Перейти к содержимому


Фото

110 этап Литературного конкурса


  • Закрыто Тема закрыта
17 ответов в теме

#1 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 02 Март 2014 - 09:11

Этап 110- круглый,  это значит-

Не будет темой он ,заумной озадачен.

Свобода творчества!

Почти свобода слова!

Ждем от писателей-поэтов наших снова

фантазии полета.

Об этом и о том,

Историй элинорских уже четвертый том.

070f1ba1c282.jpg

Элинорские Истории IV.

0d721ce2d5fd.gif

 

 

Итак, тема 110-го этапа литературного конкурса, объявлена.

В сто десятом этапе Литературного конкурса будут участвовать работы,

присланные до
24:00 15 марта 2014года
на указанную в теме электронную почту

[email protected]
Правила и условия приема работ на конкурс читаем

здесь.
Все вопросы и обсуждения, связанные с проводимым этапом,

следует размещать

тут.
Желаю всем свободного полета фантазии!

0d721ce2d5fd.gif


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#2 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 04 Март 2014 - 17:14

Работа № 1

 

Вообще-то фармер я, гном, так сказать, пехота.

Хотя давным-давно уже восьмой.

И вот луплю троллей с утра у самолёта,

Мечтаю о компоте с колбасой.

Глядь, хумочка идёт, доспехами сверкает.

Гадзог на ней, как тысячи огней.

И правым глазом мне с намёками моргает:

Мол, будь смелее гном, ну будь смелей!

Я к ней тогда: -Мадам

                             Пойдём по жизни вместе!

На пару будем мобов лупцевать!

Она мне: - Ну и хам,

                            А впрочем, интересный.

Я отлучусь, извольте подождать.

Что делать дальше, жду, о будущем мечтаю.

Как в Омакшан пойдём, воды попить.

Как приглашу её, кататься на трамвае

И вместе будем ящеров лупить.

Ага,а вот она! Идёт, ссутулив плечи.

Зачем-то руки держит за спиной.

И говорит: -Шактайн, один мне отдал мечик.

И вот тебе, дружок, подарок мой!

А дальше помню я, оранжевую вспышку!

В петле ногами дёргал, как карась.

И сидя у Нагора, всё думал, как же вышло,

Что «доблесть» над ЛЮБОВЬЮ вознеслась?


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#3 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 08 Март 2014 - 15:58

Работа № 2

 

Лучики солнца сегодня светили намного ярче обычного, небо сменило свой серый цвет на лазурно-голубой, со всех сторон доносилось звонкое пение птиц, а в воздухе стоял приятный запах, запах долгожданной весны!

      Но больше всех радовалась этому чудесному дню юная Даира. Ведь именно сегодня ей исполнилось 18 лет, а это означало, что она стала совсем взрослой. По крайней мере так считала она сама. Наконец-то она сможет выйти за охрану Лонгхольма и посмотреть сама на эти чудесные земли, полные прекрасных животных, растений и ,конечно же, драконов, о которых она слышала столько всего интересного.

      Встав весело с постели, напевая себе под нос веселую мелодию, Даира начала одеваться и собирать в походную сумку все самое необходимое. Самыми необходимыми для нее были альбом для рисования и пара карандашей, чтобы написать дракона для своей коллекции животных.

-Куда это ты собралась?-остановил Даиру голос матери.-Неужели ты хотела убежать никому ничего не сказав  в свой собственный день рождения?

-Но мама, я просто хотела посмотреть на дракона.

-На дракона она хотела посмотреть. Ты забыла, что там повсюду гномы? Что будет со мной, если они тебя поймают? Давай-ка лучше помоги мне с праздничным обедом. Сходи на аукционную площадь, говорят там Яр Марко привез много всего вкусненького.

       Мать не хотела отпускать Даиру вовсе не из-за гномов. Она боялась, что сбудется предсказание старой гадалки...

 

-Ты женишься и точка!-разбрызгивая во все стороны слюни, кричал старый гном.

-Ну, она же страшная и толстая, а ее борода в два раза длиннее моей.

-Ну.....не такая уж она и страшная. А борода...У твоей матери была борода, у твоей бабушки была борода, у нас у всех бороды. Тем более ее отец самый богатый гном во всем Кхатоге. Я тебя не понимаю, чего ты еще хочешь?

-Вот именно это тебе в ней и нравится, ее отец. Как ты не понимаешь, я хочу встретить именно ту единственную, которую каждую ночь вижу во сне.

-С чего ты взял, что она вообще существует?! Все это глупости, хватит морочить мне голову, женишься и точка!!!-старый гном вышел, хлопнув дверью.

Но Хильгор знал:«Она существует! Нужно срочно что-то придумать, чтобы эта свадьба не состоялась. Возможно, Слепень сможет мне помочь».

 

Тем временем Даира купила у Марко пряников для праздника и печенье с предсказанием для себя. Разломив печенье, она увидела предсказание: «Сегодня твоя жизнь изменится навсегда».

«Как же моя жизнь может измениться, если меня никуда не отпускают? Даже написать дракона? Дракон! Ведь он совсем рядом. Мама ничего не узнает, если я быстренько сбегаю туда и обратно»-с этими мыслями Даира вышла за пределы Лонгхольма. Как же тут было красиво! Дикие вараны и ящеры щипали травку, гусаки оживленно о чем-то гоготали, а вдали виднелся потрясающий силуэт дракона. У Даиры от волнения перехватило дыхание. Она подобралась чуть ближе, села на камушек и принялась за работу. Дракон потоптался с ноги на ногу, повернулся вокруг и зевая прилег на травку. «Ничего не видно. Попробую подойти поближе, тем более, что он уснул»,-Даира собрала свои вещи и на цыпочках пошла вперед. «Какой же он красивый, так и хочется потрогать его чешуйки!»-девушка протянула руку, чтобы потрогать дракона.

«Не делай этого!»-остановил ее голос Хильгора, который вот уже как полчаса наблюдал за ней. Ведь это была именно она!Девушка из его снов. Она существует и она сейчас стоит прямо перед ним. Как же он был счастлив.

Даира вздрогнула от голоса, повернулась и увидела прекрасного рыжебородого гнома, мило улыбающегося ей. Это была любовь с первого взгляда. На ее лице появилась ответная улыбка. Даира сделала шаг вперед и почувствовала, что на что-то наступила. О, нет! Это был хвост дракона. Раздался громкий рев и хлопанье крыльев. Хильгор подскочил и оттолкнул Даиру, подставив себя под струю пламени. Дракон  поднялся высоко в небо и улетел, оставив на земле бездыханное тело Хильгора на руках у Даиры.

Девушка знала, надо срочно что-то делать, нельзя дать ему умереть. В Лонгхольме наверняка ей сможет кто-нибудь помочь. И тут она вспомнила про знахаря Валиана. Даира спрятала Хильгора в чаще кустов и побежала к Валиану.

-Здравствуйте, Валиан! Мне очень нужна ваша помощь!-кричала с порога Даира

-Да ты заходи, заходи и расскажи все внятно, что случилось?

Даира рассказала, все что только что произошло.

-Гном, говоришь. Ты же знаешь законом Элинора запрещены любые договоренности с гномами, тем более лечить и помогать им.

-Но я готова на все, лишь бы он жил. Помогите, прошу вас!

-На все, говоришь. Что же, есть один способ помочь...готова ли ты  пожертвовать своим сердцем и провести тысячелетия в подземелье?

-Готова, только помоги...

Знахарь дал выпить девушке какую-то зеленую склянку. Даира упала на пол, из ее груди вырвалось сердце, а все тело от пяток до кончиков волос покрылась зеленым цветом. В ту же минуту она очутилась в подземелье. Жители прозвали ее Дриадой. Она и по сей день живет в подземелье и бессердечно нападает на одиноких путников.

Хильгор очнулся в кустах, но вокруг никого не было: ни той прекрасной девушки, ни дракона. Он даже не узнал ее имени. Всю жизнь он провел в поисках своей спасительницы, но так и не нашел...


  • 1

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#4 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Март 2014 - 12:06

Работа № 3

 

однажды молодые гномы собрались в доме Хильгора, чтоб услышать очередную правдивую историю. Хильгор начал свой рассказ.
 много лет назад ,когда война только началась мне приказали придумать механизм ,чтоб оградить наши земли от непрошенных гостей. я долго думал и придумал несокрушимого робота и назвал его "параробот" это был огромный робот с системой расспознования и индификации проще говоря он мог отличать гнома от человека, что позволяло гномам спокойно проходить мимо него а хум сразу же подвергался нападению как только приближался к нашим границам.
гномы стали чувствовать себя спокойней на своей территории , и решено было поставить таких же роботов в шахте , чтоб наши копатели могли спокойно прокопать новые тоннели и можно было добывать редкие виды металлов. все было отлично но в какой то момент механизм дал сбой и в шахте роботы стали нападать не только на людей но и на гномов. что стало причиной поломки так и осталось загадкой, но роботы стали слабей и их можно теперь убить.
 совет старейшин узнав о случившемся с роботами забеспокоился.если в шахте роботы стали нападать на гномов возможно так же будет и на поверхности и необходимо придумать новое устройство для обеспечения безопасности наших границ. старейшины оказались правы , парароботы на поверхности тоже стали нападать на гномов, но как то странно. если гном шел один то робот его пропускал не обращая на него ни какого внимания, а вот если вел с собой пленного или спасался от преследователя то тут начинался бой. параробот уничтожал человека а потом гнома.
 Хильгор сделал несколько глотков своего любимого эля и продолжил
 я был расстроен таким обстоятельством дел. я изобрел машину которая приносила пользу и вдруг начала убивать гномов. но все это в прошлом, мне удалось
исправить ситуацию  и изобрести  межрасовый индификационный нейтролизующий аппарат , ну как вы молодеж его называете МИНА . по сравнению с паророботом намного безопасней, мина просто не пускает и не может убить. я очень надеюсь что люди не найдут способ обмануть моё изобретение и пройти на наши земли, но даже если такое случится есть у меня еще одно изобретение, но это пока что тайна и соответственно совсем другая история. а сейчас уходите
я устал и хочу вздремнуть часок другой.
 молодежь покинула дом Хильгора . вот так слушая рассказы жителей деревни молодое поколение узнавало историю войны, которая началась много много лет назад..... 


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#5 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 13 Март 2014 - 17:04

Работа № 4

 

В поход Пэк собирался обстоятельно. Подбитый мехом плащ – не куда-нибудь, а в самое сердце зимы путь лежит; лучшие доспехи, тщательно отполированные да начищенные; а уж оружие заточено так, что перо на лету режет.  Хоть поход и предстоял недолгий, да и вроде в безопасные земли, но мало ли… Боги у них  -  шутники известные.

А уж снаряжение за три дня отбирать начал. Леску из тонкой золотой нити самолично усилил тонкой плёнкой палладия. Удилище поручил выстрогать лучшему кузнецу деревни, покуда его самый толковый ученик перебирал крючки да поплавки – и сам при деле, и учителю не мешается. И за наживкой сам ходил – на дальний дозор, почти к самому северному берегу, куда его сородичи редко забредают. Последний раз был он там давно, ещё совсем мальчишкой, но память не подвела – черви там были знатные, не в пример тем, что возле деревенской ограды водятся – те всё мелкие, да юркие, а тут и жирные и ленивые: собирай, сколько в банку влезет. Насыпал им горсть земли,  да  и заклинание не забыл шепнуть – чтобы сохранились в дороге.

Снежный дух на площади веселился вовсю, то обдувая морозным потоком скачущих вокруг сорванцов, то закидывая снежинки за воротники зазевавшихся гномов, а то и шальным ветерком поднимал подолы их отважных воительниц, на что те только презрительно морщились, даже не снимая с плеч привычных арбалетов.  Выправив положенную ему снежинку, Пэк снял латные рукавицы и согрел зимнее чудо в ладонях.

Зимний лес встретил непривычной тишиной. Тихо похрустывал снег под начищенными до блеска сапогами, да едва слышно скрипели деревья. Пробился сквозь тишину волчий вой, но Пэк даже внимания не обратил – волки здесь умные, знают, на кого и кинуться можно, а кого обойти стоит.

Шёл он споро, но и не торопился особо – ночь начиналась только, а всем известно, что самый клёв – под утро. Было ещё время прогуляться под непривычным обыденному Элинору зимним небом да поразмышлять о том о сём. Например – о мечте…

Было время, когда совсем ещё юный Пэк мечтал поймать щуку – да не простую, а говорящую, что по легенде любое желание ловца исполнит, коли тот пообещает её отпустить. Да и не только легенды – знавал он парочку гномов, что разбогатели совершенно неожиданно. А то и бойцы встречались – так себе, серединка на половинку, а сейчас – поглядите-ка, знатными рубаками стали.  Страстно мечтал Пэк в юности стать могучим воином – да таким, чтобы не только хумы, монстры одного его вида боялись. Вот только не было в юности у Пэка никакой возможности до заветной полыньи добраться – то волки стаей в Зимнем лесу нападут, то друзья-товарищи подведут, бросят одного, разбегаясь от страшных ледяных рыцарей, а то и просто времени не было – служба требовала посты исправно нести. Да за всеми этими боями Пэк и не заметил, как военные подвиги его обсуждать в тавернах стали, сослуживцы смолкали уважительно, когда он в воинские казармы входил, а командиры – самые тяжёлые военные операции доверять начали. Вырос он из этой мечты, сам успехов в ратных делах добился.

Пэк подошёл  к краю провала, что вёл в недра Зимы, в холод Ледяной пещеры. Вытащил не спеша трос, вбил в камень, не жалея сил. Проверил – не оборвется ли. Не спеша и осторожно спустился, зорко глядя по сторонам – а ну как боги опять пакость какую зимнюю да летучую вывели, не дай Тогром, при спуске накинется. Обошлось.

Богатства пожелать? – вспомнил Пэк свои бедняцкие дни отрочества. Полуголодный вечно ходил, всё тратил на снаряжение, да на вооружение. А потом как-то сами по себе монеты в кошеле завелись – там артефакт отыщет да продаст с прибылью, сям редкие трофеи из похода принесёт. Медька к медьке, серебрушка к серебрушке, а сейчас уже закрома от золота ломятся. Вещей уникальных не счесть, а уж про доспехи да оружие и говорить нечего – всё у него самое лучшее во всём Кхатоге.

Из-за сугробов вынырнула стайка отмороженок – существ вредных, да трусливых, и едва завидев край отточенной стали, на миг показавшейся из-под плаща, мигом нырнула обратно – только снег заскрипел под лаптями.

Боятся. И уважают. Уважение ему и раньше было без надобности – и в молодости почитали его за достойного гнома, а уж сейчас – сам принц привечает, да за ручку здоровается при случайных встречах…

Игрушек каких волшебных попросить? А на что они ему – он во всех ремёслах мастер такой, что игрушки эти к нему заказывать бегают. А коли не сумеет сам – друзья-соклане помогут…

На краю полыньи, мерцавшей загадочным светом, кто-то заботливый оставил порожний деревянный ящик. Сняв рюкзак  и устроившись поудобнее, Пэк не спеша размотал удилище, насадил червяка на крючок и закинул в полынью. Рыбалка - дело неспешное, тут терпение нужно. И он приготовился  терпеливо ждать, когда поплавок начнёт подпрыгивать на неподвижном зеркале воды, а пока можно ещё подумать о том, что ж ему пожелать такого…

Щука вынырнула рядом с краем полыньи. Опёрлась одним плавником на лед, слегка вальяжно развалившись на ледяной  поверхности, и вытащила второй плавник с крепко зажатым в нём крючком. Червяк,  посиневший от холода, безжизненно застыл на нём, как деликатес на вилке.

- Ну здорово, служивый. Никак, рыбу удить пришёл? – совершенно чётко, с хорошо поставленной дикцией выговорила щука.

- Здравствуйте, – ошалело ответил Пэк. Чудес он, конечно, навидался, да и к говорящей щуке готов был, но как-то поймал он её … внезапно. – Да вот… пришёл.

Щука хрупнула замороженной половинкой червяка и с интересом осмотрела болтающуюся на конце крючка леску.

- Ух ты, золотая… и с палладием. Меня, что ль, ловить собрался?

- Тебя, - честно признался Пэк, прикидывая, то ли кинуться на рыбу и попытаться схватить голыми руками, то ли подождать, пока она заглотит крючок.

- Эх… вот все ж так – сразу меня, – печально вздохнула щука, ловко сдирая с крючка вторую половину червяка и мигом его заглатывая. – А поговорить?

- Ну, давай поговорим, - покладисто согласился Пэк, лихорадочно соображая, что ж ему всё-таки делать дальше. Ловиться обычными для рыбы методами хитрая зверюга точно не собиралась.  – Ну и как оно тут вообще?

- Холодно, – пожаловалась щука. – Зима, как-никак. Хоть и привычные мы, да всё равно лета хочется. Думаю вот в Омакшан переехать, да боязно – детки малые ещё совсем. А у вас там чудище это - Ух там… Ах тым… Эх, язык сломаешь…

- Уух-Туум, - подсказал Пэк.

- Во, он самый. Говорят, правда, еды там побольше…

- А что, у вас тут нету?

- Откуда ж она возьмётся, служивый? Хорошо, хоть иногда рыбаки заходят, червяков да хлеба у них натаскаешь - деткам отдать, да сама подкормки цапнешь, сколько успеешь – вроде и сыта…

Пэк, вздохнул, и, осторожно раскрыв банку, высыпал оставшихся червяков прямо перед щукой.

- Неужто мне всё!? Ух, спасибо, добрый гном, здоровья тебе, да удачи, – щука мигом сгребла плавниками лакомство в охапку и нырнула в прорубь. Пэк покачал головой, аккуратно закрутил крышку на банке и принялся сматывать леску.

- Уходишь уже? - щука снова показалась из воды, - И что, ловить больше не будешь? Это хорошо…  А то коли попадёшься  кому – так ещё и желания исполняй, и слова им поперёк – ни-ни, божеская воля на то есть… Хотя -  какое-никакое, а развлечение, а то скучно тут.

- Совсем? – спросил Пэк, складывая удочку.

- А то ж! Поговорить, почитай, и не с кем – когда-никогда отмороженка какая посплетничать заскочит, да и с ними невесело, дурные они. Как ни на есть – отмороженные, еле языком шевелят. В прошлом году железяка ваша  поломалась – пробот… паророборо…

- Паробот? – уточнил Пэк, доставая из рюкзака всю снедь, что брал с собой в дорогу.

- Он самый! К нам в прорубь и булькнул, ух  и весело было! Три дня еще красным под водой светил, а потом всё – потух совсем. Думала, шлем с него стащить, берлогу свою под корягой обставить, да дракон ледяной поперед меня успел – забрал всего целиком – думал, небось, что железяка из золота...  Так и ютимся под корягой… А это что, тоже всё мне? – спросила щука, глядя на разложенную на  краю проруби снедь.

- Бери, чего уж там, - махнул рукой Пэк, -  я обратно телепортом.

- Ух, служивый… ну спасибо тебе ещё раз. Денег тебе побольше да подвигов воинских! -  и щука, махнув хвостом, снова ушла на глубину.

Пэк порылся в рюкзаке и вытащил оттуда старый щит – железный, побитый да помятый – первое своё кузнецкое изделие. Не самый красивый, но верный, а уж то, что он на него тогда антикоррозийный слой нанёс, было сейчас основным достоинством этой железной игрушки. Осторожно придвинул щит к краю,  но подумав, опустил его в прорубь и разжал пальцы – тихо булькнув, тот мгновенно скрылся в воде. Уложив рюкзак поплотнее, закинул за плечи и поднялся с деревянного ящика.

На краю проруби снова раздался плеск.

- Эй, служивый! Стой! Забыла совсем, память старческая …  А желание-то?

Пэк вздохнул и попытался посмотреть на небо – непривычное Элинорское зимнее небо, расцвеченное пастельными красками рассвета самых невероятных оттенков. Взгляд наткнулся на  холодный каменный свод ледяной пещеры. Гном снова присел на ящик.

- Эхма… – Пэк почесал бороду и посмотрел на щуку. - Гадзог с тобой,  не золотая рыбка.… Загадывай!

 

 


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#6 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Март 2014 - 14:05

Работа № 5

 

Сидел на ступеньках воин уставший

От крови и пота свой чистил доспех

Откуда он, воин? Видать не из наших,

Видать он в бою одержал свой успех

 

Он родом от туда, где нету  покоя,

Где битвы идут одна за другой.

Напали на них во время постоя,

Он дрался, как лев и остался живой

 

И после той битвы, окинул он взглядом,

Равнину, что кровью омылась сполна.

Увидел он парня, лежащего рядом,

В кирасе его зияла дыра.

 

Совсем еще юный и жизни не видел

Склонил он свой меч в кровавом бою,

Но Родину он не предал, не обидел

За честь постоял и за отчизну свою

 

Склонился над ним тот выживший воин

И сердцем скрипя, взвалил на плечо.

С телом обмякшим пошел по дороге,

Ведущей вдоль поля к родному селу

 

В том юноше кровь родная бежала,

Отцом ему был наш выживший лев.

Монетка на счастье в кармане лежала

Но вместо веселья в душе его гнев.

 

Прошли его годы, с той битвы кровавой,

Менялись года вереницею дней.

Осталось ему, лишь малой отрадой,

К могилке ходить и плакать над ней.

 

Мой стих не совсем позитивный, но все же,

Хочу пожелать на все времена,

Чтоб дети все жили в любви и заботе

И чтоб не коснулась их жизни война.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#7 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Март 2014 - 18:27

Работа № 6

 

-Големы! Глиняные големы, их сотни!

Гонец говори это, теребя кольчугу. Новичку трудно скрыть волнение.

Командующий северной заставы Крорг рявкнул так, что вороны с забора повзлетали:

-Отставить. Равняйсь. Смирно. Говори толком. Раскудахтался тут. Големы, големы. Что мы, големов не видали что-ли.

Гонец вытянулся по струнке, выпучил глаза от усердия, отдышался и стал докладывать.

- Виноват ,господин командующий. Вчера поутру передовой дозор засёк какое-то шевеление в пустыне. А к обеду уже увидели причину. Сотни глиняных големов размеренно двигались к переправе через Сухой ручей. Старший дозора отправил меня к вам, а сами остались задержать врага на переправе.

Старшина нахмурился. Големы, да ещё и толпой. Отродясь о таком не слыхивал. Глиняные големы не очень-то и опасны, к организации не способны. Так, куски земли с зачатками разума. Но если их сотни…

-Чародея ко мне. – оруженосца будто ветром сдуло. Через минуту штатный чародей предстал перед Кроргом.

-Готовься к разведрейду, Матиас. Пойдёшь снимать данные с големов. Для защиты с тобой пойдёт дюжина щитоносцев. Разузнаешь, что к чему. А ученика своего засади в библиотеку. Пусть пороется в свитках, неужто раньше такого не было.

-Я и без свитков скажу, что не было. Ну не способны големы к организации. – Матиас знал командующего не первый год и мог позволить себе толику фамильярности.

- выполнять. – буркнул Крорг.

Застава готовилась к обороне. Стреломёты и катапульты ближнего боя наводились на цели. Пехотинцы точили топоры, проверяли обмундирование. Командующий нашёл занятие для всех. Необходимо отвлечь гномов от предстоящего боя, иначе изнервничаются, забоятся, и всё, проиграли бой, даже не повоевав.

К обеду разведгруппа вернулась. Сами похожие на големов, - с ног до головы облепленные глиной.

-Щитоносцы, отдыхать. Докладывай, Матиас. – Крорг выжидательно смотрел на чародея.

- Чертовщина какая-то, Крорг. Ничего не понятно. Приборы ничего не показывают, но я заметил легкую синеву вокруг голов этих болванов. Наверное, это какое-то управляющее заклинание.

- Стой, Матиас. Ты же маг. Сам понимаешь, сколько энергии нужно, чтобы наложить такое заклинание на сотни големов. Да у нас и мага такого нет. И у людей тоже.

- А кто сказал, что маг жив? Мог кто-нибудь и амулет раздобыть, оставшийся от древних. Там большие оригиналы были. Сам посмотри – пустыню на месте зеленого леса сотворили. 

- Возможно…  - почесал голову Крорг, - Ну а в бою они как?

- Никак. Просто прут дуром. Щитоносцы их удачно били. Но их сотни, - затопчут просто.

- Ну и ладно. Мимо заставы не пройдут. А мы их проредим. А там, глядишь, и королевская гвардия подоспеет.

- Ладно, пойду ученичка проверю. Откуда его только прислали, лодыря такого, на мою голову? Ничему научить не могу.

Через минуту из замковой библиотеки выскочил молодой ученик мага, держась за распухшее ухо. Следом выскочил маг, кипя от негодования.

- Ты посмотри, какой гаденыш! Я думал, он трактат о големах штудирует, а он старинные свитки об олимпиаде читает. Футбол, оказывается, любит.

- Так та олимпиада, почитай, пятьсот лет назад была. Как раз на поле перед заставой стадион стоял. Как свитки-то уцелели? Столько лет прошло!

- Все, я – спать. А големов к утру ждем.

На рассвете колокол забил сигнал тревоги. Пехотинцы привычно занимали места у бойниц. Катапульты и стрелометы ожили и, словно большие скорпионы, водили жалами, выискивая цель. А на крепость надвигались сотни глиняных големов в мрачном безмолвии.

- Големы на отметке триста метров! Стрелометы, огонь!

Шесть дальнобойных стрелометов выпустили острую смерть и стали перезаряжаться. Крорг невозмутимо смотрел, как на место рассыпавшегося голема вставал новый. Матиас стоял тут же, ежась от утреннего холода. Рядом был ученик и расширенными от страха глазами смотрел на поле перед заставой.

- Много их, слишком много.

- Баллисты ближнего боя, готовьсь! Големы на стометровом рубеже!

Крорг махнул рукой, и пять каменных ядер взорвали строй големов. Во все стороны брызнула глина.

- Что это? – брови мага поползли вверх. Големы больше не наступали. Вокруг упавших каменных ядер на поле происходило что-то непонятное. – Что они делают?

- Играют, сир. Они играют в футбол! – удивленно залепетал ученик.

- И правда, - протянул командующий Крорг, - Играют… А ну, добавить им ядер! Пусть еще поиграют!

Вся застава с изумлением глазела на страшную пародию на футбол. Големы пытались забирать друг у друга круглые ядра и, казалось, забыли о заставе и гномах.

- Вот что, Матиас, - засопел Крорг, - Пока они тут заняты, мы выбьем сколько сможем. А вы узнавайте где хотите, но к вечеру я должен знать, что здесь творится.

- Учитель, учитель, я знаю, я знаю! - зачастил ученик. - Я читал об этом вчера! Здесь была олимпиада. Великий маг Коротос зачаровал амулеты одной из команд. Чары невозможно было обнаружить. Футболистов выдавало только небольшое синее свечение вокруг головы, как у големов. Тогда был ужасный скандал.

- А для чего великому магу было творить такое?

- В новостных свитках писали, что он поставил все свое имение на тотализатор. Видно, денег хотел. Какой-то из оставшихся амулетов, наверное, в пустыню попал. Вот и пришли они на наше поле - матч доигрывать.

- Ну, тогда тащите мое кресло, да холодного эля, да сушеной рыбехи – будем смотреть игру.

Вся застава грянула дружным хохотом.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#8 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Март 2014 - 21:05

Работа № 7

 

В земле благословенной долины
Средь ярым солнцем выжженных равнин
Заспорили однажды паладины
Кто лучше, patrik-s иль МАКСИМКА

Про patrik-s рыцари судили,
Что он силен и крепок, как Атлант
Пусть максимка с ним в силе не сравнится
Но ловок и проворен он как шакал

Врага любого поразить умеют
Но паладины все ж сошлись на том
Что лучше максимка копьем владеет,
А patrik-s секирой и щитом

Тянулся спор. Уж были все не рады:
Не мог один другого победить
И паладины плюнули с досадой
И снова боссов помчались бить.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#9 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 15 Март 2014 - 08:20

Работа № 8

 

Записки механобота Кувалды (первый свиток)

 

Приветствую тебя, незнакомец! Не иначе как боги осенили тебя милостью, раз читаешь ты эти строки! Ибо Я, вложивший всю свою мудрость в эти драгоценные свитки, надежно оградил их от невзгод мира и глупости самонадеянных искателей сокровищ...

Не, народ, таким слогом писать я не согласный! Этак живот от хохота надорву через десяток строк, даром что железный (гы-гы, и я, и живот – для непонятливых).

Ладно, хватит лирики. Эти, так сказать, записульки меня заставили написать! Я не виноват! Не бейте меня больше! Аааа! Гы-гы… Скука заставила, хоть какое-то развлечение, когда Пендаля нет. Вобще-то его зовут Брого, но этот гномий сын вечно носится так, как будто ему пендаля отвесили – вот так и зову. А чего? Он не обижается, гогочет только как гусак. Кстати, Кувадлой он же меня в отместку и назвал (метко назвал, между прочим, хе-хе). Но, про знакомство с Пендалем позже.

Итак, я – механобот. Да-да, один из тех железных тупых громил, которых когда-то создали гномы для войны с хумами. Только что-то у них не заладилось, перемудрили создатели, и, механоботы через некоторое время службы стали кидаться на всех подряд. Почесали, значит, умники в затылке, потаскали друг дружку за бороды выясняя, кто виноват и что делать, да и порешили за кружкой пива, что есть у механоботов «срок годности» – пока они нормально соображают, а опосля этого срока «необходимо, строго придерживаясь регламента, производить полную утилизацию»… Тьфу, язык сломать можно, даром что у меня его нет. А вот дальше началось самое интересное: умники-механики сами ничего «утилизировать» не захотели, им, видите ли, некогда, и предложили принцу Корагору возложить сию обязанность на… как же они там загнули… а, на «частного подрядчика», то бишь, найти дурачка, который за награду (копейки! сущие копейки!) будет возиться с этим дурным железом. Ну и нашли, где схитрили – там шишку и набили, гы-гы…

Звали «подрядчика» (ой, не могу, га-га-га, все, хватит ржать), звали его... Нагор. Опа, неожиданный фортель, да?! Ага, тот самый Нагор, ныне весь такой уважаемый и солидный владелец таверны. Он и сейчас-то упавшую из кармана монету на лету ловит, а раньше – ууу... Если где-то чуть запахло деньжатами – закрой глаза и ткни пальцем – вот он, Нагор, первый примчался – башмаки дымятся.

Нагор-то быстро смекнул, как заработать обещанные денежки не особо напрягаясь: знал он одну заброшенную выработку в Кварцевой долине, не сразу-то и найдешь, даже если знаешь, где искать. Вот там-то, в самой глубине запутанных ходов, пробитых шахтерами, он механоботов и оставил. А что, они тупые, выход не найдут, рано или поздно отключатся без энергии, правильно? Вот и Нагор так рассудил – место-то глухое, если кто и заберется туда, ну, значит, сам и виноват.

Н-да... Кто ж знал-то, что кристаллы из тех пещер прекрасно заменят магические, что запитывали механоботов?! А машинное масло любой механобот прекрасно давит из угля, которого в пещерах – ну до подсолнуха! Нужный уровень питания и смазки – у механоботов это, типа, как инстинкт у животных. Так что, не заглохли железяки во глубине кхатогских руд, как ожидал пройдоха Нагор, не заглохли! Бродили, они, бродили и выбрели в долину – случилось, так сказать, нашествие машин, хе-хе-хе...

Ну дальше такой шум-гам поднялся, что Нагор чуть в бега не ударился. Но, на то он и пройдоха – выкрутился. Сочинил трагическую историю про мастерскую в заброшенной штольне, что не успел он взяться за «утилизацию», как начался обвал, и бедолага Нагор еле ноги успел унести… А механоботы… А что механоботы? Они – машины надежные, откопались и ну ходить.

Только гномы приготовились к затяжной войне с машинами, как обнаружилось, что механоботы как-то и не рвутся разносить Кхатог в клочья, им, видите ли, и в Кварцевой долине неплохо живется. Вобщем, пошумели гномы, пошумели, да и махнули на них рукой. Долина-то особо никому и не нужна – шахты все истощились давным-давно.

Фух, вот и конец первого свитка, наконец-то! Хватит на первый раз, да и гравировальный бур менять пора. Да, писать гравировкой на металлическом листе – это вам не орехи с пивом щелкать! Торопиться некуда, есть о чем рассказать: и о том, откуда я такой умный и красивый взялся, и о том, как я с Пендалем познакомился, да и приключений накопилось изрядно. Вобщем, как говорят гоблины: ту бы кантинуед (будем вам еще продолжение, хе-хе)!


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#10 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 15 Март 2014 - 21:08

Работа № 9

 

Проект «Элинор». Развитие.

 

Определённо это был не его день. Ничего у Задиры не ладилось сегодня. Утром он вбухал все деньги в лотерейные билеты, и с надеждой начал их открывать, но увы...

Он выставил на аукционе всё что можно было продать, но выручка покроет только половину затраченного, если всё это барахло купят конечно. И тут он увидел этот лот. Кто-то выставил рецепт свитка ослабления. И не дорого. Этот рецепт Задира искал уже давно. И вот он стоит, а денег нет. Ждать, когда купят что-то из его товаров нельзя, такие рецепты долго на аукционе не лежат. Надо срочно добыть денег. Может квест какой нибудь по быстрому пройти, в котором награда стоящая? Точно, есть такой квест, брустверы искать. В своё время как-то руки не доходили до этого квеста, потом уже не так важны были эти несколько золотых, а сейчас как раз хватит на нужный рецепт. Тем более, что местонахождение всех брустверов было Задире известно. Сто раз мимо них пробегал.

Но по быстрому пройти квест не получилось. Это раньше, когда он был маленьким, можно было по Соли-Дору спокойно ходить. А сейчас он стал многим интересен. Побывав пять раз на «респе», Задира обнаружил, что осталось найти всего один бруствер, но он уже не помнил какой именно он пропустил. Пришлось обходить все. В итоге, когда он сдал квест, получил награду и прибежал к аукциону, то рецепта уже не было.

 

Старший следователь Вадим Филонов выругался и вышел из игры. Никаких нервов не хватит на эту Техномагию. Постоянно что-то меняют. Только соберёшь себе приличный сет, как он устаревает. Появляется что-то новое. Такое ощущение, что «админы» играют именно против него, старшего следователя Вадима Филонова. Был у него сет Разрушителя, так надо было его обесценить. А когда он его продал за копейки, то поставили на этот сет ауру «травма», и цены подскочили до небес...

Ох уж эти «админы»... Вместо того что бы онлайн поднимать, занимаются всякой ерундой. То битвы равновесия устраивают, то волшебную зиму. Уж он сделал бы игру по настоящему интересной. Вот на столе лежат восемь дел, из них три висяка. И ещё долго будут лежать. А всё потому, что каждый день он в этой игре, и по много часов. Кому же знать как лучше, если не ему? Только кто его мнением интересуется?

 

Десантный корабль Конфедереции уже несколько месяцев находился в «гиперпрыжке». Девятьсот шестьдесят космодесантников спали в крио-капсулах, а дежурная смена поддерживала их сон. И бойцы и экипаж принадлежали к разным космическим рассам. Только часть из них можно было отнести к гуманоидам. Но они могли дышать одним воздухом, и чувствовали себя комфортно при одинаковых температуре и гравитации. И всем им в крио-капсулах индуцировался один и тот же сон. Сон был двуслойным. Во сне они были гуманоидами с планеты «Земля». И все были гномами или хумами в мире «Элинор». Никто не знал точно, почему именно такой сон, и как это связано с целью их полёта. Собственно говоря, никто из экипажа не знал, какова их миссия и куда направляется корабль. Полёт проходил в полностью автоматическом режиме. А функция дежурной смены состояла только в поддержке интерактивных сновидений космодесантников.

- Ну сколько можно? Они всё время требуют повышения онлайна – раздраженно произнёс Демик Ака – а где мы возьмём онлайн? На борту их только девятьсот шестьдесят. А количество мультов, которых мы можем контролировать ограничено. Учитывая что игровое время не совпадает с объективным.

- Ну да – подала голос Эквиль – за нашу смену в игре почти два года прошло, только автоботы выручают.

- А как интересно прошлая смена добилась онлайна больше двух тысяч? – спросил Вестник.

- Полагаю, что их и было примерно столько тогда. Думаю была уже одна высадка. Посмотрите сколько криокапсул пустых – ответил Буддыч.

- Эх, если бы у нас был доступ к бортовому журналу... – мечтательно произнёс Вестник – так хочется узнать, зачем мы всё это делаем. Почему именно такой сон? Почему про «Элинор»? Почему про «Землю»?

- Ну про «Элинор», я думаю, для поддержки боеготовности – предположил Демик Ака – чтобы боевые рефлексы не притупились в криосне.

- А про «Землю»? – спросила Эквиль.

- Тут два варианта. Либо мы летим воевать против «Землян», либо за них. Когда прилетим на место, тогда и узнаем. Если это в нашу смену произойдёт конечно.

- А вот интересно – задумчиво проговорил Буддыч – гномы и хумы воюют, и не знают, что они лишь персонажи игры. Игроки живут «земной» жизнью, играют своими персонажами, и не знают, что они лишь продукт индуцированого сна космодесантников.

- И что? – спросила Эквиль

- А то, что неизвестно, конец ли это цепочки. Может мы тоже не знаем...

Внезапно резкий сигнал прервал беседу. Все повернулись к главному дисплею.

Прилетели .....

Корабль входил в систему. На экране уже была видна планета. Пульт управления активизировался, замигал разноцветными огоньками. На вспомогательных дисплеях появились различные графики и таблицы. Началась разморозка капсул. Затаив дыхание, вся дежурная смена не отводила взглядов от основного экрана. Планета стремительно приближалась. Было видно, что она окутана очень плотным облачным слоем. После нескольких витков корабль занял позицию на геостационарной орбите, над единственным местом, над которым отсутствовали облака. На дисплее была видна какая-то местность. Масштаб увеличился и стали различаться детали. То ли остров, то ли полуостров. С трёх сторон вода, четвёртая сторона ограниченна облаками. Горная гряда на севере, за ней видны какие-то постройки, какое-то поселение. На южном побережье тоже поселение и разрушеные дома в центре. Похоже на разрушеный город. Севернее видно довольно большое озеро. Рядом с озером обломки довольно большой сферической конструкции.

- О боже – воскликнул Демик Ака – вам это ничего не напоминает? Это же...

- Элинор!!! – выдохноли все.

- Ну наконец-то – возбуждённо заговорила Эквиль – теперь мне всё ясно. Какой грандиозный проект! Построить мир, заселить его. И мы в нём будем, как и здесь, богами. Ура!!

Буддыч взглянул на Эквиль, возбуждённо подёргивающую жвалами, на её блестящий хитиновый панцирь. На Демика, нервно постукивающего по полу длинным шипастым хвостом. На бесформенное, слизистое тело Русалки... Почесал длинным когтем изумрудную чешую на брюхе и тихо произнёс:

- Что-то навевает мне, что эта вакансия уже занята. А нам похоже уготована совсем другая роль.

Но никто его не услышал.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Март 2014 - 10:36

Судья № 1

 

Работа №1:

В начале и в конце рифма похрамывает, чутка не совпадают исторические моменты. Но изложена одна из простейших жизненных историй человечтва и это по истине умиляет: правда, как она есть. Завязка, развитие и неожиданный финал. Всё как положено для хорошего произведения. 9 из 10.

 

Работа №2:

Приятный рассказ. Грамотно построенное изложение. Хорошая завязка и последовательное развитие. Парочка неожиданных поворотов сюжета. Без лишних слов и ненужных эмоций. Вот всё восхищает в данном произведение, только хотелось бы финал не столь скомканый. Но всё же, 10 из 10.

 

Работа №3:

История ради истории. Ни смысловой нагрузки, ни эмциональной составляющей. Ровный рассказ без особого начала и конца. Читать, безусловно можно, так что 7 из 10.

 

Работа №4:

Добрый рассказ. Нет, конечно, захватывающего дух сюжета, но зато очень близко к басне. Выводы, которые должен сделать читатель, автор не навязывает. Тут каждый по возможностям) Слегка перегруженно деталями. Но пристуствует здоровая ирония., а это не может не радовать. 9 из 10.

 

Работа № 5:

Даже не знаю. Тематика стихотворения крайне сложная. Отчасти выигрышная, так как влияет на самые глубокие человечкие чувства. Любовь к самому дорогому, что есть в жизни. Не смотря на то, что исполнение слегка подкачало, но идёт от сердца, от души и это чувствуется. 9 из 10.

 

Работа № 6:

Рассказ ради рассказа. Тут и сказать-то нечего. Минимальный сюжет, много лишнего описания. Возможно есть где-то скрытый смысл, который автор хотел донести, но видимо перестарался и смысла не найти. Даже эмоциональная составляющая на 0. Ох и ах. 4 из 10.

 

Работа № 7:

Ну начнём) Рифма местами не то, что хромает, она с трудом ползёт. Спросите меня про смысловую нагрузку данного произведения? А она видимо отошла, или скорее сбежала. Эмоций, конечно, море. Даже позитивных. Давно я так не улыбалась, но улыбка тут скорее саркастично-ироничная, потому как серьёзно  отнестись к данной, ну скажем оде, я по другому не могу. 2 из 10

 

Работа № 8:

Очень и очень миленько и приятненько. Всё, что нужно для хорошего рассказа есть. И завязочка, и развитие и даже разявзяка. Отсутствует нагруженность текста ненужными отступлениями. Держит интерес.  Всё лаконично и с юморком. И что меня иногда радует, предпосылка к ожиданию следующих рассказов. Будем ждать. 10 из 10.

 

Работа № 9:

Фантастика. Давненько я такого тут не читала. Но что хочу сказать: это всё, безусловно, хорошо и фантазия работает. А вот изложение не совсем связное, как-то очень разрозненно и вырванно из контекста. Ну и мне не особо понравилось завуалированное отношение к игре. Уж, как читается, пусть и между строк. 6 из 10.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#12 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Март 2014 - 10:37

Судья № 2

 

Авторы ,миленькие , что ж вы иногда с нами делаете ? Ну хоть всем ставь высший балл. Ну так порадовали ,супер !!!
Спасибо, давно не было такого этапа, прям бальзам на душу ))) И метание по комнате со стучащим вопросом в мозгу:
 "а сколько раз можно поставить высший балл?"
 
Когда вначале наблюдала за процессом поступления работ,подумала "вяло как-то", может устали или заняты,
 но под конец приема работ наконец прорвало.И вот 9 работ ...
 
1 работа-8 баллов
 
очень не плохо ,даже хорошо 
 
2 работа - 10 баллов
 
ну, думаю, похоже на победителя
 
3 работа-7 баллов
 
тоже не плохо ,но проблемка с заглавными буквами . Понравилась расшифровка аббревиатуры МИНА)))
 
4 работа- 10 баллов
 
ёлки палки, еще одна претендентка на первое место
 
5 работа- 10 баллов
 
хорошая история ( не очень позитивная, как заметил автор, но жизненная и так же тянет на победителя)
 
6 работа- 9 баллов
 
тоже хороша и достойна 
 
7 работа- 5 баллов
 
сорь , но лично мне не понравилась. Видимо мое образование не позволило определить стих это 
(может и "белый")или проза так составлена или с рифмой проблемы?
 
8 работа- 8 баллов
 
написана от лица моба , интересный ход и написано не плохо.
 
9 работа- 10 баллов
 
Все ! Последняя .Читаю начало -интересно, середина - О, многосюжетно , класс !!!
 концовка - хохотала до слез , сама как говорится "под столом".

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#13 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Март 2014 - 10:38

Судья № 3

 

1 - 5 баллов

Рифмы очень слабые. Местами нет. Местами - натянутые. Сюжет понятный, многократно обсосанный, предсказуемый. Фраза «гадзог на ней как тысячи огней» - сразила на повал. И про гадзог у людей, и про образ «огней». Смысл «компота с колбасой» - ускользнул.

 

2 - 7 баллов

 

Пунктуация. Теряете запятые. Земли, полные драконов, - вы в драконов драков записали? Драконов за охраной - кот наплакал. Понимаю, желание передать оптимизм. Но. Напевая мелодию - не совсем корректно, напевают песню.  Весело - веселая - не играет. Боюсь спросить про правильное ударение во втором слове фразы «даже написать дракона». Чисто технически - если дракон дохнет пламя - едва ли тушка гнома полностью спасет от ожегов девочку.

Финал ОЧЕНЬ скомкан. Но читать интересно.

 

3 - 4 балла

 

Да, я тот самый судья, которого корежит от издевательств над грамматикой и правописанием. И Вы - не в числе моих фаворитов, автор.

История не особо интересна, зато привязка к игре - 100%.

 

 

4 - 8 баллов

 

Герой - большой начальник, если «поручает» ведущем кузнецу? «Гномов… подолы их отважных воительниц?» - мысль понятная, но кривовато изложенная. «В недра Зимы» - перебор. Но - хорошо.

 

5 - 6 баллов

 

Рифма: уставшие - не изнаших? Хм… Пунктуация - и у Вас хромает. Ритм - «в кирасе дыра» - явно ломает. Финал слащаво-банален. Не получилось мудрой эпичности.

 

6 - 7

 

Сотня големов, прущих на тебя… мечта… свиток энергии - и вперед… извиняюсь, размечтался. К литературе.

Знаки препинания не стоит игнорировать. Снять данные с големов? Ну, допустим.

А вот развязка - хороша, спасибо.

 

7 - 3

 

Очень лаконично.

Ярое солнце. Возможно. Ники плохо в рифмы попали. Потому рифмы - ниже критики. О чем стих - вообще не понятно. Или за правильный ник положено баллов 5 добавить? Такого правила не знаю - потому, три из десяти.

 

8 - 7

 

Работа от имени жестянки? Хорошо, давно не было (помню, много этапов назад любовную трагедию о гадзоге). Читабельно, спасибо. 

 

9 - 8

 

Начало - жизненно, но скучновато. Дальше - веселее… ну а потом автор пошел в разнос. Неожиданные повороты сюжета - это замечательно, но не до степени «что Вы курите, я тоже это хочу». Написано - хорошо, поэтому свое индивидуальное неприятие подобного мозгового фейерверка на оценки не проецирую. 


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#14 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Март 2014 - 10:45

Судья № 4

 

Работа №1

Размер местами хромает, но само повествование и задумка вполне ничего, хотя довольно предсказуемый финал.

6/10

Работа №2

Стиль слабый, повествование весьма рваное, персонажи совсем не вызывают никакого сочувствия, уж очень плоские. Кульминация скомкана.

4/10

Работа №3

Вообще ни о чем, ни начала, ни конца, ни кульминации. Сюжета как такового нету. Написано слабо, с кучей ошибок, трудночитаемо.

3/10

Работа №4

Очень хорошая работа. Человек действительно раскрыл персонажа в коротенькой повести.

9/10

Работа №5

Хороший слог, почти везде соблюден размер. тема банальна, но не плоха.

7/10

Работа №6

Куча логических несостыковок и лексических ошибок.Особенно впечатило, что "Чары невозможно было обнаружить. Футболистов выдавало только небольшое синее свечение вокруг головы". НЕВОЗМОЖНО... СИНЕЕ СВЕЧЕНИЕ... ну прям совсем невозможно.

Но зато постарался придумать что-то оригинальное.

6/10

Работа №7

Такое впечатление, что написано сугубо для тех, кто в этом стихотворении и участвует.

3/10

Работа №8

Как приквел - очень неплохо. Хотя, конечно, не хватает продолжения, а то уж очень мало раскрыто. Пока что

7/10

Работа №9

Тема, конечно, уже 100 раз везде использовалась, но написано и придумано хорошо, никаких особых ошибок по стилю и логике я не заметил. Да и админам понравиться.)

7/10


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#15 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Март 2014 - 10:46

Судья № 5

 

Работа №1

Задумано глубоко и драматично, даже с хорошо режиссированными элементами иронии, но все портят многочисленные погрешности. Хумочка в Гадзоге - это заставляет задуматься об отсутствии связи Автора с Техномагией. Поездка из Омакшана на трамвае, дергающий ногами карась, доблесть, вознесшаяся над любовью, все это или результат поспешности написания, либо отсутствие серьезного опыта в поэзии.

3 балла.

 

Работа №2

Грустная история о бесперспективности межрасовой любви технически написана неплохо, несмотря на частую путаницу пробелов и знаков препинания. Но сюжет вызывает массу вопросов. Автор слегка экзальтировал Даиру и преднамеренно подчеркнул принципиальные расовые отличия гномов от людей. Я верю в любовь с первого взгляда, но в данном контексте Хильгор, мечтающий о долговязой безбородой женщине выглядит извращенцем. В чувства Даиры тоже верится с трудом. Процедура оживления гнома, с последующим превращением девушки в бессердечную дриаду, по-моему, не лучшая развязка.

4 балла.

 

Работа №3

Катастрофическое количество ошибок, существенно ухудшающих восприятие. Совсем слабый сюжет, типа "я придумал устройство, которое сломалось, но я его починил". Ужасное слово "индификация" оскорбляющее мои профессиональные чувства в реальном мире.

2 балла.

 

Работа №4

Прямо бальзам на душу! Не перевелись еще прозаики в литконкурсе! Неспешно, но очень сочно и прочувствовано, рассказана простая, казалось бы, сказочная история. Отмечу пару фактических ошибок, "режущих ухо". Палладий вязкий металл, поэтому вряд ли "усилит" золото, его самого приходится легировать кобальтом. Удилище "выстрогать" лучше поручить плотнику, а не кузнецу. Кстати, как позже выяснится, Пек сам тоже кузнец.

7 баллов

 

Работа №5

Неплохое, но очень неровное по технике написания стихотворение.

4 балла.

 

Работа №6

Логика сюжета пропитана неестественностью и натяжками, но работа подкупает энтузиазмом и нетривиальностью, поэтому вполне читабельна. Пунктуация не всегда на высоте, но количество ошибок не ухудшает восприятие. Диалоги у Автора построены более-менее логично, хотя герои изъясняются пафосно и театрально.

4 балла.

 

Работа №7

Вряд ли Патрик и Максимка сочтут эту работу рекламой своим персонажам, тем более, что сравнение с шакалом одного из них, даже с позиции ловкости и проворства, на грани оскорбления. Написано очень слабо. Сюжет сумбурный и бестолковый. Финал неплохой, но вытянуть работу не может.

2 балла.

 

Работа №8

Работа особого восторга не вызывает, будем надеяться, что продолжение будет более интересным. Повествование ведется от лица Кувалды, что я лично считаю ошибкой Автора. Пендаль для этой роли подошел бы значительно лучше. "Чоткий механобот", которому разве что спортивных штанов и семок не хватает, воспринимается на редкость неестественно. Мемуары на железном листе и подозрительная осведомленность о событиях, его не касающихся только усиливают неприятие сюжета. Возможно, Автор задумывал работу как фарс, но на это указывает лишь ее первая половина.

3 балла.

 

Работа №9

Что это было? Абсолютно бесцветные истории про Задиру и Филонова и потрясающая интрига в третьей части. Возможно, мне не удалось понять логику Автора и связать все три истории в единую цепочку событий, но, по-моему, космодесант в Элинор самодостаточен и великолепно обыгран. Легкий "наезд" на Администрацию присутствует, но выглядит вполне литературно, поэтому простителен.

6 баллов.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#16 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Март 2014 - 10:50

Судья № 6

 

1-ая работа. Оценка 6 баллов, идея и грамотность хороши, но рифма хромает, местами сильно.

2-ая работа. Лирическая история, но есть определенные проблемы с грамотностью и смысловым наполнением. 6 баллов.

3-я работа. С такой грамотностью читать категорически невозможно, неуважение к читателю. Поэтому 3 балла.

4-ая работа. Имя не гномское и небольшие недочеты, но диалог хорош. Поэтому 8 баллов.)

5-ая работа. Не Пушкин и не Маяковский, конечно. Но смысловой посыл хороший.  8 баллов.

6-ая работа. Язык бедный, ляпов хватает. Вообще, можно было тему развить поинтереснее. Поэтому оценка 6 баллов.

7-ая работа. Рифмы нет, смысла тоже. Большего не скажешь - 4 балла.

8-ая работа. Есть небольшие огрехи, но в целом неплохо. Весьма неплохо. 8 баллов.

9-ая работа. Тайна раскрыта, придется вытаскивать всех из криокапсул. Виновнику поставить 7 баллов и расстрелять 


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#17 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Март 2014 - 10:51

1f2524427849.jpg

 


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#18 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Март 2014 - 10:53

1-е место: КОРИОЛИС

2-е место: Marina dans, Андерхренц

3-е место: Рыжий Бро

*******************************************************************   

Поздравляю победителей!


  • 1

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых