Перейти к содержимому


Фото

116 этап Литературного конкурса


  • Закрыто Тема закрыта
14 ответов в теме

#1 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 24 Май 2014 - 21:36

Служили два товарища, ага

 Служили два товарища, ага

Два хума ли, два гнома ли – неважно ни фига

По шахте дружно топали, ага

По нóсам боссов хлопали, ага

И тут навстречу цельная дивизия врага

Не убежать, ни спрятаться, ага

По крестику не оффнуться, ага

«Ну что ж, друг, нам не привыкать лезть к черту на рога!»

Спина к спине – единые, ага

Навек неразделимые, ага

Где, чья рука, не разберешь и где тут, чья нога

Стояли крепко-накрепко, ага

Дрались как звери бешенно, ага

Косили силу вражию как трáву на лугах

Вдруг что-то просвистело и ага,

Вдруг что-то пролетело и ага,

Вдруг что-то полыхнуло ...

и о-дин из них у-пал…

4b2cf825695c.jpg

Служили два товарища… 

0_89ec8_fcfa76bf_L.gif

Итак, тема 116-го этапа литературного конкурса, объявлена.

В сто шестнадцатом этапе Литературного конкурса будут участвовать работы,

присланные до
24:00 7 июня 2014 года
на указанную в теме электронную почту

[email protected]
Правила и условия приема работ на конкурс читаем

здесь.
Все вопросы и обсуждения, связанные с проводимым этапом,

следует размещать

тут.
Желаю всем вдохновения!

0_89ec8_fcfa76bf_L.gif

 


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#2 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 26 Май 2014 - 10:39

Работа № 1

 

 Я вам расскажу историю про двух боевых товарищей - 
Теперь уж они на кладбище и с ними играет Смерть.
И смотрят в Лонгхольме искоса, и шепчутся осуждающе
О тех, кто букетик ландышей боится для них принесть.
От ужаса нервы плавятся - боялись с врагом не справиться,
Решили, что все наладится, но только уже без них.
Вот так оно и случается - как подлости руной травятся,
И кто же из них останется спасать сыновей чужих?
Был бой на арене солнечной, на острове Посвящения,
Где трусу грозит забвение, а храбрый найдет трофей,
Где схватку решит согласие, и слаженность, и доверие - 
Иначе одно мучение сражаться с врагом на ней.
Был бой - Паладины грозные, два брата - теснили Избранных,
Спасая под камнем сжавшихся испуганных вкрай ребят - 
Урон нанесли серьезный им, лишая силенок жизненных,
Питомцев зарезав призванных, как слабых слепых котят.
Был бой - и гремели выстрелы, и выпады были быстрыми, 
И им бы, конечно, выстоять, да вот подвели свои - 
Мальчишки, собравшись с мыслями, предательства схему выстроив,
Бежали, как мысль, быстрые по лужам чужой крови.
И им бы Жнецов да Мечников собрать да по узким улицам,
Ведь даже сестренки-умницы за братьев пойдут на смерть!
Но ранки уже залечены - а что б не в таверну сунуться,
Набраться хмельного по уши да и до утра храпеть?
А братьев нашли уж мертвыми - ударами пик исколоты,
Руками, до мяса стертыми, они защищали дом.
Портала в Лонгхольм не видели чужие для нас воители - 
На самой границе гибели и их унесли с собой.
А вы, молодняк безранговый... Да много ль вам знать о доблести?
Позорные нынче новости глашатаи вслед трубят!
Теперь забывают раненых, теперь, не считаясь с совестью,
В беде оставляют преданных до мозга костей ребят!
Они ли не бились, смелые? Да им ли врага упрашивать?
Они ли бежали с воплями, спасая никчемно жизнь?
Богине и дому верные, героями станут нашими,
А вы? Вы, их братья младшие, погрязли уже во лжи!
____
Так слово держал разгневанный старик, потрясая палицей,
Мальчишки склонили головы и как приросли к земле: 
Он прав, ведь сбежали первыми, считали, что братья справятся - 
Не зря же так громко славятся они на большой земле!
И Златован прав, конечно же - позором они отмечены,
Не стать им, как братья, вечными, легендой среди своих.
На острове Посвящения просить не благословения,
А вымолить бы прощения у этих друзей двоих...

Изменено: Мелли ТЕРН, 26 Май 2014 - 10:39

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#3 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 06 Июнь 2014 - 16:38

Работа № 2

 

Ну разве можно рассказать,
Что значит ДРУГ в войне без правил?
Как ощущения передать,
Когда твой друг плечо подставил?
 
И пусть иные говорят:
Не дружат женщина с мужчиной!
Я знаю, ты мне друг и брат
И нам ругаться нет причины.
 
Я тайнописец, ты кузнец,
Помочь всегда друг другу рады.
И всем врагам придет конец,
Получим мы свои награды.
 
Еще юнцами, без медалей,
С тобой качались и фармили.
Варанов помнишь как пинали?
На сеты денежку копили...
 
Когда о помощи просила,
Ты в бой бросался без оглядки
И не смотрел что не посилам -
Идет война, не игры в прятки.
 
Исправно мы с тобою служим.
Пусть в разных кланах, то важнее,
Что мы общаемся и дружим!
Война - борьба лишь за идею.
 
Пусть километры между нами.
Нас Техномагия сдружила!
Не рассказать мне все словами.
Мы вместе! В этом наша сила!
 
 
Посвящается моему хорошему другу и отличному человеку, бойцу с ником Психолог-  (Александру)

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#4 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 06 Июнь 2014 - 19:29

Работа № 3

 

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

                                                                                                         

Где-то в Техномагии,

перед 115 этапом

литературного конкурса

 

Вечерело. В Лонгхольмском Литературном Трибунале уже заканчивался разбор конкурсных работ, когда в залу ворвался запыхавшийся судья-стажёр.

 

- Господа, к нам едет психиатр!

 

Воцарилось неловкое молчание. Старшие Экзекуторы тщательно прятали взгляды, стараясь не смотреть на Верховную Судью, а та побледнела и скукожилась. Её левый глаз задёргался в хроническом тике, а страх покрыл лицо холодным потом.

 

- Я так понимаю, Вы нас просто хотели эпатировать, молодой человек? - Верховная Судья неприязненно посмотрела на вошедшего и её голос предательски дрогнул. - Эпатировать тоже нужно уметь, вот - учитесь!

 

Она засунула палец в нос, старательно выскребла оттуда зеленоватое содержимое и щелчком пальцев отправила козюлю в сторону провинившегося.

 

Все присутствующие смутились и только Верховная Cудья, с чувством выполненного долга  гордо выпрямилась в своём кресле. Потом, она сделала вид, что вчитывается в литературные работы, а сама незаметно вытерла остатки козюли о ножку стола. Настроение было испорчено, и Верховная Судья была уверена: хороших работ теперь на конкурсе просто нет.

 

* * *

 

Первым утренними посетителями у мэра Златована были профессор от психиатрии Авраам Перемен и главврач Лонгхольма Валиан.

 

Разговор был не из приятных, но Валиан настаивал, и, в итоге, мэр был вынужден дать своё согласие.

- Профессор, раз вы утверждаете, что Лонгхольмским судьям грозит эпидемия этого писатокзикоза… У меня, как у градоначальника, просто нет другого выхода… Проверяйте всех!

 

Психиатр и мэр скрепили уговор крепким рукопожатием, и Златован с сомнением посмотрел на свою рукопожатую длань.

- Так как, Вы говорите, судьи заражаются этим писатоксикозом?

- Гхм, – профессор Перемен задумался, вспоминая слова диагноза, - Вам не о чем беспокоиться, они, образно говоря, высасывают его из пальца…

 

* * *

 

К вечеру все Экзекуторы и стажёры Лонгхольмкого Литературного Трибунала были проверены профессором и отпущены домой, дольше всего на обследовании задержалась Верховная Судья.

 

Она старалась не подавать виду, пока профессор Перемен не подошел к умывальнику и стал тщательно мыть руки с мылом. И тут её прорвало.

- Профессор, я буду жить?

- Э-э-э, матушка! И жить будете, и судить! Вы - абсолютно здоровы! Для меня, известного психиатра, здесь нет никакой работы…

Верховная Судья заулыбалась было, но рассылшала тихое ворчание психиатра: «ступидус вульгарис, не лечится, знаете ли…»

 

* * *

 

Когда профессор Перемен вышел из кабинета, Верховная Судья приосанилась и, не удержавшись, взглянула в настенное зеркало. Из отражения на неё смотрела другая Судья, которая ухмыльнулась и подмигнула вместилищу их личностей.

- Ну, что, товарищ? Меня опять не вычислили? Служим дальше!

 

Впереди был новый этап литературного конкурса, который нуждался в их рецензиях. Верховная Судья протянула правую руку и пожала ей свою левую.

 

В это время, в соседнем кабинете, на миниатюрном экране за происходящим наблюдали профессор Перемен, мэр Златован и главврач Валиан.

- Вот видите, господин мэр, она думала, что всех провела и избежит лечения. Случай  клинический, будем брать, - психиатр утвердительно кивнул двум дюжим санитарам и со вздохом присел за свой рабочий стол: впереди было много писанины - и заполнение карточки на нового пациента, и анамнез, и эпикриз, и диагноз и эпитафия…


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#5 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 07:54

Работа № 4

 

Два гнома тихонько крались по пустыне Соли-Дора, в которой ветер постоянно поднимал небольшие песчаные вихри из песка, но им это было лишь на руку, потому что с такой погодой их было лишь сложнее заметить. При очередном порыве ветра они лишь сильнее запахивали свои плащи, которые как раз по цвету подходили к этому безнадежно желтому пейзажу.

Вскоре на горизонте показались дома Соли-Дора и гномы ускорили шаг. Лишь когда они смогли ли укрыться в разрушенном доме от пустынного ветра, они смогли снять маски.

- Мейн, ты уверен, что нам так уж надо в катакомбы? Говорят, последнее время туда все чаще захаживают люди. А поскольку они боятся карателей, то ходят они теперь немаленькими группами.

- Айзи, ну ты же хочешь добыть для своей будущей невесты что-то особенное? А где же добывать нечто уникальное, если не с боссов? – с улыбкой произнес Мейн. – К тому же, мне тоже хочется подарить тебе единственный в своем роде подарок.

Айзи слегка покраснел, затем сунул руку в сумку, вытащил оттуда что-то, зажав его в кулак и попросил – Мейни, протяни руку. Мейнхард пожал  плечами и протянул руку. Его напарник аккуратно положил на нее то, что держал в руке, а Мейн так же удивленно сразу зажал руку. Айзенрот улыбнулся и добавил – Я хочу, чтобы в день свадьбы ты обязательно на ней присутствовал. Куда же я без тебя?

- Я обязательно на ней буду, - тихо прошептал Мейн слегка пустив слезу, но Айз ее не заметил, да и гном ее быстро смахнул рукой, спрятав полученное в нагрудный карман от Марко. Он не любил казаться слабым даже перед лучшим другом. – Ну что же, тогда пошли, Айз. Нам еще сегодня долго драться. И снова укутавшись плащами, друзья побежали в катакомбы.

После нескольких часов охоты на боссов друзья забрались в комнату катакомб, и присели на камни друг напротив друга. – Ух, ну и тяжело же их убивать, Мейн. Как вы с кланом каждый день на них ходите? Тот последний удар я еле выдержал, – пожаловался Айзенрот. – Ну, так у нас же клан один из лучших – с гордостью сказал Мейнхард, но отметил – но вдвоем и правда, тяжеловато. Хорошо, что я хоть Молот Земли прихватил – его эффект нам серьезно помог.

Вдруг раздались шаги и в комнату зашли люди. – Так-так. Кто тут у нас? Гномы одиночки? Еще и уставшие. Кажется, мы сегодня добудем несколько голов для нашего военачальника, ребята – расхохотавшись, сказал офицер. – Совсем осмелели. Суются в наши катакомбы. Надо их от этого отучить – добавил один из солдат, поглаживая лезвие клинка.

Гномы быстро подскочили и достали оружие, но в их глазах не было и капли страха.

- Ну, что? Упорядочим их, Мейн? – произнес Айз, поглаживая Посох Порядка.

- Я предпочитаю их приземлить и закопать – закинув Молот на плечо, сказал Мейнхард – но прежде чем мы это сделаем, я хочу, чтобы люди знали, что сейчас они бросают вызов Мейнхарду Ледяному и Айзенроту Светлому

По рядам людей прошел неуверенный шепоток и некоторые из них отступили назад, но с другой стороны комнаты послышались шаги и вошел еще один отряд и это были явно не гномы.  – Да нам все равно кто вы такие! – расхрабрившись крикнул офицер. – Окружаем их, ребята! По этой команде гномы мгновенно стали спиной к спине, оказавшись в кольце из нескольких дюжин людей.

- Мейн, кажется у нас проблемы – Тихо прошептал Айзенрот. – Не дрейфь, стажер. Нас ждут чудеса на виражах! – отшутился Мейнхард, но в его голосе чувствовалось, что он обеспокоен ситуацией. – Древний Хаос, прийди мне на помощь, - крикнул Мейн и как эхо раздался голос Айза – Элементы Хаоса, я выбираю вас! После появления питомцев люди слегка отступили, но количественное превосходство явно придавало им уверенности.

- Ну что? Начнем танец? – тихо прошептал Мейнхард. И словно в ответ на его слова люди ринулись в бой. Прислонившись спина к спине, гномы едва уворачивались от разящих ударов. То и дело на поле сверкали молнии или возникали ураганы хаоса, и в боевом безумии люди атаковали гномов и призванных ими питомцев.  В свою очередь, гномы не оставались в долгу, и крики людей сопровождались взрывами и огнем от горючей смеси. Айзенрот подхватил пару увеличенных связок динамита, запустил детонацию и кинул в людей. Мейнхард со всей силы ударил Молотом Земли о пол, и открывшиеся в результате сдвига расщелины, поглотили нескольких людей. Внезапно к Айзенроту пробился офицер людей и начал сыпать на него разящими ударами, каждый следующий из которых был сильнее предыдущего. – Я тебе покажу, как моих людей убивать. Я вас с грязью смешаю! – крикнул офицер и продолжил напор. Айз закрылся от следующего удара посохом, и меч человека перерубил его. – А теперь я убью и тебя, жалкий гном. Вы все - слабаки, – с ненавистью произнес офицер. – Не выйдет, - раздался голос Мейнхарда и в лицо человека уже смотрел арбалет, - не все гномы слабые, сказал Мейн и выстрелил офицеру прямо в лицо, слегка поморщившись. Древний Хаос отбросил от его спины одного из людей.

- Народ, капитан мертв! Убегаем! – крикнул один из людей, и побросав раненых, люди скрылись в проходе. Мейн прислонился к стене, опершись на Молот Земли.

 - Я чуть не погиб… Спасибо тебе, Мейн – тихо произнес Айзенрот.

– А знаешь, этот хум был прав, опустив голову, сказал Мейнхард. – Ты, и правда, слабак. 

– Что? – опешил Айз. – Что слышал! Ты слабак! Тебя жалкий офицеришка чуть не убил! Тебе на боссов еще лет 10 нельзя ходить! – кричал Мейн. – Да как вообще тебя Айрин выбрала! У нас в селении гораздо больше сильных и смелых гномов, таких, как я! А ты – размазня!

– Ну, знаешь ли, Мейн… Я от тебя не ожидал такого… Ты, и правда, Ледяной. – с этими словами Айзенрот вышел из комнаты и пошел в направлении выхода из катакомб.

По стене медленно стекала его кровь, а Мейнхард улыбался. «Какое счастье, что ты такой вспыльчивый и доверчивый, напарник. Иначе, как бы я тебя спас. Я то служитель Земли и слышу, что сюда идет не менее сотни людей… Чертов, хум… Пока я стрелял, пробил таки кольчугу на спине… Выродок… Надо задержать людей, чтобы они не догнали Айзенрота» Вслух же гном приказал: - Древний Хаос, задержи ненадолго людей. Питомец послушно вышел в проход, в который ранее убежали люди.  «Только бы мне хватило времени». С этой мыслью Мейнхард начал чертить одну из сложнейших рун Воды.

Через пару минут в комнату начали входить люди, и было видно, что хороших намерений у них нет, судя по тому, что мечи уже были вытащены из ножен.

- Ну что, гном? Ты, правда, думал, что Древний Хаос нас остановит, после того, как ты убил капитана? Мы тут еще парочку гвардейцев позвали для ровного счета – усмехнулся один из людей. – Что ты теперь будешь делать, гном?

- Что я буду делать, хум? – сказал Мейнхард, обратив внимание, что от презрительного «хум» человек сильнее сжал рукоять меча – Я собираюсь вас смыть с лица земли! С этими словами, Мейн в одну из линий руны ударил Молотом Земли, а во вторую вонзил Ледяной Клинок и нараспев произнес заклинание:

Мать Земля, подними ко мне воды!

Сестра Вода, обрушь эти своды!

После этих слов, обрушился вход, в который вышел Айзенрот, и ход, через который вошли люди. В комнате стало так тихо, что было слышно лишь треск факелов и легкий гул от слабо мерцающей печати.

- И что, гном? Мы разберем завалы за пару минут. Так как нас много. Догоним твоего друга и убьем его так же, как сейчас убьем тебя – храбрясь сказал человек, хотя и было видно, что многим людям стало не по себе и некоторые гвардейцы начали пытаться разобрать камни у их входа.

- А это мы сейчас увидим, человек – с гримасой боли, на которой была легкая тень улыбки, произнес Мейнхард. После этих слов сияние печати начало усиливаться все больше и больше, пока не начал проваливаться пол и люди не начали с криками падать в воду. Некоторые пытались ухватиться за своды, но вода их тщательно смывала со стен.  Скоро посреди всего этого остался лишь кусок земли, на котором начала тускнеть печать. Чем более тусклой становилась печать, тем ниже опускался уровень воды и Мейнхард, находящийся на островке из земли в центре печати.

- Вода, молю тебя, помоги выполнить обещание, данное другу! – крикнул Мейн, закашлявшись и сплюнув кровь. – Я обещал, что приду на его свадьбу! Должен быть там! Я был верным слугой, Вода! Выполни мою последнюю просьбу! – и, достав из кармана то, что дал ему Айзенрот и, зажав это крепко в руке, уже тише произнес – Пожалуйста…

Словно в ответ, на мгновение, печать стала яркой, как солнечный свет, а затем угасла. В этот же момент, островок земли развалился и гном скрылся в пучине подземных вод.

ЭПИЛОГ

На свадебном острове собрался весь клан Айзенрота и Мейнхарда, и наверху алтаря их уже ждала жрица. Сегодня люди не могли сюда попасть, потому что портал на остров охраняли лучшие Каратели Торадора и сам Надум стоял на страже с молотом на плече. По одной лестнице поднималась Айрин в белоснежном свадебном платье, а по второй опустив голову, поднимался Айзенрот. Сокланы хлопали его по плечу, а девушки радостно приветствовали невесту.

Жрец начал читать стандартные свадебные фразы, но Айзенроту было как-то неловко, и он все мысленно возвращался в катакомбы, где оставил Мейнхарда. С тех пор его никто не видел уже неделю. К тому же, он обещал быть на свадьбе, а его единственного со всего клана на свадьбе не было.

Как сквозь туман, он услышал фразу Айрин «Да», а затем раздался голос жреца, - А ты, Айзенрот Светлый, согласен взять Айрин в жены? – Я… - начал Айрин, опустив голову, но его фразу прервал крик с берега: - Беда! Беда! Айз схватил Айрин за руку и побежал к берегу, за ними побежал весь клан, выхватывая на ходу молоты. Когда они прибежали к берегу, стало заметно, что вдалеке виднелись люди на воде. Надум быстро схватил бинокль, посмотрел в него, затем хмыкнул и сказал – Да они вроде как мертвые. После этих слов, у гномов вырвался вздох облегчения, но у Айзенрота  похолодело сердце, когда он увидел, кого течение выносит из-за прибрежных скал на песок.

- Это же Мейнхард! – крикнул Айзенрот и клан поспешил к телу. Когда они подошли к нему, они увидели, что Мейн улыбался, и крепко сжатая рука лежала на его груди. Онемевшими пальцами Айз разжал руку Мейнхарда и глазам клана предстали два золотых обручальных кольца с редчайшими бриллиантами, окруженными обсидианом. – Ты выполнил свое обещание, мой бесценный друг. И, как я теперь вижу, ты сделал мне самый бесценный подарок на свадьбу  – со слезами на глазах и улыбкой прошептал Айзенрот. Затем, взяв кольца, он отдал их жрецу, стоявшему неподалеку, крепко сжал руку Айрин и громко произнес – Да, я беру в жены Айрин. И клятвенно обещаю, что нашего первого сына я назову Мейнхардом. А еще я хочу, чтобы все вы, мои гости, сейчас воздали дань уважения моему лучшему другу.

После этих слов Айрин крепко прижалась к своему мужу, чувствуя его боль и добавила – Я тоже вас прошу. После этого все гномы медленно сняли шлемы и склонили голову, в память о том, кто ради светлого будущего своего друга, принес в жертву свою жизнь.


  • 1

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#6 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 07:57

Работа № 5

 

на мотив песни "Подмога " Бориса Гребенщикова
 
А подмога не пришла, 
Хуммы крепко нас зажали. 
Нас осталось только два, 
В Соли-Дор мы путь держали. 
Жаль подмога не пришла
И соклане мирно спали. 
Вот обычные дела, 
Хуммы явно не зевали. 
Камни сдохли, всё труба,
Больше нечем отбиваться. 
Знать сегодня не судьба, 
Остается лишь сливаться. 
Жаль подмога не пришла, 
И соклане мирно спали. 
Вот обычные дела, 
Хуммы скальпы отобрали. 

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#7 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 21:51

Работа № 6

 

  ДВА ТОВАРИЩА

 

НОЧЬ

 

В глубоких-преглубоких древних подземельях под Кхатогом стоял Алтарь. Подземелья были настолько древние, что поселившиеся над ними гномы даже не догадывались о наличии этих подземелий и стоящего там Алтаря с надписями.

 

"Жертвовать собой может лишь живой. Лишь тот по-настоящему живой, кто может пожертвовать собой", – так гласили надписи на древнем языке. И даже если бы гномы нашли Алтарь, древний язык был настолько непривычным, что гномы подумали бы, что это какой-то орнамент, а не язык.

 

Более того, если бы гномы каким-то чудом смогли прочитать надписи, вряд ли они смогли бы понять древнюю мудрость. Ну, разве что несколько гномов, из тех, что не сильно заняты добычей драгоценных металлов, а больше времени проводят в библиотеке и помогают очищать древние окаменелые таблички. Но из этих нескольких, вряд ли хоть один решился бы изменить свою жизнь и пожертвовать собой ради кого-то.

 

И Алтарь забытого бога Филантропуса продолжал стоять во тьме подземелий, сокрытый от глаз людей и гномов. Он стоял и ждал, когда нашедший его затеплит жертвенную лампаду.

 

УТРО

 

Меж тем, приближалось 7 июля, и в Кхатоге все готовились к древнему языческому празднику. Так называемая «Ночь на Ивана Неплюева», когда в Соли-Доре, над кладами, распускается цветок кактуса, когда молодые гномы гуляют всю ночь напролет и купаются, раздевшись до Превосходного Гадзога. Ну, или прыгают через огромные костры из топлива для огнеметов ОЗГ и, напившись приворотного зелья, зацеловывают Уух Туума до получения дропа. Кроме того, в эту ночь снятся вещие сны.

 

А сон определенно был вещим. И потому, что приснился одновременно двум товарищам, и потому, что совпадал до мелочей. Два товарища, перебивая друг друга, только что рассказали друг другу про древние подземелья, сверили описание Алтаря и процитировали изречение на неизвестном языке и, теперь, уже ни капли не сомневались в том, что видели вещий сон.

 

Товарищи, да что уж там – друзья переглянулись и, не сговариваясь, выпалили: «Бежим!»

 

Здесь надобно отметить, что два товарища (Ну да! Да! Друга!) служили бок о бок уже много лет. Работа была нудная, на износ, а денег совсем не платили. И хотя шеф радовался, даже хвастался их эффективностью, сами они помышляли об одном: бросить службу и вырваться из плена рутины. Сбежать.

 

ДЕНЬ

 

План побега они разработали давно. Даже заранее составили график дней, по которым старик-уборщик вывозил мусор, чтобы долго не лежать в вонючем ящике, и, по счастью, сегодня был тот самый день.

 

 

Стоило шефу отлучиться по делам, как два друга ловко юркнули в ящик, прикрылись какими-то бумагами и стали ждать уборщика.

 

Строго в положеное время в комнате раздался шум, и друзья приготовились навеки покинуть место своего заточения, но, вместо этого, ящик вдруг накренился и опрокинулся, рассыпая мусор по полу.

 

– А я-то всюду вас обыскался! – Это был их шеф Яр Марко, и его слова о радостной находке прозвучали для друзей как приговор. Шеф осторожно разгреб бумагу и стал отряхивать мусор с неудавшихся беглецов.

 

– Поизносились вы за годы, обновить бы вас... Эх… Ладно, еще послужите! – Яр Марко аккуратно поднял и расправил два огромных товарища, которые служили наглядной рекламой его акций.

 

Через несколько минут оба ветхих плаката висели там, где и полагается - на витрине. Один – был огромной копией сертификата удачи, которые Яр Марко дарил раз в месяц, а другой – был большим рекламным плакатом свитка доблести.

 

Эти два огромных товарища служили Яру Марко много лет, исправно привлекая новых посетителей и покупателей. Поэтому, успешно восстановив порядок на витрине, торговец радостно потер руки и, окинув витрину последним взглядом, ушел спать полностью довольный собой и своим магазином.

 

ВЕЧЕР

 

Сертификат и Свиток переглянулись.

– Ты знаешь, друг, у нас нет другого выхода, – Сертификат говорил с трудом, – должен спастись хотя бы один из нас. Надеюсь, что такой огромный товарище как я, выдаст тебе что-то особенное.

 

Друзья «товарищи» обнялись напоследок. Помолчали, собираясь с духом, и рискнули…

 

По утру, конечно, Яр Марко обнаружит на витрине и разорванный старый плакат – использованный Сертификат Удачи, и пропажу другого – Свитка Доблести, а вместе с ним – комплекта Стрелка и жертвенных лампад. Но все это будет утром, а пока, в глубине древних подземелий, шагал к своей цели новоиспеченный гном по имени Свит. Его манил к себе загадочный Алтарь, а воспоминание о пожертвовавшем собой друге – придавало сил.

 

Гном Свит ощущал себя настолько живым, что готов был пожертвовать всем, ради исполнения одного желания. Тут Свит не удержался и улыбнулся, представив себе то, каким гномом станет Сертификат. 


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#8 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 21:52

Работа № 7

 

В суровом мире Элинор

Без дружбы жить никак.

Везде, куда не бросишь взор,

Таится лютый враг.

 

Здесь два товарища живут,

Их дружбе много лет.

Как встретятся, так спор ведут,

Ни в чём согласья нет.

 

- Люблю ходить я в Колизей,

Всегда соперник есть!

Хоть мало встретишь там друзей,

Зато врагов не счесть…

 

Второй ему даёт ответ:

 - Я колизей люблю.

Но вот соперников там нет –

Одних мираклов бью…

 

- Люблю «Двойным» разить врагов!

Как верещат они…

- То магия для дураков –

Сиди, на кнопку жми!

 

- В бою страшнее всего глушь,

С удачей не сравнить!

- Оглушка – это просто чушь,

Тут свитки нужно пить!

 

…И вот, в очередной дозор

Друзья вдвоём идут,

И вновь избитый, старый спор

Между собой ведут:

 

Газан сильней иль Колобок?

Что лучше: скрабб или гадзог?

Что легче: выбить иль купить?

И стоит ли в ТС ходить?

И так уж плох ли Ритуал?

Расформ позорней иль дисквал?...

 

* * *

Их спор не кончится вовек,

В суровом мире том…

…Один боец был человек,

Другой – суровый гном…


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#9 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Июнь 2014 - 08:07

Судья № 1

 

Работа №1:

Очень тяжёлое к восприятию произведение. Нагруженно сложными оборотами, и смысл, который казалось бы, между строк, не так уж просто уловить. Более ничего говорить не хочется, 7 из 10.

 

Работа №2:

Достойное произведение. Хорошая смысловая нагрузка и последовательное повествование  оставляют положительные эмоции. Сразу чувствуется, что писал автор от души, а не это ли главное. 10 из 10

 

Работа №3:

В самом-самом начале думала, что будет интересно, но ошиблась. Чтобы не подбирать множество слов, можно лаконично сказать: ни о чём. Лично для меня крайне неприятное произведение. В теории должно было получится добротное ироническое произведение, а вышло... то, что вышло. 4 из 10.

 

Работа №4:

Вот смысловая нагрузка очень хороша. Я даже прослезилась, а значит цепляет. Но, большая часть замечательности тонет в тексте, сверхнасыщенном деталями и уводящими от основного. Немного поработать и это будет идеальное произведение о дружбе, преданности и любви. 8 из 10.

 

Работа №5:

Ну... крайне сложно что-то сказать, потому что было бы о чём. Просто набор слов, уж извините. 5 из 10.

 

Работа №6:

Напоминает нечто абстрактное. Скорее всего, я настолько далека от такого восприятния, что перечитав дважды так и не уловила какой-то сверхзадачи. И очень рваное повествование, трудно сложить всё в единое целое. Но с другой стороны есть достаточно много хороших литературных приёмов и оборотов. Подводя итог: это произведение, которое заставило мозг кипеть, а это хорошо. 8 из 10.

 

Работа №7:

Замечательно. БравО! БрАво! Всё как и должно быть, всё на своих местах. Автор молодец, побольше бы таких произведений.

Ещё бы строчку похвальбы,

Но не люблю хвалить,

А то зазнавшись в другой раз

Нас автору не удивить.

А посему я ставлю высший балл,

Остался только клик.

На этом всем пока друзья,

До покоренья новеньких вершин)

з.ы.: 10 из 10.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#10 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Июнь 2014 - 08:08

Судья № 2

 

Работа 1 - 8

Работа 2 - 8

Работа 3 - 3

Работа 4 - 10

Работа 5 – 5

Работа 6 - 9

Работа 7 - 7


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Июнь 2014 - 08:09

Судья № 3

 

Я УЖ НАПУГАЛАСЬ ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО АВТОРЫ ВСЕ В ОТПУСКА УЕХАЛИ , ДА НЕ ОСКУДЕЕТ ЗЕМЛЯ И ТЕХНОМАГИЯ ТАЛАНТАМИ )))
 
1 работа - 9 баллов
 
Песнь , сказ , баллада - все применимо , очень не плохо написано . хотя пару раз теряла нить повествования.
 
2 работа - 10 баллов 
 
хотелось придраться ... не нашла к чему )
 
3 работа - 4 балла
 
О, Боже , эпатаж автору удался ( чуть не вырвало)
ну мне выросшей на классике не понятен тупой "американский юмор" с соплями , блевотиной и пердежом ((
темы не увидела . Попинали Верховную судью - женщину , но негатив заработал только автор.
А Вы не знали , что принцессы не какают ?- как говорит мой муж)))
 
4 работа - 8 баллов 
 
Свадьба с похоронами друга - ужас , до последней строчки надеялась , что друг выживет...
написано по моему хорошо , есть немного ошибок.
 
5 работа - 6 баллов 
 
К сожалению темы не увидела . "Камни сдохли"- требует доработки рифмы . И очень коротко.
 
6 работа - 10 баллов
 
Абзац о "Ночи Ивана Неплюева" прикололо по полной , автор жжот )))
"...расправил два товарища"- ? может двух товарищей ?
1 балл добавлен за оригинальность мышления автора .
 
7 работа - 9 баллов 
 
Интересный спор служивых разных расс , немного простовато . а так отлично.

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#12 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Июнь 2014 - 08:10

Судья № 4

 

Рецензии 116 этапа

 

Работа №1

Относительный минус работы – монотонность. Почему относительный? Да вроде в формате саги написано, а саги часто бывают такими монотонными. Ну а минус... под настроение саги воспринимаются. В соответствующей компании и обстановке. После употребления алкоголя можно их послушать, а у меня ни того, ни другого, ни третьего под рукой не было, когда я читал. Но много баллов не снял я за это, так, чуток...

Больше баллов пришлось снять за то, что повествование получилось не очень стройное и местами малопонятное. Над некоторыми строками приходилось думать: что там собственно произошло? О чем эта строка? К чему относится? Тяжеловесно получилось.

7 баллов

 

Работа №2

Общее впечатление... скажем так, без особых восторгов. Банально, и наверно поэтому скучновато. Удачных, интересных выражений и оборотов автор не нашел. Ну и в итоге получилось средненько. Не очень плохо, но и не хорошо. На фоне более менее стройной рифмы и размера режет ухо: фармИли – копили. Слово конечно из новояза, и в словаре Ожегова его наверно нет, но всё же «фАрмили» надо. Не стоило ударение менять в угоду рифме.

6 баллов

 

Работа №3

Полагаю, что несоответствие теме этапа допущено автором умышленно. Не знаю каковы мотивы этого решения, и что так зациклилось на этом 115-м этапе, но в любом случае приходится низкую оценку ставить. Увы... Тем более, что не особо смешно написано. И сам сюжет не особо смешной, и изложение ...

1балл

 

Работа №4

Хороший сюжет. Красивый и трогательный. Слог немного отстаёт по уровню от идеи, жаль... Можно было бы шикарный рассказ написать. Мне трудно дать автору конкретные рекомендации, но одно скажу. Даже если вы пишите сказку, то в повествовании должна присутствовать правдоподобность.

9 баллов

 

Работа №5

Не стал я искать эту песню. Просто прочитал. Возможно, если спеть этот текст, то будет красиво, но если я спою, то вряд ли... Не тот у меня голос. А Гребенщикова неудобно было просить, мы ведь не знакомы даже.

А сам стих ровный, стройный, с рифмой и размером порядок. Но не особо интересный к сожалению.

6 баллов

 

Работа №6

Очень неоднозначная работа. Есть остроумные выражения и интересная идея в основе. Это плюс. Минус в том, что с первого прочтения смысл не понятен. Поэтому, те члены жюри, которые больше одного раза работы не читают, могут низкую оценку поставить. Ну, я то больше поставлю, но автору нужно больше уделять внимания логике повествования и слогу. Больше выразительности тоже не помешало бы.

10 баллов

 

Работа №7

То, что гномы и хумы в игре общаться не могут, меня не смутило. Может на форуме они общались. В общем неплохо.

9 баллов


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#13 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Июнь 2014 - 08:13

Судья № 5

 

Работа №1

Тягучий ритм баллады меня никогда не привлекал, но следует отметить, что Автор пользуется им мастерски. Разумеется, работа очень далека от идеала, много в тексте шероховатостей, но суть и дух темы данного этапа переданы в ней лучше, чем у других. Отдельный балл за великолепный сюжет.

7 баллов.

 

Работа №2

Простенько, душевно, без претензий.

4 балла.

 

Работа №3

Работа полна желчных аллегорий, а финальный намек на эпитафию вообще звучит как угроза в мой адрес. Поэтому, без комментариев, просто оценка.

5 баллов.

 

Работа №4

В работе много неудачных оборотов типа «с такой погодой» вместо «в такую погоду»,  сюжет полон нелогичных ситуаций и поворотов, диалоги откровенно слабые, но Автору все-таки удалось создать атмосферный рассказ, эмоциональная составляющая которого позволяет не замечать все эти дефекты.

5 баллов.

 

Работа №5

Вроде бы и неплохо, но! Уровень смыслового заимствования у БГ слишком большой, чтобы считать авторские вставки чем-то оригинальным. Формально можно с позиции поиска соответствия теме этапа рассматривать двух жертв обстоятельств в качестве товарищей, но, разве что, по несчастью. Хуммы с двумя буквами «м» лично меня немного смущают. Несмотря на все это, технически работа выглядит вполне пристойно, и, если бы Автор попытался предложить свой сюжет, возможно, результат был бы лучше.

5 баллов.

 

Работа №6

Три "притянутых" перехода! Особенно смущает абстрактное превращение Свитка Доблести в гнома, а ведь это важный момент, и по сюжету подчеркивается: "Жертвовать собой может лишь живой".  Последний абзац части НОЧЬ совсем неудачный. "Огромный товарище" - это про товар? "Товарищище", возможно, было бы лучше. В целом - потрясающе!

9 баллов.

 

Работа №7

Все красиво, добротно, профессионально. И даже интрига есть. Но портит впечатление одно сюжетное недоразумение. Как гном и человек вдвоем, даже будучи друзьями, идут в очередной дозор?

7 баллов.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#14 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Июнь 2014 - 08:13

343dd481bbb7.jpg


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#15 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Июнь 2014 - 08:16

1-е место: Svetlaya

2-е место: -Малявочка-

3-е место: Dark Defiler

 

Приз координатора получает работа № 1, автор: Dr_SilveR

******************************************************   

Поздравляю победителей!


Изменено: Мелли ТЕРН, 10 Июнь 2014 - 08:26

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых