Перейти к содержимому


Фото

Литературный конкурс


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12347 ответов в теме

#10641 Ozma

Ozma

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Липецк
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 15 Октябрь 2013 - 21:36

Я впервые в лит.конкурсе участвовала. Раньше даже особо не интересовалась. Скажите, а где рецензии 100-го этапа можно почитать?


  • 0
Мой перс Ozma2013

#10642 радикулит

радикулит

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 15 Октябрь 2013 - 21:37

"Муха" хороша, не спорю, равно как и "Ограбление Лонгхольмского банка". Но мне, как давнему фэну научной фантастики, ближе работы Gromira - Сферические гномопузики в вакууме и "Воспоминания о былом", которые можно было бы назвать "Днем сурка по-элинорски" :)


  • 0
Верую в Кхадгора всеблагого, и в Эквиль - божественную супругу его! :D

#10643 радикулит

радикулит

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 15 Октябрь 2013 - 21:38

Я впервые в лит.конкурсе участвовала. Раньше даже особо не интересовалась. Скажите, а где рецензии 100-го этапа можно почитать?

 

вот как раз в этом этапе рецензий-то и не будет :)

 У вас хорошая работа, лично мне понравилась. 

так что поздравляю со вторым местом! 

cd5b3e205ea2a79b2356c53bd2bc4a0a.gif


Изменено: радикулит, 15 Октябрь 2013 - 21:39

  • 1
Верую в Кхадгора всеблагого, и в Эквиль - божественную супругу его! :D

#10644 Ozma

Ozma

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Липецк
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 15 Октябрь 2013 - 21:50

вот как раз в этом этапе рецензий-то и не будет :)

 У вас хорошая работа, лично мне понравилась. 

так что поздравляю со вторым местом! 

cd5b3e205ea2a79b2356c53bd2bc4a0a.gif

Спасибо за комплименты.


  • 0
Мой перс Ozma2013

#10645 MARHUZ

MARHUZ

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 647 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Los Angeles
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 15 Октябрь 2013 - 22:08

Друзья!

 

Не нужно перегибать палку, даже если хочется. Я ничего не писал об отмене конкурсов и отказе от написания литпроизведений. Даже шахматная партия во дворе имеет своих болельщиков. Как минимум тех, кто ждёт своей очереди сразиться в пешмотья! Поднимем уровень наших опусов и я первый заору от восторга. Кстати, никакой логики я не пользую, ибо просто акыню по принципу "что вижу - то пою!" Не нужно искать какой либо скрытый смысл в моих высказываниях - его там нет, так как всегда говорю то, о чём думаю и называю вещи их именами.

 

И графоманами я никого не называл, потому что до сих пор так и не понял истинного значения этого слова. Прикол, но на одном из литфорумов я попросил желающих дать своё определение графоманства. Рубрику в итоге закрыли, а меня забанили - спровоцировал поток РАЗЛИЧНЫХ толкований, а в результате возник неимоверный срач.
Ещё нюанс. Лично я недоволен лишь одним - работой цензорной программы, убившей вполне культурные слова. Даю пример, а вы попробуйте разобраться, что случилось.

"...Пивко славно пилось на рабочем месте, усугуКак я вас всех люблю! и углуКак я вас всех люблю! мысли о бренности и вопиющей несправедливости..."

И как читателям восстановить первоначальный текст и смысл фразы?

 

Вернусь к своей позиции. Пишите, когда пишется - это хорошо и нормально. Поймите, даже у меня, одного из самых малообразованных авторов рунета, есть читатели. Но, когда идёт речь о распределении лавров, нужно смотреть на свои проблемы и нет смысла кого-то с кем-то сравнивать. Когда научимся писать рассказы, а не школьные сочинения - тогда и получим хоть какое-то моральное право оценивать работы.

Но это всего лишь мой личный взгляд и я его никому не навязываю. Кроме того, как я сказал раньше - рассказы требуют техники исполнения больше, чем желания и самобытности. А издательства вообще никаких рассказов (как и повестей) не хотят. Им  нужны романы по 12 алок, а этот размер гораздо легче пишется даже начинашками. Вот и вся логика для тех, кто не захотел вдуматься в мои тезисы изначально. 


  • 0

#10646 радикулит

радикулит

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 15 Октябрь 2013 - 22:10

 

 

 Но, когда идёт речь о распределении лавров, нужно смотреть на свои проблемы и нет смысла кого-то с кем-то сравнивать

 

и как распределять лавры, не сравнивая? :)

оченно интересно послушать Ваши предложения по этому поводу.

да и о своих проблемах не узнаешь, если не будешь свои работы сравнивать с работами других авторов...

поэтому как раз и хочется, чтобы "впереди планеты всей" были те, на кого действительно стоит равняться.


Изменено: радикулит, 15 Октябрь 2013 - 22:19

  • 0
Верую в Кхадгора всеблагого, и в Эквиль - божественную супругу его! :D

#10647 MARHUZ

MARHUZ

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 647 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Los Angeles
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 15 Октябрь 2013 - 22:53

Радикулит!

 

Сравнивать можно, а вот критиковать раздачу этих самых лавров... Сравним с тем, как писатели выкладывают свои произведения на литфорумах или на том же СИ. Там полно критики, порой жёсткой, порой жестокой. На том же форуме ЭКСМО любой рассказ, повесть, роман разложат по косточкам и укажут на ошибки. А здесь пока тишина по сравнению с профессиональным разбором полётов. Чуток судьи проходятся по работам, причём на свой собственный взгляд. Малёхо мы высказываемся в этой рубрике, слегонца, экономя слова. И где мощное сравнение, если сами авторы отмалчиваются и отсиживаются в уголке?

 

Давай проведём эксперимент. Всем кагалом разберём мой рассказ и укажем его плюсы и минусы! И даже сравним с каким-нибудь другим. Заметь, уже уныние на лицах конкурсантов появилось. Это профи футболисты разбирают каждого из себя после каждого матча, а дворовая команда всего лишь играется, не особо анализируя свои действия.
Нам лень помогать самим себе совершенствоваться! А наши читатели вообще сюда не заглядывают и ничего нам не комментят.

 

А моё предложение простое - конкурс того, что легче даётся в писательском ремесле. Давайте организуем конкурс повестей (объёмом 5-6 авторских листов) на тему Техномагии. Будем писать их четыре месяца, выкладывать по мере написания и обсуждать в авторских рубриках каждую проду. По крайней мере, это будет более профессионально, хотя и долго. Ибо даже мне хочется срубить приз по-лёгкому, скоренько, не особо утруждаясь - участвуя в конкурсе рассказов.


  • 0

#10648 Амазонка

Амазонка

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 320 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 15 Октябрь 2013 - 23:07

 

Сравнивать можно, а вот критиковать раздачу этих самых лавров...

 

А почему, собственно, нельзя критиковать раздачу? Конкурсантам, может быть, и не стоит этого делать, ибо пристрастны, а вот читателям вполне можно.


  • 1

"Чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" И.С.Крылов.


#10649 Черемушка

Черемушка

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 311 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 15 Октябрь 2013 - 23:12

А почему, собственно, нельзя критиковать раздачу? Конкурсантам, может быть, и не стоит этого делать, ибо пристрастны, а вот читателям вполне можно.

 

можно, но, как я понимаю, бессмысленно...

пустое сотрясание воздуха, дамы и господа. Пустое :)


  • 0
Черемушка

Нет религии выше Истины

#10650 Черемушка

Черемушка

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 311 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 15 Октябрь 2013 - 23:19

MARHUZ,

 

вот мне, как автору, повести, наверное, редко удаются...

я как-то обычно успеваю сказать все, что хотела, в менее объемных формах.

так что я - пас... относительно вашего предложения.

Самый мой монументальный труд (насколько я помню) за бытность мою в этом конкурсе - это "Зачарованная каторга Элинора"...

Спасибо, что хоть судьи дочитали этот труд до конца...

Точно так же и я честно прочла до конца монументальное творение Клепочки, написанное на этот, сотый этап. Правда, приблизительно на  середине повествования уже было понятно, что будет дальше, а от этого интерес к чтению сильно поубавился.

Это к вопросу о том, для чего нужны отзывы, критика и сравнения.

 Вот если б Клепочка чуток по-другому построил повествование, и интригу усиливал,  а не слил в середине повести - читать было бы интересней.

 Но все равно считаю его работу одной из лучших на этапе и достойных призового места :)


Изменено: Черемушка, 15 Октябрь 2013 - 23:20

  • 0
Черемушка

Нет религии выше Истины

#10651 Ауадминыы Ятуут

Ауадминыы Ятуут

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 15 Октябрь 2013 - 23:27

... Когда научимся писать рассказы, а не школьные сочинения - тогда и получим хоть какое-то моральное право оценивать работы.

Но это всего лишь мой личный взгляд и я его никому не навязываю. Кроме того, как я сказал раньше - рассказы требуют техники исполнения больше, чем желания и самобытности. А издательства... 

 

Тэ-э-экс. Господь с ними, с издательствами. Бог с ними, с моральными правами. Прочли - рассудили, так уж люди устроены. Говоря за себя: не могу оценивать удачность собственных опусов, посему, даже и не пытаюсь. Зато с чужими работами - ноу проблем. Может быть и сугубо аморальное, но право на то имею, потому что беру))) И не считаю себя обязанным быть патентованным Толстоевским, чтобы сказать: эта работа - пустокака-ни-о-чём, а эта - изящная вещица. И уж  простите, причём тут Ваше понимание технической сложности написания рассказов? Все работы не соответствуют некоему идеалу, потому, пофик расстановка мест? Ну смешно же, право. Косяки победителя, приведённые выше, вопиют... к здравому смыслу. И очень громко.

PS: вот, самому интересно - написал на этап как хотел и что хотел, нимало не заморачиваясь призами-лаврами. Скорее всего, в подарок себе любимому каку написал. Чисто оттянулся. Распределения мест ждал с любопытством, не более. И был поражён собственной бурной реакцией - ну просто неприлично ржал, аки конь.


Изменено: Ауадминыы Ятуут, 15 Октябрь 2013 - 23:31

  • 1
Раймонт Бензпил (в далёком прошлом гном Bobuss)

#10652 Черемушка

Черемушка

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 311 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 15 Октябрь 2013 - 23:35

И не считаю себя обязанным быть патентованным Толстоевским, чтобы сказать: эта работа - пустокака-ни-о-чём, а эта - изящная вещица. И уж  простите, причём тут Ваше понимание технической сложности написания рассказов? 

 

в точку!


  • 0
Черемушка

Нет религии выше Истины

#10653 Амазонка

Амазонка

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 320 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 16 Октябрь 2013 - 07:07

можно, но, как я понимаю, бессмысленно...

пустое сотрясание воздуха, дамы и господа. Пустое :)

 

Может и так, конечно, но очень хочется надеяться, что впредь такого не случится. А то очень хочется вслед за Грибоедовым воскликнуть: "А судьи кто?".

 

 


 Поймите, даже у меня, одного из самых малообразованных авторов рунета, есть читатели.

 

По сравнению с победителем сотого этапа ты образец  стилистики и правописания)) Так что прибедняться не надо)))


Изменено: Амазонка, 16 Октябрь 2013 - 07:10

  • 1

"Чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" И.С.Крылов.


#10654 Черемушка

Черемушка

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 311 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 16 Октябрь 2013 - 12:04

 очень хочется надеяться, что впредь такого не случится. 

 

до двухсотого этапа, наверное, и не случится, а до него еще дожить нужно...  :superstition:


  • 0
Черемушка

Нет религии выше Истины

#10655 WerWolf_Wlad

WerWolf_Wlad

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 16 Октябрь 2013 - 12:48

Ну что можно сказать про 100-й конкурс. Как говорил мой мЯханик - "Штоб не получить ХЗ - трЭба внятное ТЗ!"

 

вот и получили, что получили... 


  • 0
С волками жить по-волчьи не привык, хотя всегда отчаянно кусался
Я под ударами не сдался и не сник, и сквозь флажки, израненный, прорвался…


Опубликованное фотоОпубликованное фотоWerWolf_Wlad

#10656 Светлый Лисенок

Светлый Лисенок

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 35 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 16 Октябрь 2013 - 16:23

Н-да... Что-то совсем жуткую встряску вы устроили, товарищи-граждане.

 

Но, во-первых, хотела поблагодарить  Gromozeka  за его работу. Мне оочень понравилось!!! Без сомнений я согласна и была уверена с самого начала, что Вы будете победителем.

 

Во-вторых, сразу скажу - прочитать все работы сил и времени не хватило, но с интересом начала читать работу постоянного победителя лит.конкурса  Gromir. Простите, но как-то Вы уж сильно нафантазировали, сложновато читать. Знаю, что понять тему можно в разных вариациях, с учетом уточнений господина Андерхренц полет фантазии огромен, но все-таки "Воспоминания о былом" .. больше все-таки воспоминания об игре должны быть, Вы не считаете? Но это я об этой конкретной работе говорю, ибо прочла её.

 

В-третьих, считаю необоснованными оскорбления победителя в номинации "Проза". Да, он мой друг, не скрываю. Но считаю, что все-таки как и во всех этапах конкурса, одним из важных критериев оценки работ должны быть связь с игрой и близость к теме.  ВЫ, уважаемые судьи, многие работы втаптывали в грязь, ибо ВЫ не видели этих критериев в работах участников, а теперь требуете соблюдения всех критериев от Русалочки. Как-то просматривается ОГРОМНОЕ несоответствие в требованиях к другим людям, выступающим в качестве судий/авторов, и к себе, выступающим в тех же категориях.


  • 0

#10657 Черемушка

Черемушка

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 311 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 16 Октябрь 2013 - 16:35

 

 

Оскорбление, по советскому уголовному праву умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме.

 

Светлый Лисенок,

 

я прочла все обсуждения этого этапа, и ни в одном посте не увидела, чтобы личность вашего друга унижали, да еще и в неприличной форме...

так что считаю Ваше обвинение минимум необоснованным преувеличением...

да, его работу раскритиковали. Но работу - а не личность, не так ли?


Изменено: Черемушка, 16 Октябрь 2013 - 16:36

  • 0
Черемушка

Нет религии выше Истины

#10658 Амазонка

Амазонка

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 320 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 16 Октябрь 2013 - 16:46

И раскритиковали не за содержание,  а за кучу стилистических ляпов. Я, например, не смогла дочитать её до конца именно по этой причине, несмотря на то, что начало мне понравилось. Да и критиковали, собственно даже не его работу, а работу судей, которые ему присудили первое место, Все-таки в конкурсной работе кроме содержания должна и грамотность присутствовать. 


  • 1

"Чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" И.С.Крылов.


#10659 Светлый Лисенок

Светлый Лисенок

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 35 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 16 Октябрь 2013 - 17:02

Простите, пропустила слово "работы". Прошу читать правильно - В-третьих, считаю необоснованными оскорбления работы победителя в номинации "Проза".


  • 0

#10660 Амазонка

Амазонка

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 320 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 16 Октябрь 2013 - 17:18

Простите, пропустила слово "работы". Прошу читать правильно - В-третьих, считаю необоснованными оскорбления работы победителя в номинации "Проза".

 

Ну тогда любая критика - оскорбление.


  • 1

"Чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" И.С.Крылов.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых