Перейти к содержимому


Фото

Литературный конкурс


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12347 ответов в теме

#12001 DuskRaven

DuskRaven

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 159 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 14 Сентябрь 2015 - 15:29

ура, есть продолжение про сказителей странствий.

работ вообще вообще всего две? может, не надо много судей на такое количество произведений?

 

я прочту сейчас обе. но, мне кажется, там как минимум за стойкость нужно присудить призовые места)

остальное - в рецензиях.

 

грустно, если конкурс уйдет в прошлое, но да: "игра уже не та" (с) - хотя, может, это наше отношение к ней просто меняется, и мы находим интерес в чем-то другом, но новых имен не так уж много, видимо, чтобы замещать вакантные места...

 

предлагаю конкурс на название темы.

а потом голосованием участников форума выберем лучшую. 

 

1. О происхождении видов

2. Сказки Древнего Скрабба

3. Последние дни Солинара

4. Игры для взрослых

5. Тайны Кхадских пещер

6. Преступление и наказание

7. Женитьба Боргара или Все смешалось в доме Киллиана

 

это для затравки...


  • 0

Если не нравится, как я излагаю -

Купи себе у Бога копирайт на русский язык © БГ

 

http://w0.tmgame.ru/...nick=Dusk Raven


#12002 UniversuM

UniversuM

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 891 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:MUC
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 14 Сентябрь 2015 - 16:43


**Потеря интереса к самой игре и негатив, которого, увы очень много в последнее время, от  игрового процесса.

 

Именно.


  • 0

#12003 Элинорий

Элинорий

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Сентябрь 2015 - 19:08

Мелли, как насчет опроса участников последних туров - "почему не участвуете"?
Ясно, не из обид на засуживание, иначе в числе работы были бы как минимум призеры последни туров. Осень?

Не из-за обид на засуживание (как раз общался с одним из участников последнего конкурса, и его мнение совпало с моим), а из-за обид на неуважительное отношение жюри к участникам и их работам. Один раз напишешь, а потом месяц пауза, пока не отмоешься от всего того, что некоторые члены жюри на тебя вылили.


  • 0

#12004 Gromozeka

Gromozeka

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Сентябрь 2015 - 19:15

Элинорий, неужто то у нас авторы все как один такие слабаки... Не верю!

 

Помню, какими катками проходились судьи по некоторым моим работам, как разочаровывали проигрыши работ, которые сам считал очень удачными.

 

Но чтобы по таким причинам перестать участвовать в конкурсе...


  • 0

#12005 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Сентябрь 2015 - 19:22

Не из-за обид на засуживание (как раз общался с одним из участников последнего конкурса, и его мнение совпало с моим), а из-за обид на неуважительное отношение жюри к участникам и их работам. Один раз напишешь, а потом месяц пауза, пока не отмоешься от всего того, что некоторые члены жюри на тебя вылили.

Ну вот никак не могу с Вами согласиться. Нынешний судейский состав более чем корректен в своих рецензиях.

А с чересчур больным самолюбием не стоит тогда вообще свои работы выставлять на общее обозрение - всегда и обязательно кому-то не понравится и кто-то не поймет. Иначе не бывает.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#12006 Элинорий

Элинорий

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Сентябрь 2015 - 19:31

Но чтобы по таким причинам перестать участвовать в конкурсе...

Я не говорю про перестать, я про сделать паузу. А если паузы затянулись, к тому же совпали...

 

Ну вот никак не могу с Вами согласиться. Нынешний судейский состав более чем корректен в своих рецензиях.

А с чересчур больным самолюбием не стоит тогда вообще свои работы выставлять на общее обозрение - всегда и обязательно кому-то не понравится и кто-то не поймет. Иначе не бывает.

Я не утверждаю, что это единственная причина, но, согласитесь, разочаровывает любая критика (даже заслуженная), а если еще и приподнесена в жесткой форме... Про нынешний состав ничего сказать не могу, месяца 2 рецензии не читал.


  • 0

#12007 UniversuM

UniversuM

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 891 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:MUC
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 14 Сентябрь 2015 - 20:14

Ну вот никак не могу с Вами согласиться. Нынешний судейский состав более чем корректен в своих рецензиях.

А с чересчур больным самолюбием не стоит тогда вообще свои работы выставлять на общее обозрение - всегда и обязательно кому-то не понравится и кто-то не поймет. Иначе не бывает.

Пусть кто-то не поймёт, пусть кому-то не понравится... НО высокомерно тыкать носом и орать - нет рифмы,нет такта! Элементарно не видя, что всё это есть, просто размер стиха меняется, !!! и другие почему-то это видят!!! - извините. Таких еденицы, но они Маяковского на костре бы сожгли. Просто пусть скажут- не зацепило..Да ради Бога. Но не возводить хорей в эталон и отклонять любое другое, расценивая это, как за ошибку- нее... Тут точно не нравится такое судейство.


  • 0

#12008 UniversuM

UniversuM

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 891 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:MUC
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 14 Сентябрь 2015 - 20:25

Вот, вспомнила Маяковского... Огромный смысл есть тут. И темы он ой как касается-

^..."Лошадь, не надо.
Лошадь, слушайте -
чего вы думаете, что вы сих плоше?
Деточка,
все мы немножко лошади,
каждый из нас по-своему лошадь".
Может быть,
- старая -
и не нуждалась в няньке,
может быть, и мысль ей моя казалась пошла,
только
лошадь
рванулась,
встала на ноги,
ржанула
и пошла.
Хвостом помахивала.
Рыжий ребенок.
Пришла веселая,
стала в стойло.
И всё ей казалось -
она жеребенок,
и стоило жить,
и работать стоило.^


  • 0

#12009 Gromozeka

Gromozeka

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Сентябрь 2015 - 20:49

UniversuM, Вы оставляете за автором право на личное мнение, самовыражение, но почему-то отказываете в этом критику.

 

По-моему, это не вполне корректно.


  • 0

#12010 UniversuM

UniversuM

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 891 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:MUC
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 14 Сентябрь 2015 - 20:58

UniversuM, Вы оставляете за автором право на личное мнение, самовыражение, но почему-то отказываете в этом критику.

 

По-моему, это не вполне корректно.

Нет) Не так поняли) Автор может писать,так, как ему это видется, нравится. Если литературно всё корректно- то не надо критикам своё Я высказывать по этому поводу. Можно просто сказать- мне не нравится метрический вид. Но не ставить это, как ошибку, ссылаясь, что рифмы нет.


  • 0

#12011 UniversuM

UniversuM

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 891 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:MUC
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 14 Сентябрь 2015 - 21:00

Gromozeka, я Вам сейчас найду и покажу наглядно- что я имею ввиду. На что конкретно я обиделась.
  • 0

#12012 Храбрый Ых

Храбрый Ых

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 89 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 14 Сентябрь 2015 - 22:37

А о чем первая работа? Смысл как-то пронёсся мимо меня. Вторая работа - чувствуется рука автора посерьёзнее. Просто не понял, как она отвечает теме конкурса? Прочитал обе работы. Ждал, когда страшная тайна станет прекрасной сказкой.

Хлопот крыльев конечно улыбнул. Но мораль так и осталась не ясна.

Да, иногда много не значит хорошо. Красивые кружева, почему то, замылили глаз, а сердца не коснулись. Печаль.

Интересно, как будут премировать работы. Лишь две? На моей памяти такого не случалось.

Конкурс нельзя "резать" - иной творческой отдушины в ТМ нет. (Игры в "болталке" не в счет).

Думайте, господа и дамы, как разжечь дух соревнования, увеличить количество участников.

В бюджете администрации есть пункт "затраты на искусство?"... Или рекламу проекта, в конце концов.

Может быть "свободная тема" развяжет языки нашим сочинителям?


  • 0

Я жил для вас, сбивался, но дерзал.

Стремясь повысить уровень культуры.

Чтоб хоть однажды, кто-нибудь взалкал,

Найдя "меня" в складах макулатуры.


#12013 ЛЕЛИКА

ЛЕЛИКА

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт Петербург
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 14 Сентябрь 2015 - 23:38

К этому все и шло:

1 - кому как, а лично мне абсолютно не интересны свободные темы

2 - непонятливость судей - да, это вроде мелочь, но капля за каплей копится

3 - игра изменилась и не в лучшую сторону - это тоже удручает

4 - новичкам и тем кто не победил - 100 раз просили презенты в инфо просто за участие - видимо сложно

5 - изменение принципа оценки работ и выставление не всех рецензий....

 

Хотя бы это сплюсуйте и получится то что сейчас есть - тему вижу, а желания писать НЕТ абсолютно...


  • 0

Лелика_я журналист сайта Моя Техномагия


#12014 Jeniami

Jeniami

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 42 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Барнаул
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 15 Сентябрь 2015 - 05:43

Не вдохновляют темы (хотя по большей части они странные и непонятные и не клеются с миром Элинор)

Неуважительное отношение жури к участникам (в принципе тоже в какой-то степени, но я бы добавила сюда еще и куратора, вечно игнорирующего вопросы)


Изменено: Jeniami, 15 Сентябрь 2015 - 05:54

  • 0

#12015 - abc -

- abc -

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 456 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 15 Сентябрь 2015 - 08:09

**Потеря интереса к самой игре и негатив, которого, увы очень много в последнее время, от  игрового процесса.

 

именно так


  • 0

#12016 Gromozeka

Gromozeka

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 15 Сентябрь 2015 - 09:30

Gromozeka, я Вам сейчас найду и покажу наглядно- что я имею ввиду. На что конкретно я обиделась.

Автору всегда есть на что обидеться - ведь работы, они как дети. 

Мало кто из авторов направляет на конкурс работы, считая их слабыми. 

 

Понимание рифмы - частный случай расхождения мнений. К примеру, не все произведения признанных авторов, лично мне кажутся на деле достойными. Уверен, что некоторые работы великого Пушкина на нашем конкурсе не набрали бы значимых баллов. Именно поэтому решения жюри коллегиальные. Коллективный разом нивелирует субъективные отклонения частных мнений.

Рецензии же - вовсе не формула оценок. Если в рецензии есть замечание, из этого не следует, что судья снизил за подобное балл. Рецензия не карта оценок, а субъективный обзор работы. 

 

Поэтому ничего страшного в указании на МНЕНИЕ о, к примеру, сбою ритма или рифмы, на мой взгляд нет. Если делается это корректно, без хамства.

Это мнение могут не разделять многие другие. О таком говорит общий балл и место.


  • 0

#12017 Улыбчивая

Улыбчивая

    fools grow without watering

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 897 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 15 Сентябрь 2015 - 12:43

4 - новичкам и тем кто не победил - 100 раз просили презенты в инфо просто за участие - видимо сложно

Возможно, на это стоит обратить внимание.
  • 0

Я не 100$ чтобы всем нравиться)
 


Улыбчивая


#12018 DuskRaven

DuskRaven

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 159 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 15 Сентябрь 2015 - 12:57

друзья, вставлю свои пять копеек.

петь дифирамбы работам, в которых отсутствует элементарный увлекательный сюжет - увольте!

когда появляется работа, которая увлекает, заинтересовывает, то даже забываешь про размер стиха и кучу кривых (а-ля "авторских") знаков препинания или про неудачные словосочетания. но, если в работе сюжет отсутствует или "сбоку наперекосяку" изложен, то, конечно же, надо непременно восхищаться ею, а особенно, когда при этом напрочь забывают про синтаксис, офографию, пунктуацию языка, на котором пишут.

дорогие мои авторы, я прекрасно осознаю, что не Белинский. и вовсе не рвусь к этому, потому что сама прежде всего писатель, а не критик. и как ваша коллега по перу, искренне вам желаю не обижаться на конструктивную критику - это очень по-детски и выглядит смешно со стороны, когда обижаются взрослые, вроде бы, люди.

я читаю рецензии своих коллег-судей, практически всегда. и здесь я согласна с Мелли: гораздо больше стало конструктива. Меня в свое время поразила бездарность тата42, которая огульно в рецензии написала про наличие в моей работе орфографических ошибок, а когда я прижала ее к стенке на форуме, вынуждена была признать, что ляпнула (то ли не подумавши, то ли ей реально откатили, - это мы уже никогда не узнаем) - и ни одной ошибки привести не смогла. вот таких, конечно, вещей судьи допускать не должны.

что касается меня - я открыта к диалогу, задавайте волнующие вас вопросы по рецензиям на форуме - я всегда отвечу.


Изменено: DuskRaven, 15 Сентябрь 2015 - 13:01

  • 0

Если не нравится, как я излагаю -

Купи себе у Бога копирайт на русский язык © БГ

 

http://w0.tmgame.ru/...nick=Dusk Raven


#12019 DuskRaven

DuskRaven

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 159 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 15 Сентябрь 2015 - 13:01

Возможно, на это стоит обратить внимание.

поддержу


  • 0

Если не нравится, как я излагаю -

Купи себе у Бога копирайт на русский язык © БГ

 

http://w0.tmgame.ru/...nick=Dusk Raven


#12020 Jeniami

Jeniami

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 42 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Барнаул
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 15 Сентябрь 2015 - 15:54

 

когда появляется работа, которая увлекает, заинтересовывает, то даже забываешь про размер стиха и кучу кривых (а-ля "авторских") знаков препинания или про неудачные словосочетания. 

Вот в этом и кроется весь подвох, и отсюда идут все "обидки". Когда побеждает работа даже не соответствующая теме этапа или с кучей ошибок, только потому, что она вставила 1-2 судей и те поставили высшую оценку, тем самым выведя ее в абсолютные лидеры. 

 

Даже если, какое-то определенное произведение увлекло судью, он должен, ОБЪЕКТИВНО относится ко ВСЕМ работам, а не пытаться принизить остальные, только потому, что они не дотянули сюжетом до его высоких идеалов. 

Ведь из вашего высказывания можно понять, что если твое произведение не было оценено судьей по сюжету, то тебя хорошенько макнут в грязь лицом и укажут на все недостатки. Зато понравившаяся работа получит все плюшки, невзирая на всевозможные ошибки. И правда, как можно на такое обижаться?! :crazy:

 

 

Поэтому, хочу внести свои 5 копеек и предложить новую систему оценок: одну за сюжет и одну, за всеми любимую орфографию. Может тогда, что-то изменится, наконец... 


  • 0




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых