Перейти к содержимому


Фото

шевелим мозгами 2


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
72 ответов в теме

#41 фортун

фортун

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 121 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 16:57

Ну что ,попробуем перейти к следующему вопросу ?
  • 0

#42 SobaruNoGaara

SobaruNoGaara

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 29 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 16:58

давай)))
  • 0

#43 Melm

Melm

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 52 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 16:59

давай)
  • 0

#44 фортун

фортун

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 121 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 17:01

И так ,кристалы переходят к следующему вопросу



А: В виновен, а С не виновен;
В: Если А виновен, то виновен и С;
С: Я не виновен, но хотя бы один из них двоих виновен.

Требуется ответить, кто виновен, а кто невиновен, если невинный говорит правду, а виноватый лжет (так обычно и происходит).
  • 0

#45 Домовенок Кузьма

Домовенок Кузьма

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 621 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 17:04

А сколько из них виновных и сколько невинных не уточняется?
  • 0

#46 dibra

dibra

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 17:04

по прошлому вопросу: это не один человек?
  • 0
Первое правило Техномага:
Мелкий участник естественного отбора должен быстро бегать, мощно думать и грамотно находить защитников.
(С) П.Е. Рто, 2009 г.

Они предлагают...
Ноют...
Им нужны слабые соперники.
Некоторым, наверное, в игре требуется только одна кнопка *йа пабидил*.
Это не такая игра. (с) Птица-Говорун

#47 Balya

Balya

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 2 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 17:05

виновен В, А и С - не виновны
  • 0

#48 SobaruNoGaara

SobaruNoGaara

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 29 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 17:05

В виновен , а С не виновен
  • 0

#49 Домовенок Кузьма

Домовенок Кузьма

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 621 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 17:06

Не вижу никакой логической ошибки в невиновности А и С, и виновности B.
  • 0

#50 Мозг11

Мозг11

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 2 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 17:08

Цитата(фортун @ 4.2.2009, 15:50) <{POST_SNAPBACK}>
Тот кто первый обоснует логически получит 100 кристалов ,от диллера фортун, то есть от меня, как только включится игра.

ВОПРОС

Каким образом немой может объяснить слепому, что он не слышит?

слепые обычно умеют читать по выдавленным буквам ( где то читал)
так вот глухонемой может на бумаге иголкой наделать дырочек слова что он глухой и дать слепому пальцами провести по полученному слову, так слепой сможет прочитать что перед ним глухой.
(примерно так)
или его рукой попробовать написать что перед ним глухой
  • 0

#51 рекся

рекся

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 43 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 17:08

Для начала всех расстрелять, а не виновных потом амнистируем
  • 0

#52 tyho

tyho

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 14 сообщений
  • Город:Ireland
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 17:10

Цитата(фортун @ 4.2.2009, 17:01) <{POST_SNAPBACK}>
В: Если А виновен, то виновен и С;



А они что близнецы или родственники?
  • 0

#53 Домовенок Кузьма

Домовенок Кузьма

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 621 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 17:12

Полное решение:
А либо виновен либо невиновен.
Если А виновен, то значит он лжет и B невиновен, а С виновен.
Но тогда С лжет - противоречие. (поясню: если С лжет, то это значит что ни один из А и В не виновен, что неверно по предпосылке, что А виновен).
Итак, отсюда следует, что А невиновен, то есть говорит правду, ну а отсюда следует, что и С невиновен, а В виновен. Проверка правдивости-ложности их утверждений показывает, что данное решение непротиворечиво (бывают и логические задачи вообще без решения).
  • 0

#54 Мозг11

Мозг11

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 2 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 17:17

думаю В не виновен
  • 0

#55 Домовенок Кузьма

Домовенок Кузьма

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 621 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 17:22

Ну и где мой приз?) Я помимо верного, пусть и не первого ответа, привел полный ход решения(ну, пару очевидных переходов пропустил разве что, сейчас добавлю)
  • 0

#56 Printses

Printses

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 43 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 17:22

Цитата(фортун @ 4.2.2009, 16:01) <{POST_SNAPBACK}>
И так ,кристалы переходят к следующему вопросу



А: В виновен, а С не виновен;
В: Если А виновен, то виновен и С;
С: Я не виновен, но хотя бы один из них двоих виновен.

Требуется ответить, кто виновен, а кто невиновен, если невинный говорит правду, а виноватый лжет (так обычно и происходит).


Виновны А и C. B невиновен.

А прикрывает соумышленника и скидывает вину на В. В говорит правду. С оправдывается, и знает, что А виновен, но не хочет выдавать его.
  • 0

#57 фортун

фортун

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 121 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 17:38

Цитата(Домовенок Кузьма @ 4.2.2009, 18:12) <{POST_SNAPBACK}>
Итак, отсюда следует, что А невиновен, то есть говорит правду, ну а отсюда следует, что и С невиновен, а В виновен. Проверка правдивости-ложности их утверждений показывает, что данное решение непротиворечиво (бывают и логические задачи вообще без решения).

Часть вопроса вами отмечена правильно,и так часть это 25% ,вы получаете часть приза
ник в студию?
  • 0

#58 ПожирательВрагов

ПожирательВрагов

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 163 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Латвия. Рига. Пурчик. В девятиэтажке. Не очень высоко.
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 18:34

Начнём с "С". Если он виновен, и говорит, что хотя бы один из А или В - виновен, то он лжёт, и получается, что А и В не виновны (и говорят значит правду), но А говотит, что С не виновен. Отсюда логический вывод, что С - не может быть виновным! "С" - ЧЕСТНЫЙ ГНОМ =)
Теперь "А" . Он говорит, что С не виновен, а В виновен. Так как С и в самом деле не виновен, значит А говорит чистую правду. И значит В - ВИНОВЕН !
И подставив "В" - виновным, и поняв, что он нагло, без тени смущения лжёт, получается, что он обвиняет А и С.
Таким образом "В" - в каталажку, а "А" и "С" - отпустить на волю! laugh.gif
  • 0
Я

#59 ПожирательВрагов

ПожирательВрагов

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 163 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Латвия. Рига. Пурчик. В девятиэтажке. Не очень высоко.
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 18:37

Опппа. Моё решение похоже на Домовёнкино. =)
  • 0
Я

#60 Bodeech

Bodeech

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 631 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 18:40

Цитата(фортун @ 4.2.2009, 17:01) <{POST_SNAPBACK}>
И так ,кристалы переходят к следующему вопросу



А: В виновен, а С не виновен;
В: Если А виновен, то виновен и С;
С: Я не виновен, но хотя бы один из них двоих виновен.

Требуется ответить, кто виновен, а кто невиновен, если невинный говорит правду, а виноватый лжет (так обычно и происходит).

рассмотрим ситуацию, когда все виновны => А врёт и его утверждение о виновности В - ложно => наше предположение ложно.
Аналогично отметается предположение о всеобщей невиновности => хотя-бы один виновен.
если С виновен, то его утверждение о виновности хотябы одного из А и В - не правда, и они оба не виновны, что противоречит предположению А.
Получается что С - не виновен => А говорит правду, и В - виновен. Проверим Утверждение В(зная что он говорит не правду). Получается, что утверждение "В: Если А виновен, то виновен и С" не верно и связи между виновностью/невиновностью А и С нет. Что не противоречит ранее полученым выводам о невиновности А и С. Таким образом В - виновен, А и С - невиновны. Всё.
  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых