Перейти к содержимому


Фото

Литературный конкурс


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12347 ответов в теме

#11061 Халцедон

Халцедон

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 781 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 13 Май 2014 - 17:25

А потом без извинений уйти, типа я все сделала правильно? плевать что люди не поняли что к примеру детектив- тоже баллада? 


Изменено: Халцедон, 13 Май 2014 - 17:26

  • 0

#11062 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 13 Май 2014 - 17:26

Вы совершено забыли о том, что тема "Баллада о Рандоме" и постоянно делаете упор на первом слове, игнорируя второе, определяющее. Вы же нам поведали о некоем "Мороке жутком".

Ну и наконец:

"Балла́да — лиро-эпическое произведение, то есть рассказ, изложенный в поэтической форме, исторического, мифического или героического характера. Сюжет баллады обычно заимствуется из фольклора. Баллады часто кладутся на музыку."

 

Все!


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11063 Халцедон

Халцедон

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 781 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 13 Май 2014 - 17:30

А вот, о чем я поведала - это судьи уже написали. 

Мелли, Вы поймите, плевать на то какое место, на победы.  

тут сидишь пишешь эту балладу в полном соответствии с тем определением которое Вы тут привели из Вики. и потом вдруг узнаю - что зря. Что слово баллада- ничего не значит. КАК это так? ну, думаю может хоть скажет- надо было указать что в теме жанр никогда не указывается. можно писать что хочешь. извиняюсь. правила допишем. Так нет!  я же и сама оказывается виновата что не поняла этого сама собой. Абсурд!


Изменено: Халцедон, 13 Май 2014 - 17:31

  • 0

#11064 Халцедон

Халцедон

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 781 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 13 Май 2014 - 17:33

Любой кто придет со стороны в первый раз будет стараться писать произведение так как написано в правилах. в соответствии с темой. И Вы думаете не обидно будет, что человек к примеру корячился пытаясь написать детектив, когда можно было написать частушку? 


  • 0

#11065 Халцедон

Халцедон

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 781 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 13 Май 2014 - 17:35

считайте что я тут в первый раз на этом конкурсе, потому что в последний раз участвовала почти 2,5 года назад. 


  • 0

#11066 Халцедон

Халцедон

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 781 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 13 Май 2014 - 17:42

Раз вы координатор. то должны быть честны. и по отношению к себе тоже. Или Вы или судьи. Указан жанр- значит или олн ни при чем- тогда надо извиниться. даже не только передо мной. просто перед теми даже кто посмотрел тему и отказался участвовать.

Или судьи. не судили правильно. без учета жанра.  

я понимаю, что это редкое качество- честность. Если будет хоть какой то нормальный ответ, возможно это качество у Вас есть. Если нет- опять поза в штыки и оборона, хоть никто и не нападает - то скорее всего обратное. 


  • 0

#11067 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 13 Май 2014 - 17:49

Уважаемая Халцедон, я приношу свои извинения Вам лично, за то, что Вы одна из всех участников этапа, поняли название темы буквально. В результате чего, написав работу не в свойственной Вам манере, которая получилась не очень хорошо, Вы получили не очень высокие оценки от судей и не вошли в число призеров.

Мне очень жаль.


Изменено: Мелли ТЕРН, 13 Май 2014 - 17:50

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11068 Халцедон

Халцедон

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 781 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 13 Май 2014 - 17:51

 

Опубликовано Сегодня, 20:49

Уважаемая Халцедон, я приношу свои извинения Вам лично, за то, что Вы одна из всех участников этапа, поняли название темы буквально. В результате чего, написав работу не в свойственной Вам манере, которая получилась не очень хорошо, Вы получили не очень высокие оценки от судей и не вошли в число призеров.
Мне очень жаль.

 

Более или менее. хоть язвительно, но извинились.

Хоть все равно не поняли о чем я говорила. 

да и ладно. закрыли тему. 


Изменено: Халцедон, 13 Май 2014 - 17:53

  • 0

#11069 Gromozeka

Gromozeka

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Май 2014 - 04:15

Хальцедон,

 

Вы правы - писать будут в соответствии с темой. Но название темы не есть жанр. Это однозначно - в правилах конкурса требования к работам и жанрам изложены - поэзия и проза. Более того, не помню в конкурсе прецедентов, позволяющих считать, что для этапа могут быть ограничения по жанру.

 

Но это общие слова. Конкретнее по Вашей позиции.

 

Вы свели очень богатое по формам направление творчества к одному из примеров его -  древнерусским балладам. Если Вы обратитесь к балладам иных народов и времен - увидите впечатляющее разнообразие, далеко выходящее за установленные Вами рамки.

 

К примеру, из недавнего прошлого. Вспомните (уверен Вы читали или слышали) "Балладу о солдате" Матусовского или "Балладу о борьбе" Высоцкого, "Балладу о гипсе" - его же...

 

Это вполне обычные по форме стихи, балладой их делает (в понимании их авторов) вовсе не форма изложения, не рифмы и не ритм.

 

Наконец, максимальное соблюдение канонов древнерусских баллад - вовсе не достаточно, для высокой оценки.

Есть еще интересность сюжета, мастерство его подачи и работы со словом, грамотность, масса иных факторов, влияющих на мнение судей.

Я не говорю - что с чем-то перечисленным (и не перечисленным)  у Вас по моему, субьективному, мнению - плохо. Оценил Вашу работу с учетом всех факторов баллов на 8.

 

P.S. По человечески - очень Вас понимаю. Сам был несколько раз в ситуации, когда мою работу, которую я считал однозначно лучшей из работ этапа, задвигали на непризовые позиции. При ином составе судейской бригады (например, если бы были лишь 2 упомянутых судей) - Вы вошли бы в состав призеров. Более того - у нас же были такие малосудейские этапы. Это обидно. Но... рандом...


  • 0

#11070 Халцедон

Халцедон

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 781 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 14 Май 2014 - 07:04

Громозека, вы также меня не совсем поняли. Конечно, да. было некоторое недоумение по оценкам судей 1 и 3. особенно в сравнении с оценками за соседнюю работу. Ну да ладно. времена меняются вкусы тоже. Бог с этим. Я уже сказала что таким высоким требованиям судей 3 и 1 я никогда не смогу соответствовать.

 

Мое возмущение было по совсем другому поводу. Ни Вы и никто другой не может оспорить тот факт что в названии темы присутствовало слова *баллада* - а оно как известно означает жанр. 

Ни Вы и никто другой не может оспорить то, что в правилах  ничего не написано о том, какое слово считать важным какое можно игнорировать в названии темы. Возможно вы где то тут когда то и обсуждали что важно что неважно в теме. я не знаю. меня не было. но после объявления темы тут были кое какие вопросы. Афидимиза высказывалась, еще кто-то. Естесственно, я внимательно изучила все сообщения по этому поводу. И ответы координатора. и НИЧТО не показало, что можно писать что-то другое кроме баллады. Единственное - было подтверждено, что не обязательно в стихотворной форме. Ну, так как я знала, что баллады бывают не только в стихотворной форме, памятуя о том что имеется в литературе произведение "Баллада о солдате", то это укрепило во мнении что баллада это и есть одно из условий конкурса. Но, чтобы судьи тем не менее НЕ придирались, заложила ритм в произведение, поработала над рифмами, общим эпическим стилем и др. То есть изменила первоначальный рассказ в соответствии с условиями конкурса. 

 

Меня возмутило, что поместив слово, обозначающее жанр  в тему этапа, тем не менее мне стали доказывать что это ничего не значит. А на вопрос почему и где основания чтобы не считать это слово важным-  никто вразумительного ответа не дал. Мало того, стали отвечать в таком смысле, что любой нормальный человек поймет что баллада это не условие, стало быть я тупица ненормальная, не понимаю смысла слов и не умею читать правила. Стало быть и Афидимиза  такая, и еще бог знает сколько людей которые отказались участвовать из-за этого слова, которое оказывается и не важно. 

 

Мое самолюбие достаточно  удовлетворили оценки троих судей из пяти. У меня достаточно судей в клане, которые справедливо забраковали не одну работу, в плане легенд о техномагах. Эту- признали средней. на твердую четверку - может даже с минусом, поскольку рифмы- не мое. И этого мне хватает.  Победила- не победила- без разницы. Пишу в основном вне конкурса. и не только об игре. Кое- что из лучшего  отправляю в журналы. получаю гонорары. так что - призы и победы не принципиально 


Изменено: Халцедон, 14 Май 2014 - 07:21

  • 0

#11071 Халцедон

Халцедон

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 781 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 14 Май 2014 - 07:26

Хальцедон,

 

 Более того, не помню в конкурсе прецедентов, позволяющих считать, что для этапа могут быть ограничения по жанру.

 

 

Этап которой объявляла Эквиль. Узники  льда. Условие- детективная история. 

победитель- один из лучших писателей детективных историй в нашей техномагии- Андерхренц. 

Само произведение, обсуждения этого этапа не читала. Но эти факты помню. Да и Вы можете вспомнить если поищете соседней ветке форума- Призы и акции от Администрации


  • 0

#11072 Андерхренц

Андерхренц

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 760 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 14 Май 2014 - 08:38

Хали, да не расстраивайтесь вы так. Конкурс сам по себе, очень субъективен. У каждого судьи свои критерии, о которых в рецензиях не всегда пишут. Нет, судьи пишут конечно о замеченных ошибках, но насколько та или иная ошибка значима, не всегда упоминают. Я, например, очень малое значение придаю грамматике, а для кого-то это самый важный критерий.

Это когда я в жюри. А когда я пишу на конкурс, то стараюсь найти необычный вариант раскрытия темы. И кстати, на форуме поднимался вопрос о буквальном соответствии работ, теме этапа. И не раз. Координаторы и судьи менялись, но когда это обсуждалось в период последнего координатора(Мелли), то последний координатор(а именно Мелли) сказала, что буквальное соответствие теме не обязательно. И тем более не обязательно принимать во внимание( и даже не нужно) весь антураж, который она использует просто для украшения этого, собственно говоря, объявления о очередном этапе.

Я в этом этапе не участвовал. Ни в качестве автора, ни в качестве члена жюри. И вот моё субъективное мнение:

Тема - "Баллада о рэндоме".

Во первых- произведение написанное по критериям баллады не должно иметь преимуществ т.к. это не чисто поэтический конкурс, и прозаики тоже должны иметь шансы.

Второе - для меня очевидно, что слово "Баллада" является ключевым для содержания произведения, но ни в коем случае не определять его форму.

Я бы мог написать рассказ о том как юный гном пошел в школу и не выучил уроки. А домашнее задание было - выучить балладу о герое прошлых лет по имени Рэндом.

Возможно кто-то из судей счёл бы такую работу не соответствующей теме. И оценил бы её низко. Возможно, таких оценок было бы не одна... или даже все судьи...

Мне было бы обидно конечно. Но потом обида бы прошла.

И у вас пройдёт. Не сомневайтесь ))


  • 0
- Все люди изначально плохие. Хорошими они могут быть в меру своего желания и возможности.
- Большая часть того, что вы слышите - ложь.
- Только отнимая у бедных, можно стать богатым.
- Человек существо социальное, а значит не может быть свободным.
- Любая политика любого государства приводит к войне.
- Деяния правителей всегда пагубны.
- Религия не имеет никакого отношения к богу, она придумана чтобы управлять.
- Не бойтесь бога, бойтесь людей исполняющих его волю.
- Когда вам предлагают подумать о спасении души, посмотрите, не тянутся ли к вашему кошельку.
- Это хороший мир, надо только его принять.

#11073 Андерхренц

Андерхренц

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 760 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 14 Май 2014 - 08:45

Да, кстати...

Тот этап, когда условием конкурса был жанр(детектив), считаю самым не корректным в истории конкурса. Потому что детектив это традиционный жанр для прозы, и поэты изначально оказались в проигрышном положении. Тем более, что раздельные номинации были отменены. Твёрдо убеждён - жанр и форма произведений не должны быть условиями. Есть проза и поэзия и этого достаточно.


  • 0
- Все люди изначально плохие. Хорошими они могут быть в меру своего желания и возможности.
- Большая часть того, что вы слышите - ложь.
- Только отнимая у бедных, можно стать богатым.
- Человек существо социальное, а значит не может быть свободным.
- Любая политика любого государства приводит к войне.
- Деяния правителей всегда пагубны.
- Религия не имеет никакого отношения к богу, она придумана чтобы управлять.
- Не бойтесь бога, бойтесь людей исполняющих его волю.
- Когда вам предлагают подумать о спасении души, посмотрите, не тянутся ли к вашему кошельку.
- Это хороший мир, надо только его принять.

#11074 Халцедон

Халцедон

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 781 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 14 Май 2014 - 09:03

но когда это обсуждалось в период последнего координатора(Мелли), то последний координатор(а именно Мелли) сказала, что буквальное соответствие теме не обязательно.И тем более не обязательно принимать во внимание( и даже не нужно) весь антураж, который она использует просто для украшения этого, собственно говоря, объявления о очередном этапе.

..

Мне было бы обидно конечно. Но потом обида бы прошла.

И у вас пройдёт. Не сомневайтесь ))

 

Я уже говорила. меня не было.

 

и да. прошло уже. Извинения хватило.

 

пропишите в правилах чтобы такие моменты больше не возникали. 


Изменено: Халцедон, 14 Май 2014 - 09:14

  • 0

#11075 _Черный котик_

_Черный котик_

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 61 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 14 Май 2014 - 14:18

Я уже говорила. меня не было.

 

и да. прошло уже. Извинения хватило.

 

пропишите в правилах чтобы такие моменты больше не возникали. 

ну что вы завелись? Я вообще никогда не учавствовала в подобных конкурсах и это не помешало мне узнать, что можно писать хоть стих, хоть прозу. Причем искала сама на форумах и т.д. А вы не прочитав ничего, потом еще обвиняете координатора. Ведь и в реальной жизни незнание законов не освобождает от ответственности. Если вы не знали, или не удосужились почитать, то не надо на других перекладывать. Как правильно заметила Мелли, вы единственная!!!! которая так подумала. И не надо прикрываться долгим отсутствием в лит. конкурсах.


  • 0

#11076 _Черный котик_

_Черный котик_

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 61 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 14 Май 2014 - 14:23

Я уже говорила. меня не было.

 

и да. прошло уже. Извинения хватило.

 

пропишите в правилах чтобы такие моменты больше не возникали. 

и я тоже получила от судей плохие оценки. Ожидала большего, но не жалуюсь своим местом. Ведь согласитесь, что завелись вы от того, что вас не признали, а повод наехать на координатора из-за плохих оценок, стало слово "Баллада". Согласитесь, займи вы первое место, вы бы молчали скромненько, даже написав стих или прозу, а не балладу в чистом виде. Понимаю, обидно и мне досадно, но что было , то было. Не переживайте и в следующей теме заранее сначала уточните все вопросы, связанные с конкурсом, а потом уже работу пишите. И не будет таких обид, как сейчас


  • 0

#11077 Халцедон

Халцедон

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 781 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 14 Май 2014 - 15:23

и я тоже получила от судей плохие оценки. Ожидала большего, но не жалуюсь своим местом. Ведь согласитесь, что завелись вы от того, что вас не признали, а повод наехать на координатора из-за плохих оценок, стало слово "Баллада". Согласитесь, займи вы первое место, вы бы молчали скромненько, даже написав стих или прозу, а не балладу в чистом виде. Понимаю, обидно и мне досадно, но что было , то было. Не переживайте и в следующей теме заранее сначала уточните все вопросы, связанные с конкурсом, а потом уже работу пишите. И не будет таких обид, как сейчас

ну хватит уже прям преступника из меня сделали. Если бы первое место - сочла бы что судьи правильно поняли тему как и я. И что за тема и правила такие, что надо еще у кого то спрашивать - что еще есть такого негласного? может по вашему мнению еще есть что-то, что вылезет в других этапах? а насчет повода- Вы заблуждаетесь. С Мелли я лично незнакома. и по игре и на форуме редко или даже можно сказать практически никогда не сталкивалась. так что делить нечего. и поводов искать тоже. И давайте уже закроем эту беседу. все вопросы выяснены. инцедент исчерпан.  или откройте отдельную с опросом- кто еще считает Халцедона извергом. 

Удачи.

Хали.


  • 0

#11078 Агнисса

Агнисса

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 14 Май 2014 - 18:55

баллада. "О Рандоме"

"Баллада о рандоме"

 

прочувствуйте разницу. в первом случае слово "баллада" определяет жанр произведения. во втором - это просто часть названия. и если кто-то этого не понимает - то проблемы с логикой у него, а вовсе не у координатора...


  • 0

#11079 _Черный котик_

_Черный котик_

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 61 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 14 Май 2014 - 21:43

баллада. "О Рандоме"

"Баллада о рандоме"

 

прочувствуйте разницу. в первом случае слово "баллада" определяет жанр произведения. во втором - это просто часть названия. и если кто-то этого не понимает - то проблемы с логикой у него, а вовсе не у координатора...

+100500. На все 100 согласна. Я даже не заморачивалась. Написала просто стих с упоминанием о рандоме и не парилась)))


  • 0

#11080 -SunShine

-SunShine

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 116 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 16 Май 2014 - 08:07

Мелли ТЕРН, небольшое пожелание, а можно на никах призеров сделать ссылочки на их работы? 


  • 0


14_small.png -SunShine

 

 





7 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 7 гостей, 0 невидимых