Перейти к содержимому


Фото

127 этап Литературного конкурса


  • Закрыто Тема закрыта
21 ответов в теме

#21 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 11 Ноябрь 2014 - 19:34

Рецензии VI

 

Работа № 1. «У войны не бывает сезонов...»

Авторский взгляд на осень: осень созвучна войне... Непросто оторваться от войны... Только устав от войны, возможно заметить прекрасное: пропитанную боями и смертями осень...На этом, пожалуй, замолчу...

10 баллов.

 

Работа № 2. «Звуки осени или Осенняя мелодия < Страшно, когда остаешься один...>»

Потрясающее произведение, весьма впечатляюще! Отличается творческой зрелостью, отличным языком, своеобразной литературной манерой, глубиной. Впечатлило, завладело сердцем и запомнилось. Очень неожиданная развязка, и жуткая настолько, что в нее не верится. Прочитал несколько раз, чтобы поверить глазам своим...

А паробот-то себе на уме. Нет, никогда хумам не натравить его на бывших хозяев! Свое дело он знает туго: команду получил «уничтожить всех», а хумского юношу-таки пощадил. Пригодится Вик еще Майку для его дела. Не зря ждал он столетия на хумском складе и не чинился: он дождался Вика.

Характер юноши тоже легко считывается – спасибо автору – не поскупился на жирные мазки. Такие как Вик редки в ТМ: большинство их персов в бане. Вик талантлив, тщеславен, у него огромная жажда самоутверждения, которую он, к сожалению, не может реализовать и ... примитивная душа. Он живет инстинктами. Почему? Потому что внутри него – пустыня – нет жизни. Он не читает книг и ему не доступен «внутренний язык». Он не мыслит в цивилизованном понимании, у него есть только непереводимые в мысль эмоции. И неспроста он завел себе не живого пета – дракончика, а робота: наверняка он не любит животных.

И зачем я так набросился на Вика? Все равно он никогда не прочтет эти строки...

10 баллов.

 

Работа № 3. «Осенняя мелодия <Мягким светом купала Луна свои косы...>»

Ооо… Это достойно занесению во все мемориз! Какой слог, какие метафоры! Автор как будто специально усилил потенциальным читателям вынос мозга, еще и распределив текст сплошняком, а не по строфам. Первое впечатление от прочитанного – ах, супер! Потом, во второй раз, вглядевшись в строки повнимательнее и уловив смысл, точнее, его отсутствие во многих местах, хочется спросить – автор, ты о чем? Осенняя мелодия примирила враждовавшие расы своей мистической притягательностью? Или враги воздерживаются от боев, зачарованные? Потом вспоминаешь Велимира Хлебникова и понимаешь, что да, и такое имеет место быть. Почему бы не попробовать подражать великим? Хочется пожелать автору строками другой подражательницы символистов – поэтессы Юлии Моркиной:

Поэтничайте до….

До истемна,

До шерсти,

До глобалиста,

До пережитых

Известий, не на месте отрешенных

И не по делу отлетевших…

До…

Когда же отраженье залитО

Тем полулунным светом, что изжиток

Всего, что не случилось, – то всегда

Случается, что не бывает в моде.

И непогодится.

Поэты – не уходят,

Они всегда искрят, как провода.

 

7 баллов.

 

Работа № 4. «После тёплого уютного лета...»

Работа написана вполне литературным языком, однако режет глаза большое количество орфографических ошибок. Про запятые и не говорю, но, например, «не слабые» и «не редко» в данном контексте пишутся слитно. И мало осенней мелодии.

7 баллов.

 

Работа № 5. «Начало осени в разгаре, а ветер лето уносил...»

Радостное, оптимистичное стихотворение. Казалось бы, осень – время увядания, хандры и плохого самочувствия. Оказалось – нет, можно и в это время года ждать, надеяться на чудо, смеяться, танцевать.  Очень понравился образ оркестра из сил природы. Их «исполнение» порадовало аутентичностью. Подкупил юмор автора. Из недостатков – рифмы хромают и размер сбивается, но это уже мелочи, как и то, что «не задалась» осенняя мелодия. Началась и ... обрыв. Не надейтесь на магов, они – «профи» в заклинаниях, но не всегда сведущи в музыке. Делайте мелодию сами ... или ... слушайте осень!

P.S. «не срослось» - в кавычках, т.к. перен. знач.; запятые – не игрушки, внимательнее.

7 баллов.

 

Работа № 6. «Утренний луч солнца скользнул по подоконнику...»

Пришлось поломать голову, разгадывая зашифрованные песенки. Однако, конкурс литературный, а где тут хотя бы намек на литературу? Произведение более подходит как сценарий для свадебного тамады или пионервожатого в детском лагере.

А все-таки сокланы выбрали в качестве осенней мелодии свою любимую внутриклановую песню: боевую, удалую, походную. Означает ли выбор клана то, что в нем самом сейчас тоже «осень»?

В кожаном дуплете сейчас  тепло, наверное. 5 баллов.

 

Работа № 7. «Осенняя мелодия. Эпилог»

Для эпилога уж очень нагнетается интрига. Ждал-ждал, когда же действие? Бац! История закончилась... Так и не понял, почему старец-маг так торжественно рассказал о своем первом осеннем грале-граале. Только потому, что его с тех пор «сопровождает музыка»? Песне ты не скажешь: «До свидания». Песня не общается с тобой... Или общается?

Если в предыдущей работе был переизбыток запятых, то здесь наблюдается их явный недостаток. И грубые ошибки: «не взирая», «не терпеливый», «наконец то» – это уж слишком! Метафоры, на первый взгляд красивые, при втором поражают своей бессмысленностью...

Часть баллов забрал себе за то, что осилил до конца. 4 балла.

 

Работа № 8. «Над Элинором стало хмуро, темнеет далеко не в восемь...»

Прекрасное произведение. Рифмы четки, размер выдержан. В стихе присутствует настроение, повествование разворачивается плавно, логично, как течение полноводной реки. Без сучка и без задоринки. Читатель словно бы погружается в живописные картины Элинора, слыша свист ветра, и, ежась от его пронизывающих порывов, видит купцов, заготавливающих меха на зиму…. Метафоры поэтические и нзабавнальные. Все чисто и красиво. Единственное – как-то странно «погрязуть» в «ярко-желтых красках»; на мой взгляд, в этом случае нужен какой-то другой, более позитивный глагол.

Но как же, все-таки, красиво преобразился Элинор в произведении автора! Пора приобрести себе новый монитор.

7 баллов.

 

Работа № 9. «ОСЕННЯЯ МЕЛОДИЯ. Староста скользнул взглядом по окошку...»

Эпохальная антиутопия! Количество букв, присланных на литературный конкурс автором, впечатлило. Хочется пожелать лаконичности: на Литконкурсе обычно платят не только за количество знаков. Для Литконкурса можно смело и безжалостно резать, отжимать «воду», уместную в «толстых» книгах, находить точные и емкие слова, которые заменят ненужные предложения... «Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать».

«Близился полдень, и редкие прохожие спасались в тени. Море блестело за крышами дальних домов, а здесь, в городе, набирали жар белые камни улиц...» А как написали бы Вы?

Но проглатывается быстро, легко и с удовольствием от отличного литературного слога, от умной мысли, сквозящей в каждой строке, от неожиданных поворотов сюжета, от объемных и «вкусных» штрихов. Сцена на кладбище потрясла своей лиричностью.

И идея рассказа доставила. А если отменить все войны в реале и перевести жизнь в вирт? Смысла в существовании не прибавится, но кровь перестанет литься. Автор ставит серьезные вопросы, над ответами на которые можно будет думать и думать в дальнейшем, перечитывая эту новеллу вновь и вновь. Правда, при всех достоинствах – при чем тут «Осенняя мелодия»? Но, несмотря на это, отличная заявка на победу!

И все-таки, как же это жестоко – не разрешать играть в Техномагию! 9 баллов.

 

Работа № 10. «…Осеннюю мелодию в душе угробил отопительный сезон...»

Очень милое произведение с «коммунальным» оттенком. Написано легко, с юморком, к рифмам в большинстве строк претензий нет. Слог, правда, тяжеловат, но это издержки размера, выбранного автором. Теме соответствует. Кто сказал, что осенняя мелодия должна быть обязательно лиричной? Иногда это может быть и социальный манифест!

Элинор – неисчерпаемый источник квестов... Гоу бить Древней на отопительный сезон!

7 баллов.

 

Работа № 11. «В Элиноре осень… Выйти из трамвая...»

Вот и настоящая осенняя лирика! Произведение великолепно, рождает настроение, а это самое главное в поэзии. Упоминание болот и мрачнолесья  здесь выступает скорее, лишь как формальный реверанс теме. Осень в Элиноре, осень в реале. В реале осень реалистичнее. Ну, на то он и реал. Рифмы, размер – все супер.

6 баллов.

 

Работа № 12. «Сезон охоты на дракончиков»

Прекрасный образчик мужской лирики. Такие стихи в Великую Отечественную войну писали в окопах уставшие от боев советские воины. Складывали в треугольнички и отправляли полевой почтой своим любимым девушкам, оставшимся в тылу. Как это по-симоновски: «Жди меня и я вернусь, только очень жди. Жди, когда наводят грусть желтые дожди». Осень, пасмурное небо и десятиминутная передышка между наступлениями, и в этот момент так сладко написать любимой искренние строки. Великолепные рифмы, оригинальные метафоры. Браво.

Автор преломил задание конкурса через призму своих игровых задач. Лично я прокачал медали на Драков. Помню, что телепорт есть, но пробойник дорого стоит, так что телепорта к Дракам, скорее, нет. Вкус свежеприготовленного Драка помню, а Русалок – нет; не до русалок мне было...

8 баллов.

 

Работа № 13. «Ярко-рыжей лисой баламутка, проказница-осень...»

Разделяю взгляды автора. К финалу списка выложенных на конкурс работ уже кончаются хвалебные эпитеты. Но это произведение лишило и последних слов. Просто супер! Тонко, лирично, изящно. Повеяло бардовскими мотивами и настроением Зимнего Грушинского фестиваля. Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! Наверное, ради этого и стоило впервые набирать в поисковой строке «клиента» ставший потом таким родным адрес «tmgame.ru». Соответствие теме идеально, рифмы, размер – на высочайшем уровне.

Только весна еще не скоро. Скоро НГ, Зимняя локация и Елочки, мой друг J

9 баллов.

 

Работа № 14. «Осень в Элиноре. Душу режет сплином...»

Ну что сказать, видимо, осеннее настроение благотворно повлияло на поэтические таланты участников конкурса! И последняя работа более чем не разочаровала. Картина на заборе – привнесение времен года в ТМ: опавшие с Древней листья, теплая обувь, миграция Драков...

Работа стала ярким финальным аккордом 127-го Литературного.

7 баллов.

***

Браво – все на высоте! Всем спасибо! Всем творческих успехов!

0_9e3d8_98b38375_L.png


  • 1

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#22 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 11 Ноябрь 2014 - 20:05

21f21a59ccbc.jpg

 

Проза

1-е место: -Клепочка-

2-е место: Халцедон

 

Поэзия

1-е место: Cotowas

2-е место: Храбрый Ых

3-е место: sergej 2

 

Приз Координатора:

работа № 3 КОРИОЛИС

(За мелодию Осени, нежно задевшую

тонкострунную душу, слегка охладевшую.)

и работа № 13 Храбрый Ых

(За удачный дебют и божественно искренний "Стих"  :acute: 

Вам спасибо большое! Пишите еще Храбрый Ых  :nyam:)

*************************   

Поздравляем победителей!

0_9e3d8_98b38375_L.png


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых