Перейти к содержимому


Фото

128 этап Литературного конкурса


  • Закрыто Тема закрыта
16 ответов в теме

#1 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 09 Ноябрь 2014 - 09:57

0_9b528_fe0f86f2_L.gif

Мир Элинор - прекрасный и таинственный.

Сколько в нем удивительных, магических, но очень редких штук и штучек.

Наверно нет в Элиноре ни одного гнома или человека,

не мечтающего однажды найти, раскопать,

добыть нечто необыкновенное, волшебное, очень нужное.

Серого питомца, незаменимого и совершенно бескорыстного помощника

в долгом изнуряющем фарме.

Или долгожданный эскиз узора судьбы необходимого цвета,

без которого никак не сдвинуться с места

в постижении древнего искусства тьмыткачества.

Или сердце Духа Леса, артефакт редчайший, 

но необходимый как воздух,

для получения чудесного плаща из Мрачнолесья.

Да много еще редкостей таит в себе наш мир.

И может не всегда эти редкости материальны...

Вот об этом и будет наша новая тема.

c123a1a7255d.jpg.

РЕДКОСТИ МИРА ЭЛИНОР.

0_9b528_fe0f86f2_L.gif

Итак, тема 128-го этапа литературного конкурса, объявлена.
В сто двадцать восьмом этапе Литературного конкурса будут участвовать работы,
присланные до
24:00 22 ноября 2014 года
на указанную в теме электронную почту
Правила и условия приема работ на конкурс читаем
Все вопросы и обсуждения, связанные с проводимым этапом,
следует размещать
Желаю всем вдохновения!

0_9b528_fe0f86f2_L.gif

 


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#2 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 12 Ноябрь 2014 - 09:29

Работа № 1

 

Ну вот и новый персонаж,
Явился на просторах Техно,
Явился как один из тысячи таких,
Слеплённых из одного теста
 
Его влекут желанья дроп,
И прорисованые локи...
Ага..и деньгу тут дают...
Тогда желанья сразу больше
 
Он выбил первый свой доспех...
Пускай и серого он цвета..
Он вдохвновлённый мобов бьёт...
И ждёт мечту зелёного расцветка..
 
Вот выбиты зелёные штаны...
И ап на уровень громадный..
И бьём мы мобов уж уже...
В мечтах рисуя клад громадный...
 
И выбит молот синий и вообще,
В загашнике у нас запас солидный..
Мошной тряся мы покупаем себе сет,
И думаем что мы непобедимы..
 
Тут в чате ссылка...аааах..
Какое разочарованье...
Вот только что вот этот вот "подлец"...
Он выбил рыжее очарование...
 
Хочу-хочу и мчимся мы опять..
Бить мобов и шептать как заклинание...
хочу-хочу я рыжий шмот...
И быть совсем неотразимым.
 
нам падают зелёная искра...
И непонятные какие то вещи...
И много-много барахла..
Ну иногда(не спорю)и красивые там вещи..
 
пы,сы
 
Мы набивали себе много барахла..
Трудились день и ночь, инет не отпуская
Но тут пришёл прокачаный пи.пи.
И резко интерес к игре мы потеряли)
 
Всем безранговым посвящяется)

  • 1

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#3 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Ноябрь 2014 - 09:35

Работа № 2

 

Гном был невысок, даже по меркам своего племени. Едва доставая до стремени, ехать в седле наравне с рослыми гвардейцами Шионского гарнизона он, естественно, не мог, пришлось сделать хороший крюк до ближайшей деревни и купить карле пони. Благо селяне, видя КТО покупатель, цены не задирали, и, животинка обошлась наряду всего в пару серебра – плевая цена по нынешнему военному времени. Коротыш подскакивал на бодро семенящей по бурой грязи, раскисшего в кашу тракта, животине, во всю глотку распевая непристойные песни. При этом он употреблял такие выражения, что даже не отличавшиеся монастырскими нравами колдуньи замка Шион заливались пунцовым румянцем и презрительно кривили носики.

Ночью, воспользовавшись тем, что караульщики самозабвенно рубились в кости, бородач дополз до сваленного в одну кучу багажа и вылакал все вино, пиво и весь алхимический спирт, который ведьмы использовали для своих опытов. Будучи застуканным на горячем, преступник выматерил весь караул, выпачкал в грязи двух гвардейцев и заблевал атласный плащ чародейки Линды, отчего едва не нарвался на шаровую молнию в лоб от обладательницы испорченной одежки…

 

***

Караул начался как обычно. Марк пожал руку Виктору, главе наряда сдающего смену, отметив про себя пару костров, в которых на заставе жгли ядовитых бестий, периодически лезущих прямо на валы, с целью, известной только Эквиль.

- Вараны?

- Они, родные. Как маслом им тут намазано, Уух-Туум их задери… - ветеран сплюнул в осеннюю слякоть. - Малколма порвали, пришлось прям посреди драки портал к целителям строить…

Виктор ­- гвардеец опытный, бывалый. То, что он едва не потерял человека в бою с опасными, ядовитыми, но все-таки не шибко умными животными, говорило о многом. В частности, о том, что предсказатели из Бестиария опять дали маху, не сумев вовремя предвидеть очередной миграции тварей.

- Куда сейчас собираешься? - попробовал отвлечь друга от забот Марк, - к Каринке?

- Ну, не знаю… - сразу стушевался бывалый воин. - В караулке дел много… и доспехи ребята сегодня чистят, надо проверить.… И мокро сегодня, грязища какая… - Ни к селу, ни к городу прибавил Рыцарь.

- Да брось! - едва сдерживая улыбку, Марк похлопал по плечу старого товарища. - Орлы твои и сами службу знают, караулка не пропадет один денек без тебя, да и когда нас погода пугала?!

- Ну... не знаю… - пряча глаза, Виктор нервно теребил эфес меча. – Не знаю… да и занята она сейчас. Наверное…

- Значит так… - Марк скорчил строгую физиономию, копируя ротного каптенармуса. - Сейчас берешь ноги в руки, топаешь в баню. Потом - дуешь к цветочнице, выбираешь там самый красивый букет, и, шагом марш к девке!!! Второй месяц кругами ходишь, глазеешь, как медведь на малину! Она тебе еще со дня Рождения Донована глазки строит! Тоже мне, элитный воин!

Подбодрив друга и спровадив его с поста, Марк занялся привычными делами. Расставил караулы, установил график смен, проверил запас масла в оборонительных котлах и факелов на вышках. Все было в порядке. Люди свое дело знали, два новичка - Геркхард и здоровенный солидорец Микхаэл, ровнялись на старших. Прикомандированные к наряду ведьмы - Налина, Светлана и старшая тройки - Линда, проверяли магические барьеры.

Так, в относительном покое, прошло почти два часа. А потом.… Потом началось ЭТО…

Первым тревогу, как ему и положено, поднял Гиран. Находясь на наблюдательной вышке, воин видел все на несколько миль вокруг, и, заметив ковыляющую коренастую фигуру гнома забил в набат.

- Что у тебя? - птицей взлетевший на вышку Марк огляделся по сторонам. - Гном? Один? Хм… Он, кажется ранен…

- Скорее вымотан до предела, капитан, - бывалый следопыт Гиран четко подмечал подобные мелочи. - Он еле идет… Хм, руками машет… Словно что-то хочет сказать…

- Караул… товсь! – решение созрело мгновенно. Побывавший не в одном сражении, капитан привык доверять своему чутью. И это самое чутье, как правило, тихонечко нашептывающее на ухо, сейчас орало во все горло: ОПАСНОСТЬ!!!

Нарушитель, не переставая махать руками и кричать что-то неслышимое, бежал в сторону заставы, игнорируя всю опасность подобной затеи. Видя, что внимание всего поста приковано к нему, гном перестал размахивать руками, и, отчаянно перебирая ногами, судорожно тыкал рукой вниз. Точнее, назад, назад и вниз.

Чутье капитана уже не кричало. Чутье забилось в самый дальний угол сознания и тряслось в ужасе. Желудок скрутило спиралью, разум охватил приступ какой-то жуткой мути, оставив только одно осознанное желание: БЕЖАТЬ!!! Бросить гарнизон, ребят, бросить все к троллям и открыть портал куда угодно, лишь бы перенестись подальше от этого места, этого гнома, этого ужаса который шел у того по пятам…

- Линда! Звук! Я хочу слышать, что он кричит!

Волшебница свела брови, забормотала себе под нос, и все внезапно услышали надрывный голос гнома, будто он стоял в двух шагах, а не несся сломя голову к заставе за триста с лишним метров.

- …АТЬ ВАШУ, МУРАХИ!!!

То, что кричал гном, было бредом. Однако все эти события: самоубийственный бросок одного-единственного гнома на укрепленную заставу, его жесты, слова которые он выкрикивал в панике - все это мгновенно сложилось в голове Марка в четкую картину. Повинуясь своему наитию, капитан заорал:

- Линда! Накрой хаосом все за гномом на расстоянии полета стрелы!

- Ты с ума сошел, Рыцарь?! – ошеломлено зашипела ведьма, позабыв о субординации. - Там ничего нет!

- Разговоры! Исполнять! – взревел капитан, хотя вздувшиеся желваки и стиснутые до хруста зубы были красноречивее любого крика.

- Света! Наля! Держите меня! - отбросив эмоции, скомандовала колдунья.

На самом деле, откажись Линда исполнять его приказ, Марк попал бы в патовую ситуацию. С одной стороны, командир дозора - он. С другой, колдуньи подчинялись только приказам своего Ковена, а тот в свою очередь был организацией абсолютно равноправной с Кругом Капитанов. К тому же, приказ Марка, был, мягко говоря, неординарным. «Полог хаоса» - вершина колдовской ветки малефиков Шиона. Если честно, он даже не знал, способна ли тройка молодых вообщем-то девчонок исполнить это заклинание. Если капитан ошибся, то созданное впустую мощнейшее заклинание... Скорее всего, только потерей рыцарских шпор дело не обойдется. Круг капитанов не простит такого, несмотря на все заслуги Марка. «Полог хаоса» оставлял после себя воронку, абсолютно мертвую, в которой уже никогда не могло быть ничего живого, а места вокруг становились проклятым пристанищем душ попавших под удар животных и растений, которым было отказано в посмертии.

Глаза Линды закатились. Белые зубы закусили до крови губу, в уголках рта выступила пена. Первой не выдержала Налинка, упав как подрубленая, она перестала питать Старшую своей силой. Через пару секунд не выдержала и самая младшая из тройки, Светланка. Линду затрясло, как в припадке, но ведьма, проваливаясь в муть беспамятства, продолжала делать свое дело.

Они не успели... Самую малость, но не успели. Нескольких секунд, потраченных Линдой на пререкания с командиром, как раз и не хватило, чтобы все обошлось. Песок в четырех шагах позади уже не бегущего, а еле-еле ковыляющего гнома, начал оседать, стремительно открывая провалы с шевелящейся мешаниной жвал, клешней и покрытых липкой кислотой лапок.

Четыре бестии кинулись на гнома. Тот же, словно почувствовав движение, встал и повернулся лицом к смерти, выхватив боевой кистень…

Заклинание заработало секундой позже. Рыцарь никогда не видел ТАКОГО. Марк был сильным магом, но его растили как воина, а, то, что сейчас сотворила Линда – являлось действительно ЧЕРНЫМ чародейством… Хаос взял свое. Ему было без разницы, что попало под его полог - живые пещерные муравьи, чахлые кустики пустынной травы или пробегавшая мимо ящерица. Все распадалось в изначальном Ничто, и не было силы способной противостоять этому…

Гном выжил. Твари, не попавшие под заклинание, раздробили ему закованную в латный башмак ногу и располосовали лоб. Когда подоспели гвардейцы, гном уже деловито разбил череп одному и оторвал лапу второму монстру. Быстро разделавшись с оставшимися чудищами, воины отнесли бледного как покойник подгорного стража на заставу.

 

***

Гнома разговорить так и не удалось. Несмотря ни на что, людей он ненавидел люто, до скрипа в зубах. Но Марк и без его рассказа приблизительно понимал, как обстояло дело. Исконные владения подземных муравьев находились прямиком под городом гномов. Никто никому не мешал - матка муравьев обладала достаточным разумом и четко ограничивала численность колонии. Находя добычу за пределами Гнезда, муравьи никогда не пожирали ее на месте. Все пропитание стаскивалось в логово, и уже там, согласно нуждам, делилось между сородичами. Матка регулировала численность колонии сообразно количеству продовольствия - плодя новых или отдавая ментальный приказ к уничтожению лишних. Непонятно, что погнало муравьев на поверхность, и уж тем более не понятно, по каким признакам обнаружил подземное движение гном, но расчет его был верным. Вырвавшаяся лавина чудищ просто смела бы заставу и захлестнула ближайшие беззащитные села… Такое изобилие еды спровоцирует Матку отложить сотни новых яиц, а немного погодя, повзрослевшие полчища муравьев-солдат атакуют город гномов. В первую очередь маленький воин думал о своих. Однако, Марк понимал, что дозорные обязаны коротышке как минимум своими жизнями, не говоря уже о воинской чести. Приведя в сознание ведьм, Рыцарь приказал освободить героя-гнома, отконвоировав его до ближайшей заставы Карателей…

 

***

- Так и сделали. Сдав утром караул, отряд два дня добирался до гномских земель. Как мы этого мелкого наглеца не сожгли магией или не изрубили мечами - одному ихнему Кхатогу известно. Только подобравшись почти вплотную к гномьей заставе, карле развязали руки и дали костыль. Он как-то странно сощурился, и задержав на мне взгляд, будто запоминая, поковылял в сторону насыпи…

- И на этом все? - Николай отхлебнул темного кабацкого пива, слушая историю собутыльника.

 

- Да, больше я его не видел. Девчонок повысили - больше в караулы не ходят. Мне Круг Капитанов пожаловал именной меч и мешочек с крисами, которые мы сейчас и пропиваем… Гвардейцам тоже деньжат подкинули. - Марк нахмурился, будто вспоминая что-то… - Да ты пей, пей…

 

***

Доковыляв до насыпи, гном неожиданно остановился. Постоял, и, словно в нерешительности, развернулся.

- Почему ты отпустил меня, Рыцарь? - это была первая фраза, кроме матюгов, которыми гном крыл людей всю дорогу.

- Честь и долг, гномэ. Пускай ты и враг мне, - эти слова вырвались у Марка сами собой.

- Это редкость нынче в Элиноре, человек! - прищурился на Рыцаря гном. Внезапно усмехнувшись, козырнул в сторону людей и поковылял к гномской заставе…


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#4 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Ноябрь 2014 - 10:06

Работа № 3

 

Редкости мира Элинор

 

         

- Яррр-ы-ы-ы-ы-к, - имя торговца не успев сформироваться и вырваться на белый свет, утонуло в потоке извергающейся блевотины. Изможденный воин упал на колени и почти уткнулся носом в кочку. Длинные волосы плавали в мерзкой зеленоватой жиже. Полностью окунуться лицом в извергающуюся из него мерзость мешали руки. Худые жилистые руки в фиолетовых наплечниках и длинных перчатках выше локтя крепко упирались в землю, удерживая корпус тела над землей. Если бы не эти прочные «несгибаемые», «меченепробиваемые», «молотонеуязвимые» элементы редкого эксклюзивного доспеха, руки воина давно бы подогнулись в локтях и он бы рухнул, как подрубленный дуб.

          -Э, брат, что-то совсем худо тебе, -  посочуствовал проходящий мимо иной.

          -И не говори..., с трудом выдавил из себя страдалец и кое-как поднялся на ноги.

          -Опять гадости всякой напился?- рявкнул кто-то  ему в ухо. Жоник невольно поморщился от боли – каждое слово  гулким ударом падало внутрь черепной коробки и тяжело перекатывалось  внутри, сотрясая стенки, отдаваясь многократным эхом и мучая натянутые нервы.

          -Убавь звук, шеф, - неимоверным усилием разлепил губы несчастный. – Все норм. Пью. Не абы что, а редкость. Редкостную редкость пью. Как завещал великий Тар...

-Тсс-с-с,- зажали ему рот .- Не упоминай богов всуе. А то, неровен час...

Жоник скосил глаза, чтобы посмотреть, что за блюститель божественных порядков подкрался к нему так близко и увидел только край жесткой растительности. Мысль лениво подсказала: «Такого цвета борода только у Яр Марко».

Торговец уже убрал руку и теперь с отвращением стирал что-то с ладони. Жонику совсем было неинтересно что именно, однако, кое-какие предположения о том, что он счищал,  у него имелись.  Поэтому он спросил о важном, отвлекая внимание торговца от второстепенного.

- Яр, я тебя просил привезти нормальные товары, сертифицированные, а ты что везешь? Не стыдно тебе?

Торговец чуть не задохнулся от возмущения:

-Ты, ты! Ты вообще нахал! Где ты видишь некачественный товар? Где? Покажи! Если ты превысил дозу с концентратами, что тебя выворачивает на изнанку, то кто в этом виноват? Я, что ли? Смотри, что на этикетке написано: не более 100 доз в 3 часа! А ты сколько выпил, пьяница?!

-Я – пьяница?? Да ты сам алкаш! Какие 3 часа и 100 доз? 10 минут назад у тебя купил 18 штук и успел выпить только четыре! Четыре!! Где ты их откопал, в какой подпольной лаборатории их делали? Отвечай, старый мошенник! Полиция! Тьфу... Модераторы!

-Тише, тише, - засуетился торговец, пытаясь опять закрыть ладонью рот воину продолжавшему обвинять его во весь голос. О вони и остатках зеленой блевотины на лице и одежде  покупателя, теперь торговец и думать забыл.

– Тише, друг, ну зачем так кричать, а? - бормотал старик, приникнув к Жонику и шепча тому прямо в ухо. – все же решается, взамен этого некачественного, ты можешь получить две штуки качественного.

-Десять!- внезапно четко произнес Жоник, прекратив на время истерические крики.

Несмотря на очевидность того, что Жоник  был намерен продолжать обличать торговца, в случае, если тот не согласится на «десять», старик не сдержался.

-Это грабеж средь бела дня! Я разорюсь!

-А меня это разве волнует? Я чуть не сдох из-за твоего паленого товара! Модера...

-Хорошо, три за одну штуку, и то, из уважения к твоим родителям, которые всегда у меня отоваривались, - пошел на попятную Марко.

-Десять!

-Три и выберешь любой подарок!

-Десять!

-О боги, боги! Что он со мной делает! Я разорен, разорен! Четыре за два испорченных товара и два подарка на выбор! Два!

-Десять!

-Какой ты стал нехороший совсем,  Жоник, что сказали бы твои родители, если бы увидели, как ты мучаешь бедного старого Яра...Пять новых концентратов за кажые пять испорченных, и великолепная мантикора!

-Мантикора? Ну-ка покажь, что за зверь?- заинтересовался Жоник.  

-Хороший, жуткий, и главное редкий зверь, Жоник. Выносливый, злой, гномами питается! Сколько он меня охранял, пока я к вам пробирался! От сердца отрываю, обратно без охраны поеду, несчастный я, старый, бессильный старик... Только из уважения доверяю ее тебе, птичку мою хищную, котенка моего ласкового...

Пока торговец расписывал яркими красками охранителя своего каравана в долгих странствиях, - свирепую мантикору, - Жоник уже пробрался к центру торговой площади, таща за собой старика. Тут, в самом центре стояла огромная клетка, в которой метался зверь. Толпа зевак, с восклицаниями встречавших каждый бросок мантикоры на прутья клетки, расступилась завидя торговца.

-Вот это да! – в восхищении выдохнул Жоник. - Заметано! Беру, и учти ты обещал по пять качественных конентратов взамен испорченных.

-Конечно! Старый Яр друзей не обманывает, это дело чести - выполнять свои обязательства. Я обещал по пять за каждые шесть испорченных и великолепную свирепую мантикору, и я сдержу обещание. Давай посчитаем, Восемнадцать купил, четыре выпил, осталось двенадцать, так?

 

-Да – да! – отвечал Жоник, отмахиваясь от торговца, надоедливо  жужжавшего под ухом.

-Одинадцать делим на  шесть. Целые числа не получается...

Поток цифр отвлекал Жоника от созерцания свирепой мантикоры, которая, теперь в его собственном распоряжении!

 «Ну надо же! вот свезло, так свезло!» - думал Жоник.

-Значит, дробные числа после запятой обрасываем, остается один. Один концентрат взамен, так и запишем. Получено четырнадцать, выдать один и мантикору...

«И мантикору! Ура!, первым делом построю для нее загон и размножу ее. Продам пятнадцать детенышей и воспитаю одного только для себя.»

-Уси-муси-пусик, - потянулся грязными пальцами к мантикоре воин.

          Та брезгливо дернулась всем телом и пронзительно заверещала в гневе. Длинный ядовитый хвост усеяный шипами захлестал по панцирным бокам, грива распушилась, наэлектризовалась, маленькие молнии заплясали в глазах, угрожая разрастись и испепелить все живое на расстоянии двух метров вокруг.

-Слышь, Яр, а как они размножаются? – не отрывая взгляда от мантикоры спросил Жоник.

-Почкованием, родной, почкованием. Сейчас составлю договор, подпишемся оба. Все чин – по чину. Вступишь во владение концентратами и этим великолепием. От сердца отрываю, -повторял старик, торопливо заполняя какие-то бланки.

«А вырученных средств за пятнадцать детенышей хватит на редкую фиолетовую саблю и редкого фиолетового горностая для моей красавицы.», -продолжал мечтать Жоник. «Небось, сразу нос воротить от меня перестанет, как увидит фиолетовый мех.  Жоник, я ваша навеки! А я ей – навеки  - это слишком долго! Хватит и пары дней. Хотя, зачем пару, неделя. А потом отберу и к другой. »

-Вот тут, подпишись тут, дорогой мой. Ага, правильно. Ну вот, держи и иди к моему помощнику- он там, на противоположном конце площади. Выдаст тебе все что нужно. А те, неправильные эликсиры мне сдай. Два – четыре- восемь, так, все правильно, четырнадцать.  И клетку с собой забери. Она на колесах, ты легко ее за собой потянешь. Да, вот так. А я поеду. Кончилась торговля, разорен я, разорен подчистую, -причитал торговец, быстро и сноровисто собирая вещи и усаживаясь в телегу.

- Прощай, старик!

-Прощай, Жоник!

Жоник гордо шел по площади, улыбаясь воссторженным крикам толпы, и думая о старом торговце, которого раскрутил на 90 редких концентратов вместо восемнадцати, вполне качественных,  и еще на мантикору в придачу. Одна мантикора стоила баснословных денег и могла стать источником его благосостояния, за счет размножения почкованием.  «Ух, ты!», «Неужели купил мантикору?», «Ну, все, теперь гномы писаться от страха будут, еще до боя!», -слышалось вокруг. И это очень нравилось Жонику. Чертовски нравилось.

Яр Марко торопился выехать из города. За помощника он не беспокоился. У него всего-то была пара бутылок с серыми концентратами, некачественными, весь остальной товар уже был распродан. Вот один из этих двух обычных концентратов он и и передаст Жонику по договору. Яр решил не сердиться на помощника, даже если ему придется передать Жонику все два. А сам помощник потом уйдет аккуратно, пока Жоник будет разбираться с модераторами – пока тот рассматривал мантикору, Яру удалось отправить гонца Главе клана модераторов, с сообщением, что воин Жоник, вследствие помрачения ума высказывался, что хочет заминировать и подорвать торговую площадь. Модераторы оцепят площадь, станут выводить людей, и арестуют Жоника до выяснения обстоятельств. В суматохе его помощник и ускользнет.

Мантикору жаль, конечно, хороший был механизм, полезный, но что поделать. Все равно она уже просрочена и жить осталось ей не более одного часа.

«Почкованием! Вот же ты врун Ярик, редкий врун. Придумываешь всякие небылицы.» думал старик. «Однако, впереди стража ворот. Надо принять вид по-несчастнее, чтобы не стали опять выпрашивать халявные лотерейки за проезд».


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#5 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 20 Ноябрь 2014 - 14:42

Работа № 4

 

Вид сбоку

 

Его голова лежала в пяти метрах от  туловища. По всем признакам он был мертв – дыхания нет, сердце остановилось, голова отделена от тела. Но мозг еще не умер,  и теперь он пытался осознать что, собственно, произошло.

          Все было, как обычно в этот необычный день. Он и его многочисленные соплеменники собрались на главную площадь для участия в ежегодном празднике возрождения. На этом празднике должны были выбрать самую лучшую, выносливую, умную красавицу из всех претенденток на трон нового королевства, территорию для которого присмотрели разведчики еще в прошлом году. Потом, в свою очередь, избранная принцесса должна была выбрать спутника жизни, из тех, кто собрался на площади. Шанс стать мужем принцессы выпадал только одному из толпы, ежегодно, но избранным мог стать каждый, не зависимо от социального положения в обществе.

Находясь  среди тысячи таких же как и он – ловких, выносливых представителей своего племени, он с интересом наблюдал за конкурсом и его итогами. Принцесса была избрана. Теперь, предстояло избрать принца. И вот тут, когда принцесса силой магии поднялась над толпой и стала парить над ними, определяя своего избранника, - будущего мужа и короля, - именно тогда и произошла эта  трагедия. Огромный гном, размахивая на бегу руками, на скорости пробежал так близко к их городу, что чуть не раздавил его. Одна из рук сбила парящую в полете принцессу, отчего та потеряла сознание и камнем полетела вниз и чуть-чуть вправо. Траектория полета ее бесчуственного тела создала опасность того, что она могла врезаться в противоположную стену пещеры, однако, гном бежал настолько быстро, что в мгновение ока пересекся с летящей по его вине принцессой, отчего та легким шуршанием столкнувшись с его доспехами, соскользнула вниз по одежде и попала в один из многочисленных карманов гнома, которыми были обшиты доспех, кольчуга, штаны, перчатки, наплечники  и сапоги, не говоря уж о рюкзаке, болтавшемся за его спиной.

Толпа взвыла. Принцесса, которая должна стать королевой в новом королевстве похищена гномами! Война! Нет пощады похитителям!

Иерархия общества позволяла в мгновение ока трансформироваться в действенную регулярную армию, и все муравьи, не успел еще гном выбраться на поверхность из подземелья, бросились за ним вдогонку, сохраняя отличный боевой порядок под единым боевым командованием генерала Мура.

А сейчас он, генерал армии муравьев умирал под жарким палящим солнцем Омакшана. Армия испепелена заклинанием Великого Ничто, он и его четыре адьютанта разорваны на клочки, а принцесса так и не спасена.

Сознание угасало. Он еще раз вспомнил свою прекрасную принцессу, их тайные встречи, взаимные признания в любви, ее признание о том, что она ждет потомство от него,  и чуство радости,  гордости и облегчения, когда именно она в результате конкурса и выборов оказалась принцессой, которой доверено основание Нового Королевства. Последней мыслью его была надежда, что там, куда она попадет, она сможет выбраться из одежды гнома, найти безопасное место и основать новое королевство Великих Свирепых Муравьев.

Глаза Генерала Мура закрылись.

На великой пустоши лежали расстерзанные гномом тела четырех Подземных муравьев Кхатога.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#6 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 20 Ноябрь 2014 - 14:43

Работа № 5

 

Я в Элиноре редкая зараза!
Кто в плоть мою единожды проник,
Тот сердце отдает свое мне сразу,
Но не согреть души моей ледник.
 
Несите злато мне, колени преклоняя.
Я так люблю поклонников дразнить -
Десятков восемь в сутки принимая,
Я тысячу готова отклонить.
 
Вы у дверей лелеете надежду,
Что я приму, себя позволю взять,
И вы, сорвав последнюю одежду,
Убьете всех, чтоб мною обладать...
 
Поверь, я очень жаркая особа:
Вмиг закипит в тебе адреналин.
Зовет моя манящая утроба,
Но овладеет мною исполин!
 
Раз в шесть часов, и ровно два десятка
Я приглашу к себе на рандеву.
Вне времени, пространства и порядка
Отдаться я смогу лишь одному!
 
Как редко я бываю благосклонна,
Я ж Королева - это ясно всем!
Пять золотых отдай-ка мне спокойно:
Я - башня, и я с вами насовсем!

  • 1

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#7 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Ноябрь 2014 - 09:19

Работа № 6

 

Плюну на камни, мечи, серебро, свитки, лежащие кипой.

Жёлтой тоскою зайдётся нутро, сяду на лавку под липой.

Многое видел, где только ни жил, ведал и взлёт и падение,

Юную дерзость расправленных крыл и нищеты унижение.

 

Знаю, как он безнадёжно красив — цвет золотящейся ветки.

Коротко счастье, да долог полив, вот и монеты так редки.

Мало осталось открытых сердец, чаще не вспомнят поэта.

Что получил он  терновый венец, иль семицветье букета?

 

Грустно от фляги прожить вдалеке, опыт нам друг, но не лучший.

Благо – питомец прибился к руке, фермерам радует души.

Всё ожидаю приезда купца, взять бы бирмит с адамасом,

Чтобы врагов разрубать до крестца, жизни имея с запасом.

 

Песню о мире, что редкость у нас, бардов поведают струны.

Слышу чарующий, древний рассказ, в нём уникальные руны.

Есть там враги, что отваги полны, и благородны при этом.

Перед нежданной атакой они, кратко пришлют – «сними пета».

 

В храме старинном, загадочный шар, кольца в лихом Мрачнолесье.

Избранным воинам — божественный дар, может явить поднебесье.

Сколько ещё неоткрытых страниц, в книге детей Элинора?

Нет для полёта фантазий границ, в этом уверимся скоро.

 

Вроде полегче, поднялся, вздохнул, стукнул по лбу рукавицей.

Самого  главного не помянул — истину, как говорится.

Что научились ценить и беречь, за многолетнюю службу?

Веру в товарища, радость от встреч, чистую, крепкую дружбу.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#8 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Ноябрь 2014 - 17:15

Работа № 7

 

Я конечно понимаю,
Данных стих не будет с призом...
Но считай сие творенье
Моим маленьким капризом!
 
И начну я по порядку...
Редкость тут порой наставник.
Это ж трудная забота,
Так зачем Вам?
Тем, кто занят, тем кто сам не понимает-
Эта трудная работа?
По себе скажу ребята, я сменила аж троих!
 
Дальше...
Редкость, даже чудо - дроп найти себе под стать,
Но не думаю, что редкость эту  тему поднимать.
 
Редкость в данном мире нынче-  честность...
Каждый первый норовит,
За обычную одежку втрое цену заломить.
И ответ на все один.
Если вдруг мошна пуста,
Будь игрушкой для битья!
 
Редкость тут увы простое человеческое здрасти!
И порой одна улыбка,
Уже маленькое счастье)
 
Редкость тут и просто помощь.
Вот идет малыш по полю....
Просто трудное заданье, в стан врага.. и там тот моб....
Не дойдет!!!
Ведь его уж пара хаев,
Для коллекции то ждет.
А что гномы... ну а гномы... наша раса.. все проходят тихо мимо...
 
Можно так и бесконечность
Переписывать всю редкость...
Просто слово человечность 
Утеряло тут весь смысл..
 
Редкость - это человечность!

  • 1

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#9 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Ноябрь 2014 - 19:14

Работа № 8

 

Таверна лишь под утро опустела,
Уснула после звонких голосов.
Дыхание Морфея овладело 
Весельем, дверь закрыло на засов.
 
Озябший после тягостных скитаний,
Познавший,что такое дни без сна,
В надежде лучших ожиданий
Вздремнул уставший у окна.
 
Во сне развеялись печали, 
И сумки полные голды
На остров гномы доставляли,
Не поднимая головы.
 
И сон,такой простой и монотонный,
Уютный,как мохнатый теплый плед,
Вдруг будоражит беспардонный,
Унылый и бубнящий гномский бред.
 
Две тысячи суккубов - что такое?
Только уснул.Да кто же там гудит?
И вижу гнома,что с тоскою,
Богам молитву говорит.
 
Дорога,Мрачнолесье,сердце Духа...
Какие-то еще слова шептал,
Что не страшна ему старуха
И что волков перекромсал.
 
К нему я подошел,обнял за плечи,
За стол тихонько усадил.
Хотел услышать его речи,
Как Мрачнолесье проходил.
 
Он долго говорил с надрывом
О лютых монстрах в том миру,
Как с Духа леса сердце вырвав,
Прогнал он мрак и злую тьму.
 
Я вижу,как гном умирает.
Отходит душа в мир иных.
И сердце он мне оставляет:
Наследников нет,нет родных.
 
Его хоронил за Кхатогом,
Укутав сырою землей, 
И клятву давал перед богом
Той утренней красной зарей. 
 
Я редкую тайну открою!
И пусть сто дорог обойду,
Но гномам с селенья Кхатога
Я силу Волков Подарю!

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#10 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Ноябрь 2014 - 21:37

Работа № 9

 

Борис в очередной раз смотрел на экран воскрешения. Вместо цифр - все те же прочерки, браузер не закрывался, ноутбук уже 9 дней, несмотря на разряженную батарею, работал. Чертовщина...

 

Пересев за свой комп, он вызвал Скайп и списав с сайта игры логин техподдержки, запустил поиск. Найдя нужный контакт, он открыл диалоговое окно и на несколько минут задумался.. С чего начать?

 

Как вообще в это можно поверить. И как объяснить?

 

Наконец, пальцы истово затарабанили по клавиатуре:

 

"Добрый день. Мне очень нужна ваша помощь, я столкнулся с проблемой, которую не в силах решить, да и сомневаюсь, что вы мне поможете... Но все же... Выхода у меня нет...

 

Меня зовут Борис, мне 45 лет, на моем столе заряженный пистолет и я схожу с ума от чувства вины и отчаяния".

 

Отправив сообщение, он ждал. Суппорт был в сети, через несколько минут в окне диалога появился ответ:

 

"Добрый день… Чем могу вам помочь? Ваша проблема связана с игровыми моментами?"

 

Борис продолжил набирать:- «На ноутбуке моей жены уже несколько дней висит экран воскрешения.. Она.. Она умерла по настоящему.. Я ее убил… Понимаете???"

 

Борис нажал на энтер и слезы застлали его глаза, рука начала неметь, противно кололо в спине.. Инфаркт? Ну и пусть.

 

"Как это произошло?"

 

"Мы с женой были в браке 18 лет, детей завести там и не удалось… Я занимался бизнесом, жена, благотворительностью. С годами, наша любовь начала угасать. Однажды, я даже завел себе любовницу, хотя, и понимал, что люблю свою жену, но мне хотелось новых ощущений… Но как-то, вернувшись из Китая после удачно завершенной сделки на поставку новой партии сырья, я нашел жену, залипшей у ноутбука, она играла в Техномагию. Поначалу я посмеивался над ней - взрослая баба, играется какими-то шариками… Но со временем и сам втянулся, втянулся настолько, что игра начала занимать все мое время, часть своих обязанностей по бизнесу я переложил на своих партнеров. Естественно, мы приобрели самую лучшую экипировку за реальные деньги... И знаете, благодаря этой игре... Мы с прежней силой испытали чувства, возникшие в молодости... Ей нравилась раса людей, их магия, я, желая с ней посоперничать, выбрал гнома… Мы часто встречались в локациях для того, чтобы в схватке решить, кто займется уборкой, мытьем посуды. При помощи битв мы решали, что покупать - шубу или бытовую технику. Наша интимная жизнь вновь стала яркой и насыщенной…  Знаете, я часто представлял себя горным властелином, а она включала противостояние, встречая яростным отпором..."

 

Борис растер немеющую руку и продолжил: "Мы могли поссориться из-за игры, разозлиться друг на друга, несколько дней не разговаривать, спать в разных постелях, но эта игра действительно подарила нам фейерверк эмоций.

 

В тот вечер, когда все произошло, я был в бешенстве - несколько раз подряд я потерпел поражение без права хода, злость закипала во мне, и когда я выбрал ветку умерщвления, после удачно разобранного стола, получил перевес. Я со всей силы клацал по мышке и слышал, как в другом конце комнаты моя жена обиженно лишь вздыхала, я становился все неистовее и каждый раз, применяя умерщвление, я цедил сквозь зубы: "Умри! Умри", а победив, вдруг понял, насколько я глубоко зашел... Игра поглотила меня.. Я обернулся, чтобы извиниться перед женой за свое поведение и с ужасом обнаружил, что она лежит в кресле без сознания, бледная, и, кажется, не дышала.. Вмиг подбежал, я делал что мог, но приехавшая "Скорая" констатировала смерть от острой сердечной недостаточности...

 

Это был сильнейший удар для меня. Я понял вдруг, что потерял в этом мире все, что ценил, что было для меня дорого.

 

Вернувшись после поминального обеда, я зашел в нашу спальню и обнаружил, что на ее ноутбуке сих пор был включена, игра - на экране - окно воскрешения, но таймер не отсчитывал время. Я пытался его выключить, но он не выключался, игра со смертью тоже не работала. А вчера я с силой шарахнул его об стену - экран треснул, но это изображение все так же висит. Я пишу вам, это, наверное, безумие, но мне кажется, вы можете мне чем-то помочь"

 

Борис отправил оставшийся текст и принялся ждать. Молчание длилось полчаса, наконец, появился, ответил.

 

"К сожалению, нам известны такие случаи. Вы - третий, кто обратился к нам".

 

Борис от удивления подпрыгнул и набрал, путая буквы:

 

"ЫВ моежете помпомь?"

"У Вас будет всего одна попытка... Для вашего игрового персонажа будет создана индивидуальная цепочка квестов... Простите, но это единственный выход... Других решений мы не знаем... Вам нужно подойти к старосте и взять у него квест "Путь жизни" Внимательно читайте все условия. Прохождение всей цепочки займет у вас от 2х до 5 дней. Наградой за выполненные задания будет уникальный для мира Элинор Свиток воскрешения. Когда Вы его получите, необходимо будет просто открыть его и ввести ник игрового персонажа Вашей жены".

 

"Я заплачу любые деньги за этот свиток! Нарисуйте мне его сразу! Я отдам свой бизнес" - пульс отбивал сумасшедший ритм в висках Бориса.

 

"Увы... Простите... Это не поможет... Только прохождение квестов сможет помочь Вам". -  минуту молчал.

 

"Примите мои соболезнования. И...я дам вам одну подсказку... Это очень важно... Третий квест - "Очищение" - Вам нужно будет 6 часов ждать появления призрака. Ни в коем случае не отвечайте в чате, не убивайте монстров, не покупайте предметов на аукционе. Просто ждите. Иначе он к вам не придет. Удачи".

 

 Борис некоторое время сидел перечитывая снова и снова переписку. Потом, спохватившись, запустил браузер и залогинился...


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 23 Ноябрь 2014 - 09:25

Работа № 10

 

БОЛЬШАЯ РЕДКОСТЬ В НАШЕМ МИРЕ

 

Ввязался я в одну аферу

Наукой иногда грешу.

Я изучаю атмосферу

И кандидатскую пишу.

 

Натянуты штаны и куртка –

Конечно, неказистый вид…

Сегодня длинная прогулка

Мне под землёю предстоит.

 

Со скрипом в шахту дверь толкаю,

Ударил в ноздри жуткий смрад…

Что будет там со мной – не знаю,

Но я не поверну назад.

 

Иду с опаской по тропинке

Здесь каждый монстр мне не друг!

За поворотом у ложбинки

Я гнома замечаю вдруг.

 

Он вовсе не боится крови,

Он – сокрушитель всех основ,

Усы – вразлёт, густые брови,

Вся грудь блестит от орденов!

 

Секира – просто загляденье,

Кольчуга светится во тьме,

…Забыл своё я порученье,

Что сделать предстояло мне…

 

На 10 уровней я ниже

Он – старшей, опытней, мудрей!

В восторге подхожу поближе,

Хоть нужно мне спешить скорей…

 

И тут он, выходя из боя,

Вдруг наступает на меня!

Да как же так??? Да что ж такое???

Не видит, что мы не ровня?

 

Он, что слепой? Ему всё можно?

Конечно, он же ботовод!

Не мелких нападать несложно,

Медалек накупил, урод…

 

Меня раздавит и забудет,

Чего смотреть на слабака?

Он даже силу пить не будет,

Снесёт ударом кулака…

 

Закрыл глаза, готовлюсь к смерти,

Конечно ж, он – мордоворот!

В аду б тебя побрали черти!

…А он вдруг свиток бегства пьет!!!!

Вот это – редкость в Элиноре!

Я понял – благородство есть!

Не строит счастья он на горе,

Он знает, что такое честь!

 

Вот это да! Герой-мужчина!

Хоть мелок ростом, но велик!

Перед глазами та картина,

И чистый, светлый его лик...

 

 

PS. …Я столько опыта схватил! (((

Уж лучше б он меня убил!


  • 2

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#12 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 25 Ноябрь 2014 - 20:55

Итак из рецензий присланных 10-ю критиками, были выбраны 5, их и представляю вашему вниманию.

0_9b528_fe0f86f2_L.gif

Рецензии I

 

 

 Работа №1:

 

Что тут скажешь, работа сделана по принципу "просто чтоб была". Рифмы отсутствуют как таковые, многоточия проставлены везде, все зависимости от того, нужны они или нет. Автор слепил работу как попало, даже не заботясь о читателях. Больше добавить мне нечего.

 

 

  Работа №2:

 

Добротный, хорошо сделанный рассказ, хотя при его прочтении не покидает ощущение простоватости. Сюжет незатейлив, но сама сюжетная линия выполнена на отлично, все объяснено, никаких вопросов после прочтения не остается. Единственное, что хочется узнать у автора, кто такие "карле пони"? Непонятное обозначение, хотя это конечно мелочь.

 

 

 

  Работа №3:

 

Сюжет развивается слабовато, хотя читать безусловно интересно. По тексту встречаются ошибки типа "кажые", но это не критично. Смущает упоминание полиции, вроде такой организации в мире Элинора не было. Единственным серьезным замечанием является путаница в цифрах, хотя я так и не смог понять кто запутался, то ли я, то ли автор. Сначала речь шла о "Пять новых концентратов за кажые пять испорченных", потом "обещал по пять за каждые шесть испорченных", затем "раскрутил на 90 редких концентратов вместо восемнадцати", ну а в конце "один из этих двух обычных концентратов он и и передаст Жонику по договору". В общем и целом читается легко и увлекательно, но цифры сбивают с толку.

 

 

 

 Работа №4:

 

После прочтения работы впал в недоумение. Гном пробегая чуть не раздавил город подземных муравьев. Каких же размеров должны быть муравьи, если пробегая можно раздавить их город? И зачем тогда муравьев испепелять заклинанием, если можно легко передавить их ногой? Складывается впечатление, чтобы не заморачиваться автор упростил сюжет до невозможности. Да, и кстати, а про редкость где? Работа явно не соответствует теме конкурса, про это автор просто забыл.

 

 

 

Работа №5:

 

Отличная работа, несомненном достоинством которой является полноценное наличие рифмы, рифмуются все строки без пробелов.  Однако привязка к теме конкурса несколько напрягает, выражение "редкая зараза" вряд ли можно отнести к "редкостям мира Элинора", впрочем не буду придираться. 

 

"Я ж Королева - это ясно всем!"

 

Хочется спросить, почему Королева с большой буквы, если это не имя собственное? Невзирая на малочисленные мелкие огрехи работа превосходна, мой респект автору.

 

 

 

Работа №6:

 

Совсем уж было собрался срезать баллы за несоответствие теме конкурса, как при очередном прочтении наткнулся на "песню о мире, что редкость у нас...", да простит меня автор за невнимательность. Работа написана настолько красиво, что приходиться заставлять себя напрягаться, чтобы сконцентрировать внимание на деталях. Рифмуются все (ну или почти все, кроме двух) строки. При прочтении споткнулся только на одном месте:

 

"Слышу чарующий, древний рассказ, в нём уникальные руны."

 

Наверное правильнее было бы:

 

"Слышу чарующий, древний рассказ про уникальные руны."

 

А то складывается впечатление, что руны вставлены в рассказ.))) Поклон автору, работа очень понравилась!!!

 

 

 

Работа №7:

 

Опять литературный конкурс используется для жалоб на игру. Автор правильно написал, "Данных стих не будет с призом..." (пишу чисто от своего лица, поскольку места распределяю не я, а судейская коллегия), но работа не так плоха и неуместна, как мне показалась на первый взгляд. Со многим, что там изложено я согласен, в конце даже мораль выведена, что на мой взгляд очень неплохо. Привязка к теме конкурса присутствует, хотя напоминает больше "жалобы на игру", а не "редкости мира Элинор", ну да ладно, каждый понимает тему по своему.

 

Вопрос собственно один, что с формой произведения? Работа позиционирует себя как поэзия, но рифмы там и не ночевали. Знаки препинания расставлены как попало, длина строк прыгает неимоверно. Если бы автор хотел поднять злободневные проблемы игры и учавствовать в конкурсе, то привел бы работу в нормальную форму. А так автор тупо хотел пожаловаться в теме, которую точно прочтут, участием в конкурсе тут и не пахнет.

 

 

 

Работа №8:

 

Неплохое впечатление оставила после прочтения данная работа. Рифмы присутствуют в каждой строчке, хотя в последнем четверостишье сбиваются. Повествование длится неспешно, все понятно, логических несостыковок нет. Правда складывается ощущение, что автор не отошел после темы о Мрачнолесье, но это из области придирок.)))

 

 

Работа №9:

 

Рассказ в жанре ужасов по Стивену Кингу.))) Хотя про редкости в рассказе не упоминается, но изложенная ситуация достаточно нестандартна, и редкостей в рассказе можно найти сколько угодно. Читается легко и просто, без излишних усложнений. Конец рассказа как будто отсутствует, но в указанном жанре такая концовка дело обычное.

 

 

 

Работа №10:

 

Порадовала работа (и постскриптум в особенности)!!!))) Рифмуются все строки, что немаловажно. Сюжета как такового нет, есть описание игровой ситуации, но описание выполнено качественно и живописно. Больше и писать-то ничего не хочется. Впервые за свое недолгое судейство ставлю высшую оценку!

0_9b528_fe0f86f2_L.gif


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#13 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 25 Ноябрь 2014 - 20:59

Рецензии II

 

Работа № 1.

И в мыслях сразу же возникла "Цветовая дифференциация штанов".
Именно эту систему нам объясняет автор на , видимо, своем личном примере.
Пояснения вполне понятны. Но на этом и все.
Увы, состояние рифм, слога оставляют желать... Желать и еще раз желать.
Хотя безусловно эмоциональность в работе просто выше всяких рамок. Одно "пи.пи" чего стоит. (интересно, кто же имелся ввиду...)
Оценка  (исключительно за смелость первопроходца).
 
---------------------
Работа № 2
Весьма сильное произведение. Автору респект за такое полное, даже переполненное описание происходящего вокруг. Порой читать было непросто, витиеватость предложение брала свое, но это лишь в "плюс" - легких путей не ищем, а подобные строки нынче встретишь не у каждого.
Не всякому автору под силу самому не запутаться в сложностях построения предложений.
На этом дифирамбы и завершим. Ибо продолжая можно захвалить, а не хотелось бы.
Хотелось бы в дальнейшей читать подобное.
Оценка  (Твердая и без сомнений)
 
----------------------
Работа № 3
...кто бы мог подумать что "редкие" эликсиры могут быть настолько ....непривлекательны на "выходе"...
Но самым редким, как выяснилось, в Элиноре является Яр Марко. 
Такого "редкого еврея" (не в обиду представителям данного уважаемого сословия) действительно встретишь не везде.
И автору - поклон низкий за столь добротное описание этого "редкого вруна" и мошенника.
Впрочем - никакого мошенничества, исключительно ловкость рук.
Оценка  (и даже с "плюсом!" , за редкость )
 
----------------------
Работа №4
...И, словно, услышав мысленное пожелание, автор продолжил тему начатую ранее его коллегой.
Впрочем нет, это не продолжение. Действительно - вид сбоку.
И теперь понятно, что в мире нашем и вправду все настолько взаимосвязано...
Интересно то, что участники взаимодействуют между собой, причем весьма оригинальным образом.
Оценка  (все же редкости не увиделось)
 
----------------------
Работа №5
Интересная подача. Ровный слог и легкость в чтении, понимание того, что вокруг только догадки, но о ком/о чем речь открывается лишь в финале.
И да, действительно, совершенно правдоподобное описание: 
"...Кто в плоть мою единожды проник,
Тот сердце отдает свое мне сразу..."
"...Как редко я бываю благосклонна,.."
Поймет это лишь тот, кто хоть единожды, но "проник"...
Но при всей красоте момента остался открытым вопрос о редкости.
В чем редкость? В возможностях попасть в Башню? В возможности одержать победу?
Увы, но...
Оценка  (исключительно в свете не найденной редкости)
 
----------------------
Работа №6
Размышления о былом, о вечном и о будущих днях. Иначе и не сказать.
Однако вновь ошибка, уже не первого автора - редкость-то где?
В чем редкость, брат? - а нет ее в этом произведении. Не сквозит она рефреном, не тянется "красной нитью", ни даже не мелькает исподволь где-то между строк.
Увы, но нет.
Безусловно работа очень сильная, красивая, сложная стихом и интересная описаниями, но...
Оценка .
----------------------
 
Работа №7
На удивление, но предупредив о наиболее вероятном "безпризье", автор между тем очень хорошо раскрыл все основные редкости Элинора. 
Да, порой , как говорится "не в склад, не  в лад", но что с того.. Видали мы и не такие вирши.
А с точки зрения раскрытия темы, наполненности - работа вполне удовлетворяет.
Оценка  (еще бы поправить рифмоплетение и самооценку повыше. но это пожелание.)
---------------------
 
Работа №8
Автор ошибся этапом конкурса? Работа вполне была бы к месту буквально накануне, но не теперь.
И даже слова о "редкой тайне" в финале не помогли  встать "в строй" с темой.
Да, добротно, да, быть может интересно в изложении, но ...
Оценка  (...ибо в прямом смысле слова не в тему.)
---------------------
 
Работа №9
...удивительно....
Подумалось, что автор знаток творчества мистера Рэя Бредбери и его лучших психологических вещей.. Личная благодарность автору за доставленное наслаждение чтением.
На предмет редкости... - вновь сложно. Хотя если отбросить момент "прямого текста", но между строк читается как редки подобные моменты...
Хотя - вовсе не редкость то что Игра затягивает, что частенько супруги в Игре, и частенько по разные стороны "баррикад"...
Впрочем - все это слова, а на деле мы видим сильное произведение, психологически осмысленное и завершенное. 
Перечитав после все предыдущие работы и собственные рецензии на них, понимаю, что менять мнение о ранее рассмотренных невозможно, но и оценки 11 в конкурсе нет.
Посему...
Оценка  (но если бы все было так просто.....)
---------------------
 
Работа №10.
Действительно - редкость. Это именно редкость, хотя в мире Элинор таких поступков становится все больше, как ни странно.
Автор достойно отразил ход битвы, свои глубокие внутренние переживания по поводу происшедшего...
И действительно, реалии таковы, что "...лучше б он меня убил!".
Но редкость, уважаемые, редкость... она того стоила.
Оценка .
----------------------
 
Сильный этап, на мой взгляд. Не без небольших недочетов, но в целом - в удовольствие читалось.
0_9b528_fe0f86f2_L.gif

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#14 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 25 Ноябрь 2014 - 21:06

Рецензии III

 

«Работа № 1»

С моей точки зрения, произведение мало соответствует теме конкурса: нет ярко выраженной сюжетной линии, совершенно не обыгрываются редкости мира Элинор, либо это сделано в такой завуалированной форме, что мне не удалось ее разглядеть. По сути, идет перечисление отдельных вещей, которые в итоге так разрастаются, что редкостями под конец их назвать уж сложно: они слишком разные и их слишком много, все сливается в огромную неразличимую массу. В завершение же произведения речь идет вообще о потере интереса к игре, несмотря на то, что «мы набивали себе много барахла» - возможно, квинтэссенция произведения в этом абзаце? Таким образом, тема конкурса раскрыта слабо, а сюжет отсутствует как таковой.

Что касается формы произведения, то отнести к стихотворению данное творение затруднительно, т.к. ни одному стихотворному размеру оно не соответствует: рваный ритм стиха или его отсутствие, зачастую отсутствие рифм (либо рифма «вещи-вещи», как в восьмом четверостишье). Но и верлибром это произведение тоже не является.

Стилистически текст, с моей точки зрения, очень слаб.

Желание автора подобрать определенный ритм приводят к тому, что в тексте появляются дополнительные слова, превращающие строчки в грядки, на которых завелись сорняки, как, например: «И бьём мы мобов уж уже»,  «Вот только что вот этот вот подлец […]».

Словарный запас автора, к сожалению, не блещет разнообразием: совсем неподалеку друг от друга встречаются однокоренные слова (например, во втором четверостишье, третьем, шестом, восьмом), что делает текст скучным и полным повторов.

Произведение затруднительно, на мой взгляд, назвать органичным: оно, скорее, представляет собой некое хаотичное собрание отдельных эпизодов. Где-то на середине повествования автор перестает рассказывать о новом персонаже в третьем лице, вдруг переходя на «мы»: «И ждёт мечту зелёного расцветка. Вот выбиты зелёные штаны… И ап на уровень громадный.. И бьём мы […]».

Если говорить об орфографии и пунктуации, то автор достаточно небрежно относится к этим основам языка, что мешает восприятию произведения. Наиболее яркие ошибки в тексте: «[…] новый персонаж, явился на просторах Техно» - явиться можно куда либо, а где-либо (в том числе, на чем-либо) - можно появиться, да и запятая в этой связке лишняя; «Хочу-хочу и мчимся мы опять […] – «хочу-хочу» нужно бы забрать в кавычки, а после – поставить запятую; «нам падают зелёная искра» - здесь, я думаю, комментарий не нужен; «зелёного расцветка» - расцветка является словом женского рода. И еще: «ча, ща пишем через а».

Исходя из изложенного, по 10-балльной системе:

- стихотворная форма: 3 балла,

- орфография и пунктуация: 3 балла,

- сюжет: 2 балла,

- органичность композиции произведения: 2 балла,

- стилистика: 1 балл,

- соответствие теме конкурса: 4 балла

 

 

«Работа № 2»

Не буду кривить душой: рассказ понравился. Тема раскрыта полностью, редкость мира Элинор, найденная автором, достойна одного из почетных мест на пьедестале редкостей. Ибо действительно: благородство поступков по отношению к злейшим врагам есть черта сильнейших. Редкая черта.

Есть несколько замечаний по структуре произведения. Автор начинает рассказ с эпизода, где описывает гнома, который устроил ночью пьяный дебош и теперь куда-то направляется в сопровождении отряда Шионского гарнизона и  ведьмы Линды. Зарисовка получилась колоритная, но не без противоречий. В завершение произведения гном ковыляет к гномской заставе на своих двоих, тогда как в начале он едет на пони, купленном ему рыцарями. То ли пони потерялся по дороге, то ли отобрали его у гнома, когда дошли до заставы Карателей?

 Стилистической ошибкой является сочетание «кривили носики». До сего момента мне встречались только «кривить губы» и «морщить носики». Потому что кривящийся носик – это, наверное, очень страшно. Не совсем удачна находка и сочетание «скорчил строгую физиономию»: скорчить рожицу можно, а вот строгую физиономию, наверное, правильнее будет состроить.

Автор периодически злоупотребляет сложными по структуре и длинными предложениями, что несколько загромождает текст.

Есть в произведении и ярко выраженное заимствование из другого произведения. Круг Силы, описанный в «Дневном дозоре» Сергея Лукьяненко чуть ли не один в один совпадает с «Пологом хаоса», который устроили ведьмы в оцениваемом рассказе. При оценке я это совпадение учитывать не буду, но и бонусов, к сожалению, добавить не могу.

По тексту встречаются порой грамматические ошибки. В основном - пунктуационные, но есть и орфографические: в частности, слово «ровнялись» в данном случае пишется через «а» -  «равнялись»; «вообщем-то» пишется с одной «о» в первом слоге и раздельно с буквой «в», а «подрубленая» пишется с двумя «н».

Исходя из изложенного, по 10-балльной системе:

- орфография и пунктуация: 8 баллов,

- сюжет: 10 баллов,

- органичность композиции произведения: 9 баллов,

- стилистика: 8 баллов,

- соответствие теме конкурса: 10 баллов

 

 

«Работа № 3. Редкости мира Элинор»

 В целом мне произведение очень понравилось. Тема раскрыта полностью: а и впрямь, встретить на просторах Элинора подобных Жонику простаков – задача непростая. Да и Мантикора, конечно, встречается намного реже даже гномов, не говоря о бесчисленных жуках и ящерах с богомолами. Произведение имеет ярко выраженную сюжетную линию, органично и увлекательно.

Очень живое повествование, в котором хорошо показаны отдельные характерные черты торговца Яра Марко, разудалого и хитрого купца, самоуверенный Жоник, не блещущий интеллектом, до бесконечности уверенный в себе счастливый обладатель Маниткоры.

Могу отметить только, что автор увлекается порой деталями, что отвлекает от основной канвы текста. Не надо пытаться расставлять все точки над i: ценность произведения от этого теряется.

В целом, произведение написано грамотно, однако есть недочеты. К примеру, «на изнанку» пишется слитно. А числа в художественном произведение стараются писать прописью.

По 10-балльной системе:

- орфография и пунктуация: 9 баллов,

- сюжет: 10 баллов,

- органичность композиции произведения: 10 баллов,

- стилистика: 8 баллов,

- соответствие теме конкурса: 10 баллов

 

 

«Работа № 4. Вид сбоку»

Отсутствует соответствие теме. В чем именно автор увидел редкости мира Элинор? В оторванной голове муравья, наблюдающей гибель армии соплеменников? Тема не раскрыта.

Тем не менее, если абстрагироваться от темы конкурса, этюд представляет собой неплохой набросок из жизни подземных муравьев, но ни оригинальных находок, ни увлекательного сюжета читатель здесь не найдет.

Стилистически текст выдержан в одном формате. Существенных грамматических ошибок не выявлено.

И тем не менее, по совокупности факторов, высоко оценить данную работу затруднительно.

По 10-балльной системе:

- орфография и пунктуация: 10 баллов,

- сюжет: 3 балла,

- органичность композиции произведения: 4 балла,

- стилистика: 8 баллов,

- соответствие теме конкурса: 1 балл

 

 

«Работа № 5»

Наверное, да, Башня – это редкость. Редкостная зараза. Будем считать, что соответствие теме налицо.

Не эксклюзивно, но довольно оригинально построено произведение: такой метод написания, как правило, интригует читателя с самого начала и удивляет своей концовкой. Оженствленная башня – весьма неплохо.

Недоработан момент, когда башня сначала обращается к публике,  потом вдруг – к кому-то одному: «И вы, сорвав последнюю одежду, Убьете всех, чтоб мною обладать… Поверь, я очень жаркая особа […]».

Что касается стихотворной формы, замечено немало глагольных рифм, в последнем четверостишье рифма строится слишком просто во второй и четвертой строфе: «всем-насовсем»

Существенных грамматических ошибок не выявлено.

По 10-балльной системе:

- стихотворная форма: 8 баллов,

- орфография и пунктуация: 10 баллов,

- сюжет: 10 баллов,

- органичность композиции произведения: 9 баллов,

- стилистика: 9 баллов,

- соответствие теме конкурса: 10 баллов

 

 

«Работа № 6»

Тема раскрыта. От материальных предметов до ценностей вроде дружбы и долга. Лирично. Лаконично.

Что касается сюжета – здесь его нет, это стихотворение-зарисовка. Но тем не менее, есть определенная канва, четкий рисунок.

Грамматические ошибки присутствуют. Автор ставит запятые после фраз, за которыми следуют пояснения – хотя там явно требуется знак «тире», либо двоеточие. «Что получил он терновый венец, иль семицветье букета» - после «он» требуется двоеточие, перед «иль» запятая не нужна. «Слышу чарующий, древний рассказ, в нём уникальные руны»: а) между «чарующий» и «древний» не нужна запятая, б) после «в нём» - тире. И далее по тексту.

Стилистически текст в основном выдержан, но есть некоторые недочеты, как, например: «Мало осталось открытых сердец, чаще не вспомнят поэта» - смысловая нагрузка этой фразы остается за кадром. Струны бардов тоже выглядят несколько сомнительно. Периодически автор, стараясь соблюсти ритм стиха, включает не слишком удачные словосочетания и лишние слова.

Несмотря на то, что в целом размер стиха выдержан, автор допустил сбой в ритме: «избранным воинам - божественный дар, может явить поднебесье» - здесь, кстати, еще одна лишняя запятая.

 

По 10-балльной системе:

- стихотворная форма: 9 баллов,

- орфография и пунктуация: 7 баллов,

- сюжет: 9 баллов,

- органичность композиции произведения: 7 баллов,

- стилистика: 7 баллов,

- соответствие теме конкурса: 10 баллов

 

 

 «Работа № 7»

Похвально желание автора достучаться до чувств игроков, но человечность, как минимум, для расы гномов – слово, вроде как, враждебное.

Тема конкурса не раскрыта. Не раскрыта в силу взятых автором на вооружение приемов.

Данное произведение не имеет определенного стихотворного размера, строфы прыгают, смысл в сиу нагромождения отдельных фраз периодически теряется.

Пунктуация явно «хромает»: вводные слова не выделяются запятыми, автор теряет запятые в довольно простых фразах: «Тем, кто занят, тем кто сам не понимает […]»

По 10-балльной системе:

- стихотворная форма: 3 балла,

- орфография и пунктуация: 7 баллов,

- сюжет: 2 балла,

- органичность композиции произведения: 2 балла,

- стилистика: 3 баллов,

- соответствие теме конкурса: 8 баллов

 

 

«Работа № 8»

Раскрытие темы имеет место быть. Сердце Духа Леса действительно еще та редкость в нашем мире.

Сюжет понятен, ровен, очевиден.

Есть замечания относительно размера стихотворения: ритм сбоит в четвертом, пятом, девятом четверостишьях. Причем, в некоторых – сбоит серьезно.

Пунктуация, с моей точки зрения, здесь на уровне, как и орфография.

 

По 10-балльной системе:

- стихотворная форма: 6 баллов,

- орфография и пунктуация: 10 баллов,

- сюжет: 10 баллов,

- органичность композиции произведения: 9 баллов,

- стилистика: 9 баллов,

- соответствие теме конкурса: 10 баллов

 

 

     «Работа № 9»

Страшное произведение. Берегите своих близких.

Тема раскрыта полностью: очень хочется, чтобы такая «редкость»  вообще не появлялась в мире Элинор.

Сюжет присутствует. Даже более, чем. И оставляет по прочтении читателя заинтригованным: чем же закончится попытка главного героя вернуть к жизни погибшую жену? Понятно, что сама идея реальной смерти при убийстве в игре не нова, но тот вариант, который предложил автор, может оценен по достоинству.

Не совсем логично, по-моему, что герой только через девять дней догадался связаться со службой техподдержки, но, в принципе, весьма объяснимо: шок, время…

Других замечаний нет.

По 10-балльной системе:

- орфография и пунктуация: 10 баллов,

- сюжет: 9 баллов,

- органичность композиции произведения: 10 баллов,

- стилистика: 5 баллов,

- соответствие теме конкурса: 10 баллов

 

 

«Работа № 10»

  Работа хорошая. Тема раскрыта полностью. Сюжет присутствует. Произведение динамично. Стихотворение читается ровно, ритм стиха выдержан, хотя и есть некоторые недочеты.

Например, касательно рифмы: «друг»- «вдруг».

Есть несколько нюансов, связанных с пунктуацией: «Ввязался я в одну аферу Наукой иногда грешу» (после «аферой ожидается знак препинания, скорее всего, знак «тире»); «Иду с опаской по тропинке Здесь каждый монстр мне не друг» (нет запятой между «тропинке» и «Здесь»).

И грамматически верно писать «старше», чем «старшей». «Ровня» с ударением на последний слог тоже выглядит неказисто.

Есть небрежные опечатки, как, например «Не мелких нападать несложно».

По 10-балльной системе:

- стихотворная форма: 8 баллов,

- орфография и пунктуация: 8 баллов,

- сюжет: 10 баллов,

- органичность композиции произведения: 9 баллов,

- стилистика: 10 баллов,

- соответствие теме конкурса: 10 баллов

0_9b528_fe0f86f2_L.gif


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#15 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 25 Ноябрь 2014 - 21:11

Рецензии IV

 

Работа 1.

Конечно, это не поэзия, несмотря на то, что к рифме «громадный - громадный» не придерешься. Зато, какая россыпь языковых находок! «Слеплённых», «уж уже», «вдохвновлённый» - просто отпад!

 

 

Работа 2.

Я очень люблю читать прозу в литконкурсе, особенно талантливую и грамотно написанную. А в этой работе чувствуется рука мастера! Получил истинное удовольствие, спасибо автору огромное!

 

 

Работа 3.

На мой взгляд, проза данного этапа просто великолепна, поэтому на оценку скупиться не буду! Еще раз спасибо автору!

 

 

Работа 4.

Хорошая работа, интересная, прочитал с удовольствием. Но привязке к теме конкурса не увидел, за что и приношу свои извинения автору. Мой субъективный подход к выставлению оценок, надеюсь, будет исправлен другими критиками.

 

 

Работа 5.

Отличный взгляд на башню, полностью согласен со многими замечаниями автора.

«Я в Элиноре редкая зараза!» Эт-точно!

И с точки зрения поэтической работа хороша, придираться по мелочам не хочется, но все-таки два лишних слога в первой строчке второго четверостишия – именно лишние, ломают ритмику прочтения.

«Дай злато мне, колени преклоняя» - как возможный вариант, но это – на усмотрение автора.

 

 

Работа 6.

Присяду и я на лавку под липой, обниму автора и послушаю романтическую историю барда о мире, который живет в мире. И больше мне ничего не надо…

Работы перечитываю по нескольку раз, пока пишу рецензии, а эту – просто так, потому что понравилась, потому что она – моя

 

 

Работа 7.

Автор сам понимает, что поэтическая составляющая работы очень слаба, я бы вообще отнес это к ритмичной прозе, рифмы ведь отсутствуют… А искренность переживаний понять могу, хотя с человечностью в ТМ не так все плохо, как представляется автору работы. Просто хамство, беспардонность, подлость оставляют в душе медленно заживающую рану, потому и помнятся дольше…

 

 

Работа 8.

Автор несколько раз менял размер своего стихотворения, видимо, слова порой требовали выхода, вот и пристраивались в строчки, где хотели. Но тогда почему вдруг возникают укороченные строки? Возьмем, к примеру, второе четверостишие: в первых двух строчках на два слога больше, чем в двух последующих. Может, стоило туда добавить пару слов? Например,

Озябший после тягостных скитаний,

Познавший, что такое дни без сна,

В надежде самых лучших ожиданий

Вздремнул и я уставший у окна.

Хотя дни без сна – это нормально, хуже, когда ночи без сна…

 

 

Работа 9.

Чертовщина… Но написано ярко, самобытно, очень нетривиальный сюжет. Или просто я мало читал Лукьяненко? Впрочем, это неважно, мне понравилось, а некоторые сбои в орфографии и пунктуации, вполне возможно, совершены по вине сходящего с ума героя, и автор тут ни при чем.

Но опять проблема с темой конкурса. Что в работе является редкостью мира Элинор? Безумие игроков? Индивидуальная цепочка квестов? Нарисованный свиток, который воскресит реально умершего человека? Но это все – уже результат отключения мозга от действительности…

 

 

Работа 10.

Еще одна работа, от которой я в восторге! Такой непосредственный рассказ, такой разговорный слог – и при этом и с ритмом, и с рифмой все замечательно! Тоже перечитывал пару раз уже после написания рецензии – просто так, для удовольствия.

0_9b528_fe0f86f2_L.gif


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#16 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 25 Ноябрь 2014 - 21:16

Рецензии V

 

Работа № 1.

«Ну, вот и новый персонаж явился на просторах Техно...»

Фактически аж два стихотворения о фармерах: описание жизненного пути персонажа, жизнь которого проходит в погоне за дропом, и короткое посвящение безранговым фармерам. Посвящения не понял: чем, интересно, «прокачанные» не угодили фармерам?

Написано живо, читается легко, но сама идея, на мой субъективный взгляд, слишком уж тривиальна и избита, чтобы браться за перо. Хотя что-то мелькает интересное, но ... ускользает.

Касательно литературности и художественного стиля в технике «литературный примитивизм», опять же, на мой субъективный взгляд, Автор сильно «пересолил» Работу стилистическими приемами. Если на 126-м Литконкурсе некоторые авторы злоупотребляли гомеотелевтоном, то в этом произведении анжамбеманы, метони́мии, э́ллипсис, эвфеми́змы, и неожиданные гонорати́вы («мчимся мы опять», «нам падают») не только разрушают целостность произведения, но и даже вынуждают Автора «ломать» под них поэтику!

Произведение соответствует Теме, но неразвитость идеи, общая свободность цензуры (порой за гранью приличия), отсутствие каких-либо рифм и раздерганная расхлябанность мелодики не позволяют мне поставить высокий балл, извините. Кроме того, увы, слова из 11 букв пока предел возможностей Автора. Как в слове больше 11 букв, так ошибки...

Плюс один балл первой Работе.

 

Работа № 2.

«Гном был невысок даже по меркам своего племени...»

Прочитал с удовольствием. Достойная работа в лучших традициях Стивена Кинга и американских фильмов-ужастиков, стилизована под сценарий. Первый кадр – завязка, второй – нарастание напряжения, такой классический саспенс, прямо так и слышится тревожная музыка, третий – кульминация. Месиво из жутких муравьев-убийц, бравые воины, отважные колдуньи-красотки с их сокрушительной магией…  Браво-браво. Голливуд вас ждет, Автор. В Работе тщательно воссозданы военные будни заставы, видны попытки проработки характеров всех персонажей, даже второ- и третьестепенных. По тексту Автор расставил «развлекалочки», «интригушки» и «заманушки». Сюжет держит в напряжении, сбивает и путает ложными ходами.

Немного разочаровало, что экшеновые моменты Работы я уже и читал и смотрел где-то и не раз и в разных вариациях. Но, теперь, вот, и про Элинор.

Привязка к Теме, я так понял, в самом конце произведения: Честь и Долг – редкость в Элиноре. Первое образное понимание Темы в 128-м Литературном.

Из 4-х произведений в жанре «проза» – III место. 

 

Работа № 3.

«Редкости мира Элинор. < Яррр-ы-ы-ы-ы-к...>»

Редкости в Элиноре связаны с Яр Марко. Жаль, что этот торгаш так нечестен с Воинами. Какой же пройдоха этот торговец! Ну, автор, ну вырисовал злодея. Аж захотелось догнать вредного старикашку и наподдать ему хорошенько. Ох, и дождется он. Вот будет Литконкурс с темой «Возмездие», с удовольствием почитаю как «Старого Яра» будут перевоспитывать.

Бедного Жоника жалко. Но не очень. Можно даже сказать, что, мол, сам виноват: захотел раскрутить старика, шантажировал. Будет ему наука: покупателю нужно иметь 4 глаза как минимум, и уж, конечно, глаза не должны быть залиты эликсирами...

Мораль – жуликов не объегорить. Траванулся – к модераторам!

«Физиологические» сцены выписаны тщательно и натурально: ощущение, что Автор был отравлен и болел в момент написания Работы.

 

 

Работа № 4.

«Вид сбоку»

Интрига сохраняется долго. Читатель, привыкший, что Техномагия – это Люди и Гномы, с удивлением вспомнит, что в Элиноре есть и коренное население, а мы – лишь гости... Не очень понял, при чем тут редкости? Редко мы, залогинившись, нарушаем покой и порядок в Элиноре? Гномы и Хумы становятся редкостью в многочисленных локациях Техномагии? Не понял посыла работы, но читать было интересно.

Вид и сбоку и даже снизу, но не на редкости. 

 

Работа № 5.

«Я в Элиноре редкая зараза!..»

Ода Башне. Как хорошо, что без нее не обошелся этап, посвященный редкостям!

Работа написана добротно, построена на двусмысленностях, повествование разворачивается плавно и по спирали, с каждым новым витком разогревая воображение читателя, будя фривольные образы, и чем дальше, тем смелее. И вот уже ах, последний покров сорван, а там… всего лишь знакомая всем пресловутая Башня, а не то, что мы подумали.

Одержимость Игроков Башней описана с юмором, ярко и образно. Башня предстает одушевленным мифическим существом, зачаровывающим и манящим игроков...

За оригинальность и юмор – автору зачет!  К рифмам и размеру особенно претензий нет, ну если только «одежду-надежду» прикрыть бы чем.

 

 

Работа № 6.

«Плюну на камни, мечи, серебро, свитки, лежащие кипой...»

Красивая, добротно написанная Работа. Автор с высоты своей игровой мудрости подводит итоги, проводит параллели, находит интересные аналогии. Интересно, если бы 128-й этап проходил не поздней осенью, а ранней весной, тональность Работы была бы противоположной? Эх, осень, затянувшаяся осень...

Рифмы безупречны и нзабавнальны, с размером также все четко, «как в аптеке». Настолько идеальная форма, что даже создается впечатление выхолощенности, «дистиллированности» работы. Но это, наверное, от неизбалованности действительно профессиональными произведениями. Понравились многие словесные обороты, такие как «питомец, прибившийся к руке», «желтой тоскою зайдется нутро». Трогательно резануло «безнадежно красив», чать, не помирать ли собрались, Автор? Не помирайте, порадуйте нас еще такими же прекрасными стихами, как этот!

Кстати, у меня сложилось ощущение, что Автор со дня на день «берет» новый уровень, это бы многое в Работе объяснило. Я угадал?

 

 

Работа № 7.

«Я, конечно, понимаю, Данных стих не будет с призом...»

Какое, однако, оригинальное произведение... даже слова трудно найти выразить впечатление, им вызванное. Первое четверостишие – на 10 с плюсом, прямо поразило виртуозное владение автора искусством словоплетения. Но далее четверостишья связаны между собой абзацами, написанными очень самобытно: то ли стихи без размера и без цензуры, то ли проза в рифму...

Есть в Работе и свежесть и искренность, в то же время не понравился устало-депрессивный настрой. Вроде бы по настроению стиха производите впечатление законченного оптимизма и на тебе – и честность редкость, и человечность, и наставников не найти, потому что всем лень и недосуг новичков обучать, и помощь редкость, в общем – тьма тьмущая, ад кромешный и глухой беспереспективняк.

Отчего Автор ворчит? Автор недоволен тем, что редкости редки?

баллы за Ваш «маленький каприз».

 

Работа № 8.

«Таверна лишь под утро опустела, Уснула после звонких голосов...»

Стихотворение написано в хорошем литературном стиле, присутствуют оригинальные рифмы, емкие метафоры. Окунаешься в атмосферу придорожной таверны, с ее суетой, разгульностью, сборищем невероятно разных личностей, собранных под одной крышей лишь волею случая.

Автор замахнулся на величественное произведение об обретении смысла жизни уставшим морально и физически гномом. Главный герой начеку: он готов. И он встретил свою судьбу: гнома, который размотал Мрачнолесье (похоже, что в одиночку) и теперь умирает с бесценным трофеем...

ИМХО, в позапрошлом Литконкурсе это произведение смотрелось бы более соответствующим Теме. Хотя ... Сердце – настолько редкость, что случившееся в этой в Таверне потянет героя на каторгу за ДВП...

Читая этот рассказ в стихах, я невольно мысленно правил слог, чтобы было в размер хотя бы. Местами трудно читается.

 

 

Работа № 9.

«Борис в очередной раз смотрел на экран воскрешения...»

Некоторые Работы показались мне несколько нервными и депрессивными. Но эта Работа – ужас-ужас-ужас. Автор, вооружившись литературным скальпелем, смело препарирует своих героев, не избегая острых тем. Не выдерживает техника, не выдерживают сердца. Иным уж не помочь, кого-то еще можно спасти... специальным квестом. Подобное вылечится подобным... Вылечиться моментально невозможно...

Прямо мурашки ледяные бегали по телу во время его прочтения. Автору удалось емко и точно передать это ощущение жути. А это и есть цель любого литературного произведения – изменить настроение и заставить задуматься. Когда и как размывается грань между виртом и реалом? Супруги находятся в одной комнате, но за разными компами, вроде бы они рядом в реале, и вроде бы даже рядом в вирте – в одной локации, но…  осознается ощущение пропасти между ними… А уверения, что отношения «наладились», в том числе и в интимной сфере, выглядят жалкими оправданиями, ибо эта «наладка», ни что иное, как суррогат. Это нагляднее, чем «сходить в ума в одиночку»... И уже игра становится важнее всего, что кончается страшно. И вроде бы герой осознал ужас произошедшего... но – поздно, назад ничего нельзя вернуть. Или… можно? Финал остался открытым?

 

 

Работа № 10.

«БОЛЬШАЯ РЕДКОСТЬ В НАШЕМ МИРЕ <Ввязался я в одну аферу...>»

Завершает 128-й Литературный легкая юмористическая история в стихах с многообещающим «большая редкость» в названии. Работа, так и хлещет задором и позитивом.  Понравилось очень объемное, «вкусное» описание гнома-ветерана: «усы вразлет, густые брови, вся грудь блестит от орденов». Эмоционально и точно передана реакция героя на предполагаемую его атаку, даже проскочившее хлесткое ругательство слух не резануло, а наоборот, улыбнуло. А когда противник вдруг проявил невиданное благородство, читатель, так же, как и герой, облегченно выдохнул: «УФФ!».

Читается легко, эмоции героя восхищают, но и ... тревожат. Если герой так сильно ассоциируется с Игрой, не постигнет ли его участь героев предыдущего произведения?.. В самом деле: зачем так переживать? Ну, не повезло, столкнулись... Правда, без этих переживаний не было бы стихотворения. И, наверное, смысла.

Стилистически работа немного «хромает»: рифмы неидеальны, размер сбивается. Но, наверное, это, опять же, от эмоций. Плюс один балл за P.S. 

****************

Авторам спасибо!

Пишите письма Деду Морозу на 129-й Литературный!

0_9b528_fe0f86f2_L.gif


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#17 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 25 Ноябрь 2014 - 21:30

А вот и таблица, из которой видно, что судьбу трех призовых мест, решили изящно-дотошные рецензии одного критика. :acute: 

357d789822d3.jpg

1-е место: Храбрый Ых

2-е место: Халцедон

3-е место:  -Малявочка-

4-е место: Ишштар

5-е место: Лелика_я

***************

Приз координатора в этот раз присуждается работе № 5 (Лелика_я)

За оригинальную чувственность.

и работе № 8 (монннечка-убийца)

За красивый дебют.
******************** 

Поздравляем победителей! 

0_9b528_fe0f86f2_L.gif


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых