Перейти к содержимому


Фото

Литературный конкурс


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12347 ответов в теме

#6161 Lutlitot

Lutlitot

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 44 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 17:58

Цитата(Стасичка @ 17.4.2011, 21:56) <{POST_SNAPBACK}>
Откуда такая уверенность? wink.gif

Это самовнушение)))))
  • 0
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили то, что знают.
Карел Чапек

#6162 Бегущий в тени

Бегущий в тени

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 394 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Караганда
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 18:00

Цитата(Стасичка @ 17.4.2011, 20:56) <{POST_SNAPBACK}>
Откуда такая уверенность? wink.gif


Ну так, гномик, либо хум 5 уровня, чего я им плохого могу сделать biggrin.gif Да и на форуме не ругался ни с кем smile.gif
  • 0
Посеешь поступок - пожнешь привычку
Посеешь привычку - пожнешь характер
Посеешь характер - пожнешь судьбу
Жизнь и смерть всего лишь два мгновенья... Бесконечна только наша боль... © Ария
Выпрямляйте руки.
Убей нуба сегодня или он убьет тебя завтра.
Черный пиар - тоже пиар. © Diamond
BattleHammer
Опубликованное фото

#6163 Кармопонижатель

Кармопонижатель

    Архивариус

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 180 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 18:05

Хехе, игра такое дело...вот допустим зачем игроку железобетону сдался игрок 13ур?
Ходит ведь коллекционирует %)
  • 0

Каждый выбирает для себя, женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает для себя.
Изготовлю из Ваших ресурсов или продам: руны, точилки, зубила, одежду, оружие, кускодеры, свитки, сумки... 

Открываю деревянные, костяные, медные и бронзовые ларцы - с меня бонус.

http://w0.tmgame.ru/userinfo.php?nick=Кармопонижатель


#6164 Бегущий в тени

Бегущий в тени

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 394 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Караганда
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 18:13

Цитата(Кармопонижатель @ 17.4.2011, 21:05) <{POST_SNAPBACK}>
Хехе, игра такое дело...вот допустим зачем игроку железобетону сдался игрок 13ур?
Ходит ведь коллекционирует %)


У всех свои заморочки)
  • 0
Посеешь поступок - пожнешь привычку
Посеешь привычку - пожнешь характер
Посеешь характер - пожнешь судьбу
Жизнь и смерть всего лишь два мгновенья... Бесконечна только наша боль... © Ария
Выпрямляйте руки.
Убей нуба сегодня или он убьет тебя завтра.
Черный пиар - тоже пиар. © Diamond
BattleHammer
Опубликованное фото

#6165 syrin

syrin

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 685 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 18:49

зато у мну есть подозрения, что на конкурс в этот раз прислал работу новый автор, и я подозреваю, кто именно)
интрига намечается интересная)))
  • 0
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
— Марк Твен

#6166 Lutlitot

Lutlitot

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 44 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 18:55

Цитата(syrin @ 17.4.2011, 22:49) <{POST_SNAPBACK}>
зато у мну есть подозрения, что на конкурс в этот раз прислал работу новый автор, и я подозреваю, кто именно)
интрига намечается интересная)))

не люблю интриги....
  • 0
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили то, что знают.
Карел Чапек

#6167 Termit

Termit

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 19:03

Цитата(syrin @ 17.4.2011, 19:49) <{POST_SNAPBACK}>
зато у мну есть подозрения, что на конкурс в этот раз прислал работу новый автор, и я подозреваю, кто именно)
интрига намечается интересная)))

Ну да, я же выше писал

Цитата(Termit @ 17.4.2011, 17:45) <{POST_SNAPBACK}>
Всем доброго вечера. Я тут новенький=)
Вот решил попробовать себя в столь не лёгком жанре.
Отправил работы в обоих жанрах, будет любопытно услышать комментарии завсегдатай литконкурса.
Писал в первые так что будьте уж благосклонны.

если вы конечно мои работы имели ввиду.

У меня после конкурса Ода Техномагии, вдохновение пришло и решился попробовать тут свои возможности =)

Изменено: Termit, 17 Апрель 2011 - 19:06

  • 0

#6168 Кармопонижатель

Кармопонижатель

    Архивариус

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 180 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 19:07

Новенький, старенький... а рецензии и отзывы о работах где?
  • 0

Каждый выбирает для себя, женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает для себя.
Изготовлю из Ваших ресурсов или продам: руны, точилки, зубила, одежду, оружие, кускодеры, свитки, сумки... 

Открываю деревянные, костяные, медные и бронзовые ларцы - с меня бонус.

http://w0.tmgame.ru/userinfo.php?nick=Кармопонижатель


#6169 Lutlitot

Lutlitot

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 44 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 19:14

Цитата(Кармопонижатель @ 17.4.2011, 23:07) <{POST_SNAPBACK}>
Новенький, старенький... а рецензии и отзывы о работах где?

вот вот... где?))
  • 0
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили то, что знают.
Карел Чапек

#6170 angel_Set

angel_Set

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 19:33

Привет всем rolleyes.gif
Тоже хочу высказаться по поводу работ)
Буду банальна, из поэзии понравилась работа Йодоформа)
Также понравились работы под №1 и под №7.
Кстати, когда прочитала работы №6 и №7, мне показалось, что у них один автор (может просто показалось) rolleyes.gif

Из прозы заинтересовали работы под №8, №13, №16 (моя вроде тоже ничего, но под каким она номером не скажу rolleyes.gif)
№8 - сильно и серьезно, с описанием внешней и внутренней политики))) Другими словами пособие для начинающих политиков)
№13 - интересно, необычно, работа не похожая на другие) мне понравилась)
№16 - легко читается, с юмором, главное столько знакомых лиц))) очень понравилась)

PS: Это первые впечатления от работ. Пойду еще раз прочитаю, иногда полезно несколько раз прочитать, может пропустила что-нибудь интересное)

Изменено: angel_Set, 19 Апрель 2011 - 12:52

  • 0
просто Ангел)
ник в игре Angel_Set

#6171 syrin

syrin

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 685 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 19:35

Цитата(Кармопонижатель @ 17.4.2011, 19:07) <{POST_SNAPBACK}>
Новенький, старенький... а рецензии и отзывы о работах где?


вот те, кто вопрошает - а что вам-то мешает?
возьмите да напишите...
не всё ж мне гнилыми помидорами быть забрасываемой... rolleyes.gif

Изменено: syrin, 17 Апрель 2011 - 19:36

  • 0
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
— Марк Твен

#6172 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 21:28

Делюсь «упечатлениями»))). Сразу оговорюсь-не оцениваю грамотность и всякие там синтаксисы и пунктуацию.))
Исключительно сюжет, идею, смысл. Ну и степень донесения оного до читателя))).
№1
Начали за здравие - кончили за упокой. Стиха я имею в виду.
Порвался ритм и сбился…
В общем стих провалился.
После первого четверостишия с ритмом стали проводить жуткие манипуляции чтобы уложить его в рифмы и смысл.
А смысл-то в чем? Ну осталась несчастная девочка одна. Ну посетило злого гнома раскаяние, слезами облился.(на минуту? Пять? десять?) Дальше то что ?А ничего. И оправдание всему - вой-на-а-а… То есть, « а тут шо уж тут уж ? тут уж шо уж?...»
Место ставить не буду – на то жюри есть).

№2
Стихи? Не похоже. Проза написанная в столбик).
Страшно,мрачно, жутко-ну понятное дело –война. С чего война? Зачем? Кому выгодно?
А потом вообще, БАЦ! И все закончилось.Так вот, само собой).Перебили всех? Да нет- «люди огляделись».
Великий Соли-Дор! Это ж не один год надо было воевать, чтоб так разрушить.
В общем странно, непонятно что откуда взялось и куда в итоге делось.
P.S. Замечу- Соли-Дор то разрушен, но война в нем не прекращается и по сей день.

№3
Автор явно не уяснил тему))) и написал про Соли-Дор, каким он его знает. То есть про УЖЕ разрушенный. С вполне понятным чувством возмущения, мол –Братцы! Куда ж его еще рушить?!
Поэзии нет, есть рифмованные строчки. Увы.

№4
Уже лучше. «Ушкар! Идущие на смерть приветствуют тебя!»
Безумству храбрых поем мы песню…

Цитата
Отправили гонца домой:
Подмогу пусть зовёт.
Но рассекает воздух вдруг
Стрелы стальной полет.

Казалось бы – надежды нет!
И он здесь упадет!...

Кто упадет? Полет стрелы? ААА, нет, это гонец оказывается).
А так лихо,браво. (в смысле неуныло))) ).
Цитата
Всем трупами нам быть.
А победим мы все равно-

Ну тут шо уж тут уж… Тут уж конечно).

№5
Ну наконец есть на чем глазу и слуху отдохнуть.
Поскольку автора уже рассекретили, поделюсь маленьким …э… нюансом.
Автор на форуме сказал, что почти всегда безошибочно узнает мои вещи в конкурсе и что это вероятно созвучие душ.)
Один мой друг,(завсегдатай форума лит.конкурса) прочитав работу №5 сказал что очень похоже на мое))).Я долго убеждала его в том что в этом этапе я не участвую. На его фразу: «Ну очень похоже на тебя»-, я ответила- Ну значит это Йодик))). Потом лишь прочла в ветке обсуждений что это действительно так.)
Йодик, тебе признаюсь-брезжило в моей голове что то подобное- про игрушку богов или что то в этом роде, но…Не сложилось.. И слава богу). Молодец!

№6
Хм. И опять я в недоумении. Это про «тогда» или про «сейчас»???
Если про «тогда» -чем так насолил прекрасный город магу и алхимику?
А жители его куда делись? Дружно поглазели как взорвали их дома и счастливые пошли бомжевать?

Цитата
Заряды готовы, толпа уже ждёт,
На такое представленье каждый придёт.

Ужасный огонь поглотил Соли-Дор,
Над гибелью плакал весь Элинор.
Разровняли руины, сожгли все тела.

Это как? Если пришел каждый, чьи тела тогда сожгли… (Варвары, прости господи)
Или они пришли посмотреть как их взрывают вместе с городом?????
А плакал тогда кто?????
А если про «сейчас» опять тот же вопрос-что ж там еще рушить-то?
Какие то несостыковки у авторов с этой темой явные.
№7
Ну вот здесь с сюжетом все более менее понятно.
Был город воров и бандитов, пришла законная власть, покарала.Все умерли, город разрушен, но….остались неупокоеные души и потому разрушенный город должен бвть разрушен снова?...ну логично во всяком случае.) И никаких «Хотя…»))
Радует не нарушенный ритм, правильные рифмы.(ну почти правильные)
Вот эти строки вылетают из стройного ряда:
Цитата
Глазницы окон, прахом воин посыпаны,
Ветер их слезы сметает любя…

Во-первых слово «воин» здесь совершенно непонятно что значит и почему так. Если имелось в виду «прахом воЙн»…в принципе понятно, но как то неправильно. Если имелось в виду «прахом воИНОВ» то естественно это слово не вписывается в ритм и… ну вобщем недотянуто. И чьи слезы собственно сметает ветер, да еще любя? Глазниц,окон или воИн?
Переходим к прозе.
№8
Статья из газеты «Элинорские ведомости» от (чч.мм.гггг)
Так и выглядит.Политический анализ событий.
Текст комментировать не буду ибо в политике ни черта не смыслю. Но вывод напрашивается сам собой-политика и политиканы способны загубить любое, самое хорошее дело.)
№9
А вот это рассказ мне очень понравился. И потому что с юмором, и потому что без кровавой патетики и псевдо – патриотизма «смело мы в бой пойдем…и как один умрем», а куда ,зачем, за что-не суть).
А здесь все понятно.)
Соли - Дор только жалко(. Как то уж совсем фатально сошлись звезды над беднягой).

№10
Снова политические тезисы о том для чего нужны войны). Без войн нет мира и нет прогресса. Грустно.
Не интересно.

№11
Цитата
«самовзрывающаяся взрывчатка»…"григорьевский бруствер"…

Они жили долго и счастливо и воскресли в один день.
Любовь победила всЁ))).
При чем тут Соли-Дор? Да кому это интересно? Но.. Простите,не зацепило.

№12
Ну перепевка стиха №7))) в прозе. Неупокоенные души упокоили, разрушили разрушенное…
И все…

№13
Мораль? Не стройте замков из песка)).
Полет мечты был дерзок и высок.
Но все ж надежней камень и доска,
Чем зыбкий , легкий, золотой песок.

№14
Этакая квинтесенция из многих-многих книг в жанре фэнтази… Написано грамотно и уверенно,сильно.
Но опять «Соли-Дор ДОЛЖЕН быть разрушен» Почему? За что?... А не важно.
Должен-хоть лопни.

№15
Наметилась новая тенденция- вплетать в сюжет работ лит.конкурса действующих игроков,кого то облагораживают, кого-то демонизируют…. Мне эта тенденция не нравится.
Погиб Ощад-невольник чести
Ну и «вечная память»))). Не цепляет).

№16
Как же скучно стало народу в игре))). А вот в литературных фантазиях все кипит, шипит и пузыриться.
Эх,весело так, задорно растащили Соли-Дор по камушкам)).
Лихо.

№17
А вот и историческая справка она же исследование.
Все жанры представлены практчески)).

И резюмирую:
Поэзия-
1 место - №5
2место - № 7
3 место - № 6
Проза-
1 место - № 9
2 место - № 14
3 место - № 16

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#6173 syrin

syrin

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 685 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 21:39

мдя... вот уж поистине нет двух людей, которые воспринимали бы одинаково неоднозначные вещи...

Изменено: syrin, 17 Апрель 2011 - 21:41

  • 0
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
— Марк Твен

#6174 мульт78

мульт78

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 472 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Апрель 2011 - 08:20

извините, грубо получилось
1. не стихотворение. сам то читал, что сделал? отдельные красивые строчки и все. поучись немного, думаю ты многое напишешь, на логику сделай упражнение. ведь изредка слогаешь красиво, почему не во всем стихе?
2. Моя читалка это прочитала без строчек, стиха нет, смысл?если я скажу, что войны ведутся ради территории, я скажу глупость? удалил бы такого писаку-недоучкуо не исправить
3. третий стих ии.., вы хоть знаее что Боги заставили нас биться друг с другом? и вам это НЕ ИСПРАВИТЬ, ни рифмы ничего нет и даже желания нет пожелать тебе это не испраить, пока только 1 место заслужил
4.есть ведь вот)а все равно сбиваешься, тебе расти надо
5.а это уже тема)стих и рифма наверное есть, но это не главно если зло девочка успокила, то причина:
… А впереди – кошмарный сон:
Война, разруха, гномы, люди…
а знаешь, я во сне зло зубами загрыз...
6.угу, красиво, теперь ты на 1-ом. был бы смысл, а рифму поработаешь и сделаешь
7.ха, этот поэт меня должен судить), спасибо
расказы(проза)
8.УРРААА, ОСИЛИЛ) А почему солик то разрушен? , сначала было восхищение от текста, а потом вопросы: почему сои-дор разрушен? нет ответа. Чушь написаная красивыми словами. я наверное тебя просил в асе поговорить?
9.затяжка на любимом чулочке? мне кажется они только себя любят.увы, нежились не все горожане.. докажи что они не спали, нежить она такая. налоговая и приставы-разные службы. снова красивыми словами плохой расказ
10 Враг нужен для развития, это первый расказ по мне, только слово переросток не нравится

Изменено: мульт78, 18 Апрель 2011 - 08:30

  • 0

5_small.pngссылка на меня
 

Супер-пуперская ссылка, нажми меня и тебе откроется информация, которая поможет в игре

 

NbqQm.gifЧистота залог здоровья! Порядок прежде всего!

 


#6175 syrin

syrin

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 685 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 18 Апрель 2011 - 12:08

краткий разбор полётов от недоношенной пятиклассницы-обдолбыша с глубокой детской травмой психики (за диагнозами обращаться к великолепному профессионалу, доброму доктору Оскару Мандраке).

Поэзия
сразу скажу - посмотреть, какая же из работ принадлежит Йодику, я так и не удосужилась. Впрочем, и так догадываюсь.
вкратце: носить звание поэтического произведения может единственная работа данного этапа - работа № 5.
Все остальные работы - это лишь дилетантские попытки той или иной степени успешности, и ни одно уважающее себя издание (газета, журнал) не стало бы публиковать на своих страницах эти опусы.

работа №1: не складно, не ладно, глаголы скачут по временам, ритм спотыкается, что здорово портит впечатление от работы, которая, по идее, должна бы трогать до слёз своей душещипательностью... в общем, задумка-то неплохая, но вот изложение слабенькое.

работа№2: проза, причём даже не ритмованная, и разбитая на строфы исключительно по прихоти автора. В номинацию "поэзия" попала по недоразумению. Глубины мысли не наблюдается. Автор сделал снисхождение организаторам конкурса,- упомянул всё же в последней строке разрушенный Соли-Дор. Ну, и на том спасибо.

Работа №3: довольно успешная работа: всё-таки и ритм, и рифма наличествуют, и Соли-Дор. пусть даже такой полуразваленный, как сейчас, Автору дорог. К тому же, мне лично импонирует призыв "созидать", а не "рушить". Так что в целом понравилось.

работа №4: ритм чёткий, с рифмой - хуже, ну а суть... что за сопротивление? кому оно сопротивляется? попали воины "вкруг", но гонца за подмогой отправляют (то ли окружение не полное, то ли гонец - невидимка). И главное, вроде уже и подмогу ждут, но всё равно все трупами будут... а сопротивление всё равно жить будет... само по себе, вероятно. В общем, энергично, но мутно.

работа №5 : и ладно, и складно, и мило... девчушка зверя укротила... "Аленький цветочек" в стихах. только вот привязки к теме не видно, не считая последнего двустишия:
Цитата
А впереди – кошмарный сон:
Война, разруха, гномы, люди…


работа №6: работы с 1й по 4ю за знаки препинания не ругала, хотя помарки там есть. Но здесь они слишком явные и сбивают ритм, поэтому особенно заметны. В городе, где войны (или воИны?) распяты на стенах, мор начнётся обязательно: на трупах столько всякой заразы плодится! Так что, если мор уже начался, то решение сжечь и сравнять Соли-Дор с землёй вполне оправданное. Ну а толпа любит зрелища, отчего ж не придти и не поглазеть?.. так что всё правдоподобно, но за счёт корявости стиха не слишком впечатляет. Понравился эпитет "гравюры твоих площадей".

работа №7: достаточно хорошо выдержаны ритм и рифма. автору не хватило чёткости мысли: сначала он сообщает, что город исчез, а затем утверждает, что город должен быть разрушен... разрушать исчезнувшее - особым даром надо обладать. Впечатлило сравнение стен домов с разбитыми губами. blink.gif

Изменено: syrin, 18 Апрель 2011 - 12:09

  • 0
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
— Марк Твен

#6176 syrin

syrin

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 685 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 18 Апрель 2011 - 13:00

Продолжаем разбор полётов. От комментариев по поводу грамотности воздержусь.

Проза

работа №8: если кто-то пока не понимает, почему и как связаны политика и экономика, и почему государствам выгодно воевать - читайте, просвещайтесь. Ощущение, что читаешь не художественный рассказ, а главу из учебника по политэкономии. Незачёт.

работа №9: портрет гномской владычицы Иоанны Грозной слизан с русской императрицы Екатерины Великой. Ну что ж, неплохо. Только вот за красивостью изложения прячется фатальная ошибка всей работы: налоговая служба - это всегда внутренняя служба государства. Где вы видели, что бы налоговые инспекторы из Франции приезжали штрафовать за неуплату кого-то в России? А вот у Автора налоговая из Лонгхольма (хумского города) приехала штрафовать жителей Соли-Дора, находящегося под властью гномов, если верить тому, что излагает сам же автор. Неправдоподобно всё это, други мои. Хотя в то, что налоговая способна камня на камне не оставить - охотно верю!

работа №10 : ещё одна работа, на примере Древнего Рима показывающая нам, что государству война нужна и выгодна. К счастью, автор этой работы был мнее дотошен в поиске доказательств сей истины, а потому и читается его работа легче, чем работа №8. Но художественности и этой работе не достаёт.

работа №11: любовь творит чудеса и разделяет вселенную на столько миров, сколько нужно влюблённым для счастья. неожиданная и счастливая развязка при кажущейся неразрешимости ситуации внушает оптимизм. Приятственный рассказик.

работа №12: Скучно. Чтение не увлекает, слог не радует ни живостью, ни метафоричностью. Приехал богатенький буратинко из-за кордона, потратил деньги на опасную прогулку к родным развалинам, которые после его визита вообще исчезли, купил корабль и уплыл. Ну и скатертью дорожка. О грамоте обещала молчать, поэтому - молчу.

работа № 13: в работе настолько явно просматривается определённая мораль, что это способно вызывать протест у читателя, отличающегося тонкостью восприятия, и не желающего выслушивать прямые поучения. Видимо, поэтому Мелли Терн и выдала на сию работу свою колкую эпиграмму, проигнорировав или изменив до неузнаваемости авторскую мысль. Кстати, единственная работа, в котрой Соли-Дор оказался разрушен не в результате войны между гномами и людьми, а в результате совсем иных событий. автор, похоже, нахватался где-то строительной терминологии и потчует ею своих читателей.

работа № 14: чудесная компиляция энного количества фентезийных произведений. По моим ощущениям, больше всего похоже на "Странствия мага" всё того же Перумова. Там тоже были башни, говорящая тьма, горы неупокоенной нежити.... Чрезмерная похожесть мешает насладиться чтением, хотя сам по себе текст качественный безо всяких "но".

работа №15 работа оставляет желать лучшего. автору стОит поработать как над грамматикой, так и над словарным запасом. Читать - скучно, и даже упоминание имеющихся в игре персонажей не делает работу интереснее. Незачёт.

работа №16: радует наличие большого количества грамотно построенных, живых и реалистичных диалогов. Автор ненавязчиво и с юмором знакомит читателя с событиями, а в эпилоге преподносит достаточно неожиданную развязку интриги. Класс! вкусно! зачёт! Буду рада, если этот новый в нашем конкурсе автор не ограничится участием в этом этапе.

работа №17: если даже это историческая справка, то она не производит впечатления достоверности, ибо автор излагает события не в хронологическом порядке, а вразнобой. О художественной ценности этих справочных материалов и говорить не приходится: близка к нулю. Незачёт.


  • 0
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
— Марк Твен

#6177 SadWizard

SadWizard

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 843 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город-миллионник
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Апрель 2011 - 14:18

Во-первых, спасибо всем авторам. После устроенного выше в этой теме серьезно опасался, что работ будет гораздо меньше.
Однако, что касается критиков, позволю себе несколько "зарисовок".

Итак, критика критиков по некоторым работам, мне в целом понравившимся (на остальные пока времени не хватило).

По 7.

syrin

чёткости мысли: сначала он сообщает, что город исчез, а затем утверждает, что город должен быть разрушен... разрушать исчезнувшее - особым даром надо обладать.


Не стоит, особенно в поэзии, все сводить к дословному прочтению. Иначе нетленки многих мэтров поэзии можно недоуменно выбрасывать на помойку. Наоборот - полный простор для фантазии.
К примеру, город, разрушенный в физическом плане, может существовать в метафизическом, может быть возрожден, может быть лишь многозначительная надежда на возрожение... да что угодно.
Автор как раз оставил простор для фантазий...
А вот ряд авторских оборотов как раз впечатляют.

По 9.

Мульт
затяжка на любимом чулочке? мне кажется они только себя любят.увы, нежились не все горожане.. докажи что они не спали, нежить она такая. налоговая и приставы-разные службы. снова красивыми словами плохой расказ

1. Плохо знаешь женщин и их проблемы. blush.gif Затяжка на чулке - зачастую это не проблема, а катастрофа! smile.gif
2. Структура ведомств исполнительной власти в игровом мире вовсе не обязательно должна соответствовать привычной тебе по реалу. Кстати, и в нашем мире работа службы судебых приставов по результатам работы налоговых органов, с пристутсвием представителей последних (при формальным диагнозе суда) - вполне нормальное явление. А во времена оны вообще все в одном флаконе было.

syrin
1. портрет гномской владычицы Иоанны Грозной слизан с русской императрицы Екатерины Великой.

Скорее с Ивана Грозного. Автор об этом откровенно намекает в имени-фамилии. Хотя, быть может правда Ваша...

2. налоговая служба - это всегда внутренняя служба государства.

Как хорошо, что Вы не в жюри на этот раз wink.gif
Невнимательность для критика - преступна dry.gif

Цитирую:
О горе-любовнике ("крысе"):
"Так она именно из этого людского городишка родом"

Согласно версии автора Соли-Дор - людской город.
Потому там и работает налоговая служба Лонгхольма при поддержке службы приставов.


По работам с игровыми никами писать не буду - мне такое решение авторов само по себе не нравиться (чисто ИМХО).
Хотя там есть удачные повороты.



P.S. Мульт. Авторы за сам факт старания, написания работ - уже заслуживают уважения.
Не восторгов, мол, какие они умнички. Косяков реально много.
А просто - уважения.
Поэтому - не нужно откровенного хамства в рецензиях.



  • 0
© SadWizard.

Первое правило Техномага:
Мелкий участник естественного отбора должен быстро бегать, мощно думать и грамотно находить защитников.
(С) П.Е. Рто, 2009 г.

#6178 syrin

syrin

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 685 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 18 Апрель 2011 - 14:42

Цитата(SadWizard @ 18.4.2011, 14:18) <{POST_SNAPBACK}>
2. налоговая служба - это всегда внутренняя служба государства.

Как хорошо, что Вы не в жюри на этот раз wink.gif
Невнимательность для критика - преступна dry.gif

Цитирую:
О горе-любовнике ("крысе"):
"Так она именно из этого людского городишка родом"

Согласно версии автора Соли-Дор - людской город.
Потому там и работает налоговая служба Лонгхольма при поддержке службы приставов.


интересно: а принадлежность города определяется по его правителю или по любовнику правителя?
цитирую:
Цитата
Юноша, как и все обитатели дворца, знал, что лучше заниматься такими безопасными делами, как чистка зубов Древнего ужаса, чем оказаться рядом с пребывающей не в духе владычицей гномов Иоанной Грозной.


невнимательность для критика - преступна, жаль, если Вы на сей раз в жюри, SadWizard
я ведь, прежде чем напискать отзыв, открыла и перечитала очень внимательно, чтобы убедиться, что поняла правильно.
мне, обдолбышу-пятикласснице, свойственна чрезмерная внимательность к деталям...

Изменено: syrin, 18 Апрель 2011 - 14:44

  • 0
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
— Марк Твен

#6179 SadWizard

SadWizard

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 843 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город-миллионник
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Апрель 2011 - 14:57

syrin, насчет пассажа о жюрении - признаю, погорячился.
Не нужно было подобное писать. Не конструктивно это. blush.gif
Мои искренние извинения. Занесло чуток. Тем более, что многое из написанного Вами - справедливо.

Теперь по сути "столкновения".

Цитата(syrin @ 18.4.2011, 15:42) <{POST_SNAPBACK}>
интересно: а принадлежность города определяется по его правителю или по любовнику правителя?


В работе явно указано, что Соли-Дор - человеческий город, не так ли? dry.gif
Выше - цитировал. Остально - домыслы.

Ну да бог с этим.
1. Королева - гнома.
2. Любовник - родом из человеческого города (кстати, не факт, к тому же, что в пограничном городе монорассовость).

Вопрос - а в чем, собственно "фатальная ошибка всей работы"? blink.gif
Если посмотреть, к примеру, работы прошлых этапов конкурса, особенно те, что о любви, - ситуация вполне ординарная. tongue.gif

Изменено: SadWizard, 18 Апрель 2011 - 15:00

  • 0
© SadWizard.

Первое правило Техномага:
Мелкий участник естественного отбора должен быстро бегать, мощно думать и грамотно находить защитников.
(С) П.Е. Рто, 2009 г.

#6180 syrin

syrin

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 685 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 18 Апрель 2011 - 15:26

Цитата(SadWizard @ 18.4.2011, 14:57) <{POST_SNAPBACK}>
syrin, насчет пассажа о жюрении - признаю, погорячился.
Не нужно было подобное писать. Не конструктивно это. blush.gif

Мои искренние извинения. Занесло чуток. Тем более, что многое из написанного Вами - справедливо.

извинения приняты.


Цитата
в работе явно указано, что Соли-Дор - человеческий город, не так ли? dry.gif
Выше - цитировал. Остально - домыслы.

Ну да бог с этим.
1. Королева - гнома.
2. Любовник - родом из человеческого города (кстати, не факт, к тому же, что в пограничном городе монорассовость).

мдя... городишко людской, но правит в нём гномская королева... wacko.gif

Цитата
Вопрос - а в чем, собственно "фатальная ошибка всей работы"? blink.gif


что ж, похоже, фатальная ошибка работы в том, что автор и сам так до конца не определился, кто где правит и чей этот городишко - Соли-Дор. боюсь, у некоторых читателей сего произведения может случиться "когнитивный диссонанс", как это уже произошло и со мной, и - смею предположить - с Вами, иначе бы мы тут копья не ломали laugh.gif

рискну предположить, что автор работы играет за человеческую расу, и показывать в роли распутной и сексуально неудовлетворённой королевы представительницу своей расы автор не возжелал, отсюда и все его дальнейшие проблемы... Всё, что было нужно - это вообще не смешивать в кучу людей и гномов, а посвятить работу целиком и полностью одной расе (любой - на усмотрение автора), тогда не возникло бы разночтений...

Изменено: syrin, 18 Апрель 2011 - 15:32

  • 0
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
— Марк Твен




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых