Перейти к содержимому


Фото

99 этап Литературного конкурса


  • Закрыто Тема закрыта
18 ответов в теме

#1 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 09:03

Старый Древень, мудрый Древень,
Что забыл ты в подземельях?
Почему случилось так,
Что живешь ты не в лесах,
Не среди дубрав прохладных
Ты листвою шелестишь
А по лабиринтам смрадным
Корни ветхие влачишь?
Сколько долгих зим и лет
Ты не видел солнца свет
И не чувствовал дождя
Капли, на своих ветвях?
Что – вина или беда,
Привело тебя сюда?
Кто на волю не пускает?
Может кто-то разгадает
Расшифрует свиток древний
Под названьем:

«Тайна Древня».

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Итак, тема 99-го этапа литературного конкурса, объявлена.

В девяносто девятом этапе Литературного конкурса будут участвовать работы,

присланные до
24:00 21 сентября 2013 года
на указанную в теме электронную почту

[email protected].
Правила и условия приема работ на конкурс читаем

здесь.
Все вопросы и обсуждения, связанные с проводимым этапом,

следует размещать

тут.
Желаю всем вдохновения!

Опубликованное фото


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#2 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 09:09

Работа № 1

 

Древень великий, во тьме лабиринта,

Стоит одиноко касаясь камней,

Узнаем мы словно из манускрипта,

Лишь только коснутся блики очей.

 

Мифрил в его кроне, в ветвях адамант,

Силен и бесстрашен, могучий гигант.

Но не спокойно живется ему,

Страшную тайну хранит он одну.

 

В тот злополучный, день безмятежный,

Стоял он в роще Кхатога, безбрежней.

Птицы на ветках песни журчали

События злые не предвещали.

 

Надо же было такому случиться,

Дьяволу ночи, средь леса явиться.

Мигом пожухла в округе трава,

Умерли птицы – даже сова.

 

Воин единственный встал перед ним,

Древень высокий, ветви склонил.

Бой завязался не шуточный в миг,

Щепа разлеталась на тысячи лиг.

 

В той нескончаемой битве Богов,

Оба остались с плетями оков.

Теперь они связаны вечной нуждой,

Делить во мраке тьму меж собой.


  • 2

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#3 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 09:11

Работа № 2

 

В подземелье, мрака полном
Света божьего не видят
Мыши крыльями хлопочут
(их еще зовут – ВАМПИРЫ)
Охраняют тайну Древня,
Что давно не видел листьев
Ствол его пропитан пылью
Словно камень преисподни….
Демон страха обитает -
Пальцы тянутся ко входу
Кто в пещеру забредает
Не уйти ему живому!
Только Древень тайной дышит
Он живет еще надеждой,
Что какой-то добрый рыцарь
Зажжет факел, страх исторгнув
Зубы сцепит, мрак прогонит
Манускрипт в дупле отыщет…
Но пока стоит в безмолвье,
Древеня ветки тьма съедает
Он уже тепла не помнит
Солнца свет не вспоминает…
Он живет еще надеждой,
Что кому-то всё же нужен
Древень знаний, может жизни
Кто познать тебя способен?


Изменено: Мелли ТЕРН, 22 Сентябрь 2013 - 09:11

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#4 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 09:12

Работа № 3

 

Тайна древня

 

Заточён он был в темницу,

Злой завистливый колдун,

Можно плакать и браниться,

Проклинать себя, балду,

 

Но была Эквиль сурова:

«За безбожье тёмных дел

Я дала народу слово,

Катакомбы – твой удел!»

 

И, моля об искупленьи,

Боль не в силах превозмочь,

Вдруг упал он на колени:

«Пощади хотя бы дочь!»

 

«Дочь?! А что, твоя идея

Очень даже хороша!

Будет карой для злодея

Та невинная душа,

 

Что зачахнет, увядая,

Света солнца лишена…

Не оставлю и следа я!

На весь род – твоя вина!!!»

 

И, чтоб дольше длилась мука,

В древня был он обращён:

«Ты другим теперь наука,

Ты – виновен!»

Не прощён…

 

 

Рядом с юною дриадой,

Бесшабашной, озорной,

Получает он в награду

По минуте…

По одной…


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#5 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 09:13

Работа № 4

 

Легенда о древнях

 

           "...где-то, в глубине пещеры, спят король Артур и

            его рыцари, ожидая зова колокола..."

            Из легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого стола

 

Лето нашего царства клонилось к закату,

Казалось - победа! Тем горче расплата:

Союз нерушимый растаял как дым,

И многим теперь не дожить до седин.

 

Уходим в закат. Соль от слез на щеках.

Был друг - теперь враг, надежды все - прах.

Наш путь выстилает тел павших пунктир.

А небо рыдает - свинцом гномьих мортир.

 

Нет клановой дружбы. Нет чести. Нет правил.

Дух рыцарства ратное поле оставил...

Читай заклинание, последний наш маг!

Равненье на гордый, пусть преданный, стяг!

 

Корой покрываемся, корни пускаем.

Надолго? Мы этого сами не знаем.

Пока не сумеете подлость изжить,

Мы будем свой флаг для потомков хранить.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#6 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 09:15

Работа № 5

 

Тайна Древня

 

Во тьме подвалов лабиринта,

Храня покой суровых мест,

Могучий Древень неподвижно,

Стоит один, как Эверест.

 

Его листва давно опала,

А корни, зла полны насквозь,

Как безобразные стрекала,

Взрывают грунт стальных пород.

 

И стоном град камней разбужен,

Когда былой хранитель рощ,

Влача оковы среди стужи,

К свободе ищет мрака мощь.

 

Но нет ему покоя вечно,

За преступления в веках.

Когда покров незримой смерти,

Почти держал в своих руках.

 

Так пусть же знает каждый смертный -

Гневить богов - дурной исход!

Ведь проклянут его навечно,

Держать плечами мира свод.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#7 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 09:17

Работа № 6

 

Ослепительным светом озарились небеса в ночь, когда Великая Богиня Эквиль  даровала деревьям техномагии силу сознания, и деревья смогли говорить. Зачем Великая богиня сотворила такое чудо, другая история, а сейчас речь пойдет о том, почему исполинские деревья, именуемые нынче древнями, покинули необъятные просторы Лонгхольма и Кхатога, спустившись в унылые подземелья.

 

Великая битва.

 

С незапамятных времен на всей территории нашего великого мира был мир и покой, люди спокойно соседствовали с гномами, и боги дарили всем свою благосклонность. И вот однажды все резко  изменилось, изменился мир, казавшийся до этого безоблачным и счастливым, изменились люди и гномы, изменились и деревья, окружающие их. Ведь это были уже не те бессловесные деревяшки, которые просто можно порубить на дрова…

Древни, охранявшие лес и стоящие всегда на страже его интересов, пытались призвать к порядку две враждующие между собой расы, однако, никто не хотел их слушать. Они приходили в деревни, созывали советы, но достичь согласия так и не удавалось, хотя втайне люди и гномы часто сожалели о вражде. И далеко не каждый был способен нанести увечья живому.

Во времена особенно сильных войн люди и гномы кидали друг в друга гранаты, зажигательные смеси, которые, так или иначе, попадали в лес. А ведь каждый знает, что достаточно одной искры, чтобы сухой лес загорелся.  Гибли целые семьи деревьев, большие леса и полянки. Все живое вокруг было объято огнем и невозможно было никуда скрыться от него, звери и растения стали заложниками этой войны, беспомощными ее спутниками.

Так продолжалось довольно долгое время и, хотя,  боги, вмешавшись, отвели для выяснения отношений небольшой остров, войны продолжали идти по всему соли-дору.

Древни терпели, продолжали пытаться помирить противоборствующие стороны, но вот однажды и их терпению пришел конец. Это произошло во времена великой битвы, когда на войну вышли даже женщины и дети с обеих сторон. Разрушительная волна прокатилась по всему соли – дору, нещадно выжигая все на своем пути, множество жизней было потеряно, напалмом была выжжена земля гномов, оставляя последним лишь голые скалы и камни. Стерты были и границы людей, превратив красивейшие места в паучьи пустоши и выжженную землю. Лишь груды костей оставила эта битва после себя.  Погибли все красивые говорящие исполины, обожженными пав без сопротивления. И восстала земля, и возопила к богам об ужасе мира, и тогда все боги техномагии собрались вместе. Были там и Эквиль, великая создательница мира, и Крр-туан, и Зеен, и Тагром, и даже Лагре, скупой на дары.

Общими усилиями боги создали вихрь великой силы, и восстали тогда древни, и очнулись от сна забвенья погибшие звери.

Однако, что смерть покрыла своей печатью, обратно уже не отдаст. Не вдохнуть в мертвое тело светлую душу даже богам. Искаженные злом вернулись они на землю, лишь память о смерти своей храня. Звери на старое место вернулись, древням же некуда было идти, не было леса прежнего больше, не было птиц и зверья, которых надо было охранять, вернее они были, но не такие, как раньше.   Тогда спустились древни под землю, найдя себе укромное место. И каждый, кто захочет увидеть их теперь, найдет их в подземелье, но подойдя, почувствует великую силу их гнева и горечи за потерянные души леса.


  • 2

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#8 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 09:18

Работа № 7

 

Тайна Древня или Трёхголовый Механоскорп

– Скажите, Наставник, что с моей идеей о Трёхголовом Механоскорпе? Есть шанс реализации?

– Напомни, что за идея, у тебя их так много было.

– Всем Гномам, докачавшим пета до зеленого уровня, выдавать... или продавать второго Механоскорпа с тем, чтобы, когда он докачается до уровня первого, возможно было объединить их в Двухголового Механоскорпа. Всем Гномам, докачавшим пета до синего уровня, продавать третьего Механоскорпа для объединения их в Трёхголового Механоскорпа!

– И зачем это нужно?

– Я же писал на форуме: пет получился очень слабым и никчемным. Я докачал его почти до своего уровня, но он очень слаб. Будь он трехголовым, он был бы сильнее, можно было бы использовать его как помощника!

– И зачем это нужно?

* * *

О том, что в Элиноре раннее утро, можно догадаться только по малочисленности населения: по пустым локациям и по свободным мобам. Меня не отпускает сладкая истома: я ещё не проснулся? Не только это. Сегодня я приду к своему Наставнику с новой медалью «Гроза Древней III». Я обещал ему прокачать медаль до конца недели, а получу её сегодня: что он скажет, интересно? Но почему же я так взволнован?!

–––––––––––

Бой *** окончен! Вы победили!

Опыта 0, денег 0. Окаменелых табличек тоже нет.

Ничего, время ещё есть, хумов пока не видно, мобов свободных полно...

ЧТО ЭТО??? Вход в Бой?! Опять она! Её же не было ни на этой локации, ни в соседних, я же обновлял!

–––––––––––

Спускаюсь в катакомбы. «Детская» подземка изменилась: стала чище, красивее. Раньше просто страшно заходить было. Одно время даже туда разрешали заходить только новичкам. Получил 9 уровень, и всё, можно только во «взрослую» подземку. Сейчас можно всем и везде.

Как же очаровательно порхают Летучие мыши! Я их никогда не бил особо, всего 50 шт. на медаль. Говорят, с них падают ларцы. Лично мне не падали.

–––––––––––

Когда она уже успокоится и перестанет меня преследовать?! Больше недели прошло с ТОГО боя... Уже скоро исчезнет её «подарочек»: Борода рыжего Гнома с запиской: «фармить не дам((». Как будто до этого давала фармить. Как будто это она тогда фармила, а я прыгнул на нее с треугольником...

Никогда не сливай бои!

Буду драться изо всех сил. Подольше продам свою гномью жизнь. Если повезет, минут за 15-20. Мой Скальп получить не быстро. Почему я до сих пор называю Отвагу «Скальп»?

–––––––––––

Спускаюсь глубже. Кто-то бьет Вампиров в безопасной зоне. Мне бы Вампиры не помешали, но тут работы только на одного. Эх, были времена! Когда-то Вампиров респилось много, хватало на всех! Промышляли мы их в те поры толпами. Даже некий неформальный клуб был: «У Сколопендры». Много часов в этой локе я провел, ох как много, пока не поистребляли их. Теперь Вампиры респятся только по одному. Скоро совсем вымрут, наверное. Ладно, мне в портал, в следующие пещеры.

–––––––––––

Её ход первый, значит, и обкаст у неё первый. М-дя... Она не воспринимает меня противником: использует, чего не жалко: зелень, синь, рыжики. Жалеет на меня эпику. И велик пить не стала: зачем? Ей и базового здоровья хватит, чтобы меня убить. Интересно, был бы мой ход первым, сильно бы мне это помогло?

Подняла уровень черепов на поле. Теперь только тронь череп, вынесет пол стола. Ждет чего-то. Знаю, будет ждать до последней секунды, хотя наверняка уже знает как сыграет. Осталось 5 секунд... 4... 3...

–––––––––––

Вот и Пещерные человеки. Когда-то я бил их здесь, в безопасной зоне, теперь бью только в опасной. Так двойная польза: Медаль за Пещерных и Мраморные таблички на Силу Знаний. Куда же мне пойти? Куда-нибудь недалеко, вряд ли у меня в это время на Древнях будут конкуренты. Пока, во всяком случае, я никого не встретил. Лока, ещё лока, ещё. Я неспешно иду, переваливаясь с ноги на ногу под тяжестью доспехов, обходя не нужных мне чудищ. Вот и Древни.

–––––––––––

На её последней секунде шевельнулись черепа, потянулись ко мне противные яркие молнии, замелькали, накладываясь, сработавшие магии. Успеваю увидеть Точность и сработавший на первом ходу на поле Треугольник...

Вот всё и успокоилось. Я ещё не ходил, а у меня уже минус четверть здоровья. А у неё... дополнительный ход. М-дя. Спасибо Силе Знаний. Вернее, спасибо Наставнику: он настоял, чтобы я побыстрее прокачал Искателя знаний, я-то все откладывал. Без Силы Знаний, наверное, у меня унесло бы треть здоровья. А так хумша убьет меня чуть позже.

–––––––––––

Роща Древней – величественное зрелище. Мощные растения (растения ли?); они стоят, слегка покачиваясь, и взгляд у них тяжелый, недобрый, лучше не смотреть им в глаза. Интересно, правду говорят, что у Древней есть тайна? Жаль если я так и не узнаю...

Я проверяю снаряжение. Неужели я последний раз в этих катакомбах? Сегодня я убью своего одна тысяча пятисотого Древня и уйду отсюда с медалью.

–––––––––––

У меня блок и первый ход. После трех её ходов подряд. Осталось всего 1/3 здоровья. А-а-а-а!

Соберись, тряпка!

Лихорадочно делаю обкаст: велик, сила, ловкость, все-все красные эли и свитки подряд. Пропускаю магию – пригодится после, баланс – пока всех камней поровну, восстановления тоже оставляю на потом: хоть он и восстанавливает немного здоровья, важнее сохранить возможность восстановления камней, они будут нужнее.

Свитки бегства. Их осталось всего 25.

Никогда не сливай бои!

Вроде всё, больше ничего полезного у меня нет. Осталось 5 сек. Быстрее, а то пропущу ход!

ПИРОТЕХНИКА III. Полыхнуло красным, и у меня дополнительные 30 сек. Полирую взглядом поле. Ничего мне не оставила... Черепа все пятерки, берс исключен. Красных, вроде, меньше, но бурляшку включить нужно, пригодится. Не вижу, что можно сбросить, чтобы собрать камни и не потерять ход... Осталось 7 сек... 6... 5... Пора включать бурляшку.

–––––––––––

Все, я холоден и морально готов, могу начинать и заканчивать бить Древней. Всего 50 осталось, для меня это немного, по размаху, это локаций, эдак, 12, часа за 2,5 управлюсь. Только... Почему, входя в бой с Древнем, я каждый раз трепещу? Убить он меня не сможет, даже если я буду ему поддаваться: мои броня, контра и 14-й уровень ему не позволят.

– Будь внимательнее с Древнем. Есть у них одна тайна.

– Что за тайна, Наставник? Вам она известна?

Не ответил Наставник. Неужели не знает? Он ведь знает всё, ему бы в Советники пойти. Вхожу. Я в Бою.

–––––––––––

БУРЛЯЩАЯ КРОВЬ II. Пока поле почернело, смотрю на неё. Как и в прошлый раз, она снова с Треугольником. Сколько их у неё? Эффект Хронографа, эффект Фляги. Аура Точности, Эксклюзивные руны: Света всякие и тому подобные...

А она красивая... Шмот синий, с отливом. Такой можно носить, только заслужив много доблести... Ник латинский, образован от её имени. Одну буковку только потеряла, зато цифры добавила. Сейчас ждет, пока я схожу. И опять засуетится, завертится и... потом будет тянуть, будто ждет кого-то или, как ей злые языки в подарках написали, как будто её прога для считывания поля тормозит.

Осталось 10 сек. Придется бить ГС. Поле трогать мне нельзя: просто потеряю ход. Никогда не устраивай «однокнопочные» бои! Но вариантов, походу, нет. Осталось 7 сек.

СТОП! Чуть-чуть тронуть зеленые, поставить три в ряд, синий провалится, сдвинутся красные и сложатся в линию!

3 сек.! Успеть!

–––––––––––

Первый ход у Древня, разумеется. Ну, не везет мне ни в лотереи, ни с первым ходом на поле. И сразу оглушка. Как они это делают, интересно? Есть время поразмышлять. Давным-давно, когда Древни только появились в Элиноре, я недоумевал каждый раз, почему я оглушен, ведь у Древней вообще нет способности «Оглушение». Оказалось, им это и не нужно. Им достаточно сбросить 12 камней одного цвета за один ход и – вуаля – оглушение! Вот бы и нам так. Мы, Гномы, конечно же, сильны оглушкой, но она получается у нас спонтанно, сама собой, мы над нею не властны, просто умеем и все. Дело в везении.

Мой ход. Разглядываю поле. Никогда не устраивай «однокнопочные» бои! Кое-что вижу. Сейчас сброшу. Больше не дам Древню меня оглушить.

–––––––––––

На последней секунде успел двинуть зеленый камень... На долю мгновения показалось, будто я пропустил ход... Но нет, ход за мной. И, вдобавок, оглушил хумшу... Хоть толика везения. Поживу подольше... Теперь ГС и снова ГС. Меняю стол. Хожу. И ... снова оглушил!!!

–––––––––––

К двадцатому Древню усталость дает о себе знать. Хочется тупо жать на кнопку ГС. Нельзя.

Никогда не устраивай «однокнопочные» бои! Лучше купить медаль за кристаллы, чем получить её, не узнав моба, не познав всех его тайн!

Отхожу к входу в локацию. Постою несколько минут, отдохну, уже можно, половина медального дела уже сделана.

Может, Механоскорпа, пета моего, заправить? Всё веселее будет вдвоем. Нет, он у меня как собака на сене: и сам не убивает, и не отдает, с ним я до вечера буду фармить.

Закрываю глаза. Я на 7 уровне фармлю Скорпов в опасной зоне в сером шмоте (качаю зеленые руны). С нами Кхадледи одного известного клана, она наша «крыша», её хумы боятся. Фармим по часу, потом Кхадледи исчезает «на перекур» и мы исчезаем тоже. А один Гном не исчезает, просто встаёт в сторонке: «А я – пофигист». Его тогда ещё убил какой-то случайный хум.

–––––––––––

Когда у хумши осталось 2/3 здоровья, она-таки выпила велик. А с оглушкой мне сегодня везёт, определенно везёт!!! И вообще везёт. У меня 4 тыс. жизни, у неё уже 3 500. Неужели одолею? Вряд ли... Ну, хотя бы попугал её...

–––––––––––

А потом появился какой-то хум и всех нас, малышей, поубивал, пока Кхадледи переодевалась в боевой шмот. А потом хум этот и её чуть не убил (контра), но не убил, а один Варлорд из её клана «слетал» к респу хумов и убил там того хума ещё раз, чтобы неповадно ему было Кхадледи обижать. Классный Гном, кстати, ещё в те времена двумя щитами дрался... Зелеными, из черепахи...

Эти воспоминания всегда со мной. И многие другие...

Теперь я готов продолжать. Пока отдыхал, Древни отреспились и окружили меня стеной. Вперёд, к медали!

–––––––––––

Бой *** окончен! Вы победили!

Получаю Отвагу, эли синие какие-то, тотем, голову человека (недолго у меня продержится) и опыта немного. Мобы на локации равнодушно покачиваются. Не следили за моим боем, все равно им. Перевести дух и продолжать фармить, пока она не вернулась.

–––––––––––

Управляясь с Древнями, я подумал, что тайну Скорпов я ещё тогда постиг: Скорпы как-то управляют Удачей, умеют. Они точно знают, что получат дополнительный ход, когда им это нужно, и ходят соответственно. Мой Продвинутый (одноголовый) Механоскорп 12 уровня (пока?) так не умеет. Так даже хумы не умеют, с их-то Удачей. Впрочем, Скорпы бесхитростные, а вот Древни так запросто свою тайну не отдадут. Неужели я так и не узнаю тайну Древня?

–––––––––––

Пофармил немного. Таблички не падают, хумши тоже не видно...

Пожалуй, времени на фарм больше нет. Пора ставить Лампады и получать Знаки Мастерства. Только будильник в рюкзаке нужно проверить, вдруг рано ещё...

Странный будильник какой-то, никогда не видел раньше такого: «Эффект «Мощь Древня». Время жизни: 2 час. 13 мин».

Я – ДРЕВЕНЬ???

–––––––––––

Медаль, как всегда, появилась неожиданно: я думал, ещё много придется сражаться. В суматохе я даже не разглядел её толком. Прощайте, Древни! Если квеста на Вас не будет, не увидимся больше! Мир Вам, Дружба, Жвачка, Гринпис.

К Наставнику идти рано, пофармлю окаменелые таблички, потом поставлю Лампаду и заработаю 11 Знаков Мастерства.

К Наставнику потом. Сейчас я не готов.

С одной стороны, медаль я получил и дрался я добросовестно, не «однокнопочно».

А с другой стороны, тайну Древней я так и не познал...

–––––––––––

«Прилетел» свежий «подарок» от хумши: «ты – недостойный читер!!! девять оглушек подряд – это слишком!!! больше к тебе и близко не подойду!!! прощай, неудачник(((». Огорчила, можно подумать. Я – неудачник? А мне ведь... больше и не нужна никакая удача!

Отправил ей в подарок зловещую тыкву: «Кто на Гнома нападёт, смертью ЛЮТОЮ умрёт!».

–––––––––––

– Прочти, пожалуйста, что написано на обороте твоей новой медали мелким шрифтом.

– «После каждой победы над Древнем Вы получите Эффект «Мощь Древня» сроком на 3 час.». И снова здравствуйте, Древни! Это и есть их тайна?

– Одна из их тайн. Какую следующую медаль ты прокачаешь?

– «Гроза Дриад III». Прокачаю к концу месяца.

– Будь внимательнее с Дриадами. Есть у них одна тайна.

– Что за тайна, Наставник? Вам она известна?


  • 1

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#9 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 09:19

Работа № 8

 

Тайна древня

Он по привычке растянулся в кресле и закинул ногу на ногу. «Ты и, правда, хочешь услышать эту историю?» Я уверенно кивнул. «Ну, что ж, тогда садись по удобнее и слушай».  Дед по привычке  не спеша стал забивать свою трубку, не произнося при этом ни слова. Мне же оставалось ерзать на месте, ожидая начало истории…

Я тебе уже рассказывал и про горных гоблинов и про водных духов и про огненных допельгангеров, но вот про стихию леса, а то бишь деревянных ее представителей, я еще не  говаривал». Но учти,  эта история не обычная байка, которые трепят старики за кружечкой эля, это на самом деле произошло, причем со мной, и мне было примерно как тебе.  В те времена у древней как раз что-то не ладное произошло, то ли климат не так пошел, то ли экология, но вымирать они стали. Но гномов это как-то не беспокоило, хоть и жили мы с ними в мире. Так вот я был в те годы сорванцом похлеще тебя, и стал я курить тайком от родителей. И если мой батя сам дымил как паровоз и еще мог смириться с моей вредной привычкой, то мать, будучи гномочкой высоких нравов, если бы узнала, то заставила меня бы вымыть рот с мылом и вообще всыпала бы мне по первое число. Так вот, чтобы не спалиться, я прятал сигареты в разных не очень надежных местах, и вот как-то спрятал в дупле старого могучего дуба, что стоял неподалеку от входа в подземелья. Сейчас -то его уже давно нет, но тогда иссушенное дерево стояло и грозило упасть всем своим весом на близлежащие дома.  И вот как-то рядом с пачкой  своих дешевых папирос, я обнаружил россыпь интересных самокруток, не очень-то они были похожи на наши сигареты и папиросы, но вот запах был табачный с некой необычной примесью. Я как раз собирался в поход к великим развалинам острова посвящения, поэтому эти самокрутки я засунул к себе в пачку, а свои оставил там, так как хуже вкуса представить было сложно, вот так и отправился вместе с друзьями. Самокрутки пошли очень даже хорошо, и уже к концу небольшого путешествия от них не осталось и следа, а главное  чувствовали мы подъем и силу, и когда курили эти самокрутки мы словно на время становились мудрее и сильнее. Но как и все хорошее на свете, закончились и эти самокрутки, и наш поход, я по привычке пришел к дуплу старого дуба, хотелось еще самокруточку такую, шарил, шарил и даже своих папирос не нашел, но за то обнаружил комок бумаги, записка одного гоблина другому. А в нем написано было, что самокрутки эти –  семена любви последних мудрых древней-мужчин, которые вымирая, сдали каждый кто сколько смог, чтобы гоблины, которые решили помочь деревянным, должны были передать в строжайшей тайне последнему подземному поселению древней-женщин, дабы род древней не канул в лету. И вышло так, что гоблины передали мои самые дешевые папиросы вместо семян-любви, пестики тычинки будь они не ладны. Я тогда подумал, что все не будет больше древней, ан нет папиросы дали свои ростки и теперь в подземельях пройти страшно, как эти деревяшки напасть стремятся. Курить я тогда сразу бросил, как только подумаю, что в рот толкал, сразу рвотный рефлекс появляется. Вот и тебе завещаю, надумаешь курить начать, подумай хорошенько…

Он хитро улыбнулся и подмигнул мне. Спустя минут пять я вышел от него, и смяв пачку сигарет, просил ее в ближайшую урну.

 

 

 

 

На месте он нашел коробок сигарет и почти все скурил а после нашел записку, что это семена древней и из них появятся новое поколение древней


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#10 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 09:20

Работа № 9

 

ВСЕ ДРЕВНИ ПОПАДАЮТ В РАЙ

 

Древень Вася подошёл к прилавку с корявой вывеской ТРУБОЧНОЕ ЗЕЛЬЕ И ДРУГИЕ ПРОДУКТЫ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ и вывалил на тарелочку для мелочи 3 средних и 8 маленьких гномских зубов.

 

- Табачку на всё!

- Ах ты старый пень! Какого табачку? - продавщица была племянницей Торгоба и давней подругой жены древня, Эллоизы, поэтому тут же, по-свойски, срезала мечты Васи. - Тебя, замшелого дуба, небось, за березовым соком для маленького Санюшки послали, а ты мне тут: "табачку"! Щас как дам!

 

Вася горько вздохнул и взял упаковку баклажек берёзового сока. Убедившись, что жалобный вздох не вызвал у продавщицы сочувствия, древень пригладил свою редкую, с проплешинами крону, и уныло побрел домой.

 

***

 

На выходных Эллоиза вместе с маленьким укатила в соколечебницу "Ясеньбуки-17", оставив древню несколько упаковок готового удобрения и 200 зубов на непредвиденные расходы.

 

Когда субботним утром Вася выбрался к дружку Жорику на Дубовые выселки, непредвиденные расходы не заставили себя ждать.

 

Во-первых, друг Жорик был не один. Во-вторых, и Жорик, и незнакомая рябина бальзаковского возраста как бы не совсем были - они лежали вповалку, в дрова упившись древесным спиртом.

 

Ну, "а в третьих" - было юной и симпатичной рябинкой, пришедшей забрать свою маму.

 

Столкнувшись нос к носу с древнем, рябинка ойкнула, а увидев спящую мамашу - смутилась и покраснела. И вот здесь непредвиденные обстоятельства взяли всё в свои цепкие, хваткие руки.

 

Когда Вася немного пришёл в себя, они были вдвоём в каком-то ночном заведении, все увешанные гирляндами, а крона рябинки Селены была украшена живыми лилиями. Они кружились в вихре танца, а прижавшаяся к нему Селена тихо шуршала что-то милое про его седую крону, крепкие и уверенные ветви и добрые морщинки коры.

 

Вася ощущал необыкновенную легкость бытия, будто разом удалось сбросить большую часть годовых колец и вновь стать тем юным, гибким древнем, с яркой, трепетной листвой и гладкой корой, чуть тронутой первым юношеским мхом.

 

После кронокружительных танцев были скорнесшибательные прогулки под луной и восхитительные объятия, когда, казалось, каждый листок древня и рябинки соприкасались и замирали в немом восторге.

 

В ту ночь, под ласковым светом луны, слова и чувства, перемешанные в голове Васи, выплеснулись  наружу, сами собой сложившись в стихи.

 

Бурею восторга ты мой ствол ломаешь,

Каплями улыбок жажду утоляешь.

Мне приснилось солнце ярче всей вселенной,

Милая рябина с именем Селена...

 

Когда они расставались под бледнеющими звездами, в пору, когда ночь уступает место дню, Вася в первый и последний раз поцеловал Селену. Их кроны затрепетали, как под порывом ветра, а ветви переплелись в недостижимой мечте срастись в единое целое.

 

Меж тем, горизонт неумолимо окрасился розовым, рождая из себя кусочек солнца и окончательно прогоняя остатки волшебной ночи. И тогда они отпрянули друг от друга. Навсегда.

 

***

 

Одной тёмной, дождливой ночью, когда возмужавшего Санюшку уже проводили на защиту неспокойных южных границ Древнебора, Эллоиза проснулась одна. Встревоженная отсутствием мужа, она тихонько вышла из дома и увидела Васю.

 

Вася стоял у поленницы, где хранился ещё и всякий домашний хлам и что-то прятал.

 

- Так, благоверный! А ну-ка - что прячешь?

 

Древень вздрогнул, и не по годам резво обернулся, скрывая ветви за спиной.

 

- Я.. Мне... - Вася что-то неуверенно мямлил, и на него было жалко смотреть.

- Короче, честно признаёшься, и я тебя прощаю! - Эллоиза придвинулась ближе и угрожающе упёрла ветки в боки.

- Там... Там стихи... Я написал, когда влю...

- Ха! - Эллоиза всплеснула ветвями и умильно сложила их на груди. - Стихи! Да ты даже не можешь признаться как мужчина! Ты - труха, а не дерево! Будто я не знаю, какие стихи ты с Жориком читаешь не просыхая! Тебе уже и врач запретил спирт потреблять, а ты всё заначки прячешь! Эх ты... Поэт!

 

Когда жена ушла, Вася посмотрел на ночное небо и заплакал. Ему вдруг стало так одиноко и тоскливо, что защемило где-то в сердце. Земля перед глазами вдруг качнулась и нежно прижалась к морщинистой щеке древня. Земля была мягкая и влажная, её тёплая сырость убаюкивала и уносила Васю в далёкие края воспоминаний - в одну дивную, волшебную, летнюю ночь. К рябинке.

 

"Наверное, - подумал древень улетая куда-то к звёздам, - оно и правильно, что после смерти попадаешь в свой самый счастливый день".

 

Его уставший за долгие годы ствол замер, а из разжавшейся ветки выпала потёртая, потрескавшаяся от времени берестяная грамотка с записанным стихом. Юркая скворушка присела рядом, несколько раз оглянулась, и, не заметив никакой опасности, подхватила бересту.

Жизнь шла своим чередом, и чьи-то ветхие любовные тайны стали просто кусочком коры в недостроенном гнезде.

 

***

 

Когда яркий свет стал нестерпимым, Вася открыл глаза. Над ним кто-то склонился и тряс за плечо, настойчиво говоря какие-то необычные слова.

 

Постепенно сознание прояснилось.

 

- Ты слышишь меня, Вась? Всё в порядке! Ты дома! - Эквиль приветливо улыбнулась и отстранилась, обводя рукой офис. На стене висела странная живая картина, а рядом - мощная деревянная палица. Вокруг стояли незнакомые, улыбчивые хумы, которые одобрительно кивали.

 

- Нашей команде давно не хватало творческой личности, так сказать, с той стороны баррикад. А тут - ты! Лиричный древень!

 

Видя осоловевшие глаза древня, богиня улыбнулась и успокоила:

- Осваивайся, чувствуй себя как дома, а чуть позже подплывет Русалочка и материализуется Буддыч - они тоже из ваших. А ту жизнь... Ты забудь её. Добро пожаловать в команду!


Изменено: Мелли ТЕРН, 22 Сентябрь 2013 - 09:21

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 09:22

Работа № 10

 

-Я бродила днем по катакомбам в поисках ингредиентов для элексиров, как вдруг раздался какой-то шум, даже нет, скорее это было похоже на стон, протяжный, жалобный, даже пугающий. Шум ,казалось, доносился со всех сторон, но вокруг никого не было, все как всегда: камни, песок и древни.

- Откуда тогда мог идти этот стон?-спросил молодой парнишка, явно обеспокоенный за подругу.

- Это стон древня, -сказал старый воин, внезапно появившийся за спинами молодых людей, сидевших у костра. -Это их стон, их боль, их плач...

- Так ведь древни - сухие колоды, их стволы - сплошные безжизненные морщины, на их ветвях никогда не бывает листьев, под корой нет ни капли влаги, даже жуки не точат их древесину, они мертвые древесные статуи, разве они могут издавать звуки?

 Старый воин глубоко вздохнул и, немного помолчав, добавил:

- Так было не всегда. Когда-то давно древни росли по всему Элинору. Это были чудесные деревья, в буквальном смысле этого слова: сок их плодов исцелял даже самые глубокие раны, аромат цветов поднимал настроение, а сами цветы, говорят, приносили удачу, поэтому девушки, плетя венки, всегда вплетали в них цветущую веточку древня. Раньше древни жили рядом с людьми, могли говорить, могли двигать ветвями, и даже была в Элиноре Роща Древней, где очень любили гулять вечерами молодые пары. И вот однажды...

  Старик замолчал. Он опустил глаза, потом посмотрел на темное небо, слегка затянутое тучами, посмотрел на луну, которая почему-то сегодня казалась еще более грустной, посмотрел на резвый костер, играющий бликами на лицах двух юных слушателей, и добавил:

- Это было так давно...

 Доблестный рыцарь Эриандр, вернувшись с долгого боевого похода, который казался вечностью для влюбленных сердец, прогуливался со своей невестой Азарой по аллеям Элинора. Встреча после долгой разлуки окрыляет, они тонули в счастье и даже не заметили, как покинули пределы города. Было уже темно, туман скрывал все, что было дальше вытянутой руки, может поэтому все так случилось... - Старый воин снова вздохнул. - Они присели на землю под древнем и о чем-то шептались, как вдруг совсем рядом вырисовалась темная низкорослая фигура. Рыцарь молниеносно вскочил, держа в руке меч, но гном уже наносил удар. Эриандр успел подставить меч, но удар гнома был так силен, что выбил меч из рук и тот оказался в ветвях древня. Рыцарь отскочил в сторону и закричал, обращаясь к древню:

- Скорее скинь мне меч, и я покажу этому выскочке как нападать исподтишка на воина, который в это время обнимает девушку.

- Почему из-за ваших непримиримых войн я должен страдать?! Твой меч обрубил мне ветку и рассек кору! И ты просишь тебе помочь?!

   Времени на разговоры не было. Следующий удар гнома был последним. Бой закончился, даже не начавшись... Говорят, душераздирающий крик Азары был слышен даже в Элиноре. Она кричала, и плакала, и целовала мертвого Эриандра. И она прокляла древней. Ее боль была столь велика, что даже боги, сохранявшие позицию нейтралитета, не выдержали и обрушили свой гнев на древней: древни были лишены дара общения и не могли больше шевелить ветвями. Чтобы не напоминать людям о великой скорби, древни были сосланы в катакомбы. Века, проведенные без солнечного света и влаги, превратили их в сухостой, для них наступила эпоха одиночества и раскаяния...

  - Как печально,- едва сдерживая слезы, дрожащим голосом проговорила девушка. - Но неужели нельзя им помочь? Они же, наверное, давно раскаялись?

- Наверное, кто знает, мы теперь не понимаем их, только слышим их стоны. Это воля богов, она не подлежит обсуждению, может когда-нибудь боги простят их и вернут им утраченную жизнь... кто знает...


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#12 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 09:24

Работа № 11

 

Загадочное  послание.

           Мира открыла глаза и взволновано посмотрела на часы. Было почти шесть утра, вытопленная печь давала тепло и запах щей в духовке. Мамы уже не было дома - она всегда рано уходила в пекарню, зато уже к обеду возвращалась домой. Быстро одевшись  и уложив в корзинку приготовленный с вечера кулек с булочками, Мира подошла к окну. Немного погодя во двор зашёл Захарий и помахал рукой.

        Почти всю дорогу дети шли молча,  и только когда вдалеке показалась крыша маяка, подсвеченная большим  столпом света, Захарий произнёс:

- Смотри, корабль ждали уже с ночи, наверняка сегодня будет торжественная встреча экспедиции.

          И он не ошибся. На Площади Мастеров уже с утра шли приготовления: везде развешивали праздничные знамена, украшали фасады домов цветами и лентами. Вокруг  Эмили было целое столпотворение -  всем  хотелось  заполучить самые красивые корзинки цветов.  К слову сказать, в  Лонгхольме умели ценить  красоту маленьких уличных таверн, щедро украшенных цветами, посетители там  подолгу засиживались, не жалея расстаться со звонкими монетами.

        Протиснувшись сквозь толпу покупателей, Захарий поприветствовал Эмили и попросил её присмотреть за Мирой.  Эмили была рада маленькой помощнице и сразу поручила ей перекладывать из ящиков в корзинки свежие букетики цветов.  Через некоторое время на прилавке остались лишь изящные  искусственные орхидеи и несколько букетов тюльпанов.  Эти цветы очень напоминали Мире о прогулках  с отцом вдоль побережья, когда среди скал им удавалось находить  редчайшие красные цветки. По загрустившему личику своей помощницы Эмили поняла, что девочку нужно отвлечь от невеселых мыслей и попросила набрать  кувшин воды с городского колодца. Мира пересекла площадь, направляясь к саду Златована, за городской стеной  шумело море, горизонт скрывал плотный белый туман. Набрав воды, Эмили посмотрела, как колышутся облака в глубине колодца, затем перевела взгляд на стену из тумана – казалось, она тоже двигается, медленно подползая к городу. Даже можно было рассмотреть очертания белых парусов, причудливым образом созданных более густым туманом… или…  Это действительно плыл корабль!

      Не чувствуя под собой земли, Мира поспешила в кузницу, распахнув дверь она смогла только воскликнуть:

 – Корабль!

     Пробираться через шумную толпу было непросто. Весть о прибытии корабля мгновенно облетела весь город и все, кто мог, высыпали на улицу. Купцы спешили заключить выгодные сделки и скупить самые лучшие товары у предприимчивых путешественников,  магистры ждали отчетов по исследуемым объектам, жены встречали мужей, а городская ребятня вообще не пропускала ни одного события такого масштаба. Захарий с Мирой взобрались на холм недалеко от пристани, чтобы  как следует рассмотреть прибытие экспедиции. Вот по трапу спускается начальник снабжения, которого обступают купцы, позвякивая тяжелыми кошельками с монетами; за ним прошла немногочисленная группа экспедиции,  возле которой суетится Сэмиус, раздавая  указания грузчикам; затем  команда корабля и, наконец, сам капитан. Мира сжимает руку Захария и сквозь слезы тихо спрашивает:

- А где папа?

-Сейчас я узнаю.

          Захарий нашел Сэмиуса и расспросил об отце Миры – исследователе Таго,  отправившемся в составе этой экспедиции.  Через несколько минут перед Мирой предстал немолодой геодезист и рассказал, как отец Миры бесследно исчез с корабля во время шторма. Среди его вещей нашли маленький конверт с надписью: «моей дочери - Мире».  И вот теперь этот конверт попал по назначению. Мира достала из конверта маленький листок. Все в недоумении увидели на нем детский рисунок – круг, стрелка и прямоугольник. Больше ничего…

                                                                                      ***

        Солнце медленно, но неуклонно спускалось  к западу.  На холме древних  ящеров только завывал ветер, да время от времени раскатывался гул каменных големов.  Молчание первой нарушила  Мира:

     -Знаешь,  что обозначает эта записка?

    - По-моему это обычные фигуры,  а не записка, - возразил Захарий.

    - Нет.  Это послание.  Папа учил меня некоторым знакам, чтобы мы могли понять друг друга. Круг – это дом, так как  дома мы в кругу семьи. Прямоугольник – это тайник, ведь сундуки и шкатулки всегда что то прячут от наших глаз. Стрелка – это движение, путь.

  - И о чем тогда говориться в этой записке? – никак не мог взять в толк Захарий.

 - В ней говориться, что я должна выйти из дома и найти папин тайник.

 - Ммм… И где его искать, интересно?

- Кажется, я догадываюсь где. В лесу есть дерево, на которое мы иногда забирались, когда ходили в лес. Нужно поскорее попасть туда.

- Поздновато,  может стемнеть, пока мы доберёмся до леса, - прикинул Захарий.

-Я всё равно пойду,- в глазах Миры было твердое убеждение, что откладывать на потом нельзя.

-Хорошо, тогда поторопимся.

 

    В густом лесу даже днем мрачно, а вечером и подавно - ветви принимают причудливые формы, а воображение дорисовывает из теней пугающие образы. Хорошо, хоть тропинка не слишком извилистая и до нужного дерева дети дошли ещё засветло. Забравшись по старым сучьям до разветвления ствола на три крупные ветви, они увидели небольшое углубление, где вполне свободно можно разместиться двоим. Дно углубления было засыпано листвой, но под ней Мира ничего не нашла и расплакалась от беспомощности.

- Нужно возвращаться, - забеспокоился Захарий, - днем мы все здесь исследуем.

      Он протянул руку, чтобы помочь Мире выбраться, другой ухватился за ветку, которая неожиданно хрустнула, старая кора рассыпалась, и внутри ветви оказалась небольшая полость. В ней лежал скрученный дневник, перевязанный бечевкой.

-Мира, я нашёл тайник.

           Захарий осторожно достал сверток.  Мира вытерла мокрые щеки и обняла Захария.  Она была так благодарна ему.  Вдруг дерево накренилось, чуть не скинув незваных гостей. Где-то в глубине послышалось жужжание, дерево все больше раскачивалось, пришлось крепко вцепиться в ветви, чтобы не упасть с него. Через несколько минут дерево стало поворачиваться вокруг своей оси, сначала медленно, потом все быстрее, при этом оно явно уходило под землю,  ветви поднялись, плотно прижимаясь друг к другу, оставляя лишь небольшой кусочек неба над головой. Через минуту оно провалилось под землю, обламывая часть ветвей, самые верхние из них застряли в образовавшемся земляном колодце.

       Дети сидели не живые, не мертвые от страха. Через ветви просматривался длинный туннель, по которому ходили невысокие существа с фонариками на металлических шлемах. Недалеко стояли тележки с неизвестными  механизмами и сферами, горящими красными огнями; где то возле самого дерева жужжали сверла. Недолго раздумывая, Захарий подставил Мире плечо и сказал выбираться наверх. Под шум механизмов можно было незаметно выбраться по ветвям на поверхность, пока эти существа не оттащили дерево вглубь туннеля. В лесу было уже совсем темно, но дети неслись, не оглядываясь, а шум ломающихся веток, доносившийся из туннеля,  лишь убеждал их быстрее уносить ноги. Бег сменили на ходьбу только тогда, когда с холма увидели огни в окнах деревенских домов. Продолжая время от времени оглядываться назад, Мира задалась вопросом:

       -Кто эти существа и что они делают с нашими деревьями?

      - Мира, ты слышала, что в катакомбах на людей иногда нападают деревья?

       -Это же выдумки.

       -Я так не считаю. Возможно, внутри этих деревьев скрывается  сложный механизм. Я успел рассмотреть тележку с необычным устройством. Такое вполне сможет разместиться в стволе дерева. Нужно сообщить завтра об этом Сэмиусу.

     -Хорошо, но я теперь буду бояться ходить в лес.

     -Вот и правильно, нечего там ходить, еще на медведя набредешь.

   

                                                                            ***

              Подсвечивая фонариком, старый гном высверливал в стволе паз необходимого размера. Роботы-шатуны были просты в изготовлении, дешевы и эффективны, единственный их недостаток заключался в неустойчивости. Но бедняга-изобретатель, пытаясь отстоять свое детище, проявил смекалку и поместил робота в стволе дерева. Теперь это была любимая забава у гномов - выпускать в катакомбах шатающееся дерево, с горящими глазищами, наводящее ужас на любого жителя Лонгхольма, отважившегося спуститься в катакомбы…


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#13 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 09:30

Работа № 12

 

В доме Златована стояло шумное веселье – вчера состоялся удачный запуск нового летательного аппарата, над которым несколько лет трудились светлые умы Кхатога. В честь этого немаловажного события староста устроил праздник для всех горожан. За окнами стоял осенний вечер, и главная площадь пустовала – даже торговец Урдин, берегущий свою лавку как зеницу ока в этот вечер оставил работу и присоединился к пиршеству. Молодые люди выпивали и мечтали о будущих технических прорывах, сопровождая обсуждение фантазий громким смехом или неподдельным удивлением, а кто постарше – разбившись на группы «по интересам» вспоминали былые времена, личные и коллективные свершения. Но был среди них один, не разделяющий всеобщей радости.

- Прогресс, прогресс… Они так много о нем думают, что уже забыли, как мы прокладывали дорогу к нему собственными топорами! – гном, столетний с виду, стоял в углу зала с кружкой пива опираясь на длинную сучковатую палку, перевязанную грязной тряпкой. Половину его лица почти полностью закрывала седая, почти белая растительность – густые брови, борода ниже груди, длинные волосы, а другую половину – деревянная маска с бронзовыми растительными узорами. Хоть он и был стар, и казалось, что его ноги вот-вот подкосятся под тяжестью веса, так сильно они дрожали, но никто ни разу не видел его без доспехов. Жители деревни любили гадать, хихикая, не спит ли он в них часом, а иногда в него даже тыкали пальцами и откровенно называли выжившим из ума, но ему как будто было все равно.

Вдруг к старику подошел юноша лет четырнадцати:

- Дедушка Дори, а почему вы ни с кем не общаетесь? Все вокруг веселятся, а вы всегда стоите в стороне и только смотрите.

- Ты правда хочешь знать, почему я тут стою? Я расскажу, но тебе придется набраться терпения, так как это очень долгая история.

- Да? Тогда можете считать, что я полон терпения!

- Как видишь, юнец, я уже очень стар. Настолько стар, что даже наш староста Златован мог бы быть моим сыном. Все мои товарищи уж давно умерли, а я все еще хожу среди вас и больно мне видеть, как в погоне за прогрессом вы забываете о тех, кто своей кровью платил за возможность жизни будущих инженеров. В том месте, которое сейчас зовется Мертвыми Землями, некогда был лес, такой густой и темный, что в ночь при полной луне ты мог не увидеть меч  в своей вытянутой руке. Тогда у нас еще не было летательных аппаратов и пробойников времени, а только драккары, стальное оружие и множество врагов, желающих заполучить нашу богатую ресурсами землю. Но были среди нас особые гномы: они могли одним движением вызвать такой сильный порыв ветра, что недруги взмывали в небо, словно пух и приземление их было таким быстрым, что выживали единицы. Наши кудесники исцеляли больных и раненых травами, что находили на опушке леса, в засуху нагоняли туч, а в ливни осушали землю. Жители Кхатога чувствовали себя защищенными властителями жизни, как и вы сейчас, после изобретения всех этих, несомненно, полезных, но не делающих вас бессмертными устройств, однако рано или поздно всему приходит конец.

Стоял сентябрьский вечер, когда с наблюдательной башни раздался звон тревожного колокола. Доверенные лица из Лонгхольма сообщили, что люди готовят на нас нападение и собираются идти через Темный лес, когда на небе появится следующая полная луна. У нас было около месяца на подготовку к сражению, но никто не стал всерьез этим заниматься. Под конец двадцать седьмого дня староста Бифур собрал пятнадцать магов и приказал завтра, как только солнце коснется гор на западе, отправляться в лес и устроить там засаду на врага. Среди тех магов был и я, возрастом тогда не слишком превосходя тебя, юнец, я хорошо управлялся и с оружием, и со своим умением. – К этому времени вокруг старого воина уже собрался десяток молодых людей, с упоением и удивлением слушающих его рассказ. – И к следующему закату мы отправились в лес. Расположились у подножия холма, мимо которого лежал предполагаемый путь соперников, и стали ждать. Ожидание наше не было ни долгим, ни томительным, ибо как только солнце полностью скрылось за горизонтом, мы увидели дюжину воинов в стальных доспехах и…еще пятнадцать в тряпичной одежде. Сказать, что мы опешили – не сказать ничего, ведь не стали бы воины идти в бой без стальной брони. Мы, пятнадцать непобедимых магов столкнулись с чем-то, для наших тогда скудных умишек, невероятным – такими же магами, как и мы. Откуда же они взялись? Ответ на этот вопрос мы получили спустя годы, но…

Колебаться не пришлось – их отряд первым заметил нас, и мы что было мочи бросились в лес, надеясь спрятаться и выиграть хотя бы четверть часа, дабы решить, как быть дальше. Внезапно нас сбил с ног резкий порыв ветра – несколько деревьев вывернуло с корнем. Было ясно -  живыми сегодня уйдут не все, поэтому мы приняли решение отходить в глубь леса и наносить удары оттуда. Около двух часов мы пробирались по лесу, время от времени кто-то из нас падал и поднимался от вражеских ударов, некоторые из врагов тоже падали и поднимались, упрямо преследуя нас. Магия была настолько сильна, что уже сотни деревьев лежали на земле, но никто из нас так и не погиб. Все поняли – нам не убить друг друга заклинаниями, а оружие против нас никто применять не станет. Я точно не знаю, насколько глубоко в лесу оказался наш отряд, но один из гномов – Фрор – увидел в густом подлеске ветхий вход в помещение вроде пещеры, но не природной, а рукотворной. Он дал нам знак прятаться в пещере, но стоило ему шагнуть внутрь, как земля сотряслась и затрещала, будто вот-вот должна была расколоться. Нас шокировало то, что произошло в этот момент: тысячи деревьев одновременно, словно повинуясь чьему-то приказу стали вырывать из земли корни-плети и размахивая ветвями, словно самые яростные воины оружием, двинулись в нашу сторону. Другая их часть направилась к людям. Мы попробовали сбить чудищ с ног, но на этот раз ни одно из них даже не пошатнулось.

Несколько магов уже были убиты деревянными монстрами, когда я вспомнил легенду, прочтенную мной в одном из старых фолиантов. В ней говорилось о том, что наши предки – люди и гномы еще до межрасовой войны взрастили этот лес с целью охранять что-то, находящееся под ним. В легенде также упоминалось заклинание, способное «помочь тому, кто захочет сделать кошмар явью». Его должны были читать шестеро – трое гномов и трое людей. Я схватил первую попавшуюся палку и накинул на нее собственную рубаху, имитируя белый флаг, приказал двоим своим товарищам бежать за мной и что было духу кинулся к отряду людей, который к тому времени уже насчитывал шесть или семь человек. Сзади раздался шелест ветвей, треск корней и крик одного из моих товарищей. Если честно, в тот момент я сожалел только об одном – а вдруг теперь без него ничего не выйдет? Это был наш единственный шанс.

Спотыкаясь и то и дело уклоняясь от ударов взбесившихся деревьев я криком пытался объяснить людям что мы должны сделать. Получалось это с трудом, к тому же третьего гнома с нами не было, но кое-как нам удалось организоваться. Впервые в своей жизни в ту ночь я держал теплую человеческую руку. Мы стали читать заклинание настолько синхронно, насколько это было возможным, учитывая, что постоянно приходилось наклоняться или подпрыгивать. Я волновался – правильно ли запомнил слова, и правдива ли вообще эта легенда?.. Но стоило нам закончить – деревья тут же выстроились в огромные шеренги и направились куда-то вдаль. Невозможно было разглядеть, куда именно они идут из-за стоящей стеной пыли.

После восхода солнца по многочисленным следам сразу стало понятно, куда делись деревья – они все ушли под землю, в огромный лабиринт, о существовании которого мы не знали и не узнали бы, если бы теперь перед нашим взором не открылись несколько десятков ветхих каменных домов со спусками вниз. Выжившие, а выжило всего восемь гномов и шесть людей, поторопились в свои города. Спустя сутки отряд из ста пятидесяти воинов во главе с Бифуром отправился на то место, где раньше стоял лес, и исход нашего с людьми конфликта был поразителен – весь город заполнили монстры – големы и призраки, непрерывно желающие убить каждого, кто подойдет слишком близко. Позже мы выяснили, что и катакомбы населены не менее опасными чудовищами, и деревья Темного леса занимают в их списке не самое последнее место. Тогда Бифур решил замуровать вход на нижний ярус катакомб – туда, где обитают ветвистые гиганты, и тем самым навсегда оставить их под землей. Мы надеялись, что без солнечного света деревья погибнут, но этого не случилось. Спустя десятилетия славные инженеры изобрели пробойники времени, и гномы вновь получили возможность оказаться глубоко под землей.  Со временем монстры утратили часть своей силы, призраки стали не настолько опасными, големы менее крепкими, а деревья, или, как их позже назвали – древни не такими высокими, но они нашли способ всякий раз возвращаться в наш мир, так что убив призрака или древня ты не избавишься от него навсегда, а лишь заставишь на некоторое время покинуть свое место.

Через несколько лет после исчезновения леса земли, раньше наполненные зеленью, стали сохнуть и со временем превратились в пустыню, а город, оказавшийся обиталищем монстров, был назван Соли-Дором. И сейчас отважные искатели приключений отправляются туда в поисках сокровищ, правда, возвращаются далеко не все. Если ты, сильный и смелый юноша, решишь однажды сразиться с этими чудищами, будь готов к поражению. Так, на всякий случай.

К концу повествования взоры всех присутствующих были обращены на обезумевшего, по их мнению, старика. Несколько секунд в зале царило молчание, а затем молодой человек звонко рассмеялся:

- Ну и выдумщик же вы, дедушка Дори!

Старик пожал плечами и опустил полные грусти глаза.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#14 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 09:31

Работа № 13

 

ОЧЕНЬ ДРЕВЕНЬ

 

Никто точно не знал когда и как появился этот древень в лесу. Многие склонялись к тому, что стоял он в этом лесу испокон веку. Его некогда могучие ноги пустили мелкие корни, которые вросли в землю, глубоко-глубоко зарылись, загрубели и разрослись, навеки приковав древня недалеко от опушки. Многие считали, что само слово древень и произошло именно от него, и обозначает древнее, но все еще живое дерево.

 

Мрачно возвышался древень над лещиной, изредка отгребая в сторону особенно надоедливые кусты, но молодняк не сдавался. Может быть поэтому древень был постоянно раздражен, и было бы верхом безрассудства приближаться к нему - будь то гному или человеку, днем или ночью, в одиночку или в отряде.

 

Именно поэтому не давал покоя древень гномским храбрецам, которые век за веком пытались одолеть лесное чудище. И многие из храбрецов навеки остались на той опушке, оставив о себе лишь воспоминание в виде глубоких зарубок-шрамов на коре древня.

 

Метросаксаул же был не таким.

 

* * *

- Пап, пап! А когда я вырасту, я смогу победить древня?

- Ну...

- Ты ведь говорил, что я особенный!

- Э...

- И даже, что я - самый лучший!

- Метроша, ну конечно сможешь! Только настоящие герои - они ведь не похожи на обычных детей...

- Нет? А тогда какие они?

- Ну, слушай... Во-первых, они всегда-всегда слушаются родителей и по вечерам чистят зубы. Во-вторых, они учат рунописание и историю, а по утрам делают зарядку... В-третьих...

 

* * *

Даже не открыв глаза, древень понял, что к нему пожаловал гость. Модный мужской аромат "Вечерний Кхатог" редко можно учуять в лесу, да и мало кто его знал, но сорока на хвосте принесла...

 

Проще говоря, даже с закрытыми глазами, древень знал, что к нему явился очередной древоборец.

 

Открыв же глаза, древень уже не был в этом так уверен.

 

Ибо пони с расчесанным хвостом и заплетенной гривой нес на себе как бы гнома, а как бы и нет.

 

Гладко выбритый подбородок посетителя испускал почти видимые потоки парфюма, рыжие волосы были  гладко зачесаны назад, а ладно скроенный, отглаженный костюм, был явно сшит по спецзаказу у Эпического Ткача. Почти все лицо занимала улыбка, обнажающая ослепительно белые зубы.

 

- Трум-турруррум, дерево! - по древнедревньски заговорил герой и бросил на древня умный взгляд.

 

- Не знаю что вы там у себя называете древнедревньским, но твои слова, гном, мне не понятны и обидны. Поэтому сейчас ты меня очень разозлил, и я тебя погублю.

 

И стали тут они сражаться. Битва была страшной: во все стороны летели куски коры, ветки и обрывки костюма. И никто не мог добиться перевеса.

 

И когда на Метросаксауле уже не осталось костюма, когда его фитнесс-мускулы стали без стеснения перекатываться под бронзово-загорелой кожей, пошел он на хитрость.

 

Начал гном передвигаться так, чтобы солнце стало светить ему в лицо, а потом улыбнулся широкой, геройской улыбкой. Отразилось солнце от белоснежных зубов и ослепило древня, а Метросаксаул бросился вперед и ударил врага топором прямо в грудь.

 

Пошатнулся древень, застонал, и брызнул из расколотого ствола кленовый сироп.

 

Понял древень, что умирает, что осталось жить ему меньше минуты.

 

- Подойди же ко мне, отважный и ухоженный гном, не откажи в исполнении последней просьбы умирающего...

 

Гном придвинулся ближе, уселся поудобнее на древня и приготовился слушать, а древень продолжил:

- Я очень старый древень, давно здесь стою... Но не всегда я был таким древним и могучим, был я когда-то юным и доверчивым, маленьким и непоседливым, и помню однажды, повстречал я двоих...

- Кхе-кхе!

- Мда... Так вот… Но сейчас, есть у меня последняя просьба. Мы сражались с тобой честно, а ты – не очень... Значит, склонен ты к хитростям и это поможет в исполнении моей просьбы. Проберись в Лонгхольм и найди на городском кладбище третий камень слева... Отнеси туда мою зеленую веточку и возложи вместо цветка...

 

Гном почтительно склонил голову, уважая просьбу умирающего, но, вскочив на пони, все же не вытерпели и обернулся:

- А кто он тебе? Кто там лежит?

- Там мой папа... Сказывают, он так и попросил выбить на плите – Папа Карло.


Изменено: Мелли ТЕРН, 22 Сентябрь 2013 - 09:32

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#15 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 29 Сентябрь 2013 - 09:02

Судья № 1

 

ПОЭЗИЯ

 

Работа №1

Хаотичное и бессмысленное скопление слов, сложившееся в рифму в первом куплете, постепенно переходит в более-менее осязаемую историю, но в финале опять начинаются сложности с восприятием текста. Главная проблема Автора - языковая. Если на уровне сюжетной линии и формирования адекватной атмосферы (естественно, кроме первого куплета) все вполне удовлетворительно, то ко многим использованным в тексте словам и выражениям масса претензий.

Место - 5

 

Работа №2

Работа далека от идеала, достаточно просто трактует тему, не балует поэтическими изысками, но это единственное стихотворение этапа, в котором при прочтении, ни одна строчка не вызвала ни раздражения ни недоумения.

Место - 2

 

Работа №3

Сюжет достаточно цельный, даже есть некая интрига, но реализация не вызывает восторга. Максимальное упрощение текста, иногда на грани примитивизма, абсолютно не соответствует по уровню достаточно глубокому смыслу, заложенному Автором.

Место - 3

 

Работа №4

Хорошая идея, сильный психологический прессинг на Читателя, красивый выход на тему этапа. Но невооруженным глазом видно, как текст насильно подгоняется под рифму, теряя легкость восприятия, словно Автор мучительно подбирает слова, отдавая предпочтение правильной рифме в ущерб плавности стихотворения.

Место - 2

 

Работа №5

На первый взгляд вполне пристойное стихотворение, и рифма нормальная, и язык не школьного уровня, но смущает большое количество фактических ошибок и непродуманных фраз. Эверест, который никак не одинокая вершина; сталь, которая сплав, а не руда; непостижимый обычному разуму Древень, который "к свободе ищет мрака мощь", и т.д. Все это существенно снижает восприятие работы, словно Автор пренебрежительно относится к интеллектуальному потенциалу Читателя.

Место - 4

 

 

ПРОЗА

 

Работа №6

Очень красивая история, хорошо подобраны эмоциональные элементы воздействия на Читателя, логика сюжета без провалов и странных поворотов. А вот уровень текста слабоват. Много повторов слов, неоднозначностей, неудачных оборотов.

Место - 6

 

Работа №7

В преамбуле работы Автор сразу дает понять, что главного героя просто распирает от самых разнообразных мыслей, которые достали даже его Наставника. После этого начинается плавное скольжение по неспешным волнам размышлений о смысле окружающего и происходящего по принципу - что вижу, о том и думаю. И тут выясняется, что Трехголовым Механоскорпом оказывается сам главный герой. В одной голове у него крутится история боя с какой-то хумкой. Во второй - воспоминания седьмого уровня на Скорпах. В третьей, собственно, и разворачивается процесс познания тайны Древня. Каждая сюжетная линия сама по себе нудная как учебник и бессмысленная как трехтомная история падения копейки на асфальт. Но их взаимное переплетение неожиданно создает эффект сопереживания главному герою, и монотонный ход мечущихся мыслей вдруг находит отклик в собственных воспоминаниях. Да и сам главный герой к концу работы теряет признаки диссоциативного расстройства идентичности и вдруг начинает казаться просто маленькой упорной букашкой, ползущей по огромному неизведанному миру.

Место - 2

 

Работа №8

Автор внес своей работой серьезный вклад в борьбу с курением. Жаль, что заодно он не описал более подробно результаты своих исследований в области размножения древней. Из приведенного текста непонятно, то ли это особая форма партеногенеза, то ли это уже половое размножение, возможно с элементами искусственного оплодотворения, в котором каким-то образом задействованы гоблины. На этом интрига и заканчивается. Остается один вопрос. Зачем дед в начале рассказа "забивает трубку", если в конце выясняется, что он бросил курить?

Место - 5

 

Работа №9

Отличная работа! Прекрасно прорисованный образ Васи, цельный и лирический! Спроектированная на мир древней обычная житейская история заиграла свежими красками. Один момент смущает, первый поцелуй был почему-то после того, как они с рябинкой, как бы это потактичней сказать, уже соприкасались в немом восторге. Финальная сцена, как мне кажется, значительно слабее основной части, но общей картины особо не портит.

Место - 1

 

Работа №10

Незатейливая печальная история, поданная Автором в виде легенды. Смущает первый абзац, он словно не из этой работы - от первого лица и в катакомбах. Особых дефектов в работе не наблюдается, но как-то все очень уж просто и обыденно. Ни интриги, ни сюжетных поворотов, ни впечатлений.

Место - 8

 

Работа №11

Автор усиленно насыщает работу романтическими элементами, растрачивая на это обильный поток метафор и гипертрофируя чувственность главных героев, но не желает прорабатывать логику фабулы, связки отдельных сцен и побудительные мотивы действий. Почему Мира побежала с кувшином в кузницу? Почему рисунок отца детский? Где скорбь ребенка о потерянном отце? Роботы-шатуны, если бы их не вставляли в деревья, для чего они создавались? Этих вопросов множество и они превращают добрую и немного печальную историю в неправдоподобную и местами нелепую.

Место - 4

 

Работа №12

Рассказанная история вполне читабельна, но Автор достаточно беспечно отнесся к своим героям. Прежде всего - Златован! Что он делает в Кхатоге абсолютно непонятно! Потом, Дори, который излагает так, словно он сторонний наблюдатель всей этой истории. Юноша лет 14-ти в начале рассказа просто эталон почтительности, в конце рассказа - мягко говоря, хам. Автор сильно сгустил краски и использовал специфические обороты речи, придав работе определенный стиль древней легенды, но последние слова "Так, на всякий случай" настолько звучат диссонансом, что портят общую картину.

Место - 7

 

Работа №13

Оригинально, quia absurdum! Но, даже рассматривая работу с такой позиции, история получилась какая-то разорванная на куски, лишенные смыслового единства. Неплохие Авторские находки в описании главных героев тонут в этих разрывах и иногда соседствуют с совсем уже спорными фразами. Финал Автор переплел с хорошо известной сказкой, сделав прозрачный намек на местоположение древня. У меня сложилось впечатление, что изначально Автор не планировал "обуратинивать" древня, и сделал это от безысходности, не найдя концовки более эффектной и соответствующей общему духу работы.

Место - 3


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#16 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 29 Сентябрь 2013 - 09:02

Судья № 2

 

Рецензии на 99 этап – «Тайна древня».

 

Радует количество работ. Правда нет ни одной яркой, мощной, запоминающейся, чтобы тронула душу, запала в сердце. Почему-то в этом этапе хотелось судить работы как кулинар: насколько вкусно приготовлено блюдо.

            Работы читала три дня в разное время суток и при разном настроении. Все время они воспринимались по-разному. Очень порадовали новые приемы авторов, свежие подходы и идеи, новые неожиданные сюжеты. А еще, первый раз наблюдаю такое разное понимание и многогранную реализацию темы.

            Заранее приношу свои извинения, если кого-то заденет моя рецензия.

 

Поэзия.

Работа № 1: На мой взгляд, в вашем блюде приготовлено все по рецепту, но мало изысканных ингредиентов, вкус простой, не запоминается. Чувствуется потенциал. Пожелание: хочется почитать вас еще.

Место 3

 

Работа № 2: Сложно судить, вроде написано понятно, читабельно. И рифма есть, и смысл и упоминание темы. Приготовлено пресно. Работа хорошая, но не призовая. Не отчаивайтесь, творите.

Место 3

 

Работа № 3: Интересный сюжет, написано хорошо. Блюдо удалось.

Место 2

 

Работа №  4: Стих красивый. Написан грамотно, аккуратно, старательно. Единственное что смущает – раскрытие темы, упоминание древня и игры в целом.

Место 4

 

Работа №  5: Хочется еще. В смысле читать. Читать именно это произведение. На одном дыхании Последнее четверостишье – отличный десерт.

Место 1

 

 

 

 

Проза.

Работа № 6:Оригинально, к мелким недочетам придираться не буду. Сухо, гладко, но без перчинки.

Место 4

 

Работа № 7: Написано своеобразно, интересно, не привычно. Каждый участник по-своему понимает тему этапа. У вас она реализована. Молодец.

Место 5

 

Работа № 8: Пропаганда курения )) Своеобразная работа. Интересная задумка, тема вроде раскрыта, но не в привычной форме. Радует, что авторы могут удивлять.

Место 6

 

Работа № 9: Спасибо за чувство юмора. «…- они лежали вповалку, в дрова упившись древесным спиртом». Вообще очень удачно реализованная идея скрестить древня с человеком, прорисовать все мелочи глазами древня, чувствами древня, мировосприятием.

Место 1

 

Работа № 10: Я, как носитель больших эмоций и богатой фантазии, дочитываю ваше произведение точно так же, как написано в одной из ваших строк: « …едва сдерживая слезы, дрожащим голосом». Если работа трогает читателя, значит, она не пустая. Тема раскрыта, блюдо удалось.

Место 3

 

Работа № 11: Написано хорошо. Читается легко. Чувствуется, что нам тайну открыли, но не до конца. Блюдо вкусное, но чего-то не хватает до 1 места.  

Место 2

 

Работа № 12: Интересный сюжет. Придраться не к чему. Спасибо за работу.

Место 3

 

Работа № 13: Автору большой респект за чувство юмора. За модный подход к написанию работы.

Место 7

 

P.S. Лично мое мнение - тайна древня осталась так и не раскрытой, на то она и тайна, наверное…


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#17 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 29 Сентябрь 2013 - 09:04

Судья № 3

 

Рецензии на работы 99 этапа лит.конкурса ТМ

ПОЭЗИЯ

К сожалению, хороших работ в этапе – раз, два и обчелся. Поэтому призовые места присуждаю только двум работам. Третье место не присуждаю никому.  Работы №№ 1 и 5 – 5е место из пяти возможных.

Работа № 1 – 5 место

Слабая идея, слабое исполнение. Много смысловых ошибок, не говоря уж об орфографии и пунктуации.  Рифма местами отглагольная, местами отсутствует. Ритм скачет. В общем, Автору еще работать и работать над собой, чтобы его опусы получили право называться стихотворениями.

Работа № 2 – 4 место

«Меж вампирами-мышами гордо реет древень древний…»

Ритмический рисунок горьковского «Буревестника» ухвачен четко и прослеживается на протяжении всего стиха. Стих белый, но в одном месте автор все же не удержался и срифмовал глаголы, что для данной работы скорее недочет, чем достоинство. Если вчитываться в эту работу, то обнаруживаешь массу смысловых ляпов. Например:

1.      В подземелье, мрака полном
Света божьего не видят
Мыши крыльями хлопочут

Крыльями хлопочут мыши, а кто света божьего не видит?

2.      Демон страха обитает -
Пальцы тянутся ко входу
Кто в пещеру забредает
Не уйти ему живому!

Где обитает демон  страха? Данное предложение предполагает указание на место обитания сего демона.

3.      Что какой-то добрый рыцарь
Зажжет факел, страх исторгнув
Зубы сцепит, мрак прогонит

Ну, тут уже даже смешно становится, когда пытаешься себе представить, через какие отверстия пытается «Исторгнуть» из себя страх добрый рыцарь. Правильнее было бы сказать «страх Отторгнув». 

В общем, потенциал у автора есть, но ему крайне необходимо поработать над  умением согласовывать предложения, потому что они должны быть согласованными, независимо от того, в стихах или в прозе написана работа.

Работа № 3 - 1 место

Хорошая работа. Автору удалось не только придумать интересную тайну для древня, но и изложить ее художественно, метафорично. Ритм и рифма нареканий не вызывают. Автору – так держать.

Работа №  4 – 2 место

«Во глубине сибирских руд

Храните гордое терпенье…»

Если мне удалось правильно понять намек автора, то древни – это последние рыцари, сохранившие верность идеалам дружбы, чести и т.д. Что ж, такая трактовка не лишена смысла и довольно пафосна. Что же до исполнения – то тут все не так радужно: ритм сбивается, рифма местами «притянута за уши».  Далее, нет такого слова – «горче». Есть «горше». В целом же работа неплохая, и, учитывая общий невысокий уровень поэзии на данном этапе, присуждаю ей второе место.

Работа № 5 – 5 место

Патетики много, толку – мало. Во-первых, Тайна древня так и не раскрыта. Автор всего лишь намекает на то, что Древень когда-то в чем-то пошел против богов, за что был проклят и сослан в лабиринт катакомб. Во-вторых, ради красивого словца автор использует неуместные слова и понятия. Например, «грунт стальных пород». В геологии нет такого термина – «стальные породы». И уж тем более неуместно тут слово «грунт».

Далее. «Стоном град камней разбужен». Видимо, подразумевается горный обвал. Только вот откуда взяться горному обвалу в катакомбах?  В этом же четверостишии читаем абсолютно бессмысленное словосочетание: «К свободе ищет мрака мощь».  К свободе можно искать путь, тропу, дорогу, то есть – некоторую возможность приблизиться.

Четвертое четверостишие так же представляет собой одну большую бессмыслицу. Таким образом, практически вся работа представляет собой бессмысленный набор слов и словосочетаний, к тому же, плохо срифмованных и выбивающихся местами из ритма. Низачет.

ПРОЗА

Работа № 6 – 7 место

Замысел у автора был хороший. Но как не удалось Богам Элинора вдохнуть полноценную жизнь в погибших зверей и в древней, так и автору не удалось вдохнуть жизнь в свою работу. Назвать эту работу художественным произведением при всем желании невозможно. Это просто краткое описание событий, которое могло бы быть положено в основу какого-то более развернутого повествования.

Работа № 7 – 3 место

Долго, путано и неправдоподобно. Откуда у перса 14го уровня наставник? Как соотнести две линии повествования: фарм мобов и бой с хумкой? То ли Главный Герой бьет древней и параллельно вспоминает бой с хумкой, то ли наоборот: бьется с хумкой и вспоминает, как фармил мобов и общался с Наставником. К тому же, для художественного произведения слишком много игрового сленга. Но конечная идея хороша: «После каждой победы над Древнем Вы получите Эффект «Мощь Древня» сроком на 3 час.». Думаю, никто бы от такого эффекта не отказался. За трудолюбие, реалистичность описаний игрового процесса и смелую идею – третье место.  :)

Работа № 8 – 8 место

У меня к автору один вопрос – а из чего он делал свои собственные сигареты, если они смогли заменить семена древня? С точки зрения художественной литературы эта работа – не более чем неумело рассказанный анекдот с сальным подтекстом.

Работа № 9 – 1 место

Очаровательно! Настолько поэтично и метафорично, что закрываю глаза на некоторые мелкие недостатки и торжественно вручаю первое место! Хотя… назвать офис ТехноМагии раем – это все-таки чрезмерно даже для гиперболы. :D

Работа № 10 – 4 место

«Шерше ля фам…» Мысль у Автора пусть не слишком оригинальная, но все же есть. Однако обыграть ее можно было более художественно. Но на это мастерства, увы, не хватает пока. Будем надеяться, что автор постарается, поработает над композицией, над стилистикой, и в будущем выдаст по-настоящему интересную, живую, захватывающую работу.

Работа № 11 – 6 место

Написано много, но читать практически нечего. Если и есть интрига, то она как-то недодумана и не раскрыта, зато много пространных описаний каких-то фактов, которые практически не имеют отношения к сюжету. Было бы интересно, если бы исчезновение отца главной Героини было как-то увязано с тайной древней. Но этого нет. Да и тайна древней, которая должна быть центром повествования, здесь упомянута вскользь, в самом конце работы. Так что общее впечатление: слабо.

Работа № 12 – 5 место

Неплохой рассказ. Не захватывающий, конечно, но в целом читабельный. Правда, непонятно, что делает староста хумов – Златован – в городе гномов – в Кхатоге. Да еще и домом собственным там обзавелся, предатель. :D

Автору не мешало бы быть более внимательным к некоторым деталям. Например, он пишет, что для работы заклинания нужно 3 гнома и 3 хума. Потом вдруг выясняется, что заклинание сработало, хотя его произносили 2 гнома и 3 хума. А затем указывает, что выжили 8 гномов и 6 людей. Тогда к чему вообще были все эти пляски вокруг количества «заклинателей древней»?

Работа № 13 – 2 место

Хорошо. Без надрыва, без патетики, но при этом – живо и умно. Так что, ничуть не покривив душой, присуждаю работе почетное 2е место. Недочеты выискивать не буду – в любом случае, работа явно призовая. 


Изменено: Мелли ТЕРН, 29 Сентябрь 2013 - 09:10

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#18 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 29 Сентябрь 2013 - 09:04

Судья № 5

 

Рецензии. Литературный конкурс, этап 99. Номинация «Поэзия».

 

Из пяти стихотворений мне понравились два, я присудила им первое и второе место. Другие работы просто заняли оставшиеся места и хвалить их особенно не за что.

 

Работа №1 Древень великий, во тьме лабиринта. Место 5.

Стихотворение наполнено бедными рифмами. Причем  «безмятежный…безбрежней» здесь явно ошибка в окончании, в безбрежнОй роще он стоял, наверное. В этом месте «Мигом пожухла в округе трава, Умерли птицы – даже сова». Казалось бы, должно напугать, но вызвало только улыбку.

 

Работа № 2  В подземелье, мрака полном. Место 1.

Песню о буревестнике никто не вспомнил читая? Это произведение можно смело назвать «Песнь о древне». На самом деле стихотворение мне очень понравилось, автору мои аплодисменты и первое место.

 

Работа № 3 Тайна древня. Место 2.

Приятно читать. Красивое стихотворение.

 

Работа № 4 Легенда о древнях. Место 3.

Интересная идея тайны. В этом месте хочется уточнить «Равненье на гордый, пусть преданный, стяг!» что вы имели ввиду, почему и зачем здесь слово «пусть» ? 

 

Работа № 5 Тайна древня. Место 4.

«К свободе ищет мрака мощь» по моему набор слов, вам не кажется? Древень прогневил богов и наказан, а чем прогневил непонятно. Не хватает стихотворению пункта «За что собственно?»

 

 

Рецензии. Литературный конкурс, этап 99. Номинация «Проза».

 

Участники все написали грамотные работы. Оценивала по  оставленным от прочтения впечатлениям, чем и объясняю очень краткие комментарии к некоторым работам.

 

Работа № 6

Грустная легенда, хорошо написано, претензий нет. Сравним степень интересности. Были работы, вызвавшие больше эмоций. 

Место 5

 

 Работа № 7

Написано для знатоков, но русским литературным это вряд ли было бы возможно прочесть, а так читала с интересом до конца, совсем не испугавшись размеров текста.

Я нашла оправдание сленгу в тексте, но замечание вот здесь, это уже грубая ошибка: «Сейчас ждет, пока я схожу». Глагол «сходить» неправильно употреблен. Сходить - пойти куда-нибудь и, побыв, вернуться обратно, либо сходить – спускаться. В вашем случае я бы заменила  - «сделать ход». Концовка интересная, все эти мысли – обрывки сплелись воедино, и тайна прояснилась. Одним словом, понравилось, не смотря на нелитературный язык.

Место 3

.

Работа № 8

«Легкий способ бросить курить-2».  Это не сарказм. Ваш рассказ интересен и полезен.

Заключительное предложение только меня смутило, создалось впечатление, что это пометка, которую автор, написав и отшлифовав работу, случайно забыл удалить

Место 2.

 

Работа № 9

Лиричный древень покорил мое сердце.

 Место 1.

 

Работа №10

Начало смазано, она (героиня) бродила по катакомбам, потом, вдруг, раз и все оказались у костра, где появился старик, который ( далее по тексту) смотрит в небо (то есть уже не в катакомбах).Вывод, автор очень торопился перейти к истории о древнях, не утруждая себя поработать над красивым вступлением. История древня, с его попыткой бороться за свои права печальна, жестока и несправедлива.

Место 8.

 

Работа № 11

Интересная идея про забавы гномов.

Место 4.

 

Работа № 12

Вот здесь вся тайна «наши предки – люди и гномы еще до межрасовой войны взрастили этот лес с целью охранять что-то, находящееся под ним» И тайна так и осталась тайной к сожалению.

Место 7.

 

Работа № 13

Веселый рассказ. Но желание поставить более высокую оценку не вызвал.

Место 6.


Изменено: Мелли ТЕРН, 29 Сентябрь 2013 - 09:11

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#19 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 29 Сентябрь 2013 - 09:14

1. Alguss – 5-3-5-5=18

2. Мetisa007 -2-3-4-1=10

3. Егоркин дед – 3-2-1-2=8

4. Gromozeka – 2-4-2-3=11

5. Alguss  - 4-1-5-4=14

 

6. Алекс Северс – 6-4-7-5=22

7. Allexander – 2-5-3-3=13

8. vedma11 -5-6-8-2=21

9. Gromir – 1-1-1-1=4

10. ЗДРАСЬТЕ – 8-3-4-8=23

11. Maskara – 4-2-6-4=16

12. Untergang – 7-3-5-7=22

13. Svetlaya – 3-7-2-6=18

**************************************************   

Поэзия

1-е место: Егоркин дед

2-е место: Мetisa007

3-е место: Gromozeka

 

Проза

1-е место: Gromir

2-е место: Allexander

3-е место: Maskara

*******************************************   

Поздравляем победителей!!!


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых