Перейти к содержимому


Фото

124 этап Литературного конкурса


  • Закрыто Тема закрыта
28 ответов в теме

#1 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Сентябрь 2014 - 08:52

Эпиграф             

Дневник грузина:                                                         
— Панэдэльник. Скучино.                                                  
— Вторник. Мой собака укусиль саседски мальчик.      
— Срэда. Саседски мальчик убиль мой собака.              
— Чэтверг. Я убиль саседски мальчик.                           
— Пятница. Родственники саседски мальчик убиль     
мои родственники.
— Суббота. Я убиль родственники саседски мальчик.
— Васкрэсенье. Скучино.                                                  
 
(Анекдот)        
****************
          Блуждая в древнем подземелье,
Нашли мы старую тетрадь.
На ней написано «Дневник…»,
А дальше слов не разобрать.
Придя домой, открыв дневник
Мы погрузились в чтение:
Вот это да! Вот это жизнь!
Вот это приключения!
Как классно жили наши предки,
Как интересно и непросто,
Нам рассказали те заметки
В тетради старенькой, неброской.
А есть ли что поведать миру
О нашем времени и мире
Как есть, как было, напрямик?
Нам будет ли, что рассказать?
Я взял чернил, открыл тетрадь
И начал: - Дорогой
ДНЕВНИК…
0_97aaf_a5b4c79f_M.png
acc86364ee18.jpg
 

Итак, тема 124-го этапа литературного конкурса, объявлена.
В сто двадцать четвертом этапе Литературного конкурса будут участвовать работы,
присланные до
24:00 27 сентября 2014 года
на указанную в теме электронную почту
Правила и условия приема работ на конкурс читаем
Все вопросы и обсуждения, связанные с проводимым этапом,
следует размещать
Желаю всем вдохновения!
 
   0_97aaf_a5b4c79f_M.png

  • 1

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#2 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Сентябрь 2014 - 21:34

Работа № 1

 

«Дневник»

 

«Заповедь седьмая.

Заглянув в чужой дневник, ты принимаешь на себя обет молчания»

Свод нравственных правил юных гномов

 

У друга завтра юбилей,

Всего сто лет, совсем мальчишка!

Да где же записная книжка?!

Уж ночь таится у дверей!

 

Трещит от мыслей голова,

Мне топором махать в привычку,

Чем запятые и кавычки,

Но завтра ведь нужны СЛОВА!

 

«…Бокалу терпкого вина

Стесняться возраста не надо,

Он сам – великая награда

Тому, кто осушил до дна!

И, тайну истины познав,

Её другим теперь дарите,

Чтоб та старуха при корыте

От зависти лишилась сна!

А тем, кто хапать лишь привык, –

Им сила щедрости неясна,

И если я брешу напрасно,

То пусть отсохнет мой язык!..»

 

…Паря над рыжей головой,

Сон дневника листал странички,

А в Элиноре пели птички,

Встречая день счастливый свой…


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#3 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 19 Сентябрь 2014 - 12:00

Работа № 2

 

Зачем заводят дневники,
Привычка всё таки людская.
Живём мы долго под горой,
И помним всё,не забывая.
Нас Хагмар учит бить врага,
Писать,читать,совсем немного,
Зачем нам грамота нужна,
У нас воённая дорога.
Но всё же раз произошло,
Я встал с утра,башка трещала,
Намедни получил в табло,
И видно получил не мало.
Решил с недельку отдохнуть
Немного не повоевать,
А чтобы сильно не скучать,
Собрался свой дневник писать.
Сегодня,то есть в понедельник,
Башка гудит,как паровоз,
Собрал вещички на починку,
И в мастерскую всё отвёз.
Во вторник,стало скучновато,
Воюют всё вокруг друзья,
На свитки денег не хватает,
Без них в бою никак нельзя.
Среда настала,всё ужасно,
Гляжу на горный наш бардак,
Пойду с друзьями повстречаюсь,
И все завалимся в кабак.
Четверг,опять башка больная,
Вчера немного отдохнули,
Нам пиво выставил Нагор,
Мы в нём едва не утонули.
Неделя подошла к концу,
Тоска,замёрз как снеговик.
Пойду кого-то пришибу,
И нафиг нужен сей дневник!

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#4 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 19 Сентябрь 2014 - 14:06

Работа № 3

 

Несерьёзный дневник

 

День первый. Бой, отличный бой!

И так же нАчат день второй.

День третий. Что он нам несёт? -

Опять кого-то кто-то бьет!

Четвёртый день в окно стучит,-

В бою сломал и меч и щит!

День пятый, - вроде передых!

Но снова кто-то бьёт под дых!

Шестой, седьмой – хоть выходной,-

Конца не видно, - долгий бой.

***

Сижу и думаю с тоской,

Когда же кончится мой бой?

И сколько можно-то ей-  ей

Давать и получать люлей!

А я хочу в траве вздремнуть,

Цветок нюхнуть, чайку пивнуть.

А вот приходится опять

Давать люлей и получать!

Быть может кара за грехи?

Наверно были мы плохи.

За спекуляцию с рудой

Нам в наказанье даден бой.

***

Уйдём в пустыню иль леса

Смотреть природы чудеса.

И отдохнём тогда душой,

Не видя и не слыша бой.

Но отчего-то мнится мне,

Что даже и в другой стране

Я буду вспоминать с тоской

Свой бесконечно-долгий бой!


  • 1

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#5 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 19 Сентябрь 2014 - 18:19

Работа № 4

 

Дрогой дневник отряд наш собран

И знамя  ярко вверх держа идем мы в шахты Элинора

В пещеры "Древних"

Где земля, черней угля,

А воздух душит своею пустотой.

 

Вот день второй.

Вот мы у входа.

От туда дух зловещий веет.

Как будто Смерти я в глаза

Смотрю я в сумраки пещеры.

День третий, что-то тут не так

Похоже здесь мы  не одни.

Вдруг видим командир наш мертв

И что-то кружит рядом с ним.

Похоже это аномалья,

Но это только пол беды.

Ведь мы и до сих пор.

Не знаем что же там в дали.

Четвертый день уже по счету

Хотя со счету сбились мы.

Остались мы втроем в пещерах

А остальные полегли в сраженье.

Честном , благородном.

Достойным повестей ,былин.

Весь "Легендарный" клан был порван.

Четыре дня держались мы.


  • 2

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#6 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 19 Сентябрь 2014 - 21:38

Работа № 5

 

Быть боссом, в общем, тяжело,
Но гномьим боссом клёво даже,
Об этом, словно на духу,
Страница дневника расскажет.
С утра проснуться, порычать,
Сказать, что думаю админам,
Немного злости накопить,
Как будто часовая мина.
Сокланам дать разгон потом,
Чтоб служба мёдом не казалась,
Начиркать пару строк стихов,
Неплохо, вроде, показалось.
Поставить кучу дел на варку,
В бою проверить свой талант,
Собрав сокланов, что постарше,
К вражинам организовать десант.
Малые кличут: «СОС, напали,
Осталось жить или не жить»,
Бегу скорее всем на помощь,
Пусть знают все, как наших бить.
Пробил звонок, пора на Башню,
Попробуем её мы взять,
А не получится, так что же,
Придём сегодня мы опять.
Серёге выписать пистона,
Чтобы качался побыстрей.
Немного отдохнуть и снова
На Босса убежать скорей.
Потом помочь малым с ресурсом,
Закинуть кучу лепестков,
На сайте новости озвучить,
Глядишь, а день и был таков...

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#7 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Сентябрь 2014 - 13:32

Работа № 6

 

----Это западня,проговорил Сигурд.
Обхватив воинов в кольцо, с воинственными криками, маленькие лопоухие зеленые существа стали приближаться.Молниеносно Алексатор выхватил меч и ринулся в бой.Повалив одного приблизившегося на небезопасное расстояние коротышку,юный воин замахнулся мечем, чтобы отразить атаку второго.Поздно заметив атаку третьего,он получил удар пикой в спину.К счастью, защитный комплект МК2 делался не из простой кожи (хотя можно было легко перепутать),а из шкуры Подземного Охотника, чьи клыки ценились многими Тайнописцами,а шкура- Мастерами кузнечного дела.Оправившись от изумления, старый вояка бросился с боевым кличем на помощь своему ученику.
После пяднадцатиминутной схватки маленьким созданиям все-таки удалось одержать верх и оба воина лежали на грязном полу шахты.
- Сколько же их здесь?,- с яростью проговорил старый вояка - мы их тут с пол сотни покалечили, а они все лезут и лезут.
- У них тут город,- ответил ему бывший ученик.К нам в деревню тоже, если ворвется пара гномов, то я уверен, то же самое подумают о городской страже.
- Но у наших разгильдяев рожа посмазливей даже после хорошей попойки,сказал Сигурд, показывая пальцем в сторону так быстро очнувшегось стража, которого рыцарь крепко приложил у входа в город,а все из-за этого деменова дневника.
----А я тебя предупреждал что это все плохо закончится,а ты найти дневник это мол наш государственный долг.
- ШО ТУТ ТВАРИЦА?,- пронзительный рев гиганта бьет в уши, как раскат грома.
- Наш тута повалыт башкой об земля прыщельца два штука,- пропищал напугано маленький человечек.
- А НУ ШАС МАЯ ВРЭЗАТ ВАША ЗА ТО, ЧТО ПОСТА ПОКИНУЛИ - прорычал страж и маленького воина, как ветром сдуло (хотя какой тут ветер в шахтах?).
- Чего ты тут разорался дубина стаиросовая?,- сьязвил рыцарь,- и без тебя тут тошно.
Зеленая громадина повернулась в его стророну и начала медленно подходить, доставая огромную булаву, больше похожую на дубину, только с единственным отличием - она была цельнометаллическая.
- ПАЧЯМУ ШОТО ТУТА ПИЩЫТ КАК ХУМ НЭДОБИТАЯ?,- вопросительно проревела огромная зеленая туша, недвусмысленно поигрывая оружием.
- Если бы не эти демоновы цепи, врезал бы больно,- подробно обьяснил ему Сигурд.
- Успокойся, а то мне сейчас придется твои кости по полу собирать,- сказал Алексатор, но его бывший наставник уже не слушал.
Подскочив на ноги, тем самым сбросив с себя ошеломленных стражников,он рванулся на гиганта.Воспользовавшись замешательством последного, он проскочил ему за спину и сорвал связку ключей.Оправившись от молниеносных движений рыцаря, гигант прорычал:
----АХ ТЫ ПРАВОРНАЯ ХУМА! ТВОЯ ПОЛУЧАТ ПО БАШКА ОТ ХАРКУЛА,- прорычачал гигант и попытался поймать "праворная хума",но с таким же успехом он мог бы ловить ветер в поле.Ловко увернувшись от лап Харкула,старый вояка отскочил в сторону и воспользовавшись связкой с ключами попытался отворить свои кандалы, но исполинских размеров детина уже неслась в его сторону рыча.В этот раз булава немного задела Сигурда и он полетел на пол.Его противник подскочил к нему и уже начал замахиваться, чтоб оборвать жизнь рыцарю,но тут из-за поворота появился отряд таких же как он великанов в позолоченных латах.Из групы вышел один из них в доспехах с желтовато- салатного цвета рунами и громким басом проревел:
----ХАРКУЛА! ТВОЯ ПОЧАМУ ПОСТА ПОКИНУЛ?,ТВОЯ ХОТЭТ ПОЛУЧИТ ПО БАШКА ОТ МОЯ?
----ПРАСТИ МОЯ . К НАША В ГОРОД ВОРВАЛАСЯ ХУМА В КАЛИЧЭСТВЭ ДВА ШТУКА МОЯ ПРИШЛОСЬ БИТЬ ПРОВОРНАЯ ХУМА ПО БАШКА, ЧТОБ ИзБЕЖАТЬ ПАКУШЭНИЯ НА ЦАР-КОРОЛЬ - .виновато прорычал он, указывая на Сигурда.
Алексатор внимательно вслушивался в речь местных стражников и пытался понять, о чем они говорят , но все его усилия окозались тщетны.
Оба гиганта закончили разговор и група под командованием великана в доспехах с желтыми рунами двинулась к нему.Вдруг в его глазах все потемнело...
НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО ВРЕМЕНИ СПУСТЯ. 
Сигурд очнулся от острой боли в затылке.Он потер ушиб на голове и принялся осматриваться вокруг.Помещение, в котором он находился, было узким, с довольно низким потолком, что старый вояка заметил, когда попытался поднятся.В углу лежал его спутник и тихо постанывал. Пригнувшись, рыцарь подполз к нему и начал его осматривать.Незаметив ранений и ушибов, он оставил своего бывшего ученика в покое и двинулся к свету,но уперся в ржавую решетчатую дверь.Он постарался вырвать ее из петель, но мастер, который ее делал, знал свое дело. Дверь, хоть и ржавая, но держится, как добрая титановая дверь.Он хотел было вынуть свой мечь, но обнаружил отсутвие его.Попытвашись выбить дверь еще пару раз, воин остановился, услышав тяжелые шаги.
-- ПРЕВЕД ХУМА, ПАРА ЖРАТ.- пробасил гигант в кожаном нагруднике и бросил у ног Сигурда два копыта.
На вид они напоминали лошадиные,но были покрыты густой шерстью, (которую при приготовлении даже не подумали снимать).Воин хотел было спросить у тюремщика как это ,,ЖРАТ,,но тот уже куда-то ушел,Ругнувшись,рыцарь достал из своего сапога нож, (хоть его то они не забрали, эти гады зеленые)и принялся очищать копыто от шерсти.Пока он, ругаясь и проклиная все на свете, а особенно мелких зеленых паразитов, (да и больших тоже без внимания неоставил), очищал копыта, очнулся Алексатор.Потрогав свою голову, он встал,и мгновенно сел, разразившись такой бранью,помянул некую экспедицию,рассеяность их предводителя и демонов дневник который он согласился найти. 
-- Осторожно,тут довольно низкие потолки,- сказал усмехнувшись воин.
-- И без некоторых уже заметил,- огрызнулся юноша. Что мы здесь делаем?
--- А мне почем знать?- ,ответил ему рыцарь,- я тут такойже ,,гость,, как и ты.Лучше садись и помоги мне!
Увидев занятие своего бывшего наставника, он достал из сапога нож и принялся ему помогать.
Мои наставления все-таки не прошли даром, мысленно обрадовался Сигурд.Очистив копыта от шкуры,они принялись за трапезу.На удивление обоих , копыта оказались очень даже вкусными, хоть и выглядели, скажем, малость ,,неаппетитными,,.Только они успели доесть пищу, как из-за решетки появилась маленькая лопоухая физиономия и пропищала:
--- Цар-корол Развагоба ждать хума в великая гоблинский форума, - изрек он и открыл решетку.
Два стража вошли в камеру и вытолкали оттуда воинов.Шагая по лабиринтам коридоров, спустя четверть часа они вышли в широкий прямоугольной формы зал, вокруг которого на трибунах восседали сотни маленьких человечков.
-- ПРЕВЕД УСЕМ, ХТО СМОТРЕТ НАША ВЕЛИКИЙ ГОБЛИНСКАЯ ФОРУМА, - изрек маленький зеленый человечек, обвешанный зубами и рогами. - МОЯ ВАША ОБЕШАТ ХОРОШАЯ ЗРЕЛИШЕ.СЯГОДНЯ БУДУТ БИЦА ПО БАШКА ПРОТЕВ НАША ЧЕМПИОНА ХАРКУЛ ДВА ХУМА, КОТОРЫЕ СИДЕТ ЩАС ТУТА.
--- Эй слушай, мне кажется эта зеленая рожа говорит о том гиганте, с которым я дрался у входа, - сказал Сигурд, - ну сейчас я ему покажу...
--- СТРАЖА, ПРЕВЕСТИ ЧЕМПИОНА СЮДА, ЧТОБ НАЧАТ БОЙ-ДРАКА.
После этих слов огромные металлические двери отворились и на свет факелов вышел гигант, облаченный в доспехи с синими светящимися рунами.
--- ПРЕВЕД ВСЯ ГОБЛИНА, СМОТРЯШАЯ НА МОЯ, - поприветствовал великан публику, - МОЯ АБЕШАТ ВАША ЗРЕЛИШЕ.
Быстро и без предупреждения громадина ринулась в атаку.Старый воин отреагировал молниеносно и ,увернувшись от удара булавы-дубины, проскочил у противника между ног.Ошеломленный гоблин- переросток, опомнившись ринулся на рыцаря.Но неожиданно старый вояка подпрыгнул и, выхватив свой нож, устроился на спине у гиганта.Ловким ударом снеся шлем с его головы, он нанес пару ударов в шею противнику и соскочил с его спины, победоносно поглядывая на тело падающего противника.Зала разразилась восторженными криками...
СПУСТЯ ПАРУ ЧАСОВ ПОСЛЕ СХВАТКИ В ФОРУМЕ , В ШАТРЕ КОРОЛЯ ГОБЛИНОВ
--- Так вы гопник? - ,изумленно переспросил Алексатор, - мы думали что вы существуете только в сказках.
--- Да моя не быть гопник,моя есть короля гоблина. Моя много слышат про человеков, - ответил гоблин в яркой мантии и розового оттенка короне, - ваша жит на поверхност и воеват с гнома.
---- А откуда вы о нас знаете?- ,Ни одна из наших экспедиций не заходила так глубоко в шахты 
-- Эспе...Эпсе, - как ваша такое говорить?Что значить эта странная слова?-спросил король гоблинов.
-- Ну это ,как бы выразиться,...вылазка...поход.Ну когда ученые и маги собираются пойти изучить опеределенное место...- изрек Сигурд.
-- Типа прагулка, - просиял гоблин. Наши кузнец так делать, чтобы искать руда кобальтовый.
-- Это что такое? - ,воопросительно посмотрел на зеленого монарха юный воин. Я сам кузнец, а о такой руде никогда неслышал.
-- Эта камен такая розовая, - с умным видом изрек Развагоб, - она быть глубоко под земля и тока в одно места,тока гоблина знат где. Гоблина хитрая и умная.
Король встал и пошел к большому(по гоблинским меркам)сундуку,залез туда с головой.Через пару минут гоблин что-то бормоча (гоблинсие ругательства, судя по всему)дал юноше дурно пахнущий бледно-розовый камень.
-- Эта есть кобальта, - загадочно произнес гоблин.
-- Скажите, многоуважаемый Развагоб,вы или ваши подчиненные не находили книжку такую?, Хума...людьми потерянную?-поправился Сигурд.
-- Ваша говорить пра вот эта?-спросил он и повторно нырнул в сундук.
Гоблин копался долго,потом перешел от сундука к шкафу, но потом хлопнул себя по голове и подошел к своему столу,(причем стол был деревянный, - интересно, где он его достал?).Открыв третий ящик стола, он достал оттуда стопку бумаг без обложки и с немного стертыми словами.
-- Твая имет ввиду эта?, - спросил гоблин, - моя повара нашла эта в желужка слепец.
-- Не знаю, что такое слепец , но,да, - это именно она, - сказал рыцарь, - можно я его возьму?...
Вдруг послышались крики и затряслась земля.В шатер заскочил облаченный в доспехи гоблин и что-то пропищал.Король подскочил и сказал:
----Агрзгул!  Он в ярость  недовольство сильно!!!.
----А это что еще за фрукт? - спросил Алексатор.Никогда не слышал.
----Агрзгул ест одна из Княнязей Преисподней.Он ночная кошмар.Он порождение Тьма.Он быт создание первозданная ужас.Он вооплощение безудержной ярости и мощи.Древняя культ магав призват Агрзгул для подготовка к прорыва в эта мир.Гоблина столетиями приносить ему жертва но Агрзгул прити и всех наша убить!!!
Гоблин начал в панике метаться по шатру, отдавая команды вошедшему.Кивнув, гигант вышел.Послышался лязг металла и команды гоблинских командиров.
Люди выскочили из шатра и перед ними образовалась ужасная картина: - все шатры и палатки охватил пожирающий все и вся огонь,везде валялись в беспорядке тела раненных и убитых.Гоблины в доспехах уносили раненных.Но самое ужасное было еще впереди.В центре города гоблинов ,стояло ужасное существо.Его рога были кривыми и уродливыми,челюсть с зубами размером с палец Сигурда в латной перчатке.Тощий и покрытый шипами Агрзгул пускал огненные шары в маленьких гоблинов и их изуродованые тела уже образовали круг вокруг него.
Рыцарь выхватил на ходу мечь, который король гоблинов ему добродушно вернул."На свою голову" - ,подумал юноша.занятый группой гоблинов, демон не обратил внимание на человека, но это было его ошибкой.Худший из противников- это тот, которого недооценили, всегда говорил старый вояка Алексатору.И Агрзгул за это дорого поплатился,а если быть точным, - правой рукой.Взвыв так что в жилах людей и гоблинов застыла кровь,тварь бросилась на Сигурда ,но его спутник был уже готов отразить его удар.Порождение тьмы, явно не ожидавшее такого летального исхода заранее продуманой битвы, упало в двух метрах от юноши и прорычало:
-- Ааааргх...Жалкие смертные - ,ваши ничтожные попытки лишь разозлили меня! Ррргх...Я бессмертен,и скоро вы ощутите всю мощь и ненависть великого Князя Агрзгула...Трепещите и считайте мгновения своей никчемной жизни,потому что я скоро ворвусь в ваш мир, полный вкусных душ, и устрою кровавое пиршество !Скоро,уже очень скоро...
Гоблины принялись тушить многочисленные пожары и оба воина заметили как догорают угольки на месте шатра Развагоба
И с этими словами, полыхнув пламенем, демон исчез под ликующие победные крики победителей...
Гоблины принялись тушить многочисленные пожары и оба воина заметили как догорают угольки на месте шатра Развагоба а вместе с ним и дневник пропавшией экспедиции.
ПАРАД В ЧЕСТЬ ВОЗВРАЩЕНИЯ ДВУХ ГЕРОЕВ В ДОМЕ СТАРОСТЫ ЗЛАТОВАНА 
-- К сожалению вам неудалось доставить до меня дневник пропавшей экспедиции,но вы смогли наладить дипломатические отношения с подземным народом,как его так...гопники?- ,проговорил, улыбающийся староста.
----Гоблины уважаемый,деликатно поправил его Сигурд.
----Это будет очень любезно с вашей стороны как для меня так и для всего кролевтва молодой человек
----Но зато я могу дать Вам свой дневник где я подробно описал наше путешествие.
----Это будет очень любезно с вашей стороны как для меня так и для всего кролевтва молодой человек.
  Алексатор принялся доставать из своей торбы скитальца маленькую потертую тетрадку в кожаной обложке и вручил ее старосте Златовану.
----Встаньте на колени Рыцарь Лонгхольма Сигурд и Мастер клинка Алексатор, - я, властью данною мне, нарекаю вас Черными рыцарями. Теперь вы подчиняетесь лично  капитану Яровану и никому больше.Отпразднуем же это событие у Барфоса за мой счет!!!
НА МЫСЕ ШТОРМА В ДОМЕ ЗНАХАРЯ ВАЛИАНА
-- Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец, - ,изрек Валиан.
-- Дедушка Валиан, а это правда все , что вы разказали?, - спросила маленькая девочка по имени Лин. Они по-настоящему видели зеленых хоплинов и страшного Огрызнула?
-- Можете все завтра спросить у них лично, - обратился к детям пожилой человек. Я их к себе приглашу. А теперь все по домам .Уже поздно и пора спать. Ваши родители непременно уже начали волноваться...


НА ЭТОМ ЗАКАНЧИВАЕТЬСЯ ДАННАЯ ПОВЕСТЬ,НО ЭТО ОДНА ИЗ МНОГИХ МНОЮ ПЕРЕЖИТЫХ АВАНТЮР.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#8 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 17:33

Работа № 7

 

          Аскольд, молодой археолог, весь горел от нетерпения. Еще чуть-чуть и свершится то, о чем мечтает каждый смертный! Дрожащей рукой он надавил на едва заметный выступ на шершавой каменной стене Храма Древних и тут же часть стены опустилась вниз, открыв проход в обширный зал. Этот проход несколько дней назад он случайно обнаружил, исследуя дальние закоулки Храма. Зайдя в зал, он нажал на такой же выступ на внутренней части стены и каменная плита опять бесшумно встала на свое место. Теперь можно было не опасаться посторонних взглядов. Аскольд подкрутил фитиль керосиновой лампы, тлеющий до этого огонек радостно вспыхнул, освещая большое пространство вокруг. Тут ничего не изменилось с момента его последнего посещения. Молчаливые статуи также стояли рядами вдоль стен зала, а посередине возвышался загадочный алтарь древних. Невольно ученый взглянул на ближайшую скульптуру и, в который раз, почувствовал, как мороз пробежал по телу. До этого ему никогда не доводилось видеть столь прекрасных произведений искусства. Созданные древними мастерами, они изображали людей и гномов в полный рост. Выполнены они были столь искусно, что казались, будто это живые застывшие существа. Изготовлены они были из неизвестного материала, настолько прочного, что даже самый острый инструмент не оставлял на них даже царапин. Но самым удивительным были глаза - они смотрели как живые и в их взглядах читались невыразимая тоска и грусть, казалось они о чем - то умоляют его. С трудом отведя взгляд от ближайшей статуи, Аскольд направился к алтарю-цели своего путешествия. Именно возле этого алтаря он недавно нашел то, что через несколько минут должно полностью изменить его жизнь-дневник древнего ученого. Этот дневник он обнаружил во время первого своего визита в зал Древних, он лежал возле алтаря, как будто его случайно обронил хозяин. В нем хранилось много ценной научной информации, но самое главное было в конце. Там говорилось что тот, кто проведет тайный ритуал на алтаре древних, обретет бессмертие! Необходимо было приготовить магическое зелье, рецепт которого был подробно описан, вылить его на алтарь и произнести древнее заклинание. Несколько дней ушло на приготовление зелья, требовалось много редких компонентов, ему пришлось продать почти все свое имущество для их приобретения, но что значили эти затраты по сравнению с вечной жизнью! Аскольд несколько раз глубоко вздохнул, пытаясь унять дрожь, охватившую его от волнения, достал пузырек с заветной жидкостью, вылил содержимое на алтарь и начал громко читать заклинание с последней страницы дневника.

             АДГАР ПОЛДАН АКВОСТ - произнес он последние слова и тут же почувствовал, как тело наливается свинцовой тяжестью и перестает ему подчиняться. Дневник выпал из онемевшей руки, неведомая сила подняла ученого в воздух и переместила на место рядом с последней статуей. Аскольд попытался пошевелить рукой но это оказалось невозможно, он не мог даже моргнуть. Археолог понял, что перестал дышать, но почему - то не испытывает удушья. Внезапно он с ужасом все осознал. Древние статуи не просто выглядели как живые, они на самом деле были живыми, они могли видеть, слышать и думать, но не могли двигаться. Под воздействием древнего ритуала людская плоть превратилась в вечный материал, не требующий воды, еды и воздуха. Они, как и он, приобрели вечную жизнь, но заплатили за это слишком большую цену. Теперь он обречен до скончания веков неподвижно и безмолвно стоять в этом зале.

А проклятый дневник лежал там же, где его нашел Аскольд. Пройдет немало лет, прежде чем очередная жертва его обнаружит и займет свое место в длинных рядах живых статуй в погоне за бессмертием.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#9 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 17:34

Работа № 8

 

            Маленькая Лин радостно переступила порог родного дома. Ее вечно занятый отец сидел за обеденным столом, пересчитывая дневную выручку. "Как дела в школе?" -спросил он, не отрываясь от своего занятия. Девочка гордо раскрыла перед ним свой школьный дневник. В графе «оценки» красовалась жирная пятерка по ботанике. "А, молодец, можешь пойти погулять"-буркнул Барфос, на секунду оторвав взгляд от кучки серебряных монет. «Знал бы ты, папочка, какой ценой мне далась эта пятерка, ты месяц не выпускал меня на улицу»-улыбнувшись, подумала девочка и вспомнила вчерашнюю ночь...

            Маленькой проказнице давно хотелось прогуляться по запретным катакомбам, но все не предоставлялось повода, а вчера по ботанике им задали принести гербарий. Лин твердо решила украсить свою работу бутоном трифида, а они, как известно, на клумбах не растут. Дождавшись, когда все в доме уснут, она выбралась через окно своей спальни и отправилась в путь. Лин была не только проказницей, но и очень смелой девочкой, ведь ночью по Солидору не каждый воин пройдет без страха, а тем более ребенок. Конечно ей было страшно, но она привыкла не уступать трудностям и бороться со страхом. Дорогу ей освещало звездное небо и она без приключений добралась до катакомб. Прямо возле входа девочка увидела огромный куст трифида. Плотоядное растение спало, мерно покачивая своими отростками. На нем было несколько прекрасных бутонов, закрытых во время сна. Лин достала свой любимый раскладной ножик и начала осторожно срезать ближайший бутон. Она почти закончила, как внезапно отростки встрепенулись и мгновенно обвились вокруг ее тела. Девочка попыталась обрезать их своим орудием, но лезвие лишь скользило по твердым стеблям. Лин почувствовала, что начинает задыхаться...

           Даарган, могучий воин-гном, не спеша спускался в подземелье. Он собирался поохотиться и, если повезет, добыть пару-тройку скальпов. Вдруг он увидел маленькую хумку, задыхающуюся в объятиях огромного трифида. Воин хотел было пройти мимо, ему не было никакого дела до маленькой девочки, скальп с нее никому не продашь да и трифид сейчас не в цене. Но вдруг он вспомнил, как будучи еще совсем юным гномом, он поспорил что один убьет Ух Тума, хорошо тогда вовремя подоспел отряд карателей, ох и попало ему от отца, до сих пор вспоминать не хочется.... Повинуясь внезапному порыву, он выхватил с пояса боевой топор и одним взмахом срубил трифид под корень. Без труда подняв почти безжизненное тело он бережно вынес девочку на поверхность и положил на песок. Что-то пробормотав, гном также не спеша отправился назад в подземелья. Свежий воздух и ночная прохлада быстро привели маленькую Лин в чувство. Все тело болело после объятий растения, но ее рука крепко сжимала трофей - бутон трифида. Недолго думая, она со всех ног побежала в сторону дома.

            События прошлой ночи пронеслись в голове Лин, пока она спускалась по ступенькам дома, почему-то больше всего ей запомнилось, как щекотала лицо огромная борода гнома, когда он выносил ее из подземелья. «Интересно, зачем он решил меня спасти?»-подумала девочка, но тут же другая мысль прервала ее, она вспомнила, что по рисованию им дали задание принести рисунок дикого животного, а еще одна пятерка в дневнике ей не помешает, и она задумчиво посмотрела в сторону Шионского леса...


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#10 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 26 Сентябрь 2014 - 08:31

Работа № 9

 

13.08.14

Всё, диета! А то я в уровень не влезу. Яблоки, кефир, гречка, то бишь  безопытные  мобы.

25.08.14

Золотое правило сидящего на диете:

Хочешь жрать – жри яблоко, не хочешь яблоко – не хочешь  жрать.

Эти яблоки, залитые кефиром, уже из ушей лезут, хочется сладкого, острого, соленого и мяса с кровью…

10.09.14

Вон на прогулке такие же диетчики рассекают.

- Будьте любезны, проходите.

- Ну что Вы, только после Вас.

Раскланялись и разошлись, корабли в море отдыхают.

18.09.14

Раз яблоко, два яблоко…

Это что?! Шоколадка?... Хочууу!!!

- Но там же опыт…

- Но она же маленькая совсем…

Хочу-не могу! Я её того, в молоточек…

Кусь-ам-глыть. Итого – БПХ. Боже, как вкусно! И не так уж много калорий.

25.09.14

А сколько можно сидеть на диете без вреда для здоровья? Может быть уже пора –

«Домой! К мадамам, нянькам, тряпкам, куклам..»

На гномов, боссов и на вуглов,

На прочих с опытом и пусть

Я апнусь, но ведь не свихнусь!


  • 1

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 26 Сентябрь 2014 - 11:12

Работа № 10

 

Нам капитан команду дал: "Привал!"
Дул ветер, капал дождь за воротник.
В домишке, что давно уж пустовал,
В пыли и паутине был ДНЕВНИК.
 
Зачем я взял? Да любопытства ради,
Ведь даже строчки толком не прочтя,
Рукой от мутной пыли лишь прогладил,
Пихнул в котомку, мысленно шутя.
 
Зимой, когда затишье в ратном деле
Когда метелям, вьюгам нет конца,
В дому от скуки сохнем по неделе
Лишь ожидая Марко - продавца...
 
Сидел я у камина с чашей грога,
Прокручивая в памяти тот миг,
Когда в домишке ветхом у порога,
Нашел я тот заброшенный ДНЕВНИК.
 
Какой же почерк, жуть как непонятно.
Расшифровать его - задача непроста,
Однако, стало очень уж занятно -
Переписал все с чистого листа.
 
ДНЕВНИК разбойника - история в картинках.
Читая записи, не верил я глазам:
К богатствам всяким, орденам, пластинкам
К сокровищам, подвластным божествам!
 
Позвал друзей и счастьем поделился.
Опасен путь, но я душой проник...
И сколько бы поход наш не продлился,
К богатствам пусть нас приведет ДНЕВНИК!

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#12 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 26 Сентябрь 2014 - 11:16

Работа № 11

 

В моих руках редчайший документ-

Дневник, свидетель давних, давних лет,

Заполнен не известной мне рукой,

Лишил он сна и отобрал покой.

Страница, за страницей, как в кино,

События встают передо мной:

Я вижу экспедицию, а в ней

Сто монстров пожирающих людей.

Но храбрецы без боя не сдавались!

Отважно бились и сопротивлялись!

Не равны силы, предречен исход-

Да, в этой битве правым не везет.

Сдуваю пыль, покрывшую страницы.

Дневник прочитан. Пред глазами лица

Отдавших жизни в ратном деле, славном,

Поведавших всем о самом главном:

Добро и Зло есть на Земле всегда.

Решаешь сам, кому ты скажешь Да!

За Мир ты будешь или за Войну,

Зайдешь на Небо иль пойдешь ко дну,

Всех общего врага, объединишь

Осмелишься на правду иль смолчишь,

Пойдешь в своем или чужом строю,

Мы каждый пишем летопись свою…


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#13 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 27 Сентябрь 2014 - 08:26

Работа № 12

 

ДНЕВНИК желаний

 

Ежедневно, во время Стопа, для жителей Кхатога наступает так называемое «личное время» и они с нетерпением ждут этого часа, чтобы отдохнуть от дел и пообщаться друг с другом. В прохладную и дождливую погоду они собираются за кружкой пива в таверне Нагора, а если ночь выдалась ясной – прогуливаются по городской площади. И именно в такую ночь случилось что-то невероятное…

На пульте, где еще днем была вышедшая из строя « Книга Войны»,  теперь лежала какая-то странная, золотистым светом сияющая, толстая тетрадь. Все дружно протолкнули вперед Корагора – как никак староста, пусть разбирается, что там светится. Надев очки, Корагор осторожно подошел к пульту. То, что он увидел, было похоже на конторскую книгу в изящном переплете, а надпись на обложке гласила:

 

«ДНЕВНИК сокровенных желаний».

Открыв первую страницу, Корагор вслух, чтобы все слышали, прочитал: «Данный Дневник является уникальным изданием. С вероятностью 55%, при полном откровении, возможна воплощение мечты в течении 3 лет. Эффекты суммируются. Занести свою мечту в данный Дневник в добровольно объязательном порядке должен каждый житель Кхатога. Так повеливает Великий и Могучий Админос».

Толпа от удивления ахнула: с вояками и фермерами тут всякие чудеса случались, но чтобы с ними, с коренными жителями… такого еще не было ни разу. Когда первые эмоции поутихли, Корагор спросил: «Ну, кто самый смелый? Подходи! Раз уж в добровольно объязательном порядке – будем писать.»

«Ты староста, ты и начинай», - буркнул Бардин и все с ним дружно согласились.

Корагор почесал бороду, потом затылок, вздохнул, взял перо и аккуратно, выводя буквы, начал писать:

«Я уже стар. Суставы болят и скрипят, поясницу ломит (в катах ведь такие сквозняки), поэтому мечтаю подлечиться в каком-нибудь хорошем санатории или грязелечебнице.  И еще мечтаю наконец-то Дом культуры открыть и хорошего худрука найти.»

Поставив жирную точку, Корагор перевернул страницу и передал перо Нагору.

«Ничего личного – только бизнесс. Желаю расширить сеть таверн. И в первую очередь в Оазисе Омакшан, куда пребывают наши раненые воины, и в Кварцевой долине, где нет ни одной точки общественного питания.»

После него место у пульта занял Унгор.

«Мое самое сокравенное желание – познакомиться с хорошенькой девушкой. Жениться хочу, чтоб семья, дети… К сожалению женщин в Кхатоге только две, да и те замужем… А годы-то летят! Кому я потом нужен буду?»

Подошел Хильгор и со словами: «Уступи место», -  погрустневшего Унгора отодвинул в сторону. Своим размашистым почерком он написал только пару предложений:

«Буду краток. У меня только одна заветная мечта – это маленький пивопровод из таверны Нагора в мой дом.»

Из рук Хильгора перо перешло Крагору.

«Я, Крагор Гномович, мечтаю осуществить аграрную реформу и вместо тыкв выращивать топинамбур, так как, по мнению Кхимикла, это очень не понравится проклятым крысам и они навсегда переберутся в сады Лонгхольма. И еще…»

Но закончить мысль Крагор неуспел. Громко зазвонил Будильник личного времени и всем пришлось спешно вернуться домой.  Игра возобновилась, но будет следующий Стоп и свои мечты в Дневник запишут остальные жители великого города Кхатога.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#14 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 27 Сентябрь 2014 - 08:29

Работа № 13

 

Дневник Корагора

В первый же день, как принца Корагора открытым голосованием избрали старостой Кхатога, а это было очень давно, он завел Дневник и с тех пор каждый вечер записывает все самое важное и интересное. Вот и сегодня, плотно поужинав, вытащил из ящика стола видавшую виды обшарпанную толстую тетрадь, зажег жертвенную ломпаду, взял перо гусака, открыл чистую страницу и неторопясь начал писать.

«Принял 435 воинов. Кто-то за письмом от Короля пришел, кто-то за монетой от старости, кто-то данные об отравленной атмосфере принес, одним словом – каждый с чем то-своим.

Потом толпа Дриад нагрянула. Потребовали оздоровляющий шампунь и другую косметику. Говорят, им так усердно обрезают локоны, что скоро вообще без волос останутся. Аргумент весомый и проблему надо решать.

После обеда заглянул на лесо-локи. Там жизнь кипит, как вода в кастрюле. Только и слышиш: «Пилите, Шура, пилите! Для лавки еще 1000 бревен надо». Срочно надо закупать саженцы, а то так и без лесов останемся.

Ближе к вечеру с предложением зашел Яр Марко. Он задумал в Кхатоге открыть постоянное представительство. Надо подумать и с королем посоветоваться.

А совсем недавно гонец от Златована депешу принес. На «стрелку» меня приглашает. Его поданные с моими большую драку из-за Драк устроили. Ерунда, конечно, не впервой, но разобраться придеться.

Вот так день и прошел!»


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#15 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 27 Сентябрь 2014 - 08:57

Работа № 14

 

Возле погоста  жил  старик,
В лохмотьях пил и побирался.
С собой всегда  таскал дневник,
И матом на Эквиль ругался.

Никто не мог тогда понять
С чего на Бога бочку катит:
Напьется и давай орать,
Мол, не читайте, хватит, хватит!

И все хотели бы узнать
Что в дневнике за сочиненья,
Но старец всем давал понять
На чем вертел их намере´нья

Однажды он напился в хлам,
Заснул на лавке у забора,
И кто-то вытащил журнал
С искусством истинного вора.

По городу снует молва:
Дневник теперь попал на очи,
Но чтоб прочесть его сперва
Нужно дождаться темной ночи.

Старик кричит: “Не смей читать,
Страшнейший рок народ постигнет.
О солнце будете мечтать.
Весь урожай во мраке сгинет!”

Толпа глуха к его мольбам
И прочтена уже страница.
Язык не наш, какой-то срам,
У гномов недовольны лица.

Но лишь последняя строка
Слетела с уст седого гнома,

Закрыли небо облака,
Раздался шум раскатов грома.

И солнца не было во век,

И стали гномы ниже ростом.
Так проклял их маг-человек,
Что лик менял  вблизи погоста.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#16 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 30 Сентябрь 2014 - 11:44

Ну, что ж, друзья, сегодня мы начинаем новый этап в судействе нашего литературного конкурса, а именно - вводим "вариативность") в выборе критиков на этап. Да, где-то "вариативность" уменьшается, а где-то увеличивается, баланс, господа.)

Итак, на работы 124-го этапа, свои оценки прислали 11 представителей судейской коллегии. Всем им были присвоены номера по мере поступления.

Божественная длань Эквиль указала на рецензии под номерами: 4, 7, 9, 8, 2. (00000001.gifЭквиль: 47982)

Именно эти оценки приведены в итоговой таблице.

Забавно, но выбор пал в основном на критиков, ограничившихся минимальными комментариями к работам или вовсе обошедшимися без них.)

Ну, что поделать - Рандом. Уверяю всех авторов, что среди присланных были и более развернутые рецензии. Если авторам это будет интересно, рецензии не попавшие в пятерку могут быть опубликованы вне конкурса, так сказать для ознакомления.

Так же напоминаю всем критикам что их труд будет вознагражден, и не пропадет впустую.

И еще одно. В 124 этапе у нас наконец набралось достаточное число работ, чтобы получился, такой, увы нынче редкий и такой желанный раздельный этап. То есть призы будут вручены отдельно в номинации "Проза" и в номинации "Поэзия"

Ну а теперь вперед к оценкам и итогам!


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#17 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 30 Сентябрь 2014 - 11:46

Критик № 4

 

Работа №1

Коротко, по существу и про гномов.

7 баллов

 

Работа №2

С грамматикой всё более-менее в порядке, но от орфографии стих воспринимается как-то не так. Если её исправить – тогда смысл не теряется, и строчки звучат осмысленно.

По тексту – гном вызывает ощущение брезгливой жалости – пьяница, неудачник и нытик. Но дневники бывают разные – так что в  конце стих вызывает улыбку.

5 баллов

 

Работа №3

Порадовало «чайку пивнуть»  и «даден бой». Не знаю, сии ошибки специально были выведены или по незнанию, но в «Несерьёзном дневнике » смотрятся на удивление органично. «Бой» слегка достал, но тоже без него тут никак.

7 баллов

 

Работа №4

Орфография – ноль, грамматика – почти ноль, смысл – там же. От чего умер весь клан, кроме троих – нипанятна.

Автор, ну вы просто представьте, что вы этот дневник читаете. Одно событие – и это даже не смерть командира, а внезапное прозрение целого отряда – командир вдруг умер. И честный, благородный бой – с кем? С аномалиями? Когда это с монстрами бои были честными и уж тем паче, благородными? Это ж не рыцарский турнир, а борьба за выживание.

1 балл

 

Работа №5

Повеселил дневник. Хотя, скорее, не дневник, а страничка эдакого Элинорского ежедневника от гномов. Браво.

7 баллов

 

Работа №6

Съедобные копыта… не то, чтобы я против, ибо Элинор есть Элинор, но… представляется с трудом.

Орфография – ноль, грамматика – ноль.

Особенно у гоблинов – она у них даже в разговорной речи отсутствует.

Текст неплох, идея тоже, но вредные, плохо вычитанные ашипки  и ачипятки на дают им насладиться.

4 балла

 

Работа №7

«Поосторожней в своих желаниях, а то они могут исполниться…». Хороший рассказ. Немного грустный, но хороший.

6 баллов

 

Работа №8

Простенько, но со вкусом и почти грамотно.

6 баллов

 

Работа №9

Пацталом! Всем сидящим на уровне посвящается…. Чувствую, теперь, рассекая по Элинору, долго буду улыбаться, припоминая этот рассказик.

10 баллов

 

Работа №10

Почти безупречно. Несмотря на то, что нет упоминаний мира Техномагии, очень отчётливо представляются картины и нахождения и прочтения дневника, и нежданная радость нашедшего путь к сокровищам.

8 баллов

 

Работа №11

Хорошо, и по теме, но слабая привязка к Техномагии.

8 баллов

 

Работа №12

Ну как-то простенько совсем. Ну, помечтали, ну написали… а дальше-то что? У рассказа отчётливо отсутствует окончание.

Грамматика с орфографией прихрамывают, но явно на пути к выздоровлению. Думаю, ещё раз вычитав текста, автор успел бы пригладить его окончательно.

5 баллов

 

Работа №13

Эк они у нас заняты-то, квестовые персонажи! Дел прям невпроворот… Хорошо, но мало, да и с грамматикой проблемы.

5 баллов

 

Работа №14

О! Интрига! А красиво, ничего не скажешь. И звучит красиво и мысль красивая. На паре строк спотыкаешься, но, в общем – хорошо.

9 баллов


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#18 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 30 Сентябрь 2014 - 11:47

Критик № 7

 

Работа №1

Не понравилось: на фоне лёгкости стиха, с ритмом – беда. После второго четверостишия - балласт.  Читабельность вроде и есть, но теряется.

Понравилось: начало работы привлекает на прочтенье стиха до конца.

Оценка 6 из 10

 

 

Работа №2

Много ошибок(

Писать, читать, совсем немного,

Пропущены пробелы..

с утра, башка    (опять пропущен пробел)

Сегодня, то есть в понедельник,      (Пробел!!!)

Дальше не стал исправлять, но 10 ошибок  и именно с пробелами!

Понравилось: сюжет раскрыт до конца, хорошо изложен.

Не понравилось: Много ошибок, Проверяйте в ворде а только потом выставляйте на конкурс.

Оценка 6 из 10

 

 

Работа №3

Давать и получать люлей!

А я хочу в траве вздремнуть,

Цветок нюхнуть, чайку пивнуть.

А вот приходится опять

Давать люлей и получать!

Понравилось: Довольно хорошо сложен стих.

Не понравилось: Завуалированный мат (люлей) работе минус 5 балов! Читабельности нет, тема полностью не раскрыта. Слова (люлей, пивнуть) можно было заменить более литературными.

Хоть не ленитесь и в гугле забейте слово и посмотрите синонимы.

Оценка 1 из 10

 

 

 

Работа №4

Ошибки: аномалИя, (пол беды) – пишется вместе.Вдруг видим(,) командир наш мертв  -  пропущена запитая.

Не понравилось: рифма скачет, такое ощущение будто её и нет. Тема про дневник а не про дни недели.

Оценка 4 из 10

 

 

 

 

Работа №5

Не понравилось: Тема дневник а не описание босса. ((Об этом, словно на духу,

Страница дневника расскажет.))) – и что страница расскажет?  Про ошибки уже молчу, Тема нераскрыта.

Оценка 2 из 10

 

 

 

Работа №6

Не понравилось: Ужас сколько ошибок!!! Бал снижаю за ошибки. Много лишнего балласта.

Понравилось: Сюжет хороший, затягивает. Тема полностью раскрыта.

Оценка 6 

 

 

Работа №7

Понравилось:  Отличный рассказ, тема полностью раскрыта, читабельно.

Не понравилось: Пропущено 3-4 запятых, простовато.

Оценка 8 из 10

 

 

Работа  №8

Не понравилось: пропущенные запятые и пробелы. Какой гном помог? Зачем вообще писать, что гном помог, если две расы воюют между собой.

Понравилось: Есть сюжет хороший, тема раскрыта.

Оценка 7 из 10

 

 

Работа №9

Ну, полная  бессмыслица!!!  Не стих и не проза, ощущение, что вы худеете и ведёте дневник… вот ток, зачем совмещать это с игрой?

Оценка 1 из 10 так как работы нет и нечего оценивать.

 

Работа № 10

Всё понравилось, за запятые оценка не снижена.

Оценка 9 из10

 

 

Работа № 11

Также отличная работа.

Оценка 9 из10

 

 

Работа № 12

Скучно и простовато.

Оценка 6 из 10

 

 

Работа № 13

Опять бессмыслица а не работа(

Оценка 2 из10

 

 

Работа № 14

Работа супер!

Оценка 10 из10


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#19 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 30 Сентябрь 2014 - 11:48

Критик № 9

 

Работа № 1 - 6

Работа № 2 - 4

Работа № 3 - 3

Работа № 4 - 4

Работа № 5 - 4

Работа № 6 - 5

Работа № 7 - 8

Работа № 8 - 8

Работа № 9 - 3

Работа № 10 - 7

Работа № 11 - 5

Работа № 12 - 6

Работа № 13 - 5

Работа № 14 – 5


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#20 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 30 Сентябрь 2014 - 11:50

Критик № 8

 

1. 4 Балла. Вставив 3 раза слово дневник в поздравительный стих к Юбилею, ну как-то ... Помню одна знакомая сэра Макса убивала поэтов которые писали стихи к Юбилеям и торжествам. 
2. 7 Баллов. Нормальная такая, средненькая неделька, простого гнома, Ик.
3. 8 Баллов. Я буду вспоминать с тоской свой бесконечно-долгий бой!
4. 3 Балла. В поисках рифмы и ритма стиха порвал мозг. Сижу собираю обратно, это даже не белый стих.  
5. 9 Баллов. Приоткрыли тайну жизни босса :-)
6. 9 Баллов. Ждем новых историй. 
7. 8 Баллов. Ну не нашел изюминки в рассказе, нехватает эмоций, вовлеченности. ИМХО
8. 10 Баллов. Трогательная история.  
9. 10 Баллов. Все мы на этой диете ...
10. 9 Баллов. Поход идет? где можно присоединиться?
11. 8 Баллов. 
12. 7 Баллов. Начало хорошее, развития сюжета нехватает. 
13. 8 Баллов. Монета от старости порадовала. 
14. 10 Баллов. Полноценный рассказ в стихах,  

  • 1

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых