Перейти к содержимому


Фото

63 этап Литературного конкурса

Тайна старого ювелира

  • Закрыто Тема закрыта
12 ответов в теме

#1 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 26 Февраль 2012 - 10:38

Уважаемые игроки!

. . . . .Мы начинаем 63 этап Литературного конкурса.
. . . . .По результатам конкурса будут названы победители в каждой из двух номинаций (Проза, Поэзия), а так же участники, занявшие 2 и 3е места. Размер призов в обеих номинациях одинаковый. В случае, если в номинации прислано до 10 работ, то распределению подлежит 3 призовых места. Участники, занявшие 1 и 2 место, получат 50 и 30 золотых соответственно, а так же возможную публикацию на инфопортале игры с указанием авторства. Третье место - приз в 20 золотых. В случае, если в номинации прислано более 10 работ, то распределению подлежат еще 2 дополнительных места. Участники, занявшие 4 и 5 места, получат поощрительные призы в 10 золотых. В случае, если в одной из номинаций прислано менее 5 работ, то номинации объединяются.
. . . . .Принять в конкурсе участие может каждый, кто чувствует в себе литературный талант.

Что требуется от Вас:
1. Внимательно прочитать тему конкурса.
2. Придумать любое литературное произведение на заданную тему со следующими ограничениями:
а) Это не должен быть плагиат (плагиатом не будет считаться удачный "ремейк" какой-либо песни). Все работы будут проверяться. Воровство чужих текстов будет считаться прямым оскорблением Администрации со всеми вытекающими последствиями.
б) Он должен иметь какое-то отношение к теме конкурса и непосредственно связан с проектом ТМ. К примеру, если тема будет Таверна Барфоса, то соответственно тексты могут быть:
. . . . .- Рассказ о потасовке в этой таверне с участием игровых персонажей
. . . . .- Какая-то история, рассказанная в таверне с соответствующим антуражем
. . . . .- Жизнь самой таверны, история её строительства и существования до нашего времени
. . . . .- Стихи о каком-то событии или персонажах в таверне
. . . . .- Миниатюрка из жизни постояльцев таверны
. . . . .- Застольная песня в таверне
. . . . .Тогда как рассказ, например, о схватке в развалинах Соли-Дора двух воинов не будет оцениваться ни в коем случае, как бы красочно он ни был написан. Подобные тексты, если уж они у Вас есть, лучше отложить до следующего конкурса (вдруг совпадёт с темой).
. . . . .Так же не будут оцениваться тексты, имеющие лишь косвенное упоминание о таверне. Например, история огромной битвы, когда случайным ядром катапульты была разрушена таверна, или стих о битве охотников за приключениями, которые начали свой путь из таверны, и она упоминается мимоходом.
в) Он должен соответствовать нормативам по объёму.
. . . . .Для стихов - от 500 знаков.
. . . . .Для рассказов от 2000 знаков.
Расхождения с нормами прощаются, но добавляют лишний минус при оценке.
(Число знаков можно проверить в текстовом редакторе Microsoft Word или ICQ)
г) текст должен быть написан на литературном русском языке.
3. Проверить свой текст в текстовом редакторе Microsoft Word или попросить консультации у знакомых корректоров, поскольку тексты, содержащие множество ошибок, будут получать низкие баллы при оценке.
4. Послать результаты своего творчества на почту
[email protected] с указанием игрового ника, ника на форуме и активной ссылки на Вашего персонажа в теле письма.
Для участников, не знакомых с терминологией, привожу пример. Мой игровой ник Стасичка, активная ссылка на моего персонажа выглядит так:
http://www.tmgame.ru...%F1%E8%F7%EA%E0
Работы принимаются ТОЛЬКО в формате документа Microsoft Word.
На каждую полученную работу отправляется подтверждение «Спасибо, получено». Если Вам не пришло такое подтверждение, то либо Ваша работа не дошла, либо она оформлена с нарушением требований.
5. Терпеливо ждать результатов.

. . . . .В процессе оценки каждый член жюри расставляет участвующие в конкурсе работы по местам: с первого по i-ую работу, где i – количество присланных работ. Все места работы суммируются. В конкурсе побеждает работа, набравшая наименьшее количество баллов. Если несколько работ получают одинаковое количество баллов, то они, соответственно, занимают одинаковые итоговые места.
. . . . .Если от одного участника будет несколько работ в одной номинации, то в борьбе за призовое место будет участвовать работа, набравшая наименьшее количество балов по итогам оценки жюри.

. . . . .Итак, в Шестьдесят третьем этапе Литературного конкурса будут участвовать работы, присланные до 24:00 10 марта 2012 года на указанную в теме электронную почту.

. . . . .Тема Шестьдесят третьего этапа литературного конкурса: «Тайна старого ювелира».

. . . . .Все вопросы, связанные с проведением и участием в конкурсе, а также все обсуждения, связанные с проводимым этапом, следует размещать тут .

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#2 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 12 Март 2012 - 20:44

Работа №1


В старых копях Соли-Дора,
Там, где залежи сапфира,
Час последний наступает
Пожилого ювелира.

Старым жадиной и скрягой
Золотых дел мастер слыл,
И всю жизнь своих секретов
Никому не говорил.

Видно, совесть заиграла
Наконец у старика,
Просит: «Люди, позовите
Моего ученика!»

Молодому подмастерью
Он секреты передал,
Тайны своего уменья
Тихо в ухо нашептал.

Ремесло передавая
Издавна из уст в уста,
Сохраняются секреты
Истинного мастерства.

В свою очередь, когда-то
Станет старым молодой,
Передав свои секреты,
Соберется в мир иной.

***
В древних копях Соли-Дора,
Там, где залежи сапфира,
Звездный час приносят звезды
Молодому ювелиру.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#3 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 12 Март 2012 - 20:49

Работа №2

ТАЙНА СТАРОГО ЮВЕЛИРА

Нелёгок путь мой был, я обошёл полмира,
Чтобы найти селение Кхатог,
дом Старосты и ювелира.

Мне подсказали, что КрагтОс его зовут,
Так правильно? Иль КрАгтос?
Я думаю неважно, важно то,
Что повелителем колец его назвали,
Камней изготовленьем славен он,
И это малое, чем ювелир силен.

Ну что ж, немалый пройден путь,
Теперь я близок к цели,
И в эту ночь мне точно не уснуть.

Я с робким трепетом в дом Старосты ступаю,
Что ждёт меня - успех или провал?
Пока ещё не знаю.

Вот нужное окно и КрАгтос ювелир,
Стучусь, вхожу и от волненья в горле ком,
Нет! Все – таки решусь,
Не будь я Гном!

Собрав всю силу духа,
я пред мэтром извиняюсь,
Невразумительное что-то бормочу,
Но своего я добиваюсь.

КрагтОс с ухмылкой выслушал меня,
И разрешил к камину сесть,
Погреться у огня.

Согревшись, я поведал о своём желанье,
Постигнуть мастерство и ювелира знанье.

Старик мне снова улыбнулся вдруг,
И предложил трудом заполнить свой досуг

И ежели не пропадёт желанье,
Возьмёт в ученики, но прежде квест,
По – нашему заданье,
Или ещё точнее - тест.

Суть квеста заключалась в том,
Что с духами я должен драться,
И выбить в доказательство руды,
И плюс к тому ещё с големами тягаться,
Набить камней и ювелиру принести,
Я выслушал КрагтОса и сказал: «Лады».

Весь день и ночь с големами, и духами сражаясь.
Вот, наконец, набил заветный капитал,
Измотанный, уставший прибежал к КрагтОсу,
Все выложил ему и квест я сдал.

В награду получил рецепт от ювелира,
Ну вот, свершилось, и теперь его я ученик,
Уверен, оправдаю я доверие кумира,
Своим усердием,
Будь славен этот миг!

Я много лет учился кольца делать и огранку,
За это время мастером я стал,
Но как - то раз КрагтОс мне вскользь поведал
О каком-то камне,
который трудно раздобыть,
И он искать его устал.

В тот день я не предал словам его значенья,
Какой - то камень, о камнях я знаю все,
Но случай странный в катакомбах происшедший,
Отныне в корне мненье поменял моё.

А дело было так:
Мне в катах старый гном поведал,
Что есть, мол, вроде где-то, сам не знает где,
Но слышал точно он, есть зона для сраженья,
И там награда за победы не такие как везде.

Там вроде выпадает редкий камень,
К нему бывает, редкий выпадет рецепт,
Тогда откроется бессмертия познанье,
И это вроде давний КрАгтоса секрет.

Не каждому доверит он его познанье,
Лишь только избранным откроет он его,
И много новых предстоит пройти там испытаний,
Поляжет в битве много.
Но зато,
Того, кто победит награда ждёт и тайна,
Которую хранил КрагтОс давно.

Услышав это, понял я, все бренно,
И время все расставит по своим местам,
Уверен, многие КрагтОс хранит секреты,
И слышать будем мы о них,
То здесь, то там…

И вновь я чувствую себя как прежде,
Конечно, многого уже достиг,
Но, не познавши КрАгтоса я тайны,
Не мастер.
Снова просто Ученик!
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#4 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 12 Март 2012 - 20:50

Работа №3



Мне бы только уменье успеть перенять,
пока жив добрый старый учитель.
Чтоб не смог злобный враг не убить, не отнять,
и повержен чтоб был мой мучитель.

День и ночь утверждаем таланты веков.
И глаза в напряженье и руки.
Но когда артефакт будет к сроку готов,
испытает враг страшные муки.

Я частичку души вложу в каждую грань.
Я отдам всё тепло и заботу.
И поймёт Элинор – для врага дело - дрянь.
Ювелир может тоже хоть что-то.

Горевать ни к чему, что не в поле с мечом,
раз досталась такая работа.
Мы в труде и таланте победу найдём
Окропим её кровью и потом.

Я друзьям подарю именной амулет.
Он уменьшит от боли потери.
Он в ответном ударе врагу скажет – нет
и к удаче откроет все двери.

Но опять злобный враг подло бьёт со спины
и плевать он хотел на законы.
Только встанет и он возле судной стены
и увидит себя на изломе.

Я секреты свои для добра сберегу.
Их вложил в меня славный учитель.
Не надейся наш враг на другом берегу.
Даст ответы на зло твоё мститель.

Эти тайны пока сохраню за собой,
чтобы не было лишнего звона.
И во славу побед, вместе с нашей душей,
к небесам вознесётся корона.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#5 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 12 Март 2012 - 20:53

Работа №4

Сказка для детей старшего школьного и послешкольного возраста.
ТАЙНА СТАРОГО ЮВЕЛИРА.
В мире полным-полно сущностей,
с которыми нельзя договориться,
но люди как-то живут, верно?
Но как же хрупко они живут!
Vita Nostra, М. и С. Дяченко

ПРОЛОГ:
А Вы знаете как рождаются Ангелы?
Ювелир Мигуэль был на все руки мастер-любой камень, будь то легкомысленная бирюза, пылкий агат, ветреный аметист или благородный янтарь, он мог оживить изысканной инкрустацией, подарив каждому из них целую Историю. Неудивительно, что про Мигуэля ходили легенды. Ему даже приписывали, что в каком-то там мохнатом году до Эпохи Перемен он смог остановить Лютую Смерть, заключив сердце её в пурпурную рубиновую брошь. Врут, конечно, злые языки, кто же на такое способен, но то, что одноглазый ювелир хранил какую-то очень страшную и великую Тайну-это несомненно точно.
Крагтос родился в Лонгхольме. Сорванец и непоседа он, как и все мальчишки, мечтал стать богатым и знаменитым, носить рыцарские доспехи, совершать подвиги и покорять дамские сердца. Но больше всего на свете он хотел научиться летать. Матушка возлагала на несмышлёныша большие надежды, а посему отдала его в подмастерья к кузнецу Гордону. Тот полюбил пострела, как сына, и обучил всему, что только умел и даже больше. А Крагтос каждый день убегал в ювелирную мастерскую Мигуэля, чтобы послушать захватывающие истории выжившего из ума старичка, подсобить тому, поиграть драгоценными каменьями да помечтать. А однажды Крагтос выковал для Мигуэля глаз-самый настоящий, живой, крутящийся во все стороны глаз, чем так растрогал старого ювелира, что тот в слезах и полном смятении облегчился таки на Крагтоса своей непомерно тяжёлой тайной ношей.
И мальчик извлёк своё будущее...
* * *
Жили-была девочка. Самая обыкновенная девочка в очень необычном мире—Элинор, в котором гномы и люди вели извечную кровопролитную войну не на жизнь, а на смерть - за еду, территорию и просто так от нечего делать. Наша малышка тоже, ежедневно просыпаясь в пасти Чёрного Дракона (жила она там просто), выходила на охоту. Но она не вела бои или разговоры, не собирала ресурсы, доблесть или отвагу-она искала вкус и радужный цвет жизни. И, хотя находила в основном скисшие кровавые останки окаменевших в извечной борьбе сердец, плавающие в винном уксусе, надежды таки не теряла. А звали нашу девчурку Смерть. И была она сущностью. Путешествуя между Молотом Кхадгора и Холмом Жизни, Смерть подбирала серые души-камни, обросшие обыденностью, предрассудками и прочими наростами, подносила их к глазам и от её тёплого прикосновения и светлого взгляда они превращались в удивительные яблочно-васильковые, одуванчиково-апельсиновые и вишнёво-земляничные витражи. А гномы и люди, воскреснув, возвращались к своим повседневным делам, становясь чуточку разноцветнее и добрее.
Ну конечно, как все приличные девицы, наша мечтала встретить принца и большую чистую любовь. Но никто не решался сыграть в Это со Смертью. И вот как-то утром возле старого маяка Соли-Нар Смерть увидела Его. Он выглядел таким милым, славным аниме и совсем одиноким. Назвался принцем Жизнью и столько в его глазах было неумолимой печали и тоски, что Смерть не устояла-подошла, протянула ему в ладошке маленькую рубиновую брошь-сердечко, что досталась ей от матери (тоже Смерти) и улыбнулась. Ах, каким же Жизнь оказался чутким, как изящно шутил и трогательно ухаживал, обещая сотни подвигов в её честь, держал Смерть за руку и не отходил ни на шаг, ласково шепча на ушко о своих тёплых чувствах и безудержном влечении. Славные жители Элинора осуждающе смотрели им вслед, а Смерть глупо хихикала, отмалчивалась, краснела и ...влюбилась.
Вот так, бесстыдно целуясь и держась за руки они явились в дом к Смерти и поселились в пасти Чёрного Дракона. Надо отметить, что тот тайно очень любил свою Смертушку и всячески оберегал её. Но не в этот раз. Ничего не сказал Чёрный Дракон на это безобразие, потому что был настоящим Рыцарем, а ещё Хранителем Времени. Он знал, что каждая Смерть должна сама пережить свою Весну.
Счастливая Смерть каждый день приносила Жизни бусы из витражей человеческих и гномских судеб. Тот перебирал, ворчал, что так редко попадаются янтарные бирмиты (измельчали видимо настоящие люди, повывелись) да всё чаще пропадал куда-то и надолго. А однажды Жизнь сказал Чёрному Дракону, что он решил «закончить лямур» со Смертью, ошибочка мол вышла-не любил он её никогда, к тому же давно уже имеется у него невеста-красавица, а вся жизнь его удалая-молодая ещё впереди. Вот, как-то так. В общем, ему пора идти. Собрал все драгоценные каменья, фамильную брошь Смерти в полиэтиленовый пакет и ушёл.
В тот же вечер кузнец Гордон выковал из принесённого добра для Жизни золотые доспехи и крылья, а Мигуэль инкрустировал их кроваво-алым рубиновым сердечком, потому что только на крыльях, которые несут украденные у Смерти душа и сердце, человек (даже если Он Сам Жизнь) может подняться в небо, подобно ангелу. Вот так совсем недорого-за глаз всего, досталась страшная тайна старого ювелира смелому и предприимчивому мальчику.
Крагтос-Жизнь стал знаменитым. Люди и гномы слагали о нём легенды, ведь он силой мысли покорил целую Вселенную, бросив вызов самой Смерти. И не было равных Жизни ни в ратных боях ни в кузнечно-ювелирном деле, а благородные дамы, купаясь в лучах его славы (ну или блеске доспехов), любили героя горячо и страстно. Возможно даже, что в такой идиллии жили бы они долго и счастливо...
Целый год Чёрный Дракон искал свою Смерть и вот весной, когда обнаглевшие подснежники во всю строили глазки черёмухе в цвету, таки нашёл. Она сидела на крыше старого маяка Соли-Нар, свесив ножки вниз-бескрылая, опустошённая, худющая такая и рыдала. Смерти-они ведь тоже бабы и тоже плачут, как обыкновенные девчонки, вот только Элинор утопал в беспробудном тумане, а над Полем Брани лил кровавый дождь. Она ждала Чёрного Дракона, знала, что придёт. Взглянув в его изумрудные глаза, Смерть произнесла всего одно слово "прости", а потом прыгнула и... разбилась.
Время останавливалось долго и вспять! Он больше не был Чёрным Драконом. Игра сошла с ума, земля стала небом, замерли на миг в причудливой вспышке Света доблестные воины и укрыли россыпью белого жемчуга Холмы Жизни их души. Никто больше не умирал и не возрождался, ужасные монстры подземелий пожирали сами-себя и рождались вновь. Канули в лето Жизнь с невестами, блестками, мишурой и подвигами. И только старый ювелир Крагтос ещё долго и трепетно вещал всем в Кхатоге о своей великой и ужасной тайне про покорённую им Смерть. Но, да кто же поверит в такое?!
Ах, как же мучительно долго останавливалось Время.

ЭПИЛОГ:
Она неслась быстрее ветра над своими владениями и тень крыльев её накрывала весь Мир Эллинор. Прекрасная! Сильная! Властная! Безупречная Смерть! Влетела в окно воздушного Замка, обронив пару лиловых пёрышек. На ходу сбросила крылья и, бережно положив на Трон горящее радужное ожерелье, одела домашний халатик и тапочки. Огромная пурпурно-красная с багрово-чёрными переливами голова дракона лежала у её ног. Смерть наклонилась к самым его закрытым глазам и нежно прошептала «люблю», а он заурчал, словно мартовский кот, и согрел своим дыханием её озябшие на ветру пальчики. До самого утра они шептались о чём-то своём-ангельском, смеялись, пили горячий терпкий глинтвейн и... два башмака, два тапочка, четыре крылышка на звёздном полу Мироздания.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#6 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 12 Март 2012 - 20:55

Работа №5

Над Кхатогом витали слухи. Кто знает, как эти слухи проникали в наш земной мир, с небесных высот, но появлялись они с завидным постоянством, будоража и напрягая население. А раз так, всем и каждому было понятно, то появляются они не просто с ведома Высших сил, а по их непосредственному хотению и распоряжению. Слухи о предстоящих изменениях в размеренной и однообразной жизни простых смертных. Для чего Боги это делали? У населения было несколько вариантов. Ну, во-первых, Боги все же не звери. И когда им в голову приходила очередная затея, они пускали в Нижний мир слухи, чтобы население успело подготовиться, осознать предстоящее и смириться с неизбежным. Потому как, если Боги чего решили, они сделают обязательно. Потом, конечно они вполне могут поменять свое решение на совершенно противоположное, что делали не раз. Но они ведь Боги, имеют право. Но чаще всего, Боги вбрасывали в мир свои эксклюзивные слухи просто от скуки. И когда там внизу, начинались шатания и брожения, вскипало возмущение и негодование, поднимался ропот и вспыхивали бунты, путчи и революции – Богов это забавляло до глубины души. Они с детским восторгом наблюдали за тем, как ничтожные человечки и гномики пытаются противостоять Воле небес, совершают подвиги, чудеса самопожертвования во имя справедливости, в наивности своей не понимая, что все напрасно и будет так, как решено наверху.
В этот раз, Боги-затейники задумали разнообразить жизнь элинорских ювелиров. Слишком уж размеренной и упорядоченной, по мнению Богов, конечно - она стала. Все рецепты и схемы давно изучены, система характеристик боевых камней – стройна и статична. Даже мультикамни, в изготовлении которых, присутствовала хоть какая-то интрига, имели все же лишь определенное число вариантов. Ну, скучно ведь, не правда ли? Слухи же, реявшие над Кхатогом и ставшие уже достоянием и предметом обсуждения не только ювелиров, но и воинов, охотников, банкиров, глав кланов, в общем, всего населения, ибо касалось это всех, несли в себе следующую информацию.
С момента, как слухи приобретут статус свершившегося факта, вся эта стройность и упорядоченность рухнет к чертям. Боги решили, что отныне боевые характеристики камней, каждый месяц будут меняться. Не только в сторону усиления-ослабления, но и на качественном уровне. А именно – раньше, каждый ювелир знал, что из неограненного алмаза, в результате нескольких ступеней огранки получался Бриллиант, увеличивающий силу удара, а из янтаря, тем же путем непременно получится Бирмит, усиливющий яростную мощь воина. И так далее. Теперь же в начале каждого месяца, камни и их характеристики будут перешиваться как билетики в лохотр… ой, прошу прощения – лототроне. И в итоге этих манипуляций, Бирмит например, может получиться из рубина, а Бриллиант не из алмаза, а вовсе из изумруда. Вдобавок к этому все камни, сделанные ранее, потеряют свои прежние свойства, станут бесполезными безделушками. И нужно будет срочно бежать к ювелирам за партией новых, измененных камней. Вот такая «веселуха» ожидала население Кхатога в ближайшее время, если верить слухам, просочившимся из Небесных Чертогов. А не верить им, как мы уже поняли, было глупо.
Логически напрашивался вопрос – «Зачем?» Понятно, что ответа на него ждать было так же глупо. Далее повисал вопрос – «Кто виноват?» Вопрос риторический, стало быть, ответа на него никто и не ждал. Следующим был вопрос – «Что делать?» Где-то, на периферии сознания маячил извечный вопрос – «Кому в Элиноре жить хорошо?», но.… Вернемся к предыдущему вопросу.
В Ратуше Кхатога собралась представительная компания – староста Корагор, глава Гильдии Ювелиров Крагтос, ювелиры кланов, а так же главы этих кланов. Собрались все эти почтенные гномы, чтобы обсудить надвигавшуюся реформу, а так же попытаться выработать общую стратегию выживания в новых реалиях. Обсуждение длилось уже несколько часов. Но ничего путного придумано так и не было, кроме вывода, повторенного чуть ли не каждым присутствующим, о том, что жить, конечно, станет веселей, но будет трудно.
- Если с другими камнями все не так уж и напряжно, чехарда, конечно, сильно осложнит процесс огранки и продажу, но думаю, справимся. А вот с Бирмитами, будет совсем сложно. – Произнес один из присутствующих. Этот гном заметно выделялся в компании почтенных мастеров и знатных воинов своей молодостью. Было ему на вид лет 20-25. Но свое почетное место среди самых уважаемых гномов он заслужил по праву. Звали его Алерт. И был он не просто талантливым молодым ювелиром. Алерт был уникальным ювелиром, единственным в своем роде. Ну, во всяком случае, единственным в Кхатоге. О том, имеется ли подобный уникум среди ювелиров Лонгхольма, разведка сведений пока не доносила. В чем заключалась уникальность Алерта, мы расскажем немного позднее, а пока вернемся к уважаемому собранию. В ответ на реплику Алерта, уважаемые ювелиры согласно закивали и тяжело завздыхали. Каждый понимал, о чем это было сказано. Чтобы и читателю стало понятно, мы слегка погрузим его в тонкости технологии производства боевых камней.
Для производства того или иного камня, требуются не только драгоценные камни в их, первозданном, неограненном состоянии. Но так же точильные камни всех цветов радуги, свитки, эликсиры, руны, руды всевозможные. И чем выше уровень камня, чем сильнее и мощнее его свойства, тем больше всего этого добра уходит на его изготовление. И выходило так, что для производства всех камней, необходимые составляющие легко можно было приобрести в Кхатоге, так сказать, не отходя далеко от точильного станка. Для всех. Кроме серебряных и золотых Бирмитов. А эти, пользующиеся наибольшим спросом, камни, невозможно было изготовить без оранжевых кристаллов ненависти. Причем годились для изготовления исключительно кристаллы произрастающие в Гоблиноре и добытые исключительно своими руками. А добыть их было совсем непросто. Для этого необходимо было наняться к тамошнему правителю в истребительный отряд и освобождать окрестности Гоблинора от осаждающих его, всевозможных чудовищ. Убивать монстров и собирать с них зубы, уши, когти, и прочие трофеи на которые и можно было обменять эти самые кристаллы ненависти. Попадались кристаллы и на телах самих чудовищ. Убить даже самого слабого из обитавших там зверушек, под силу было далеко не каждому воину и охотнику. Да и в свой «прекраснейший из прекраснейших городов» зеленый, вислоухий народец пускал к себе не всех подряд. Требовалось пройти многоступенчатое испытание и немало потратиться, чтобы заслужить их доверие. Ну и главная трудность состояла в том, что свою магическую, боевую силу кристаллы сохраняли лишь в руках того кто первый к ним прикоснулся. Стоило же продать их, или просто передать другому, как вся магия из них испарялась и они превращались в рыжие стекляшки. И только будучи заключенными, умелыми руками ювелира, в превосходные бирмиты и помещенные в серебряную или золотую оправу, кристаллы, сохраняя все боевые свойства, могли свободно передаваться и продаваться кому угодно и сколько угодно. Кто это все придумал? Догадайтесь с трех раз.
Из-за всех этих особенностей, серебряные и золотые бирмиты были самыми дорогими камнями, а стало быть, и самыми выгодными для ювелиров. Тем более что и спрос на них всегда был. А вот ювелиров, способных добыть кристаллы ненависти и изготовить бирмиты, можно было сосчитать по пальцам.
Потому-то так единодушно и печально согласились все с тем, что сказал Алерт, потому что понимали: если раньше, с трудом и с риском для жизни, все же можно было запастись некоторым количеством кристаллов, наделать бирмитов впрок и ждать покупателей. То с введением нововведениев.… Ну, вы сами понимаете.
Корагор сидел, печально понурив голову. Гораздо больше ювелирных тонкостей, волновал его сейчас совсем другой вопрос: - «Не выльются ли эти реформы, будь они неладны, в бунт? Народ-то в Кхатоге горячий, вояки сплошь. Воины – в поте лица и в крови невинных душ, добывают они отвагу и доблесть свою тоннами. А вот с деньгами у большинства всегда было не густо. А самое главное и ценное для воина что? Правильно – оружие и доспехи. Настоящий воин холит и лелеет свои доспехи, больше чем любимую девушку. И стремится сделать их как можно более совершенными и надежными, ибо от этого зависит его жизнь в бою. А теперь что же – снарядит воин свои доспехи по последнему слову боевой моды, потратит на это немалые деньги, а через месяц это все коту под хвост и все заново?! Взбунтуются, как есть взбунтуются. Богам конечно весело, а отдуваться то кому? Старому Корагору».
- Ладно, братья, что судить да рядить без толку? Нововведения неизбежны, хотим мы того или нет. Изменить мы ничего не сможем. Ступайте по домам и мастерским, запасайте ингредиенты, кто может, запасайтесь кристаллами – а настанет пора, там и поглядим. Может все еще не так и плохо.
Чинно, один за другим почтенные гномы, стали подниматься, прощаться и расходиться.
***
Алерт, вышел на улицу, запахнул плащ, глубоко вдохнул свежий морозный воздух. Уже был март, но зима не торопилась покидать Кхатог. Повсюду еще лежал снег и стоял легкий морозец.
«Может все не так и плохо», – усмехаясь, пробормотал он про себя. – Конечно, не плохо. Наоборот, очень даже все хорошо. Лентяи, паникеры, трусы».
Стать ювелиром Алерт решил еще в раннем детстве. Он был младшим ребенком в семье. Отец его был воином, дед его был воином, пятеро братьев его, как один пошли по стопам отца и деда. И только Алерта, с малых лет совсем не интересовали деревянные мечи и молоты, драки и бои. Его тянуло ко всему прекрасному. Часами он мог разглядывать какой-нибудь цветок, тщательно изучая его форму и окраску, любоваться закатом, слушать, как шумит ветер. Он рано освоил карандаш и стал рисовать пейзажи, портреты. Легко и свободно рождались у него рифмованные строчки, и он постоянно мурлыкал себе под нос, какие - то песенки собственного сочинения. В десять лет Алерт сам, без посторонней помощи научился играть на лютне. По мере взросления и таланты его росли и развивались. Песенки переросли в баллады, которыми заслушивалась вся молодежь Кхатога, карандашные рисунки сменились великолепными картинами полными буйства красок, чувственности и жизни. Однажды, проходя мимо ювелирной лавки, когда ему было лет шесть, Алерт надолго застыл, любуясь выставленными на витрине кольцами, амулетами и россыпью разноцветных инкрустационных камней, в серебрянных и золотых оправах. Игра света в гранях камней, переливы и мерцание так заворожили мальчика, что он в тот же миг решил, непременно станет ювелиром. Потому что не представлял себе профессии более интересной и прекрасной. Матушка Алерта нарадоваться не могла на своего младшенького. И внешностью его Боги не обидели, и характером, а уж талантами наградили – на несколько гномов бы с лихвой хватило. И все у него получалось по высшему разряду. А вот отец… Конечно, он любил своего сына, все-таки его плоть и кровь. Хоть и мелькала порой крамольная мысль – а его ли? Все сыновья как сыновья, с детства бредили оружием, доспехами, схватками и сражениями. Книжки если и читали, то только с легендами о великих воинах и полководцах. Все теперь при деле, в лучших кланах и не на последнем счету. Один дослужился до Кхадлорда, второй получил гордое звание Охотника за головами, трое пока были оруженосцами, но, отец был уверен, их тоже ждало славное будущее. А этот… и в кого только удался? Как мог, отец пытался наставить непутевого сына на путь истинный, в редкие свои побывки дома. Привозил трофейное оружие, доспехи, надеясь пробудить интерес, но если Алерта они и интересовали, то только с точки зрения эстетичности и совершенства формы. Пробовал обучать приемам боя, ударам и парированию ударов, заставлял делать упражнения для развития мускулатуры, чтоб совсем уж хиляком не вырос. Алерт, как послушный сын подчинялся, но хватало его ненадолго. Отец досадливо махал рукой и мальчик, с радостью убегал к своим книгам, краскам, песням. Печальной виделась отцу дальнейшая судьба сына. Куда приведут его эти, девчачьи, как он считал, занятия? Чем будет он зарабатывать себе на пропитание, кормить семью? Картинками, да песенками?
Алерт чувствовал и тяжело переживал такое отношение отца. Он не мог понять, почему его братьев, которые только и умеют, что молотами махать, отец ценит больше чем его, обладающего столькими талантами и умеющего такое, на что способны лишь избранные. Это было обидно и несправедливо. И Алерт сказал себе, что он сделает все, чтобы доказать отцу, как тот был неправ. И что на том пути, который он для себя выбрал, непременно добьется и славы и богатства и даже власти.
Поступив в обучение к мастеру Крагтосу, Алерт с первых же дней стал лучшим учеником. Учение давалось ему легко. То, на изучение чего другим ученикам требовались недели, Алерт постигал за несколько дней. Ему нравилось учиться, осваивать новое и неизведанное. Он часами мог просиживать в библиотеке, отыскивая все новые трактаты, древние фолианты и манускрипты, хранившие в себе всю ювелирную премудрость. Он знал уже практически все, что было когда-нибудь написано о рудах, камнях, способах огранки, видах боевых, магических и обычных украшений. Практика тоже давалась ему легко. Частенько, наблюдая за тем, с каким вдохновением и самоотдачей Алерт трудится над очередным его заданием, мастер Крагтос говорил сам себе: - « Да, этого мальчика поцеловали Боги». Мастер не мог нахвалиться на ученика, понимая, что такие попадаются раз за всю жизнь и то не у каждого мастера. Несмотря на все это, в Алерте не было ни грамма самодовольства, гордости или высокомерия. Он с радостью готов был помогать другим учениками и словом, и делом. Да и вообще характером обладал легким, общительным. А благодаря своим талантам всегда был душой компании. Парень с лютней, сочиняющий прекрасные баллады о любви, конечно же, был кумиром всех девушек. А вот его сердце открылось лишь для одной.
Тэрин. Так звали милое создание с лучистыми глазами, слегка вздернутым носиком и россыпью озорных веснушек по нему. Стройная и хрупкая, на вид, девушка, тем не менее, была опытным охотником. С ранних лет постигала она способы истребления всевозможных чудовищ населяющих Элинор. Знала все их повадки и приемчики, знала какие ресурсы можно добыть из того или иного монстра. Она была хитроумна, терпелива, стремительна и изворотлива. И сильна. Ну, для девушки конечно. Не раз, видя ее в бою, Алерт не мог оторвать взгляд от ее фигурки, кружащейся вокруг чудовища в завораживающем танце. А Тэрин, с замиранием сердца слушала его баллады, когда вечерами молодежь Кхатога собиралась на берегу моря, у костра. Познакомились, подружились…а потом пришла и любовь. И уже баллады свои, Алерт пел только для нее. Почти каждый вечер гуляли они по берегу моря, подставляя лица свежему бризу. Любовались на звезды, слушали пение ночных птиц и шум прибоя. Говорили, строили планы на будущее. Учеба Алерта подходила к концу и скоро он должен был начать работать, уже как полноправный мастер-ювелир. Они решили, что как только Алерт скопит приличную сумму, они сразу же сыграют свадьбу. Тэрин с радостью добывала для него необходимые в учебе ингредиенты – руды, камни. Ей это не составляло ни малейшего труда, а вещи, которые Алерт из них изготавливал, просто приводили ее в восторг.
***
Наконец настала пора сдать последний экзамен. Мастер Крагтос, дал своим выпускникам последнее, ответственное и сложное задание. Все разошлись по домам выполнять его. Алерта экзамен не беспокоил, он был уверен в своих силах, и это задание не составляло для него никакого труда. Голова его была занята другим. Накануне вечером, в разговоре, мастер обмолвился о существовании некоего старинного справочника по минералогии и кристаллографии. В этом справочнике, по словам мастера, содержались сведения обо всех известных минералах и самоцветах, но сведения эти были якобы, отличными от тех, которые были достоянием всех ювелиров на протяжении уже нескольких сотен лет. А возможно, что там была информация и о совсем неизвестных камнях. Сам мастер этого справочника не читал, поскольку, как ни старался, но так и не смог его отыскать в залежах Кхатогской библиотеки. Но уверенно утверждал, что книга эта непременно должна там быть. И Алерт решил постараться отыскать этот справочник. Во-первых, ему самому было интересно его прочесть, во - вторых ему очень хотелось таким образом отблагодарить мастера Крагтоса за науку и за доброе отношение.
Полдня уже провел Алерт в библиотеке, методично, стеллаж за стеллажом, полку за полкой, сундук за сундуком исследуя и перебирая старинные книги и свитки, в поисках нужного, но все тщетно. Но Алерт не сдавался. Разбирая очередной стеллаж, взгляд Алерта вдруг остановился на старинном свитке, спрятавшемся между толстенными фолиантами. То, что свиток старинный, Алерт понял сразу. В его руках перебывало уже столько древних рукописей, что он научился, по состоянию бумаги и чернил определять, сколько лет тому или иному свитку. Этот же был не просто старинный, таких ему еще не попадалось. Бумага от времени приобрела темно-коричневый цвет, и весь свиток покрывала сеть тончайших трещинок. Алерт хотел было взять его, но потом передумал. «Он же рассыплется у меня в руках. Нет, пусть лежит себе». И двинулся дальше. Но какая-то таинственная сила словно дернула его обратно. Юноша снова подошел к месту где лежал свиток, размышляя про себя – «Ну лежал он тут сотню лет, нетронутый, стало быть, не нужный никому. Если и рассыплется, никто не заметит. А вдруг там что-нибудь интересненькое? Эх, была, не была»
Аккуратно взяв свиток, задержав дыхание, Алерт начал осторожно разворачивать его. Но что это? По мере раскрытия свитка, на нем стали проступать светящиеся письмена, словно чья-то невидимая рука водила по нему пером, обмакнутым в волшебные чернила. У Алерта задрожали руки от такого зрелища, но он собрался, и продолжал бережно разворачивать свиток, читая проступавший текст. Если бы кто-то в этот момент наблюдал за ним со стороны, он бы заметил, восторг и непередаваемую радость на лице. Юноша так погружен был в чтение волшебного свитка, что не заметил, как по листу вдруг побежали тоненькие язычки пламени, самого настоящего, прожигая в бумаге дорожки. Чем дальше Алерт разворачивал свиток, тем огненных змеек становилось все больше. Они стремительно продвигались вниз за его пальцами. Строчка, еще, еще…. Оставался последний абзац.
- Черт! – один их язычков все же добрался и обжег палец Алерта. Свиток выпал из его рук, пламя объяло свиток и через секунду все было кончено. Не осталось даже пепла, только еле заметная струйка дыма странным образом, описав спираль вокруг фигуры Алерта, унеслась вверх и растаяла без следа. «Эх, чуток совсем не дочитал. Ну, самое основное – успел. Ай-да свиток, ай-да я! – подумал про себя Алерт. – вот сейчас и испытаем». И отправился в мастерскую.
Мастер Крагтос принимал выпускной экзамен у своих учеников. Алерта он оставил, что называется, на сладкое. Даже и не сомневался, что тот все выполнил наилучшим образом. Ученикам было поручено изготовить полный боевой комплект камней для Доспехов Охотника За головами. Когда Алерт выложил перед мастером свои камни, тот, даже не глядя на них, стал поздравлять юношу с отличным окончанием учебы. Произнося похвальные слова, мастер даже прослезился.
- Алерт, мальчик мой, я горжусь тобой. Наша гильдия, в твоем лице получила талантливейшего мастера. Я уверен, ты достигнешь многого…
- Мастер Крагтос. – перебил его Алерт. Мастер недоуменно осекся. Раньше Алерт никогда не позволял себе такого обращения с учителем. Всегда был почтителен и внимателен ко всем словам. Но возможно это просто от волнения, все-таки последний день, испытание, волнение.
- Да, мой мальчик.
- Мастер, мне бы хотелось, чтобы вы все-таки посмотрели мои камни, – на губах его блуждала какая-то странная улыбка. То ли ироничная, то ли снисходительная.
- Алерт, у меня нет никаких сомнений, что они выполнены идеально и хоть сейчас их с радостью купили бы самые знатные воины.
- И все-таки, мастер…- в голосе Алерта слышалось явное нетерпение.
- Ну, хорошо-хорошо, если ты так настаиваешь. – Крагтос вооружился лупой, измерителем граней и взял первый попавшийся камень. Это оказался Бирмит в золотой оправе, камень, дающий наибольшую яростную мощь. Мастер вгляделся в грани, ожидая увидеть всем давно известные и обычные показатели. Вдруг на лице старого ювелира отразилось удивление. Он протер линзу лупы, поморгал, хмыкнул:
- Старею, что ли…Что-то в глазах все плывет,- снова одел лупу и всмотрелся в камень. На лбу у мастера выступили бисеринки пота, а руки заледенели. Он еще раз вгляделся в золотистые грани, беззвучно шевеля губами, словно что-то считая. Потом он осторожно, словно в его руках был не камень, а взрывоопасный боеприпас, отложил Бирмит в сторонку и ошалело посмотрел на Алерта.
- Не может быть.…Это невероятно! Это…это… - голос Крагтоса дрожал, весь его облик выражал неподдельное удивление, восхищение и одновременно тревогу и, похоже, даже страх. – Мальчик мой, ты ничего не хочешь мне рассказать?
Конечно же, Алерт хотел рассказать. Его просто распирало от желания рассказать и похвастаться, хоть и было немного боязно, свиток-то сгорел безвозвратно, а значит и знание, которое он содержал, знание великое и бесценное, было утеряно навсегда. Вдруг за это накажут? - «Да ну, конечно, - внутренний голос вдруг резко изменил интонации, не следа страха и смирения.- Никто тебя не накажет. Ты же теперь единственный обладатель этого знания. Единственный, понимаешь? Да к тебе скоро очереди выстроятся в несколько лиг». И Алерт во всех подробностях рассказал учителю обо всем, что произошло с ним в библиотеке.
- Свиток Маргара. – проговорил Крагтос. – Невероятно. Я даже представить не мог, что один из этих артефактов хранится в нашей библиотеке. Хранился,- поправился он. Алерт потупился. Потом, словно смахнув с себя смущение, прямо взглянул на мастера.
- Кто такой Маргар и что это за свитки?
- Да был в древности один ювелир. Точнее, от рождения он был колдуном, а ювелиром стал потом. Очень уж ему нравились камушки, да безделушки. А после того как освоил он всю простую ювелирную науку и технологию, стало ему скучно. И он создал пять уникальных рецептов, дающих способность создавать камни, обладающие силой, превосходящей привычные в несколько раз. Причем эти рецепты даже не нужно было изучать и осваивать. Достаточно просто прочитать свиток. Но, как это водится у колдунов, а Маргар был, вдобавок ко всему, черным колдуном, ничего не дается просто так. И в свои свитки, наравне со знанием, он заключил еще и проклятие.
- Проклятие? Какое проклятие? – встрепенулся Алерт.
- Я не знаю. Я не только свитка не держал в руках, но за всю свою жизнь не встречал ни одного мастера, владеющего подобным знанием. Да и было это все так давно, что историю о Маргаре все считали сказкой. – Он внимательно посмотрел на Алерта. – Но мальчик мой, ты же прочел свиток, значит, ты должен знать, что это за проклятье. Если верить рассказам, Маргар написал его прямо в свитке.
- Мастер, я же говорю, я не успел прочесть свиток до конца, он вспыхнул у меня в руках. Там оставался всего один абзац.
- Хм. Печально.
- Почему печально, мастер?
- Знай мы, в чем заключено проклятие, возможно, обратившись к нашим магам, можно было бы найти избавление от него. А так… Мне очень жаль, сынок.
Алерт крепко задумался. В голове проносились разные мысли, но через секунду, он стал спокоен и уверен.
- Но, учитель, вы сами сказали – чтобы овладеть магией свитка, его достаточно просто прочесть. Вероятно, к проклятию это тоже относится. А если я не прочел абзац, в котором содержалось проклятие.… Значит, оно на меня не перешло! Ха! Просто – не успело!
Мастер Крагтос печально покачал головой
- Ах, если бы все действительно было так просто. Но боюсь…
- А я уверен, что так и есть! – снова перебил учителя Алерт. – Абсолютно уверен.
- Хорошо, если так. Я лишь одно могу тебе посоветовать. Если ты, конечно, хочешь, – с грустным сомнением в голосе произнес Крагтос.
- Что?
- Будь осторожен и внимателен. Прислушивайся к себе. Прислушивайся к тому, что говорят тебе люди, которые тебя любят. И если заметишь в себе перемены…
- То что, учитель? Что делать? – это снова был голос прежнего Алерта, почтительный, смущенный и тревожный.
- Борись!
***
И началась новая, самостоятельная жизнь Алерта. На деньги, вырученные от продажи его экзаменационного комплекта камней, который приобрел сам Торадор, Алерт купил небольшой домик, оборудовал там мастерскую и начал трудиться. Слух об особенных свойствах его камней, тут же разнесся по всему Кхатогу и окрестностям и к Алерту потянулись заказчики, готовые платить немалые деньги. Тэрин бесконечно гордилась своим возлюбленным. Единственное, что ее немного огорчало, это то, что у Алерта было много работы, и они уже не могли каждый вечер встречаться и гулять вместе по берегу моря. Но с другой стороны, заказов было много, платили ему щедро и, стало быть, он мог гораздо быстрее скопить денег на свадьбу. И тогда им бы уже не пришлось расставаться. Помимо этого, когда Алерт не был занят изготовлением камней и прочей ювелирной продукции, они вдвоем уходили в Гоблинор, добывать кристаллы ненависти. Читатель помнит, надеемся, особенности изготовления Бирмитов и добычи этих кристаллов. И поскольку Алерту, было не по силам справиться с чудовищами, обитающими на нижнем уровне шахт, Тэрин с радостью вызвалась ему помогать в этом. Не сказать, что сражения с этими монстрами были для Тэрин легкой разминкой. Зверушки тамошние были весьма злы, сильны и коварны. Но Тэрин было приятно помогать любимому. Она убивала чудовищ, Алерт собирал кристаллы, если она попадались на их телах. Потом она отдавала Алерт все добытые зубы, и он менял их у гоблина-торговца на кристаллы. Таким образом, они запасали определенное количество кристаллов, и Алерт снова погружался в работу. Тэрин замечала, что он изменился. Стал молчаливей и отрешенней как будто. Он больше не пел баллады на посиделках. Он туда просто перестал ходить из-за большого количества заказов. Тэрин старалась вытаскивать его хотя бы по вечерам, погулять, размяться, подышать воздухом. Он обычно отнекивался, отговаривался, потом все-таки соглашался, но весьма неохотно. Да и к берегу моря они уже не ходили.
- Ну, что ты, кис. Туда топать далеко, пока дойдем, полночи пройдет, да обратно, а утром ко мне заказчик придет, – говорил Алерт.
Максимум на что он соглашался – это прогуляться до Башни Торадора, посидеть под сенью пароботов, полюбоваться на звездное небо над Соли-Дором. Потом Алерт провожал Тэрин до дому, небрежно чмокал в щеку и снова шел к своим камням.
Тэрин обижало такое поведение возлюбленного, но виду она не подавала. Оправдывала его тем, что много работы, устал. Но в глубине души понимала, что что-то не так. Как-то сильно и сразу он изменился. Стал холодным, резким. Тревожило это все Тэрин и очень огорчало. Ведь она любила Алерта искренне и по - настоящему. Да еще и подружка «масла в огонь» подливала. Зудела постоянно.
Карри, дружила с Тэрин с детства, была лучшей подругой. На ее глазах развивался и роман Тэрин и Алерта. И она тоже заметила перемены в их отношениях. А поскольку говорила она всегда то, что думала, к Тэрин это тоже относилось. Хоть и любила ее и понимала, что причиняет ей боль.
Разговор обычно начинался со слов Карри:
- Ну что, скоро на свадьбе гулять будем?
- Когда Алерт накопит достаточно денег, – обычно отвечала Тэрин
- Золотая моя, опомнись. Алерт уже несколько месяцев - самый востребованный ювелир в Кхатоге. И ты прекрасно знаешь, сколько ему платят за камни.
- Откуда? – пожимала плечами Тэрин. – Я его не спрашивала.
- А вот это зря. Раз вы собираетесь пожениться, причем, он ведь сам это предложил, за язык его никто не тянул, могла бы и поинтересоваться.
- У меня ведь тоже есть сбережения. Я предлагала ему сложится, но он против. Говорит – «это обязанность мужчины».
- Угу. На те деньги, что он уже заработал, уверена – можно сыграть десять свадеб. Только что-то он не торопится.
- У него работы много. Устает. Вон похудел, поесть порой забывает.
- Угу-угу, наивная ты душа.
- Ну почему наивная? Мы даже гулять стали реже, у него сил к вечеру совсем не остается.
- И свет у него горит всю ночь. Так устает бедняга, что спровадив тебя, опять бежит свои булыжники строгать. Совсем парня жажда наживы обуяла.
- Керри! Не говори так! – сердито вскрикнула Тэрин.- Алерт никогда не был жадным!
- Угууу. А скажи мне, за все это время, он хоть простенькое колечко тебе подарил? Или сережки? Он же ювелир, ему это раз плюнуть. И тратиться не надо. Для любимой-то, а?
- Да брось ты Карри. Нужны мне эти побрякушки. Сроду их не носила. Перед монстрами, что ли в них щеголять?
- И кстати о монстрах. Вот когда ему надо набить кристаллов, тут-то он про тебя вспоминает сразу. И ты бежишь, помогать любимому, рискуя жизнью…
- Ну, какой риск.… Так, ерунда.
- Да, солнце, конечно ерунда. Будто я сама их не видела. Это хорошо, что тебе пока везет, да и то… Без царапин и ожогов не возвращаешься. Сколько их уже на твоем теле, твой Алерт знает? А если не повезет? Или какой-нибудь монстр изуродует тебя? Ты думаешь, будешь нужна своему Алерту такая? А впрочем, может и будешь. Где ж он еще такую охотницу найдет, да еще которой платить за работу не надо.
- Карриииии! – жалобно протягивала Тэрин и Карри умолкала, понимая, что снова перегнула палку. – Но и видеть, как любимая подружка страдает и не замечает очевидных вещей, тоже не могла. Поэтому время от времени возвращалась к этому разговору, пытаясь открыть подруге глаза.
Но Тэрин видела. Видела, а еще точнее чувствовала и понимала, что Карри права. И дело, конечно, было не в колечках или песнях. Алерт изменился, а причины она понять не могла.
Первая мысль, которая приходила в голову влюбленной девушки – разлюбил, нашел другую? Но «другой», вроде бы не наблюдалось, Тэрин бы знала. Скорее складывалось такое впечатление, что Алерт просто стал равнодушен ко всем и ко всему, кроме своих камней и денег, которые мог за них заработать. Да и деньги, похоже, нужны были лишь ради «спортивного интереса», поскольку он их почти не тратил, ходил в старых вещах, питался, как придется. Болела душа Тэрин от всех этих мыслей, а что делать и как, не знала.
***
- Алерт! – Тэрин ждала Алерта возле Ратуши. Вчера ей снова с большим трудом удалось уговорить его пойти прогуляться. Он пообещал, что после собрания они сходят к пароботам. Собрание затянулось, хоть никакого конкретного решения, кроме - «ждать и готовиться» на нем принято не было. Тэрин краем уха услышала реплику Алерта.
- «Трусы» - это ты о ком? – спросила она.
- Да о наших стариках. Вечно всего боятся. Боги открыли ювелирам золотую жилу, а они стонут: - «Тяжко, да сложно».
- Алерт! Нехорошо так говорить об уважаемых гномах.
- Угу. Так почему же эти уважаемые не видят дальше своего носа? Ведь когда произойдет реформа, работы у ювелиров станет в разы больше, а значит и денег. Заживут лучше прежнего. Чего бояться – то. Работать просто не хотят.
- Но с другой стороны, не получится ли так, что всему остальному населению Кхатога, придется работать только на ювелиров? Или отказаться от камней. И тогда у ювелиров работы не останется совсем.
- Ерунда! Вояки от камней никогда не откажутся. От них зависит их жизнь.
- Да воины покупают камни только у тебя! Тебя-то это конечно не коснется.
- Правильно! А до остальных мне дела нет. Вот только Бирмиты… - досадливо поморщился Алерт.
- А что Бирмиты?
- Менять весь набор камней на весь комплект доспехов, каждый месяц. Представляешь, сколько нужно будет кристаллов ненависти. Воины ведь в основном заказывают Бирмиты. Ты ведь поможешь мне, кис?
- Конечно, – кивнула Тэрин.
- Понимаешь, нам надо добыть кристаллов, как можно больше, до начала изменений, чтоб с запасом на несколько месяцев. Тогда можно сделать паузу и не ходить в шахты. Я даже готов пока отложить всю работу, все равно сейчас затишье, все выжидают. – Алерт говорил увлеченно и возбужденно. Тэрин решилась.
- Алерт, может тогда, пока, как ты говоришь, затишье – сыграем свадьбу? Я уже не могу так больше, я скучаю по тебе. А так, я буду рядом всегда. Буду помогать тебе. Я конечно не ювелир, но я хотя бы прослежу за тем, чтоб ты вовремя ел и спал. Ну и вообще.… А?
- Кииис… - пыл Алерта тут же погас. – Ты же слышала, что я сказал. Нужно непременно запасти как можно больше кристаллов. А потом, когда потекут заказы, а значит и деньги…. Кис, да мы такую свадьбу отгрохаем, небесам жарко будет. Поедем с тобой в столицу, обвенчаемся в самом красивом храме, наймем кареты, покатаемся с ветерком. Тебе закажем самое красивое и дорогое платье у лучших портных. Тут таких и не видели. Снимем лучшую таверну…
- Алерт, - перебила его Тэрин. – Ты о чем? Какая столица? Зачем? Кто нас там знает, кому мы нужны? Все наши родные и друзья здесь. И не нужно мне никаких храмов и карет с тавернами. Платье давно сшито. И колечка достаточно будет самого простого. Ты ведь сам можешь его сделать.
- Кис, я же хочу, чтоб у тебя было все самое лучшее…
- Милый, самое лучшее для меня – это быть твоей женой перед Богами и гномами и всегда быть с тобой рядом. Больше мне ничего не нужно.
Из Алерта словно спустили пар. Он поскучнел, взгляд снова стал равнодушным.
- Странная ты все - таки. Любая девушка хотела бы такую пышную и дорогую свадьбу.
- Ну, так может, и найдешь себе такую…другую? – вспылила Тэрин.
- Кис, ну не злись. Не надо мне никакой другой, да и некогда мне искать, – ухмыльнулся он. – Хорошо, ладно, пусть будет, как скажешь. Только давай сначала наберем кристаллов, подождем, пока все немного прояснится и как только я войду в ритм, выберем день и сыграем свадьбу. Ты согласна на такой вариант, а кис? Эх, если б еще уметь определять заранее какие камни будут иметь какие свойства, в каждом месяце – совсем бы замечательно было, – лицо его приобрело мечтательное выражение. А Тэрин поймала себя на мысли, что мечтательным он стал, представляя себе не их свадьбу и дальнейшую совместную жизнь, а снова думая о камнях. Но больше ничего не сказала. Повернулась и пошла к дому. Она была уверена, что Алерт бросится за ней, проводит домой как обычно. Но, пройдя несколько десятков шагов и все-таки оглянувшись, она увидела, что Алерт быстрым шагом удалялся в сторону своей мастерской.
***
И вот наступил последний день, когда должно было кануть в лету старое, дав дорогу новому. Да- да, Боги таки в очередной раз проявили свое божественное милосердие и, в своем новом слухе, спущенном сверху, назвали точную дату, когда перемены, о наступлении которых так долго говорили, наконец, свершатся. И произойти это должно было в ночь на первое апреля. Кто там хихикнул? Между прочим, ничего смешного. Никаких розыгрышей. Все абсолютно серьезно. Боги, конечно, любят пошутить, но не в этот раз.
Последнюю неделю, Алерт и Тэрин выбирались из шахт только для того чтобы отнести партию кристаллов в дом Алерта, и немного поспать. Впрочем «поспать» касалось в основном Тэрин. Алерт лишь собирал и относил кристаллы. Усталость не касалась его. Они почти не разговаривали друг с другом. Тэрин во время боев было не до разговоров. Только смотри в оба, бей, да успевай уворачиваться. А Алерт, судя по всему, не очень то и хотел говорить с ней. Только бросал, во сколько завтра они встречаются в шахте, когда вечером они прощались и расходились. Ни поцелуя на прощанье, ни словечка благодарности. Он даже перестал ее провожать до дома.
Карри, забегая вечерком повидать подружку и видя, в каком состоянии она приползает домой, вне себя от возмущения, начинала было:
- Черт бы побрал твоего Алерта и тебя вместе с ним!! Что ты творишь, несчастная?! Не стоит он таких жертв, никак не стоит. Равнодушный, черствый, бездушный монстр, у которого в голове только камни, а глазах монеты. Брось его пока не поздно. Угробишь ты себя, ей Боги, угробишь… - а потом махала рукой и уходила, давая Тэрин возможность, провалиться в мертвый сон.
Спроси кто-нибудь сейчас у Тэрин, почему она действительно все это терпит, ради чего идет на такие жертвы – она вряд ли бы ответила внятно. Ради любви? Наверно. В глубине души она все же надеялась, что Алерт сдержит данное слово и их свадьба состоится. Хотя, хочет ли она выйти замуж за ЭТОГО Алерта… на этот вопрос девушка тоже вряд ли бы ответила. Но если все сложится, возможно, она сможет разобраться, что же случилось с ее любимым, что так изменило его. И быть может у нее получится вернуть прежнего Алерта. Во всяком случае, она готова была приложить к этому максимум усилий, своей любви и нежности.
Алерт уже уносил седьмую партию кристаллов. Пока он телепортировался в Кхатог и обратно, у Тэрин наступала недолгая передышка. Она устала. Безумно устала. Тягостные мысли об Алерте и о себе, не давали сосредоточиться и успокоится. Время от времени темнело в глазах и она становилась почти слепой. Секира в руках стала такой тяжелой, что порой Тэрин казалось, она просто не сможет уже ее поднять. Но возвращался Алерт и она снова вставала, собирая последнюю волю в кулак и шла в бой. Каждый бой давался ей все трудней и трудней. Синие защитные доспехи были сплошь покрыты глубокими царапинами от зубов и когтей «милых» зверушек. Бой, второй, десятый. Алерт собирал кристаллы, метался от гоблинского магазина в Кхатог и снова к Тэрин. Уложив очередного слепца, Тэрин почувствовала – все, больше она не может. Ей нечем дышать, нужно на воздух.
- Алерт, мне нужно отдохнуть, – прохрипела она.
- Кис, - забормотал Алерт. – еще немножко, совсем чуть-чуть. Наверху уже вечер, времени до полуночи осталось совсем мало. Потерпи, кис…чуток еще…
Тэрин кивнула, покачиваясь, двинулась к следующему монстру. Она с трудом подняла секиру ,но вдруг неловко споткнулась о что-то, и врезалась в неожиданно выскочившего, прямо перед ней слепца. В полумраке шахт ослепительно сверкнул острый как стальной клинок, огромный коготь. Тэрин страшно закричала и рухнула прямо под ноги монстра. Защитный противогаз был взрезан от верха до низа, из разреза фонтаном брызнула кровь. Над Тэрин топтался и щелкал пастью жуткий зверь, готовый растоптать хрупкое тельце. Но даже не это было самым страшным. Разрыв взащитном противогазе открыл доступ ядовитому воздуху шахт. Еще несколько секунд и он убьет Тэрин быстро и безжалостно.
Несколько гномов, охотившихся неподалеку, услышав крик, сразу поняли, что случилась беда и поспешили на помощь. Они подхватили Тэрин на руки, активируя пробойники. А Алерт… Алерт крикнул им только:
- Помогите ей! Вынесите наверх! Позовите лекаря! А я сейчас! – и…телепортировался к лавке гоблинов.
***
Алерт оглядел комнату с нескрываемым удовлетворением. Кристаллы были повсюду – в сундуках, возвышающихся вдоль стен в несколько рядов, в ящиках, в мешках, корзинах и просто кучами по полу, аккуратно прикрытые мешковиной, чтобы кто-нибудь из заказчиков ненароком не коснулся и не испортил драгоценные ингредиенты. «Красота! Этого должно хватить на несколько месяцев. Ну, правда, смотря, как пойдет. Но все равно, хватить должно надолго. А потом? А потом – наберем еще. У меня ведь есть Тэрин. Тэрин!!! – вдруг вспыхнуло воспоминание о произошедшем. – Черт! Я совсем забыл. А что если она не сможет? Если рана серьезная? Что тогда? Тогда придется искать кого-то другого. Другого охотника, уговаривать, платить ему деньги. А покупать зубы за золото запрещено. Вот ведь неприятность. Надо сходить к Тэрин, узнать, как она там». Он взглянул на часы на стене – до полуночи оставалось всего два часа. «Успею. Я быстро, только узнаю и обратно».
Дверь Алерту открыла мать Тэрин. Нестарая еще женщина, словно вмиг потеряла несколько лет жизни. В уголках губ залегли горестные складочки, в глазах то и дело появлялись слезы, она их уже даже не утирала. Вся как то сгорбилась.
- А, это ты. Проходи, – она посторонилась, пропуская Алерта в дом.
- Тетушка Рэджи, как Тэрин? – выдавил из себя Алерт.
- Ох, горе-то какое, сынок, горе - то какое… - запричитала она.
- Она жива? – сердце у Алерта замерло.
- Жива, слава Богам, жива моя девочка.
- Ну, так что ж вы рыдаете? Это же хорошо, жива ведь.
- Хорошо-то хорошо…
- Так как она сейчас, что лекарь сказал? Я могу ее увидеть? – Алерт решил закидать ее вопросами, чтобы остановить очередной поток слез.
- Да как… Бедняжка много крови потеряла. Лекарь кровь остановил, рану зашил. Сказал, повезло девочке моей, что ядовитого воздуха не успела глотнуть, что быстро вынесли ее из шахт. Если бы не те ребята… - снова рыдания.
- Так можно ее увидеть?
- Увидеть – то конечно можно, только она спит сейчас. Лекарь напоил ее всякими зельями, сказал, проспит, может несколько дней, зато и поправится быстрее. Но ты пойди, если хочешь, пойди…
Алерт осторожно вошел в комнату и подошел к кровати, на которой лежала Тэрин. Всю левую сторону головы и лица ее скрывала плотная повязка. Девушка была бледна, в лице ни кровинки. Маленькая, хрупкая, такая беззащитная. В душе Алерта что-то прорвалось, на глазах навернулись слезы, он рухнул на колени, осторожно гладя ее руку, прошептал:
- Прости меня. Родная моя, любимая, прости. Это я во всем виноват. Я заставил тебя сражаться с этими чудовищами. О, Боги, да что же это со мной. Как я мог?.. Тэрин… не знаю, простишь ли ты меня, за такое не прощают, я знаю. Но я обещаю тебе, я заслужу твое прощение. Только не умирай, пожалуйста. Не оставляй меня! Я клянусь тебе…- шепот его поднялся до крика, но тут часы на Ратуше пробили одиннадцать раз. В тот же миг лицо Алерта приобрело прежнее равнодушно-высокомерное выражение, слезы высохли. Он поднялся с колен и стремительно вышел из дома Тэрин, даже не попрощавшись.
***
Вернувшись домой, Алерт еще раз с удовлетворением оглядел свои залежи кристаллов. Проверил запас камней и инструментов. Все было готово и ждало своего часа. Посмотрел на часы – полчаса до полуночи. Чтобы убить остаток времени, решил сварить себе кофе, все равно ведь намеревался работать всю ночь. Вдруг раздался стук, затем дверь отворилась и на пороге возникла дева-воительница. Иначе и не скажешь. С ног до головы в ослепительных золотых доспехах, черноволосая, что было довольно редким явлением среди гномов, вооруженная до зубов. Она стремительно пронеслась по комнате прямо к столу, за которым сидел Алерт. Ее, зеленого цвета плащ, взметнулся перед его глазами и на какое – то мгновение перед Алертом пронеслось видение изумрудного дракона, расправляющего крылья. Проморгавшись, Алерт поднялся навстречу клиентке, а это была, несомненно, клиентка.
- Ха! Вот так сюрприз! – внимательно разглядывая Алерта, словно изучая, бросила дева.
Алерт вопросительно поднял бровь.
- Да, я уже думала, что все ювелиры, сплошь седые старцы. А тут, гляньте-ка, молоденький. И миленький. Просто красавчик, – в голосе посетительницы была легкая ирония. Алерт только усмехнулся. – Так значит это ты знаменитый мастер Алерт, слава о котором вышла уже далеко за границы Кхатога?
- Ну, раз вы пришли ко мне, и знаете мое имя, вероятно, это действительно я. – в тон девице ответил Алерт.
- Хм, а тебе палец в рот не клади. Это хорошо, люблю таких. Ну, так вот что, если ты действительно такой уникальный ювелир, как о тебе рассказывают, то у меня для тебя есть работа. Мне срочно нужен набор Бирмитов, для полного боевого комплекта. Доспехи на мне, так что если ты и впрямь мастер, сам понимаешь что к чему. На рассвете мне предстоит очень опасный поход. Управишься?
- Конечно.
- Ну, так приступай, чего медлишь? – дева смачно зевнула.
- Видите ли, леди, я, конечно, могу прямо сейчас начать выполнять ваш заказ и к рассвету непременно успею, но… есть одна проблема.
- Какая, Арзгул тебя подери? Если дело в деньгах, то это не проблема. Любую сумму, которую ты назовешь, я утрою и за срочность еще добавлю. Давай-давай, шевелись же, мастер. Я рассчитывала еще вздремнуть пару часиков перед дорогой.
- Нет, леди, дело не в деньгах. Вы, конечно же, заплатите столько, сколько нужно, иначе и быть не может.– Алерт, откинулся на стуле и с ироничной улыбкой пустился в объяснения.- Проблема в другом. Леди, наверное, в курсе тех слухов, которые милостивые Боги ниспослали нам, по своей божественно доброте и касающиеся кардинальных изменениях в изготовлении боевых камней?
- Да кто ж их не слышал. Но, по правде сказать, я посчитала, что все это бред собачий. Неужели, правда?
- Исключительная правда. Более того, именно нынче в полночь, эти самые изменения должны вступить в силу. Так что, я, конечно, могу, прямо сейчас начать выполнять ваш заказ и управлюсь я гораздо раньше, чем наступит рассвет. Только я совершенно напрасно потрачу время, камни и драгоценные кристаллы, а леди заплатит немалые деньги, за блестящие безделушки, так как яростной мощи в этих камнях будет не больше, чем в любом булыжнике у дороги, даже, несмотря на мой уникальный дар.
- Тысяча чертей! - воскликнула воительница. - Как же мне везет всегда. Ну и что теперь делать, мастер?
- Ну, как минимум, дождаться полуночи, – они оба одновременно взглянули на часы.
- Двадцать минут, – ладно, потерпим, а потом?
- А потом, мне предстоит опытным путем выяснить, какой же из камней в этом месяце, боги предназначили для вместилища яростной мощи. На это тоже понадобиться время.
- Сколько?
- Я не знаю, как повезет. И только потом, когда я определю камень, я смогу приступить к вашему заказу.
-Оооо…- нетерпеливо заметалась по комнате девица. – А быстрее никак?
Алерт развел руками и покачал головой.
- Ну, если бы я был ясновидящим и знал наперед, как, в каком месяце будут перераспределены камни, - усмехнулся Алерт, - то нам осталось бы только…дождаться полуночи.
- Черт-черт-черт. Чертовы Боги, вечно нагородят, а мы потом отдувайся.
- Ну, напрасно вы так, леди, - криво улыбнулся Алерт. – все что ни делают Боги - к лучшему, просто мы не всегда успеваем сразу это понять.
- Хм… – не глядя на Алерта, произнесла девица. Прохаживалась между залежей кристаллов ненависти, удивленно продолжила,- ну надо же, да ты еще и великий охотник. Сколько же ты этих тварей из шахт переколотил, мама дорогая. Однако! – Снова подошла к Алерту. - А так на вид и не скажешь, щупленький. Я в восхищении, мастер. – Она присела, на стул, напротив Алерта. – Ну, раз все равно ждать, может, хоть кофейком угостишь, пока я не уснула окончательно.
- Конечно, леди. – Алерт поднялся, налил кофе гостье и себе.
- И все-таки ты чертовски миленький, - игриво продолжила дева. – Наверно, все девушки Кхатога в тебя влюблены, а? Ну половина-то уж точно. А невеста у тебя есть? А, мастер?
На столе перед Алертом были разложены все виды камней. Алерт, сосредоточенно вглядывался в них, время от времени провода над ними ладонью, как будто пытался что-то почувствовать.
- А? Что?
- Невеста, говорю, у тебя есть?
- Невеста? Какая невеста?.. А, невеста. Есть.
- Красивая?
- Кто?
- Невеста твоя.
- Аааа, да…красивая, наверно.
- Хм. Мастер, ты, похоже, тоже утомился, - усмехнулась дева. – Ты что, забыл, как выглядит твоя невеста?
Алерт кивал невпопад, невпопад отвечал, мысли его были лишь о том, что должно было вот-вот наступить.
Воительница снова оглянулась на россыпи кристаллов. Покачала головой.
- Удивительно. Неужто ты все это сам добыл? Мне в таверне сегодня рассказали, что какую-то девушку – охотницу, монстр из шахты сильно поранил, все лицо изуродовал. Бедняжка, – она обернулась к Алерту и резко спросила:
- А как зовут твою невесту, мастер?
- Тэрин. – после небольшой паузы, спокойно ответил Алерт.
Удивительная дева, глубоко вдохнула, посмотрела на часы.
- А знаешь, мастер, я хочу тебя наградить.
Алерт удивленно усмехнулся.
- Мне приятно конечно, только за что? Я еще ничего для вас не сделал. А принимать награду авансом не привык.
- А ты мне нравишься. Чем не повод?- лукаво подмигнула она. – Да и за честность твою. Мог бы меня обмануть и всучить никчемные камни, а плату взять. Мог бы?
- Мог, – хмыкнул Алерт. – Только зачем мне портить свою репутацию.
- И все-таки. В общем, так, я … кое - что могу в этом мире и кое-что значу. – Она многозначительно посмотрела на него. – И в частности – я могу исполнить твое желание. Любое. Но только одно.
«Похоже, леди действительно сильно устала, - подумал Алерт.- Заговаривается уже». Вслух же ничего не сказал, только усмехнулся.
- Не веришь, знаю. Простые смертные давно разучились верить в чудеса. Ну, верить или не верить, дело твое. Я сделаю что сказала. Любое желание. Но только одно. Подумай хорошенько. У тебя есть, - она посмотрела на часы, - пять минут.
Алерт, покачал головой, таких клиентов у него еще не бывало, но решил поддержать игру.
- А что думать? Я вроде бы, желание свое уже высказал. Вот и пусть оно исполнится. И вам польза будет.
- Ты про угадывание камней?
- Да.
- Хм. Это и есть твое желание?
- Да.
- Может, подумаешь еще? Вряд ли тебе еще когда-нибудь представится такой шанс. Одно желание. Всего одно. Но - любое.
- А у меня нет других желаний, – прямо посмотрел Алерт в глаза деве в золотых доспехах.
- Ну, что ж. Будь по-твоему, – промолвила дева и в голосе ее послышалась печаль.
Она взмахнула своим изумрудным плащом, снова перед Алертом промелькнуло видение дракона, расправляющего крылья. И в этот же миг, часы пробили полночь.
Алерт и его странная гостья стояли напротив друг друга, прислушиваясь к тишине, наступившей после последнего удара часов. Ничего не изменилось. Алерт, помолчав еще несколько секунд, развел руками, обращаясь в девице:
- И что?.. Я теперь знаю, какие свойства, в какой камень перешли? – Та в ответ небрежно пожала плечами:
- Не попробуешь – не узнаешь, – и, приглашающим жестом указала ему на его рабочее место.
Алет подошел к столу, на котором были разложены все семь камней, секунду помедлил, затем протянул руку и… она, словно сама, без его участия, замерла над топазом. Алерт взял камень и направился к точильному станку. Спустя несколько минут, в его руке лежал превосходный топаз. Алерт, достал кристалл ненависти и поднес его топазу. В ту же секунду, топаз и кристалл, замерцали одинаковыми золотистым всполохами.
«Да! Черт побери, ДА!!! – восторг охватил все его существо. – Свершилось. И это у меня получилось! Оооо!».
- Ну, что там, мастер? Я сдержала свое обещание?
- О, да, леди.
- Так выполни же свое. А я все - таки пойду в таверну, вздремну. На рассвете я приду за заказом.
- Да, леди. Но…
Дева оглянулась на пороге, вопросительно глядя на него.
- Кого же мне благодарить, за столь щедрый дар?
- Богов конечно. Кого же еще, – устало и грустно улыбнулась дева и скрылась за дверью.
И закипела работа. Вслед за золотой воительницей, потянулась к мастерской Алерта вереница заказчиков. И, пока остальные ювелиры еще проводили эксперименты с камнями, пытаясь разгадать их нынешние свойства, Алерт уже полным ходом трудился. Заказчиков становилось все больше и даже немалая цена их не смущала, камни Алерта того стоили. Деньги текли рекой, но уже не радовали. Работа, и только работа поглотила его целиком. Он порой забывал поесть, спал 1-2 часа в сутки, тут же у станка, даже не вставая, пока визит очередного клиента не будил его, и снова начиналась работа.
***
Снадобья, которыми лекарь накачал Тэрин, сделали свое дело. Всего за пару недель силы восстановились полностью, рана зажила. Остался лишь ужасный шрам, пересекавший все лицо ото лба, до подбородка, захватывая шею и плечо. В доме попрятали все зеркала. Матушка Рэджи очень боялась, что дочь, увидав, во что теперь превратилось ее милое личико, наложит на себя руки. Терин же пребывала в апатии. Она даже не пыталась увидеть себя. Ощупывая страшный шрам, она прекрасно понимала, что ничего утешительного не увидит. Так зачем? Она никуда не выходила и никого не желала видеть. Единственная, кому было позволено навещать ее, и кому Тэрин всегда была рада, была Карри. Поначалу та не могла сдержать слез, при виде лица Тэрин. Но, слезами горю не поможешь, так к чему причинять лишнюю боль. И Карри как могла, старалась растормошить Тэрин, рассказывала новости, слухи и сплетни о друзьях и знакомых. Но Тэрин интересовали известия лишь об одном гноме. А вот о нем, Карри меньше всего хотела рассказывать. Те, кто приходил к Алерту за камнями, потом, за кружкой эля, в таверне, вполголоса рассказывали о том, как изменился знаменитый мастер. Говорили, что лучший ювелир Кхатога был явно очень серьезно болен, очень уж резко он изменился, похудел, осунулся, постарел. И все понимали, - неспроста все это. И не к добру. Карри поведала об этом, как можно более кратко, чтобы не травмировать лишний раз Тэрин.
- А сама ты его видела? – спросила Тэрин.
- Нет. Я туда не хожу, мне его камни без надобности. И тебе не советую! – с нажимом произнесла Карри.
- Я? Нет. Я не смогу, – печально сказала Тэрин. – да и зачем.
- Вот и правильно. Вот и умничка. За все время даже и не вспомнил. Бездушный, эгоистичный монстр. – Тэрин бросила умоляющий взгляд на подругу. – Прости. Больше не буду.
Так проходил день за днем. Окончательно окрепнув, Тэрин по ночам стала выходить во двор, разминаясь с оружием. Страдай, не страдай, а жить на что-то надо. Раз уж осталась жива. И Тэрин вернулась к своему прежнему занятию. Все время проводила она теперь в шахтах, в окрестностях Гоблинора. Страха перед тамошними зверюшками, полученная рана в ней не пробудила, а защитный костюм и противогаз, полностью скрывающие ее увечье, давали возможность чувствовать себя спокойно, не прятаться от сочувственных взглядов. На поверхность выбиралась лишь с наступлением темноты, набросив плащ с глубоким капюшоном. Но была и другая причина, по которой она охотилась в шахтах. Она думала так – кристаллов, которые они добыли вместе, должно был хватить Алерту надолго. Но, рано или поздно они закончатся. К тому времени, она соберет достаточно зубов, наберется, быть может, наконец, смелости, придет к Алерту и отдаст зубы ему. Просто так.
***
Тэрин, только что выбралась из шахт на поверхность, сняла противогаз, чтобы вдохнуть свежего воздуха и тут же лицом к лицу столкнулась с темноволосой воительницей в золотых доспехах и плаще изумрудного цвета. Тэрин поспешно набросила капюшон, но поняла что поздно. Дева уже все увидела. Тэрин, буркнув извинение, поспешила было удалиться, но дева остановила ее.
- Постой, не убегай. И не смущайся. Ты ведь Тэрин, правда? Тэрин-охотница?
- Откуда леди знает мое имя? – удивлением спросила Тэрин.
- Я… Мне рассказывали о тебе и о несчастье, которое тебя постигло. Я очень хотела тебя навестить, да эти проклятые войны…. Прости.
- Мне не за что вас прощать. Спасибо на добром слове.
- Не возражаешь, если я составлю тебе компанию? Ты ведь домой?
- Да. Конечно, буду рада.
- Значит, решила вернуться к прежнему занятию? Не страшно?
- Нет, - пожала плечами Тэрин. – Жить-то как то надо.
- Ну да, - согласно закивала дева. – Постой. У тебя ведь был жених. Ювелир. Какой-то выдающийся при чем. Погоди – погоди…Алерт! Так ведь? – Тэрин молча кивнула. – Ну и как? Вы вместе? – так же молча, девушка отрицательно покачала головой.
- Вот ведь! Тьфу! Ну как тут не выругаться? Воистину все мужики-козлы! – в сердцах воскликнула дева. – Постой! Алерт?! – дева показала рукой в сторону очереди гномов, тянувшуюся от дома Алерта через площадь, – так это он?
Тяжело вздохнув, Тэрин снова кивнула. Дева пристально посмотрела в ее глаза.
- Что я вижу! Девочка, да неужели ты до сих пор продолжаешь его любить? – Тэрин не ответила.
- Ну, да! Все правильно! Все мужики-козлы, а все бабы – дуры!!! Он ее изуродовал, а она его любит. Он ее забыл, а она его любит! Он ее предал, а она его любит! Феноменально.- дева в золотых доспехах в возмущении металась вокруг Тэрин, ее зеленый плащ развевался, поднимая ветер,и на мгновение перед глазами Тэрин промелькнуло видение изумрудного дракона, расправляющего крылья. Немного успокоившись, дева устроилась на ступеньке памятника, расположенного в самом центре Кхатога и пригласила Тэрин присесть рядом.
- Ну и что ты будешь делать дальше?? Так и будешь прятаться, скрывать от всех свое лицо под капюшоном или противогазом? Гулять только по ночам? – Тэрин пожала плечами
- Не знаю, наверно.
- Послушай, а у меня идея! Тебе нужно пойти к Алерту.
- Зачем?! – заметно вздрогнула Тэрин.
- Ну что ты так шарахаешься? Послушай. Пойди к Алерту и попроси его сделать для тебя золотую маску.
Терин усмехнулась печально.
- Леди думает, что маска, которая скроет этот уродливый шрам на лице, избавит от шрама и мою душу?
- Ты не дослушала. Попроси его сделать не простую маску. А такую, которая, скрыв шрам, повторила бы, до мельчайших черточек, поврежденную часть лица. Такой, какой она была до этой страшной раны.
- А разве такое возможно? – в голосе Тэрин казалось, промелькнула надежда.
- Конечно возможно. Не просто. Очень не просто. Но возможно. И если кто и способен это сделать, то только Алерт. Он действительно великий Мастер. Это вынуждена признать даже я. Сама ношу его бирмиты. – и дева показала голубые камни в доспехах, – или как они там теперь называются. Что они творят со мной в бою, ты представить себе не можешь.
- Нет, - робко пробормотала Тэрин. – я не смогу…. показаться перед ним…такой.
- Что значит «не смогу»? Конечно сможешь! В конце концов, пусть хоть что-то сделает для тебя. Я уверена, его заинтересует такая работа. Ну, еще бы, еще одну грань мастерства откопать в себе. Он будет так горд. Тем более что у тебя ведь есть чем заплатить ему за работу. А то, что у тебя есть, для него сейчас дороже любого золота. Ну, давай же дитя, смелее, – и дева ласково улыбнулась Тэрин.
-Хорошо, я только забегу домой и переоденусь.
***
Выстояв длинную очередь, Тэрин наконец вошла в дом Алерта. Зрелище, представшее перед ней, заставило ее душу содрогнуться. Драгоценная пыль лежала разноцветным ковром на полу, мебели, покрывала стены. Она въелась в кожу так, что лицо и руки Алерта приобрели совершенно непередаваемый оттенок, переливающийся в отблесках света всеми цветами радуги. Он почти не выходил из дома, исхудал невероятно, просто обтянутый кожей скелет. На лице его, таком любимом и таком родном, не отражалось теперь никаких эмоций. И только глаза, глубоко запавшие, горели янтарным светом, как его знаменитые Бирмиты.
Все, что рассказывали о нем, оказалось сущей правдой. На Алерта было больно и страшно смотреть. Перед ней сидел древний старик. Тэрин, собралась с духом и подошла ближе.
- Мастер Алерт. – коготь слепца повредил не только лицо, но распорол шею, повредив связки, и голос ее теперь стал низким, с хрипотцой. Алерт поднял на нее взгляд.
- Мастер, мне нужна ваша помощь. И помочь мне можете только вы.
- Что желает леди? Камни? Кольцо, амулет? Серьги, браслеты?
- Нет, Мастер. У меня заказ не совсем обычный.
- Вы меня заинтриговали леди. Так что же вы хотите?
Тэрин, глубоко вдохнула и сбросила капюшон. Алерт не узнал ее. На лице его не промелькнуло ни тени воспоминания. Несколько секунд он пристально смотрел на Тэрин, потом опустил глаза.
- Мне очень жаль, леди. Это весьма прискорбно. Только я не совсем понимаю, чем я могу вам помочь.
- Мастер, мне нужна маска. Маска, полностью повторяющая поврежденную часть моего лица, такой, какой она была до получения раны. Мне сказали, что если кто и сможет сделать такую маску, то только вы.
- Хмм…Интересно, интересно. Весьма интересно. Я, конечно, никогда такого не делал, но попробовать тем более интересно. Вот только есть одно «но».
- Какое, Мастер?
- Я ведь не знаю, как выглядело ваше лицо, до.… Ну, вы понимаете.
- Я это предусмотрела. – Тэрин покопалась в сумке и вынула оттуда, свернутый в трубочку лист бумага и протянула Алерту. – Это мой портрет. Его рисовал когда-то мой…жених.
Алерт развернул рисунок. Несколько минут пристально разглядывал его, затем снова свернул и протянул Тэрин.
- Мои комплименты, леди, вы были весьма недурны собой. Да и рисунок хорош.
- Но, Мастер, почему вы возвращаете мне рисунок. Вы отказываете мне?
- Наоборот. Я берусь за ваш заказ. А рисунок мне больше не нужен, я все запомнил. Но, леди наверно понимает, что работа не простая и цену за нее заплатить придется немалую.
-Конечно, Мастер. – Тэрин достала кожаный мешочек, развязала его и высыпала на стол перед Алертом горсть зубов. Глаза ювелира тут же загорелись жадным блеском. «Ну и кто теперь усомнится в том, что Боги благосклонны ко мне? Они снова посылают мне то, о чем я мечтал и что мне нужно больше всего».
- И много у вас таких штучек, леди? – вкрадчиво спросил Алерт.
- Я не поскуплюсь.
- Ну, что ж, по рукам!
- Когда мне прийти за заказом?
Алерт осмотрелся, прикидывая, на сколько дней ему еще хватит кристаллов.
- Через неделю, жду вас, леди.
***
Тэрин вышла из дома Алерта, слезы брызнули градом, она задыхалась от жалости, нежности и любви. У нее больше не осталось сомнений – Алертом завладело какое-то страшное колдовство. И оно убивало его. На полдороге ее снова встретила дева в золотых доспехах и изумрудном плаще.
- Тэрин, ну что? Получилось? Он взялся за работу? – Тэрин не могла говорить из-за душивших ее слез, только кивнула.
- Так почему ты плачешь? Что случилось? Это чудовище обидел тебя? – Тэрин яростно замотала головой
- Нет,…нет, нет! Он не чудовище! Он не виноват! – рыдала она.
Дева обняла ее и гладила по голове пытаясь успокоить.
- Конечно. Конечно, не виноват. Они никогда ни в чем не виноваты. – Тэрин отстранилась от нее.
- Ты не понимаешь! С ним происходит что-то ужасное. Я уверена – это колдовство, сильное и страшное. Алерт гибнет!
- Тебе его жалко?! А он пожалел тебя?
- Да причем тут я?! – возмутилась Тэрин. – Он не заслужил такой участи!
- Да неужели! – дева тоже начала горячиться, – он получил то, что хотел.
- Неправда! Никто такого не хочет! Им овладело злое колдовство, это не его вина!
- Злые силы способны овладеть лишь теми, кто им поддается. Но любому колдовству можно сопротивляться! А он не захотел. У тебя был выбор – ты могла, плюнуть на него, отказаться помогать ему, перестать рисковать жизнью ради него. Тем более, что он даже поблагодарить тебя не захотел. Но ты осталась верна ему, даже, несмотря на предательство. У Алерта тоже был выбор! У него был шанс все изменить и исправить. Он не захотел!
- Он не смог! - В отчаянии крикнула Тэрин.
- Он не захотел, – уже спокойнее повторила дева. - И теперь он умирает.
Тэрин с мольбой смотрела на деву.
- Я не знаю кто ты. Но я знаю, чувствую, что ты можешь ему помочь. Ведь можешь?
- Да, могу.
- Ты можешь снять с него это проклятье? – дева кивнула.
- Так сделай же это! Я прошу тебя, я умоляю! Помоги ему!
- За какие заслуги? – строго спросила дева. - За то, что он предал тебя?
- Да забудь ты про меня! Я не виню его ни в чем.
- Тогда за что?
- Как за что?! – Тэрин негодовала. – Благодаря его мастерству, его камням, гномы стали в разы сильнее. Наши воины теснят противника по всем фронтам, приближая полную победу над врагами. Разве это не заслуга?!
В глазах девы загорелось неистовое пламя. Голос ее стал жестким, властным и гневным.
- Яростная мощь, исходящая из камней, которые сотворил Алерт, превратила гномов в чудовищ, безжалостно уничтожающих все на своем пути! Там, за пароботами сейчас настоящий Ад! Они убивают не только людей и монстров. Они начали убивать друг друга, не в силах обуздать свою ярость! Скоро война придет и в Кхатог! Баланс, который Боги так долго и тщательно выстраивали в этом мире – рухнул! Еще немного и Элинор захлебнется в крови и перестанет существовать! И все это происходит по вине Алерта! Да! Вот так порой один гном способен уничтожить весь мир.
Тэрин была ошарашена услышанным.
- Но… если все так, как ты говоришь, нужно снять с него проклятие немедленно, чтобы спасти не только Алерта, но и весь Элинор!
- Все прекратится само собой, когда Алерт умрет. Ему осталось совсем немного. Когда он пообещал сделать тебе маску?
- Через неделю, – прошептала Тэрин.
- Значит через неделю. – Это было сказано, как отрезано. Тэрин в ужасе попятилась от девы в золотых доспехах.
- Да как же ты можешь?.. Мир рушится, гибнут невинные души, Алерта пожирает какое – то злобное колдовство. Ты! Ты, можешь все это остановить и не хочешь этого сделать?! Это не Алерт чудовище! Это ты – чудовище! – Тэрин упала перед девой на колени. – Я прошу, я умоляю тебя! Останови все это, помоги Алерту, спаси невинные души!!! Если для этого нужна чья-то жизнь - возьми мою! Я не боюсь умереть. Только останови это!!!!
- Ты, в самом деле, готова отдать свою жизнь ради того, кто тебя предал?! Но почему????
- Я люблю его, – просто ответила Тэрин. Дева в безмолвии только развела руками. Помолчав несколько минут, она снова заговорила.
- Жизнь твоя мне не нужна. Ты итак натерпелась, больше чем возможно вынести простому смертному. Но. Если я сейчас сниму проклятие с Алерта, он потеряет свое волшебное мастерство. Рад ли он будет такому повороту? Не боишься, что он обвинит тебя в этом?
- МОЙ Алерт, великий мастер без всякого волшебства.
- Хорошо, пусть так. Но и маску для тебя он сделать не сумеет. Это очень сложная работа. А увидев тебя - такой… Уверена ли ты, что он будет с тобой?
Тэрин печально вздохнула.
- Если вернется МОЙ Алерт, я надеюсь.… Впрочем, даже если нет, пусть! Только спаси его!
***
Воительница в золотых доспехах и развевающемся изумрудном плаще, стремительно вошла в дом ювелира Алерта. Очередь с почтением расступилась, никто даже слова не произнес. Через секунду в доме раздался страшный треск, и весь дом изнутри озарился ослепительным сиянием. А еще через секунду воцарилась абсолютная тишина, только из трубы вырвалось облако дыма, очертаниями напоминающее фигуру дракона и растворилось в вышине. Народ, толпившийся у крыльца, переглядывался и перешептывался, но никто не решался войти в дом. Но вот мимо них, стремительно прошла девушка в плаще, с капюшоном, полностью скрывающим ее лицо. Она вошла в дом. Через секунду раздался ее крик:
- Помогите мне!
Несколько воинов поспешили на зов, остальные же придвинулись к дому, пытаясь через двери и окна, рассмотреть, что же происходит внутри. Перед вошедшими же, предстала следующая картина. Мастер Алерт лежал на полу без признаков жизни. Девушка в плаще склонилась над ним. Увидев вошедших, она встала и дрожащим голосом произнесла.
- Его нужно уложить на кровать. Кто-нибудь приведите лекаря, быстрее. - Мужчины подняли практически невесомое тело Алерта и двинулись к кровати, но остановились. На кровати, как и повсюду, лежали кристаллы ненависти. Никто не решался к ним притронуться, зная, что за этим последует. И только девушка в плаще решительно смахнула кристаллы, освободив кровать. Алерта уложили. Он был без сознания, но дышал. Привели лекаря. После осмотра пациента, лекарь заявил, что никаких внешних и внутренних повреждений не обнаружил. Более того, пациент вероятно уже долгое время был серьезно болен, а теперь, чудесным образом идет на поправку. И он вовсе не в бессознательном состоянии, а просто спит. И сон этот целительный.
Тем временем, все те, кто приобрел у мастера Алерта его чудесные камни, вдруг обнаружили, что яростная сила в них резко ослабла и стала такой же, как в камнях у всех остальных ювелиров. Да и весть о том, что произошло в доме Алерта, уже разнеслась по всему Кхатогу. Мастер Крагтос, услышав, что произошло, сразу все понял, вознес хвалу Богам и направился к принцу Корагору. Было собрано экстренное собрание глав кланов, на котором принц и Крагтос объяснили всю ситуацию, чтобы успокоить население. Постепенно все и всё успокоилось и вошло в привычную колею. А что же Боги, спросите вы? А что Боги? Боги подумали и… вернули все, как было. Побаловались и будет.
***
Тэрин услышала стук. Отложив починку своего защитного доспеха, она встала, накинула капюшон и вышла на крыльцо. Пусто. Она еще раз огляделась, никого так и не заметив, уже хотела было закрыть дверь, и тут на ступенях крыльца заметила небольшой букетик ландышей и серебряный ларец. Тэрин взяла приношение от неизвестного дарителя и вернулась в дом. Поставила цветы в вазочку. По комнате сразу поплыл нежный сладковатый аромат. Затем открыла ларец. Там, на алом бархате лежала маска из тончайшего, почти невесомого золота. Тэрин затаив дыхание, осторожно вынула маску из ларца, подошла к зеркалу и приложила маску к изуродованной половине лица. В зеркале отразилось ее лицо, такое, каким оно было до страшной раны, нанесенной когтями жуткой твари – лучистые глаза, слегка вздернутый носик, с россыпью веснушек по нему. Тэрин светло улыбнулась и прошептала с нежностью.
- Алерт…
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#7 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 12 Март 2012 - 20:57

Работа №6

Вечернее солнце краешком огромного оранжевого диска осторожно коснулось мерцающей серебром глади моря. Беспокойный порт шумел, свистел и грохотал, не обращая внимания на позднее время. Далекий крик чаек смешивался с визгом трамваев и влетал в открытые окна симфонией большого приморского города.
Семен в одних трусах и майке сидел на кухне и старательно намазывал фаршмак на большой кусок хлеба. На столе уже стояла глубокая миска с салатом и граненые стограммовые стопочки. Рядом суетился племянник Боря, добывавший из морозилки заиндевевшую бутылку водки.
Тетя Дора вошла на кухню, ошеломленно всплеснула руками и ворчливо воскликнула: «Ну, что за моду взяли, пить водку с бутербродами как биндюжники! Идите, погуляйте десять минут, я вам курицу подогрею!»
Семен для приличия надел спортивные штаны, прихватил газету и вышел на балкон - в пятьдесят три года надо уже выглядеть солидно. Водрузив на переносицу очки, он с важным видом развернул «Вечернюю Одессу» на странице рекламных объявлений и при свете уличных фонарей углубился в изучение экономической ситуации в городе.
Боря всего три года как слез с университетской скамьи, поэтому не пропавшая еще тяга к знаниям заставила и его заглянуть в газету.
- Что пишут, дядя Семен?
- Меня беспокоит вот эта реклама. В последнее время у меня наметились серьезные проблемы с Самсунгом.
- Что так? Демпингуют?
- Боря, ты же знаешь мой маленький гешефт – я продаю подержанные пылесосы. За разумные деньги я обеспечиваю людям уют в квартире. Но, я заметил, что Самсунг начал продавать больше меня пылесосов. И это меня расстраивает.
- У меня в атлетическом зале на Восьмой Станции есть пара толковых ребят. Они умеют донести до конкурента, что он не прав!
- Боря, сейчас не то время! Сейчас все решают деньги! Мы с тетей Дорой таки скопили честным трудом себе на безбедную старость. Но, ты посмотри на эту рекламу! Самсунг на полразворота! Да я за три месяца разорюсь, если буду давать такую рекламу своим пылесосам.
- И что ты планируешь делать?
- Боря, ты же знаешь, я не какой-нибудь шлепер с Пересыпи. Я солидный бизнесмен и могу быть гибче. Я сменю профиль!
Раздался призывный окрик тети Доры и проблемы маркетинга и конкуренции отошли на второй план, уступив место дымящейся курице в сметанном соусе с картошкой и поллитровой бутылке холодной Немировской водки.
Через час еда и выпивка закончились, стол опустел, крошки были тщательно сметены а клеенка протерта. Семен занялся уничтожением свежего жирного пятна на майке, посыпая его солью. «Вечерняя Одесса» перешла в руки молодого поколения, и Борис вслух зачитывал понравившиеся ему предложения о продаже квартир и летних акциях в гипермаркетах. Неожиданно он затих.
- Ну, что там пишут? – Заинтересованно спросил Семен, не отрывая взгляда от кучки соли у себя на животе.
- Да, вот тут какая-то Техномагия рекламирует новый мир, Элинор называется. Гномы там, люди, драгоценные камни, сундуки с золотом.
- Как интересно! И, что, приличная контора?
- Вроде бы ничего контора, я смотрю, у них даже свой сайт в Интернете есть.
- Ну-ка, сбегай в комнату за ноутбуком, и включи ту коробку с антенной.
Не менее двух часов ушло на основательное исследование неизвестного мира. Описание и новости были изучены, форум читан-перечитан, библиотека знаний просмотрена.
Семен сходил за калькулятором и шариковой ручкой. Записывая на газетных полях промежуточные результаты, он третий раз пытался вычислить стоимость драгоценных камней через обменный курс синего мешка с кристаллами к гривне. Наконец, многократно исправленный прейскурант на рубины, алмазы и изумруды принял окончательный вид. Семен на мгновение задумался, потом с восторгом воскликнул.
- Боря! Да они там все лохи! У меня есть бизнес-план! Мы с тобой едем в Элинор, там можно прилично заработать! И, что мне нравится больше всего – мы придем туда раньше Самсунга!
- Об чем вопрос? Я в доле! Когда выезжаем?
- Завтра утром беги на вокзал и возьми на ближайший поезд два билета в плацкартном вагоне до Лонгхольма! Только скажи, чтобы дали нижние полки и не боковые места!
В кухню ворвалась тетя Дора, скорбно прижав руки к груди.
- Сема! Мы же договорились, что накопим денег на маленький домик и поедем в Хайфу! И в Тель-Авиве полно родственников, которые уже десять лет сидят и ждут, когда нам надоест изучать устройство пылесоса «Буран 4М».
- Дора! Дай мне немного развернуться, и нашему домику в Хайфе позавидуют Ротшильды!

***
Дорогая моя Дорочка!
Доехали мы нормально, если не считать того, что на таможне у нас конфисковали ноутбук. Сказали, что там нельзя пользоваться чужими программами, и, вообще, в Лонгхольме нет электричества. Позвони Эмме, у нее сын учится на втором курсе юридического факультета, спроси или ты сможешь забрать по доверенности ноутбук, чтобы я не платил за его хранение на таможне.
У меня нет слов, рассказать тебе за эту странную жизнь в Элиноре! Ты помнишь, как в восьмидесятом году мы поехали в Бердичев и с утра до вечера по телевизору показывали только войну с моджахедами? Так, здесь - то же самое! Они все милитаристы и не думают о бизнесе. Деньги не держатся у них в кармане, они все тратят на оружие и с горящими глазами бегут воевать с гномами.
Что им сделали эти гномы, я не знаю. Я из-за забора выглядывал на поле, куда они иногда приходят, – вполне приличные ребята. Один из них вообще просто копия Якова Самуиловича, твоего бывшего начальника из статуправления. Говорят, гномы живут не в пример богаче, но торговать с ними запрещено. Только воевать!
Кстати, Боря уже получил повестку из военкомата. Приходил их командир Ярован забирать его в армию. Хорошо, что у Бори были с собой справки, что он окончил университет и у него плоскостопие.
Деньги, которые я взял из наших накоплений я вложил в бизнес. Что ты думаешь? Я эти деньги удвоил за первые три дня. Но есть две проблемы.
Когда я ругал новый Налоговый Кодекс Украины, который плюнул в душу всем предпринимателям, так это я еще не знал, что творится в Элиноре! У них же только по две профессии в одни руки! Пришлось мне становиться ювелиром и тайнописцем, а Боря теперь алхимик и кузнец. Про пылесосы я даже боюсь им заикаться! Только я тебя прошу, никому не говори, что Боря стал кузнецом! Над ним вся Одесса смеяться будет, а ему еще жить и жить.
Кроме того, по странным местным законам, деньги очень легко ввезти и практически невозможно вывезти! Хорошо, что Боря учился на экономиста! Мы уже нашли, как обойти этот цурес! Узнай у соседки с третьего этажа, она работает в авиакассах, сколько стоит билет до Каймановых Островов. Мы будем расширять географию бизнеса.
С местной властью договариваться очень тяжело. Я пришел к Старосте Златовану, дать ему чуть-чуть денег, чтобы он правильно смотрел на наш бизнес. Так он не взял! Я ему объясняю, что я еще ничего не нарушил, эти пять тысяч золотых просто знак уважения к его должности, и я могу уважать его такой же суммой каждого первого числа каждого месяца. А он мне бумажку с постановлением в нос тычет: «Об усилении ответственности за ДВП».
Но я таки нашел и положительный момент в их законах. Я немножечко даю людям денег в долг под проценты. Если у меня их есть достаточно, а им чешется в одном месте прямо сейчас бежать с кем-то воевать, то почему мы не можем помочь друг другу? Долги они возвращают очень аккуратно, просто не нарадуюсь! Один, правда, вовремя не рассчитался, так его сразу на каторгу – тачки с углем катать. Так он вышел сначала мне деньги отдать, а потом уже помыться.
Между прочим, уголь, который они бесцельно возят туда-сюда, просто пропадает! Топят они все равно дровами! Поэтому, местные шахтеры зарплату не получают, ходят голодные по шахте, от измождения шатаются. Мы с Борей уже задумываемся, как им помочь освоить полезные ископаемые. И шахтеры подкормятся, и нам прибыль будет.
Но, разумеется, самый выгодный бизнес в Лонгхольме – ювелирный. И, хотя эти странные люди продают ограненный алмаз дешевле неограненного, зарабатывать тут можно, что мы с Борей и делаем по мере своих способностей. Кстати, о способностях! Я тут вспомнил, что Миша, муж Розы, когда-то держал небольшую ювелирную мастерскую. Они выехали в девяносто восьмом. Но у меня где-то сохранился их телефон - Роза нам звонила в позапрошлом году. Посмотри в моем блокноте номер, там, где Миша Ашер, позвони и спроси, не интересует ли его высокоприбыльный ювелирный бизнес в странах третьего мира.
Обнимаю, целую, твой Сема.
P.S. Если бы ты знала, как нам тут не хватает твоей тушеной курочки и фаршированной рыбы!

***
Златован и Зальес сидели за единственным столиком, спрятавшимся в тени фиолетовой кроны одинокого платана. Остальные столики, раскаленные жарким летним солнцем, пустовали. Барфос выскочил из двери своего заведения с подносом в руке и подобострастной улыбкой на лице. Сменив салфетки и расставив чашки с кофе и бокалы с коньяком, он мгновенно исчез.
Златован пригубил чашку с кофе и отхлeбнул солидную порцию коньяка. Настроение у него было ужасное. Вдруг его хмурый взгляд уперся в плакат, прибитый к стволу платана. Как в кривом зеркале, он увидел самого себя, только счастливо улыбающегося. Огромная надпись на плакате призывала: «Голосуйте за Златована!». Окинув взглядом площадь, и не увидев ни одной живой души, Златован взорвался.
- Объясни мне, что происходит? Как за полтора года можно перевернуть всю нашу жизнь? Меня шесть сроков подряд переизбирали Старостой, и ни у кого даже в мыслях не было выдвигать альтернативную кандидатуру.
- Времена меняются. Сейчас в моде демократия. – Задумчиво ответил Зальес. - Ничего страшного! Ты же видел, люди пришли тебя поддержать, они в тебя верят!
- Сколько пришло? Две сотни? Постояли с плакатами сорок минут и исчезли! Оглянись! Нет их больше! А у этого шарлатана полный дирижабль народа будет пить дармовое пиво до утра!
- Ну, мы же ориентируемся на разумный электорат, а не люмпен-толпу! А умных людей у нас значительно больше!
- Больше? Ты знаешь, каково население Лонгхольма?
- Я думаю, около шести тысяч человек, мы же пару лет назад перепись проводили.
- Ошибаешься! Это по последней переписи! А по регистрационным данным десять тысяч! Этот фигляр нашел толкового юриста и оформил всем шахтерам гражданство, Лонгхольмские паспорта, трудовые книжки. Профсоюз у них теперь свой. Когда недавно у кого-то из них ранец отобрали, у меня тут полдня три тысячи шахтеров касками стучали по площади перед ратушей. И что больше всего поражает! Вспомни эти изможденные тщедушные фигуры, и посмотри, как откормленно они сейчас выглядят. Он же им зарплату платит! Значит, они на него работают! Неужели уголь добывают?
- А, может быть, просто покупает голоса на выборах. Но долго это продолжаться не может! Не может быть у одного человека столько денег!
- Может! Мне тут сверху директиву спустили – выводить потихоньку золото из оборота и повышать степень профессионального взаимодействия ремесленников. Я в финотдел подошел, по списку налогоплательщиков пробежаться, а там значится, что этот Семен с помощником своим Борей, за последние три месяца почти шестнадцать миллионов золотых только официальных налогов заплатили. Теперь ты представляешь, сколько у него на самом деле денег?
- Приличная сумма! По слухам, он монополизировал добычу драгоценных камней и на него сейчас работает не менее трех сотен добытчиков. Аукцион практически под его полным контролем, где он диктует цены буквально на все. Вот тебе и источник заработка. Но где он хранит эти деньги?
- Во-первых, он недавно провел через антимонопольный комитет приобретение Лонгхольмского Банка. Когда члены комитета выходили из зала заседаний, они боялись смотреть мне в глаза! Что это? Он их подкупил или запугал? Уже и вывеску сменили, теперь это «Кайман-Элинор Спешиал Банк, Лонгхольмское отделение». Во-вторых, недавно он оформил на подставных лиц новые кланы и получил под них четыре острова, которые по документам у нас значатся как один большой остров.
- Да! Это точно! Мне рассказывали, что он в инвентарном отделе договорился, и ему объединили четыре острова в один. Но, ведь это решение можно отменить!
- Пока мы собирались отменять это решение, оказалось, что он уже оплатил аренду островов за сто пятьдесят лет вперед, и деньги учтены в бюджете. Теперь на объединенном острове идет интенсивное строительство. Первые три лавки он открыл за два дня и четвертую за неделю.
- Не может быть! А монетки?
- Я в командировке был тогда. Приезжаю – у зама круглые глаза. В день по несколько тысяч монеток уходило! И в ведомостях все в порядке – дата, подпись, серийный номер кланового сундука. Начали инвентаризацию сундуков – оказалось, что большинство номеров в ведомости относится к еще не выданным сундукам на складе. Короче, крайнего не нашли и дело замяли. Теперь его помощник там хозяйничает! Борис на вторых ролях у Семена, но уже первое лицо в криминальных кругах. Собрал компанию крутых двадцаток, оформил как клан и взял с их помощью контроль над самыми доходными фермерскими территориями. Гномов всех разогнал. Они, правда, пробовали отбить территории назад, даже своих наемных киллеров приводили. Но, безрезультатно! Теперь там плановое хозяйство под крышей Бориса с обязательной реализацией через Семена. Кстати, в бухте Семи Ветров подводная лодка ржавая стояла, помнишь? Нет ее там больше! Говорят, Борис ее подремонтировал и гоняет теперь на ней контрабанду из Кхатога. Про дирижабль я вообще молчу!
- Ситуация действительно критическая! Может быть, пора обратиться к Администраторам?
- Ты думаешь, что я не обращался? Но, ты же знаешь! Там не с кем разговаривать! У них на уме одни глобальные проблемы! А наши проблемы им кажутся мелкими и надуманными. Зашел недавно в Администрацию к ихнему новенькому. Приличный такой молодой человек, Демик Ака зовут, думал, хоть он меня выслушает и поймет. Я ему про экономическую и политическую ситуацию в Лонгхольме начинаю рассказывать, а он на меня смотрит усталым печальным взглядом и говорит: «Мы сейчас проводим комплексные изменения в магии, инкрустации, совершенствуем базовые характеристики, вводим новые локации и боевые зоны. Это задача не на один день! Но когда мы завершим все намеченные работы – обязательно будет вам баланс и счастье в жизни!».
- Ну, тогда остается только надеяться на мудрость избирателей!
- Или на чудо! – Златован быстро допил коньяк, бросил на столик пару серебряных монет, угрюмо попрощался с Зальесом и быстро зашагал в сторону ратуши.
Легкий летний ветерок слегка приподнял над брусчаткой и бросил под ноги Златовану оставшуюся после митинга бумажную ленточку с надписью «Златован – наш Староста!». Он с ненавистью пнул ленточку, злобно выругался: «Демократия! Мать их…!», и продолжил свой путь.

***
- Алееоооо! Роза? Ты меня слышишь? Это я, Дора!
...
- Как там дела в Хайфе? Как здоровье Миши?
...
- Я рада!
...
- Спасибо! У нас тоже все отлично!
...
- Нет! Мы не приедем! Ты же знаешь моего Сему! Он родился бизнесменом, его держат дела!
...
- Нет, какие пылесосы? У него теперь серьезный гешефт где-то за рубежом - золото, бриллианты, недвижимость! Он сейчас планирует таки выкупить Самсунг! Но я сильно переживаю за его питание! Я всем всегда говорила: «Или политика, или здоровый желудок!» - Так именно он меня не послушал, и теперь там у себя стал самым главным! Победил на выборах с программой Новой Экономической Политики, а питается одними бутербродами!
...
- Значит, ты меня понимаешь! Хайфа это хорошо, но я уже взяла билет! Я еду в этот ихний Лонгхольм. Я хочу видеть, как он каждый день ест горячее. А он хочет видеть, как я готовлю ему курицу и фаршированную рыбу. Кстати, у Семы там свой остров, так, что ждем тебя и Мишу в гости!
...
- Конечно! Пусть все приезжают! Мы будем вам очень рады! Особенно Сема будет рад Мише, он хочет сделать ему бизнес-предложение.

- Прекрасно! Тогда, до встречи в Лонгхольме!

***
Здравствуйте дорогие папа и мама!
Наконец-то собрался написать Вам обстоятельное письмо.
Как я рад, что мы с дядей Семеном поехали в этот Элинор! Если я раньше думал, что в Одессе можно делать деньги, то теперь я понимаю, что настоящий бизнес возможен только здесь! Золото в Лонгхольме валяется под ногами, надо только не лениться нагибаться, чтобы его поднять и следить, чтобы никто не мешал тебе в этом увлекательном занятии.
Начинали мы с дядей с ювелирного дела. Чтоб я так жил, как здесь все усеяно горами драгоценных камней. Но, когда я смотрю, что они с ними делают, я сильно удивляюсь, за что мне Галина Петровна поставила тройку на четвертом курсе по «Экономике технологических процессов». Если бы она узнала, что мы с дядей Семеном покупали ограненные алмазы, скалывали им грани и продавали как неограненные в четыре раза дороже, то обязательно нашла бы меня и исправила отметку на пять.
Алмазы оказались твердые, и мы купили трофейную паровую установку, перевели ее на уголь и приспособили для наших нужд. Производительность выросла в сто раз, но тут местная Администрация объявила, что глубоко под землей нашли Алмазных Големов и все как сумасшедшие бросились рыть тоннель к той пещере. Они решили составить нам конкуренцию! Они бы еще с саперными лопатами туда пошли! Так эти старатели еще и больше едят, чем работают! Я на Привозе никогда не встречал столько бананов, сколько им там натащили. А если в МакДональдсе увидели бы эти горы пирожков и штабеля бутербродов они бы удавились от зависти.
Тогда дядя Семен сказал, что пришло время вспомнить, как он ремонтировал пылесосы и сделал небольшую тепловую электростанцию на угле. Местные шахтеры обрадовались, что теперь хоть кто-то покупает ихний уголь. А когда они подержали в руках изготовленные дядей электрические перфораторы, то за полдня пробили нам вход в пещеру. И пока те странные люди еще три месяца собираются в своем тоннеле заедать бананами пирожки с крысой, мы уже перетащили большинство Алмазных Големов в укромное место в лесу, и они дают нам по пять ведер алмазов в сутки.
Мама, как ты меня ругала за двойки по химии в школе, так ты теперь можешь мною гордиться, какой я известный алхимик. Тут у них все поля засыпаны бутылками, банками, колбами. Они варят в них боевые эликсиры, используют и все это бросают. Так я посмотрел, что вокруг бродят бомжи и собирают какие-то ларцы. О чем они думают, не понимаю! Я этот ларец один раз в жизни видел, а бутылок там горы! Я договорился с местной магической лавкой, теперь эти бомжи собирают стеклотару и сдают ее по твердым расценкам назад в лавку, а мы с дядей имеем свой процент. Только начали моих сборщиков посуды обижать гномы. Так я нашел пару крепких ребят, дал им немного денег, теперь сборщики работают под надежной охраной. И бомжи неплохо заработали, и нам солидная выгода, и в полях значительно чище стало. А в прошлом месяце мне Администрация выдала Почетную Грамоту «За лучший экологический проект года».
Потом мы занялись землей и недвижимостью. Оказывается, тут за небольшие деньги можно купить остров! Так мы с дядей взяли четыре! Только там ничего не было кроме травы! Местные так и живут! Спят на траве, пару сараев для амуниции соорудят, что бы можно было за ними нужду справить, и все! Отсталый народ!
Но мы уже все обустроили! Дом, о котором мечтал дядя Семен, только на два этажа выше. Мне точно такой же дом, чтобы не выделяться. Рядом - бассейн, площадка для гольфа, пальмовая аллея, дорожки мощеные, не хуже, чем на фотографиях тети Иды из Калифорнии.
Только там до нас кто-то жил. Мы одного случайно нашли, он себя Вестником называет. Видимо, о нем забыли, когда все племя Вестников с острова съезжало. Но мы его подкормили, приодели, он теперь у нас и сторож, и садовник, и по утрам всех будит.
Там же и дома для моих бойцов построили. Я сначала в ихнюю армию не хотел идти, но когда я для коллекции накупил себе орденов и случайно выяснил, что я стал генералом, то сразу передумал. Теперь я глава клана «Защитники Одессы». Правда, мой помощник оказался из Жмеринки, но все ребята дружно заявили, что за такую зарплату, они могут заодно защищать и Жмеринку.
Мама, как ты была права, когда говорила, что приличному молодому человеку на военной кафедре делать нечего! Если бы Виктор, мой университетский приятель, увидел бы, какой я теперь стал генерал, в доспехах, которые мои бойцы отняли у какого-то Аргха, то он бы немедленно сжег свои погоны младшего лейтенанта интендантской службы.
Как-то раз дядя Семен узнал, что возле развалин старого города валяется никому не нужный дирижабль. Он практически новый, только не летает. Мы договорились с начальством и переоборудовали его в ресторан на 400 посадочных мест. Покрасили все, мебель завезли, сцену для варьете организовали, почистили территорию и обнесли забором, вывеску «Магия Одессы» повесили.
Нашлись, правда, недовольные. Приходил какой-то Барфос, из конкурентов. Так дядя Семен ему сразу сказал: «Где мы, а где твоя забегаловка! Если уставший воин случайно зайдет к нам на пару минут чего-нибудь выпить, закусить и посмотреть, как симпатичные девочки пляшут канкан, то, что в этом плохого?».
И гномы, странные существа! Обиделись на наш забор! У них, видите ли, тут дорога в подземку была! Ходили, шумели на своем непонятном диалекте. Мы им нормальным языком пытались объяснить, что теперь тут не ходят, а культурно отдыхают. Так нет! Они с топорами полезли забор ломать! Ну, мои ребята и показали им на убедительных примерах, что бывает с нарушителями частной собственности. Теперь заведение процветает. А топор, который мои ребята у ихнего заводилы Тогрома забрали, до сих пор на кухне при разделке туш используют.
Мы фирменные блюда освоили. Гусиные окорока - просто объедение, печеная картошка с гусиными шкварками – пальчики оближешь! А когда приехала тетя Дора, так в ресторане вообще не протолкнуться! Где бы эти гои еще попробовали такую маину и фаршированную рыбу, как это умеет делать тетя!
С выпивкой проблемы были, но мы быстро их решили. У местных фермеров кроме пива ничего не найдешь. Но добрые люди нам подсказали, что гномы гонят неплохой самогон из тыквы. Мы сначала у одной бабки гномской брали, она на границу с ихним Омакшаном каждую ночь ведро самогонки выносила. Потом под это дело подводную лодку приспособили - тут у них много брошенного ничейного добра. Дядя Семен ее танкером называет. Три тонны отличного первака за ночь возит. Мы его повторно перегоняем, очищаем, на местных травах настаиваем. Пользуется популярностью и в ресторане, и так продаем!
А недавно дядя Семен решил заняться политикой. Он сказал, что ему надоело каждую среду читать свежую газету с флаконом валерьянки в руке, и, что Златован вполне бы мог хотя бы раз в две недели «терять» полученную от Администрации депешу. И, что если бы он был Старостой, то на каждую команду Администрации тут же посылал бы ответ. Мол, во исполнение приказа номер такой-то от такого-то числа создана рабочая группа, разработан план мероприятий и график их проведения, которые прошу утвердить согласно приложениям 1-3 на страницах 4-286. Через два месяца Администрация окончательно запутается в бумагах и перестанет слать новые распоряжения, а будет только разъяснять: «На ваш исходящий такой-то сообщаем, что пункт 39.17 противоречит тем задачам, которые ставились Администрацией в распоряжении номер такой-то от такого-то числа». И все! Порядок и стабильность обеспечены! И Администрации есть чем заняться, и нам спокойнее.
Короче, он залез на трибуну и объявил народу, что так дальше жить нельзя! И люди ему поверили! Потому, что все устали от войны, нищеты и нестабильности. А дядя предложил им разумный путь экономического развития Лонгхольма и повышения личного благосостояния каждого. А когда они поняли, что, следуя его советам, можно спокойно заработать столько денег, что можно себе позволить угостить всех жителей пивом с гусиными окорочками, то все дружно побежали голосовать за него на выборах.
Теперь он у нас Староста Семен! Администрация пока продолжает руководить и рассылать команды и распоряжения. Но, дядя Семен их уже творчески переосмысливает и потихоньку наводит порядок в экономике. Работы, конечно, прибавилось нам обоим, но это же совсем другие деньги!
А позавчера дядя Семен поинтересовался, кто там у них самый главный в Администрации. И поручил мне узнать, как стать Администратором.
Но об этом в следующем письме.

***
Резные панели из темного дуба покрывали стены зала до самого потолка. Кое-где они были украшены старинными портретами таких же сумеречных оттенков. Свет от многочисленных канделябров метался отблесками по полированным деревянным граням и безжизненным лицам на портретах. Входная дверь была распахнута настежь, открывая вид на великолепный витраж в прихожей. Но взоры большинства присутствующих были обращены на противоположную дверь. Две створки двери из такого же темного дуба были богато украшены золотой инкрустацией, среди которой терялась небольшая золотая табличка «МИГУЭЛЬ, ЮВЕЛИР». На фоне всего этого великолепия странно смотрелось приклеенное объявление, написанное на простом листе бумаги печатными буквами «Выдача лицензий – вторник, четверг с 10-00 до 14-00».
Со скрипом открылась дверь, и из кабинета Мигуэля медленно вышел грустный парнишка лет двадцати. Его лицо выражало такое горе и отчаяние, что можно было бы ничего не спрашивать. Но, со всех сторон посыпался один и тот же вопрос.
- Что? Не сдал?
- Не сдал! – Убитым голосом ответил парнишка. – На дополнительных вопросах засыпался!
- А что хоть спрашивал?
- Билет мне нормальный попался! «Ювелирные инструменты для техники филигрань» я как раз вчера назубок выучил. «Последовательность огранки павильона и короны бриллианта» я ему тоже без запинки рассказал. А он меня спрашивает про температуру пламени февки при пайке, и я спекся! Потом еще пару вопросов задал, а я даже не понимаю, о чем он говорит! Короче, не видать мне лицензии ювелира!
- Да! Не повезло! – Раздались со всех сторон сочувствующие голоса. - Не переживай! В крайнем случае, зайдешь к Старосте Семену, занесешь пару мешков по пятьсот кристаллов, и будет тебе лицензия!
Парнишка угрюмо плюхнулся на стоящую у стены мягкую лавку, оббитую парчой темно-вишневого цвета, и, закрыв лицо ладонями, принялся нервно раскачиваться взад-вперед. Сидящий рядом с ним такой же соискатель попытался его успокоить.
- Не волнуйся! Все будет хорошо!
- Да как же оно может быть хорошо, если от начинающего стажера требуют наличия знаний и опыта, как у Мигуэля, который уже не один десяток лет лучший ювелир Лонгхольма! Ведь было время, когда профессию можно было получить, выполнив всего лишь небольшое задание!
- А хочешь, я тебе открою секрет?
- Секрет? У этого старика Мигуэля есть какая-то тайна?
- Да! Так, вот! Он приехал в Лонгхольм всего полтора года назад! И настоящее его имя - Михаэль Соломонович Ашер!
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#8 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 12 Март 2012 - 20:58

Работа №7

Сказка на ночь


- Давай уж заканчивай быстрей. Все лучины сожжешь. Чем без толку сидеть, иди лучше детей укладывай.
- Ну, расшумелась на ночь.
- Я еще и не начинала. Ты мне за энти кольца еще месяц будешь кастрюли мыть. Я ведь еще сказала, что колечки уже старые нечего лишний паз надевать, в починку надо сносить. Вырядился – франт. Смотрите на него, вот теперь и сиди дома. Вообще с детьми будешь возиться.
Старый гном сделал робкое движение.
- Я кому сказала идти к детям!
- Да иду, иду.
Гном отвернул занавеску на печь и оттуда, в предвкушении сказки, смотрели шесть задорных глаз.
Ну-ну. Вот они мои дорогие. Дороже всех колец на свете. Вот они мои родные, утеха старости моей, радость глаз моих. Что же вам сегодня рассказать-то?
- А ты им про колечки расскажи…
Как скажешь, любимая! Про колечки значит. Так вот давным-давно жили на свете два брата гнома. Старшего из них звали Добро, а младшенького – Мир. И была между братьями дружба – на гордость родителям и зависть другим. Всегда друг дружки держались. Всю работу вместе делали. И в радости, и в горе друг за дружку держались.
И жил в тех местах гном - Первый Ювелир. И этот гном…
- Ты бы хоть имя ему придумал. Эх сказочник…
- Это не сказка, а быль. Если б было у него како имя – я бы и назвал его по имени. На то он и Первый Ювелир, так и звали его все.
Так вот, каки только чудесные вещицы он не придумывал… Эх, вот времена были. Его камни переливались таким светом, что враги глаз не могли отвести. А чудища любые, так прямо в камень и обращались.
В общем, все гномы к нему перед сражениями заходить любили. Только он мог так камушки подобрать, такую огранку им придать, что гномы только победителями из любой битвы выходили.
И осерчали люди, и вызвали Темные Силы, захватили они Первого Ювелира и утащили в Страшные подземелья.
И не стало у гномов ювелира. Старые вещи и камни в упадок пришли. Что-то утерялось, что-то сломалось.
И собрались гномы на совет: кто, мол, пойдет Первого Ювелира из беды вызвалять? А чтоб вниз идти, нужны доспехи защитные, а их у гномов тогда только два и было.
Много гномов вызывалось. Но совет Старейшин все решиться не мог. Были подозрения, что некоторые гномы хотели Ювелира на себя работать заставить.
И вызвались два брата. И Старейшина сказали: «Вот гномы, которым доверяют все!». Выдали братьям доспехи и благославили в поход.
Долго ли…
- Слушай, старый, заставь тебя молиться – лоб расшибешь. Тебе спать укладывать сказали, а не летопись писать!
Как скажешь, заботливая моя! Ну так вот, нашли они Ювелира и освободили. И обратились Старейшины к Первому Ювелиру с просьбой сделать такие украшения, чтобы всех врагов насмерть побеждать, потому как войну решили гномы объявить.
Но, Первый Ювелир в темных подземельях потерял свой дар. И открылось ему, что сможет он создать только два последних украшения, но безмерной волшебной силы. Но только такие, которые не могут убить или навредить.
И думали Старейшины и не могли придумать: это какие такие вещи могут быть. И расстроенные ушли от Первого Ювелира. Остались только два брата.
И обратился к ним Первый Ювелир: Может у вас кака просьба будет?
И сказал первый брат Добро: Вот сделал бы ты такое украшение, которое Добро может приносить!
Это как? – спросил Ювелир.
А вот, всем кто со мной в одном бою бьется – всем пусть добро будет. Дроп идет, слава, отвага – вдвойне.
- Тьфу ты, старик. Совсем с ума выжил. Что другого то нельзя? Еу то кака от ентого польза!
- все ты польза, польза. Да то, что всем другим польза есть, а ему приятно добро другим платить!
- Ну, а второй, не такой же дурак?
- Слушай, бабка, я ж не тебе рассказываю. Ну а второй, то есть Мир говорит: А мне сделал Первый Ювелир, тако украшение, чтобы оно мир дарило.
Это как? – спросил Ювелир?
А вот, бьюсь я с противником. И слаб он уже, и только один удар остался, и жаль мне его – и тут я ему говорю – Отпускаю тебя с миром. И мне – отвага, и ему шмот не ломать… хотя он и улетает там домой J.
Просветлел Первый Ювелир. И сказал, да будет так.
И сделал он Два последних украшения: регалию Добра и регалию Мира, и подарил их братьям.
И стали братья еще более знамениты, и гномы их любили за то Добро, которое они несли. И противник знал, что если проигрывает, то будет шанс – спасти свое лицо… да и шмот.
Вот тако сказание ходит у гномов.
- сам дурак, и сказки таки же… хотя, если подумать и от этого пользу можно сыскать.
- Спите детишки, не все для пользы надо делать. Порой Добро и Мир намного сильней любой Силы.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#9 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 12 Март 2012 - 20:59

Работа №8

Тайна Старого Ювелира.

-Эй, Вы, маленькие негодники , а ну убирайтесь с моего огорода!!!
-Дедушка ну мы же только …
-НЕТ, ничего не хочу слышать! Огород не место для игр, да и поздно уже, пошли-ка домой.
– А что у тебя на пальце дедушка Корагор?
- Это кольцо мне подарил мой старый приятель, он был знатным ювелиром.
- А где он сейчас дедушка? И что особенного в этом кольце? Хотя я еще не встречал таких!
- Ты правда хочешь узнать об этом?
- Да , Да конечно! Очень хочу.
-Ну хорошо, подай-ка мне вон тот кувшин с элем, и присаживайся поудобнее, расскажу тебе эту историю…
Подав кувшин Дедушке, я уселся напротив него, он налил себе эля в огромную деревянную кружку и сделал глоток.
Кхе-Кхе-Кхе , как же хорош ! Нагор,старый хрыч, так и не хочет мне раскрывать секреты варки своего эля, … Хи-хи-хи. О чем это я!? А ну да, слушай мой юный друг!
Это было много лет назад, я был молод, силен, отважен, в Кхатоге было много отрядов и у каждого были свои цели и задачи. Наш отряд был направлен в мертвые земли , где мы и сталкивались лицом к лицу с хумовским противником. Кстати в моем отряде и был тот самый ювелир Тайрон, он пал, храбро сражаясь в одном из сражений. Я подбежал к нему, хотел перенести его на безопасную зону к лекарям. Но он схватил мою руку и положил в нее это самое кольцо, сжав пальцы в кулак, прошептал: «-Это кольцо только начало…» на этом его глаза закрылись! Одев это кольцо на палец я почувствовал необыкновенный приток сил, я крушил врагов направо и налево, мне не было равных в боях…
- Дедушка Корагор, а из чего сделано это кольцо и если еще такие?
- Не перебевай меня, сопляк!
Войны продолжаются много столетий, таких колец я больше не видел и ни один ювелир не может изготовить такое же кольцо. Но ходят слухи будто среди нас живет ученик Тайрона, о котором никто не знает. И он знает как сделать такое же кольцо , но ему не хватает какого- то компонента для завершения. Не знаю правда это или нет, но зная Тайрона, могу сказать, что все это не случайно, и в скоре обязательно появится это самое … Хрррррр…
- Дедушка! Дедушка Корагор! Ну вооот, заснул старый. Мне бы тоже хотелось верить, что тайна старого ювелира вскоре будет раскрыта, и мы будем непобедимы!!!
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#10 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 12 Март 2012 - 21:00

Работа №9

« Старый, умелый мастер Крагтос сидел за столом в глубокой задумчивости . Его волновала одна давнишняя проблема. Так уж сложилась жизнь ,что не было детей и внуков. Он стал уже стар и слаб глазами . Вот и обдумывал ,кому бы передать своё умение ,ремесло. Как найти достойного приемника?
Вдруг дверь скрипнула и в щель проскользнула девушка в доспехах. Было видно ,что путь был её долог и труден ,на оружии засохшие капли крови , доспех кое- где порван и в пыли .
- Что тебе дочка?- спросил Крагтос .
– Прости за беспокойство , пришла я издалека ,и путь был нелегок , сквозь битвы и лишения. Хочу просить вас дать приют на время , а я помогать буду чем смогу . Устала я от боёв ,доспехи побили враги ненавистные .
- Ну что ж, оставайся –сказал Крагтос и подумал, что хоть помощница и молода еще и худа ,но ему то может и полегче будет в быту .- Иди в горницу .переоденься ,умойся и потом расскажи о себе .
-Да, И как звать то тебя гномочка ?
-Тууся - улыбнулась она и ушла в горницу .
Надвигалась ночь , Крагтос зажег свечу и поставил на стол немного еды : хлеб ,яблоки и заморское блюдо ,которым его недавно угостил Корагор –рыбоящермаки.
Тууся вышла из горницы , умытая . Старик посмотрел на нее и нашел ,что она довольно хороша собой.
-Ну садись , отведай кушанья и рассказывай .
Она присела , положила в рот несколько кусочков хлеба и запила глотком кхатогского вина . Затем поблагодарила мастера .Помолчав посмотрела на Крагтоса и сказала:- « Прости меня мастер, что напросилась ,но давно есть у меня мечта, сильно тянет меня к прекрасному ,а красивей и качественней ваших камней и украшений не видела .Славятся они на весь наш мир. Да и за пределы слухи вышли . Была я в разведке ,посылал Торадор к врагам в лагерь рыцарей ,так я там сама слышала ,как они говорили ,что нет больше таких ювелиров ,хотя есть и довольно искусные . А Крагтос не сможет обеспечивать гномов –новобранцев и молодежь качественной бижутерией и ювелирными изделиями в доспехи и тогда победа будет за ними , и решила я ,придти к тебе мастер и умалять научить премудрости ювелирного искусства .Долго я путешествовала ,много трудностей преодолела и в мире кое –чему уже научилась» - и она выложила на стол несколько супер ограненных камней и изделий .
Крагтос внимательно посмотрел на гномку , потом взял в руки лупу и начал рассматривать изделия .Прошло не мало времени ,пока он оторвался от этого занятия и с бОльшим вниманием посмотрел на Туусю.
- Девочка , ты не плохой мастер .то что я вижу ,очень хорошего качества ,совершенно не ожидал ,что гнома , да еще такая молодая сможет сделать что либо подобное . Порадовала старика , немного я видел мастеров таких. Ладно оставайся и учись, начнем завтра с утра , но не надейся ,что будет легко .Спуску не дам .если будешь лениться или болтать лишнее- выгоню.
На том и порешили . Легли спать Крагтос на кровати дубовой ,а Тууся на сундуке в горнице . И снились ей сны урывками , так она волновалась и боялась проспать рассвет и что либо пропустить из того что делает мастер .
Встав на рассвете .убрав домик и приготовив завтрак себе и мастеру ,села рассматривать инструменты мастера.
Крагтос так же проснулся рано ,посмотрел на гному и рявкнул :- не трожь !!!
- Рано тебе еще такие инструменты брать. Знаешь ли ты, с каким сейчас трудом добывают гномы камни и золото ?
Знаю мастер ,есть у меня не большой запас камней добытых потом и кровью. Прими .не побрезгуй . И выложила на стол из рюкзачка пару десятков алмазов ,янтаря и других камней .
У Крагтоса при виде такого количества дорогого сырья на секунду перехватило дыхание . Ну есть на чем учить – подумал он и с уважением к этой девочке .
Потихоньку ,понемножку с самой простой работы ,постепенно усложняя задания ,учил мастер свою преемницу ,все теплее и теплее становился взгляд Крагтоса на гномочку ,да и называл он ёё не иначе как дочка. И тихо радовался про себя ёё успехам в профессии . А Туусю не нужно было заставлять ,сама жадно хваталась за работу . Так они и жили .
Тууся иногда по зову Торадора присоединялась к отрядам ,для того что б отбить атаки наглых людей ,билась до последнего эля жизни и силы .Но вот в один ненастный день ждал мастер возвращения гномы с поля боя ,вдруг услышал стук в дверь ,кряхтя встал ,открыл двери увидел двух гномов с уважаемого клана ,друзей Тууси ,держащих носилки из двух кольев и натянутой шкуры варана, на них лежала окровавленная Тууся . Мастер охнул – «скорей заносите ,положите на постель и бегите к алхимику Кимихле . он что – нибудь даст для лечения «
Гномы ушли за лекарством ,а мастер занялся ранами гномки ,приговаривая : «ну за что? Что за звери ? тут явно не простое оружие прошлось по телу .
Наконец через несколько недель Тууся встала на ноги и продолжили они обучение ,пока одним утром почувствовал мастер ,что не в силах он заняться работой , а был у него недоделанный немного заказ от знатного гнома . Позвал он Туусю и сказал :-« Ну вот видно пришло моё время отправляться к предкам . Всю жизнь я мечтал о детях и внуках ,но Боги не дали ,но счастье постучалось в мою дверь в тот день как ты пришла . Хорошим ты была мастером ,когда пришла ,великолепным стала после обучения , и есть у меня секретный рецепт ,добытый кровью не одной сотни гномов , он уникальный и если ты уже умеешь огранить самые великолепные камни и облечь их в золотую оправу ,видно готова ты ,что б прочитать этот рецепт
. – вот он , держи – и Крагтос дрожащей рукой отдал Туусе рецепт изготовления палладиевых камней в доспехи .
Она с трепетом взяла и держа за руку старика ,сказала :» -Никогда не забуду я твою доброту ,отец .-Отец ??? – слабо переспросил Крагтос
-Да – сказала Тууся – Рассказала мне мать перед смертью историю моего появления на свет .Как то был ты в боях с големами в Соли –Доре ,выбивая камни для народа . и рядом с тобой билась гномка ,когда на вас напали люди ,вы сражались спиной к спине и много полегло врагов . Вам тогда удалось уйти живыми и спрятаться в склепе ,где вы и провели ночь . Потом вы никогда больше не виделись .но через некоторое время появилась я на свет .
Крагтос лежал в постели и на глазах были слезы, а в голове крутилась картина того боя ,а потом волшебная ночь в склепе ,которую он вспоминал на протяжении многих лет . И он почувствовал ,что силы возвращаются к нему . не мог он уйти сейчас ,когда обрел дочь –искусницу в профессии и хорошего воина .но еще так не известную отцу …
-
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#11 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 19 Март 2012 - 19:19

Краткие рецензии и оценки члена жюри №1

Рецензия на 63 этап литературного конкурса
(Тайна старого ювелира)


Снова совместный конкурс. Заметно выросло мастерство работ в прозе, серьёзно просел раздел «поэзия». Ну что же – судим как есть!
В этой рецензии много раз употреблено «ставлю оценку авансом». Наверное, старею – не могу узнать руку Авторов, всё чудятся новые лица на конкурсе… Или Авторы столь многогранны в творчестве?
Недовольным моими рецензиями открою страшную тайну: я сначала читаю работы, и банально оцениваю «нравится – не нравится», потом распределяю по местам, и только в самом конце – делаю детальный анализ, пытаясь понять, почему именно эта работа оценена мной выше, а эта – ниже.
Не нравится, что я якобы «из-за деревьев не вижу леса»? Кто мешает написать СВОЮ рецензию – пусть и внеконкурсную, выложив в раздел «обсуждение работ»? А придирки и вычитки – делал, делаю и буду делать. Хотя бы потому, что работаю в одном из старейших и авторитетнейших изданий, ежедневной газете № 1 в России. Издержки профессии, знаете ли.

Работа № 1
Среди залежей сапфиров, хлебных корок и костей
Спит лицом в объедках парень, ювелир и чародей.
Старый мастер трое суток «мастерство передавал» –
Полировку и огранку на стакане проверял…


1. Примитивизм и замшелость рифм тоже имеют право на существование. Где-нибудь там, в архивах. Или на складах малокультуры макулатуры. Впрочем, ритм неплох, и хоть какой-то, но намёк на поэзию присутствует. Добавим лишние полбалла (всё-таки виршей в данном конкурсе лучше бы никаких не было чем такие маловато, посему – четыре с минусом.
2. Грамотность и логика:
Я так понимаю, пожилого ювелира за каким-то темневиком понесло в старые копи Соли-Дора? Где и наступает ему «последний час»?
Секреты мастерства передают самим себе ремесло из уст в уста?
Молодой тут же станет старым, передав секреты? И соберется в мир иной? Или?
Звезды приносят звездный час. Инструменты играют инструментальную музыку, пища ест съедобную еду, мой мозг взрывается взрывом и разорван напрочь.
Ставлю четыре – авансом.
3. Тема раскрыта. Есть ювелир, есть его тайна, формально придраться не к чему. Пусть будет пять – тоже авансом.
Итого 4*3 + 4*2 + 5 = 25 баллов. Четвёртое место.

Работа № 2
Автору – виват, виват! Хоть с грамматикой не в лад
Он бормочет всё подряд, шепчет что-то наугад
Лепит рифмы невпопад, и сам тролль ему не брат!

по мотивам конкурса капитанов на одном из КВН ;)


1. Стих? Стих. С этим не поспорить. Ритм? Рифмы? Присутствуют. «Я пришиваю пуговицы – к пуговицам претензии есть?» К пуговицам – нет, а вот костюм носить невозможно, равно, как и читать этот тихий ужас данное произведение. Тройка.
2. Грамотность и логика:
Повелитель колец – это комплимент или имя?
«Вот нужное окно и КрАгтос ювелир, / Стучусь, вхожу» – простите, Петр Алексеевич [Романов], не признал! Вы нам Окно в Европу прорубили – так теперь в окна и входите. Не то, что мы, грешные – в двери, по старинке…
«квест, / По – нашему заданье, / Или ещё точнее – тест.» Простите, test – это тоже «по-нашему»? По-нашему – заданье, или [читаем книжки] испытанье! Кстати, уважаемый Автор, обратите внимание на дефисы и тире в моём и Вашем однотипных кусках текста. Никаких отличий не замечаете?
«Мне в катах старый гном поведал» – простите, встреча Автора с старым гномом произошла в катакомбах, или поведали что-то в ином месте, рассказав, что «где-то в катакомбах есть нечто»?
«Не каждому доверит он его познанье» – простите, кто доверит, Крагтос или секрет «познать себя»? Да и сама фраза «можете меня познать» звучит несколько двусмысленно. Особенно в разговоре мужчин.
Орфография и пунктуация пудовым «булыжником спасения» отправляют автора на дно. Тройка.
3. А вот тема раскрыта неплохо – даже тайна есть, зачем редкий рецепт редкому камню? Четвёрка.
Итого 3*3 + 3*2 + 4 = 19 баллов. Восьмое место.

Работа № 3
До чего же мы несчастные, поэты –
Нам Законом запрещается жюрить,
А в ТМ-ке, уж таков порядок древний –
Без расчёта будем мы жюри троллить!!!


1. Долго перечитывал работы прозаиков. И так, и эдак пробовал, любовался цветом, наслаждался ароматом, оценивал глубину вкуса и оттенки послевкусия. Сравнивал с поэзией. Кривился, зажимал ноздри и затыкал уши, чтобы не слышать как ору, преодолевая брезгливость дегустируя этот продукт. Тяжело вздохнул, зажмурился и прибавил лишний балл этой работе, чтобы хотя бы один стих занял призовое место. Пять.
2. Грамотность и логика:
Успеть перенять уменье, чтобы прекратить мучения? Учитель – он же мучитель? Простите, мы говорим об одном и том же персонаже? Или?
«утверждаем таланты» – простите, таланты это сваи? Так их забивают в грунт. Спорные фразы, которые нужно доказать и тем их «утвердить»? Я могу представить документ с размашистой росписью начальника сверху – «Утверждаю!». А вот как утвердить талант – фантазии не хватает. Просветите, Автор!
«в напряженьи» в данном контексте (в напряжении) пишется через «и».
Артефакт готов – и враг тут же начинает мучиться? А как же отдать заказчику, произвести полный расчёт за работу? Или Автор артефакт под названием «Кнопка убить_всех_на_расстоянии» сотворил? Мучайтесь, гады! Заранее!
«Я друзьям подарю именной амулет» – один на всех? ДВП? Дети полка?
Враг увидит себя на изломе – это, простите, как?
«Не надейся наш враг на другом берегу» – я один не знаю, о каких берегах речь? Вроде бы рек в мире Элинор нет. Вообще. Озеро Уух-Туума? Другой берег моря? Так и кораблей нет, и сражений на воде, и десантов. Ответы ищем у мстителя или у зла?
Тайны звенят? Душу короновали в Палате № 6?
Итого «хорошо». С очень большой натяжкой.
3. Что касается раскрытия темы – то тут придраться не к чему. Пять.
Итого 5*3 + 4*2 + 5 = 28 баллов. Второе место, как и работа № 5.

Работа № 4
– А ты любишь просто так бродить по городу?
– Очень, особенно по вечерам.
– А ты можешь узнавать людей по голосу?
– Да, и даже по шагам.

(с) слова Ю. Кима, музыка Г.Гладкова, х/ф «Точка, точка, запятая…»


1. Красивая сказка, хотя и немного грустная. Почему-то вспомнил фэнтезийные сюжеты про драконов (и то, что они могут в облике людей ходить среди нас). Красиво, вдумчиво и ненавязчиво. Пять!
2. Грамотность и логика:
Камни НЕ ИНКРУСТИРУЮТ! Никак, нигде и никогда! Я это уже упоминал в одной из предыдущих рецензий – напомню об этом снова. Инкрустируют предметы (камнями), но не камни! Вы еще солидол смазкой смажьте! Такая же степень грамотности.
Бирюза и агат пока в мире Элинор не встречались. Что касается благородства янтаря – вопрос спорный, думаю, «плебейские» алмазы были бы возмущены ;)
Мигуэль нагадил облегчился на парня своей ношей. Потом склонился над картой Элинора, и его стало рвать на родину. Из всего этого мальчик извлёк своё будущее (технология извлечения будущего из продуктов облегчения подробно описана в другом произведении, ныне утерянном). Уважаемый Автор, прошу впредь не допускать подобных выражений в тексте.
«Но никто не решался сыграть в Это со Смертью» – простите, таким загадочным эвфемизмом Автор называет какой из этапов семейной жизни? Неужто … (смущенно краснею) !?
Полиэтиленовый пакет для сбора душ – стильненько, и в ногу со временем! В Элиноре уже развита химическая промышленность? Стесняюсь спросить – это был полиэтилен низкого или высокого давления?
Но это так – придирки. Работа действительно очень удачная и стильная. И совсем чуть-чуть не дотянула до сильнейших. Четвёрка.
3. Тема раскрыта, но тайна ювелира упомянута как бы вскользь: жил был ювелир, он знал тайну – и 90% текста собственно сама тайна. Что там говорилось в правилах про катапульту и таверну? Оценка снижена до хорошо.
Итого 5*3 + 4*2 + 4 = 27 баллов. Третье место.

Работа № 5
Над Лонгхольмом тучи ходят хмуро,
Край Кхатога тишиной объят,
Выходила на берег Уух-Туума,
Щаззз гранаты будем мы качать!


1. Вроде бы и про любовь, и про ювелира, и про тайну… Только почему у меня челюсти от зевоты сводит? Сюжет предсказуем до мелочей – сволочь-жених, продавший душу/нашедший нечто/прочитавший что-то ненужное зачеркнуть. Вся в белом посреди облитых коричневым невеста, прямо-таки воплощенная безупречность. Естественно, что она дура набитая вся такая благородно-возвышенная, и всемерно помогает своему жениху. Разумеется кто бы сомневался она должна пострадать за любовь, желательно потеряв красоту и веру в людей. Вуаля! Получите и распишитесь. Дальше сюжет рассказывать? Верно – не стоит, он известен до самого финала. Простите, о какой «тайне» речь? Ставлю пять – но исключительно, чтобы не пустить наверх полный отстой менее удачные работы.
2. Грамотность и логика:
«свои эксклюзивные слухи» – уважаемый Автор, откройте, пожалуйста, толковый словарь, или словарь иностранных слов и выражений, и прочтите значение слова «эксклюзивный». Может быть, поймёте, почему предмет может быть эксклюзивным, а вот слухи (множественное число) – никак и никогда.
Небольшой «сдвиг» в целостности хронологии развития главного героя – песенки уступают место балладам, карандашные наброски – картинам, и тут же «когда ему было лет шесть»… Простите, он в шесть лет уже баллады писал? Или просто мысли у Автора порхали, успеть бы записать, а вычиткой пусть занимаются корректоры и судьи?
Ранг «оруженосец» у гномов отсутствует. Вместо него есть «варграф».
«Взрывоопасный боеприпас» – без комментариев.
Текст очень большой, без ошибок, разумеется, не обошлось – но как же обидно, что именно из-за мелочей, из-за досадных случайностей приходится снижать балл. Вычитывать и выискивать все ошибки, право же, не хочется, хочется читать и наслаждаться сюжетом! Но… Четыре.
3. Сюжет раскрыт. Вот только – это всё-таки форум, а не издательство. И оценки ставят отнюдь не за количество «печатных листов» и знаков. Гонорары тут выплачивают всё-таки за иное. Пять, но с оговорками.
Итого 5*3 + 4*2 + 5 = 28 баллов. Второе место, как и работа № 3.

Работа № 6
– Яков Самуилович, ви таки обещали, и не держити слово!
– Да шо ви говорите! Это другой мир, там у меня свой гешефт!
– Ах так?! Знайте – наш банк открывает в Элиноре торговлю семечками!!!


1. Ну что же – давно я так искренне не хохотал. Может, потому что слишком мало в конкурсах хороших юмористических работ? Пять с плюсом!
2. Что удивительно – ошибок практически нет. Совсем. Может, плохо искал? Пять!
3. А вот раскрытие темы чуть подкачало. Тайна старого ювелира тут только в самом конце, как аустер – для протрезвления. Четыре.
Итого 5*3 + 5*2 + 4 = 29 баллов. Первое место.

Работа № 7
– Даю установку на Добро! Да-да, всем! Приносите мне своё добро и дарите! Вам оно ни к чему!

1. Сказка на ночь? Притча с невнятной моралью? Так и не понял, что хотел выразить Автор. Сестра таланта явила себя во всей красе, выгнав взашей Логику, Смысл и Сюжет. Но заработала оценку «четыре»
2. Грамотность и логика:
Бестолку – пишется слитно.
Какая починка требуется кольцам? Автор, объясните мне, бестолковому, пожалуйста! Вы, часом, с перстнем или каким другим составным ювелирным украшением ничего не путаете? А то так и лом, и кочергу, и разновесы чугунные в починку отправите…
«Гном отвернул занавеску на печь и оттуда, в предвкушении сказки, смотрели шесть задорных глаз» – из занавески или из печи на гнома смотрели глаза? Да и отворачивать «на печь» что-то легковоспламеняющееся довольно опасно.
Краткий текст – минимум ошибок. Оценка «хорошо». Заслуженная ли?
3. Тема раскрыта корявенько, но как есть. Четыре.
Итого 4*3 + 4*2 + 4 = 24 балла. Пятое место.

Работа № 8
Вы только что начали чтение фразы, которая уже закончилась…

1. Еще один претендент на минимализм. Увы, шедевра не получилось. Дополнительный минус – несоответствие объёму работы (2к знаков – только с учётом пробелов и знаков препинания, которых преизрядно). Тройка с минусом.
2. Грамотность и логика:
Маленькие негодники, игравшие на огороде – это один-единственный внук, слушатель сказки? Или у дедушки уже в глазах двоится?
Так подарил кольцо приятель, или отдал первому попавшемуся, умирая? Автор, вы уж определитесь!
Мне одному режет слух «храбро сражаясь в одном из сражений»?
Глаза закрылись на кулаке?
Четыре с минусом.
3. Тема не раскрыта. От низкого балла Автора спасают работы пиитов. Тройка.
Итого 3*3 + 4*2 + 3 = 20 баллов. Седьмое место.

Работа № 9
– Откуда у тебя эти носки в синюю полоску?
– Их дала мне моя матушка, умершая давным-давно! А откуда у тебя такие же точно носки в синюю полоску, враг?!
– Их дала мне моя жена, которую я не видел много лет…
– Папа?
– Сынок!!!


1. Еще одна работа, в сюжет которой можно заворачивать бутерброды – настолько он плоск и банален. Тем не менее – «хорошо».
2. Грамотность и логика:
«Старый, умелый мастер» – простите, в Элиноре теперь званием «мастер» почтительно называют полных неумех?
«Преемника» пишется через «е». Через «и» пишется приёмник.
Разговор в стиле «Слово о полку Игореве» – «доспехи побили враги ненавистные» смотрится нелепо. Хотя Автору виднее.
Рукомойник в горнице (главная, наиболее светлая и просторная комната, по-современному – зал), как правило, не ставят. Ему место на кухне, в сенях или вообще на улице. Чем и как там Тууся умылась – для меня загадка.
Среди описания блюд, выставленных на стол, вина не было. Девушка принесла его с собой?
«Умалять» означает «делать малым». А в том значении, которое хотел придать слову Автор, пишется «умолять», проверочное слово – мольба.
«Неплохой» – слитно. За неправильное правописание «не» начиная со следующего этапа буду снимать два балла, как бы не был хорош сюжет!
Про легкомысленное отношение Автора к знакам препинания молчу.
Оценка «хорошо», тоже авансом.
3. А вот тема раскрыта невнятно и некрасиво. У ювелира был внебрачный ребёнок, о котором он забыл? Это его тайна? Старо и банально как мир. Тройка.
Итого 4*3 + 4*2 + 3 = 23 балла. Шестое место.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#12 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 19 Март 2012 - 19:26

Краткие рецензии и оценки члена жюри №2

Работа №1 – место 3

Данная баллада вызывает у меня немного мрачноватые ощущения. Работа воспринимается именно как песня. И то, что ритм вступительного и заключительного четверостишия отличается от основы – только способствует подобному впечатлению. Выполнено неплохо. Да, некоторые строки перегружены согласными и читаются скороговоркой, но общего впечатления это не сильно портит. Процесс передачи тайны раскрыт полностью, хотя в данном контексте очень любопытно, в чём заключается собственно сам секрет ювелира. Исходя из атмосферы, дополнительно хочется мрачного и страшного в этом. Не смотря на то, что логически смысловая развязка выполнена правильно, звёздный час со звёздами выглядит лёгкой тавтологией.

Работа №2 – место 6

Зарифмованная история в данном случае всё же больше проза, чем поэзия. При определённой сноровке первую половину работы всё-таки можно читать как стихи, но дальше размер нарушается гораздо сильнее. Если бы этого не было, оценка была бы выше. Идея работы совсем не плоха, и логика автора вызывает определённую симпатию. Единственное, что явно лишнее, так это гадания по поводу ударения. Думаю, имело смысл посоветоваться о том, как правильно произносится имя, потому что собеседники, обращаясь друг к другу, не коверкают слова.

Работа №3 – место 1

Если бы этап был раздельным, то данное стихотворение без сомнения заняло бы первое место. Всё замечательно, и рифма, и размер, и ритм. Читается интересно и с удовольствием. Автору от меня большое спасибо.

Работа №4 – место 2

«Несомненно» или «точно», но не вместе.
Мальчик извлёк совё будущее откуда?
Автор чуть схалтурил при вычитке, но за всё остальное ему нисколечко не стыдно. Очень необычная история от одного из явных фаворитов этапа.

Работа №5 – место 1

Браво! Восторг и переживание, терпкое послевкусие, мысли роящиеся в голове после прочтения.

Работа №6 – место 1

Я смеялся до слёз. Это не этап, а сундук драгоценных камней какой-то. Предыдущая работа наполнена романтикой и драмой, а это живым и искренним юмором. Но ничуть не хуже, на мой взгляд.

Работа №7 – место 2

Необычная идея, хороший слог, да и краткость в данном случае всё же сестра таланта. Очень хорошая работа, но предыдущие мастодонты давят своим весом.

Работа №8 – место 4

А вот здесь коротко всё же чересчур. Зарисовка есть, но на полноценную работу она не тянет, по моему мнению. Хотя написано хорошо.

Работа №9 – место 5

«супер огранённых камней» - неудачная формулировка. Работе не хватает вычитки. Знаки препинания пляшут, а кое-где присутствуют нелепые опечатки. Задел на будущее имеется, поэтому будем ждать профессионального роста.

Оценки:
1 место – Работа № 5 и № 6 и № 3
2 место – Работа № 4 и № 7
3 место – Работа № 1
4 место – Работа № 8
5 место – Работа № 9
6 место – Работа № 2

В целом, этап очень порадовал. Довольно много сильных работ. И все авторы, без сомнения очень талантливы. Всем большое спасибо за увлекательно проведённое время.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#13 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 19 Март 2012 - 19:33

Подведение итогов 63 этапа Литературного конкурса


Работа № 1. . . . . Воюйка . . . . . . . . . .. 7 баллов
Работа № 2. . . . . ПРАВАНС . . . . . . . . ..14 баллов
Работа № 3. . . . . -Белый Шаман- . . . ..3 баллов
Работа № 4. . . . . - АЛЬМИРА - . . . . . ...5 баллов
Работа № 5. . . . . Мелли ТЕРН . . . . . ...3 баллов
Работа № 6. . . . . -Клепочка- . . . . . . . . 2 баллов
Работа № 7. . . . . evgprof . . . . . . . . . . .7 баллов
Работа № 8. . . . . Нинилка . . . . . . . . . ...11 баллов
Работа № 9. . . . . туутси . . . . . . . . . . . .11 баллов


Первое место. . . . . -Клепочка-
Второе место. . . . . -Белый Шаман-, Мелли ТЕРН
Третье место. . . . . - АЛЬМИРА -


Поздравляем победителей!

Изменено: Стасичка, 19 Март 2012 - 19:34

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых