Перейти к содержимому


Фото

129 этап Литературного конкурса


  • Закрыто Тема закрыта
18 ответов в теме

#1 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 23 Ноябрь 2014 - 10:33


fc8f5d160a83.gif
 
Здравствуй Дедушка Мороз!
Мы к тебе с посланием.
Рассказать хотим всерьез
Про все наши желания.
Тут у нас корпоратив намечается.
Действо это, «Новый год» - называется.
Будем мы недели три развлекатися,
От проблем и от забот отвлекатися.
В зимних рощах и лесах снега понасыпят нам
Разных Йетей, волков, духов понаставят нам.
В ледяных пещерах нычек позаныкают,
Чтобы мы потом ходили там и тыкали.
Все за елками бегут в Мрачнолесье
И от них подарков ждут интересных.
Чтоб не как о прошлый год – красны редкости,
А каки-нить эксклюзивные «разэдакости».
Ждут конечно и Яр-Марко с подарками,
В общем, действо намечается яркое,
Суетливое, хмельное и праздное
С квестами, до боли знакомыми «разными».
Только нам-то, деда, хочется праздника…
6108be525051.jpg
Письмо Деду Морозу.
 
fc8f5d160a83.gif
Итак, тема 129-го этапа литературного конкурса, объявлена.
В сто двадцать девятом этапе Литературного конкурса будут участвовать работы,
присланные до
24:00 6 декабря 2014 года
на указанную в теме электронную почту
Правила и условия приема работ на конкурс читаем
Все вопросы и обсуждения, связанные с проводимым этапом,
следует размещать
Желаем всем вдохновения!
fc8f5d160a83.gif

 


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#2 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 26 Ноябрь 2014 - 19:46

Работа № 1

 

 У мамы многодетной

Всегда полно хлопот,
Проблемы и заботы
Всегда под Новый год.
У мамы клана гномьего
Такая же беда:
Веселье новогоднее -
Сплошная чехарда.
Подарки любят детки
И ждут, когда пришлёт
Их Дед Мороз под ёлку,
Чтоб встретить Новый год.
Ведь письма Дед Морозу
Ушли давным-давно,
И каждый в ожидании
Глядит в своё окно.
Один желает рунки,
Другой доспех прочнее,
Чтоб воевать по жизни
В нём было веселее.
Хотят рецепты новые
И плюшевых игрушек,
А также массу всяких
Смертельных безделушек,
Питомцев и заклятья,
Ресурсы и узоры.
Об этом в письмах с лета
Ведутся разговоры.
И маме остаётся
Лишь головой качать,
Наверно, Дед Морозу
Придётся помогать.

  • 1

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#3 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 27 Ноябрь 2014 - 09:27

Работа № 2

 

На пороге холода,
Дух Зимы лютует,
В царстве белезны и льда,
Яростно танцует.
Есть у гномов Дед Мороз,
Где живёт, не знаю.
Но как весь честной народ,
Тоже ожидаю.
Я, как водится, ему
Написал посланье,
Жду когда же он придёт
Исполнять желанья.
Пожелал здоровья всем,
И побед побольше,
Чтоб доспех не подводил,
И служил подольше.
А под ёлку пожелал
Снега и метели,
Чтоб враги наши следы
В раз не разглядели.
Пожелал себе немного:
Пару рунок,пиво.
Каждый хочет в этом мире
Воевать красиво.
Озадачил вообщем Деда,
Справится надеюсь.
А пока пойду с друзьями
У костра погреюсь...

  • 2

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#4 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 28 Ноябрь 2014 - 09:23

Работа № 3

 

Письмо Деду Морозу от хума.

Пишу тебе письмо уже в который раз,

А ты из года в год не выполняешь мой заказ.

Вески мои уже покрыла седина,

А я никак не получу подарка от тебя

 

И убеждаюсь год за годом, день за днем,

Что, Дед, – ты гном, ты настоящий гном!

И все твои подарки: хлопушки и снежки –

Просто гномьи издёвки и усмешки!

 

Гномам выпадают рыжие колечки,

А у меня в коробе - жертвенные свечки!

Гномы достают дорогущий амулет,

А мне ёлочной игрушкой ты передаёшь привет.

 

И вот пишу тебе я, нисколько не жалея:

Дед Мороз – я в тебя не верю!!!

 

Специально для судей: можно читать как рэп, ёу)))


  • 1

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#5 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 01 Декабрь 2014 - 13:06

Работа № 4

 

Здравствуй  Дедушка Мороз,

Я письмо тебе принес.

Но прошу, прими всерьез

Мой дебютный ты курьез.

 

Говорят, что ты желанья

Исполняешь, коль посланья

Шлют тебе со всех концов.

Любишь, говорят, бойцов.
 

Год себя я вел отлично

Правда, гному вдул прилично,

Только это он напал,

Я его не зазывал...
 

Попрошу, Главе ты нашей

Навари побольше каши,

Пусть она все успевает

Никогда не унывает.
 

Совесть ты даруй врагу

Что бы проги ни гу-гу

Пусть, По - чести бьются, сами

Не фармят нас под часами.
 

А Эквиль – мешок с деньгами,

По–добрей была чтоб с нами:

Плюшки чаще раздавала,

Ну и опыт подрезала.

 

Дяде Марку тачек много,

Собираясь к нам в дорогу

Привозил миллион лото,

Раздавал, чтоб всем авто.
 

Ну, а лично для меня:

Не могу прожить и дня

Я, об ЭНТЕ не мечтая,

Есть надежда вот такая!
 


  • 1

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#6 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 02 Декабрь 2014 - 16:53

Работа № 5

 

Уж хочется очень в сказку поверить!
Играем же мы в Техномагию тут.
Не знаю, какими сомненьями мерить,
И вроде сказали: подарки в дороге идут.
 

Мой первый Новый год в игре. Каким он будет?
Подарочный? Весёлый? Озорной?
Или среди рабочих тусклых буден
Я не замечу  как накроет праздничной волной.

 

И ёлка будет, и всем подарки!
А приготовили нам квесты здесь?
Такие головоумные заманки,
Что разгадать их трудно в один присест.
 

Не хочется больших разочарований,
Нам надо срочно, сразу и сейчас:
Одежду монстра, меч желанный,
И плащ непробиваемый на раз.
 

Что сверху там решили- так и будет!
Мы ждём, волнуемся, мечтаем.
И новогодний посох- вершитель наших судеб

Коснётся нас- мы в сказку улетаем.
 


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#7 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 03 Декабрь 2014 - 22:20

Работа № 6

 

Уважаемый, Дедушка Мороз! Наступает 2015 год и я хотела бы попросить у тебя подарок, но для начала я хочу рассказать тебе о прошедшем годе. 2014 год был у меня не очень уж веселым: ускоренное обучение в школе гладиаторов в связи с тяжелой  обстановкой в округе Лонгхольма, урезанные зарплаты(ну а кому сейчас легко) не могли меня обрадовать в полной мере. Но есть и радостные и светлые , я вступила в клан своей мечты и очень этим горжусь, встретила много новых друзей, стала наставником, получила новые ранги ,медали, достижения .

    Чтобы расти и крепнуть дальше, потребовались усиленные тренировки, поэтому бросила учебу "забила" на работу и стала усердно истреблять разную нечисть, которая развелась в изобилии на родных просторах, на благо своего и общественного блага. Исправно ходила на бои в Колизее от чего у гномов заслужила дурную репутацию и их всеобщую ненависть. Остров посвящения и задворки Соли-Дора,  так же не раз видели мои славные бои и позорный поражения моих соперников.

      Я очень старалась порадовать своих наставников и старших товарищей , росла и крепла стремясь  оправдать доверие соратников и друзей.  В общем вела себя хорошо, гномов била  , малышам помогала, старшим не грубила, маме, папе не перечила.  Со всеми общаясь тактично и толерантно, не ущемив ни чьих прав и достоинства.  Ну а если кто то будет говорить что я была плохой, злой  и трусливой, обижала маленьких обзывала старших  - ты им не верь , это все злые языки которые наговаривают из зависти и злобы!

    Надеюсь, что и  в следующем году у меня будет всё хорошо и радостно и наши Боги не будут нам портить жизнь неприятными сюрпризами. Желаю, всем мира, любви, благополучия, удачного и крупного дохода  и никаких финансовых проблем никогда не было. Доблестных побед дружных воинских походов против врага нашего  во славу предков !!

    Я пишу тебе это письмо в надежде, что прочитаешь моё письмо и подаришь мне подарок(который я заслужила своим хорошим поведеньем) который сделает меня еще сильнее и укрепит для дальнейшего роста как славной защитницы человечества!

                                                                                     Заранее спасибо. Мася.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#8 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 04 Декабрь 2014 - 22:24

Работа № 7

 

Письмо гнома 5 уровня Деду Морозу

 

Здравствуй, Дедушка Мороз!

Пишу тебе, потому что никого нет и мне очень скучно. Папу с мамой час назад позвал Кхадлорд «погонять» хумов во взрослой подземке. Мама переоделась, надела гранату и наказала не скучать и заняться чем-нибудь полезным. Папа даже не успел зайти домой. Я уже соскучился по своим родителям и написал им в приват, но они не отвечают, а в скайп я им не пишу, чтобы не отвлекать, ведь я уже довольно большой и могу сам себя занять делом, например, написать тебе письмо. Бабушки с дедушкой тоже нет. Они в очень серьезном клане и воюют за рейтинги как проклятые.

Вел я себя весь год хорошо: почти не хулиганил, слушался маму с папой и своего наставника. Все они меня хвалят, наставник только говорит, что я медленно расту, но я все равно не тороплюсь, иначе я перерасту папоу и будет непонятно, кто из нас папа, а кто – сын.

Сегодня вечером я бил варанов со сверстниками из нашего клана и нам было очень весело, а папа сказал, что через неделю у меня уже будет медаль «Гроза Варанов II». А еще сегодня на варанах я очень вовремя сказал одной девочке, что она забыла снять гранату, которую она, наверное, до этого качала или ходила с ней на хума. Оказалось, что эта граната была уже последняя, и если бы я ей не сказал, она осталась бы вообще без гранат, а так одна граната у нее осталась. Но она все равно расстроилась, что впустую потратила все свои гранаты, кроме одной, которую я спас, и ушла куда-то из локации, наверное, в магазин за гранатами.

А ещё я сегодня днем с компанией ходил за безопаску. Было весело, хотя и страшно. Но ты не думай, что я трус, просто взрослые хумы, которым я «не в уровень», сразу отправляют меня на респ, а сверстников я совсем не боюсь, дерусь с ними, и ребята говорят, что я прокачанный. За безопаской мы били големов и мне нападало много серых табличек, и если папа продаст мне наборы реставратора, я почищу таблички и, хорошо бы, получились целые, я их смогу потом продать и что-нибудь на эти деньги купить или отложить деньги на клановый шмот. Ребята сдают целые таблички Миэлле, а я – нет, мне не жалко продать таблички тем, кому лень их выбивать. А медаль «Искатель знаний I» я закрою расколотыми табличками, потому что мама говорит, что я настойчивый и усидчивый. А торопиться мне некуда, эта медаль мне еще велика, сперва подрасти нужно.

Все ребята, наверное, просят у тебя подарки к Новому Году: редкие руны, лотерейки, да? А я, вот, ничего у тебя не прошу! Я хочу просто рассказать тебе о себе, а ты уж сам решишь, что мне подарить. Только подари мне, пожалуйста, что-нибудь очень хорошее и редкое! Все остальное у меня уже есть, потому что у меня большая семья и все они мне помогают, потому что я самый младший в семье.

Больше всех у нас зарабатывает дедушка. Он уже давно 25-го уровня и говорит, что опыт ему уже не навредит. А бабушка говорит, что, мол, введут новые уровни, вот тогда ты и пожалеешь, что так много опыта пьешь. А дедушка тайком от бабушки все равно скупает эссенции мудрости и пьет их, так что бабушка его по уровню, наверное, никогда не догонит: пока она дорастет до 25-го, уже введут новые уровни и дедушка сразу станет 27-м, а может быть, и 30-м, вот тогда и посмотрим, что скажет бабушка!

Вчера у нас был праздник: я закрыл медаль «За Упорство I». Мне было очень тяжело качать гранату, потому что с крысой нужно было играть в «поддавки»: это такая игра, когда стараешься не бить противника, а наоборот, чтобы он тебя бил. То есть отдаешь ему все черепа, а сам стараешься менять поля так, чтобы черепа не срабатывали, а урон шел только от гранаты. Я уже даже хотел попросить тебя, Дедушка, чтобы мои гранаты чаще срабатывали, но теперь уже не нужно, потому что медаль я уже получил и папа сказал, что у нас в честь этого события будет праздник! На праздник папа торжественно открыл консервированного древня, а дедушка сказал, что древней есть нельзя, а нужно менять их у Крагора на обсидиан, а на праздник можно купить в лавке бананы или клюкву. А папа улыбнулся и сказал, что всего обсидиана все равно не соберешь, и ловко открыл банку, и по всему дому пошел такой вкусный запах, что у меня даже мурашки побежали от предчувствия, как я отправлю зеленый, сочный и хрустящий кусочек древня в рот.

 

Чуть не забыл, оказывается, пока я болел и не играл, ввели новую медаль – «Ненависть I». Если у тебя есть, положи мне, пожалуйста, под елочку самых обычных кристаллов ненависти. А шкур ящеров и варанов мне не нужно, я их очень много набил, пока качал медали, а варанов еще продолжаю бить. Хотя, если у тебя есть лишние, можешь отдать мне, у меня эти шкуры зачем-то дедушка покупает. Я хотел ему за так отдать, но он сказал, что это будет ДеВеПе и мне пора привыкать за все платить и брать деньги, если я что-то продаю и научиться знать, что сколько стоит. Хотя дедушка, похоже, сам в ценах слабо разбирается, иначе бы не платил мне за мои шкурки так много серебра. Так что можешь принести и шкурки тоже, но если мне можно выбрать подарок, то лучше, конечно, кристаллы.

Клановый шмот у тебя не прошу: он дорого стоит, а я не хочу, чтобы ты потратил все свои деньги на меня и другие дети и взрослые остались бы без подарков, поэтому можешь подарить мне только кольцо или амулет. Если, конечно, тебя за это не отправят на каторгу за ДВП. Рисковать не нужно, на каторге скучно. Я сам на каторге пока не был, но думаю, что скучно, потому что если бы на каторге было бы весело, ее назвали бы не страшным словом «каторга», а каким-нибудь другим, например, «курорт» или ещё как-нибудь, но никак не «каторга».

 

Дедушка, если ты волшебник, а не просто раздаешь подарки, сделай так, чтобы моим дедушке с бабушкой почаще удавалось убивать Смотрителя, а то у них получается очень редко и они уже даже ссорились из-за него. А маме с папой сейчас очень нужны победы в Мрачнолесье, но они у меня сильные и победят там всех сами, принеси им только под елочку побольше Искр света.

 

Спасибо тебе, Дедушка, за подарки, которые я находил под елкой в прошлом году! Все мне очень пригодилось и обрадовало, особенно твое шампанское. Я продал все бутылки родителям, но несколько попробовал на древне во взрослой подземке и «ушатал» его, пьяного, в одиночку.

 

Дедушка Мороз, принеси нам, пожалуйста, в новом 2015 году побольше стабильности: чтобы Элинор не глючило и не лагало, а то взрослые иногда очень нервничают и даже психуют, особенно когда онлайн у нас большой. Я в такие моменты выхожу из Игры, чтобы онлайн немножко уменьшился и им лучше игралось. А ещё устрой нам, пожалуйста, грандиозный новогодний праздник, потому что папа говорит, что Новый Год – время, когда наши надежды оправдываются, а мечты сбываются, особенно самые смелые надежды и самые-самые дерзкие и несбыточные мечты!

 

Дедушка, я уже написал в кланчат «Спокойной ночи )» и мне пора ложиться. Жаль, что мама с папой до сих пор не вернулись и теперь я увижу их только завтра...


  • 1

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#9 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 05 Декабрь 2014 - 09:37

Работа № 8

 

Здравствуй Дедушка Мороз, повелитель стужи,

Я пишу тебе письмо среди снега кружев,

Среди гор Кхатога, мира Элинор

В лагере у брода, где горит костер…

 

Тридцать лет минуло с моих детских пор,

Я уже немолод, а в руках топор.

Много где бывал, немало пережил,

Но списочек желаний я все же сохранил.

 

Пусть Новый Год придет, он близок,

Ждем мы песни, шутки и сюрпризы.

В этот праздник чудеса приходят вновь,

Ёлка, сладости, подарки и  любовь.

 

Всем желаю радости, веселья, счастья,

И пусть стороной обходят все ненастья.

Из года в год я буду биться, побеждать,

И как и в детстве ночью чуда ждать!


  • 1

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#10 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 06 Декабрь 2014 - 09:27

Работа № 9

 

Шаги подкованных сапог гулко отдавались под сводами Ратуши Лонгхольма. Как правило, Марк нарочно не торопился, проходя вдоль красивейших балюстрад величественного строения, не одну сотню лет служащего местом собрания членов совета города. Ему нравилось любоваться замечательным видом, открывающимся с балконов. Колонны, выполненные в виде сказочных животных, были сделаны из очень редкого рыжего мрамора. Сейчас Рыцарь даже представить себе не мог, чего стоило горнякам добыть этот самый мрамор в кишащих самыми жуткими существами шахтах. К тому же, во времена, когда добывался этот мрамор, ни о каком разделении территорий шахт с гномами, как сейчас, даже речи не велось. Тогда спокойно можно было, отбившись от какой-нибудь злобной стоножки, заработать себе топором между лопаток от пробегавшего мимо по своим делам гнома.

