Перейти к содержимому


Фото

159 Этап Литературного конкурса


  • Закрыто Тема закрыта
11 ответов в теме

#1 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 01 Февраль 2016 - 10:47

Какое мне дело ,до Ваших обид и терзаний!

Какая мне разница, любят Вас иль истязают!

Да мне все равно, что Вас мучает, что Вас тревожит!

Я знать не желаю о той, что Вам душу изгложет!

 

Да пусть хоть растопчет Вас, в прах  разотрет каблучками!

Да пусть Ваше сердце, в клочки изорвет коготками!

И станет душа, кровоточащей раной навечно!...

 

…Но я за тебя помолюсь и тебе станет легче…

 

c24fd9f12029.jpg

Я Вас Любил...

f63cf2be527d.gif

Такова тема 159-го этапа литературного конкурса.

В сто пятьдесят  девятом этапе Литературного конкурса будут участвовать работы,

присланные до
24:00 14 февраля 2016 года.
на указанную в теме электронную почту

[email protected]
Правила и условия приема работ на конкурс читаем

здесь.
Все вопросы и обсуждения, связанные с проводимым этапом,

следует размещать

тут

Желаем всем вдохновения!

f63cf2be527d.gif


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#2 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 15 Февраль 2016 - 08:34

Работа № 1

 

Поэму эту всем влюбленным посвящаю,
Я расскажу вам о делах минувших дней,
О том, к кому свой взор я обращаю, 
И как разбилось счастье в битве с Расою Людей.
 
В Хрустальном городе, у самой у заставы,
Я с мамою и папою жила,
Была веселой гномкой, и повсюду
Я первою красавицей слыла.
День ночь сменял обычной чередою,
Днем гномы добывали самоцветы,
А после ужина, на площади, толпою
Плясали, пели песни до рассвета.
Был летний вечер. Сложены секиры.
Сегодня назначенье Корагора,
У всех в руках букеты роз от Киры,
И кружка эля жадного Нагора.
Вот Главы Хирда и Совет Старейшин
Открыли праздник речью поздравительной,
И даже вечно недовольный Бардин
Всех одарил улыбкой ослепительной.
В разгаре праздник — всюду хороводы,
Толпа шумит, танцует и поет,
Один лишь Гном в сторонке от народа
Все смотрит на меня и воду пьет.
Усталый, в красных жутких латах,
Опущен наземь молот боевой, 
Глаза грустны, и зубы крепко сжаты,
И в облике какой-то непокой.
 
То Ты был.. Помнишь это время?
Чтобы вернуть его, я все бы отдала!
Судьба моя дальнейшая, о бремя,
За что ты мою жизнь оборвала?...
 
Но отступила я, прошу у вас прощенья..
Продолжу.. Я поймала его взгляд,
И ощутив немалое смущенье,
Тихонечко поправила наряд...
 
С тех пор с Тобою мы не расставались..
Ты помнишь, как ночами мы с тобой
На горы Кхада мимо стражи выбирались
И любовались полною луной?
Как целовались нежно до рассвета?
И как дракон на нас тогда напал?
А Эдельвейсы, что росли на склонах?
Ты ими меня щедро осыпал...
 
Но вот пришел приказ — тебе в разведку,
И ты ушел..на много-много дней..
И чтоб отвлечься, я со своей соседкой
Ходила на ученья в Колизей..
 
Вернулся мой любимый!Боги! Радость!
Но весть совсем недобрую принес,
Что быть войне.. Война! Какая гадость!
Трувольд Четвертый нам удар нанес!
Решили эти гнусные людишки
Наш город разорить и растоптать,
И все сокровища (о них читали в книжках),
У Расы Гномов нагло отобрать!
Поднялись Гномы все, от мала до велика,
И Унгор, и ученый Торадор,
Чтоб защитить наш город от бандитов,
И отразить сей вражеский напор!
 
Мой милый, помнишь наше расставанье?
Ты мне сказал: «Вернусь, ты только жди!»
Поцеловал тихонько на прощанье,
Ушел... Идут снега.. Дожди..
И той войне нет ни конца, ни края,
Устав годами ждать и слезы лить,
На отговоры мамы не взирая
Решила тоже я хуманов бить!
Взяла пакет у старого Надума
И в Соли-Дор отправлена была.
Убила ни один десяток хумов,
Пока тебя, любимый, не нашла!..
А помнишь, к Маяку дорогу расчищая
(Оазис залит кровью наших и врагов),
Ты ранен был.. И я, тебя спасая,
Собой закрыла грудь от вражеских клинков?...
 
Все изменилось в мире этом бренном,
И город наш уже не под горой,
Одно незыблемо во всей Вселенной - 
Любовь!..Любовь, мне данная тобой!
Теперь я Ангел, я без плоти и без крови,
Меня не видишь ты, но я всегда с тобой -
Вот после битвы, хмуро сдвинув брови,
Ты спишь, я ж охраняю твой покой...
И если ты в бою — я тоже рядом,
Тебя крылами от ранений сберегу...
И если ты украдкой ночью плачешь,
Тоскуя на Восточном берегу..
Скучаешь ты по мне, и шепчешь тихо:
«Аладиа, как я тебя любил!
Идут года, и скачет вермя лихо,
Я жив, и я тебя не позабыл!»
И я кричу, но ты меня не слышишь,
Лишь иногда, сидишь в тиши скорбя,
Вдруг говоришь: «Ты здесь! Ты дышешь!
Аладиа, я чувствую тебя!!!»
 
Была Аладиа, теперь я Ангел,
Летаю и Караю вновь и вновь -
За бренность бытия, за вашу жадность,
За Верную и Светлую Любовь!!!
 
Я не поэт, и многого не знаю,
Пишу про Жизнь, про Смерть и про Любовь,
И стихотворных стоп не соблюдаю..
Но от избытка чувств волнует кровь!
 
«Я Вас любил» - такого не бывает..
Любовь — она навеки нам дана,
Кто любит — тот не забывает,
Коль есть Любовь — она у всех одна!!!

  • 4

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#3 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 15 Февраль 2016 - 08:35

Работа № 2

 

Сияло солнце средь снегов
Веселье,  радость порождая
Влюбиться каждый был готов
На расу даже не взирая.
 
Гном в Соли-Доре  увидал
Людей прекрасную девицу,
Ее взвод гномов побеждал,
Как гордую, в саванне, львицу.
 
Был близок роковой финал,
Рычит в оковах дьяволица,
На поле брани  взгляд упал-
Людей  отряд на помощь мчится.
 
Взвод гномов оценил расклад-
Ввиду большого превосходства,
Он двинулся домой, назад -
Людей кляня за неудобства.
 
Гном все в укрытии сидел,
Присутствия не выдавая.
Забыл совсем, что много дел,
Развязку боя наблюдая.
 
Девица, улыбнувшись, встала,
Давя нещадно красотой.
У гнома сердце трепетало,
Он полюбил ее душой!
 
Без Вас - все в мире тлен!
Гном выпалил в любви признанье.
Своим он чувствам сдался в плен.
Почувствовал удар и  потерял сознанье.
 
Был праздник казни у людей,
Кровавый, жуткий праздник.
Увечить тело веселей,
Раз сам пришел проказник.
 
Перед убийством  дали слово,
Гном еле приподняв свой взор,
Масштабы осознал позора,
Решительно сказал себе в укор:
 
Я вас любил, теперь любить уж нечем –
Нет рук и  ног, пробита голова,
Как жаль – в любви я был беспечен.
Вот смерть идет,  жизнь такова.

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#4 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 15 Февраль 2016 - 08:36

Работа № 3

 

                                                                                                                              Я ВАС ЛЮБИЛ...    
    Бесшумно, словно тень, Аскольд передвигался по ночному Шионскому лесу. Путь освещали полная луна и яркие звезды, впрочем, он отлично видел и в темноте, но ночные светила добавляли романтики в окружающий пейзаж. Дорога была хорошо знакома, уже не первый раз он шел к заветной поляне на опушке. Вот и дубовая роща, в конце которой находится цель его путешествия. Внезапно стая куропаток, потревоженная его приближением, громко хлопая крыльями, взметнулась ввысь. Аскольд замер, с ненавистью провожая взглядом предательских птиц. Выждав некоторое время, он осторожно продолжил путь. После переполоха, вызванного пернатыми, в ночном лесу вновь воцарилась мертвая тишина. Вскоре между могучими дубами показалась поляна. Стараясь идти как можно тише, путешественник приблизился к крайнему дереву и спрятался за его  стволом. Немного постояв, он медленно выглянул из своего укрытия и с разочарованием обнаружил, что поляна пуста. Прислонившись спиной к толстому стволу, он стал терпеливо ждать. Луна прошла больше половины своего пути по звездному небу, когда его чуткий слух уловил звук приближающихся шагов. Это была она! Ее легкую поступь он не спутал бы ни с какой другой. Он не ошибся, вскоре на поляну вышла девушка. Тусклый ночной свет не мог скрыть ее красоты. В который раз, затаив дыхание, Аскольд любовался прекрасной незнакомкой. Впервые он увидел ее на этом же месте несколько месяцев назад, когда возвращался с ночной охоты. Она лежала на мягкой траве и любовалась звездным небом. За свою долгую жизнь он встречал немало красивых девушек, но ни одна не вызывала в нем даже малой части тех чувств, которые он испытывал к ней. После той встречи он потерял голову. Каждую ночь охотник приходил на эту поляну, в надежде увидеть свою возлюбленную. Удавалось это нечасто, она приходила только в тихую, ясную погоду, каждый раз ложилась на траву и до самого рассвета смотрела на звезды. Аскольд даже не знал как ее зовут, ему лишь удалось выяснить что живет она неподалеку, в лагере лесорубов. Впрочем, для него это не составило большого труда, пользуясь своим умением бесшумно передвигаться, он проследил за ней, когда она возвращалась домой. Сегодня, как обычно, красавица грациозно легла на мягкую траву и замерла, любуясь ночным небом. Вдруг Аскольд ощутил приближающуюся опасность. Все его чувства обострились, зрачки расширились, он замер, определяя источник угрозы. Через мгновение охотник молниеносным движением пересек поляну и осторожно вошел в заросли кустов, росших неподалеку от девушки.  Огромный волк-оборотень, скрываясь за густой растительностью, приготовился к прыжку. Обычно эти твари обитают в Мрачнолесье, но в последнее время они иногда  забредали в Шионский лес в поисках легкой добычи. Почуяв новую жертву, зверь резко обернулся. Налитые кровью глаза и капающая с огромных клыков слюна, говорили что хищник не на шутку проголодался. На лице Аскольда не дрогнул ни один мускул. Он пристально смотрел в красные глаза оборотня, вытянув вперед руку и направив раскрытую ладонь на противника. В его взгляде не было ни капли страха, а только ярость и презрение. На мгновение волк замер, затем вздыбленная шерсть на  загривке опустилась, глаза потускнели. Он понял кто стоит перед ним. Закрыв пасть и трусливо поджав хвост, зверь развернулся и бесшумно скрылся в лесной чаще. Проводив взглядом чудовище, Аскольд осторожно раздвинул ветви и с тревогой посмотрел на поляну. Девушка безмятежно лежала на траве, созерцая звездное небо, не подозревая, какая опасность ей угрожала. Теперь она находилась всего в нескольких метрах от своего спасителя. Еще ни разу Аскольд не подходил к любимой так близко. Он не мог оторвать взгляд от прекрасных изгибов тела, угадывающихся под легким платьем. Его ноздри раздулись, вдыхая аромат ее волос. Внезапно он почувствовал прилив страсти. Пытаясь побороть себя, он сделал шаг назад, но было поздно, тело больше не подчинялось  разуму, находясь во власти инстинкта. Бесшумно и стремительно охотник бросился вперед. Все произошло мгновенно, девушка даже не успела испугаться.
     Придя в себя, Аскольд увидел лежащее перед собой бездыханное тело. Пышные золотистые волосы красавицы запутались в густой траве, огромные голубые глаза  смотрели в ночное небо, навсегда прощаясь с милыми ее сердцу звездами. Нечеловеческий вой раздался над Шионским лесом, когда ночной охотник понял, что совершил. Сотни всполошенных птиц покинули свои гнезда и в страхе закружили над деревьями. Аскольду хотелось рыдать, но слезы были неведомы его племени. В ярости и отчаянии он рвал на себе волосы, пугая обитателей леса душераздирающим криком. Несколько часов он провел над телом любимой, гладя ее лицо и произнося слова, которые не перевел бы ни один человек. 
    ...Со стороны деревни донесся крик первого петуха. Аскольд с тоской посмотрел на восток, небо окрасилось в багровые тона, близился рассвет. Он мог бы еще спастись, укрывшись в густом лесу, но жизнь утратила для него смысл. В последний раз поцеловав холодные уста, стараясь не смотреть на два маленькие кровавые ранки на ее нежной шее, он лег рядом с возлюбленной. Через несколько минут первые лучи солнца пробились сквозь ветви деревьев и осветили поляну. Тело Аскольда скрутилось в страшных судорогах, покрылось огромными пузырями, затем вспыхнуло и через мгновение от него осталась лишь кучка пепла. Солнечный свет — одно из немногих, что убивает вампира.

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#5 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 15 Февраль 2016 - 08:37

Работа № 4

 

Ангел смерти
 
Вас полюбил я за одно мгновенье,
В пылу сраженья уловив ваш взгляд.
То было будто рая дуновенье,
А, может, черт плеснул мне в душу яд.
 
В живых остался после жуткой бойни,
Что учинил нам ненавистный враг,
Но на душе не стало мне спокойней:
«Найти ее! Но как?! Кхадгор, о, дай мне знак!
 
Ведь не успел в бою увидеть я
Ни силуэт, ни черт ее лица…
Один лишь взгляд, что мучает меня,
Являясь в сладких грезах без конца».
 
Ее искал я в поселеньях гномов.
На площади Кхатога сотни глаз –
Заглядывал во все, не находил искомых,
Отча´нью придаваясь каждый раз.
 
Ее искал на ферме и в долине,
Средь гор и Соли-Дора пустоты;
Я проклинал смерть на чужой могиле,
Боясь, что в ней лежат мои мечты.
 
И не сумев преодолеть влеченье
Очей, пленивших в час мой роковой,
Я в каждый бой бросался с упоеньем,
Мечтая вечный обрести покой.
 
В тот день сошелся в бурной схватке
Я на Арене с хумом удалым.
Он дрался хорошо, и по перчатке
Я понимал, сражаюсь что с Иным.
 
Был равным бой. Я мог бы победить,
Когда б в сраженье не вмешался третий.
Не так силен, пытался он хитрить
И со спины попасть мне в сердце метил.
 
В бою неравном быстро сокрушен,
Лежал я на земле, раскинув руки.
Ко мне убийца медленно мой шел,
И мне в глаза он заглянул со скуки.
 
Увидел неземное я творенье,
Знакомый взгляд и понял, то она!
Я вас любил. Еще одно мгновенье.
Последний вдох. Потом лишь тишина.

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#6 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 15 Февраль 2016 - 08:38

Работа № 5

 

История одного гнома.
 
Жил на свете молодой воин и славился он своей доблестью и отвагой, все знали его как надежного товарища, интересного собеседника и просто порядочного гнома. Молоденькие гномочки строили ему глазки и с радостью шли с ним на свидания. Но больше всего наш герой любил воевать. "Нет ничего более захватывающего, чем сражения на арене! А бои в Соли-Доре согревают мне сердце сильнее любой девушки"- говорил Бардин, когда тема разговора заходила про любовь.
Семья Бардина жила на севере селения Кхатог, его мать была простой цветочницей, а отец храбрым  гладиатором, обучившим сына всему, что умел сам. Бардин овладел всеми известными техниками боя и подрабатывал наемником у местных жителей. Но так, как он был благородным гномом, брал задания только на равных себе противников. С детства он вступил в клан воителей и со своими соратниками ходил воевать в Мертвые Земли. Скучать Бардину было некогда- утром поход в Колизей, днем Арена,  даже бывало забегал в Темные Своды, где прятались от него начинающие вояки-хумы.
Как-то раз, после очередной вылазки в Мертвые земли, Бардин поблагодарил друзей за кампанию и решил пройтись в одиночестве по берегу моря и посмотреть закат. Он прогуливался  по уже остывающему песку и думал о сражениях минувшего дня. На Бардина нахлынуло чувство одиночества и он сразу отвлекся от своих воспоминаний. Вокруг были палатки рыцарей и гном понял- он так задумался, что дошел почти до Заставы Донована. Дальше идти было опасно. Воин хотел было развернуться в сторону дома, как заметил в темноте движение. Он осторожно достал из-за спины топор и пошел вперед. Около одной из палаток его старый противник, высокий статный хум, истреблял и без того вымирающий вид Драков. Подойдя ближе, Бардин подождал пока тот закончит бой и кинул ему перчатку, ведь он был очень благородным гномом. Человек тут же поднял ее и они сошлись в поединке. Гном знал, что хоть их силы и равны, тактика боя противника была совсем не отработана...
  Улыбнувшись себе и своей очередной победе, Бардин насвистывая незатейливую мелодию и осматривал добытое с человека добро. Но тут он почувствовал на себе чей-то взгляд. Оглянувшись, он обомлел. Рядом с ним стояла красивая светловолосая девушка. Она без тени страха подошла к нему и спросила:
-А мой вызов примешь?
Бардину на секунду показалось, что на ее лице промелькнула улыбка. Но если она и была, то всего лишь на миг. Светлые глаза девушки не выражали больше никаких эмоций и гном отрицательно покачал головой.
-Но почему же? Ты так легко расправился с этим человеком, так неужели не сможешь победить девушку?
Бардин не знал, что ответить. В ней было что-то завораживающе прекрасное- холодные черты лица одновременно пугали его и притягивали. Из уверенного в себе сильного воина он было превратился в застенчивого мальчишку, но тут же пришел в себя.
-Я провожу тебя до заставы.- решительным тоном сказал гном.
Девушка и не думала спорить, она грациозно развернулась и не торопясь пошла в сторону города. 
-Как тебя зовут?- поинтересовался герой.
-Лидия.- ответила она.
-Почему такая хрупкая девушка поздним вечером гуляет у палаток совсем одна?- задал вполне логичный вопрос Бардин.
Лидия загадочно улыбнулась и сказала:
-Мое имя ты узнал, но сам не представился...
-Бардин, варграф гномов.- с гордостью произнес тот.
-Ваарграаф- напела она сладким голосом.-  И часто ты бываешь в наших краях?
-Я буду завтра здесь в это же время. Приходи.- Бардин  понимал, что девушке он интересен и решил встретиться с ней снова.
 
Они уже подходили к людской границе. Лидия улыбнулась и пошла прочь. 
 
Вернувшись домой, Бардин лег в свою теплую кровать и начал  прокручивать у себя в голове их знакомство с Лидией. Он не мог понять, что его так в ней зацепило. С этими мыслями гном крепко уснул.
Утром он проснулся в чудесном настроении, ведь сегодня вечером он снова увидит её- очаровательную девушку Лидию. Он не мог ни с кем поделиться переполняющими его эмоциями- какой же гном поймет и одобрит увлечение хуманкой. День растянулся на минуты, бои в Колизее проходили не так красочно, как обычно. Бардин даже несколько раз промахнулся, думая о  красавице. Наконец наступил вечер и герой, захватив с собой бутылочку "Сердца гор",  направился к палаткам.
По пути к месту свидания он не встретил ни одного врага, поэтому добрался за пару часов. Лидии не было, но гном искренне надеялся, что она придет. Не теряя даром времени, он развел костер. Через некоторое время на горизонте появился уже знакомый силуэт.  Плавной походкой Лидия будто плыла навстречу к влюбленному гному. 
-Я знал что ты придешь.- смущенно проговорил тот, когда девушка подошла.- Хочу тебя угостить..Вот.. *он достал из ташки бутылочку редкого вина* 
Лидия одобрительно кивнула и они уселись поудобнее возле огня. В этой уютной обстановке Бардин рассказывал девушке о своих битвах- о доблестных победах и досадных проигрышах. А она с интересом слушала и этим завораживала его еще больше.
Прошел месяц. Бардин и Лидия почти каждый день встречались у палаток. Она была не многословна и Бардин знал только, что у нее есть отец, фермер, и живут они в пригороде Лонгхольма. Но девушка всегда расспрашивала его о новых победах и он чувствовал себя настоящим героем, повествуя ей о своих успехах.  
-Я принесла тебе угощенье с фермы отца.- сказала она ему, сидя так-то раз на их обычном месте, и протянула сочное красное яблоко.
-Спасибо за заботу.- поблагодарил он ее и, не прерывая очередной рассказ, попробовал сладкий фрукт.
Но не успел он продолжить, как все начало плыть перед глазами...Лидия нагнулась к нему и прошептала:
-Ты сильный воин, я не смогу победить тебя в честном бою, но какая разница, для достижения цели все способы хороши...
Бардин не мог пошевелиться то ли от шока, то ли от действия яда. Он широко открыл глаза и смог только сказать
-Но ведь я любил тебя...
Лидия холодно улыбнулась и так же, как и в день их первой встречи, развернулась и спокойно пошла прочь.
 
***
Бардин лежал в маленькой комнате на кушетке. Где-то за дверью разговаривали двое.
-Да не пугайся, все с ним в порядке, жить будет.- говорил знакомый ему голос.
Дверь тихонько приоткрылась и в комнату зашла его мать. Бардин слабо улыбнулся. Следом за ней вошел местный алхимик Кимихла.
-Угораздило же тебя... Повезло, что у меня было противоядие... Яд скорпиона не столько сильный, сколько быстродействующий. Нашли тебя во время.- сказал он.
Бардин закрыл глаза. Он как в тумане вспоминал последние события...Лидию...красное яблоко.  Как она могла так поступить с ним? Для чего все то время приходила на свидания и как он не заподозрил ее в таком коварном плане? Ныло все тело, но сердце болело еще больше. Он пообещал себе больше никогда не вспоминать ее...Но так и не смог полюбить кого-то еще. Прошло много лет с тех пор, теперь Бардин живет один на окраине селения и не пользуется популярностью у местных гномов.

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#7 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 15 Февраль 2016 - 08:44

Работа № 6

 

Название «Вечное: -«Я Вас Любил…»».
9 - 10 февраля 2016 г.
Посвящение: от titanikslip для Klern на память о Ромео и Джульетте «Техномагии».
Пояснение: Люди живут максимум 120 лет. Гномы живут более 300 – по разным источникам. Для людей, продолжающих любить гномов, предусмотрено лишь одно состояние, которое условно позволяет продолжать любовь с другой расой. А влюбленные, как известно, часто ведут себя не так, как привыкли в повседневной жизни, порой даже весьма безрассудно и решительно, вне зависимости от того, какой у них возраст, опыт или к какой расе принадлежит их возлюбленный (-ая). Речь в стихотворении – о таких отношения двух квестовых персонажей «Техномагии». Угадают ли читающие, о ком идет речь в повествовании?
 
- «Я Вас Любил…» - Читаю эти строки
И удивляюсь: - «Сколько же им лет?!»
На обелисках, в записях – пороги
И чувств запретных есть закат, рассвет…
 
Бумага стерпит, точно это знаю,
В том убеждаясь с самых малых лет.
Гранитный текст с трудом распознавая,
Скольжу глазами. Резко меркнет свет.
 
«Я Вас Любил… Любовь ещё, возможно,
Хоть где-то теплится… За давностию лет,
Увы, сказать наверняка мне очень сложно…
Я не уверен – любите ль Вы?.. Нет?..»
 
«Я Вас Любил и, потом обливаясь,
Стремился ввысь, к искомым берегам,
А Вы смеялись, часто обзываясь,
Прибрав меня всего к рукам.»
 
«Я Вас Любил, а Вы играли с сердцем:
То вдруг поманите, то молотом удар…
Я понимаю – был для Вас я иноверцем,
Но крут, как горы, Ваш суровый нрав!
 
Красивый стан и рыжие кудряшки…
Досель они туманят страстью взор.
Вам собирал и розы, и ромашки,
А подарил – так Вы сказали: - «Вздор!»»
 
«Я Вас Любил…Люблю ещё, наверно…
Хоть не уверен – любят ли в ответ?..
И оттого, порою, очень скверно
Себя я чувствую и много вижу бед.
 
В пучину, в Омут с головой кидаюсь.
Несёт в погибель. Жертвую главой,
И в степь, и в Омакшан я удаляюсь,
На Остров Снежный – тут хоть плачь, хоть вой!
 
Иду к болотам – поиск приключений
Себе на горе… Кровь уж отравил.
Суюсь везде, где уйма злоключений…
Умру – так вспомните про то, как Вас Любил…»
 
«Но Вам смешно… Всё то, где я скитаюсь
Вы исходили вдоль и поперёк.
Вас, недоступную, к себе привлечь пытаюсь
И есть секрет, что смертным невдомёк –
 
Просватана другому дочь Кхатога.
Я – сын Эквиль, но продолжаю путь,
Вас выкраду из брачного чертога!
Вы любите меня, я знаю суть:
 
- «Я Вас Люблю…» Ответили: -«Взаимно!»
– При встрече в Соли-Доре в прошлый раз:
- «Но, чтоб услышать праздничного гимна
Звучанье, загляните к нам на час!»»
 
«Я Вас Любил… Сперва, как мальчик робкий,
За Вами наблюдая из кустов,
Затем, как парень – притащу коробку
С подарками, запиской к Вам под кров…»
 
«Я наблюдал за Вами очень чутко,
Росли хоть с Вами в разных городах…
Как выдастся свободная минутка –
Бегу я к Вам, хоть разница в годах…»
 
«Я Вас Любил… Люблю… Любить я буду!
Не важно мне, что люди говорят,
Что беспощадны Вы, жестока… Чуду
Преображенья Вашего я очень рад!»
 
«Я знаю – Вы обещаны судьбою
Тому, кто раздобудет Вам наряд
Из кожи драка, серебра, собою
Скреплённый нитью из волос наяд,
 
Блестящий яркой чешуёй дракона
И с кружевом из тысяч паутин…
Найду Вам всё – хоть ноги лепрекона
Искать придётся с детства до седин.»
 
«Я на ткача учился, ювелира
И кузнецом успел уж побывать.
В Вас сотворил себе прекрасного кумира.
Ресурсы научился добывать…»
 
«Я Вас Любил… Сегодня мы – супруги
Уж года три, как был колец обмен…
И я привык – у Вас друзья, подруги.
Я Вам прощаю множество измен…»
 
«Я Вас Любил…Жаль, ничего не значит
Моих стараний тяжелейший труд…
Уюта ждал, любви в ответ, но скачет
Лишь настроенье Ваше… Полночь бьют
 
Часы на башне. Надо собираться
В поход далёкий… Может повезёт
И не придётся долго мне скитаться,
А гном какой мучения прервёт…
 
Останется на память лишь  записка:
- «О, дочь Кхадгора, я Вас искренне любил!
Я ради Вас не побоялся риска
И жил лишь Вами, сколько было сил!»»
 
«А Вы?.. Всплакнёте ль на моей могиле?
Или с презреньем скорчите лицо?
Вы, арбалетчица и маг лишь в силе
Из праха сделать феникса яйцо…
 
На том писать посланье к Вам кончаю –
Усопших не пускают из могил,
Но вспомните однажды, точно знаю,
Как мальчик, воин, муж… Я… Вас… Любил!
 
Я Вас Любил… Любовь еще покоит
Мой слабый призрак… Только Соли-Дор
Напоминаньем обелисков беспокоит
Тот дом, где жили мы, у моря, гор…
 
Я Вас Любил…» - Всё вторил призрак в доме,
У моря в Соли-Доре что стоит,
Правнучке-магу, что недавно в коме…
Боль памяти его хранит гранит.

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#8 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 15 Февраль 2016 - 08:45

Работа № 7

 

Мучительный роман

 

Эпоха перерисовки. Локация Торговая площадь, игровой чат гномов.

Некий гном: Миэлла-то съехала от Торадора, видели? В башне около Колизея теперь живет одна. Поссорились, наверно. И Лагор тоже квартиру сменил...

 

Миэллы больше нет. И никакого «после»...

Ни взгляда, ни письма, ни ленты на дверях.

Пустой чертог... Лагор вздыхает горько возле

О попранной любви, о прежних светлых днях.

 

Досужая молва в Кхатоге празднословит,

Миэллу, мол, умчал в ночи кабриолет...

Мол, Торадор в тоске, он свет в окошке ловит

Той башни, где ему, как видно, места нет.

 

Зачем и почему?.. Найдет ли кто ответы,

Кто был из них не прав, кто не стерпел обид?

И кто теперь несет Миэлле самоцветы?..

И с кем же Торадор былое возродит?..

 

Укрывшись от невзгод под черепичной крышей,

Миелла день и ночь работой занята.

Она о Торадоре не желает слышать,

А почему – секрет. Но ясно ж, неспроста.

 

Воитель посмелей зашел раз к Торадору

Повысить ранг, узнать все о балансе сил...

Он якобы слыхал, о том узнал весь город,

Горюет Торадор: «Миэлла... я любил!..»

 

Мучительный роман закончиться не может.

Вернется ли Миэлла, интересно всем.

Вернется ли любовь, которая, быть может,

И в этих двух сердцах угасла не совсем?!


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#9 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Февраль 2016 - 09:47

Рецензии I

 

 

Работа № 1.
 
Чудесная работа! Сюжет – баллада о любви… Чувственная и прекрасная. Привязка к миру Элинор – просто крепче некуда! Читая, оказываешься полностью погруженным в игру… И история любви – очень трогательна и… достоверна. Мои мысли вторят мыслям автора: «Коль есть Любовь – она у всех одна!!!»
Автор скромно говорит, что стихотворных стоп не соблюдает. Но, на мой взгляд, на протяжении всего стихотворения, сбоев в размерности нет.
И какова же была моя досада, когда на протяжении чтения, отмечала отсутствие знаков препинания в некоторых местах и, вероятно, описку: «Ты здесь! Ты дышешь!» Правильно писать «дышишь».
Очень жаль. С учётом замечаний, 9 баллов.
 
Работа № 2.
 
И снова авторы поднимают тему мифической любви между представителями двух противоборствующих рас мира Элинор – людей и гномов. И снова конец печальный – чудо не свершилось, гордая хумка не смогла полюбить гнома и отдала его на растерзание своим соплеменникам.
Автор старался и преуспел: в произведении есть завязка, кульминация и развязка. Но! Коротковато… не хватило сюжета. В начале подразумевалась интересная лирическая история взаимоотношений людской красавицы и гнома. Увы, её не последовало. Описана только сцена знакомства  и жуткой казни.
Привязка к Техномагии – только в упоминании Соли-Дора.
О грамотности. Существенных грамматических ошибок не заметила. Кое-где отсутствовали знаки препинания.
В целом неплохо. Оценка 7 баллов.
 
Работа № 3.
 
Рассказ в стиле фэнтэзи. Было увлекательно читать историю необычной любви вампира к девушке.
Слог повествования красочный, написано интересно, до самой последней строки хотелось узнать, а что же дальше?
Но всё свершилось очень уж быстро. Может, в рамках нашего конкурса, и достаточен этот объём произведения, но мне хотелось бы более развёрнутого повествования, тем более, что автор в начале сумел заинтриговать.
Замечания.
Во-первых, я бы разделила первую часть на несколько абзацев.
Первый – путь охотника к поляне. Второй – приход девушки. Третий – опасность. Четвёртый – чудесное избавление.
Во- вторых, связь с Техномагией существует только в упоминании оборотней Мрачнолесья и Шионского леса. Маловато…
Плюсы: тема раскрыта; грамотность на высшем уровне; завязка-кульминация-развязка – всё на местах.
Оценка 9 баллов.
 
 
 
Работа № 4.
 
Интересный сюжет и очень неожиданная развязка!  Ощущается произведение цельным и завершённым. В этом отношении – респект автору.
Тема раскрыта великолепно, читая, ощущаешь себя на просторах Элинора, настолько сюжет стихотворения переплетён с техномагическим миром. И развязка очень оригинальна и непредсказуема. В начале повествования ожидалось, что последует обычная слащаво-приторная история поисков незнакомки. Но автор сумел приятно удивить. 
Из недостатков – хромает грамотность. И не только в знаках препинания. «Отча’нью придаваясь…» Наверное, «предаваясь»?
Очень жаль, что грамматика подкачала. 8 баллов.
 
Работа № 5.
 
И снова история любви гнома к прекрасной хумочке. И снова яркими красками расписано коварство девушки!))
Если серьёзно. Стиль повествования незатейлив, сюжет предсказуем. А количество ошибок в пунктуации просто зашкаливает. Практически нет ни одного сложного предложения с правильно расставленными знаками препинания. И ещё: «кампания» пишется с буквой «о», а «не многословна» - пишется слитно в данном контексте.
Однако, стоит отметить теснейшую связь повествования с Элинором. Тут и Мёртвые Земли, и Кхатог, и Арена, и Соли-Дор, и Тёмные Своды, и Застава Донована. А чего стоят «вымирающий вид Драков» и бутылочка «Сердца гор»))) Да и сам Бардин – один из персонажей, обитающих в Кхатоге. Именно это, да еще раскрытие темы конкурса в произведении – несомненные плюсы в моей оценке этой работы.
На мой взгляд, количество плюсов и минусов примерно равное.
Поэтому оценка 6 баллов.
 
Работа № 6.
 
Дочитала. Мурашки по коже… Будто сама прожила жизнь описанную… И не хочется раскладывать по полочкам плюсы и минусы. Просто ПОНРАВИЛОСЬ! И точка. 
И даже, невзирая на отсутствие нескольких запятых, оценка 10 баллов. 
Пожелания автору – не прекращать литераторствовать  и чаще радовать читателей произведениями.
 
Работа № 7.
 
Размышления на тему вселенского переселения квестовых персонажей Техномагии после перерисовки. Очень даже может быть! Почему бы и нет?)) Возможно, боги Элинора, переселяя всех и вся, и учли пристрастия, симпатии и антипатии персонажей))
 
 
 
В любом случае – нетривиально, оригинально, написано с хорошими рифмами, и стихотворная размерность соблюдена.
Тема конкурса раскрыта, пусть даже и описанием мыслей о взаимоотношениях между существующими квестовыми персонажами. Простор для воображения после прочтения стихотворения – широчайший! 
Грамотность тоже на высоте.
Оценка 10 баллов.
f63cf2be527d.gif

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#10 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Февраль 2016 - 09:50

Рецензии II

 
Работа №1: 
Скажу честно поэма впечатлила. Работа довольно длинная для стихотворной формы, но в разумных пределах. Интересный и продуманный сюжет, который был мгновенно проглочен. Рифмы кое-где сбиваются (например "заставы - повсюду", или "рассвета - склонах"), но в общем и целом присутствуют почти везде. И очень хотел бы поставить высшую оценку, но без огрехов к сожалению не обошлось. Ну ладно, пусть "вермя", это опечатка, но правильно пишется "дышИшь". И надеюсь автор сможет объяснить зачем в тексте столько слов с заглавной буквы? Гном, Расою Людей, Вселенной, Ангел и это далеко не полный перечень. Даже "Жизнь, Смерть и Любовь", которые в тексте не являются именами собственными. Привязка к миру Техномагии и теме конкурса очевидна. А в заключение... Ну что можно сказать в заключение, автору БРАВО, и как пожелание тщательнее проверять свои работы.
Оценка: 9,5 баллов
 
Работа №2: 
Мрачновато, но нравоучительно. Мораль я думаю понятна всем, не всегда стоит без оглядки поддаваться чувствам. Работа разбита на четверостишья, название отсутствует. Несомненным достоинством является наличие рифм во всех строках, плюс один балл. Придраться особо не к чему, очень хорошая работа.
Оценка: 9 баллов
 
Работа №3: 
Ну что тут скажешь, работа как работа. Привязка к миру Техномагии присутствует. Привязка к теме конкурса тоже присутствует, причем не в названии (как может показаться), а в тексте и сюжете. Сюжет... Ну сюжет является слабым местом данной работы, какой-то он пресный получился. Пришел, понаблюдал, прогнал соперника, а потом сам загрыз и помер. И даже раскрытие сущности охотника в конце не спасает положения, ну не тянет на интригу. Если за что и можно похвалить автора, то это за старательность. Работа написана хорошо, нет пробелов в повествовании и логических не состыковок. Правда то, что первый абзац занимает три четверти работы лично мне кажется неудобным. 
Оценка: 8 баллов
 
Работа №4: 
Что-то заклинило наших авторов на теме смерти, видимо любовь прекрасней с драматичностью и страданиями. Позиция конечно спорная, но автор сам хозяин своему произведению, а я продолжаю. Написано красиво и хорошо читается. Работа разбита на четверостишья и имеет нестандартное название. Рифмы присутствуют во всех строках, плюс один балл. Привязка к миру Техномагии и теме конкурса присутствует. К недостаткам работы можно отнести... А что к недостаткам можно отнести? Единственное непонятно написание "Отча´нью", а так и придраться не к чему..! Да и не хочется если честно.
Оценка: 9 баллов
 
Работа №5: 
Эх... Впустую прошло моё воззвание на прошлом этапе литературного конкурса. Начинаю борьбу с неудобной формой подачи работы в жанре проза. Кому интересно, может посмотреть мои рассуждения в рецензиях №3 (на работу №9) на 158 этап литературного конкурса (если это вообще кому-то интересно),  Минус 2 балла за отсутствие "красной строки", и минус 2 балла за отсутствие пробелов между тире и словами героя. Спасибо хоть диалог кавычками не выделяете. Представляю, что будет дальше. Конечно первым делом скажут, что такое судейство плохое, и убивает весь интерес участвовать в конкурсе. Судья плохой, и кто таких не адекватных личностей вообще до судейства допустил. Читать люблю с раннего детства, и считаю прежде всего себя читателем. И как читателю мне очень тяжело читать подобные работы, они прямо глаза режут. Да, я знаю, что сам пишу не без греха. И да, тоже пишу с ошибками случается. Поэтому я стараюсь прощать ошибки авторам по максимуму, особенно если видно, что человек старался, но случайно пропустил парочку. Но когда автор тупо забивает на удобство чтения, теперь буду просто резать баллы, и можете думать обо мне что хотите...
О работе могу сказать, что хорошая работа с интересным сюжетом. Правда на мой взгляд сюжет страдает логическими не состыковками. Бардина вызвала на бой Лидия, хотя понимала, что он сильнее её? Ну, ладно пусть она поняла это позднее, но почему столько ждала, целый месяц? И насколько я понял действие происходит неподалеку от Лонгхольма, как смогли так быстро найти Бардина, да и противоядие кстати оказалось с собой. А, и кстати, почему Лидия не обобрала поверженного соперника? "Во время" пишется слитно. Сам рассказ понравился, а работа нет, по указанным выше причинам.
Оценка: 8 баллов
Минус 4 балла за неудобную форму подачи работы.
Итоговая оценка: 4 балла
 
Работа №6: 
Анекдот:
Владимир Владимирович не исключил вероятность того, что выставит свою кандидатуру на выборы президента в 2018. Владимир Владимирович та-а-а-а-а-кой интриган!!!
 
А к чему я это? А к тому, что, прочитав предисловие, подумал, что сейчас живо отгадаю о ком идет речь. Каюсь, не отгадал. Автор, открой секрет на форуме, если тебе не сложно, и желательно с пояснениями и примерами из работы. Привязка к миру Техномагии и теме конкурса присутствует. Рифмы присутствуют во всех строках. Отдельное спасибо автору за предисловие. Тут тебе и посвящение, и интрига и пояснения к работе. Нечасто такое бывает. Даже и не знаю какую оценку ставить. Эх, поставлю, что считаю нужным и пойду смиренно получать от нашего глубокоуважаемого координатора по шее, за слишком большое количество одинаковых оценок.
Оценка: 9,5 баллов
 
Работа №7: 
Ну что тут скажешь, привязка к миру Техномагии и теме конкурса присутствует. Написано интересно, особенно ярко выделены переживания Торадора, пусть и в небольшом объеме. Рифмы присутствуют во всех строках, плюс один балл. Работа неплоха, явно выше среднего, но великолепной её не назовешь. Как говорится, хорошо, но не более.
Оценка: 8 баллов
 
P. S. Нечасто бывают такие этапы. Работ может не так много, но они понравились абсолютно все. Понятное дело какая-то чуть больше, какая-то чуть меньше, но понравились все без исключения. Хотя на мой взгляд в данном этапе явный перебор с драматизмом, почему-то ни у кого нет ассоциации любви со счастьем, зато у всех она ассоциируется со страданиями. Всем авторам большое спасибо и низкий поклон, с нетерпением жду новых произведений!!!
f63cf2be527d.gif

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Февраль 2016 - 09:52

Рецензии III

 

Работа № 1. <Поэму эту всем влюбленным посвящаю...>

 
То, что с первых строк выглядело как слегка корявое, нескладное стихотворение, в процессе прочтения вылилось в грустную, пронзительную историю любви и потери. Очень грустную – фильм «Привидение» с Деми Мур в сравнении с ней выглядит жизнерадостной комедией. Весь день в душе оставалось это сладостно-горькое послевкусие. Горькое – потому что заканчивается всё трагично; сладостное – потому что именно о такой любви втайне мечтает каждый из нас. Это одна из самых мощных по эмоциональному воздействию работ из прочтенных мной на литконкурсе. С точки зрения стилистики стихотворение далеко от идеала: и рифмы хромают, и размерность скачет, но восприятию произведения это совершенно не мешает. Кто знает, будь текст «вылизанным», впечатление могло бы быть и не таким сильным.
«Убила НЕ один десяток хумов» (т.к. отрицание: не один, а несколько десятков).
 
10 баллов.
 
Работа № 2. <Сияло солнце средь снегов, веселье, радость порождая...>
 
О, какая кровожадная история! Прямо триллер. Ладно бы дама была одна, тут уж можно ее попытаться охмурить, но при ней находился целый отряд врагов. В такой ситуации признаваться в своих чувствах более, чем самоубийственно. Да и какие чувства с одного-то взгляда? Такое впечатление, что герой использовал подходящий случай для  суицида чужими руками. Улыбнуло, что гном, наблюдая отступление своих войск, забыл, что у него «много дел». Одно дело у него было в тот момент: бежать, отступать со своими! Понравилась метафора – «нещадно давя красотой» – если давя и тем более нещадно, нашлись бы силы лезть под этот экскаватор? Даже если герой был готов «влюбиться, невзирая (кстати, «невзирая» – слитно, т.к., в данном случае, не деепричастие, а, как этот стих ни крути, все-таки, предлог) на расу», хм, ох и двусмысленно это звучит! Или как загипнотизированный кролик на смерть? Какой ход – выманивать озабоченных гномов на прекрасных дев! <Или избитый ход? Совсем недавно в Соли-Доре на меня снова какая-то малышка (мне не по уровню) прыгнула, и тут же за нее «заступились» несколько взрослых хумов (мне по уровню). Пришлось слиться на малышке, пусть набирается опыта. А как с респа вернулся – надо же, опять неравный бой, опять «на нее напали», опять за нее «заступаются»!> А концовка вообще вах – герой вздыхает, что «любить уж нечем, потому что нет рук, ног и голова пробита». Мм, а любят обычно этими частями тела, не сердцем разве?
В целом неплохо, но, несмотря на подчеркнутую кровожадность, почему-то не цепляет. «Скорость», вроде, какая-то есть, но «не взлетели»...
 
5 баллов.
 
Работа № 3 «Я ВАС ЛЮБИЛ...». <Бесшумно, словно тень, Аскольд передвигался...>
 
Какой страшный рассказ! И какой интригующий! Сначала автор тонко вводит в заблуждение читателя, уверяя его, что герой – всего лишь романтичный влюбленный, наблюдающий за предметом своего воздыхания, а тут вон оно что оказалось! Вампир! С другой стороны, девушка тоже, как в предыдущей работе, удачливая самоубийца: ну кто в здравом уме пойдет в кишащий монстрами, да и просто врагами другой расы, лес ночью валяться на траве? Тем более, на открытой всем взорам лужайке? Как минимум, изнасилуют, тем более, прекрасную юную девушку...
Последнее предложение показалось лишним: типо, для тех, кто не понял про две ранки на шее. Но, в целом, рассказ динамичен, драматичен, читается легко; язык повествования, опять же, неплохой. Порою мне казалось, что я читаю стих:
Бесшумно, словно тень, Аскольд передвигался,
Путь освещали звезды и полная луна...
 
9,5 баллов.
 
Работа № 4. «Ангел смерти». <Вас полюбил я за одно мгновенье, в пылу сраженья уловив ваш взгляд...>
 
На этом, «валентиновском», этапе, тема межрасовой любви особенно популярна. Отмечу, что именно трагической, хотя нет, не трагической, а какой-то кровожадной любви. В этом стихотворении герой оказался убит предметом своих воздыханий. И главное, как подчеркивает автор, – ничего личного! Убийца и заглянула-то в лицо поверженного ей врага «от скуки», для нее это лишь один из многочисленных противников-гномов. Тут истории любви не случилось и даже не могло случиться. Написано произведение в приподнятом, чуть пафосном стиле, читаться должно «навздох». Это, кстати, не так уж и выигрышно, так как несколько утяжеляет восприятие. Рифмы не идеальны, но присутствуют, размер сбивается редко.
Не совсем понял, какой расы эта девушка: в первом эпизоде – непонятно в пылу сражения; во втором – наверное, гном, раз уж герой ее искал в поселениях гномов и на площади Кхатога; а на Арене девушка оказалась хумом, раз билась на стороне хумов. Или?
 
6 баллов.
 
Работа № 5. «История одного гнома». <Жил на свете молодой воин и славился он...>
 
Ааа, вот теперь мы знаем, в чем причина отшельничества Бардина! Возлюбленная его чуть не угробила! Тяжелый удар, конечно. Но ведь гном сам виноват! Нет, не тем, что влюбился в представительницу враждебной расы. А своим поведением жертвы, мяса. Ну сами посудите: он целый месяц встречался с девушкой, прежде, чем она предприняла попытку его отравить. Хотела бы угробить  – сделала бы это в первый вечер, когда он заявился с бутылкой вина. Зачем она столько времени с ним встречалась? Возможно, гном ей искренне понравился, а он так и не проявил к ней живого интереса, часами напролет хвастая о своих победах. Автор даже акцентировал, что Бардин ничего о девушке не знал, ему было это просто неинтересно.  А кому, кроме тетёрок, понравится находиться в обществе  эгоцентричного токующего тетерева, который, кроме себя, никого не слышит? Вот и траванула, разочаровавшись.
Отдельно понравилось благородство Бардина: поединки только с равными по силам противниками, романтичное «бросание перчатки», провожание хумки до заставы (охранял от «неблагородных» гномов?) и т.п.
Рассказ написан несколько несложным языком, к сожалению, немного затянут. Резануло глаз «теплая» о кровати. Понятно, что из-за того, что постель была теплой, Бардин не смог сразу заснуть, стал «прокручивать» и понеслась... Но «теплая» взялась из ниоткуда, «по умолчанию», типо, общеизвестно, что у Бардина кровать с подогревом; написали бы хоть «постель оказалась теплой, Бардин долго не мог заснуть...».
Во фразе «нашли тебя вовремя», «вовремя» – слитно, т.к. «когда?», а не «во время чего?».
 
7 баллов.
 
Работа № 6. <Название «Вечное: -«Я Вас Любил…»»>
 
Практически безупречное с точки зрения стилистики стихотворение. Рифмы точные, нзабавнальные, размер строго выдержан, за языком изложения явно виден интеллект автора. Но почему-то... не цепляет. Гладкие строчки, словно дымок, проскальзывают между рук и глаз, не оставляя после себя ничего: ни мыслей, ни эмоций, ни впечатлений. Их ритм гипнотизирует и усыпляет, поэтому, чтобы понять смысл стихотворения, пришлось перечитать его несколько раз. Эпиграф интригует и будоражит интерес. Но сама слезливая история бравого воина, ставшего жертвой чар жесткосердечной и легкомысленной гномки, сочувствия ни к кому из персонажей не вызывает. И правда, чего слезы лить: не убила ведь, как в предыдущих вариациях. Произведение получилось какое-то выхолощенное.
 
6 баллов.
 
Работа № 7. «Мучительный роман». <Миэллы больше нет. И никакого «после»...>
 
Автор заключительной работы этапа поднял на поверхность интересный аспект любовных романов: их надлюдность, открытость, обсуждаемость. И действительно, нет ничего интереснее, чем посплетничать о бурных поворотах личной жизни ближнего! Слухи обрастают все новыми подробностями и, особенно, если персоны публичные (а Миэлла и Торагор, несомненно, из таких), окружающие уже «ознакомлены» с деталями гораздо лучше, чем герои сплетни! О чем тонко рассказал нам автор.
К стилистике претензий особых нет. Рифмы неидеальны, но присутствуют; размер сбивается, но не критично. В целом – изящная работа!
 
9 баллов.
f63cf2be527d.gif

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#12 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Февраль 2016 - 09:56

9531ffd80475.png

 

1-е место: Карающий ангел
2-е место: Randile 
3-е место: Ar4ibald 
********************************************   
Поздравляем победителей!
 
f63cf2be527d.gif

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых