Перейти к содержимому


Фото

157 Этап Литературного конкурса


  • Закрыто Тема закрыта
12 ответов в теме

#1 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 13 Декабрь 2015 - 16:48

f0d843729a12.jpg

Последняя ночь уходящего года...

0_e2d9e_14b95788_GIFXL.gif

Такова тема 157-го этапа литературного конкурса.

В сто пятьдесят  седьмом этапе Литературного конкурса будут участвовать работы,

присланные до
24:00 17 января 2016 года.
на указанную в теме электронную почту

[email protected]
Правила и условия приема работ на конкурс читаем

здесь.
Все вопросы и обсуждения, связанные с проводимым этапом,

следует размещать

тут

Желаем всем вдохновения!

0_e2d9e_14b95788_GIFXL.gif


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#2 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Январь 2016 - 09:50

Работа № 1

 

Последняя Ночь уходящего года
Короткая очень и быстро проходит
-Ах, нет, - проходить ей мешает погода –
Она пролетает, - метель колобродит.
 
Снежинки кружатся, коснутся земли, -
И в ночь улетают, - не видно ни зги.
Завьюжило землю, в пурге небеса.
И злая крупа ослепляет глаза.
 
Все хумы спешат от мороза в уют,
И гномы не мёрзнут, - шампанское пьют
В каминных решётках сгорают дрова
И год потихоньку уходит с двора.
 
И Смерть тихо ждёт постояльца для гроба –
Последнюю Ночь уходящего года…

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#3 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Январь 2016 - 09:51

Работа № 2

 

МАЛЕНЬКАЯ СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА. 
    Близилась полночь и маленькая Лин изо всех сил старалась не уснуть, ведь Сегодня была не обычная ночь, а последняя ночь уходящего года. В эту ночь сбываются все желания, а у девочки была заветная мечта — она хотела стать Снежной королевой! В прошлом году Лин уже пыталась ее осуществить, но предательский сон поборол ее незадолго до полуночи, и проснувшись на следующее утро, она долго корила себя за то, что не дождалась Нового года. В этом году девочка твердо решила не заснуть и загадать заветное желание. Ей очень хотелось стать Снежной королевой, ведь тогда не придется каждый день убирать дом, мыть посуду, заметать двор, ходить в школу и главное — у нее будет роскошный белый наряд! Последние несколько минут тянулись очень долго, но вот, наконец, мелодичный бой часов начал размеренно отсчитывать последние секунды уходящего года. С двенадцатым ударом девочка загадала желание... и ничего не произошло. Она по-прежнему лежала в своей уютной кроватке, а часы, тикая, невозмутимо показывали время наступившего нового года. «Как же так, неужели все это неправда?» — подумала Лин, сквозь внезапно навалившийся сон. 
«Просыпаетесь, Ваше Величество!» — неожиданно разбудил девочку незнакомый голос. Лин открыла глаза и обомлела. Она лежала в огромной белой кровати, изголовье которой было искусно инкрустированы драгоценными камнями, ее окружали стены величественного белоснежного зала, сплошь укрытые узорами, похожим на тот, что рисует мороз на окнах в зимнюю стужу. 
—«Где я? Кто Вы?» — испуганно спросила девочка.
—«Вы в своем дворце, Ваше Величество, а я — Ваш покорный слуга, Дух Зимы» — ответил незнакомец.
 Одет он был в белый балахон с капюшоном, грудь украшала большая голубая сосулька, висевшая на толстой золотой цепи.
 —«Вот, возьмите, ваше Величество» — с этими словами он протянул Лин сосульку, похожую на ту, что висела на его груди, только яркого рубинового цвета. 
—«Зачем это мне? И почему Вы называете меня «Ваше Величество?» — удивленно спросила девочка.
 —«Ну как же, Снежную королеву все обязаны именовать «Ваше Величество». И Вам никак нельзя без этой сосульки, это символ Вашей власти, берегите его как зеницу ока, если с ним что-то случится, Вы опять станете обычной девочкой».— произнес Дух. 
—«Значит сбылась моя мечта, ура!» — радостно подумала Лин, бережно одевая на шею необычное украшение. 
Она быстро оправилась от испуга и как подобает настоящей королеве, величественно произнесла — «Что же ты стоишь? Идем осматривать мои владения». Дух помог ей спуститься с высокого ложа и повел за собой по длинному коридору. Проходя мимо большого настенного зеркала, Лин с восторгом увидела на себе великолепное белое платье, расшитое серебряными и золотыми нитями. Оно было намного красивее того, что девочка представляла в своих мечтах. Стараясь не показывать своего восхищения, Маленькая королева гордо следовала за своим слугой. Но выйдя на улицу, Лин замерла с открытым ртом, забыв о королевских манерах, пораженная великолепием зрелища, открывшимся перед ней. Все вокруг было белоснежным и сверкающим. Оледеневшие деревья искрились на солнце всеми цветами радуги, будто осыпанные миллионами драгоценных камней. Остроконечные башни величественного замка, у подножия которого стояла девочка, уходили высоко в небо, цепляя своими шпилями проплывающие облака. Они, как и весь замок, сверху донизу были расписаны прекрасным морозным узором, искрившимся на солнце. Периметр окружали неприступные ледяные скалы причудливой формы. Они напоминали огромные перевернутые сосульки, возвышающиеся над замком и ослепительно сверкали, отражая солнечные лучи. Несколько минут Лин молча смотрела на это великолепие, не в силах оторвать взгляд. Было что-то странное в этой красоте, она завораживала и пугала одновременно. Вокруг стояла мертвая тишина, от которой становилось жутко, девочке казалось, будто она слышит как бьется ее сердце. Переливающиеся деревья были очень красивы, но они походили на скульптуры свихнувшегося архитектора, а не на живые создания. Скалы, наоборот, казались живыми, они как будто наблюдали за Лин, ожидая, когда она отвернется, чтобы сойтись за ее спиной и навсегда поглотить жертву в своих ледяных объятиях.
 —«Красиво?» — девочка вздрогнула от неожиданно прозвучавшего голоса своего слуги.
 —«Да, очень» — смутившись, ответила она.
 Дух явно был доволен произведенным впечатлением. 
— «А что тут будет летом, когда все растает?» — поинтересовалась Маленькая королева, с трудом отводя взгляд от окружающего пейзажа. 
—«Что Вы, Ваше Величество, это же владения Снежной королевы, тут лето никогда не наступит!» — испуганно произнес он. 
Лин задумалась и промолчала, перспектива провести всю оставшуюся жизнь среди этого ледяного безмолвия ее не радовала. Видя замешательство девочки, Дух Зимы предложил
 —«Давайте поиграем в "заморозку", это просто, сейчас я Вас научу». — с этими словами он снял с груди сосульку и направил на воробья, сидевшего на дереве неподалеку. Тут же птица, громко чирикнув, камнем упала в сугроб. Лин подбежала к ней и подняла бездыханное тельце, превратившееся в сплошной комок льда. Ей стало жалко несчастного воробушка. 
— «Немедленно разморозь его обратно!» — строго приказала девочка.
 — «Это невозможно, Ваше Величество, я умею только замораживать. Если хотите, могу еще зайца заморозить» — смутившись, предложил Дух. 
— «Нет, прекрати, мне не нравится эта игра!» — раздраженно прокричала Лин. 
«Надо будет его похоронить» — подумала девочка, незаметно пряча птичку в карман своего платья.
 —«Давайте тогда засыпем все тропинки толстым слоем снега и будем наблюдать в волшебном зеркале, как люди и гномы пробираются домой? Особенно весело смотреть на гномов, эти коротышки постоянно застревают в снегу и падают, а их бороды ломаются от мороза». — радостно предложил Дух.
 —«Как-то не очень весело» — уныло ответила Лин. 
Оказывается, жизнь Снежной королевы не такая уж и замечательная...
 —«А давай пригласим в гости моих друзей?» - подумав, предложила девочка, и представила как все будут завидовать и удивляться ее новому великолепному платью и роскошному дворцу. 
—«Боюсь, это тоже невозможно, Ваше Величество. Наши волшебные скалы не пропустят сюда ни одного человека, да и Вас они не выпустят отсюда». — печально ответил слуга. Лин поняла, что может больше никогда не увидеть своего отца и друзей, все время ей прийдется проводить среди этой неживой красоты, замораживая ни в чем не повинных птичек и зверюшек. И какой толк от нового платья, если им нельзя похвастаться перед подругами? Зачем нужен замок, в который никого нельзя пригласить? 
— «Тогда знаешь что?….» — задумчиво произнесла девочка.
 —«Что, Ваше Величество?».
 Маленькая королева приняла решение.
 —«А вот что!» — с этими словами она сорвала с груди сосульку и разломила ее пополам.
 В ту же секунду Лин проснулась в своей комнате. В углу весело потрескивал камин, распространяя приятное тепло, часы на стене показывали пять минут первого. «Я опять проспала Новый год и мне все приснилось!» — грустно подумала девочка. «Ну ничего, в этом году я уж точно не усну в Последнюю Ночь, только надо придумать другое желание» — быть Снежной королевой ей уже расхотелось. Вдруг в кармане пижамы что-то зашевелилось. Девочка не успела испугаться, как из него вылетел воробей и, весело чирикая, уселся на стол. Не обращая внимания на изумленную Лин, он, как ни в чем не бывало, начал тороплива клевать хлебные крошки. В этом доме ему явно нравилось больше, чем в царстве Снежной королевы.

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#4 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Январь 2016 - 09:51

Работа № 3

 

Праздничный вечер
 
В последнюю ночь уходящего года
В Кхатоге по окна дома замело.
Снаружи пурга и царит непогода,
Внутри живут праздник, уют и тепло.
 
Шары и гирлянды украсили стены,
Застыл в ожидании лакомства стол,
Пока лишь приправы, горчицы и хрены
На скатерти, свесившей белый подол.
 
В углу старый воин, укутавшись пледом,
Рассказами детский смиряет задор.
Гордятся по праву прославленным дедом,
Ведь в бой с ним ходил даже сам Торадор.
 
Ребята постарше играют в войнушку –
Трясется от шума и грохота дом,
Стреляют повсюду петарды, хлопушки,
И в комнатах детских опять все вверх дном.
 
Из кухни доносится дух ароматный,
В печи запекается толстый гусак,
Домашние хлопоты гномкам приятны –
Ну вот, все готово, «за стол» дают знак.
 
Мужья быстро тушат походные трубки,
Торопятся в дом, и пустеет вмиг двор.
В тиши осушаются первые кубки
За всех тех, кого не вернул Соли-Дор.
 
Затем время дружно предаться веселью
И выпить, попутно набив едой рот,
Отдаться на волю мечтаний теченью
О том, что несет наступающий год.

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#5 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Январь 2016 - 09:59

Работа № 4

 

Последняя ночь уходящего года...

"Странные праздники, что-то 

меня знобит от этого веселья»

«Сказка странствий» — музыкальная сказка режиссёра Александра Митты.

 

Приближается прекрасный праздник - Новый Год. В предвкушении этой светлой ночи, накануне праздника, мужчины наряжают свои дома и дворы всевозможными гирляндами и мишурой. Хозяйки готовят угощения для гостей и домочадцев, а дети играют в снежки во дворе, катаются на санях и водят хороводы вокруг ёлки.

Помню это, как сейчас: ровно триста лет назад в этот палисад меня привез Лерой Лонгхвиль. Он тогда был молодым амбициозным мужчиной, его молодая жена Катрин готовилась впервые стать матерью. Они любили друг друга. И, как сейчас его внуки, он занимался украшением этого дома. Воспоминания померкли от странного звука - то ли скрипа дверных петель, то ли колеса телеги... Ах, нет, это голос маленького сорванца:

- Ой, мама, смотри, Лонгхвили снова выставили того ужасного снеговика! – мальчик в новогоднем кафтане тянул маму в противоположном от двора направлении.

- Здравствуйте, мистер Лонгхвиль. Извините моего сына за бесцеремонность. У вас очень милый снеговик. – Мама мальчика только казалась такой нарочито доброй, на самом же деле она сама изо всех сил старалась побыстрее убраться от двора Лонгхвилей.

Ужасного? Да что за неуважение к старшим! Мой отец, то есть создатель, благороднейший мистер О’Дондар, был богатым человеком, как материально, так и духовно. Он потратил немало средств, пока не собрал нужное количество материалов на мое создание. Одна добыча меха с того медведя в Шионском лесу чего стоила! А потом мистер О’Дондар готовил пряжу и занимался валянием моей фигуры, в течение нескольких дней не покладая рук. Он был искусным мастером, но моя скромная персона получилась, не побоюсь этого слова, особенно, неповторимо прекрасной.

Вот ведь странное ощущение... Каждый год я наблюдаю эту картину: дети бегают, дамы готовят, а мужчины изо всех сил стараются не упасть перед всем своим семейством в грязь лицом. Такое чувство, что в здешних местах мужчины, кроме как воевать и охотиться, ничего и не умеют. И каждый год меня относят наверх, на протяжении уже трех сотен лет. Этот дом стоит уже столько же, а то и больше - сколько он тут стоял до меня, я не знаю. Однако я точно уверен, что та проклятая ступенька, которую каждый год я вижу в том же состоянии, меня в итоге погубит. Ведь каждый год хозяин дома - за мою жизнь их сменилось пятеро - берет меня за мою шляпу, подходит к лестнице на чердак, проходит ровно три ступеньки и начинает орать так, что сотрясаются стены. Видите ли, его любезная супруга в очередной раз забыла напомнить о необходимости починить ступень! Может в этот раз благоверная моего хозяина будет благоразумнее, и они, собравшись с силами, приведут лестницу в порядок?

Но что-то я размечтался. Погода прекрасная. Я, как всегда, в ожидании, что наша добрейшая Богиня Эквиль снова подарит чудеснейшую ночь. Да, магии сегодня будет хоть отбавляй! Люблю я эту пору. Скоро большие часы на площади пробьют полночь, и люди, начав загадывать желания, наполнят эту ночь сказкой и волшебством.

Большую часть времени в году я провожу в пыльном ящике на чердаке, засыпанный нафталином. Рядом со мной часто складывают мишуру и гирлянду, иногда сажают пластикового деда мороза. Какое счастье, что возможность говорить возвращается ко мне всего на несколько дней, когда богиня Эквиль наполняет мир волшебной пыльцой, покрывая все без остатка доброй магией. Если бы я всегда был таким же, как в эти волшебные ночи, боюсь, я сошел бы с ума, сидя в деревянном ящике с куклой, которая не может ответить даже на вопрос, сколько ей лет.

Да, мой создатель позаботился о том, что бы я мог оживать - каждая моя деталь наполнена чарующим волшебством. Ожерелье из зубов того самого медведя из шерсти которого меня валяли - а, как известно, бурые медведи Шионского леса - существа, обладающие недюжей магической силой. Да, и кстати, на поставку именно этого самого меха мой хозяин потратил кучу золотых.

Моя морковка сделана из настоящей моркови. Её, по заказу самого мистера О’Дондара, украл из парниковой фермы Крагора вояка-наемник. Я в вояках не силен, но точно знаю, что за тот заказ мастер выложил немалый ларец золотых. Вы спросите, зачем нужно было соваться к этим гномам-недомеркам? Вы, наверное, решите что на ферме Дилана морковка растет и больше, и сочнее, и даже гораздо оранжевее? Нет, дело тут вовсе не в морковках, а в духах. Не в духах, которыми пользуются дамы для привлечения мужчин, а именно в духах, против которых сражаются бравые воины, выбивая из них не только различные материалы для сотворения магических зелий, но и находя в их тайниках множество полезных безделиц. Так вот, моя морковка: есть там один парник - прям у входа, как стражник, стоит дух. А как входишь в парник, тут же на грядке и морковка сидит. Вот воин духа убил, морковку магией напитал и мистеру О’Дондару её принес. Мистер О’Дондар морковку прикрепил, посмотрел и решил что это уже практически готовый снеговик. Однако решил, что не хватает головного убора.

Ведро, конечно, хорошо, но все же у меня на голове самая настоящая шляпа. Шляпа, как гласит легенда, не обычная. В былые временя её носила сама королева Нимф, однако подводные течения Шионского моря часто срывали с её милой головки эту шляпу, и ей пришлось выкинуть её на берег. Такую легенду поведал мистеру О’Дондару торговец. Мистер О’Дондар был человеком отнюдь не глупым, и обмануть его было невероятно трудно, так что я свято верю тому торговцу.

Ну вот собственно и все, осталось только добавить что вместо рук у меня лапки болотного жука. Жуки эти не особо-то и опасны, но в пору кладки яиц самки наполняются энергией Шионских лесов, чтобы охранять яйца. Собственно, если в этот момент совершить злодеяние, то и лапки обладают магическими свойствами. Глаза-бусины паучьего короля и рот глиняного голема. В общем красота моя и вправду завораживающе прекрасна. А если вы хотите познакомиться со мной поближе, приходите ко мне в гости. Каждую последнюю ночь года, когда в мире самое большое количество ёлочных огней и шаров, я могу рассказать свои самые главные тайны, а вы сможете меня послушать и даже задать вопросы. Если конечно не боитесь.

Ну вот и сказочная ночь приближается, и пора мне готовиться к ней, ведь как только загорится первая звезда, богиня покроет все уголки розовой пылью и я начну свою ежегодную историю. Буду пугать проходящих мимо детей жуткими «Бу!», ворковать со снежными бабами за оградой и чирикать милые песенки с дорогими моему сердцу воронами.

 

 

***

… Пришла пора складывать игрушки по ящикам, а новогодние шары аккуратно, чтобы не разбить, упаковать и уложить в коробку с ватой. Мистер Лонгхвиль бережно поднял меня за шляпу, стряхнул снег и понес на чердак. Возмущаться тому, что моя шляпа может помяться или порваться, я уже не мог, пора прошла... Зная, что бранная ругань мистера Лонгхвиля и восклицания его красавицы жены никак не испортят начавшийся новый год, ступенька радостно скрипнула, приветствуя мое возвращение, и так же торопливо умолкла.

 


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#6 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Январь 2016 - 10:01

Работа № 5

 

«Последняя ночь уходящего года».
 
Последняя ночь уходящего года…
Спешу с Колизея с подарком домой.
Соседи, враги и, конечно, природа
Сказали: - «На праздник ты позван Зимой!»
 
На площади ёлка стоит. Веселится
Наряженный празднично шумный народ .
Гирлянды, снежинки, шары – всё искрится,
И сердце трепещет и ждёт Новый год.
 
Дух Снежный созвал в этот час безмятежный
Сынов, дочерей изо всех городов,
И стол всем накрыл самобранкою снежной,
Нарушив войну двух враждебных родов.
 
Застолье чудесное здесь: в (Соли-Доре) Элиноре,
На Острове Снежном накрыты столы,
Забыты на время печали и горе,
И, да, несомненно, прикрыты тылы.
 
Гном долго следил за прекрасной магичкой,
И в кубок её всё вино подливал,
А рыцарь людской – тот за гнома сестричкой,
(Признанья в любви от души изливал)
Ее красоту от души воспевал.
 
Пусть кружки звенят у Лонгхольма, Кхатога
Сынов. Дочерей будет ярок наряд
И кто-то помянет богиню и бога,
А снег заметет всех дриад и наяд.
 
Кхадгора Кхатог воспевал непрестанно,
Лонгхольм поклонялся прекрасной Эквиль…
Снег сыпал до ночи с утра неустанно,
Метель закружила, как звёздная пыль.
 
И ветер с водою в том танце сольются,
И елки украсят ночной хоровод,
Снежинок, шаров разноцветных, что бьются – 
У Духа Зимы веселится народ.
 
Последняя ночь уходящего года…
Промчалось немало насыщенных дней.
Науку опять одолеет порода,
Она верх берет неизменно над ней.
 
И вновь разговор разгорается жаркий,
От песен, вина раззадорен народ…
На Духе Зимы наряд снежный яркий
И воинов он берёт в оборот.
 
Кто хочет подарков, кто денег в придачу,
Кто просто заданье решил выполнять,
А кто-то приехал на «зимнюю дачу»,
Чтоб Деда Мороза с Снегуркой обнять.
 
Последняя ночь уходящего года…
Сияют созвездия над головой,
Ликуют они, веселится природа
И ветры подхватят тот радостный вой.

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#7 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Январь 2016 - 10:02

Работа № 6

 

Где-то в мире Элинор
Был на свете старый дом.
Жил в нем старый смелый гном.
Стар он был, но светл  умом.
 
В этот день он отдыхал.
Эли пил, но не был пьян.
Снял кольчугу, снял броню.
Взял две фляги, сел к огню.
 
День последний в этом годе
Повстречать хотел он возле
Очага  и с флягой эля
Бодрячком и не в постели.
 
Вспоминал гном те года,
Что и вспомнить-то нельзя.
Сколько ворогов убил,
Сколько доблести добыл.
 
Новый год стучится в двери.
Пели гномы, воют звери.
Вдруг, раздался дробный стук.
Кто стучится? Что за друг?
 
Гном открыл дверь и застыл.
Человек в проеме был!
Опираясь на свой меч
«Огнемет» держал у плеч.
 
Гном не струсил и не сник.
Присмотрелся. Чей же ник?
Знал он этого пройдоху,
Что держал «Убийцу» сбоку.
 
Протянул тот «Огнемет»:
«С Новым Годом, старый черт!!!».
Улыбнулся, меч убрал.
Все стоял. Ответа ждал.
 
Он сказал, и всё без спеси, 
А  для гнома, словно гром,
Что твой враг пришел не с местью,
А пришел с подарком в дом.
 
Гном впустил во внутрь гостя.
Вместе сели за столом.
Выпили по кружке эля,
Помолчали - гость и гном.
 
А потом повспоминали,
Как в былые времена,
Друг на друга нападали
Не жалея живота.
 
Час последний новогодний 
Пролетел уже, как миг.
Только двое вспоминали 
Полустершуюся жизнь…

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#8 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Январь 2016 - 10:03

Работа № 7

 

«Борьба меж льда с огнем»

 

 

 

Давно забытая, Богами и людьми,

Здесь снежная страна раскинула просторы.

Таинственный мирок за толстыми дверьми,

Один раз в год наши пленяет взоры.

 

Там дивные леса и дух зимы витает,

Большая елка и снеговики.

Один раз в год моя душа взлетает,

Всем тяжбам и разлуке вопреки.

 

Она не ждет, но точно уже знает,

Что я ворвусь опять, пускай всего на миг.

Представший перед ней, от красоты растает,

Завидев только снежной девы лик.

 

Я беспощаден буду в сражениях с врагом,

И в бой всегда пойду без страха и сомнений,

Но рядом с ней, все мысли кувырком,

Накатывает на меня тайфун волнений.

 

А сердце королевы все также беспристрастно,

И волчьими клыками его не покорить,

Но к ней моя любовь, так трепетна и ясна,

Что я могу ей солнца свет затмить!

 

И снова бой за боем, как день летит за днем,

Пути себе иного я не вижу.

Здесь вечная борьба меж льда с огнем,

Та, за которую себя я ненавижу.

 

Но может в этот раз стихия подчинится,

Набравшись духу, я сломлю судьбу.

И выбрав нужный миг, смогу решиться

И укротить внутри себя борьбу!

 

Назначив этот день для своего признанья,

Не благосклонна лишь судьба была ко мне.

В последнюю ночь года, пришло разочарованье

Последний бой… и я навек во тьме.

 

А королева снежная, не встретив меня снова,

В тот день, когда все верят в чудеса,

Отринувшись от мира остального,

Безжизненно смотрела в небеса.

 

И сердце ледяное забившись вновь на миг,

Сразило ее болью вековою,

Последнего отчаянья донесся крик,

И дева та растаяла зимою.

 

Забрала нас навеки, связанных два сердца,

Безликая старуха со ржавою косой.

И в старый мир навек закрылась дверца,

Окутав ночь последнюю безмолвной пустотой.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#9 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Январь 2016 - 10:03

Работа № 8

 

Отважной Миэлле, 
неутомимой искательнице утраченных знаний, 
шлет пламенный привет 
Боргар, 
предводитель отряда Хранителей знаний.
 
С новым годом, многоуважаемая коллега. 
 
Всем сердцем желаю вам отыскать среди бесчисленных окаменевших таблиц ту единственную, что приведет к окончательной и бесповоротной победе нашей расы в многовековой войне. Во славу Кхадгора!..
 
Рад отметить, что теплая погода последнего месяца ушедшего года способствовала тому, что гномы-воители, одерживая сокрушительные победы над противником, чаще находили артефакты, обычно скрытые под снежным покровом. Это привело к небывалому для зимней поры росту количества приносимых в шатер мой не только древних сигнумов всевозможных цветов, но и окаменелых табличек, которые ражие молодцы, не вдаваясь в тонкости наших с вами исследований, приносят мне в своих дорожных сумках, беспечно не отделяя одно от другого. Уж сколько раз я пытался объяснить ценность каждого обломка, на примерах показать разницу между сигнумом и окаменелой таблицей, бойцы лишь отмахиваются – их дело служба, а наука их не касается, бери, дескать, что тебе, Боргар почтенный, по департаменту положено, а поучения оставь для рекрутов. Что тут поделаешь? Они по-своему правы.
 
Однако, чем больше материала для исследований, тем ближе торжество гномьей науки, вы согласны со мной, многоуважаемая коллега? И чтобы ни один найденный артефакт не остался без внимания, в последний вечер ушедшего года я тщательнейшим образом обследовал принесенные в мой шатер трофеи и отобрал все, что могло бы быть интересно вашему пытливому взору, дорогая Миэлла. Получился изрядной тяжести ларец – ибо уважение мое к исследованиям вашим столь велико, что я не позволил себе свалить окаменелости в какой-то мешок, а почтительнейшим образом сложил их в костяной ларец с богатой астеризовой инкрустацией. Горячим моим желанием было передать ларец этот вам в качестве новогоднего подарка, однако навалившиеся дела в Храме Древних решительно не давали мне возможности отлучиться из лагеря, чтобы навестить вас.
 
И тут – не на счастье, на беду – занесло в мой шатер молодого гнома, который показался мне смышление иных прочих – в рюкзаке его, аккуратно завернутые в вараньи шкурки, драгоценные сигнумы без единой царапинки лежали в изумительном порядке, причем в таком количестве, что я невольно сразу проникся уважением к этому воителю. А уважение рождает доверие... И я доверил вышеупомянутый ларец этому гному, чья аккуратность, а равно и исполнительность, не вызывали у меня сомнений. Здесь лишь могу в оправдание свое заметить, что и на ученого мужа случается проруха, и что поступок мой, неразумный и самонадеянный, вызван лишь горячим желанием порадовать вас, многоуважаемая коллега, в последнюю ночь уходящего года – праздничную ночь. Праздник-то все и погубил... 
 
Как вам известно, дорогая Миэлла, последним распоряжением многомудрого Корагора воителям предписывается избегать пользоваться пробойниками пространства, а побольше напрягать ноги пешей ходьбой, что, без сомнения, укрепит не только мускулы, но и боевой дух наших воинов в дальних походах. Посланник мой отправился к вам пешком – в полном соответствии с распоряжением начальства. Я даже умиленно посмотрел ему вслед – а следовало бы догнать и отобрать ларец, предотвратив несчастье, о котором я уже готов вам поведать.
 
Кратчайший путь от  моего шатра к вашей башне, многоуважемая коллега, лежит через Кхатог – миновав нерестилище изгнанников волны и Торговую площадь, достаточно перейти через мост у Колизея – и свет окон башни вашей уж виден. Однако на Торговой площади посланец мой, увы, повстречал известного вам городского забулдыгу Хильгора. Хитрец этот заманил молодца в таверну к Нагору выпить за новый год, за торжество науки, за нашу победу и за мир во всем мире Элинор, а  воспитанный в духе уважения к старшим гном не посмел отказаться. Наутро он явился ко мне с повинной – без ларца, но с помятым лицом и ужасной головной болью, и на вопросы мои о судьбе ларца вразумительного ответа дать не смог. Он лишь твердил, что в последнюю ночь уходящего года он ларец утратил, и если ночь эта к нему вернется, то вернется и ларец, который он сию же минуту непременно, отставив прочие дела, доставит к вашему порогу.
 
Прошло уже немало дней. Я видел этого парня только вчера – совершенно непохож на себя, от былой аккуратности не осталось следа, взгляд дикий, борода неподобающим образом растрепана... Бродит и что-то бормочет, а иной раз и к прохожим пристает, дескать, не видали ли вы последнюю ночь прошлого года?..  К Хильгору я заходил. Тот как обычно – открестился от всего, не помнит ничего, с тем я и ушел. Нагор же о том, что в таверне в новогоднюю ночь происходило, по обыкновению молчит – длинный язык его не раз до колотушек доводил, так что теперь хоть с секирой к горлу подступай, слова не вытянешь. Кажется мне, будто живущий близ таверны мастер-рунописец Мельхор при  встрече как-то уж очень старательно глаза в сторону отводит, но – подозрений своих обосновать пока ничем не могу.
 
Вот и осталось мне только ждать, что вояка мой найдет то, что ищет, и подарок мой в скором времени до вас в целости и сохранности дойдет, вместе с большой удачей, благоденствием и богатством, которых от всей души желает вам, многоуважаемая Миэлла, в новом году 
 
незадачливый, но глубоко преданный вам Боргар, 
предводитель отряда Хранителей знаний.

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#10 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Январь 2016 - 10:06

Рецензии I

 

Последняя ночь уходящего года…
Работа № 1. 
Коротенько, без затей… Простенько, истории, как таковой, нет, сюжета, кульминации – тем более нет… Пара общих фраз о зимней погоде… Выражение «…год уходит с двора…» в конце стихотворения совсем опечалило. А к чему была упомянута Смерть – и вовсе загадка.
 5 баллов из 10 возможных.
 
Работа № 2.
Это действительно детская сказка о Снежной королеве. Да, немного изменён сюжет. Да, добавлены другие персонажи и действующие лица, населяющие Элинор. Но идея этого произведения та же, что и у бессмертного Андерсена.
Читается легко, как любая детская сказка…
А вот концовка оригинальна, не похожа на Андерсоновскую)) Всё-таки в последнюю ночь уходящего года мечты исполняются!))
Оценка 7 баллов.
 
Работа № 3.
Какое доброе стихотворение! Читая его, окунаешься в теплоту и уют поселения, так и слышишь потрескивание дров в печи, запах ароматного запечённого гуся щекочет нос… Вроде и незатейливо, а настолько живо всё представляешь! Автору удалось красочно описать колорит жизни  общины гномов, передать праздничное настроение готовящегося застолья.
Немного скомкана концовка. Хотелось, как говорится, продолжения банкета. Только вошла во вкус, представив приготовление к празднику, и уже конец, дальше ничего не следует… Не хватило сюжета.
Оценка 8 баллов.
 
Работа № 4.
Начиная читать произведение, ожидаешь увлекательную историю. Но увы…
Всё повествование свелось к описанию внешности «снеговика». Пишу в кавычках потому, что и снеговиком-то сие создание назвать трудно, если создан он был не из снега, а из медвежьей шерсти. Что этим хотел сказать автор, осталось загадкой. Да, собственно, загадкой осталось и то, чем же была интересна именно последняя ночь уходящего года. Тем, что сие создание вытаскивали на свет Божий именно в эту ночь?)
Негатива в оценку добавили и некоторые ляпы. Если автор хотел сказать, что сила бурых медведей Шионского леса была огромной, то следовало написать «недюжинная сила», а не «недюжая». А еще вот: «Красота моя и вправду завораживающе прекрасна»… Масло масляное.
Учитывая все замечания, только 6 баллов.
 
Работа № 5.
В стихотворении так ярко и достоверно описаны все персонажи зимнего леса – старой единственной зимней локации, что, читая, представляешь себя там.
Это произведение – фантазия на тему мира и дружбы между Лонгхольмом и Кхатогом на одну ночь – ночь уходящего года. Ярко, красочно, мелодично и с соблюдением стихотворной размерности.
Но! Замечание: что хотел сказать автор, говоря «Науку опять одолеет порода»? Это опечатка или есть в этой фразе скрытый смысл? А последняя строфа совершенно озадачила. Неужели вой может быть радостным? Рекомендую автору заглядывать в википедию, дабы избежать сомнительных рифм.
Эти ляпы добавили ложку дёгтя в бочку мёда. А жаль.
Оценка 7 баллов.
 
Работа №6.
Еще одна фантазия на тему мира и дружбы между людьми и гномами.
Но как-то очень уж простовато, да и с грамотностью не совсем хорошо… «…в этом году..», а не «…в этом годе…», - так пишется по-русски. Думаю, даже отдавая дань рифме, так писать нельзя.
Но всё-таки тема конкурса раскрыта, последняя ночь уходящего года описана (встреча и общение гнома и человека). 
Немного скудноватым показался словарный запас автора. 
Поэтому моя оценка 6 баллов.
 
Работа № 7.
Романтичная история любви воина к Снежной королеве… Сразу представился зимний лес со всеми его обитателями, и Снежная дева, живущая в своей избушке и безмолвно ожидающая очередной раз прихода любимого… Очень жаль, что история с трагичным концом: перед праздником хочется радости и веселья!
Хочется также отметить, что на протяжении всего произведения несколько раз сбивалась стихотворная размерность, от этого мелодичность была нарушена. Да и грамотность подкачала. Во многих местах использованы лишние знаки препинания, хотя в некоторых нужных местах они отсутствуют.
С учётом замечаний оценка 7 баллов.
 
Работа № 8.
Оригинально! Ярко и нетривиально! Понравилась незатёртость сюжета, порадовали подробности в описании пути, который надо пройти от Боргара к Миэлле. На протяжении чтения всего произведения я ловила себя на том, что улыбаюсь))) Читаешь и узнаёшь «нерестилище изгнанников волны», «мост у Колизея», «таверну Нагора»… Да и концовка интригует – остаётся простор для воображения, что же могло случиться с молодым гномом в последнюю ночь уходящего года и удастся ли ему отыскать подарок для Миэллы от Боргара. Одним словом, спасибо автору. Порадовал.
К сожалению, оценка 9 баллов. Снижена за некоторые орфографические ошибки.

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Январь 2016 - 10:08

Рецензии II

 

Работа № 1. <Последняя Ночь уходящего года короткая очень и быстро проходит...>

 
Такое маленькое стихотвореньице вроде ни о чём: «ляляля, снежинки, уют, шампанское пьют», мы уже расслабились, лениво приготовились перевернуть страничку на следующую Работу и тут ба-бах! Как резкий удар – ага, празднички вам, шампанское, а Смерть-то не празднует! Она тииихо ждёт...  И это многоточие. И тишина. И прямо мороз по коже. Аж обернуться захотелось – не ждёт ли, правда? Автору браво за этот перформанс! Смысла его я, правда, не понял, но получилось здорово. Такой креатив для начинающих, как в пионерлагере: «Не играй на черном пианино!». Единственное замечание – в гробу всё-таки не «постояльцы» (временные жильцы). И, да, – совершенно не о Техномагии. Лично мне не крупа ослепляет глаза, мне туман застилает все поле.
 
3 балла.
 
Работа № 2. «МАЛЕНЬКАЯ СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА». <Близилась полночь и маленькая Лин изо всех сил старалась...>
 
Очень милая детская сказочка о том, что у каждой медали есть две стороны. Ну, кто из нас в детстве не мечтал быть принцем или принцессой? Красивые наряды, замки, экипажи, слуги и вечное ничегонеделанье. Оказывается, кроме всех этих «няшек», жизнь коронованных особ имеет и другие, весьма нелицеприятные стороны. Вот захотела девочка стать Снежной королевой, но не задумалась о вещах, казалось бы, лежащих на поверхности: Снежная, значит, в ее королевстве, как минимум, царит вечная зима. Да и друзей не пригласить, и развлечений никаких, кроме как замораживать бедных птичек и зверушек. Ну маленькая еще, глупенькая, где ж ей об этом думать. Столкнувшись с суровой, хоть и сказочной, но действительностью, она делает выбор и возвращается в свой маленький домик к камину, подружкам и урокам.
В целом рассказ написан легко, читается с интересом, сюжет предсказуем и многого не обещает. В первом абзаце режет глаз тавтология – многочисленное упоминание слова «год». Есть досадные ошибки: просыпаетесь – «просится» повелительное наклонение; изголовье (единственное число) «инкрустированО», а стены если «укрытые узорами», то далее во множественном, но можно и «укрытые узором», тогда норм. И эта опечатка «торопливА». И речевые обороты то не открываются запятыми, то не закрываются – «спотыкаешься» при чтении. Отмечу еще неожиданный телепорт героини из ворот замка к его «подножию», но сказка ведь!
История с птичкой понравилась. Жаль, зайца себе не заморозила.
 
6 баллов.
 
Работа № 3. «Праздничный вечер». <В последнюю ночь уходящего года в Кхатоге по окна дома замело...>
 
Истинно новогоднее стихотворение, рождающее настроение чуда новогодней ночи. Снегопад, пурга, но в доме шары и гирлянды, накрытый стол, гусь в духовке, дети, слушающие байки деда-ветерана, вся эта предпраздничная суета, а скоро уже, собственно, праздник и застолье. С чтением этих строк постепенно погружаешься в эту необыкновенную атмосферу, которая возможна только раз в году. Стих стилистически почти идеален, по смыслу всего один вопрос: кто же был этот дед, что «с ним» в походы ходил сам Торадор, а не наоборот?
 
8 баллов.
 
Работа № 4. «Последняя ночь уходящего года...». <Приближается прекрасный праздник – Новый Год. В предвкушении этой светлой ночи...>
 
Странное произведение. Праздник глазами старой игрушки, новогоднего Снеговика, сделанного мастером триста лет назад из валяной шерсти медведя и настоящей, акцентирует автор, морковки. Правда, напитанной магией, поэтому, наверное, она за триста лет и не разложилась. Навеяло ассоциации со всеми известной сказкой. Мне кажется, таким бы вполне мог стать рассказ постаревшего и заплесневевшего Буратино, доживи он до трехсот лет на чердаке старого папы Карло, да и на любом другом чердаке тоже. Вот к чему приводит недостаток впечатлений и общения: к неимоверному занудству и скукокотищному описанию, из каких редких и дорогих материалов он сделан. Повезло же обитателям чердака, что дар речи старику-Снеговику даруется лишь раз в год! В целом же... читается тяжеловато, но задумка, бесспорно, интересная!
Ошибок особо не увидел. Чтобы, необычная – слитно, «временА», запятая в одном месте «просится» вводную часть отделить; в целом – грамотно.
 
8 баллов.
 
Работа № 5. «Последняя ночь уходящего года». <...Спешу с Колизея с подарком домой...>
 
О-о, опять поднята тема единения гномов и людей. Недостижимая мечта Техномагии! А в самом деле, когда же еще двум враждующим расам не сойтись не в смертельной битве, а в хмельном застолье, как не в новогоднюю ночь? По мнению автора, в тот миг наступит вселенское благодушие, вино рекой и межрасовые интрижки. Что ж, может быть, может быть. В тексте есть несколько непонятных моментов. Автор указывает, что во время этого феерического застолья «тылы были прикрыты», а кем и от кого? От мобов? И за что он «замёл снегом» наяд и дриад, они такие миленькие, можно сказать, безобидные. Это что ж, теперь не будет в мире ТМ этих водных и лесных девушек? Заставил аж вздрогнуть в финале какой-то «радостный вой», это про кого? Кто его издал? Может, созвездия, которые «ликуют, сияя у нас над головой»? Кто бы это ни был, жутковато. В тексте есть пара ошибок, наверное, простых опечаток: возможно, не «порода», а «природа», пропущенный предлог «И» между «снежным» и «ярким» и наречие «впридачу», которое пишется слитно.
Позабавили предложенные автором вторые варианты двух строк. Иной раз думаешь, читая какую-нибудь Работу – ну вот так можно было написать! А тут автор сам предлагает «конструктор», на выбор.
 
4 балла.
 
Работа № 6. <Где-то в мире Элинор был на свете старый дом. Жил в нем старый смелый гном...>
 
Приятный, веселый, легкий стишок, с юмором. Мне понравился. Тоже на тему братания гномов и людей в новогоднюю ночь, правда, не повального, а в виде единственных представителей своих рас. Но тоже получилось очень мило. И, главное, правдоподобно: человек-то не просто так к гному пришел попьянствовать нахаляву, так можно было и молотком в лоб получить без слов, а он, вишь, какой умный, сразу ему подарок с порога, еще слова не сказал, а уже огнемет протягивает! Дорогущий! Тут любое сердце растает, даже суровое гномье. Хотя момент был, когда я очень забоялся, что гном «грохнет» незваного гостя. Ну, обошлось, и славно, а следом события развивались по накатанному сценарию: эль, воспоминания. Единственное замечание – автор иногда жертвует согласованиями слов ради рифмы. С другой стороны, получилось так, немножко, по-новогоднему, по-хулигански, с хмельком, так сказать.
 
7 баллов.
 
Работа № 7. «Борьба меж льда с огнем». <Давно забытая Богами и людьми, здесь снежная страна раскинула просторы...>
 
Уже по названию «Борьба меж льда (среди льда) с огнем» видно, что автор замахнулся на какую-то масштабную эпичность. Ну, да, наверное, кто-то приходит в игру, чтобы подраться, кто-то – пофлиртовать, кто-то – время убить, а кто-то – бороться со стихиями. К сожалению, мне из текста не удалось понять, с чем конкретно боролся герой стиха, и что вообще произошло по сюжету. Понятно, что, скорее всего, речь идет о зимней локации, в которой царствует прекрасная снежная королева. Но непонятно,  какая там идет «борьба меж льда с огнем» и почему герой себя за неё ненавидит? Дальше происходит вообще нечто непредставимое. Что за разочарование и темнота пришли к герою в последнюю ночь года? Интернет, что ли, отключили?  И до ликвидации квеста со снежной королевой заплатить не удалось? И гештальт остался навеки незакрытым? Автор, будет еще снежная королева, уже меньше года осталось. Кстати, чур чего, на Снежном есть её не совсем полноценный клон.
Жаль, что, в целом, работа из-за своей несогласованности и нелогичности оставляет непонятный осадок.
 
2 балла.
 
Работа № 8. <Отважной Миэлле, неутомимой искательнице утраченных знаний...>
 
Прямо антиалкогольная агитка! Послали гонца с ценным грузом, а он по пути напился и груз потерял. Был до этого случая бравый молодец, лучший из лучших, а сейчас только тень от него осталась – все ищет, да не может найти ту посылку. И ведь он мог ее потерять, продать, чтобы купить добавки, да даже ее могли у него отнять магической силой, тут и трезвый ничего не смог бы сделать, но ведь неизвестно же! Поэтому и мается, бедный, в том числе и угрызениями совести. Правда, Боргар тоже молодец – ну зачем нужно было отправлять такие ценности именно в новогоднюю ночь? Другого, более подходящего времени, что ли, не нашел? Работа написана в достаточно нзабавнальном для литконкурса стиле: в виде письма. Автор насытил текст весьма специфическими терминами и подробностями, что должно погрузить читателя в атмосферу научного Элинора. Только вот не совсем понятен смысл. Есть подозрение, что мораль произведения не ограничивается антиалкогольным топиком, но дальше того, что лежало на поверхности, мой мозг оказался дойти не в состоянии. А так, интересно, конечно.
 
5 баллов.

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#12 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Январь 2016 - 10:09

Рецензии III

 

Работа №1

 
Мрачненькая концовка )
В целом работа качественная, читать приятно, ритм не сбивается, рифмы выверенные. 
Единственное, чего мне не хватило - это "В" в начале последней строчки, она сама собой напрашивалась. Но автор решил иначе, и это его право. 
Привязка к игре есть, соответствие теме конкурса тоже.
 
8 из 10
 
Работа №2
 
Интересная по содержанию работа. Написана красиво, не затёртыми примитивными фразами и простыми предложениями. Но это одновременно и недостаток, т.к. обнаружена нехватка запятых в сложных предложениях )
Невыверенные окончания бросаются в глаза: "Она лежала в огромной белой кровати, изголовье которОЙ было искусно инкрустированЫ драгоценными камнями, ее окружали стены величественного белоснежного зала, сплошь укрытые узораМИ, похожиМ на тот, что рисует мороз на окнах в зимнюю стужу."
В остальном претензий никаких. Завязка, кульминация, развязка - ничего лишнего и всего хватает. 
 
8 из 10.
 
Работа №3
 
Автору респект. В своей работе он настолько живо описывает всю предпраздничную суету, приготовления, которые знакомы каждому, ожидание наступления Нового года... Настолько тепло становится... я не то что в новогоднюю ночь вернулась, а куда-то даже в детство, когда Нового Года ждали как самого волшебного момента ))
 
Понимаю что рифмы ради, но оставляют вопросы пара моментов: "Отдаться на волю мечтаний теченью" и "Застыл в ожидании лакомства стол". В последнем случае можно подумать что стол, когда лакомства не ждет - скачет )))
 
По исполнению замечаний нет никаких.
 
9 из 10.
 
Работа №4
 
Своеобразная работа. Рассказ странного снеговика "за жизнь" ))
Перечитала описание снеговика, представить мне его так и не удалось ) наверно, это даже к лучшему )
Событиями рассказ "не кишит", на мой взгляд, этого ему не хватает. 
 
6 из 10.
 
Работа №5
 
Просто прекрасная работа. Порядок с размером произведения, не слишком короткое, но и не напряжно длинное. Ошибки не замечены, исполнение работы хорошее. Соответствие теме конкурса и привязка к игре очевидны. Хорошо, когда всё хорошо ))
 
10 из 10.
 
Работа №6
 
Простенькая, по сравнению с предыдущей, работа, но вполне душевная. Соответствие заявленной теме этапа конкурса и привязка к игре - 100%. Часто меняющаяся система рифмовки слегка обескураживает. 
 
6 из 10.
 
Работа №7
 
Неоднозначная работа. По содержанию - тронула, по исполнению - удивила. Три четверостишия выдержаны в одном стихотворном размере, а дальше "как получится". Автор, скорее всего, подгонял рифмы ( с ними порядок), не смотря на заданное в начале произведения количество стоп.
 
7 из 10.
 
Работа №8
 
Интересный подход к работе. Работу, выполненную в форме письма я не припомню )) 
Сильной смысловой нагрузкой работа не обременена, но сюжет присутствует и есть понимание что я читаю не набор красиво сложенных слов, а последовательный рассказ. Ошибок я не заметила. Про соответствие теме и привязку к игре не говорю - они очевидны. Спасибо автору и слава гуглу : теперь я знаю что такое "ражий" )))))))))
 
8 из 10.

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#13 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Январь 2016 - 10:12

8c71ea0fca67.png

 

1-е место: Цыганин Элинора

2-е место: Randile

3-е место: Ar4ibald, titanikslip

***********************************************   

Поздравляем победителей!


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых