Перейти к содержимому


Фото

115 этап Литературного конкурса


  • Закрыто Тема закрыта
15 ответов в теме

#1 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 11 Май 2014 - 07:45

За окошком весна старается

Мир в угоду ей тоже мается

Расцветает, преображается,
Вместе с миром и мы меняемся.

Легкой жизни нам не обещано

Да ее – то ведь и не надобно

Но Богами от века завещана

Тяга вечная к переменам нам

Нам в тепле, да в уюте, без трудностей

Жизнь не в радость, тоска зеленая.

Достигать и качать коли нечего

Помереть же тогда можно запросто

Уж врагов своих, супротивников

На зубок знаешь всех, как облупленных

От кого ждать какой можно пакости,

Ну а с кем честно силой померятся.

Ни сюрпризов, ни неожиданностей

Все стабильно в миру да устроено,

Никаких сногсшибательных нóвостей

Ну казалось, живите да радуйтесь, но…

Уж такой мы народ элинорский

Нами мир и покой, и уют не вожделен

Нам побольше б препятствий и стен

И летит к небесам вечный стон хумо-гномский:

Перемен!

Мы ждем перемен!

e08bcf86a58f.jpg

a555a08e4c46.gif

Итак, тема 115-го этапа литературного конкурса, объявлена.

В сто пятнадцатом этапе Литературного конкурса будут участвовать работы,

присланные до
24:00 24 мая 2014 года
на указанную в теме электронную почту

[email protected]
Правила и условия приема работ на конкурс читаем

здесь.
Все вопросы и обсуждения, связанные с проводимым этапом,

следует размещать

тут.
Желаю всем вдохновения!

a555a08e4c46.gif


  • 1

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#2 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Май 2014 - 14:08

Работа № 1

 

Заполночь когда все будут сыты

И миракл снова выглянет в окно

Я возьму свой старенький убийку

И пойму что что то тут не то…

Будет мимо статов глушка биться

Гном в ПВ все время побеждать

Мой  ЧР я мог бы и в тебя влюбиться

Если б смог тебя я одевать

Пусть моя душа пока тебя не знает

Пусть мы не сработались еще

А веревка сновка удушает…

Что же делать, ёмаё…

Я тебе спою как на духу я

После будет только тишина

Сердце остановится, застонет,

И мне наконец то выпадет душа

Будут звезды падать и рождаться

Перемены каждому к лицу

Мне ЧР еще не надышаться

Не забуду я свою мечту

Завтра будет пасмурно и скучно

И в убийке снова утону….

Я целую тих и беззвучно

Алебарду лучшую мою.

Перемены нам нужны как воздух

Чтоб увидеть новую звезду

Загоревшись так на небосклоне

Подарю улыбку Вам свою…


  • 4

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#3 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 16 Май 2014 - 15:37

Работа № 2

 

Марко вроде приехать не должен, да и гоблину рано пока.
Как к невидимым геймерским ножнам, к мышке тянется снова рука.
В сотый раз обновляю страницу - "извините, на стопе игра".
С башней утренней можно проститься - уж дневной начинаться пора.
Что же Боги там вводят по средам? Изменяют опять Колизей,
Чтобы хвастались гномы победой и засыпало дропом людей?
Или новые веточки магий, что опять раскачают баланс?
Или свежие строчки медалей?
                         Или мобов?
                                 А, может, сейчас,
Как из воздуха, строится город, где не будет боев и смертей,
Где спокойно гулять будут гномы среди мирных и добрых людей,
На две расы - одни магазины, враг помирится с бывшим врагом...
Или нам обновляют рутину надоевших уже катакомб?
Поменяют полы и провалы, безопасок бы тонкую нить...
Вот бы там замечательно стало ресы фармить и боссов дразнить!
Может, чинят рюкзак?
                     Своды правят?
                                   Интерфейс изменяют "часов"?
Вводят час поединков без правил и рецепт уникальных даров?
Камни новые в сумки - за доблесть? Новый вид артефактных мечей?
Кто на главной напишет нам новость? В голове уже столько идей!
Что же Боги так долго, скажите? Флуд в таверне давно уж утих.
Вы игру поскорее включите, покажите свершенья свои!
Кем бы ни был ты, хумом иль гномом, ничего не желаешь взамен - 
Мы уже к переменам готовы!
                             Перемен!
                                         Мы хотим ПЕРЕМЕН!

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#4 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 16 Май 2014 - 16:14

Работа № 3

 

Песня чуть более, чем полностью перепета с "Виктор Цой (гр. Кино) - Мы ждем перемен"
Поэтому, если, вдруг, кто не слушал - послушайте.

Мы ждем перемен

Вместо Фантома свет от стекла,
Вместо секиры боль.
Из подсетки айпи забанили мой.
Белый экран обновляю когда,
Палец стираю в пыль.
Игровые мечты рушатся с DDoS.

Перемен требуют тролля сердца,
Перемен требуют тролля глаза,
В нашей кузне и в наших боях,
В наложении травм
Перемен!
Мы ждем перемен.

Через десять минут продолжится жизнь
И в дисквале давно уже я.
Но на шмотках прочки внесли плюс пять.
Рыжий мечик в руках, тролль в далеке,
Эта картина проста.
И гномов нет никого, и скальп не с кого взять.

Перемен требуют тролля сердца,
Перемен требуют тролля глаза,
В нашей кузне и в наших боях,
В наложении травм
Перемен!
Мы ждем перемен.

Мы не можем похвастаться дном кошелька
И умелым сложеньем полей,
Нам не нужно все это, чтобы друг друга "петлять".
Рыжий мечик в руках, тролль в далеке,
Так замыкается круг.
И вдруг нам становится страшно что-то менять.

Перемен требуют тролля сердца,
Перемен требуют тролля глаза,
В нашей кузне и в наших боях,
В наложении травм
Перемен!
Мы ждем перемен.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#5 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Май 2014 - 08:08

Работа № 4

 

Не жалей ни о чем, не мечтай, не страдай.

На удачи звезду и себя уповай.

Не ленись, а трудись и получишь взамен

Мир прекрасный и новый, свой мир перемен.

 

Я не знаю как все, но стараюсь так жить.

Если надо - воюю, готов и фармить.

Пустозвоном не слыл, за слова все отвечу

Перемены я жду и готовлю им встречу.

 

Я уверен, они принесут мне удачу.

Пусть не сразу, но я не грущу и не плачу.

Я боец и готов одолеть все преграды.

По заслугам своим получу я награды.

 

Перемены вдохнут свежий воздух в игру

И уверен - дождусь, в порошок всех сотру!

Нам нужны перемены, кто уверен - их ждет,

Пусть хорошее время скорее придет!


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#6 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Май 2014 - 08:11

Работа № 5

 

Игра живет и каждый в ней мечтает!
И с неба звезд пускай нам не хватать,
Кто в Техномагию безудержно играет,
Всегда надеется и снова будет жать!
 
Все переменится, быть может через год,
А может через три. Кто точно знает?
Но мы желаем...Знаем что вот-вот,
Еще немного и нам сразу полегчает.
 
Частенько балует нас плюшками игра,
Даруя акции, всем бонусы монет.
Мечтаем, что придет уж та пора,
Когда весь клан наш будет приодет.
 
Нам перемен хороших, да поболе!
О лучшем чтоб мечтать и не могли,
Влюблялись чтоб в ТээМ по доброй воле
И всех друзей сюда бы завлекли!
 
Найти не сложно тех кто недоволен -
Слуге спокойствия не надобно замен.
Играем, но уйти ведь каждый волен.
А мы с надеждою все жаждем перемен!
 
Сплотили нас просторы Элинора,
Нам не страшны ветра всех перемен!
И хватит мужества, веселья и задора,
Чтоб отыскать, что выставить взамен!

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#7 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 24 Май 2014 - 08:17

Работа № 6

 

Молодой гном, входя в храм, сосредоточенно вздохнул, на последние две монеты купил у служителя жертвенную свечу и осторожными шагами погрузился в полумрак главного зала.

Исполинская статуя Кхадгора в глубине, как и весь пещерный храм, спрятанные в извилистых отрогах гор Кхада, были созданы неизвестными мастерами много веков назад и считались одним из семи чудес Элинора. Но гном, не обращая внимания на каменное великолепие, окружающее его со всех сторон, неуверенно продвигался вдоль колоннады, держа в дрожащей руке горящую свечу.

Подойдя к подножию статуи, гном осторожно поднял голову и взглянул в лицо Бога. Единственного источника света - множества горящих свечей, хватало лишь на то, чтобы хорошо осветить нижнюю половину Кхадгора, сидящего на троне и опирающегося обеими руками на боевой топор устрашающего вида. Божественное лицо, скрытое в сумеречной вышине сводов, да еще и под таким ракурсом, казалось грозным и угрюмым.

Вытащив из внутреннего кармана свернутый вчетверо листок бумаги, гном положил его на постамент, капнул на него расплавленным воском и придавил свечой. Дело было сделано! Но сотни других записочек на постаменте немного смущали гнома. На них стояли большие и маленькие свечи, простые цилиндрические и специально изготовленные в виде священных фигур, самые дорогие были расписаны золотой краской.

С грустью сравнив свою простенькую свечу с недостижимым богатством других, гном подумал, что Кхадгор не скоро обратит внимание на его записку. Еще раз взглянув в грозное лицо Бога, гном медленно опустился на колени а потом распластался на холодном каменном полу. Слова, давно копившиеся у него внутри, выплеснулись неистовым потоком, и гном быстро зашептал: "Великий Кхадгор! Ты один в силах нам помочь! Я никогда ничего у тебя не просил, но сегодня я молю - помоги! Я был лучшим выпускником Магической школы, боевому искусству меня учили великие мастера, я никогда не отлынивал от тренировок и с честью прошел все испытания молодого бойца. Так почему же я постоянно проигрываю в схватке с людьми? Все, что я мог сделать, я перепробовал! Теперь только от тебя зависит моя дальнейшая жизнь! Прошу тебя, великий Кхадгор! Я, как и многие мои товарищи, ждем перемен в судьбе преданных тебе гномов! Спаси нас и защити!"

Гном долго еще неподвижно лежал, в надежде, что Кхадгор внушит ему какую-либо спасительную мысль. Но чуда не произошло! Гном поднялся и, почтительно пятясь, вышел из храма, оставив Бога наедине с множеством записок.

 

-----

Два воина в легких походных доспехах со всеми предосторожностями продвигались по чуть заметной тропинке в Соли-Доре. Были они хорошо вооружены, но явно не планировали вступать в бой. Выглянув с опаской из-за угла полуразрушенного строения, воины тщательно осмотрели окрестности, не видно ли гномов, после чего повернули в сторону Бухты Семи Ветров.

Развалины закончились, и неожиданно запахло морем. Через сотню шагов, поднявшись на пригорок, они увидели бесконечную синеву, исчерканную тонкими белыми полосками на гребнях волн. Один из воинов рукой указал на чуть заметный мыс неподалеку, и, уже не таясь, громко воскликнул.

- Вот это место! Именно здесь на рассвете много раз видели Эквиль!

- Спасибо тебе за все! Ты помог не мне одному! Если моя миссия будет удачной, жизнь станет лучше для всей человеческой расы!

- Удачи тебе!

Прошло совсем немного времени, и один из них исчез среди развалин Соли-Дора, а второй нашел на берегу закрытое с трех сторон кустами и дюнами место, где можно было устроиться на ночлег, не опасаясь диких зверей и гномов. Сделав из веток, травы и плаща подобие матраца, он наскоро поужинал, дождался сумерек и лег спать.

С первыми лучами восходящего солнца воин проснулся и тревожно осмотрелся. Мерцающая гладь моря и абсолютная тишина немного успокоили его. Умывшись и сделав несколько маленьких глотков из походной фляги с вином, он зашагал по мокрому прибрежному песку в сторону мыса.

Наблюдая, как гигантский солнечный диск медленно выползает из-за горизонта, он вдруг услышал шорох за спиной. Обернувшись, воин увидел удивительной красоты юную незнакомку, облаченную в тонкий полупрозрачный балахон. Он немедленно преклонил колено и почтительно обратился к девушке.

- Я счастлив видеть тебя, прекрасная Эквиль!

- Я всего лишь ее верная жрица! - улыбнулась незнакомка.

- Тогда помоги мне встретиться с ней! - взмолился воин. - Я проделал долгий, полный опасностей путь из Лонгхольма, чтобы передать ей прошение от людей, жизнь которых стала невыносимой.

- Никто из смертных кроме жрецов не вправе видеть Богов. Но я могу передать Эквиль твое прошение.

Воин вытащил из внутреннего кармана конверт и подал его жрице. Она извлекла из него несколько листов исписанных мелким почерком и, недовольно хмурясь, принялась их рассматривать. Боясь, что прошение не попадет в Божественные руки, воин вскочил с колена и, возбужденно жестикулируя, принялся объяснять его суть.

- Только Эквиль-заступница может нас спасти! Гномы давят людей со всех сторон! Их магия сильнее! Их оружие и доспехи искуснее и прочнее! Они непобедимы! Если дальше так пойдет, человеческая раса вымрет! Мы взываем...

- Достаточно! - жрица вложила листы в конверт. - Я передам прошение, но не могу обещать, что Богиня захочет все это прочесть. Ты можешь одним словом описать, чего вы ждете от Эквиль?

- Одним словом? - воин задумался. - Мы ждем перемен!

 

-----

Бодрой походкой Кхадгор вошел в отдел Божественного Провидения. Практически все клерки разбрелись на обеденный перерыв и только один старый гном, перебирая сотни бумаг, тыкал в клавиатуру костлявым пальцем, заполняя таблицу в Excel.

- Ну, как дела? - взяв наугад несколько листов, спросил Кхадгор. - Опять много жалоб?

- Их поток все увеличивается! В день до трехсот прошений доходит. Пообедать некогда!

- И на что жалуются? - Кхадгор нахмурился.

- Все на то же! - старый гном повернул экран монитора и, водя рукой по таблице, принялся объяснять. Сорок два процента жалоб на преимущественное право первого удара у людей. Тридцать один процент жалуется на то, что людям удается нанести значительно больше ударов за бой. Девять процентов...

- Подожди! Этого не может быть! - Кхадгор непроизвольно обернулся и сквозь стеклянную перегородку с удивлением посмотрел на ту половину Небесной Канцелярии, где распоряжалась Эквиль.

- У людей такая же ситуация! Жалуются на то же самое, примерно в том же процентном соотношении, - старый гном давно научился с полнамека понимать желания Богов.

- Но это же безумие! Обвинять друг друга в одном и том же! Так чего же они тогда хотят?

- Перемен! - старый гном лихо крутанул колесико мышки, опускаясь в самый конец таблицы, и гордо указал на последнюю строчку. - Девяносто восемь с половиной процентов гномов, как, впрочем, и людей, хотят перемен!

- Каких еще перемен? Что им не нравится?

Кхадгор резко вышел в коридор, но, пройдя всего несколько шагов, остановился, словно охваченный какой-то навязчивой мыслью, и трижды щелкнул пальцами. Через минуту из-за поворота выбежал дожевывающий что-то на ходу начальник Отдела Статистики.

- Звали?

- Меня интересует сводка побед и поражений за последний месяц.

- Так сразу сложно ответить, - гном утер рукавом рот и вытащил из кармана планшет. - Данные сильно отличаются в зависимости от боевой зоны и уровня бойцов. У нас есть большая сводная таблица, которая в пределах погрешности...

- Просто назови мне цифры! - прервал его Кхадгор.

- Практически, пятьдесят на пятьдесят.

 

-----

Обед подали в Малом зале, сервировав стол на две персоны. Но Эквиль попросила ее не ждать, сославшись на неотложные дела. Сидящий в одиночестве Кхадгор зло сопел, отрезая серебряным ножиком кусок мяса. В соусе было слишком много амброзии, отчего антрекот казался раздражающе сладковатым. Хотелось вызвать повара и как следует его отругать, но он побоялся сорваться и выплеснуть на него свое отвратительное настроение. А Божественный гнев всегда должен быть тщательно дозированным и безупречно справедливым!

Ко второй перемене блюд подошла Эквиль. Заметив угрюмое выражение лица своего Божественного супруга она молча села и принялась пробовать салаты, лишь изредка искоса наблюдая за ним. Кхадгор не выдержал первым.

- Мне кажется, в подгорных владениях что-то не в порядке!

- Я знаю! На поверхности те же проблемы, - казалось, Эквиль была давно готова начать подобный разговор. - Количество жалоб просто немыслимое. И я не в состоянии убедить людей, что баланс существует. Впрочем, у тебя, я так понимаю, аналогичная ситуация с гномами.

- Да! И это меня настораживает! Мы должны немедленно проверить Равновесие.

- Согласна! 

Обед они завершили в полном молчании, еще до того, как подали десерт. Встав из-за стола, Боги, движимые одной и той же мыслью, отправились в Зал Равновесия. Вход охраняли два огромных Голема из прочнейшей металлокерамики. Кхадгор для левого а Эквиль для правого одновременно произнесли заклинания. Големы разошлись в стороны и открыли проход.

В огромном зале по центру располагались исполинские весы. На двух чашах струилась фиолетовая дымка, испещренная множеством разноцветных светящихся точек, соединенных тончайшей паутиной нитей. Стрелка весов указывала на ноль.

- Ну! И чего же они хотят? - задумчиво произнес Кхадгор, рассматривая весы.

- Они мечтают о переменах. Давай что-нибудь поменяем!

- Что? Что тут можно поменять? - Кхадгор беспомощно развел руками.

Поизучав несколько минут конфигурацию точек, Кхадгор принялся за дело. Вытянув вперед руки, он зашевелил пальцами, и точки стали перемещаться, послушно реагируя на малейшее их движение. Но, что бы он ни делал, чаши весов неизменно нарушали равновесие и стрелка отклонялась от нуля. Приходилось все отменять и начинать сначала. Через полчаса Кхадгор безвольно опустил руки.

- Может быть, что-нибудь в инициативе подправить? - предложила Эквиль.

- Может... - нехотя откликнулся Кхадгор.

Наступила очередь Эквиль экспериментировать с точками. Но все ее действия моментально нарушали равновесие, с той лишь разницей, что теперь стрелка весов чаще отклонялась в другую сторону. Через десять минут она сдалась и вернула все точки на свои места. Стрелка весов уперлась в ноль, а Боги безмолвно застыли.

- Но что-то все-таки поменять придется! - с ноткой отчаяния в голосе сказала Эквиль. Кхадгор никак не реагировал.

- Перемен? Они требуют перемен? Будут им перемены! - после непродолжительной паузы неожиданно взорвался Кхадгор. Резким движением рук он поменял местами содержимое чаш. Стрелка дрогнула и вновь застыла на нуле. - Вот им перемены!

- Вот и славно! - на лице Эквиль заиграла улыбка. - Между прочим, на десерт должно было быть мороженое с черным шоколадом! Может быть, вернемся в Малый зал?

- Лучше идем в ротонду!  Оттуда открываются великолепные элинорские пейзажи, и я чувствую себя ближе к народу! Кстати, попроси с мороженым подать коньяк!

Боги счастливо улыбаясь вышли из Зала Равновесия. Големы, проводив их бесчувственными взглядами, сомкнулись, закрыв проход.

 

-----

Войска собирались на площади. Такого шума Кхатог не слышал даже в дни, когда приезжает Яр Марко. Молодежь и закаленные в боях воины проверяли оружие, доспехи, паковали в походные сумки эликсиры, свитки и боеприпасы. Повсеместно гномы сбивались в небольшие группы и обсуждали тонкости новой магии. Спорили иногда до хрипоты и криков, после чего, чтобы рассудить их, дружно звали Надума или Кардомара. Среди толпы сновал Магрор, стуча своей деревянной ногой, и поучал молодежь.

- Сопляки! Ваши бороды даже до второй застежки не доросли! На войну, словно на пикник собираетесь! Вот, помню как сейчас! А случилось это ровно девяносто лет назад. Мы с Гродором на Кумьярской дороге за полдня боевыми молотами раскидали сотню хумов. И была у нас одна граната на двоих. А у вас полные сумки добра! Да я с такими запасами, да с такой магией к вечеру из флагштока на Лонгхольмской башне уже делал бы себе новый протез!

- Идем с нами! Крагор сказал, что Боги услышали наши молитвы и нас ждет победа!

- Идите, идите! Давно пора проверить, чего вы стоите! Сопляки!

 

-----

В это же время в таверне Барфоса друзья провожали Ярована на войну.

- Все! Хватит гномам нашу кровушку пить! Теперь мы покуражимся! - тряся пустым пивным бокалом, вещал изрядно захмелевший Гаслан. - Хвала нашей заступнице Эквиль, давшей людям могучую магию гномов.

- За Эквиль! - дружно заорали все присутствующие, вскочив со своих мест и взметнув вверх кружки с пивом.

Гаслан обнаружил, что пиво у него закончилось и, слегка пошатываясь, побрел к стойке за добавкой. За столом стало тихо. Воспользовавшись паузой, Ярован шепотом обратился к сидящим возле него офицерам.

- На пиво особо не налегайте! На рассвете по тревоге выдвинемся большими силами к Соли Дору.

- Ждем, не дождемся команды выступать! Мы вчера в подземелье спустились, на Королеве Гуудов новую магию опробовали. Красота!

Вернулся Гаслан. Его кружка была полна пива, а душа - восторга.

- За победу! - немедленно заорал он с неугасающим энтузиазмом.

- За победу! -  вскочив со своих мест, поддержали тост все присутствующие

 

-----

Из уютной ротонды, выполненной в античном стиле, открывался живописный вид на земли Элинора. Где-то далеко внизу неподалеку от древних развалин Соли Дора две армии непримиримых врагов сошлись в смертельной схватке. Шум битвы на такой высоте терялся, а сами люди и гномы напоминали мечущихся муравьев, сбежавшихся к пролитому сахарному сиропу. 

Но Боги всего этого не видели. Эквиль двумя пальцами непроизвольно крутила за черенок вишню из коктейля и благоговейно слушала своего Божественного супруга. Кхадгор, откинувшись на спинку кресла, прищуренным взглядом оценивая на просвет янтарные оттенки заморского рома в бокале, глубокомысленно рассуждал о неисповедимых путях достижения Всемирного Равновесия.  


  • 1

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#8 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 24 Май 2014 - 12:54

Работа № 7

 

ДОКТОР ПИСУЛЬКИН СПАСАЕТ МИР

 

Грустные литераторы и их штатный психолог доктор Писулькин сидели за столом и, не глядя друг на друга, бурчали художественные ругательства.

 

Сразу вспомнился аналогичный вечер, но неделей ранее. Литераторы тогда были те же, казалось, что они даже занимали те же самые места.

 

- Неужели, пройдут годы, мы перестанем писать, подадимся в анонимное судейство и будем такими же козлами? - возмущался один.

- Нет, если не бросите писать, то не станете, - возразил доктор Писулькин.

- Аргументируй! - хором потребовали остальные.

- Все вы знаете, как кипят м-м-м... страсти, когда мужчина ли, женщина ли, живут в одиночестве. Аналогичную ситуацию мы наблюдаем в судействе, когда из-за отсутствия регулярной писательской жизни у судей начинается писатоксикоз. Одно из его проявлений это нечестное, как вам кажется, судейство.

- Что значит «кажется»? Чтож оно - объективное? - вопли негодования чуть было не потушили свечи, но обошлось.

- Не в этом дело. Вы относитесь ко всем судьям, как к нормальным людям, но там такие не все. Непонятные решения и оценки - не злой умысел, а проявление болезни - поражение мозга  писатоксинами. И такой бывший писатель компенсируется за счет унижения тех, кто пишет до сих пор. Больного судью вы можете лишь пожалеть, а сами, ужаснувшись его метаморфозе, дать себе зарок - никогда не бросать писать. Даже когда станете судьями.

 

Воцарилось мертвое молчание, все обдумывали услышанное.

 

Маленький, невзрачный писатель с оттопыренными ушами произнес шепотом, взорвавшим тишину:

- Так что же, больных судей не вылечить? Нет никакого способа?

 

Доктор замялся.

- Ну… Есть один человек, по правде говоря - профессор и мой наставник.

- Он их вылечит? И судить будут честно? И оценки логично выставлять? Как зовут профессора? - все загалдели разом, и доктор Писулькин взмахнул рукой, требуя тишины.

- Я уже пригласил его! Профессор собрал лекарства, инструменты и выехал. Со дня на день профессор Перемен будет здесь.

 

От восторга все замерли, лишь по щекам литераторов катились неудержимые слезы радости.

 

И вот сегодня: мы сидим и ждем. Мы ждем, Перемен. Мы тебя очень ждем.


  • 2

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#9 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 24 Май 2014 - 14:43

Работа № 8

 

.

Перемены

 

Донован и Зальес грелись на солнышке около входа в подземелья, неспешно беседовали с Госланом и наблюдали за небом. С северо-запада к замле стремительно приближалось объятое пламенем небесное тело, но их взгляды были прикованы к другому. В выси прямо над Лонгхольмом метался летающий остров. Он то набирал высоту, то снижался. Видно было, как его сотрясают неведомые силы.

- Третий день уже он так – заметил Гослан – похоже последний.

- Это гномский – приглядевшись сказал Донован.

- Как ты знаешь? Они все одинаковые.

- Я гномов чую. Не наш это остров. Наши наверно все уже упали. Всё-таки молодцы гномы, бьются до последнего.

- Да, упрямый народ – подал голос Зальес – беда только, что упрямство часто помогает остаться в живых, но не выжить.

- И что теперь? Никакой надежды? – спросил Гослан – неужели такова воля богов?

- Не знаю. Может и не такова. Нам их не понять. Понимают ли они нас?.. вот это интересный вопрос. Последние годы наш мир так стремительно менялся...

- Холодного кваса не желаете почтенные? – к компании приблизился Барфос. Он держал в одной руке большую сумку, видимо со снедью, и небольшой боченок в другой – из погреба квасок, освежитесь.

- Что с тобой? – удивился Донован – неужели бесплатно?

- Да куда ж мне все запасы девать? В таверну уже давно никто не заходит. Тоскливо одному. Лин из комнаты не выходит почти, переживает тоже.

- Ну тогда давай, не откажемся – оживился Гослан – так что ты говорил про перемены Зальес?

- Не мне судить о делах богов, я лишь изучаю мир и пытаюсь понять, почему он устроен так, а не иначе. Вот к примеру мне до сих пор непонятны пауки.

- А что пауки?

- А пауки странно развиваются. Сначала они маленькие и слабые, потом вырастают, становятся сильнее, и превращаются в паучих королей. А потом ещё вырастают, становятся ещё больше и сильнее, но превращаются в обыкновенных взрослых пауков. По логике именно короли должны быть заключительной стадией, однако нет. Или драконы. Почему они такие слабые? Ведь медведя убить труднее чем дракона. А в древних легендах они описаны как очень сильные, опасные и даже умные. И почему наш мир такой мрачный? Везде пустоши, болота, пустыни и поля битв со старыми костями. И подземелья, подземелья... А перемены... Тут каждый по своему ощущает. Я вот лично неудобство испытал, когда ко мне кузнеца подселили. Человек он не плохой, но как можно сосредоточиться, если за стеной стучат всё время. Почему бы ему не в кузнице работать? Пустая стоит.

- Ну, ты придираешся Зальес – не согласился Донован – при чем здесь паучки, драконы и кузнец? Это же мелочь. Неужели из за этого?

- Не знаю из-за чего, но видите – Зальес кивнул в сторону падающего метеорита – а может быть из-за того,  что боги, когда строят новое, обязательно должны сломать старое. А если ничего не ломать, а только строить? Риторический конечно вопрос... никто не пробовал так.

Все замолчали,..

- А я вот помню случай – продолжил Донован – как-то в сопровождал я со своим отрядом обоз из столицы. Так там был один ученный муж, и на привалах он рассказывал всякие интересные истории. Так он сказал однажды, что богам дана великая сила, и вся беда в том, что они всю эту силу и применяют. Всегда. Не могут как будто в полсилы... или в четверть.

- Интересная мысль. Но и у людей то же самое. Вот у кузнеца много силы, и большой молот, но огранить алмаз он не сможет. Только ювелир своим маленьким молоточком...

- Простите пожалуйста, это не дом старосты Златована? Мне в тренировочном лагере сказали, около дома старосты люди всегда – перед компанией стоял юноша в простой одежде и с деревянным мечом.

- Ух ты, никак новенький – обрадовался Барфос – иди сюда парень, у меня есть для тебя задание. Хочешь заработать?

- Оставь его Барфос, ну кому сейчас нужны твои задания? Просто выдай парню награду, пусть порадуется – сказал Донован.

- Эх, да чего уж тут? На держи парень, вот деньги, вот блинчики, вот остальная хрень, простите за выражение.

- Ой, спасибо большое. А что это там? – парень указал на метеорит, который с ужасной скоростью приближался к земле - сейчас как бахнет.

- А, это онлайн. Не боись, пока ты здесь, не бахнет – успокоил его Гослан – держи вот золотые за брустверы, иди купи себе доспехи. К старосте всё же зайди, порадуй старика. Вон его дом.

Но до Старосты новичек не дошел. Его перехватил статный рыцарь в золотых доспехах, внезапно материализовавшийся около дома. О чем они говорили было слышно плохо, доносилось только – лучший клан Элинора.... рейтинги... арты... четыре лавки.... дикие острова... перспективы... никаких взносов...

Потом рыцарь передал новичку ключ, и они телепортировались, по видимому на клановый остров.

Зальес с интересом посмотрел на последний остров в элинорском небе – Надо же, не гномский это остров. Наш. И вроде бы выравнивается... Надежда ещё есть. Ну давай Барфос, подлей ещё твоего кваса.

...............

 

В офисе остался только один администратор. Все давно разошлись, только он, до боли в глазах, вглядывался в дисплей, просматривал какие-то таблицы и расчёты. И думал, думал – Что же было не так? Ну что? А может не надо было так кардинально всё менять? Помнтся, кто-то из игроков говорил - «Любые деяния правителей пагубны»... Понятно, что на всех никогда не угодишь, но... обидно...

Наконец он встал, накинул плащ, выключил свет, задержался у компютера, вздохнул... и не стал его выключать. Срок аренды помещения заканчивался сегодня, но сервер был проплачен ещё на месяц.

Целый месяц ещё жил мир Элинор.

Но богов в нём уже не было.

 

От автора:

Надеюсь, читатель простит меня за такой пессимистический рассказ. Пустующие локации и обезлюдевшие кланы дали именно такое направление моей фантазии. Но ведь  реальностью это не станет??


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#10 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 25 Май 2014 - 08:03

Работа № 9

 

ПЕРЕМЕНА МЕЖДУ ПЕРЕМЕНАМИ

 

СЕГОДНЯШНЯЯ НОЧЬ. КХАТОГ.

 

Тихий стук в дверь землянки прервал заговорщиков. Пока они нащупывали под плащами рукояти мечей, хозяин схрона встал из-за стола, взял лампу и отошел к двери. На секретный вопрос прозвучал правильный ответ и через мгновенье небольшую комнатку заполнил собой жизнерадостный Хильгор.

 

- Ну, чем сегодня гения-инженера напоят? Может быть, что-то контрабандное есть? – Хильгор так старательно подмигнул, что это увидели все, даже сидящие с ним рядом плечом к плечу.

 

Тишина за столом затянулась, и Хильгор ссутулился, что-то смущенно бормоча.

 

Нагор обвел всех собравшихся испытующим взглядом, а особенно долго задержал его на Хильгоре, отчего бедняга совсем сконфузился и покраснел.

- Друзья! Или даже так – подельники! – Нагор оперся руками на стол. - Все очень серьезно. Время шуток прошло, на кону стоит слишком многое. Мы не можем допустить осечку из-за каких-то глупостей.

 

На Хильгора никто не посмотрел, но он сам все понял, втянул голову в плечи и постарался незаметно сползти под стол.

- У нас будет только одна попытка. И, в случае победы, мы все прославимся. Наши имена будут вышиты на боевых штандартах Кхатога, в нашу честь будут называть улицы и детей, а так же - коктейли.

 

Заговорщики одобрительно загудели, и Нагор продолжил.

- Я еще раз рассказываю все с самого начала, раз уж не обошлось без опоздавших…

 

Судя по глухому удару из-под стола, напоминающему удар головой о дерево, Хильгор верно понял, в чей адрес была отпущена шпилька.

 

- Хильгор уже собрал и проверил на герметичность свою капсулу-амфибию. Послезавтра утром, вы доставите ее в доки и отойдете от берега. Потом вы погрузитесь, в подводном режиме пересечете залив, пройдете вдоль побережья к Лонгхольмской Пристани, обогнете маяк и десантируетесь…

 

Было тихо. Лишь потрескивало масло в лампе, и Нагор понял, что его действительно внимательно слушают.

 

- И здесь наступает самая сложная часть операции. От вас зависит ни больше, ни меньше – исход войны!

 

Сидящие за столом горделиво приосанились и вскинули головы, а из-под стола опять донесся звук удара головы о дерево.

 

- Забудьте о потерях! Не думайте о себе. Наверняка люди будут драться свирепо, но вы должны выполнить задание. Схватите Ирию, доставьте ее ко мне - и уже через день, я клянусь, я вырву секрет ее божественных пирожков с ящерятинкой! И после этого уже никто не будет сомневаться, что моя таверна лучше… Все! Конец войне наших таверн! – и раскрасневшийся Нагор замолчал, подсчитывая в уме будущие барыши от продажи новых пирожков.

 

ПОСЛЕЗАВТРА УТРОМ. ДОКИ.

 

Капсула-амфибия уверенно отошла от берега, но вдруг отказалась плыть и погружаться под воду. Хильгор безрезультатно перепробовал все рычаги и клапаны и в отчаянии бултыхнулся за борт.

 

Раздавшийся глухой удар и последующий стон сообщили команде, что инженер не удержался и все-таки совершил какую-то глупость.

 

Гномы свесились с носа капсулы и с удивлением стали рассматривать Хильгора, который стоял на воде и потирал ушибленное колено.

 

- Твердая, вода-то, - виноватым голосом стал оправдываться инженер и для убедительности постучал сапогом по прозрачной волне, в которую уперлась своим носом капсула-амфибия.

 

Звук был глухой. Это было страшно. Но еще страшнее стало, когда небо вдруг затянуло темными, непроглядными тучами. Подул сильный ветер, сверкнула молния, а испуганные гномы сбились в кучку в ожидании чего-то непоправимого.

 

Неожиданно, из огромной тучи раздался грохот, и они услышали громовой голос:

«Скоро сделаем. Не все сразу!»

 

Гномы, которые было, упали ниц, стали поднимать головы, переглянулись и осмелели:

- Так, это… А когда конкретно мы сможем под воду погрузиться-то?

 

Начавшая было таять, туча опять сгустилась, а громовой голос на этот раз был слегка раздраженным:

 

«Точно не могу сказать. Иначе Тарнум меня убъет!»

 

Когда тучи растаяли, небо над заливом вновь засияло ярко-голубым. Солнечные лучи проникли через толщу воды и раскрасили подводный мир дивными красками и миллионами бликов. Гномы сидели на воде и заворожено наблюдали эту, пока что недоступную им, красоту.

 

Один лишь Хильгор думал не о подводных чудесах. Инженер вспоминал крутой нрав тавернщика Нагора и его огромные, волосатые кулачищи.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 27 Май 2014 - 08:27

Судья № 1

 

Работа №1:

Много слов, причём сваленных в одну кучу, и мало смысла. Ну где-то в этой куче есть пара строк про перемены, но в общем и целом картина не складывается, как не крути. Бывает читаешь и начинают плыть образы из произведения - а тут ничего.

Как не ждать перемен, не заждаться.

Как же хочется верить в мечту.

И тогда можно вновь улыбаться

Не читая ересь в бреду!)

З.ы.: это не со зла, само напечаталось) 4 из 10.

 

Работа №2:

Тематика взята за основу, это видно сразу. А вот рифма, то посещала автора, то отбегала на несколько минут. На самом деле смешанные эмоции вызывает у меня данное произведение: и вроде хорошо всё, но каких-то сверхэмоций не вызывает. 8 из 10.

 

Работа №3:

Напомнило работы с прошлого конкурса. Но не могу сказать чего-то волшебно-приятного. Смысл размыт, а ну уж если мы берём за основу такую композицю Виктора Цоя, то давайте и подходить к процессу посерьёзнее, или писать что-то своё. 4 из 10.

 

Работа №4:

Замечательно. Всё что надо есть, то чего не надо - ура, нет) Рифма хороша, смысл не надо искать в лабиринтах букв. И так как от нас скрывают авторов, то хороший мой человек, читая это знай: надо продолжать в том же духе. 10 из 10.

 

Работа №5:

Хочется продублировать комментарий к предыдущей работе, но что уж там, скажу пару слов. Хорошая работа. Автор не написал ради написания, а взял за основу заданнаю тематику, дополнил смыслом и рифмой и вот оно: глаз радуется, душа поёт от замечательных стихотворений. 10 из 10.

 

Работа №6:

Ну очень затянуто. Мысль хороша, а вот исполнение подкачало немного. Много растянутого описания, пока читаешь теряешь мысль. 9 из 10.

 

Работа №7:

Улыбнуло) Но что поделать, если больше половины того, что пишется без слёз читать нельзя. Но, безусловно, можно тешить себя тем, что судьи неудовлетворённые люди с писотаксикозом - этож надо было такое слово придумать) Ну а в целом: высосано из пальца. 5 из 10.

 

Работа №8:

Я даже не знаю. Придя к прочтению финала я почти не помнила, что было в конце: описание очень тяжёлое и в тоже время расплывчатое. За песимистический настрой чего извиняться: это Ваш полёт фантазии. А ведь даже сейчас уже понимаю, как можно приурасить данное произведение, ведь опять таки задумка хороша. Но пока 7 из 10.

 

Работа №9:

Ну как говорят, то ли я дурак, то ли лыжи не едут... Вот рассказ вообще ни о чём. Либо настолько всё завуалированно, что сразу и не разглядеть. Изложение крайне тяжёлое, смысловая нагрузка вообщем-то нулевая. Вообщем: написали ради написания. За набор буковок 3 из 10.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#12 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 27 Май 2014 - 08:28

Судья № 2

 

Работа 1 - 4

Работа 2 - 7

Работа 3  - 3

Работа 4 - 8

Работа 5 - 6

Работа 6 - 8

Работа 7 - 3

Работа 8 – 6

Работа 9 - 7


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#13 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 27 Май 2014 - 08:29

Судья № 3

 

Работа 1 – 5 баллов

 

Фееричный поток сознания, обильно сдобренный игровыми жаргонизмами, местами – придуманными или искаженными авторами ради рифмы.

Рифма при этом хромучая и бедная. Элементы романтизма подчеркивают несуразицу собранных кусочков.

Это о плохом. О хорошем – очень плотная привязка к игровым реалиям/

 

Работа 2 – 9 баллов

 

Достойно! Знаки препинания теряются, но это не так важно.

 

Работа 3 -  7 баллов

 

Ожидаемая перепевка. Не слышавшему оригинал Цоя – трудно угадать ритм прочтения, тем более что иногда и в его размер не удается попасть. Некоторые обороты неоднозначны – что значит «похвастаться дном кошелька»?

В целом – читабельно. Спасибо.

 

Работа 4 – 6 баллов

 

Без интриги, без сюжета.

Но блеска рифм, увы, тоже – нету.

Работа – хорошая. Твердая середина.

Участвуйте и дальше. Пусть ветер - вам в спину!

 

Работа 5 –  6 баллов

 

Вроде и рифма есть, и запятых не много потеряли.

И вижу – что с душой Вы пишете о том, во что играли…

Тьфу ты… мрачное конкурсоучаствовательное прошлое пробивает… Написано добротно, но без «искры». Некоторые рифмы очень неоднозначны, складывается впечатление – рифмы ради рифмы, без особой смысловой нагрузки. У Вас очень хороший потенциал. Надеюсь на блестящую его реализацию  в самом ближайшем будущем!

 

Работа 6 – 7 баллов

 

С самого начала – очень сложные фразы, слишком много второстепенных уточнений. Имеет право на существование. Но не кажется – удачной находкой. Очень долгое повествование, но интересное.

 

Работа 7 – 2 балла

 

Без обид – но… пустышка. Претензии на юмор – не особо подкрепились мастерством. А жаль. Идея – очень интересная. Но воплощение – ниже критики. Как понимаю, Вы умышленно пошли на эпатаж, изначально на значимый балл и не рассчитывая? ;) Но эпатировать – тоже надо уметь.

 

Работа 8 – 6 баллов

 

Вроде читабельно, но вот со смыслом… «все у нас хуже и хуже, возможно станет лучше»… как-то нет привязки к теме… разве то – по настроению…  Сюжета как такового тоже нет. Интересных конструкций… Словом… Твердая серединка.

 

Работа 9 – 8 баллов

 

Хорошо. Немного скомкано, сильно литературности не хватает (богаче бы слованый запас, интересней построение фраз и прочие мелочи), но – читает легко. Привязка к теме угадывается, хотя не она в центре сюжета. Автор, пишите еще!


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#14 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 27 Май 2014 - 08:30

Судья № 4

 

1- 5 баллов

2- 8

3- 7

4 - 9

5-9

6- 10

7- 4

8- 8

9-7


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#15 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 27 Май 2014 - 08:35

072a1115aed6.jpg


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#16 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 27 Май 2014 - 08:37

1-е место: -Клепочка-

2-е место: - З Л О Д Е Й -          

3-е место: Dr_SilveR 

***************************************************   

Поздравляем победителей!


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых