шевелим мозгами 2
ПожирательВрагов
04 фев 2009
Самое простое решение - это начинать логическую цепочку с виновности "С".
Приииз хочууу!!!
Приииз хочууу!!!
Домовенок Кузьма
04 фев 2009
Мой ник в подписи. Домовенок Кузьма я) Как можно модераторов форума не знать, фортун)))
Я не особо претендую, хотя кристаллам буду рад. Очень хочется услышать что конкретно в моем решении не так?
Я не особо претендую, хотя кристаллам буду рад. Очень хочется услышать что конкретно в моем решении не так?
Домовенок Кузьма
04 фев 2009
Как профессиональный математик, скажу, что - с кого начинать неважно. Я начал с А, как с первой буквы алфавита. Самое простое - именно как я отталкиваться от постулата, что каждый либо виновен, либо нет и раскрутить все это, приводя одно из двух к противоречию(так называемое доказательство от противного). Смысла проверять более сложные логические цепочки наподобие того, что все виновны, нет никакого. С кого проще начинать, не думал, пишу после 6 уроков и между 2 дополнительными занятиями, времени нет)
фортун
05 фев 2009
фортун » Домовенок Кузьма, перевод прошел успешно вам переведено 25 кристалов
Whispered
05 фев 2009
Цитата(фортун @ 4.2.2009, 17:01) <{POST_SNAPBACK}>
А: В виновен, а С не виновен;
В: Если А виновен, то виновен и С;
С: Я не виновен, но хотя бы один из них двоих виновен.
Требуется ответить, кто виновен, а кто невиновен, если невинный говорит правду, а виноватый лжет (так обычно и происходит).
В: Если А виновен, то виновен и С;
С: Я не виновен, но хотя бы один из них двоих виновен.
Требуется ответить, кто виновен, а кто невиновен, если невинный говорит правду, а виноватый лжет (так обычно и происходит).
Так может или нет быть 2 виновных? очень уж интересно,так как вариант при 2 виновных напрашивается сам собой:
1.А - виновен, поскольку обвиняет только только одного...(противоречит существованию 2 виновных)
2.В не может быть виновен, поскольку тогда невиновным остается С, а значит, А сказал правду (чего не может быть)
3. ну и значит С - виновен, так как В говорит правду... и хотя из А и В действительно только один виновен, но! ложь С заключается именно в высказывании о его невиновности..
P.S. очень хотелось бы услышать комментарий... (так как иначе мой бедный мозг будет возвращаться к размышлениям снова и снова, вызова ради
Изменено: Whispered, 05 Февраль 2009 - 16:53
Синеглазая
06 фев 2009
Как в анекдоте:
Глухонемые мальчик и девочка долго пытались объяснить жестами, что их зовут Хулио и Кончита.
Глухонемые мальчик и девочка долго пытались объяснить жестами, что их зовут Хулио и Кончита.
Panzerbjorn
06 фев 2009
Спасибо за задачки. Нельзя ли правильный ответ для первой вывесить?
А насчет второй, там по-моему нельзя выяснить виноватых без доп условий. Есть два взаимоисключающих варианта, (1) А и С виноваты, В нет, (2) В виноват, А и С нет.
А насчет второй, там по-моему нельзя выяснить виноватых без доп условий. Есть два взаимоисключающих варианта, (1) А и С виноваты, В нет, (2) В виноват, А и С нет.
Lanfirus
09 фев 2009
Если не брать особо клинические случаи, то в первой задачке решение только одно: немой отрубает себе ухо(уши) и дает его(их) слепому. Проблема коммуникации в направлении слепой-немой. Даже если оба они инвалиды с рождения, то глухонемой может научиться языку жестов и чтению по губам - то есть кое-как но понять слепого он сможет. А вот слепой никак не сможет понять глухонемого, только указанным мной способом выше
Необратимый
22 фев 2009
Честно говоря Я не удивлюсь если немой ехав на машине сбил бедного слепого-глухого на дорожном переходе. Там уж слепой-глухой и так всё поймет)


