Перейти к содержимому


Фото

Литературный конкурс


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12347 ответов в теме

#6561 мульт78

мульт78

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 472 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 20:48

Первые впечатления от прочитанного 45-го этапа:
1) Осилила?!!! bb2.gif shout.gif blink.gif
сначала сильный приезжаешь, потом спишь, потом задумчивый, я думаю конкурс удался
где же смайлы тут....

Изменено: мульт78, 20 Июнь 2011 - 20:50

  • 0

5_small.pngссылка на меня
 

Супер-пуперская ссылка, нажми меня и тебе откроется информация, которая поможет в игре

 

NbqQm.gifЧистота залог здоровья! Порядок прежде всего!

 


#6562 lunatka

lunatka

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 589 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 21:21

Цитата(Мелли ТЕРН @ 20.6.2011, 20:29) <{POST_SNAPBACK}>
Первые впечатления от прочитанного 45-го этапа:
1) Осилила?!!! bb2.gif shout.gif blink.gif
2) lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif
3)Поэзия - ужас...
4) Проза - скучно

Ну, Мелли Терн, помнится мне, пару недель назад Вы отстаивали точку зрения, что здесь народ отдыхает, расслабляется. Писать сюда что-то приличное смысла не имеет... И вдруг так критично?
Да, чтобы не заводить новый пост, не флудить: кроме пары вещей в прозе, наметилась забавная тенденция... Я бы её назвала "неконтролируемый поток сознания игрока ТМ". Особенно радуют поэты. Мне кажется, что они просто не догадываются о таких вещах, как ритм, размер, рифма... В их понятии поэзия- это слова, записанные в столбик, и все. Упростились, дальше некуда. Сбылось пророчество, Мелли. Если не надо заморачиваться над литературными произведениями, не надо их и судить. Места можно разыгрывать по жребию.

Изменено: lunatka, 20 Июнь 2011 - 21:29

  • 0

#6563 Медведь Панда

Медведь Панда

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Китай, провинция Сычуань, бамбуковый лес, как войдешь - направо, там меня все знают.
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 21:37

Цитата(Мелли ТЕРН @ 20.6.2011, 21:29) <{POST_SNAPBACK}>
Первые впечатления от прочитанного 45-го этапа:
1) Осилила?!!! bb2.gif shout.gif blink.gif
2) lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif
3)Поэзия - ужас...
4) Проза - скучно

Мелли, а когда же вы нас осчастливите своими гениальными творениями? А поэзия не ужас - тут вы не правы. Поэзия - это просто [вырезано цензурой] праздник какой-то...
  • 0
За свою улетность денег не беру, а за красоту тем более…

#6564 Распутная Радость

Распутная Радость

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 19 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 22:26

почитал работы претендентов конкурентов и сразу понял, что зря я в это дело ввязался. ибо ни-фига я не смог разобратся с проклятым вордом как им пользоватся ума не приложу, да и "знакомые коректоры"как-то не нашлись, вот и получилась моя работа не такая как хотел, все диалоги свалились в кучу и опечатки и стилистические погрешности жуть короче и позорище надо вообще просить снять наверное boredom.gif boredom.gif
  • 0
А я люблю тебя любую, и косую,и кривую
И какой у тебя там вес
и с зубами люблю
и без(с)

#6565 lunatka

lunatka

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 589 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 23:09

Цитата(Распутная Радость @ 20.6.2011, 22:26) <{POST_SNAPBACK}>
почитал работы претендентов конкурентов и сразу понял, что зря я в это дело ввязался. ибо ни-фига я не смог разобратся с проклятым вордом как им пользоватся ума не приложу, да и "знакомые коректоры"как-то не нашлись, вот и получилась моя работа не такая как хотел, все диалоги свалились в кучу и опечатки и стилистические погрешности жуть короче и позорище надо вообще просить снять наверное boredom.gif boredom.gif

Да бросьте переживать! Нет такой работы, что была бы намного хуже большинства. А недостатки...Это хорошо, что сами увидели, в следующий раз не допустите. Опыт важнее победы.
  • 0

#6566 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Июнь 2011 - 08:06

Цитата(Медведь Панда @ 20.6.2011, 22:37) <{POST_SNAPBACK}>
Мелли, а когда же вы нас осчастливите своими гениальными творениями? А поэзия не ужас - тут вы не правы. Поэзия - это просто [вырезано цензурой] праздник какой-то...

Дак лето, уважаемый).Вдохновение ушло в отпуск)).Я стараюсь, как могу,но без него тяжко)).
Да и не Пушкин я в конце-то концов. unsure.gif
Еще замечание по поводу поэзии- это только у меня ощущение, что первые три работы написаны одним автором?)
  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#6567 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Июнь 2011 - 08:25

Цитата(lunatka @ 20.6.2011, 22:21) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, Мелли Терн, помнится мне, пару недель назад Вы отстаивали точку зрения, что здесь народ отдыхает, расслабляется. Писать сюда что-то приличное смысла не имеет... И вдруг так критично?

Вот что за мания перевирать сказанное?
Я говорила о том , что сюда имеет смысл писать вещи легкие, простые и понятные.
Но писать легко,просто и понятно не значит, безграмотно, бессмысленно и просто плохо.
  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#6568 lunatka

lunatka

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 589 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Июнь 2011 - 09:08

Цитата(Мелли ТЕРН @ 21.6.2011, 8:25) <{POST_SNAPBACK}>
Вот что за мания перевирать сказанное?
Я говорила о том , что сюда имеет смысл писать вещи легкие, простые и понятные.
Но писать легко,просто и понятно не значит, безграмотно, бессмысленно и просто плохо.

Чтобы писать вещи легкие, простые и понятные нужно талант иметь и мастерство незаурядное. Так Пушкин писал, или детские писатели (Чуковский, Барто). Легкие- значит, интересные, то, что читается захватывающе. Просто и понятно- это из области владения языком, тоже признак мастерства. Мимоходом, играючи, так не напишешь. Конечно, если за плечами нет опыта литературной работы.
ЗЫ. Не сердитесь, я обидить Вас не хотела... Мне кажется, даже наоборот: через две недели я больше к Вашей позиции стала склоняться, а Вы - к моей...
  • 0

#6569 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Июнь 2011 - 09:18

Цитата(lunatka @ 21.6.2011, 10:08) <{POST_SNAPBACK}>
Чтобы писать вещи легкие, простые и понятные нужно талант иметь и мастерство незаурядное. Так Пушкин писал, или детские писатели (Чуковский, Барто). Легкие- значит, интересные, то, что читается захватывающе. Просто и понятно- это из области владения языком, тоже признак мастерства. Мимоходом, играючи, так не напишешь. Конечно, если за плечами нет опыта литературной работы.
ЗЫ. Не сердитесь, я обидить Вас не хотела... Мне кажется, даже наоборот: через две недели я больше к Вашей позиции стала склоняться, а Вы - к моей...

Да нет обид никаких.)
И с вами в вышесказанном я согласна. Естественно не все гении, не все Пушкины, не всем пишется как дышится. И тут два пути- либо не писать, чтоб не мучить ни себя,ни других). Либо, раз уж ты взялся писать, да еще и выставлять на показ-ну прояви ты хоть немного уважения к тем кто тебя читать будет! Ну посиди, подумай, поищи варианты,грамотность проверь в конце концов. Ладно запятые))), я с ними сама воюю всегда)).Но элементарные опечатки в тексте можно же исправить!! И "неча на Ворд пенять"...когда в тексте все имена с маленькой буквы,диалоги в кучу-"Ворд" хорошо конечно, а глаза и руки где?
  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#6570 lunatka

lunatka

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 589 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Июнь 2011 - 09:23

Нелегкая доля читателя... На самом деле, не все так плохо. Мне из прозы несколько рассказов порадовали. Подумаю еще немного, и напишу к ним комменты... Критиковать никого не буду - пусть жюри себе печень желчью портит.
  • 0

#6571 lunatka

lunatka

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 589 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Июнь 2011 - 10:50

В целом хочу отметить, что тон этому конкурсу задают люди, которые реально описывают игру, игровой опыт. Это и плюсы, и минусы этого конкурса. Плюсы в том, что соответствие игре не ставится под сомнение. А вот минусы в том, соответствует ли описание собственных игр литературе? Знаете, когда идет футбольный матч, на футбольных сайтах идет описание этого матча. Наверное, для болельщиков это интересно, но вряд ли такие комментарии можно считать самостоятельным литературным произведением.

В работе №4 , в отличие от трех предыдущих, есть попытка как-то зарифмовать свои мысли. Есть даже определенное озорство:
Он-лайн упал, беднягу жаль,
Но игроки несносны.
Нет, чтоб в игру вложить реал,
Чтобы проект совсем не пал.
Они ж на пляжах греют свои кости.

Работа №6
Автор озадачился формой, изобразил все в виде этакого хронометража. Не знаю, как кто, но на подробном описании игры я сломалась. Такой подробный подстрочник, мне кажется, интересен только самому играющему. У каждого читателя есть практически такой же опыт.
А между тем, в рассказе есть много положительного: у автора довольно интересная речь, картинки реальной жизни получаются неплохо. Хотелось бы, чтобы в реальной жизни параллельно тоже что-то происходило. Что там с нашим возлюбленным? Какой он? Как их отношения развиваются? Если он для героини – ничто, ноль, то зачем о нем все время говорить? А если он заслуживает разговора, хотелось бы как-то наблюдать развитие отношений. А то получается, что автор услал его с самого начала в командировку, а Машеньке и дела нет. Ее больше камешки волнуют, очки, победы в Колизее. А с любимым и в игре встретиться можно. Вот и получается, что жизнь есть только в игре, а в реале… ну, чай стал с другим наполнителем. Был с лесными ягодами, а стал с лимоном. Нужно ли говорить, что игра только создает иллюзию жизни и не может служить ее заменителем? От встреч на поле брани в ТМ дети не появятся.
Словом, несмотря на подробный хронометраж отпуска Машеньки, мне не хватило именно жизни. Чувств, событий. Она в начале говорит, что у нее на отпуск большие планы. В чем они состояли? Я не поняла.

Работа №7.
Как запорожцы в Техномагии гуляли. Ну и ладно, почему бы и нет.

Работа №8.
«Как я провел лето» , сочинение ученика . «На долго мне запомнится этот отпуск в Элиноре. Тяга к приключениям даже за время опасного пути не иссякла». Хорошо бы и читателю запомнить этот отпуск. А то от всех воспоминаний- только тяга к приключениям осталась.

Работа №9
А что? По-моему, неплохо. Вполне забавный экскурс в Москву прошлого лета, да еще с Булгаковым в эпиграфе. Как раз легко и забавно, как нравится Мелли Терн.

Работа №10
Вновь легко, и вновь забавно. Достаточно мастеровито выписаны образы, диалоги. И ситуация анекдотическая. Поэтому своим абсурдом напоминают реальную жизнь. Как только игровые персонажи описываются, как реальные люди, это сразу же становится литературой, а не подстрочником к игре. Тут есть и характеры, и взаимоотношения между героями, завязка, кульминация и развязка. То есть все то, что необходимо литературе. Забавно и мастеровито.

Работа №11
Чем-то тронула работа №11. Казалось бы, в ней куча недостатков, но писать об этом почему-то не хочется. Может быть потому, что мое читательское сердце заприметило излюбленного героя классической русской литературы – «маленького человека». Чуть ли не впервые вижу главным героем не мачо, богатея и супермена, а просто паренька с маленькой зарплатой и плохоньким компьютером. Конечно, для такого победы в игре – реальный способ почувствовать себя достойным любви. Так что рассказ не то чтобы понравился, а тронул…

Работа № 12
Вновь вполне легко и мастеровито. Почему-то думаю, что знаю этого автора. Отпуск у героя так удался, что впору на работе отдохнуть от отпуска! Так бывает, по себе знаю.
Вот еще один пример для новичков: автор в своей фантазии населяет игру реальными людьми с характерами, достоинствами и недостатками. И это уже – литература.

Работа №13
Гном и русалка, они, если честно, не пара. Так бывает, берешь маленький романчик о любви. А там… Любовь на века неземная – а ты не веришь. Герой геройский, красавица вся из себя страдает, а ты сомневаешься. Думаю, потому эти романчики и не считают литературой, что авторы не озадачиваются вложить туда частичку искренних чувств. А вместо этого чувства просто декларируются в высокопарных выражениях : « первая и настоящая любовь старого гнома… она была прекрасна, как все юное. ..сердце гнома дышало ею, мечты о встрече давали крылья … Мир упал в темноту», ну и в этом роде… Мне кажется, тут подойдет простой совет: будь проще, и люди к тебе потянутся.

Вот. Если кого обидела, то не со зла, а из неискоренимой потребности говорить то, что думаю. Воин не обижается. Воин все обдумывает и делает выводы. Надеюсь, вы, господа поэты и писатели, еще не раз порадуете своим творчеством нас, своих читателей.

Изменено: lunatka, 21 Июнь 2011 - 10:53

  • 0

#6572 МурашкА

МурашкА

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 30 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Июнь 2011 - 10:57

Я не смогла по семейным обстоятельствам принять участие в 45 этапе, хотя работа была написана. Значит так было надо. Постараюсь в 46 принять обязательно.
  • 0

#6573 Не нужно шутить с нами

Не нужно шутить с нами

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 276 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Июнь 2011 - 12:07

текс... впечатления других читателей мну впечатлили. решила почитать и повпечатляться сама.

работа №1 порадовала:

Цитата
И тут, на медне, путника он встретил
Спросив у проходимца - откуда тот

проходимец - от слова "проходить" мимо? ( laugh.gif я плакаль...)

Цитата
Сиянье разового солнца
а солнце то в Элиноре - одноразовое!

Цитата
Лагхольм
ну прально: от слова "лаги". А мы-то тут панимашь, думаем, чё игруля лагает постоянно?

работа №2
собственно, достаточно прочесть эпилог:

Цитата
так лежит сейчас моя душа

если душа лежит (скорее всего, в полной прострации), то неудивительно, что всё настолько грустно sleep.gif

работа №3... нунимагу я прочесть эту галиматью от начала и до конца... а через силу читать не буду...

работа №4 уффф... по крайней мере, внятно. хотя поэзия тут рядом не стояла.

работа№5 ой... рифма появилась! чудо-то какое! да и внятность мысли наблюдается.
а вот и авторская находка:
Цитата
Термин отдыха

надо запомнить)

работа №6
Цитата
стоит почти бодрое тело
Цитата
. Она готовит яичницу и тосты
тело - она? ну-ну...
м-дя... написано много (и безграмотно) - читать нечего. пойду дальше.

продолжение следует...

Изменено: Не нужно шутить с нами, 21 Июнь 2011 - 12:08

  • 0
кто телеги не таскал - тот в ТМ и не играл! :D

квесты смотреть тут: http://servistm.dyndns.org/wiki.php

типо матчасть: http://info.tmgame.r...cter/behaviour/

#6574 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Июнь 2011 - 12:43

Цитата(Не нужно шутить с нами @ 21.6.2011, 13:07) <{POST_SNAPBACK}>
работа №4 уффф... по крайней мере, внятно. хотя поэзия тут рядом не стояла.

вот вредина) angry2.gif tongue.gif Ну не стояла... Зато лежит красиво swoon.gif beee.gif

Изменено: Мелли ТЕРН, 21 Июнь 2011 - 14:57

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#6575 йодоформ

йодоформ

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Июнь 2011 - 21:36

А меня вот эти слова тронули в опусе №1
"Зашел дамой, прилег…….."

дАмой не каждый мужик зайти сможет, и не каждая женщина - прилечьsmile.gif

Елочки пушистые, да сколько же раз судьи плевали на мою поэзию, отправляя на последнее место со словами: "привязки к теме нет, оценивать и не собираюсь" Надеюсь, что судейский корпус в основе своей остался прежним, так что спасибо Стасичке за тему 46 этапа. Выскажусь в стихах, не обессудьте, если не только в белых smile.gif
  • 0

Йодик в литконкурсе (этапы):

Золото (19): 38,41,46,54,55,59,62,65,67,74,80,81,92,96,99,102,104,106, 119

Серебро (13): 29,35,36,58,60,62,64,69,75,83,84,88,95

Бронза (13): 32,37,39,40,42,51,52,56,57,66,79,82,107


#6576 Медведь Панда

Медведь Панда

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Китай, провинция Сычуань, бамбуковый лес, как войдешь - направо, там меня все знают.
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Июнь 2011 - 21:57

Цитата(йодоформ @ 21.6.2011, 22:36) <{POST_SNAPBACK}>
А меня вот эти слова тронули в опусе №1
"Зашел дамой, прилег…….."

А чё? В преферансе леХко можно дАмой зайти... Главное, чтобы не на мизере... А то точно приляжешь...

  • 0
За свою улетность денег не беру, а за красоту тем более…

#6577 crez_

crez_

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 15 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Июнь 2011 - 16:25

Цитата(lunatka @ 21.6.2011, 10:50) <{POST_SNAPBACK}>
В целом хочу отметить, что тон этому конкурсу задают люди, которые реально описывают игру, игровой опыт. Это и плюсы, и минусы этого конкурса. Плюсы в том, что соответствие игре не ставится под сомнение. А вот минусы в том, соответствует ли описание собственных игр литературе? Знаете, когда идет футбольный матч, на футбольных сайтах идет описание этого матча. Наверное, для болельщиков это интересно, но вряд ли такие комментарии можно считать самостоятельным литературным произведением.

В работе №4 , в отличие от трех предыдущих, есть попытка как-то зарифмовать свои мысли. Есть даже определенное озорство:
Он-лайн упал, беднягу жаль,
Но игроки несносны.
Нет, чтоб в игру вложить реал,
Чтобы проект совсем не пал.
Они ж на пляжах греют свои кости.

Работа №6
Автор озадачился формой, изобразил все в виде этакого хронометража. Не знаю, как кто, но на подробном описании игры я сломалась. Такой подробный подстрочник, мне кажется, интересен только самому играющему. У каждого читателя есть практически такой же опыт.
А между тем, в рассказе есть много положительного: у автора довольно интересная речь, картинки реальной жизни получаются неплохо. Хотелось бы, чтобы в реальной жизни параллельно тоже что-то происходило. Что там с нашим возлюбленным? Какой он? Как их отношения развиваются? Если он для героини – ничто, ноль, то зачем о нем все время говорить? А если он заслуживает разговора, хотелось бы как-то наблюдать развитие отношений. А то получается, что автор услал его с самого начала в командировку, а Машеньке и дела нет. Ее больше камешки волнуют, очки, победы в Колизее. А с любимым и в игре встретиться можно. Вот и получается, что жизнь есть только в игре, а в реале… ну, чай стал с другим наполнителем. Был с лесными ягодами, а стал с лимоном. Нужно ли говорить, что игра только создает иллюзию жизни и не может служить ее заменителем? От встреч на поле брани в ТМ дети не появятся.
Словом, несмотря на подробный хронометраж отпуска Машеньки, мне не хватило именно жизни. Чувств, событий. Она в начале говорит, что у нее на отпуск большие планы. В чем они состояли? Я не поняла.

Работа №7.
Как запорожцы в Техномагии гуляли. Ну и ладно, почему бы и нет.

Работа №8.
«Как я провел лето» , сочинение ученика . «На долго мне запомнится этот отпуск в Элиноре. Тяга к приключениям даже за время опасного пути не иссякла». Хорошо бы и читателю запомнить этот отпуск. А то от всех воспоминаний- только тяга к приключениям осталась.

Работа №9
А что? По-моему, неплохо. Вполне забавный экскурс в Москву прошлого лета, да еще с Булгаковым в эпиграфе. Как раз легко и забавно, как нравится Мелли Терн.

Работа №10
Вновь легко, и вновь забавно. Достаточно мастеровито выписаны образы, диалоги. И ситуация анекдотическая. Поэтому своим абсурдом напоминают реальную жизнь. Как только игровые персонажи описываются, как реальные люди, это сразу же становится литературой, а не подстрочником к игре. Тут есть и характеры, и взаимоотношения между героями, завязка, кульминация и развязка. То есть все то, что необходимо литературе. Забавно и мастеровито.

Работа №11
Чем-то тронула работа №11. Казалось бы, в ней куча недостатков, но писать об этом почему-то не хочется. Может быть потому, что мое читательское сердце заприметило излюбленного героя классической русской литературы – «маленького человека». Чуть ли не впервые вижу главным героем не мачо, богатея и супермена, а просто паренька с маленькой зарплатой и плохоньким компьютером. Конечно, для такого победы в игре – реальный способ почувствовать себя достойным любви. Так что рассказ не то чтобы понравился, а тронул…

Работа № 12
Вновь вполне легко и мастеровито. Почему-то думаю, что знаю этого автора. Отпуск у героя так удался, что впору на работе отдохнуть от отпуска! Так бывает, по себе знаю.
Вот еще один пример для новичков: автор в своей фантазии населяет игру реальными людьми с характерами, достоинствами и недостатками. И это уже – литература.

Работа №13
Гном и русалка, они, если честно, не пара. Так бывает, берешь маленький романчик о любви. А там… Любовь на века неземная – а ты не веришь. Герой геройский, красавица вся из себя страдает, а ты сомневаешься. Думаю, потому эти романчики и не считают литературой, что авторы не озадачиваются вложить туда частичку искренних чувств. А вместо этого чувства просто декларируются в высокопарных выражениях : « первая и настоящая любовь старого гнома… она была прекрасна, как все юное. ..сердце гнома дышало ею, мечты о встрече давали крылья … Мир упал в темноту», ну и в этом роде… Мне кажется, тут подойдет простой совет: будь проще, и люди к тебе потянутся.

Вот. Если кого обидела, то не со зла, а из неискоренимой потребности говорить то, что думаю. Воин не обижается. Воин все обдумывает и делает выводы. Надеюсь, вы, господа поэты и писатели, еще не раз порадуете своим творчеством нас, своих читателей.



Насчет работы №13 и "...будь попроще и к тебе потянутся люди...". Подскажи, кто на что тянется? или кто к чему?.. Ты много чего читала, наверное, что всем советничаешь? blink.gif

  • 0

#6578 lunatka

lunatka

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 589 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Июнь 2011 - 19:35

Ну, цитировать меня целиком не следовало бы, если дело касается работы № 13. На Ваш вопрос я отвечу:"Таки да, я много читала". И как человек, который любит читать, повторю: если хочешь, чтобы тебе поверили, говори (пиши) просто. Неопытному писателю кажется, что чем высокопарнее сравнения, тем красивее любовь. Увы, но красивые сравнения часто являются просто литературным штампом, придуманным другими и часто используемым. Да и подумайте сами, если в жизни молодой человек вместо обычных слов начнет использовать такие сравнения:"Мое сердце дышет тобою, мечты о тебе дают мне крылья, ты прекрасна, как все юное", поверит ему девушка? Вряд ли. Скорее поинтересуется: "Что тебе от меня нужно? Контрольную списать? Так прямо бы сказал". Мне кажется, что начинающему писателю стоит писать проще (а здесь классиков нет). Если уж совсем нельзя обойтись без красивостей, сократить их до 2-3 на рассказ.
Ну а что касается того, что я раздаю советы, так это дело автора, прислушиваться к ним или послать меня на... Ветка создана для обсуждения работ, и я впрямую этим занимаюсь, а именно: обсуждаю размещенные литературные работы. Так что грехов за собой не чувствую.
ЗЫ. Почему-то хотелось бы, чтобы обсуждение работ шло активнее. А то такое впечатление, что все читают только свои работы

Изменено: lunatka, 22 Июнь 2011 - 19:42

  • 0

#6579 мульт78

мульт78

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 472 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Июнь 2011 - 21:12

Цитата(йодоформ @ 21.6.2011, 22:36) <{POST_SNAPBACK}>
А меня вот эти слова тронули в опусе №1
"Зашел дамой, прилег…….."

дАмой не каждый мужик зайти сможет, и не каждая женщина - прилечьsmile.gif

Елочки пушистые, да сколько же раз судьи плевали на мою поэзию, отправляя на последнее место со словами: "привязки к теме нет, оценивать и не собираюсь" Надеюсь, что судейский корпус в основе своей остался прежним, так что спасибо Стасичке за тему 46 этапа. Выскажусь в стихах, не обессудьте, если не только в белых smile.gif

я тоже надеюсь, что костяк останется прежним). Аесли попробовать по теме конкурса написать? все таки я думаю темы не так просто придумывают
  • 0

5_small.pngссылка на меня
 

Супер-пуперская ссылка, нажми меня и тебе откроется информация, которая поможет в игре

 

NbqQm.gifЧистота залог здоровья! Порядок прежде всего!

 


#6580 йодоформ

йодоформ

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Июнь 2011 - 22:24

Цитата(мульт78 @ 22.6.2011, 22:12) <{POST_SNAPBACK}>
я тоже надеюсь, что костяк останется прежним). Аесли попробовать по теме конкурса написать? все таки я думаю темы не так просто придумывают


Мульт, тогда обозначьте мне, какие именно слова должны быть в произведении, чтобы Вы сочли, что привязка к теме выполнена хотя бы на 50%?! Фразы Грибоедовской, звучащей в теме конкурса, будет достаточно?! Или все-таки нужно упомянуть Элинор? Тогда какими словами? Потому что не все судьи меня пинали, оттого и перья в инфе присутствуют, несмотря и вопреки smile.gif
Но так хочется угодить и Вамsmile.gif Понимаю, что для меня это - невозможно, но ведь - хочетсяsmile.gif))
  • 0

Йодик в литконкурсе (этапы):

Золото (19): 38,41,46,54,55,59,62,65,67,74,80,81,92,96,99,102,104,106, 119

Серебро (13): 29,35,36,58,60,62,64,69,75,83,84,88,95

Бронза (13): 32,37,39,40,42,51,52,56,57,66,79,82,107





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых