Перейти к содержимому


Фото

Литературный конкурс


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12347 ответов в теме

#8481 lunatka

lunatka

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 589 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Июнь 2012 - 12:40

Лично я критику приветствую. Только в одном случае я критику не принимаю. Это когда рецензию пишут не прочитав работу.


Те нерадивые критики давно сделали себе харакири)))
  • 0

#8482 Чен

Чен

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 258 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 18 Июнь 2012 - 14:34

приятно удивлён количеством и качеством работ! всем спасибо))
  • 0
Славные техномаги плакали и кололись, но продолжали жаловаться на плохих админов и троллить в темах с предложениями, чтобы игру, не дай Бог, не улучшили...

#8483 Андерхренц

Андерхренц

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 760 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 18 Июнь 2012 - 16:04

Ну посмотрим Лунатка ))
Если вы смогли пригласить в жюри людей, которые действительно любят читать, то тогда да, всё будет хорошо )))
  • 0
- Все люди изначально плохие. Хорошими они могут быть в меру своего желания и возможности.
- Большая часть того, что вы слышите - ложь.
- Только отнимая у бедных, можно стать богатым.
- Человек существо социальное, а значит не может быть свободным.
- Любая политика любого государства приводит к войне.
- Деяния правителей всегда пагубны.
- Религия не имеет никакого отношения к богу, она придумана чтобы управлять.
- Не бойтесь бога, бойтесь людей исполняющих его волю.
- Когда вам предлагают подумать о спасении души, посмотрите, не тянутся ли к вашему кошельку.
- Это хороший мир, надо только его принять.

#8484 lunatka

lunatka

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 589 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Июнь 2012 - 19:34

:new_russian:
  • 0

#8485 Лиза_Симпсон

Лиза_Симпсон

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 31 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Королёв
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Июнь 2012 - 20:49

та я прочитала, просто, если нужно сравнивать (а еще, оказывается и не обижать) то разве я могу говорить говорить о ком-то хорошо, когда сама делаю тоже самое?? ))) и судя по тому, какие есть рассказы, мне срочно нужно реабилитироваться, конечно исключительно, за счет КРИТИКИ, суровой, с плеча, что бы хоть немного поверить в то, что я достойна хоть какого-то признания... :angel: (ета я на похвалу напрашиваюсь)...

та-та... хвалите... :angel:
  • 0
Геройство - мой род занятий!

#8486 Ауадминыы Ятуут

Ауадминыы Ятуут

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 19 Июнь 2012 - 16:15

Всем приветик!
Особо-то и не играю, а забежал - порадовался))
Лизе_Симпсон моя самая горячая похвала, Лунатке - респект и наилучшие пожелания на храбро избранном поприще.

PS: до прозы пока не добрался, но кое-что из стихов ошарашило Качественностью.
  • 0
Раймонт Бензпил (в далёком прошлом гном Bobuss)

#8487 Chaos

Chaos

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 72 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 20 Июнь 2012 - 09:44

Прочитал. Огорчился. Ощущение, что из всех авторов только двое-трое пользуются элементарным Вордом...(((
  • 0

#8488 мульт78

мульт78

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 472 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 20 Июнь 2012 - 10:15

а мне понравилось), особенно про думающую ногу и которая ходит отдельно от тела))))

Изменено: мульт78, 20 Июнь 2012 - 10:16

  • 0

5_small.pngссылка на меня
 

Супер-пуперская ссылка, нажми меня и тебе откроется информация, которая поможет в игре

 

NbqQm.gifЧистота залог здоровья! Порядок прежде всего!

 


#8489 Chaos

Chaos

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 72 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 20 Июнь 2012 - 10:17

а мне понравилось), особенно про думающую ногу и которая ходит отдельно от тела))))


Ага... По "писку" ходит... :lol2:
  • 0

#8490 Chaos

Chaos

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 72 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 20 Июнь 2012 - 10:47

Надыбал в ЖЖ Ольги Громыко. авось, кому пригодится...

"Нудные азы писательства. Опытным коллегам не читать, и так все знаете.

- если можешь исчерпывающе описать ситуацию в трех словах, выкинь остальные пять.
- если видишь тавтологию или повтор, вначале убедись, что синоним не утяжеляет предложение. Если это так, лучше переформулировать мысль, чем загромождать текст.
- если не уверен в значении слова, погугли. Иногда узнаешь удивительное.
- если ты маешься, не желая приступать к "скучному" куску текста, попытайся понять, почему он тебе скучен, и найди "изюминку", которая его оживит. Не пиши его единственно ради того, чтобы заполнить дыру. Она все равно останется дырой, только с буковками. Каждое описание природы, погоды и трапезы должно играть на сюжет (задать настроение, провести аллегорию и пр).
- не бойся глагола "было" пару раз на страницу. Без разницы, что там говорят эстеты. Среднему читателю важнее читабельность, а не авторские выкрутасы в попытках избавиться от этого несчастного слова. Иногда читаю и прямо вижу, как автор плакал, но давил его в попытке выглядеть профессионалом.
- два слова подряд на одну букву нормальны и допустимы, три - если нет других вариантов. Три слова подряд, начинающиеся с одной приставки, допустимы только если это явный художественный прием, а не случайность.
- куда больше раздражает постоянно повторяющийся глагол "сказал" в диалоге. Лучше напиши, что герой при этом делал. Читатель сам догадается, что эту реплику герой не попой просвистел.
- если одному тестеру не нравится/не понятно то, что нравится/понятно тебе, шли тестера лесом. Если этот фрагмент не понимают/не одобряют два тестера, сходи в лес сам.
- не описывай героя единым блоком. Раскидай описание по первым 2-3 страницам, для лучшей усвояемости. Если сделать это позже, читатель успеет сформировать свой образ, и потом фиг в него вдолбишь правильную длину волос и размах плеч.
- по максимуму правь ошибки, даже если это просто опечатки. Чем чище текст, тем внимательнее корректорский глаз. Редакторов, которые перепишут корявость, в издательстве нет, это миф. В лучшем случае - тупо выкинут абзац.
- имена героев должны заметно различаться. Читатель может не запомнить, что имя одного героя Оыгакнцгпкцгупк, но никогда не спутает его со вторым - Васей или Диком.
- оценивай текст зрительно. Он должен быть елочкой, а не кирпичом (поясняю: диалоги+короткие абзацы, а не сплошной жуткий описательный абзац, где взгляд начинает скакать через одинаковые по длине строчки, не имея зацепок).
- паразитами бывают не только слова, но и целые фразы, и раздражают они куда сильнее. Типа "уронил свою челюсть от изумления". Если тебе кажется, что ты что-то такое уже писал, воспользуйся поиском по тексту.
- выложи кусок текста в режиме "только для себя" в ЖЖ или дайрик. Когда видишь его на другом фоне другим шрифтом, резко обостряется чувство прекрасного, легко замечаются и правятся мелкие корявости.
- лучше выделить слово курсивом, чем заглавными буквами. Читается приятнее, внимание привлекает с тем же успехом.
- почти все вышеописанные правила можно нарушать, если ты твердо знаешь, зачем это делаешь, и это работает на текст - а не на авторское эго." (с)

Изменено: Chaos, 20 Июнь 2012 - 10:47

  • 0

#8491 lunatka

lunatka

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 589 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 20 Июнь 2012 - 11:45

Спасибо за выложенные советы. Действительно, все сказанное очень интересно и нужно... Я тут решила перечитать свои старые опусы и просто поразилась: насколько я часто повторяю слова, сравнения, фразы... Просто энциклопедия штампов, увы (((
  • 0

#8492 Лелика_я

Лелика_я

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 170 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт Петербург
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Июнь 2012 - 00:19

Я жутко извиняюсь, принимая участие в конкурсе, не корректно высказывать свое мнение о других работах, но все таки...
Прочитав первый стих, я не поняла, это действительно всё или где-то потерялось еще два четверостишия...

И вопрос к Лунатке - не проще ли если каждый автор в конце своей работы или в начале, заранее, напишет что бы он желал получить, если займет какое-либо место. Сейчас пора отпусков. и на момент решения человек просто может уехать или отсутствовать по каким- либо причинам.
  • 0
я- просто я

#8493 Андерхренц

Андерхренц

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 760 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Июнь 2012 - 09:16

Я жутко извиняюсь, принимая участие в конкурсе, не корректно высказывать свое мнение о других работах, но все таки...

Лелика, не знаю почему вы считаете это не корректным, но на этой ветке форума сложилась именно такая практика. Тут обмениваются мнениями )) Да собственно и создана ветка именно для этого. Временами здесь бывают интересные дискуссии, иногда бои. Чаще тут тихо. Потому что за редким исключением, авторы участвующие в текущем конкурсе, ведут себя сдержано и не высказываются. И если много работ, то меньше постов, и наоборот. Ведь основная масса форумчан именно авторы. Такая тенденция.
И ещё такая есть тенденция.... когда работ на конкурс прислано мало, то больше шансов, что найдутся желающие сделать обзор по всем работам. А когда работ много, то соответственно меньше. Думаю вы понимаете почему ))

Изменено: Андерхренц, 21 Июнь 2012 - 09:18

  • 0
- Все люди изначально плохие. Хорошими они могут быть в меру своего желания и возможности.
- Большая часть того, что вы слышите - ложь.
- Только отнимая у бедных, можно стать богатым.
- Человек существо социальное, а значит не может быть свободным.
- Любая политика любого государства приводит к войне.
- Деяния правителей всегда пагубны.
- Религия не имеет никакого отношения к богу, она придумана чтобы управлять.
- Не бойтесь бога, бойтесь людей исполняющих его волю.
- Когда вам предлагают подумать о спасении души, посмотрите, не тянутся ли к вашему кошельку.
- Это хороший мир, надо только его принять.

#8494 lunatka

lunatka

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 589 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Июнь 2012 - 09:21

не проще ли если каждый автор в конце своей работы или в начале, заранее, напишет что бы он желал получить, если займет какое-либо место. Сейчас пора отпусков. и на момент решения человек просто может уехать или отсутствовать по каким- либо причинам.

Ну да, наверное стоит сразу в письме указывать вместе с активной ссылкой на персонажа... Система еще не отработана, первый этап. С другой стороны, возможно, это зависит от размера выигрыша... Скажем, 500 каплей вечности я бы взял, а вот если 100, то предпочел бы ларчики...поработаем, посмотрим. Будем стараться, чтобы награда нашла героя. Потом, не исключаю тот факт, что победители будут массово что-то предпочитать или игнорировать. Можно будет над списком поработать.
  • 0

#8495 Андерхренц

Андерхренц

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 760 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Июнь 2012 - 10:33

не проще ли если каждый автор в конце своей работы или в начале, заранее, напишет что бы он желал получить,

Зачем в работе? В письме можно написать.

P.S. Похоже Лунатка, вам на форуме нужно пол сменить... во избежание казусов. Если конечно это не ошибка...

Скажем, 500 каплей вечности я бы взял,

???
я про ошибку в слове "взял" :lol2:

Изменено: Андерхренц, 21 Июнь 2012 - 10:40

  • 0
- Все люди изначально плохие. Хорошими они могут быть в меру своего желания и возможности.
- Большая часть того, что вы слышите - ложь.
- Только отнимая у бедных, можно стать богатым.
- Человек существо социальное, а значит не может быть свободным.
- Любая политика любого государства приводит к войне.
- Деяния правителей всегда пагубны.
- Религия не имеет никакого отношения к богу, она придумана чтобы управлять.
- Не бойтесь бога, бойтесь людей исполняющих его волю.
- Когда вам предлагают подумать о спасении души, посмотрите, не тянутся ли к вашему кошельку.
- Это хороший мир, надо только его принять.

#8496 Чен

Чен

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 258 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Июнь 2012 - 17:24

Кстати, если вдруг случится так, что все судьи раньше срока прочитают работы и выставят оценки, есть ли шанс, что результаты объявят до воскресенья? :derisive:
  • 0
Славные техномаги плакали и кололись, но продолжали жаловаться на плохих админов и троллить в темах с предложениями, чтобы игру, не дай Бог, не улучшили...

#8497 lunatka

lunatka

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 589 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Июнь 2012 - 18:31

Зачем в работе? В письме можно написать.

P.S. Похоже Лунатка, вам на форуме нужно пол сменить... во избежание казусов. Если конечно это не ошибка...
???
я про ошибку в слове "взял" :lol2:


А Вы делаете всем операции по смене пола, Андерхренц, или эти услуги адресованы мне лично? Совершенно очевидно, что я говорила от лица гипотетического автора, а не от собственного, не передергивайте.
  • 0

#8498 Лелика_я

Лелика_я

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 170 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт Петербург
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Июнь 2012 - 20:13

Да нет, осуждать не стану, у всех свои вкусы. Но участвовать продолжать не буду ни в конкурсах, ни в обсуждении. Хватит детского сада. Да и когда некоторые члены жюри не оценивают а открыто стебутся. не по мне.
  • 0
я- просто я

#8499 lunatka

lunatka

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 589 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Июнь 2012 - 20:31

Кстати, если вдруг случится так, что все судьи раньше срока прочитают работы и выставят оценки, есть ли шанс, что результаты объявят до воскресенья? :derisive:


Вы знаете, работа судьи не минутное дело. Все прочесть, обдумать, еще раз прочесть, выставить оценки, написать рецензии на 18 работ. ... А у нас есть судьи, которые пишут очень развернутые и обоснованные рецензии... Короче, наберитесь терпения. Работа у них большая. Если к 24.00 в субботу закончат, я практически сразу выложу. А подгонять их не буду.
  • 0

#8500 Чен

Чен

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 258 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Июнь 2012 - 21:20

Вы знаете, работа судьи не минутное дело. Все прочесть, обдумать, еще раз прочесть, выставить оценки, написать рецензии на 18 работ. ... А у нас есть судьи, которые пишут очень развернутые и обоснованные рецензии... Короче, наберитесь терпения. Работа у них большая. Если к 24.00 в субботу закончат, я практически сразу выложу. А  подгонять их не буду.


Вы знаете, ответа "да" или "нет" было бы вполне достаточно.
  • 0
Славные техномаги плакали и кололись, но продолжали жаловаться на плохих админов и троллить в темах с предложениями, чтобы игру, не дай Бог, не улучшили...




4 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 4 гостей, 0 невидимых