Перейти к содержимому


Фото

126 этап Литературного конкурса


  • Закрыто Тема закрыта
21 ответов в теме

#21 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 21:16

0_9e3b1_7dc6eaa_L.png

 

Рецензия V

 

 

Работа № 1. «Шумел сурово Мрачный Лес, маня в загадочные дали...»

 

Про Мрачнолесье. Достоинство – захлебывающееся эмоциями, накаленное экшном повествование. Чувствуется истинный энтузиазм игрока. Чувствуется, что Автор был и прочувствовал. Радость боя, опьянение приключением, адреналин так и хлещет из каждой строки поэмы. Свежо и эмоционально – и это самое главное!

Плюс один балл как первой работе.

 

 

Работа № 2. «Шумел сурово мрачный лес, а по нему легла тропа...»

 

Чу́дное, прелестное произведение! «Песня с моралью». На основе истории, случившейся в некоем сурово шумящем мрачном лесу. Автор подвел нас к выводу, что хумы гномов не любят и назвал цену, которую придется заплатить за межрасовую любовь: «расплата лишь одна». Оригинальнейшие лексические обороты! Чего стоит например: «Она шагала, словно мыши бегут по выжженной земле». Интереснейшие поэтические находки, типа: «Вот только пятый день подряд Она не трогает отряд». Они достойны пера профессионального поэта! Литературное впечатление несколько портят недочеты: орфографические ошибки, сбивание с ритма и.. и.. куда порой уходят рифмы? Наверное, в ту заоблачную страну – Поэзию, из которой автору удалось ухватить несколько артефактов!

Жду от Автора новых наблюдений и ответа на вопрос: бывать или не бывать гному с гномом (человеку с человеком).

Тоже плюс один балл.

 

 

Работа № 3. «Шумел сурово мрачный лес, туда пять воинов стремились...»

 

Про неудавшийся поход в Мрачнолесье. Чудо-богатыри отправились в Мрачнолесье небогатырской походкой (и откуда они искры света берут?!). Автору удалось рассмешить читателя своим «осквернением штанов». Очень жизненно! А каковы последствия!!! Прикольная метафора по «отвагу, стекающую в сапоги». Здорово. Не стоит забывать, что игра - это не реальность, но если не относиться к игре, как к реальности, тогда стоит ли играть?

Автор! Почему так не уважаете деепричастные обороты? Недосчитался, как минимум, пяти запятых!

 

 

Работа № 4. «Ни разу не был в этом Мрачнолесье и с чем его едят, увы, не знаю...»

 

Какое остросоциальное произведение! Комплексы, комплексы, комплексы...

Неопытным новичкам тоже хочется посетить этот таинственный уголок Элинора, однако, они этого сделать не могут! Автор высказал смелое предложение: может быть админы, на самом деле прислушаются к нему? Предложение сделано  поэтично, изящно, кратко – узнаем их ответ? На недочеты рифмоплетения внимания не обращаю – не тот формат...

Но не затем ли мы играем, чтобы в игровой форме, через перса, поработать над своим характером?! Почему же герой этого произведения «опускает руки» и просит админов пойти на поводу у его робости и неуверенности в себе? А повысится ли его самооценка если «они» сходит в Мрачнолесье один или он только укрепится в своих неутешительных для себя выводах? А не придет ли он в случае неудачи (а неудача в его случае будет закономерна) к выводу, что он слишком слаб, чтобы вообще называть себя Игроком?!

Мой совет этому персу: «Соберись, тряпка! И бегом в Мрачнолесье с командой!»

 

 

Работа № 5. «Одна из немногих историй Мрачнолесья...»

 

Браво! Самая литературная работа за последние конкурсы. На экраны мониторов впервые за долгое время щедро плеснуло интеллектом. Произведение в стиле старославянской женской песни – стилистика выдержана блестяще. Так и представился образ строгой, печальной женщины, склонившей голову над прялкой и сильным высоким, но, одновременно тихим голосом выводящей строки этой песни. Тронуло до слез. Перед автором снимаю шляпу.

 

 

Работа № 6. «Пролог. Он не сдастся...»

 

Образчик великолепной прозы! Интригующее начало. Стилистика, грамотность, литературный язык – все прекрасно.  Хочется прочитать продолжение – что же за судьба ждет за поворотом героя? Кстати, почему лесные твари его не трогали? Испугались горы трупов волков и сожженных ведьм, усеявших первую половину его пути? Быстро работает в лесу разведка!..

Чувствуется, что до «чертовой пещеры» ещё не близко, но есть уже уверенность, что герой спасет «бедствующих» от «этих тварей».

 

 

Работа № 7. «Барфос, хозяин таверны, не спеша шел...»

 

Недурственно. Хороший язык, отсутствуют грамматические ошибки. Рассказ читается на одном дыхании. И отличный конец у рассказа, а то я уже начал волноваться за Барфоса. Какой, однако, злопамятный грибник оказался! Но вместе с тем он подарил герою возможность побывать в другом мире, окунуться в захватывающее приключение. Люди об этом мечтают! Хотя наверное, не все... Интересно, а грибник сам своим чайком балуется?

От себя добавил бы, что Барфос после этой истории изменился до неузнаваемости J

 

 

 

Работа № 8. «Попал я ночью в мрачный лес и на сосну зачем-то влез...»

 

Обожаю хорошие финалы. Вспотеть во сне – ерунда, могло бы быть и хуже J

Написано легко и весело. Рифмы из словаря безукоризненны, рифмоплетство безупречно. Поделились бы рифмами с другими авторами, а то у некоторых дефицит J

Сюжет внятный, интрига присутствует, развязка неожиданна, хотя и не сказать, что идея приключения, в результате оказавшегося сном, оригинальна. Но написано отличным слогом и с юмором.

Хорошие метафоры: «волки-грехи» – интересная находка!

 

 

Работа № 9. «Тишину подземелья нарушил тихий, как шелест листьев голос...»

 

Грустный рассказ. Неожиданная развязка страшна. От оно все как не просто... Автору удалось вместить в довольно небольшой объем историю целого племени. Читается с большим интересом, жаль, что новелла так коротка. Очень грамотный, отличный слог.

 

 

Работа № 10. «История Эшли и Удир»

 

Четко выдержан размер,  хорошие рифмы. Сюжет развивается плавно, не задерживаясь на невнятных описаниях. Мрачнолесье изнутри, от лиц его обитателей. Легко и весело.

Милое рифмоплетство.

 

 

Работа № 11. «Что?  Мрачнолесье?  И Вы там первый?..»

 

Разговор в таверне. Очень милое стихотворение. Оригинальный стиль. Не без погрешностей, конечно, в виде порой небезупречных рифм, да и размер кое-где сбивается, но в целом – супер! Понравилось. Понравился юмор.

 

 

Работа № 12. «Собрались бандой, впятером Судьбу решили испытать...»

 

Живо и эмоционально. Манит сурово Мрачный лес искателей приключений и острых ощущений...

Мрачно и привлекательно.

 

 

Работа № 13. «Джимбу разбудил громкий стук в дверь...»

 

Отчаянные друзья. Только таким и достаются волшебные кристаллы!

Однако, сюжет не блещет увлекательностью.

 

 

Работа № 14. «Шумел сурово мрачный лес, листва под ноги опадала...»

 

Девушка в Мрачнолесье. «Женский взгляд», к сожалению, получился очередной вариацией на тему «бились-бились, дрались-дрались». Для «Работы №1» было бы хорошо, а для Работы №14 не цепляет. Читал уже здесь... И рифмы хромают.

 

 

Работа № 15. «Собрались как-то вчетвером Урсула, Лямбер, Брут и Бом...»

 

Интересный стих. Ода воробьям. Насыщенный событиями сюжет, весьма неожиданный финал. Умилил рефрен «хоть я слабее воробья». Новичкам везет))) Читабельно. Порадовала самоирония автора и юмор, это очень украсило стих.

 

*****************

Всем Авторам – Спасибо! Трудолюбия и Вдохновения!

0_9e3b1_7dc6eaa_L.png


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#22 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 29 Октябрь 2014 - 09:22

1e34b2aa5f73.jpg

* - Очень слабое соответствие теме.

** - Очень слабое раскрытие темы и отсутствие привязки к миру Элинор

 

**********

1-е место: Cotowas

2-е место: Синусоида

3-е место: ВикторИнна

4-е место: Demon-Prizrak

5-е место: Ангелочек

 

Поздравляем победителей и призеров!

0_9e3b1_7dc6eaa_L.png


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых