Перейти к содержимому


Фото

Литературный конкурс


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12347 ответов в теме

#12281 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 01 Апрель 2016 - 09:29

Господа, достаточно уже о солонках и достаточно демагогии и перехода на личности.

Просто детский сад какой-то. Вместо того чтобы просто признать, "ну да не подумал, написал ляп, в следующий раз буду внимательней", развели тут дискуссию на 5 томов "Чья солонка солонее"

Не умеете воспринимать критику - не участвуйте в конкурсах, ибо для вас даже профессор русской словесности не будет авторитетным и компетентным судьей.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#12282 WerWolf_Wlad

WerWolf_Wlad

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 01 Апрель 2016 - 12:06

Притча. Так, просто ни о чём. Sapienti sat  :king:

 

Жил да был Великий и Ужасный Злодей. Не знаю, на самом ли деле он был так уж Велик и Ужасен, сам догадался или сказал ему кто об этом (родители, к примеру) - История умалчивает. Творил этот Злодей свои Злодейства потихонечку, и считал себя Самым Злодейским Злодеем. Звали его... Да так уж ли важно, как звали?

 

И объявили тут Конкурс на весь белый свет - на Самого-Пресамого Великого и Ужасного Злодея. Стал готовиться наш Злодей к конкурсу. И понял он, что чего-то ему не хватает. Самой малости. Плавать он не умеет, вот.

Зачем Самому-Пресамому Злодейскому Злодею это умение - не знал никто, даже наш Герой. Но вот возникла у него "хотелка", и всё! Вынь, понимаешь, да положь!

 

Долго собирался наш Злодей с духом. Как это так - Ему, Самому Великому, чему-то там ещё учиться? Но охота пуще неволи. Собрался таки. И пошёл к Учителю.

Посмотрел на него Учитель и молвил: "Научу я тебя плавать, конечно. Но для этого надо то-то и то-то". И ведь главное ничего такого сложного не потребовал - всего-то общую физическую подготовку Злодейскую поправить, чтобы координация движений в норму пришла, чтобы мышцы сами собой, рефлекторно, правильное положение принимали, когда нужно расслаблялись, когда требуется - напрягались. Даже учебники показал, да тренажёры посоветовал.

 

Зело обиделся на это Злодей. Ибо считал, что всегда и во всём прав, и никакие учебники ему не указ, да и не требуются. Разгневался, да и убил Учителя. И учеников его заодно. Да и школу спалил дотла, ибо нечего Ему, Великому, замечания делать и в учебники носом тыкать!

 

Ушёл Злодей, гордый осознанием того, что сотворил. Только вот то, зачем приходил - не выполнил. Плавать-то он так и научился!

 

Конкурс Злодей провалил. И все остальные конкурсы проваливает, и никак не может стать Самым-Пресамым Злодейским Злодеем...

 

Потому что плавать до сих пор не умеет. И учиться не хочет.


  • 1
С волками жить по-волчьи не привык, хотя всегда отчаянно кусался
Я под ударами не сдался и не сник, и сквозь флажки, израненный, прорвался…


Опубликованное фотоОпубликованное фотоWerWolf_Wlad

#12283 Элинорий

Элинорий

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 01 Апрель 2016 - 13:43

Неуместное убрал. Прошу это комментарий не удалять.

 

По-моему, по солонке мы уже набрали достаточно мнений. Подведем итог. Влад в посте № 12210 высказал совершенно верную мысль, что Читатель определяет, насколько тот или иной момент аутентичен в контексте определенного текста. У нас тут помимо критиков и организатора высказались 4 читателя (Randile, Universum, Zabava и я), и все нашли солонку уместной в рамках данной работы и данного конкурса. Поэтому я еще раз и окончательно не соглашусь с тем, что это логическая ошибка автора.

 

P.S.

Влад, прошу вас рецензии на мои (Цыганин Элинора) тексты не писать - кроме крайнего неприятия вашего высокомерия подобная рецензия у меня ничего не вызовет. Спасибо.


  • 4

#12284 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 01 Апрель 2016 - 13:51

Ребят, цените, то что ваши работы так подробно исследуют и разбирают.

Скоро и этого  не будет)


Изменено: Мелли ТЕРН, 01 Апрель 2016 - 13:52

  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#12285 WerWolf_Wlad

WerWolf_Wlad

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 01 Апрель 2016 - 13:55

Влад, прошу вас рецензии на мои (Цыганин Элинора) тексты не писать - кроме крайнего неприятия вашего высокомерия подобная рецензия у меня ничего не вызовет. Спасибо.

 

Я не обладаю телепатическими способностями, не отношусь к Администрации проекта ТМ и не имею никакой другой возможности заранее узнать, кто из Авторов какую работу создал. Все работы - обезличены, и потому равнозначны и равноценны для разбора. Рецензии делаются до публикации результатов, а вот публикуются мной уже тогда, когда мне лично это заблагорассудится, ибо я не штатный судья - я простой форумчанин, как и все остальные.

 

Пожелание принято к сведению, но отвергнуто как заведомо невыполнимое.

 

PS я уже говорил это другим - повторюсь. Чуть более жёстко. "Не вам мне указывать, что и как делать. Свои хотелки оставьте при себе. Не нравятся мои рецензии и вызывают негатив - не читайте".

 

Можете постскриптум считать "высокомерием", Мы (я и Моё Величество) милостиво это разрешаем.

 

PPS  Прежде, чем звать санитаров - гляньте на дату.


Изменено: WerWolf_Wlad, 01 Апрель 2016 - 13:59

  • 0
С волками жить по-волчьи не привык, хотя всегда отчаянно кусался
Я под ударами не сдался и не сник, и сквозь флажки, израненный, прорвался…


Опубликованное фотоОпубликованное фотоWerWolf_Wlad

#12286 Элинорий

Элинорий

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 01 Апрель 2016 - 14:19

"Не вам мне указывать, что и как делать. Свои хотелки оставьте при себе".

 

Почему мой комментарий удаляют, где я чуть-чуть задеваю Влада, а вот это открытое хамство оставляют? И уже не в первый раз данный персонаж хамит другим, вспомним про отключенные мозги. Может, пора относиться ко всем одинаково?!


  • 0

#12287 WerWolf_Wlad

WerWolf_Wlad

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 01 Апрель 2016 - 14:48

Почему мой комментарий удаляют, где я чуть-чуть задеваю Влада, а вот это открытое хамство оставляют? И уже не в первый раз данный персонаж хамит другим, вспомним про отключенные мозги. Может, пора относиться ко всем одинаково?!

 

 

Если найдёте в Правилах Форума,чем и как моя фраза нарушает хоть что-то - есть кнопочка "пожаловаться" под каждым постом.

 

PS под пункт 2.3 (ненормативная лексика (включая завуалированный мат), оскорбления, расизм, фашизм, клевета, вульгарность, грубость, непристойности) мои сообщения ну никак не подпадают. Тролли-однодневки научили ОЧЕНЬ внимательно вычитывать свои сообщения.

 

PPS хотите общения - есть личка, есть скайп и прочее. Инет довольно обширен. А мои контактные данные ни для кого не секрет. С момента моего прихода в ТМ


  • 0
С волками жить по-волчьи не привык, хотя всегда отчаянно кусался
Я под ударами не сдался и не сник, и сквозь флажки, израненный, прорвался…


Опубликованное фотоОпубликованное фотоWerWolf_Wlad

#12288 Randile

Randile

    Писатель

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 691 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таллинн
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 01 Апрель 2016 - 15:10

 

Не умеете воспринимать критику - не участвуйте в конкурсах, ибо для вас даже профессор русской словесности не будет авторитетным и компетентным судьей.

 

К собственно словесности солоночный спор отношения не имел :)  скорее историк нужен был, какой-нибудь бытовед :big_boss: хотя сомнительно, что удалось бы найти специалиста по Элинору... разве что из числа администрации :nono: :D

 

 

 

Скоро и этого  не будет)

 

Мелли, а что-нибудь уже известно о том, КАК будет и будет ли вообще?


  • 0

#12289 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 01 Апрель 2016 - 15:55

 

Мелли, а что-нибудь уже известно о том, КАК будет и будет ли вообще?

Мне - нет.


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#12290 Элинорий

Элинорий

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 01 Апрель 2016 - 18:14

Притча. Так, просто ни о чём. Sapienti sat  :king:

 

Жил да был Великий и Ужасный Злодей. Не знаю, на самом ли деле он был так уж Велик и Ужасен, сам догадался или сказал ему кто об этом (родители, к примеру) - История умалчивает. Творил этот Злодей свои Злодейства потихонечку, и считал себя Самым Злодейским Злодеем. Звали его... Да так уж ли важно, как звали?

 

И объявили тут Конкурс на весь белый свет - на Самого-Пресамого Великого и Ужасного Злодея. Стал готовиться наш Злодей к конкурсу. И понял он, что чего-то ему не хватает. Самой малости. Плавать он не умеет, вот.

Зачем Самому-Пресамому Злодейскому Злодею это умение - не знал никто, даже наш Герой. Но вот возникла у него "хотелка", и всё! Вынь, понимаешь, да положь!

 

Долго собирался наш Злодей с духом. Как это так - Ему, Самому Великому, чему-то там ещё учиться? Но охота пуще неволи. Собрался таки. И пошёл к Учителю.

Посмотрел на него Учитель и молвил: "Научу я тебя плавать, конечно. Но для этого надо то-то и то-то". И ведь главное ничего такого сложного не потребовал - всего-то общую физическую подготовку Злодейскую поправить, чтобы координация движений в норму пришла, чтобы мышцы сами собой, рефлекторно, правильное положение принимали, когда нужно расслаблялись, когда требуется - напрягались. Даже учебники показал, да тренажёры посоветовал.

 

Зело обиделся на это Злодей. Ибо считал, что всегда и во всём прав, и никакие учебники ему не указ, да и не требуются. Разгневался, да и убил Учителя. И учеников его заодно. Да и школу спалил дотла, ибо нечего Ему, Великому, замечания делать и в учебники носом тыкать!

 

Ушёл Злодей, гордый осознанием того, что сотворил. Только вот то, зачем приходил - не выполнил. Плавать-то он так и научился!

 

Конкурс Злодей провалил. И все остальные конкурсы проваливает, и никак не может стать Самым-Пресамым Злодейским Злодеем...

 

Потому что плавать до сих пор не умеет. И учиться не хочет.

Поскольку у нас приветствуется разбор форумчанами работ друг друга, то надеюсь, что не удалите. Не так подробно и без учета тавтологий, но все же.

 

1. «сам догадался или сказал ему кто» - запятая перед «или».

2. "История" - почему с заглавной буквы?

3. «Творил этот Злодей свои Злодейства потихонечку, и считал» - запятая не нужна.

4. Начинать абзац с «и» - это полное отсутствие стиля.

5. «на весь белый свет – на самого …» - а тире зачем?

6. «Плавать он не умеет» - время повествования нужно сохранять, вы имели в виду «не умел».

7. «это умение – не знал никто» - запятая вместо тире.

8. «Собрался таки. И пошел» - дефис перед «таки», и это одно предложение - точка ни к чему.

9. «Посмотрел учитель и молвил» - придерживаетесь одного вида глагола, должно быть вымолвил.

10. «то-то и то-то» - фантазии не хватило?

11. «чтобы мышцы (…) положение принимали» - мышцы положение не могут принимать, это делают члены.

12. «когда нужно расслабились, когда требуется - напряглись» - перед «расслабились» запятая или тире.

13. да и не требуются, да и убил, да и школу – без комментариев.

14. «Ушел Злодей, гордый осознанием» - лишняя запятая.

15. «зачем приходил – не выполнил» – запятая вместо тире.

16. «он так и научился» - вы имели в виду, НЕ научился.

17. «проваливает, и никак» -  лишняя запятая.

18. «Не умеет. И учиться не хочет» - одно предложение.


  • 2

#12291 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 01 Апрель 2016 - 18:43

мда...слов нет... :patsak: 


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#12292 WerWolf_Wlad

WerWolf_Wlad

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 01 Апрель 2016 - 19:23

Поскольку у нас приветствуется разбор форумчанами работ друг друга, то надеюсь, что не удалите. Не так подробно и без учета тавтологий, но все же.

 

Со мной действительно крайне сложно спорить )) Особенно дилетанством уровня "детского сада". Потому что начинаю бить наотмашь и тыкать носом в учебники буквально.

 

Отвечаю на первые несколько придирок, дальше времени нет делать обстоятельный разбор. Но если действительно не сумеете угомониться и признаться в собственной неправоте - просто поставлю в игнор, надоело, честно. Шутка затянулась. А аргументы буквально перешли в "сам дурак".

 

1. Открываем Правила русского языка, к примеру, "Правила русской орфографии и пунктуации" (Утверждены в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР). Ссылку на первоисточник или "бумажную" версию будьте добры, найдите сами. К слову - эти правила всё ещё действуют, новых не изобрели.

 

§ 137. [...] Примечание. Запятая перед союзами и, да (в значении «и»), или, либо не ставится, если соединяемые ими предложения имеют общий второстепенный член или общее придаточное предложение. Наличие общего второстепенного члена или придаточного предложения тесно связывает такие предложения в одно целое [...]

 

Вы придрались именно к такому предложению. В котором запятая как раз НЕ требуется.

 

2. Потому что в данном контексте Имя Собственное.

 

3. Смотрим разбор по п. 1, но уже не примечание, а сам параграф.

 

§ 137.
Запятая ставится между предложениями, объединяемыми в одно сложное предложение посредством союзов и, да (в значении «и»), да и, или, либо, а также союзов а, и, да (в значении «но») (о точке и о точке с запятой перед этими союзами см. § 127 и 131, п. 2).
 
Союз "и" в данном предложении легко заменить на "да" в значении "и", поэтому запятая ставится.

 

4. О вкусах не спорят, а чувство стиля (и чувство меры, в частности, осознание того, что пора бы уж остановиться, становитесь смешным) у каждого своё. Что до начала абзаца с союза "и"... Некий потомок Арапа Петра Великого почему-то не чурался так начинать строфы, например:

 

И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
[...]
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных
И с ними дядька их морской;
[...]
И Я ТАМ БЫЛ, и мед я пил;

 

5. Снова те же самые Правила, что и в п. 1 и п. 3

 

§ 168.
Тире ставится перед приложением, стоящим в конце предложения:
1. Если перед приложением можно без изменения смысла его ставить а именно [...]
 
В данном конкретном предложении (почему-то цитата неполная, слова выдернуты из контекста) вместо тире как раз-таки можно ставить "а именно", поскольку объявили конкурс, а именно такой-то.
 
6. Как раз-таки не умеет. Здесь и сейчас (время настоящее). Если бы впоследствии научился - то тогда раньше бы он "не умел", а сейчас "умеет". Увы, не умеет. До сих пор.
 
PS Можете огрызаться и пытаться меня задеть сколько угодно. Честно, меня подобное "умничанье" искренне забавит, давно так не хохотал. Только пожалуйста, определитесь - чего Вы на самом деле хотите? Доказать всему свету (ну пусть не всему, хотя бы тем, кто читает эту ветку форума) что я неправ, а Вы полностью и безоговорочно правы? Считайте, что доказали. Что дальше-то? Вам это в чём-то поможет, кроме как потешить уязвлённое ЧСВ? Тешьте. Вот только лучше писать Вы от этого не станете. А вот если будете сами для себя вычитывать собственные работы, править их, улучшать, перестраивать фразы, устранять ошибки (не только грамматические или логико-смысловые), то, возможно, действительно научитесь Творить. А не уподобитесь остальным графоманам, зазря марающим бумагу.
 
Удачи! Отвечать на Ваши посты не собираюсь. Рецензии... Будут. Жду новые работы.

  • 1
С волками жить по-волчьи не привык, хотя всегда отчаянно кусался
Я под ударами не сдался и не сник, и сквозь флажки, израненный, прорвался…


Опубликованное фотоОпубликованное фотоWerWolf_Wlad

#12293 Мелли ТЕРН

Мелли ТЕРН

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 583 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 01 Апрель 2016 - 20:52

Всех с 1 Апреля!

 

730405462.gif?1459533051


  • 0

00000003.gif 477b1642ce7e.pngБогу богово, кесарю кесарево, а Мелли ТЕРНово. 

liniia-771.gif

%CC%E5%EB%EB%E8%20%D2%C5%D0%CD.gif


#12294 Элинорий

Элинорий

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Раса в игре:Гномы

Опубликовано 01 Апрель 2016 - 21:20

 

Особенно дилетанством уровня "детского сада". Потому что начинаю бить наотмашь и тыкать носом в учебники буквально.

 

 

 

Прошу обратить внимание на то, что на личности не перехожу, поэтому прошу оставить. Тут только грамматика и стилистика.

 

1. "Об этом" - общий второстепенный член? Допустим.

2. Имя собственное против всех правил? Не логичнее бы ему было быть именем нарицательным?

3. Если это, по-вашему, сложное предложение, то вопросов больше не имею. Может, все-таки простое с однородными членами? Злодей творил и считал, не так ли?

4. Неужели разница между абзацем в прозе и строкой в стихотворении вам незнакома? У Пушкина все по смыслу - у Лукоморья дуб, цепь, и кот по ней ходит; волны прихлынут, из них выйдут и витязи, и дядька; там Кащей чахнет, русским духом пахнет, и я там был (кстати, запятая перед "И с ними дядька").

5. Тут было бы тире, если бы уточнялся белый свет. Например, на весь белый свет - (а именно) Элинор. Там, где у вас, оно бы стояло, например, объявлен конкурс злодеев - (а именно) на Самого-Пресамого Великого и Ужасного Злого Волшебника. Сравните теперь это с вашим "конкурс на Самого-Пресамого Злодея". Примеры в 168-ом параграфе посмотрите.

6. "Не умеет" будет в настоящем времени, только если вы соедините его в одно предложение с "понял" - Герой понял, ему не хватает того, что он не умеет плавать. В той форме, что у вас, может быть только "не умел".

 

Удачи и вам.


  • 0

#12295 Амазонка

Амазонка

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 320 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 01 Апрель 2016 - 23:06

Резануло глаз слово "центрЕфуга" в исполнении ВерВольфа. Такой весь из себя грамотный, и на тебе.

Кстати, уж коли я сподвиглась снова сюда зайти, "надо бы" - сослагательное наклонение, выражающее просьбу, пожелание. А требование выражается повелительным наклонением. (Специально для ВерВольфа).


  • 0

"Чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" И.С.Крылов.


#12296 WerWolf_Wlad

WerWolf_Wlad

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 01 Апрель 2016 - 23:41

Резануло глаз слово "центрЕфуга" в исполнении ВерВольфа. Такой весь из себя грамотный, и на тебе.

Кстати, уж коли я сподвиглась снова сюда зайти, "надо бы" - сослагательное наклонение, выражающее просьбу, пожелание. А требование выражается повелительным наклонением. (Специально для ВерВольфа).

 

Спасибо за замеченную ошибку. В данном конкретном случае кусок текста про "центрЕфугирование" был выдернут и копи-пастом вставлен с сайта какого-то из заводов по производству соли, не обратил внимание на изначально неграмотный текст. В следующий раз постараюсь быть внимательнее ))

 

Что до наклонений глаголов - разрешите с Вами не согласиться, и отослать к учебникам. Потому что и приказ, и пожелание/просьба, и совет - это всё повелительное наклонение )) В русском языке есть ещё изъявительное и условное наклонения. А вот "сослагательного" наклонения нет. Вернее, оно есть, вот только называется "условным". И выражает не просьбу (это повелительное наклонение), а действие, желаемое или возможное при некоторых определённых условиях (о чём говорит частица "бы"). Подробнее - тут. Ну и далее по ссылкам.

 

Удачи!


Изменено: WerWolf_Wlad, 01 Апрель 2016 - 23:42

  • 1
С волками жить по-волчьи не привык, хотя всегда отчаянно кусался
Я под ударами не сдался и не сник, и сквозь флажки, израненный, прорвался…


Опубликованное фотоОпубликованное фотоWerWolf_Wlad

#12297 UniversuM

UniversuM

    Почётный Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 891 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:MUC
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 01 Апрель 2016 - 23:49

Я в шоке,Влад. Как мог ты так слепо довериться какому-то сайту какого-то завода :shok: .Завода по производству соли,Влад :shok:. Это же не Академии Наук сайт... А ты...Эх :cry2: 


  • 1

#12298 WerWolf_Wlad

WerWolf_Wlad

    Начинающий Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 02 Апрель 2016 - 00:03

Я в шоке,Влад. Как мог ты так слепо довериться какому-то сайту какого-то завода :shok: .Завода по производству соли,Влад :shok:. Это же не Академии Наук сайт... А ты...Эх :cry2:

 

Ну что поделать - мой основной сайт это "самая массовая ежедневная газета России" ))) Потому как последние пять с половиной лет там работаю. Системным администратором. Ссылок на сайт не даю, дабы не "впаяли" РВС. Подсказка: название состоит из двух слов, без союза посредине. Уж там-то ошибок - просто не перечесть! Несмотря на наличие штатных корректоров. Про сайт вообще молчу. Люди есть люди, опечатки и просто неграмотность встречаются довольно часто, особенно в среде "контент-менеджеров".


  • 0
С волками жить по-волчьи не привык, хотя всегда отчаянно кусался
Я под ударами не сдался и не сник, и сквозь флажки, израненный, прорвался…


Опубликованное фотоОпубликованное фотоWerWolf_Wlad

#12299 Синусоида_

Синусоида_

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 201 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 02 Апрель 2016 - 05:54

Мда, солонка переплюнула даже трифидов, которых в свое время мусолили до посинения... Уточню - до моего) Эту бы энергию да в мирных целях)


  • 0
Мозг человеческий - как это мало. Нужно, чтоб кто-то кого-то любил.

#12300 Амазонка

Амазонка

    Летописец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 320 сообщений
  • Раса в игре:Люди

Опубликовано 02 Апрель 2016 - 06:48


Что до наклонений глаголов - разрешите с Вами не согласиться, и отослать к учебникам. Потому что и приказ, и пожелание/просьба, и совет - это всё повелительное наклонение )) В русском языке есть ещё изъявительное и условное наклонения. А вот "сослагательного" наклонения нет. Вернее, оно есть, вот только называется "условным". И выражает не просьбу (это повелительное наклонение), а действие, желаемое или возможное при некоторых определённых условиях (о чём говорит частица "бы"). Подробнее - тут. Ну и далее по ссылкам.

 

Удачи!

 

Из Вашей же ссылки:

  • Субъюнктив (сослагательное, или условное, наклонение, кондиционалис, конъюнктив) — Я бы написал.

Сослага́тельное наклоне́ние (конъюнктив, субъюнктив, лат. modus conjunctivus или subjunctivus) — ряд особых форм глагольного наклонения большинства индоевропейских языков, выражающих через субъективное отношение возможное, предположительное, желательное или описываемое действие.

 

Вы можете называть это как Вам угодно, но, когда я училась, это называлось именно сослагательным наклонением.

 

И "надо бы" - это именно сослагательное наклонение, и никак не может выражать требования.


  • 0

"Чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" И.С.Крылов.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых