «фе» : для того, чтобы стать по-настоящему хорошим произведением, Вашей сказке, дорогой автор, не хватает ПРАВДЫ… Кажется, кому она нужна, правда в сказке, но… обратимся, например, к классике. Помните Ассоль у Грина? ( довольно похожа на Вашу Шелли, тоже очень романтическая особа). Так вот, к ней жители Зурбагана относились по-разному: кто любил и восхищался, кто завидовал, а кто и считал сумасшедшей. Потому что в жизни все происходит именно так: люди склонны по-разному относиться даже к самым поэтичным девушкам… У Вас же все гномы ее любят, все ей восхищаются. И что удивительно: сама барышня настолько скромна, что не замечает этого… Даже не верит в любовь Гарта, который, между тем, смотрит на одну ее и ходит за ней просто по пятам. Может, Шелли слепа или даже…боюсь произнести… не слишком умна? Ей Богу, я бы простила ей парочку недостатков, так ее образ бы стал убедительнее, объемнее, правдивее. А так – Вы описываете какое-то абсолютно ангельское существо, мало имеющее отношение к реальной жизни. Конечно, мы все пишем в стиле «фэнтази», а не» « реализм». И все-таки сказка именно тем и хороша, что рассказывает человеку о правде жизни. А у Вас какие-то грезы старшеклассницы.
Ну и ,кроме этого( нужно ли говорить?), Вы небезупречны в русском языке, впрочем, думаю, Вы это знаете. Тем не менее, работу Вы выполнили серьезную, прочла я Ваш рассказ с удовольствием, чувствуется Ваша любовь к персонажам и теплое отношение к людям и гномам. Это подкупает.
Место 1

Работа №2
Немного лучше стало с запятыми (однако хорошего десятка все еще не достает) .
Ну да, зарисовка армейского быта. Да, хорошее знание и описание игровых предметов, чувство юмора опять же. «Шепотом гаркнул», «расстрел с четвертованием», «не лицо, а грызло»- парадоксально, но смешно…
Возможно даже, что в этом туре рассказ займет первое место ( по совокупности судейских оценок), но я для себя приняла решение: сравнивая мужскую и женскую прозу более менее одного уровня, отдавать предпочтение женской. Поддерживать подруг по перу. Поэтому Вам от меня традиционное место
Место №2

Работа №3
«Вчерашнее вино уже не лечит»- это печально. Наверное, на основе молока делают, за ночь прокисает. Надо бы новобранца за сегодняшним вином послать.
Честно говоря, стихотворение не затронуло. Большие претензии к литературному языку : « питаяся кореньем», «сливаяся с закатом» - как-то это все не по-русски, так сейчас не говорят. И что это такое «снайперская медаль с уважением»? Это что новый вид награды? Что-то типа « ордена с георгиевской лентой»? Как тогда это «уважение» выглядит и на каком месте его носят?
Впечатление стихи произвели небольшое, однако это далеко не худший вариант за всю историю литконкурса. Думаю, что могу их поставить на третье место, так как затрудняюсь сделать выбор между двумя стихами в пользу кого либо.
Место №3

Работа №4
Еду в машине, слушаю «Наше радио»:
Где ты Валера, где?
Голос подай
С кем ты Валера, с кем?
Не пропадай
Летним приключеньям нет предела
Где ты, Валера?
Где ты, Валера?
Каждый задаёт вопрос себе
Валера, ты где?
Валера, ты где?
Спрашиваю: «Кто это, Валера? Кипелов? Сюткин? Леонтьев?». Смеются в ответ : «Если встретим, скажем». Видать очень неуловимый парень этот Валера. И вездесущий. Вот уже и в Элиноре побывал… В первой и второй строфе все простенько, но неплохо, ясно. Начинается все, благодаря вездесущему Валере довольно лихо. Но на третьей строфе- полная беда:
А вот вернутся ли с проклятой той войны
К своим любимым, тем единственным и нежным,
Которым наспех, помахав рукой небрежно,
Недодарили своей ласки пацаны…
Во-первых, автор , бросив Валеру на полпути, бросился описывать каких-то безымянных пацанов. Во-вторых, в описании этих пацанов сплошные штампы и банальности. В-третьих, если это сказать прозой и в единственном числе, это получится так: вернется ли с той проклятой войны к своей любимой, той единственной и нежной, которой наспех, помахав рукой небрежно, недодарил свою ласку пацан. Каково? На мой вкус- вынос мозга. По-русски так не говорят.
В конце опять откуда не возьмись появился Валерка уже как пример для автора… Ну и ладно.
Третью строфу надо переделывать, а так вообще неплохо…
Место №3
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#10 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 02 Октябрь 2011 - 20:15

Краткие рецензии и оценки члена жюри №5


Положа руку на сердце, надо заметить, что этап был средний, но крепкий. Хотя и жаль, что при такой богатой теме пришло столь мало работ, но зато первая работа по объёму заткнёт за пояс некоторые этапы целиком! Немножко расстроило отсутствие оригинальных фишек в интерпретации темы, все авторы в той или иной мере писали про казарменные будни, видимо, ничего другого с фразой "сто дней" не ассоциируется... ну и ладно, зато в предложенном аспекте сюжеты разворачивали достаточно ровно.

О том, как я выставляю баллы: http://forum.tmgame....h...st&p=501368

Работа 1.
Сначала, глянув на объем представленного материала, невольно думаешь "Ох, что ж это за Война и Мир в элинорском исполнении?" Однако потом, вчитываясь в сравнительно ладно скроенные строки, понимаешь, что у нас типично "женский" рассказ, о любви, потерянных и найденных родственниках, о разнице между возможностями и желаниями, приправленный ещё и шекспировским страстями клановой вражды. Причём - с открытым финалом... да ещё явные параллели с самим автором работы - вплоть до перефразирования собственного ника. Плюс стихотворение, по-моему, собственного авторства, в середине работы - некоторые бы довольствовались только им одним. В общем, добротный и качественный рассказ. Написан с душой, порой, зачитываясь, даже забывал о том, что читаю его как критик, но вскоре стилистические недочёты грубо выбивали меня обратно в реальность. По сумме достоинств – лучшая работа этапа. 1 место.
Грамотность - 4+. Понимаю, что на таком объеме процент ошибок кажется небольшим, однако надо было это тоже учесть, берясь за такую крупную работу. При общей явной грамотности автора - запятые порой убегают, дефисы выпадают, или наоборот, встают, где не надо, тавтология вообще чуть не в каждом абзаце. Конечно, это не "ужас что", однако перечитывать же свои работы надо...
Стилистика - 4. При общем приятном впечатлении от слога автора, создаётся впечатление, что пишет она один раз и набело... Не перечитывая потом. Иначе наверняка заметила бы, что наряду с образными метафорами, вдохновляюще красиво выписанными эмоциями и прочими приятностями повествования, иногда встречаются очень шероховатые абзацы. В некоторых "Шелли, Шелли, Шелли" повторяется с посекундной частотой, в других внезапно обрубаются фразы, в третьих - развешиваются по стенам ружья, которым не суждено выстрелить. Жаль, ведь такие досадные оплошности точно бросились бы в глаза даже при достаточно беглой вычитке.
Сюжет - 3+. Сюжет - стандартен, более того, он миллионы раз написан в миллионах книг, изданных миллионными тиражами. А "плюс" за то, что это не один сюжет, а целая куча (стандартных) скомпилированных в одно произведение. Только надо отметить, что оценка "три" это не плохо. Это хорошо - как хороший розыгрыш стандартной комбинации, который, зачастую, приносит победу, скажем, в шахматах.
Тема - 2-. Ну, тут буду тянуть за уши. В начале у нас что? Приказ, главы клана, ага. А время действия повествования? Правильно, за некоторое время до него... Давайте считать - сначала девушка пару месяцев собирала сферы, потом - месяц лечила своего брата, потом сидела под замком... Три месяца - это 90 дней, дня три под замком, ну и ещё недельку на неизбежные на море случайности... вот и выходит, что повествование началось дней за сто до этого самого приказа. Что и требовалось доказать! :Р
Игра - 5, нет сомнений. Сам автор явно состоит в клане, часто бегает заряжать эти самые сферы (ага, даже в бикини леопардовом happy.gif), весь окружающий мир знает не понаслышке. Полное, качественное погружение в игру.

Работа 2.
Хорошо выписанная работа про взаимоотношения с начальством. Удачно, с юмором сделанные диалоги, хорошее знание "матчасти", разведка в Соли-Доре выглядит как живая. Немного утомляет обилие неизвестных имён, которые почему-то упорно сваливаются в какую-то древнерусскую тематику, хотя, по идее, игра нам навязывает несколько другой принцип формирования гномьих имён. Опять же, для такой краткой зарисовки пытаться запомнить хитросплетение званий и должностей в "пятёрке", на мой взгляд, излишне. Хорошая работа, 2-е место.
Грамотность - 4. Не будем показывать пальцем, но, как мне кажется, у автора этой работы давний и печальный опыт отношений с запятыми, равно как и с прочими знаками препинания. Сие мы часто видели и в прошлых этапах с его участием. Так вот, по сравнению с ними - явный прогресс. Очень приятно видеть, что наша критика не пропадает всуе, и положительные сдвиги присутствуют. Однако не всё пока гладко... Особенно хочется посоветовать автору поменьше использовать союз "и". Это какая-то противоестественная любовь: автор расставляет эту буковку во всех подходящих и не подходящих местах, а она ему мстит, совершенно рэндомно раскидывая вокруг себя запятые...
Стилистика - 3+. Хороши метафоры, хороши диалоги, но вот само развитие сюжета идёт тяжеловато и не всегда понятно... Например, тот факт, что в первом абзаце действие происходит после основной части рассказа - понял только ближе к концу.
Сюжет - 3. В целом, хорошая зарисовка из жизни разведчиков, есть конфликт с начальником-самодуром, однако развитие персонажа не пошло дальше банального "бить в репу"...
Тема - 2. Вроде как про "сто дней до приказа" сказали, но сам рассказ не об этом... Такое впечатление, что автор придумал хороший сюжет загодя, а тут подвернулась возможность его "впихнуть", формально вставив пару слов по теме...
Игра - 5-. Элинор, конечно ярко и чётко виден, кхадлорды, Соли-Дор, магия и техника... но среднерусские имена - немного вызывают недоумение.

Работа 3.
Стихи наших эпических поэтов каждые две недели продлевают мне жизнь как минимум ещё на неделю вперёд, потому что их творческие находки в попытках зарифмовать наши труднопроизносимые игровые термины порой достойны быть отлитыми в граните! Вот и здесь - некий гном, взявший ранг разрушителя, так хорошо это отметил, что наутро душа потребовала срочной поправки. А новобранец, гад, своему боевому товарищу ничего, кроме прокисшего вчерашнего вина, предложить не может! И вот бредёт наш разрушитель по Соли-Долу (ну, это, видимо, где-то рядом с Муми-Долом), уныло жуя коренья (сырые, видимо), а тут на него люди в атаку... ну, с похмелья-то тяжеловато драться, пусть даже и рубишь семь комаров с налёта (кто на кого налетает, и как твоё умение рубить комаров сказывается на твоих боевых качествах - не понял). А в конце стиха - вдруг остаётся два дня, а легче гному не стало. Видимо, из запоя все три месяца не выходил. Так и бежит, сливаясь с каждым закатом, что, в принципе, уже хорошо - у нас обычно сливаются гораздо чаще. Душещипательная история! Гномский дембель, бесмысленный и беспощадный... 4-е место. Последнее…
Стилистика - 2-. "...мысли всё о ней, о снайпера медали с уваженьем" - это, видимо, у магистра Йоды брали уроки... Третья строфа перекорёжена ритмически, впрочем, ритм везде хромает. "Салаги", "обкаст", "косяк", "хумский каст" - ну не тот лексикон, который мы ждём на нашем конкурсе. Увы, плохо.
Сюжет - 3, для стихотворения - вполне нормально, что-то прослеживается, если откинуть в сторону стилистические недочёты.
Эмоции - 3, не, ну если стихотворение было для юмора написано - то да, я посмеялся. Но, к сожалению, этот смех был больше не над удачными шутками автора, а над мудреной компоновкой слов...
Тема - 4, в принципе, действительно, про дембель... сто дней до приказа, сто дней час за часом...
Игра - 4. Формально, Элинор где-то есть, но почему-то его заслоняет образ какой-то обычной российско-советской казармы...

Работа 4.
"Мне с ним надежно, он такой широкоплечий" - пишет герой о своём боевом товарище. Ну что мы можем сказать? Мы люди толерантные, все понимаем. Действительно, несколько лет в казарме, на боевом положении, в увольнительные не отпускают... ну как тут устоять перед широкоплечим другом? Да и в боевых операциях, как говорят историки, это помогает. Дальше - больше. Вернутся ли теперь они с той "проклятой войны" к "своим единственным", которым "недодарили ласки"? Хочется ответить: "нет, вряд ли. Не удержали вы, девчонки, ребят, видит Эквиль." Последняя строчка оставила в недоумении: "оставалась сотня дней..." Неужели наши герои разделили горькую участь спартанцев, по стопам которых они шли в развитии отношений? В недоумении отдаю 3-е место…
Стилистика - 4, на самом деле, автор пишет весьма неплохо. Периодическая кривость, типа "В Солике" или лишние словечки-паразиты "для массовости" почти не портят картину.
Сюжет - 2, извиняюсь перед автором, он, наверное, ни сном, ни духом, не планировал творить тут "Горбатую Гору" в стихах... но, по-моему, очень намекает. А если отвлечься от моих фантазий, то сюжета, как такового, и нет - команду дали, встали, пошли.
Эмоции - 4+, видимо, благодаря хорошей стилистике, авторский текст честно навевает такое угрюмо-марширующее настроение. В разрез с сюжетом, темой и содержанием - даже сам удивился, но приятно.
Тема - 3-, пишем, пишем, пишем, все стихотворение написали - и тут осенило "Ой, а где ж про тему этапа?" И - нате вам, подавитесь - последняя строчка. С другой стороны, военная тематика всего произведения намекает нам, что автор всё-таки думал о теме, садясь за клавиатуру.
Игра - 4-, формально, мы в игре, звучат знакомые с детства имена и названия: Ярован, Соли-Дор, Эквиль, Валерка... А, "Валерка" - это не из Элинора? Ну всё, тогда полтора балла снимаем. sleep.gif А если серьёзно – то реперными точками не заменишь полноты картины, всё равно получится суррогат. Но сама попытка засчитана…
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#11 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 02 Октябрь 2011 - 20:22

Краткие рецензии и оценки члена жюри №6

Здравствуйте! А вот и я – ваш геморрой! Соскучились? А зря…
Сначала небольшое лирическое отступление…

Мать моя – медведица! Да что же это творится? Скоро сбудутся мечты некоторых участников конкурса – больше судей! Больше, потому как участников меньше… Скоро каждому участнику будет прикреплен свой персональный судья, а то и не один. Три этапа подряд меньше десяти участников… У меня шерсть на лапах дыбом встает от ужаса… А теперь непосредственно к посредственным работам… Предупреждаю сразу – первого места не будет!

Работа №1. Эпически… Монументально… Гигантски… Усидчиво… Но чересчур сладко, аж скулы сводит от приторности. Слог замечательный, образы выписаны ярко, с любовью к слову, но... Уважаемая Автор, разрешите поинтересоваться – а где вы взяли столько лишних и где потеряли столько нужных запятых? Или вы думаете, что в таком потоке букв запятые – ненужная деталь, отягощающая вашу нетленку? Увы, вы не правы… Кстати сказать – чем дальше писалось произведение (назвать «рассказом» пальцы не поворачиваются на клавиатуре), тем лучше становилось дело с пунктуацией… Еще тысяч сорок знаков – и все стало бы просто отлично! И еще - не доверяйте вы Ворд'у! Читайте свои творения на предмет ошибок и опечаток, особенно логических: «Костюмчик, который она …, в котором итак было трудно дышать» - здесь хватило бы одного «который» и должно было стоять «и так». Есть и другие досадные промахи, это – первый, который буквально вспорол мне глазное яблоко. И я так и не понял – то ли гномы тупые попались, то ли люди так ассимилировали… «Свой среди чужих, чужой среди своих», млин… Элинорская редакция, исправленная и дополненная. Не хватает индийских танцев. Впечатление от работы в целом: судорожно вспоминать в конце рассказа о том, что было в начале, плакать, промокать платочком слезы и утирать сопли! Место – 2.

Работа №2. Хорошо написано. Типичный пример «мужского» боевика о тыловой крысе, волею папы посланного «отличиться» на передовую. И как раз «в грызло» присутствует... Вот только… Чего то не хватает… Специи какой-то… Может, оригинальности? Поверьте, Автор – таких рассказов на развалах РуНета – уйма… Стоило ли было «ваять» еще один, который бы отличался от всех прочих только тем, что действие происходит не «здесь», а «там»? Общее впечатление – еще один кирпич в стене. Место – 2.

Работа №3. Мда-а-а… «Дембельская прощальная». Это нужно петь, старательно растягивая слова и жутко гундося. Обязательно лабая себе на раздолбанной и расстроенной вдрызг гитаре с синим полинялым бантом на грифе. А слова! Это ж песня (простите за тавтологию): « Забавная ПОДИ у нас работа» (причем тут «поди» и куда, кстати, пойти-то?), «СЛИВАЯСЯ с закатом»! Вкуснотища! «Тяжко с хумским кастом мне под дыхом» - вот эта строфа требует отдельного авторского перевода мелким почерком. Что же касается поэзии - гуляет размер строф, не везде удачные рифмы. Общее впечатление: салага, метнись за кипятком! Место – 3.

Работа №4. Ну вы блин даете… А это «Плач по призынику»… Вопль Ярославны, можно сказать… Пусть она отвопит – и убьется лбом об стену, не пережив позора. Ужас, летящий на крыльях ночи. Первое четверостишье – сборная солянка. Смешались в кучу поход, отутюженная форма и тоска по ужину. Этакий микст… Походный ужин в отутюженной форме. Автор эстетствует. Общее впечатление: читать зажмурившись. Место – последнее, 4.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#12 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 02 Октябрь 2011 - 20:24

Краткие рецензии и оценки члена жюри №7

Работа №1

«… Сорванная с петель дверь с треском влетела в комнату. Чари, превозмогая боль, попытался загородить собой Шелли от новой угрозы и обнял её. В раскуроченном дверном проёме показался кхадлорд. Глаза его страшно горели алым, а огромный молот, зажатый в могучих руках, нервно подрагивал.
Вдруг Янегер опустился на колени. По густой белой бороде кхадлорда скатилась скупая мужская слеза.
- Я ваш дедушка, - молвил он с болью в голосе и протянул им такой же шнурок с зеленоватым овальным камнем.»

Эх. Разок бы вычитать, убрать опечатки, повторения и было бы замечательно. Довольно интересно. В данном этапе это без сомнения лучшая работа.

Работа №2

«Сквозь расположенное под самым потолком маленькое окошко, забранное частой решеткой, робко пробивались первые утренние лучи. В почти осязаемых пучках света лениво кружили хоровод пылинки, поднятые в воздух сброшенной на пол одеждой. Молодой гном сел на освободившуюся кровать, расставил руки пошире и постарался изобразить на лице самую зловещую гримасу на которую только был способен. С тихим скрежетом отодвинулся засов, и, скрипнув петлями, дверь камеры открылась. Заключённые, возвращавшиеся с утренней поверки, замерли удивлённо на пороге, не решаясь войти.
- Сколько я зарезал…»

Очень качественно написано. Единственно, могу сказать, что в данной работе формируется избыточное ощущение недосказанности. Просто критическая масса. И недоговорённость этому произведению идёт уже не на пользу. Не хватает кульминации, которая бы разбавила однородный фон повествования. А момент, который по логике должен бы был ею стать, серьёзно не дотягивает.

Работа №3

«Элинорский дембель, всё как у людей,
Так же, зачастую, и у гномов.
Старики - салагам надают люлей
И опять пойдут гонять фантомов.»

С рифмой, вроде всё в порядке. Со смыслом тоже, если не очень придираться к слишком неоднородному построению строчек. Такая «простецкая» стилистика, возможно, призвана поддержать антураж темы. Но вот с ритмом полнейший мрак.
Уважаемый автор, не сочтите за придирку или недопонимание предмета. Я прекрасно осознаю, что стихи это очень тонкая субстанция, в которой самое важное – эмоциональное наполнение, но всё же. Попробуйте показать свою работу какому-нибудь реальному другу или знакомому при личной встрече. Попросите его/её сразу самостоятельно прочитать это стихотворение вслух с листа. И каждый раз, когда будет появляться запинка, делайте для себя отметку, что «такая-то строчка не доработана». Надеюсь, что это вам поможет. Удачи.

Работа №4

«Нам Ярован команду дал - пора в поход,
Иносказательно послал он нас подальше
Меня с Валеркой нецензурно и без фальши,
Волшебным пендалем включив автопилот.»

В целом, очень приятная работа. Второе четверостишие немного портит наличие местоимения «ОН» в каждой строке. Это конечно не фатально, но всё же стилистическая ошибка. Далее, в общей компоновке плохо прослеживается логическая связь между вторым и третьим четверостишием. Наверное, лучше было бы использовать что-то вроде - «А вот вернёмся ли…». Вот и всё. Желаю автору наматывать данные мелочи на ус и расти над собой, ибо совершенству нет предела.

Оценки:
1 место – Работа №1
2 место – Работа №4
3 место – Работа №2
4 место – Работа №3
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#13 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 02 Октябрь 2011 - 20:36

Подведение итогов 52 этапа Литературного конкурса


Работа № 1. . . . . Мелли ТЕРН . . . . 8 баллов
Работа № 2. . . . . vedmedb . . . . . ..16 баллов
Работа № 3. . . . . Костюра . . . . . . ..25 баллов
Работа № 4. . . . . Йодоформ . . . . . ..21 балл


Первое место. . . . . Мелли ТЕРН
Второе место. . . . . vedmedb
Третье место. . . . . Йодоформ


Поздравляем победителей!

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых