Перейти к содержимому


Фото

Литературный конкурс


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12347 ответов в теме

#4841 Да-шА

Да-шА

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 548 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питера
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 21:53

Ну, мне кажется, для начала надо объявить набор. Потом претенденты могут выслать параллельно рецензии , можно даже и анонимно, Вам на почту. Уверена, Вы увидите достойных:более-менее достойная грамотность, обоснованность оценок, соблюдение правил конкурса, своевременность высылки рецензий - вполне достаточные критерии. А народное жюри можно держать как запасной вариант, на случай, когда по каким-то причинам профессионалы не хотят, или не могут сделать работу.
Вообще жюри на моей памяти неоднократно показывало вполне приличный уровень работы, не нужно все перечеркивать. С другой стороны, мне нравятся литературные дебаты на форуме...
  • 0
Деловая_колбаса ник в игре.

#4842 Тугие Свитки

Тугие Свитки

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 353 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 22:04

Цитата(Стасичка @ 9.2.2011, 21:44) <{POST_SNAPBACK}>
и каковы по-вашему должны быть критерии отбора?


Вы же не так давно объявляли конкурс на замещение вакантных должностей жюристов. Можно народным жюристам, что показались адекватными, предложить вступить в судейскую бригаду. И у жюриста будет выбор - либо не участвовать в этапе и жюрировать за определенное скромное вознаграждение, или участвовать в этапе, но тогда не жюрировать этот этап.

Изменено: Тугие Свитки, 09 Февраль 2011 - 22:05

  • 0

#4843 Да-шА

Да-шА

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 548 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питера
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 22:10

Цитата(Тугие Свитки @ 9.2.2011, 22:04) <{POST_SNAPBACK}>
И у жюриста будет выбор - либо не участвовать в этапе и жюрировать за определенное скромное вознаграждение, или участвовать в этапе, но тогда не жюрировать этот этап.

Тоже вполне приемлимый вариант. Некоторые авторы пропускают тот или иной тур, может им будет интересно посудить. Так сказать держать резерв для жюри из числа авторов
  • 0
Деловая_колбаса ник в игре.

#4844 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 22:19

Дамы и господа!
У меня просьба. Я сейчас напомнила админам о том, что тема у нас уже сменилась. (А то мне сегодня еще одну работу про черепаху прислали) Кто в игре бывает, посмотрите, пожалуйста, каким будет следующее сообщение про литконкурс. Хорошо?
  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#4845 Андерхренц

Андерхренц

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 760 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 22:33

Вообще-то по логике вещей, судить конкурс должна администрация. Это их конкурс и их работа.
Сами себя судить конечно же выдохнемся..... чуть раньше, чуть позже ....
Профессиональное, компетентное жюри из игроков, к сожалению нереально, если только ....
Если только не ввести конкурс в игру. Включить его как то в геймплей. Привлечь кланы например.
Как вариант - издательский дом. Кланы могут иметь долю участия в доходах в зависимости от своего положения в рейтинге. Рейтинг зарабатывается какими то боевыми достижениями, а доля в издательском бизнесе может давать ощутимый приток игровой валюты. Доходы образуются от продажи книг. Ну, я писал, что существующие в игре подарки, готовый функционал для книжного бизнеса. Кланы в зависимости от своего рейтинга имеют большее или меньшее представительство в совете директоров. Ну и т.д. Детализировать можно и потом.
Это одно из предложений, навскидку. Можно что то другое, но что то придумывать надо сейчас, не дожидаясь....
  • 0
- Все люди изначально плохие. Хорошими они могут быть в меру своего желания и возможности.
- Большая часть того, что вы слышите - ложь.
- Только отнимая у бедных, можно стать богатым.
- Человек существо социальное, а значит не может быть свободным.
- Любая политика любого государства приводит к войне.
- Деяния правителей всегда пагубны.
- Религия не имеет никакого отношения к богу, она придумана чтобы управлять.
- Не бойтесь бога, бойтесь людей исполняющих его волю.
- Когда вам предлагают подумать о спасении души, посмотрите, не тянутся ли к вашему кошельку.
- Это хороший мир, надо только его принять.

#4846 syrin

syrin

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 685 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 22:37

Цитата(Тугие Свитки @ 9.2.2011, 22:04) <{POST_SNAPBACK}>
Вы же не так давно объявляли конкурс на замещение вакантных должностей жюристов. Можно народным жюристам, что показались адекватными, предложить вступить в судейскую бригаду. И у жюриста будет выбор - либо не участвовать в этапе и жюрировать за определенное скромное вознаграждение, или участвовать в этапе, но тогда не жюрировать этот этап.


+100500!
мне кажется, это и есть Соломоново решение: согласился народный, всем уже известный жюрист участвовать в жюрении этапа - значит, свою работу на этот этап не выставляет. Решил выставить работу - значит, жюрить будет в другой раз.
  • 0
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
— Марк Твен

#4847 syrin

syrin

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 685 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 22:44

Цитата(Андерхренц @ 9.2.2011, 22:33) <{POST_SNAPBACK}>
Кланы могут иметь долю участия в доходах в зависимости от своего положения в рейтинге. Рейтинг зарабатывается какими то боевыми достижениями, а доля в издательском бизнесе может давать ощутимый приток игровой валюты


категорически ПРОТИВ! вот только не надо хотя бы сюда свои великие боевые достижения привносить!
"Служенье муз не терпит суеты" (с)
Литературный конкурс - по крайней мере пока - остаётся той независимой территорией, где можно подумать о высоком, и посоревноваться в умении красиво и связно излагать свои мысли, а не жать на кнопки.
Мне бы ОЧЕНЬ хотелось, чтобы всё оставалось так и дальше. а издавать книги кланы могут итак - независимо от своего рейтинга и боевых достижений!

кстати, да!
если Вы говорите о реальном издании реальных книг и о зарабатывании на этом реальных денег - то как Вы намерены обходиться с законом об Авторском Праве?
Вам не приходило в голову, что каждая выложенная в этом конкурсе работа яляется, кроме всего прочего, интеллектуальной собственностью автора?
Так вот, Если мою работу издадут, получат доход, и не выдадут мне мой Авторский гонорар (реальными деньгами) - я засужу весь издательский дом!

Изменено: syrin, 09 Февраль 2011 - 22:56

  • 0
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
— Марк Твен

#4848 Андерхренц

Андерхренц

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 760 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 23:05

Ну конечно же авторские гонорары. А как же иначе ? Но если доходы получают в игровой валюте, то и авторские в игровой. По моему логично и справедливо. Реальное издательство, и реальные деньги не подразумевались.
И кстати для авторов (для нас) особо ничего не изменится. Ну может гонорары (как эквивалент призов) побольше будут. А боевые достижения нас касаться не должны особо. Пишем себе и всё...
И ещё. Лично мне книга изданная в Элиноре, и продающаяся в магазине, была бы намного приятнее и ценнее, чем просто работа, опубликованная в конкурсной ветке форума.

Изменено: Андерхренц, 09 Февраль 2011 - 23:20

  • 0
- Все люди изначально плохие. Хорошими они могут быть в меру своего желания и возможности.
- Большая часть того, что вы слышите - ложь.
- Только отнимая у бедных, можно стать богатым.
- Человек существо социальное, а значит не может быть свободным.
- Любая политика любого государства приводит к войне.
- Деяния правителей всегда пагубны.
- Религия не имеет никакого отношения к богу, она придумана чтобы управлять.
- Не бойтесь бога, бойтесь людей исполняющих его волю.
- Когда вам предлагают подумать о спасении души, посмотрите, не тянутся ли к вашему кошельку.
- Это хороший мир, надо только его принять.

#4849 Raven

Raven

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 745 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 23:14

Цитата(Да-шА @ 9.2.2011, 18:42) <{POST_SNAPBACK}>
я отстаиваю место реализма в нашей научной фантастике. Ей- Богу, не читаю я тексты квестов, и не увлекает меня фэнтази. Да и в игре почти не бываю в последнее время. Поэтому мне больше нравится логика жизни, а не мира ТМ. Но я не в большинстве, есть много тех, кто меня опровергает. Следовательно мое мнение не слишком влияет на конечный результат. И это правильно! Должно быть кроме личного групповое мнение, и оно выше личного. В ТМ экологию засоряют гномы? А у меня в подъезде соседи-сволочи сыплют мусор мимо мусоропровода! Вот такая правда жизни.

угу. место гномов в реальной жизни или место виновников-человеков в экологической катастрофе Элинора... как то так выходит...
  • 0
если не нравится, как я излагаю -
Купи себе у Бога копирайт на русский язык ©


Mit der Dummheit kämpfen Götter selbst vergebens © J. C. F. von Schiller

#4850 Raven

Raven

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 745 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 23:22

Цитата(Да-шА @ 9.2.2011, 21:26) <{POST_SNAPBACK}>
Система народного судейства мне кажется забавной, интересной, но на недолгий период. Представляете, если спортсмены сами себя судить начнут, да еще соблюдая анонимность? Фигуристы в парандже, гонщики в масках, футболисты в танках?


я вообще считаю, что судейство должно быть профессиональным... ну какой из меня, например, судия? Я же ленива до мозга костей. ну что я могу насудить? только как профессиональный читатель - на ощущениях и эмоциях. а ведь есть еще каноны жанра, грамматика и все такое... Ну вот, например, в части знаков препинания... Вы знаете, я перестала на них заморачиваться после прочтения "В дороге" Керуака... черт подери! написать культовейшую вещь без единого знака препинания! да после этого все конкурсы нервно курят в сторонке!
упс... сорри, не все. ТМ это не касается, понятное делоwink.gif

Изменено: Raven, 09 Февраль 2011 - 23:22

  • 0
если не нравится, как я излагаю -
Купи себе у Бога копирайт на русский язык ©


Mit der Dummheit kämpfen Götter selbst vergebens © J. C. F. von Schiller

#4851 Raven

Raven

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 745 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 23:25

Цитата(syrin @ 9.2.2011, 11:40) <{POST_SNAPBACK}>
где мой стальной панцирь?
прятаться буду! ph34r.gif

хыы.. все просто: гугл рулитsmile.gif) и все такое
  • 0
если не нравится, как я излагаю -
Купи себе у Бога копирайт на русский язык ©


Mit der Dummheit kämpfen Götter selbst vergebens © J. C. F. von Schiller

#4852 Raven

Raven

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 745 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 23:26

Цитата(syrin @ 9.2.2011, 19:08) <{POST_SNAPBACK}>
хочу заступиться за мужчин. Не знаю, как в Лонгхольме, а в реальной жизни самых разных мужчин любят: и под 40, и под 70, и с лысиной, и с сединой, и с брюшком небольшим, и с брюхом большим...
а чтобы не быть голословной - скажу, что мну лысина у мужчин совершенно не отталкивает, как, впрочем, и небольшое брюшко blush.gif

"Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь... " (с) wink.gif
  • 0
если не нравится, как я излагаю -
Купи себе у Бога копирайт на русский язык ©


Mit der Dummheit kämpfen Götter selbst vergebens © J. C. F. von Schiller

#4853 Raven

Raven

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 745 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 23:32

Цитата(syrin @ 9.2.2011, 22:44) <{POST_SNAPBACK}>
категорически ПРОТИВ! вот только не надо хотя бы сюда свои великие боевые достижения привносить!
"Служенье муз не терпит суеты" (с)
Литературный конкурс - по крайней мере пока - остаётся той независимой территорией, где можно подумать о высоком, и посоревноваться в умении красиво и связно излагать свои мысли, а не жать на кнопки.
Мне бы ОЧЕНЬ хотелось, чтобы всё оставалось так и дальше. а издавать книги кланы могут итак - независимо от своего рейтинга и боевых достижений!

кстати, да!
если Вы говорите о реальном издании реальных книг и о зарабатывании на этом реальных денег - то как Вы намерены обходиться с законом об Авторском Праве?
Вам не приходило в голову, что каждая выложенная в этом конкурсе работа яляется, кроме всего прочего, интеллектуальной собственностью автора?
Так вот, Если мою работу издадут, получат доход, и не выдадут мне мой Авторский гонорар (реальными деньгами) - я засужу весь издательский дом!


я, конечно, чукча, но не будет ли трактоваться норма авторского права о служебном произведении? ну, это, когда автор то вы, но ведь писали то по заказу/просьбе/хзчо - компании-балансодержателя прав на ТМ. И? Доход в пользу компании. А вам - бонус, ранее озвученный при проведении конкурса.

Изменено: Raven, 09 Февраль 2011 - 23:33

  • 0
если не нравится, как я излагаю -
Купи себе у Бога копирайт на русский язык ©


Mit der Dummheit kämpfen Götter selbst vergebens © J. C. F. von Schiller

#4854 syrin

syrin

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 685 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 23:44

Цитата(Raven @ 10.2.2011, 0:32) <{POST_SNAPBACK}>
я, конечно, чукча, но не будет ли трактоваться норма авторского права о служебном произведении? ну, это, когда автор то вы, но ведь писали то по заказу/просьбе/хзчо - компании-балансодержателя прав на ТМ. И? Доход в пользу компании. А вам - бонус, ранее озвученный при проведении конкурса.

я ещё бОльшая чукча чем Вы, поскольку ни разу не юрист, но издавать мои рассказы без моего согласия, насколько мне известно, кампания ТМ не имеет права... тем более что я с ними никаких письменных и заверенных юридически документов не составляла и не подписывала, из которых бы следовало, что я передаю им свои права на какую-то из моих работ.
если же это происходит автоматически - то об этом должно упоминаться в условиях проведения конкурса - причём самым первым пунктом. А там об этом - ни слова.

Изменено: syrin, 09 Февраль 2011 - 23:45

  • 0
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
— Марк Твен

#4855 Андерхренц

Андерхренц

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 760 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 23:46

Эй, ребята... речь не идёт о реальном издательстве. Всё в рамках мира Элинор, не более....
  • 0
- Все люди изначально плохие. Хорошими они могут быть в меру своего желания и возможности.
- Большая часть того, что вы слышите - ложь.
- Только отнимая у бедных, можно стать богатым.
- Человек существо социальное, а значит не может быть свободным.
- Любая политика любого государства приводит к войне.
- Деяния правителей всегда пагубны.
- Религия не имеет никакого отношения к богу, она придумана чтобы управлять.
- Не бойтесь бога, бойтесь людей исполняющих его волю.
- Когда вам предлагают подумать о спасении души, посмотрите, не тянутся ли к вашему кошельку.
- Это хороший мир, надо только его принять.

#4856 Raven

Raven

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 745 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 23:50

Цитата(Да-шА @ 9.2.2011, 0:06) <{POST_SNAPBACK}>
Знаете, рискую показаться занудой, но я не поняла, почему опус Андерхренца вызвал такое бурное обсуждение. Если он пытался написать пародию на судейство предыдущих этапов, то зачем об этом говорить после 35 этапа? Ложка дорога к обеду. На судейство 35 этапа этот фельетон был совсем не похож. Да и в 34 такого не было. Странно, что он не только взволновал общественность, но и побудил кого-то написать работу № 10.

у меня все еще хуже - я опусов Андерхренца вообще не читала...sad.gif( и оценивала работу вовсе без учета его таланта...smile.gif
  • 0
если не нравится, как я излагаю -
Купи себе у Бога копирайт на русский язык ©


Mit der Dummheit kämpfen Götter selbst vergebens © J. C. F. von Schiller

#4857 syrin

syrin

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 685 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 23:52



вот ссылка на опус, о котором пишет Да-шА:
http://forum.tmgame....h...st&p=438794

Изменено: syrin, 09 Февраль 2011 - 23:54

  • 0
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
— Марк Твен

#4858 Тугие Свитки

Тугие Свитки

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 353 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 23:53

Братцы... Ощущается приближение весны... Бредовые идеи и предложения сыплются как из рога изобилия. То элики сократить в пвп, то рассказы издавать... Понесло фантазию в свободный полет. Давайте ближе к теме конкурса и насущным проблемам - жюрированию.
Откуда в ТМ взяться профессиональному жюри? Это игра, фан, удовольствие. Призы виртуальны, творчество так называемое тоже виртуально. Художественная ценность его, скажем так, далека от классики. Издание книг в рамках мира Элинор... Я не думаю, что это интересно широкому кругу игроков. У нас тут довольно узкий междусобойчик уже довольно долгое время. Круг авторов и сочувствующих устоялся. Редко появляются новые ники. Так что идея утопическая.


  • 0

#4859 Raven

Raven

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 745 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 23:54

Цитата(syrin @ 9.2.2011, 23:44) <{POST_SNAPBACK}>
я ещё бОльшая чукча чем Вы, поскольку ни разу не юрист, но издавать мои рассказы без моего согласия, насколько мне известно, кампания ТМ не имеет права... тем более что я с ними никаких письменных и заверенных юридически документов не составляла и не подписывала, из которых бы следовало, что я передаю им свои права на какую-то из моих работ.
если же это происходит автоматически - то об этом должно упоминаться в условиях проведения конкурса - причём самым первым пунктом. А там об этом - ни слова.

тю. ну за комплимент, конечно, спасибоsmile.gif хоть и не заслуженно чуток - это я про юриста.
а про публикации - тут вопрос крайне сложный... вроде как пока в соглашении с ТМ ничего такого нет, но кто знает - пойдет тема с доходностью - как оно поменяется? дальше - дебри, о которых лучше не тутsmile.gif
  • 0
если не нравится, как я излагаю -
Купи себе у Бога копирайт на русский язык ©


Mit der Dummheit kämpfen Götter selbst vergebens © J. C. F. von Schiller

#4860 Raven

Raven

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 745 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 23:58

Цитата(syrin @ 9.2.2011, 23:52) <{POST_SNAPBACK}>
вот ссылка на опус, о котором пишет Да-шА:
http://forum.tmgame....h...st&p=438794

мда) последним требованиям жюрейства эти рецензии явно не соответствуютsmile.gif

  • 0
если не нравится, как я излагаю -
Купи себе у Бога копирайт на русский язык ©


Mit der Dummheit kämpfen Götter selbst vergebens © J. C. F. von Schiller




4 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 3 гостей, 0 невидимых


    Bing (1)