Перейти к содержимому


Фото

Литературный конкурс


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12347 ответов в теме

#9361 Андерхренц

Андерхренц

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 760 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 27 Ноябрь 2012 - 23:37

Пойду пожалуй, не буду мешать общению близких людей.
хотя... возможно это и один человек тут сам с собой... всё равно, не буду мешать.

Изменено: Андерхренц, 27 Ноябрь 2012 - 23:40

  • 0
- Все люди изначально плохие. Хорошими они могут быть в меру своего желания и возможности.
- Большая часть того, что вы слышите - ложь.
- Только отнимая у бедных, можно стать богатым.
- Человек существо социальное, а значит не может быть свободным.
- Любая политика любого государства приводит к войне.
- Деяния правителей всегда пагубны.
- Религия не имеет никакого отношения к богу, она придумана чтобы управлять.
- Не бойтесь бога, бойтесь людей исполняющих его волю.
- Когда вам предлагают подумать о спасении души, посмотрите, не тянутся ли к вашему кошельку.
- Это хороший мир, надо только его принять.

#9362 йодоформ

йодоформ

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 28 Ноябрь 2012 - 09:24

Ну что же, пора прокомментировать судьям №1 и №4 одно четверостишие, которое вызвало у них такую неприязнь, что было даже предложено выкинуть его – и стих, типа, ничего не потеряет. Брррр…
Вот он, камень преткновения:

Здесь каждая девчонка не избежит потерь,
Ее мечты никчемны, но только – не теперь!
Во сне бормочет парень, остался до зари…
Пусть молния ударит, ей счастье подарить!

Расшифровываю.
Элинор живет войной, таков этот мир по замыслу создателей. Не знаю наверняка, о чем мечтает девчонка в Лонгхольме или Кхатоге, но предполагаю, что о нормальной семье, о доме, о детках, о том, чтобы милый был рядом, и поддержкой, и опорой, и позаботиться о нем, и обнять… А еще о том, чтобы он остался живой на этой бесконечной войне.
Но потерь не избежать, и никчемность этих мечтаний девчонке давно втолковывают мамки, бабки, тетки и прочие взрослые женщины, да она и сама в это уже уверовала, но дайте ей хоть миг еще помечтать о несбыточном! Пока он рядом, устал, уснул, миленький… И обнять его хочется, и разбудить жалко…
А вот если молния ударит, а за ней раскат грома, то, может, он сам проснется! И прижмется она к нему, и скажет, как испугалась, и обнимет он ее, и поймет она, что с ним ей ничего не страшно! Вот такое секундное девичье счастье… Да и мужское тоже!

Если кто-то таких чувств не испытал в юности – жаль…

Как можно такое выбросить? Как можно настолько не слышать поэзию? Кстати внутренняя рифма рождалась сама, как муза нашептала, я даже попыток не предпринимал разбить четверостишия на восьмистишия…

В свое время Мульт честно писал мне в личку, что не понимает моих стихов, и я ему в личку их расшифровывал иногда. Теперь он у меня в друзьях в контакте, и стихи ему уже нравятся :)

А писать проще, чтобы люди куда-то потянулись – так у меня через этап стихотворения самые простенькие, можно полюбоваться на этапы: 25, 29, 40, 41, 42, 49, 51, 55, 59… :)

Кстати, поэзия действительно добротная в этом этапе, мне лично про менестреля понравилось очень, чуток бы подработать рифмы… Я всегда, если есть возможность, даю отлежаться печатному варианту под рукой и правлю, как только перечитаю, потом выбираю тот вариант, который мне кажется наиболее удачным.

А стих №6 просто замечателен, и размер, и рифмы – все отлично! А, главное, настроение последнего четверостишия великолепно, я в свои 17-20 лет тоже писал такие, не знаю, сколько сейчас деловой колбасе…
А теперь мне 52, вот и пишется по-другому…

Но я счастлив, потому что есть много людей, которые искренне радуются моим новым стихам и в реале, и тут, в игре, для вас и пишу, ребята!

Всем творческих удач!!!

С уважением – Йодик!

Изменено: йодоформ, 28 Ноябрь 2012 - 09:27

  • 0

Йодик в литконкурсе (этапы):

Золото (19): 38,41,46,54,55,59,62,65,67,74,80,81,92,96,99,102,104,106, 119

Серебро (13): 29,35,36,58,60,62,64,69,75,83,84,88,95

Бронза (13): 32,37,39,40,42,51,52,56,57,66,79,82,107


#9363 йодоформ

йодоформ

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 28 Ноябрь 2012 - 10:51

Две свечи горели на рояле -
Два дрожащих облачка огня -
Тихо звуки музыки шептали
Что-то про тебя и про меня,
И сверчок о чем-то пел за печкой,
Поднимая нотой тишину,
И в окно заглядывала вечность -
Подарить нам звездочку одну.
В душах что-то плакало, смеялось,
Взгляды где-то прятались во мгле...
Музыка умолкла, и, казалось,
Только мы остались на Земле.

9 – 15.12.78

http://vk.com/id23411723

Вот выложил на стенку романс, стих я написал давно, а друг-менестрель увидел его только в пятницу и сразу спел мне по телефону, я попробовал воспроизвести, у меня не очень получилось, но как проба - сойдет :)
  • 0

Йодик в литконкурсе (этапы):

Золото (19): 38,41,46,54,55,59,62,65,67,74,80,81,92,96,99,102,104,106, 119

Серебро (13): 29,35,36,58,60,62,64,69,75,83,84,88,95

Бронза (13): 32,37,39,40,42,51,52,56,57,66,79,82,107


#9364 -T-

-T-

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 72 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 28 Ноябрь 2012 - 15:38

Йодик, ты сердишься, значит, ты не прав!

Вот тебе твой же образец!
«Две свечи горели на рояле…»
Просто перечитай, и ты поймешь, что такое гениальные стихи!
Лично мне хватило одного раза, чтобы окунуться в атмосферу, в которой музыка, вечерний полумрак, домашний уют и любовь слились во что-то бесконечное в пространстве и во времени. Я не знаю, какой смысл ты вкладывал в этот шедевр, но я отчетливо вижу девушку, тихо играющую на рояле, взгляд которой обращен не на ноты, а во влюбленные глаза парня, стоящего в сантиметре от нее. Без слов! Без горячих объятий! Только аура вечной любви!
Короче! Те четыре строчки, за которые ты так рубишься – полная фигня! Прости уж меня за грубость и прямоту!
Читаем еще раз, с учетом знания вкладываемого в них смысла и с позиции стороннего наблюдателя!

«Здесь каждая девчонка не избежит потерь,
Ее мечты никчемны, но только – не теперь!
Во сне бормочет парень, остался до зари…
Пусть молния ударит, ей счастье подарить!»


Ключевые слова – «никчемны» и «молния». Мечты девушки могут быть глупыми, наивными, безумными, несбыточными. Есть еще миллион вариантов, как можно пренебрежительно охарактеризовать мечты деревенской девушки, не лишив ее образ главного – женственности! Но девушка с никчемными мечтами это нонсенс! И вот, милая наивная девчонка, превращается в какую-то подозрительную девицу, отношение к которой где-то на границе между жалостью и брезгливостью. Теперь разберемся с молнией! Она беззвучна, поэтому, если речь идет о вспышках зарницы, то парня она вряд ли разбудит. Разбудить может только гром. Но Автор воспользовался образом молнии! Так какое же счастье может подарить девушке удар молнией? Смерть? Ее, парня, или обоих? Я читаю и вижу самку богомола, жующую голову только что совокупившегося с ней самца.

Мое твердое убеждение – если неправильно сформировано первое представление, Читатель не сможет разобраться в деталях, и ошибочно будет воспринимать то, что спрятано Автором в глубине второго плана.

Если бы передо мной стояла задача передать то, что ты пытался сказать, текст был бы примерно таким.


Мечтающей девчонке мешает тишина,

Впервые насладиться, запретом матерей,

Забыв про сон от счастья, надеется она,

Что грянет гром, и парень прижмется крепче к ней.


Йодик! Мы знаем, что ты гениальный поэт! Но почивать на лаврах мы тебе не дадим! Пеши есчо!


  • 0

#9365 йодоформ

йодоформ

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 28 Ноябрь 2012 - 18:55

Спасибо, Клепыч, разрулил ситуацию, теперь я понял, почему меня два раза задвинули на четвертое место с конца((( Хорошо бы чтобы ты проанализировал и тех, кто впереди оказался, я прозу не беру, я чисто про поэзию((( Почему они победили?! Почему я проиграл - я уже понял, нефиг было расшифровку своих ощущений давать(((
И не Юпитер я вовсе, чтобы про меня такие аллегории писать...
Пожалуй, действительно пришло время уступать...
Уступать не место на пъедестале, уступать современным потребностям конкурса и мира...
Не проблема...

Изменено: йодоформ, 28 Ноябрь 2012 - 18:56

  • 0

Йодик в литконкурсе (этапы):

Золото (19): 38,41,46,54,55,59,62,65,67,74,80,81,92,96,99,102,104,106, 119

Серебро (13): 29,35,36,58,60,62,64,69,75,83,84,88,95

Бронза (13): 32,37,39,40,42,51,52,56,57,66,79,82,107


#9366 Андерхренц

Андерхренц

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 760 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 28 Ноябрь 2012 - 19:54

Для Клёпочки ещё раз...

заметил, что примерно половина членов жюри не понимают работу, если в ней есть чуть больше глубины. Всегда так было. И наверно так и будет.

И что теперь? Писать попроще? Будет лучше? А ты уверен?
Скатываясь на уровень мастера, люди начинают регулярно получать призовые места. Это не так трудно, писать по правилам. Но став мастером, трудно подняться выше. Начинающий поднимается по склону, а мастер сидит в своей яме. Хоть и недалеко от вершины...

Изменено: Андерхренц, 28 Ноябрь 2012 - 19:56

  • 0
- Все люди изначально плохие. Хорошими они могут быть в меру своего желания и возможности.
- Большая часть того, что вы слышите - ложь.
- Только отнимая у бедных, можно стать богатым.
- Человек существо социальное, а значит не может быть свободным.
- Любая политика любого государства приводит к войне.
- Деяния правителей всегда пагубны.
- Религия не имеет никакого отношения к богу, она придумана чтобы управлять.
- Не бойтесь бога, бойтесь людей исполняющих его волю.
- Когда вам предлагают подумать о спасении души, посмотрите, не тянутся ли к вашему кошельку.
- Это хороший мир, надо только его принять.

#9367 Андерхренц

Андерхренц

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 760 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 28 Ноябрь 2012 - 20:00

уступать современным потребностям конкурса и мира...
Не проблема...

Это не современные потребности. Это старые проблемы людей не укладывающихся в стандарт.
  • 0
- Все люди изначально плохие. Хорошими они могут быть в меру своего желания и возможности.
- Большая часть того, что вы слышите - ложь.
- Только отнимая у бедных, можно стать богатым.
- Человек существо социальное, а значит не может быть свободным.
- Любая политика любого государства приводит к войне.
- Деяния правителей всегда пагубны.
- Религия не имеет никакого отношения к богу, она придумана чтобы управлять.
- Не бойтесь бога, бойтесь людей исполняющих его волю.
- Когда вам предлагают подумать о спасении души, посмотрите, не тянутся ли к вашему кошельку.
- Это хороший мир, надо только его принять.

#9368 lunatka

lunatka

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 589 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 28 Ноябрь 2012 - 20:20

Пожалуй, действительно пришло время уступать...
Уступать не место на пъедестале, уступать современным потребностям конкурса и мира...
Не проблема...

Брось, ты Йодик! Такие вы чувствительные, поэты! Ты правильно произнес слово "проиграл". То есть, я согласна с тем, что наш конкурс - тоже игра. А нам ли , игрокам, не знать, что выигрыш зависит не только от твоих достоинств, интеллекта, но и от удачи, случая, везения. То есть, я так предполагаю, что каждый судья сначала отсекает откровенно слабые (с ошибками) произведения. А дальше располагает по своему вкусу. А вкусы разные. Ты все время говоришь:"Я не про прозу", но, почитай, прозу тоже очень неоднозначно оценили. С 1 по 6 место и у Сержанта и у меня. Я, конечно, поныла для виду вчера, но я искренне рада любому месту (или даже отсутствию его). Знаешь, почему?

Во-первых, на 14 уровне я уже не могу содержать своего персонажа на литературные гонорары. У мну теперь каждая единица вооружения больше 8 тысяч стоит. Если бы я переодевалась на литературные деньги, то , наверное, к ста годам завершила переодевание. Следовательно, корыстный интерес писать отпал.

Во-вторых, мне нравится, что мои рассказы кто-то читает и высказывается. Если я дам их почитать друзьям, они, пожалуй, скажут :"Круто, гениально", но я им не поверю. А тут жюри вынуждено говорить не только положительные, но и отрицательные моменты, то, что им не нравится...Это в сто раз дороже пустых комплиментов, потому что это мнение обычного читателя, не обремененного дружбой. Это дорогого стоит, поверь мне.

Я тут продвигалась на литературных сайтах, но там одно и то же: кого ты похвалил, тот и тебя похвалит. Критику воспринимают, как кровную обиду. Я оттуда ушла, вернулась в литконкурс ТМ. Пусть судьи судят по своему вкусу, по своему усмотрению. Я им доверяю. И даже,если призы пройдут мимо, все равно постараюсь не унывать: уступать место? Сторониться? Да ни за что!!! Повоюем еще, старина.
  • 0

#9369 -T-

-T-

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 72 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 28 Ноябрь 2012 - 20:32

Для Клёпочки ещё раз...

И что теперь? Писать попроще? Будет лучше? А ты уверен?
Скатываясь на уровень мастера, люди начинают регулярно получать призовые места. Это не так трудно, писать по правилам. Но став мастером, трудно подняться выше. Начинающий поднимается по склону, а мастер сидит в своей яме. Хоть и недалеко от вершины...


Мастер никогда не окажется в яме. Талант, как говорится, не пропьешь! Но страшнее всего добраться до вершины и понять, что дальше дороги нет. Это твой предел. И другие вершины тебе уже недоступны. Тогда пропадает желание писать. Остается лишь вступать в интеллектуальные разборки с теми, кто на одной с тобой вершине, тихо завидовать тем, кто поднялся выше, и поучать тех, кто только начинает ползти по склону вверх... Никому не пожелаю...
  • 0

#9370 Андерхренц

Андерхренц

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 760 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 03:28

Жаль, что ты так всё это...
Талант и мастер, это разные вещи. Мастером можно стать, талант дан...
Вершина определена только для мастера, для таланта нет предела.
А что касается тебя, то ты ещё не дошел до вершины... подожди ещё ...
И Йодика не трогай, не нам судить его.
  • 0
- Все люди изначально плохие. Хорошими они могут быть в меру своего желания и возможности.
- Большая часть того, что вы слышите - ложь.
- Только отнимая у бедных, можно стать богатым.
- Человек существо социальное, а значит не может быть свободным.
- Любая политика любого государства приводит к войне.
- Деяния правителей всегда пагубны.
- Религия не имеет никакого отношения к богу, она придумана чтобы управлять.
- Не бойтесь бога, бойтесь людей исполняющих его волю.
- Когда вам предлагают подумать о спасении души, посмотрите, не тянутся ли к вашему кошельку.
- Это хороший мир, надо только его принять.

#9371 Андерхренц

Андерхренц

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 760 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 04:00

И если ты так хочешь быть мастером, то ты им станешь.
Выпью за это ... нет, всё таки за талант выпью ...
  • 0
- Все люди изначально плохие. Хорошими они могут быть в меру своего желания и возможности.
- Большая часть того, что вы слышите - ложь.
- Только отнимая у бедных, можно стать богатым.
- Человек существо социальное, а значит не может быть свободным.
- Любая политика любого государства приводит к войне.
- Деяния правителей всегда пагубны.
- Религия не имеет никакого отношения к богу, она придумана чтобы управлять.
- Не бойтесь бога, бойтесь людей исполняющих его волю.
- Когда вам предлагают подумать о спасении души, посмотрите, не тянутся ли к вашему кошельку.
- Это хороший мир, надо только его принять.

#9372 Андерхренц

Андерхренц

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 760 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 05:03

твой
  • 0
- Все люди изначально плохие. Хорошими они могут быть в меру своего желания и возможности.
- Большая часть того, что вы слышите - ложь.
- Только отнимая у бедных, можно стать богатым.
- Человек существо социальное, а значит не может быть свободным.
- Любая политика любого государства приводит к войне.
- Деяния правителей всегда пагубны.
- Религия не имеет никакого отношения к богу, она придумана чтобы управлять.
- Не бойтесь бога, бойтесь людей исполняющих его волю.
- Когда вам предлагают подумать о спасении души, посмотрите, не тянутся ли к вашему кошельку.
- Это хороший мир, надо только его принять.

#9373 йодоформ

йодоформ

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 08:55

Ребята, я всех вас ценю и знаю, что вы ко мне тоже относитесь хорошо :) Только предвзято :derisive: Из конкурса я не ухожу, с нетерпением жду следующего воскресенья, хочется уже новые работы почитать! Хулиганские :lol2:
  • 0

Йодик в литконкурсе (этапы):

Золото (19): 38,41,46,54,55,59,62,65,67,74,80,81,92,96,99,102,104,106, 119

Серебро (13): 29,35,36,58,60,62,64,69,75,83,84,88,95

Бронза (13): 32,37,39,40,42,51,52,56,57,66,79,82,107


#9374 Chaos

Chaos

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 72 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 10:49

афигеть, как многа букафф... Ну вы и поговорить.
Так, по стихам, и ессно, ИМХО
Когда я читаю стихи - я вообще не вижу слов. Они - всего лишь передатчик, вроде телепатического транслятора, который должен показать мне картинку. И не просто картинку - там появляются звуки, запахи, цвета и глубина, ощущения - и всё это должно сложиться в нечто цельное.
Йодоформ, твои стихи дают это ощущение цельной картинки. И ещё некоторые дают. Но если я, блин, читаю и эта самая картинка разбивается ошибками, опечатками, сбоями в логике, неправильно построенными предложениями - получатся, что стиха то и нет. Не смог автор так построить слова, чтобы они смогли сработать в роли этого самого телепатического транслятора.
И вся засада в том, что иногда приходится выбирать, какая из пяти-десяти этих самых почти реальных картинок о нереальном мире - лучше. Ну и какие тут могут быть критерии?
То же самое относится к прозе. На данном этапе все работы были на достаточно высоком уровне. Невозможно же их все поставить на первое место?
  • 0

#9375 Chaos

Chaos

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 72 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 10:51

И кстати, зря авторы бросили чёрное дело по разбору судейских рецензий. Им бы полезно было. А то некоторые рецензии хуже работ - вроде чёт написано, а толковой критики нет.
  • 0

#9376 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 11:22

А говорят, тема обсуждения умерла)), ну враки же, вон понаписали сколько)).
Согласна с Chaos, а то некоторые авторы взяли моду свое "фи" писать мне е-мейл)). Нет уж, батеньки вы тут а высказывайтесь, чтоб всем было слышно)
  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#9377 Chaos

Chaos

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 72 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 11:38

А говорят, тема обсуждения умерла)), ну враки же, вон понаписали сколько)).
Согласна с Chaos, а то некоторые авторы взяли моду свое "фи" писать мне е-мейл)). Нет уж, батеньки вы тут а высказывайтесь, чтоб всем было слышно)

А вам то за что?? О_О
  • 0

#9378 Деловая_колбаса

Деловая_колбаса

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 208 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питер
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 11:47

А вам то за что?? О_О


Хыы =) я вот тож всю игровую жизть считала, что жалобы на читерство принимаются не в моей информации... Но из-за кол-ва жалоб, поступающих в нее, иногда думаю, ни где ли случаем не записано, что жалобы на читерство принимаю я в подарках и привате =)))... Думаю, что-то из той же серии... =)
  • 0

#9379 lunatka

lunatka

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 589 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 15:54

Да я бы то же все обсуждение с удовольствием читала бы но форуме. Но почему -то хочется, что бы мы меньше применяли друг к другу крайние эпитеты. "Гениально", "шедевр" в приложении к кому бы-то не было из нас, я бы прямо запретила как нецензурные выражения. Все-таки стоит осознавать разницу между нашими литературными потугами (более или менее успешными) и собраниями сочинений классиков.
  • 0

#9380 Андерхренц

Андерхренц

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 760 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 17:19

Странно, а чем вы в предыдущих своих постах занимались ?
Или это не вы их писали ?
  • 0
- Все люди изначально плохие. Хорошими они могут быть в меру своего желания и возможности.
- Большая часть того, что вы слышите - ложь.
- Только отнимая у бедных, можно стать богатым.
- Человек существо социальное, а значит не может быть свободным.
- Любая политика любого государства приводит к войне.
- Деяния правителей всегда пагубны.
- Религия не имеет никакого отношения к богу, она придумана чтобы управлять.
- Не бойтесь бога, бойтесь людей исполняющих его волю.
- Когда вам предлагают подумать о спасении души, посмотрите, не тянутся ли к вашему кошельку.
- Это хороший мир, надо только его принять.




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых