Перейти к содержимому


Фото

142 Этап Литературного конкурса


  • Закрыто Тема закрыта
11 ответов в теме

#1 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 25 Май 2015 - 09:59

Ходы кривые роет, подземный умный крот,
Нормальные герои всегда идут в обход,
 
В обход идти понятно, не очень-то легко,
Не очень-то приятно и очень далеко,
 
Зато так поступают одни, лишь мудрецы,
Зато так наступают одни, лишь храбрецы,
 
Глупцы героев строят, бросаются вперед,
Нормальные герои всегда наоборот,
 
И мы с пути кривого ни разу не свернем,
А надо будет, снова пойдем кривым путем
(В.Коростылев)
160382eb03fd.jpg
Нормальные герои всегда идут в обход.
0_987e7_6fe320e3_M.gif

Итак, тема 142-го этапа литературного конкурса, объявлена.

В сто сорок втором этапе Литературного конкурса будут участвовать работы,

присланные до
24:00 7 июня 2015 года
на указанную в теме электронную почту

[email protected]
Правила и условия приема работ на конкурс читаем

здесь.
Все вопросы и обсуждения, связанные с проводимым этапом,

следует размещать

тут

Желаем всем вдохновения!

0_987e7_6fe320e3_M.gif

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#2 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 25 Май 2015 - 18:41

Работа № 1

 

Бой за Соли-Нар

 

«Ты в оазис не ходи, не ходи!

И вглубь озера ты не гляди!

Там живет ужасный монстр, Уух-Туум,

Он тебя утащит-съест, пум-пурум!»

 

Из детской песенки гномов

 

***

 

Если бросить даже самый беглый взгляд на карту руин Соли-Дора, то зданием, привлекшим ваше наибольшее внимание, наверняка, окажется маяк Соли-Нар. Башня маяка издавна возвышалась над городом. Помнят ее камни те времена, когда Соли-Дор был цветущим городом, центром торговли между Людьми и Гномами. Когда дружба двух рас сменилась войной, главнокомандующие обеих армий быстро осознали стратегическую важность маяка, являвшегося высотой, господствовавшей над городом. Захват здания стал их прерогативой.

Люди первыми в тот же вечер, когда пришло известие о начале войны, успели выставить вокруг Соли-Нара оцепление из сильных воинов, которые должны были удерживать здание до прибытия основных сил. В Лангхольме в это время староста отобрал лучших воинов, которые должны были прибыть в маяк утром и составить его гарнизон. Ночь прошла спокойно, Люди были рады, что Гномы не пошли в атаку на Соли-Нар, и удалось избежать кровопролития. Начальник оцепления радостно рапортовал прибывшему утром главе гарнизона о том, что ночь прошла без происшествий, и гарнизон может приступить к выполнению своего задания по защите маяка. Глава гарнизона уже не слушал – его взгляд был устремлен на крышу маяка, на которой развивалось знамя Гномов…. Враги ночью не теряли время даром. Поняв, что Люди успели выставить надежное оцепление, они решили не вступать с ними в бой, а занять маяк другим путем. Умелые и опытные землекопы они за ночь прорыли подкоп и заняли здание. Теперь их бородатые лица не без сарказма наблюдали за тем, как глава гарнизона распекает незадачливого начальника оцепления.

 

***

 

Для Людей это стало не только тактическим, но и унизительным поражением. Такое они стерпеть не могли. Самые горячие головы высказались за немедленный штурм маяка. Однако Соли-Нар был самым крепким сооружением в городе. Он был построен на берегу моря и должен был выдержать любую бурю. Прямая атака привела бы к бесчисленным жертвам, к потере лучших воинов. Тогда мудрый староста придумал, как обойти защиту гномов. Его хитрый план заключался в том, чтобы воспользоваться удачным расположением Лангхольмской пристани и провести неожиданную атаку с моря.

В пристани Лангхольма тем же вечером начались спешные приготовления. Лучшие воины погрузились на судно, и корабль в полной тишине, нарушаемой лишь скрипом такелажа, вышел в Шионское море. Перед самым рассветом на горизонте показался маяк Соли-Нар. Первые лучи солнца разогнали туман на берегу, и с корабля стало видно, как отряды Людей идут в отвлекающую атаку на маяк. Корабль в это время, оставаясь незамеченным, вплотную приблизился к берегу. Вдруг вода вокруг корабля закишела какими-то существами. Приглядевшись, Люди увидели, что это крысы, бегущие с корабля на сушу. Воины восприняли как добрый знак то, что крысы, быстро преодолев расстояние до берега, с легкостью проникали в щели стен маяка и скрывались в здании. Пристань у Соли-Нара заполнил победный клич, который, однако, быстро сменился криками ужаса. Корабль с разных сторон начали охватывать могучие щупальца Уух-Туума. Это чудовище было знакомо многим воинам – на суше оно было довольно медлительно, и справиться с ним мог даже слабый воин, но, попав в воду, оно становилось удивительно проворным и, если ему удавалось затащить свою жертву в озеро, то у нее не оставалось ни единого шанса на спасение. Именно в озеро, поскольку чудовище водилось только там. «Как оно оказалось в Шионском море?!» - спрашивали себя воины в свой смертный час.

 

***

 

Гномы, заняв маяк и осмотревшись в нем, быстро поняли, что Соли-Нар наиболее уязвим со стороны моря. Пристань Кхатога находилась слишком далеко, чтобы успеть прикрыть подступы к маяку с моря собственным кораблем – это Люди рассчитали верно. Гномы долго думали, как обезопасить себя и пришли к решению о временном переселении Уух-Туума. План заключался в том, чтобы усыпить чудовище и доставить в бухту у маяка. Монстра надо было именно усыпить, ведь если бы ему что-нибудь повредили, он бы не смог с успехом атаковать корабль Людей. Ночью, когда Люди уже двигались под парусами к своей цели, Гномам удалось выманить Уух-Туума из озера на сушу. Комбинация из свитков усталости и покоя сделала свое дело, и чудовище уснуло. Оказалось оно невероятно тяжелым, к тому же его приходилось все время смачивать водой, иначе земноводное могло не пережить переезд.

Спустили Уух-Туума в бухту перед самым приходом Людей, когда он уже начинал приходить в себя. Гномы не ожидали, что Люди смогут подготовить десант так быстро, поэтому к приходу корабля чудовище еще не успело толком проснуться. Помогло Гномам то, что воздействие свитков вызвало у монстра сильнейший похмельный синдром. Очнувшись с больной головой, Уух-Туум долго не мог понять, что вызывает такую резкую боль. С трудом приоткрыв правый глаз, он устремил свой взгляд в сторону источника боли – это был скрип, издаваемый парусами судна Людей. Болотный монстр в ярости набросился на корабль. Под ударами его могучих щупалец борта судна громко трещали, что доставляло ему все больше боли и выводило его все сильнее из себя. Уух-Туум уже не обращал внимания на глубокие раны, которые оставляло оружие Людей, защищавших свой корабль, а лишь усиливал натиск. Вскоре корабль дал течь и стал быстро тонуть. Большинство Людей спаслось благодаря тому, что корабль подошел достаточно близко к берегу, но об атаке на Соли-Нар уже не могло идти речи.

 

***

 

Так закончился один из первых эпизодов войны между Лангхольмом и Кхатогом. Гномы, проявив хитрость, смогли захватить и защитить маяк, который вскоре все-таки вынуждены были оставить, а Люди стали намного осторожнее в борьбе со своим новым врагом. Наибольшую же пользу из случившегося извлекли крысы, которые нашли надежный приют в подвалах маяка, где живут, растут и множатся по сей день.


  • 1

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#3 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 05 Июнь 2015 - 20:51

Работа № 2

 

Слово Яр-Марко
 
Уж солнце поблизости где-то – 
Ишь, красит навершия гор.
С холодным дыханием ветра
Приходит рассвет в Элинор.
 
И с проблеском первым рассвета
В дорогу пускаюсь и я.
Я знаю, что ждут меня где-то
Удача, враги и друзья.
 
Задача моя боевая – 
Бойцам двух враждующих рас
Из дальнего мирного края
Доставить бесценный припас.
 
Задача, поверь, не простая – 
Доставить в сохранности груз,
Когда его не охраняет
Полста боевых аркебуз.
 
Мой мир не площадка для игр.
Опасности ждут на пути.
И пусть я отважен, как тигр,
Стараюсь я их обойти.
 
Я свой караван небогатый –
Всего-то на сотню мешков –
Доставлю к условленным датам
На площади двух городков.
 
Сбегутся и малый, и старый
Ресурсы скупать до темна,
Оружие, фляги, подарки...
И всем лотерейка нужна.
 
Щиты продаю, арбалеты
И шлем, весь в узорах судьбы,
Продам и цветы, и конфеты,
Соленые в бочках грибы...
 
И руны, чтоб враг недостойный
В бою ежечасно слабел.
И гарпий, чтоб каждый охотник
Расширил награды предел.
 
А что у меня не найдется,
Предложит мой брат-спекулянт.
Достанет хоть вытяжку солнца,
Хоть ярмарочный бриллиант.
 
Я вечером в славной таверне 
За элем часок посижу.
Что видел, о добром и скверном,
Охотно другим расскажу.
 
Я призраков видел безмолвных,
Слыхал рыбоящеров рёв, 
Встречал я скелетов бескровных,
Но сам я к боям не готов.
 
Воюйте, любезные братцы,
И не пропускайте ни дня.
Чем больше вы будете драться – 
Тем выгоднее для меня.
 
И если стоят на дороге
Враги, преграждая проход,
Мой путь удлиннится в итоге – 
Я двигаться буду в обход.
 
И снова вернусь через месяц,
А вы меня будете ждать.
Копите старательно средства – 
Я снова начну торговать.
 
Лавирую, мудр и стоек,
Покуда народ на народ...
Ведь я, как другие герои,
По миру шагаю... в обход.

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#4 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 06 Июнь 2015 - 17:27

Работа № 3

 

«ШАГАЮЩИЙ В ОБХОД»
Среди песков пустыни, где скорпы под кустом,
Жил в хижине-домине один забавный гном.
Он жил не по стандарту, как все быть не желал.
На все вопросы только со смехом отвечал:
«Гуляю, как желаю! Хоть задом наперед!
Нормальные герои всегда идут в обход!»
Когда весь гномий город в апреле квест берет, 
Наш Борхард увлеченно в таверне пиво пьет.
И на вопрос  Нагора, мол, квест отменно прост.
Он отвечал со смехом, кусая воблы хвост:
«Воюю, как желаю, хоть палкой от ворот!
Нормальные герои всегда идут в обход!»
Однажды он проснулся и так себе сказал:
«А ведь никто из гномов на драке не летал!
Позорный этот случай придется исправлять, 
Ведь очень нужно гному на драке полетать!»
Гвардейцы в Соли-Доре пооткрывали рты, 
Ведь жуткий клекот драка раздался с высоты.
А вместе с этим воем такой отборный мат…
Что уши покраснели у глиняных солдат.
Ему кричали гномы: «Убьешься, ведь, балбес!»
Но, вперемешку с матом, послышалось с небес:
«Летаю, как желаю, хоть драк, хоть гусь везет.
Нормальные герои всегда идут в обход!»
И с  этого геройства весь гномовский народ
Прозвали бузотера «Шагающий в обход».

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#5 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 06 Июнь 2015 - 22:20

Работа № 4

 

PS. Морро – выдуманный персонаж.
Нормальные герои всегда идут в обход.
- Ну что, Слепень. Говоришь, исправился с тех времен?
Мужчина, смотрящий на залив, прокашлялся и поправил доспехи. Из-за сырого воздуха Восточного берега одежда становилась влажной, и они соскальзывали. Резкий скрипучий голос ответил ему из-за спины.
- После такого не оправляются, Морро. Хотя, я потерял связь с теми, кто был мне другом прежде. Я стал отшельником. – Слепень подавил смешок – он никогда так себя прежде не называл.
- Кто-нибудь знает, что я еще жив?
Старик покачал головой.
- Не думаю. Даже если и так, люди избегают встречи с теми, кто выжил после нападения Гномов. Нас считают вестниками дурного. Где ты был всё это время?
Морро мог спиной почувствовать пристальный любопытный взор бывшего разбойника. Он провел пальцами по волосам, слипшимся от дорожной пыли, легко царапнул шею, оставляя мутные дорожки на покрытой потом коже. Так странно было сейчас сидеть здесь – место изменилось до неузнаваемости. Он вспоминал свою молодость, чудесные безоблачные дни в Соли-Доре, когда это место было его домом. Алчность и гордыня двух народов уничтожили его историю, растоптали светлое будущее, оторвали от семьи. Кулак сам собой сжался до скрипа.
- Странствовал,  – отрезал Морро. – Я удивлен, что никто не знает, как ты доблестно сражался со мной и всеми, кого сегодня нет, бок о бок.
- То была война, - старик поправил сползшую ветхую повязку, натиравшую ему щёку. – Да и кто бы мне поверил? – раздался смешок. – Хорошо, что просто оставили в покое.
Морро заложил руки за голову и лег в высохшую желтую траву. Безжалостное солнце, стоявшее в зените, сразу же ослепило его, и он закрыл глаза. Жесткий вереск забился под броню, запутался в светлых волосах, пощекотал лицо. На подсвеченных солнцем веках, как на пергаменте, мужчина снова видел ту историю. В ушах звенела сталь оружия, слышались крики, молящие о помощи. Он не забудет этот день, когда впервые взял в руки оружие, которое ему, подростку, на улице вручил странный человек с повязкой на глазу. Это была первая встреча его и Слепня. Именно разбойник разбудил в крови Морро дух сражения и волю к победе, повел молоденького парня за собой. Их дуэт быстро нашел себе команду, и вот уже была создана целое ополчение, скрывшееся в полуразрушенном маяке. Мужчина видел эту сцену, как будто она произошла несколько мгновений тому назад. Вот он дрожащей рукой поднимает непривычно тяжелый меч, что-то говорит воодушевленно, страстно, с пеной у рта. Тогда же Морро открыл в себе дух красноречия. Это было восхитительным чувством – смотреть, как один за другим люди одобрительно кивают ему – зеленому юнцу! – и подходят ближе. Их глаза горят надеждой, они зажглись предстоящей победой. Они верят ему, а Морро готов сделать всё ради тех, кто пойдет за ним. Парнишка и сам в это искренне верит, но, под конец своей пламенной речи, он не понимает, почему странный мужчина с повязкой смотрит на него с неодобрением.
- Так пойдем же, братья, и дадим отпор! Мы встанем грудью на защиту нашего города! Только сплоченным нападением можно разбить ряды недруга!
Его последние слова были поддержаны одобрительными выкриками. Морро светился от счастья, он не мог поверить своей удаче. Ему даже показалось, что он нашел свое призвание. Морро хотел быть героем, и, конечно же, он им станет. Люди, одобрительно переговаривающиеся, пошли на выход. Они хотели атаковать прямо сейчас, идти на коварных гномов стеной. Морро остался, а к нему подошел Слепень и тихо сказал:
- Ты хочешь быть героем? Что ты знаешь об этом ремесле? Это не бросаться вперед, как обезумевший пес, не разбирая дороги. Это – точность и выверенность, уверенность в своих действиях. Ты подумал о тех людях, которых ведешь на верную смерть? Посмотри: они – простые жители, не державшие в руках никогда оружия. И ты хочешь вести их против армии. Опомнись! Они поверили, но твоя святая обязанность – сделать так, чтобы вернуть их домой живыми. Иногда геройство – это шаг назад. Это дорога в обход. Но именно так рождается настоящий подвиг. Подумай над этим прямо сейчас.
Слепень обжигающе посмотрел на него, а затем направился к выходу. Морро стоял, пораженный этой пламенной речью, его сердце билось где-то в горле. И за секунду он решился. Морро станет настоящим героем. Он еще пока не знает, что встанет во главе партизанского движения, как будет придумывать невероятные схемы, как один за другим будут уходить его товарищи, но, при этом, основной состав будет сохранен и действенен. Пока даже не догадывается, куда всё это приведет его, хиленького вчерашнего подростка. Что он внесет свой большой вклад и вернет мужей их семьям. Грудью закроет разбойника, поможет подняться вору и идти дальше. Никто не скажет ему, что он герой. Он не кидался с мечом на целый отряд гномов. И больше не говорил пафосных речей. Не вел целый отряд в бой. Но, отступив тогда, он смог сделать гораздо большее.
Морро улыбнулся, высвободил из-под затылка руку и прикрыл болящие глаза от солнца. А в его ушах трепетал крик тех дней, того самого момента, когда люди спускались с маяка и были готовы, беззащитные, выйти на улицу. Отчаянный призыв, изменивший их судьбу.
- Стойте!

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#6 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 07 Июнь 2015 - 14:34

Работа № 5

 

- «Нормальные герои всегда идут в обход!» –
Так человек сказал мне и начал он поход.
С чего начать решался, но мысль одна пришла,
В бедовой той головушке приют она нашла.
Решил он попрощаться, с кем был уже знаком,
Спросить, кому что надо, да погорел на том:
Зашёл он к Златовану, совет в дорогу взять,
Потом к Барфосу - ванну в гостинице принять,
Племянница Барфоса канючила конфет,
А Ирия парнишке с собой дала обед.
Вот Джуно попросила любимого сыскать,
А Эмили – Гаслану цветочков передать,
К Гаслану за колечком решился заглянуть,
В трактире, на дорожку, пивасика хлебнуть.
У Зальеса-магистра советов больше нет,
Зато заданий много - так встретишь и рассвет.
То Одиан старьевщик скупить захочет хлам,
То надобно поздравить детей, вояк и дам,
То Мигуэль попросит дать оттисков монет,
То Сэмиус: "купи-ка, зверушки краше нет!"
То к Дилану – на ферму, то к Виркли – по грибы,
То вскрыли где-то в Пустоши с усопшими гробы.
То к Гладышу в починку чего-то отнесёт,
То Гертону лекарство от Валиана прёт,
То Вендолин, умелый, на гномов вновь бурчит,
Мулфар от злобы гоблинское чучело дробит.
Актавиан, втихую, пробойники продаст,
То новое задание Король вдруг передаст.
То в Хартию Искателей к Лауре побежит,
То Слепень снова байками головушку вскружит.
И к Яровану в лагерь герой уже спешит,
Для Донована рапорты с депешами строчит.
То к Спайку – ткать учиться. «Где шёлк паучий взять?»
То вестники с глашатаем грозятся посылать.
Вот Расмус шмот подарит, Яр Марко позовет –
Скупать его новинки летит всяк, не идёт!
Кузнечный мастер Гордон зовет в ученики,
«Какой поход, ребята?» – прям долбится в виски…
Устал, иссяк, замучился «посыльный»-человек
И для себя усвоил на весь грядущий век, –
До Соли-Дора вовсе не удался поход,
«Нормальные» ж герои всегда идут в обход!

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#7 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 07 Июнь 2015 - 21:59

Работа № 6

 

Спокойная жизнь надоела? Пора
Отправиться в мир, где все время война,
Где можно проверить на прочность себя,
Всему вопреки превратившись в бойца.
 
На площади с ветром играют флажки,
Лонгхольмская пристань вновь ждет корабли,
На палубе коих, одев сапоги,
О славе мечтая, стоят новички.
 
А в городе все посылают тебя:
Набей чьи-то лапки. Где мясо, слюна?
Чтоб, монстров побив, не боялся врага,
И, может, слегка закалилась рука.
 
Но скажет наставник: "Ты так не спеши.
На доблесть свою ты сперва посмотри.
И вещи получше обязан найти.
А значит пока в колизее сиди."
 
Так время идет - потихоньку растешь.
Коль хватит терпенья, и ты не уйдешь
За стену Лонгхольма в итоге пойдешь,
Надеясь, что смерти себе не найдешь.
 
А там, за стеною, ну прям лепота.
Куда взгляд не бросишь - пропали слова.
И вдруг пониманье пронзает тебя:
А ведь марш-бросками гоняли не зря!
 
То моб закрывает широоокий проход,
А то из оврага глядишь в небосвод...
Коль выйдешь в дорогу, увидев восход,
Быть может к закату закончишь обход.
 
И так совершая походы порой
Мечтаешь, прорвавшись сквозь вражеский строй,
Себе подчинить всю страну за горой,
Чтоб все восхитились - "Вот это герой!".

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#8 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 08 Июнь 2015 - 08:42

Работа № 7

 

ОБХОД
 
Когда прозвучал первый сигнал, гномы зашевелились, и стали с кряхтеньем подниматься с каменных плит, устилавших пол. Кто-то, еще не проснувшись, сразу стал натягивать доспехи, а кто-то наоборот медлил, протирая глаза и поглядывая на товарищей осоловелым взглядом.
 
Ко второму сигналу все были уже готовы – кто-то прыгал, еще раз проверяя крепление брони и ранцев, кто-то в последний раз проводил ногтем по острой как бритва секире, а несколько новичков наспех обматывали оружие лентами-оберегами, испещренными чудодейственными рунами. По крайней мере, так их свойства описывали продавцы на Аукционе.
 
И, когда над отрядами закованных в мифрил гномов прозвучал третий сигнал, всё пришло в движение. Под бряцанье металла герои один за другим выходили за ворота, пока зала не опустела, и тогда старый ржавый паробот захлопнул створки, заложив их огромным стальным брусом-засовом. Обход начался.
 
***** 
 
Пока не началась заварушка, механик Гаврилов присматривался к новым товарищам. Из его прежнего отряда остался только он сам, и так уж получалось, что до первого боя в новом отряде, он мог доверять только себе и своему чутью. Ну и ленте-оберегу, конечно. У Гаврилова-то она была самая настоящая, еще матушка достала, в стародавние времена, до смены рангов.
 
Шум и крик впереди отряда вывели его из задумчивости, а через несколько шагов Гаврилов переступил через лежащего поперек дороги героя-новичка с раскроенным черепом. Что характерно, в руке неудавшийся герой сжимал обмотанный оберегом топор, и Гаврилов в очередной раз вспомнил матушку. Несомненно, есть какая-то глубинная мудрость в материнских напутствиях и советах… И гном машинально коснулся своей ленты, которой по матушкиному совету обматывал не топор, а голову.
 
Потом отряд почти час прорывался к своей сегодняшней цели, и Гаврилову было не до размышлений, постоянные стычки держали в напряжении, зато обошлось без глупых потерь, как с утренним новичком.
 
Адамантовый замок сработал бесшумно, это было хорошо, ведь пусть стальные цепи и гарантировали, что…
 
Дальнейшее механик Гаврилов помнил смутно. Засада была организована по всем правилам, и не попал бы в нее разве что сам кварц-мастер. Потери были чудовищные, последний из отряда, которого Гаврилов оттащил к двери еще живым, довольно быстро затих, и механику пришлось самому составлять карты и заносить все данные, постоянно прислушиваясь и вздрагивая от каждого шороха.
 
Но обошлось. Он выжил в очередном обходе, осталось лишь дойти до дома. А там…
 
Механик закрыл ранец с записями, перехватил топор поудобнее, и двинулся в обратный путь.
 
***** 
 
Механик Гаврилов стоял в кабинете кварц-мастера Фрейдогора и слушал похвалы.  Наверное, так и должно быть, когда к 48 обходу уже не слушаешь, как тебя хвалят, а думаешь только об одном – еще два удачных обхода и он войдет в Консилиум Фрейдогора. Это значит – прощай обходы, прощай опасность, и да здравствует мягкий стул в уютном кабинете!
 
Когда обер-медик 12 ранга Гаврилов вышел из кабинета и затворил дверь, кварц-мастер разложил на столе полученные карты с отметками, присоединив к картам других отрядов. Фрейдогор задумался, и горькая складка прорезала его лоб. За этот год пришлось сдать позиции на 3 этаже, 4 этаж уже был опасен для обходов, 5 этаж укреплен лучше, но и он когда-нибудь падет… И дернул же его Уух-Туум принять надзорное командование над Кхатогской психолечебницей в самый год эпидемии! 
 
Кварц-мастер представил, как эти ненормальные, «герои», врываются на последний, 6 этаж психбольницы, где остались только женщины с детьми и вздрогнул. Но слабость была недолгой, Фрейдогор отогнал дурные мысли и стал составлять план обхода на следующую неделю, стараясь не думать о том, что нормальных героев с каждой неделей становилось все меньше и меньше…

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#9 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Июнь 2015 - 17:51

Рецензии I

 

Работа №1:

Небольшой, но интересный рассказ об одном эпизоде начала войны. Следует признать, что несмотря на небольшой объем рассказ выглядит цельным и законченным, а самое главное интересным. Присутствует название работы, а так же эпиграф, что для нашего конкурса редкость. Единственное, за что хочется попенять автору, так это за название деревни людей, она все же называется "ЛОнгхольм". Сюжет так же прост и логичен, хотя пара вопросов напрашивается. Смогли бы гномы за одну ночь прокопать подземный туннель до маяка? Надо учитывать, что не только прокопать туннель, но и укрепить его от обвалов и организовать систему вентиляции. Ну в общем спишем на невероятную работоспособность и техническую просвещенность гномов. Пробуждение Уух-Туума так же заинтересовало, скрип парусов его раздражал, а атака людей на маяк нет? Вряд ли они проводили отвлекающую атаку в полной тишине, наверняка шум стоял неслабый. Впрочем, это все придирки никак не влияющие на итоговую оценку. Похмельный синдром Уух-Туума позабавил, автору плюс за находку. Рассказ понравился, автор молодец. Привязка к миру Техномагии есть, к теме конкурса тоже.


Работа №2:

Работа на 64 строки, удобно разбита на четверостишья. Название работы присутствует, привязка к миру Техномагии есть, к теме конкурса тоже. Ошибок в тексте почти нет, единственное, за что зацепился глаз, правильно пишется "удлиНится". Порадовало четверостишье:
"Щиты продаю, арбалеты
И шлем, весь в узорах судьбы,
Продам и цветы, и конфеты,
Соленые в бочках грибы..."
Я думаю если бы автор задался целью, смог бы в стихах перечислить весь ассортимент Яр Марко!))) Самый сложный вопрос, рифмы... Рифмы в работе присутствуют почти везде, но есть пара упущений. Например "простая - охраняет" (4-е четверостишье). Ударные гласные разные, причем ударение падает на разные слоги. Так же вызывает сомнения рифмы "найдется - солнца" (10-е четверостишье) и "рёв - готов" (12-е четверостишье). Хотя ударение ставится на один слог, что позволяет отнести их к женской и мужской рифмам соответственно, но ударные гласные разные. Наверное последнюю рифму можно с натяжкой отнести к мужской диссонансной рифме ("рёВ - готоВ"), из-за частичного совпадения согласных букв, но вот пара "найдется - солнца" рифмой все же не является. Перечисленные недостатки не являются основанием для снижения оценки, т. к. в целом в работе все в порядке.
Работа очень понравилась, читается легко и хорошо, кроме того в ней раскрывается внутренний мир Яр Марко как торговца. Автору жму руку (или целую руку, если это девушка).

Послесловие к рецензии на работу №2:
мужская рифма - рифма, где ударение падает на последний слог рифмуемых слов;
женская рифма - рифма, где ударение падает на предпоследний слог рифмуемых слов;
диссонансная рифма — это рифма, при которой целиком все согласные или часть согласных слова совпадают, идентичны, одинаковы, но при этом слова отличаются ударением или набором гласных.

 

Работа №3:

Небольшая работа в 26 строк. Присутствует название работы, привязка к миру Техномагии и теме конкурса очевидна. Текст не разбит, а представлен строго в столбик. На мой взгляд для данной работы это скорее преимущество, чем недостаток. Если бы текст пришлось разбивать, то автору пришлось бы изрядно поломать голову как это сделать корректно, не разрывая смысл фраз. Особых ошибок не отмечено. Работа читается легко и приятно, юмор ненавязчивый, но в то же время легок для восприятия. Не буду комментировать наличие воблы в Элиноре, наверное из неведомых земель заплыла. В тексте трижды повторяется тема конкурса, но глаз не мозолит и надоесть не успевает. И опять про рифмы... Вызывают сомнение 3 рифмы: "наперед - обход", "исправлять - полетать" и "везет - обход". Слова созвучны друг другу, но являются ли они рифмами? Вот скажу честно, совсем не хочется срезать данной работе оценку за неполное рифмование. Как и в рецензии на работу №2 думаю две пары слов можно с натяжкой отнести к диссонансным рифмам, т. к. совпадают согласные после ударных гласных ("напереД - обхоД", "исправляТЬ - полетаТЬ"). Пара "везет - обход" рифмой по моему мнению все же не является. Отдельный плюс работе за то, что все рифмы являются мужскими, добиться этого не так просто. Как итог можно отметить, что рифмование работы удалось, и довольно неплохо. Читается легко, хорошо, интересно, и мне, в общем, все нравится (особенно юмор).)))

Работа №4:

Небольшая работа о приключениях героя которого никто не знает. Присутствует название работы, которое никак не отделено от основного текста. Если я правильно понял, то "PS" - это постскриптум, который уместнее ставить в конце произведения, а не в начале. Рассказана неплохая история, хотя сюжет едва ли можно назвать захватывающим, скорее просто интересным. Привязка к миру Техномагии присутствует, к теме конкурса тоже. Особых ошибок не обнаружено, логических не состыковок тоже. Единственный вопрос, про избегание встречи с теми, кто выжил после нападения гномов. Не очень понял, имеется ввиду именно рассказанный случай или нет? Ведь иначе получается, что половина деревни должна ходить в изгоях, поскольку война идет непрерывно. Ругать работу особо не за что, в ней все в меру, автор всего отсыпал строго дозировано, не у всех это получается.

 

Работа №5:

Неплохая работа на тему, что "если решил что-то сделать, то делай и нечего оттягивать".))) Название работы отсутствует, текст представлен строго в столбик. Юмор порадовал, сюжет весьма напоминает Техномагию, точнее беготню по квестам. Особо отмечу написание в последней строке "нормальные". Недаром слово забрано в кавычки, нормальные герои так себя конечно не ведут. Слог кое-где сбивается, но в общем и целом читается легко и приятно. Единственное что хочу отметить, многовато в работе союза "то", несколько устаешь от него, хотя глаза не мозолит и везде употребляется к месту. К миру Техномагии работа привязана, к теме конкурса тоже привязка есть, хотя мне кажется больше смысловая, чем очевидная, впрочем, это никакой роли для оценки не играет. С рифмами все в порядке, единственное сомнение составляет пара "взять - посылать". Как и прежде отнесу указанную пару к диссонансным рифмам и вопрос будет закрыт. И вторая работа на одном этапе, где все рифмы являются мужскими. Автору браво!!!

Работа №6:

Очередная хорошая работа. Читается легко и хорошо, название работы отсутствует. Текст разбит на четверостишья, всего 32 строки. Привязка к миру Техномагии очевидна, а вот с привязкой к теме конкурса не так просто. Обход есть, герой (предположительно нормальный) есть, и даже идет куда-то, но все вместе как-то не связывается. Вроде все есть, вот только по смыслу работа к теме конкурса привязана очень слабо. Долго сомневался снижать оценку или нет, но сомнения трактуются в пользу автора, поэтому автору предупреждение. Третья уже по счету работа, в которой все рифмы мужские. Кстати о рифмах, вызывают сомнения рифмы "себя - бойца" и "тебя - слюна". На мой взгляд данные пары рифмами не являются. Надо сказать так и не понял, как автор составлял рифмы, построчно или через одну. Во избежание ошибки оценка за рифмы не снижается, да и в общем рифмование всего произведения вполне на достойном уровне. Автор молодец. Возможно повторяюсь, но говорю, что думаю...


Работа №7:

Извиняюсь конечно, но совсем не понял авторскую задумку. К тексту нареканий нет, написано неплохо, читается легко. Привязка к миру Техномагии присутствует, к теме конкурса тоже. А вот сюжет не понял совсем. Кто организовал засаду? Что за карты составлял герой и зачем? Что за эпидемия и кто шурмует лечебницу? Значит ли, что персонал лечебницы борется с пациентами? Героев все меньше, но после 50 обходов их переводят в теплый кабинет. Даже не знаю как оценить работу. И зачем после каждого абзаца оставлять пустое место? Хорошо написанная работа, но сюжет не понятен совсем.

 

P. S. Нечасто встречаются этапы, в которых радуют все работы. Может количество и небольшое, зато написаны все качественно и от души. Сказать честно, если бы система оценок осталась прежней (когда судьи распределяли работы по местам), то очень тяжело бы мне пришлось, потому что реально не знаю кому отдать предпочтение на этом этапе. Хорошо (для меня), что пока оценка определяется баллами, поэтому оценил как сумел и как считал нужным. Всем авторам от меня БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

     0_987e7_6fe320e3_M.gif

   


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#10 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Июнь 2015 - 17:55

Рецензии II

 

 Работа 1

Очень неоднозначный осадок от прочтения остался. Вроде сюжет интересен, но вот литературное изложение практически отсутствует. Скорее сухая официальная хроника.
Зарифмовывать «пум-пурум» - это пошло.  Чуточку бы подсобрались – и песенка «само то» бы получилась.
Осторожнее с использованием малознакомых слов – прерогатива (преимущественное право).
В контекст просится что-то из серии «ключевая цель», «стратегическая задача» и т. п. Я не буду придираться к тому, что идея оцепления как способа удержания вражеской армии тоже весьма ожидаемо. Но она все же близка игровым реалиям. Идея с легендированием появления на маяке крыс – отличная. Молодцом, автор!
Работа 2
Хорошо читается, довольно гладко, хотя поспорил бы с «Полста боевых аркебуз» Все же корректнее «пол сотни», но не настаиваю. Но завершающее четверостишие скомкали. В целом – спасибо, приятное чтение.
Работа 3
Немного бы слова поразнообразить – уж очень много повторов. Но это, право, мелочи – работа удачная. Долго думал, к чему бы еще придраться… увы для меня – достойная работа.

Работа 4
PS – посткриптум (от латинского post scriptum — «после написанного»), соответственно, размещается он после, а не до основного текста. Доспехи, соскальзывающие с влажной одежды – фееричный образ  Есть вопросы по корректности использования Вами слов «оправиться» и «исправиться».
Советую лучше структурировать текст, читать тяжеловато. Ополчение – оно, значит было, а не была создано. Команда – да, она. Глаза уже же у людей горят, как же они могут зажечься надеждой… Вроде пробуете писать красиво, но очень шероховато выходит. Поработайте, фантазия у Вас хорошая.
Работа 5
Очень здорово, что смогли столько персонажей зарифмовать. Понятно, что нередко приходится через глагольную рифму, что поделать. Но вот длиннющий перечень, где каждая строка начинается с «то» - очень некрасивое решение.
Работа 6
Рифмы не удались. Во многих местах они отсутствуют. В других – сплошная глагольная. Ей и Александр Сергеевич не брезговал, но перебарщивать не стоит.
Работа 7
Хорошее решение – в плане иного смысла слова «обход». Понравилось. Лента на голове, а не топоре – тоже хорошо. Только очень уж фрагментарное повествование, тезисное. Не так как в работе 1, но тем не менее. Но как завернул историю то в конце, молодчина, автор! Это многие огрехи перекрывает ;)

 0_987e7_6fe320e3_M.gif


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Июнь 2015 - 17:57

Рецензии III

 

Милый, «ровный» этап... Количество баллов тут, наверное, ничего значить не будет...

Работа № 1. «Бой за Соли-Нар». <Если бросить даже самый беглый взгляд на карту руин Соли-Дора...>

Очень интересное описание хитроумной военной операции. К сожалению, всего лишь описание. На рассказ совсем не тянет: нет героя. Ну, можно было бы хотя бы одного маленького геройчика ввести? История бы заиграла совсем другими красками! А так выглядит, как ответ у доски пятиклассника-троечника на уроке истории. Который смог запомнить и пересказать экшн, но не потрудился выучить имена и даты. Или герой – чудище, как единственно названное? Кстати, во фразе «захват здания и стал их прерогативой», скорее всего, Автор имел в виду не «прерогативу» – это преимущественное право, а приоритет?
Понравилось решение о «временном» переселении Уух Туума. Оставив Маяк, Гномы обратно Ууха приволокли?


Работа № 2. «Слово Яр-Марко». <Уж солнце поблизости где-то, ишь, красит навершия гор...>

Хорошее стихотворение. Плотное, обстоятельное, неторопливое. Торгашеское такое. Прямо в точку попадание. Нормальные торговцы всегда идут в обход? Ну, это смотря с какой стороны посмотреть. У них же нет цели – боевые победы, им продать нужно. Понятно, что в пекло не полезут, ибо там, в пекле, вряд ли что-то распродадут. А вот тылами да обозами, да подобраться во время отдохновений от атак – вот тут торговля самая и пойдет. Так что не в обход они идут, а как раз прямой своей дорогой.
В целом стих понравился, несмотря на некоторые орфографические и грамматические ошибки (дотемна пишется слитно, например), неидеальные рифмы и порой сбивающийся ритм. Ведь главное – атмосфера!
Работа № 3. «ШАГАЮЩИЙ В ОБХОД». <Среди песков пустыни, где скорпы под кустом...>

Забавный стих, повеселил. Рифмы, размер, слог – все так миленько. Написано с юмором, и герой прикольный. Только не совсем понятно, почему он «Шагающий в обход»? Ну, когда все квесты делают, а он пиво пьет, в чем тут «обход»? Он, кстати, потом, когда все пиво пили, сделал-таки эти квесты? Или, когда он на драке решил полетать, «обхода» я также не заметил. Ну, лихость – да, дурость – да. Или Автор имеет в виду, что придет время, когда всем придется оседлать драков? А герой в это время будет опять пиво пить? Возможно, да и то, с натяжкой, назвать его «Шагающий не в ногу», но уж не в «обход», точно.


Работа № 4. «Нормальные герои всегда идут в обход». <- Ну что, Слепень? Говоришь, исправился с тех времен?..>

Весьма поучительный рассказ, умный, даже в чем-то философский. Идея – прежде, чем вести за собой  людей, нужно осознать, что тем самым ты берешь на себя за них ответственность – актуальна во все времена. Особенно, в такие неспокойные, как сейчас. Так ведь, конечно, легко, не раздумывая, взмахнуть шашкой и повести за собой отряд в атаку, но дальше что? Только безответственные люди не просчитывают результаты своих действий. А если от них зависят жизни других людей? В том, чтобы умереть, чаще есть скрытая жажда смерти, но нет геройства, гораздо больше этого геройства  в том, чтобы выжить самому и спасти других. Не все, к сожалению, это понимают.
Рассказ хороший, ошибок особых не заметил, написан тоже нормальным литературным языком. К сожалению, довольно слабая привязка к Элинору. Полуразрушенный маяк, надеюсь, Соли-Нар?

Морро – почти как Зорро. Или Моро?
Работа № 5. <«Нормальные герои всегда идут в обход!» – так человек сказал мне и начал он поход...>

Автору удалось точно, емко и с юмором описать, что происходит, когда человек не до конца решился на какое-то дело. Он-то уже готов, но все время ему кто-то и что-то мешает! Подробно описаны многие игровые моменты, так что привязка к Игре более чем. Получился даже такой сжатый синопсис игры. Новичок прочитает и будет сполна информирован о том, что его ожидает в ближайшие годы игрового стажа. Рифмы, размер, грамматика – без претензий. Только вот, на мой взгляд, здесь понятие «в обход» употреблено не совсем точно, в данном случае герой никуда не идет, ни прямо, ни в обход, он, фигурально выражаясь, стоит на одном месте.


Работа № 6. <Спокойная жизнь надоела? Пора отправиться в мир, где все время война...>

Очень симпатичное стихотворение. По стилю и не поймешь, то ли стих, но белый, то ли не белый, но рифмы такие… альтернативные. Но читается легко и с удовольствием. Идея произведения понятна: прежде, чем бросаться в бой, нужно хотя бы по минимуму научиться военной (и не только) науке. «С нуля» в атаку отправляться – считай труп. Но это – учеба, кач... Почему «в обход»? Привязка к игре есть, но вот привязка к теме… Автор что-то слегка, на мой взгляд, перепутал.


Работа № 7. «ОБХОД». <Когда прозвучал первый сигнал, гномы зашевелились и стали с кряхтеньем...>

Прикольная зарисовка из жизни психбольницы, которую захватили пациенты. Автор держит интригу до конца, а сначала и не понимаешь, что за обход, чуешь, что явно не тот, который заявлен в теме, но какой именно, до третьей главы так и не догадываешься. Неплохо, неплохо, но какое отношение этот фантасмагорический экшн имеет к ТМ в целом и теме конкурса в частности? Кстати, Автор, а почему в качестве главного героя выбран тезка героя старинного фильма с Гурченко? Что за отсыл-посыл?

0_987e7_6fe320e3_M.gif


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#12 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 10 Июнь 2015 - 18:14

aa3e2cdc6add.jpg

 

1-е место: koskor

2-е место: Предел

3-е место: Randile

******************************

Поздравляем Победителей!

 


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых