Перейти к содержимому


Фото

66 этап Литературного конкурса

Гоблины

  • Закрыто Тема закрыта
9 ответов в теме

#1 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 08 Апрель 2012 - 19:30

Уважаемые игроки!

. . . . .Мы начинаем 66 этап Литературного конкурса.
. . . . .По результатам конкурса будут названы победители в каждой из двух номинаций (Проза, Поэзия), а так же участники, занявшие 2 и 3е места. Размер призов в обеих номинациях одинаковый. В случае, если в номинации прислано до 10 работ, то распределению подлежит 3 призовых места. Участники, занявшие 1 и 2 место, получат 50 и 30 золотых соответственно, а так же возможную публикацию на инфопортале игры с указанием авторства. Третье место - приз в 20 золотых. В случае, если в номинации прислано более 10 работ, то распределению подлежат еще 2 дополнительных места. Участники, занявшие 4 и 5 места, получат поощрительные призы в 10 золотых. В случае, если в одной из номинаций прислано менее 5 работ, то номинации объединяются.
. . . . .Принять в конкурсе участие может каждый, кто чувствует в себе литературный талант.

Что требуется от Вас:
1. Внимательно прочитать тему конкурса.
2. Придумать любое литературное произведение на заданную тему со следующими ограничениями:
а) Это не должен быть плагиат (плагиатом не будет считаться удачный "ремейк" какой-либо песни). Все работы будут проверяться. Воровство чужих текстов будет считаться прямым оскорблением Администрации со всеми вытекающими последствиями.
б) Он должен иметь какое-то отношение к теме конкурса и непосредственно связан с проектом ТМ. К примеру, если тема будет Таверна Барфоса, то соответственно тексты могут быть:
. . . . .- Рассказ о потасовке в этой таверне с участием игровых персонажей
. . . . .- Какая-то история, рассказанная в таверне с соответствующим антуражем
. . . . .- Жизнь самой таверны, история её строительства и существования до нашего времени
. . . . .- Стихи о каком-то событии или персонажах в таверне
. . . . .- Миниатюрка из жизни постояльцев таверны
. . . . .- Застольная песня в таверне
. . . . .Тогда как рассказ, например, о схватке в развалинах Соли-Дора двух воинов не будет оцениваться ни в коем случае, как бы красочно он ни был написан. Подобные тексты, если уж они у Вас есть, лучше отложить до следующего конкурса (вдруг совпадёт с темой).
. . . . .Так же не будут оцениваться тексты, имеющие лишь косвенное упоминание о таверне. Например, история огромной битвы, когда случайным ядром катапульты была разрушена таверна, или стих о битве охотников за приключениями, которые начали свой путь из таверны, и она упоминается мимоходом.
в) Он должен соответствовать нормативам по объёму.
. . . . .Для стихов - от 500 знаков.
. . . . .Для рассказов от 2000 знаков.
Расхождения с нормами прощаются, но добавляют лишний минус при оценке.
(Число знаков можно проверить в текстовом редакторе Microsoft Word или ICQ)
г) текст должен быть написан на литературном русском языке.
3. Проверить свой текст в текстовом редакторе Microsoft Word или попросить консультации у знакомых корректоров, поскольку тексты, содержащие множество ошибок, будут получать низкие баллы при оценке.
4. Послать результаты своего творчества на почту [email protected] с указанием игрового ника, ника на форуме и активной ссылки на Вашего персонажа в теле письма.
Для участников, не знакомых с терминологией, привожу пример. Мой игровой ник Стасичка, активная ссылка на моего персонажа выглядит так: http://www.tmgame.ru...
Работы принимаются ТОЛЬКО в формате документа Microsoft Word.
На каждую полученную работу отправляется подтверждение «Спасибо, получено». Если Вам не пришло такое подтверждение, то либо Ваша работа не дошла, либо она оформлена с нарушением требований.
5. Терпеливо ждать результатов.

. . . . .В процессе оценки каждый член жюри расставляет участвующие в конкурсе работы по местам: с первого по i-ую работу, где i – количество присланных работ. Все места работы суммируются. В конкурсе побеждает работа, набравшая наименьшее количество баллов. Если несколько работ получают одинаковое количество баллов, то они, соответственно, занимают одинаковые итоговые места.
. . . . .Если от одного участника будет несколько работ в одной номинации, то в борьбе за призовое место будет участвовать работа, набравшая наименьшее количество балов по итогам оценки жюри.

. . . . .Итак, в Шестьдесят шестом этапе Литературного конкурса будут участвовать работы, присланные до 24:00 21 апреля 2012 года на указанную в теме электронную почту.

. . . . .Тема Шестьдесят шестого этапа литературного конкурса: «Гоблины».

. . . . .Все вопросы, связанные с проведением и участием в конкурсе, а также все обсуждения, связанные с проводимым этапом, следует размещать тут .

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#2 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Апрель 2012 - 14:10

Работа №1

С ехидною улыбкой прямо возле входа в шахты
Стоял зеленый гоблин, тяжелую нес вахту.
К нему мы приходили, провизию таскали,
Чтоб выписал он нам билет в неведомые дали.
Зовутся Гоб-Блинором те тайные места:
Нельзя туда дойти пешком - прямого нет моста.
За "сущие копейки" покупается билет.
Один лишь миг, и вот уже вас возле шахты нет.
Быть может правда, может лгут, но люди говорят,
Что в Гоб-Блиноре гоблины творят, что захотят.
За зубы непонятные - кому они нужны? -
Пополните бесценные запасы вы свои.
Коль не хотите тратиться на эти пустяки,
Готовьте место, расчищайте ваши вещ.мешки.
Зеленый корноухий, не мешкаясь, предложит
Вам за бесплатно вещи, мол, в шахтах все поможет.
Комплект тот будет зваться незатейливо - МК.
В глубинах агрессивных можно будет бить врага.
И вот уже сняты замки с прогнившей деревяшки.
К лицу подносим респиратор, что похож на фляжку...
Дыханье затаив, шаг первый сделан за ворота.
Стекает по спине струйка холодного пота.
Рука не дрогнет: первый квест, в земле дымит дыра.
Оттуда нужно пробу взять газоанализатором.
Найти страницы дневника, для гоблина ботинок.
Коль попадется гном, вести достойный поединок.
Загадочный Вуглускр, что жил с мышью в анекдотах,
Перед тобой восстанет, пока странствуешь в заботах...
Шахтеры, где-то ветхие, а где-то не совсем,
И огненные демоны... Здесь мобов хватит всем.
Подъем наверх, ура-ура! И солнце Элинора
Осветит путь для странника от шахт до Соли-Дора.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#3 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Апрель 2012 - 14:22

Работа №2

Гоб-блинорские частушки

Исполняются пьяным балаганщиком, под звуки шарманки, балалайки и звон битого стекла

Тыц тыц тыц тыц
Тыц тыц тыц тыц

Начинаю петь частушки,
Дали тему: «Гоблины».
Рифму трудно подобрать, -
Всё «боблины» да «шмоблины»((

Кто зеленый и ушастый
И с ухмылкой скользкою?
Это я вчерась попил
Красного лонгхольмского)

Опа, опа,
Срослась кинза с укропом!
Говорят, гоблятина –
Та еще вкуснятина!

Нельзя гоблина любить –
Я же буду его бить…
К МК3 моя любовь, -
Ходит гоблин без зубов!

Шел по улице ночной
Познакомился с чиксой,
А с утра как погляжу –
Рядом с гоблиншей лежу!

Опа, опа,
Два голеностопа!
А повыше – посмотри:
К пасхе крашены шары!

Вижу: смотрит лысый гоблин
Спьяну прямо на меня,
Постепенно пригляделся –
Это зеркало…и…. я…

Приходи скорее ты
К нам на конкурс красоты!
Гоблины-гоблины
До чего ж уродливы!

Опа, опа,
Привет зелено*опым!
За кристаллы всю фигню
В магазине подгоню!

***
Я пропел частушки, чтоб
Выиграть какой-то дроп,
Жаль, что матом тут нельзя,
Было бы смешней, друзья!
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#4 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Апрель 2012 - 14:23

Работа №3

Песенка про доверчивых гоблинов

Гоблины устали, гоблины смирились,
Гоблины местами тихо испарились…
Только в Элиноре есть у них почёт,
Только в Элиноре все наперечёт!

Только в Элиноре есть у них столица,
Только в Элиноре им рисуют лица,
Правда, как китайцам – всем одно лицо,
Головы – как яйца, кожа с зеленцой…

Только в Элиноре мы их кормим с ручки,
Только в Элиноре мы не ждём получки,
Здесь одни авансы, обещалок дух,
Как доверчив гоблин, так и лопоух!

Просто тёмных сводов и в помине нету,
Зато нам чеканят к празднику монеты,
Жаль, на те монетки нечего купить…
Значит, ты, как гоблин, можешь их копить!
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#5 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Апрель 2012 - 14:25

Работа №4

Гоблин-Разведчик


Солнце заходит, близится вечер...
Что бы тебе рассказать, человечек?
Жаль, но тебя мне порадовать нечем:
Я не рассказчик, я - Гоблин-Разведчик!

Видишь покрытые шрамами плечи?
Время проходит, но время не лечит!
Правда, врагам моим было не легче -
Всех уничтожил Гоблин-Разведчик!

Много их бродит в шкуре овечьей -
Гномов коварных и хумов зловещих,
Только со мной избегают уж встречи,
Знают, шакалы: я - Гоблин-Разведчик!

Вот потому-то и славой увенчан
Старый и опытный Гоблин-Разведчик.
Только досадно, что всё ж я не вечен...
Кабы нашёлся достойный мне сменщик!

...тролли идут! Как бы нам не привлечь их!
Ветер сегодня на редкость изменчив...
Ладно, закончим красивые речи!
Доброй охоты! Бывай, человече!
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#6 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Апрель 2012 - 14:35

Работа №5

1 августа, 16 ч. 30 мин., Кхатог, кабинет принца Корагора.

Закончив доклад, министр вооружений осторожно положил папку на стол Корагора и замер в выжидательной позе. Принц внимательно рассмотрел все графики и рисунки, водя пальцем по строкам, перечитал выводы в конце и резким движением захлопнул папку. На кожаной поверхности папки засверкало золотое тиснение - «Проект: Тыква умиротворения».
- Хорошо! Вы меня убедили! Ваше министерство постаралось на славу. Кимихлу и всю его лабораторию представляйте к наградам. Но мы не можем принять изделие на вооружение, пока не проведены испытания. И тем более не можем объявить всем, что мы теперь обладаем принципиально новым сверхмощным оружием.
- Ваше высочество! Я же только что Вам объяснял, теория процесса безупречна, экспериментальное подтверждение на малых количествах получено, изделие разрабатывалось с тремя уровнями дублирования. Ну, что еще Вы предлагаете испытывать?
- Готовое изделие, разумеется!
- Но если мы проведем испытания, у нас не будет больше самого изделия! Мы еще три года собирать руду будем для второго экземпляра!
- Значит, будем ждать три года! Я сегодня же соберу Совет, но, думаю, мое мнение не изменится!


1 августа, 23 ч. 45 мин., Кхатог, секретный объект «Овощехранилище-235».

Гобулька и Недо-Гоб, прячась в кустах метрах в десяти от теплицы, следили за гномом устрашающего вида, вышагивающим по периметру строения с тяжелым двухсторонним боевым топором наперевес. Когда часовой, блеснув в свете луны Усиленным Комплектом, скрылся за поворотом, они зашептали.
- Четыре с половиной минуты один обход! Этого времени вполне достаточно! Нам всего двенадцать метров прорыть надо!
- Послезавтра новолуние! На одну ночь работы! Только инструменты все заранее в кусты снести надо и замаскировать!
- А, может быть, все-таки, через верх?
- Грызхормом клянусь, через верх не пройдем! Посмотри на эту теплицу! Вместо стекол свинцовые листы в раму вставлены!
В ночной тишине звякнули доспехи и раздались шаги. Гоблины разведчики замерли и перешли на чуть слышный шепот.
- Кто это?
- Слева разводящий поста и сменный часовой. Справа, похоже, их главный – Крагор!
- Начальник овощефермы?
- Какой овощефермы? Эти кабачки и тыквы только прикрытие! Крагор – начальник службы безопасности.
- Ладно! Мы выяснили, что развод - каждые четыре часа. Так, что нам тут делать больше нечего!
Из-за угла появился часовой, и гоблины замолчали. Пока на посту проходила смена, Гобулька и Недо-Гоб тихо уползли в темноту.


2 августа, 14 ч. 20 мин., здание Управления Безопасности Лонгхольма.

Начальник Управления жестом пригласил Златована присесть в мягкое кожаное кресло, минуту внушительно помолчал, прогуливаясь по кабинету, потом скорбным голосом заговорил.
- Я пригласил Вас к себе в Управление, чтобы обеспечить полную секретность нашего разговора. У меня очень плохие новости.
- Гномы нас обогнали?
- Да! Три дня назад они завершили работы по производству изделия ТУ-1. В настоящий момент Совет обсуждает варианты его применения. Решение еще не принято, но мы должны быть готовы к любым их действиям.
- А, что наши великие умы? Мы же запустили программу «Карающий смерч» практически одновременно с гномами!
- Отстают минимум на полгода. Основная проблема в исходных материалах. В зоне, контролируемой гномами, урановая руда – практически чистый изотоп-235. Руда, которую добываем мы, это в лучшем случае на треть изотоп-238. Наши ведущие алхимики тратят невероятно много времени и средств на ее очистку и обогащение.
- Каковы будут последствия наихудшего для нас сценария?
- Катастрофа! Лонгхольм и окружающие его поселения и хутора будут полностью уничтожены.
- А каковы шансы подобного сценария?
- В ближайшие три-четыре дня - нулевые. Ветер преимущественно северо-западный, применение ТУ-1 заодно уничтожит радиоактивным облаком все живое в Кхатоге и его окрестностях.
- Следовательно, у нас всего три дня! Посылайте лучших из лучших! Мы должны любым способом остановить гномов!


3 августа, 16 ч. 40 мин., Гоб-Блинор, Тайная Канцелярия.

Разва-Гоб слушал начальника Тайной Канцелярии, одновременно пытаясь подцепить серебряной вилочкой вишенку от торта. Когда скользкий от масляного крема фрукт был пойман и отправлен в царственный рот Правителя, он застучал кулаком по столу и заорал.
- Гобион! Не изводи нас объяснениями! Мы тебе еще неделю назад сказали, нам нужна эта штука! Где она?
- Ваше Мудрейшество! Я надеюсь, завтра утром Вы сможете увидеть хитрое устройство бородачей. Этой ночью два моих лучших агента проводят спецоперацию на территории Кхатога.
- Лучшие? Это ты про Гобульку и Недо-Гоба говоришь?
- Они не провалили еще ни одну операцию!
- А не пьяный ли Гобулька сломал гипсовую рыбу в фонтане напротив нашего дворца?
- Так, он защищался…
- И Недо-Гоба твоего мы помним! Это же он нес от Барфоса к нашему столу сладкие плюшки и половину сожрал по дороге?
- Они могли быть отравлены…
- Ладно! Лучшие, так лучшие. Но, смотри! Нам эта штуковина нужна очень срочно!
- Я гарантирую успех, Ваша Предусмотрительность!
- Пойдем мы. Нам еще министерство репатриации проверить надо!


4 августа, 4 ч. 59 мин., Кхатог, секретный объект «Овощехранилище-235».

Хрюк слился с поверхностью крыши теплицы и тонкой стальной пилой мучительно выпиливал большую дырку в листе свинца пятисантиметровой толщины. Дело продвигалось туго, но его согревало осознание того, что он профессионал высокого класса и, что от него одного теперь зависит благополучие всех жителей Лонгхольма.
Пропилив девять десятых окружности, Хрюк как крышку люка отогнул толстый свинец и спрыгнул внутрь теплицы. Услышав подозрительный шорох, он зажег фонарь, но успел заметить лишь движение в огромной норе, прорытой в полу. В свете неяркого походного фонаря мелькнули и скрылись ноги гоблина и часть изделия ТУ-1.
Хрюк сделал шаг к норе, почувствовал, что ногой порвал низко натянутую нить, и мгновенно сработала сигнализация, истошно завыв сиреной. Среагировав на уровне рефлексов, он за секунду подпрыгнул, схватился за край выпиленного им отверстия и, легко подтянувшись, оказался на крыше теплицы.
Через минуту, когда полсотни гномов окружили строение, Хрюк был уже далеко. Но задание он провалил. Кто-то его опередил.
А еще через час он докладывал в Управлении о том, что страшное оружие гномов, называемое изделие ТУ-1, теперь в руках гоблинов.
Через три часа все работы под землей были прекращены, оборудование законсервировано, персонал и охрана выведены на поверхность. К вечеру все кланы были переведены на осадное положение, население Лонгхольма спешно эвакуировалось на клановые острова. Город опустел.


4 августа, 17 ч. 20 мин., старые шахты, второй уровень.

Гобулька и Недо-Гоб, тяжело дыша, бежали вдоль полотна узкоколейки и толкали груженую вагонетку. Добежав до развилки, они остановились, и Гобулька вытащил из кармана карту.
- Ну, что там? Долго еще?
- Километра три. Не успеем! За нами Хранителей послали, от них не убежишь!
- Бросать надо вагонетку и на руках нести! От нас такой грохот, что любой догадается, где мы.
Гоблины вытащили устройство за боковые ручки и, согнувшись от его тяжести, скрылись в одном из проходов тоннеля.
Через несколько минут к развилке подбежала большая группа хорошо вооруженных гномов. Увидев вагонетку, они остановились на совещание.
- Дальше на руках понесли. Только непонятно куда.
- Почему же непонятно? – Один из гномов достал карту. – Вот маршрут их движения. Они бежали не в Лонгхольм. Проходы в Гоб-Блинор мы им перекрыли. Следовательно, их конечная цель – Соли-Дор! Возможно, там у гоблинов секретное хранилище, возможно, они нашли неизвестный нам выход на поверхность. В любом случае, без подкрепления нам не обойтись!
- Точно! Надо послать гонца к Торадору. Пусть поднимает Механиков и Прайдов!


5 августа, 10 ч. 00 мин., горы Кхада, Замаскированный Командный Пункт.

Торадор склонился над столом с крупномасштабной картой Элинора, внимательно разглядывая что-то в районе развалин Соли-Дора. Принц нервно вышагивал вокруг стола, потом, не выдержав затянувшейся паузы, спросил.
- Ну? Когда их поймают?
- Не знаю. Три клана обложили гоблинов плотным кольцом. В Гоб-Блинор им не пробиться! Если попытаются вырваться на поверхность с ТУ-1 – мы их возьмем!
- Но, они могут неделями прятаться в шахтах.
- Кушать захотят – покажутся!
- А что хумы? Не в сговоре ли они с гоблинами?
- Вряд ли. Хумы эвакуировали Лонгхольм и издалека наблюдают за событиями. В шахтах активности не проявляют, с гоблинами на контакт не идут.
Корагор с кислым выражением на лице подошел к стене, зачем-то постучал кулаком по многометровой гранитной толще, и вновь принялся вышагивать вокруг стола.


6 августа, 6 ч. 30 мин., старые шахты, первый уровень.

Недо-Гоб проснулся от утреннего холода. В отличие от нижних уровней шахты, где температура всегда постоянная в любое время суток и зимой и летом, в незаметном укрытии, где прятались гоблины, стало холодно и сыро. Вытянув длинный подвижный язык, Недо-Гоб слизнул с камня капли воды и порылся в сумке. Ничего съестного там не было. Тщательный осмотр дна сумки показал, что крошек там тоже не было. Недо-Гоб тяжело вздохнул и разбудил Гобульку.
Гоблины только было приступили к обсуждению перспектив сытного завтрака, как разговор был прерван топотом ног. Пять гномов быстро прошли мимо их укрытия. Один из них держал в руках странный прибор.
Проводив взглядом гномов, Гобулька вывернул сумку наизнанку, но еда там все равно не появилась. Гоблины дружно вздохнули и, после непродолжительного обсуждения, решили спрятать свой опасный груз и пробираться на поверхность налегке.
Гоблины насобирали два десятка больших камней и обложили ими устройство гномов со всех сторон. Отметив на карте это место, они поспешили к секретному выходу из шахт, известному только гоблинам.
Они успели пройти не больше километра, когда отряд гномов вышел из бокового тоннеля всего лишь в двадцати метрах сзади. «Вот они!» - Раздался крик, многократно повторенный гулким эхо.
Никогда в своей жизни гоблины не мчались так быстро. На шум погони сбегались гномы со всех тоннелей шахты и через несколько минут не менее сотни преследователей с воплями и громким топотом заполнили длинный извилистый тоннель, постепенно настигая гоблинов.
Гобулька и Недо-Гоб в последний момент успели выскочить на поверхность среди развалин Соли-Дора и затаиться в одном из полуразрушенных домов. Гномы, потеряв несколько минут пока топорами расширяли отверстие, вылезли, наконец, и принялись совещаться.
В это время гоблины спешили к горному перевалу. В Гоб-Блинор им уже не было смысла возвращаться.
Одного только они не учли. Нагромождение камней, которым они замаскировали ТУ-1, неожиданно рассыпалось, повалив устройство на бок. В нем что-то щелкнуло, и три одинаковых стрелки на трех одинаковых циферблатах начали свой смертоносный обратный отсчет.


6 августа, 8 ч. 15 мин., развалины Соли-Дора.

Яркое солнце палящими лучами залило огромное пространство, на котором когда-то располагался величественный город. В тени развалин дворцов и хижин еще сохранялась утренняя прохлада, но на открытых пространствах уже замирала жизнь в ожидании предстоящей жары.
Попрятались вараны, исчезли скорпионы, неподвижно застыли глиняные големы. Неожиданно, на несколько мгновений, наступила гнетущая тишина. Затихли птичьи трели, не слышно шороха шагов, природа словно замерла в предчувствии беды. Только стайка пестрых бесшумных бабочек кружит над одиноким кустом пустынной колючки.
Тишину разорвал громкий стон, идущий из-под земли. И, вдруг, земля вздыбилась гигантским пузырем, рассыпая на мелкие кусочки полуразрушенные строения. Потом с ужасающим грохотом бросила всю это огромную массу вниз, образовав глубокий кратер, протянувшийся на сотни метров и покрытый исполинским пылевым облаком.
Многочисленные лабиринты шахт и катакомб навсегда прекратили свое существование.


6 августа, 10 ч. 40 мин., горы Кхада, перевал.

Колонна гоблинов растянулась на три километра. Когда последние повозки выбрались, наконец, из долины и медленно поползли по узкой горной дороге, передовой отряд уже начал спуск с другой стороны перевала.
Во главе отряда, окруженный гвардейцами и многочисленной свитой, бодро шагал Разва-Гоб. Сразу за ними ползли гужевые вараны, с тяжелыми свинцовыми ящиками на спине. Эту странную процессию замыкали Гобион и Ван-Гоб. На небольшом расстоянии от передового отряда через перевал тянулась многотысячная орущая, ругающаяся, жующая, вислоухая толпа.
Гобион, осторожно поглядывая на Правителя, боясь гнева из-за провала своих агентов, обратился к Ван-Гобу.
- Ну, что сказал Маста-Гоб?
- Он в восторге! Копии прекрасного качества, и чертежи и описания! По его мнению, взрыватель надежнее у бородачей, а сам заряд лучше сконструировали верзилы.
- Но, мы сможем изготовить эти штуковины?
- Минимум два экземпляра. Маста-Гоб просит на это месяц сроку. Кстати, верзилы и бородачи не смогут продолжить работы по созданию подобного оружия. Все урановые рудники засыпаны, теперь на весь Элинор только мы обладаем достаточными запасами изотопа-235. Так, что может оно и к лучшему, что твои агенты взорвали устройство.
Впереди раздался шум и крик Правителя: «Где наш начальник Тайной Канцелярии?». Гобион помчался вперед, надеясь, что его казнь будет быстрой и не мучительной.
На удивление, Разва-Гоб был в благодушном настроении. Восторженно размахивая леденцом на палочке, он похлопал Гобиона по плечу и заорал ему прямо в ухо.
- Ну! Ты видел, как бахнуло? Молодцы твои агенты! Показали и верзилам и бородачам, что с бомбой шутки плохи! Кстати, мы желаем их достойно наградить за проявленное мужество и успешное выполнение задания!
- Как прикажете, Ваша Справедливость!
- Найди им какие-нибудь ордена, да покрупнее! Еще неплохо бы починить им сапоги шахтодавы за счет казны. И, главное, назначить пожизненное обеспечение – две ватрушки с моего стола в день! Каждому!
- Благодаря Вашей Щедрости их ждет обеспеченная старость в милых нашему сердцу пещерах Отечества.
- Пусть твои агенты не расслабляются! Долго мы на Родине задерживаться не будем! Месяца через три вернемся! Две бомбы сделаем и опять в Элинор! Мы отомстим им за все унижения, за продуктовые подачки, за рваные шахтодавы! За все отомстим!
- Ваша Неотвратимость! Вы собираетесь взорвать Кхатог и Лонгхольм?
- Разумеется, нет! – Хитро прищурившись, ответил Разва-Гоб. – Мы собираемся выставить эти бомбы у них на аукционах. И пусть бородачи или верзилы попробуют не заплатить ту цену, которую мы назначим!
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#7 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Апрель 2012 - 14:36

Работа №6

Стук в дверь в дом Старосты. Естественно, такой добрый человек, как староста Златовлан, открыл дверь и увидел маленькое чудо. Первая мысль, которая поразила старосту: "Не может быть... Не может быть, чтобы гном пробрался в деревню". Было заметно побледнение лица у Златовлана. Как будто ему осталось жить меньше минуты. Волосы встали дыбом. Он чувствовал каждый последний, по его мнению, удар своего сердца. Холодный пот начал выступать. Он смотрел в глаза своему неожиданному посетителю. Что может быть ужаснее взгляда в неизвестность? Еще бы пару мгновений и у старосты случился бы инфаркт, но до того, как у него в голове все помутнело, «гном» упал в ноги старосты.
Лишь к обеду гость очнулся. Староста еще никому не сказал, какой сюрприз преподнесла ему судьба. Он не хотел пугать беззащитное, на первый взгляд, существо бурным волнением толпы людей. Сразу после его пробуждения, староста дал ему бодрящий и питательный супчик из гусака. Гость начал что-то бормотать. Видимо хотел поблагодарить за удобства, которые ему предложили.
Ближе к вечеру постоялец начал говорить, на понятном человеку языке, что явно удивило Златовлана. Посетитель рассказал ему, почему он здесь. Его племя настигла ужасная напасть. Из пещеры, где жили гоблины, так он называл свое племя, начались странные вспышки огненного пламени, слышался металлический скрежет несмазанных деталей и душераздирающие вопли. В их тихую, мирную жизнь вторгся хаос. По рассказам гоблина, которого зовут Гвирги, монстры невиданной силы выходят из недр земли и сплоченной командой сеют страх и ужас на Шионских болотах. Эти твари схватили все племя юного гоблина. Конечно, староста великого народа не мог допустить, чтобы на его территории бродили беспощадные чудовища, и он решил помочь Гвирги освободить его племя. Златовлана выбрали старостой не просто так, а за то, что он гениально находил путь из самой трудной ситуации. Вот он и решил: "Лучше зависти нового друга, чем добавить к сотне врагов еще одного". После того, как Гвирги рассказал все, что с ним и с его племенем приключилось за прошедшие несколько дней. Не теряя ни минуты, староста вышел на площадь с агитационной речью, в которой рассказал о том, что с ним произошло за эти сутки. Несколько капитанов взяли своих лучших бойцов и отправились на травлю тех ужасов, которые вырвались из бездны. Староста начал созывать Совет Мудрецов. Было введено чрезвычайное положение.
Наступила ночь. Капитаны вернулись в деревню для доклада старосте.
-Мы дрались в полную силу, использовали все возможные свитки и эликсиры, которые придумали алхимики - сказал капитан - Эти твари обычные монстры, из хорошо известных нам, катакомб, но они как-то слегка отличаются от них. Эти... Эти существа свирепеют при виде любого, кто к ним приближается.
-Спасибо за доклад, добрый воин - сказал Златовлан.
-Кроме того, в месте, откуда выползают чудовища, распространяется какой-то странный газ. У оруженосцев от него кружится голова и начинается мигрень - добавил капитан.
В этот момент вышел Гвирги, увидев, что творится с людьми, которые пытаются ему помочь, показал старосте странные бумажки, которые нашел в шахте. Это оказались какие-то чертежи, ранее не известных человеку доспехов. В них предусматривалось специальное устройство, для фильтрации воздуха.
-Бегом отдай эти чертежи всем кузницам нашего города - приказал староста Гродону.
Из кузниц пошел дым. Новые доспехи примерялись опытными воинами. Еще один штурм. Действительно эти доспехи были прочнее экипировки черного рыцаря, и теперь монстры чувствовали себя как-то дурно в бою. Великая победа была одержана над тьмой, которая запомнится на долгие годы. Новое подземелье назвали шахтами. И теперь их охраняет матерый воин Мулфар.
После этого и появились гоблины в жизни людей, благодаря Златовлану и гоблину Гвирги, который теперь живет в городе гоблинов.
Спустя пару недель все вернулось в обычное русло. Оруженосцы, во главе со своими капитанами, отправились на арену, чтобы завоевать репутацию доблестного воина. Староста опять рассказывает сказки детям. В таверне Барфоса кипели слухи о прошедшем, как и подобает заведениям такого рода. У людей с гоблинами теперь мир, наладились торговые отношения, да и жизнь стала просто приятнее.
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#8 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 02 Май 2012 - 20:08

Краткие рецензии и оценки члена жюри №1

Работа №1 – место 5

«Да, не блэкстар, я зелёного цвета.
Слушай хип-хоп Гоб-блинорского гетто.
Стал я зубным порошком торговать,
Кто не зелёный, тому не понять!»

Радует то, что есть к чему подойти с напильником. Данное творение пошло бы фристайлом, но для конкурса всё-таки нужна хоть какая-то шлифовка. Ритм и размер автору советую выверять. Рифма дыра-газоанализатором вызвала у меня улыбку.

Работа №2 – место 3

«Если будешь за игрушкой
Круглосуточно сидеть,
Сразу вытянутся ушки,
Морда станет зеленеть.»

Весёлые задорные частушки. Наверное, всё-таки не гоб-блинорские, потому как мне сложно представить, чтобы гоблины сами про себя такое пели. Кое-где ритм чуть-чуть не соблюдается, ну и рифмы не все образцовые. Слово «чикса» в антураже игры смотрится лишним. Работа в целом забавна, хоть и без затей. Пусть не смех, но улыбку вызвала.

Работа №3 – место 4

«Только в Гоб-блиноре их целуем в попу,
Чтобы добрый гоблин дал скорей работу.
Сделает сильнее нас он за труды,
И пополним хаев стройные ряды!»

Выбран стихотворный размер с ударением на первый слог, но в данном контексте «Зáто» последней строфы читается как-то нелепо. Ещё, не совсем понятно, при чём здесь «наперечёт». Всё остальное выполнено гладко, местами даже остроумно, и серьёзных нареканий не вызывает. Тема работы жалостливая, но эмоций маловато.

Работа №4 – место 2

«Кто проживает на дне океана?
Жёлтая губка, малыш без изъяна
Кто побеждает всегда и везде?
Кто так же ловок как рыба в воде?

Дети хором – Гоблин-Разведчик!»

Очень даже хорошо. Необычно, и читается легко и приятно. Маленький недочёт лишь в том, что ближе к концу цикличные рифмы чуть утомляют своей однообразностью.

Работа №5 – место 1

«Недо-Гоб забежал за угол и прижался к стене
- Я приготовил гномам сюрприз. Заложил на дороге последнюю оставшуюся у нас бомбу, - сказал он, немного отдышавшись.
- Это всё равно не остановит такую толпу. Что будем делать дальше? – спросил ждавший его здесь Гобулька.
- Что-нибудь придумаем напарник. Выбрались к окраине Соли-Дора, выберемся и дальше.
Гоблины осторожно высунулись из-за своего укрытия. Гномы были довольно далеко, но направления не теряли. Всё-таки диверсантов преследовали лучшие следопыты. Вдруг раздался взрыв. Опытные гоблины закрыли уши руками и снова спрятались за стеной полуразрушенного дома. Земля заходила ходуном, а с неба посыпался песок и куски кирпичной кладки. Когда всё утихло, ошарашенные разведчики снова осторожно выглянули из-за стены.
- Что ты туда заложил?! – прошептал Гобулька.»

Однозначно первое место этапа. Автору огромное спасибо за необычную идею, и за достойное исполнение.

Работа №6 – место 6

«Петька вылез из люка и отряхнулся.
- Мда, хорошие Шахты.
- А нам точно не влетит за то, что мы туда полезем? – спросил я.
- Да ты что! Это же заброшенный коллектор, за ним и не следит никто.
Петька поднял с земли портфель и достал из него старый армейский противогаз, который он стащил у отца. На резине шлем-маски чёрным маркером было написано «МК3». Натянув противогаз, мой друг кивнул и начал спускаться в люк. Я, не мешкая, закинул за спину свой меч Лагре, сделанный из старой клюшки, и последовал за ним.»

Сутк в дверь или в дом?
Дверь-дверь стилистическая ошибка.
Страшный гном это маленькое чудо?
У вас побледнение лица!
Каждый удар последний?
Пот начал выступать – петь и плясать.
Смотрел в глаза или неизвестность?
Еще бы пару мгновений и у старосты случился бы инфаркт, но раньше он случился у гнома.
И т.д. Ошибок тьма. Двойка. Учиться, учиться, и ещё раз учиться.

Оценки:
1 место – Работа № 5
2 место – Работа № 4
3 место – Работа № 2
4 место – Работа № 3
5 место – Работа № 1
6 место – Работа № 6
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#9 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 02 Май 2012 - 20:38

Краткие рецензии и оценки члена жюри №2

Рецензия на 66 этап литературного конкурса
(Гоблины)


Очень жаль, что все устали. Участники — творить, Стасичка — вести литературный конкурс, и даже члены жюри — писать рецензии. А ведь так хорошо всё начиналось...
Может, в консерватории что-то подправить? (с) М.М.Жванецкий

Работа № 1
Семнадцать гоблинОв на сундук вуглускрА...
Йо-хохооо! И понюшка газу!

1. Как не силился понять этот текст как стихи (то есть нечто напевно-мелодическое), так и не смог. Постоянно спотыкался — то ударение просится не там и не то, то рифма сбивается, как плохой танцор... Ну танцору то еще можно — главное, чтобы из него хороший муж и отец вышел, раз что-то важное танцевать мешает. А вот что выйдет из «виршей» Автора... Трудно понять. Тут не напильником — тут по меньшей мере ломом и кувалдой еще дорабатывать и дорабатывать. Дерзайте, Автор, у Вас всё получится! При желании и упорстве. Но пока — тройка.
2. Грамотность и логика:
«Нельзя туда дойти пешком - прямого нет моста» В Элиноре появились средства транспорта? Или верховые животные? Каким образом (кроме как ИМЕННО ПЕШКОМ) можно попасть в Гоб-Блинор??? Магические артефакты, доступные за зубы или кристаллы, не предлагать! Цену в копейках (которых в ТМ тоже нет) не назначать!
«в Гоб-Блиноре гоблины творят, что захотят» Да неужели? Что, правда что ли? Да как они смеют так издеваться над Истинными Демократическими Ценностями?!!! Немедленно пошлите туда две авианосных ударных группы, дивизию нашей славной морской пехоты и пару-тройку наблюдателей совбеза ООН! и тут Остапа понесло....
Непонятные зубы — нужны гоблинам. Как это не парадоксально. Валюта это местная. Не знали?
Вещмешок пишется без точки в середине. Уважаемый Автор, Вы видели где-нибудь в современном написании, скажем, «универ.маг.» или «универса.м.»? А ведь это — как ни странно — тоже слова, образованные слиянием двух других!
Квест «понюхать газ» как ни печально, даёт не гоблин. И репутацию Вы получаете у своей расы, а не у них.
В общем, что ни строчка — то кандидат в «перлы ТМ». Тройка.
3. Гоблины тут есть. Так что придраться сложно — тема раскрыта. Четыре.
Итого 3*3 + 3*2 + 4 = 19 баллов. Четвёртое (предпоследнее) место.

Работа № 2
А как на дальнем-дальнем Севере
Гоблинша сидит на дереве
Гоблинша сидит на дереве
По голове я ей как дам!

1. Ну и? Как предлагается читать эту «нетленку» — укуренным, интубированным, пьяным в хлам или каким-то иным непотребным образом лишенным даже зачатков соображения и здравого смысла? У меня одного идиосинкразия на «показали голую ж...пу — надо ржать как буйно помешанный, а то плебс не поймёт»? Для завсегдатаев помоек и любителей «мордой в салат» — самое то. Простите, Автор, с трудом удержался от рвоты не впечатлило. НОЛЬ.
2. Грамотность и логика:
Даже оценивать не собираюсь. «Опа-опа, срослись... (сами знаете что и с чем)» и аналогичные «претензии на оригинальность под соусом самобытности и якобы народного творчества» — пусть оценивают любители помоев. А меня увольте. Предпочитаю вкусную и здоровую пищу, а не «пипл хавает». Двойка.
3. Гоблины есть? Есть. Срослись с укропом? Меньше жрать надо «грибочков» (или что там употреблял Автор при написании). Двойка.
Итого 0*3 + 2*2 + 2 = 6 баллов. Шестое (последнее) место жаль сдисквалить нельзя — формально под условия конкурса эта, с позволения сказать, «работа», подходит. Таки сблеванул — полегчало....

Работа № 3
Муха-муха Цокотуха, позолоченное брюхо!
Муха на болота шла — муха Гоблина нашла!
Вдруг, откуда не возьмись — маленький кошмарик!
Опоздал, дуpак, окстись! Ты даже — не напарник!

1. Смирились — испарились, почёт наперечёт, Столица лицом с зеленцой копит монеты которых и нету... Будем считать, что это стихи. Даже (небывалая вещь) с рифмой. Избитой, примитивной и захудалой рифмой а-ля «кровь-любовь-морковь». Поскольку ввиду отсутствия графини приложимся к графину эта работа хоть чуть-чуть лучше — ставлю четыре.
2. Грамотность и логика:
Я, кажется, понял!!! Эврика!!! Вот откуда «в ноздри ударил нестерпимый смрад разложения»! Это же «Гоблины местами тихо испарились»! У птичек это место зовётся «гузка», а как у гоблинов — Автор, Вы знаете, да? ;)
«Я не могу опознать потерпевшую. Для меня все белые — на одно лицо! (с) Майкл Тайсон». Автор, я не китаец, не кореец и не темнокожий. Тем не менее — в приличном, политкорректном обществе за подобную фразу Вам то, что «одинаковое» набьют. Без всякого суда. Отнюдь не китайцы.
Монеты чеканЯт, именно так просится по ритму. Но при чём тут доверчивый гоблин и Читатель?
Четыре — с очень большой натяжкой.
3. Ладно, с учётом того, что было в двух предыдущих работах... Тема раскрыта на «хорошо».
Итого 4*3 + 4*2 + 4 = 24 балла. Третье место (одно из двух).

Работа № 4
Рекруты пошли полное барахло. Никуда не годятся, даже на мишени. Дохнут как мухи. С ними ничего даже не успеваешь сделать. Их даже нет смысла наказывать – вешаются, топятся, бросаются на колючую проволоку, которая, само собой, под током. А потом ему, честному вахмистру Пферц... приходится соскребать с асфальта их дерьмовые кишки и прочую требуху, потому что все остальные рекруты тут же зеленеют, блюют и отделениями падают в обморок, словно монахини при виде голого мужчины. И никакими силами, ни стеком, ни плетью, ни даже пожарным гидрантом их невозможно привести в чувство.
(с) Ник Перумов. «Череп на рукаве»

1. Запомнили, быдло??? Я — гоблин-разведчик!!! Что, жратву принесли? Ой, простите, это я не Вам, всемилостивый господин, это я муравьям! Вот, присаживайтесь поудобнее, чайку? Спасибо за продукты, разрешите лизнуть пониже спины руку! Приходите еще!
Честно говоря, стих напомнил манеру общения продавцов сотовых салонов — когда сами с собой, то «как эти лохи заколебали!», как в присутствии покупателя — так «где бы Вас лизнуть, лишь бы объегорить и выдоить?».
Впрочем, если бы конкурс был разделён — явный лидер. Не обольщайтесь, Автор — всего лишь на фоне аутсайдеров. Тем не менее — четвёрка!
2. Грамотность и логика:
Гоблин одет как варвар? То есть — голый торс, позволяющий горделиво показать «покрытые шрамами плечи»? Странно — на картинке что-то другое ;)
Так гоблин-разведчик уничтожил врагов? Или просто бахвалится? Трупы «избегают с ним встречи»?
Впрочем, это мелочные придирки. Пять.
3. Тема раскрыта, не слишком красиво и впечатляюще, но — пять!
Итого 4*3 + 5*2 + 5 = 27 баллов. Второе место.

Работа № 5
– Его фамилия действительно Вагнер?
– Да! Это такая же правда, что и я — Фармер!
из записок Энрико Фэрми, знаменитого физика-ядерщика, одного из участников проекта «Манхеттен»

1. Красиво, достойно, с юмором! Правда, пилот «Энолы Гейз» до Гобульки и Недо-Гоба ну никак не дотягивает, тем не менее браво, Автор! Процесс получения чистого фтора, сепарации изотопов и прочее — умолчим за ненадобностью. Хотя на месте гоблинов я бы использовал не изотоп-235, а изотоп-239 некоего плутония (Pu). Говорят, его в шахтах гораздо больше, чем адаманта и прочего мифрила, отсутствующего в Периодической Таблице древнего гномьего мыслителя Менделома. Разумеется, безбородые жителя Лонгхольма лживо утверждают, что данная таблица украдена у их учёного Менделея... ;)
2. Грамотность и логика:
Захлопнул папку — на поверхности папки. Иногда всё-таки нужно употреблять притяжательные местоимения, скажем «её».
«Слева разводящий поста и сменный часовой» — до заступления на пост это не часовой, а караульный. Впрочем, для тех, кто не служил — простительное (на первый раз) упущение.
«развод - каждые четыре часа» не развод, а смена часовых. Развод — это, как правило, суточный ритуал. На суше. В море — развод вахты чаще, но там и «самый главный офицер» заступает на ВАХТУ, а не на дежурство.
Подцепить что-то вилочкой можно НА торте, или на любой другой поверхности. ОТ торта можно ОТцепить, оторвать, отделить, отломить и так далее — но не «подцепить».
«- А не пьяный ли Гобулька сломал гипсовую рыбу в фонтане напротив нашего дворца? / - Так, он защищался…» Простите, это разговор монарха с подданным??? Может, оно еще вякнет что-то типа «так, заткнулся!»??? За подобное небрежение с запятыми в обращении с теми, кто может «казнить нельзя помиловать» можно лишиться ног. По самые гланды.
Если Автор покажет, каким образом можно «выпилить дырку» в пятисантиметровом свинце ПИЛОЙ (а не дрелью, скажем, с последующей работой пилкой) — сниму шляпу. Есть разница между пилой и пилкой, как, скажем, между напильником, рашпилем и надфилем.
«кланы были переведены на осадное положение» На осадное положение можно перевести крепость. Или город. Или даже страну. А вот подразделение людей (или гномов) — на КАЗАРМЕННОЕ положение.
Дальше нет смысла вычитывать — корректоры, консультанты и просто независимые критики у современных Авторов не в почёте. Это же лишнее бабло отдавать — а зачем? Пипл и так схавает! Печалько :(
В общем, четыре. Вычитка Автору явно не мешала бы. При всём уважении к остальном всячески достойной и красивой работе.
3. Лучшее раскрытие темы этапа. Пять.
Итого 5*3 + 4*2 + 5 = 28 баллов. Первое место.

Работа № 6
...если выпить слишком много из пузырька с надписью «Яд», то почти наверняка, рано или поздно, почувствуешь недомогание. Однако на этом пузырьке не было надписи «Яд», так что Алиса решилась отведать...
© Lewis Carroll. “Alice's adventures in Wonderland”

1. С учётом явного «провала» работ в номинации «поэзия» — данный рассказ занимает призовое место. Заслуженно ли? Ответ спорный. Четыре.
2. Грамотность и логика:
«Было заметно побледнение», «Златовлан» (вместо Златована) и прочее — видимо, Автор изучал русский язык как иностранный. Тем не менее — грамматических ошибок почти нет. Искренне восхищаюсь! Лично я вряд ли отважился выставить работу на литературный конкурс где-нибудь в Соединённом Королевстве, например.
Гоблин стал говорить на понятном языке — а ведь когда-то мы все искали волшебный девайс «гугл-транслит»... Эх, молодость ;)
«гоблина, которого зовут Гвирги» Правильнее было бы сказать «назвавшегося» или «представившегося, как Гвирги». Снова сделаю скидку на иностранное происхождение Автора.
«староста великого народа» — Великий Кормчий? Или? ;)
В общем, эту работу Автору надо бы еще вычитывать и вычитывать. Тем не менее — четыре.
3. Тема раскрыта неплохо, но не идеально. Четыре.
Итого 4*3 + 4*2 + 4 = 24 балла. Третье место (еще одно).
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#10 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 02 Май 2012 - 20:43

Подведение итогов 66 этапа Литературного конкурса

Работа № 1. . . . . N-crazy . . . . 9 баллов
Работа № 2. . . . . Воюйка . . . . . . . . ..9 баллов
Работа № 3. . . . . Петер Сълядек . . . . . . . . . . . . ..7 баллов
Работа № 4. . . . . Чен Ко . . . . . . . . . . . . ..4 балла
Работа № 5. . . . . -Клепочка- . . . . . . . . . . . . ..2 балла
Работа № 6. . . . . DizparoНик . . . . . . . . . . . . . 9 баллов


Первое место. . . . . -Клепочка-,
Второе место. . . . . Чен Ко
Третье место. . . . . Петер Сълядек


Поздравляем победителей!
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых