Перейти к содержимому


Фото

Литературный конкурс


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12347 ответов в теме

#12241 -SunShine

-SunShine

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 116 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 29 Март 2016 - 18:39

Встречный вопрос.

А что будут делать критики, если все "зашуганные" как вы выразились авторы вдруг перестанут отправлять работы?

Мне нравится ваша позиция, один пишет про чужие работы, что они до помойки не дотягивают, другая запугивает тем, что не будет писать критику и судить... Так судить-то сейчас уже кого? При таком отношении не удивительно, что работ все меньше и меньше.

 

 

 


  • 4


14_small.png -SunShine

 

 


#12242 Allexander

Allexander

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Москва, РФ
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 29 Март 2016 - 20:05

 

А что будут делать критики, если ...

 

Собственно, то же, что и сейчас: ждать интересных работ :)


  • 0

#12243 Allexander

Allexander

    Читатель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Москва, РФ
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 29 Март 2016 - 20:13

... если сюжет захватывает – на остальные мелочи внимания попросту не обращаешь.

 

А у меня не совсем так.

Воспринимаю сюжет как "скорость" - это очень важно. Но не менее важны "взлетная масса" и "аэродинамика". И часто бывало так, что сюжет - ВАУ! Но ... не взлетели...

 

Но если "взлетели" - да! На мелочи уже внимания особо не обращаю, даже неудобно как-то пенять, всё же получилось :)


  • 0

#12244 koriolis

koriolis

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 512 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 29 Март 2016 - 21:01

 

Встречный вопрос.

А что будут делать критики, если все "зашуганные" как вы выразились авторы вдруг перестанут отправлять работы?

 

Лично я то же, что и раньше - то бишь ничего ))))

 

 

 другая запугивает тем, что не будет писать критику и судить... 

Запугивает? Не будет писать критику и судить? Афя, я тебя таки умоляю - прекрати читать по диагонали. Специально для тебя уточняю - я уже ДАВНО не критикую и не сужу Литконкурсы. Я сюда просто периодически захожу. Иногда - беру попкорн. На судейство авторов другими авторами взяла бы две пачки.


  • 0

#12245 Элинорий

Элинорий

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 30 Март 2016 - 12:52

Мне вот прям интересно, а что будут делать авторы, если все критики вдруг задерут нос и скажут: "Ах вы нашу критику не воспринимаете? Ну мы тогда уходим, сами разбирайтесь...." С удовольствием бы посмотрела на открытый этап, где авторы должны будут проставить места друг другу, да и ещё дать этому всему ГРАМОТНОЕ обоснование... за два дня. )))

 

Как критик - двух дней мне катастрофически на разбор работ не хватает, поэтому из критиков и ушла.

Как автор - именно благодаря судьям поняла, что участие в конкурсах - не совсем моё. Автор из меня стихийный (редко могу придумать что-либо на заданную тему, если только внезапно осенит) и очень медленный ( двух недель мне точно не хватает даже для короткого рассказа).

 

Ну и про поддержку - до последнего этапа набор в судьи у Мелли был открыт. Туда можно было постучаться в любой момент, попробовав себя в судьи и одарив наших зашуганных авторов безграничной поддержкой. 

 

Правильно сделали, что ушли, если времени на разбор нет. Но нынешние критики, как рассказал нам Александр, придерживаются другой практики – «не так сильно понравилась работа, поэтому 7 баллов. Вообще не понравилась – 3 балла», и все – работа сделана, именные получены (или чем критиков награждают?).

 

Собственно, то же, что и сейчас: ждать интересных работ :)

 

 

А пока ждете интересных работ, пишите по схеме «Не понравилась – 3 балла»? Почему бы и нет, сумма ведь та же?! 

 

И есть ли смысл писать интересные работы, если у вас нет времени на их тщательный разбор? Любая «интересная» работа – это дополнительные 2-6 часов, а в итоге – «ничего не понял – 5-7 баллов».


  • 1

#12246 Randile

Randile

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 691 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таллинн
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 30 Март 2016 - 13:19

А так, пока вы пели друг другу дифирамбы, участники резким сокращением количества работ тоже дали свою оценку последней активности Влада.

 

А по моему скромному мнению, сокращение числа участников связано не  с критикой Влада (хотя кто знает), а с тем, что последняя тема была далеко не из легких. Тема подразумевала юмор, а писать смешно и/или о смешном значительно труднее, чем о страшном, героическом, романтическом, пафосном и всем таком прочем. Тому доказательство - талантливых режиссеров-комедистов или писателей-юмористов в разы меньше, чем всех остальных.

 

ЗЫ: Вот прицепились же вы к солонке... Имхо, именно прицепились - и критик, и критикуемый. Проехали бы уже... И к слову, я в походы :pioneer: ​ с собой беру именно солонку - баночку с солью фирмы Санта-Мария, которая с дырочками, а сверху с завинчивающейся крышечкой, 66 граммов  за глаза хватит, чтобы подсолить варево на 16 человек. Я - ЗА солонку в походе :)


  • 0

#12247 Элинорий

Элинорий

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 30 Март 2016 - 14:01

А по моему скромному мнению, сокращение числа участников связано не  с критикой Влада (хотя кто знает), а с тем, что последняя тема была далеко не из легких. Тема подразумевала юмор, а писать смешно и/или о смешном значительно труднее, чем о страшном, героическом, романтическом, пафосном и всем таком прочем. Тому доказательство - талантливых режиссеров-комедистов или писателей-юмористов в разы меньше, чем всех остальных.

 

ЗЫ: Вот прицепились же вы к солонке... Имхо, именно прицепились - и критик, и критикуемый. Проехали бы уже... И к слову, я в походы :pioneer: ​ с собой беру именно солонку - баночку с солью фирмы Санта-Мария, которая с дырочками, а сверху с завинчивающейся крышечкой, 66 граммов  за глаза хватит, чтобы подсолить варево на 16 человек. Я - ЗА солонку в походе :)

 

Тема про уход мужчин была, по-моему, еще сложнее. ))

 

Я не "критикуемый" - это не моя работа, я вообще в том конкурсе не участвовал. Я просто написал Владу, что он излишне придирается даже там, где особо не к чему. Солонка была лишь одним из примеров.


Изменено: Элинорий, 30 Март 2016 - 14:01

  • 0

#12248 WerWolf_Wlad

WerWolf_Wlad

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 30 Март 2016 - 14:09

ЗЫ: Вот прицепились же вы к солонке... Имхо, именно прицепились - и критик, и критикуемый. Проехали бы уже... И к слову, я в походы :pioneer: ​ с собой беру именно солонку - баночку с солью фирмы Санта-Мария, которая с дырочками, а сверху с завинчивающейся крышечкой, 66 граммов за глаза хватит, чтобы подсолить варево на 16 человек. Я - ЗА солонку в походе :)


Собственно, именно это я уже писал чуть выше. В вашем случае это плотно закрываемая банка. Современного производства. А не простая солонка с дырочками, которая стоит на столе дома. И которую не берут в походы.
И солят варево в походе, как правило, щепотью, а не через дырочки в солонке. Взяв щепотку соли из мешочка на поясе (чаще всего в средние века и в мире стимпанка) или из солонки в виде обычной глубокой мисочки или туесочка. Но не с дырочками. И именно поэтому я "прицепился" - наклонив всю солонку СТАРОГО образца, без дырочек, легко пересыпать соль и пересолить блюдо. Щепотью проще и практичнее.

Чуть позже я ещё раз "ткнул носом" автора в его слабое представление охотничьго лагеря. Когда старушка села на пенёк, а перед ней поставили тарелку. На опушке леса. Перед старушкой. Как собачке или кошечке. Миску. На землю. Хлебай, типа!
Цеплялся и буду к подобному цепляться. Это не мелочи. Это реальные ляпы, которых быть не должно.

Соль (в походе в лес) не носят и не держат в "солонке с дырочками" - будет попросту рассыпаться зазря, когда эту солонку уложат в рюкзак, и во время ходьбы она перевернётся. Есть мешки (завязываемые) или банки (плотно закрываемые). А лишний предмет (чтобы потом пересыпать для удобства, чтобы дозировать, чтобы "с дырочками") никто в поклажу брать не будет, в походе куда-то далеко и надолго каждый грамм на счету.

Если следующий автор введёт в мир ТМ современную технику, аналогов которой нет в игре - вы тоже будете считать, что я цепляюсь к правдоподобию? Давайте всё же сохранять здравый смысл. Есть механизмы и магия. Есть артефакты. Есть игровой мир. Появятся в нём компьютеры и сотовые телефоны - будут они и в игре. Нет их пока? Значит, упоминание этой техники в произведении на конкурс будет неуместным. Без специальной оговорки (например, по сюжету в мир ТМ попал кто-то или что-то из другого мира, где это есть).

Изменено: WerWolf_Wlad, 30 Март 2016 - 14:16

  • 0
С волками жить по-волчьи не привык, хотя всегда отчаянно кусался
Я под ударами не сдался и не сник, и сквозь флажки, израненный, прорвался…


Опубликованное фотоОпубликованное фотоWerWolf_Wlad

#12249 Элинорий

Элинорий

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 30 Март 2016 - 14:37

Если следующий автор введёт в мир ТМ современную технику, аналогов которой нет в игре - вы тоже будете считать, что я цепляюсь к правдоподобию? Давайте всё же сохранять здравый смысл. Есть механизмы и магия. Есть артефакты. Есть игровой мир. Появятся в нём компьютеры и сотовые телефоны - будут они и в игре. Нет их пока? Значит, упоминание этой техники в произведении на конкурс будет неуместным. Без специальной оговорки (например, по сюжету в мир ТМ попал кто-то или что-то из другого мира, где это есть).

 

Перечислите тогда, пожалуйста, всю современную технику и предметы обихода, чьи аналоги есть в Техномагии, чтобы мне не попасть в следующий раз впросак. Я так понимаю, что право судить об этом вы на себя уже возложили.

 

Не могу я все-таки понять, почему в мире, где есть отбойный молот, не может существовать такой солонки, как описала Randile, и героя, которому удобно солить так, как это делает Randile. 7 раз уже прочитал про щепотку и мешочки, а вот понять не могу.


  • 1

#12250 UniversuM

UniversuM

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 891 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:MUC
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 30 Март 2016 - 15:47

Просто нет слов... Это уже переходит все границы- диктовать кто как и где должен ходить, лежать, дышать. Что за бред, Влад??? Какие ляпы? Я помню, первое место как то заняла работа, где была в Кхатоге новостройка, гном подымался на лифте домой и далее увидел жену с любовником дома! И это про ТМ? В Тм есть Всё это??? На минуточку- работа заняла первое место! Какого ... другие не могут использовать в своих рассказах то, что хотят??? А не то, что кажется правильным именно ТЕБЕ?
  • 2

#12251 Randile

Randile

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 691 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таллинн
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 30 Март 2016 - 20:59

А я реально солю все из солонки, вот просто из упрямства уже хочется продолжить тему :) Мне реально никогда не нравилось солить щепотью, еще с детства, когда на столе стояла деревянная солоночка в виде уточки, я не лазила в солонку пальцами :) меня бесило, что соль попадает под ногти. Два варианта у меня - или ложкой взять соль из большой банки, где она хранится, или вот из солонки посолить. Насчет тарелки я не спорю. Но солонка... почему нет???? В подарках у нас чего только ни бывает! Сноборец есть - он же будильник, и темные очки есть, и соленые в БАНКЕ ПОД ЗАКАТКУ огурцы - а солонки быть не может?


  • 0

#12252 WerWolf_Wlad

WerWolf_Wlad

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 31 Март 2016 - 15:49

Перечислите тогда, пожалуйста, всю современную технику и предметы обихода, чьи аналоги есть в Техномагии, чтобы мне не попасть в следующий раз впросак. Я так понимаю, что право судить об этом вы на себя уже возложили.


Да чего уж там мелочиться! Давайте сразу вы попросите меня перечислить все небесные светила, а также иные космические объекты, включая неоткрытые, а также не имеющие имени или какого-то иного обозначения для классификации, чтобы нечаянно «не попасть впросак»?
 

Просто нет слов... Это уже переходит все границы- диктовать кто как и где должен ходить, лежать, дышать. Что за бред, Влад??? Какие ляпы? […] Какого ... другие не могут использовать в своих рассказах то, что хотят??? А не то, что кажется правильным именно ТЕБЕ?

Не могу я все-таки понять, почему в мире, где есть отбойный молот, не может существовать такой солонки, как описала Randile, и героя, которому удобно солить так, как это делает Randile. 7 раз уже прочитал про щепотку и мешочки, а вот понять не могу.

А я реально солю все из солонки, вот просто из упрямства уже хочется продолжить тему :) Мне реально никогда не нравилось солить щепотью, еще с детства, когда на столе стояла деревянная солоночка в виде уточки, я не лазила в солонку пальцами :) меня бесило, что соль попадает под ногти. Два варианта у меня - или ложкой взять соль из большой банки, где она хранится, или вот из солонки посолить. Насчет тарелки я не спорю. Но солонка... почему нет???? В подарках у нас чего только ни бывает! Сноборец есть - он же будильник, и темные очки есть, и соленые в БАНКЕ ПОД ЗАКАТКУ огурцы - а солонки быть не может?


По поводу злосчастной солонки, чтобы раз и навсегда поставить точку в её обсуждении.
Первое. Я высказал СВОЁ мнение. И употребил фразу «лично я солю похлёбку руками, беру щепотью соль из солонки или мешочка с солью (чаще встречается в походе, особенно в средние века) и солю, думаю, что Шейла делает так же. Современные солонки (с дырочками) появились не так давно, рискну предположить, что в Элиноре их просто нет».
Второе. Когда меня стали упрекать за эту солонку, я стал приводить аргументы, почему, на мой взгляд, наиболее рациональным, целесообразным и разумным было бы так, как я написал, а не иначе. Почему-то мои доводы «не понравились» оппонентам, и в качестве аргументов и доказательств стали приводиться современные виды солонок, современные виды готовки, и личные индивидуальные предпочтения использования пищевой соли.
Хорошо, ваши аргументы выслушаны (мои аргументы почему-то никто из оппонентов не счёл достойными внимания и рассмотрения). Допустим, вы правы. Остаются неясности.
Мне например, неясно и непонятно, почему никому из моих оппонентов даже в голову не пришло и не приходит, что «привычный» для него мир и порядок вещей не всегда был таким? Почему в качестве аргументов приводится, что «раз есть то-то и то-то, почему бы не быть тому-то»? Почему никто не желает остановиться, отбросить эмоции, и просто подумать? Например, вспомнить, что хоть отдельные изобретения чего-то существенного в истории Человечества (например, паровой машины) и были сделаны в 18-19 веках, промышленная революция произошла гораздо позже, уже в конце 19 – начале 20 века? И что для этого потребовалась совокупность сразу множества факторов? Возникновения научных методов познания окружающего мира, фундаментальных исследований в физике, химии, механике, металлургии и так далее? Почему все «забывают» что современный «мир потребления» возник только в конце 20 века, и до этого момента человечество банально удовлетворяло свои самые первичные, насущные потребности – в продовольствии, чистой воде, и прочем, а предметы потребления и роскоши были не у всех и не повсеместно распространены?

Я не буду никого агитировать за «правильность» или «неправильность» моего видения мира ТМ, мира технологий и магии, мира «стимпанка». Просто сами себе задайте, а потом сами себе ответьте на следующие вопросы:
1. Уверен ли я, что соль в ТМ – это не простая каменная соль крупного помола, добываемая с древних времён, а та самая поваренная пищевая соль марки «Экстра», производимая по ГОСТ Р 51574-2000? Так, для справки – это довольно сложный процесс производства, включающий растворение в воде каменной соли, последующее очищение раствора от примесей, выпаривание, центрефугирование, помола до гранул размером 0,8 мм и менее (допустимо не более 25% гранул от 0,8 мм до 1,2 мм, более крупные гранулы недопустимы). И ещё для справки – каменную соль крупного помола, как правило, в современные солонки «с дырочками» не насыпают, потому что дырочки там маленькие, рассчитаны именно на соль Экстра, и от крупной соли очень часто забиваются (например, если соль сначала по какой-то причине отсырела, а потом снова высохла).
2. Уверен ли я, что в ТМ, при наличии технологии производства (сотворения с помощью магии) машин и механизмов типа пароботов, миниботов, воздушных шаров и так далее, производство товаров народного потребления развито настолько хорошо, что для повседневного, обыденного применения в каждом доме производятся недорогие и доступные по цене солонки «с дырочками» именно для соли Экстра, имеемые плотно завинчивающийся колпачок (чтобы соль не просыпалась, например, во время переноски в рюкзаке)? А население мира Элинор настолько велико, что массовое производство товаров народного потребления экономически оправдано и целесообразно?
3. Уверен ли я, ответив «да» на предыдущие два вопроса, что никакого другого мнения тут нет и быть не может, и моё видение экономики, промышленности и технологий мира ТМ единственно верное, и не может допускать никаких других вариантов? Поэтому любые замечания вида «не кажется ли вам, что наиболее вероятным, разумным и целесообразным было бы вот так, а не так, как представляете себе лично вы» сразу вызывают непреодолимое желание любыми способами и средствами доказать свою «правильность»?

Может, научимся вести споры аргументировано, логически, не переходя на личности, без выдумок, подтасовок фактов, эмоций и прочего? А заодно – перестанем огрызаться фразами вида «ты кто такой» и «сам дурак»? Нет, если, конечно, ваша совместная цель – «растоптать», «унизить», «заставить заткнуться» некоего WWW – продолжайте в том же духе. Возможно, вы убедите сами себя в том, что «победили». Потому что я перестал спорить. Ибо бестолку – против фанатиков, уверенных в чём-то, любые аргументы бессильны.
Если же вы хотите научиться творить литературу, над которой не будут гомерически хохотать от несуразностей и нелепиц – научитесь, наконец-таки, достойно проигрывать и признавать свою неправоту. Весьма полезное в жизни качество.

Удачи!


  • 0
С волками жить по-волчьи не привык, хотя всегда отчаянно кусался
Я под ударами не сдался и не сник, и сквозь флажки, израненный, прорвался…


Опубликованное фотоОпубликованное фотоWerWolf_Wlad

#12253 Randile

Randile

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 691 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таллинн
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 31 Март 2016 - 17:25

Ух! Чем дальше в лес, тем длиннее простыня :)

 

Давайте обратим внимание вот на что. В мире Элинор существуют фляги - с завинчивающимися крышками, судя по картинкам. В мире Элинор каждый третий малый - кузнец. И чтобы кузнец не был в состоянии сварганить такую чепуху как солонка для своих домочадцев?.. да еще с дырочками, вполне подходящими для того вида соли, который можно раздобыть именно в мире Элинор?

 

Я соглашусь с тем, что соль в тряпице - это аутентично и исторически правильно в мире, в котором мы родились и живем. Если бы, скажем, в фильме "Россия Молодая" мелькнула бы походная пластмассовая солонка с клеймом в виде микки-мауса, это было бы смешно. Но в мире Элинор уживаются вещи из совершенно разных эпох. Вы предлагаете вспомнить, что промышленная революция произошла в 19-20 веках. Не спорю. Шлемофон, пульт управления механоскорпом, управляющие схемы, оптические линзы, газоанализатор, компас - это только навскидку содержимое моего рюкзака. Ракета и подводная лодка в Соли-Доре, самолет на арене... Так какой век на дворе в мире Элинор? 

 

Я, Влад, вот что заметила. В последнем постинге вы пишете "Я выразил СВОЕ мнение". Но несколькими постами выше на этой же странице вы же писали: "Просто хотя бы самому себе признайтесь: Да, черт возьми, я облажался!.." Согласитесь ли, что это не просто выражение своего мнения, это выглядит (и является, чего уж) навязыванием своего мнения как единственно правильного?

 

...А вообще, справедливости ради, отмечу, что вы многое подмечаете верно в ваших рецензиях. И мне нравится, что кто-то делает эти внеконкурсные разборы, потому что судьи ИНОГДА :) не замечают очевидных и зубодробительных ляпов. И благодаря вам, Влад, ожил форум, вернее, эта ветка форума, где  порой месяцами не перелистывалась страница. За это  спасибо. Честно.


  • 0

#12254 WerWolf_Wlad

WerWolf_Wlad

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 31 Март 2016 - 17:35

Я, Влад, вот что заметила. В последнем постинге вы пишете "Я выразил СВОЕ мнение". Но несколькими постами выше на этой же странице вы же писали: "Просто хотя бы самому себе признайтесь: Да, черт возьми, я облажался!.." Согласитесь ли, что это не просто выражение своего мнения, это выглядит (и является, чего уж) навязыванием своего мнения как единственно правильного

 
Перечитываем мой предыдущий пост, концовку, пункт 1. Потом - пункт 2. Сами себе отвечаем на вопросы. Про то, какую соль подразумеваем в солонке. Про кустарное производство "пустяковин" (и затраты на такое производство). Включаем мозги. Думаем. Делаем выводы. Сами для себя. Я свой вывод сделал и озвучил в рецензии.
 

Я соглашусь с тем, что соль в тряпице - это аутентично и исторически правильно в мире, в котором мы родились и живем. Если бы, скажем, в фильме "Россия Молодая" мелькнула бы походная пластмассовая солонка с клеймом в виде микки-мауса, это было бы смешно. Но в мире Элинор уживаются вещи из совершенно разных эпох. Вы предлагаете вспомнить, что промышленная революция произошла в 19-20 веках. Не спорю. Шлемофон, пульт управления механоскорпом, управляющие схемы, оптические линзы, газоанализатор, компас - это только навскидку содержимое моего рюкзака. Ракета и подводная лодка в Соли-Доре, самолет на арене... Так какой век на дворе в мире Элинор?

Навскидку: Шлемофоны появились в начале 20 века. Пульты управления (механические, а не электронные или электромеханические) - ещё раньше. Подлодки - конец 19 века. Оптические линзы - более 3000 лет назад. Примитивные газоанализаторы - начало 20 века. Компас - средние века. И что?

 

Важно не только то, что что-то уже есть и изобретено. Важно совместить всё это вместе. Порох известен в Китае многие столетия, и фейерверки - тоже. Но потребовался несколько иной склад ума неизвестного изобретателя, чтобы сделать огнестрельное оружие (тоже, кстати, средневековое изобретение). Или совместить в одном устройстве современный акваланг, ибо "трубки для дыхания", "ласты", "защитные подводные очки" и так далее - известны давно. Но потребовались усилия нескольких поколений инженеров, чтобы сделать то, что есть сейчас. И так - во всех областях.
 

PS Всегда пожалуйста.


Изменено: WerWolf_Wlad, 31 Март 2016 - 17:47

  • 0
С волками жить по-волчьи не привык, хотя всегда отчаянно кусался
Я под ударами не сдался и не сник, и сквозь флажки, израненный, прорвался…


Опубликованное фотоОпубликованное фотоWerWolf_Wlad

#12255 Randile

Randile

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 691 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таллинн
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 31 Март 2016 - 18:06

Ну, "включайте мозги" - это не аргумент :) Это грубое выражение, которое подразумевает "если бы у вас были мозги, вы бы думали, как я, но увы, у вас их нет, потому что вы думаете не так, как я" :)

 

Соль, отсыревшую и слипшуюся в солонке, можно разбить в порошок, просто как следует ее встряхнув, да и дырочки пробить можно такие, какие требует качество соли. Кустарное производство для собственных нужд или в качестве подарка - абсолютно нормальное явление, во все времена индпошив ценился выше ширпотреба, мы не обсуждаем, были ли солонки в широкой продаже (прежде чем запустить массовое производство чего-либо, всегда изготавливаются единичные пробные образцы), мы выясняем, могли ли быть солонки в мире Элинор хотя бы в единичных экземплярах.

 

В общем, включенные мозги -  а я подозреваю, что их никто из ваших солоночных оппонентов и не выключал и не давал оснований в этом их заподозрить -  подсказывают разным людям разные выводы. И это - правильно.


  • 2

#12256 WerWolf_Wlad

WerWolf_Wlad

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 31 Март 2016 - 18:25

Ну, "включайте мозги" - это не аргумент :) Это грубое выражение, которое подразумевает "если бы у вас были мозги, вы бы думали, как я, но увы, у вас их нет, потому что вы думаете не так, как я" :)

 

Соль, отсыревшую и слипшуюся в солонке, можно разбить в порошок, просто как следует ее встряхнув, да и дырочки пробить можно такие, какие требует качество соли. Кустарное производство для собственных нужд или в качестве подарка - абсолютно нормальное явление, во все времена индпошив ценился выше ширпотреба, мы не обсуждаем, были ли солонки в широкой продаже (прежде чем запустить массовое производство чего-либо, всегда изготавливаются единичные пробные образцы), мы выясняем, могли ли быть солонки в мире Элинор хотя бы в единичных экземплярах.

 

В общем, включенные мозги -  а я подозреваю, что их никто из ваших солоночных оппонентов и не выключал и не давал оснований в этом их заподозрить -  подсказывают разным людям разные выводы. И это - правильно.

 

Каждый думает так, как ему удобно. И воспринимает фразы так, как считает нужным. 

 

Можно, я не буду объяснять, что все Ваши "доказательства" и "доводы" основаны на неверном изначальном постулате? "По умолчанию" подразумевается соль Экстра, мелкого помола, а не каменная соль крупного помола, что "аутентично и исторически правильно". Поэтому вся "доказательная база" неверна изначально.

 

Соль "Экстра" (мелкий порошок) отличается от каменной соли крупного помола. Соль крупного помола имеет произвольного размера кристаллы (в отличие от Экстры с фиксированным размером гранул), смысл солонки "с дырочками" - в удобстве дозирования соли Экстра, для соли крупного помола это бессмысленно, в силу ряда причин, перечислять их долго и нудно. Равно как и "как следует встряхнув" слипшиеся крупные кристаллы соли не расцепить, уж поверьте. Соли Экстра с очень большой долей вероятности в мире Элинор нет, несмотря на развитие технологий и магии. Именно это я и имел в виду, когда просил ДУМАТЬ, а не искать всё новые и новые оправдания злосчастных солонок "с дырочками".

 

Да, я считаю именно так. И я настаиваю на своём мнении. Не потому, что я считаю его единственно возможным. Я допускаю иные варианты. Но с одной весьма существенной оговоркой: МОЙ вариант наиболее аутентичен, правдоподобен и вероятен. Ваш - наименее.


  • 0
С волками жить по-волчьи не привык, хотя всегда отчаянно кусался
Я под ударами не сдался и не сник, и сквозь флажки, израненный, прорвался…


Опубликованное фотоОпубликованное фотоWerWolf_Wlad

#12257 химик

химик

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 336 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вся Сибирь наш город
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 31 Март 2016 - 18:30

Кстати и фильм назад в будущее ужасная фигня автор сказал будут летающие суеты их нет... Автору за идею 2, но это мое личное мнение
  • 0

#12258 Randile

Randile

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 691 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таллинн
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 31 Март 2016 - 18:34

Забавно, что этот постулат - про то, что в мире Элинор нет и быть не может мелкого помола соли ДАЖЕ несмотря на развитие технологий и магии - вам кажется непреложной истиной. На каком основании? Совершенно непонятно. Хотя янтарный порошок и гиацинтовая пыль (пыль, Карл!) в игре присутствуют. Ну да ладно :))) А самое смешное, что и то, и другое утверждение - бездоказательно :)


  • 0

#12259 WerWolf_Wlad

WerWolf_Wlad

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 31 Март 2016 - 19:01

Забавно, что этот постулат - про то, что в мире Элинор нет и быть не может мелкого помола соли ДАЖЕ несмотря на развитие технологий и магии - вам кажется непреложной истиной. На каком основании? Совершенно непонятно. Хотя янтарный порошок и гиацинтовая пыль (пыль, Карл!) в игре присутствуют. Ну да ладно :))) А самое смешное, что и то, и другое утверждение - бездоказательно :)

 

В очередной раз прошу не передёргивать фразы и не выдавать желаемое за действительное. Где в моём предложении "Соли Экстра с очень большой долей вероятности в мире Элинор нет, несмотря на развитие технологий и магии" (выделение моё, WWW) Вы увидели категорический императив "нет и не может быть"?

 

Повторюсь: МОЙ вариант наиболее аутентичен, правдоподобен и вероятен. Ваш - наименее.


Изменено: WerWolf_Wlad, 31 Март 2016 - 19:01

  • 0
С волками жить по-волчьи не привык, хотя всегда отчаянно кусался
Я под ударами не сдался и не сник, и сквозь флажки, израненный, прорвался…


Опубликованное фотоОпубликованное фотоWerWolf_Wlad

#12260 Foxy Soul

Foxy Soul

    Новичок

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Омск
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 31 Март 2016 - 19:14

:shok: Это все еще с предыдущего этапа спор идет? А я перестала уже давно спорить, просто потому что бесполезно) У каждого свое мнение и переубедить очень сложно, особенно Влада. Пишите о солонках, да хоть о сотовых телефонах и компьютерах! Главное, чтобы было интересно и можно было представить все это в мире Элинор!


  • 1




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых