←  Легенды Техномагии

ТехноМагия

»

Литературный конкурс

Фото пользователя Халцедон Халцедон 13 май 2014

Писатели? сравните работы 8 и 9 и оценки которые дали судьи 3,1 . Я чего то не понимаю? Может им что-то в стиле- *Он пошел, Рандом его обидел, он ушел и сказке конец* надо было? 

Ответить

Фото пользователя cotowas cotowas 13 май 2014

"Ой, ну тема "крысы" тут раскрыта как никогда. Такое ощущение, что для автора это крик о наболевшем. Но, вот какое дело: я понимаю, что любое произведение - это не только ромашки и солнышко. Тем не менее, надо уметь преподнести, скажем, жаргонные моменты. Здесь это представленно достаточно грубо, что лично у меня вызывает отвращение. 2 из 10."
 
 
ГРУБО, когда крысу называют УМЕЛЫМ ИГРОКОМ. Насчёт " ПРЕПОДНЕСТИ" -в моей местности нет толерантности, у нас крысу называют крысой... и кстати, только Вас данный стих огорчил.Грешите небось этим.

Ответить

Фото пользователя Gromozeka Gromozeka 13 май 2014

Интересно, будет ли когда-нибудь этап, когда авторы скажут -  молодцы судьи, все правильно сделали :)

 

Cotowas, соглашусь, что снижать с 10 до двух только за грубость - радикально. Но судья в своем праве. Именно усреднение оценок разных судей приводит к относительно объективному результату (хотя я против усреднения баллов - за усреднение мест).

А вот "грешите небось этим" - это уже откровенное хамство.

 

Придурку удача светила всегда,

Мурло его счастьем лучилось.

Соперников-крыс он мочил в пол пинка,

Но вот что однажды случилось...

 

- лично мне глаз режет. И вовсе не глагольной рифмой...

Ответить

Фото пользователя cotowas cotowas 13 май 2014

 А вот "грешите небось этим" - это уже откровенное хамство/

 

Хамство-это снижать по непонятной причине оценку.Более низкие оценки в конкурсе когда-нибудь были?

Едем дальше. Такие слова как МУРЛО, МОЧИЛ, несут явную окраску, понятно какую. Я лишь назвал крысу - крысой и всего лишь. Ни у кого не вызвало отвращения, кроме... Ну об этом ладно. И propos, я уж никого не называл ПРИДУРКОМ.

Ответить

Фото пользователя Халцедон Халцедон 13 май 2014

Интересно, будет ли когда-нибудь этап, когда авторы скажут -  молодцы судьи, все правильно сделали :)

 

 

Да ну, ....Объявили темой балладу,  написала ее, по всем правилам, ритм, рифму соблюдать пыталась максимально, все таки баллада. и тут бац! плохо читается! Главное у других таких претензий нет.  Только у одного. Понимаю все бы на это пожаловались. Да, возможно были сбои в ритме в рифме. я не поэт. любое замечание - окей. Но елки -палки! тема то ведь баллада! как можно жаловаться на балладу за то что она написана и читается как баллада,  а не как стишок или обычный рассказ?  Кто нибудь читал те же русские баллады- былины? они что, легко читаются?

 

не называйте тогда тему *Балладой о рандоме*. Просто - *О Рандоме* пишите тогда. 

Ответить

Фото пользователя Халцедон Халцедон 13 май 2014

да ну вас...и этот конкурс... перерыв долгий был. думала поучаствую. Но если судьи такие, что таким работам, как 9-я -  дается 7 из 10 баллов, то, нафик надо...

Такие  тексты даже в бреду написать не смогу.  

Ответить

Фото пользователя Dr_SilveR Dr_SilveR 13 май 2014

Халцедон, я думаю, Мелли это и имела в виду. Просто мы слишком близко к сердцу приняли слово "баллада"

Ответить

Фото пользователя Халцедон Халцедон 13 май 2014

Халцедон, я думаю, Мелли это и имела в виду. Просто мы слишком близко к сердцу приняли слово "баллада"

Я же не прорицатель. Откуда бы мне знать что имела в виду Мелли, или кто бы то ни был еще? Тема- "Баллада о Рандоме" Задача- написать произведение наиболее близко отвечающее теме, проекту Техномагия, чтобы было не простно набор слов а литературное произведение. Надеюсь, все помнят, как однажды объявлена была тема Детектив - не помню о чем там.. Жанр произведения УЖЕ БЫЛ УКАЗАН В ТЕМЕ - как и в этот раз. . тогда и победил детектив. Логично. справедливо.   .

Ответить

Фото пользователя Халцедон Халцедон 13 май 2014

Я думаю с логикой  у нашего координатора все в порядке. Не хотелось бы именно Баллад- вынесла бы за рамки кавычек. раз это слово, определяющее жанр произведения внутри, стало быть - это и есть условие конкурса.  

Ответить

Фото пользователя Мелли ТЕРН Мелли ТЕРН 13 май 2014

У нас этапы не проводятся с привязкой к какому-то одному жанру. Во всяком случае пока. "Баллада о Рандоме" - всего лишь название темы, дающее довольно широкий простор для трактовки. И если кто-то счел, что написал классическую балладу, по всем канонам жанра, честь ему и хвала, но это вовсе не значит что она написана хорошо. Тяжесть прочтения не является следствием жанра.

Ответить

Фото пользователя Халцедон Халцедон 13 май 2014

У нас этапы не проводятся с привязкой к какому-то одному жанру. Во всяком случае пока. "Баллада о Рандоме" - всего лишь название темы, дающее довольно широкий простор для трактовки. И если кто-то счел, что написал классическую балладу, по всем канонам жанра, честь ему и хвала, но это вовсе не значит что она написана хорошо. Тяжесть прочтения не является следствием жанра.

Значит не все в порядке с логикой... можете даже обижаться, но прочтите,  как звучит Ваша тема. У Вас жанр указан в теме. выделен точно также.  Да, я сочла, что написала вариант классической баллады, очень близко к канонам жанра. соответствующую теме. соответствующую жанру которая указана в теме. А честь и хвалу мне судьи уже написали. трое из пяти. одновременно указав на недостатки. 

На будущее не сомневаюсь что будете писать обязательно пояснение к теме- чтото вроде : "У нас этапы не проводятся с привязкой к какому-то одному жанру и если я его указала, то не обращайте внимания, это я просто так, случайно.

И да, признаю, что 9-я работа читается легко. 

И признаю, что если судьи присваивают такой работе 7 из 10 баллов,  то мне до этого уровня *работать и работать*))) к сожалению, уже заранее знаю, что столь "высокому" требованию написания работ мне никогда не соответствовать.


Изменено: Халцедон, 13 Май 2014 - 16:32
Ответить

Фото пользователя Халцедон Халцедон 13 май 2014

И да, Мелли, могли бы признать свою ошибку, недогляд - из за того что не учли, что писатели и поэты могут и не быть провидцами. Что ж, так сразу в глухую оборону? У нас то, у нас это, но это ничего не значит...

Я понимаю, что неприятно моя критика. Так и мне неприятно. за то что тут то к темам еще негласные пояснения нужны, то судьи кто в лес кто по дрова. ладно судьи. так свою то ошибку признать надо.

Ответить

Фото пользователя Халцедон Халцедон 13 май 2014

Вы же должны понимать. Или это Ваша ошибка в составлении названия темы, правил, Или ошибки нет, но есть неправильное судейство или недостаточные инструкции от Вас судьям- по указанию этого условия конкурса по 114-му этапу - жанра - *Баллада*

По любому, Вы должны сейчас определиться где прокол. Даже хотя бы ради того чтобы не повторялось в будущем. 

Ответить

Фото пользователя Сявка-масявка Сявка-масявка 13 май 2014

Огромное спасибо, уважаемые судьи, за ваши комментарии и оценки!) Еще неизвестно, что сложнее - писать или судить. Тяжелая у вас работа! Тем более когда конкуренция обостряется)

Спасибо и Мелли ТЕРН за ее верность этому конкурсу)

Спасибо всем участникам этапа!) Пусть тот самый Рандом будет внутри каждого из вас)

Ответить

Фото пользователя Халцедон Халцедон 13 май 2014

Жду, что там решит Мелли ТЕРН

Ответить

Фото пользователя Мелли ТЕРН Мелли ТЕРН 13 май 2014

Хали

 

Я уже сказала все, что хотела сказать. Добавить нечего.

Ответить

Фото пользователя Халцедон Халцедон 13 май 2014

Хали

 

Я уже сказала все, что хотела сказать. Добавить нечего.

почему это нечего? ПОСЛЕ того как начались приниматься работы,  после того как судьи отсудили, после того как объявлены результаты, ВДРУГ узнаю что тема конкурса ничего не значит! Как это? где это написано? в правилах? в анонсе темы? Вместо того чтобы сказать- учтем , приношу извинения, встаете в позу- мне нечего сказать! трудно так написать? сложно ошибки признавать? так и напишите- не буду. а то какое то расплывчатое- "Я написала- но это ничего не значит" - пренебрежение полное.

Где инструкции какое слово считать  значимым, какое нет? 


Изменено: Халцедон, 13 Май 2014 - 17:09
Ответить

Фото пользователя Мелли ТЕРН Мелли ТЕРН 13 май 2014

почему это нечего? ПОСЛЕ того как начались приниматься работы,  после того как судьи отсудили, после того как объявлены результаты, ВДРУГ узнаю что тема конкурса ничего не значит! Как это? где это написано? в правилах? в анонсе темы? Вместо того чтобы сказать- учтем , приношу извинения, встаете в позу- мне нечего сказать! трудно так написать? сложно ошибки признавать? так и напишите- не буду. а то какое то расплывчатое- "Я написала- но это ничего не значит" - пренебрежение полное.

Где инструкции какое слово считать  значимым, какое нет? 

Тема этапа "Баллада о Рандоме". Все участники представили свои варианты. Ваш вариант Судьи оценили немного ниже чем другие...

За что я должна приносить извинения и какую ошибку признавать?

Ответить

Фото пользователя Халцедон Халцедон 13 май 2014

Тема этапа "Баллада о Рандоме". Все участники представили свои варианты. Ваш вариант Судьи оценили немного ниже чем другие...

За что я должна приносить извинения и какую ошибку признавать?

За то, что в теме указано "Баллада" а в победителях произведения жанра не баллады! Если судьи судили правильно, значит ВЫ ввели меня в заблуждение своей темой - что должны быть именно баллады. Я бы написала другое  произведение другого жанра, которые мне удаются намного лучше. 

Ответить

Фото пользователя Халцедон Халцедон 13 май 2014

Зачем было указывать в теме жанр, если этот жанр  на деле в конкурсе никакого значения не имеет? Просто поиздеваться?

Ответить