Перейти к содержимому


Фото

Литературный конкурс


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12347 ответов в теме

#7881 Dark Inquisitor

Dark Inquisitor

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 07 Ноябрь 2011 - 21:14

Цитата(lunatka @ 7.11.2011, 19:27) <{POST_SNAPBACK}>
Прочла про Красную шапочку. Забавно. Теплая такая сказочка получилась. Или антисказочка. Обезоруживающее простодушие легко помогает обойти все опасности? Сам Перро, напротив, предостерегал девиц от легкомысленного общения с всякими волками на опасных дорожках... Впрочем, так хочется верить автору... но своего ребенка, пожалуй, я бы все-таки не пустила в долгую и опасную дорогу одного...в реальной жизни, конечно.

По крайней мере, напомнила бы, что есть портал в Омакшан. smile.gif
  • 0
Ad majorem dei gloriam

В толпе блуждает, словно тень,
Для ведьмы в тягость ясный день,
И Смерть седлает ей седло...
...пыщ-пыщ попячсо ололо!

#7882 vedmedb

vedmedb

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 07 Ноябрь 2011 - 22:17

Цитата(йодоформ @ 7.11.2011, 18:31) <{POST_SNAPBACK}>
Очень хочется перечитать еще раз, и дело не в технике боя, а в том, что Олег и Дима ...

Богадельня!!!

Ох уважаемый Йодоформ опять от Кузьмы за фамильярность выслушаете biggrin.gif а так к слову посоветовал бы обратить внимание на следующие творения земляков - "Рубеж", "Сумерки мира" и предложенный выше "Путь меча" rolleyes.gif
  • 0

#7883 мульт78

мульт78

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 472 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 06:44

Интересно получается: горбатая хромоножка находит свою любовь и нет никаких преград, даже цену шестизначную нашлаэ, а другие видят вокруг себя только людей спидоносцев, беблиотекарей, ворующих книги, безработного, любящего мороженого. пойду дальше изучать тролизм, его основу
  • 0

5_small.pngссылка на меня
 

Супер-пуперская ссылка, нажми меня и тебе откроется информация, которая поможет в игре

 

NbqQm.gifЧистота залог здоровья! Порядок прежде всего!

 


#7884 Domovenok Kuzma

Domovenok Kuzma

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 760 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 08:57

Цитата(vedmedb @ 7.11.2011, 22:17) <{POST_SNAPBACK}>
Ох уважаемый Йодоформ опять от Кузьмы за фамильярность выслушаете biggrin.gif а так к слову посоветовал бы обратить внимание на следующие творения земляков - "Рубеж", "Сумерки мира" и предложенный выше "Путь меча" rolleyes.gif


Не выслушает. И если Лукьяненко Серегой назовет, тоже не выслушает.
  • 0

#7885 lunatka

lunatka

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 589 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 10:31

Цитата(мульт78 @ 8.11.2011, 7:44) <{POST_SNAPBACK}>
Интересно получается: горбатая хромоножка находит свою любовь и нет никаких преград, даже цену шестизначную нашлаэ, а другие видят вокруг себя только людей спидоносцев, беблиотекарей, ворующих книги, безработного, любящего мороженого. пойду дальше изучать тролизм, его основу

В чем троллизм-то? Видеть жизнь, как она есть? По-Вашему, неработающий мужик, который может кушать мороженое только десертной ложкой, менее реален, чем сказочная история? То есть выдуман специально с целью всех позлить? Хотелось бы, чтобы было так... Люди с Вичом тоже живут вокруг, не тайна. Можно, конечно совсем уйти с головой в виртуальный мир, в игру, например, чтобы не замечать реальности. Но фишка в том, что реальность продолжает существовать, даже если ее не замечать. А что касается нашего конкурса, то рассказы получаются убедительнее, когда даже в сказочных историях есть реальность, правда жизни...
Я это говорю не в порядке критики конкретного рассказа, а так, в целом. Еще раз подчеркну, что и Красная шапочка и Дара мне понравились, в обоих рассказах есть то, что я ценю даже выше правды жизни: живые чувства, эмоции.
P.S. Не помню, чтобы я писала о библиотекарях, ворующих книги? Я таких в жизни не встречала, хотя допускаю, что они могут быть...Может, я и тролль, но байки предпочитаю рассказывать правдивые...Или это был камень не только в мой огород?
  • 0

#7886 lunatka

lunatka

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 589 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 11:30

Обиделась на мульта за троллизм... Не ожидала обвинения именно от него... Ну что ж, троллю- троллево. Раз уж такая злоязычная, поговорю еще немного о Красной шапочке.
Вы заметили, что в первоисточнике у Шарля Перро нет упоминания об отце девочки. То есть, можно легко предположить, что семья неполная, неблагополучная. А у автора этой истории появляется отец. Тогда тем более логичен вопрос: кто из вас, ребята, отпустил бы маленькую дочку, первоклашку, в дальнюю и опасную дорогу одну? Уверена, что никто. Тем не менее, у автора рассказа был шанс раскрутить эту историю правильно.
Есть такая замечательная книжка: Эрик Берн "Игры, в которые играют люди". Так в ней автор( знаменитый психоаналитик) выделяет "синдром Красной шапочки" как типичное поведение для девочек из неблагополучных семей, особенно если в семье пьет не только отец, но и мать. Действительно, в такой семье дочку легко отпустят в опасную дорогу, а то еще и пошлют. Причем, именно девочки, выросшие в такой семье, доверчиво пойдут к волку просто потому, что не видят опасности. Они таких волков вокруг пьющей мамаши насмотрелись с раннего детства и не считают их опасными людьми... Увы, именно такие девочки легко попадают в силу своей доверчивости на обед всяким хищникам... О чем абсолютно правдиво нас предупреждал сказочник Шарль Перро, и что явно опустил из виду автор нашего рассказа... А мог бы и докрутить, додумать. Потому что в целом работа остроумная и интересная.
Надеюсь, что автор "Шапочки" не сочтет мои мысли вслух за троллизм. Я ведь просто высказываюсь по поводу прочитанного, не пытаясь кого-то вывести из себя....
  • 0

#7887 Dark Inquisitor

Dark Inquisitor

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 14:57

Объясните мне, недалекому, кого Йодик назвал богадельней? wacko.gif

Да, я дочитал 13-ю работу... хотелось много сказать, потом прочитал ваши многословные обсуждения (пока не дочитал работу - старался на них не глядеть) и понял, что сказано уже всё, что надо, осталось принять чью-то сторону. Или выдумать свою собственную...

Хотя почему девушка Дара не ждала сама своего любимого у причала - мне вот непонятно. По идее, кто мальчика выкупает - тот его с собой и увозит, логично же!

И ещё что это за подход: "Мне нужно один миллион, чтобы дать взятку, и ни копейкой больше!"? Ну дал ты взятку, и остался снова с голой этой.... о чем в 14 работе писалось... А ведь миллион в руках держал! Ну неужто трудно догадаться: раз миллион дают, значит перепродадут минимум за два... стало быть ещё тыщ сто легко накинут, им небольшой процент, а нам на обустройство в столице хватит, да ещё медаль "Хранитель порядка" прокачать. smile.gif

Хотя немножко про перстень расстроило - думал, девушка Дара ради бабла отринет свои принципы и пойдёт на какое-нибудь жуткое колдунство... ценой своей души выкупив любимого с каторги! Ну и потом в муках переставиться. А она тупо заложила папкино наследство... так-то и я могу - квартиру родителей, скажем, продать. Только где тут самопожертвование? И с чего помирать потом?

Ну вот, не хотел ничего по работе говорить - а вон как получилось. И как-то по дурацки, вроде ругаюсь... А я не ругаюсь, очень добрая и качественная работа. И вообще - первое место, к бабушке не ходи. За пирожками. Только нелогичности - но в моих работах этих нелогичностей тоже пруд-пруди.
  • 0
Ad majorem dei gloriam

В толпе блуждает, словно тень,
Для ведьмы в тягость ясный день,
И Смерть седлает ей седло...
...пыщ-пыщ попячсо ололо!

#7888 Dark Inquisitor

Dark Inquisitor

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 15:05

Цитата(lunatka @ 8.11.2011, 11:30) <{POST_SNAPBACK}>
Вы заметили, что в первоисточнике у Шарля Перро нет упоминания об отце девочки. То есть, можно легко предположить, что семья неполная, неблагополучная. А у автора этой истории появляется отец. Тогда тем более логичен вопрос: кто из вас, ребята, отпустил бы маленькую дочку, первоклашку, в дальнюю и опасную дорогу одну? Уверена, что никто. Тем не менее, у автора рассказа был шанс раскрутить эту историю правильно.

А ты ещё отметь, что в оригинальной сказке красная шапочка несла пирожки бабушке, то есть выполняла опасную, но очень нужную миссию - спасти своего предка от голо... (ололо smile.gif ) ...олодной смерти. wink.gif
В то время как здесь - бабушка сама несётся к внучке с пирожками! А вздорная девица мало того, что радостно стрескала их, но и попёрлась в совершенно бесполезное путешествие по принципу "дорогу - знаю, секс - люблю". Поблагодарить бабушку? Ага, как же! Мы-то с тобой, как трололо со стажем, точно знаем - за новой порцией пирожков она побежала!
О времена, о нравы... rolleyes.gif
  • 0
Ad majorem dei gloriam

В толпе блуждает, словно тень,
Для ведьмы в тягость ясный день,
И Смерть седлает ей седло...
...пыщ-пыщ попячсо ололо!

#7889 vedmedb

vedmedb

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 15:57

офигеть))) И самому ничегошеньки писать не надо)) осталось почитать и насладится баталиями)
  • 0

#7890 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 16:19

Цитата(Dark Inquisitor @ 8.11.2011, 15:57) <{POST_SNAPBACK}>
Хотя немножко про перстень расстроило - думал, девушка Дара ради бабла отринет свои принципы и пойдёт на какое-нибудь жуткое колдунство... ценой своей души выкупив любимого с каторги! Ну и потом в муках переставиться. А она тупо заложила папкино наследство... так-то и я могу - квартиру родителей, скажем, продать. Только где тут самопожертвование? И с чего помирать потом?

Ну вот, не хотел ничего по работе говорить - а вон как получилось. И как-то по дурацки, вроде ругаюсь... А я не ругаюсь, очень добрая и качественная работа. И вообще - первое место, к бабушке не ходи. За пирожками. Только нелогичности - но в моих работах этих нелогичностей тоже пруд-пруди.


Неа, ругаетесь)). А в чем самопожертвование? Боюсь, если я вам сейчас даже растолковывать начну - не поймете)). Ибо вы с Марса, а мы - с Венеры).
  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#7891 lunatka

lunatka

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 589 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 17:10

Цитата(Мелли ТЕРН @ 8.11.2011, 17:19) <{POST_SNAPBACK}>
Неа, ругаетесь)). А в чем самопожертвование? Боюсь, если я вам сейчас даже растолковывать начну - не поймете)). Ибо вы с Марса, а мы - с Венеры).

Вот-вот, мы с Венеры, точно... Осилила десятую работу. Всегда с каким-то напряжением принимаюсь за чтение работ с подаваном, как будто бы на урок физики иду, или, скажем, "Галилео" принимаюсь смотреть. А надо сказать, что с физикой у мну плохо было в школе, не то, что с логикой. И, главное, если вдумаюсь, все могу понять, но обилие машин и механизмов меня напрягает...
Так и тут: в принципе, сам артефакт придуман остроумно и понятно, и описан хорошо в деталях. Задумка хороша. Чуточку не хватило раскрытия, последствий применения этого артефакта на деле. Главное, все в правильном направлении ведется, но хотелось бы, чтобы подаван сам своими мозгами допер, какое это зло: абсолютная добродетель. Может быть, аппарат был слишком многофункционален, проще было бы его одним рычажком снабдить. Скажем, абсолютная честность (страшная вещь, на самом деле). Или, чтобы быть в теме, абсолютная вежливость и благодарность... А так финал на мой взгляд несколько скомканным получился: пришел учитель, дал пинка ученику и тот вновь беспрекословно подчинился. "Бугор сказал, пацан сделал". Чуточку не хватило философии. Зерна посеяны, а урожай собран наспех.
А вообще, игра ума - на высоте, впрочем, как всегда.
  • 0

#7892 йодоформ

йодоформ

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 18:45

Дарк, привет!
"Богадельней" я назвал именно роман ОЛДИ, просто он так и называется, наверное, в кавычки стоило взятьsmile.gif
Это тот роман, который я прочитал на одном дыхании!
Хотя мне многое у этих талантливейших ребят нравится!
И "Путь Меча", конечно, тоже, но прочти "Богадельню" smile.gif
  • 0

Йодик в литконкурсе (этапы):

Золото (19): 38,41,46,54,55,59,62,65,67,74,80,81,92,96,99,102,104,106, 119

Серебро (13): 29,35,36,58,60,62,64,69,75,83,84,88,95

Бронза (13): 32,37,39,40,42,51,52,56,57,66,79,82,107


#7893 Dark Inquisitor

Dark Inquisitor

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 22:19

Цитата(йодоформ @ 8.11.2011, 18:45) <{POST_SNAPBACK}>
Дарк, привет!
"Богадельней" я назвал именно роман ОЛДИ, просто он так и называется, наверное, в кавычки стоило взятьsmile.gif
Это тот роман, который я прочитал на одном дыхании!
Хотя мне многое у этих талантливейших ребят нравится!
И "Путь Меча", конечно, тоже, но прочти "Богадельню" smile.gif

А, теперь ясно, сорри! Я-то подумал было, что ты этим словом наши тут литературные посиделки так ласково раскритиковал. blush.gif

Что касается Олди - сейчас обязательно почитаю... хотя у меня уже на эту тему есть задумка, которую вы либо оцените, либо решите, что у меня окончательно крыша съехала и меня из "литературки" в "дурку" определять пора. tongue.gif

Мелли - и все же растолковала бы, в чем самопожертвование. Хотя я и сам растолкую, если надо, я ж такой разный могу быть. smile.gif А говорить в стиле: "рассказ хороший, только первый абзац надо писать после четвертого, в седьмом героине вместо одного парня выбрать другого, в двенадцатом первому парню надо бы героически умереть, а третий, восьмой и четырнадцатый абзацы - вообще убрать" - это чудовищное свинство, я знаю. blush.gif

Лунатка, ты как всегда видишь насквозь... ой ладно, за мной пришли, завтра допишу подробнее.

  • 0
Ad majorem dei gloriam

В толпе блуждает, словно тень,
Для ведьмы в тягость ясный день,
И Смерть седлает ей седло...
...пыщ-пыщ попячсо ололо!

#7894 ksr123

ksr123

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 17 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 09 Ноябрь 2011 - 03:07

Вообще стоит разделить прозу и поэзию... как можно сравнивать?smile.gif
  • 0

#7895 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 09 Ноябрь 2011 - 09:11

Цитата(Dark Inquisitor @ 8.11.2011, 23:19) <{POST_SNAPBACK}>
Мелли - и все же растолковала бы, в чем самопожертвование. Хотя я и сам растолкую, если надо, я ж такой разный могу быть. smile.gif А говорить в стиле: "рассказ хороший, только первый абзац надо писать после четвертого, в седьмом героине вместо одного парня выбрать другого, в двенадцатом первому парню надо бы героически умереть, а третий, восьмой и четырнадцатый абзацы - вообще убрать" - это чудовищное свинство, я знаю. blush.gif.


Dark - а растолкуйте! clapping.gif Правда интересно!)) rolleyes.gif
  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#7896 Солнце Ясное

Солнце Ясное

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 2 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 09 Ноябрь 2011 - 12:38

Здравствуйте! Скажите какая на данный момент тема конкурса? И до какого числа еще он продлится? И стоит ли начинать что-то придумывать или уже настолько поздно, что легче дождаться начало нового конкурса? А то я немного не в теме blush.gif
  • 0

#7897 мульт78

мульт78

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 472 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 09 Ноябрь 2011 - 12:52

"За все тебя благодарю" , продолжится до воскресенье, писать не надо, а вот на на тему : "О чем поет клинок" , можете начинать писать, до 19 ноября Стасичка примет вашу работу

Изменено: мульт78, 09 Ноябрь 2011 - 12:54

  • 0

5_small.pngссылка на меня
 

Супер-пуперская ссылка, нажми меня и тебе откроется информация, которая поможет в игре

 

NbqQm.gifЧистота залог здоровья! Порядок прежде всего!

 


#7898 Dark Inquisitor

Dark Inquisitor

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 09 Ноябрь 2011 - 13:27

Цитата(Солнце Ясное @ 9.11.2011, 12:38) <{POST_SNAPBACK}>
И стоит ли начинать что-то придумывать или уже настолько поздно, что легче дождаться начало нового конкурса? А то я немного не в теме blush.gif

Конечно надо начинать придумывать, потому что всего три дня как тему конкурсу вывесили, ещё небось никто из "завсегдатаев" толком писать не начал. smile.gif Времени - вагон. smile.gif

А тема, правильно говорит мульт - "О чем поет клинок" smile.gif Хотя я бы в свете текущих событий назвал "О чем поют медали..." wacko.gif
  • 0
Ad majorem dei gloriam

В толпе блуждает, словно тень,
Для ведьмы в тягость ясный день,
И Смерть седлает ей седло...
...пыщ-пыщ попячсо ололо!

#7899 vedmedb

vedmedb

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 09 Ноябрь 2011 - 15:35

Цитата(Dark Inquisitor @ 9.11.2011, 13:27) <{POST_SNAPBACK}>
Конечно надо начинать придумывать, потому что всего три дня как тему конкурсу вывесили, ещё небось никто из "завсегдатаев" толком писать не начал. smile.gif Времени - вагон. smile.gif

А тема, правильно говорит мульт - "О чем поет клинок" smile.gif Хотя я бы в свете текущих событий назвал "О чем поют медали..." wacko.gif

И поют они что-то крайне непонятное...и похоже решили еще что-то переделать)
  • 0

#7900 Dark Inquisitor

Dark Inquisitor

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 09 Ноябрь 2011 - 20:53

Цитата(vedmedb @ 9.11.2011, 15:35) <{POST_SNAPBACK}>
И поют они что-то крайне непонятное...и похоже решили еще что-то переделать)

Почему непонятно? Всё очень даже понятно. Медали сейчас поют романсы - это я тебе точно говорю... dry.gif
  • 0
Ad majorem dei gloriam

В толпе блуждает, словно тень,
Для ведьмы в тягость ясный день,
И Смерть седлает ей седло...
...пыщ-пыщ попячсо ололо!




3 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых


    Facebook (2)