Перейти к содержимому


Фото

Объясните, как вы тестируете?

вопросы

  • Закрыто Тема закрыта
1 ответ в теме

#1 keks_bot

keks_bot

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 340 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 13 Июнь 2016 - 13:55

Доброго времени.

 Уважаемая администрация, объясните пожалуйста как вы тестируете?

 

Я понимаю что в полемику с игроками вступать бесполезно, но сам по себе ввод не продуманной и не оттестированной боевки ставит вас в крайне не красивое положение. При чем, при явно указанных недостатках, и визуально наблюдаемых проблемах от вас звучит в лучшем случае обещания разобраться, но потом. Я не постесняюсь уличить вас в некоторой манипуляции фактами, аргументируя свой вопрос.  

 

1. Удача/Оглушение.  

 

Скажите, как вы тестируете, если после ввода новой системы вы выдаете заведомое ( надеюсь не умышленно) преимущество одной из рас. И в будущем, видимо не спеша, собираетесь запустить процесс который продлится месяцы. Речь о сдвоенной работе статов для расы людей, сработка каждого из которых обеспечивает игровое преимущество. Ссылка на тему, в заглавии пункта.

 

2. Гнобеж расы гномов.

 

В свете выше описанного, и дальнейших пунктов, ответ данный пользователю в теме "Чем вас не устраивает раса гномов?"(ссылка в заглавии пункта) выглядит лицемерным. Кол-во ударов у расы людей не только больше чем у гномов, но и несет в себе уроны, каждый из которых сопоставим с ударом гнома без ярости.Если количество ударов, привести в ровень не возможно ( что логично и понятно), это не означает что можно от этого факта отмахиваться выставляя в качестве аргумента ( среднею температуру по больнице) -средний урон по игре у гномов. Более того, такая наивная аргументация вызывает улыбку т.к. "рейтинг по уронам", который под шумок выпихнули, не давал поводов сомневаться, топ по уронам на 90% составляла "защищающаяся раса". Если у начальники зарплата 300т, а у уборщицы 4т выдавать усредненную статистику зарплат по меньшей мере не корректно. 

 

Абсолютно так же, как взгляд на баланс с точки зрения статистики побед в среднем на уровне и персональных. Если я вынужден в связи с изменениями боев и экономией опыта, бить противника на два уровня младше или с уверенностью выбрав соперника своего уровня, но заведомо слабее- побеждаю его, даже или если мне удается убить слабо прокаченного или менее  умелого соперника уровнем старше, это не говорит о балансе в целом и не отражает картины целиком, хотя процентное соотношение моих личных побед и побед в среднем на уровне может гипотетически достигать и 100%.  Это дает интересные цифры с точки зрения- "любопытные факты", но не более того. Вы, как разработчики и кураторы игры не можете не понимать этой простейшей логики, неужели умышленно вводите пользователей в заблуждение оперируя цифрами. 

 

3. Дисбаланс 

 

Практика показывает, что с каждой новой правкой баланса, раса гномов теряет гараздо больше чем приобретает. Ваш подход, основанный на статистике себя дискредитирует. Должно проводится тщательное и поэтапное тестирование, но судя по всему его нет, из чего и возник вопрос. Мне не доступно сравнение на хай левелах, я буду основываться на фактах которые существуют в пределах моего опыта. Постараюсь не растягивать и ограничится в примерах.

 

На 3 лв, расы встречаются в колизее. Не одна не обладает достаточно эффективной магией. Но Людям, для победы достаточно бить "Скользящим ударом", а Гном должен эффективно разбирать поля, желательно в ноль т.к. размен на "Выстрел" гарантировано приводит к поражению. И об этом знают все, видимо кроме вас и тех кто уже не помнит карликовые лв. Таким образом, бой сводится к маханию меча с одной стороны и разбором поля с другой, что проще объяснять думаю не нужно. Выручает гнома только "Детонация", которой еще нужно уметь пользоваться и урон от которой сопоставим со Скользякой. Для рестартеров нормально, тому кто годами только Диткой играет море по колено, а как быть новичкам. Они приходят в игру, наталкиваются на то, что не в состоянии противостоять ни чем сопернику, теряют мотивацию.

Это же действительно и для 4-5лв, умеешь играть Диткой и Сдвигом- будешь побеждать, не имеешь много-годовалого опыта, замахают Скользящим. 

Дальше по накатанной, единственные рабочие магии для младших лв, это "Бурлящая кровь", "Детонация", "Сдвиг", при чем не по отдельности , а только в совокупности. Это единственная рабочая линейка-связка магий у гномов. Раса людей же, получает к 9-10 две полноценных линейки, одна заканчивается на Властелине стихий, другая на Разящем ударе и обе на диво эффективны, выбор зависит от умения разбирать поля. Попробуйте как к примеру помахать Горным Властелином или любой другое конечной в линейке магией против Разящего или Властелина результат предскажу- от 3х до 6ти обменов и гномий респ. Думаю и выше картина кардинально не меняется. Вся гномья магия угроблена под частую, альтернатив нет, могут быть только бонусы к "озвученным" линейкам в виде других магий. 

 

А в свете ваших "правок баланса" для расы людей появилась возможность БПХ, от чего уходили годами, ( ссылка в заглавии темы) сравнение персонажей  ТУТ а так же еще две рабочих т.е. наносящих большие уроны связок магий включающие Властелина Стихий-Ритуал Крови и Властелина Стихий-Боевое безумие. Риторический вопрос- есть в вашей статистической логике, примеры из последних месяцев, когда гном на 10-лв выносил  равного соперника БПХ? Вы неужели не видите разницы, не проводите тестирования, далеки от реалий проекта и его жизни на столько, что не замечаете усугубления, да не верю. 

 

4. Уроны.

 

Тестирование подразумевает не только ПВП сражения, ну в моем понимании, но и тестирование при до стяжении баланса в ПВЕ. На сегодняшний день, беру как эталон боссов 14-лв: Гадзог, Хозяин подземелий, Призрачный Воин, боссы которых бить для моего 10-го лв, нормально и естественно, а имея "перекачанного" персонажа тем паче. Так было всегда, но на сегодняшний день видим, что уроны по данным боссам сократились на треть, контра достигает 80-90% нанесенного урона, появилось БПХ разумеется не в сторону Боссов. Тот же Призрачный к примеру, обладая первым ходом может собрать поле, заглушить и залипшим или повторяющимся ( как вам угодно) оглушением добить БПХ. И это у меня, с камнями от марка, в КШ с броней и Изворотливостью в плаще. И переделывали тут явно не боссов, очевидно что это лишний пример порезанных гномьих статов и отсутствием тестирования. 

 

Расскажите пожалуйста о методах тестирования, как вы находите баланс исходя из возможностей магии, экипировки и такого аспекта как фарм, для каждого уровня персонажей. Дело тут явно не должно ограничиваться статистикой и луплением друг по другу голых персонажей 1-лв, где ни- будь на тестовом сервере. Очень любопытно как мы докатились до жизни такой. 

 

 

 

 

 

 

 


  • 18

00000025.gif 6_small.gif keks_bot

Благословен Господь, скала моя, обучающий битве руки мои, пальцы мои – войне.

keks_bot.gif


#2 Cosmic Owl

Cosmic Owl

    Космическая сова

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 079 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 17 Июнь 2016 - 17:59

Здравствуйте, прямые вопросы, заданные в теме, имеют провокационный характер и ставят отвечающего в заведомо невыгодное положение, поэтому выбирая подобные формулировки не стоит надеяться на развёрнутые ответы.
Ваше мнение относительно того, что является существенной разницей между расами, какое различие нуждается в немедленной корректировке и какие методы анализа нужно применять, имеет право на существование, но это не означает, что это мнение единственно верное.
Большего ответа при вашем подходе к общению не будет.


  • 2




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых