Перейти к содержимому


Фото

Литературный конкурс


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12347 ответов в теме

#5001 Да-шА

Да-шА

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 548 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питера
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 11:13

Цитата(Шосин Муж @ 14.2.2011, 10:34) <{POST_SNAPBACK}>
Считаете, что ваша работа лучшая - ставьте на первое место.
5. И последнее - насчет кризиса народного журейства? Кто-то мне объяснит суть проблемы? smile.gif

Это нормально для любого автора считать свою работу лучшей. В конце концов в литературе мы выражаем себя, свою личность. И в конкурсе участвуем, надеясь победить. Для чего еще?. Но вот Йодоформ плакал, когда читал мои рецензии на самою себя. Он, наверное, ожидал, что я найду у самой себя грамматические ошибки и двойку самой себе выставлю. Поэтому и обсуждается вариант, как при народном судействе избежать самооценок и необходимости сохранить анонимность автора ( самая неприятная часть работы народного судейства). А кризиса пока нет, пока 6-7 человек пишут рецензии, кризиса нет. Но предположим, я бы не была такой толстокожей и обиделась. Панда и Sirin после высказанных претензий махнули бы рукой, Мульту бы не понравились обвинения. Кто бы судил? У остальных дела, командировки, семьи. Или высокие принципы не позволяют самого себя судить. Тогда бы и начался кризис народного судейства. Поэтому пока не поздно набор в судейскую бригаду, мне кажется, следует открыть. А пока подрихтовать правила народного судейства. Правда теперешняя выкладка рецензий на форуме сильно оживляет всеобщий интерес. Это факт.
  • 0
Деловая_колбаса ник в игре.

#5002 Шосин Муж

Шосин Муж

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 11:19

Цитата(Мелли ТЕРН @ 14.2.2011, 9:58) <{POST_SNAPBACK}>
Да с какого перепугу я должна сама себя судить? Не возьму я в толк эту политику.


Многоуважаемая мною Мелли, а кто Вас судить-то заставляет? Тем более судить саму себя?! Есть моральные или другие препятствия - не судите. В чем проблема-то?
  • 0

#5003 Шосин Муж

Шосин Муж

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 11:24

Цитата(Да-шА @ 14.2.2011, 10:13) <{POST_SNAPBACK}>
Тогда бы и начался кризис народного судейства. Поэтому пока не поздно набор в судейскую бригаду, мне кажется, следует открыть. А пока подрихтовать правила народного судейства. Правда теперешняя выкладка рецензий на форуме сильно оживляет всеобщий интерес. Это факт.


Не умею я цитировать на форуме нормально. Не пытался вырвать слова из контекста - просто так получилось.

Тогда бы и начался кризис - вот начнется, будем паниковать, пока проблему я лично не наблюдаю.
Набор в судейскую бригаду следует открыть - а смысл? Недовольства оценками стало меньше. Есть претензии к оценкам - выскажи их судье (открытому, не анонимному) - получи ответ. Обращаться к анонимному же бесполезно - проверено и доказано.
Подрихтовать правила - вот тут не очень понятно - как именно подрихтовать?

  • 0

#5004 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 11:44

Цитата(Шосин Муж @ 14.2.2011, 11:19) <{POST_SNAPBACK}>
Многоуважаемая мною Мелли, а кто Вас судить-то заставляет? Тем более судить саму себя?! Есть моральные или другие препятствия - не судите. В чем проблема-то?

Дык я не сужу))).И судить не буду.Речь о том что это изначально НЕПРАВИЛЬНО!
Назовите мне хоть один конкурс , участники которого судят сами себя и своих соперников.
Нонсенс.
  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#5005 Да-шА

Да-шА

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 548 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питера
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 11:48

Цитата(Шосин Муж @ 14.2.2011, 11:24) <{POST_SNAPBACK}>
Подрихтовать правила - вот тут не очень понятно - как именно подрихтовать?

Ну я не знаю... В конце концов, уж если жюри перестало быть анонимным, давайте вообще временно уберем анонимность, авторов тоже разоблачим. Тогда я со спокойной совестью, не напрягаясь, напишу: считаю свою работу лучшей, ставлю на 1 место. А другие авторы-журисты поступят так же со своей работой. И нормально. Откинув одну первую и одну последнюю оценку, получаем адекватный вариант. При любых недосказонностях и обидках есть простой выход: абсолютная честность и открытость. Тогда и Йодоформу будет не обидно. Почему Да- Ша его на 4 место отодвинула? Да очень просто! У нее собственные две работенки завалялись. Все ясно. И не надо было бы вымучивать похвальное слово самому себе, да еще так, чтобы Йодоформ не догадался ни о чем. Тайны мадридского двора!

  • 0
Деловая_колбаса ник в игре.

#5006 Шосин Муж

Шосин Муж

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 11:56

Цитата(Да-шА @ 14.2.2011, 10:48) <{POST_SNAPBACK}>
Ну я не знаю... В конце концов, уж если жюри перестало быть анонимным, давайте вообще временно уберем анонимность, авторов тоже разоблачим. Тогда я со спокойной совестью, не напрягаясь, напишу: считаю свою работу лучшей, ставлю на 1 место. А другие авторы-журисты поступят так же со своей работой. И нормально. Откинув одну первую и одну последнюю оценку, получаем адекватный вариант. При любых недосказонностях и обидках есть простой выход: абсолютная честность и открытость. Тогда и Йодоформу будет не обидно. Почему Да- Ша его на 4 место отодвинула? Да очень просто! У нее собственные две работенки завалялись. Все ясно. И не надо было бы вымучивать похвальное слово самому себе, да еще так, чтобы Йодоформ не догадался ни о чем. Тайны мадридского двора!


Ух. Ну и любят же наши авторы все усложнять, а иногда и до абсурда доводить. Анонимность авторов, вернее её отсутствие - тоже пройденный этап. Было это уже. Не зря же от этого отказались - верно?
И вообще, моё личное мнение - при любой системе оценивания в такой тонкой сфере как литературное творчество всегда были и будут недовольные. Причем недовольные как результатом, так и системой оценок.
Сам же лично считаю тот вариант, который есть на данный момент оптимальным - причины писал где-то выше.
  • 0

#5007 Да-шА

Да-шА

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 548 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питера
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 12:08

Цитата(Шосин Муж @ 14.2.2011, 11:56) <{POST_SNAPBACK}>
Ух. Ну и любят же наши авторы все усложнять, а иногда и до абсурда доводить. Анонимность авторов, вернее её отсутствие - тоже пройденный этап. Было это уже. Не зря же от этого отказались - верно?
Сам же лично считаю тот вариант, который есть на данный момент оптимальным - причины писал где-то выше.


Я в январе по совету Стасички тоже прочла весь форум с самого начала, и видела, что пробовались разные вапианты. Я понимаю, что квалифицированное независимое жюри иметь хорошо, но не всегда получается. Когда в январе я шумела и требовала перемен, это подразумевалось, что я готова вложить свой труд в эти перемены. Для меня это так: если я недовольна, я предлагаю. Позиция :" жюри плохое, но я и пальцем не пошевелю, чтобы что-то сделать" - это не мое. Поэтому я пишу рецензии, хотя мне не нравится необходимость оценивать свою работу, да еще сохранять анонимность. Всем, кто недоволен оценками жюри, я снова предлагаю: включайтесь в работу. Чем больше будет рецензий, тем объективнее будет результат, однозначно (даже математик подтвердил)

  • 0
Деловая_колбаса ник в игре.

#5008 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 12:20

Цитата(Да-шА @ 14.2.2011, 12:08) <{POST_SNAPBACK}>
Чем больше будет рецензий, тем объективнее будет результат...

Добавлю от себя: "и чем больше будет на конкурсе работ одного автора")))
Думаю не за горами тот день когда мы увидим произведения N** на всех призовых местах в обеих номинациях. Тенденция уже наметилась))). rolleyes.gif Шютка)
  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#5009 Да-шА

Да-шА

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 548 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питера
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 12:27

Оценят так - значит, заслужил. Или прямо-таки наляпал левой задней ногой - и прям все призовые места занял? Ню-ню. Лично я причину высылки трех работ указывала раньше. На приз претендовала одной. Можно было бы выслать одну работу по правилам - выслала бы эту же черепаху - и точно так же победила. Просто на две работы в конкурсе было бы меньше. Но если приспичит претендовать на все призовые места - попретендую. Правила не запрещают. И соперники - далеко не дети малые - тоже писать умеют не хуже моего.

Изменено: Да-шА, 14 Февраль 2011 - 12:33

  • 0
Деловая_колбаса ник в игре.

#5010 Да-шА

Да-шА

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 548 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питера
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 12:53

Главное, что бы читал еще кто-то другой, писать для себя, самой себя оценивать и призы выдавать я и так умею

Изменено: Да-шА, 14 Февраль 2011 - 12:56

  • 0
Деловая_колбаса ник в игре.

#5011 Стасичка

Стасичка

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 520 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 13:08

Цитата(Да-шА @ 14.2.2011, 12:27) <{POST_SNAPBACK}>
Но если приспичит претендовать на все призовые места - попретендую. Правила не запрещают.


Опять правила невнимательно читаем?

  • 0
___
Ник в игре Стасичка, раса гномы, http://tmgame.ru/use...

#5012 Тугие Свитки

Тугие Свитки

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 353 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 13:16

Цитата(Да-шА @ 14.2.2011, 12:27) <{POST_SNAPBACK}>
Или прямо-таки наляпал левой задней ногой - и прям все призовые места занял?


Тем не менее, Даша, Ваша работа № 4 уступает работе № 5 только объемом. Вот было бы в ней на 2 строчки больше, я бы оценила ее выше работы № 5.

Кроме того, очень опасно думать за другого человека. Я была уверена, что проблема с именем - опечатка. А на самом деле Вам лень было посмотреть имя в библиотеке.
  • 0

#5013 syrin

syrin

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 685 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 13:22

Цитата(Мелли ТЕРН @ 14.2.2011, 12:44) <{POST_SNAPBACK}>
Дык я не сужу))).И судить не буду.Речь о том что это изначально НЕПРАВИЛЬНО!
Назовите мне хоть один конкурс , участники которого судят сами себя и своих соперников.
Нонсенс.


а зачем Вам ручки марать судейством? не-е, Вы, похоже, слишком мудры, Мэлли, чтоб подставляться под удар, как делают это народные жюристы... Вы лучше со стороны посмотрите-порассуждаете. Разумеется, сохраняя при этом масочку истинного благородства на лице!

...как ни странно, но фигуристов судят... фигуристы (в отставке)
юных танцоров судят танцоры маститые, чьё мастерство общепризнано.
Уникальность конкурса на форуме ТМ в том, что у нас тут нет "маститых" и "заслуженных", всенародно или международно признанных (ну или они хорошо шифруются). Но есть свои победители (причём неоднократные), доказавшие, что кое-что всё-таки могут, кое-что всё-таки смыслят.
В прошлом анонимном жюри, как показала жизнь, тоже сидели отнюдь не профи...
соответственно: либо мы смиряемся с тем, что жюри у нас не профессионально-международно-общепризнанное, либо остаёмся без жюри (хоть анонимного, хоть народного), а значит - и без конкурса.

Изменено: syrin, 14 Февраль 2011 - 13:48

  • 0
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
— Марк Твен

#5014 syrin

syrin

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 685 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 13:31

Цитата(Тугие Свитки @ 14.2.2011, 14:16) <{POST_SNAPBACK}>
Я была уверена, что проблема с именем - опечатка. А на самом деле Вам лень было посмотреть имя в библиотеке.


точно так же, как автору работы №14 было лень попытаться расставить запятые, пользуясь подсказкой ворда...А уж считать это ошибкой, опечаткой, неуважением к жюри или просто ограниченностью автора, и снижать ли за это баллы - это Ваш судейский выбор. и автор не имеет к нему никакого отношения. Он выложил работу - как она есть. И если Вы взялись её рецензировать, то это Ваша ответственность - как Вы это сделаете.

Изменено: syrin, 14 Февраль 2011 - 13:44

  • 0
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
— Марк Твен

#5015 Да-шА

Да-шА

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 548 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питера
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 13:33

Цитата(Тугие Свитки @ 14.2.2011, 13:16) <{POST_SNAPBACK}>
Я была уверена, что проблема с именем - опечатка. А на самом деле Вам лень было посмотреть имя в библиотеке.

И что? Расстрел за баней? Чудовищное преступление, требующее немедленной расправы?

  • 0
Деловая_колбаса ник в игре.

#5016 Тугие Свитки

Тугие Свитки

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 353 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 13:42

Цитата(Да-шА @ 14.2.2011, 13:33) <{POST_SNAPBACK}>
И что? Расстрел за баней? Чудовищное преступление, требующее немедленной расправы?


Даша, поздравляю Вас с Днем Святого Валентина! Желаю счастья и любви! smile.gif
  • 0

#5017 Да-шА

Да-шА

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 548 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питера
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 13:46

На самом деле, в работе №4 было мало привязки к теме, как справедливо отметили многие критики, оценив ее достаточно низко. Да и вообще, это была просто шутка. Ну что об этом говорить, я стараюсь не оспаривать места. Один раз удивилась, когда мою прозу поставили на последнее место, дальше, чем откровенно малограмотная работа. Ей-Богу, предпоследнее место не оспаривала бы. 7 работ прозы в этот раз были вполне достойными. Кстати, Syrin, не в порядке протеста, а так, послесловие. Соседский парень вполне мог знать историю старушки. Например: его бабушка всегда жила в этой квартире, училась с "черепахой" в одной школе. Мать работала на заводе в столовой, отец(ай-я-яй!) был должником в библиотеке. Ну и сам он вырос на той детской площадке. У нас в Питере это не редкость, маленький провинциальный городок))). Но, возможно, вы правы: обо всем этом стоило упомянуть. Кстати, если Вы так легко расшифровываете мое авторство, почему, в отличие от других, не критикуете грамотность? Я не идеальна в русском языке, было бы интересно почитать)))

Изменено: Да-шА, 14 Февраль 2011 - 14:36

  • 0
Деловая_колбаса ник в игре.

#5018 Да-шА

Да-шА

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 548 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питера
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 13:48

Цитата(Тугие Свитки @ 14.2.2011, 13:42) <{POST_SNAPBACK}>
Даша, поздравляю Вас с Днем Святого Валентина! Желаю счастья и любви! smile.gif

Спасибо! Надеюсь Вы мой петушиный нрав не принимаете слишком серьезно))) Я тоже люблю Вас всех, иначе бы не тратила время на этот конкурс)))
  • 0
Деловая_колбаса ник в игре.

#5019 syrin

syrin

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 685 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 13:52

Цитата(Да-шА @ 14.2.2011, 14:46) <{POST_SNAPBACK}>
почему, в отличие от других, не критикуете грамотность? Я не идеальна в русском языке, было бы интересно почитать)))

наверное, уровень моей грамотности весьма недалёк от Вашего, и поэтому в Ваших прозаических работах я ошибок периодически не нахожу вообще...
А в стихотворении (занявшем призовое место) я таки обратила внимание на неудачное построение фразы, что не является ошибкой грамматической, но является ошибкой лексической. Не зря же первое место я отдала всё-таки не Вам wink.gif

Изменено: syrin, 14 Февраль 2011 - 13:52

  • 0
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
— Марк Твен

#5020 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 13:53

Цитата(Тугие Свитки @ 14.2.2011, 13:16) <{POST_SNAPBACK}>
Тем не менее, Даша, Ваша работа № 4 уступает работе № 5 только объемом. Вот было бы в ней на 2 строчки больше, я бы оценила ее выше работы № 5.

А мне в работе №5 послышалось что-то такое знакоемое и до боли родное))):
"Одна. Тоскливо. Черепаху жаль…"
Повенчать их что ли с Зомбиком...)))))

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых