Перейти к содержимому


Фото

Литературный конкурс


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12347 ответов в теме

#7381 lunatka

lunatka

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 589 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 22:39

Цитата(vedmedb @ 18.9.2011, 23:37) <{POST_SNAPBACK}>
Да, Инквизитор, недошаманил Зальес с куклой Домовенка... Попал ты под раздачу праздничных слонов wacko.gif) ) Домовенок, а можно Вас попросить выдать на гора рецензию на 3 работу было бы интересно услышать Ваше мнение...

Вы, случаем, не мазохист? Похоже, наш домовенок в воинственном настроении. Щас как наругает грубо)))
  • 0

#7382 Domovenok Kuzma

Domovenok Kuzma

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 760 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 22:40

Цитата(vedmedb @ 18.9.2011, 23:37) <{POST_SNAPBACK}>
Да, Инквизитор, недошаманил Зальес с куклой Домовенка... Попал ты под раздачу праздничных слонов wacko.gif) ) Домовенок, а можно Вас попросить выдать на гора рецензию на 3 работу было бы интересно услышать Ваше мнение...


Зачем Вам мое мнение. Я оцениваю лишь фактические ошибки и ляпы. И язык. А про удачные моменты не пишу в принципе(отсюда создается впечатление, что я все ругаю, но тут все просто - надо же поддерживать имидж). Я не оцениваю замысел автора и содержание.
И оценивая язык я сравниваю с абсолютом,а не работы друг с другом. Наверняка 3, 4 и 5 - действительно лучшие, но это не означает, что я должен плясать от радости, читая их. При прочтении работ за все время существования конкурса у меня лишь 2 раза возникала мысль а ля "А ведь не жалко бы было денег и времени, потраченных на книгу, если бы там были такие рассказы".

Изменено: Domovenok Kuzma, 18 Сентябрь 2011 - 22:43

  • 0

#7383 Орден

Орден

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 22:42

Писать высоким стилем о *овне в многочисленных подарках - это суперкруто. *овном о *овне - это по-настоящему , жизненно. Там хоть что-то заставляет читателя задуматься. а писать ради того, чтобы писать, не тронув ни одной струны в душе читателя - это вещь в себе и никому не интересно, если читатель забывает, о чем вначале написано, едва дочитав до середины - то кому оно надо?
  • 0
Если Вы еще не забанены, то это не Ваша заслуга, а недоработка модератора
Печальный

#7384 Dark Inquisitor

Dark Inquisitor

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 22:44

Ну вот, Кузьма всё в целом правильно говорит. Сам знаю, что надо лучше, и что по уровню сильно отстал - даже в сравнении с самим собой, если посмотреть работу 10-го этапа (из серии "эх, умели же раньше писать!" smile.gif ) Но не время опускать руки - надо стараться. Два года назад я вообще не знал про законы композиции, и в первые разы присылал действительно "ужас-ужас-ужас" - однако ж постепенно дошёл и до призовых мест.

Но, на самом деле, по поводу 4-й работы, хотел бы немножко пояснить... действительно, согласен с теми, кто считает её заунывной и тягомотной, просто потому, что, видимо, писал я её больше для себя, чем для этапа. Ну есть у меня такая тяга - описывать действия магий, умений и заклинаний в литературных работах...
Как бы это пояснить? Ну, может быть кто-то играл в карточную Magic: the Gathering? Вот там на некоторых карточках, помимо описания игровой полезности ("Эльфийский лучник, эльф, 1 жизнь, 2 атаки, первый удар") бывали ещё и всякие цитаты из существующих или ненаписанных книг ("Туча эльфийских стрел закрыла от нас солнце. "Ну что ж", - сказал сержант, - "По крайней мере сражаться мы будем в тени"). И чувствуешь, что у тебя не просто карточка в руках, а некую причастность к неизвестной истории, про разказчика, сержанта и никогда не происходившую битву...
Вот также и у нас... понятно, Кузе на его 15 уровне уже важнее про "Ритуал" знать то, что он уничтожает черепа, наносит удар и вешает проклятье на столько то процентов от базового урона каждый ход... а вот новичок, который только зарегистрировался в ТМ - разве это ему на данный момент важно? А вот прочитать, что "Зальес разрезал ладонь кривым кинжалом и произнёс магические слова..." - вдруг поможет как-то глубже проникнуться духом игры? Вот и сижу, смотрю на иконки магий, на анимацию их действий в бою, на само их действие - и пытаюсь придумать, почему и как это действует в нашем виртуальном мире. И как об этом рассказать стороннему человеку (если он, разумеется, захочет послушать. Ну, как в квестах - можешь читать, можешь промотать до сути задания или выдаваемых плюшек). Также и с монстрами, которые у нас представлены одной анимашкой, одной картинкой, характеристиками и тремя строчками описания... также и с доспехами, и с рунами...
Ну есть у меня такая мечта, рассказать новичкам о том, как красив наш Элинор, когда солнце встаёт из-за гор Кхада... понятно, что несбыточная, вот и прорывается подчас в таких формах, в работе 4. Вы уж простите великодушно. unsure.gif
  • 0
Ad majorem dei gloriam

В толпе блуждает, словно тень,
Для ведьмы в тягость ясный день,
И Смерть седлает ей седло...
...пыщ-пыщ попячсо ололо!

#7385 Domovenok Kuzma

Domovenok Kuzma

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 760 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 22:46

Цитата(Орден @ 18.9.2011, 23:42) <{POST_SNAPBACK}>
Писать высоким стилем о *овне в многочисленных подарках - это суперкруто. *овном о *овне - это по-настоящему , жизненно. Там хоть что-то заставляет читателя задуматься. а писать ради того, чтобы писать, не тронув ни одной струны в душе читателя - это вещь в себе и никому не интересно, если читатель забывает, о чем вначале написано, едва дочитав до середины - то кому оно надо?


Как тебя из бана то выпустили?) Преступника такого)

А подарки я не шлю,3 матерных и 2-3 десятка высоким стилем с оскорблениями за 2 года - мизерное количество.
Ты что ли написал 6-ю? Брысь тогда отседова, никчемушка полная там,а не работа.

Изменено: Domovenok Kuzma, 18 Сентябрь 2011 - 22:48

  • 0

#7386 Domovenok Kuzma

Domovenok Kuzma

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 760 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 22:48

Цитата(Dark Inquisitor @ 18.9.2011, 23:44) <{POST_SNAPBACK}>
Ну вот, Кузьма всё в целом правильно говорит. Сам знаю, что надо лучше, и что по уровню сильно отстал - даже в сравнении с самим собой, если посмотреть работу 10-го этапа (из серии "эх, умели же раньше писать!" smile.gif ) Но не время опускать руки - надо стараться. Два года назад я вообще не знал про законы композиции, и в первые разы присылал действительно "ужас-ужас-ужас" - однако ж постепенно дошёл и до призовых мест.


Твои первые я помню.
Действительно было значительно хуже.
Но и опять ты прав - здесь слабо даже в сравнении с тобой же.
  • 0

#7387 Dark Inquisitor

Dark Inquisitor

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 22:48

Цитата(Domovenok Kuzma @ 18.9.2011, 23:23) <{POST_SNAPBACK}>
создавая в классе гул, сравнимый с жужжанием роя королевы Гуудов. Рой королевы гуудов? Рой королев Гуудов? Рой сопровождающих королеву Гуудов гуудов? И вообще разве гууды летают и жужжат?

Ай, это ж я болван... tongue.gif два года на боссов не ходил, сам понимаешь... Что-то казалось, будто заклинание "Рой" у королевы Гуудов - а он же у Скрабба/Скраббона! Ну вот, его и имел в виду... что он, понимаш, летает и жужжит. smile.gif
  • 0
Ad majorem dei gloriam

В толпе блуждает, словно тень,
Для ведьмы в тягость ясный день,
И Смерть седлает ей седло...
...пыщ-пыщ попячсо ололо!

#7388 Domovenok Kuzma

Domovenok Kuzma

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 760 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 22:49

Цитата(Dark Inquisitor @ 18.9.2011, 23:48) <{POST_SNAPBACK}>
Ай, это ж я болван... tongue.gif два года на боссов не ходил, сам понимаешь... Что-то казалось, будто заклинание "Рой" у королевы Гуудов - а он же у Скрабба/Скраббона! Ну вот, его и имел в виду... что он, понимаш, летает и жужжит. smile.gif


а.. не додумался...
ну и фактическая еще - сейчас же не 7500, а 5000 надо на медальку.
  • 0

#7389 Dark Inquisitor

Dark Inquisitor

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 22:51

Цитата(Domovenok Kuzma @ 18.9.2011, 23:40) <{POST_SNAPBACK}>
При прочтении работ за все время существования конкурса у меня лишь 2 раза возникала мысль а ля "А ведь не жалко бы было денег и времени, потраченных на книгу, если бы там были такие рассказы".

Заинтригован... Один, по-моему, тебе у ВеРеСа про драконов и любовь понравилось... А вот какой второй? Кинь что ли в ПМ, в каком этапе искать, если сам ещё помнишь...
  • 0
Ad majorem dei gloriam

В толпе блуждает, словно тень,
Для ведьмы в тягость ясный день,
И Смерть седлает ей седло...
...пыщ-пыщ попячсо ололо!

#7390 Domovenok Kuzma

Domovenok Kuzma

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 760 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 22:55

Цитата(Dark Inquisitor @ 18.9.2011, 23:51) <{POST_SNAPBACK}>
Заинтригован... Один, по-моему, тебе у ВеРеСа про драконов и любовь понравилось... А вот какой второй? Кинь что ли в ПМ, в каком этапе искать, если сам ещё помнишь...


Первый - да. Но на самом деле просто очень в настроение попало. А второй - его же, про куклу. Не так давно было.
  • 0

#7391 Dark Inquisitor

Dark Inquisitor

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 22:56

Цитата(Domovenok Kuzma @ 18.9.2011, 23:49) <{POST_SNAPBACK}>
ну и фактическая еще - сейчас же не 7500, а 5000 надо на медальку.

Это да, я специально умолчал... ведь Зальес, когда даёт задание, те ещё "прежние времена" помнит, где можно было на любом уровне - зато по 7500. А когда вспомнил, что ограничения ввели - то сказал "идите, мол, по 500 сделайте и всё, остальное к 5-6 классу" ну да, про 5000 он тоже вспомнил, но на фиг говорить-то? smile.gif

Ладно, все равно плох тот рассказ, после которого нужно что-то дополнительно объяснять... Хотя опосля концовки "Шлема Ужаса" я бы взял Пелевина за грудки и спросил, что ж он таки имел в виду в концовке? biggrin.gif
  • 0
Ad majorem dei gloriam

В толпе блуждает, словно тень,
Для ведьмы в тягость ясный день,
И Смерть седлает ей седло...
...пыщ-пыщ попячсо ололо!

#7392 vedmedb

vedmedb

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 22:57

Цитата(Domovenok Kuzma @ 18.9.2011, 22:40) <{POST_SNAPBACK}>
... Я оцениваю лишь фактические ошибки и ляпы. И язык...

Вот именно ради этого
  • 0

#7393 lunatka

lunatka

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 589 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 22:57

Цитата(Орден @ 18.9.2011, 23:42) <{POST_SNAPBACK}>
Писать высоким стилем о *овне в многочисленных подарках - это суперкруто. *овном о *овне - это по-настоящему , жизненно. Там хоть что-то заставляет читателя задуматься. а писать ради того, чтобы писать, не тронув ни одной струны в душе читателя - это вещь в себе и никому не интересно, если читатель забывает, о чем вначале написано, едва дочитав до середины - то кому оно надо?

Интересно вы думаете...господин Зигмунд Фрейд, я полагаю? По-Вашему, реально, людям интересно только покопаться в информации друг друга, у кого какие подарки посмотреть? Представьте, что читателя интересуют и какие-то другие вещи: жизнь, любовь, добро и зло... И все это- предмет литературы. Конкурс-то не только "техномагический", но и литературный... Вы всерьез думаете, что Ваш рассказ запомнится читателю и тронет его душу сильнее, чем остальные? А чего там запоминать: как Вы кофе ставили? Как сильно Вы уважаете всех, кто сильнее Вас? Как Вам не нравятся те, кто ругаются?
Открою страшную тайну: ругаются от бессилия, от зависти, от собственного ничтожества...Бедняги, недостойные внимания! О чем тут говорить?
  • 0

#7394 Domovenok Kuzma

Domovenok Kuzma

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 760 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 22:57

Кстати, Барбудо из литконкурса ажно в админы подался. Поначалу именно на написание квестов и тексты стали читабельными(раньше был совсем мрак). Сейчас уже много чем другим занимается.
От как мона)
  • 0

#7395 Domovenok Kuzma

Domovenok Kuzma

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 760 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 22:58

Цитата(Dark Inquisitor @ 18.9.2011, 23:56) <{POST_SNAPBACK}>
Это да, я специально умолчал... ведь Зальес, когда даёт задание, те ещё "прежние времена" помнит, где можно было на любом уровне - зато по 7500. А когда вспомнил, что ограничения ввели - то сказал "идите, мол, по 500 сделайте и всё, остальное к 5-6 классу" ну да, про 5000 он тоже вспомнил, но на фиг говорить-то? smile.gif

Ладно, все равно плох тот рассказ, после которого нужно что-то дополнительно объяснять... Хотя опосля концовки "Шлема Ужаса" я бы взял Пелевина за грудки и спросил, что ж он таки имел в виду в концовке? biggrin.gif


А самое забавное в том, что он ничего не имел в виду и ничего сказать не хотел. Это стеб имхо. Литературное хулиганство.
  • 0

#7396 Dark Inquisitor

Dark Inquisitor

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 22:59

Цитата(Domovenok Kuzma @ 18.9.2011, 23:55) <{POST_SNAPBACK}>
Первый - да. Но на самом деле просто очень в настроение попало. А второй - его же, про куклу. Не так давно было.

Ну, я так и подумал... просто ты так размахнулся "за все времена" smile.gif А я же целый огромный пласт литконкурсов пропустил - с того момента как ты его возродил и по 47 этап. smile.gif А ведь у тебя после реинкарнации, я видел, чуть не три десятка работ приходило - даже бились темы на несколько кусков...
  • 0
Ad majorem dei gloriam

В толпе блуждает, словно тень,
Для ведьмы в тягость ясный день,
И Смерть седлает ей седло...
...пыщ-пыщ попячсо ололо!

#7397 Domovenok Kuzma

Domovenok Kuzma

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 760 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 23:12

Цитата(vedmedb @ 18.9.2011, 23:57) <{POST_SNAPBACK}>
Вот именно ради этого


В целом согласен с членом жюри номер 4. И вообще я наверняка его знаю и он мне нравится) Хотя насчет 4-й работы я бы с ним поспорил.
Совсем печально дело обстоит с пунктуацией. Много лишних или пропущенных запятых. Излишняя любовь к тире. Это основной минус.
Затянутость также имеет место.
В смысл уже вообще не въехал. Ибо "...Молния озаряет мозг Алексея Петровича! Он беспокоится, ворчит, хватает лист, отодвигает локтем стаканы, и, сам изумленный своим радостным обновлением, торопливо, крупными буквами записывает только что обретенную истину: <Ночь.Ночь.Ночь.Ночь.Ночь.Ночь.Ночь.Ночь.Ночь.Ночь.>" (с) Т.Толстая
Мой любимый рассказ у Толстой. Вспомнилось из-за названия темыsmile.gif
И вот такая ночь у меня в голове сейчас, уж извините.
Всем спокойной ночи.

Изменено: Domovenok Kuzma, 18 Сентябрь 2011 - 23:16

  • 0

#7398 Dark Inquisitor

Dark Inquisitor

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 23:20

Цитата(Domovenok Kuzma @ 18.9.2011, 23:58) <{POST_SNAPBACK}>
А самое забавное в том, что он ничего не имел в виду и ничего сказать не хотел. Это стеб имхо. Литературное хулиганство.

Нет, ну может не хотел, но сказал многое... и про будущее, которое все прошлого на самом деле, и про шлемы, которые мы все носим, и про то, что мы объединяем в себе и Тезея, и Минотавра, про отражения в зеркалах, и то, что на крутой машине мы катаем окружающих, а не самих себя... в общем, до фига всего интересного и важного, но вот с момента, когда к ним в дверь стали долбить - всё, ахтунг, полная непонятность. Либо надо было заканчивать на этом моменте, либо объяснить, какого хрена они переродились и в чём смысл игры, которую они вели.
  • 0
Ad majorem dei gloriam

В толпе блуждает, словно тень,
Для ведьмы в тягость ясный день,
И Смерть седлает ей седло...
...пыщ-пыщ попячсо ололо!

#7399 Domovenok Kuzma

Domovenok Kuzma

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 760 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 23:23

Цитата(Dark Inquisitor @ 19.9.2011, 0:20) <{POST_SNAPBACK}>
Нет, ну может не хотел, но сказал многое... и про будущее, которое все прошлого на самом деле, и про шлемы, которые мы все носим, и про то, что мы объединяем в себе и Тезея, и Минотавра, про отражения в зеркалах, и то, что на крутой машине мы катаем окружающих, а не самих себя... в общем, до фига всего интересного и важного, но вот с момента, когда к ним в дверь стали долбить - всё, ахтунг, полная непонятность. Либо надо было заканчивать на этом моменте, либо объяснить, какого хрена они переродились и в чём смысл игры, которую они вели.


Каждый находит свои смыслы. А вот закладывал ли их автор - другой вопрос. Впрочем, я читал довольно давно, когда он только вышел - в 2007,если не ошибаюсь. Может быть и есть очевидные смыслы. Мне тогда так не показалось. Точнее, стеб и фулюганства затмили смыслы. Которые впрочем у него все узнаваемы. И к ним просто привыкаешь.
Он безусловно писатель. Но слишком часто повторяется. И развития лично я не ощущая. Статичность какая-то.

Изменено: Domovenok Kuzma, 18 Сентябрь 2011 - 23:28

  • 0

#7400 Dark Inquisitor

Dark Inquisitor

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 23:37

Кузя пошёл спать - и тема сразу погрузилась в анабиоз. smile.gif Эх, вот он, плюс ругательной политики - порождает дискуссию. Когда все всех хвалят - это Брежневский застой.

Ладно, будем ждать следующего раза, надеюсь теперь будет больше десяти работ, хватит Стасичку подводить! Представляю, что ей админы про нас, нерадивых, говорят уже... dry.gif
  • 0
Ad majorem dei gloriam

В толпе блуждает, словно тень,
Для ведьмы в тягость ясный день,
И Смерть седлает ей седло...
...пыщ-пыщ попячсо ололо!




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых


    Facebook (1)