Сейчас же, присыпанные снегом колонны не вызывали у воина желания прикоснутся к благородному камню. И роскошный вид на самый центр покрытого белым покрывалом Лонгхольма не притягивал к себе взгляд. Дойдя, а точнее, почти добежав до ступенек, Марк птицей слетел по ним, едва не сбив человека стоящего внизу.

 

- Простите, уважаемый…

 

- Смотри куда идешь, воин! Чай, не в кабаке!

 

Простое выражение, на сей раз, попало прямо в точку. Сжав зубы, стараясь даже не глядеть на тучного чиновника, Марк собрал нервы в кулак и дальше пошел уже спокойным, чеканным, как и полагается бывалому Гвардейцу, шагом. На душе скребли кошки. Досада за глупый инцидент заставляла ругаться про себя благим матом. Ну ладно ребята, а он-то, он! Как можно было такое допустить?! Ведь знал же, что у колдунов праздник был вчера… Должен был предвидеть… Эх…

Люди выходили на улицы, приветствовали первый серьезный снег. Детвора пыталась лепить из неподатливого, сухого снега снежки. Вон прогуливаются под ручку Виктор с Кариной,  рыцарь что-то шепчет девушке на ушко, та краснеет и смеется… Вид счастливого друга невольно заставил Марка улыбнуться. Решился все-таки, горемыка! Подумать только, матерый рубака, а девки боялся как огня. Ну, хоть за кого-то порадоваться можно. Остановившись перед дверью казармы, гвардеец осмотрелся, поправил перевязь с ремнем, набрал в грудь воздуху и рывком открыл дверь.

 

-Смиииирно!!!! – по уставу скомандовал дежурный.

 

-Вольно! Гиран! Дюжину в смотровую!

 

- Есть дюжину в смотровую, капитан!

 

Не дожидаясь пока следопыт соберет всех, Марк первым направился в комнату для проверки готовности воинов к праздничным построениям. За его спиной, Гиран  пинками собирал растерявшихся воинов. Воины же, чувствуя готовившуюся взбучку, поддавались крайне неохотно…

                                                                  

                                                                         ***

 

Вечер начинался замечательно. Отмечали день рождения Микхаэла. Худого заморыша, в развалинах некогда величественного города разбойников, десять лет назад нашел старый Кхан. Непонятно, сколько мальчишка там прожил, чем питался и как не попался отрядам Карателей гномов, но и хумам взять его было совсем не просто. Мальца пришлось скрутить и тащить в город. Первых пару недель он к себе вообще никого не подпускал, даже кормить приходилось силком. Потом дикий паренек немножко освоился и начал поглощать еду в таких количествах, что окружающие только диву давались…в итоге худой, щуплый парнишка вымахал в  двухметрового смуглого детину, ради забавы сходящегося с жуками-рогачами грудь на грудь… Парень сдал нормативы в гвардию, и поступил в распоряжение Марка. Сегодня отмечали двадцатилетие (по приблизительным подсчетам) солидорца.

Огоньки свечей плясали тенями на стенах трактира. Девушки-подавальщицы шустро бегали между столами, старое дерево которых блестело от въевшегося в них жира. В помещении пахло жареным мясом, спиртным и сальными шуточками, которыми расслабившиеся солдаты пытались привлечь внимание девушек. Было в меру шумно, в меру весело и в меру пьяно…

Воины пели  «До ста лет» - старую, всем хорошо известную праздничную песню, которой поздравляли именинника жители Лонгхольма. Пускай голоса гвардейцев и не могли слиться в один хор, но незатейливая мелодия этого и не требовала. Каждый тянул, как мог, главное, погромче и от души. Когда были допеты последние слова песни и отзвучали последние аккорды – грянул обычный в такой ситуации тост, которые не прокричали – проорали  восемь сидевших за столом молодых мужчин:

 

- ДО СТА ЛЕТ!!!!!!!!!!!!!!!! – и стук деревянных кружек, столкнувшихся в дружном салюте, услышали даже на другом конце зала. Пиво пенилось, лилось через край, но никого это не волновало. Сразу после тоста на непродолжительный период времени наступила тишина – пиво лилось внутрь воинов. И именно в этой, случайной среди гула застолья тишине, очень громко и четко прозвучал голос одного из ведьмаков, сидящего в компании своих друзей-магов за соседним столом.

 

- Хорошо Гвардеец гуляет! Словно гном по Солидору!!!

 

Тишина охватила помещение во второй раз. Замечание было достаточно едким. В последнее время, отряды Карателей действительно отбили у людей несколько стратегически важных точек, хотя в этом и не было ничего страшного. Война была затяжной, шла с переменным успехом, и несколько центральных укреплений бывшего разбойничьего города то и дело переходили из рук в руки. Последних полмесяца военная удача была на стороне подгорных воителей. Несколько хорошо организованных атак вынудили людей отступить. Самое интересное  заключалось в том, что к любой дюжине Гвардейцев, согласно уставу, была прикомандирована, «для усиления и увеличения боеспособности», тройка магов, но ответственность за операцию целиком ложилась на командира и его дюжину.

Первым от кружки оторвался, никогда не лезущий за словом в карман, Гхелан. Опытный воин чувствовал себя замечательно и в словесных баталиях. Выросший в рыбачьих кварталах Лонгхольма, парень привык оставлять последнее слово за собой.

 

- Ребят, и чего вам в своем Замке не сиделось? Или в Башне Магов клопов морят, и вы прогуляться вышли?

 

- Или Колдуньи перестали клевать на парней в бабских платьях? – поддержал брата Гхалат, робы магов и правда напоминали наряды противоположного пола.

 

- А вы у Дюжины что-то вроде клоунов, да?  - эта реплика принадлежала рослому, одетому в синий, весь покрытый затейливой вязью рун, плащ, магу. – А того верзилу вы небось на цепи под гармошку по площадям водите, солдатики?

Вот теперь тишина стала АБСОЛЮТНОЙ. Трактир как будто замер, набрав полную грудь воздуха и ожидая, ЧТО сейчас будет… Побелевший от злости Микхаил, поднялся во весь свой рост, и едва сдерживая ярость, процедил сквозь зубы:

 

- Возьми свои слова назад, колдунчик.

- А не то что? – маг в синем явно напрашивался на драку. – Доновану пожалуешься? – маги за столом дружно заржали.

 - А не то свой следующий дождь вызывать без рук тебе будет очень тяжело, – пообещал здоровяк.

 - Это почему же? – закусил удила волшебник.

- А я их тебе оторву! – с искренним участием на лице посулил великан.  – Начисто!!!

- Надорвешься, крепыш…

                                             ***

Так давно, что уже никто и не помнил когда, военные формирования людей были поделены на две ветви. Тех, кто умел использовать резервы своего организма,  ждала школа Рыцарей.  Юных мальчишек и девчонок учили чувствовать свое тело. Путем длительных медитаций и упражнений, сила учеников увеличивалась несколько раз,  а по скорости реакции и остроте интуиции они могли поспорить с диким лесным зверем. Вершиной же мастерства Рыцарей было умение  вводить себя в состояние «Боевого Безумия». Физические показатели воина, впавшего в боевой транс, увеличивались в разы. Правда, был и один существенный минус – эффект «Б.Б.» притуплял ассоциативные способности бойца и умение адекватно реагировать на его окружающих. Замутненное сознание воина могло запомнить максимум одиннадцать самых близких ему людей. Только на их слова Рыцарь мог адекватно реагировать, только этих людей он мог поддержать или прикрыть. Все остальные в сознании воина делились на «чужих» и «своих», где чужие подлежали немедленному уничтожению, а свои – попросту игнорировались. Именно этим объяснялось воспитание «Дюжины» как одной команды. Только членов своего отряда узнавали бойцы в трансе, и только приказам «своего» командира могли подчиняться. Они матерели вместе, вместе сражались и вместе умирали.

Сознание магов, что относились ко второй ветви армии людей, всегда оставалось чистым. Маги принадлежали сами себе, и их «тройки» строились только затем, что одному магу было не под силу построить высшие арканы своего ордена без помощи хотя бы двух собратьев. Маги, в отличие от воинов, не черпали силы в себе, они просто служили проводниками для окружающей их энергии и облекали ее в угодную заклинателю форму.

Чем закончится драка восьми ребят из «дюжины» и девяти магов предсказать не мог никто. Да никто и не пытался…

Взревев медведем, Микхаил отшвырнул праздничный стол и рванулся к обидчику, тут же схлопотав молнию в грудь. Количество вложенной в заклинание энергии не было смертельным, однако вырубило бойца секунд на двадцать. Гхалату повезло больше. Вовремя поняв, что к чему, воин начал смещаться влево еще до начала драки. И сейчас, выпав из поля зрения магов, ужом скользнул к противникам, в рывке достав ударом в подбородок одного из них. Добавив медленно съезжающему по стене чародею удар в солнечное сплетение, боец надолго вывел противника из строя. Пробурчав сквозь зубы что-то вроде: «Минус один!», воин пришел на помощь брату, который одной рукой пытался закрыться от ударов, сыплющихся на него со всех сторон. Вторая рука Гхелана висела вдоль тела – то ли вывихнута, то ли сломана…

В это время Геркхард, который мастерски блокировал обе, выпущенные в него почти в упор, молнии боевыми браслетами, уже возился в партере с рыжим магом со шрамом на шее. Подловив чародея, Рыцарь оказался сверху, и деловито принялся мутузить колдуна… Началась свалка….

Именно ее увидел вошедший в трактир, опоздавший на два часа к застолью, Марк. Живо прекратив драку и пообещав трактирщику Барфосу возместить все убытки, Капитан забрал своих людей в казарму. Спустя десять минут в ее ворота уже стучал гонец от Донована…

 

- …ну не знаю, дайте нам нарядов, заданий опасных, пошлите чистить конюшни! А давайте мы всей Дюжиной пойдем Кхатог штурмовать?

 

- Вы там все передохнете еще  на подступах.

 

- Зато мне краснеть перед ребятами не придется!

 

- Ну да. Мертвые не краснеют.

 

- Командир, ну нельзя так. Мы Рыцари, а не  мальцы сопливые!

 

- Тогда почему вы так налажали? Устроить драку в таверне, с ведьмаками…

 

- Ребята говорят, что они первые начали!!!

 

- …средь бела дня…

 

- Была глубокая ночь!!!

 

- …а знаешь, какой счет Барфос нам в канцелярию прислал?!

 

- Да в топку счет, мы готовы оплатить!!!

 

- В общем так. Результаты я хочу видеть завтра, до двенадцати. Творчества ваши будут вывешены на доске объявлений, чтоб каждый сознательный гвардеец мог их увидеть и, так сказать, не рискнул повторить ваш печальный опыт на своем, так сказать, примере…

 

- Но Микхаэл даже писать не умеет!!!

 

- А вот это плохо, Марк!!! Плохо, что в твоей Дюжине неграмотные есть!!! Ты кстати, сам-то не забудь!!! Видит Эквиль, как дети малые. И накажу я вас соответственно.

 

- Но командир….

 

- Отставить нюни, боец!!! Все, свободен. Ко мне сейчас советник Улас должен прийти. Кру-гом!  Шагом… Марш!!!

                   

                                                                        ***

 

Парни сидели кто где  и с несчастным видом слюнявили карандаши, шуршали бумагой и терли лбы. Вдоволь насмотревшись на картину полностью раздавленных и деморализованных таким наказанием бойцов, Марк,  вздохнул, и  в десятый раз за сегодня выматерившись, пошел к себе в комнату. Там сел за стол, положил перед собой лист пергамента, макнул перо в чернильницу и начал писать:

 

                                                 Дорогой Дедушка Мороз!!!

Пишет тебе, Гвардеец армии Короля Марк….


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 06 Декабрь 2014 - 09:36

Работа № 10

 

Здравствуй, Дух Зимы.

Я не буду называть тебя добрым и ласковым, щедрым и милостивым. Я не буду отрицать твое существование, потому как знаю - ты есть, твое колючее дыхание я ощущаю зимними ночами во время охоты, твой заунывный голос слышится из выщербленных в горах пещерах вблизи Кхатога. Ходят слухи, что ты исполняешь всевозможные желания в преддверии праздника - все мои соратники живут  в ожидании чуда, с чуть заметной за густой бородой улыбкой. А вчера Корагор зачитал на главной площади указ, позволяющий письмом обратиться к тебе, рассказать про свою жизнь, про свои ожидания. И если ты, Дух Зимы, посчитаешь нужным, то ответишь...

Что ж. Таков мой рассказ...

 

Я родился в невыносимо жаркий летний полдень - в таком звенящем пекле было слышно, как скрипят иссохшимися суставами глиняные големы за заставой Торадора. Мой папаша, после ночи любовных утех, оставил мать и ушел в Соли-Дор, за славой. Искатели артефактов поговаривают, что он сошелся с какой-то немолодой хумкой и они свили себе гнёздышко, где-то в руинах среди выпаленной и обагренной кровью пустыни.

Я отчетливо помню день своего рождения и кислый перегар изо рта повитухи Хельги, троюродной тетки известного пьяницы Хильгора. Она выкорчевывала меня из материнского лона, как непослушный сорняк, а после, швырнула в таз с водой, сплюнула и сообщила - "Еще один бестолковый выродок". После -  сгребла со стола причитающиеся ей медяки и тут же, затарившись самой гадостной бормотухой, ушла к племянничку.

Мать, едва оправившись после родов, исчезла в подрагивающем портале ведущему на Остров Посвящения. В наследство мне достались воняющие болотом жуткого вида доспехи да несколько сомнительных зелий.

В условиях непрекращающейся войны между гномами и людьми, обучение боевому искусству было в высочайшем приоритете - если ты был рожден в мире Элинор - ты обязан быть воином.

По пыльному городу патрулировал отряд, выискивающий таких же, как я, беспризорников и нас вели в академию для новичков. Мы  сидели на грубо вырубленных в скале скамьях, и наставники, вернувшиеся после ночного фарма ресурсов, неторопливо и устало нас обучали.

Каждый из учеников получал по четыре манускрипта, с высеченными рунами, выбирая один из которых, молодой гном предопределял свой путь.

Изучая витиеватые письмена, я обнаруживал в себе понимание чего-то древнего, первородного - магии, существовавшей еще задолго до появления всего живого, невообразимое сосуществование звенящей гармонии и диссонанса, воедино сливающегося и тут же рассеивающегося в пространстве. Вглядываясь в манускрипты, я ощущал в себе закипающую кровь и вместе с этим, необычайный прилив сил, или вдруг под моими ногами, от одной только мысли, вдруг разверзалась пропасть, с кипящими водопадами.

Я помню свой первый тренировочный бой - наставник, прочертив в воздухе символ, вызвал из ниоткуда мерзкое исчадие и поманил меня пальцем к себе - все сверстники с интересом наблюдали за происходящим. Мне вложили в руки ритуальный мешочек с самоцветами и я вдруг ощутил необходимость развязать тесемку и высыпать содержимое на пол. Разноцветные камни, падая на пол, образовывали прямоугольник, складываясь один за другим в причудливую мозаику. Призванное исчадие тут же с жадностью подползло к полю и принялось его изучать. Выпростав когтистую лапу оно сгребло несколько камней и слегка перемешало, образованная линия тут же исчезла. Я всмотрелся в камни и выделил для себя 4 красных и 3 синих. Достаточно было только подумать и они сами сдвинулись в нужной мне комбинации. Создание всхлипнуло и несколько раз проползло вокруг поля, обнюхивая каждый оставшийся камень. Вдруг на его ладони появились несколько миниатюрных черепов, и исчадие вбросило их, смешав с самоцветами. По моему телу пробежала легкая ноющая боль. Наставник легко прикоснулся к моему плечу и, перехватив мой взгляд,  слегка кивнул на прикрепленную к поясу флягу. Я отцепил ее и сделал несколько небольших глотков. Боль отступила. И тут же я ощутил, как начинает теплеть мой доспех и на нем словно вышитые золотистыми нитями  проступили руны. Я вытащил из заплечного мешка один из манусприптов, ко мне пришло понимание чего-то важного. Выбрав из сложенной мозаики несколько камней я подбросил их, и в тот момент, когда они упали, под исчадием образовалась пропасть - неистово взвывая мерзкое создание провалилось в образовавшуюся бездну. Враг был повержен...

Я часто вспоминаю свою первую схватку.. С тех пор мне приходилось выбрасывть ритуальные камни десятки тысяч раз и многие победы уже не приносят мне радости. Но этой мой Долг перед предками...

После тяжелых поражений, приходя в себя на алтаре, в окружении острых скал, я ощущаю опустошение.. И задумываюсь над тем, к чему приведет эта война. Кому нужно это кровопролитие? Для чего мы ведем эту беспощадную бойню? Кому нужны эти тысячи жертв?

После очередного воскрешения я долго брожу по обветренному Кхатогу и вижу гномов, утративших смысл существования - они живут в бедных кварталах, сидя целыми днями возле своих лачуг, и единственное, что пробуждает в их глазах блеск - это баночки с разрушающим наркотиком - их называют эссенции мудрости. Как правило, их продают на черном рынке нечистые на руку соратники. Несчастным обещают мгновенное обретение смысла всего сущего  - хлебни из баночки и ты сразу все поймешь, но на деле, эликсиры, придуманные могущественными алхимиками древнего народа (состав был воссоздан из рецептов найденных при распопках в Соли Доре)  были призваны укрепить мудрость в опытных бойцах, тела же неподготовленных гномов мгновенно начинают стареть, а без крепких доспехов и особых заслуг перед предками выжить им будет все сложнее...

 

Пожалуй, уважаемый Дух Зимы, буду заканчивать свое обращение к тебе.

Хотел рассказать тебе про тайные вылазки к дриадам (почему-то пробойники продающиеся в лавках не пускают в подземелья недостаточно взрослых гномов), про редкие минуты, когда ощущаешь, что можешь собрать сколько угодно ресурсов и при этом, не испытывать усталости, про кристаллических птиц, в телах которых все труднее обнаружить золотые прожилки. Но мне пора. Меня ждут серебряные копи. И их фиолетовые стражники.

 

П.С. В любом письме должно быть место для послесловия...

Каждый новый день приближает наступление праздника Зимы, совсем скоро на пестрых  скатертях появятся изысканные явства: копченные туши варанов, маринованые лапки богомола, запеченые в пивном соусе магические эссенции. И конечно же, со слезами на глазах, хозяйки угостят всех желающих фаршированным сердцем Духа Леса, а старина Хильгор, на правах самого опытного тамады, произнесет трогательную речь, из которой, как всегда, не будет понятно ни одного слова.

И все, конечно же, ждут от тебя, Дух Зимы, сюрпризов: крепких доспехов, могущественных артефактов, празничных рун, новогоднего веселья.. И я верю, что ты нас не разочаруешь :)


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#12 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 06 Декабрь 2014 - 18:58

Работа № 11

 

 Новый год любимый праздник, потому что у меня,

День рождения совпадает с днём последним декабря.

Папа говорит всерьёз, что по тайной тропке,

Дед Мороз меня привёз в розовой коробке.

 

Я сама того не помню, только папе верю.

Тридцать первого числа, я слежу за дверью.

Караулю на тот счёт вдруг Его Морозность,

Мне братишку привезёт, если есть возможность.

 

Мама обо всём узнала, рассмеялась громко.

Показала мне игру, — Будешь техногномкой!

Я читаю по слогам, медленно старательно -

Те-хно-ма-гия моя очень привлекательна.

 

Надоело, не хочу кукол из ОКея*.

Добрый Дедушка Мороз, приезжай скорее.

Привези мне крепкий сет и Ужасный молот,

Чтоб враги шпынять меня не имели повод.

 

Два колечка, амулет подари, пожалуйста -

Пусть завидуют мне все, даже ушлый староста.

А ещё хочу я постер — в полный рост Снегурочка.

Обнимаю крепко, крепко. Иванова Шурочка.

 

Написала и сижу, мне так страшно стало.

По дороге бы письмо где-то не пропало.

Вдруг ладонь на голове, — Не волнуйся лапа,

Лично в руки передам, — улыбнулся папа.

 

*здесь — российская сеть супермаркетов «ОК’ей»


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#13 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Декабрь 2014 - 17:15

Рецензия I

 

 Работа №1:

 
Работа произвела неплохое впечатление, уж очень жизненно описано, как это и положено, под новый год хочется всего и побольше...))) Правда задумался, уместно ли писать "клана гномьего"? Может правильнее "клана гномского"? Так и не пришел к определенному решению и решил обойтись без излишних придирок. Основным недостатком работы является рифма, рифмуются только 2 строки из 4-х. Хорошая работа, читается легко и приятно.
 
P. S. Добрался до второй работы, задумался, и снова вернулся к первой. Вопрос, а что автору помешало объединить по 2 строки, например:
 
 "У мамы многодетной всегда полно хлопот,
Проблемы и заботы всегда под Новый год.
 
У мамы клана гномьего такая же беда:
Веселье новогоднее - сплошная чехарда."
 
Пусть визуально объем текста выглядел бы не таким большим, но и не было бы проблем с отсутствием рифм. Автор сам хозяин своей работе, но на мой взгляд так было бы уместнее.
 
 
Оценка: 7 из 10
 
 
 Работа №2:
 
Вопрос такой же, как и в предыдущей работе, что помешало объединить строки?
 
"Есть у гномов Дед Мороз, где живёт, не знаю.
Но как весь честной народ, тоже ожидаю"
 
В форме представленной автором основной недостаток прежний, рифмуются только 2 строки из 4-х. И автор явно поленился проверить свое произведение на орфографию, глаз натыкается на ошибки вроде "белезны" или "вообщем". Сама работа написана хорошо, автор вписал пожелания как себе, так и всем игрокам, за что ему отдельное спасибо.
 
Оценка: 7 из 10 
 
 
 
Работа №3:
 
Странновато читается, хотя если читать как рэп, как предлагает автор,  то чтение идет легче. К смыслу придираться не буду, хотя от работы веет жалобами. Автору хочется сказать, что название работы все таки надо отделять от основного текста. Да и седина покрыла "вИски", а не "вЕски". Рифма присутствует везде, кроме последних двух строк. Объем работы маловат на мой взгляд, всего 14 строк. От себя хочу сказать, рэп неплохо воспринимается на слух, но в литературном конкурсе он выглядит по крайней мере странно.
 
Оценка: 5 из 10 
 
 
Работа №4:
 
Работа порадовала, читается легко и, что немаловажно, рифмуются все строки. Правда во второй половине начинаешь спотыкаться, переход между 4-м и 5-м четверостишьями откровенно неудачный. Несколько смущает использование "энте", но спишем на игровой жаргон. В общем и целом хорошая работа, но автор поленился (или может не хватило времени из-за жизненных реалий) отшлифовать её, вторая половина произведения воспринимается тяжелее, чем первая.
 
Оценка: 7 из 10 
 
 
 
 Работа №5:
 
В отличие от предыдущих работ читать тяжело. Вроде по смыслу все понятно, но выражения вроде "подарки в дороге идут" и "головоумные заманки" сильно напрягают. И как можно "мерить сомненьями"? Скорее всего многие не согласятся, но автор по моему перемудрил, при прочтении работы  приходиться сильно напрягаться.
 
Оценка: 7 из 10 
 
 
 
 Работа №6:
 
Письмо маленькой девочки к деду Морозу. Именно маленькой, на письмо взрослой воительницы оно вообще не тянет. Да и ошибки вроде "позорный поражения" не мешало бы поправить. По общему впечатлению от работы веет серостью. Текст письма стандартен, типа я сделала много всего хорошего, поэтому дай подарок, а если будут про меня говорить плохое, то ты им не верь. Произведение получилось коротким, серым и унылым.
 
Оценка: 5 из 10  
 
 
 
 Работа №7:
 
В прошлой работе было письмо маленькой девочки, а тут письмо маленького мальчика.))) В отличие от предыдущей работы написано интересно, в письме к деду Морозу герой успел не только рассказать о себе, но и порассуждать об окружающих. Из его рассуждений видно, что растет благородный и честный гном.))) Словом в работе все замечательно, вот только автор запутался, про что именно он писал, про мир Элинор или про игру в Техномагию? Начинается вроде про жизнь в Элиноре, битье варанов, одевание гранат и консервированный древень на ужин. Ближе концу начинается упоминание про игру, выход из игры, онлайн и глюки. Не очень подходит под мир Элинор, зато очень подходит про игру Техномагия. Не считая указанной путаницы все хорошо, и даже не буду придираться к опечатке "иначе я перерасту папОу".)))
 
Оценка: 8 из 10 
 
 
 
 Работа №8:
 
Написано бодро и легко, хотя на мой взгляд коротковато.  Работа очень понравилась, больше комментировать нечего!)))
 
 
Оценка: 9 из 10   
 
 
 
 
 Работа №9:
 
 
Сюжет незатейлив, но написано интересно. Правда к теме конкурса работа откровенно притянута за уши. Ни про деда Мороза, ни про письмо в рассказе нет ничего, концовка составлена чисто чтоб была хоть какая-то привязка. За исключением этого нареканий к работе нет.
 
 
Оценка: 8 из 10   
 
 
 
 
 Работа №10:
 
М-да... Мрачная работа получилась. Я правда не совсем понял, зачем же нужно было писать письмо Духу Зимы, но не будем спорить с принцем Корагором. Главный герой впечатлил, мрачный, разочаровавшийся во всем окружающем гном, который тем не менее верит в праздник нового года. Не знаю о чем думал автор, когда писал это произведение, но получилось отлично, хотя проверку на ошибки надо было бы провести, многовато их на мой взгляд.
 
Оценка: 8 из 10
 
 
 
 Работа №11:
 
Отличная работа. Правда она не про мир Элинор, а про игру Техномагия, но это пустяки. Читается легко, рифмы присутствуют везде. Писать больше нечего, автору БРАВО!
 
Оценка: 9 из 10
fc8f5d160a83.gif

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#14 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Декабрь 2014 - 17:18

Рецензии II

 

Работа № 1

Вот уж точно сказано, все от слова до слова. Как известно клановые "дети" такие дети...
Автору спасибо за красивый слог красивого детского стихотворения.
Оценка 9.
---------------------
 
Работа № 2
Хорошее, добротное такое пожелание воина всему Элинору. Просто и со вкусом. Вкусом пива и дыма от костра.
Оценка 8.
---------------------
 
Работа № 3
Когда вЕски покрывает седина... о чем уж тут говорить.
Вопрос, поднимающийся в произведении безусловно спорный - не только гномам выпадают "рыжие колечки", равно как и не только хумам снежки.
Но каждый зрит в свой корень.
Автору хочется пожелать слушать не только рэп (ёу), но и что-то более высоко-художественное.
Оценка 7.
---------------------
 
Работа № 4
Принимая всерьез дебютный курьез хочется отметить хорошее начало и как-то "левой пяткой" в продолжении.
Пожелания безусловно хороши, автор позаботился обо всех, и даже Богам от него "перепало".
Но с точки зрения высокого звания стихотворения - увы, стих и не более.
Не в обиду, но с пожеланием работы над рифмами и словосочетаниями.
Оценка 7.
---------------------
 
Работа № 5
Очень "головоумный" стиль подачи. Как-то с размерами накладочка вышла.
Хочется верить что техномагийный новый год все же пон равится автору и мы узрим отзыв в более ровном стихосложении.
Оценка 7.
---------------------
 
Работа № 6
Немного орфографических ошибок, немного стилистических... Но в целом добротное такое письмо.
Эдакий годовой отчет в "небесную канцелярию" с надеждой на "премию".
Быть может даже Дедушка Мороз услышит и поощрит. 
Оценка 8.
---------------------
 
Работа № 7
Вот вам наглядный пример семейственности в Игре.
или игровой семьи?
Три поколения воинов представлены в рассказе, и все заняты делом - это на самом деле показательно для Техномагии.
Впрочем не об этом.
Письмо получилось очень детское, волшебное и удивительно новогоднее.
Наверное именно таким оно и должно быть.
Оценка 10.
---------------------
 
Работа № 8
Хорошее письмо, но в какой-то момент размер сбился.
И на фоне остальных все же чуть проще...
Оценка 8.
---------------------
 
Работа № 9
Хочется сказать отдельное спасибо автору за продолжение истории о Гвардейце Марке.
Интересно получится ли и далее связывать его судьбу с темами Литературного конкурса и его этапов.. 
Интересно было узнать о "дюжине" и боевом безумии...
А вот с письмом как таковым - неувязочка вышла... Словно не успел автор завершить произведение, слово бы глава послана на конкурс не та, что должна была бы...
Рассказ хорош, но в свете отвлечения от темы оценка увы, низкая...
Оценка 6.
---------------------
 
Работа № 10
Какое-то совсем не новогоднее письмо в известном его понимании... 
Что хотел поведать воин Духу Зимы? О существовании в Элиноре? Пожаловаться на горькую судьбину? Попросить тем самым лучшей доли?
Чтож, вероятно так пишут воины...
Оценка 9.
---------------------
 
Работа № 11
Доброе детское письмо дедушке Морозу. Было б так хорошо, пиши такие письма все дети.
"Шурочке Ивановой" исключительное спасибо за настроение и улыбку после прочтения данной работы.
Оценка 10.
fc8f5d160a83.gif

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#15 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Декабрь 2014 - 17:20

Рецензии III

 

Работа №1

Весело, просто и со вкусом.
9 баллов.
 
Работа №2
Грамматика – минус.
Орфография – минус.
Да и совсем уж простенько… ну вот прям вообще. Не за что зацепиться, чтобы хоть несколько строчек да осталось в памяти.
6 баллов.
 
Работа №3.
К сожалению, налицо признаки худшего из русского рэпа – расстановка ударений. Читать-то стихотворение как рэп можно, но лучше оно от этого не становится. Да и общий настрой разочарования, обиды и зависти шарма ему не добавляют.
5 баллов.
 
Работа№4
Наш пострел везде поспел… Тоже приятное стихотворение, заставило улыбнуться. Пара ошибок, пара неверных знаков препинания, но в общем-то у автора всё хорошо.
8 баллов.
 
Работа №5
При почти полном отсутствии ошибок сочетаниями слов и рифм стихотворение просто выносит мозг. 
Подарки в дороге идут – подарки сами не ходят, а уж если и ходят, то ПО дороге, а не В дороге. 
Какими сомненьями мерить – тоже трудновникаемое сочетание. Знаю, как питонов измеряют в слонах, мартышках и попугаях, но чтобы что-то сомнениями мерили… 
Сам по себе стих разбит, ни строчки, ни строфы не связаны между собой ни логически, ни эмоционально, создавая впечатление бессмысленного лепета.
3 балла.
 
Работа №6.
Так… Дорогой Дедушка Мороз! Я отчётливо понимаю, что я буду не единственным судьёй, который попросит у тебя подарок для этого автора, но в этом случае больше – не меньше! Словарей  в книжных  магазинах много и все разные, так что бери для него всё подряд – не ошибёшься!
По тексту. Наивно-детское письмо ребёнка, отчаянно верящего в Деда Мороза. Который очень хочет чуда, сказку и подарок. Который отчаянно хвастается, немножко врёт, немножко боится. И чтобы Дед Мороз всё-таки существовал – ну хотя бы в Техномагии.
5 баллов.
 
Работа №7
Прелесть, что за работа. Настоящее письмо настоящему Деду Морозу. Единственный минус – перебор с ТМ-сленгом, немножко коробит от переплетения игры и реальности.
8 баллов.
 
Работа №8
Безупречно.
10 баллов.
 
Работа №9
Лучшая проза этапа.
10 баллов.
 
Работа №10
Хмм… написано вроде неплохо. Есть и орфографические и грамматические ошибки. Но всё-таки основной минус текста – какая-то жутковатая безысходность. Ну совершенно убивает предпразднично-новогоднее настроение. Концовка кажется слишком натянутой.
7 баллов.
 
Работа №11
Пара ошибок по орфографии. Особый плюс автору – за сноску.
Очень доброе и забавное письмо.
8 баллов
fc8f5d160a83.gif

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#16 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Декабрь 2014 - 17:23

Рецензии IV

 

Поэзия этого этапа определенно подкачала. Конечно, письмо в стихах не самый легкий вариант, но и не до такой же степени сложный. Проза ожидаемо неплоха, но надеюсь поэты отыграются в следующем этапе.

 
Работа №1
Произведение легко читается, язык не запинается, да и явных ошибок не видно. Но просто, пожалуй, даже слишком. Да, легко, весело и непринужденно, но просто. На мой взгляд, не тянет данная работа на призовое место, отсюда и оценка
6 баллов
 
Работа №2
При прочтении вызывает те же ощущения, что и работа №1. Легкое чтение, новогодний «табуреточный» стишок, только еще и с ошибками: «белезна», «вообщем». Может, я не права и зря придираюсь, но стихи должны цеплять, отсюда и оценка
5 баллов
 
Работа №3
Мои познания в рэпе, конечно, не велики, поэтому решила я глянуть пару мелодий под «начитку».  И не получилось гармонично прочитать работу. Ни под музыку, ни сухим текстом. «Вески» и прочие ошибки тянут оценку еще ниже. Как итог: ритма, который обязателен для жанра я не увидела, жанр мне не нравится (только рок, только хардкор), отсюда и оценка
5 баллов 
 
Работа №4
И снова вижу отголоски первых двух работ. И снова ошибки :( Автор, конечно, постарался выдержать стилистику простого стишка Деду Морозу, но не то это. Возможно, сыграло роль то, что я сначала прочла все работы и сужу от эмоционального лидера. Тем не менее, оценка
6 баллов
 
Работа №5
Сложно оценивать данное произведение. Этакий белый стих с вкраплением рифмы. Оставлю это на совести автора. Который, к слову, более серьезно постарался описать обращение к Деду Морозу. Нет тут «тык-брык-мык»; эпитеты, метафоры – всё это дает плюсы к оценке
7 баллов
 
Работа №6
Тема письмо? Работа тоже письмо. Пожалуй, самое простое, что требовалось от авторов написать искренне письмо Деду Морозу. У «Маси» получилось. Тут и игровой процесс затронут, и текст полностью соответствует жанру. Моя оценка
7 баллов
 
Работа №7
И снова 2 работы подряд вызывают схожие чувства. Как отличие можно отметить более проработанный сюжет. Чувство, что это действительно писал ребенок не покидает на протяжении всего произведения. Радует, что «ребенок» грамотный, взгляд не выцепил ни одной ошибки. Мило, искренне, моя оценка
8 баллов
 
Работа №8
Здравствуй, Дедушка Мороз, борода из ваты :)
Стилистика выдержана, но не хватает юмора. Как только этот стишок не переиначивали, и я ждала подковырок и здесь, но не дождалась. Читается легко, Элинор, хоть и с боку припеку, но присутствует в тексте. Моя оценка  
7 баллов
 
Работа №9
Вот тот самый лидер, который так завысил планку для остальных работ. Полноценное произведение (это, пожалуй, самый «сильный» критерий), читается на одном дыхании, глаз плавно движется от строчки к строчке. Герои прописаны отлично, связь с игрой есть, сюжет полноценен. Моя оценка
10 баллов
 
Работа №10
Хорошее произведение. Автор попытался связать с игрой появление персонажа: даже процесс родов прописал. Рассказана история маленького гнома, прошедшего все тяготы жизни в военное время. Заданы философские вопросы, на которые никто и никогда не сможет дать ответа. Читать приятно, ошибок явных не заметила. Моя оценка
9 баллов
 
Работа №11
Радует, что почти все хорошие работы собрались в хвосте. Ведь намного приятнее заканчивать чтение на позитиве? А позитива в данной работе хоть отбавляй. Желаю Шурочке Ивановой 460 элементов холода на амулет и два колечка. Читается без запинок, моя оценка
8 баллов
fc8f5d160a83.gif

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#17 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Декабрь 2014 - 17:24

Рецензии V

 

Работа №1

Хорошо написанная работа, все гладко. Читается без запинок. Автора узнают уже наверное все Придраться особо не к чему, но и изюминки я не заметил. Сюжет отсутствует. Легкий беззаботный  стишок обо всем. Оценка: 7 из 10
 
Работа №2
Так же как и первая работа написана гладко. По рифмам претензий нет.  К сожалению, опять без изюминки.  Привязка к ТМ – косвенная. Можно выложить к любой игре где есть раса гномов, и там ее примут за свою. Оценка: 6 из 10
 
Работа №3
Автор сам понимает, что с рифмой и с ритмом не все в порядке, но, видно, настолько наболело, что решил отправить в таком, можно сказать «молящем» стиле.  Очень все просто написано, поэтому оценка 5 из 10.
 
Работа №4
Опять та же история.  Стихотворение совершенно не цепляет. Некоторые рифмы «притянуты за уши»  и совершенно ни как не относятся к ТМ. Оценка: 6 из 10.
 
Работа №5
Работа не раскрывает тему этапа «Письмо Деду Морозу». О письме ни слова. Рифмы и ритм хромают, прочесть на одном дыхании не выходит. Оценка:5 из 10.
 
Работа №6
Первая проза этапа, но как и стихотворения написана без изюминки. Обычное письмо, коих тысячи пишут детишки Деду Морозу под новый Год. Оценка: 6 из 10
 
Работа №7
Ну вот и первое хорошо написанное произведение. Видно что автор писал в стиле маленького мальчика. И это у него хорошо получилось. Письмо вышло с юмором. Я читал его с умилением. Оценка: 8 из 10
 
Работа №8
Какой-то очень романтический воин с топором, который всем желает любви,  добра и сладостей. Рифмы слабые, ритм сбит. В очередной раз(как и при анализе всех вышевыложенных стихотворений) создается впечатления что стихи в этом этапе пишут ради рифмы и именных монет. Вообще не цепляет. Оценка: 6 из 10.
 
Работа №9
Продолжение романа о воине и его команде. Все красочно, автор умеет погрузить читателя в свой мир.  Понравилось как расписаны навыки магов и рыцарей. Очень жаль что место письму Деду Морозу выделено всего одно предложение. Но может быть так и надо? А то банальные пожелания подарков уже надоело оценивать. Оценка: 7 из 10. (Занижена за слабую привязку к теме)
 
Работа №10
Хорошее произведение, понравилось как расписан учебный поединок с каким-то монстром. Странно, что рассказчик помнит свой первый день жизни в Элиноре, но это же сказочный мир, почему бы и нет?) Оценка: 7 из 10
 
Работа №11
Очень позитивная работа. Все на уровне, читается легко. Привязка к ТМ присутствует. Как по мне – явный победитель этапа. Оценка: 9 из 10.
 
Обобщая, хочу заметить, что в целом, за малым исключением, уровень работ ниже, чем на предыдущих этапах. Очень тяжело развернуто оценивать, когда можно начать со слов: «Дед мороз, тебе письмо….» И писать что угодно и о чем угодно. 
fc8f5d160a83.gif

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#18 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Декабрь 2014 - 17:29

Рецензии VI

 

 

Работа № 1
Тема раскрыта частично: в стихотворении речь идет, скорее о многодетной матери- хозяйке клана, чем о письме. Даже если попробовать привести аллегорию, то здесь героиня произведения скорее Дед Мороз, чем письмо ему. Но тем не менее, - о предновогодних хлопотах, потому – принимается.
Читая о гиперзаботливости главы клана о своих подопечных и их слепую веру в свою руководительницу, представляется этакий детсад, ясельная группа или, на худой конец, - выводок счастливых беззаботных поросят со своей большой мамкой-кормилицей или утят с мамой-уткой – неуклюжие малыши, которые возятся рядом с родительницей и все ждут от нее чудес. Умильно, очаровательно, как сама природа. Но совершенно не вяжется с бойцовым гномьим кланом. Хотя, возможно, автор пытался показать, что в душе даже самые суровые воины – сущие несмышленые дети? И только главе клана непозволительно играть в детство. Нужно отметить, что сам автор с большой нежностью и любовью относится к своей героине, грудью готовой броситься на амбразуру ради своих малышей и даже примерить на себя роль Деда Мороза.
Произведение в целом следует единой сюжетной линии, хотя сюжет не оригинален. Действия, как такового, в стихотворении нет - это больше картинка. Пасторальная зарисовка. 
По совокупности сказанного, оценки за сюжет и динамичность произведения – невысокая.
Теперь о технике. Ритм соблюден, рифма присутствует. Однако, для того, чтобы сохранить ритмику стиха, автор периодически прибегает к повторам и не всегда грамотным конструкциям.
Как, например, двойное применение слова «всегда» в одном четверостишье, неправильное использование падежных окончаний («хотят рецепты новые и плюшевых игрушек» - игрушки отвечают на вопрос «что?», и в Винительном падеже это выглядит, как «плюшевые игрушки»). Разговоры, ведущиеся в письмах, как правило, подразумевают двух адресатов, как минимум. В этом же произведении – речь, скорее, о монологах. Режет глаз сочетание «Дед Морозу»: все-таки, слово «дед» тоже имеет особенность изменяться по падежам. Чтобы сохранить такое сочетание, моя рекомендация автору – поставить знак тире между этими словами, связав их воедино и присвоив, таким образом одно окончание. 
В предложении «Один желает рунки, Другой доспех прочнее» после «другой» должно стоять тире, замещающее повтор одного и того же сказуемого. Других замечаний к пунктуации нет.
Исходя из изложенного, по 10-балльной системе:
- стихотворная форма: 10 баллов,
- орфография и пунктуация: 7 баллов,
- сюжет: 4 балла,
- органичность композиции произведения: 8 баллов,
- стилистика: 8 баллов,
- соответствие теме конкурса: 7 баллов
Итого: 7,3 балла из 10.
 
 
Работа № 2
Не более оригинальное, чем первое, произведение. Простые гномы – простые желания. 
На фоне не слишком увлекательного сюжета -   довольно много грамматических ошибок. Перечислять их все не имеет здесь смысла. Наиболее бросившиеся в глаза: «На пороге холода, Дух Зимы лютует» (после «на пороге» отсутствует тире); «в царстве белезны и льда, Яростно танцует» (белизна пишется через «и», после «льда» запятая – лишняя); «в раз» пишется слитно; «вообщем» пишется раздельно и с одной «о»… или слитно, но без «м» на конце – в зависимости от того, что же имел ввиду автор, и т.п.
Стихотворение написано от имени простоватого неприхотливого гнома, возможно, в этом – изюминка произведения. В любом случае, стилистически произведение выдержано в одной манере. Хоть и назвать его увлекательным и интересным затруднительно.
Ритм стиха соблюден, немного расстроили рифмы – встречаются слишком простые, как, например, «побольше-подольше», довольно много глагольных рифм для такого небольшого стихотворения.
Ах, да: тема конкурса раскрыта.
Исходя из изложенного, по 10-балльной системе:
- стихотворная форма: 8 баллов,
- орфография и пунктуация: 5 баллов,
- сюжет: 4 балла,
- органичность композиции произведения: 6 баллов,
- стилистика: 6 баллов,
- соответствие теме конкурса: 10 баллов
Итого: 6,45 балла из 10.
 
Работа № 3.
Письмо Деду Морозу от хума
Еще одна малооригинальная работа на тему.  Конечно, похвально желание автора сымпровизировать на тему новогоднего письма в стиле рэп, но, с моей точки зрения, в итоге ему это не удалось в полной мере.
Все-таки, ритм рэпа следует своим правилам, а здесь мы наблюдаем достаточно часто сбивчивый ритм, строки по своей длине прыгают, как им заблагорассудится, не особенно заботясь об общей гармонии произведения.
Хотя, конечно, тема раскрыта. Этакий памфлет на злобу дня для неудачливых хумов, кои встречаются с такой же частотой, как и подобные им гномы. Но когда не везет – то кажется, что только тебе одному и всегда. Ну или почти всегда.
Могу отметить, что сюжет налицо, причем, в лучших традициях рэпа – этакий социальный протест, сдобренный подростковым максимализмом и  парой ложек пессимизма. Почти очень хорошо.
Грамматика на вполне приличном уровне, хотя и выделилось сильно «вески». 
Исходя из изложенного, по 10-балльной системе:
- стихотворная форма: 4 балла,
- орфография и пунктуация: 9 баллов,
- сюжет: 9 баллов,
- органичность композиции произведения: 9 баллов,
- стилистика: 6 баллов,
- соответствие теме конкурса: 10 баллов
Итого: 7,7 балла из 10.
 
Работа № 4
 Автор, что такое ЭНТА?
Тема раскрыта – письмо написано. Осталось для меня непонятным желание автора, но, наверное, это и вправду что-то очень желанное для пишущего.
Сюжет тривиален, хотя, возможно, вся изюминка в последних двух строках, но, к сожалению, оценить мне это не удалось.
Помимо ЭНТЫ выглядит довольно странным пожелание наварить главе клана каши. Видимо, встречаются на просторах Элинора настолько бедные кланы, у представителей которых возникают такие незамысловатые желания.
Ритм «хромает», порой: «Дяде Марку тачек много, Собираясь  к нам в дорогу Привозил миллион лото […]». 
Тем не менее, стихотворение выглядит довольно динамично.
Грамматика: автор довольно небрежно относится к правилам орфографии и пунктуации, что не позволяет поставить высокий балл. В частности, в глаза бросились отсутствие запятой при обращении к Деду Морозу в начале произведения, отсутствуют нужные запятые и на протяжении остального произведения. «по чести» внутри предложения пишется с маленькой буквы и без дефиса. «подобрей» вообще пишется слитно. И т.п.
По 10-балльной системе:
- стихотворная форма: 8 баллов,
- орфография и пунктуация: 5 баллов,
- сюжет: 6 баллов,
- органичность композиции произведения: 8 баллов,
- стилистика: 6 баллов,
- соответствие теме конкурса: 10 баллов
Итого: 7,15 балла из 10.
 
 
Работа № 5
Тема не раскрыта. Это не письмо. Это рассуждение на тему, каким будет Новый Год у новобранца в Техномагии. Причем, размышления, с точки зрения техники исполнения, весьма корявые: ритм стиха «хромает» периодически, автор пользуется словами-помощниками, чтобы попытаться выровнять строки («тут», «же», «здесь», «там» и т.п.), которые несколько засоряют текст.
Сюжета, как такового, в работе не прослеживается. Его динамики, соответственно, тоже. Я хвалю автора за его искреннее желание донести свои мысли до читателя, и, надеюсь, ему удастся это в будущем. Стилистическая ошибка: автор задает себе вопрос, будет ли для него праздник запоминающимся, или среди его рутинных будней он его не заметит. По факту звучит, что его-таки накроет праздничной волной. Независимо, от того, повлияют ли на это его рабочие дни. То есть, празднику быть в любом случае. Нет противопоставления, о котором, видимо, хотел поведать автор.
Грамматических ошибок немного. Резануло глаз: «буден». Обычно оно пишется как «будней»
 
По 10-балльной системе:
- стихотворная форма: 6 баллов,
- орфография и пунктуация: 9 баллов,
- сюжет: 5 баллов,
- органичность композиции произведения: 4 балла,
- стилистика: 5 баллов,
- соответствие теме конкурса: 4 балла
Итого: 5,5 балла из 10.
 
Работа № 6
Тема раскрыта. Письмо Деду Морозу написано. Но назвать его литературным произведением, к сожалению, не могу. Хотя, задатки писателя у автора, похоже есть. И это радует.
 
Сюжет прост, добр, незамысловат, и мне очень понравилась стилизация под письмо ребенка волшебному Деду Морозу, который так искренне верит в волшебство. Однако, есть пара «но». Автор начинает письмо с пожелания подарка, им же и заканчивает текст, не развивая сюжет. В произведении встречаются чересчур простые, и даже повторяющиеся конструкции, что текст делает даже несколько скучным.
Встречаются пунктуационные ошибки – в основном, запятые.
 
По 10-балльной системе:
- орфография и пунктуация: 8 баллов,
- сюжет: 7 баллов,
- органичность композиции произведения: 7 баллов,
- стилистика: 7 баллов,
- соответствие теме конкурса: 10 баллов
Итого: 7,8 балла из 10.
 
 Работа № 7
Трогательная милая работа, сопровождающаяся, порой пунктуационными ошибками, но, в целом, выдержанная в едином стиле, динамичная и вполне соответствующая требованиям клаассического литературного произведения.
Спасибо, автор.
 
По 10-балльной системе:
- орфография и пунктуация: 8 баллов,
- сюжет: 9 баллов,
- органичность композиции произведения: 8 баллов,
- стилистика: 10 баллов,
- соответствие теме конкурса: 10 баллов
Итого: 9,05 балла из 10.
 
Работа 8
 
Тема раскрыта. Но сюжет также не потрясает новизной, как и предыдущие.
Есть замечания к ритму стиха: периодически он начинает сбоить.
Замечены и стилистические недочеты- как, например, снег кружев- своеобразное сочетание. Но вряд ли ценное с точки зрения художественного восприятия.
Грамматические ошибки не сильно бросаются в глаза, хотя отсутствие запятой в первой строфе первого же четверостишья при обращении к Деду Морозу, отмечено мной как существенный недочет.
 
- стихотворная форма: 7 баллов,
- орфография и пунктуация: 8 баллов,
- сюжет: 4 балла,
- органичность композиции произведения: 6 баллов,
- стилистика: 7 баллов,
- соответствие теме конкурса: 10 баллов
Итого: 6,85 баллов из 10
 
Работа N 9
 
Работа понравилась. Хотя спорен вопрос полноты раскрытия темы. Рассказ не о содержании письма к Деду Морозу. И не о письме к нему. Возможно, будь преамбула к концовке более краткой, - рассказ был бы ближе к теме. Но тем не менее, задумка мной оценена.
Сюжет динамичен, читается легко и интересно. Спасибо автору.
Встречаются как орфографические, так и пунктуационные ошибки, что не позволило мне поставить высший балл за грамотность.
- орфография и пунктуация: 8 баллов,
- сюжет: 10 баллов,
- органичность композиции произведения: 10 баллов,
- стилистика: 9 баллов,
- соответствие теме конкурса: 7 баллов
Итого: 8,80 балла из 10
 
Работа № 10
Хорошая задумка. выгодно отличается идея  от обычного понимания содержания письма к Деду Морозу. Тема раскрыта полностью. Сюжет достоит высокой оценки. Он динамичен и интересен. Не скажу, что меня привлекает подобного рода несколько слезливый сюжет, но тут, как говорится, на вкус и цвет...
Стилистически рассказ выдержан в единой манере, автор не экспериментирует различными жанрами, за что - респект.
Встречаются орфографические и пунктуационные ошибки, увы. То ли по небрежности, то ли - действительно от незнания некоторых правил. Но в целом, работа производит приятное впечатление.
- орфография и пунктуация: 7 баллов,
- сюжет: 10 баллов,
- органичность композиции произведения: 10 баллов,
- стилистика: 10 баллов,
- соответствие теме конкурса: 10 баллов‏
Итого: 9,4 балла из 10
 
Работа № 11
 
Эмоции, конечно, не к лицу критикам, но мне после прочтения очень хотелось воскликнуть: "Супер!". А и вправду: стихотворение выдержано в единой форме, ритм стиха практически безупречен, сюжет мил, стихотворение легко читается. И даже наличие небольших грамматических недочетов не портит впечатления.
По сему:
- стихотворная форма: 10 баллов,
- орфография и пунктуация: 9 баллов,
- сюжет: 10 баллов,
- органичность композиции произведения: 10 баллов,
- стилистика: 10 баллов,
- соответствие теме конкурса: 10 баллов‏
Итого: 9, 85 балла из 10
fc8f5d160a83.gif

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#19 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Декабрь 2014 - 17:32

7266ba1df7e0.jpg

 

1-е место: Храбрый Ых

2-е место: Allexander

3-е место:  Макиавел

4-е место: Ишштар

5-е место: -Чужак-

*********************************  

Поздравляем победителей!


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых