Перейти к содержимому


Фото

Часто задаваемые вопросы в боях.


  • Закрыто Тема закрыта
1 ответ в теме

#1 PhonixXx

PhonixXx

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 939 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 17 Июнь 2014 - 14:44

Всем привет :)

 

Мои предыдущие статьи:

 

• Модификаторы и Формулы магий  клик

 Расчет камней/черепов клик

 

Мои темы с Excel-калькуляторами:

 

•  Магий Гномов  клик

•  Магий Людей  клик

  Магий Башни Отчаяния  клик

•  Отхилов  клик

 

В этой статье я решил написать небольшое F.A.Q. (ну или по-русски ЧаВо) к теме «Дисбаланс», ну или другим темам с похожей тематикой.

Например: «Где мой вампиризм?», «Где мои уроны?» или «Я сильнее, но проигрываю нубу».

ВАЖНО! В этой статье я никого не хотел задеть или обидеть своей критикой. Но если случайно таки получилось – простите пожалуйста. Но без слез и смеха на такие посты и высказывания - я смотреть не могу :)

ВАЖНО!!! Все примеры нижестоящие – вполне реальны (взяты с темы дисбаланса + мои личные). Авторам данных постов: прежде чем выкладывать на форум, немножечко поднапрягите извилины и посидите минут 10, анализируя лог боя который Вас смутил – возможно сразу для себя найдете ответ. Я обычно выхожу на перекур на балкон, и там начинаю анализировать.

РЕКОМЕНДАЦИЯ! Характеристики 2-х разных персов в реальном времени, можно посмотреть на сайте tmfans.ru в разделе «Сравнение персонажей». Спасибо разработчику этого сайта за такую полезную функцию, ну и за то что взялся за реализацию на свой сайт, моих с Семпаем калькуляторов (калькулятор Башни Отчаяния там уже есть).

 

 

Пример 1.

Ниже находится лог боя (в спойлере):

Spoiler

 

Его сообщение после лога:

 

«откуда у гномов такие отхилы через свиток и руну  как играть если он за один стол снял 15к  получается что я голым играю даже свиток скорби 6 не помогает а я бью гнома иду в минус не поиму почему так вроде и вампирки 190 на персе а отхилов нет»

 

Из его сообщения выводим суть 

1)    «С какого перепугу гном хилится?!»
2)    «Где мой вампиризм?!»
3)    «Какого фига гном лупит так по мне?!»

Ответы на этот пример:

За расчетную часть возьму игроков с этого лога: варвар1974 [17] и Бородатый Ужас [18].
Оба игрока как я понял, были в скальп комплектах (ЧВ и Бомбардир)

I.    «Вампиризм»:

Для этого надо сделать не большие физ. усилия (пощелкать пальцами на мышке на некоторых сайтах, к примеру на tmfans.ru):

1)    Посмотреть СВОЕ и ПРОТИВНИКА кол-во ВАМПИРИЗМА [197 vs 195].
2)    Посмотреть СВОЕ и ПРОТИВНИКА кол-во СОПРОТИВЛЕНИЯ [98 vs 151].
3)    Добавить ко всему этому еще руну противостояния + с вероятным усилением в 1,5 раза от руны благословения [30-45% возврат от урона];
4)    Добавить свиток порядка (антивампа) с учетом закрытой медали (понижение вампа на 25%)
5)    Глянуть лог боя, посмотреть те участки которые вам не нравятся, не КОНТРАТАКОВАНЫ ли они? (возврат 100% от урона)
6)    + еще идет возврат от аур Точность/Верная Рука/Дубликатор об руну противостояния (или магию противостояния).

Расчет п.1-5 для отхилов варвара1974:

Без контры: (1,97-1,51)*0,75-(0,30~0,45)=0,045…-0,105 или  4,5…-10,5%.
С контрой: (1,97-1,51)*0,75-(0,30~0,45)-1=-0,955…-1,105 или  -95,5…-110,5%.

При любом раскладе (без кристалла крови и рун на лечение или самой магии) игрок варвар1974   БУДЕТ идти в МИНУС с данным противником! Почему, смотрите ниже ответ в расчете п.6.
 

Расчет п.1-5 для отхилов Бородатого Ужаса (без учета магии ЭГ, но с руной поглощения отваги):

Без контры: (1,95-0,98)*0,75*(1-32/2/100)-(0,30~0,45)=0,3111…0,1611 или 31,11…16,11%
С контрой: (1,95-0,98)*0,75*(1-32/2/100)-(0,30~0,45)-1=-0,6889…-0,8389 или -68,89…-83,89%

 

Расчет п.6 для обоих:

 

Помимо всего идет возврат от Точности/Верной Руки/Дубликатора об руны противостояния (30-45%) или магии (50%).

У варвара1974 есть арт.бижа 9л, с аурой Точность, которая наносит 300 доп. ед. урона (эт если он в ЧВ, т.к. доблы не хватает на игровую бижу с аурой ВР, хотя она у него есть)

Расчет возврата Точности об руну противостояния (с учетом руны поглощения гнома):
(300/2)*0,3~0,45=45~67,5 возврат от каждого срабатывания данной ауры.

У Бородатого Ужаса эпическая клан. бижа, с аурой Верная Рука, которая наносит (450+(ЛВЛ-14)*100)=450+(18-14)*100=450+400=850 доп. ед. урона.

Расчет возврата ВР об руну противостояния: 850*0,3~0,45=255~382,5 возврат от каждого срабатывания данной ауры.

Про какой отхил может быть речи у варвар1974?

 

 

II.    «Уроны»

Для начала различия между этими 17л и 18л:

1)    Разница в прокачке и статах.
2)    Разница в магиях (у гнома на 3 очка больше), % ув. магий за счет ур-ня больше у гнома.
3)    Разница в чарах. 18л может использовать чары 4-й ступени, тогда как игроки 14-17 чары 3-й ступени (порядка на 10 базы урона больше у гнома)
4)    Разница в бижутерии (арт бижа 9л и клан бижа 18л, разница существенная).

Теперь если глянуть лог боя и во что одеты игроки. То можно говорить об уронах обоих.

Для справки: у варвара1974 НЕТУ НИКАКОЙ руны поглощения, у Бородатого Ужаса есть руна поглощения Отваги (то бишь против скальповых комплектов, а именно ауры ореол, которая режется в ДВА раза).

Теперь вернемся к уронам, нам надо (опять же пощелкать пальчиками по мышке на некоторых сайтах, к примеру на tmfans.ru):

1)    Посмотреть свое кол-во БАЗОВОГО УРОНА и противника.
2)    Посмотреть свое кол-во ОСЛАБЛЕНИЯ и противника.
3)    Посмотреть свое кол-во MIN~MAX и противника.
4)    Учесть свитки защиты, свитки скорби, щит искателя знаний.
5)    Учесть различные ауры и руны поглощения.
6)    Учесть различные эффекты (хронографы, вымпелы, да и, в общем, что выпито)
7)    Посчитать, сколько собрано камушков/черепов, или сколько их на поле или другое, для тех или других магий.

Потом просто подставить данные в мои калькуляторы и глянуть результаты! Ну или взять подсчитать вручную, но это пожалуй для неверующих Фом.

Конкретный расчет делать мне лень (т.к. не знаю че собрано и выпито).

НО! Миша возмущается откуда такие уроны у гнома.

Ответ: на таких левлах БЕЗ руны поглощения лучше не соваться, иначе так пинать и будут! Тем более то разница в уровне и чарах и биже.  С несильными игроками 15-16л (возможно и 17л) это еще и прокатит, но против 18л… уж простите. Это еще и додуматься надо было. Хотя урон в 6,2к с его стороны при ауре Точности и руне поглощения гнома – говорит обратное. Было бы там ВР и базы на 40 больше и руна поглощения, боюсь гном бы не выстоял. За одно поле 10к думаю как за нефиг было бы.

Вывод:   варавар1974 надо – руна поглощения и бижа с ВР, и побольше сопротивления (клан реги докупить и бижу НБ, там 18 сопротивления есть).

 

Пример 2.

Ниже находится лог боя (в спойлере):

Spoiler

 

Сообщение после лога боя:

 

«я пол года шмот ОЗГ собирал, а в итоге меня выносит нубло в нубо шмоте))) я не говорю что меня выносят "разрушители", ладно, учитывая количество базы в разре и свиток шестого уровня, может быть. но когда я в ОЗГ с треугольником, плюс реал бижа, сумка, а у противника синька ВЕЗДЕ!!! и сфера бури, и он меня сносит.. ну это как-то уж слишком)) может стоит включать мозги и налаживать всётаки баланс?)))»

Суть высказывания после поста: 

«Я сильнее по прокачке, шмоту и биже, но проигрываю нубу».

 

Игроки: MrBoy [12] и klubi [12]

 

Внимательно просмотрите лог боя.

Первое что мне бросилось в глаза, практически полное отсутствие отхилов со стороны MrBoy и очень хорошие отхилы со стороны klubi.

Стал более детальней смотреть лог, заметил каст магии «Противостояние» и тут все стало на свои места.

Выше стоящий лог можно расценивать как следующую аналогию:

Уберите полностью все вещи и бижутерию на ВАМПИРИЗМ и ИЗВОРОТЛИВОСТЬ, и начните пинать мобов на пару левлов старше Вас. Итог: уже на 5-10 (может и 20) мобе у вас будет в лучшем случае половина хп.

Я с таким сталкивался 2 года назад, когда на своем 9-13л с 1,5-3,5к жизни был в каше из комплектов гладиатора/разбойника, биже из серого и зеленого чего то там, и абсолютно без вампиризма и изворотливости. Мне приходилось после каждого 4-5 моба - пить великан, шо был в сумке (рыжий, он тогда еще в магазине продавался по 80 меди, если не ошибаюсь), чтоб не убиться об моба. А это всего лишь моб, а не живой противник.

Тогда же меня кстати лупил игрок 10л _хХх_, да и не только он, все хумы от 9 до 15.  (сейчас этот игрок 12л).

Я тогда был 13л, а он 10л. Возмущался я также. Как так – я сильнее по прокачке (шмот вроде был у обоих зеленый), старше левлом (аж на 3) и ПРОИГРЫВАЮ?! Чуть позже накопив 40з (ох какие тогда для это были деньжищи… ё мае), купил амуль крови в магазине с 20 ед. вампа и 2 кольца удачи и вроде бы мк3 (ток чуть позже, за 70з). Догадайтесь, что потом происходило))) Я за этим красавцем бегал и с удовольствием пинал, пускай мне он и не в левел где то день. Счастья моего не было предела. А всего то я просто напросто начал хилятся (т.к. вампа на то время у меня не было, а за счет амуля и шмота их аж 60-80 ед где то)
Он как понял, что я стал сильнее, и у него нет шансов, даже перестал защищаться – бедный :)

Тут ситуация таже. Как можно судить о прокачке персов и цвету комплектов и бижи, если у тебя в течении всего боя уроны не ахти (маловато базы; возможно за счет еще свитка скорби 6) и полное отсутвие отхилов, тогда как противник хилится без напряга. Это тоже самое что дратся с Гидрой, одну голову срубил, вместо нее - выросли две. Так и тут: 1к снес, 2к противник отхилил, а сам ток в минус.

Вывод: Mr.Boy надо - побольше сопротивления, базы и ярки (руна поглощения тоже бы не повредила).

 

 

Пример 3.

Этот случай произошел со мной недавно. Лог к сожалению не сохранил, а надо было (но увы такой привычки нету).

Я 15л: в мк3, биже берса синем (но с амулетом разра). Полный обкаст на свой левел.

Он 15л (ник: zoog): в ЧР, биже берса синем. Из обкаста: рыжие негативные эффекты (разрушение, отравление и т.д.), красную мощь, рыжее исцеление и рыжий великан. БЕЗ свитка ЗАЩИТЫ.

Все 3 раза которые он нападал – проигрывал.

После мне пишет подарок (дословно): «Я в шоке от того как Вас накрутили».

Ну и еще парочку моих примеров.

Этой зимой я решил купить себе зимний шмот и бижу (бегал в основном с аурой инженера еще не сильно порезанной + ВР). Купил себе еще руну поглощения аур (т.к. только она тогда была в продаже).

Прокачка тогда у меня было чутка поменьше (на добрый десяток медалей и достижений меньше). Но 6,3к хп у меня тогда было :)

Итог:
- до 12л никто вообще не лез.
- 13л на меня вообще не совались. У них просто шансов не было (ну кроме полных реалов, вроде моннника). Тогда она правда была 13л.
- 14л лезли, но только в ЧВ+ВР или реалы. Всех остальные опасались.
- 15л тоже, но их мало (обычно реалы или ЧВ+ВР/точность)
- 16л. Их было много, но многих тож раскатывал (обычно в ЧВ+ВР были).
- 17л. Было парочку, но не много. Некоторых не сильных раскатывал (в мк4/ЧВ/ЧР+ВР/Точность)
 
В основном я дрался против 15л в колизе, и 16-17л на арене.

Причем 15-17л, которые на порядок сильнее меня – я выносил.

17л кстати еще часто писали подарки, когда я их выносил или оставлял 1-3к хп со своей прокачкой, вроде «Молодец», «Так держать», «Ты интересный противник» или давали советы, если допускал ошибки.

 

Были и другие подарки (чаще от 14-16л), негативные правда, вроде «Выключи бота/прогу», «Без медальный и без достяжный нуб, а фиг убьешь», «После зимы тебе не жить» и т.д.

Причем уроны у меня были за поле по ним от 3к до 8к.

На реалов я не лез – знал что продую. Хотя реалам 15л, я в 2 поля подряд мог 6-8к снести, но все равно проигрывал по понятным для себя причинам.

Иногда менял связку магий и ауру шмота, дабы запинать какого то реала.

Пару раз вынес двух 18л (они правда в мк4 были + ВР).

Но слова словами, но воть два интересных лога с того времени (мало конечно, т.к. логи обычно не сохраняю):

1)    Оба кстати с рунами поглощения. Она меня по качу превосходит в разы. Снес 10,5к урона за поле. Я был в шоке.

Spoiler


2)    Или тут. Она в ЧВ и биже НР тогда была если не ошибаюсь. Без руны поглощения, оба с боеприпасами. У нас с ней кстати было 3 боя, 2 раза победил я, 1 раз она.  В последнем бою я ее вынес когда она была под могучкой рыжей и копилкой, а я без грены и могучки – победил я правда :)

Тут я кастовался, ничего интересного не было.

Spoiler



Как видите немного мозгов, норм шмот, средний кач и велком.

Но однако я и проигрывал, и очень часто. НО я знал по каким причинам проигрываю, а Вы знаете?! :)

 

Итог всех 3 примеров: прежде чем ПИСАТЬ – подумайте, просчитайте, проанализируйте лог боя и сам бой.


Изменено: мульт78, 19 Июнь 2014 - 15:00

  • 0

#2 PhonixXx

PhonixXx

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 939 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 17 Июнь 2014 - 15:11

После создания темы, ко мне обратились некоторые игроки с разных рас.

 

Суть их вопросов сводилась «Как бороться против некоторого стата (контратака, оглушение и удача)».

 

Для начала распишу все статы и антистаты (или характеристики и антихарактеристики):

 

stat_antistat.png

 

А теперь конкретно по тем вопросам которые мне задавали.

 

Как бороться против Контратаки (или Контрудар), Оглушения или Удачи.

 

Для начала надо:

 

• посмотреть СВОЕ кол-во какой либо АНТИ-ХАРАКТЕРИСТИКИ;

• посмотреть кол-во какой либо ХАРАКТЕРИСТИКИ у ПРОТИВНИКА.

 

Отталкиваясь от этого уже надо думать, что надо сделать, чтоб это безобразие со стороны противника прекратилось  :)

 

Способы:

 

• многие анти-характеристики можно найти в игровых комплектах (шмотки) или за кристаллы, потом за кристаллы: регалиях, плаще и сумке. Помимо этого режет аура бижутерий ОзГ/ЧР (или амулет Зверя).

• свитки по 20с, которые продаются в магазине (анти-контратаки, анти-оглушения и анти-удачи)

• руны: баланса (анти: оглушения, удачи и контратаки), тьмы (анти-контратака, инициатива и порча + еще фича, в виде удвоенного эффекта любого вымпела при сработке руны)

• вымпелы (режут в % те или иные характеристики)

• печати

• праздничные эликсиры

 

Такие характеристики как: Удача, Оглушение, Контратака, Вампиризм и Базовый урон, МОЖНО срезать в НОЛЬ соответствующими анти-характеристиками, свитками, рунами и т.д.

 

Все остальные Характеристики в ноль НИКОГДА не срежутся.


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых