Перейти к содержимому


Фото

Литературный конкурс


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12347 ответов в теме

#11881 - abc -

- abc -

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 456 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 18 Июнь 2015 - 13:44

каким будет драйв если сообщения из, казалось бы, неважной темы общения по непопулярному лит конкурсу, просто удаляются без следа.. Без какой-либо информации о том, что "вы нарушили такой-то пункт"

 

кто главный по форуму, что за дела ? контролируйте тех кто может удалять сообщения пользователей! - поспорим, это сообщение никто не увидит и я останусь без ответа? :)


Изменено: - abc -, 18 Июнь 2015 - 13:44

  • 0

#11882 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Июнь 2015 - 17:28

каким будет драйв если сообщения из, казалось бы, неважной темы общения по непопулярному лит конкурсу, просто удаляются без следа.. Без какой-либо информации о том, что "вы нарушили такой-то пункт"

 

кто главный по форуму, что за дела ? контролируйте тех кто может удалять сообщения пользователей! - поспорим, это сообщение никто не увидит и я останусь без ответа? :)

Я имею мало общего с попугаем, но повторюсь: здесь тема обсуждения литературного конкурса.

Обсуждения!

Литературного конкурса!

Если хотите действительно пообсуждать, именно пообсуждать (в смысле поделиться мнениями, впечатлениями, высказать претензии или восхищение), а не, как образно высказался Gromozeka "постучать совочком по голове", работы\рецензии - милости просим. Все не относящееся к литературному конкурсу - обсуждается в других темах. А флуд и прочие нарушения правил форума будут наказываться в этой ветке так же как и в других.

 

И... таки да, Вы - проспорили.)


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11883 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Июнь 2015 - 15:13

До окончания приема работ на 143 этап остается несколько часов.

Работы принимаются до 24:00.

А новая тема уже ждет своих Авторов.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11884 Андерхренц

Андерхренц

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 760 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 21 Июнь 2015 - 23:50

а я ничего не знаю про улей.... давно не играл.

стоит в игру зайти, посмотреть?

или просто так не посмотришь?


  • 0
- Все люди изначально плохие. Хорошими они могут быть в меру своего желания и возможности.
- Большая часть того, что вы слышите - ложь.
- Только отнимая у бедных, можно стать богатым.
- Человек существо социальное, а значит не может быть свободным.
- Любая политика любого государства приводит к войне.
- Деяния правителей всегда пагубны.
- Религия не имеет никакого отношения к богу, она придумана чтобы управлять.
- Не бойтесь бога, бойтесь людей исполняющих его волю.
- Когда вам предлагают подумать о спасении души, посмотрите, не тянутся ли к вашему кошельку.
- Это хороший мир, надо только его принять.

#11885 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Июнь 2015 - 09:22

Марк, конечно зайти). Пускают всех) и абсолютно безд-возд-мезд-но.)


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11886 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Июнь 2015 - 16:03

И да, все присланные работы выложены. Время для Критиков пошло). И его ровно до 24:00 23 июня.

Всем удачи!


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11887 - abc -

- abc -

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 456 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 24 Июнь 2015 - 15:13

предлагаю проводить конкурс также на рецензии ))  :download:

об одной и той же работе:
 

рецензия №1:
Рифмы ниже критики (там, где они есть). 
 
рецензия №2:
Рифмы все на месте, придраться не к чему.
 
рецензия №3:
Что касается формы, то стих читается легко, настроение создает, размер вроде не скачет, рифмы не идеальны, но стараются.


Настроение судей, вкусовые категории, чувтсво рифмы меняется как направление ветра, с такими профессионалами и мыслителями истинной красоты пера, судей нужно приглашать как минимум 20
 
 
Отдельно по организатору конкурса.. Первое что бросается в глаза  - таблица. Не сразу можно понять 
а) кто победитель
б) смысл цветовой раскраски, почему напр авторы с одинаковыми баллами раскращены в разные цвета. 
в) неужели нельзя было упорядочить по Итоговым баллам?) Или уже тогда 2 таблицы. 
г) что это там спряталось? обозначено на скрине )))) Для справки : в Excel можно прятать столбики, если есть необходимость ;)
 
0501646aef7e.png

  • 0

#11888 Randile

Randile

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 691 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таллинн
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 24 Июнь 2015 - 15:29

Мои поздравления призерам, победителю - браво, весьма впечатляюще! :) У меня вопрос, второе место в самом деле разделили два автора или таки вкралась ошибка в список призеров?
  • 0

#11889 Randile

Randile

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 691 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таллинн
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 24 Июнь 2015 - 15:38

Если пользоваться игровыми уровневыми цветами от фиолетового (легендарного, то есть "вау, круче некуда!") до серого (обычного, типа "молодец, но есть куда расти") :) Тогда не глядя на очки сразу увидишь, кто победил.

Изменено: Randile, 24 Июнь 2015 - 15:44

  • 0

#11890 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 24 Июнь 2015 - 16:15

 

 


Настроение судей, вкусовые категории, чувтсво рифмы меняется как направление ветра, с такими профессионалами и мыслителями истинной красоты пера, судей нужно приглашать как минимум 20
 
 
Отдельно по организатору конкурса.. Первое что бросается в глаза  - таблица. Не сразу можно понять 
а) кто победитель
б) смысл цветовой раскраски, почему напр авторы с одинаковыми баллами раскращены в разные цвета. 
в) неужели нельзя было упорядочить по Итоговым баллам?) Или уже тогда 2 таблицы. 
г) что это там спряталось? обозначено на скрине )))) Для справки : в Excel можно прятать столбики, если есть необходимость ;)
 
 

 

 

1. Судьи - люди разные, с разными представлениями, вкусами и т.д. И разные оценки одного и того же произведения - это нормально совершенно.

 

2. Цветовая градация призеров - это исключительно для удобства координатора). И его же (в смысле моя инициатива) И ничего более.)

 

3. Вы совершенно правы) спрятаны столбики (лишние), так как, в этот раз, были получены рецензии только от троих судей. Все они и представлены как в рецензиях, так и в оценках. 

 

Еще вопросы имеются?)


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11891 -Малявочка-

-Малявочка-

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 296 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 24 Июнь 2015 - 18:16

Еще вопросы имеются?)

Почему два человека с одинаковыми баллами заняли разные места (4-е и 5-е)?


  • 0

#11892 Gromozeka

Gromozeka

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 24 Июнь 2015 - 18:37

- abc -, именно поэтому и коллегиальная оценка.

Судьи имеют право на личное мнение, равно как на ошибки.

 

Вы считаете, что итоговая оценка работ получается не правильной? Что тройка лидеров другая? 

Если нет, тогда к чему этот спич? 

 

Если да - сделайте свой анализ, обоснуйте, будет очень интересно его посмотреть, подискутировать.  :derisive:


  • 0

#11893 ЛЕЛИКА

ЛЕЛИКА

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт Петербург
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 24 Июнь 2015 - 20:08

А как Предел с 13 баллами попал на 2 место???


  • 1

Лелика_я журналист сайта Моя Техномагия


#11894 ЛЕЛИКА

ЛЕЛИКА

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт Петербург
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 24 Июнь 2015 - 20:11

1-е место: Svetlaya -27
2-е место: Randile - 24 Предел - 13 :shok: 
3-е место: ChimestryFox - 21
4-е место: Duykon - 19
5-е место: Jeniami - 19
Поблажки модерам?

Изменено: ЛЕЛИКА, 24 Июнь 2015 - 20:11

  • 1

Лелика_я журналист сайта Моя Техномагия


#11895 dracenor

dracenor

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 25 Июнь 2015 - 02:43

Ну по поводу второго места, на котором 2 персонажа - уже несколько раз написано (даже багира убрала, не дождавшись изменения в теме). Но это далеко не единственная ошибка.
Во-первых: работ - 10. На картинке указано, что работ 9. Где результат для 10 работы? Даже если это дубль кого-то из авторов - должен быть результат.
Во-вторых, оценки девятой работы - 6, 8, 6, а не 6, 8, 7.
Да, это не влияет на итоговые места, но сам факт (сейчас можно проверить хотя бы - оценки указаны). )))
По поводу нескольких работ с одинаковыми оценками - раньше это было одно место, а не разные. ) Ну да тоже мелочь.
 
А теперь насчет рецензий.

Работа 3 – 3 балла

Идея – прекрасная, эпотажная. Молодцом! Плюс балл за это.

Но исполнение – увы. Сказать «графомания» в данном случае – было бы комплиментом. 

Рифмы ниже критики (там, где они есть). Например, в первом четверостишии «с ранья-стена», «себя-хороша». «Прочитать взор» – интересная конструкция. А вот смысл в «всем объяснить как безумен позор» - не смог обнаружить. Вернее, догадки есть, но плюсов они не добавляют.

Может, в прозе себя попробуете?

За такую работу рецензента что-то положено? ) У меня ощущение, что этот человек работу или не читал, или читал именно так, как в ней описано. )))
Например, в первом четверостишии «с ранья-стена», «себя-хороша».
А ничего, что там получается "с ранья-себя" и "стена-хороша"? Хотя кого это волнует, что 1-3 и 2-4, а не 1-2 и 3-4? Может попробуете себя в профессиональных конкурсах? ))) Ну или учителем литературы.)))
«Прочитать взор» – интересная конструкция. А вот смысл в «всем объяснить как безумен позор» - не смог обнаружить. Вернее, догадки есть, но плюсов они не добавляют.
Может мне ХОТЬ КТО-НИБУДЬ покажет, где в моей работе встречается хотя бы слово "взор", не говоря про такую конструкцию? Вот сколько раз прочитал работу - ну в упор не вижу! Сколько еще раз надо прочитать и КАК, чтобы увидеть то, что увидел рецензент? У меня есть догадки, но плюсов они рецензенту точно не добавляют. ))) Похоже мы читаем разными способами. )))
 
А вообще - 4 четверостишие в работе - теже слова, что в рецензии 1 судьи. Может стоит обвинить рецензента в плагиате? =)))

 

Скажу честно, хотел дисквалифицировать работу, но, разобрав понял, что не за что. Привязка к теме конкурса очевидна.

А вот за это спасибо. ))) Не знаю кто это, но человек честный (признает свою первую адекватную реакцию) и, судя по всему, пытается именно объективно оценивать. Хотя да, особенно судя по оценке, мое мнение сочтут предвзятым. )

Единственный вопрос - с каких пор название является необходимым атрибутом?

 

О, да-да, именно так и пишутся рецензии! А этот вечный спор творцов и критиков: творить или судить? Он неразрешим, но в итоге все стороны признают, что критики, таки, нужны. И их работа должна оплачиваться так же, как и любая другая.

Посмотрите на рецензию 1 судьи. Ничего не напоминает? Видит то, чего нет, не понимает ничего (просто не хочет понимать), а значит проблема автора. Критики нужны, если они разбираются в том, что критикуют и при этом объективны. И оплачивают работу по качеству работы, а не просто так. По крайней мере так должно быть.)

 

Вообще получается несколько странная ситуация - авторы работ известны, а рецензенты нет. Даже от конкурса к конкурсу они меняются, судя по всему.


  • 3
— Ты куда идешь, страна?
— Я иду тихонько на…
— На работу? На ученье?
— Просто на, без уточненья....

Теория — это когда все известно, но ничего не работает.
Практика — это когда все работает, но никто не знает почему.
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
А. Эйнштейн.

- Доктор! Меня все игнорируют
- Следующий
- Но доктор, меня не замечают окружающие
- Я же сказал, Следующий

#11896 - abc -

- abc -

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 456 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 25 Июнь 2015 - 08:46

Наведите подярок, пожалуйста 

 

- неверный подсчет баллов

- неверные призовые места

- судьи не видят элементарной рифмы

- ОЧЕНь странные рецензии от судьи №1

 

ссылка:

http://forum.tmgame....=10648&p=837322

 

прошу прощения, если тема создана не в подходящем разделе.

перенес. все что связано с лит конкурсом, обсуждается в этой теме


Изменено: нападенец, 25 Июнь 2015 - 09:03

  • 0

#11897 Предел

Предел

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 25 Июнь 2015 - 08:48

Стругацких не читали реценденты. У меня всё. Если тема по Стругацким, то вопрос ясен: в каком месте, там был "пикник на обочине". Я разочарован
  • 0

#11898 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 25 Июнь 2015 - 09:42

Приношу извинения за допущенные ошибки, подвел копирайт). А исправить не было возможности ибо гроза и отключение электричества.  И никакого злого умысла, так что не стоит "искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет".

 

Впрочем, поскольку моя работа на посту координатора конкурса стала вызывать столько нареканий, пора искать замену.

Если есть желающие заняться этим процессом - пишите Русалочке, кандидатуры будут рассмотрены.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#11899 Синусоида_

Синусоида_

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 201 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 25 Июнь 2015 - 10:58

ЭпОтажная идея - шедеврально. Я понимаю, что литературные вкусы у всех разные, но, может быть, судьи хоть орфографию подтянут?


  • 0
Мозг человеческий - как это мало. Нужно, чтоб кто-то кого-то любил.

#11900 Gromozeka

Gromozeka

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 25 Июнь 2015 - 19:08

Судьи, друзья, это такие же игроки, иногда - авторы, как и участники конкурса.
Со своим видением, пониманием, правом на ошибку. Причем, как и участники - вовсе не профессиональные литераторы. 
 
Поэтому тема судейства, которой практически всегда не довольны не выигравшие авторы - уже, признаться, набила оскомину. Хотя, признаюсь, очень развлекает. Будет жалко, если когда-то она исчезнет. 
 
Где-то раньше я уже писал, что совершенно неправильно, когда обиженный автор устраивает скандал по поводу оценки его работы. Ибо он сторона заинтересованная. Может ввести в качестве общественной нагрузки для победителей делать рецензию на рецензии? :)
 
Предел - Стругацкие - это вариант темы. Посмотрите правила конкурса. Все работы вполне вписались в них.
 
- abc - - а как по собственному мнению, все в той работе с рифмами в порядке или нет? :)
А вообще, продемонстированная активность и наблюдательность, не только вызывают интерес и уважение у окружающих, но и явно подталкивают в судейскую коллегию. Как насчет навести порядок изнутри?
 
dracenor - "с ранья-себя" - это рифма?! Для того, чтобы слова рифмовались, недостаточно того, что они на одну букву оканчиваются. А если дальше читать работу по "авторскому" ритму - вопрос к "еда-глаза". 
Хотя интересно получилось, можно и по формуле 1-3 2-4, и по 1-2, 3-4 читать. . 
Но, увы, и по одной, и по другой получается спотыкашка. То, что разные читатели видят по разному - так этому радоваться надо.
Но насчет безумства позора - однозначно непонятная мысль. Действительно, что имели ввиду то?
 
Мелли, да ладно. Это же уже традиция - регулярно попинать организаторов, какой бы конкурс не проводился. Не стоит обращать на подобное внимания, камрадам надо выпустить пар! :)
 
По поводу анонимности судейства - возможно, есть смысл обсудить с судьями, как они относятся к этому. Хотя бы не к персонификации рецензий на первых порах, а к публикации списка судейской группы. Хотя, если честно, не особо в этом смысл вижу.

Изменено: Gromozeka, 25 Июнь 2015 - 19:19

  • 0




5 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 5 гостей, 0 невидимых