Перейти к содержимому


Фото

147 Этап Литературного конкурса


  • Закрыто Тема закрыта
9 ответов в теме

#1 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 02 Август 2015 - 12:01

94a970b41304.jpg

 

Дело было вечером, делать было нечего...

0_8a7c2_55a47f3c_L.gif

Такова тема 147-го этапа литературного конкурса.

В сто сорок седьмом этапе Литературного конкурса будут участвовать работы,

присланные до
24:00 16 августа 2015 года
на указанную в теме электронную почту

[email protected]
Правила и условия приема работ на конкурс читаем

здесь.
Все вопросы и обсуждения, связанные с проводимым этапом,

следует размещать

тут

Желаем всем вдохновения!

0_8a7c2_55a47f3c_L.gif


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#2 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 17 Август 2015 - 08:48

Работа № 1

 

Встреча
 
День замедляет свой бег, и устало
Катится солнце к кромке воды:
Выпить до капли все море мечтало.
Но встречи не будет. Не будет беды!
 
Тяжко бредет по пустыне бродяга,
Голову свесил, плечами поник.
Каждый, кто встретит, скажет: "Бедняга...".
Потрепаны космы, помят воротник.
 
Никто не узнает бывалого гнома,
Бойца и красавца, что всех покорил.
Любая из гномок пойти с ним готова
Хоть в бой, хоть на смерть, хоть броситься в Нил.
 
Веселому гному все это не ново:
Он к славе и почестям быстро привык.
Шатаясь без дела вечером снова,
Он гномочку милую, встретив, приник.
 
Глаза прожигали, слова вдохновляли,
Он с ней про все ратные войны забыл.
Ему говорили, его умоляли,
Но он не послушал, он с нею уплыл.
 
Та гномка изменчива, словно вода,
Напившись любовью, остыла она.
И солнышко-гном вновь остался один. 
Она испарилась и скрылась как дым.
 
Бредет по пустыне печаленный гном,
Он помнит их встречу, горит он огнем:
В тот вечер без дела он просто пропал.
Влюбился - отчаялся, жизнь ей отдал.
 
Их встреча свершилась: нашла их беда,
Печальная слишком у гнома судьба.
Идет гном домой, но смысла уж нет
Любви и надежды остыл даже след.
 
Еще один день и будет вода!
Еще один шаг и жизнь вновь полна!
Но силы уж нет и гном не дошел...
Тем вечером пал. Не муж... Не герой...

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#3 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 17 Август 2015 - 08:49

Работа № 2

 

Дело было вечером, делать было нечего… Вел коня я своего на водопой…
После бурной сечи зашвырнул на плечи сердцу милую котомочку с едой, -
Это я с работы вмиг попал в болото, лишь включив любимую игру!
Сонно и устало из-под одеяла нос торчал назавтра поутру…
 
В чате все общались, долго чертыхались, громко слышно брань и гномов, и людей,
Троллили и ляпом… Штрафовали кляпом, чтоб не раздражал никто админов и судей,
Играли чтоб отлично, да вели прилично себя, не опускаясь до свиней.
Помню я былое, доброе и злое, повестью хочу делиться старых дней.
 
С грустью вспоминаю, как младым бывая, я ходил в Оазис Омакшан,
Как торговцы прямо караван упрямо чрез него вели, везя путан,
Да шелка и ружья, - муж или не муж я? – и еще кладов всех тех не счесть,
Но на них напали, что-то отобрали, что-то все таки успели съесть.
 
И припоминаю, как судьба лихая расправлялась с каждым из друзей:
То Скелет задушит, Призрак в танце кружит, Голем размахнется посильней
И ударит,  рядом с фермою иль садом Духи с Гусаками нападут, 
Ящер покусает, Болотный жук летает, гномы нас разбойникам сдадут…
 
А еще бывало, что не убивало, то нас делало в разы сильней:
Двое наших малых, из бойцов бывалых, и доселе уважаемых людей
Раз пошли, как в шутку, к гномам на минутку… Прям к границе рыжих подошли,
Там стоял Паробот, Элинорский робот, к гномикам чтоб люди не пришли.
 
А вокруг границы полк людей толпится, общий чат от выкриков звенит,
Побросали мобов, долбят лишь «паробов», ожидая солнышка зенит…
Запаслись ребята зельями, что надо – разнесен Паробот в пух и прах,
И на гномью землю, хоть богам ты внемли! – полк людей бежит, вселяя страх.  
 
Все, кто близ границ был – сразу с поля выбыл и на кладбище нас долго материл,
Те, кто посильнее, да кто помудрее – план ответного похода мастерил.
И у Омакшана, словно в землях хана, сделал рыжий полк с ловушкою привал,
Воинов и магов, словно змеев-нагов – за Паробота и «мелких» гномов убивал.
 
Мастера взглянули, всех нас «помянули», кляпы, каторги и наказания ввели.
«Обмелел» Оазис, поменялся «базис» и Уух-Туума в море увели,
Двум героям – слава. Остальным – забава, наказанье многих юношей, девчат,
Чтобы не бранились, да не матерились – разделили расам общий чат. 
 
После бурной ночи… Чу, сверчок стрекочет! Начинался новый жаркий день.
Я – по Соли-Дору, по душе мне впору лишь желанье пить, найдя там тень,
Но, увы, не стало больше Омакшана: мертвецы и Призраки вокруг,
Скорпионов жала, да у гномов мана, – негде развернуться, милый друг!
 
Больше нет в пустыне у каменной твердыни водоема с пальмами кругом
И не пробежаться, - как с тоской расстаться? – с дорогой водою, где был дом.
Лишь воспоминанье – старины признанье и взывание к богам миров:
- Те, кто мир творите, вы прошу, верните с полюбившимся Оазисом хоть ров!

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#4 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 17 Август 2015 - 08:50

Работа № 3

 

         Дело было вечером,
делать было нечего...
 
Дело было вечером,
Делать было нечего…
Сели гномы на забор,
Завели свой разговор.
 
Коля-гном сказал соседу :
‘’Протекает кран с обеда.
Но с работы как пришёл –
В Техномагию зашёл…
 
Уж какой там кран и дети –
Позабыл про всё на свете…’’
А сосед ему в ответ – 
“Уж куда там – спору нет.
 
Вот я тёще обещал уж
Раза три свозить к врачу.
(Тёща – веришь – хочет замуж.
Да и я того ж хочу!)
 
А у тёщи рот беззубый.
Вид – скажу я – ещё тот.
И решил я счастья ради
Оплатить ей этот счёт.
 
Но как только возвращаюсь 
После дел своих  домой,
Вечно сразу погружаюсь 
На арене в новый бой…
 
За одним – второй и третий.
Час за часом пролетит.
Уж заснёт жена и дети.
Только тёща всё не спит…
 
Завалюсь – а утром снова 
На работу… потом – в бой…”
“Да, – сказал им дядя Вова,
Гном с огромной бородой.-
 
Мне знакомы эти темы.
Как в игрушку ты зайдёшь ,
Враз начнёшь решать проблемы 
С кланом, c лавкой – не поймёшь,
 
Как уж ночь прошла и утро
Наступило…Спать пора…
Уж жена меня пилила…
Чуть совсем не довела…”
 
Друг на друга посмотрели
Наши гномы – и опять
Стали вновь решать проблемы…-
В Техномагию играть!..
 
По итогу разговора
Скажем правду мы сурово :
Дело было вечером…
Делать было нечего!...

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#5 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 17 Август 2015 - 08:51

Работа № 4

 

  Эта правдивая история произошла со мной однажды в воскресенье. Дело было вечером, делать было нечего. Ну не то что бы совсем нечего, однако, дела обстояли совсем грустно. Накануне произошла ужаснейшая трагедия – пала смертью храбрых на моем компьютере видеокарта. Обидно, досадно, но – ладно. Как-нибудь переживу. Правда  в материнке имелась слабенькая встроенная видеокарта. В хорошие сложные игрушки, конечно, не поиграешь, но жить в принципе можно. Не то что я такой уж заядлый игроман, однако, иногда хочется чего-нибудь логического и игрательно-развлекательного. Проще говоря, от одного физического труда тупею, надо загрузить мозги, что бы они окончательно не разучились работать.
    Об онлайн играх я тогда еще толком ничего не знала. Для меня это вообще было дико, что куча незнакомых в большинстве своем взрослых людей тратят свое время на такую ерунду. Ну а так как выбора у меня особого не было, решила попробовать поискать для себя что-нибудь. А вдруг и мне понравится? Многое из того что предлагалось меня не впечатлило, прям какой-то детский сад штаны на лямках,  в общем примитив.
     И вот так по случайной ссылке я попала на сайт Техномагии. Это сейчас новичкам гораздо проще, есть наставники, да и в самой игре существует много объяснений по медалям, рунам и прочим мелочам. Да и вообще мир не без добрых людей, обязательно найдется кто-то из ветеранов проекта и подскажет непонятный момент. Главное не стесняться и быть вежливым. Тогда же все было сложнее, да и мне человеку, не разбирающемуся во всех этих тонкостях игрового мира и специфическом сленге местами и как-то страшновато.
  Я выбрала расу людей, все-таки как-то привычней ассоциировать себя с человеком, хотя если бы рас было больше, даже не знаю, что бы выбрала. И вот я попала в так сказать учебный лагерь. Это сейчас он по-другому выглядит, тогда это была локация точная копия Острова Посвящения. Поднабралась немного опыта и в итоге попала в большой мир игры, а именно в город людей Лонгхольм. Вот тогда-то и началось самое интересное. Пошли интересные задания, прибыльные квесты, первые победы и обидные поражения. Трудности меня не пугают, хотя если честно было несколько моментов, после которых хотелось все бросить и никогда сюда не возвращаться. Денег на раскачку персонажа не хватало, а тупо бить моба не интересно, только лишний опыт. Не беда освоила профессии, торговлю, научилась побеждать в боях с гномами и потек пока еще тоненький ручеек золота. Дела пошли в гору.  Терпенье и труд, как говорится, все перетрут. А не хочешь, всегда можно воспользоваться платными услугами.
     Просто тупо играть оказалось скучно. Мне стало интересно, что же из себя представляют люди, скрывающиеся за столь яркими и иногда забавно кричащими никами. А начала я с общедоступных личных данных игроков. Это стало, пожалуй, одним из моих любимых развлечений. Чего там только не понаписано! И позаимствованные у философов  цитаты, у некоторых скучные угрозы, у кого-то что-то забавное лично придуманное. Последнее  я больше всего обожаю, ведь эти на первый взгляд глуповатые фразочки порою очень много говорят о человеке. А подарки. С какими только « пожеланиями» их  дарят, что просто обхохочешься.
   Вот так из интереса захотелось пообщаться с некоторыми оригиналами. Слово за слово познакомилась со многими людьми, а когда вступила в клан, тогда уж у меня появились настоящие соратники по оружию. Кто бы знал как иногда приятно это простое: « Привет, как дела» Для меня клан – толпа дружных и невероятно веселых людей готовых тебе помочь в любой игровой ситуации. Все-таки как забавно получается. Вот хотя бы взять наш клан Крылатые Воины. У нас играют ребята и трех близкорасположенных стран: Украина, Россия, Белоруссия. Все мы играем в разное время, хотя все же иногда встречаемся в игре. И если у меня, например поздний вечер, то у кого-то из них раннее утро. Все мы разные, я имею в виду пол, возраст, характер, какие-то привычки, однако у нас есть много общего. И это здорово!
    Вот так как-то так получилось, что обитаю я в Элиноре уже почти пять лет. Много изменений произошло за это время что-то к лучшему что-то не очень. Тем не менее, по какой-то причине все же возвращаюсь сюда вечером, когда делать нечего и есть свободное время.
 И так к слову небольшое отступление. Видеокарту  я потом приобрела, правда сейчас  как-то домашние дела отнимают время и Техномагия  все, на что меня хватает.

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#6 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 17 Август 2015 - 08:52

Работа № 5

 

ДЕЛО БЫЛО ВЕЧЕРОМ…
 
Дело было вечером. Поэтому всю предыдущую ночь подельники просидели при свечах, проверяя и перепроверяя план ограбления. Не то, чтобы им очень хотелось идти на это сложное дело, но делать было нечего: Златован попросил.
 
А надо сказать, Златована в Лонгхольме очень уважали. Можно даже сказать - ценили.
 
- Братья! – Так за день до этого обратился Магистр воровской гильдии к своим подельникам. - Вы знаете расклад: выкрасть план гномской обороны нас очень попросили. Златован попросил. А когда он просит – отказать нельзя. 
Воры недовольно заворчали, поблескивая в полумраке своими золотыми зубами и серьгами.
- А еще, братья, Златован подкрепил свою просьбу убедительным доводом, вернее - тысячей полновесных, золотых доводов! – Магистр брякнул на стол мешок, и звон монет вызвал очередное ворчание собравшихся, правда, на этот раз – одобрительное.
 
Такая вот история предшествовала тем событиям, о которых пойдет речь. Поэтому неудивительно, что лучшие из лучших лонгхольмских воров ночь напролет просидели над картами Кхатога, составляя идеальный план ограбления.
 
А надо сказать, что составлять планы в Лонгхольме очень любили. Можно даже сказать - составляли их на все случаи жизни.
 
- Мой друг! - так за пару дней до этого обратился Златован к Магистру воровской гильдии. - Чтобы составить успешный план нападения на гномов, мне позарез нужен план их обороны. Я знаю, что Торадор вписал его в отдельную книгу, которую никогда не выносит из своей башни, но зато ты со своими лихими ребятами вынесете, как нечего делать: пришли, взяли, ушли.
 
Заметив отсутствие блеска в глазах Магистра, Златован брякнул на стол два мешка и добавил:
- Если провернешь дело за пару дней, даю две тысячи золотых.
 
А надо сказать, что золото в Лонгхольме очень любили. Можно даже сказать любили больше всего на свете.
 
И когда в день ограбления небо заволокло черными, низкими тучами и вдали загрохотал гром, ни один вор не отказался от дела, все как один натянули волшебные тактические плащи и в назначенный час были в точке сбора.
 
Магистр обратился к теням, скопившимся у скал:
- Братья, вижу, Вы хорошо научились у меня науке маскировки, да и погода благоволит нам – в ненастье гномы будут сидеть по своим лачугам, а мы черными, быстрыми и ловкими тенями промелькнем по улицам, провернем дельце и получим заслуженные дв… Тысячу золотых!
 
Тени утвердительно закивали и расползлись во все стороны, следуя по своим маршрутам – занимать положенные места.
 
А надо сказать, места лонгхольмцы выбрали отменные. Можно даже сказать – наилучшие.
 
Сам Магистр сидел прямехонько напротив входа в башню Торадора и ждал, пока непогода разгонит с улиц гномов.
 
Гномы почему-то не торопились уходить, бродили туда-сюда, не обращая никакого внимания на ливень, ветер и молнии, более того – постоянно шныряли какие-то барыги, кричали про «что-то там» варанов и, завлекая покупателей, махали паучьими лапами. 
 
Пока гномы под проливным дождем вели свою обычную неторопливо-гномскую жизнь, волшебный непромокаемый плащ Магистра стал протекать, стало холодно и неуютно, заныло больное колено и испортилось настроение.
 
Устав ждать, Магистр махнул рукой и где-то вдалеке его сигнал принял вор-арбалетчик, который должен был метким выстрелом протянуть трос через никогда не закрывающееся окно в кабинете Торадора.
 
Звон разбившегося стекла не просто сообщал Магистру, что гномы все-таки непредсказуемы, но и о том, что ограбление пойдет по второму из составленных планов.
 
А надо сказать, что составлять планы… А не, это уже было!
 
В общем, Магистр бросился к дверям башни, увлекая подельников за собой. Раздавшийся сзади грохот и стихающие крики воров, заставили Магистра обернуться и в ужасе застыть: по месту, где черные тени только что ловко переползали дорогу, мчалось на вечернюю дойку стадо рыбоящеров. Мощные лапы ящеров вбивали в грязь остатки волшебных тактических плащей, а ленивые крики гнома-пастуха, притомившегося за день, заглушали предсмертные стоны лонгхольмцев.
 
Магистр вжался в стену башни, слившись с темной трещиной в камнях, и затаился. Когда стадо промчалось, под командование встал единственный выживший вор – тот самый арбалетчик, по кличке…
 
- Как зовут тебя, сынок? – обратился Магистр к уцелевшему.
- Меня зовут Булава, Ваше Магистс… Магиср… Магистрство, хотя я метко стреляю из арбалета.
Магистр с трудом сдержал язвительную ухмылку.
- Так почему же тогда тебя зовут Булавой?
- У меня всегда с собой волшебная булава, подаренная бабушкой, которая в момент удара становится тяжелее в тысячу раз в месте удара, и когда я бью…
- Не время болтать, сынок! – прервал Магистр вора, - вот сделаем дельце, тогда расскажешь все подробнее, а сейчас – вперед, в башню!
 
Спустя час, на 4 этаже башни, воры закончили возиться со старым, ржавым замком и ловкими тенями шмыгнули внутрь кабинета Торадора.
 
- Ку-ка-ре-ку! Ка-ра-ул! – сработала хитроумная гномская сигнализация в виде тренированного петуха в клетке, и лоб Магистра покрылся испариной: все заготовленные заранее планы закончились. Действуя экспромтом, Магистр выхватил из кармана специальный платок черного цвета (чтобы не белеть в темноте), аккуратно расправил его и ловко вытер испарину со лба.
В это время Булава подскочил к клетке и одним движением длинных, юрких пальцев отключил сигнализацию.
 
А надо сказать, что отключать сигнализации… Короче - вор свернул петуху шею.
 
Магистр уже было бросился к заветному столу в центре кабинета, как в дверях появился его хозяин - Торадор, привлеченный шумом. Ситуация была критическая, но Магистр не зря славился самообладанием, и быстро нашелся:
- Булава! Сделай что-нибудь!
 
Булава выхватил из кармана миниатюрную булаву и ударил Торадора по голове. Вернее – по центру шлема, но под шлемом была голова.
 
Удар был мощным. Доски пола под ногами Торадора треснули, их концы взметнулись к потолку, и гном исчез, смятый неодолимой силой волшебства. В кабинете повисло облако пыли и тишина.
 
Магистр указал подельнику на дверь, приказывая встать там на шухер, а сам метнулся к столу. В верхнем же ящике обнаружилась книга Торадора, с манящим заглавием: ПЛАН ОБОРОНЫ.
 
Дрожащими от нетерпения пальцами, Магистр спешно перелистал сотню страниц, другую… Книга была пуста! Лишь на самой первой странице, была одна строчка каких-то каракулей…
 
Дверь в кабинет распахнулась, с грохотом ударившись о стену и, отскочив, опять захлопнулась. По стене сполз тонкий черный блин, который буквально только что был тактическим волшебным плащом, облегающим вора по имени Булава. Собственно, плащ и сейчас содержал в себе Булаву, но назвать вором его уже было нельзя. Просто черный блин.
 
Дверь повторно распахнулась, на этот раз уже аккуратно, и в кабинет просунулась голова в косынке.
- Торадор Мордобоевич, Вы в порядке? Я тут пол мыла, да шум слышала… - и уборщица башен Кассандра фон Кайзен-Бахен, или просто - тетя Кася, поправила седую прядь, выбившуюся из-под косынки.
 
Кабинет был пуст, лишь какая-то черная тень метнулась к разбитому окну и слилась с темнотой ночного неба. Тетя Кася подозрительно огляделась и, заметив дырку в полу, запричитала, всплеснула руками и выбежала из кабинета. 
 
***
 
Этой же ночью, в Лонгхольме, Златован взволнованно ходил туда-сюда по своему кабинету и поглядывал на исцарапанного Магистра, лежащего на кушетке. Магистр был возбужден, то и дело вскакивал и начинал спутано бормотать зароки на вечерние дела, отчего Златовану приходилось раз за разом укладывать Магистра обратно и успокаивать.
 
- Значит, он носит план с собой, а в кабинете – обманка? – Златован заговорил сам с собой и нервно подергал себя за кончик носа, - Торадор опять провел меня. Старая лиса!
 
Староста скосил глаза на Магистра и вкрадчиво начал:
- Мой друг! Не волнуйся! А что, если я попрошу тебя… Нет! Не сейчас, конечно, а когда ты подлечишь нервы… Я попрошу тебя наведаться не в башню Торадора, а в его карманы…
 
Златован моргнул, но этого хватило - кушетка уже была пуста. 
 
- Мой друг? – староста огляделся и протер глаза, но кроме него в комнате никого не было, лишь где-то вдалеке тихонько стукнула входная дверь.
 
 
***
 
Этой же ночью, в Кхатоге, капитан Торадор потер шишку на лбу и вздохнул, усаживаясь поудобнее за своим столом. Из коридора раздавалось привычное посвистывание тети Каси, которая не только освободила Торадора из завала на нижнем этаже, но и успела убрать разруху в кабинете.
 
«А теперь вон – коридор моет» - подумал Торадор, - «Мне бы её работоспособность!»
 
Торадор положил перед собой новую книгу взамен пострадавшей при нападении, аккуратно вывел на обложке: «ПЛАН ОБОРОНЫ» и открыл первую страницу.
 
«Хотя, можно всю жизнь потратить на придумывание, а оно все равно идеально работать не будет» - Торадор почесал пером за ухом и, закусив рыжий ус, начал усердно выписывать первую и единственную строку:
 
«БЛИЖАЙШИМ ГНОМАМ БЕЖАТЬ НА ШУМ И БИТЬ ВСЕХ, КТО НЕ СВОЙ»
 
Торадор начал было любоваться своей работой, но вдруг замер и прислушался. С улицы раздавался шум. Капитан посмотрел на книгу перед собой, усмехнулся и смахнул её в верхний ящик стола.  
 
Выбегая из башни, Торадор на ходу поплевал на ладонь и покрепче перехватил секиру:
- План – не план, зато безотказный!

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#7 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 20 Август 2015 - 09:11

Рецензии I

 

 
Видимо жаркое лето повлияло, может о безделье лень писать, но 5 работ это тоже результат. 
На этот раз буду исходить из критериев (по мере значимости): интересность сюжета, условная грамотность (я допускаю, что и сам не «на все сто» знаток русского языка, поэтому могу и не заметить ошибку, так что – «условная»), степень привязки к игровому миру и теме (самый незначительный фактор).
Дело было вечером, делать было нечего…
 
Работа 1 - 7 баллов
Ожидал, что поэзия будет под влиянием рифмы классического «дело было вечером…», поэтому приятно удивили. Немного на мой взгляд «угловато». Но образы красивые, спасибо. Очень красиво - и солнце пьющее море. Космы – это само по себе спутанные, взлохмаченные волосы. Назвать их потрепанными, на мой взгляд, из серии «масло масляное». 
Интересный образ с утоплением в Ниле. Однако, многих оно поставит в тупик, - с чего бы в Элиноре – и Нил. Предположу, что оно из легенды об Антиное, который утопился в Ниле (следствие безмерной (в некоторых версиях – любовной) привязанности к почившему императору Андриану).  Но не все примут подобное сравнение, особенно те, кто придерживается традиционных взглядов на любовные отношения между полами. Однако – Вы, автор, в своем праве. 
Вы используете слова не всегда «не по назначению». Встретив гномочку милую – «приник» -, по-моему, не лучшее слово выбрано.  Грубовато, но допустимо. Однако конструкция «ратные войны» - не приемлема. Ратный – «воинский, боевой». «Ратный подвиг». Но «воинские войны» - это перебор. «Печаленный» - это что за слово? Печалить, опечаленный – да.
Не очень понравилось, что Вы смешали ритмы. Первые четверостишия строки рифмуются 1-3,2-4, дальше 1-2,3-4, а в конце, по-моему, рифма совсем скомкалась.  Но возможно я просто как-то не так прочитал, поэтому оставляю за автором право на собственную ритмику.
И больно искусственно привязали работу к теме.
В целом – позитивный осадок остался, спасибо.
 
Работа 2 – 5 баллов
Какое-то психоделическое начало. От нечего делать вечером, повел я коня на водопой. Потом была битва, сеча. После которой я выбросил котомку с едой. Это я так вам описываю ситуацию, когда поработав, решил поиграть в игру, которая так затягивает. Как следствие, утром мне было тяжко проснуться. Далее я рассказываю о некорректном общении в чате, за которое наказывают в воспитательных целях. И перепрыгиваю на воспоминания о былом.
По-моему, набор мыслей автора не очень хорошо структурирован и связан. Не очень правильно, на мой взгляд, когда рифма получается при искажении прочтения. Например, людей-судей не очень удачная рифма, потому что ударения людЕй-сУдей. Это мелочь, возможно даже автор в своем праве, и я придираюсь. Снижать именно за подобное баллы не буду – но внимание хотел бы обратить. Но в целом ритм прыгает. То – хоть на мотив «Мурки» напевай, а то прям колыбельная.
«Вспоминая, как младым бывая» – Вы хотите сказать, что периодически молодеете, и младым бываете многократно? Наверное, идея все же «когда я был молодым».  Ибо дальше говорите в прошлом – «ходил». Кстати, опять что-то мысль скачет. Вы вспомнили, как торговцы вели караван с путанами, шелками и ружьями. Но при чем тут муж Вы или не муж? Не понятно. Равно как какие-то клады. Если мысль в том, что в караване были иные предметы – изложено некорректно. Если перепрыгнули на новую тему, кладов – не логично. 
Про что-то успели съесть – понравилось, хорошая находка.
Описание расправ над друзьями – опять спотыкашки. Скелет – задушит. Голем – ударит. Призрак затанцует. Пойдет. А жука к чему вспомнили? Он у Вас ничего не делает с друзьями, просто летает. «Жук злой залетает»? 
Что не нравится – искажение слов ради рифмы. Допускаю, что в своем узком кругу вы пароботов называли «паробы» - но, все же, скорее просто не сумели лучшего для рифмы придумать. 
Собственно, к теме «за уши» притянуто. «…делать было нечего, вот и решил я повспоминать о…»
Но формально – в своем праве. Почитать своего рода экскурс в прошлое – приятно. Спасибо!
Работа 3 – 4 балла
Ну вот, наконец ожидавшее стихотворение «в колее» рифмы оригинала. Правда, не балуете особо разнообразием и широтой словарного запаса. «Уж… уж... уж… ж хочу» - «в каком ухе у меня жужжит?» (с).
Смысл местами комкаете. Например, говорите «оплатить этот счет» - но ранее о счете речи не идет вовсе. Конечно, мы догадываемся, что речь идет о счете врача.  Но тогда «за это счет».
Жена и дети – «заснут», а не «заснет». Множественное число.  Запятые зря экономите, она штучки полезные. А тире наоборот, лучше не злоупотреблять.
И вывод заключительный на итог не тянет. В чем суровость правды – «дело было вечером, делать было нечего» - мне не ясно. Тут вывод другой должен быть – в доме вырубило электричество, вот игроманы и нашли время посидеть на заборе. Иначе, если верить стихотворению, они должны были бы в игре сидеть. Но, администрация «прогиб» должна засчитать, я, полагаю.
Мне работа интересной не показалась. Смысл можно сформулировать кратко – все свободное время проводим в техномагии, все остальное «по боку».  
 
Работа 4 – 5  баллов
История довольно типичная и простенькая. Но отклик у читателя в душе вполне вызывающая: приятно вспомнить прошлое, а начало у многих было схожим. Собственно, сюжет по сути сводится к краткому описанию начала игрового пути, без особых изысков. 
Жалко, ибо даже при этом можно было бы сделать «конфетку». Добавили бы несколько забавных историй, прикольных фрагментов из чата... Да те же девизы, о которых упоминаете – привели бы несколько самых зацепивших, точно бы добавили интересности. А так – пресновато.
Пунктуацией пренебрегаете зря. Например, в «не разбирающемуся во всех этих тонкостях игрового мира и специфическом сленге местами и как-то страшновато» - минимум 1-2 надо бы добавить.
Работа 5 – 8 баллов
В целом, читается приятно и не «напряжно». Местами – заставляет улыбнуться. 
Однако есть и шероховатости.
Дело было вечером, ПОЭТОМУ предыдущую ночь просидели при свечах. А если бы дело было утром – гни, без свечей ночь просидели? Где логика, не ясно. 
Позволю так же поспорить с тем, что «ценили» является превосходной степенью от «уважали». Так же стоит поработать над красотой изложения. Местами очень скомкано. 
«Планируем как спланировать план по планированию похищения плана…». Хорошая шутка юмора, понравилось.
Советовал бы лучше структурировать прямую речь. Более того, Вы определитесь хотя бы в конструкции «- ххххх! – Сказал ууууу», писать «Сказал» - с большой буквы или маленькой. А то, в одних местах одно, в других другое (я даже не о правильности сейчас, а хотя бы об однообразии ошибки).
Брякнул два мешка… Опять же – допускаю, что физика мира это легко позволяет. И оставляю без замечаний. 
Однако, пользуясь случаем, своего рода просьба к авторам на будущее: прежде чем описывать детали, представьте, как оно выглядит на практике. Меня всегда радовали фразы из серии «он швырнул на стол пачку стодолларовых купюр – нате, подавитесь своим миллионом». Но… миллион – это десять тысяч стодолларовых купюр. Это примерно 13,27 литров объема, вес порядка 9 килограммов! А ведь некоторые недотепы-преступники требуют еще и «миллион мелкими купюрами» …. Поэтому, допустим, в мешке были ооооочень маленькие золотые монетки. Чешуйки ящерки прям. Или что люди в игромире такие сильные, что в кошельке легко могут тонну носить. Физика мира, опять таки.
Однако в любом случае, с проработкой деталей – вопросы. Например, сцена в кабинете Торадора. Привлеченный шумом, гном входит в кабинет. И закрывает за собой дверь? Вроде нет. Тогда как же она вновь открылась, прибив Булаву, который пошел встать «на шухер»? 
Дальше интереснее. Пол у нас хрупкий. Но стены и дверь – непробиваемые, при этом стены еще упругие? Иначе сложно представить, как от удара дверь расплющивает бедолагу в блин и отлетает обратно, закрывшись. Но, все та же физика мира, в угоду повествованию автора. Не перебор ли?
Хотя слабо себе представляю уборщицу, позволяющую пинком открывать двери хозяина. Но мало ли что там у них, личное…  Этика игрового мира, понимаешь. 
У Злотована – роскошная вилла? Если входная дверь от его кабинета «где-то вдалеке»? или это стукнула входная дверь в дом вора? Тогда путанное изложение. 
Торадору вмазали по макушке (по центру шлема, сверху вниз, раз гном в пол ушел), а шишка у него почему-то на лбу… Или это ему тетя Кася поставила?
Мелочи.
Однако, на мой субъективный взгляд, эти мелочи, впечатление смазывают.
 
0_8a7c2_55a47f3c_L.gif

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#8 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 20 Август 2015 - 09:12

Рецензии II

 

Работа № 1. «Встреча». <День замедляет свой бег, и устало катится солнце к кромке воды...>

 
Нестандартное произведение. Обычно в литературе и поэзии авторами смакуется тема женщин с разбитыми жестокими соблазнителями сердцами. А тут наоборот: герой-вояка, покоритель окрестных дам, сам пал от рук роковой красавицы. Невинно пострадал? Или, может, ему пришло возмездие за погубленные в прошлом женские души?
Стилистически к стихотворению нет претензий. Всё на месте, и размер нзабавнальный, и рифмы пристойные. Но, когда начинаешь вчитываться второй, третий раз, понимаешь, что в угоду рифмам и размеру, автор немножко пожертвовал смыслом. Слова подгоняются под рифмы. Знаки препинания иногда мешают понимать смысл: то ли гном гномочку приник (хотя тогда, наверное, было бы «к ней» приник), то ли приник сам гном, встретив хумочку. Ник, ник и ... приник. Есть «непонятки»: куда уплыл герой с гномочкой? По Нилу, за море или на волнах экстаза? Кстати, почему его предупреждали, чтобы он не связывался с этой дамой? У нее была подпорченная репутация? Все эти помарки, на мой взгляд, снижают ценность произведения. Ещё с временами местами непонятно: настоящее в прошедшем или прошедшее в настоящем?
С привязкой к теме все нормально: вечер, закат солнца к кромке воды и закат жизни героя. Солнце и мужское огненное, взрывное начало. Вода и женское, плотное, сконденсированное начало. На всякий случай автор показал параллели явно: солнышко-гном, гномка, словно вода. Привязки к ТМ особо не увидел: были бы не гномы, а хумы, совсем не было бы привязки...
 
5 баллов.
 
Работа № 2. <Вел коня я своего на водопой…>
 
Ох, и хулиган Автор! Написал стих на размер песни «Мурка». Это здорово, это круто, оригинально, драйвово, но, признаюсь, катастрофически мешает восприятию текста. Так в мозгу и крутилось вместо «Раз пошли, как в шутку, к гномам на минутку… Прям к границе рыжих подошли» - «Раз пошли «на дело», выпить захотелось… Мы зашли в шикарный ресторан». Трудно избавиться от хрестоматийных строк. А жаль, потому что авторский текст на высшем уровне! Автор сумел в прекрасно стилизованные сорок строк вместить и эпически скрученный сюжет, и захватывающие игровые моменты, и напомнить нам историю развития Техномагии. Я уже начал забывать: правда когда-то был общий чат людей и гномов? И торговцы путан привозили?
 
Ладно, мне пора коня на водопой вести. 9 баллов.
 
Работа № 3. «Дело было вечером, делать было нечего...». <Сели гномы на забор, завели свой разговор...>
 
Прелестная работа! Милая и даже в чем-то «мимимишная», но как-то не противно, а простецки, сурово, в общем, по-мужски. Сама по себе кажется незамысловатой, но за этой внешней незамысловатостью кроется уважение к читателю. В отличие от авторов, нарциссически любующихся своими закрученными метафорами и оборотами, автор этой работы заботится, чтобы читателю было ненапряжно, понятно, смешно и хорошо. А тема, да, вечна, как вечен конфликт между мужскими хобби и обязанностями. Кто-то посетует на интернет, но и до появления сети, в жизни мужчин была куча всяких эскапизмов: рыбалка, гараж, марки, спичечные этикетки... А тещи как стояли, так и будут стоять или с несделанными зубами, или с невскопанными огородами над душами своих вечно «занятых» зятьев...
Не понравилось, что игровые задачи в произведении называются проблемами. И тещи все-таки многовато – 40% текста; может, имело смысл упомянуть тещу в заголовке?
 
8 баллов.
 
Работа № 4. <Эта правдивая история произошла со мной однажды в воскресенье...>
 
Интересно было прочитать опыт по вхождению в Игру. Читая, я сам окунался в прошлое и заново переживал все те этапы, которые Автор кропотливо описал в своем сочинении. Посочувствовал трудностям, с которыми она столкнулась, мне лично вот ни разу не хотелось бросить, как-то сразу всё понравилось и всё было понятно. К сожалению, слог рассказа беден, а язык очень похож на язык школьных сочинений, большинство которых написаны если не из-под палки, то исключительно оценки ради. Думаю, что автор писал свою работу не ради оценки, а ради попытки некоего осмысления себя в игре, но тексту все же не хватило драйва. Ощущение, что текст сильно подсократили по объему, но, в то же время попытались сохранить всю информацию. Получилось что-то вроде краткого пересказа.
 
Не бойтесь развивать мысли. Пока 6 баллов.
 
Работа № 5. «ДЕЛО БЫЛО ВЕЧЕРОМ…». <Дело было вечером. Поэтому всю предыдущую ночь подельники просидели при свечах...>
 
Прекрасная работа! Всё необходимое в ней присутствует: и лихо закрученный сюжет, и интрига и сногсшибательная своей неожиданностью развязка. И правда, кто бы мог подумать, что бесшабашные гномы не имеют даже плана обороны! А ведь работает он, план без плана-то! Я даже преисполнился гордостью что играю за гномов.
Погибших воришек почему-то не жалко. Но жалко, что жизнь они отдали ни за что! Даже ни за ради сюжета. И, главное, какая ужасная смерть – под лапами рыбоящеров. Бр-р. Врагу не пожелаешь, даже другой расы. Кстати, а как теперь Лонгхольм, без воров-то? Станет идеальным, с точки зрения безопасности, городом, хоть на время, пока новые воры не вырастут?
Рассказ написан ярко, стильно, с юмором, хорошим литературным языком, грамотно, без видимых ошибок, читается легко и с интересом. Но не удержусь от вопросов Автору: 1. Магистр полагал, что гномы будут пережидать ненастье по домам, но гномы почему-то не торопились уходить. Почему? 2. У Магистра был мешок с монетами, то есть была предоплата? Он ее в итоге вернул Златовану? 3. Не уловил связи между первыми двумя предложениями. Она есть?
 
10 баллов.
 
***
 
Авторам – спасибо! Порадовали! Удачи и вдохновения!
 
0_8a7c2_55a47f3c_L.gif

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#9 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 20 Август 2015 - 09:14

Рецензии III

 

Работа №1

 
Всё бы ничего, если не последняя строчка, которая у меня ну никак не рифмуется.
Автор начал очень хорошо, неплохая рифма, порядок с размером, сюжет не нов, но вполне понятен, но "не дошел... не герой" в конце всё испортил.
В целом - миленькая работа.
 
7 из 10
 
Работа №2
 
Интересная работа. Автору поклон за использование нестандартного количества стоп в своей работе ) приятно читать. Написано красиво, суть понятна. Опять же, у меня рифмуется гОлем в четвертом четверостишье, может я как-то не так читаю? ))) 
 
8 из 10
 
Работа №3
 
Забавная работа )) Тема конкурса - 100% 
Импонирует то, что автор подошел к заданию с юмором.
Рифма, размер, грамматика - всё на  уровне, за что автору большое спасибо.
 
9 из 10
 
Работа №4
 
Рассказ "как я стала играть в Техномагию" с элементом скрытой рекламы платных услуг )) Я это работу восприняла именно так, хотя она, подозреваю, рассказывает о знакомстве с игрой не одного персонажа ) Думаю, у многих, знакомство с игрой произошло при похожей ситуации )) Наверно по этой причине рассказ запоминается, несмотря на свою простоту.
 
6 из 10
 
Работа №5
 
Рыбоящеры, мчащиеся на дойку - это круто )))
Работа порадовала и сюжетом, и содержанием юмора ) Работа качественная, так что и обсуждать даже особо нечего, чтобы автора не сглазить ) Автору огромное спасибо за хорошую работу, было приятно и интересно читать.
 
10 из 10
0_8a7c2_55a47f3c_L.gif

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#10 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 20 Август 2015 - 09:20

a72381c32561.jpg

 

1-е место: Svetlaya
2-е место: titanikslip
3-е место: Optimum1
 
********************************************   
Поздравляем победителей!
 

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых