Перейти к содержимому


Фото

Литературный конкурс


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12347 ответов в теме

#11341 химик

химик

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 325 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вся Сибирь наш город
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 07 Ноябрь 2014 - 10:34

Ну собственно о чем и речь пост провисел 3 дня и не один игрок не стал защищать этот конкурс. 

А знаете почему?) Да потому что всем параллельного на него ну помимо 20 человек кто в нем пишет и его судит...

Больше чем уверен простые игроки не тратят свое время на просмотр и чтение этих произведений...

 

При этом я считаю что каждая работа это супер потому что автор вкладывает душу...

В любом случае Вы сами сможете понять, имеет ли Ваше сообщение в данной теме важность и интерес для других читателей.

 


  • 0

#11342 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 07 Ноябрь 2014 - 11:00

химик

А может быть конкурс и не нуждается в защите?

Вы высказали свое мнение. Имеете право).


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11343 Храбрый Ых

Храбрый Ых

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 89 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 08 Ноябрь 2014 - 17:30

написал стишок, отправил, по указанному адресу (со ссылкой на ник,все дела) но не уверен - всё ли правильно сделал. подожду реакции.спасибо.


  • 0

Я жил для вас, сбивался, но дерзал.

Стремясь повысить уровень культуры.

Чтоб хоть однажды, кто-нибудь взалкал,

Найдя "меня" в складах макулатуры.


#11344 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 09 Ноябрь 2014 - 10:02

Все работы получены и опубликованы.

Прошу наших уважаемых критиков приступить к своим почетным обязанностям.)

Рецензии принимаются до 24:00 10 ноября.

 

А для авторов уже приготовлена новая Тема.

Всем удачи!


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11345 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 11 Ноябрь 2014 - 20:09

Итоги 127 этапа выложены.

Всем спасибо!

Двигаемся дальше...)


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11346 Храбрый Ых

Храбрый Ых

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 89 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 11 Ноябрь 2014 - 20:45

Спасибо Мелли ТЕРН за высокую оценку, за теплый отзыв. Буду писать дальше.


  • 0

Я жил для вас, сбивался, но дерзал.

Стремясь повысить уровень культуры.

Чтоб хоть однажды, кто-нибудь взалкал,

Найдя "меня" в складах макулатуры.


#11347 koriolis

koriolis

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 512 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 11 Ноябрь 2014 - 22:43

Всем спасибо )) Координатору - отдельное спасибо! :wub: 


  • 0

#11348 Синусоида_

Синусоида_

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 201 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 11 Ноябрь 2014 - 23:11

В дождь избы не кроют, а в вёдро и сама не каплет.

На бедность и с соседней стрехи каплет.

   В.И.Даль. Пословицы русского народа.


  • 0
Мозг человеческий - как это мало. Нужно, чтоб кто-то кого-то любил.

#11349 Амазонка

Амазонка

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 320 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 11 Ноябрь 2014 - 23:27

Работа № 11. «В Элиноре осень… Выйти из трамвая...»

Вот и настоящая осенняя лирика! Произведение великолепно, рождает настроение, а это самое главное в поэзии. Упоминание болот и мрачнолесья  здесь выступает скорее, лишь как формальный реверанс теме. Осень в Элиноре, осень в реале. В реале осень реалистичнее. Ну, на то он и реал. Рифмы, размер – все супер.

6 баллов.

 

Интересуюсь спросить: "Господин судия, Вы кнопочкой не ошиблись, когда баллы проставляли?"  Всё супер, а оценка на уровне школьной тройки. Совершенно непонятный выкрутас.


  • 0

"Чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" И.С.Крылов.


#11350 Халцедон

Халцедон

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 781 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 12 Ноябрь 2014 - 07:16

Однако, не зря поучаствовала)

Очень таки хороший разбор работы от всех рецензентов. Как раз за критикой и идут авторы в конкурс.

И еще ради таких вот бонусов, как от автора рецензий 6. Как бы да, описывала один только характер, тип мышления и поведения таких людей - очень утрировано и очень упрощенно (кстати вырисовала его по своему чисто субъективному восприятию одного из видных политиков нашего времени), поэтому паробот нужен был только как вспомогательный персонаж,  и о нем, честно скажу, как о характере и отдельной личности не думала. А тут получается что второй герой тоже не прост. Сейчас думаю да, Вы правы... этот герой не менее главный. Спасибо. Поработаю еще над ним.  

 

Автору рецензий 5

отвечаю на вопрос Осталось непонятным переживал ли ГГ по поводу своего поступка? - и да и нет. Все переживания заблокированы  автоматически, из-за чудовищности поступка и отсутствия весомых оправданий. Почему заблокированы- пояснения в первой части рассказа- второй абзац по моему)


  • 0

#11351 Халцедон

Халцедон

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 781 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 12 Ноябрь 2014 - 08:12

Ых, поздравляю с призовым местом)


  • 0

#11352 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 12 Ноябрь 2014 - 09:16

 

Работа № 11. «В Элиноре осень… Выйти из трамвая...»

Вот и настоящая осенняя лирика! Произведение великолепно, рождает настроение, а это самое главное в поэзии. Упоминание болот и мрачнолесья  здесь выступает скорее, лишь как формальный реверанс теме. Осень в Элиноре, осень в реале. В реале осень реалистичнее. Ну, на то он и реал. Рифмы, размер – все супер.

6 баллов.

 

Интересуюсь спросить: "Господин судия, Вы кнопочкой не ошиблись, когда баллы проставляли?"  Всё супер, а оценка на уровне школьной тройки. Совершенно непонятный выкрутас.

 

А по моему все понятно (если прочесть произведение конечно :) ) и более чем логично.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11353 koriolis

koriolis

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 512 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 12 Ноябрь 2014 - 10:07

Рецензии I

Не очень понятно оформление произведения. Если это заявка на стихотворение (а  я думаю, так оно и было), надо было его как-то построчно оформить.

 

Рецензии II

Господи, как можно было прислать работу в таком виде? Да простят меня все вокруг, чтобы её можно было читать и хоть примерно понять о чем она, переделал её в более удобоваримый вид, который тут и прилагаю. Думаю не надо пояснять, что ни о какой орфографии или оценке рифм и речи идти не может, поскольку я не знаю как задумывал её автор.

"Мягким светом купала Луна свои косы,

на рассвете её омывали рόсы,

уплывала в туман, избегая вопросов –

где же прячешься ты, коли мир наш не шар?...

Написано красиво, прямо душа радуется...))) Правда авторский прием с формой подачи произведения я не понял, и как следствие подрезал оценку, да простит меня автор работы!!!

 

Рецензии IV

Не смогла определиться со стилем работы. Похоже на нечто среднее между белым стихом и хокку. Тема есть, но почти неощутима,

привязка к ТМ тоже слабая (или очень глубоко) всего 2 слова. Написано оригинально, красочно.

 

     Для начала – часть просветительская, относится ко всем судьям с рецензиями №1, 2 и 3. Форма сего произведения называется рифмовиньеткой. Засекла я его пару лет назад, распространено в основном на дайриках, и в Википедии определения, что это такое, я не нашла, в отличии от ямбов, хореев, хокку и прочих изысков стихотворцев. Рифмовиньетка пишется как стих, но в форме прозы, имеет жёсткую разбивку по абзацам, а вот сама рифма может начинаться в одном абзаце и заканчиваться в другом. Наш форум таки глючит и не выделяет красную строку, но она в произведении присутствует.

     Судьям рецензий за №1и 2. А вот сейчас буду ругать – как коллега по судейству.

Мы не имеем права привязываться (или вообще судить) ФОРМУ произведения. Авторы, как ни крути, но ограничены жёсткими рамками: грамматикой, орфографией, стилистикой, логикой, сюжетом, его началом и завершением – но не формой. Это единственное, с чем может «поиграть» автор, и если он вкатает в начало своего детища эпилог вместо пролога, значит, так оно и должно быть. И уж в каком виде он выложил свою работу - в таком и читаем. Ставим минусы и плюсы за грамматику, логику и т.д., но форму не трогаем. Вам неудобно? Не можете её понять? Это не проблемы авторов.

     Судье рецензии №2. Чёт не вникла – вы что, только мой стих переносили в более читаемый вид? А остальные с форума читаете? Серьёзно? Жжееесть…. Это не претензия – скорее, искреннее недоумение, как можно оценить работу, не перетащив её в Вордовский документ, то бишь, на нормальный белый лист с удобным шрифтом….

 

Рецензии V

Много ли ошибок? – Немного. Пропущенные пробелы и запятые.

 

     Врёте. В этой работе нет ни одной ошибки. Даже самой малюсенькой. Специально выведено ударение на сомнительных «росах», а каждый знак препинания был подвергнут тщательному рассмотрению под микроскопом прежде, чем занять положенное место.

     Вывод: если Вы решили, что там есть ошибки – либо вы не знаете русского языка, либо знаете его слишком хорошо и закоснели в потоке правил, не позволяя авторам малюсенькие вольности, которые таки допускает орфография.

 

Рецензии VI

Ооо… Это достойно занесению во все мемориз! Какой слог, какие метафоры! Автор как будто специально усилил потенциальным читателям вынос мозга, еще и распределив текст сплошняком, а не по строфам. Первое впечатление от прочитанного – ах, супер! Потом, во второй раз, вглядевшись в строки повнимательнее и уловив смысл, точнее, его отсутствие во многих местах, хочется спросить – автор, ты о чем? Осенняя мелодия примирила враждовавшие расы своей мистической притягательностью? Или враги воздерживаются от боев, зачарованные? Потом вспоминаешь Велимира Хлебникова и понимаешь, что да, и такое имеет место быть. Почему бы не попробовать подражать великим?

 

 

     Кхм… так к слову. О подражании кому бы то ни было речи не идёт вообще, ибо на стихи меня пробивает нечаянно раз в пять лет. Так что следующего выноса мозга скоро ждать не стоит))). хотя вдруг решу судьям вынести мозг ещё раз и чё-нить накарябаю.

Насчёт смысла… а какой смысл должна нести мелодия? Она либо цепляет – и тогда вы останавливаетесь, завороженные, либо нет – и воспринимаете её всего лишь на уровне шума. Так и со стихами. Можно разбирать поэзию, ставя оценку грамотности, умению сочетать и подбирать рифму, соблюдать ритм – но в конечном итоге оно вам либо нравится, либо нет, и только от этого зависит окончательная оценка. ИМХО.

 

Рецензии III

Что-то добавить было бы лишним...

Перезвон, переплетение слов, перелив звуков... И интересная подача стихотворения в прозаическом стиле, не разделенном на привычную рифмо-строку...

Читается на одном дыхании. Воистину осенняя.

 

 

     Большое спасибо за тёплые слова. Минус мне, как судье – я не хвалю понравившиеся мне работы, просто ставлю высокую оценку и по-тихому утаскиваю их в личную библиотеку. Буду исправляться)).

 

*зевая и потягиваясь: Ну чё, холиварчик? ))


Изменено: koriolis, 12 Ноябрь 2014 - 10:16

  • 1

#11354 Алендис

Алендис

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 175 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 12 Ноябрь 2014 - 10:38

      Врёте. В этой работе нет ни одной ошибки. Даже самой малюсенькой. Специально выведено ударение на сомнительных «росах», а каждый знак препинания был подвергнут тщательному рассмотрению под микроскопом прежде, чем занять положенное место.

     Вывод: если Вы решили, что там есть ошибки – либо вы не знаете русского языка, либо знаете его слишком хорошо и закоснели в потоке правил, не позволяя авторам малюсенькие вольности, которые таки допускает орфография.

 

Вру, но чуть-чуть. Пробелы лишние точно есть, есть и пропущенная запятая, если следовать правилу в общем виде. Но то же правило разрешает не ставить запятую, если тесная смысловая связь, что я благополучно забыла:)


  • 1
Опубликованное фотоОпубликованное фотоАлендис
Гайд для новичков тут
Видео боев тут

#11355 Храбрый Ых

Храбрый Ых

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 89 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 12 Ноябрь 2014 - 12:04

128-ой, очень приятно! Снова здравствуйте. Первая (и пока единственная) работа понравилась. Так много и от души, я давно не смеялся. Автор определённо заслуживает высокой оценки, если не за оригинальность, то за мужество точно.


Изменено: Храбрый Ых, 12 Ноябрь 2014 - 12:06

  • 0

Я жил для вас, сбивался, но дерзал.

Стремясь повысить уровень культуры.

Чтоб хоть однажды, кто-нибудь взалкал,

Найдя "меня" в складах макулатуры.


#11356 Ангелочек

Ангелочек

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 12 Ноябрь 2014 - 15:20

КОРИОЛИС, Спасибо за ответ работы номер 5


  • 0

#11357 Амазонка

Амазонка

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 320 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 12 Ноябрь 2014 - 16:07

А по моему все понятно (если прочесть произведение конечно :) ) и более чем логично.

 

Я это произведение прочитала, и не один раз. И оно вполне заслуживает призового места, в отличие от того, которое попало на третье. Еще раз убедилась в некомпетентности некоторых судей. Увы.


  • 0

"Чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" И.С.Крылов.


#11358 Allexander

Allexander

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Москва, РФ
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 12 Ноябрь 2014 - 21:57

Ответ Амазонке

 

        Если беспредельно формализовать судейство, то все Работы будут получать 1-е место. За редким исключением тех, кто не изучил Правила или случайно пропустил запятую или пробел. Хотите так? Я – нет. Ибо оценка творчества, ИМХО, обязана быть субъективной.

        Вы, Амазонка, конечно, ждете от Судей подсказок: как занять призовое место и получить «плюшки»? Ловите подсказку. Дерзайте! Пишите грамотно! Соблюдайте Условия, придерживайтесь Темы и пусть Вам сопутствует Удача!

       А если Вы хотите компетентного разбора с детальным указанием погрешностей и ошибок и рекомендациями по профессиональному литературному росту, то ... добро пожаловать на профильные ресурсы! ТехноМагия – Игра! ИМХО, достаточно того, что Судьи не знают заранее, чьи Работы они оценивают и того, что Судьи не обсуждают своих оценок друг с другом и – Да здравствует субъективизм (рандом)!

 

P.S. Лично я ради беспристрастности и субъективности оценок своих на финальном этапе судейства своего в полдвенадцатого ночи разложил все работы на ковре и перемещал их, перемещал, перемещал... И, ИМХО, фразы (в контексте Работ) «А война всё трясёт Элинор», «Но запомни, мой друг, ..» и «Вкус запеченного драка с ножа / Ты не узнаешь в таверне!..» – это уже 1-е, 2-е и 3-е места! А после фразы «В Элиноре осень… Выйти из трамвая...» не то, что читать дальше, – жить дальше мне не захотелось... Мне ЭТО нужно было в Рецензии моей написать?! «Плюсую» работы, которые хотел бы видеть в следующих Этапах, а «минусую» те, которые не хотел бы. Подробнее нужно?

 

P.P.S. Школьная «тройка» – это «удовлетворительно». В моей школе за «троечку» боролись! И очень для многих «троечка» была победой!

 

 

Ответ koriolis

 

       Ох уж эта вредная привычка не подписывать работы... Написала бы «...ветер в воздухе кружит из листьев салюты. koriolis заснул, мечтой убаюкан, где оранжевый, красный и жёлтый сплелись…» и я бы, может, изменил бы рецензию... Но не оценку: 4-е место!

       Работа мне очень понравилась, это понятно из моей рецензии. Сравнение с Велимиром Хлебниковым покоробило Вас? Сорри. Не хотел обидеть, искренне хотел написать комплимент )

       Моя оценка в данном случае определилась не столько критерием «нравится–не нравится», сколько тем, хочу ли я и впредь видеть «наркоманскую лирику» в Литературных конкурсах. Не хочу. Но 4-е место. Потому что субъективно Работа понравилась.

 

P.S. И «сопли» всякие тоже не желаю видеть! Но это уже не к тебе, мой друг )


  • 1

#11359 Амазонка

Амазонка

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 320 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 12 Ноябрь 2014 - 23:54

Ответ Амазонке

 

        Если беспредельно формализовать судейство, то все Работы будут получать 1-е место. За редким исключением тех, кто не изучил Правила или случайно пропустил запятую или пробел. Хотите так? Я – нет. Ибо оценка творчества, ИМХО, обязана быть субъективной.

        Вы, Амазонка, конечно, ждете от Судей подсказок: как занять призовое место и получить «плюшки»? Ловите подсказку. Дерзайте! Пишите грамотно! Соблюдайте Условия, придерживайтесь Темы и пусть Вам сопутствует Удача!

       А если Вы хотите компетентного разбора с детальным указанием погрешностей и ошибок и рекомендациями по профессиональному литературному росту, то ... добро пожаловать на профильные ресурсы! ТехноМагия – Игра! ИМХО, достаточно того, что Судьи не знают заранее, чьи Работы они оценивают и того, что Судьи не обсуждают своих оценок друг с другом и – Да здравствует субъективизм (рандом)!

 

P.S. Лично я ради беспристрастности и субъективности оценок своих на финальном этапе судейства своего в полдвенадцатого ночи разложил все работы на ковре и перемещал их, перемещал, перемещал... И, ИМХО, фразы (в контексте Работ) «А война всё трясёт Элинор», «Но запомни, мой друг, ..» и «Вкус запеченного драка с ножа / Ты не узнаешь в таверне!..» – это уже 1-е, 2-е и 3-е места! А после фразы «В Элиноре осень… Выйти из трамвая...» не то, что читать дальше, – жить дальше мне не захотелось... Мне ЭТО нужно было в Рецензии моей написать?! «Плюсую» работы, которые хотел бы видеть в следующих Этапах, а «минусую» те, которые не хотел бы. Подробнее нужно?

 

P.P.S. Школьная «тройка» – это «удовлетворительно». В моей школе за «троечку» боролись! И очень для многих «троечка» была победой!

 

 

Причем тут беспредельная формализация? Я вижу в рецензии, что все супер, а оценка ниже плинтуса. Логика где?

А подсказок мне Ваших не надо, а и без них себя чудесно чувствую. Два раза участвовала в конкурсе, два раза призовые места. Но при сегодняшней системе неквалифицированного судейства участвовать отказываюсь. Надо себя сильно не уважать, чтобы таким "судьям" свою работу на растерзание отдавать. Я предпочитаю мнение профессионалов услышать.


  • 0

"Чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" И.С.Крылов.


#11360 koriolis

koriolis

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 512 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 13 Ноябрь 2014 - 01:37

Ответ Амазонке

Ответ koriolis

 

       Ох уж эта вредная привычка не подписывать работы... Написала бы «...ветер в воздухе кружит из листьев салюты. koriolis заснул, мечтой убаюкан, где оранжевый, красный и жёлтый сплелись…» и я бы, может, изменил бы рецензию... Но не оценку: 4-е место!

       Работа мне очень понравилась, это понятно из моей рецензии. Сравнение с Велимиром Хлебниковым покоробило Вас? Сорри. Не хотел обидеть, искренне хотел написать комплимент )

       Моя оценка в данном случае определилась не столько критерием «нравится–не нравится», сколько тем, хочу ли я и впредь видеть «наркоманскую лирику» в Литературных конкурсах. Не хочу. Но 4-е место. Потому что субъективно Работа понравилась.

Нет, не покоробило, скорее, приятно удивило. Ибо я ни разу не поэт). А остальное... можно сказать, к слову пришлось).


  • 0




4 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 4 гостей, 0 невидимых