Перейти к содержимому


Фото

154 Этап Литературного конкурса


  • Закрыто Тема закрыта
14 ответов в теме

#1 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 08 Ноябрь 2015 - 09:56

Ученик: - Поздняя осень, грачи улЯтели…
Учитель: - Почему «улЯтели»-то?!!
Ученик: - А клЯвать им неча стало, вот они и улЯтели!

(анекдот)

                                                                                                              

aa84af0939f3.jpg     

 

Поздняя осень... Грачи улЯтели...

124821188_18.png

Такова тема 154-го этапа литературного конкурса.

В сто пятьдесят  четвертом этапе Литературного конкурса будут участвовать работы,

присланные до
24:00 22 ноября 2015 года
на указанную в теме электронную почту

[email protected]
Правила и условия приема работ на конкурс читаем

здесь.
Все вопросы и обсуждения, связанные с проводимым этапом,

следует размещать

тут

Желаем всем вдохновения!

124821188_18.png


  • 1

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#2 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 23 Ноябрь 2015 - 09:23

Работа № 1

 

    Грибник Виркли уныло брел по тропинке, петляющей по Шионскому болоту. В Элионоре наступила  осень,  трава начала желтеть, постепенно укрываясь опадающей с деревьев листвой, а грачи шумными стаями подались на юг. Настало самое благоприятное время для грибников. Прошедшее лето выдалось теплым и дождливым, что обещало хороший урожай грибов, но была одна проблема-на болоте, где жил Виркли, грибы отродясь не росли. Вернее грибы попадались, но в основном это были мухоморы и прочие поганки. В лучшем случае за день упорных поисков удавалось насобирать несколько десятков червивых сыроежек и объеденных слизнями моховиков. Выручали только ягоды и целебные травы, которые неплохо продавались на ярмарке. "И почему я не охотник или рыбак" -не раз думал Виркли, но до ближайшего рыбного водоема от его хижины был день ходу, а из зверей в округе водились только Октопулусы, мясо у них, как известно, ядовитое.
   Внимательно осматривая густую траву грибник вышел на небольшую полянку и остолбенел. Прямо перед ним стоял огромный белый гриб. Грибов таких размеров ему еще не доводилось видеть. Высотой он был почти по пояс, а шляпка размерами напоминала  зонт. Не веря своей удаче, Виркли медленно подошел к находке и осторожно потрогал мокрую от утренней росы шляпку гиганта. Никаких сомнений не оставалось-перед ним стоял настоящий белый гриб! Дрожащей от волнения рукой он достал нож и начал осторожно резать мясистую ножку гиганта.
 "Ээээ, ты что задумал?"-в его голове отчетливо прозвучал какой-то странный, скрипучий голос. От неожиданности Виркли выронил нож, плюхнулся на землю и начал испуганно смотреть по сторонам. 
-Че башкой вертишь? Я тут, прямо перед тобой.- прозвучал тот же голос. 
"Наверное я сплю и все это мне снится"- с надеждой подумал грибник.
 -Ага, спит он, и пытается при этом убить ни в чем не повинное существо-вновь прозвучал голос. 
-Тттты ггговорящий гггриб?-заикаясь от испуга спросил Виркли. 
-Не просто гриб, а волшебный, попрошу заметить
-Вот это да- только и смог вымолвить ошарашенный грибник.
 -Кстати, тебе очень повезло, я выростаю раз в сто лет и всего на один день, а потом опять ухожу под землю на сто лет.  Давай так-ты не будешь меня резать, а за это я выполню два твоих любых желания-предложил гриб.
. -А почему два а не три?- спросил осмелевший Виркли.
-А потому что в жизни не всегда бывает так, как в сказке-раздраженно ответил гриб.
-Хорошо, хорошо-торопливо согласился грибник.
-Тогда слушай меня внимательно. Ты должен отрезать с моей шляпки два маленьких кусочка, загадать желание, закрыть глаза и съесть один кусочек, желание сразу сбудется. Так же и со вторым.
 Виркли тут же поднял с земли нож, осторожно срезал два кусочка гриба, один засунул в карман, а второй положил в рот. "Хочу стать рыбаком"-загадал он первое желание. На несколько секунд его голова  закружилась, тело стало невесомым, но тут же все прошло. Грибник открыл глаза и с изумлением увидел, что сидит в лодке, качающейся на волнах синего моря, а невдалеке, на берегу, возвышается его старая хижина. В руках он держал удочку, заброшенную в воду.Он не верил своим глазам. Сбылась его мечта! Теперь он будет жить на берегу моря, купаться, загорать и ловить рыбу, а не собирать надоевшие грибы и кормить комаров на сыром, опостылом болоте. А главное-в запасе у него есть еще одно желание! Надо хорошенько подумать что загадать...внезапно ход его мыслей прервал мощный рывок удочки. "А вот и первая добыча"-пронеслось в голове. Он изо всех сил потянул удочку, снасть изогнулась дугой и через мгновение с громким хрустом сломалась пополам. Тут же вода рядом с лодкой вспенилась и из нее вынырнула огромная голова морского чудовища. Это был Ух Туум! Об этих существах известно немного, по той простой причине, что мало кому доводилось увидеть Ух Туума и остаться в живых.Монстр несколько секунд смотрел на рыбака глазами размером с блюдце, а затем раскрыл свою пасть, сплошь утыканную огромными желтыми зубами.Между ними торчал застрявший обломок удочки.На фоне клыков чудовища он был похож за зубочистку. Виркли не закричал от страха, нет. Он заорал, заорал так, что пролетавшая мимо чайка выронила только что пойманную рыбку и изо всех сил унеслась прочь. Возможно этот крик спас новоиспеченному рыбаку жизнь. Чудовище на мгновение замерло, а Виркли не задумываясь выхватил оставшийся кусок гриба. "Хочу опять стать грибником" -загадал он последнее желание. 
      Несколько секунд уже  знакомого чувства невесомости и вот он стоит рядом со своей избушкой на окраине Шионского болота. После пережитого ноги отказывались удержать тело и горе рыбак грузно сел на ближайшую кочку. Прошло немало времени, прежде чем он пришел в себя после пережитого."Как же тут хорошо,все такое знакомое, родное, а комары ерунда, комары не Ух Туум, они не съедят"-улыбнувшись подумал Виркли.

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#3 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 23 Ноябрь 2015 - 09:24

Работа № 2

 

Поздняя осень... Грачи улятели...
В три часа ночи встаю я с постели,
Мобов побить мне настала пора
И не уснуть уж, теперь, до утра.
 
Сонно жена завозилась в постели, 
Я ублажал уж её на неделе, 
Сегодня по праву в игрульке сижу,
От компа давно уже не отхожу.
 
Мне флягу сегодня отбить надлежит,
Жена пусть одна без меня полежит.
Мною гордится супруга порой, 
Я - её ГНОМ - супергерой!!!

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#4 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 23 Ноябрь 2015 - 09:24

Работа № 3

 

Осенний снег
 
Грачи улетели. Пришли холода.
Льдом покрывается в лужах вода.
Иней глядит сквозь окно, словно вор.
Зима пробирается в мир Элинор.
 
Из леса дровишки везет нынче гном –
Теплом и уютом наполнится дом.
Не пустит хозяин мороз на порог –
Из печек дымок накрывает Кхатог.
 
К зиме каждый должен быть к сроку готов –
Крагор собирает остатки плодов.
Склады наполняются ягодой сладкой,
Чтоб было продуктов зимою в достатке.
 
Покупками занят хозяин таверны –
Завозит горячие вина – глинтвейны.
Дхарон кует в кузне, в промышленном цехе,
Для воинов зимние с мехом доспехи.
 
Мельхор пишет «руну горячих огней».
Хильгор точит лезвия старых саней.
Кимихла мешает тепла эликсир –
К приходу морозов готовится мир.
 
Затих. Вдруг безлунною ночью с небес
Вырвался снег и помчался, как бес.
Бешено вился он, вьюгой свища,
Ставнями, крышами жутко треща.
 
К утру все покрылось безмолвием белым.
По первому снегу, шагая несмело,
Крадется Надум. Осторожно глядит
Себе в сапоги. Оступаясь, скользит.
 
И падает к радости шумных детей,
Что ждали давно от зимы новостей.
Снежками бросаясь и крепости строя,
Они в это утро не знали покоя.
 
А днем потеплело. Растаяло чудо.
Метя сотни листьев, не ясно откуда,
Пришел резкий ветер, прорвавшись средь сосен,
Напомнил, что властвует поздняя осень.

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#5 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 23 Ноябрь 2015 - 09:25

Работа № 4

 

Ecce Homo
 
 
- Деда, сматли! Улятели глачи!
- Осень настала, внучок. Не кричи.
(разговор, подслушанный на окраинах Лонгхольма)
 
Он ничего не выбирает в жизни,
А слушается выбора других
И соблюдает пользу государства.
Шекспир
 
- Вина!
Барфос нес еще вина.
- Свинины!!!
Барфос кубарем скатывался в подвал, и доставал очередной окорок.
 
А в трактире третий день кряду гуляли "грачи" - соль земли и пыль сотен дорог - вольная стая, четвертый год не дававшая проходу ни одиноким путникам, ни вооруженным караванам. Стая прилетела в Лонгхольм на зимовку, и Барфос, изрядно побаивавшийся за сохранность своего заведения, сбивался с ног, пытаясь угодить неугомонным посетителям, расплачивавшимся звонкой монетой из тугих кошелей. Серебряные флорины гномской чеканки сыпались на пол вперемешку с рубленными золотыми гривнами хуманских королей, чьи портреты были неотличимы один от другого. Пиво в огромных кружках смешивалось с крепчайшей настойкой на когтях Скрабба, способной прожечь дыру как в дубовом полу, так и в недостаточно крепком желудке. В кровь сбивший пальцы лютнист играл вперемешку то красочные, звонкие напевы неизвестного в местных краях города-на-ста-мостах, в которых некая Санта-Лючия все плыла и плыла в своей лодочке под серебряными звездами, то непристойные и неприхотливые песенки местных, лонгхольмских лодочников, в которых девиц с гораздо менее вычурными именами всесторонне оценивали, осматривали и, порой, огуливали под не менее серебряными звездами. Монеты сыпались, пиво лилось рекой, Санта-Лючия звенела неутомимым рефреном, а вольница все гуляла.
 
Вольница гуляла, а за дверьми трактира третий день стоял Варгос в сопровождении двух полудесятков "синих щитов" - тертых, битых в боях ветеранов. Стоял, закусывал длинный, влажный от дождя ус, хмуро сплевывал в ноябрьскую грязь, и ждал. Ждал, не решаясь переступить порог. Старый, давно отвыкший бояться мастер-сержант городской стражи, он прекрасно понимал, что произойдет, если чертова дюжина головорезов - мальчишек, мнящих себя бессмертными - выплеснется на улицы города. Выплеснется, и польется по промокшим улицам, вперемешку с кровью горожан.
Варгос ждал… 
Дождался.
 
Из переулка показался Златован.
Массивный, грузный, в огненно-красном плаще, он медленно ковылял, тяжело опираясь на посох при каждом шаге. Доковылял. Встал бок о бок с сержантом. С трудом разогнул спину. Задумчиво пожевал шершавыми губами.
Выдохнул, не поворачивая головы:
- Начинай!
Выдохнул, и замер, явно не собираясь уходить; старый пень некогда могучего дуба - трухлявый, изъеденный древоточцами - ты попробуй, выкорчуй!
Варгос коротко кивнул в ответ.
Больше не нужно ждать. Решение принято, и тот, кто говорит от имени города, стоит рядом. Стоит плечом к плечу. Бесполезный в бою, он готов разделить тяжесть последствий. И значит, тяжесть сказанных слов исчислена и взвешена.
Мене, текел, фарес.
Да будет так.
Варгос кивнул снова, уже сам себе.
Присел. Поднял с мостовой камушек. Коротким движением кисти, без замаха, отправил камушек в распахнутое настежь окно.
И улыбнулся.
Искренне, как голодный волк улыбается отбившемуся от стада ягненку, улыбнулся выходящим.
 
А на улицу - в дождь, в липкую ноябрьскую грязь - выходили грачи. Топорща перышки, беззаботно перешучиваясь, будто бы не замечая ни дождь, ни застывший перед ними строй солдат, они появлялись в дверном проеме. Чертова дюжина бойцов - юнцов! ни одного старше двадцати пяти лет - не верящих в собственную смерть. Мальчишки, прозвавшие себя грачами, они и выглядели под стать прозвищу. Черные, с фиолетовым отливом плащи. Сухие, до синевы острые скулы. И у каждого на поясе пара чеканов-"клювов", готовых клевать все, что подвернется под руку.
Вышли. 
 
Странная сцена. Дикая. 
Сухие, застывшие, будто черепа, усмешки грачей над иссиня-черными плащами. 
Огненно-красный плащ городского старосты.
Синева щитов молчаливого строя.
И - зелень! Откуда?!
 
Зелень плаща Терруса - верховного мага -полыхнула на поле, и поле застыло, остановленное властным взмахом.
 
- Хватит, - устало бормочет старик, тоскливо глядя на грязь под ногами.
- Хватит проливать человеческую кровь. Варгос, уводи своих.
- Уходите. Именем Эквиль!
 
Все уходят. 
Грачи разлетаются по переулкам.
Синие щиты расходятся по казармам. 
Сцена пустеет. Под дождем остаются трое. 
 
- Зачем? - вяло, безнадежно интересуется Златован. 
- Зачем ты их отпустил? - и во властном голосе старосты отчетливо слышится покорность перед высшей силой. 
- Зачем? Именем Эквиль? Это тяжелое слово, и не мне перечить. Но, ради всего святого, объясни. Зачем?!
 
Маг молчит.
Очень долго молчит.
И в тот момент, когда взятая пауза уже передержана на четверть такта, тихо отвечает: 
- Четыре года, старик. Они четыре года не появлялись в городе. И вдруг пришли. Ты и вправду считаешь, что это было прихотью птенцов, возомнивших о себе лишнего? Или, может, ты думаешь, они пришли умирать под стрелами городской стражи? Они – люди…
- Не понимаю, - вздыхает Златован. 
Мизансцена меняется на диагональную. Две боковые рампы освещают лицо Варгоса. Разом постаревший на добрую дюжину лет мастер-сержант смотрит в затянутое серым холстом небо, подставив лицо дождю, и отвечает - коротко, сухо, доходчиво - вместо мага:
- Гномы идут… 
 
Сцена пустеет окончательно.
Свет гаснет.

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#6 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 23 Ноябрь 2015 - 09:26

Работа № 5

 

Техномагия! Техномагия – это не просто мир, не просто игра, это что-то необъяснимое. Часть жизни… И правда, если переводить на затраченное время, я уже несколько лет здесь живу и существую. Семья, работа и прочая жизнь поймет и подождет. Эта игра непредсказуема и, пожалуй, необъяснима, но я изо дня в день в нее играю. Она постоянно меняется, еще недели не прошло, чтобы мир не перевернули с ног на голову – меняя баланс сил, квесты и карты, но вместе с тем, она статична и неизменяема. 
Как это может быть? Да все очень просто, смотря на карту, я вижу земли вечной пустыни – в самом центре Соли-Дора, земли вечной зимы на севере у гномов, и земли вечного лета на юге в деревне людей. И навечно запечатлённая весна в пригороде Лонгхольма. Но при этом я никогда не видела осень в Техномагии, и только сейчас я поняла, что осень – она в душе, а не на карте.
Вот и сейчас я сижу, смотрю на свою амуницию и понимаю, что не хочется мне воевать, а хочется взять огнемет направить его на дрова в камине, чтобы стало тепло ногам и на душе. Отчаянно хочется теплоты, хочется согреться и это чувство настигает меня как раз во время поздней осени, когда пороги оббивает зима.  
И я вдруг поняла, что мир Техномагии несовершенен. Не то, чтобы я считала его идеальным до этого, но стало обидно, что выискивая по всему свету бутылки старого вина и сдавая их Нагору, я не в силах открыть бутылочку понравившегося вина, и вечерком в какой-нибудь хижине, протянув усталые ноги к камину, и накрывшись теплым пледом, смаковать напиток глоток за глотком. Я не могу распечатать бочку пива, чтобы угостить соклановцев, да даже мороженное, которое я покупаю за свои кровные заработанные медяки, я не могу попробовать. Все-таки обидно, вареньем я могу полить мороженое, а вот попробовать какое оно на вкус нет, максимум  - это подарить кому-нибудь.
У нас есть клановый остров, а переночевать-то и негде. Да ладно переночевать, присесть не получается, все время на ногах, а они устают и мерзнут. И опять меня тянет к камину. Да осеннее настроение меня сегодня просто поймало в капкан и не отпускает. Остается только ждать, когда забросит к нам снеговика с его волшебными снежинками, чтобы этот морозоустойчивый малый развеял мою осеннюю хандру.

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#7 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 23 Ноябрь 2015 - 09:27

Работа № 6

 

Задумалось солнце за небом свинцовым,
На южные земли подались грачи.
И мы, закупившись оружием новым, 
Отрядом отправились гномов мочить.
 
На севере где-то Кхатог бородатый,
И ждут испытания нас по пути,
Ждет  в катакомбах монстр лохматый,
Гном в  Соли-доре в засаде сидит.
 
Ждут нас в дороге дожди и туманы,
Горные реки, голодные дни,
И Соли-дора сухие барханы,
И у привала ночные огни.
 
Время затянет все старые раны,
Осень дождями смоет всю кровь,
Сгинут герои, забудутся кланы…
К новым походам силы готовь.

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#8 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 23 Ноябрь 2015 - 09:27

Работа № 7

 

Осень настала…Грачи улЯтели.
Зато прилЯтели снега и метели.
Завьюжили ферму, пески Соли-Дора,
Покрасили белым дома и заборы.
Но, стоп…Мы ж про осень, однако, вещаем.
Мы осень давненько друзья не встречали!
Давненько не видели листьев кружащих
И клин журавлиный, на юг уходящий.
Грибов уж не видели многие лета.
Не пишут об осени больше поэты.
В сугробах мы роем дорожки лопатой.
Где ж осень гуляет? Ответьте, робяты!

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#9 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 23 Ноябрь 2015 - 09:28

Работа № 8

 

Песнь Уух-Туума, залегающего в зимнюю спячку
 
В пустынном Омакшане находится мой дом.
Там озеро сияет и заросли кругом.
Там омут есть глубокий, в нем тишь и холод вод,
Там я, зеленобокий, свой охраняю брод.
Я затаился в иле и слышу иногда,
Как те, что победили, опять идут сюда...
Они зовут настырно меня на смертный бой,
Но я настроен мирно предзимнею порой.
Уже не забияка, я погружаюсь в сплин,
И перелётных драков я провожаю клин.
Мне драться неохота, и стоит ли скрывать,
Зимою водным монстрам здесь нечего «клявать».
Замерзшим духам водным дам в омуте приют.
Пусть чудищем подлёдным опять меня зовут,
На крики хумов, гномов уже не отзовусь
И до весны я снова в глубинах отосплюсь.
Опасно в Омакшане  – спросонок я угрюм.
Вы слышите? В тумане храплю: уух... туум...

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#10 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 23 Ноябрь 2015 - 09:29

Работа № 9

 

Налетай, не скупись, покупай живопись! (с) сами знаете откуда
 
     В этот жаркий, летний день на торговой площади Кхатога шумела очередная ярмарка. А в таверне Нагора было прохладно и тихо. Пожалуй, стоит заглянуть, чуток передохнуть, выпить кружечку холодного пива... 
     Нагор, довольно мурлыкая веселый мотивчик, неторопливо протирает кружки, подпирая боком стойку. Настроение просто замечательное: и купил все, что хотел, за умеренную цену, и руну в лотерею выиграл – вроде пустячок, а приятно. Да и посетителей сегодня должно быть много – кто с барыша гуляет, кто сделку обмывает, значит, и хозяин таверны внакладе не останется. Надо бы работника крикнуть – пускай пару бочонков наливки из подвала притащит, чтоб потом не бегать. При мысли про подвал, Нагор досадливо хмурится – в прошлом месяце завелись там песчаные крысы и пока повывели их, прогрызли вредители большую бочку с вином домашним. Мало того, что вино пропало, так еще потом неделю пришлось подвал проветривать – зайти было невозможно, шибало в голову как после доброй кружки тыквенного самогона. Ну да ладно, справились с напастью и тролль с ней.
     Тем временем, в таверну потихоньку подтягиваются гномы, разогреваются пока пивом, ждут горячее. Чинно беседуют вполголоса, благодушно щуря глаза поверх кружек с шапкой пены. Вот только за самым дальним столиком сидит одинокий гном явно не в самом лучшем расположении духа. Прямо-таки отчаянием веет от него… Нагор вглядывается в унылую фигуру – кто ж это у нас такой печальный? И удивленно узнает в страдальце своего приятеля Бормоса. Удивление сменяется беспокойством, что-то случилось, не тот гном Бормос, чтобы переживать из-за мелочей.
     С двумя кружками пива, Нагор подсел к другу:
     – На вот, запей печальку и давай по порядку, кто, где, куда и почем.
     Вздохнул Бормос и рассказал свою грустную историю. Гуляя по ярмарке, заглянул он к Торгобу в палатку – посмотреть товар, побренчать монетами в кармане, может и прикупить чего. А у гоблина табличка на прилавке стоит: «Покупаю предметы искусства». Вот те на! Гоблин в искусстве разбирается так же, как драк в садоводстве. Бормос удивленно почесал нос и задумался. А ведь недалече как вчера, разбирая чердак, нашел гном свернутый в трубку холст с картиной – дед-то рисовал на старости лет и неплохо рисовал, картины какие в доме висят, а какие и подарены были, да не абы кому, вон, у старосты в кабинете, аж две штуки на видном месте. Вот Бормос и решил, что коль картина валяется вместе с хламом, то и ценность ее невелика, а вот зеленому можно и втюхать. Ну и втюхал за сотню золотых, да на радостях побежал колечко подружке покупать. А уж дома разразилась гроза – тут-то и узнал Бормос от отца много хорошего и разного о себе любимом. Картину-то папа приготовил в подарок Хагмару на юбилей, хотел порадовать вояку раритетом. А на чердак спрятал затем, что в кабинете ремонт, и, пока рама не готова – пущай там полежит. Так что, крутись как хочешь, а картину верни… А главная беда в том, что не желает Торгоб зеленый вертать картину, слышать ничего не хочет – он-де честно купил замечательную картину, прикипел к этой красоте душою и жизни себе без нее не представляет.
     Пока бедолага излагал историю про мартышку и…, тьфу ты, гоблина и картину, Нагора посетила мысль, точнее МЫСЛЬ! Почтенный хозяин таверны внезапно понял, откуда взялись песчаные крысы в его подвале! Те самые крысы, от которых в Кхатоге избавились подчистую уж лет десять как. Все кусочки головоломки встали на свои места: Торгоб с объемистой сумкой не за привычным столиком, а в дальнем углу, нелепый скандал зеленого из-за якобы плохого обслуживания в таверне, и столики с навесами у палатки гоблина, и несколько бочек вина, якобы привезенных по ошибке, но пришедшихся кстати, пока в таверне боролись с грызунами и с последствиями стихийного потопа в подвале…
     – Бормос, закажи-ка себе еще кружечку светлого, а я пока обдумаю, как барыгу уговорить, – и Нагор направился за родную стойку, где в неприметном шкафчике с хитрым замком ждала своего часа пузатая бутылка очень редкой настойки (процесс приготовления можно описать тремя словами – долго, дорого и сложно, рецепт секретный и только для личного потребления). Вдумчивое общение со стаканчиком нектара приводит к гарантированному итогу – у Нагора рождается план! О, в такие моменты лицо пройдохи словно озаряется светом, борода приобретает особую пышность, усы воинственно топорщатся, а в глазах появляется залихватский блеск.
     С несвойственной ему поспешностью, Нагор исчезает в кладовой. Через несколько минут снова появляется в зале, прижимая к груди некий сверток и бутылку вина, хм, дорогого вина, о как! Найдя глазами Бормоса, подмигивает ему, многозначительно кивает и решительно направляется на выход.
* * *
     – Приветствую Вас, многоуважаемый Торгоб! Позвольте засвидетельствовать мое почтение и угостить Вас этим божественным напитком!
     – Здравствуйте, господин Нагор! Однако, несказанно рад такой удаче – лицезреть Вас! Что за чудесный случай привел Вас в мою скромную лавку?
     – Милостивейший Торгоб, единственное мое желание – выразить глубочайшее восхищение Вашим талантом торговца и Вашей тонкой душевной организацией, позволяющей наслаждаться произведениями искусства. И, конечно же, уникальное, выгодное предложение только для Вас!..
     Рассыпаясь в любезностях, гном и гоблин скрылись в торговой палатке. Пробка из бутылки исчезла, вино заискрилось в бокалах, а Нагора накрыло вдохновение. Слова сплетались в затейливую нить, опутывающую Торгоба словно паутина муху. Гоблин, надуваясь от собственной значимости, хвастает, что скоро он купит… эээ… получит титул от Верховного Вождя за заслуги перед Гоб-Блинором, а потому уже научился ценить искусство и приобрел первую картину… 
     Легко и изящно Нагор подхватывает и развивает тему. О, для коллекции такого ценителя нужная настоящая жемчужина, такая, чтобы все гоблины бледнели от зависти, чтобы сам Разва-Гоб приходил любоваться каждый день и умолял продать, предлагая несметные сокровища. Из свертка появляется холст, гном благоговейно расправляет его на столе и фонтан красноречия бьет из него с новой силой. Торгоб пожирает глазами холст и видит прекраснейшие картины своего величия...
     – Сколько?! Сколько стоит этот чудесный шедевр?! – осипшим голосом вопрошает гоблин.
     Нагор мысленно улыбается – попался, красавец! Дело за малым, самая трудная часть переговоров позади:
     – Светлейший Торгоб, это прекрасное полотно написано величайшим мастером в зените славы! Оно бесценно, но в наш жестокий век приходится всему назначать цену… С болью в сердце я продаю его и только потому, что вижу перед собой истинного ценителя искусства, не чета мне… Двадцать тысяч золотых… Постойте, мастер, не перебивайте! Но у Вас я прошу всего лишь половину цены и небольшой подарок – поделку, что Вы купили сегодня днем, чтобы подсластить горечь потери…
     Паутина сладких слов продолжает опутывать гоблина, очаровывая волшебными мечтами. По рукам! Холсты меняют хозяев, а в рюкзаке гнома уютно устраивается увесистый мешок. Звон бокалов завершает сделку…
* * *
     В таверну Нагор возвращается со счастливой улыбкой гнома, хорошо сделавшего свою работу. Жестом велит вскочившему Бормосу подождать за столиком и уединяется в кабинете – сколько ж можно такую тяжесть таскать на спине?
     Через несколько минут Нагор, сидя за столиком с бокалом вина, с хитрой улыбкой смотрит на Бормоса. Тот не выдерживает:
     – Нагор, не томи!
     – Ладно, вот твоя картина. И двести золотых…
     – Нет, деньги я не возьму… Да и за что?
     – Хе-хе, за то удовольствие, что я получил от разговора с зеленым. Да бери же, не свои кровные отдаю. У гоблина сегодня приступ щедрости, ха-ха-ха!
     Бормос недоуменно смотрит на хохочущего до слез товарища. И осторожно спрашивает:
     – Нагор, все нормально?
     Хозяин таверны вытирает глаза и снисходительно смотрит на друга:
     – Ладно, слушай и учись, пока есть у кого. Я продал Торгобу другой холст, а твой получил в довесок к оплате.
     – Ты продал свою картину?!
     – Картину? Ага, картину… Ой, не могу, ха-ха-ха!
     – Да объясни толком, что за холст ты продал?!
     – Ладно, ладно, слушай. Мой дед как-то решил тоже стать художником, купил краски, холсты и однажды вечером заявил бабушке, что напишет ее портрет. Взял вина «для вдохновения» и заперся в кабинете. Утром, взглянув на «картину», бабушка схватила полотенце и гоняла деда по всему дому, выражая ему благодарность. Такого жуткого смешения красок не привидится в самом страшном кошмаре. Чудом эта мазня не попала в печку и, как видишь, нашла своего ценителя!
     – И ты уговорил его это купить? Нагор, ты гений!
     – А я о чем тебе говорю? Кстати, знаешь, как я назвал «картину»? «Поздняя осень… Грачи улЯтели…», гы-гы-гы.
     – Что за… А, это ж из анекдота? Точно, улЯтели, ха-ха-ха!
     – Да-да, улЯтели… А гоблин склЯвал, что дали, ха-ха-ха!
* * *
     Нагор спал с улыбкой на губах, и снился ему странный, большой город на берегу теплого, солнечного моря, и он, Нагор, гуляет по набережной в белоснежных доспехах, за спиной шаловливый ветер треплет белый шарф, небрежно повязанный на шее, а над городом словно парит в воздухе фигура с раскинутыми руками в ниспадающем одеянии… Но это совсем другая история, не правда ли?

  • 1

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 23 Ноябрь 2015 - 09:29

Работа № 10

 

Поздняя осень, грачи улетели.
Место на ветках осины вакантно.
И заиграют в тиши менестрели, 
Песню затянут бродяги  ваганты.
 
Список  улетных грачей бесконечен, 
Тянутся в небе в любую погоду.
Каждый полет упоительно вечен, 
Так их веками гоняет  природа.
 
Из Соли-Дора  в Кхатог и обратно, 
С лапок стряхнув из оазиса тину.
Гном, глянув вслед, только хмыкнет невнятно,
Дальше продолжит пахать десятину. 
 
Хум, их завидев, прикрикнет на пета:
«Хватит глазеть, продолжай-ка работу!
Грач пусть летит хоть на самый край света,
Ты же не смей выходить за ворота».
 
Лишь каторжанин поймет эту птицу, 
Тачку с рудою толкая устало.
Нет, не хотелось ему честно биться. 
Так же, как грач, залетел и пропал он.

  • 1

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#12 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 10:20

Рецензии I

 

 

 
Работа №1: 
Ну что тут скажешь, простоватая, но неплохо написанная сказка с открытом смыслом (на мой взгляд смысл очевиден, "хорошо там, где нас нет"). Несколько смущает гриб, который сперва вырастает, а потом уходит под землю, но это же сказка, в сказках и не такое ещё бывает. И хотя сказка явно не про осень, привязка к теме конкурса присутствует, пусть и не явно выражена. Привязка к миру Техномагии очевидна. Вот за что хочется надавать автору тумаков, так это за то, что неплохая работа явно подпорчена количеством ошибок. Неужели трудно было за собой проверить? Например пишется "вырАстаю", и живет персонаж в "Элиноре", а не в "Элионоре". Еще автор очень любит тире, ставит и где надо, и где не надо. И видимо, чтобы доказать свою к ним любовь постоянно забывает отделять тире от текста пробелами. Простая, но неплохая работа, испорченная ленью автора.
Оценка: 6 баллов
 
Работа №2: 
Очень небольшая работа на 12 строк. Даже и комментировать нечего. Ошибок нет. К теме конкурса работа привязана только первой строкой, и больше никак. Привязка к миру Техномагии отсутствует, минус два балла к оценке (не надо утверждать, что фляга и гном прямо намекают на Техномагию). Рифмы на месте. Работа написано просто и не по делу.
Оценка: 5 баллов
 
Работа №3: 
Отличная работа, ошибок не нашел. Привязка к миру Техномагии есть, привязка к теме конкурса слабовата, но есть. Ну а если без формальностей, работа очень понравилась. Правда к ней подходит не "поздняя осень", а скорее "наступила зима". Впрочем, автор ловко увязал тему конкурса с зимой. Стоило ли устраивать такую чехарду с временами года, ну честно не знаю. Сперва пришла осень, потом пошел снег, а потом осень вернулась и выгнала зиму. Ладно, пусть остается на усмотрение автора, все таки работа у него получилась. Даже не поленился расписать занятия жителей селения. Ну что тут ещё сказать, молодец автор!!!
Оценка: 8,5 баллов
 
Работа №4: 
Пока читал никак не мог понять, что же мне напоминает этот рассказ. Однако прочтя последние две строчки я понял. Работа напоминает мне театральное представление. Прямо вживую увидел зрительный зал, самих зрителей и сцену с актерами, на которой разворачивается действие. Не знаю как автору данной работы это удалось, но ни одна работа литературного конкурса не оказывала на меня подобного действия. Если разбираться беспристрастно, то в произведении... Хотя нет, не так. В моем вымышленном театре было разыграно одно действие, и я не смог понять, это один эпизод или все произведение целиком. Хотелось бы продолжения, но я подозреваю, что подоплека заложенная автором ставит в конце произведения точку. Гуляющие отморозки с туго набитыми кошельками становятся защитниками селения, и наверняка многие, если не все, падут на поле брани. Несколько раз прочитал работу, так и не понял, что же меня так сильно в ней зацепило.
Привязка к миру Техномагии есть, привязка к теме конкурса слабая, особых ошибок не обнаружено.
Оценка: 9 баллов
 
Работа №5: 
Философский рассказ получился. Красиво расписана хандра в Техномагии, прямо верится, что автор описывал свое состояние души. Тем не менее, минус один балл за несоответствие теме конкурса. Нет в рассказе "поздней осени" в которой "грачи улетели". Есть "осень в душе" или "осеннее настроение", но на мой взгляд несоответствие теме конкурса очевидно. Привязка к миру Техномагии присутствует. Эх... Сейчас бы в кресло у камина, и кружку с пенным напитком в руку. Автор весьма красочно описал свое осеннее настроение, но работа все-таки получилась ни о чем. Я имел в виду, что получился простой философский текст с рассуждениями, но без какой-либо смысловой нагрузки. Такие работы хорошо читать когда хочется отдохнуть и ни о чем не задумываться. Как подведение итогов могу сказать, хорошая работа, но исключительно в своей области на любителя. Остальные прочтут и забудут её через 10 минут.
Оценка: 7 баллов
 
Работа №6: 
Минус один балл за несоответствие теме конкурса. Осень упомянута один раз, но даже не видно, что она пришла. Вниманию читателей представлена небольшая работа на 16 строк без названия. Привязка к миру Техномагии присутствует. Сама работа неплоха, рифмы на месте, читается хорошо, но чего-то ей не хватает. Вот даже не могу сказать чего, не цепляет работа и все тут. Может быть из-за своего небольшого размера или отсутствия сюжета. А может я такой фиговый ценитель прекрасного. 
Оценка: 6 баллов
 
Работа №7: 
Все сказанное про работу №6 можно отнести к работе №7. Хотя я наверное слишком категоричен. Строк в работе №7 целых 12, и автор позаботился привязать работу к теме конкурса. Не скажу, что он это сделал очень удачно, но хоть как-то. Работа в общем-то не про осень, а про то, как её не хватает. Ну что можно сказать. Произведение явно коротковато. И хотя язык не поворачивается назвать работу посредственной, воспринимается она чересчур просто. Ну как-то нет там ничего. Первые четыре строки вообще про зиму, а потом вдруг переход к осени, который вызывает недоумение своей резкостью. Ну и скажу честно, 8 строк про осень это откровенно мало.
Оценка: 6 баллов
 
Работа №8: 
Эх...Такая замечательная песенка Уух-Туума. Вот только хочется спросить, а что она делает на данном этапе? Минус два балла за отсутствие привязки к теме конкурса. Можно конечно спросить, почему именно минус два балла. Потому что автор не только не смог привязать свою работу к теме конкурса, но и откровенно забил на это. Самое место этой работе в этапе "элинорские истории", а здесь она явно лишняя. Тем не менее сама работа заслуживает всяческих похвал. При не очень большой продолжительности в 18 строк интересно и подробно описана жизнь монстра в зимний период. Рифмы присутствуют, привязка к миру Техномагии присутствует, ошибки отсутствуют. Все в работе замечательно, вот только она не по теме.
Оценка: 6 баллов
 
Работа №9: 
Собирался было срезать и этой работе баллы за несоответствие теме конкурса, но споткнулся в самом конце работы. Уж больно неожиданно автор привязал работу к теме конкурса. И так и так прикидывал, не получается придраться. Работа теме конкурса соответствует. Что касается самой истории, не могу её назвать особо захватывающей, но сюжет явно хорошо продуман. Автор постарался выстроить убедительную сюжетную линию, и у него это получилось. Правда если задуматься, ведь верховный вождь действительно мог оценить картину и наградить Торгоба, вряд ли он понимает в искусстве больше самого Торгоба. Тогда получится, что Надум сам подтолкнул его карьеру. Хотя это из области предположений, будем считать, что Торгоб опростоволосился, как рассказал нам автор. А вот последний абзац явно лишний. Я бы еще понял, если бы Нагору снилось как обломался Торгоб, но Нагор в белых доспехах гуляющий по набережной это явно лишнее, к остальному тексту не имеющее никакого отношения.
Оценка: 8 баллов
 
Работа №10: 
Первый вопрос после прочтения работы, кто такие ваганты? Интернет пришел на выручку и заявил, что так назывались бродячие поэты и певцы в средневековье. У нас не средневековье, но использование данного слова в работе явно уместно. Работа получилась несколько филосовская, но довольно красивая. Читается легко, рифмы присутствуют почти везде. Работа к теме конкурса и миру Техномагии явно привязана. Не знаю, уместно ли сравнение грачей с каторжанами, ну да автору виднее. Хорошая работа, хотя выдающейся её не назовешь.
Оценка: 7 баллов
124821188_18.png

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#13 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 10:22

Рецензии II

 

Работа № 1. <Грибник Виркли уныло брел по тропинке, петляющей...>

 
Такая досада вспыхнула после прочтения: «Ну, Виркли, ну дурак! Не мог чего дельного себе нажелать»! Ну, там, денег, здоровья, молодости, женщину любимую, или на худой конец, сисястую; для страны, опять же, чего-то хорошего, да с записочкой надежному человеку, что, мол, время респа 100 лет, на этом самом месте... не прозевайте, мол, и заранее хорошенько подумайте над желаниями. А тут... ну глупость же: первое (главное) желание загадывать по своей профессии. Ну, раз волнуюсь, значит, лично мне тема кризиса среднего возраста тоже близка, значит, и я грибник в лесу без грибов; стал бы охотником – да дичи нет; стал бы рыболовом – да моря нет... Или есть? А может и я, а чем Ш’актайн не шутит, загадал бы такое желание?.. Но рисков Виркли не просчитал! Издалека-то хорошо судить о профессии, вот, рыбак, ловит в своё удовольствие под солнышком, ювелир гранит себе красивые камешки, и невдомек, что «своё удовольствие» несколько смазывают всякие понимающиеся из глубин чудища, а эстетически безмятежную жизнь ювелира омрачает хронический радикулит и подагра от скрюченно-сидячего образа жизни. Хорошо что гриб – большой гуманист: вопреки всем канонам жанра предложил четное количество желаний.
В целом работа понравилась: язык неплох, сюжет динамичен и держит внимание, грубых ошибок не заметил; все привязки есть. Очень реалистично описан процесс воплощения желаний: прочувствовал.
 
Вытекающая из произведения мораль «сиди и не рыпайся» несколько смутила. 8 баллов.
 
Работа № 2. <Поздняя осень... Грачи улятели... В три часа ночи встаю я с постели...>
 
После прочтения работы поймал себе на ощущении смущения, будто бы дернул открытую дверь туалета, а там кто-то есть. Знакомое чувство? Сразу щеки вспыхивают алым, руки захлопывают обратно дверь с нечленораздельным бормотанием «ой, простите, извините», а ноги несут подальше от этого места. И даже если человек внутри специально приоткрыл дверь в ожидании подобной ситуации, даже если он не в туалете, а на площади, чтобы уж побольше народа видело, все равно ощущения те же – смущение, стремление закрыть дверь и убежать подальше. Очень рад за героя, что у него есть какая-никакая, но интимная жизнь, рад что она у него чаще чем двухчасовая фляга, рад, что жена мирно делит своего супруга с «игрулькой». Но избавьте от подробностей! Сколько раз в неделю, насколько успешно, а о размерах и судить боюсь, так как к «игрульке» настойчиво лезет соответствующая рифма. Короче, как-то брезгливо от стишка.
В работе всего три четверостишья; первое собрано из популярного поэтического конструктора «улетели ... в постели», «не уснуть ... до утра». Смысловой привязки к теме нет; не хочется думать, что осень в ТМ перекликается с осенью в супружеских отношениях, гоню такие мысли.
 
5 баллов.
 
Работа № 3. «Осенний снег». <Грачи улетели. Пришли холода. Льдом покрывается в лужах вода...>
 
Иней-вор, снег-бес, – автор радует прикольными метафорами. И вообще, от стиха веет «теплом и уютом», жизненно ощущается вся эта, по-крестьянски неспешная, но веково-размеренная суета подготовки к зиме. Порадовало присутствие в ней любимых и даже ставших родными, сюжетных персонажей: Дхарона, Мельхора, Кимихлы и других. А мораль, да, мораль – как бы ни был холоден, неуютен и тосклив ноябрь, главное, чтобы в доме были тепло, уют и добротные запасы на зиму. Тогда ничего не страшно.
К стилистике претензий нет – гладко, грамотно, рифмованно; производит впечатление стихотворения для детей: в меру развивающего и познавательного. Так и вижу кхатогскую детвору, столпившуюся вокруг рассказчика. Они завороженно внемлют, а после с серьезным видом задают свои непростые детские вопросы...
 
9 баллов.
 
Работа № 4. «Ecce Homo». <А в трактире третий день кряду гуляли "грачи"...>
 
Три эпиграфа моментально «собирают» читателя, заставляя его сконцентрировать свое расхлобыстанное на предыдущих работах внимание. О-о-о, здесь нужно быть готовым, здесь может быть море смыслов. Поэтому читать поневоле пришлось внимательно, вчитываться, вдумываться в каждое слово. В принципе, не пожалел того, что оказался невольно «зазомбирован» автором. Получил от текста форменное удовольствие. Он весьма интересно структурирован, словно клацающими металлом об металл рваными абзацами. Это создает тревожное напряжение на всем протяжении рассказа. Который, к тому же, и обрывается на то ли допетой, то ли оборванной, ноте. И так и эдак можно интерпретировать. Настроение получил, что называется, по полной. Что касается обещанных смыслов, то с этим сложнее. Как я понял, речь идет о банде разбойников, 4 года промышлявших грабежами и убийствами на больших дорогах. Молодцы, судя по всему, были суровые, раз городской стражник ожидал по выходу захмелевших преступников из кабака «моря крови» мирных горожан. И этих людей автор называет «солью земли»? Может, он не понимает значения этого выражения? Так назвал своих апостолов Иисус Христос во время Нагорной проповеди. То есть, соль земли – это лучшие люди человечества – мудрецы, пророки, философы, писатели, врачеватели человеческих душ, короче. Ну ладно, спишем на незнание и некорректное использование фразеологизма. А чего так с этими душегубами разнянькались? Крови, видите ли, не захотели. Так оставь таких на свободе – крови в разы больше прольётся. Гнилую душу не отмоешь, если конечно, грешник не раскаялся, а раскаянием там, судя по всему, и не пахло. Ну, не обязательно убивать, можно и в тюрьму посадить на худой конец. Гномы, говорите, идут? Это как, чтоль, во время Великой Отечественной, всех преступников из тюрем выпустили, дали в руки автоматы и в штрафбаты, мол, в священной войне против фашистов ни одна рука не помешает? Ну, там не всех, а только осужденных по «легким» статьям или отбывших большую часть наказания. Или автор имел в виду что-то другое? Просветите, пожалуйста, а то пока что текст производит впечатление ловко написанной бессмыслицы.
 
7 баллов.
 
Работа № 5. <Техномагия! Техномагия – это не просто мир, не просто игра,..>
 
Первая фраза работы, написанной в жанре «прозы акына» – литературной импровизации, «Техномагия – это не просто мир…» моментально врубила ассоциацию со знаменитым советским гэгом «Кролики – это не только ценный мех…». И прямо закадровый смех за спиной послышался. Эта фраза прозвучала в смешном номере Данильца и Моисеенко, который разлетелся на цитаты по всей стране. Закадровый смех был искренним и реальным. Этот текст, к сожалению, не дотягивает даже до уровня ТНТ-шных стэнд-ап шоу. Точнее, это как раз уровень тех стэндаперов-неудачников, которых за несмешные шутки сбрасывают с платформы. Знаете, вот таких девочек, которые выйдут в мини-юбочках и, тряся блондинистыми челочками, затянут, натужно улыбаясь: «Я живу в Воронеже, учусь в институте, ля-ля-ля, как смешно» и – хоп! и уже кверху попой на матах, хоть тамошнее жюри и не особо любит сбрасывать представительниц слабого пола. Так что стендапер есть, а посмеяться-то и негде.
В двух местах резанули глаза двойные буквы, кое-где хромает логика повествования.
 
Солидарен с автором в ощущении некоторой неустроенности Элинора и некоторого «меживентья» в Техномагии. 5 баллов.
 
Работа № 6. <Задумалось солнце за небом свинцовым, на южные земли подались грачи...>
 
На севере диком стоит одиноко, ну, не сосна, а бородатый Кхатог, но все равно настраиваешься на лирический лад. Суровая природа, голод, лохматые монстры – такие испытания поджидают смельчаков, отправившихся в поход против гномов в далекие земли. Романтический, пионерский такой настрой, бравурно-наивный, наверное, юные воины очень. Только вот слово «мочить» слух резануло. Хотя, почему бы и нет, если возраст вояк соответствующий. Стилистически стихотворение незамысловато, если не сказать, примитивно, но настроение создаёт, рифмы, хоть совсем не идеальны, но присутствуют, размер, правда, постоянно подсбивается. В целом – почему бы и нет? А потому, что «выпал» самый главный кусок произведения: есть вступление – первые 3 абзаца и эпилог – заключительный абзац. Где основная часть? Не было бы эпилога, была бы работа просто про сборы и выдвижение отряда. А в связи с наличием эпилога сразу появляются вопросы: дождались ли отряд испытания, дожди и туманы? Как прошло «мочение»? О чем вообще стих???
 
4 балла.
 
Работа № 7. <Осень настала…Грачи улЯтели. Зато прилЯтели снега и метели...>
 
Автор «принял мяч», принимая правила игры, предложенные названием этапа: «улЯтели, прилЯтели», «робяты». Прямо как хрестоматийное «летять утки». Сам стих  простенький и без этих нарочитых псевдопримитивизмов. Сплошные вопросы без ответов. Нет ответа у поэта. И всё про осень, про журавлиные клины, про грибы, которых автор давно уже не видел. Не видел где? В мире Техномагии? Или автор берега попутал, или это что-то хумское. Пока что привязки к миру ТМ не увидел. И как так, осень не успела «настать», а уже снега, метели и сугробы. Что-то какая-то «путаница в показаниях». Так зима наступила или осень?
 
3 балла.
 
Работа № 8. «Песнь Уух-Туума, залегающего в зимнюю спячку». < В пустынном Омакшане находится мой дом. Там озеро сияет и заросли кругом...>
 
Очень понравилась милая песенка залёгшего на дно в зимнюю спячку Уух-Туума. Каким страшным он был летом, как он бушевал в морских пучинах, целиком глотал корабли и откусывал башенки у маяка, пугал людей и гномов. А сейчас это мирный, философски настроенный зеленый няша, прямо как в мультике - «Я водяной, я водяной, поговорил бы кто со мной», ведь не зря он «даёт приют замерзшим духам водным», скучно ему там в омуте, пообщаться-то не с кем. И даже летать, летать ему тоже охота, вот с какой тоской провожает он взглядом клин перелетных драков! Спокойной зимы, спи, зеленый дедушка. И к стилистике претензий нет. Рифмы понравились, размер не сбивается, главное – улыбку вызывает.
 
9 баллов.
 
Работа № 9. <В этот жаркий летний день на торговой площади Кхатога шумела очередная ярмарка...>
 
Эх, гоблина жалко! Прямо до слез жалко, облапошил простачка хитрый трактирщик, обвел вокруг пальца, как ребенка. Да он ребенок и есть. Чего они там понимают в искусстве в своем Гоблиноре. Тот случай, когда за выигравших героев совершенно не радуешься. Наоборот, осуждаешь. Бормос ведь сам хотел облапошить гоблина, подсунув ему на продажу ерунду. На свою беду, так как ерунда оказалась дорогостоящим произведением искусства, к тому же принадлежащим не Бормосу, а его отцу, к тому же была взята без спроса. То есть, украдена. Так сам виноват! Но тут вмешался ловкий Нагор, споил гоблина и вот: и картину вернул, и сам «наварился», и от своей ерунды избавился. Мошенничество ведь чистой воды! Разводилово по полной! Мошенничество в особо крупном размере! Этому автор предлагает нам порадоваться? Ай-ай-ай!
А написано хорошо. Захватывающий сюжет, туго скрученная интрига, неплохой литературный язык. Понравилось ругательство «и Тролль с ней». А вот привязка к теме показалась неубедительной. Ни через «жаркий летний день», ни через название картины.
 
8 баллов.
 
Работа № 10. <Поздняя осень, грачи улетели. Место на ветках осины вакантно...>
 
Поскольку место заголовка вакантно, я бы назвал стих «Нонсенс (стихотворение абсурда)». Уникальный стих. Полная бессмыслица. Особенно впечатлило сочетание «менестрелей» и «вакантного места». Вот зачем? Впрочем, логический разрыв в первом четверостишье органично дополняется строго посередине стиха анаколуфом, делающим непонятным, кто стряхнул тину с лапок; гном? Природа? Или, все-таки, «улетные» грачи? Остальные строки смысла не добавляют. Грачи «улётные», их существует какой-то «список», впрочем, почему «какой-то», наверное, тот, в котором отмечают их «вакантные места». «Тянутся» – кто? Список или грачи? Откуда тина в Омакшане? И завершается стих алогизмом – некорректным сопоставлением «не хотелось ему /каторжнику/ честно биться. Так же, как грач /«улетный»/, залетел /улетел/ и пропал /попал/ он. Откуда взялся каторжанин, с кем биться ему не хотелось, куда он залетел? Просто АД.
Понравился зазевавшийся хумский пет, отлынивающий от работы, и сам хум. Жаль, трудолюбивый гном изображен не столь отчетливо; прикольно что у хума есть работник, а гном все делает сам.
 
4 балла.
124821188_18.png

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#14 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 10:23

Рецензии III

 

Работа №1

 
Милая забавная история с трогательным концом. Почему-то часто бывает, что мы понимаем насколько нам близки вещи, места, только лишившись их. И работа нам еще раз напоминает об этом. Мечты - это, конечно, неплохо, но не известно чем они могут обернуться)) Прочитав работу еще раз обратилась к теме конкурса и не уловила связи. И только перечитав начало, нашла в тексте что "грачи улетели" )) 
Если мне не изменяет память, то монстр называется не Ух Туум, а Уух Туум.
 
7 из 10
 
Работа №2
 
Работа с юмором )
Краткость - сестра таланта, я это помню, но работа уж слишком коротковата. Ну или просто мне её не хватило, с удовольствием бы продолжила чтение стихотворения, написанного в таком ключе ))  Жену немного жаль, мол, всё, на неделе уже ублажал, черпак - норма, так что теперь возись одна )))
Не очень поняла запятые в конце первого четверостишия.
 
7 из 10
 
Работа №3
 
Красивое стихотворение, хорошо написанное. Так сказать, непринужденная зарисовка подготовки к зиме. Порядок с рифмой, размером. Больше, правда, на мой взгляд, работа зимнее настроение навевает. При прочтении гораздо больше внимания забирает на себя, зима, снежки и т.п. Но в конце все становится на свои места. Поздняя осень. 
 
6 из 10
 
Работа №4
 
Непривычная форма работы для литературного конкурса. Быть может автор представляет себе эту работу в том виде, в котором он ее преподнес, лично мне было сложновато связать это всё в одно действо. Точнее, мне кажется, если написана работа в таком ключе, то обороты типа "Мизансцена меняется на диагональную" должны помочь читателю представить как именно это будет выглядеть. Лично для меня это было затруднительным именно по этой работе. Но нестандартный подход к работе - это безусловный плюс.
 
7 из 10.
 
Работа №5
 
Зарисовка на тему "Я, ТМ и осенняя хандра". Но настроение обыграно хорошо и идея произведения ясна. Интересны мысли автора, вот я, к примеру, никогда не задумывалась даже что персонажи в игре не могут сесть, разжечь огонь и поболтать с сокланами за кружечкой пивка... и всё это в игре ))) Работа оставляет послевкусие душевного тепла, а это многого стоит.
 
7 из 10.
 
Работа №6
 
Как-то не слишком литературно - гномов мочить )) Вполне стандартная работа и по содержанию, и по исполнению. С рифмой, размером всё нормально, но работе не хватает какой-то изюминки, на мой взгляд. Чтобы читателю работа запомнилась чем-то, а не прочиталась и забылась. Но это уже как пожелание.
 
7 из 10.
 
Работа №7
 
Автор с размером работы поскромничал ) Зато работа именно на заданную тему и обращает наше внимание именно на то, что вещаем про осень. С юморком, без особых недостатков, но и без особых событий. По знакам препинания есть недочетик.
 
7 из 10.
 
Работа №8
 
Неплохое стихотворение. Но тоже больше ощущается зимы в работе, чем осени. По исполнению нареканий нет. Смутило слово "предзимнею", написанное слитно, но я всё же склоняюсь к тому мнению что автор именно так и хотел написать и это просто свое видение автором названия позднеосенней поре ))
 
7 из 10.
 
Работа №9
 
Безусловный лидер этого этапа конкурса, лично для меня. Работа мне оочень понравилась. И содержание, и исполнение, и юмор. Четкий интересный сюжет прекрасно подогревает интерес читателя. Честь и хвала автору. Не хочется перехваливать автора, чтобы не зазнался, но лично от меня - высший балл )))
 
10 из 10.
 
Работа №10
 
Хорошая работа. По исполнению недочетов не заметила. Улыбнул хум, прикрикивающий на пета ) 
Не ясно только одно мне: каторга нынче где-то под открытым небом или появились подземные грачи? )
 
8 из 10.
124821188_18.png

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#15 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 10:29

de0d968c0f8c.png

 

1-е место: Рыжий Бро,

2-е место: Цыганин Элинора  

3-е место: Андерс Эрстед

4-е место: Randile

5-е место: Ar4ibald

********************   

Поздравляем победителей!


  • 1

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых