Перейти к содержимому


Фото

Литературный конкурс


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12347 ответов в теме

#12141 Allexander

Allexander

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Москва, РФ
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Январь 2016 - 22:21

Ответьте, пожалуйста, уважаемые критики!!!!!!!!

 

Здравствуйте!

 

1. Лично мне очень понравилось; особенно "стар он был, но светл умом"; про nick очень понравилось: сразу решил что Ваш стих будет в моем топе оценок.

2. Вызвали недоумение разные времена в одной строчке "пели гномы, воют звери", но решил не спрашивать, оставить эту игру со временем на Ваше усмотрение <а то еще подумаете, что я не понял и минус сую>.

3. Что за года, что и вспомнить-то нельзя? Неоднозначный (ИМХО, в плохом смысле) "шифр", но понравилось.

4. Закралась мысль: неужели так полустерлось все на 25-м уровне? Но не в минус работе, а в плюс.

5-7. Ошибок не нашел; работе №3 поставил максимальный балл (пока Randile пробует себя в прозе, подрастает достойная смена в поэзии); про "избитую тему" - это Ваши проекции - в рецензиях писали про "еще одну" и "тоже"; типо, Ваше произведение сравнивали.

8. Стихи должны легко читаться? Не обязательно, но полезно уметь писать такие стихи; попробуйте выдержать произведение в одной цензуре и в одном размере, но для литконкурса - необязательно.

9. Простенькая и простая - разные вещи; до простой подачи нужно еще дорасти...

 

ИТОГО: поставил 2-е место с отрывом в один балл просто потому что две другие работы понравились больше.


  • 0

#12142 Allexander

Allexander

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Москва, РФ
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 21 Январь 2016 - 22:59

Второму критику - сам в шоке, но, если верить словарям, "в придачу" все-таки раздельно.

 

Лично для меня - славно если авторы позиционируют себя компетентнее рецензентов, ибо нет ничего хуже, чем быть лучшим: плохо видно зоны своего роста :)

 

Герой возвращается «с Колизея», и ни один критик не замечает этой грубейшей ошибки, которая любому образованному человеку должна невыносимо резать глаз и слух

 

У меня вопрос. Понятно, что, если шел «в», то возвращаться будешь «из», а если шел «на», то возвращаться будешь «с». Тем не менее, учитывая, что в Колизей всегда идем вверх по экрану, а из Колизея – вниз, употребление в контексте цитаты «пространственного» предлога «сверху вниз» (с крыши, с дерева, с лестницы) можно считать риторической фигурой?

 

...те, чью работу вы высмеиваете, ваш юмор не поймут и не оценят

 

Сейчас рецензии оценят читатели литконкурса (надеюсь, читателей больше, чем авторов и рецензентов).

Авторы оценят иронию и сарказм позже. Когда улягутся эмоции.

 

"В придачу" – да, давайте договоримся считать наречным выражением и писать раздельно <чур чего, на мою оценку такой пустяк не повлиял>.


  • 0

#12143 Элинорий

Элинорий

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 22 Январь 2016 - 08:56

 

Лично для меня - славно если авторы позиционируют себя компетентнее рецензентов, ибо нет ничего хуже, чем быть лучшим: плохо видно зоны своего роста :)

 

 

У меня вопрос. Понятно, что, если шел «в», то возвращаться будешь «из», а если шел «на», то возвращаться будешь «с». Тем не менее, учитывая, что в Колизей всегда идем вверх по экрану, а из Колизея – вниз, употребление в контексте цитаты «пространственного» предлога «сверху вниз» (с крыши, с дерева, с лестницы) можно считать риторической фигурой?

 

 

Сейчас рецензии оценят читатели литконкурса (надеюсь, читателей больше, чем авторов и рецензентов).

Авторы оценят иронию и сарказм позже. Когда улягутся эмоции.

 

"В придачу" – да, давайте договоримся считать наречным выражением и писать раздельно <чур чего, на мою оценку такой пустяк не повлиял>.

 

Вы неправильно поняли контекст, я имел в виду, что в придачу я тоже воспринимаю, как наречие, и написал бы слитно.

 

Боюсь, что все риторические фигуры были уже описаны древними греками, и неправильное употребление предлога они риторической фигурой не считали. Ваши примеры все "на" крышу, лестницу, дерево. Если мы идем на юг, низ, север, верх, то не «с», а «от» Колизея, дома, дерева, лестницы и т.д.

 

Последнее просто было просьбой. Если вы, критики, не можете без сарказма, то пусть будет он, но тогда, пожалуйста, только оправданный.))


  • 0

#12144 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 9 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 28 Январь 2016 - 01:34

Письмо с работой отправил подтверждения нет может рассказ тут запостить?


  • 0

#12145 Элинорий

Элинорий

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 28 Январь 2016 - 03:05

Письмо с работой отправил подтверждения нет может рассказ тут запостить?

Подтверждения не всегда рассылают, хотя это и написано. Сюда рассказ постить не надо. Подождите или поросите подтверждение. К тому же время до воскресенья еще есть.


Изменено: Элинорий, 28 Январь 2016 - 03:06

  • 0

#12146 chayrma

chayrma

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 26 сообщений
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 01 Февраль 2016 - 10:23

Доброго времени суток.

 

На конкурс отправлял 2 работы- прозу и поэзию. Почему только 1 работа попала на конкурс?


  • 0

#12147 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 01 Февраль 2016 - 10:53

Выложены все работы присланные на 158 этап.

Рецензии и оценки уважаемых Критиков принимаются до 24:00 3 февраля.

 

Новая тема.

 

Всем удачи!


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#12148 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 01 Февраль 2016 - 10:54

Доброго времени суток.

 

На конкурс отправлял 2 работы- прозу и поэзию. Почему только 1 работа попала на конкурс?

Напишите мне в личку.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#12149 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 01 Февраль 2016 - 11:08

Доброго времени суток.

 

На конкурс отправлял 2 работы- прозу и поэзию. Почему только 1 работа попала на конкурс?

Работа выложена. Приношу извенения.

 

Если возникают какие-то вопросы при отправке работ, пишите пожалуйста сразу в личку на форуме.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#12150 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 04 Февраль 2016 - 10:38

Объявлены результаты 158 этапа.

Всем спасибо!

Двигаемся дальше..)


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#12151 Randile

Randile

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 691 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таллинн
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 04 Февраль 2016 - 14:29

Судьям спасибо за высокие оценки, рада и польщена :) Но на критику все же хочется ответить. "Есть небольшие помарки, такие, как повторение «бойца-бойцов» в одном четверостишии, и логически непонятная связка «будь-сохранишь». Также вызвало недоумение гнездо драка над окном – это же опасный, в принципе, монстр и улыбку – «недружественная среда», как-то выбивающаяся из общего лирического лада", пишет Второй судья. Простите, повтора бойца-бойцов в одном четверостишии нет. Бойца в одном, бойцов - в следующем. Два четверостишия, а не одно. Будь-сохранишь - ну, тут да, несколько разговорный оборот, имеется в виду, что бунтарка ты или судьбе покорная, а повлиять на ситуацию одинаково не сможешь, придется охранить в душе лишь память о том, кого хочешь увидеть живым. Про драка - это совсем не смешно, да, опасный монстр свил гнездо в непосредственной близости от жилища, но хозяин не вернулся из похода и некому сразить хищника, над домом нависла тень опасности, и недаром друзья намекают хозяйке на новое замужество, с которым придет и защита... А недружественная среда - это среда Снежного острова, где опасно находиться без защитного действия огненной руны, никакой лирики, суровая правда жизни... :)
И чтоб два раза не вставать... Уважаемый Третий судья, очень хочется понять, что вы имели в виду, начиная рецензию на мое произведение фразой: "Вот блин..." :)
  • 0

#12152 Foxy Soul

Foxy Soul

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Омск
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 04 Февраль 2016 - 15:21

Тоже решила прокомментировать написанное о моих стишках) Первый был лёгкий, и спасибо тем судьям, которые его оценили) Критик N2 пишет: < И смысловые непонятки : если пришла Метелица, то почему «не верится»-то, что зима идёт? Что еще надо, чтобы поверилось? И очень странные ассоциации Метелица – «нежная», пурга – «мягкая». Как-то далеки они от реальных погодных явлений.> Вот потому и не верится, что метель олицетворяется и описывается как добрая, мягкая, а не колкая и морозная) Зима в этом году на самом деле очень теплая, поэтому и такие ассоциации)) Да и какие же реальные события в техномагии, все и должно быть сказочно-приятным, так ведь?

Второе стихотворение попыталась сделать как мини историю и была удивлена, что один из судей не нашел там сюжета, ведь на него и была сделана ставка, плюс небольшая интрига и шутка в конце) Читая ребёнку Чуковского, где нет определенного размера, позволила себе тоже уйти от этого и даже вляпала пятистишье) Насчет рифм и прочей критики, даже спорить не буду, все так, ну не Пушкин я, дааалеко, но старалась))) 

Читая рецензию от критика N2, кое-где даже от души посмеялась, над собой, разумеется, настолько критик позитивно меня прорецензировал))

И отдельное спасибо судье N3, за то, что высоко оценил оба произведения, было очень приятно.

 

Что касается конкурса в целом, было интересно и волнительно ждать результатов. Постараюсь исправиться в следующий раз.


  • 0

#12153 Allexander

Allexander

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Москва, РФ
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 12 Февраль 2016 - 23:49

...  ну не Пушкин я ...

И славно, что Вы Лицеев не кончали.

И совсем не уверен, что Пушкин бы пробился бы в топ: конкурс-то  л ю б и т е л ь с к и й :)


  • 0

#12154 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 14 Февраль 2016 - 09:29

Сегодня, до 24:00 у вас еще есть время прислать свои работы на 159 этап конкурса.

Не забудьте! :acute:

Всех с Днем Св.Валентина!
b9e4cbae50f7.gif


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#12155 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 15 Февраль 2016 - 08:49

Все работы 159 этапа получены и опубликованы.

Рецензии принимаются до 24:00 17 февраля.

Новая тема ждет своих авторов здесь.

Всем удачи!


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#12156 Foxy Soul

Foxy Soul

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Омск
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Февраль 2016 - 10:14

Уважаемый судья, №1, слово кАмпания пишется через А в данном контексте.
Кампания — (фр. campagne, от лат. campus поле). 1) время, проведенное войсками в походах и действиях против неприятеля.
КАМПАНИЯ- ж. поход, продолжение действий против неприятеля
см. разные источники)
 
А текст был отправлен с красными строками, видимо после переноски его на форум, он как-то неправильно встал, ну либо мои строки были недостаточно красны)))

Изменено: Zabava, 18 Февраль 2016 - 10:15

  • 0

#12157 Аленка03021970

Аленка03021970

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 985 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Февраль 2016 - 11:55

Уважаемые Судьи! Ваши замечания учту . Сама даже не понимаю, как написала "дышешь" вместо "дышишь".. Видимо переволновалась и на эмоциях наляпала ошибок. Хотя с грамматикой  у меня проблем никогда не было. Что же, считаю что дебют удался! Лично для меня главное, что  всех захватил сюжет моего "корявого" произведения, а оценки - это второстепенная значимость. Хотя выйти победительницей тоже не менее приятно ( как оказалось). Всем спасибо и ... выпьем за любовь, друзья :drinks: !!!


  • 0

#12158 Аленка03021970

Аленка03021970

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 985 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 18 Февраль 2016 - 12:21

Да, забыла ответить на вопрос автора рецензии №2, почему я написала столько слов в заглавной буквы. Заглавными буквами я обозначила слова значимые - Раса Гномов, Жизнь, Смерть, Верная и Светлая Любовь и т.д. Ну а Гном и Ангел - в данном случае имена. 


  • 0

#12159 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 28 Февраль 2016 - 09:28

Сегодня последний день приема работ на 160 этап литературного конкурса.

Времени осталось ровно до 24:00.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#12160 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 29 Февраль 2016 - 09:29

Опубликованы все работы, присланные на 160 этап.

Уважаемые Критики, ждем ваших рецензий до 24:00 2 марта.

 

Новая тема ждет Авторов здесь.

 

Всем удачи!


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif





2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых