Перейти к содержимому


Фото

85 этап Литературного конкурса


  • Закрыто Тема закрыта
15 ответов в теме

#1 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 17 Февраль 2013 - 10:10

Опубликованное фото

Рыцарь мой в златых доспехах
С секирой грозною в руках
Косит фрагов в пух и прах
Не для славы, не для смеха.
Хоть в крови по локоть руки
Он с улыбкой на губах,
По колено в потрохах
Не от куража и скуки
Просто за его спиною
Милый дом, любимый взгляд
Так манят, зовут назад
Облака над головою.
Он вернется, смоет кровь
И меня обнимет нежно
Здесь со мной его надежда
Рядом с ним моя любовь.
Далека нелегкая дорога
Через боль и смерть кровавый путь
Нас от зла и горя берегут

Рыцари без страха и упрека.

Опубликованное фото

Опубликованное фото


Итак, тема 85-го этапа литературного конкурса, объявлена.

В восемьдесят пятом этапе Литературного конкурса будут участвовать работы,
присланные до
24:00 2 марта 2013 года
на указанную в теме электронную почту
[email protected].
Правила и условия приема работ на конкурс читаем здесь.
Все вопросы и обсуждения, связанные с проводимым этапом, следует размещать
тут.
Желаю рыцарского вдохновения!

Опубликованное фото


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#2 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 03 Март 2013 - 08:40

Работа № 1


Элинор восславляет героев,
Им, даруя бессмертье души.
Не обидит она и изгоев-
Изначально мы все хороши.
Не родиться героем с пеленок,
Не прославить себя и народ,
Если загнано сердце задворок,
Ну, а мысли снуют взад вперед.
Воинов много, а рыцарей мало,
И бесстрашных полно на войне,
Без упрека- всегда не хватало,
И, увы, на любой стороне.
Честь, достоинство- стерты, забыты,
И не правда, мол, спишет война
Если совесть как враг твой убита
Грош как рыцарю будет цена.
Прибывая в гармонии полной
Сможешь много в жизни достичь
И Эквиль сразу станет довольной
Сможешь смысл понять и постичь.
  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#3 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 03 Март 2013 - 08:41

Работа № 2


Вы, рыцари без страха и упрека,
Грязь на доспехах, но чиста душа.
Уходите к Эквиль вы раньше срока,
Дорогу злу закрыть собой спеша.

И Вы, сыны могучего Кхадгора.
Кто благороден даже с подлецом.
Бой честно проиграть – тут нет позора.
Гордится каждый сын таким отцом!

Все, кто не бьет в подставленную спину,
Обманом свой не копит капитал.
В нем вижу - настоящего мужчину.
Ему слагаю рифмой пьедестал.

Мне возразит боец жуликоватый,
«Игра ведь - вымысел, в реале я иной!»
Увы, дружок, раз тут на лжи женат ты,
Вне Техномагии едва ли ты другой…
  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#4 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 03 Март 2013 - 08:42

Работа № 3


Рассказал мне Златован на сходке,
Как давно от гномов рыжих с гор
Рыцари без страха и упрека
Защищали славный Соли-дор.
Как огонь, сияли их кирасы,
Шинковали воздух их мечи.
Сразу видно, доблестная раса
Сохраняла города ключи!
Гордый взор, в зрачках бушуют тени,
Каждый боль и муки презирал.
Ни один из вражеских владений
Соли-дора близко не видал!
У всего, конечно же, есть сроки -
Не щадило время никого.
Сколько их без страха и упрека
На дорожках пыльных полегло!
Сиротой остался славный город,
Развалились ветхие дома -
В них теперь вараны роют норы
И в войну играет детвора.
В пору битв кровавых и жестоких
Никому, конечно, невдомек -
Рыцари без страха и упрека
Отдают нам костный порошок.
  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#5 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 03 Март 2013 - 08:43

Работа № 4


«Рыцари без страха и упрека»

Обрывок письма, найденного в одном из шатров бивака умерших

Ванечка, я по тебе скучаю,
Каждую секундочку храня,
На заставе, где тебя встречаю,
Парни зенки пялят на меня.
Торадора грянул рык басистый –
Вся деревня вздрогнула слегка,
А они всё пялятся на сиськи,
Как телята, просят молока…

Ванечка, мне без тебя так плохо,
Я намедни видела в кино
Рыцарей без страха и упрёка –
Недоразумение одно!
Как мечом махать – они лихие,
На конях скакать и водку пить,
А бельё развесить – так стихия
Им на двор мешает выходить…

Лучше б им мешало, как танцорам,
Ты бы надоумил тех юнцов –
Если гному стукнуло за сорок,
То хоть раз пора бы стать отцом!
Надо натравить на них Солоху,
Одной фразой им засветит в глаз:
«Рыцари без страха и упрёка,
Что там под доспехами у вас?!»
  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#6 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 03 Март 2013 - 08:44

Работа № 5


Чудеса случаются, мой друг, но в волшебной стране.

А в волшебной стране, 4% равны 0,04%, но Вы

будете рады и этому…

Из наставлений Мордигора новичкам Арены

(сработке Молота Теней посвящается)


БЕССТРАШНЫЙ И БЕЗУПРЕЧНАЯ


Тёмными их называли потому, что там было темно. Ну как темно? Мрачно. А Сводами их называли, потому что сводила здесь влюблённые парочки сама судьба, выступая в роли сводни.
Так было и у гнома Грозахума с гномой Алевтиной – встретились они в Тёмных Сводах, практически наощупь, под шуршанье летучих мышей где-то вверху.
Грозахум наткнулся на Алевтину выставленными вперёд ладонями, которые непроизвольно сжались.
- Я тебя не боюсь – сказал бесстрашный Грозахум в темноту, - хотя, если ты девушка, ты мне уже очень нравишься. Я бы даже женился.
- Я тебя и не упрекаю – ответила ему безупречная Алевтина, - хотя девушкам нравятся более нежные руки, но сильные руки нам тоже нравятся. И я не замужем.

Там они и условились обо всём, а вскоре и свадебку сыграли. Всё бы хорошо, да пришёл в город караван.

Появился он из-за Омакшанского оазиса и пришёл издалека. Из-за пустыни Сарунчар, из страны Акискем. Вместе с караванщиками и попал в Кумъярские трущобы новый культ, который славил Смерть. Последователи не смели обратиться к Смерти напрямую и взывали к её помощнику – мрачному демону Аль-Койоту, повелителю болотных духов.

Просили Аль-Койота о разном - и наказать смертью обидчика, и легкой победы над сильным врагом и даже не забирать жизнь у болеющего. Но последнее не помогало, безжалостен был демон Аль-Койот.

Из портовых трущоб постепенно просочился новый культ и в богатые покои кумъярской знати, у которой также были и свои обидчики, и свои сильные враги. Вот и отстраивали богачи в особняках чёрные алтари, выпивали в знак поклонения настойку на скорпионьих хвостах и крошили молотками человеческие фигурки из обсидиана.

И расползлась тьма по гномьему королевству, вершились по ночам страшные обряды, и спохватились принцы гномов и запретили поклонение Аль-Койоту под страхом смерти. Днём всё спокойно стало и в Кумъяре и в окрестностях, но по ночам, во мраке, по-прежнему собирались жрецы Смерти, и по-иному всё стало в Тёмных Сводах, где они скрывались. Опасно туда стало заходить не только влюбленным парочкам, но и хорошо вооруженной страже.

Вот здесь-то и вернёмся мы к Грозахуму и жене его Алевтине.

Как-то вечером, постучал к ним в двери старец и попросился на ночлег. Ну как старец? Кто-то сгорбленный и в капюшоне, надвинутом на лицо. Пустили они его к себе, чаем напоили со сладкими Кумъярскими финиками и расспрашивать стали о новостях – может слышно что?

Ночь они сидели и слушали его удивительные истории, о рыцарях и драконах, о волшебных мечах и магии, битве добра и зла. И никто не знает, что и как, но наутро старец исчез, а Грозахум и Алевтина были записаны в орден рыцарей Графоманов, имени Аль-Манаха. По-взрослому записаны, кровью. До самой смерти или даже дольше. А в конце волшебного соглашения было указано, что враги ордена - Аль-Койот и его шипастые духи-помощники, такие как мерзкие Акшугял.

Посидели муж с женой, чувствуют, прибывает к ним геройская сила. И решили они избавить от тьмы место их первой романтической встречи. А для этого – победить демона и его демонскую армию.

- Я не боюсь Аль-Койота – говорит бесстрашный Грозахум, - хотя ты, жена, лучше бы поменьше пускала в наш дом невнятных стариков. От этого одни неприятности.
- А я и не упрекаю тебя – отвечает ему безупречная Алевтина, - хотя старика ты сам впустил, за стол усадил, пивом напоил. Но кто об этом вспоминает?

И начали они тренировки по жёсткой системе рыцарского ордена. С самого утра они переписывали множество фолиантов, некоторые из них читали, некоторыми печь топили, а на некоторых, что помягче - спали. Все они были перепачканы чернилами, вязь волшебных символов покрывала их с ног до головы, а мыться было нельзя. Ох, и чесалось же всё тело! Такая вот суровая подготовка у Графоманов. А под конец тренировок, написал каждый из них по два тома отборных заклинаний против Тёмных Сил. Тома эти они у кузнеца оковали адамантовыми пластинами, скрепили попарно цепями Подземного Великана и получившимися нунчаками отрабатывали удары на Омакшанских пальмах.

Будучи полностью подготовленными, дождались Грозахум и Алевтина самой длинной ночи в году и спустились в Тёмные Своды. Там увидели они, что все символы на их теле и волшебные Аль-Манахские нунчаки в руках засияли голубоватым светом. И чем глубже они спускались в Тёмные Своды, тем сильнее становилось сияние символов.

Эта же волшебная штуковина и повергла своим светом все полчища тёмных жрецов культа, двух пароботов зазевавшихся, а летучих кровопийц – несть числа. Всё что требовалось от Грозахума и Алевтины – это храбро спускаться всё ниже, побеждая врагов светом печатного слова.

И вот добрались они до самого нижнего уровня, аптечки у них уже все закончились, а фолианты светились ярким светом, близким по спектру к ксенону. И тут из-за сталагмита, будто из-за шкафа, в задумчивости вышел демон Аль-Койот. Ну как – вышел? Выполз на хвосте. Хотя лапами тоже перебирал. И свет ему нипочём – даже не жмурится!

Посмотрел на них демон и говорит человеческим языком:
- Ну вот чего вам гномам всё неймётся? Сидели бы спокойно, как люди, нападали бы по пятеро, так нет – геройство вам подавай! В одиночку на респ Соли-Дорский напасть, или вдвоём на демона, да с какими-то жалкими нунчаками!

И ответил ему Грозахум:
- Дюже ты разглагольствуешь, скотина тёмная. Видно зубы заговариваешь и пакость задумываешь. Не огреть ли тебя этой охренетительной нунчакой?

И погас тут яркий свет томов и символов. Так сказать, свет слова печатного, был погашен силой слова непечатного.

Грозахум двинулся в темноте вперёд и на кого-то наткнулся выставленными вперёд ладонями, которые непроизвольно сжались.
- Я тебя не боюсь – сказал бесстрашный Грозахум в темноту, - хотя, если ты думал, что жену свою наощупь не узнаю, то ты ошибся. Она хоть и вредная, но не настолько. Нет у неё рогов.
- Я тебя и не упрекаю – ответила ему безупречная Алевтина откуда-то справа, - хотя мне и обидно, что ты кого-то там щупаешь, моя праведная злость придаст нам сил. Бей упыря ползучего!

Попытался тут демон применить заклинания свои страшные – обернулся в вымпелы тёмные, да не смягчили тонкие вымпелы ударов книг тяжёлых. Били демона книгами по лбу, по затылку и по загривку. Так и победили его рыцари, одним лишь веским печатным словом, без страха, упрёка и прочих вымпелов.

Победа та была настолько поразительной, что Грозахуму и Алевтине даже долго не верили, смеялись над ними и пальцами показывали, пока один из смельчаков, отважный Гродор, не спустился вглубь Сводов и не вынес оттуда куски шипастого панциря Аль-Койота. Вот тогда-то и вознесли хвалу рыцарям-Графоманам, а Тёмные Своды с тех пор стали Светлыми Сводами Культуры и Отдыха.

Изменено: Мелли ТЕРН, 03 Март 2013 - 08:45

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#7 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 03 Март 2013 - 08:46

Работа № 6


Шионское плато тренировочный лагерь, ранее утро.
Кардомар принимает новичков.
-Ну, что ребята, теперь под моим руководством вы познаете азы военного искусства.
С жителями деревни все ознакомились? Отлично. Вот ваши первые боевые комплекты, немного эликсиров– заслужили. А теперь первое задание: до обеда вы все направляетесь в Колизей, после обеда мы с вами подведем итог и устроим разбор боев и Я отвечу на все ваши вопросы.
Молодые воины, облачившись в доспехи стальной черепахи, отправились в Колизей. Тактика боя помогла одержать им победы. Пусть не все сразу получалось гладко, но для этого и нужен инструктор. После обеда на него полетит тысяча вопросов.
-Молодцы!!! Очень даже не плохо для новичков, готов выслушать все возникшие вопросы.
Беседа продолжалась долго, молодые воины многим интересовались, Кардомар отвечал на все вопросы и подсказывал, как лучше действовать в боевой обстановке. Вечерело, многие разошлись по домам, но небольшая кучка гномов, помогли наставнику развести костер и присели вокруг, продолжая уже обычную беседу. В этой беседе они лучше познавали друг друга, рассказывали о себе, шутили. Один из юных гномов задал вопрос: «Скажи, вот ты молодой и сильный воин, многое знаешь, многое умеешь. Неужели тебе так интересно заниматься с нами, вместо того чтобы воевать?» Кардомар помрачнел и начал свой рассказ.
-Так же как и вы, я начинал свой путь в Колизее и подружился с двумя ровесниками, мы сражались, получали отвагу, росли и мужали. Практически одновременно мы взяли пятый уровень и, куда деваться, естественно мы на скелетиках повышали свою магию, закрывали медали, помогали друг другу рецептами, ресурсами и осваивали новые профессии. Мы стали почти как братья, всегда вместе, спина к спине, и знали, что друг всегда поможет. Потом нам открылся путь на остров посвящения. Там собрав молоты мы, потом и кровью добывали доблесть, брали ранги, но постепенно кровопролитные бои и неравные схватки, ожесточили сердце и душу одного из моих друзей. Он начал забывать о чести, порядочности воина, и избрал для себя путь тьмы.
Вы знаете, он и сейчас воюет на просторах Элионора, он сильный воин, и многие враги, заслышав его имя, бегут прочь. Но он потерял уважение как своих, так и врагов. Поэтому я здесь, с вами, чтобы вы став Разрушителями, а кое кто став Охотникам За Головами, оставались чистыми сердцем и душой, лишь только тогда про вас скажут: «Он рыцарь без страха и упрека».
- А второй твой друг? С ним что?
- Он… он был силен и бесстрашен, честен и благороден… но, увы, он покинул наш мир. Хотя многие помнят его и, между прочим, вы с ним тезки, так что неси с гордостью это имя и будь достойным продолжателем его побед.
Юный гном призадумался: «Да, поучительно. Молодец Кармадор, есть о чем подумать на досуге. Твоя история всегда будет напоминать нам о возможных ошибках, при выборе того или иного пути».
Костер догорел, и все тихо расходились по домам. Каждый со своими мыслями в голове. Завтра их ждет новый день, новые победы, и выбор правильного жизненного пути. Чтобы с гордостью смотреть вперед– без страха и упрека!
  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#8 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 03 Март 2013 - 08:47

Работа № 7


Герой


Когда Града послали патрулировать хребет Ящера с Сандерсом, он не очень обрадовался. Ничего хорошего не происходит, когда новобранец в паре с ветераном, а тут ещё именно с Сандерсом. Сандерс был не самым плохим, но он чаще других заходил в бои, и уводил у Града гномов. Ветеранов никогда особо не заботило, что новобранцам тоже нужно ранг повышать. А на жалобы Сандерс обычно отвечал так: «Нет проблем малявка, ты тоже в мои бои заходи когда захочешь». И смеялся при этом. Но новичкам выбирать не приходится. Ну, значит с Сандерсом. Ничего...
До хребта добрались только к полудню. Сандерс не торопился, он не пропускал ни одного, даже самого мелкого гнома. У старой заставы Град стоял почти час, ждал пока Сандерс не перебьёт всех фермеров, добывавших там ресурсы. Наконец добрались до перевала. В этом месте, как всегда, дул сильный ветер. А на перевале, конечно, было холоднее, чем внизу.
- Держи свисток малявка – приказал Сандерс – Если увидишь гномов, свисти. Я в такую погоду в гору не полезу. Подежуришь на перевале четыре часа и спускайся, смена подойдёт как раз.
Сандерс расположился в одной из палаток Бивака умерших, а Град начал подъём.
Его спасло то, что он был один. Вдвоём с Сандерсом они бы производили изрядный шум, и гномы их услышали бы раньше. Но Град, как и все новобранцы, привык ходить тихо, поэтому он первый услышал голоса. Похоже гномы тоже выслали патруль на перевал, и пришли туда раньше. Град подполз поближе и выглянул из за скалы. У костра грелись два гнома. Судя по знакам различия, тоже новобранцы. Град достал свисток и сильно дунул в него. Это был охотничий свисток, поэтому раздался не свист, а визг самки варана в брачный период. Возможно вараны в Соли-Доре и услышали, но услышал ли его напарник? Град отполз от скалы, и начал обходить гномов, чтобы оказаться сзади, когда появится Сандерс.
Один из гномов насторожился.
- Ты слышал?
- Да вроде варан кричал. Ничего особенного.
- Если и были у тебя мозги, то наверно вытекли все, вместе с насморком твоим. Какие вараны в горах?
- А, точно. Тут что-то не так. Да и брачный период у варанов зимой никак не может быть. А ну сходи, проверь.
- Давай так. Ты сходи проверь, а я тебя прикрою.
Пока гномы препирались, Град успел обойти их и забраться на один из громадных валунов, между которыми проходила тропа. Отсюда начинался спуск на противоположный склон, к Кхатогу. Град осмотрелся. Примерно на двести метров ниже тропа выводила на небольшое плато, и там горели костры. Значит ещё отряд гномов. А у подножья горы сгрудилось много телег. Что там гномы делали было не разглядеть, но была видна какая-то суета, все двигались, то ли разгружались, то ли нагружались. Похоже, что-то намечается. И где этот Сандерс? Неужели не услышал свисток? С горы звуки должны разноситься хорошо. Град повернулся, но неудачно поставил ногу. Камень был скользкий и он свалился с валуна. Конечно же гномы его увидели, и сразу бросились на врага. Если бы тут был Сандерс, то этим гномам пришлось бы не сладко, а так, не сладко пришлось Граду. Он ушёл в глухую защиту и непрерывно свистел в этот вараний свисток, но Сандерс не показывался. Гномы ожесточенно атакавали. Их было двое на одного, но это преимущество сослужило им плохую службу. Они не думали о защите, да и о тактике боя не задумывались. Просто молотили Града со всех сил, и когда один из них неосторожно раскрылся, Граду удалось нанести мощный удар. Гном на некоторое время отключился, а его напарник струсил, и бросился бежать.
- Плохо – подумал Град, связывая потерявшего сознание гнома – сейчас он подмогу позовёт. Нужно бежать за Сандерсом.
Но за Сандерсом далеко бежать не пришлось. Оказалось, что ветеран услышал сигнал Града, и почти поднялся на перевал, но тропа была скользкая, а тут ещё резкий порыв ветра. В общем Сандерс не удержался и свалился в расщелину. Расщелина была не глубокая, но массивные доспехи застряли намертво. Только одна рука ветерана была свободна, вторая оказалась прижата к туловищу. Выбраться самому не представлялось возможным.
- Ну сколько тебя можно звать, малявка – начал ругаться Сандерс – давай тащи меня отсюда.
- Там гномы были, ну я и ...
Все оправдания потонули в лавине ругательств рассерженного ветерана. Град вздохнул, и начал молча вытаскивать Сандерса. Впрочем, без особого успеха. Тем более, что времени у него на это не было. Он понимал, что по противоположному склону сейчас поднимаются гномы, и сколько их... нужно посмотреть.
Оставив бесуспешные попытки, он поспешил на перевал. Выглянув из за валунов, он увидел, что с лагеря, находящегося на плато, начали подъём шесть гномов, а один спускался к подножью, к базовому лагерю. Значит первые шестеро будут здесь минут через десять, а ещё через час их будет ещё больше. Что же делать? Мысль, что можно уйти, ему просто не пришла в голову. Пусть Сандерс заносчивый и вредный, но оставлять его гномам нельзя. Ну и кроме того, если гномы что-то замыслили сделать на этом перевале, то нужно им помешать. Он осмотрелся. У костра лежали брошенные гномами рюкзаки, а на костре в большом казане кипятилась вода. Наверно гномы хотели чаю попить. Град снял казан и вылил воду прямо на тропу, по которой к нему поднимались гномы. За десять минут тропа заледенеет, и гномам будет трудно подняться. Особенно, если Град встанет в узком проходе между валунами, и будет им мешать. Потом Град сходил к Сандерсу и попытался вытащить того из расщелины, но опять безуспешно. Забрав у Сандерса алебарду, он вернулся к валунам. И вовремя. Гномы уже почти добрались. Один даже успел поскользнуться на заледеневшем участке, и теперь лежал на склоне двадцатью метрами ниже. Пятерых оставшихся отделяло от Града примерно два метра оледеневшей тропы, и один из них колотил топором по льду. Град начал тыкать в гнома алебардой, мешая скалывать лёд. Ему удалось ранить гнома в руку, но того сменили двое других. Теперь гномы сменили тактику. Один скалывал лёд, а второй его прикрывал, отбивая алебарду Града. Медленно, но верно гномы продвигались вперёд, и вот они оттеснили Града от начала тропы. Но тут появились вараны. Видимо свисток был очень хороший, и обманутые вараны полезли за самкой на перевал. Они были очень возбуждены, агрессивны, и их было много. Град засвистел в свисток и прижался к скале. Вараны бросились на звук, не обращая внимания на стоявших на их пути гномов. И просто снесли их. Когда Град вуглянул из за камней на тропу, то увидел на склоне тела гномов и варанов, а так же отряд гномов, который преодолел уже треть подъёма. Он вернулся к Сандерсу. Тому удалось освободить вторую руку, но заклинившаяся броня ещё крепко его держала.
- Сними наплечники и расстегни доспехи – посоветовал Град – так ты сможешь выбраться.
Он положил секиру рядом с Сандерсом и вернулся на перевал. Нужно ещё немного задержать гномов. Уже скоро должен подойти наш патруль. У гномов в рюкзаке может быть взрывчатка. Так и оказалось. Град заложил взрывчатку под валуны и стал ждать. Когда отряд гномов добрался до плато и продолжил подъём, он поджег запалы.
Один валун пронесло стороной, второй только задел цепь поднимавшихся гномов, но множество более мелких камней, потревоженных двумя валунами, нанесли гномам очень серьёзный урон. Только пять гномов сумели добраться до перевала, и все они были изрядно побиты. Тут их и встретил Град. Гномы были уставшие и изранены, и Граду удалось свалить ещё двоих, прежде чем он получил сильный удар, и потерял сознание. Последнее, что он видел, был подбегавший к месту схватки Сандерс.

.....

- Друзья! – начал торжественно староста Златован.
- Сегодня мы собрались, чтобы выразить своё восхищение настоящему герою, доблестному воину и нашему боевому товарищу. Он практически в одиночку сдерживал значительные силы гномов, которые пытались организовать опорный пункт на перевале хребта Ящера. И этим самым сорвал готовящуюся гномами вылазку в районе оазиса Омакшан . И хотя его напарник практически с самого начала этого боя вышел из строя, он не только уничтожил множество вражеских воинов, но и сумел одного взять в плен. Благодаря этому, мы получили стратегическую информацию о планах принца Корагора. А это стоит немало.
Для меня большая честь вручить эту медаль, именное оружие и денежное вознаграждение нашему герою, рыцарю без страха и упрёка Сандерсу. Ура !!!
  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#9 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 03 Март 2013 - 08:49

Работа № 8


Добрый рыцарь Макарон

Во все времена рыцарям легче было посвятить даме сотню драконьих смертей, чем одну единственную собственную жизнь.

(с) Неизвестный автору Автор


Преодолев мутную завесу волшебного тумана, разделяющего весь Элинор на причудливые зоны, Макарон шагнул на раскаленный прибрежный песок. Морской воздух дружелюбно окутал его своим соленым дыханием, но рыцарю было не до целебных процедур.
На одиноком камне скрючилась маленькая девичья фигурка, над которой смертоносной горой нависала могучая туша чудовища. Макарон не думал ни секунды, задумываться вообще не свойственно настоящему бойцу, ибо мгновения часто решают все.
Стремительный рывок вперед, серебристый росчерк с восторгом покинувшего ножны клинка, удар, еще удар…
…Маленькая гнома в потертых кожаных доспехах со страхом и любопытством смотрела на могучего рыцаря, склонившегося над поверженным монстром. Из последних сил жертва рыцарского гнева оторвала от пропитанного кровью песка голову, и прошептала:
- Ну а на сей раз - за что?!
- Нечего маленьких обижать, отродье тьмы! – грозно пророкотал воитель.
- Но я же никого не трогала, просто на песочке грелась…
Рыцарь смущенно взглянул на гному, начавшую суетливо собирать разлетевшиеся листки с карандашными набросками черепахи, но не растерялся:
- Было бы за что, отправилась бы в межмирье на сутки, а так ничего, подумаешь часок над своим поведением… И вообще, наказания без вины не бывает. Вот.
Макарон сурово посмотрел на гному, мол, не балуй тут, и направился дальше. Надо было проверить паучье поле. Там нередко шустрые «скальпорезы» измывались над безобидными фермерами.
Поэтому подошедшего через минуту и недоуменно взирающего на опустевшее логово черепахи охотника герой не встретил. Равно как не услышал сетования на судьбу, уже который день не позволяющую дособрать гному доспех разбойника.
Не заладился немного сегодня денек, уже второй раз Макарон отправлял на чаепитие к Смерти зверюшку. Первый раз он вроде как спас от нее юного мечника-стажера.
Правда, вместо слов благодарности получил в награду целый ушат грязи. Оказывается, юноша вышел на Стальную Черепаху вместе с мастером-наставником, который практически победил чудовище, показывая как надо отрабатывать удары. После чего телепортировался на клановый остров, оставив недобитую и уже беспомощную жертву на растерзание ученику.
М-да, как-то неловко вновь получилось.
Ладно, как там со «скальпорезами» на паучьем поле? Так и есть, вон гном в зеленых доспехах лупцует топором несчастного труженика. Верный меч рыцаря вновь запел смертоносную песню…
- Спасибо тебе, добрый воин – спасенный торопливо обшаривал уже начинающее исчезать в магическом облаке тело гнома на предмет избытков медяков.
- Трудись на здоровье, если что – я неподалеку. Зови! – и благородный воин отправился дальше, инспектировать логово Дракона.
Разумеется, он не мог видеть, как буквально через пару минут поверженный гном, выкупивший свою жизнь у Смерти, вновь прибежал к фермеру. И уж тем более слышать, как они вполне дружески обсуждают «тупого бугая» «мешающего нормальным ребятам тренироваться».

Домой Макарон вернулся уже за полночь. На душе было хорошо и тепло. Ведь благодаря ему в Элиноре стало немного больше доброты, справедливости и хорошего настроения!
Ради этого не жалко и жизни…

Изменено: Мелли ТЕРН, 03 Март 2013 - 08:50

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#10 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 03 Март 2013 - 08:51

Работа № 9


Рыцари без страха и упрёка
Это было очень давно… Тогда говорят, модераторы умели читать приват, но жалоб и стонов от обиженных не принимали, а смерть и не думала играть в рулетку с душами умерших. .. А еще в те времена, гномов было много, они все наступали и наступали, захватили Шионские болота, а Пароботы окружили дом Виркли, но войти не решались, Виркли на них брызгал грибной настойкой, отчего даже Пароботы хмелели…. Гномы запрягли Октупулусов в свои железные телеги и устроили там полигон…. Виркли стонал от грохота, но ничего не в силах был сделать, гномов было слишком много. Аукцион патрулировали самые жестокие гномы: Патрик и Добрый папа. Колизей был разрушен и на его развалинах устраивались забеги механоскорпов и самые азартные гномы делали ставки… Дилан отступил в Лонгхольм , а отборные охотники за головами с надраенными доспехами и начищенными медалями тесным кольцом окружили Лонгхольм. До сих пор ходят легенды о том как удалось проникнуть сквозь это тесное кольцо гномов и соединиться со своими собратьями Мигуэлю, Вилиану, Гордону, Сэмиусу, Ирии , Зальесу под командованием бравого Донована. Жители Лонгхольма впали в уныние от безысходности, стали много болеть и умирать, в трактире Барфоса стала заканчиваться выпивка и еда, боевой дух упал… и тут произошло самое невероятное событие, ночью в Соли-Доре был метеоритный д ождь. Огромные раскаленные глыбы падали на землю, был полностью разбит дирижабль гномов на котором они планировали высадить десант в Логхольм и тем самым полностью сломить сопротивление людей … и вся земля была изрыта огромными воронками, реликтовые часы упали и шестеренки от них валялись по всему Соли-Дору , смертоносная ракета гномов упала и отдавила сразу две ноги древнему голему….
А по утру Слепень наконец-то проспался от очередного запоя в своей берлоге, выполз на поверхность и увидел лежащие кругом метеориты (если бы он не был с бодуна, он бы наверно не поверил своим глазам).. Он обостренным нюхом старого пройдохи -- почуял выгоду, набрал столько, сколько мог унести метеоритных осколков и отнес в город к Гордону. Гордон был по-истине великий кузнец всех времен и народов, с помощью Сэмеуса -- ученика великого знатока древних рун Зальеса. Гордон сумел разгадать свойства космических пород и сделать металл необычайной прочности. А доспехи сделанные из подобного металла смогут защитить от смертоносного выстрела гнусного паробота.
Оперативно в ратуше Лонгхольма собрали совет старейшин во главе старосты Лонгхольма – Златовлана. Только Гаслана никто не видел, его почему-то не было. Первое слово взял Гордон, он рассказал о металле, добытым Слепнем, о его чудесных свойствах и советовал отправить за металлом людей.
Следующим встал Златовлан и сказал:
--Уважаемый Гондор, мы не можем рисковать, так как согласно последнему донесению дирижабль гномов будет здесь с минуту на минуту, нам для оборон…
Тут в ратушу вбежал запыхавшийся Гаслан и возвестил:
--ФУУХХХХ…Ракета и дирижабль… они сбиты…Получено новое донесение… Гномы в замешательстве…
Тогда встал Ярован, и обратился к старосте:
--Уважаемый Златовлан, сейчас самое удобное время для прорыва, дайте мне людей, и я вернусь с метеоритами в деревню!
--Хорошо, я дам тебе отряд, и будете вы рыцарями без страха и упрёка, и помнитя, что от вас будет зависеть судьба Лонгхольма!!!
После совета у ворот Лонгхольма был выстроен отряд смельчаков (некоторые из них были в шмоте жизни), во главе отряда стоял Ярован, он обернулся к отряду и сказал:” Да не будет страха в наших глазах! Перед вами убийцы и трусы! Вперёд!!! За Логхольм!!!”
Люди побежали вперёд, и атаковали гномов. Гномы, не ожидавшие столь дерзкого натиска(они-то думали, что хумы давно сломленны), дрогнули, и отступили на своих коротеньких ножках! Тогда Ярован повёл людей через аукцион, Добрый папа разжиревший от не трудовых доходов и бешенных ставок -испугался, и убежал на маленький остров Просвещения, а Патрик был смел и принял бой , но он не успел нанести удара, как вдруг на него не весть откуда свалился огромный Паучий король и обвязал своей паутиной…
Люди дошли до метеоритов без приключений, если не считать небольших столкновений с карателями. Возвращаясь в деревню с огромным багажом, усталое и довольное войско Ярована, почти поверившее в столь удачное завершение своей миссии – расслабилось…
Как остановить этого Ярована? Командование гномов прочухалось, и послало огромное войско стрелков, под предводительством Его Борзейшества Боцмана. Они подкараулили отряд людей у Реликтовых часов, и напали на них. Отчаянно боролись люди, но у врага было больше войск, и у гномов был более крутой шмот, на одну молнию отвечали 10-ю бутылями горючей смеси, вот-вот люди уже бросят оружие и сдадутся… И тут Вендолин, который был помощником Ярована закричал: «Мы рыцари без страха и упрёка, мы победим!» После этих слов, как будто на каждого человека вложили по 1000 свитков Могущества, и в этой неравной схватке люди победили!!!
Войско людей вернулось в Лонгхольм. Гондор выковал из металлов метеоритов чудесные доспехи, которыми наградили всех участников похода. Позже люди стали наступать: перебили всех механоскорпов в Колизее, изгнали гномов из Шионских болот! Некоторые гномские машины так и застрял в Шионских Болотах.
После этой войны Рыцари без страха и упрёка стали элитой людей, ныне они называются Чёрными рыцарями, по сей день ими командует Ярован, а помогает ему Вендолин.
  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 03 Март 2013 - 08:52

Работа № 10


Нет рыцаря отважнее мальчишки.

Если вы спросите меня, слышал ли я про восьмиугольный стол короля Аргх-тура, про рыцарей, что спасают дев и побеждают драконов, я отвечу что слышал. Но как не вспомнить и историю о мальчике, который вытащил молот из камня и стал рыцарем! Я-то прекрасно знаю эту историю. Но я не буду говорить вам, что я - тот мальчик. И не потому, что это неправда, а потому, что я скромный и не хвастаюсь.

А эта история - про один из моих дней, к слову говоря – про сегодня. И я еще не знаю, как история закончится, потому что мой день только что начался. Но, давайте обо всем по порядку.

Меня разбудили лучи утреннего солнца и звон бидонов молочника на улице. Это дядька Млечко, наш сосед. А! Ну да! Я же сам не представился – меня зовут Барадор, я живу с мамой на окраине Кхатога в небольшом домике с двумя комнатами и я – рыцарь.

Не какой-нибудь там вымышленный, а самый настоящий. У меня даже куртка есть, с надписью РЫЦАРЬ и большой бронзовый значок, полученные из рук самого Корагора. Значок отлили специально для меня и на нем тоже написано – РЫЦАРЬ. Вот так, а вы не верили.

Когда в прошлом году я забрел далеко в горы и наткнулся на развалины, в глубине я увидел Молот-в-камне. Ну какой мальчишка откажется пощелкать красным включателем? А легендарный молот Экс-Камень-Бур возьми да и включись: сам расколол камень и явил миру чудо освобождения наших великих воинов из каменного плена. Как? Вы не знаете эту историю? Тогда все-таки придется рассказать Вам. Нет? Ладно, как-нибудь потом. За тот подвиг меня и посвятили в рыцари.

Сегодня у нас в Кхатоге великий день – мы насобирали огромное количество пайков, чтобы умилостивить Кхадгора, который одним своим словом откроет гномам десантный портал. И тогда наши лучшие воины начнут атаку.

Именно поэтому я прибежал сегодня утром на рыночную площадь, где все столпились вокруг помоста, на котором глашатай зачитывает обращение принца Корагора. Послушаю и я, надо только протолкнуться поближе.

- Жители Кхатога и гости нашего поселения! Сегодня у нас торжественный день: мы отправили в жертвенный портал последний обоз с подношением. Если наши счетоводы не ошиблись, мы собрали 60000 жертвенных пайков и через неделю начнем десантирование. Я низко кланяюсь всем, кто участвовал в сборе еды для подношений, именно благодаря вашему упорному труду мы вырвались вперед в сборе пайков и начнем десант. Славься Кхатог и наш покровитель Кхадгор!

Но, что за крик? Какая-то суета у помоста. Наверняка, мне, как рыцарю, есть место для подвига!

Толпа вокруг меня качнулась и стала распадаться на группы, шепотом передающие новость – ошибка счетоводов! Нам не хватает подношений!

Постепенно гул над площадью стих. На своем помосте в недоумении стоит и озирается глашатай, а рядом с порталом хмуро топчутся рыцари. Вдруг чей-то визг режет тишину:
- Смотрите, жертвенный портал закрывается! Мы опоздали!

И впрямь – окутанный дымкой портал блекнет, а с ним тает и наш шанс начать десантирование, к которому мы все готовились. Хоть я и мужчина, но от обиды у меня даже выступили слезы!

Как же так? Столько готовились, и что теперь? Я протискиваюсь к порталу через толпу горожан, бросаюсь на землю и ужом проскальзываю между чьих-то ног, ползу по брусчатке, обдирая ладони, ведь нельзя терять ни секунды!

Около гаснущего портала я запрыгнул на лошадь, запряженную в фермерский фургон. Мои пятки что есть мочи ударили лошадиные бока, заставляя животное дернуть и сдвинуть с места фургон полный еды. Эх, успеть бы! С каждой секундой лошадь тянула все сильнее, толпа расступилась, и я понял – я могу успеть. Я правил прямо в центр мерцающего портала, а когда до него было всего несколько метров, фургон было уже не остановить.

Мы все-таки начнем десант. А когда я вырасту, я стану настоящим рыцарем!

* * *

Сегодня Нагору было тяжело и возраст давил как никогда. Компания рыцарей весь вечер надиралась вином в его таверне, да не простым, а коллекционным, тем, которое Сердце Гор и Кхатогское домашнее. Все бы ничего, но платили как за обычное молодое винцо. И ведь не поспоришь с ними – вооруженными огромными топорами и пьяными вдрызг. Хорошо, что они ушли и забрали своего молодого товарища - его первого развезло, даже смотреть жалко.

Так думал Нагор. А в это время, на окраине Кхатога, в дверь домика стучал пьяный рыцарь. Он ругался и требовал немедленно открыть ему дверь. Дверь открылась и пьяный рухнул прямо в освещенный проем.

Чуть позже рыцарь пришел в себя на кровати, а рядом с ним сидела мама.
- Мам… Мне так плохо, я с горя…
- Что случилось, родной?
- Сегодня малец погиб… Пожертвовал собой и исчез в портале… А мы стояли... Кто мы теперь? А мальчишка – герой!
- Ну-ну… успокойся, родной, завтра будет новый день. Ты тоже совершишь подвиг. А сейчас – отдыхай…- мама улыбнулась и тихонько погладила сына по голове.

Уже проваливаясь в сон, он пробормотал:
- Ты бесстрашно открываешь мне… не ругаешься… ты рыцарь… без страха и упрека…
  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#12 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Март 2013 - 08:55

Судья № 1


Рецензия «Рыцари без страха и упрека»
И опять объединенный этап– жаль.
Работа 1 место-3
Восславляет– прославляет, хотя… далее прославляет. Очень смысл понравился, но вот ошибочек можно и поменьше.
Работа 2 место-1
И смысл и стих– очень хорошо. Именно такого раскрытия темы и ожидала.
Работа 3 место-5
Без запятых смысл текста меняется. Да и варанов в Соли – Доре (Доре, кстати тоже с большой буквы надо) не наблюдается. Рыцарей посмертно в скелетов… жесть дань уважения бы хоть проявили.
Работа 4 место-7
Мммда, рыцарей смешать с грязью так. Или это не рыцари. Сбита рифма. Раскрытие темы- чем-то пахнет, но очень далеко. Начало так вообще не понятно, если она встречает (настоящее время) своего Ваню и там же парни зенки пялят (настоящее время), как же этот Ваня им морды не набил?
Работа 5 место-8
Не видя и не зная друг друга сразу и поженились– наивно. Старика вначале чаем с финиками, но когда спорили оказывается уже пивом поили. Неувязочка. Подготовка у Графоманов– это действительно нечто. «Охренительной нунчакой»– какая гадость, что за слова? Аж передернуло. И такие выражения используют рыцари без страха и упрека…
Работа 6 место-2
Ну, вроде как все есть и смысл, и раскрытие темы. Неплохая работа.
Работа 7 место-6
Ну вот, а лавры все Сандерсу, не честно, расстроилась. Все знали что он отнимал противников и прочее, а его еще и рыцарем без страха и упрека… Награду достойным, автор- меняйте концовку.
Работа 8 место- 9
Пародия на героя. Тема не раскрыта. Совершенно не зацепил рассказ.
Работа 9 место- 10
Очень много рассусоливания, а весь смысл в последних 7 строках… Это не рассказ, извините конечно, а отписка.
Работа 10 место- 4
Кто погиб, кого убаюкивала мамка…бррр. чего-то явно не хватило. Интересно, но немного путано.
  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#13 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Март 2013 - 08:56

Судья № 2


Старею. Оценки расставлять все труднее. Хочется по достоинству всех оценить, а обидеть не хочется (боюсь гневного форума?)
Сначала скажу общее мнение. Тему, на мой взгдяд, практически не раскрыл никто. Преобладает сарказм и насмешливость. А, между тем, хотелось романтики, хорошего образа мужчины, достойного уважения… Тут я задумалась: а есть такие образы в мировой литературе? Что бы герой чистой воды, без страха и упрека? Атос у мушкетеров? Много пьет. Может быть , Овод? Сколько я слез пролила над ним когда-то! А сейчас его революционные идеалы уже кажутся наивными… Или, скажем, сыщик Эраст Фандорин? Да тоже не безупречен. Короче, с рыцарями-то оказалось плохо во всей мировой литературе. Так что же предъявлять претензии к нам, любителям, рыцарям ордена графоманов? Короче, не судите строго, не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет.

Работа № 1
Скажу искренне: автор писал стихи левой задней ногой. Или у меня совсем плохо с гармонией. Это я к тому, что в конце содержится здравая мысль о том, что все понять и постичь можно только «пребывая в гармонии полной». Атак…
Я всегда думала, что Элинор - название страны, местности, во всяком случае, в нашей игре. А тут в начале стиха появляется какая-то дама с этим именем. Кто она такая? Откуда взялась? С запятыми тоже все неоднозначно: вдруг выскакивают там, где не нужны, но решительно исчезают там, где, казалось бы, должны находиться. Вывод такой: запятым тоже не хватает гармонии. Словом, стишок слабенький, написанный, правда , на заявленную тему.
Место 7.

Работа №2
В принципе, стихотворение мне понравилось. Правда, есть претензии к грамотности. Если в предыдущем опусе плохо себя ведут запятые, то тут, мне кажется, шалят точки. Например:
Вы, рыцари без страха и упрека,
Грязь на доспехах, но чиста душа.
Уходите к Эквиль вы раньше срока,
Дорогу злу закрыть собой спеша.
Первые две строки не могут являться самостоятельным предложением ( в них нет законченного смысла, они всего лишь являются обращением), после них должна стоять не точка, а запятая. То же самое замечание можно отнести ко второму четверостишью.
Сама идея стихотворения мне кажется правильной: человек в игре проявляет те же личностные качества, что и в жизни. Благородство и великодушие в игре редко, но встречается. Впрочем, как и в жизни…
Место 3

Работа №3
Бойкое такое стихотворение, лихое. Есть и рифма, и ритм, и соответствие игре. Но что-то в моей душе читателя восстает против него…
«Ни один из вражеских владений
Соли-дора близко не видал!»
Как-то не по-русски построена фраза. Попадает в ритм и рифму, но со смыслом – беда. Кто эти люди - «вражеские владения», которые никогда не видели Соли-Дора?
И финал какой-то очень готичный :
«Рыцари без страха и упрека
Отдают нам костный порошок».
Мне теперь страшно будет его покупать. Как-то мне легче представить, что этот порошок добывают из скелетов, а не напрямую из рыцарей без страха и упрека… Словом, мое читательское сердце эти стихи не затронули. Почему-то мне кажется, что этот автор, обладая явным мастерством в стихосложении, может написать лучше… Мне так кажется.
Место 5

Работа №4
У этого стихотворения, на мой взгляд, есть одно достоинство: образ томящейся молодки, писавшей письмо своему волюбленному, удался. Видно, что автор стихотворения поднаторел в поэтическом мастерстве: ритмично, зарифмовано, грамотно… Сомневаюсь насчет привязки к теме: тот факт, что девушка видела таких рыцарей в кино и заведомо их презирает уже за то, что они воюют, а не занимаются работой прачки, не развешивают белье, мне кажется недостаточным раскрытием темы. Наверное, если мужчины все бросят, и будут стирать и сушить тряпочки, нам, девушкам, придется идти служить в армию. Не хочу. Хочу прочитать о том, какие они, те, кто не только без страха, но и без упрека. В этом стихотворении не нашла того, что искала.
Место 4

Работа №5
Я смеялась. Развеселить точно удалось. Между прочем, я и среди хумов знаю такую парочку: он- бесстрашный, она- безупречная. На малой арене не первый год воюют. Он, ясен пень, бесстрашный: кого ему бояться, у него медали за 12 уровень прокачаны и чудодейственно горят, хотя и числится наш герой на 10 уровне. А она – безупречная: кто ж ее упрекнет, она вытравит любого, кто голос подаст, подарочками забросает ругательными, друзей подтянет, на каждом шагу на тебя прыгать начнут пачками, словом, играть не даст, по-любому. Жаль только не состоит наша парочка в ордене графоманов, не воюет печатным словом. Но все это, отступление.
А по поводу прочитанного скажу: весело, забавно, креативно… А тема-то не раскрыта.Рыцарь-то без страха и упрека так и не появился в рассказе. Ну не считать же нашу парочку такими рыцарями только за то, что он все время говорит: «Я не боюсь», а она: «Я тебя не упрекаю»,хотя он, явно, боится, а она постоянно упрекает парня… Вообще само выражение «рыцарь без страха и упрека» относилось к человеку, которого нельзя было ни в чем упрекнуть, такой он был благородный и бесстрашный… Где он в рассказе? Охренитительными нунчаками воюет?
Место 2

Работа №6
Строго говоря, это нельзя назвать законченным произведением. В рассказе должно быть описано какое-то действие, событие, которое бы имело начало, развитие, кульминацию и конец. Здесь же автор нам описывает ветерана, который вспоминает друзей, одного из которых называет бесчестным человеком (что он такого натворил, что утратил честь?), а другого называет рыцарем без страха и упрека и сожалеет о том, что такой человек покинул мир. Какие поступки второго друга доказывают его бесстрашие и безупречность? Я не поняла.
Довольно долго один из судей нашего проекта настаивал на том, что проза должна быть в конкурсе не слишком длинной. Мне кажется, это ситуация, когда в погоне за краткостью мы жертвуем смыслом. Видно, что автор пытался соответствовать теме конкурса, но ему не слишком-то удалось это.
Место 6

Работа №7
Рассказ понравился . Вот для тех, кто начинает писать прозу, можно и поучиться. Есть начало, два героя, развитие сюжета и финал. Герой рассказа, Град, по его поступкам, вполне может называться «рыцарем без страха и упрека». Остался без наград? Ну что же… в жизни с ними, рыцарями, так и случается, как правило… Им – подвиги, а слава и отличная зарплата- генералам).
Может быть, добавлю ложку дегтя: для бесстрашного человека Град слишком плохо защищает себя, позволяет собой манипулировать. Это, кстати, относится и к игрокам ТМ: меня всегда удивляло, почему малыши не отстаивают свои права, глотают обиды. Кто-то отбирает отвагу, без спроса заходит в бои? Почему обижаемся молча, осуждаем за глаза? Говорите , не грубо, но твердо. Настаивайте на своем. А как еще научитесь побеждать?
Но это уже отклонение от рассказа. Само произведение написано хорошим грамотным языком, живо, полно событий. Может быть, немного банально… Строго говоря, на первое место это произведение не дотягивает, оно несколько уступает с литературной точки зрения 5 и 8 рассказу. Но мне хочется поощрить попытку создать серьезный образ настоящего героя. Поэтому я поставлю рассказ на
Место 1.

Работа № 8
Ну а что? Дон Кихот в миниатюре. Нам, рыцарям печального образа, невдомек, что у маленьких людишек могут быть свои дела, планы. Мы подвиги совершаем потому, что иначе не можем. Оченно мы благородные. Как говорит моя дочь: «Причиню добро насильно, а будете сопротивляться, еще догоню и причиню» )
Короче говоря, работа понравилась, сарказм автора нахожу вполне уместным. Тем, кто воображает себя рыцарем без страха и упрека, недурно бы спрашивать окружающих: нуждаются ли они в его защите. Тема вполне актуальная как в игре, так и в жизни. Автор – молодец, пишет мастерски, лихо и смешно.
Место 2

Работа №9
Нда… Вот такие произведения мы пишем, когда в голове путается реальность и игра…
Начну с начала. Шпильку в адрес модераторов нахожу неуместной. Мне модераторы всегда отвечают, когда обращаюсь. Грубо и несправедливо обвинять их в неумении читать приват.
На каком этапе благородный кузнец Гордон поменял имя на неблагозвучное Гондор? Хорошо, что ему не обидно.
Ответьте мне еще на один вопрос: почему за людей у Вас сражаются игровые персонажи, а за гномов – персонажи с реально существующими никами? Обиделась за своих сокланов, Патрика и Доброго папу. Трудно себе представить, чтобы Патрика связал Паучий король, думаю этого не было даже в первый день его игры за гномов… Ну и фразочка о том, как Добрый папа разжирел на нетрудовых доходах… Дю-ю-ю…
Не знаю, можно ли назвать черных рыцарей славным именем « без страха и упрека», но однозначно автору я бы такого имени не присвоила. Как-то не по-рыцарски написан рассказец… «Клеветончик».
Место- 10


Работа №10.
Приятный и немного ехидный рассказ. Про мальчишку, возомнившего себя рыцарем? Ну да, ну да… А из кого, собственно, они (рыцари) получаются? Из таких вот «скромных»… Да внутри каждого из нас сидит такой же чудак со значком рыцаря. Был бы рыцарь, а подвиг найдется. В целом рассказ понравился, написан хорошо, литературно. Место определю высокое.
Место 3
  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#14 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Март 2013 - 08:56

Судья № 3


тема : " Рыцари без страха и упрека "

1 работа - О ТМ одно слово "Эквиль" ,ощущение что автор вспомнил о ТМ и о теме в самом конце ,когда стихи были уже написаны ))"загнано сердце задворок " - читается не слишком гладко .

2 работа - " Вы" просится переставить после слова " уходите" , не понятна фраза " кто благороден даже с подлецом " .Чуток бы поработать еще над произведением ,и можно было претендовать на более высокое место .

3 работа - написано хорошо ,есть пара помарок ( "ветхие дома " скорее рассыпаются ,чем разваливаются и фраза " ни один из вражеских владений " не понятно или надо поменять слово "один" или пересмотреть всю фразу к кому или чему она относится )

4 работа - Рифма хорошая , привязка к ТМ есть ,но жуть на мой взгляд по смыслу ) и " фразой засветит в глаз " - это как ??? знаю что словом убить можно ,но в глаз ...)))

5 работа - написано не плохо ,довольно интересно ,сразу понятна МУЖСКАЯ романтика встречи ))) Глазами выше пояса ,если темно ,то руками ,ну и после оценки данных в ЗАГС )))

6 работа - Очень сжатый рассказ ,есть ощущение пустоты ,необходимо продолжение ,ну или какое либо событие поярче )

7 работа - интересный рассказ с подтекстом ,есть надежда, что заставит задуматься таких персонажей над собой .

8 работа - Глуповатый на мой взгляд рассказ ,точнее о глупом Макароне ,который оказывался в каждой бочке затычкой и уверенный в своем благородстве и что сеет добро ,только всем мешал ,. напомнило басню Крылова ))) надеюсь автор не такой )))

9 работа - Есть опечатки ,привязка к игре есть ,тема затронута немного в конце ,но рассказ скучный к сожалению.написан второпях ?

10 работа - в начале прям повеяло плагиатом , ,но потом автор немного исправился ,концовка смазана не очень понятна .



ИТОГО : 1 место - 7 работа

2 место - 5 работа

3 место - 2 работа

4 место - 3 работа

5 место -1 работа

6 место - 4 работа

7 место - 8 работа

8 место - 9 работа

9 место - 6 работа

10 место - 10 работа



Все работы этапа совсем не порадовали ,авторы могли бы и лучше ,уверена в этом ,возможно тема оказалась не очень удобоваримой ?)))
  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#15 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Март 2013 - 08:57

Судья № 4


Работа 1
Хотя с точки зрения техники стихосложения особых претензий к Автору нет, удручают грубые ошибки, носящие системный характер и полностью искажающие изначально задуманную мысль. Первые же строчки останавливают читателя в недоумении. Элинор она? Под прибытием в полной гармонии, скорее всего, подразумевается пребывание. Сердце загнано куда? Или как? Прочитав строчку «Грош как рыцарю будет цена», у меня возникло подозрение, что «мысли снуют взад вперед» это программное заявление Автора.
Содержание работы производит принципиально лучшее впечатление. Очень четко прослеживается логика рассуждений. Неплохо подобрана аргументация и в целом воспринимается позитивно. Немного подкачал финал. После красивых и громких фраз о рыцарстве и чести, какая-то полуфилософская сентенция о постижении некоего смысла, непонятным образом связанного с гармонией главного героя и с довольной Эквиль.
Место - 5

Работа 2
Все очень хорошо! Качественно и в тему! Только один невнятный момент: «Гордится каждый сын таким отцом!». Сама по себе эта фраза не вызывает разночтений и мысль Автора понятна. Но в контексте второго куплета она очень странно звучит после обращения «Вы, сыны». Каким отцом гордится сын, честно проигравший бой? Кхадгором?
Место - 1

Работа 3
Какая приятная легкость! Работа завораживает своим изяществом! Финал просто великолепен! Нет слов!
Место - 1

Работа 4
Красиво, профессионально, с юмором. Можно попридираться к логике некоторых фраз. Например, зачем развешивать на дворе белье, когда стихия? И действительно ли парней интересует молоко, когда они пялятся на сиськи? Но, впрочем, стилизация под простонародную речь прекрасно камуфлирует эти нюансы. Браво, Автор!
Место - 1

Работа 5
Прямо как у Сервантеса! Воспеваемый не одним поколением рыцарь без страха и упрека на самом деле был жалкой пародией на вымирающее рыцарство. Так и у Автора этой работы. Очень грустная история, оставляющая какое-то щемящее чувство, словно рыцарства больше не существует. А если что-то и сохранилось, то в каком-то гипертрофированно абсурдном виде. При этом следует отметить, что Автор прекрасный рассказчик. Он ведет читателя по всей линии развития сюжета очень грамотно и в нужных местах делает необходимые акценты. Мелкие просчеты можно простить, отмечу только неувязку с тем, чем поили старика – чаем с финиками или пивом.
Место - 2

Работа 6
Начального уровня работа. Есть проблески мастерства, но на таком слабом фоне они не оказывают существенного влияния на общее впечатление. Грамотно скомпонована история, неплохо сформированы мизансцены, используется более-менее литературная речь, но это все, что можно отнести к позитиву! В минусах, прежде всего, невероятно слабый сюжет, неинтересный, и по большому счету, бессмысленный. Финал, полный наивного пафоса, испорчен странной фразой молодого гнома. Что поучительное он почерпнул из этой истории? Про фактические ошибки говорить после этого бессмысленно – Элионор, Кардомар/Кармадор и т.д. На будущее рекомендую в первую очередь более серьезно относиться к фабуле.
Место - 7

Работа 7
Интересно задуманный сюжет несколько смазан погрешностями в реализации. Разрыв между историей, произошедшей на перевале, и финальной сценой логически не обоснован и оставляет читателя в легком недоумении. Насколько подробно, тщательно и реалистично подан Автором образ Града, настолько же неоднозначно и непостижимо прорисован образ Сандерса. Присущая ему любовь к «дедовщине» никак не дает повода заподозрить его в подлости. Поэтому, я не могу исключить развязку, в которой Сандерс еще полдня бился с врагами и вынес с поля боя бездыханное тело Града, что однозначно перечеркивает смысловую нагрузку финальной сцены. В целом неплохая работа, но явно не лучшая.
Место - 3

Работа 8
Образ Макарона, где попало несущего идею защиты слабых и обездоленных, получился очень хорошо. Но к событиям сюжета он привязан как-то скучно и немного искусственно. Создается впечатление, что читателю постоянно пытаются что-то объяснить, а не рассказать. Очень печально осознавать, что Автор, способный написать фразу «серебристый росчерк с восторгом покинувшего ножны клинка», не смог привнести в работу хоть какую-то интригу.
Место - 4

Работа 9
Меня не покидает ощущение, что работу писали взрослый отец и сын первоклашка, поочередно меняя друг друга за компьютером. Вполне приемлемые участки текста переходят в странные, изобилующие ошибками. Сюжет насколько раз заносит в сторону, словно он не задумывался как единое целое. Гордон в какой-то момент превращается в Гондора. И так далее! Бессмысленно перечислять все недостатки работы. Автору (а может быть действительно Авторам?) предстоит серьезно потрудиться над разработкой сюжетов и техникой написания.
Место - 8

Работа 10
Три эпизода, предложенные Автором, никак не складываются в нечто цельное, логически осмысленное и завершенное. Учитывая дальнейшее развитие событий, рассказ от первого лица выглядит несколько сомнительным приемом. Кроме того, образ главного героя вызывает легкую антипатию и неверие в возможность совершения им чего-нибудь героического. Возрастные эксперименты Автора тоже не радуют, малец и молодой товарищ, год назад мальчишка, а сегодня рыцарь - очень тяжело вписываются в растянутый жизненный цикл гномов, которые вроде как лет по триста живут. Второй эпизод у Нагора для сюжета абсолютно не информативен и может служить единственной цели, отсрочить развязку, чтобы подать ее эффектнее или сделать это на контрасте. Но финал откровенно разочаровал. Словно в последний момент Автор вспомнил, что кто-то все же должен быть рыцарем без страха и упрека.
Место - 6
  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#16 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Март 2013 - 09:00

1. Ангелочек – 3-7-5-5=20
2. Gromozeka – 1-3-3-1=8
3. Dr_SilveR – 5-5-4-1=15
4. Егоркин дед – 7-4-6-1=18
5. Gromir – 8-2-2-2=14
6. Ангелочек – 2-6-9-7=24
7. Андерхренц – 6-1-1-3=11
8. Gromozeka – 9-2-7-4=22
9. МИРНЫЙ – 10-10-8-8=36
10. Svetlaya – 4-3-10-6=23
***************************************************
1-е место: Gromozeka
2-е место: Андерхренц
3-е место: Gromir
**********************************************

Поздравляем победителей!
  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых