Перейти к содержимому


Фото

60 этап Литературного конкурса


  • Закрыто Тема закрыта
12 ответов в теме

#1 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 08 Январь 2012 - 18:02

Уважаемые игроки!

. . . . .Мы начинаем 60 этап Литературного конкурса.
. . . . .По результатам конкурса будут названы победители в каждой из двух номинаций (Проза, Поэзия), а так же участники, занявшие 2 и 3е места. Размер призов в обеих номинациях одинаковый. В случае, если в номинации прислано до 10 работ, то распределению подлежит 3 призовых места. Участники, занявшие 1 и 2 место, получат 50 и 30 золотых соответственно, а так же возможную публикацию на инфопортале игры с указанием авторства. Третье место - приз в 20 золотых. В случае, если в номинации прислано более 10 работ, то распределению подлежат еще 2 дополнительных места. Участники, занявшие 4 и 5 места, получат поощрительные призы в 10 золотых. В случае, если в одной из номинаций прислано менее 5 работ, то номинации объединяются.
. . . . .Принять в конкурсе участие может каждый, кто чувствует в себе литературный талант.

Что требуется от Вас:
1. Внимательно прочитать тему конкурса.
2. Придумать любое литературное произведение на заданную тему со следующими ограничениями:
а) Это не должен быть плагиат (плагиатом не будет считаться удачный "ремейк" какой-либо песни). Все работы будут проверяться. Воровство чужих текстов будет считаться прямым оскорблением Администрации со всеми вытекающими последствиями.
б) Он должен иметь какое-то отношение к теме конкурса и непосредственно связан с проектом ТМ. К примеру, если тема будет Таверна Барфоса, то соответственно тексты могут быть:
. . . . .- Рассказ о потасовке в этой таверне с участием игровых персонажей
. . . . .- Какая-то история, рассказанная в таверне с соответствующим антуражем
. . . . .- Жизнь самой таверны, история её строительства и существования до нашего времени
. . . . .- Стихи о каком-то событии или персонажах в таверне
. . . . .- Миниатюрка из жизни постояльцев таверны
. . . . .- Застольная песня в таверне
. . . . .Тогда как рассказ, например, о схватке в развалинах Соли-Дора двух воинов не будет оцениваться ни в коем случае, как бы красочно он ни был написан. Подобные тексты, если уж они у Вас есть, лучше отложить до следующего конкурса (вдруг совпадёт с темой).
. . . . .Так же не будут оцениваться тексты, имеющие лишь косвенное упоминание о таверне. Например, история огромной битвы, когда случайным ядром катапульты была разрушена таверна, или стих о битве охотников за приключениями, которые начали свой путь из таверны, и она упоминается мимоходом.
в) Он должен соответствовать нормативам по объёму.
. . . . .Для стихов - от 500 знаков.
. . . . .Для рассказов от 2000 знаков.
Расхождения с нормами прощаются, но добавляют лишний минус при оценке.
(Число знаков можно проверить в текстовом редакторе Microsoft Word или ICQ)
г) текст должен быть написан на литературном русском языке.
3. Проверить свой текст в текстовом редакторе Microsoft Word или попросить консультации у знакомых корректоров, поскольку тексты, содержащие множество ошибок, будут получать низкие баллы при оценке.
4. Послать результаты своего творчества на почту
[email protected] с указанием игрового ника, ника на форуме и активной ссылки на Вашего персонажа в теле письма.
Для участников, не знакомых с терминологией, привожу пример. Мой игровой ник Стасичка, активная ссылка на моего персонажа выглядит так:
http://www.tmgame.ru/userinfo.php?nick=%D1...%F1%E8%F7%EA%E0
Работы принимаются ТОЛЬКО в формате документа Microsoft Word.
На каждую полученную работу отправляется подтверждение «Спасибо, получено». Если Вам не пришло такое подтверждение, то либо Ваша работа не дошла, либо она оформлена с нарушением требований.
5. Терпеливо ждать результатов.

. . . . .В процессе оценки каждый член жюри расставляет участвующие в конкурсе работы по местам: с первого по i-ую работу, где i – количество присланных работ. Все места работы суммируются. В конкурсе побеждает работа, набравшая наименьшее количество баллов. Если несколько работ получают одинаковое количество баллов, то они, соответственно, занимают одинаковые итоговые места.
. . . . .Если от одного участника будет несколько работ в одной номинации, то в борьбе за призовое место будет участвовать работа, набравшая наименьшее количество балов по итогам оценки жюри.

. . . . .Итак, в Шестидесятом этапе Литературного конкурса будут участвовать работы, присланные до 24:00 21 января 2012 года на указанную в теме электронную почту.

. . . . .Тема Шестидесятого этапа литературного конкурса: «Убить легко».

. . . . .Все вопросы, связанные с проведением и участием в конкурсе, а также все обсуждения, связанные с проводимым этапом, следует размещать
тут

Изменено: Стасичка, 15 Январь 2012 - 15:41

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#2 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Январь 2012 - 19:06

Работа №1

Убить легко, когда одет ты в покупной комплект,
А оппонент твой, лишь с сумою на плечах
И не спасает нищего здесь мощный интеллект,
Когда финансовый источник высох и зачах.

Мир Элинор, как весь реальный мир
Здесь правят деньги , Рендом , программисты , жесткость.
Простому смертному бороться , нужно много сил,
Ведь проверять его здесь будут, каждый день на стойкость!

Убить легко здесь даже словом, не говоря про действия в игре.
Хотя ведь и в реальном мире, словами убивают иногда!
И ищут правду гномы , хумы , в давно «прокиснувшем вине»
А ведь баланс царит здесь всюду , жаль только не всегда.

И по другому быть не может в таком мире,
Когда бегут с утра , за скальп, столкнуться лбами
Но Техномагия давно такая , навеки и отныне!
Ведь правила игры придуманы давно уже не нами.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#3 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Январь 2012 - 19:07

Работа №2

Убить легко

Убить легко! Да что тут понимать?!
Девчонке, что на вас напала снова,
Достаточно сказать всего два слова:
«Коза ты!» и добавить «твою мать…»

Послать подарок – и забыть о нем,
А где-то там, с той стороны экрана,
На сердце рваная раскрылась рана,
И в ЧЕЛОВЕКЕ обнажился ГНОМ!

Ужасный карлик с рыжей бородой,
Способный вмиг напакостить и сгинуть…
А сколько раз ей зло плевало в спину
В реальной жизни, повязав с бедой?!

Но не смогла проникнуть в душу ложь…
Тогда наивной доброте и ласке
Просительно, заглядывая в глазки,
Предательство воткнуло в сердце нож,

Шепнув на ушко: «Милая, пора,
Давно пора расстаться нам с тобою…»
Ты, дурачок, любовь считал игрою?
Так знай теперь, что это не игра!

И ненависть, пустив побеги зла,
Вдруг гасит мир, который был так ярок!
Простить легко, как выкинуть подарок…
Убить легко…
Достаточно послать…
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#4 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Январь 2012 - 19:10

Работа №3

- Убить легко?
- Убить? Легко!
Одно нажатие курка,
Один умелый взмах клинка,
Один костер, одна петля,
Одна таблетка… Вуаля!

- А что потом?
- Потом? Душа,
Освобождаясь не спеша
От тела, поднимаясь ввысь,
С недоуменьем смотрит вниз
На тело, что осталось там
И улетает к облакам!

- А быть убитым
Страшно? – Нет!
В твоих глазах померкнет свет,
Исчезнут звуки, запахи.… И боль.
Душа твоя расстанется с тобой.
Ни чувств, ни мыслей, ни желаний!.. Ни черта!
Убитым быть – такая красота!

- А что убийца?
Он герой?
- Герой? Он под счастливою звездой,
Раз все еще живой
И вновь конец отсрочил свой,
Клинком да верною рукой.
Вот только… где его покой?..

- Так убивать зачем?
- Ну как зачем?
Затем, чтоб все досталось нам! А тем
Кого мы убиваем – шиш!
Вот так вот! Просто все, малыш!
Ну и конечно нужно убивать еще затем,
Чтоб самому не оказаться «тем»!

- А можно жить не убивая?..
- Не у-би-ва-я?!?! Я не пробовал!.. Не знаю…
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#5 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Январь 2012 - 19:12

Работа №4


Часть1


Когда-то в славном мире Элиноре правило спокойствие и тишина. Все люди и гномы жили мирно , в изобилии с надеждой и верой в счастливое и безоблачное Будущее . Как и ожидалось этот год прожили в мире, без воєн и приключений. Всё было как прежде, жизнь била своим обычным ключём..

Ощущая осрое желание немного поразвлечься , Я искал причину зайти к Старосте под. любым выдуманым предлогом..Обдумывая варианты надуманого предлога , беззаботно напевая навязанный ситуацией мотив , внезапно мое Ество ощутило , а глаза увидели Торадора ,идущего ,как Я предвидел , от Старосты.На его полном морщин, отдающем синим оттенком лице можно было прочитать озабоченность и чтото ещё больше похоже на страх. Похоже Он увидел привидение - прошло молнией в моей голове, хотя читалось его желание излучать несуществующее веселье.Зная его 5 лет Я ощутил тревогу , которая никак не покидала меня. Разпрощавщись с Торадором Я подходил к дому Корагора и услышал два приглушеннях голоса,Один Я сразу узнал .Это голос Принца , другой приналлежал незнакомцу.Заглянув во внутрьздания через неплотно прикрытую дверь мне удалосьувидеть как незнакомец передал серую папку Старосте и тихо проронил : Знай Корагор ты должен чтото делать, ведь это проблема твоей династии если она не решится мы задействуем КОД 2. Некоторую информацию мне пришлось отдать Торадору, так что тебе необходимо спешить,До свидания друг.Помни ,что послезавтра ты должен быть готов этим дияволам пролить кров .Жди меня…..После этих слов странник ушей в землю как будта его и никогда и небыло


После этих слов у меня серце почти не билось, Я непонял значение этих слов и хотел ворваться, и розпроосить Старосту об этам странном разговоре , с надеждой понять смысл их розговора.Я колебался в своих дальнейших намерениях поговорить об этом с Принцем.Однако ,ноги понесли меня вперед а разум спросил Староту об незнакомце и его упоминании об дьяволе. Потом он тихо мне сказал, что это был один из немногих хранитилей порядка , которие все время хранили в мире Елиноре порядок и спокойствие .. Мне удалось узнать ,что наш славный Принц должен сразиться с двумья чудовищами мира Елинора!Как потом я узнал один из них рожден в нетрях пекла самими инженерами. Это то самое чудовище которое корда то защищало нас от плохих мобов и гоблинов,а теперь таится , так как знает что за ним придут гномы , чтобы убить .

Тепер расскажу об Властелине тьми .Он долго был заперт в клетке , но спустя много веков его слуги витащили и теперь он терорезирует арену. Потом я пошол домой и долго думал об этих словах.С ощущением , что это и есть мое задание убить тварей , я заснул.


Часть2

Когда я проснулса над собою я увидел двоих человек : это были Торадор и Принц Корагор. Я услышал просьбу никогда и никому не говорить об услышанном .. И я согласился. , сказал что они могут расчитывать на меня и добавил что хочу идти спасать Елионор.. Староста долго думал и сказал мне что я могу пойти, но только с одним условием ; мне нужно хорошо экипироватся.а также многому еще научиться у Торадора., . Он действительно мне помог - выкувал броню и выдал огнемет. Тепер я был «охотник за головами»! Меня это очень обрадувало . Теперь Я мог отправится к алхимику Кихамили. ,чтобы изучить майстерство алхимии Она нужна мне была для того чтобы сделатьб еликсир. Я очень быстро забежал к нему и попросил научить меня мастерства , но он ответил ; почему ты так спешишь ,что случилось? И я очень жестоко с ним поступил , сказав чтобы он отстал , у меня ещё очень много дел». Тогда он замолчал и выдал мне список ингридиентав окоторые нужны для еликсира.

Я быстро сбегал и все это купил у местного аукционера Яр марко! Передав алхимику инградиенты я вскоре получил готовый еликсир. Теперь Я мог приступить изнурителтным тренировкам. И вскоре понял ,что готов к сражению.Чтобы узнать ,что мне делать дальше Я направился к Старосте. Он внимательно меня осмотрел ,услышал от меня готовность к бою и приказал идти от дохнуть полдня., чтоя с удовольствием и сделал.



Часть 3. Бой на арене,легкая победа над сорвиголовой..

Когда я проснулса и вышел из дому чтоб попрощаться со Старостой , я встретил около таверны его и Странника, похоже они ждали меня. Я попрощался со Старостой и познакомился со Странником. Мы вместе телепортировались на остров Посвященных. Там Гектор(так звали Странника) сказал мне : « сначала доберись до Шактайна, дальше иди на восток и там увидишь его – страшилище , того оком пишут легенды. Я послушал хранителя и так и сделал. Но на пути к нему я встретил старого врага- это был славный воин . он омел много достоинств. На вопрос куда я иду и зачем, я ответил что побродить по острову! Воин меня предупредил, что на острове в глубине жувут дикари которые убивают всех и всё и ещё у них есть странное оружие .,которое убивает за один удар.. Это стало хорошим известием для меня .Я понял ,что имея его я смогу убить Властелина , а так же разобраться с другими врагами.. Немного попродив , я все-таки нашел одного дикаря , который был занят снятием скальпа с головы гнома. У меня пробудилось желание наказати негодяя В короткой схватке я убил его и завладел оружием..Мое путешествие во глубь острова сопровождалось короткими схватками , в которых за один удар я побеждал врага.. Два дня я был в пути , пока не добрался к вождю.Вождь был предупрежден о моих подвигах и попросил пощады. Гдето я уже думал о проявлении милосердия , однако подлый удар в спину перечеркнул мои мысли. Охранник и вождь в течении мгновения были убиты.
Я знаю что я жесток на войне, однако война как женщина- может призвать вас в любую минуту!
Когда мне уже все надоело и я собрал 1600 скальпов я покинул это место. Я начал искать Шактайна,и спустя два часа нашел его на плато острова. Вскоре был найден мною и Властелин Тьми. Вздохнув и набрал сил я вступил в неровний бой за жизнь всех гномов!Бой длилса недолго,мне даже оказалось что минут 10. У меня был меч и я быстро розпрощалса з повелителем арены.. Меня мучила мисль ,что он может когда то еще сюда вернуться , но сей час я его поверг и от правил его туда где ему место. Удовлетворённый я отправилса в Кхаторг чтобы обговорить со Старостой и странником моё захватывающее путишествие .Как только я прибыл на место то заметил в своем рюкзаке пропажу меча.Я понял что он заколдован и вынести его за пределы определенной територии нельзя. Моё возвращениене очень обрадувало Старосту и странника . После длительного моего рассказа о приключениях и выслушанных мной их похвалой , Староста наградил меня почетною медалью:Гроза Элинора!Она сеяла на сонце но на душе у меня было не сппокойно- в переди был ещё один трудний бой!
Часть 4 Разсправа над жестокостью

Сегодня я должен идти в катакомбы дабы сразить обезумевшого Паробота. На некоторое время я задумался стоит ли мне ити туда или нет? Струсить и непойти или ворваться в пещеру и поразить великана?Это было очень сложно иопределённо рысковано. Но я дал слово и я должен его держать несмотря на никакие опасности !Мне дорога моя семья и благополучне её я должен засчитить. На их просьбы и слезы остаться мне была тяжело реагировать и дабы не раслабиться их мольбам я должен был проявить жерсткость. Я должен это сделать .Это больше чем их слезы моя жизнь.
Настал уже тот час когда идти на бой, и я с чувством кровавой ненависти к врагу вошел в Кхаторг.Минуя таверну я направился в низину.! В катакомбах много людей и гномов пролили кровь за то чтобы быть свободными , не быть рабами злых действий колдунов - этих двоих монстров. Гномы уже несколько веков боролись с ними и побеждали.Я со всем ужасом опускался все ниже и ниже,до тих пор пока не прибыл на место ожидаемой схватки- второй уровень катакомб .Я ждал момента схватки. Выбрав момент я напал на босса, и вы не поверите во - время боя он мог говорить и понимать меня. Но на мои запросы ничего не отвечал и только выдавал звуки: «брр……-брр…..-брр».Он был очень силен даже для меня и я решил задействовать хитростью .Я сделал то, что изменило ход боя. Это были только слова:»тебя создали для того чтобы ты защищал ,а не убивал нас, ничтожество, разве так можно!?» После этих слов Паробот замолчал , остановился, замер , тут же угас , потом с омерзительным скрипом ушел под землю. Это был самый прекрасный конец боя ,в котором я понял как мне жить ,для кого и во имя чего должен жить воин и защитник .
Когда я пришел в город я стал героем и стал очень известным среди всех ,но это не главное , а главное то, что я убедился что убить легко ,но убивать ради или во имя своего Я нельзя.
Теперь после моих приключений я понял, что человека или гнома ,каким бы он не был, можно убить не только физически но й морально: не оружием, но й последствиями, словами, даже иногда и мыслями.. Я советую всем быть добрее и не получать удовольствие от «убийства» ближнего словом , действием.и своей дуростью….
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#6 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Январь 2012 - 19:13

Работа №5

Враг


Охота обещала быть удачной. Солнце, висевшее в зените, немилосердно сжигало своими лучами остатки Соли-Дора. Над руинами строений воздух колебался подобно невесомой ткани, рождая причудливые картины. Погода великолепная… Для охоты на големов и скорпионов. Первые по такой жаре засыпали, оживая только с приходом вечерней прохлады, вторые – покидали свои норы и стремились поближе к солнышку, чтобы прогреть свои жвала и накопить тепла на холодную ночь, собираясь огромными толпами на каком-то маленьком, но хорошо прогретом пятачке. Вот Арвид, привыкший к прохладе гномьих подземелий, и притаился в полуразвалившемся доме, ожидая, когда на рядом стоящий холм вылезет последний скорпион.
Холодная волна прокатилась вдоль позвоночника. Молодой гном, повинуясь чувству опасности, начал поворачиваться и замер в крайне неудобной позе, направив оружие на незваного гостя в своем убежище. Подчиняясь беззвучной команде, по артериям пронесся цунами адреналина, подстегивая все доступные чувства. Арвида начала охватывать паника: слишком неожиданно, как Еквиль из табакерки, выскочил из-за угла полуразрушенного дома человек. Впрочем, для человека Арвид был таким же сюрпризом. Вот и стояли две «неожиданности» друг напротив друга, до судорог в мышцах сжав оружие и наблюдая перепуганными глазами за каждым движением противника. Они были в этот миг очень похожи между собой: оба молодые, «зеленые», в фактически идентичных доспехах, кое-как зачарованных на пару дней, с одинаковой гримасой застывшей на лице. Вот только оружие было разным: Арвид пару лет копил злато, чтобы купить у Яра Марко на очередной ярмарке в Кхатоге великолепнейший арбалет, а человек где-то разжился посохом Мракоборца. Противостояние затянулось. Нервы, натянутые как тетива, готовы отдать команду к началу боя, в котором выживших не будет: оружие готово дарить смерть даже после смерти хозяина. А жить хотелось… До зубовного скрежета, до изгаженных портков. Орудия убийства уже изрядно потяжелели, руки заметно дрожали, порождая в испуганных мозгах абсолютно нелепые мысли. Бисеринки пота выступившего на лбу в лучах солидорского солнца сверкали невиданной диадемой, бриллианты которой сменяли друг друга каждую секунду. Первым не выдержал напряжения человек.
- Я ухожу, не стреляй, я, так же как и ты, прятался, - тихо, почти шепотом, проговорил человек и медленно, стараясь не спровоцировать Арвида, стал разводить руки в стороны, чтобы потихоньку убрать боевой посох за спину. Он отступал назад, аккуратно нащупывая дорогу ногами. Гном спустя какое-то мгновение начал опускать арбалет. Все, казалось бы, можно свободно вздохнуть, обошлось…Вдруг под ногой человека с громким треском лопнула щепка, палец Арвида дернул за спуск, отправляя посланца смерти на встречу жертве. Тяжелый болт попал в живот. На лице противника застыло выражение невыносимой муки и безмерного удивления: «Как? Почему?? За что???». Ноги подломились, и человек упал на колени. Руки судорожно вцепились в древко болта, глаза невидяще уставились на слабо кровоточащую рану. Человек начал поднимать взгляд от раны, губы еле слышно шептали: «За что?» Арвид взглянул в лицо человека и вздрогнул от ужаса: на него уставились пустые глазницы, пугающие бездонной чернотой, кожа осыпалась лохмотьями и, не долетая до земли, обращалась в прах, губы, стекая гнилью, обнажали оскал нечеловеческих зубов. «За что???» - донесся ужасающий шепот жертвы и, отпустив стрелу, человек протянул руки к своему убийце. Пальцы удлинялись, на глазах превращаясь в острейшие черные когти. Когда темные острия его коснулись, Арвид заорал и…
Проснулся, обливаясь холодным потом и комкая влажную простыню и вздрагивая от пережитого ужаса. Вот так иногда напоминал о себе первый кто погиб от руки Арвида. Прошло много лет. Гном был посланцем смерти для многих людей. Уже давно побелены сединой заплетенные косы, а избавиться от снов о самом первом не получалось. Так и просыпался от ужаса, не понимая первое время, где сон, где явь. Убить легко, даже слишком легко – просто палец дернулся на спусковом крючке, или сработала, оставленная тобой, граната с удушающим газом. Сложно потом принять и пережить это. Да и жить с этим сложно. Особенно если видел глаза того кто умер от твоей руки… Кто-то старается залить последний взгляд спиртным, кто-то прячет за показной бравадой, кто-то сходит с ума. Некоторые при помощи девяти граммов свинца в висок уходят навстречу глазам. Единицы получают удовольствие в созерцании этого взгляда и стремятся повторить его еще раз, превращаясь в зверей. И их уничтожают как бешеных тварей. Убить легко, а жить после этого сохранив дух и волю к жизни, не очерствев при этом душой очень сложно на грани возможного.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#7 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Январь 2012 - 19:14

Работа №6

.

.

Убить легко


«Рожать труднее, чем шагать в строю»

группа «Кратер»


Крис умирал. Ему было уже семнадцать, но он умирал в первый раз. Крис не был воином, и даже не был охотником. Он не участвовал в боях, и не убил за свою жизнь ни одного паука. Поэтому ему ни разу не пришлось побывать на холме жизни. Он знал по рассказам, что всё происходит просто. Тьма, а потом как-будто просыпаешься в водах источника. Но что-то шло не так....
В этот вечер, он как обычно, ждал у задней двери таверны. Дочь трактирщика всегда выносила ему какую-нибудь еду. Наверное он стоял слишком близко к двери, поэтому когда какой-то воин с силой распахнул её, то Крис получил удар, который отбросил его в сторону. Воин и не заметил, как тело маленького горбуна врезалось в груду стоящих недалеко ящиков. Крис ударился головой о угол ящика и наступила тьма...
Тьма и ... опять тьма.... потом какая-то светлая точка, медленно увеличивающаяся в размерах.... превращающаяся в круг.... это вход... Криса несёт туда, и вот он летит в туннеле к далёкому выходу.... светлое пятно выхода медленно увеличивается, начинает нестерпимо сверкать... неожиданно туннель кончается.... вокруг только обжигающий свет.... и голос ....
«Ты прожил жалкую жизнь Крис. И умер ты жалкой смертью. Это мир воинов и в нём нет места для таких, как ты. Ты ничтожен более других, но я дам тебе шанс. Ты должен забрать чужую жизнь, чтобы вернуть свою. Тебе есть кому мстить за свои обиды, и я даю тебе всё, что нужно для этого. Это будет легко...».
Крис очнулся около той же таверны. Встал. Осмотрелся. Был полдень, окна и крыши домов играли солнечными бликами, на небе ни облачка.
Он стоял прямо ! Раньше ему трудно было увидеть крыши домов, а тем более небо. Из за горба он всегда смотрел в землю, а чтобы видеть лица ему приходилось сильно выворачивать голову. Какой-то прохожий налетел на него сзади и стал недоумённо озираться.
«Кажется я невидим» - понял Крис.
За поясом Крис нашёл покрытый незнакомыми рунами длинный нож необычной формы. Нож удобно лежал в руке и с лёгкостью резал металл.
«Да, это будет легко» - подумал Крис: «Но как же я найду того воина, который меня убил ?».
Неожиданно он оказался в незнакомом доме. В просторной гостинной был накрыт длинный стол. Семья обедала. Во главе сидел мужчина, похоже именно тот, который так неосторожно ударил Криса дверью. Напротив него женщина, и пятеро детей разного пола и возраста справа и слева от них. Большая семья. Криса они не замечали.
«Значит мне не нужно никого искать. Стоит только подумать, и меня переносит в нужное место и к нужному человеку» - Он подошел и встал за спиной мужчины.
«Если я его убью, то он не возродится. Так сказала богиня – чужую жизнь за свою». – он чувствовал тепло этого дома, видел с какой любовью родители смотрели на детей. Самая младшая девочка опрокинула свою тарелку и перебралась к отцу на колени – «Я буду есть из твоей тарелки, папа, и стану такой же сильной как ты. А то у меня самая маленькая тарелка» - все засмеялись.
«Нет, не могу» - сказал сам себе Крис – «Он ведь даже не знает, что со мной случилось» - он вернул нож за пояс и вышел.
«Тогда это должен быть Зальес. Два года назад я умолял его вылечить меня, снять с меня этот проклятый горб, а он не захотел. Я год собирал золотые, чтобы заплатить, но видимо золота было мало. Он сказал, что ничего не может для меня сделать, повернулся и пошёл дальше. Он не захотел даже осмотреть меня».
Крис оказался в лаборатории Зальеса. Магистр проводил занятие с учениками:
«Я хочу рассказать вам о действительно загадочном случае. Это было более пятнадцати лет назад. Златован тогда принёс мне годовалого младенца, которого кто-то подкинул к его двери. Этот младенец был настолько изуродован, что с первого взгляда трудно было признать в этом существе человеческого ребёнка. Нет, на нём не было ран, но какая-то магия так скрутила его кости и мышцы, что его можно было принять за детёныша какого-нибудь монстра. Мы с Валианом несколько месяцев пытались что-то сделать, но эта магия была неизвестна нам. Нам удалось только расслабить мышцы на ногах и руках, но мы ничего не смогли сделать с позвоночником. Через полгода его позвоночные сочленения окостенели окончательно, и мы вынуждены были прекратить свои попытки. Ясно было только одно. Он не родился таким. Так что вы должны знать – есть виды магии неизвестные нам. И где-то есть существа, владеющие очень опасными знаниями».
Крис не стал слушать дальше: «Как же он забыл ? Ведь у него есть родители. Они бросили его. Вот кто виноват в его несчастьях ! Странно... почему-то при мысли о родителях он никуда не перенёсся. А, понятно. Они наверно не находятся в одном месте. Тогда начнём с отца... Не получилось... Он по прежнему в доме Зальеса. А мать ? Где моя мать ?».
Ему показалось, что заклинание сработало как-то медленно и с трудом... Он оказался в странном месте. Ржавая железная ограда окружала ряды небольших земляных холмиков. На некоторых были положены каменные плиты с какими-то надписями.. Тихо и безлюдно. Он стоит около одного такого холмика. Могилы. Кладбище.Всё..
Нет, не всё. Он привлёк внимание местных обитателей. Они его почувствовали. Из одной могилы поднялась дымка, принявшая форму человека, потом из другой... Призраки окружили его. Они что-то беззвучно говорили, жестикулировали. Крис ничего не понимал. Постепенно, жесты призраков стали не столь хаотичными. Они все повторяли один жест. Указывали на камень в изголовьи могилы, около которой Крис стоял. На камне ничего не было, никаких знаков и надписей. Крис попытался сдвинуть камень. Нет, не получается, слишком тяжело. Тогда он вспомнил про нож. С помощью ножа, удалось разделить камень на несколько частей, и расчистить место. Под камнем лежала шкатулка. Крис открыл и вынул из неё несколько пергаментных свитков. Начал читать....
Так, это дневник его матери, точнее часть дневника. Отрывочные записи, многих страниц не хватает, но что-то понять можно. Его отца звали Галео, он был историком и изучал историю возникновения мира Элинор. Кажется, он открыл что-то важное, и это подвергло их опастности. Ему в то время почти исполнился год, он был единственным ребёнком. События начали развиваться стремительно. Последние записи:

- Она пришла и сказала, что если мой муж не прекратит свою работу, то она нас уничтожит. Но Галео не хочет сдаваться. Он говорит, что она не так сильна как кажется. Она угрожает, потому что боится.

- Что-то случилось с Крисом, его всего скрючило, он с трудом дышит. Никто из магов не знает что это. А я вижу, это предупреждение. Галео переживает, говорит, что он готов бросить всё ради Криса, но ему нужен всего один день. Он уже близок к разгадке силы и власти богов.

- Галео пропал. Он не вернулся домой и никто не знает где он. Чувствую, что его уже нет, а я следующая. Нужно спрятать Криса. Может быть у него всё будет хорошо, когда нас не будет.

Крис закрыл шкатулку и положил её на могилу. Завалил камнями. Он узнал всё, что нужно. И куда он должен сейчас идти.

Ослепительный обжигающий свет. Теперь он видит, что свет исходит от женской фигуры, стоящей перед ним. И голос ....
«Ну что Крис ? Ты не смог ? Слишком тяжело убивать ?».
«Нет богиня, убить легко» - Крис резко шагнул вперёд и взмахнул кинжалом.

И вновь тьма......

.


  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#8 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Январь 2012 - 19:15

Работа №7

УБИТЬ ЗЛАТОВАНА


Они, не снимая формы и не разуваясь, лежали на кроватях в небольшой, оборудованной глубоко под землей, комнате. Они, молча, смотрели в гранитную толщу потолка и ждали приказ. Они давно уже не помнили свои имена и отзывались только на номера – агент номер девять и агент номер семнадцать. Они не знали своих родителей и забыли приют, в котором они росли. Они были отобраны в раннем детстве благодаря высокому росту, перенесли несколько пластических операций, гормональную коррекцию, осветление кожи и теперь никто не смог бы отличить их от людей. Они прошли восьмилетнюю детскую спецшколу, пять лет обучались в разведшколе и еще четыре года практиковались в секретном лагере диверсионной подготовки. Они были прекрасно подготовленными машинами для убийств.

***
Со скрипом открылась тяжелая железная дверь, и из полумрака коридора раздался окрик: «Агенты девять и семнадцать – к Командиру!».
Через семь поворотов, пять бронированных дверей с кодовыми замками и два блокпоста сумрак подземных коридоров закончился, и оба агента с сопровождающим оказались в хорошо освещенной приемной Командира. Сопровождающий передал документы дежурному и мгновенно исчез. Охрана быстрыми привычными движениями обыскала агентов и открыла перед ними дверь в кабинет.
Изнутри кабинет выглядел аскетично. Небольшой стол, три стула, два угловых шкафа набитых документами, массивный сейф и портрет принца Корагора на стене. Хозяин кабинета – гном, одетый в штатское. Никто не знал ни его имени, ни ранга, ни должности, все называли его Командир. Он указал вошедшим на стулья у стола, достал из выдвижного ящика две пухлые папки и карту, дождался, когда агенты уселись, и обратился к ним.
- Вы отобраны для выполнения сложного и очень важного для всех нас задания. Надеюсь, вы помните, что нашими врагами в конце мая было осуществлено покушение на принца Корагора. По счастливой случайности его телохранитель успел броситься под стрелу и ценой собственной жизни исполнил свой долг. Мы должны реагировать адекватно, поэтому, вам ставится задача убить Златована. Агент семнадцать, вас что-то смущает?
- Да! С момента покушения прошло более трех месяцев. Разве мы не должны были не позже чем через месяц …?
- Я знаю неписаные законы нашей профессии не хуже устава. – Перебил Командир. – Операция возмездия проводилась, но она сорвалась на конечном этапе. Только сейчас нам представился случай результативно повторить операцию. Златован планирует выехать на отдых.
- То есть, действовать мы будем не на территории Лонгхольма?
- Да! Взгляните на карту! Вот острова Южного архипелага. Самый крупный – остров Посвящения. Обширная отмель рядом с ним это недавно ушедший под воду остров Забвения. А вот этот крохотный островок называется Благодатным. На нем поселок в три десятка домов и небольшой пятизвездочный частный отель, куда, собственно, и приезжает наш объект. Сообщение с материком – катер, курсирующий раз в неделю. Златован прибывает на остров десятого сентября спецрейсом. Пробудет на острове пять дней. Его безопасность будет обеспечивать фанатично преданный Златовану Градир. Вот вам папки с вашими легендами, явками, контактами, паролями. До конца сегодняшнего дня изучаете, завтра в шесть утра выезжаете на остров Благодатный! Вопросы?
- Нет!
- Тогда удачи вам! С вашей подготовкой, убить Златована – легко! Только не шутите с Градиром, он профессионал высокого класса.
Агенты дружно встали, забрали папки и вышли. Беспощадный маховик операции возмездия закрутился.

***
Текс сидел в плетеном кресле в тени раскидистой пальмы и потягивал через соломинку из большого стакана безалкогольный мохито. Назойливой мухой вокруг него вился Айзек, хозяин отеля, и, пафосно поднимая руки вверх, причитал.
- Ты не можешь бросить меня в такой момент! Через три дня к нам приезжает сам Златован а ты, мой начальник охраны, собираешься увольняться! И что мне прикажешь теперь делать?
- Найди себе нового начальника охраны. Или Крысу назначь.
- Ты с ума сошел! Крыса – дурак! Предел его умственных возможностей это беспрекословное выполнение чужих команд. Неужели так сложно остаться на острове еще на неделю?
Текс тяжело вздохнул. Он давно предупредил Айзека о своем желании вернуться на материк. Дело шло к сорока годам, а Текс никак не мог обзавестись семьей и обустроить свой быт. Приезжающие на остров женщины в большинстве своем годились для непродолжительного флирта, но абсолютно не были похожи на тех, с кем можно было прожить вместе всю жизнь. Да и времени на женщин у Текса практически не оставалось. Он жил в отеле, он работал в отеле, он был частью сложного механизма, обеспечивающего функционирование пятизвездочного отеля. Он давно скопил достаточную сумму денег для приобретения небольшого домика, но покупать его на острове просто не имело смысла.
Все эти обстоятельства и заставили Текса принять решение вырваться из замкнутого круга и начать новую жизнь на материке. Но неожиданный приезд Златована на отдых спутал его планы. Конечно, он мог бы плюнуть на все и уехать, но было жаль Айзека.
- Хорошо! Я согласен. Но как только Златован покинет остров, я увольняюсь.
- Конечно! Конечно! Я знал, что ты не способен бросить бедного Айзека на произвол судьбы в трудную минуту.
Текс снова вздохнул, одним глотком допил мохито и отправился выполнять обязанности начальника охраны отеля. Окунувшись в освежающую прохладу вестибюля, Текс растянулся на мягком диванчике и мысленно составил план действий.
Основное здание отеля было трехэтажным. На первом этаже административные помещения и ресторан. На втором этаже восемь номеров и на третьем - семь, в том числе Королевский люкс.
Весь третий этаж был уже заселен приехавшей на прошлой неделе группой обеспечения. На лестничном пролете между вторым и третьим этажом постоянно крутился кто-нибудь из охраны Златована, так, что Тексу там делать было нечего.
К северному крылу основного здания отеля примыкал двухэтажный служeбный корпус. Торцы зданий соединялись на уровне второго этажа крытой галереей.
Поэтому, все, что ему оставалось сделать – на время визита перекрыть галерею, ограничить вход посторонних на территорию отеля, организовать на кухне отдельное рабочее место для личного повара Златована и отобрать надежный обслуживающий персонал, который будет работать в эти дни на третьем этаже.
Текс нашел своего помощника Крысу и отдал ему все необходимые распоряжения. А сам приготовился к самой важной процедуре, которую он никогда никому не перепоручал – встрече новых отдыхающих.

***
Катер привез на остров восемь пассажиров. Два жизнерадостных паренька в форме служащих отеля загрузили на тележку гору чемоданов, сумок и пакетов, и с трудом покатили ее по мощеной дорожке.
Через десять минут шумная толпа заполнила вестибюль отеля, разобрала свои вещи и выстроилась в очередь к дежурному администратору. Текс пристроился к администраторской стойке с очередным стаканом мохито и украдкой наблюдал за происходящим.
Первыми шли две молодые девицы – блондинка Эмили и брюнетка Рут. Они противно хихикали и пытались добиться от администратора гарантий того, что из их номеров будет видно море. Когда они достали черный обитый бархатом чемоданчик и потребовали поместить его в сейф отеля, Текс напрягся и придвинулся поближе. В прошлой жизни на материке, точно в таком же чемоданчике у него хранился наградной арбалет. Успокоился он только тогда, когда девицы открыли его и предъявили администратору гору украшений, сверкающих всеми цветами радуги. Похоже, планы у девиц были очень серьезные.
Следующими поселились двое крепких упитанных мужчин – оружейник Ржак и ювелир Униус. Они попросили два соседних номера, расплачиваясь, вытащили одинаковые необъятные кошельки, набитые золотом и внимательно следили за белл-боем, пока он перетаскивал их вещи на второй этаж. Особого подозрения они не вызывали, но Текс на всякий случай решил проверить их первыми.
С шутками и прибаутками поселялись два плечистых накачанных парня в красно-белых шортах и таких же цветов футболках с огромными цифрами 13 на спине. Звали их Рич и Квазар. Пока они осыпали комплиментами девушку администратора, Текс задумчиво изучал багаж парней. Хотя, что там, собственно, изучать. В этих двух походных сумках не могло находиться ничего, кроме полных комплектов доспехов, в этих двух кожаных чехлах не могло находиться ничего, кроме мечей Лагре. «Интересно, как собираются отдыхать эти двое громил?» - Подумал Текс.
Оставшимся двоим отдыхающим достались номера в разных концах коридора, но они не возражали. Записались они как брат и сестра под именами Орвик и Криста. На брата и сестру они были абсолютно не похожи, но в отеле давно привыкли к подобным ситуациям и лишних вопросов не задавали. Орвик объявил себя банковским служащим, хотя цепкий взгляд, мускулистые руки и шрам на правой щеке, выдавали его армейское прошлое. Криста была сотрудницей «Лонгхольмского Вестника» и сразу понравилась Тексу. Ее доброе спокойное выражение лица подчеркивало красоту и женственность. У Текса в голове шевельнулась безумная мысль, но он немедленно подавил ее. Сначала следовало разобраться с братом Кристы.
Закончив осмотр новых постояльцев, Текс отправился на поиски Крысы. Пришло время подготовить персонал к встрече высокого гостя.

***
Не менее четырех часов ушло на то, что бы составить список лиц, допущенных к обслуживанию на третьем этаже на время визита. Текс как пасьянс раскладывал и перекладывал личные дела горничных, коридорных, посыльных. Потом внимательно выслушивал комментарии Крысы по каждой кандидатуре, зная, что никто другой в этом отеле не обладает таким багажом сплетен и не разбирается так, как он, во всех хитросплетениях человеческих отношений работников. После этого вызывал по очереди каждого из руководителей служб, инструктировал их и разъяснял тонкости и нюансы потенциально возможных ситуаций. Наконец, список был составлен и передан Айзеку на утверждение.
Взяв в баре двойную порцию мохито, Текс отправился на пляж. Слепящую поверхность почищенного и выровненного еще с восходом солнца песка, разрезали две одинокие цепочки следов. В шезлонгах под навесом сидели Эмили и Рут и демонстрировали безукоризненную красоту своих тел, слегка прикрытых узкими полосками бикини. Рядом с ними на песке расположились Рич и Квазар. Их крепкие, мускулистые, мокрые после недавнего купания тела хорошо гармонировали с изящными девушками. Идиллию завершал небольшой столик с четырьмя высокими бокалами и ведерком для льда с бутылкой шампанского.
Текс понял, что он тут лишний и вернулся назад. В баре уже появились первые посетители. За столиком в углу пили пиво двое из группы обеспечения Златована. При этом они сверяли какие-то документы и непрерывно тихо переговаривались, наполняя пустоту бара странными бубнящими звуками.
В гордом одиночестве пил виски с содовой Ржак. Хотя атмосферу в баре можно было определить как прохладу только в сравнении с нестерпимой жарой на улице, он сидел в костюме, и его рубашка была наглухо застегнута до самого воротника. Наконец, он допил и полез в карман за кошельком. Сердце Текса мгновенно похолодело. Мимолетное движение полы пиджака обнажило подмышкой изящную плечевую кобуру с длинным стилетом. Хотя рукоять, крестовина и застежка были богато инкрустированы серебром и драгоценными камнями, оружие никак не производило впечатление декоративного. «Не чересчур ли воинственный в этом заезде состав отдыхающих?» - Подумал Текс, но его мысли прервал приход новых посетителей.
В бар шумно ворвались Рич и Квазар. Их футболки прилипли к еще мокрым телам, а сами они были явно возбуждены. Заказав большую бутылку рома, они плюхнулись на стулья у стойки рядом с Тексом. Презрительно глянув на его бледно-зеленый коктейль, они попросили третью рюмку, и предложили ему перейти на более крепкий напиток. Текс категорически отказался.
- Спасибо! На работе не пью.
- Как хочешь! Но нам бы не помешала компания!
- Компанию составлю, правда, у меня свой напиток. Кстати, неужели пить ром со мной интересней, чем шампанское с молодыми девушками?
- Если ты о тех девушках, которые остались на пляже, то пить с ними шампанское бессмысленно. – Рич и Квазар одновременно скривились. – Они мгновенно с точностью до медяка определяют содержимое кошелька, и если ты собрался потратить за неделю всего лишь пару сотен золотых – ты им не интересен.
- Ну, что же! У каждого свои планы на отпуск. А что вы собираетесь делать у нас, кроме как потратить пару сотен золотых?
- Мы тут проездом. Выдалась свободная неделя. Потом - на остров Посвящения, там у нас серьезные планы. Мы и амуницию с собой захватили.
Текс на секунду отвлекся, провожая внимательным взглядом покидающего бар Ржака. Потом больше часа просидел с парнями, расспрашивая их о последних событиях на континенте, о жизни в клане Иных, вспоминал общих знакомых из своей боевой юности.

***
Зал ресторана выглядел полупустым, хотя на ужин собрались все. Группа обеспечения, сдвинув четыре стола, расположилась отдельной компанией. Остальные заняли столики как попало, заставив официантов двигаться по сложным и запутанным траекториям.
Повинуясь требованиям этикета, все отдыхающие были одеты в вечерние туалеты. Разумеется, центром внимания были Эмили и Рут. Они пришли в черных длинных до пола облегающих платьях, ухитрились оголить максимально возможную поверхность тела и расположить на себе невероятное количество украшений. Тем не менее, на Текса большее впечатление произвел вид Квазара и Рича. В этих солидных мужчинах, одетых в смокинги и белые рубашки с галстуком-бабочкой, было тяжело узнать двух шумных парней в трусах и футболках, выпивших в обеденную жару по пол-литра рома.
Текс и еще трое служащих отеля, которым было разрешено посещать ресторан вместе с отдыхающими, сидели в углу и пристально наблюдали за происходящим. Они поужинали быстрее остальных и молча дождались, когда перестали звякать вилки и ножи и всех пригласили перейти в соседний зал.
Четверо музыкантов тихо наигрывали медленные танцевальные мелодии. Открытая терраса распахнула свои глубокие удобные кресла для курильщиков. Официанты вынесли подносы со спиртными напитками. Вечер перешел в самую увлекательную фазу.
Первой пошла в наступление Эмили. Взяв для верности бокал шампанского, она перехватила у окна ювелира Униуса и принялась выяснять, нравится ли ему ее колье, стекающее веером бриллиантов прямо в основание декольте. Через несколько минут он уже счастливо улыбался, не стесняясь, рассматривал ее грудь и азартно шевелил бровями.
Рут по-хозяйски оглядела зал, остановила свой взор на Орвике и после нескольких минут светской беседы увела его танцевать вальс.
Квазар и Рич лихо отбили от общей компании двух девушек из группы обеспечения и, выпячивая грудь и расправляя плечи, рассказывали им что-то веселое на террасе.
Текс с профессиональным интересом взглянул на Ржака, скучающего с бокалом виски в руках, но передумал и отправился к Кристе. Пригласив ее на танец и болтая о пустяках, он все больше убеждался в том, что впервые встретил женщину, не только красивую, но и обладающую богатым внутренним миром. Они неожиданно обнаружили, что им нравятся одни и те же книги и, присев на диванчик, принялись обсуждать любимых авторов.
Время летело незаметно, и Текс невольно вздрогнул, когда к ним подошел Орвик. Пристально посмотрев на Кристу, потом на Текса, он сказал.
- Сестра! Я пообещал Рут проводить ее на берег моря. Она боится в одиночку ходить в темноте. Я надеюсь, ты не будешь скучать в мое отсутствие?
- Не волнуйся, братец! Когда господину Тексу надоест развлекать меня литературными дискуссиями, я отправлюсь отдыхать в номер. Я сильно устала после тяжелой дороги.
- Не беспокойтесь, а провожу вашу сестру! – Подскочил Текс.
- Я за тебя спокоен, сестричка! – Усмехнулся Орвик – Ты под надежной защитой.
Подошла Рут, мило улыбнулась, подхватила Орвика под руку и они быстро ушли. Окинув взглядом зал, Текс обнаружил, что почти все уже разошлись, и предложил Кристе прогуляться перед сном в парке.
Они долго гуляли и тихо рассказывали друг другу истории из своей жизни, пока ночная прохлада не заставила их вернуться в отель. Проводив Кристу до двери номера и пожелав ей спокойной ночи, он в прекрасном настроении отправился к себе в комнату служeбного корпуса.
В коридоре у его двери стоял Крыса и переминался с ноги на ногу. Было видно, что он уже давно тут стоит. Почувствовав недоброе, Текс ускорил шаг. Когда он подошел, Крыса протянул ему большую толстую книгу со словами: «Шеф! Вот каталог, который ты просил найти!».
Бегло пробегая взглядом по рисункам, чертежам, описаниям, Текс перевернул два десятка страниц, пока не обнаружил его – стилет, который он видел у Ржака. Длинный острый четырехгранный клинок с узорчатыми долами и искусной гравировкой поверх граней. Рукоять из черного дерева с серебряной инкрустацией. Рубины, украшающие головку рукоятки и крестовину. Никаких сомнений, это был он!
В описании указывалось, что таких стилетов в Элиноре было изготовлено всего четыре. Одним и тем же мастером, в одной и той же оружейной мастерской. И находилась эта мастерская в Кхатоге!

***
Утро началось со скандала. Айзек считал, во что обойдутся предложенные Тексом дополнительные меры безопасности, связанные с приездом Златована, и зло стучал костяшками счет прямо в вестибюле на стойке возле администратора.
- Нет! Ты все-таки решил меня разорить! Что значит закрыть оба ресторана для внешних посетителей? Это же две тысячи золотых за пять дней! А это дурацкое требование ограничить список работников, имеющих доступ на третий этаж? Им же по две смены там придется работать! Да я на одни сверхурочные почти тысячу потрачу! А еще три дополнительные охраняемые зоны! Нет! У меня точно будет инфаркт!
- Можете не выполнять мои требования, но тогда я ни за что не отвечаю.
- Неужели нельзя было разработать план попроще и подешевле? Ты совсем не думаешь об экономии!
- Я не умею экономить! Я умею только охранять!
К администратору подбежал мальчишка посыльный со второго этажа, сообщил, что господин Униус заказал два завтрака в номер и высыпал на стойку пригоршню золотых монет. Звук золота мгновенно заставил Айзека замолкнуть. А Текс, взглянув на монеты, остолбенел. Он еще никогда не видел таких нереально новых, сияющих монет, как будто только что вышедших из-под пресса на Монетном Дворе.
Скандал сам по себе прекратился, и Текс отправился на пляж. Чтобы снять напряжение он разделся и прыгнул в воду. Поплавав в хорошем темпе минут сорок, он вышел на берег и увидел в шезлонгах под навесом трех дам. Он специально медленно шел, чтобы дать себе возможность сравнить Кристу с Эмили и Рут. Несмотря на то, что ей было уже за тридцать, она выглядела не менее привлекательно, чем ее более молодые соседки. А, может быть, ему это только казалось?
Криста мило улыбнулась ему и немного приподнялась, как бы давая Тексу понять, что она будет не против, если он подойдет к ней поболтать. Присев рядом с ней на песок, Текс начал рассказывать какую-то смешную историю, и вдруг почувствовал, что их отношения серьезно изменились. Испугавшись себя самого и теплого внимательного взгляда Кристы, он скомкал рассказ и, сославшись на неотложные дела, ушел.
Он зашел к себе, принял душ, оделся и направился в бар. Эмили и Рут уже сидели там, изводя бармена заказом какого-то модного на континенте, но пока неизвестного тут коктейля. Текс присел у края барной стойки, жестом заказав двойной мохито. Бармен, продолжая выслушивать предлагаемую Эмили рецептуру, приготовил для Текса коктейль, и метнул тяжелый стакан по поверхности стойки. Неожиданно Рут резким движением руки перехватила стакан, понюхала содержимое, посмотрела на просвет, сказала: «Мне такой же, только с ромом!», - и отправила стакан в сторону Текса.
«Вот это реакция!» - Поразился Текс – «Откуда у этой девочки такие навыки?». Он вдруг с замиранием в сердце вспомнил, что вчера при поселении, пока он пялился на злополучный чемоданчик с драгоценностями, от его внимания ускользнул остальной багаж девушек. «Что же у них еще было?» - Мучительно вспоминал Текс – «Кажется, три или четыре огромных чемодана и пять или шесть дорожных сумок».
В баре вдруг стало шумно. Текс развернулся и увидел, что за столик сели Квазар и Рич с двумя вчерашними девушками из группы обеспечения. Судя по тому, как они непринужденно обнимались и весело хохотали, у них было полное взаимопонимание. Девушки были симпатичные, но откровенно проигрывали присутствующим здесь же Эмили и Рут.
«Что-то не сходится!» - Вдруг подумал Текс. – «Девушки, приезжающие сюда с чемоданом бриллиантов, рубинов и изумрудов, ищут развлечения, а не богатых женихов. С чего это вдруг наши парни заинтересовались окружением Златована, отказавшись от более лакомого куска?».
Пытаясь склеить куски большой мозаики, Текс провел остаток дня в мучительных размышлениях. Сами по себе, отдельные факты могли бы и не волновать его, этот отель перенес проживание куда более странных постояльцев. Но, послезавтра должен был приехать Златован, и недоброе предчувствие наполняло мысли Текса ядом подозрений. Уснул он далеко за полночь, так и не приняв никакого решения.

***
Утром Текс первым делом отправился к Крысе и потребовал рассказать все свежие сплетни, гуляющие среди персонала.
Оказалось, что самым нелюбимым был Орвик. Он совал свой нос куда только можно, никогда не давал чаевых и, иногда, подолгу где-то пропадал, после чего появлялся в самом неожиданном месте.
Не намного лучшее мнение сложилось о Рут и Эмили. Были они невероятно придирчивы и доставляли массу хлопот прислуге, горничные по пять раз гладили-переглаживали им платья, администраторы замучились по нескольку раз в день то доставать из сейфа драгоценности, то прятать их обратно, шеф повар на кухне ресторана уже устал от их странных заказов.
Самыми спокойными и незаметными считались Ржак, Униус и Криста, они не причиняли никакого беспокойства обслуживающему персоналу. Зато Рич и Квазар компенсировали этот пробел и постоянно становились причиной скандалов. Вот, и сегодня утром они непонятно как появились на третьем этаже, чем вызвали недовольство дежурного охранника.
Увидев во взгляде Текса внутреннее неудовлетворение и печаль, Крыса рассказал еще несколько сплетен, но, поняв, что результата не добился, затих. Текс скривился, задумался на пару минут, махнул рукой и отправился на улицу.
Выйдя из отеля, он наткнулся на Кристу, гуляющую по дорожке к морю. Казалось, она его ждала.
- Добрый день, Криста!
- Добрый день, Текс. Ты вчера так поспешно ушел, а потом я тебя целый день не видела. Что-то случилось? Мне показалось, что в какой-то мере и я была этому виной.
- Просто много работы. И ты ни в чем не виновата! Во всем виноват я сам! Меня страшит то, что часть моего разума и моей души отвлечены от моих должностных обязанностей.
- Но разве человек может посвящать всего себя работе? Не должен ли он оставить что-то и для себя?
- Не знаю. До встречи с тобой я считал, что поступаю правильно! Но теперь начинаю в этом сомневаться.
Криста внимательно посмотрела ему в глаза, осторожно взяла его под руку и они медленным шагом пошли в сторону моря.

***
Текс выяснил у администратора, что Униус еще не выходил из номера и быстро взошел на второй этаж. Боковым зрением он заметил, что на ступеньках третьего этажа стоят Орвик и охранник. Текс быстро повернул голову, но успел заметить лишь, что Орвик сунул какую-то бумажку в карман и быстро ушел по коридору в сторону своего номера.
Текс вопросительно уставился на охранника. Тот в ответ смерил его внимательным колючим взглядом, после чего спросил.
- Какие-то проблемы?
- Мне показалось, что один из наших постояльцев пытался пройти на третий этаж!
- Господин Текс, давайте договоримся! Третий этаж – наша зона ответственности. Вы отвечаете только за обслуживающий персонал! Вы прекрасный специалист, но мы и без вас держим ситуацию под контролем. Не надо нам мешать!
Тексу сразу же расхотелось идти к Униусу, но он пересилил себя и полчаса посвятил беседе с ювелиром, выясняя, какую цель преследует человек, приехавший отдыхать на острова, и ни разу не появившийся на пляже. Заодно, как бы, между прочим, он попросил Униуса дать свое заключение о предположительной стоимости и возможном происхождении драгоценностей Эмили и Рут. Разговор с ювелиром многое прояснил, но не дал ответа на главный вопрос, являются ли все происходившие в последнее время события случайными, или это часть чьего-то хитрого плана.
Еще полчаса ушло на осмысление создавшейся ситуации. Сидя в баре, он попытался убедить себя, что все нормально и, что странные мотивы и поступки нынешних постояльцев отеля лишь плод его профессионального самовнушения. Но, составляя для себя «список подозреваемых», он, в конце концов, внес в него всех. В том числе и Кристу, которая, по странному стечению обстоятельств, уже дважды отвлекала его именно в тот момент, когда где-то рядом он мог получить ценную информацию. И, все же, «заговор с какой-нибудь преступной целью» не вырисовывался, по крайней мере, все можно было объяснить намного проще.
«Мне же сказали, это не моя зона ответственности!» - Подумал в итоге Текс, и пошел проверять вверенное ему хозяйство.

***
Большой катер с гербами Администрации Лонгхольма на бортах выплеснул на берег не менее двух десятков человек. Но, пока Текс соображал, где можно будет всех их разместить, большинство приехавших вернулись на катер и быстро отплыли, оставив на берегу лишь троих гостей и гору багажа.
Златована, его могучего широкоплечего телохранителя и хрупкую девушку секретаря встретили радушные объятия Айзека. Текс держался в стороне до тех пор, пока не был официально представлен. Из постояльцев отеля приезд высокого гостя заинтересовал только Орвика. Он сидел в кресле под пальмой и лениво смотрел на происходящее. Униус и Ржак, правда, тоже покрутились возле катера, но быстро исчезли.
Сам Златован не проявил ни капли заносчивости и никак не выпячивал свое положение. Он вместе с Айзеком и дежурным администратором осмотрел свой номер, обошел территорию отеля, прогулялся по парку и вышел на пляж. Он задавал вопросы, свидетельствующие скорее об искреннем желании отдыхающего выяснить, где и в каких условиях он проведет ближайшие несколько дней, чем о желании устроить инспекторскую проверку.
В этой суматохе день пролетел незаметно. Вечером в ресторане Златован ужинал отдельно. За соседним столиком расположились телохранитель и секретарь. Их обслуживала девушка, которую еще вчера Текс видел в баре в обнимку с Ричем.
Но, когда после ужина все перешли в зал для отдыха, ситуация изменилась. Новые отдыхающие перемешались со старыми, перезнакомились и дистанция между ними сразу исчезла. Златован достал трубку, вышел с остальными курильщиками на террасу и, присев в кресло, присоединился к традиционным в таких случаях разговорам. Девушка секретарь не смогла увильнуть от Квазара и уже танцевала с ним второй танец подряд. Телохранитель сидел рядом с Орвиком, неспешно беседовал с ним о чем-то и внимательно оглядывал зал.
Криста подошла к Тексу и села в соседнее кресло.
- Я вижу, ты немного успокоился? У тебя даже взгляд повеселел.
- Да! Я со страхом ждал приезда Златована, так как будто от меня одного зависела его безопасность. А оказалось, что все прекрасно справляются и без меня. И все, что я должен был сделать, я сделал еще три дня назад.
- Значит, тебя больше не мучают сомнения?
- Нет! Все идет как обычно и так, как ему следовало бы идти.
- Ну, не все как обычно! Ты обратил внимание, что наши очаровательные девушки выглядят сегодня очень скромно? Где же их бриллианты?
- Они вчера продали их Униусу. Он специально для этого приехал на остров, прихватив для подстраховки своего приятеля Ржака. Наши очаровательные девушки поменяли фамильные драгоценности на кругленькую сумму депозита в Лонгхольмском банке и обеспечили себе безбедное существование до конца своих дней.
- Это прекрасно! Они устроили свою жизнь. Может быть, и ты когда-нибудь позаботишься о своей судьбе.
- Может быть.
Оба задумались и замолкли на несколько минут. Текс, осматривая зал, заметил напряженный взгляд телохранителя, улыбнулся и пригласил Кристу потанцевать.

***
На следующий день Текс проснулся в отличном настроении. Он так и не рискнул вчера вечером признаться в своих чувствах Кристе. Но, расставаясь у ее номера, они посмотрели друг другу в глаза так, что стало ясно, их отношения перестали быть просто приятельскими.
Обойдя территорию отеля, он проверил все посты, выслушал подробный отчет Крысы о действиях обслуживающего персонала и осмотрел запертую дверь галереи между корпусами.
Возвращаясь по коридору второго этажа, он вдруг подумал, что неплохо было бы зайти к Кристе и объясниться. Ведь, оставались считанные дни его пребывания на острове. Он постучал в дверь номера, но безрезультатно.
Медленно направляясь к лестнице, он неожиданно увидел Рут, поднявшуюся с первого этажа. Она гордо прошла мимо Текса, обдав его волной аромата дорогой парфюмерии. На ней был одет изящный облегающий костюм, в руке она держала черный, обитый бархатом чемоданчик. Текс не оглянулся, лишь отметил, что войдя в номер, она дважды повернула ключ в замке.
Выйдя на улицу, Текс осмотрел территорию в поисках Кристы. Она была на пляже, сидела в кресле под навесом рядом с Орвиком и наблюдала за плавающим Златованом. В нескольких метрах от них на каменной дорожке к отелю одиноко маячила грустная фигура телохранителя.
Златован, радостно стряхивая с себя воду энергичными движениями рук, вышел на берег и развернулся лицом к солнцу.
Все указывало на то, что в ближайшее время переговорить с Кристой с глазу на глаз не удастся. Текс совсем уже было собрался сходить в бар, утолить жажду стаканчиком мохито, но тут сверху раздался скрип открываемого окна. Он рефлекторно поднял голову вверх, отмечая, в каком номере открыли окно, вдруг, в его голове за доли секунды пронеслась лавина мыслей, и все сразу стало понятно.
Никогда еще Текс не преодолевал двадцатиметровую дорожку к пляжу с такой скоростью. Он бежал и истошно кричал во все горло: «Стрелок на втором этаже!». Навстречу ему рванул телохранитель, вытаскивающий на ходу нож, но каким-то чудом они разминулись на тропинке и Текс, выскочив на песок, в немыслимом прыжке навалился всем телом на Златована.
Последнее, что он почувствовал, проваливаясь в забытье, - сильную боль в правом плече. Когда он пришел в себя, то обнаружил, что Златована уже нет, он сам лежит на песке на левом боку, а его правое плечо туго перебинтовано. Присевший на корточки Орвик внимательно смотрел ему в лицо.
- Ну, что, господин Текс? Вам уже лучше?
- Да, господин Орвик! А что с Златованом?
- Меня зовут Градир. Я руковожу охраной Златована. С ним все в порядке. И, я думаю, нам пора переходить на «ты».

***
Вечером Текс и Градир сидели в баре, и пили виски. События сегодняшнего дня отложили неминуемый отпечаток на их беседу, поэтому, естественно, они обсуждали попытку покушения.
- Телохранитель опытный, он все сделал правильно. Понимая, что не успеет заслонить собой Златована, он пропустил тебя, а сам ликвидировал стрелка, не дав Рут возможности перезарядить арбалет.
- Это чудо! Он с двенадцати метров попал ей ножом в горло!
- Нет, это тренировка! Но как ты догадался, что Эмили и Рут планируют его убить?
- Меня с самого начала смущал этот злосчастный чемоданчик. Он просто создан для хранения деталей арбалета. Но, в нем привезли ювелирные украшения и демонстративно, по нескольку раз в день прятали его в сейф, а потом доставали, пока мы все не привыкли к этому, как к чему-то само собой разумеющемуся. И я должен был сразу сообразить, что меня водят за нос, когда увидел утром Рут с чемоданчиком. А этого чемоданчика просто не должно было быть! Его вместе со всеми драгоценностями Униус отправил в Лонгхольм на катере Златована. И вот тут появляется второй, но уже с арбалетом. И его можно носить по отелю открыто, практически, где угодно, ведь все кроме Униуса уверены, что там драгоценности, а не оружие. Я просто убежден, что в номере оставалась Эмили, следившая за Златованом, пока ее сообщница Рут ходила за арбалетом.
- Да. Там мы ее и нашли. Она сегодня спецрейсом уже отправлена на материк и наши люди с ней работают. Мы подозревали, что именно здесь, может быть осуществлена попытка покушения и приняли дополнительные меры безопасности. Именно поэтому, я находился на острове инкогнито под видом отдыхающего, уговорив сестру составить мне компанию. К счастью, и местная служба безопасности оказалась на высоте. Мне понравилось, как ты среагировал на ситуацию. Кстати! Ты не хочешь переехать в Лонгхольм? Мне нужен толковый заместитель! Да, и почему-то мне кажется, что это очень обрадовало бы Кристу!
- Ты думаешь? Хорошо, я согласен! Тогда прямо сейчас пойду и все ей расскажу!
Текс одним глотком допил виски, резко встал и вышел из бара. Навстречу ему, счастливо улыбаясь, шла Криста.

***
Глубоко под землей в своем кабинете Командир инструктировал агентов номер двенадцать и двадцать пять.
- С вашей подготовкой, убить Златована – легко! Только не шутите с Градиром и Тексом, они профессионалы высокого класса.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#9 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Январь 2012 - 19:17

Работа №8

Глава 1. Убить легко

«Где я? Что со мной?», – подумал я, вставая и отряхиваясь. Всё, что я помнил – был туннель со странными розово-голубыми светящимися стенами. И вот я тут. А где – тут?
– Стой, не дергайся, мерзкий человек! Иначе мой плевок не успеет долететь до земли, как останешься без скальпа!
– ???!!!... Да я… стою… тихо… не надо ничего мне отрезать… кто Вы?.. – сзади меня кто-то схватил и держал за шею, угрожая чем-то массивным и очень острым.
– Ты что, вкрай оборзел, спрашивать у гнома его имя?!
– ГНОМА?!?!?!
Я, конечно, сразу понял, что сей дивный пейзаж, состоящий сплошь и рядом из гор и леса, – не мог быть моим домом, поскольку живу вроде как на равнине в городе, но чтобы нападавший представился гномом – это уж слишком.
– А-ха-ха…аааай! Не дави, больно! Ты гном?
– А кого ты мечтал встретить, подойдя настолько близко, собака?
– Э-э-э… к чему близко?
– К тому! Не задавай глупых вопросов! К праотцам хочешь? Здесь я спрашиваю! Как ты прошел заставу?
– Не проходил я никакую заставу! Я вообще не понимаю, где я… не дави, ай!
– Да уж... – «гном», похоже, задумался. – Оружия у тебя нет, медалями не обвешан, снаряжение тоже никакущее, – с этими словами он зачем-то порвал мою футболку и бросил на землю. – Ладно, стой. Опасности ты видимо не представляешь, – и ослабил хватку, а я вырвался и…
…И стал осматривать гнома! Боже мой! Что за?.. Он стоял на пне, и похоже только это помогало ему дотягиваться до моей шеи. Примерно метр с лишним рост, но очень крепкий с виду парень в поношенной кожаной жилетке, таких же сапогах, шортах, перчатках, в каком-то шлеме и с огромным круглым топором (вот что угрожало моему горлу!) на короткой палке. Густые, запущенные рыжие усы и борода оставляли только немного свободного места для лица. Однако старым его назвать нельзя – лоб практически без морщин, а глаза мудростью уж точно не блестели. Но вслух я этого не говорил. Я вообще ничего не мог сказать, а уж тем более грубить. Иначе моя участь была бы хуже, чем у червя, пытающегося убежать от лопаты. Гном улыбался, а я занял позицию барана перед воротами. Не знаю, сколько времени прошло, но первым словам всё-таки суждено было выйти из-за моих зубов:
– Ты кто такой?
– М-да… – гном тоже удивлялся. – Остаётся вариант, что заставу ты попросту перепрыгнул.
– Да не прыгал я ни через какую заставу! Ой… Простите…
– Я гном, отвечать сейчас будешь ты. Садись, – он спрыгнул с пня и указал на него грязным пальцем. Ну я и сел. – Кто ты и что здесь забыл? Учти, будешь врать – секирой я пользоваться умею. А ты – похоже, что нет.
Я не знал, какой ответ устроит моего «собеседника» больше: придумывать невесть что – может показаться глупостью или обидеть его; говорить правду – то же самое. Плюс – я и представления не имел, что можно придумать и что есть правда. Значит правду. И я начал рассказывать с безучастным видом.
– Меня зовут Максим. Я живу в городе Киев. Учусь в школе номер сто четырнадцать. Неважненько так учусь, если честно… Скажите, что Вы со мной сделаете?
– Посмотрим. Еще пять минут назад у меня было только одно желание – убить тебя и получить очко доблести. Но ты даёшь полезные сведения о человеческих локациях. Еще один город. Киев, говоришь?
И тут до меня начало доходить, что, во-первых, мне повезло, что я всё еще живой, а во-вторых, что что-то мне это всё напоминает.
– А у вас тут, случайно, духи и старые воины не водятся? – осторожно спросил я.
– Да полно! Корагор уже отряды посылает, чтобы вывести их… – гном запнулся. – Э-э! Да ты разведчик! Теперь понятно, как ты прошел заставу! Не один тут, да? Отвечай немедленно! – Ярость, похоже, переполняла его в этот момент, и я снова стал переживать за свою жизнь. Да, убить меня сейчас трудности не представляет ни малейшей. – Вот ты и поплатишься за свою дерзость, сынок!
Я стал умолять его не чинить надо мной расправу, просить, кричать, что всё это не по настоящему (до меня дошло, что я каким-то образом оказался в Элиноре), но, подняв глаза на гнома, я увидел перед глазами только острое лезвие топора…

* * *


Едва открыв глаза, я понял, что очутился в пещере. Я встал. Всё тело ломило, ныло от боли. Особенно сильно болела голова. Я вспомнил гнома, потер больной лоб и шею. Вспомнил, как я был в заложниках и еле дышал, пока меня держали. Сразу стало ясно, что я был прав в своих догадках о техно-магическом мире. Поэтому времени у меня было очень мало. В данный момент я скорей всего нахожусь в какой-то ячейке (или как еще назвать) Молота Кхадгора, и следующий воскрешенный сходу проделает со мной тоже, что и предыдущий мой знакомый. А если и так, то надеюсь, что это только с непривычки так больно рождаться заново. Интересно, а если в следующий раз я погибну от какого-нибудь яда скорпиона или еще чего-то? Бр-р-р-р… Лучше не думать об этом. А о том, что надо дёргать о сюда как можно быстрее.
Я выглянул наружу. Было светло, и то тут, то там ходили гномы. Я заметил, что примерно в пяти метрах от меня возле каменной глыбы валялась куча тряпок. Возможно, там найдется что-то для маскировки. Я постарался сделать вид как можно более низкого и полного существа, и вышел спиной вперед. Затем, словно краб, стал двигаться вправо, к куче шмоток. Дойдя до нужного места, я схватил их и двинул обратно. Но удача сегодня работает на меня с переменным успехом. Камень закрыл проход обратно в пещеру. «Ну всё, сейчас я туда телепортируюсь снова», – подумал я и стал ждать смерти, которой, всё-таки, не очень хотелось испытать еще раз. Поэтому я опять «крабом» поплелся к месту, где подобрал вещи, и скрылся за камнем.
Фу-у-ух!.. Это, наверно, пока самая неприятная ситуация в моей жизни. Я пытался отдохнуть, но адреналин и сердце, как сговорились, не давали мне покоя. Минут десять я вот так и просидел за глыбой, не видимый, надеюсь, ни для кого. Потом выбрал себе старый серо-коричневый халат, надел его и попытался вспомнить эту местность из игры, в которую залипал часами. В общем, надо просто встать и идти. Где-то слева, если идти, будет деревня, за ней проход между гор к заставе. А еще тьма различных монстров! И гномов! Но здесь оставаться тоже нельзя.
Я встал на колени и поплелся в сторону деревни. Не знаю, хорошо это или плохо, но она была близко. Мимо меня проходили, толкаясь, низкие бородатые человечки. Кто-то из них тащил кости, кто-то – бутылки с какими-то жидкостями, кто-то – свитки. Едва не сбила конная повозка, промчавшись в полушаге от меня.
Около самой деревни стало еще хуже. Мягкий песок, который так приятно гармонировал с коленями, сменился брусчаткой. Но я миновал и её, Обогнув деревню, стало быть, с севера. Еще через час ползанья солнце начало скрываться за вершинами гор, а гномов стало совсем мало. Я увидел с краю от дороги густо растущие кусты и свернул к ним. Добравшись до них, я испытал неописуемое блаженство, перевернувшись на пятую точку. Колени были стерты до крови, если не сбиты. Я подумал, что не поел после того, как вернулся со школы, сразу уселся за компьютер. Вот он, час расплаты. Но тем не менее кусок в горло бы сейчас не полез. Я думал о другом. Думал о маме, о папе, о доме… «Боже! Как бы я сейчас хотел оказаться дома!» Всё ныло и болело, как напоминание о том, что я смертный, а тут и подавно! Дела были плохи. Гномы меня хотят убить. Скелеты, духи, жучки-паучки, рептилии – тоже. К людям мне не пробраться, так как пароботы сделают из меня отбивную. Или еще хуже – отправят воскрешаться! Хуже всего, что я не имею ничего, что помогло бы мне в этой ситуации. Поэтому я решил просто сидеть в своем укрытии, отдыхать и ждать. Иначе убить кому-угодно меня сейчас очень легко. Проще простого.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#10 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 30 Январь 2012 - 17:24

Краткие рецензии и оценки члена жюри №1


Прочитав работы этого этапа, я с удивлением понял, что сразу вижу, в каком порядке хотел бы их расставить. Посему пренебрег обычной своей оценкой по различным номинациям, честно признавшись себе, что наверняка начну «подгонять» арифметику, дабы она в итоге дала тот результат, который я сразу и захотел получить, а потом мне придется мучительно обосновывать, почему я одной работе поставил по параметру «конгениальность» четверку, а другой – четверку с двумя плюсами. Поэтому – сразу список работ, и сразу распределение по рейтингу.

Работа №1 – 6-е место.
Автором поднимается очень важная тема – как выжить в техномагии, не имея стабильного источника реальных вливаний? Вопрос, конечно, задавался не раз, и, по смущенному молчанию админов, мы можем понять, что ответ простой: никак. Если ты не вливаешь реал, то убить тебя – легко. В этом плане тема раскрыта. Однако за рамками поэтической зарисовки остаются ответы на вопрос – что с этим делать, как с подобным жить, слышны малодушные призывы смириться, мол, правила придуманы не нами и уже давно… Плюс сам ритм поэтических строф довольно сильно хромает, зачастую теряется рифма. Нет, такая поэзия не позовет нас на подвиги, не сумеет сдвинуть тяжкую пяту реала, давящую нам на грудь. Поэтому поставим ее в конец нашего рейтинга и призовем автора отринуть малодушие и пораженческие настроения в грядущих работах!

Работа №2 – 5-е место.
Автор пытается оригинально трактовать тему конкурса, подменяя идею физического убийства на убийство моральное, через бранные слова в подарках. Что ж, проблема эта не нова, администрация все жестче и жестче борется с проявлениями хамства, изощренных оскорблений, да и простейшей примитивной нецензурной брани в представляемых на всеобщее обозрение подарках. Многие небезызвестные нам техномаги даже поплатились каторгой за невоздержанность своих формулировок. Но откуда в мыслях автора эта страшная ксенофобия? Почему гном у него – это квинтэссенция всего плохого, что есть в душе человека? «Ужасный карлик с рыжей бородой» - сколько отвращения в этих строках… но почему? Среди гномов попадаются прекрасные, вежливые игроки, равно как и среди людей – негодяи, трусы и подонки. И в этом смысле проводимая автором демаркационная линия кажется совершенно неуместной. Да, написаны строфы довольно ровно, выбран интересный тип рифмы, и будь этап не «совместным» - работа наверняка взяла бы один из призов. Но в этот раз, боюсь, с прозой она соперничать не сможет.

Работа №3 – 3-е место (как и у работы №8).
Стихотворение немного не попадает в тему – она в виде вопроса задается в первой строфе и сразу получает положительный ответ, не рассматриваясь далее. Однако само развитие этой идеи выглядит очень интересным и многообещающим, ведь людей (да и гномов) издревле волновал вопрос – что же будет происходить после смерти. К сожалению, ни прекрасная Эквиль, ни суровый Кхадгор не давали бедолагам однозначного ответа на этот вопрос, с упорством, достойным лучшего применения, возвращая всех новопреставившихся обратно в юдоль боли и скорби. Поэтому размышления автора имеют довольно практический характер – умирать в Элиноре, действительно, не страшно, убивать – бессмысленно, но надо, потому что так уж повелось, и все убивают, никуда не деться. Вкупе с удачно выбранной компоновкой строф и явным умением автора творить в стихотворном жанре – выражу мнение, что это произведение достойно занять место на пьедестале даже «объединенного» этапа. Надеюсь, другие судьи меня в этом поддержат.

Работа №4 – 7-е место.
Автор, похоже, не привык творить нечто, по объемам меньшее романа, поэтому бьет свое произведение не на абзацы, и даже не на главы, а прямо сразу на части. Балет о тяжелой судьбе победителя монстров в четырех актах с одним антрактом. Смотрится очень тяжело, поскольку не покидает ощущение, что русский для автора – не родной язык. И что сам он разговаривает даже не на одном из языков славянской группы. Да и сама компоновка рассказа выдает катастрофический сумбур, царящий у автора в голове. Сюжетная линия скачет, тычась то в одного элинорского персонажа, то в другого, время действия то сжимается в точку, когда главный герой внезапно собирает себе хороший доспех, на что обычно требуются годы, то растягивается в непонятные унылые разговоры, почти не имеющие отношения к сюжету. После второго акта, мы, перехватив в буфете бокал шампанского под жюльен, возвращаемся в надежде на развязку. Она не заставляет себя ждать – кошмарные монстры валятся под ноги главного героя, совершенно забыв про то, что их должно штурмовать не меньше четырех игроков одновременно, а Гадзог вообще проникается идеей всеобщего добра и уходит под землю. В общем, легко ли убить работу на конкурс? Возможно, не так уж легко. Но автору это удалось. Последнее место.

Работа №5 – 4-е место.
Небольшая зарисовка о первом убийстве гномом человека. Да, приятно видеть в фантазии автора, что гном после первой жертвы будет потом рефлексировать всю жизнь. Однако увы, на самом деле все это совершенно не так… убить в нашей игре – легко, и даже когда ты впервые выходишь в Соли-Дор, то после убийства человека вовсе не грустишь, а радуешься первой взятой отваге, к которой столько готовился в безопасной зоне на прокачке медалей… впрочем, о чем я? Сейчас кликовые медали закрываются за два дня, а первые скальповые – ещё за два дня. Не уверен, что молодежь сейчас вообще хоть над чем-то рефлексирует. В общем, тема раскрыта, написано в антураже игры, но увы, трудно поверить в то, что пишет автор. При этом пишет явно хорошо, сцена сна – вообще выписана с большим знанием дела, классическая школа Стивена Кинга. Жаль, слишком быстро заканчивающийся сюжет не позволяет работе обогнать лидеров этапа, а в стихотворении №3, на мой взгляд, заложен несколько больший философский потенциал.

Работа №6 – 2-е место.
Весьма красиво выписанная работа про безвременно почившего горбуна из Нотр-Дама, искавшего виновников своей загубленной судьбы. При этом подспудно раскрывается тема – убить действительно легко, когда ты невидим, когда у тебя в руках зачарованный нож, и когда ты силой мысли можешь переноситься в любое желаемое место. Есть даже некий намек на детективный сюжет – распутывая который, главный герой наконец докапывается до истинной сущности своего врага… однако все равно работа остается лишь чудесно сделанной зарисовкой, не способной, думаю, вырвать пальму первенства у следующего творения – работы №7.

Работа №7 – 1-е место.
Итак, здесь автор выбрал довольно классическую схему – «Убийства в восточном экспрессе», и не прогадал. Конечно, при заезде постояльцев в отель, сразу хочется спросить «ну неужели девушки?» чисто из духа противоречия… и чисто из того же духа автор в конце отвечает нам кивком головы, хотя в процессе повествования старательно отводит от них подозрения. Конечно, автор немного переборщил с запятыми, увлекшись раскруткой сюжета. Конечно, мир игры довольно здорово перекорежен, и в этой богеме на отдыхе очень сложно признать наших чумазых людей и гномов, ежедневно сталкивающихся в развалинах Соли-Дора или в грязных тоннелях шахт. Конечно, катера, мохито и бикини в антураже игры смотрятся с большим скепсисом. Конечно, Златован у нас не мэр Лос-Анджелеса, а всего лишь староста захолустной деревеньки хорошо если на тысячу жителей, поэтому любой к нему и так может зайти без стука. Конечно, Эквиль воскресит его через полторы минуты, даже если покушение будет удачным… но, милая Лунатка, все эти «конечно» - исключительно потому, что вы лучшая в этом этапе, а с лучших – и спрос всегда жестче. Первое место. Думаю, не только от меня.

Работа №8 – 3-е место (еще одно).
Весьма старательно нарисованный сюжет про «попаденца», когда живой человек перенесен в наш жестокий мир. Несмотря на явную незаконченность сюжета, тема легкой смерти в нашем мире раскрыта достаточно ярко. Пишет автор легко, с должной грамотностью, пусть, видимо, ещё не до конца сформулировав сюжетную линию, в рамках которой будет вести «себя» сквозь перипетии элинорских реалий, однако, думаю, можно выдвинуть эту работу в список призеров этапа, как многообещающую перспективную главу интересного сериала. Новых авторов надо поощрять, особенно если задумка хорошая.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#11 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 30 Январь 2012 - 17:25

Краткие рецензии и оценки члена жюри №2

Работа №1 – место 7

Злободневное выстраданное стихотворение идущее прямо от сердца. И хотя явно видно, что стремление к поэзии здесь явно ни при чём, в работе есть своеобразная музыкальность. Наверное, это от искренности автора, в стихотворении нет ничего специально выдуманного и фальшивого. Но всё же читается тяжеловато. И конкурс у нас литературный, поэтому сумбурный ритм и грубо нарушаемый размер, это существенный минус. Гармония рождается с трудом, и необходимо прилагать много сил, чтобы из порыва получилась драгоценность. Не только записать то, что льётся из души, но и обточить, чтобы строки идеально подходили друг другу.

Работа №2 – место 2

Пускай немного сумбурно получилось, и образы сменяются так, что связь между ними весьма призрачна. Пускай временами эмоции захлёстывают так, что логика пугливо уходит в сторону, не страшно, когда начало и конец так железобетонно спаяны. Ровно, красиво и с душой. Эх, вот если бы ещё и выдержать ровную линию повествования, было бы замечательно.

Работа №3 – место 6

Весьма оригинальная идея найдена автором данной работы. И словами играть получается довольно неплохо. Единственное, что безусловно режет слух, так это внезапная смена ритма, к которому уже успеваешь привыкнуть. Это получается, как линия отреза на бумаге, которая обязана быть целой. Попробуйте прочитать первую и предпоследнюю строфу подряд.

Работа №4 – место 8

Или «В славном мире Элинор», или «В славном Элиноре»
«в изобилии, с надеждой»
«Как и ожидалось, этот» … и вообще, кем ожидалось?
Жизнь била своим обычным ключом кого?
Выдуманным предлогом, надуманным предлогом – стилистическая ошибка
Естество ощутило, а глаза увидели? Это как?
И так далее, до самого конца работы…
Услышал просьбу не говорить об услышанном))))))))
Дохнуть полдня))))))))))
Ошибки, ошибки, ошибки. Да, к тому же, трудночитаемо сформулированные предложения. Можно было Word’ом хотя бы самые нелепые ошибки и опечатки проверить. Мораль в последнем абзаце, это единственное адекватное место в работе.

Работа №5 – место 5

Погода стояла/была великолепная.
Убежище незваного гостя?
Лучше просто похожи, а не «похожи между собой»
Затянулось – натянутые
Дарить смерть после смерти – какая-то тавтология вышла
Работе явно не хватает вычитки, но в целом получился довольно приятный рассказ, живой яркий и эмоциональный. Драматизм ситуации передан хорошо.

Работа №6 – место 3

Откуда герой узнал, что нож с лёгкостью резал металл?
Работа интересная и необычная. Но после прочтения остаётся ощущение, что это краткий пересказ чего-то большего. Может быть, это только моё субъективное мнение, вот только, наверное, всё же маловато вышло для такой грандиозной идеи. Не стоило упрощать всё до одной явно прописанной линии, можно же было начать гораздо раньше и рассказать гораздо больше… Ну, это во мне говорит эгоистичный читатель, которому хочется, чтобы интересного было больше. Уважаемый автор, вы можете больше чем «краткое изложение школьной программы», я в вас верю.

Работа №7 – место 1

Кабинет – кабинет – стилистическая ошибка.
Суховато и строго, но, чёрт возьми, это детектив! Рад, что форумные дебаты вылились в такую интересную работу.

Работа №8 – место 4

Давненько у нас не было попаданцев. Очень и очень неплохо. Простовато конечно, и тема выражена немного пресно, но для затравки - очень даже. Мне кажется, начинание многосерийной истории для автора работы было даже приоритетнее, чем призовое место. Довольно сложно создать хорошую вводную, включить соответствие теме и при этом наполнить интересными приключениями. Чувствую дальше будет ярче. Ждём.

Оценки:
1 место – Работа №7
2 место – Работа №2
3 место – Работа №6
4 место – Работа №8
5 место – Работа №5
6 место – Работа №3
7 место – Работа №1
8 место – Работа №4
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#12 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 30 Январь 2012 - 17:27

Краткие рецензии и оценки члена жюри №3

Работа №1 – 5 место

«Правила игры придуманы не нами…»
Именно эта мысль стала главным посланием работы №1. Что ж, в некоторой наблюдательности поэту не откажешь. Стихотворение «на злобу дня» читать не очень интересно, если автор просто описывает различные игровые моменты. Данному произведению не хватает настроения, оно не «цепляет» и не впечатляет. Поэтому особенно бросаются в глаза сбои ритма, начинающиеся уже в первом четверостишии и продолжающиеся до последней строчки. С рифмой дело обстоит чуть лучше: она есть более чем в 50% случаев. Если бы автор выбрал для своей работы более легкий, частушечный ритм и приправил своё поэтическое «блюдо» толикой юмора – оно производило бы куда более благоприятное впечатление. Но автору, видимо, хотелось патетики. Увы, не получилось.
Грамматика - 4 б
Ритм – 2 б
Рифма – 3б
Раскрытие темы – 4 б
Привязка к игре – 4б
Образность, художественность – 2 б
Поэтичность – 0
Содержательность – 2б
Итого 21 б

Работа №2 – 1 место

«Убить легко: достаточно послать…»
Вот автор, у которого многим и многим следует учиться не только лёгкости слога, звучности рифм и чёткости ритма. Автор не пытается быть патетичным – он уже патетичен, он так живёт, мыслит и дышит, поэтому его стих пронзает сердце, вызывая слёзы на глазах… И пусть мысль его так же не нова: да, слово убивает, да, предательство тоже убивает, но рассказано об этом очень уж впечатляюще – не поверить невозможно! Не буду растекаться мыслию по древу, просто скажу, что работа эта, вне всяких сомнений, достойна 1го места.
Грамматика 5 б
Ритм 5б
Рифма 5 б
Раскрытие темы 5б
Привязка к игре 4 б
Образность, художественность 5 б
Поэтичность – 5 б
Содержательность – 4б
Итого 38 б

Работа №3 – 2 место

- А можно жить не убивая?..
- Не убивая?! Я не пробовал!.. Не знаю…
И снова очень сильная работа, несущая в себе серьёзнейшую смысловую нагрузку, звонкая, как песнь клинка, мелодичная, как журчание ручья… К сожалению, есть две вещи, отправляющие это стихотворение на второе место. Во-первых, ритм. Он сбит, не выдержан до конца, а потому изначально хорошее впечатление слегка портится к концу стиха. Во-вторых, стихотворение настолько абстрактно, что считать, что в нём есть привязка к Элинору, не представляется возможным. Но тема конкурса раскрыта, и сделано это мастерски.
Грамматика 5 б
Ритм 4б
Рифма 5 б
Раскрытие темы 5б
Привязка к игре 0 б
Образность, художественность 5б
Поэтичность 5 б
Содержательность 5 б
Итого 34 б

Работа №4 – 6 место

Автор узнаваем не только благодаря особому стилю безграмотного письма, но и благодаря склонности к многословным описаниям игровых квестов. Причём описания эти ни художественностью, ни остроумием не блещут. Как правильно сказал кто-то из судей прошлого этапа, русский язык для автора – явно не родной. Ибо местоимение «я» в русском языке с заглавной буквы не пишется. Даже императоры расейские, писавшие о себе с большой буквы, писали: «Мы, Николай Второй».
Ни литературной, ни художественной ценности в работе не обнаружено. Но радует, что автор усердно тренируется во владении русским языком и заодно увеличивает количество работ в конкурсе, что более чем актуально. J
Грамматика – 2 б
Раскрытие темы – 2 б
Привязка к игре – 5 б
Образность, художественность – 1 б
Содержательность – 1б
Стилистика – 0 б
Увлекательность – 0 б
Оригинальность – 0б
Итого 11б

Работа №5 – 4 место

Качественный психологический этюд. Очень подробно описаны реакции, движения глаз и тел, даже внутренние гормональные (цунами адреналина) и пищеварительные процессы (изгаженные портки), происходящие с человеком, оказавшимся в острой стрессовой ситуации. К сожалению, художественности в этом… немного. А уж словечки типа «идентичный», «адреналин» плохо сочетаются со старорусским, вальяжным словом «злато». Разумеется, стилизация в литературном произведении – отличный приём, но стиль должен быть един и целостен. И даже если автор в разных частях произведения позволяет себе переходить от одного стиля к другому – это должно быть логически объяснимо. Есть некоторые проблемы с расстановкой знаков препинания. Грамматика на высоте.
Грамматика – 5 б
Раскрытие темы – 5б
Привязка к игре – 5б
Образность, художественность – 3б
Содержательность – 4б
Стилистика – 3б
Увлекательность – 3б
Оригинальность – 3б
Итого 31б

Работа №6 – 3 место

Око за око, так было у предков.
Древний закон - смерть оплачивать смертью.
Но остается на сердце отметка,
Ведь не заменишь блеск золота медью.
Этой работе можно было бы отдать первый приз в номинации «самая оригинальная работа». Действительно, поселить в мире Элинор, где практически все персонажи выглядят совершенно одинаково здоровыми и красивыми, искалеченного ребёнка-горбуна, руками богини вложить в его руки оружие, которым он богиню же и… убьёт?.. Попытается убить?.. Похоже, главному герою данного рассказа легко убивать, когда у него появляется убежденность в правильности этого поступка. То есть оправдание.
К сожалению, так мыслят тысячи и миллионы…
Автору желаю писать не столь скупо и конспективно, тогда и герой будет восприниматься более живым и близким, и описываемые события представятся читателю более живо и волнующе. Кстати, знахарем и алхимиком у расы людей числится Валиан, и очень странно, что лечить ребенка понесли к тайнописцу Зальесу.
Грамматика 4 б
Раскрытие темы 4 б
Привязка к игре 4 б
Образность, художественность – 3б
Содержательность – 4б
Стилистика – 5 б
Увлекательность – 3б
Оригинальность - 5 б
Итого 32 б

Работа №7 – 1 место

Сказка эта вся о том,
Как однажды вечерком
Два агента 007
Облажалися совсем…
Хорошая такая шпионская сказка про Златована Неубиваемого, Службу Безопасности Неспящую, Текса Бдительного. Придираться не буду, поскольку практически не к чему. Написано живо, стильно, очень грамотно. Только вот объяснить, почему «Убить легко» автору не удалось. Скорее, удалось показать, что иногда убить довольно трудно, даже если кажется, что это не так.
Сам по себе сюжет не то чтобы уж очень сложен и сверхлихо закручен, но зато автор в хитросплетениях интриги и сам не запутался, и читателей не запутал. К тому же, более сложный сюжет потребовал бы ещё больших объёмов работы, а ведь даже эта работа получилась немаленькой, хотя в ней нет ничего лишнего.
Грамматика – 5 б
Раскрытие темы – 4б
Привязка к игре – 5 б
Образность, художественность – 5б
Содержательность – 5 б
Стилистика – 5 б
Увлекательность – 5б
Оригинальность – 4б
Итого 38 б

Работа №8 – 4 место

Игры затягивают. В случае, предложенном автором, «затягивают» в буквальном смысле этого слова. Итак, реальный живой человек внезапно оказался в игровом мире. Известный приём, позволяющий автору соединить в дальнейшем мир игровой и реальный, пофантазировать на тему, как чувствовал бы себя обычный человек, оказавшись в реалиях иного мира, живущего по иным законам.
Всё бы хорошо, если б не одно «но». Даже в работе, представляющей собой пролог к какому-то более масштабному произведению, тема конкурса должна быть раскрыта. А в работе №8 этого не наблюдается. За что автору серьёзный минус. Имеются в работе и нестыковки: раз уж ГГ разобрался, что «затянуло» его в Элинор, и раз знаком с этим миром не понаслышке, то должен знать, какие «кости, бутылки с жидкостями и свитки» несли мимо него гномы. Благо, эликсиры и свитки в игре для гномов и людей одинаковы.
Грамматика – 5 б
Раскрытие темы – 2б
Привязка к игре – 5б
Образность, художественность – 5 б
Содержательность – пока что 2б
Стилистика – 5б
Увлекательность – 4 б
Оригинальность – пока что 3 б
Итого – 31 б
Ждём продолжения…
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#13 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 30 Январь 2012 - 17:47

Подведение итогов 60 этапа Литературного конкурса

Работа № 1. . . . . МонтеКристо . . . . . . . 18 баллов
Работа № 2. . . . . Петер Сълядек . . . . . . ..8 баллов
Работа № 3. . . . . Мелли ТЕРН . . . . . . . ..11 баллов
Работа № 4. . . . . Порву_за Друзей . . . ..21 балл
Работа № 5. . . . . vedmedb . . . . . . . . . . ..13 баллов
Работа № 6. . . . . Андерхренц . . . . . . . . . 8 баллов
Работа № 7. . . . . -Клепочка- . . . . . . . . . .3 балла
Работа № 8. . . . . Talib Demai . . . . . . . .. 11 баллов


Первое место. . . . . -Клепочка-
Второе место. . . . . Петер Сълядек, Андерхренц
Третье место. . . . . Мелли ТЕРН, Talib Demai


Поздравляем победителей!
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых